автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические факторы восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования
- Автор научной работы
- Хитрова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хитрова, Елена Владимировна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к пониманию восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования.
1.1. Характеристика содержания понятия «восприятие результативности педагогической деятельности» преподавателя высшей школы.
1.2. Критерии и способы оценки результативности педагогической деятельности.
1.3. Психолого-педагогические факторы, воздействующие на восприятие результативность педагогической деятельности.
1.3.1. Психологические факторы, воздействующие на восприятие результативности педагогической деятельности.
1.3.2 Педагогические факторы, воздействующие на восприятие результативности деятельности преподавателя.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Изучение восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образовании с учетом воздействия значимых психолого-педагогических факторов.
2.1. Организация исследования по оценке восприятия результативности педагогической деятельности.
2.2. Характеристики психолого-педагогических факторов, воздействующих на восприятие результативности педагогической деятельности, и их распределение среди респондентов исследования.
2.3. Воздействие психолого-педагогических факторов на восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования.
2.3.1. Анализ воздействия психолого-педагогических факторов на восприятие результативности подготовительного этапа педагогической деятельности субъектами образования.
2.3.2. Анализ воздействия психолого-педагогических факторов на восприятие результативности процессуального этапа педагогической деятельности субъектами образования.
2.3.3. Изучение воздействия психолого-педагогических факторов на восприятие результативности этапа анализа результатов деятельности субъектами образования.
2.4 Комплексный анализ воздействия психолого-педагогических факторов на восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические факторы восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования"
Актуальность исследования. В последние годы активно ведется дискуссия о наличии в системе высшего образования кризиса, который выражается в резком расхождении продекларированных целей с реальным состоянием образования, в противоречивости количественных и качественных характеристик.
Высшее образование в существенной мере определяет развитие всего общества. Будущие выпускники - это новые кадры для экономики страны, конкурентоспособность которых во многом зависит от эффективной и надежной работы педагогических кадров вузов.
Качество высшего профессионального образования по международному стандарту ИСО 9000:2001 (ISO 9000:2001) определяется как сбалансированное соответствие подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием многообразным потребностям (государства, общества, личности), целям, требованиям, нормам, стандартам. Фактически речь идет о соответствии выпускника динамичным требованиям социально-экономической и культурно-профессиональной сфер жизни. Однако зачастую только на производстве мы можем узнать, насколько выпускник соответствует этим требованиям. Открытым остается вопрос об изучении результативности педагогической деятельности в рамках системы высшего образования.
Субъекты образовательной деятельности по-разному воспринимают результативность деятельности одного и того же педагога. Проблема восприятия в целом и восприятия педагогической деятельности в частности - далеко не новая научная проблема. Сформулированная С.Л.Рубинштейном, получившая свое развитие в трудах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Д.Н.Узнадзе, она была конкретизирована в исследованиях А.А.Бодалева, Е.С.Кузьмина, В.Н.Панферова, В.А.Ядова.
Анализ научной литературы показывает, что у ученых, пришедших к осознанию необходимости разработки понятия «восприятие результативности педагогической деятельности», отсутствует единая точка зрения на то, воспринимают субъекты образования результативность педагогической деятельности через особенности личности педагога или через особенности его деятельность. Таким образом, мы приходим к мысли о наличии одновременно и психологического, и педагогического уровней исследования данного явления.
На психологическом уровне восприятие результативности педагогической деятельности исследуется через восприятие личности педагога, через изучение социально важных и профессионально значимых качеств, которыми обладает преподаватель (Э.Ф.Зеер, Г.С.Никифоров, Т.В.Форманюк, Э.Фромм), через изучение качеств, повышающих профессиональную компетентность преподавателя и составляющих его авторитет (А.Л.Бусыгина, Ф.Н.Гоноболин, З.Ф.Есарева, Э.А.Захарян, Л.В.Иванцова, Н.В.Кузьмина, Л.А.Литнова, О.Н.Черноморова).
На педагогическом уровне восприятие результативности педагогической деятельности изучается на основе выявления особенностей оценочной деятельности педагога (Б.Г.Ананьев, С.П.Белых, Н.М.Божко, А.Г.Доманов, А.К.Маркова, В.Ф.Петренко, А.А.Реан), функций и действий, которые последовательно реализует педагог в своей деятельности (Ю.Н.Кулюткин, Н.А.Рыков, А.Э.Штейнмец, А.И.Щербаков, В.А.Якунин).
Особо следует отметить исследования, в которых органично сочетаются и психологический, и педагогический уровни изучения восприятия результативности педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.М.Минияров). В работах этих авторов рассматривается структура педагогической деятельности преподавателя, включающая ряд последовательных этапов, анализ которых позволит оценить результативность педагогической деятельности и выявить степень выраженности профессионально значимых психологических качеств личности педагога.
Анализ научной литературы показывает, что вопросам, связанным с влиянием психолого-педагогических факторов на восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования, не уделяется специального внимания. В результате данные, применяемые в системе оценки качества преподавания в высшей школе, не дают представления о сути явления и не всегда отражают реальное положение дел.
Есть основание утверждать, что имеется противоречие между необходимостью изучения специфики восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования и недостаточной представленностью теоретических знаний о психолого-педагогических факторах, влияющих на восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования психолого-педагогических факторов, воздействующих на восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования. В практическом плане - это проблема разработки способов оценки восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования, решение которой позволит выявить зависимость особенностей восприятия от воздействия психолого-педагогических факторов.
Объект исследования - восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования.
Предмет исследования - психолого-педагогические факторы восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования.
Цель исследования - теоретическое обоснование психолого-педагогических факторов, воздействующих на восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования.
Гипотеза исследования: если восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования представляет собой соотношение оценок результативности деятельности, переживаемых субъектами образования, то специфика восприятия зависит от воздействия психолого-педагогических факторов, среди которых психологические факторы проявляются в характерологических свойствах личности учащегося, его типе мышления и специфике учебной мотивации, а педагогические факторы включают в себя учебную успеваемость студента и индивидуальный стиль педагогической деятельности преподавателя.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание понятия «восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования».
2. Определить содержание этапов педагогической деятельности и способы оценки их результативности.
3. Разработать методы, обеспечивающие изучение восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования.
4. Выявить специфику восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования» (восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования является соотношением оценок результативности деятельности, переживаемых субъектами образования, где под результативностью педагогической деятельности понимается степень соответствия полученного результата поставленной цели);
- определено содержание этапов педагогической деятельности и способы оценки их результативности. (В рамках подготовительного этапа педагогической деятельности преподаватель осуществляет проективную деятельность, результативность которой возможно оценить через восприятие таких показателей, как подготовленность преподавателя к занятиям и его организованность, информированность о содержании программы курса, обеспечение раздаточным материалом и т.д. В ходе процессуального этапа педагог выполняет организаторскую и коммуникативную деятельность, результативность которых субъекты образования оценивают через умение педагога варьировать методы и средства обучения, умение управлять коллективом, проявление общительности и доброжелательности и т.д. Заключительный этап анализа результатов деятельности включает в себя гностическую деятельность педагога, результативность которой оценивается субъектами образования через умение педагога выявлять показатели обученности, умение стимулировать личностное развитие учащихся, а также объективно оценивать результаты образовательной деятельности.);
- разработаны методы, обеспечивающие изучение восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования («Результативность педагогической деятельности глазами преподавателя» и «Результативность педагогической деятельности глазами студента» - парные методики, позволяющие оценить результативность этапов педагогической деятельности, удовлетворенность от образовательной деятельности и степень выраженности профессионально значимых качеств личности педагога.);
- выявлена специфика восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования. (Специфика заключается в том, что, испытывая на себе влияние психолого-педагогических факторов, среди которых к психологическим относятся тип характера, тип мышления и особенности учебной мотивации студентов, а к педагогическим - особенности учебной успеваемости студентов и индивидуальный стиль педагогической деятельности педагога, субъекты образования по-разному воспринимают результативность одних и тех же этапов педагогической деятельности.)
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное представление об особенностях восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования; позволяют на теоретической основе определить нестандартные подходы к изучению психолого-педагогических факторов, влияющих на восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования; служат базисом для новых научных разработок, направленных на повышение качества педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте оценивания субъектами образования результативности педагогической деятельности; в определении методов, с помощью которых выявляется специфика восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования; в том, что вскрытые резервы повышения успеваемости и качества преподавания в вузе послужат реальной предпосылкой для формирования новых подходов к эффективной реализации этапов педагогической деятельности.
