Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Рюмина-Македонова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рюмина-Македонова, Наталья Викторовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования психологических характеристик современной российской семьи.

1.1. Проблема семьи в социологических и психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Периодизация развития семьи. Период ожидания ребенка как особый этап жизненного цикла семьи.

1.3. Условия стабильного, эффективного функционирования и развития семьи.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Основные подходы к изучению семьи как психолого-педагогической системы.

2.1. Изучение феномена материнства и отцовства в современной психологии.

2.2. Родительство как интегральное образование личности: структура и механизмы формирования.

2.3. Основные характеристики родительско-детских отношений.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Эмпирическое исследование психолого-педагогических характеристик семьи в период ожидания ребенка.

3.1. Процедура, математический аппарат и методики эмпирического исследования.

3.2. Психологические характеристики семьи, ожидающей ребенка, и их зависимость от социально-биографических факторов супружеской пары.

3.3. Характеристики семьи как психолого-педагогической системы в период ожидания ребенка и их зависимость от социально-биографических факторов супружеской пары.

3.4. Результаты факторного анализа и их обсуждение.

3.5. Психолого-педагогические рекомендации специалистам, работающим с семьей в период ожидания ребенка.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка"

Актуальность темы исследования. Изучение социально-психологических особенностей семьи в условиях современной России показало, что переход российского общества к рыночным отношениям, ориентация личности на ценности личной свободы и инициативы, вызывают серьезную транформацию института семьи. Существенному изменению подвергается репродуктивная функция семьи, что выражается в тенденции к снижению рождаемости, малодетности и сознательной бездетности, приводящей к «интенсивной потере качества человеческого потенциала» (Н.М.Римашевская).

Демографические проблемы остро поставили вопросы психологической помощи женщине и семье в целом. В этой связи в последние годы наблюдается существенный рост исследований, посвященных проблемам материнства, отцовства, родительства.

Предметом внимания отечественной психологии становятся такие аспекты материнства, как взаимодействие матери и ребенка в онтогенезе (Н.Н. Авдеева, Т.В.Архиреева, О.Ю. Дубовик, Г.В.Скобло, Е.О.Смирнова), эмоциональное состояние женщины во время беременности (А.С.Батуев, Г.И.Брехман, А.И.Захаров, И.В.Добряков), факторы и условия девиаций материнства (В.И.Брутман, Л.Л.Баз, О.В.Баженова, А.Я.Варга, М.С.Радионова и другие), личностные изменения женщины, связанные с переходом к родительству (Е.И.Захарова, Е.И.Исенина, О.А.Карабанова, Т.В.Леус, С.Ю. Мещерякова).

Интенсивно исследуется феномен отцовства, что для нашей страны является особенно актуальным в силу исторических причин, особенностей влияния тоталитарного государства на мужскую роль вообще и отцовство в частности. В работах Ю.В. Евсеенковой, И.В.Добрякова, Н.А.Коркиной, А.Г. Портновой описаны процессы и закономерности акмеологического этапа онтогенеза мужчины; выявлена значимость отцовства для развития личности мужчины; обнаружены и описаны структурные элементы феномена отцовства.

Не остался вне фокуса внимания исследователей и психологический феномен родительства. В работах М.О.Ермихиной, Е.В.Милюковой, С.С.Жигалина, Р.В.Овчаровой раскрываются теоретические основы формирования родительства, описывается системный подход к пониманию сущности родительства, дается анализ субъективно-психологических факторов его формирования, рассматриваются уровни развития родительства.

Переход к родительству является травматичной и напряженной ситуацией в жизни отдельного человека и семьи в целом (К.Витакер, К.Роджерс, В.Сатир), поскольку появление нового члена семьи создает кризис, вызывая сильные изменения в социальной системе семьи (в границах семьи, целях, ценностях, моделях общения и взаимоотношений).

В настоящее время в связи с развитием перинатальной психологии и созданием программ медико-психологического сопровождения беременности и родов многие эксперты отмечают наличие ярко выраженного и широко распространенного запроса, идущего от беременных женщин, на психологическую помощь не только им, но и их мужьям, и семьям в целом. Однако влияние на семью такого важного периода в жизни семьи, как подготовка к родительству (периода ожидания семьей ребенка) до сих пор изучено недостаточно, хотя в этот период мероприятия по стабилизации и гармонизации семейных отношений, а также повышению родительской компетентности и целенаправленному формированию осознанного родительства являются одной из важнейших задач социально-психологической консультативной практики. Все это обусловливает актуальность исследования психолого-педагогических характеристик семьи в период ожидания ребенка.

Цель исследования: выявить значимые факторы, влияющие на психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка.

Цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Провести теоретический анализ основных подходов к изучению семьи в социологических и психолого-педагогических исследованиях.

2. Проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии исследования по проблеме родительства.

3. Изучить основные психолого-педагогические характеристики семей в период ожидания ребенка.

4. Определить влияние социально-биографических факторов пола супруга, возраста, образования, опыта и стажа семейной жизни, количества и порядка рождения детей в семье происхождения на психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации для специалистов, работающих с семьей в период ожидания ребенка.

Объект исследования: психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка.

Предметом исследования выступает влияние факторов пола, возраста, образования, длительности стажа семейной жизни супругов на психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка.

