Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая технология применения комического материала в коррекции агрессии старших дошкольников в ДОУ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванова, Юлия Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическая технология применения комического материала в коррекции агрессии старших дошкольников в ДОУ», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Юлия Евгеньевна, 2002 год

Введение.

Глава 1 Теоретические основы изучения влияния чувства комического на снижение агрессии у дошкольников.

1.1. Чувство комического в общей структуре высших чувств н его особенности в дошкольном возрасте

1.2. Агрессия: и ее проявление у старших дошкольников

Глава 2 Психолого-педагогическая технология коррекции агрессии старших дошкольников на основе использования комического материала.:.

2.1. Методика и организация исследования.

2.2. Уровневая характеристика чувства комического и агрессии на этапе констатирующего эксперимента.

2.3. Психолого-педагогическая технология коррекции агрессин старших дошкольников на материале комических произведений

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическая технология применения комического материала в коррекции агрессии старших дошкольников в ДОУ"

Актуальность темы. Агрессия представляет собой сложную общенаучную проблему и поэтому является объектом междисциплинарных исследований. Значительный вклад в теоретическое и экспериментальное изучение агрессин вносят психологические науки. Социальная психология изучает природу и механизмы агрессивных проявлении в обществе, патопсихология - патогенез этих проявлений, возрастная психология - их изменчивость с возрастом, педагогическая психология - возможности и средства коррекции детской агрессии.

В последние годы значительно увеличилось количество работ, посвященных исследованию агрессии как за рубежом (А. Бандура, А. Басс, Л. Берковиц, Р. Бэрон, А. Гуггенбюль, К. Лоренц, Ф. Перлз, 3. Фрейд, Э. Фромм), так и у нас в стране (Э.Ш. Бубнова, Ю.В. Егошкнн, О Н. Истратова, Е Е. Копченова, В.Г. Петров, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семегаок, С Л. Соловьева, И. А. Фурманов). Исследователями отмечается рост различных отклонений в личностном развитии и поведении в детской среде как отражение неустойчивой социальной, экономической, идеологической обстановки, сложившейся в современном обществе. Наибольшую тревогу вызывают жестокость, агрессивность в поведении детей дошкольного возраста, так как именно в этот период происходит первоначальное формирование личности ребенка. Поэтому выявление возможностей коррекции агрессин имеет важное значение в профилактике отклоняющегося поведения подрастающего поколения.

В связи со сказанным, выявление стратегических направлений профилактики и коррекции детской агрессии различными средствами и, в частности, средствами комического, становится насущной необходимостью. Однако анализ существующих программ дошкольного воспитания показывает, что массовая практика дошкольного образования ориентирована, прежде всего, на передачу детям частичных знаний о видах, жанрах и средствах выражения комического, формирование формальных навыков анализа художественных произведений. Б практике зачастую не учитываются опережающая роль искусства как средства нивелирования отрицательных эмоциональных состояний и, в том числе, детской агрессии.

Между тем, экспериментальные исследования, посвященные проблеме чувства комического (Р.Бэрон, И.С. Дементьева, А.А. Осипова, АА Романов, Д.Ричардсон), свидетельствуют о значительном психотерапевтическом потенциале комического материала как средства коррекции отклоняющегося поведения дошкольников. Доказано, что знакомство ребенка с юмористическими про-иэведениями оказывает корректирующее воздействие на эмоциональную сферу ребенка дошкольного возраста (А, А, Осипова), влияет на формирование его нравственности (И.О. Дементьева), снижает конфликтность (А.В. Дмитриев), тревожность (Н.В. Кутепова) и страхи допжольннков(О.М. Попова). По мнению АВ. Дмитриева, в рамках модели межличностного взаимодействия, «комическому приписывается набор «целительных средств», которому мог бы позавидовать любой фармацевт»; юмор трактуется как процедура изменяющая негативный опыт ребенка, связанный с предшествующей фрустрацией или тревогой (М. Волкенштенн); одна из самых эффективных технологий «присоединения к клиенту» (Б. А. Ананьев). Психотерапевты А.Я. Варга, Р. Мэй, В. Франкл используют техники, которые целиком построены на комическом эффекте.

Противоречие между осознанием больших потенциальных возможностей комического материала, как средства нивелирования детской агрессии, и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов этой проблемы определило выбор темы «Психолого-педагогическая технология применения комического материала в коррекции агрессии старших дошкольников в ДОУ».

Цель исследования - определение уровневой взаимозависимости агрессии и чувства комического и выяснение эффективности применения: комического материала в коррекции агрессивного поведения старших дошкольников.