Методологической основой работы явились:
- концепция «субъект-субъектного» взаимодействия в обучении (Г.В.Акопов, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, В.А.Сластенин, В.А.Якунин);
- концепция структурного состояния педагогической деятельности (А.К.Маркова, В.М.Минияров, А.Э.Штейнмец, В.А.Якунин);
- концепция профессионального становления педагога (А.Л.Бусыгина, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.А.Реан);
- теории усвоения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, И.И.Ильясов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин);
- концепция индивидуального стиля педагогической деятельности (А.К.Байметов, В.С.Мерлин, В.А.Кан-Калик, Е.А.Климов, Д.А.Леонтьев, Б.М.Теплов, С.А.Шейн и др.);
- труды по психологии профессиональной деятельности (Е.А.Климов, А.К.Маркова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская);
- работы, посвященные изучению перцептивных процессов (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Е.С.Кузьмин, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе);
- работы, посвященные изучению индивидуальных личностных особенностей учащихся (А.Л.Алексеев, Л.А.Громова, И.А.Зимняя, К.Б.Малышев, Н.Ф.Талызина и др.);
- работы по изучению оценочной деятельности педагога (Б.Г.Ананьев, 9
С.П.Белых, Н.М.Божко, А.Г.Доманов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.Ф.Петренко, А.А.Реан).
Для решения поставленных задач были использованы различные методы:
1. Теоретический анализ проблемы исследования с использование психологической, педагогической и философской литературы.
2. Эмпирические: 1) экспертный опрос; 2) структурированное наблюдение; 3) методика В.М.Миниярова «Комплексная диагностика характера», которая позволяет получить информацию о типе характера респондента, а также определить отношение человека к различным сферам жизнедеятельности, в том числе и к обучению; 4) методика К.Б.Малышева «Определение индивидуального типа мышления», которая используется для определения типа мышления респондента; 5) «Опросник мотивации учебной деятельности студентов» (методика О.А.Чаденковой), позволяющий определить доминирующий мотив в структуре мотивации учебной деятельности студента; 6) методика «Определение индивидуального стиля педагогической деятельности» (К.Б.Малышева), выявляющая стиль педагогической деятельности, которого придерживается преподаватель; 7) методика «Результативность педагогической деятельности глазами преподавателя» (Е.В.Хитровой), которая позволяет преподавателю оценить результативность собственной деятельности; 8) методика «Результативность педагогической деятельности глазами студента» (Е.В.Хитровой), направленная на изучение восприятия результативности педагогической деятельности учащимися и позволяющая выявить низкорезультативные этапы этой деятельности; 9) анализ документов.
3. Методы определения уровня достоверности и значимости полученных результатов: 1) метод детерминационного анализа; 2) метод определения средней величины в ходе изучения ретестовой надежности анкет; 3) социологический метод расчета индексов по порядковым шкалам; 4) непараметрический метод -коэффициент ранговой корреляции Спирмена.
Организация и этапы исследования.
Работа выполнена на базе НОУ ВПО «Международный институт рынка». В исследовании приняли участие 142 студента, из них: 42 человека - студенты 1 курса факультета государственного и муниципального управления и 100 человек -студенты 3 курса факультета менеджмента. В ходе исследования были проанкетированы 25 преподавателей, проводивших обучение опрошенных студентов.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2004 гг.) был проведен анализ состояния исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной психологии и педагогике. На основе осмысления изученного материала были определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована основная гипотеза, выбраны диагностические процедуры для изучения индивидуальных особенностей субъектов образовательной деятельности и их восприятия результативности педагогической деятельности.
На втором этапе (2004-2005 гг.) было проведено эмпирическое исследование с участием преподавателей и студентов НОУ ВПО «Международного института рынка». В ходе проведения исследовательской деятельности, сочетавшейся с анализом научных положений о воздействии психолого-педагогических факторов на восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования, проверялась и уточнялась гипотеза исследования. Было проведено структурированное наблюдение за деятельностью преподавателей, что позволило подтвердить достоверность информации, полученной в ходе их анкетирования.
На третьем этапе исследования (2005-2006 гг.) проводился анализ данных, делались выводы о правомерности выдвинутой гипотезы и степени достижения поставленных задач. Эмпирические показатели, полученные в результате исследования, подвергались математико-статистическому анализу, выявлялись корреляционные зависимости между переменными анкет, проводился сравнительный анализ данных восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования.
Достоверность результатов подтверждается эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования, применением методов, соответствующих предмету исследования, статистическим подтверждением гипотезы, использованием методов математической обработки эмпирических данных с помощью статистического пакета DA-System, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Самаре, Челябинске, Белгороде, Сочи. Методические разработки, полученные в результате исследования, применяются в профессиональной деятельности педагогов НОУ ВПО «Международный институт рынка».
Положения, выносимые на защиту:
1. Состояние современного образования обусловливает необходимость повышения качества преподавания. Оценить результативность педагогической деятельности в высшей школе возможно на основе всестороннего мониторинга восприятия субъектами образования результативности педагогической деятельности. Однако высшие учебные заведения в большинстве своем недостаточно ориентированы на создание условий, обеспечивающих достоверность информации и позволяющих объяснить специфику восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования. Одним из способов разрешения данного противоречия является объективизация результативности педагогической деятельности через оценку субъектами образования степени достижения поставленных педагогом целей.
2. Восприятие результативности педагогической деятельности включает в себя две составляющие: восприятие студентами результативности деятельности преподавателя и восприятие педагогом результативности собственной деятельности. Изучение восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования должно включать в себя несколько разделов анализа: результативности подготовительного этапа педагогической деятельности; результативности процессуального этапа педагогической деятельности; результативности этапа анализа результатов деятельности; общей удовлетворенности педагогической деятельностью.
3. Восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования представляет собой соотношение оценок результативности деятельности, переживаемых субъектами образования, анализ которых позволяет выявить уровень результативности педагогической деятельности, оцененный субъектами образования. Однако в образовательной сфере необходимо не просто обладать данными о восприятии результативности педагогической деятельности субъектами образования, а учитывать специфику этого восприятия, выраженную в разнице оценок результативности того или иного этапа педагогической деятельности в зависимости от влияния психолого-педагогических факторов, из которых психологические выражаются в типе характера, типе мышления и особенностях учебной мотивации студентов, а педагогические - в особенностях учебной успеваемости студентов и индивидуальном стиле педагогической деятельности преподавателя.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст работы иллюстрирован диаграммами, таблицами и схемами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по главе 2
1. При изучении восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования следует рассматривать и восприятие студентами результативности деятельности преподавателя, и восприятие педагогом результативности собственной деятельности. В ходе исследования необходимо провести:
- анализ результативности подготовительного этапа педагогической деятельности; анализ результативности процессуального этапа педагогической деятельности;
- анализ результативности этапа анализа результатов деятельности;
- анализ общей удовлетворенности педагогической деятельностью.
2. Для изучения восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования были разработаны методики, позволившие проводить сравнительный анализ восприятия результативности одних и тех же этапов педагогической деятельности как педагогами, так и студентами. Сравнительный анализ проводился на основе исследования итоговых индексов результативности по переменным, а зависимость между оценкой результативности субъектами образования и влиянием того или иного психолого-педагогического фактора подтверждалась статистическими методами.
3. Общая оценка результативности того и иного этапа отражает мнение большинства учащихся, но не дает представления о мнении конкретного студента или группы студентов, обладающих одинаковыми индивидуальными личностными особенностями. Анализ полученных в ходе исследования данных позволяет наглядно увидеть, как зависит оценка результативности педагогической деятельности тем или иным студентом или группой студентов от влияния психолого-педагогических факторов, среди которых психологические факторы выражаются в типе характера, типе мышления и особенностях учебной мотивации студентов, а педагогические факторы проявляются в особенностях учебной успеваемости студентов и индивидуальном стиле педагогической деятельности преподавателя.
4. Анализ данных показывает, что восприятие результативности педагогической деятельности студентами значительно отличается от восприятия ее же преподавателями. Учащиеся ниже педагогов оценили результативность всех этапов педагогической деятельности, а как следствие - и результативность всей педагогической деятельности. Кроме того, индекс общей удовлетворенности проделанной работой у преподавателей (i=0,78) в несколько раз выше индекса удовлетворенности студентов (i=0,21). Такие данные говорят о том, что педагоги выше студентов оценивают результативность своей деятельности. Однако интегрированная оценка результативности педагогической деятельности, учитывающая оценки педагогов и студентов, хотя и демонстрирует высокий показатель (i=0,30), но далека от идеальной (i=l).