В основу исследования положены следующие гипотезы:

- психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка зависят от ряда социально-биографических факторов; наиболее значимыми среди них являются факторы пола супругов и длительности стажа семейной жизни;

- на согласованность представлений мужа и жены о супружестве и родительстве оказывают влияние факторы длительности стажа семейной жизни, возраста, уровня образования супругов;

- модальность родительско-детских отношений связана с типом отношения супругов к своей семейной роли (типом семьи).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепции личности как активного субъекта жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн и др.); основные положения современной теории семьи (А.И.Антонов, С.И.Голод, В.Н.Дружинин, К.Роджерс, В.Сатир, Л.Б.Шнейдер и др.); основные положения системного подхода к феномену родительства (Р.В.Овчарова, Г. Г. Филиппова и др.).

Методы исследования. Для изучения психолого-педагогических характеристик семьи в период ожидания ребенка использовался набор диагностических методик, включающий: «Тест измерения установок в семейной паре» Ю.Е.Алешиной; опросник «Конструктивно-деструктивная семья» Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого; методика Е. Шеффер, Р. Белла PARI (parental attitude research instrument), адаптированная Т.В.Нещерет; «Методика диагностики супружеских отношений» В.П.Левкович, О.Э.Зуськовой; методика «Типовое семейное состояние» Э.Г.Эйдемиллера, В.В. Юстицкого; «Методика диагностики родительского отношения» А.Я.Варга, В.В.Столина; опросник «Осознанное родительство» М.О.Ермихиной.

Для обработки результатов исследования использовались процедуры дисперсионного анализа (ANOVA), основанного на вычислении F-критерия Фишера, и факторного анализа. Расчеты велись с помощью статистического пакета «SPSS 12.0».

Эмпирическая база и этапы исследования.

Первый этап: поисковый, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа исследования, уточнялись конкретные методики исследования.

Второй этап: опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено эмпирическое исследование, включающее ряд методик количественного анализа изучаемой проблемы.

Третий этап: обобщающий, в течение которого было завершено эмпирическое исследование, произведена математическая обработка, описание и анализ полученных данных, уточнены теоретические выводы; результаты исследования оформлены в виде статей и диссертации.

В исследовании принимали участие женщины, наблюдающиеся в связи с беременностью в женских консультациях г. Рязани, отобранные методом случайной выборки, и их мужья. Общее количество принявших участие в исследовании - 56 семей. Семьи полные, городские, не этнические, состоящие в официальном браке. Из 112 человек выборки 58 человек (или 51,8%) ожидают первого ребенка, 53 человека (или 48,2%) уже имеют опыт родительства и ожидают второго или более ребенка.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые установлено влияние социально-биографических факторов пола, возраста, уровня образования супругов и длительности стажа семейной жизни на психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка. Выделены три группы семей в зависимости от длительности стажа семейной жизни, описан уровень согласованности психолого-педагогических характеристик семей из этих групп. Выявлено существование критического для стабильности семьи периода (от 4 до 9 лет совместного проживания) и описаны основные признаки, ведущие к кризису, что может быть использовано в социально-психологической консультативной практике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретико-эмпирические результаты вносят вклад в развитие теории семьи и теоретических представлений о семье как психологопедагогической системе. Проведенные исследования уточняют содержание психолого-педагогических функций семьи в период ожидания ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут являться теоретической основой для организации работы практических психологов в центрах по оказанию медико-психологического сопровождения и поддержки беременности и родов, по формированию установок осознанного родительства как у матерей, так и у отцов. Сформулированные на основе полученных данных выводы могут быть использованы педагогами, психологами, социальными работниками и консультантами как принципиальные ориентиры воспитательной и консультативной работы с семьями в период ожидания ребенка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует взаимосвязь между типом семьи (авторитарный или эгалитарный тип) и модальностью родительско-детских отношений.

2. В семьях, ожидающих ребенка, можно выделить три типа модальности отношения к ребенку: принимающее отношение, амбивалентное и не принимающее (эмоционально-дистантное с высоким уровнем контроля).

3. Наиболее значимое влияние на психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка оказывает фактор длительности стажа семейной жизни супругов.

4. Формирование оптимального эмоционального отношения к ребенку связано со степенью уравновешенности родительских позиций супругов. Неуравновешенность родительских позиций супругов ведет к возникновению амбивалентного отношения к ребенку в семье.

5. Критическим периодом для стабильного функционирования семьи является период 4-9 лет стажа семейной жизни, поскольку в это время наблюдается существенное рассогласование позиций супругов по отношению к наиболее значимым сферам семейной жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований были представлены на Международной научно-практической конференции «Психология на пути к пониманию человека и социума: новая психическая реальность изменяющейся России» (г. Тверь, 29-30 марта 2006 г.), Международной межвузовской научно-практической конференции «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 20-22 апреля 2006 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке студентов-психологов в Московском психолого-социальном институте при чтении курса психологии семьи, а также в консультативной работе Психологического консультативного центра Московского психолого-социального института и психолого-просветительского центра «СемьЯ» г. Рязани.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации 169 страниц. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами. Список литературы включает 177 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

Подводя итоги анализа данных эмпирического исследования психолого-педагогических характеристик семьи в период ожидания ребенка, можно сделать следующие выводы:

- степень согласованности представлений об основных сферах функционирования семьи изменяется в зависимости от длительности стажа семейной жизни, уровня образования и возраста супругов;