Объект исследования - чувство комического и его влияние на снижение детской агрессии.

Предмет исследования - психолого-педагогическая технология коррекции агрессии дошкольников средствами комического.

Гипотеза исследования - в связи с тем, что агрессия и чувство комического являются диаметрально противоположными психологическими явлениями, можно предположить, что между ними существует отрицательная взаимозависимость и формирование у детей чувства комического будет сопровождаться нивелированием их агрессии.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические и экспериментальные данные исследования чувства комического и агрессин и обосновать возможность использования произведений с элементами комического в коррекции детской агрессин.

2. Определить уровни чувства комического и агрессии и их взаимозависимость у старших дошкольников.

3. Разработать психолого-педагогическую технологию коррекции агрессии дошкольников на юмористическом материале и определить её эффективность.

4. Выявить механизмы и факторы снижения детской агрессии средствами комического.

Методологич£скую основу исследования составляют фундаментальные положения общей психологии, психологии личности (АГ. Асмолов, ОТ. Божович, АН Леонтьев, А.В. Петровский); педагогической и возрастной психологин (Л.С Выготский, Л.Ф. Обухова, Д Б. Эльконин); теория поэтапного формирования умственных действий ПЛ. Гальперина; культурно-историческая теория Л.С. Выготского; положение когнитивной психологии А.Т. Бэка о зависимости эмоциональных состояний от когнитивных процессов; теория Р.Бэрона о несовместимости полярных реакций, например, агрессии и чувства юмора; теория комического Ю.Б.Борева

Методы исследования: теоретический анализ и систематизация имеющихся в философской, психолого-педагогической и методической литературе данных об агрессии и чувстве комического и нх проявлении в дошкольном возрасте; диагностические методики: аддитивная проективная методика «Незаконченные ситуации» (модификация Э.Вагенас); конститутивная проективная методика «Hand -test» Э.Вагнера (модификация Т.Н. Курбатовой, И.А. Фурманова); экспрессивный проективный тест «Рисунок несуществующего животного» (модификация И. А.Фурманова), методика «Лист наблюдения за агрессивными детьми - «BAV» (Beobachtungs-bogen fur agressives Verhalten) (модификация H АДубннко) и метод интервью, комплекс методик определения уровня развития чувства комического у дошкольников (О.М. Попова), а также статистические методы обработки полученных данных. На этапе формирующего эксперимента применялись метод скилл-терапии, метод изменения системы установок, метод ролевой игры, техники фиксированной альтернативной роли, ангисуггестии, эвристическая беседа и изучение продуктов деятельности (детских рисунков и рассказов на юмористическую тематику).

Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа в течение 1996 - 2001 гг. Подготовительно-поисковый этап (1996 -1997 гг.) - изучались и анализировались философские, психолого-педагогические исследования проблемы агрессии и развития чувства комического. Опытно-экспериментальный (1998 - 2000 гг.) - проводились констатирующий, формир^тощий и контрольный эксперименты, разрабатывалась и элробирогапась программа коррекции детской агрессин на юмористическом материале. Аналитический этап (2000 — 2001 гг.) систематизировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и оформлялись результаты исследования.

Надежность и достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечивались теоретико-методологическими основами; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, обширным фактическим материалом, его качественным и количественным анализом, опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; подтверждением результатами опытно-экспериментальной работы верности выдвинутой гипотезы.

Новизна исследования. Доказана обратная связь между уровнями чувства комического и агрессии; выявлены особенности восприятия и конструирования комического агрессивными н неагрессивными дошкольниками и своеобразие их эмоциональных реакции, сопровождающих указанные процессы. Определены динамика, механизмы и факторы нивелирования агрессин старших дошкольников при выполнении ими творческих заданий с использованием комического материала.

Теоретическое точение диссертационного исследования - выделены и описаны механизмы и особенности развития чувства комического у детей с разной степенью агрессии; разработаны новые аспекты становления, развития и коррекции отрицательных эмоциональных состояний старших дошкольников; расширены представления о прикладном характере чувства комического.

Практическую значимость исследования составляет разработанная и апробированная технология применения комического материала в снижении агрессии у старших дошкольников, а также в плане инструментария для осуществления диагностической работы с ними. Полученные данные могут быть нспользоеэны в практике дошкольного воспитания в качестве эффективного средства нравственного и интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста, а также в профилактике и коррекции их отклоняющегося поведения; при чтении спецкурсов в педагогических образовательных учреждениях и на курсах повышения квалификации психологов.

Экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения № 2, 9, 16, 35 г. Шадринска Курганской области. Всего в исследовании принимали участие 119 детей пяти - семи лет.

Апробация исследования Материалы исследования и его результаты обсуждались на научных студенческих конференциях в 1997 - 1999 гт. ШГПИ; на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы практической психологии" (ШГПИ май 1999 г); на межрегиональной научно-практической конференции «Гуманизация образования в XXI веке» (ШГПИ март 2001 г.); на международной конференции «Личность в современном мире (сог^иально-психологические проблемы)» (КГУ апрель 2001 г.); на научной конференции «Гуманитарное знание и образование в контексте модернизации России» (УрГИ май 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития практической психологии.!> (ШГПИ ноябрь 2001); на лекционных занятиях спецкурса "Диагностика и коррекция агрессии дошкольников" (ф-т КП и П, ШГПИ); на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии ф-та КП и П, ШГПИ; на методическом объединении педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений г. Шадринска.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит нз введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы, общим объемом 146 страниц Текст диссертации иллюстрирован 8 графическими рисунками и 11 таблицами. В списке литературы 198 наименований, из которых 13 на иностранном языке. Приложение содержит 53 печатных листа.

Положения, выносимые на защиту: 1. Сущность уровневой взаимозависимости чувства комического и агрессии выражается в обусловленности проявления чувства комического у дошкольников уровнями агрессии и снижением ее средствами комического.

Специфика проявления чувства комического у агрессивных детей состоит в отождествлении ими понятия «комическое» с «трагическим» и «безобразным», в восприятии комических сюжетов как угрожающих, в использовании деструктивных способов конструирования комических ситуаций в повседневной жизни и т.д.

Психолого-педагогическая технология коррекции детской агрессии средствами комического представляет собой систему заданий, предполагающих упражнение дошкольников в логических операциях и способах преобразования образов представлении на материале юмористических произведений, вследствие чего происходит их абстрагирование и перенос на нетождественный материал. Эффективность нивелирования агрессии дошкольников средствами комического детерминируется уровнем сформированности психических процессов и механизмов идентификации, проекции н др., доминированием стереотипов оценок комических персонажей, «барьером красивости», «культом силы» и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе

1. В традиционных условиях воспитания и обучения у значительного числа детей старшего дошкольного возраста наблюдаются низкий и средний уровни чувства комического. Формированию у дошкольников чувства комического способствуют задания, предполагающие упражнение их в логических операциях и способах преобразования образов представлений на материале комических произведений. Механизмами формирования чувства комического является абстрагирование детьми усвоенных в процессе выполнения творческих заданий механизмов построения комических конструкций и перенос их на нетождественный материал.

2. Формирование у детей чувства комического сопровождается снижением их агрессии. Возможными механизмами снижения детской агрессии средствами комического являются идентификация ребенком себя с комическим агрессивным персонажем разыгрываемой конфликтной ситуации, проекция собственных переживаний на комического героя в процессе восприятия и конструирования детьми произведений с элементами комического, дискредитация агрессивных форм поведения комических персонажей путем их вышучивания н высмеивания.

3. Уровень агрессии детей детерминирует проявление у них чувства комического: агрессивные дети идентифицируют себя с субъектом агрессии, отождествляют понятие «смешное» с понятиями «жестокое», «грустное», расценивают комические ситуации как угрожающие, предпочитают деструктивные способы создания комического в повседневной жизни.

4. В процессе формирования у детей чувства комического у них постепенно сокращается количество агрессивных вспышек, увеличивается число положительных эмоций и проявлений доброжелательности по отношению к другим детям, дошкольники начинают прогнозировать последствия своего конфликтного поведения, сравнивая его с поведением комических героеЕ, проявивших агрессию и попавших из-за этого в нелепое, смешное положение.

5. Снижение детской агрессии средствами комического детерминируется умением детей структурировать комические ситуации, в которых действующими лицами являются агрессивные дети и животные; отсутствием (наличием) навыков адекватной квалификации выраженных в мимике и позе комических персонажей эмоциональных состояний; неумением предвидеть отрицательные последствия агрессивного поведения, влиянием сложившихся е повседневной жизни стереотипов и оценок поведения известных сказочных персонажей; ориентировкой при характеристике агрессивных комических персонажей на «культ силы», «барьер красивости», системой эффективных дидактических методов и приемов снижения детской агрессии во время надкоррекционной работы -заданий на динамическую релаксацию, модификацию театрализованной деятельности и т.д.