5. В процессе обработки полученных данных был сделан вывод, что большинство преподавателей являются носителями трех стилей педагогической деятельности: импровизационно-рассуждающего, эмоционально-рассуждающего и эмоционально-методического. В то же время кроме «чистых» стилей педагогической деятельности нами были выявлены наиболее часто встречаемые сочетания стилей, а именно сочетание импровизационно-рассуждающего и эмоционально-рассуждающего стилей и сочетание эмоционально-методического и импровизационно-методического стилей. По итогам исследования был составлен рейтинг по результативности преподавания. Самые высокие оценки получили педагоги, которые придерживаются в своей деятельности сочетания эмоционально-методического и импровизационно-методического стилей, они имеют ряд преимуществ перед своими коллегами. Была отмечена высокая подготовленность и организованность этих преподавателей, глубина их знаний, умение применять различные методы и средства обучения, что позволило интересно организовать занятия, а объективность и требовательность обеспечили им высокий авторитет в глазах студентов.
6. В ходе изучения влияния психолого-педагогических факторов на восприятие результативности педагогической деятельности была выявлена специфика восприятия, выраженная в различии оценок одних и тех же этапов педагогической деятельности субъектами образования с разными индивидуальными психологическими свойствами. Так, установлена взаимосвязь между характерологическими свойствами личности учащегося и спецификой восприятия результативности педагогической деятельности. Например, студенты с гармоничным типом характера - уверенные в себе люди, которые высоко ценят объективность преподавателя. Чем выше они оценивают объективность преподавателя, тем выше их желание продолжать у него обучение (г=0,61, р<0,001) и тем выше оценивается его авторитет (г=0,56, р<0,001). В свою очередь, высокая оценка авторитета педагога влияет на желание продолжать у него обучение (г=0,58, р<0,001). Студенты с продуктивными типами характера (сензитивным, гармоничным, интровертивным) оценивают уровень результативности педагогической деятельности выше, чем другие студенты.
7. Особенности мышления студента влияют на восприятие информации в процессе обучения, в связи с чем студенты с разными типами мышления по-разному реагируют на один и тот же вид деятельности, который осуществляет преподаватель. В целом студенты всех типов мышления оценили результативность деятельности преподавателей скорее как высокую, хотя оценки по отдельным этапам варьировались от положительных до отрицательных.
8. Поведение учащегося в процессе обучения во многом определяется особенностями его учебной мотивации. Специфика ключевых мотивов влияет на восприятие той или иной деятельности преподавателя. В частности, студенты, которые направляются мотивом общения, ориентированы на установление взаимоотношений с педагогом и учащимися, поэтому при оценке результативности педагогической деятельности они в первую очередь анализируют коммуникативную составляющую.
9. Среди всех выделенных психолого-педагогических факторов особое влияние на восприятие результативности педагогической деятельности оказывает учебная успеваемость студентов. Высокий уровень учебной успеваемости гарантирует высокие показатели по таким переменным, как объективность преподавателя, умение понятно объяснять материал, удовлетворенность занятиями и т.д. Высокие показатели по этим и другим переменным повышают оценку результативности этапов педагогической деятельности и всей педагогической деятельности в целом.
Заключение
Проведенное исследование было направлено на изучение влияние психолого-педагогических факторов на восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что под результативностью педагогической деятельности понимается степень соответствия полученного результата поставленной цели и что восприятие результативности педагогической деятельности необходимо рассматривать с двух сторон: с точки зрения восприятия результативности деятельности педагогов студентами и с точки зрения восприятия педагогами собственной деятельности. Таким образом, восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования устанавливается путем соотнесения оценок результативности деятельности, выставленных субъектами образования.
В работе был обоснован выбор психолого-педагогических факторов, влияющих на восприятие результативности педагогической деятельности. Из них к психологическим факторам относятся тип характера, тип мышления и особенности учебной мотивации учащегося, а педагогические факторы включают в себя учебную успеваемость студента и индивидуальный стиль педагогической деятельности преподавателя.
Был разработан комплекс методов, направленный на изучение восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования с учетом влияния психолого-педагогических факторов. В состав данного комплекса были включены: методика «Комплексная диагностика характера», позволяющая установить тип характера респондента и его отношение к различным сферам жизнедеятельности; методика «Определение индивидуального типа мышления», которая используется для выявления типа мышления респондента; «Опросник мотивации учебной деятельности», позволяющий определить доминирующий мотив в структуре мотивации учебной деятельности; методика «Определение индивидуального стиля педагогической деятельности», направленная на изучение индивидуального стиля педагогической деятельности, которого придерживается преподаватель в своей профессиональной деятельности; методики «Восприятие результативности педагогической деятельности глазами преподавателей» и «Восприятие результативности педагогической деятельности глазами студентов», которые направлены на выявление уровня результативности этапов педагогической деятельности (подготовительного, процессуального и этапа анализа результатов деятельности), а также оценки удовлетворенности занятиями у конкретного преподавателя.
В целом преподаватели выше студентов оценивают результативность своей деятельности. Интегрированная оценка результативности педагогической деятельности не намного выше индексов результативности всех ключевых этапов педагогической деятельности.
В ходе исследования была выявлена специфика восприятия результативности педагогической деятельности в зависимости от воздействия психолого-педагогических факторов. Она выражается в разнице оценок результативности того или иного показателя анкеты, этапа педагогической деятельности или общего уровня результативности разными респондентами, а также в наличии корреляционной зависимости между ключевыми переменными. Полученные данные подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические факторы восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования"
На правах рукописи
Хитрова Елена Владимировна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВОСПРИЯТИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТАМИ ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
САМАРА - 2006
Работа выполнена на кафедре психологии образования Самарского государственного педагогического университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Минияров Валерий Максимович.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Бусыгина Алла Львовна; доктор психологический наук, профессор
Ситников Валерий Леонидович.
Ведущая организация - Пензенский государственный педагогический университет.
Защита диссертации состоится 28 ноября 2006 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, М. Горького, д. 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « сН » октября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент лв Вершинина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В последние годы активно ведется дискуссия о наличии в системе высшего образования кризиса, который выражается в резком расхождении продекларированных целей с реальным состоянием образования, в противоречивости количественных и качественных характеристик.
Высшее образование в существенной мере определяет развитие всего общества. Будущие выпускники — это новые кадры для экономики страны, конкурентоспособность которых во многом зависит от эффективной и надежной работы педагогических кадров вузов.
Качество высшего профессионального образования по международному стандарту ИСО 9000:2001 (ISO 9000:2001) определяется как сбалансированное соответствие подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием многообразным потребностям (государства, общества, личности), целям, требованиям, нормам, стандартам. Фактически речь идет о соответствии выпускника динамичным требованиям социально-экономической и культурно-профессиональной сфер жизни. Однако зачастую только на производстве мы можем узнать, насколько выпускник соответствует этим требованиям. Открытым остается вопрос об изучении результативности педагогической деятельности в рамках системы высшего образования.
Субъекты образовательной деятельности по-разному воспринимают результативность деятельности одного и того же педагога. Проблема восприятия в целом и восприятия педагогической деятельности в частности - далеко не новая научная проблема. Сформулированная С.Л.Рубинштейном, получившая свое развитие в трудах Б.ГАнаньева, А.НЛеонтьева, Д.Н.Узнадзе, она была конкретизирована в исследованиях А.А.Бодалева, Е.С.Кузьмина, В.Н.Панферова, В.АЛдова.
Анализ научной литературы показывает, что у ученых, пришедших к осознанию необходимости разработки понятия «восприятие результативности педагогической деятельности», отсутствует единая точка зрения на то, воспринимают субъекты образования результативность педагогической деятельности через особенности личности педагога или через особенности его деятельность. Таким образом, мы приходим к мысли о наличии одновременно и психологического, и педагогического уровней исследования данного явления.
На психологическом уровне восприятие результативности педагогической деятельности исследуется через восприятие личности педаго-
га, через изучение социально важных и профессионально значимых качеств, которыми обладает преподаватель (Э.Ф.Зеер, Г.С.Никифоров, Т.В.Форманюк, Э.Фромм), через изучение качеств, повышающих профессиональную компетентность преподавателя и составляющих его авторитет (А.Л.Бусыгина, Ф.Н.Гоноболин, З.Ф.Есарева, Э.А.Захарян, Л.В.Иванцова, Н.В.Кузьмина, Л.А.Литнова, О.Н.Черноморова).