- молодые пары ориентированы на традиционные представления об устройстве семьи (главенство мужчины, подчиненность женщины), но пары со стажем семейной жизни от 4 до 9 лет демонстрируют рассогласование представлений о том, какой должна быть семья: с ростом стажа совместной жизни женщины стремятся к равноправию (эгалитарное устройство семьи), тогда как мужчины резко меняют свое мнение и начинают стремиться к восстановлению своего главенства, хотят вернуться к патриархальности семьи;

- наиболее напряженным, потенциально нестабильным, оказывается период семейной жизни от 4 до 9 лет стажа совместного проживания; данный период характеризуется наличием резкого рассогласования в представлениях супругов об основных условиях совместной жизни, таких, как отношение к любви романтического типа, оценка значения сексуальной сферы в жизни семьи, оценка уровня моральной мотивации партнера и своей собственной, отношение к долгу и удовольствию, к раздельной и совместной деятельности, патриархальному или эгалитарному устройству семьи;

- наиболее согласованные представления о раздельной и совместной деятельности имеют супруги со стажем семейной жизни после 9 лет совместной жизни;

- уровень моральной мотивации не является постоянным в семье и зависит от количества детей в семье и уровня ответственности, принимаемой супругами;

- супруги, вышедшие из многодетных семей, имеют более высокий уровень ответственности перед семьей, чем супруги-первенцы из двухдетных семей и супруги из однодетных семей;

- супруги, состоящие во втором, браке более независимы и эмоционально дистанцированы друг от друга, чем супруги, состоящие в первом браке, которые имеют больше тенденцию к симбиотическим отношениям;

- супруги проявляют сходство в стремлении к установлению эмоционального контакта с ребенком на уровне вербализации, установления партнерских отношений с ребенком, информированности о его жизни, но проявляют различия в отношении развития активности ребенка: мужчины больше, чем женщины заинтересованы в развитии активности ребенка, при этом родители со средним образованием заинтересованы в этом больше, чем родители с высшим образованием;

- стремление к установлению излишней эмоциональной дистанции, которое проявляется в раздражительности и уклонении от контакта с ребенком, чаще проявляют отцы, чем матери; проявление раздражительности зависит от возраста, образования и опыта жизни в родительской семье (от того, каким ребенком по порядку рождения был супруг /супруга).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в рамках диссертационного исследования результаты позволяют сделать основные выводы и наметить перспективы дальнейшего изучения психолого-педагогических характеристик семьи в период ожидания ребенка:

1. Наиболее значимое влияние на психолого-педагогические характеристики семьи оказывают факторы пола и длительности стажа семейной жизни супругов.

2. Степень согласованности психолого-педагогических характеристик супружества и родительства изменяется в зависимости от длительности стажа семейной жизни, уровня образования супругов и их возраста.

3. В процессе семейной жизни, с увеличением длительности стажа совместного проживания, в семьях, ожидающих ребенка, наблюдается значительное повышение позитивного настроя обоих супругов в восприятии окружающего мира.

4. На начальном этапе (до 4 лет стажа семейной жизни) супруги демонстрируют согласованные на внутрисемейном уровне позиции по отношению к основным значимым сферам семейной жизни; а именно: отношение семьи к внешнему миру, альтернатива между чувством долга и удовольствием, ориентация на раздельную или совместную деятельность, значимость сексуальной сферы, патриархальное или эгалитарное устройство семьи, отношение к деньгам, отношение к любви романтического типа. Оба супруга в парах со стажем семейной жизни до 4 лет ориентированы на традиционные представления об устройстве семьи (главенство мужчины, подчиненность женщины), высоко ценят любовь романтического типа, придают большое значение сексуальной сфере семейной жизни.

5. С увеличением стажа семейной жизни (в период 4-9 лет совместного проживания) происходит существенное рассогласование позиций супругов по отношению к основным значимым сферам семейной жизни, что позволят выделить этот период как критический для стабильного эффективного функционирования семьи, ожидающей ребенка. В этот период мужья и жены демонстрируют рассогласование позиций в таких сферах семейной жизни, как: патриархальное или эгалитарное устройство семьи (с ростом стажа совместной жизни женщины стремятся к эгалитарности отношений, тогда как мужчины стремятся к патриархальной семье авторитарного типа); стремление к совместной или раздельной деятельности (женщины стремятся к совместной, а мужчины - к автономной деятельности); оценка значимости любви романтического типа (у женщин она снижается, тогда как у мужчин сохраняет и даже повышает свое значение); оценка значимости сексуальной сферы (у мужчин в процессе семейной жизни имеет место не только снижение значимости сексуальной жизни в семье, но и отрицание ее значимости).

6. Семьи со стажем семейной жизни более 9 лет демонстрируют тенденцию к согласованности характеристик основных сфер семейной жизни: представлений о раздельной или совместной деятельности, оценке значимости любви романтического типа и сексуальной сферы семейной жизни. Хотя стремление жен к эгалитарной семье и в этот период противоречит желанию мужей вернуться к патриархальному типу отношений. Женщины добиваются своего равноправия ценой отказа от стремления к любви романтического типа. Для них равноправие означает совместную с мужем деятельность во всех сферах семейной жизни и стремление к такому положению вещей нарастает после 9 лет супружества. Мужчины после 9 лет семейной жизни ориентируются на преимущественно раздельную деятельность, а также на получение удовольствия, и это желание с ростом длительности семейного стажа превалирует над чувством долга по отношению к семье.