Заключение

Приступая к исследованию, мы поставили цель - выявить уровневую взаимозависимость агрессии и чувства комического и выяснить эффективность применения комического материала в коррекции агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.

Мы предположили, что агрессия и чувство комического являются диаметрально противоположными психологическими явлениями между которыми существует отрицательная взаимосвязь и формирование у детей чувства комического будет сопровождаться нивелированием их агрессии.

В процессе опытно-экспериментальной работы было выяснено, что показатели чувства комического отрицательно коррелируют с уровнями их агрессии.

Обусловленность проявлений чувства комического уровнями агрессии выражается в том, что высокоагрессивный ребенок, рассматривая серии юмористических картинок или слушая тексты иронических и сатирических стихов, или молчит или критически оценивает ответы своих сверстников: отождествляет смешное с грустным н жестоким («смешно - кошка без хвоста»), идентифицирует себя с агрессором, ориентируясь на «культ силы» («.Мне нравится тот, кто дерется.: он сильнее.»), расценивает комические ситуации как угрожающие; продуцируя комические ситуации, склоняется к использованию деструктивных способов обеспечения комических эффектов: объектом комического считает уродство, физическое несовершенство, а также причинение вреда и ущерба. Неагрессивный ребенок, воспринимая комические ситуации, реагирует адекватно: смеется, улыбается; конструируя комические ситуации, отдает предпочтение конструктивным способам создания комических положений в повседневной жизни.

Взаимосвязь чувства комического и агрессии проявляется также в том, что формирование у детей чувства комического сопровождается нивелированием их агрессии - после коррекционной работы произошли значительные сдвиги в развитии всех компонентов чувства комического и значительно понизился процент высокоагрессивных дошкольников, изменилась тематика детских импровизаций - доминирующее место заняла фантастическая тематика, а на последнее место переместилась военная тематика. Увеличилось количество испытуемых, использующих конструктивные способы продуцирования комических импровизаций. Возросла адекватность объектов комического. Произошли значимые сдвиги в дифференцировке понятий «комическое» и «трагическое», «смешное» и «грустное».

Снижение детской агрессии осуществлялось в процессе выполнения заданий, направленных на динамическую н статическую релаксацию, стимулированием положительных эмоциональных проявлений, создание благоприятного психологического микроклимата в детском коллективе, повышение самоконтроля поведения дошкольников в конфликтных ситуациях, расширение запаса знаний о нормах поведения и обучение их структурированию комических ситуаций, в которых фигурируют агрессивные персонажи; заданий, предполагающих отработку конструктивных приемов разрешения фрустрирующих ситуаций и стимулирования чувства комического в процессе продуцирования комических конструкций типа иронических и остроумных реплик в качестве конструктивных способов разрешения конфликтов и проигрывания комических ситуаций.

Механизмами снижение детской агрессии выступали идентификация с комическим персонажем разыгрываемой конфликтной ситуации; проекция собственных переживаний на комического героя при проигрывании и продуцировании комических ситуаций, дискредитация агрессивных форм поведения комических персонажей.

Выполнение дошкольниками творческих заданий затрудняли неумение детей структурировать комические ситуаций, в которых фигурировали агрессивные персонажи; сложившиеся стереотипы оценок поведения известных сказочных персонажей; отсутствие представлений о нормах и правилах поведения; неумение прогнозировать отрицательные последствия агрессивного поведения, ориентировка агрессивных детей на «культ силы»; обусловленность эффективности формирующих воздействий на испытуемых условиями проведения экспериментальной работы; техника проигрывания альтернативных ролей имела положительный эффект лишь в сочетании с техников парадоксальной интенции, а при отдельном ее применении воздействие было незначительным.

Нивелирование детской агрессии средствами комического обеспечивало соблюдение ряда условий, а именно: полифоничностъ смыслового пространства, вариативность творческих решений, последовательность стратегических и тактических воздействий, конструктивный подход к организации экспериментального пространства и подбору испытуемых, доброжелательная атмосфера в экспериментальной группе и соблюдение субъективных (объем знаний, уровень сформированности логических операций и представлений о средствах выражения комического эффекта) и объективных условий формирования чувства комического (личностных и профессиональных качеств экспериментатора).

Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы развития и формирования у старших дошкольников чувства комического. Представляет научный и практический интерес проблема коррекции средствами комического детских страхов, неуверенности, аутизма, конфликтности; обусловленность особенностей проявления чувства комического способностями дошкольников и т.д.