На педагогическом уровне восприятие результативности педагогической деятельности изучается на основе выявления особенностей оценочной деятельности педагога (Б.ГАнаньев, С.П.Бсльгх, Н.М.Божко, А.Г.Доманов, А.К.Маркова, В.Ф.Петренко, А.А.Реан), функций и действий, которые последовательно реализует педагог в своей деятельности (Ю.Н.Кулюткин, Н.А.Рыков, А.Э.Штейнмец, А.И.Щербаков, ВЛЛкунин).
Особо следует отметить исследования, в которых органично сочетаются и психологический, и педагогический уровни изучения восприятия результативности педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.М.Минияров). В работах этих авторов рассматривается структура педагогической деятельности преподавателя, включающая ряд последовательных этапов, анализ которых позволит оценить результативность педагогической деятельности и выявить степень выраженности профессионально значимых психологических качеств личности педагога.
Анализ научной литературы показывает, что вопросам, связанным с влиянием психолого-педагогических факторов на восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования, не уделяется специального внимания. В результате данные, применяемые в системе оценки качества преподавания в высшей школе, не дают представления о сути явления и не всегда отражают реальное положение дел.
Есть основание утверждал., что имеется противоречие между необходимостью изучения специфики восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования и недостаточной представленностью теоретических знаний о психолого-педагогических факторах, влияющих на восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования психолого-педагогических факторов, воздействующих на восприятие результативности педагогической деятельности
субъектами образования. В практическом плане - это проблема разработки способов оценки восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования, решение которой позволит выявить зависимость особенностей восприятия от воздействия психолого-педагогических факторов.
Объект исследования — восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования.
Предмет исследования — психолого-педагогические факторы восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования.
Цель исследования — теоретическое обоснование психолого-педагогических факторов, воздействующих на восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования.
Гипотеза исследования: если восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования представляет собой соотношение оценок результативности деятельности, переживаемых субъектами образования, то специфика восприятия зависит от воздействия психолого-педагогических факторов, среди которых психологические факторы проявляются в характерологических свойствах личности учащегося, его типе мышления и специфике учебной мотивации, а педагогические факторы включают в себя учебную успеваемость студента и индивидуальный стиль педагогической деятельности преподавателя.
Задачи исследования:
¡.Раскрыть содержание понятия «восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования».
2. Определить содержание этапов педагогической деятельности и способы оценки их результативности.
3.Разработать методы, обеспечивающие изучение восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования.
4.Выявить специфику восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования» (восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования является соотношением оценок результативности деятельности, переживаемых субъектами образования, где под результативностью педаго-
гической деятельности понимается степень соответствия полученного результата поставленной цели);
- определено содержание этапов педагогической деятельности и способы оценки их результативности. (В рамках подготовительного этапа педагогической деятельности преподаватель осуществляет проективную деятельность, результативность которой возможно оценить через восприятие таких показателей, как подготовленность преподавателя к занятиям и его организованность, информированность о содержании программы курса, обеспечение раздаточным материалом и т.д. В ходе процессуального этапа педагог выполняет организаторскую и коммуникативную деятельность, результативность которых субъекты образования оценивают через умение педагога варьировать методы и средства обучения, умение управлять коллективом, проявление общительности и доброжелательности и т.д. Заключительный этап анализа результатов деятельности включает в себя гностическую деятельность педагога, результативность которой оценивается субъектами образования через умение педагога выявлять показатели обученности, умение стимулировать личностное развитие учащихся, а также объективно оценивать результаты образовательной деятельности.);
- разработаны методы, обеспечивающие изучение восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования («Результативность педагогической деятельности глазами преподавателя» и «Результативность педагогической деятельности глазами студента» - парные методики, позволяющие оценить результативность этапов педагогической деятельности, удовлетворенность от образовательной деятельности и степень выраженности профессионально значимых качеств личности педагога.);
- выявлена специфика восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования. (Специфика заключается в том, что, испытывая на себе влияние психолого-педагогических факторов, среди которых к психологическим относятся тип характера, тип мышления и особенности учебной мотивации студентов, а к педагогическим - особенности учебной успеваемости студентов и индивидуальный стиль педагогической деятельности педагога, субъекты образования по-разному воспринимают результативность одних и тех же этапов педагогической деятельности.)
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное представление об особенностях
восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования; позволяют на теоретической основе определить нестандартные подходы к изучению психолого-педагогических факторов, влияющих на восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования; служат базисом для новых научных разработок, направленных на повышение качества педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте оценивания субъектами образования результативности педагогической деятельности; в определении методов, с помощью которых выявляется специфика восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования; в том, что вскрытые резервы повышения успеваемости и качества преподавания в вузе послужат реальной предпосылкой для формирования новых подходов к эффективной реализации этапов педагогической деятельности.
Методологической основой работы явились:
- концепция «субъект-субъектного» взаимодействия в обучении (Г.В.Акопов, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, В.А.Сластенин, В.А.Якунин);
- концепция структурного состояния педагогической деятельности (А.К.Маркова, В.М.Минияров, А.Э.Штейнмец, В.АЛкунин);
- концепция профессионального становления педагога (АЛ.Бусыгина, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина,
A.А.Реан);
- теории усвоения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.А.Знмняя, И.И.Ильясов, А.Н.Леонтьев, С. Л .Рубинштейн, Н.Ф.Талызина,
B.АЛкунин);
- концепция индивидуального стиля педагогической деятельности (А.К.Байметов, В.С.Мерлин, В.А.Кан-Калик, Б.А.Климов, Д.АЛеонтьев, Б.М.Теплов, СА.Шейн и др.);
- труды по психологии профессиональной деятельности (Е.А.Климов, А.К.Маркова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская);
- работы, посвященные изучению перцептивных процессов (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Е.С.Кузьмин, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыпш, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе);
- работы, посвященные изучению индивидуальных личностных особенностей учащихся (А.Л.Алексеев, Л.А.Громова, И.А.Зимняя, К.Б.Малышев, Н.Ф.Талызина и др.);
- работы по изучению оценочной деятельности педагога (Б.Г.Ананьев, С.П.Белых, Н.М.Божко, А.Г.Доманов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.ФЛетренко, А.А.Рсаи).
Для решения поставленных задач были использованы различные методы:
1. Теоретический анализ проблемы исследования с использование психологической, педагогической и философской литературы.
2. Эмпирические: 1) экспертный опрос; 2) структурированное наблюдение; 3) методика В.М.Миниярова «Комплексная диагностика характера», которая позволяет получить информацию о типе характера респондента, а также определить отношение человека к различным сферам жизнедеятельности, в том числе и к обучению; 4) методика К.Б.Малышева «Определение индивидуального типа мышления», которая используется для определения типа мышления респондента; 5) «Опросник мотивации учебной деятельности студентов» (методика О.А.Чаденковой), позволяющий определить доминирующий мотив в структуре мотивации учебной деятельности студента; 6) методика «Определение индивидуального стиля педагогической деятельности» (К.Б.Малышева), выявляющая стиль педагогической деятельности, которого придерживается преподаватель; 7) методика «Результативность педагогической деятельности глазами преподавателя» (Е.В.Хитровой), которая позволяет преподавателю оценить результативность собственной деятельности; 8) методика «Результативность педагогической деятельности глазами студента» (Е.В.Хитровой), направленная на изучение восприятия результативности педагогической деятельности учащимися и позволяющая выявить низкорезультативные этапы этой деятельности; 9) анализ документов.
3. Методы определения уровня достоверности и значимости полученных результатов: 1) метод детерминационного анализа; 2) метод определения средней величины в ходе изучения ретестовой надежности анкет; 3) социологический метод расчета индексов по порядковым шкалам; 4) непараметрический метод - коэффициент ранговой корреляции Спирмена.
Организация и этапы исследования.
Работа выполнена на базе НОУ ВПО «Международный институт рынка». В исследовании приняли участие 142 студента, из них: 42 человека - студенты 1 курса факультета государственного и муниципального управления и 100 человек - студенты 3 курса факультета менеджмента. В ходе исследования были проанкетированы 25 преподавателей,
проводивших обучение опрошенных студентов.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2004 гг.) был проведен анализ состояния исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной психологии и педагогике. На основе осмысления изученного материала были определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована основная гипотеза, выбраны диагностические процедуры для изучения индивидуальных особенностей субъектов образовательной деятельности и их восприятия результативности педагогической деятельности.