7. Большая часть семей, ожидающих ребенка, тяготеет к традиционному авторитарному типу семьи с оптимальным эмоциональным контактом между родителями и ребенком или амбивалентным отношением к ребенку; стремление к эгалитарному типу семьи не является доминирующим, отчетливо структурно выраженным. Однако в целом семьи, ожидающие второго ребенка, демонстрируют более высокое стремление к эгалитарности отношений по сравнению с семьями, ожидающими первенца.

8. Установлена взаимосвязь между типом семьи и модальностью родительско-детских отношений. В семьях авторитарного типа оптимальный эмоциональный контакт с ребенком устанавливается вследствие уравновешивания родительских позиций и стилей семейного воспитания, к которым тяготеют отец и мать: мать демонстрирует принимающий партнерский тип отношения к ребенку, отец демонстрирует четко выраженный тип авторитарного отношения к ребенку. Отсутствие уравновешенности отцовской и материнской родительских позиций и стилей семейного воспитания приводит к тому, что в семье авторитарного типа возникает амбивалентное отношение к ребенку.

9. В семьях, ожидающих ребенка, выявлены следующие преобладающие модальности отношения родителей к ребенку: принимающее отношение (оптимальный эмоциональный контакт с ребенком), амбивалентное (сочетание признаков излишней эмоциональной дистанции с ребенком и излишней концентрации на ребенке), непринимающее (эмоционально-дистантное с высоким уровнем контроля, сочетающее излишнюю суровость, строгость и раздражительность родителя с подавлением воли ребенка, стремлением ускорить его развитие без учета его возможностей).

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка"

На правах рукописи

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук

Москва - 2006

Работа выполнена в комплексном отделении «Экономика и финансы» Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ФГУП ВНИИЖТ).

Защита состоится «13» декабря 2006 г. в 14® на заседании диссертационного совета Д 218.005.12 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу 127994, ГСП-4, Москва, ул. Образцова, д. 15, ауд. 3107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью Вашего учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан «13» ноября 2006 г.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Толкачева Мария Матвеевна доктор экономических наук, профессор Кожевников Руслан Александрович кандидат экономических наук, профессор Салатов Ким Хамнтович Российский государственный открытый технический университет путей сообщения (РГОТУПС)

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного сове доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. Формирование рыночных отношений и процессы реформирования экономики России определяют необходимость проведения адекватных преобразований в транспортной системе страны. Вместе с тем опыт реформирования отдельных видов транспорта, ускоренная приватизация их материально-технической базы, неразвитость конкурентной среды, отсутствие мотивационного механизма повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов представляют опасность необратимых последствий проводимых структурных 'трансформаций и изменения условий хозяйствования в сфере транспортного производства. Это необходимо учитывать при реформировании железнодорожного транспорта, устойчивость работы которого в решающей степени обеспечивает стабильное функционирование народного хозяйства страны. Тарифный грузооборот железнодорожного транспорта общего пользования составляет более 80% (с учетом специальных видов транспорта -39%), основной объем перевозок осуществляется в ряде стратегически важных отраслей: угольной, нефтедобыче и нефтепереработке, черной и цветной металлургии, минеральных и строительных материалов и других. Выполняя более 40% общего пассажирооборота, железнодорожный транспорт обеспечивает решение социальных проблем общества и, прежде всего, рост подвижности населения.

В ходе реформирования отрасли появляются новые виды организаций и структурных подразделений железнодорожного транспорта, изменяется их количество и качественные параметры, трансформируется вся система управления в отрасли. Это вызывает необходимость изменения экономических отношений на железнодорожном транспорте, их адаптацию к современным условиям функционирования.

Именно этим обусловлена актуальность формирования комплексной системы экономических отношений на отраслевом и межотраслевом уровнях, разработки ее методических основ и определения структуры транспорта общего

пользования с включением в его состав всех участников перевозочного процесса. При этом в качестве самостоятельного выделен вопрос о развитии взаимоотношений с государством, в том числе в сфере инвестиционной деятельности.

Цель диссертационного исследования. Разработка предложений по совершенствованию методических основ экономических отношений на железнодорожном транспорте (внутриотраслевых, во взаимоотношениях с поставщиками и потребителями услуг, с государством) в рамках реализации Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте.

В соответствии с поставленной целью основные задачи определены следующим образом:

- анализ и комплексная оценка экономического состояния отрасли;

- разработка методических подходов к определению основных параметров финансово-экономических отношений в ОАО «РЖД» - на уровне филиалов и иных структурных подразделений с формированием взаимоувязанной системы экономической оценки деятельности;

- обоснование механизма мотивации повышения эффективности работы подразделений ОАО «РЖД» с ориентацией на конечные результаты;

- определение методических подходов к различным механизмам финансирования крупных проектов государственного значения по развитию транспортной инфраструктуры;

- разработка рекомендаций по изменению структуры железнодорожного транспорта в ходе его реформирования, как отрасли, обеспечивающей транспортное обслуживание экономики и населения страны.

Объект исследования. Производственно-экономический комплекс железнодорожного транспорта России в современных условиях становления рыночных отношений.

Предмет исследования. Экономические процессы, связанные с условиями функционирования железнодорожного транспорта,

производственно-хозяйственная деятельность отрасли, параметры финансово-

экономических отношений, в том числе с органами государственного регулирования и административного управления.

Методика исследования. Исследование базируется на методических подходах системного анализа, технико-экономических оценках, балансовом методе взаимоувязки комплекса показателей. Использованы работы отечественных ученых в области финансово-экономических проблем на железнодорожном транспорте в теоретическом, методологическом и прикладных аспектах:

А.П.Абрамова, И.В.Белова, И.С.Беседина, A.B.Болотина, Н.Г.Винниченко, Б.А.Волкова, A.A. Вовка, Г.А.Васильевой, В.Г.Галабурды, А.Н.Ефанова, Ю.В.Елизарьева, Н.Н.Кулагина, Р.А.Кожевникова,

А.В.Крейнина, Б.М.Лапидуса, Л.А.Мазо, Л.П.Левицкой, Д.А.Мачерета, О.Ф.Мирошниченко, А.В.Орлова, В.А.Персианова, Г.Е.Писаревского, К.Х.Салатова, Н.Г.Смеховой, Н.П.Терешиной, М.Ф.Трихункова, М.М.Толкачевой, В.Я.Шульги, А.М.Шульги, Л.В.Шкуриной, Н.М.Шеремета, А.С.Чудова, Н.А .Яндоловского и других.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Обоснованы общие принципы и условия формирования комплексной системы экономических отношений на железнодорожном транспорте.

2. Определены параметры комплексной системы, разработаны методические подходы к формированию экономических взаимоотношений в ОАО «РЖД», включая механизм мотивации повышения эффективности хозяйственной деятельности структурных подразделений Компании.

3. Разработаны предложения по формам государственной поддержки наиболее значимых инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта.

4. Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию структуры железнодорожного транспорта, формирующейся в ходе его реформирования, направленные на развитие конкурентного рынка в сфере

перевозок и повышение качества транспортного обслуживания потребителей транспортных услуг.

Практическая ценность работы. Реализация основных методических положений комплексной системы экономических отношений и практических рекомендаций по ее внедрению позволит повысить качество хозяйственных решений, принимаемых на железнодорожном транспорте, и будет способствовать рациональному использованию всех видов ресурсов.

Внедрение и апробация работы. Результаты исследования

использованы при разработке законодательных и нормативных актов по вопросам реформирования отрасли, в сфере экономической, бюджетной, налоговой и тарифно-ценовой политики на железнодорожном транспорте. Основные положения диссертации нашли применение в ходе подготовки нормативных документов Министерства путей сообщения Российской Федерации, решений и рекомендаций сетевых совещаний за период 1992-2004 гг., в «Методике финансового планирования железнодорожного транспорта по уровням управления»; «Рекомендациях по организации финансово-хозяйственной деятельности»; «Методических рекомендациях по нормированию доходов и расходов по источникам»; «Основных положениях финансово-экономических взаимоотношений в ОАО «РЖД» и др.

Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседании научно-технического совета комплексного отделения «Экономика и финансы» ФГУП ВНИИЖТ,

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 работах.

Струкггура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 206 страниц машинописного текста, содержит 50 таблиц, 10 рисунков, 2 приложения. Библиографический список литературы включает 80 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, изложена ее структура.

В первой главе содержится оценка экономического состояния железнодорожного транспорта России на этапах подготовки и реализации его структурной реформы. Дана характеристика тенденций в изменении производственно-экономических показателей во взаимосвязи с макроэкономическими индикаторами экономики. При этом основное внимание уделено характеристике эксплуатационно-экономических условий функционирования железных дорог, оценке состояния технических средств, тенденциям изменения масштабов перевозок, анализу финансовых показателей.

В ходе исследования установлено следующее:

1. Развитая материально-техническая база решающим образом влияет на конечные результаты работы отрасли в связи с тем, что по объективным факторам фондоемкость железнодорожных перевозок значительно (в 5-6 раз) превышает фондоемкость промышленной продукции. Это требует масштабных затрат на ее обновление и ремонт при значительных сроках окупаемости,

В дореформенный период (до 1991 г.) для поддержания технических средств отрасли в работоспособном состоянии с учетом современных требований широко использовалась государственная поддержка. Наличие такой поддержки характерно для зарубежного железнодорожного транспорта. Особую актуальность решение этой проблемы приобретает в условиях функционирования крупнейшей государственной корпорации - ОАО «РЖД» в связи с высокой степенью износа основных средств (табл.1) и практически полным отсутствием государственной поддержки в инвестиционной сфере, что подтверждают данные табл. 1 и 2.

2. Приоритетом в инвестиционной политике должно стать обновление подвижного состава и усиление путевой составляющей инфраструктуры, поскольку именно эти группы основных средств оказывают решающее влияние на масштабы, устойчивость и безопасность перевозок и имеют наибольшую степень износа.

Таблица 1 Износ основных средств, в %

Наименование группы основных средств на 1 января

1992г. 2003г.

Основные средства, всего 36,3 60,2

в том числе:

Производственные основные 33,7 61,7

средства

из них:

Здания 28,5 45,5

Сооружения 35,4 57,4

' '.',". в том числе верхнее 42 77,7

строение пути

Машины и оборудование 38,9 57,7

Транспортные средства 31,1 73,7

Инструменты, производ-

ственный инвентарь и 43,3 57,8

другие основные средства

Таблица 2

Структура инвестиций на железнодорожном транспорте России, %

Показатель удельный вес по годам, %

1992 г. 2002 г. 2004 г.