На втором этапе (2004-2005 гг.) было проведено эмпирическое исследование с участием преподавателей и студентов НОУ ВПО «Международного института рынка». В ходе проведения исследовательской деятельности, сочетавшейся с анализом научных положений о воздействии психолого-педагогических факторов на восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования, проверялась и уточнялась гипотеза исследования. Было проведено структурированное наблюдение за деятельностью преподавателей, что позволило подтвердить достоверность информации, полученной в ходе их анкетирования.
На третьем этапе исследования (2005-2006 гг.) проводился анализ данных, делались выводы о правомерности выдвинутой гипотезы и степени достижения поставленных задач. Эмпирические показатели, полученные в результате исследования, подвергались математико-статистическому анализу, выявлялись корреляционные зависимости между переменными анкет, проводился сравнительный анализ данных восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования.
Достоверность результатов подтверждается эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования, применением методов, соответствующих предмету исследования, статистическим подтверждением гипотезы, использованием методов математической обработки эмпирических данных с помощью статистического пакета ОА-Бу&ет, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Самаре, Челябинске, Белгороде, Сочи.
Методические разработки, полученные в результате исследования, применяются в профессиональной деятельности педагогов НОУ ВПО «Международный институт рынка».
Положения, выносимые на защиту:
1. Состояние современного образования обусловливает необходимость повышения качества преподавания. Оценить результативность педагогической деятельности в высшей школе возможно на основе всестороннего мониторинга восприятия субъектами образования результативности педагогической деятельности. Однако высшие учебные заведения в большинстве своем недостаточно ориентированы на создание условий, обеспечивающих достоверность информации и позволяющих объяснить специфику восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования. Одним из способов разрешения данного противоречия является объективизация результативности педагогической деятельности через оценку субъектами образования степени достижения поставленных педагогом целей.
2. Восприятие результативности педагогической деятельности включает в себя две составляющие: восприятие студентами результативности деятельности преподавателя и восприятие педагогом результативности собственной деятельности. Изучение восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования должно включать в себя несколько разделов анализа: результативности подготовительного этапа педагогической деятельности; результативности процессуального этапа педагогической деятельности; результативности этапа анализа результатов деятельности; общей удовлетворенности педагогической деятельностью.
3. Восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования представляет собой соотношение оценок результативности деятельности, переживаемых субъектами образования, анализ которых позволяет выявить уровень результативности педагогической деятельности, оцененный субъектами образования. Однако в образовательной сфере необходимо не просто обладать данными о восприятии результативности педагогической деятельности субъектами образования, а учитывать специфику этого восприятия, выраженную в разнице оценок результативности того или иного этапа педагогической деятельности в зависимости от влияния психолого-педагогических факторов, из которых психологические выражаются в типе характера, типе мышления и особенностях учебной мотивации студентов, а педагогические - в особенностях учебной успеваемости студентов и индивидуаль-
ном стиле педагогической деятельности преподавателя.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст работы иллюстрирован диаграммами, таблицами и схемами.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, объект, предмет и цель, выдвигается гипотеза, ставятся задачи исследования, раскрываются его методологические основы, формулируются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются организация и этапы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к пониманию восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования» дан теоретический анализ основных подходов к определению понятий «результативность педагогической деятельности», «восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования»; выявляются различные точки зрения на исследование восприятия результативности педагогической деятельности;* обосновываются психолого-педагогические факторы, воздействующие на восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования.
В науке наблюдается неоднозначная трактовка такого понятия, как результативность профессиональной деятельности. В значительной части работ акцент сделан исключительно на исследование положительного результата профессиональной деятельности педагога, выраженного в ее успешности (Э.ФЗеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Л.М.Мигина, А.А.Реан), ее эффективности (А.К.Маркова). Непосредственно вопрос о результативности педагогической деятельности ставился А.П.Акимовой, А.А.Деркачом, Г. А.Засоси ной, Н.В.Копыловой, М.И.Лечиевой, Т.В.Маркеловой, которые в основном анализировали отдельные аспекты деятельности преподавателя и формулировали критерии эффективности решения конкретных педагогических задач.
К проблеме оценки результативности педагогической деятельности обращались многие авторы (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Г.Келли, Е.А.Климов, Д.Кэмбелл, Н.В,Кузьмина, ПЛиндсей, А.К.Маркова, Л.ММитина, Г.С.Никифоров, ВА.Сластенин, Т.В.Формашок, Э.Фромм, В.Д.Шадри-ков, А.Э.Штейнмец, В.АЛкунин). В нашем исследовании мы принима-
ем точку зрения А.К.Марковой, согласно которой результативность труда возможно оценить по степени соответствия полученного результата поставленной цели. Однако в условиях высшей школы оценку результативности педагогической деятельности правомерно проводить через изучение восприятия результативности этой деятельности субъектами образования.
Анализ отечестветюй и зарубежной литературы позволяет говорить о наличии двух подходов к исследованию восприятия результативности педагогической деятельности. Согласно первому подходу, результативность педагогической деятельности определяется уровнем сформированности в структуре личности педагога таких профессионально значимых качеств, которые обеспечивают высокие результаты работы преподавателя и его авторитет в глазах студентов. Восприятие результативности педагогической деятельности напрямую связано с восприятием личности преподавателя (Т. А.Бусыгина, Т.П.Восгрикова, З.И.Рябкина, Н,Л.Шлыкова). Согласно второму подходу, изучая результативность педагогической деятельности, необходимо отталкиваться в первую очередь не от личности педагога, а от особенностей его деятельности (М.Амтаниус, ПЛ.Гальперин, Р.А.Жданова, В.И.Зыкова, А.К.Маркова). Во многих исследованиях одновременно отражаются оба аспекта и изучаются как особенности деятельности педагога, так и налитое профессионально-значимых качеств в структуре его личности. Примерами могут служить работы, посвященные профессиональному становлению личности педагога как процессу, напрямую влияющему на успешность профессиональной деятельности (А.Л.Бусыгина, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, С.В.Кондратьева, НВ.Кузьмина, Л.М.Митина, И.А.Раппопорт, А.А.Реан, Г.С.Токарский).
Такое направление исследования представляется верным, однако оно нуждается в определенной систематизации, основой дня которой может послужить структура педагогической деятельности. На особую значимость ее изучения для решения любой педагогической задачи указывали многие авторы (Ю.З.Гильбух, В.М.Минияров, Н.В.Кузьмина, ВАЛкунин, А.И.Щербаков, А.Э.Штейнмец).
Изучение работ позволяет сделать вывод, что восприятие результативности педагогической деятельности правомерно исследовать через анализ этапов этой деятельности: подготовительного, процессуального и этапа анализа результатов. Однако нельзя не согласиться с Н.В.Копыловой, которая указывает на тот факт, что в литературе недостаточное внимание уделяется факторам, опосредующим связь характе-
ристик субъектов образования с эффективностью деятельности. Учет этих факторов необходим при исследовании восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования.
Современными исследователями (К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, З.Ф.Ефименко, И.И.Кобыляцким, В.Д.Небылици-ным, Е.С.Ольховским, A.B.Петровским, Е.В.Шороховой, П.М.Якобсоном) доказано, что эффективность образовательного процесса во многом зависит от психологических качеств личности учащегося. Учащиеся воспринимают деятельность преподавателей через призму своих индивидуальных личностных особенностей. Необходимость учета этих особенностей возвращает нас к проблеме индивидуализации обучения, намеченной в трудах К.Д.Ушинского и продолженной в работах Б.Г.Ананьева, А.А.Кирсанова, В.А.Крутецкого, А.НЛеонтьева, Б.М.Теплова.
Однако для создания функциональной эмпирической модели оценки результативности деятельности педагога достаточно учитывать не все многообразие психологических качеств личности учащихся (что и невозможно), а лишь ключевые показатели. В .частности, восприятие напрямую связано с мышлением, с пониманием сущности воспринимаемых предметов и явлений, поэтому в первую очередь необходимо изучить индивидуальные механизмы усвоения знаний через исследование типов мышления конкретных студентов. Кроме того, среди факторов, воздействующих на восприятие результативности педагогической деятельности, выделяются так называемые личностные аспекты мышления, определяемые Л.Д.Столяренко как мотивация и черты характера человека (его отношение к решаемой задаче, к другим людям и т.д.).
Однако наряду с названными психологическими факторами значительное влияние на восприятие деятельности педагога оказывают и педагогические, такие как уровень учебной успеваемости студентов и индивидуальный стиль педагогической деятельности преподавателя.