Инвестиции,всего 100,00 100,00 100,00

в том числе:

Собственные средства 99,99 99,98 95,80

из них:

в подвижной состав 66,84 17,80 20,6

в капитальное строительство 33,15 82,18 75,2

Бюджетные средства 0,01 0,02 -

Другие источники - - 4,20

3. Неустойчивая тенденция снижения пассажирских перевозок имела место до 2002 г. с постепенным их ростом в 2003—2005 гг. (рис.1).

—ч^- Грузооборот Пассажирооборот

Рнс.1. Динамика грузооборота и пассажирооборота железнодорожного транспорта России, %

Стратегическая Программа развития ОАО «РЖД» разрабатывалась на основе прогнозируемой устойчивой тенденции увеличения перевозочной работы на период до 2010 г. и в предварительных прогнозах - до 2020 г.

4. При образовании ОАО «РЖД» отрасль располагала крайне ограниченными финансовыми ресурсами и имела недостаточный уровень финансовой устойчивости, что подтверждается нерациональным соотношением кредиторской и дебиторской задолженности (рис.2), высокой долей налоговой нагрузки по отношению к выручке (порядка 25%), диспропорциями в структуре кредиторской задолженности.

В настоящее время финансовое состояние Компании улучшилось за счет реструктуризации задолженности по налогам, выполнения обязательств по работе с внебюджетными фондами, увеличения выручки при росте объемов перевозок.

—©—Соотношение кредиторской задолженности к дебиторской I

I

■ в т.ч. поставщики и подрядчики !

Рис. 2. Динамика соотношения кредиторской и дебиторской задолженности

5. Основные методические подходы к формированию комплексной системы экономических отношений должны соответствовать изменяющимся масштабам перевозочной работы. При этом стратегия развития объективно требует усиления воздействия экономических стимулов на эффективность деятельности взаимодействующих структур в корпоративной системе.

6. При формировании внутрикорпоративных отношений следует учитывать особенности работы железных дорог и их структурных подразделений, которые обусловлены различиями в эксплуатационных и экономических условиях функционирования. Этот принцип должен быть положен в основу формирования нормативно-методического обеспечения, регламентирующего финансово-экономическую деятельность ОАО «РЖД».

Во второй главе рассмотрены методические подходы к формированию финансово-экономических отношений и системы внутрикорпоративных отношений в ОАО «РЖД» на принципах бюджетного планирования.

По результатам исследования определены следующие принципиальные положения:

1. Система планирования и финансирования на уровне структурных подразделений должна строиться по видам перевозок и составляющим затрат (вагонная, локомотивная, инфраструктурная). Структура текущих затрат по видам перевозок характеризуется данными, приведенными на рис. 3.

2. Расходы по видам деятельности, перевозок и составляющим затрат правомерно раздельно учитывать и планировать на всех уровнях управления, а доходы (выручку) и финансовые результаты - в целом по ОАО «РЖД». Выполненные в диссертации расчеты показали, что при сохранении показателя выручки и финансового результата на уровне филиалов одни железные дороги будут иметь неоправданно высокую рентабельность, другие - заниженную ее величину или убыток, что не отражает реальные результаты деятельности железных дорог в условиях их индивидуальных эксплуатационных и экономических различий.

3. Формы и показатели бюджетов должны различаться по видам планирования (стратегическое и текущее), уровням управления и периодичности их разработки (год, квартал). Дополнительно требуется определять развернутый состав затрат и доходов по прочим видам, от внереализационной и операционной деятельности с выделением составляющих элементов для планирования и анализа.

4. Формирование расходов в части перевозок по установленным нормативам следует осуществлять:

- по абсолютным плановым величинам, утверждаемым в составе бюджета затрат;

- по плановой себестоимости и объемным показателям выполняемых перевозок (работ).

Я с. н я

сл О

80%

60%

! 3

0

1 40% Я

Н и о

о

20%

0%

31

52

грузовые

50

33

пассажирские дальние Виды перевозок

39

I

33'

□ вагонная. I составляющая

а локомотивная составляющая

□ инфраструктурная составляющая

пассажирские пригородные

Рис.3. Распределение затрат по составляющим (по видам перевозок), %

Схемы формирования расходов представлены на рис.4. По результатам исследований предложены механизмы формирования расходов для подразделений ОАО «РЖД»:

железных дорог — филиалов ОАО «РЖД»; отделений железных дорог различной структуры;

дирекций по обслуживанию пассажиров в дальнем следовании и их структурных подразделений (в составе железных дорог);

дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении и их структурных подразделений (в составе железной дороги или в составе отделений железной дороги);

структурных производственных подразделений.

Формирование расходов с использованием абсолютной величины эксплуатационных индексов

• _ . . < \ Плановые расколы < ' Л . _ ; Сумма финасироважя (праад на раосоды) _ ^ т • Финансовый

• Плановый объем : зав » 1 Фактический объем , ' ; 1 Л ^ *. ' Фатческие раоеды 1 ! у — ^ зависящие от объема Сплан ^ - ~ ив * л г пг х ■ . . к-« \ *ллэн I е п незаь

1 независящее от объема Миш, У ___________у

Целесообразно применять для:

о железных дорог и других филиалов

о дирекций по обслуживанию пассажиров в дальнем и пригородном сообщении

Формирование расходов по плановой себестоимости

Плановая себестоимость

Сплан

Фатнесхий объем Уфаиг

Сумма фиксирования (право на расходы)

Сфин- Сплан* ^фшст

1 Фактические расходы

; Финансовым _^ результат

Сфцн * Сф^

Целесообразно применять для:

о отделений железных дорог и структурных подразделений о дирекций по ремонту локомотивов, вагонов, пути

Рис. 4. Схемы формирования расходов филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД»

5. Целесообразно задействовать бюджетно-рыночный механизм мотивации железных дорог, других филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» за счет осуществления целевого мотивационного финансирования, основанного на использовании дополнительных источников, связанных с получением сверхплановой выручки и экономией затрат.

Предлагаемый механизм мотивации'включает показатели, отражающие: дополнительное увеличение объемов производства (перевозок, выполняемых работ, услуг) и продаж (выручки);

развитие сервисного обслуживания пользователей транспортных услуг (пассажиров и грузовладельцев);

снижение текущих затрат (по сравнению с планом) при обеспечении высокого качества перевозок (работ, услуг) и безопасности движения;

улучшение использования и содержания технических средств, в том числе подвижного состава.

6. Разработанные в диссертации подходы по формированию внутрикорпоративных (внутрифирменных) отношений могут использоваться организациями железнодорожного транспорта, создающимися в ходе реформирования отрасли (владельцами инфраструктуры, перевозчиками, организациями, оказывающими дополнительные услуги), а также организациями, выделяемыми из ОАО «РЖД» или создающимися в форме его дочерних предприятий (Федеральная пассажирская компания, пригородные компании, предприятия в сфере ремонта и т.д.).

В третьей главе исследованы изменения, происходящие в структуре железнодорожного транспорта в ходе его реформирования, и обоснованы предложения по усилению его государственной поддержки, включая совершенствование механизма финансирования крупных, имеющих национальное значение, проектов по развитию транспортной инфраструктуры. По итогам исследований:

1. Разработана системная группировка инвестиционных проектов с дифференциацией способов их финансирования в зависимости от их стоимости, окупаемости и коммерческой привлекательности (табл. 3).

Также обоснованы стратегические направления непосредственного государственного участия в развитии транспортной системы страны в условиях изменения структуры железнодорожного транспорта:

- выработка и реализация государственной политики на транспорте, принципов регулирования деятельности субъектов естественных монополий на транспорте;

- обеспечение и развитие пассажирских и специальных перевозок;

- расширение конкурентного сектора в грузовых перевозках;

- содержание и развитие инфраструктуры транспорта;

- реализация общенациональных проектов развития железнодорожного транспорта.

В целях создания условий для привлечения инвестиций сформулированы основные требования к формированию инвестиционных программ, предусматривающие:

- выделение коммерческих проектов в самостоятельную группу;

- повышение эффективности инвестиционных проектов, направленных на создание новых активов;

- разработку проектов в форме, обеспечивающей контроль соответствия фактических технико-экономических характеристик заданным значениям;

- привлечение внешних инвестиций для ускоренного развития производственной базы и обеспечение возвратности вложенных средств.

Дополнительными условиями повышения инвестиционной привлекательности Компании является повышение рентабельности ее работы и уровня прозрачности финансовых потоков и отчетности, а также переход к разработке документации по инвестиционным проектам в соответствии с требованиями финансового рынка.

Таблица 3

Группировка инвестиционных проектов и порядок финансирования

Группы инвестиционных проектов Порядок финансирования

1. Проекты с высокой стоимостью и длительными сроками окупаемости, имеющие оборонное или социальное значение. Например: завершение линии Беркакит-Томмот-Якутск; реконструкция транскорейской магистрали, обустройство пограничных переходов и др. 1) Государственное (федеральное и заинтересованных субъектов Российской Федерации) финансирование с привлечением ресурсов заинтересованных инвесторов. 2) Формы государственного финансирования: прямое государственное финансирование, в том числе на возвратной основе; льготное кредитование с различными формами погашения кредита; предоставление государственных гарантий под долгосрочные кредиты.

2. Строительство новых железнодорожных линий и иных инфраструктурных объектов с длительными сроками окупаемости Совместное государственно-частное финансирование строительства (предоставление концессий)

3. Строительство транспортных объектов в комплексе с объектами промышленности — быстро окупаемые железнодорожные линии, подъездные пути, объекты железнодорожного транспорта необщего пользования 1) Предоставление налоговых льгот инвесторам 2) Налоговое кредитование 3) Предоставление государственных гарантий для привлечения заинтересованных инвесторов 4) Проведение гибкой тарифной политики по отношению к частным инвесторам, участвующим в финансировании проектов 5) Покупка услуг транспортных организаций по предоставлению услуг инфраструктуры и других объектов с учетом в цене инвестиционных затрат

Окончание табл. 3

Группы инвестиционных проектов Порядок финансирования

4. Инфраструктурные проекты, имеющие коммерческую привлекательность - строительство подъездных путей к месторождениям полезных ископаемых; развитие вокзальных комплексов и комплексов пассажирского хозяйства 1) Прямое финансирование заинтересованными предприятиями железнодорожного транспорта и других отраслей экономики 2) Привлечение кредитных и иных заемных средств 3) Использование лизинговых схем 4) Выпуск ценных бумаг 5) Создание соответствующих коммерческих организаций по финансированию проектов 6) Проведение гибкой тарифной политики, обеспечивающей частным инвесторам возврат вложенных средств

5. Проекты по модернизации и развитию существующих объектов транспортной инфраструктуры -электрификация участков железнодорожной сети; усиление путей ряда железнодорожных направлений для организации скоростного пассажирского движения 1) Прямое финансирование за счет средств владельцев 2) Привлечение владельцами кредитных и иных заемных средств на финансовых рынках 3) Использование лизинговых и ипотечных механизмов 4) Привлечение средств других заинтересованных инвесторов 5) Выпуск ценных бумаг (акций, облигаций и ДР-)