В работах многих авторов высказывается мысль, что именно через особенности индивидуального стиля педагогической деятельности субъекты образования воспринимают деятельность педагога, а значит и оценивают ее результативность (Ф.Н.Гоноболин, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмипа, К.Б.Мальпиев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.Д.Никандров).
Наряду с индивидуальным стилем педагогической деятельности в качестве педагогического фактора, воздействующего на восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образова-
ния, выступает и уровень учебной успеваемости студентов. Данный факт не вызывает сомнения у многих исследователей, однако механизмы этого воздействия изучены недостаточно. Начало изучению оценочной деятельности преподавателей, тесно связанной с учебной успеваемостью учащихся, было положено Б.Г.Ананьевым и продолжено в трудах Н.А.Березовина, А.Г.Доманова, А.К.Марковой, АА.Реана, Т.М.Тамбовцевой,
Анализ влияния названых психолого-педагогических факторов на восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования направлен на объективизацию данных о результативности деятельности педагога, что в свою очередь позволит повысить качество преподавания и уровень учебной успеваемости студентов.
Во второй главе «Изучение восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образовании с учетом воздействия значимых психолого-педагогических факторов» излагаются процедура, результаты и интерпретация эмпирического исследования, сформулированы его выводы.
Исследование проводилось в период с 2000 по 2006 гг. на базе НОУ ВПО «Международный институт рынка». В ходе исследования было опрошено 142 студента 1 и 3 курсов и 25 преподавателей, проводивших обучение данных студентов.
На начальной стадии практического исследования было изучено распределение среди респондентов таких психолого-педагогических характеристик, как тип характера, тип мышления, особенности учебной мотивации и учебной успеваемости студентов, а также индивидуальный стиль педагогической деятельности преподавателей.
В ходе исследования типов характера учащихся (методика В.М.Миниярова) были получены следующие результаты (см. табл.1)
Таблица 1
Тип характера Распределение ответов (%)
Гармоничный 23,2
конформный 8,5
[Доминирующий 7,0
Сензитивный 25,4
Инфантильный 14,0
Тревожный 8,5
И нтро в ертив н ый 13,4
Среди всех опрошенных преобладают студенты с сензитивным и гармоничным типами характера.
Далее по методике К.Б.Малышева проводилось анкетирование студентов на предмет выявления их типа мышления. По итогам анализа было выяснено, что 41,5% опрошенных обладают знаковым типом мышления, на втором месте (38,7%) - образный тип мышления. Студенты с предметным и символическим типом мышления составляют соответственно 18,3% и 14,1% от всей выборочной совокупности.
Следующим шагом было изучение особенностей учебной мотивации студентов (см. табл. 2).
Таблица 2
Распределение доминирующих мотивов в структуре учебной моти-
вации студентов
Учебная мотивация Абсолютные Распределение
данные (в чел.) ответов (%)
Мотив достижения 33 23,2
Мотив переживаний 47 33,1
Мотив общения 66 46,5
Волевой мотив 20 14,1
Познавательный мотив 33 23,2
Анализ показал, что почти у половины опрошенных студентов (46,5%) доминирующим мотивом учебной деятельности выступает мотив общения, в то время как мотив достижения и познавательный мотив, которые побуждают добиваться высоких результатов обучения и получать новые знания, являются основными в структуре учебной мотивации лишь у 23,2% опрошенных студентов. При этом у значительной части студентов в структуре мотивации одновременно доминировали несколько мотивов.
Путем анкетирования преподавателей были получены данные об индивидуальных стилях их педагогической деятельности. Достоверность информации была подтверждена в ходе структурированного наблюдения за деятельностью педагогов. Необходимо оговориться, что ряд преподавателей в своей деятельности использует сочетания стилей. Нами были проанализированы наиболее часто встречающиеся. Результаты анализа представлены в таблице 3:
Таблица 3
Распределение индивидуальных стилей педагогической деятелыю-_сти среди опрошенных преподавателей института_
Основной стиль педагогической деятельности Распределение (%)
Эмоционально-рассуждающий 20,0
Сочетание эмоционально-рассуждающего и импровизационно-рассуждающего 16,0
Эмоционально-методический 16,0
Импровизационно-рассуждающий 28,0
Рассуждающе-методический 8,0
Сочетание эмоционально-методического и импровизационно-методического 12,0
Значительная часть опрошенных преподавателей придерживается в своей работе импровизационно-рассуждающего стиля деятельности, что указывает на стремление к планированию деятельности, к созданию на занятиях исследовательского процесса, в ходе которого учащиеся сами находят правильный ответ. Из всех стилей деятельности не был выделен лишь эмоционально-импровизационный, слабым местом которого является отсутствие обратной связи с учащимися.
На этапе сбора первичных данных по сводным экзаменационным ведомостям был проведен анализ учебной успеваемости студентов, который показал, что большинство опрошенных студентов обладают высоким уровнем учебной успеваемости (см. гистограмму 1).
В а основном отлично ■ хорошо-отлично □ в основном хорошо ЕО хорошо-удовлет. О в основном удовлот. Ш удовпт.-ноудовпвт.
Гистограмма 1. Результаты исследования уровня учебной успеваемости студентов Далее нами было проанализировано восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования. Исследование проводилось по двум направлениям. Изучалось, с одной стороны восприятие педагогами собственной деятельности, а с другой - отношение студентов к деятельности педагога. Для этих целей были разработаны
две анкеты (для преподавателей и для студентов), каждая из которых содержала несколько блоков вопросов. Первые четыре группы вопросов посвящены анализу определенной составляющей в рамках структуры педагогической деятельности, а заключительный блок вопросов -общему анализу удовлетворенности от прошедших занятий. Вопросы в анкетах для преподавателей и для студентов дублировались, что позволило провести сравнительный анализ восприятия результативности педагогической деятельности преподавателями и студентами по каждому блоку вопросов и в целом по анкете (анализ проводился на основе индексов результативности по порядковым шкалам, 0. По итогам анализа были получены следующие данные (см. табл. 4):
Таблица 4
Результаты исследования восприятия результативности педагогиче-
ской деятельности субъектами образования
Анализ педагогической деятельности 1 результативности по ответам студентов / результативности по ответам преподавателей Интегрированная оцен* ка результативности
Проективная деятельность (подготовительный этап) 0,19 0,28 0,24
Организаторская деятельность 0,08 0,26 0,17
Коммуникативная деятельность 0,19 0,48 0,34
Организаторская и коммуникативная деятельность (процессуальный этап) 0,14 0,37 0,26
Гностическая деятельность (этап анализа результатов деятельности) -0,02 0,46 0,22
Общая удовлетворенность 0,21 0,78 0,50
Итоговые шщексы результативности педагогической деятельности 0,13 0,47 0,30
Преподаватели выше, чем студенты оценили результативность своей деятельности на всех этапах, общая удовлетворенность от проделанной работы была оценена очень высоко (|=0,78). Однако итоговый индекс результативности педагогической деятельности, включающий в себя оценки и педагогов, и студентов, соответствует среднему уровню результативности (|=0,30), и далек от максимальной величины (¡=1).
В ходе исследования было доказано воздействие конкретных психолого-педагогических факторов на восприятие результативности определенных этапов педагогической деятельности. В частности, анализ влияния на восприятие результативности педагогической деятельности такого психологического фактора как тип характера студента показал следующее.
Студенты гармоничного типа характера - уверенные в себе люди, у которых обострено чувство справедливости, в результате чего объективность преподавателя ценится такими студентами чрезвычайно высоко. Чем выше они оценивают объективность преподавателя, тем выше у студентов желание продолжить обучение у данного педагога (г=0,61, р<0,001) и тем выше оценивается его авторитет (г=0,56, р<0,001). Так как учащиеся с гармоничным характером ценят авторитетных людей и легко им подчиняются, то высокий авторитет преподавателя повышает необходимость учебного курса в глазах студентов (г=0,63, р<0,001) и обеспечивает желание продолжать обучение (г=0,58, р<0,001).
Студенты конформного типа характера отличаются высокой требовательностью к другим людям и низкой самокритичностью. Свои неудачи в обучении они объясняют недостатками преподавания. Чем ниже их учебная успеваемость, тем ниже они оценивают способность преподавателя понятно объяснять материал (г=0,78, р<0,01), обвиняют педагога в неумении заинтересовать аудиторию (г=0,75, р<0,01) и в субъективности (г=0,87, р<0,001). Учащиеся с конформным характером в любой деятельности ориентированы только на результат и руководствуются личной выгодой, соответственно авторитет преподавателя в их глазах зависит от уровня устойчивости полученных навыков (г=0,70, р<0,01).
Студенты доминирующего типа характера отличаются высокой активностью, самоуверенностью. Чем выше они оценивают объективность преподавателя, тем важнее для них эти занятия (г=0,58, рй0,05), тем выше стремление продолжать обучение у такого преподавателя (г=0,89, р<0,001) и тем выше они оценивают его авторитет (1=0,68, р<0,05).
Учащиеся с сензитивным характером никогда не принимают все на веру, для них важно разрешить все появившиеся вопросы, поэтому они получают удовлетворение от обучения только в том случае, когда преподаватель ответил на все вопросы, возникшие в ходе обучения (г=0,45, р<0,01).
Студенты с инфантильным типом характера зависят от окружающих, требуют постоянного внимания, но при этом занимаются лишь тем, что им нравится. Они полагают, что чем больше времени преподаватель уделяет консультациям, тем меньше остается нераскрытых вопросов (г=0,59, р<0,01) и тем выше удовлетворенность от прошедших занятий (г=0,57, р<0,01). Однако если эти студенты не заинтересованы в занятиях, то никакие дополнительные консультации не принесут успеха. Студенты инфантильного типа характера дали больше всего отрицательных ответов и продемонстрировали самый низкий среди остальных учащихся индекс удовлетворенности (i=-0,10).
Учащиеся тревожного типа характера требовательны к другим, часто испытывают трудности в общении с людьми, обладают заниженной самооценкой и постоянно дожидаются положительной оценки результатов своей деятельности. Если педагог на занятиях эмоционально сдержан, то таким студентам он кажется более доброжелательным и тактичным (1=0,49, р<0,05). Им больше нравится работать с преподавателями, которые прислушиваются к их мнению, так как такие педагоги, по мнению студентов, способны понять индивидуальность каждого учащегося (г=0,65, р<0,05).
Интровертивный тип характера наделяет учащихся скромностью, простотой в общении, ответственностью и самокритичностью. Такие учащиеся сторонятся любых конфликтных ситуаций и с большим желанием готовы продолжать обучение у эмоционально уравновешенных педагогов (г=0,47, р<0,05). Однако авторитет преподавателя, в представлении таких студентов, зависит не от общительности и уравновешенности, а от объективности (г=0,62, р<0,01) и требовательности педагога (г=0,51, р<0,05).
В целом если рассматривать ответы респондентов, исходя из особенностей их типов характеров, то выше всех результативность педагогической деятельности оценили студенты гармоничного и доминирующего типов характера. Итоговый индекс результативности у них равен 0,24, что соответствует среднему уровню результативности деятельности педагогов со знаком плюс. Студенты этих типов имеют ряд схожих характеристик, что объясняет близкие оценки по определенным показателям. Отрицательные оценки по уровню результативности педагогической деятельности были даны учащимися конформного (i=-0,08), инфантильного (¡=-0,04) и тревожного типов характера (¡=-0,03). Этих студентов объединяют такие качества, как требовательность к другим,
повышенный эгоцентризм и пониженная самокритичность, именно поэтому они ниже остальных оценили объективность преподавателей.
Особенности мышления студента влияют на восприятие информации в процессе обучения, в связи с чем студенты с разными типами мышления по-разному реагируют на один и тот же вид деятельности, который осуществляет преподаватель.
Студенты с предметным типом мышления обладают практическим складом ума. Необходимость обучения, в представлении таких студентов, напрямую зависит от уровня сформированности практических навыков (г=0,52, р<0,01)} именно этот показатель является основой для их желания продолжить обучение у конкретного преподавателя (г=0,54, р<0,01). Учащиеся с предметным мышлением выше остальных оценили такие качества преподавателей, как подготовленность, организованность, умение понятно объяснять.
Учащиеся с символическим мышлением обладают математическим складом ума, что, в свою очередь, накладывает отпечаток на их восприятие педагогической деятельности. В целом такие студенты оценили результативность деятельности преподавателей скорее как высокую, однако по ряду ключевых показателей оценки были существенно снижены, что отразилось на оценке результативности некоторых этапов педагогической деятельности. И студенты, и преподаватели признали, что раздаточный материал использовался редко, однако именно студенты с символическим мышлением ниже всех оценили результативность педагогической деятельности по данному показателю. При символическом мышлении новая информация преобразуется с помощью правил ввода и наглядный материал помогает намного быстрее справиться с поставленной учебной задачей. Студенты с символическим мышлением признали, что, в их представлении, педагоги, использующие раздаточный материал, объясняют новую информацию более понятно (г=0,65, р<0,01). Им намного больше понравились те занятия, в ходе которых они работают с наглядным материалом (г=0,49, р<0,05), а чем больше нравится форма занятия, тем сильнее желание продолжить обучение у данного преподавателя (г=0,60, р<0,01).
Знаковое мышление является особенностью людей с гуманитарным складом ума, мысли которых формируются в форме высказываний. Для таких студентов особенное значение имеет коммуникативная составляющая обучения, они с удовольствием продолжат обучение у педагогов, которые готовы их выслушать и прислушиваются к мнению уча-
щихся (г=0,49, р<0,001). Поскольку исследование проводилось на базе гуманитарных факультетов, то именно студенты со знаковым типом мышления выше остальных оценили необходимость занятий (1=0,60).
Образным мышлением обладают люди с художественным складом ума. Таким студентами больше нравятся преподаватели, которые предпочитают индивидуальную работу со студентами. Разнообразие средств обучения позволяет легче преобразовать информацию в новые образы, а умение преподавателей «зажечь» аудиторию вызывает желание продолжить обучение у них (г=0,61, р<0,001).
Студенты всех типов мышления оценили результативность деятельности преподавателей скорее как высокую, хотя оценки по отдельным этапам колебались от положительных до отрицательных.
Поведение учащегося в процессе обучения во многом определяется особенностями его учебной мотивации. Специфика ключевых мотивов влияет на восприятие деятельности преподавателя.
Учащиеся, в структуре мотивации которых преобладает мотив достижения, четко ориентированы на достижение определенной цели. Процесс целеполагания предусматривает наличие подготовки, к которой студенты относятся очень серьезно, поэтому они с удовольствием продолжили бы обучение у преподавателей, которые отличаются подготовленностью и организованностью (г=0,45, р<0,01), но только в том случае, если проведенное обучение оправдало бы их ожидания (г=0,53, р<0,01). Общий уровень удовлетворенности от обучения, в понимании таких студентов, зависит от уровня сформированное™ устойчивых навыков (г=0,60, р<0,001).
Мотив переживаний направляет студента на занятие теми видами учебной активности, которые позволяют получить положительные эмоции. Студенты с таким доминирующим мотивом согласны продолжать обучение только в том случае, если им понравилась форма проведения занятий (г=0,66, р<0,001), а их удовлетворенность от прошедших занятий зависит от таких качеств педагога, как доброжелательность (г=0,46, р<0,001) и умение заинтересовать аудиторию (г=0,46, р<0,001).
Студенты, которые направляются мотивом общения, ориентированы на установление взаимоотношений с педагогом и учащимися, поэтому при оценке результативности педагогической деятельности они в первую очередь анализируют коммуникативную составляющую. В целом эти студенты высоко оценили коммуникативную деятельность педагогов (¡=0,24). Эта оценка повлияла на восприятие результативности
всего процессуального этапа педагогической деятельности и на ряд зависимых переменных, в частности, общительность преподавателя повышает уровень его авторитета в глазах студентов (г=0,46, р<0,001).
Учащиеся, в структуре мотивации которых доминирует волевой мотив, стремятся к самосовершенствованию, они получают удовлетворение от занятий, в ходе которых были найдены ответы на все вопросы (г=0,48, р<0,05). Такие студенты высоко ценят требовательность преподавателя, считая, что это качество позволяет развиваться студентам и поднимает авторитет преподавателя (г=0,43, рй0,05).
Познавательный мотив - один из самых ценных в структуре учебной мотивации, так как он ориентирует учащегося на получение новой информации. Авторитет преподавателя в глазах таких студентов напрямую зависит от глубины знаний, которую демонстрирует педагог (г=0,62, рй0,001), а содержание программы курса отвечает ожиданиям студентов только если педагогу удалось ответить на все вопросы, возникшие в ходе обучения (г=0,63, р<0,001). Такие студенты считают необходимыми любые занятия, которые предоставляют новую информацию. Студенты с познавательным мотивом дали самые высокие, по сравнению с остальными, оценки не только уровня удовлетворенности, но и уровня результативности педагогической деятельности.
Среди факторов, которые воздействуют на восприятие результативности педагогической деятельности, необходимо также рассмотреть учебную успеваемость студентов, поскольку полученная по итогам обучения оценка может существенно повлиять на мнение студента о результативности педагогической деятельности конкретного преподавателя и о его личности.
Анализ итоговых индексов результативности переменных показывает, что по многим параметрам студенты с низкой успеваемостью оценивают результативность деятельности преподавателя ниже, чем те, у кого успеваемость более высокая. Однако расчет коэффициентов корреляции выявляет такую зависимость не для всех переменных. Студенты в большинстве своем не связывают свою успеваемость с такими личностными качествами педагога, как общительность и тактичность, однако высокий уровень успеваемости студента обусловливает высокий уровень авторитета преподавателя в глазах учащегося (г=0,52, р<0,001).
Самая высокая степень связи наблюдается между учебной успеваемостью и объективностью преподавателя. Студенты, получившие на экзамене более низкие оценки, считают преподавателя менее объектив-
ным, а отличники, наоборот, высоко отзываются об объективности педагога (г=0,81, р<0,001),
Кроме того, были выявлены следующие закономерности: чем ниже успеваемость, тем меньше студентам нравится форма проведения занятий конкретного преподавателя (г=0,57, р<0,001), тем менее понятным кажется изложение материала (г=0,47, р<0,001) и тем более требовательным считается преподаватель (г=0,49, р<0,001).
По итогам анализа полученных данных можно сделать вывод, что уровень учебной успеваемости больше всего влияет на оценку удовлетворенности от работы с конкретным педагогом. В частности, чем выше успеваемость студента, тем выше удовлетворенность от занятий (г=0,43, р<0,001) и выше желание продолжать обучение у этого преподавателя (г=0,63, р<0,001).
В целом студенты, которые обучаются «в основном отлично», показали самый высокий уровень удовлетворенности занятиями (1=0,58) и выше остальных оценили общий уровень результативность педагогической деятельности преподавателей 0=0,40).
Еще один педагогический фактор, воздействующий на восприятие результативности педагогической деятельности, — это индивидуальный стиль педагогической деятельности. И педагоги, и студенты единодушно поставили высшие оценки преподавателям, которые придерживаются в своей деятельности сочетания эмоционально-методического и импровизационно-методического стилей. Оценивая деятельность таких преподавателей, учащиеся по многим вопросам анкеты поставили им оценки выше, чем остальным педагогам. Была отмечена высокая подготовленность и организованность преподавателей, глубина их знаний, умение применять различные методы и средства обучения, что позволило интересно организовать занятия, а объективность и требовательность преподавателей обеспечили их высокий авторитет в глазах студентов.
В свою очередь, преподаватели с рассуждающе-методическим стилем заслужили самых низких оценок среди всех педагогов. Студенты назвали их необъективными и не хотели бы продолжать обучение у таких преподавателей, поскольку содержание программы курса не отвечало ожиданиям учащихся, преподаватели были необщительны и не смогли заинтересовать аудиторию.
Таким образом, результаты исследования доказали влияние психолого-педагогических факторов на восприятие результативности педагогической деятельности,
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы для дальнейшего исследования проблемы.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что восприятие результативности педагогической деятельности необходимо анализировать с двух сторон: с точки студентов, и с точки зрения самих педагогов. Таким образом, восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования является соотношением оценок результативности деятельности, переживаемых субъектами образования, где под результативностью педагогической деятельности понимается степень соответствия полученного результата поставленной цели.
В работе был обоснован выбор из всех психолого-педагогических факторов тех, которые влияют на восприятие результативности педагогической деятельности субъектами образования. Среди них психологические факторы: тип характера, тип мышления и особенности учебной мотивации учащегося, а педагогические факторы: учебная успеваемость студента и индивидуальный стиль педагогической деятельности преподавателя.
Разработан комплекс методов, направленных на изучение восприятия результативности педагогической деятельности субъектами образования с учетом влияния психолого-педагогических факторов. В состав данного комплекса были включены следующие методики: «Комплексная диагностика характера», позволяющая оценить тип характера респондента и его отношение к различным сферам жизнедеятельности; методика «Определение индивидуального типа мышления», которая используется для определения типа мышления респондента; «Опросник мотивации учебной деятельности студентов», позволяющий определить доминирующий мотив в структуре мотивации учебной деятельности; методика «Определение индивидуального стиля педагогической деятельности», направленная на установление индивидуального стиля педагогической деятельности, которого придерживается преподаватель в своей профессиональной деятельности; методики «Результативность педагогической деятельности глазами преподавателя» и «Результативность педагогической деятельности глазами студента», которые на-
правлены на выявление уровня результативности этапов педагогической деятельности: подготовительного, процессуального и этапа анализа результатов деятельности, а также оценку удовлетворенности от прошедших занятий.
В целом преподаватели выше студентов оценивают результативность своей деятельности. Интегрированная оценка результативности педагогической деятельности не намного выше индексов результативности ключевых этапов педагогической деятельности.
В ходе исследования была выявлена специфика восприятия результативности педагогической деятельности, обусловленная воздействием психолого-педагогических факторов и выраженная в разнице оценок результативности того или иного показателя анкеты, этапа педагогической деятельности или общего уровня результативности, а также в наличии корреляционной зависимости между ключевыми переменными. Полученные данные подтвердили выдвинутую нами гипотезу.
Исследование вносит существенный вклад в разработку проблемы анализа восприятия результативности педагогической деятельности с учетом влияния психолого-педагогических факторов. Однако полученные результаты и выводы не претендуют на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного явления, как восприятие результативности педагогической деятельности. В частности, нуждается в более глубокой теоретической и эмпирической проработке вопрос о влиянии на восприятие результативности данной деятельности субъектами образования психологических качеств преподавателей.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Фаткудлина Е.В. (Хитрова Е.В.) Вопросы усвоения знаний в рамках профессиональной подготовки специалистов в области социальной педагогики // Традиции и инновации в социальной педагогике: Материалы научно-практической конференции / Отв. ред. М.Д.Горячев. -Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. - 0,2 п.л.
2. Фаткуллина Е.В. (Хитрова Е.В.) Соответствие стилей преподавательской деятельности индивидуальному восприятию студентов как условие усвоения знаний // Рыночная экономика: состояние, проблемы и перспективы: сборник научных трудов. Выпуск 5. Ч. 1. — Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2004. - 0,2 п.л.
3. Фаткуллина Е.В. (Хитрова Е.В.) Процесс усвоения знаний в условиях высшей школы //Актуальные проблемы современного социально-
экономического развития: образование, наука, производство: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Самара: Изд-во ИПО СГАУ, 2004.- 0,1 п.л.
4. Хитрова Е.В. Взаимодействие субъектов образовательной деятельности как условие усвоения содержания образования // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сборник материалов Международной научной конференции / Под. ред. проф. Г.А.Котельни-кова. - Т. 2. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г.Шухова, 2005. - 0,3 пл.
5. Хтрова Е.В, Результативность преподавания как значимый критерий квалификации педагога высшей школы // Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы 7 Всероссийской научно-практической конференции. — Челябинск: Изд-во «Образование», 2006. - 0,2 пл.
6. Хитрова Е.В. К вопросу об оценке результативности педагогической деятельности // Дружининские чтения: Материалы 5-й Всерос. науч.-практ. конф.-Сочи: СГУТиКД, 2006.-0,2 пл.
7. Хитрова Е.В. Оценка результативности педагогической деятельности в условиях высшей школы // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: Тезисы докладов II Междун. науч.-практ. конф. Выпуск 2. - Самара: МИР, 2006. - 0,1 пл.
8. Хитрова Е.В. Теоретические представления о результативности педагогической деятельности педагога высшей школы // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы психологии №1». — Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2006. - 0,6 пл.
9. Хитрова Е.В. Минияров В.М. Комплексное исследование результативности педагогической деятельности преподавателя высшей школы // Вестник СГАУ. - Самара: СГАУ, 2006. - 0,6 п.л. (Автор, текст - 0,3 пл.)
10. Хитрова Е.В. Психолого-педагогические факторы и результативность педагогической деятельности преподавателя высшей школы H Вестник СГАУ. - Самара: СГАУ, 2006. - 0,4 пл.
Подписано к печати 02.10.2006. Бумага типографская. Формат 60* 84 1/16/Печать оперативная. Объем 1.5 пл. Тираж 100 экз.
Типография НОУ ВПО «Международный институт рынка» 443030, г. Самара, ул. Желябова, 21 Тел/факс (846) 926-44-18