2. Определены принципиальные различия между дореформенной структурой отрасли и структурой, формирующейся в рамках ее реформирования и создания рынка перевозок. До реформы в состав федерального железнодорожного транспорта входили федеральные унитарные предприятия - железные дороги, заводы и другие предприятия и учреждения, организационно подчиненные МПС России. В соответствии с действующим законодательством основными организациями железнодорожного транспорта становятся перевозчики и владельцы инфраструктур, а также организации, выполняющие вспомогательные работы и оказывающие услуги при перевозках (например, владельцы подъездных путей, не получившие статус владельца инфраструктуры). ОАО «РЖД» в настоящее время совмещает функции

перевозчика и владельца инфраструктуры. Принципиально важно, что отнесение к железнодорожному транспорту осуществляется не по факту ведомственной принадлежности или форме собственности, а определяется по существенным признакам: уставным документам компаний, по наличию лицензий и сертификатов, соответствующего имущества и персонала, реальному участию в осуществлении перевозок грузов и пассажиров (рис. 5).

Таким образом, структура отрасли усложняется, но данное усложнение должно обеспечивать формирование конкурентного рынка в сфере перевозок, в сфере ремонта подвижного состава и объектов инфраструктуры и создавать условия для повышения качества транспортного обслуживания.

3. Сформулированы принципы формирования системы взаимоотношений между организациями железнодорожного транспорта и пользователями его услуг.

В результате реформирования развиваются достаточно существенные блоки внутриотраслевых взаимоотношений: перевозчик - владелец инфраструктуры, владельцы взаимосвязанных инфраструктур и ряд других.

При этом должно быть обязательно выполнено требование приоритета перевозчика во взаимоотношениях со всеми организациями, участвующими в осуществлении и обеспечении перевозки. Именно перевозчик решает все вопросы с пользователями транспортных услуг - пассажирами, грузовладельцами, государством, выступающим грузовладельцем и др.

Принципы формирования системы взаимоотношений между пользователями услуг железнодорожного транспорта и предприятиями железнодорожного транспорта схематично отражены на рис. 6.

4. Предложены основные виды и механизмы формирования организаций-перевозчиков, конкурирующих с ОАО «РЖД», а также источники финансирования и механизмы приобретения подвижного состава.

В результате реформирования независимые от ОАО «РЖД» перевозчики могут возникнуть на базе компаний, уже владеющих вагонным парком (самостоятельных или являющихся дочерними компаниями крупных промышленных групп и предприятий) и предоставляющих его в пользование грузоотправителям или железным дорогам.

Принципиальная структура железнодорожного транспорта до реформирования

Организации ; транспортно- 1 экспедиционного'; обслуживания ;

Операторские;. .компании

Принципиальная структура железнодорожного транспорта после реформирования

Рис.5. Принципиальные структуры железнодорожного транспорта до и после реформирования

Система взаимоотношений до реформирования

Пользователи услуг железнодорожного транспорта

Железный дорош

Г ' ■

Предприятия промышленного' жепеанодорноюго ■ транспрта '

- ' ■ У

.Владельцы > • подъездных путей

г

г Транспортно-: экспидиторские V организации

V.

Владельцы • прдвюкного состава (операторы)

Система взаимоотношений в условиях реформирования

Пользователи услуг железнодорожного. •■■■; транспорта . ;

Рис. 6. Изменение системы взаимоотношений между пользователями услуг железнодорожного транспорта и предприятиями железнодорожного

транспорта

Представляется эффективным освоение железнодорожных перевозок крупными перевозчиками других видов транспорта (и превращение их в том числе и в крупных железнодорожных перевозчиков) для обеспечения перевозок в смешанном сообщении.

Для ускоренного развития конкуренции в сфере железнодорожных перевозок требуется государственная поддержка перевозчиков, направленная на приобретение ими подвижного состава, в том числе путем предоставления налоговых преференций, льготирования кредитов и лизинговых схем, совершенствования тарифной политики.

5. Определены необходимые мероприятия по развитию системы статистической и финансовой отчетности железнодорожного транспорта, предусматривающие:

уточнение перечня предприятий, относимых к основной деятельности железнодорожного транспорта;

совершенствование управленческого учета и отчетности; предоставление Минтрансу России по согласованию с причастными ведомствами права разработки и введения форм отраслевой статистической и финансовой отчетности и порядка ее представления всеми организациями, относящимися к железнодорожному транспорту;

введение регламента, обеспечивающего исключение двойного учета показателей, характеризующих финансово-экономические результаты и объемы работы организаций, при составлении сводной отчетности по железнодорожному транспорту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного исследования сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Предложены методические подходы к формированию комплексной системы экономических отношений, адекватно отвечающие условиям расширения масштабов перевозочной работы и повышения эффективности функционирования отрасли. При этом стратегия развития объективно требует усиления воздействия экономических стимулов на конечные результаты работы организаций железнодорожного транспорта и их структурных подразделений.

2. Параметры комплексной системы должны включать формы и показатели по видам планирования (стратегическое и текущее), уровням управления и периодичности их составления (год, квартал). Дополнительно требуется корректировка состава затрат и доходов по прочим видам деятельности, по внереализационной и операционной деятельности с выделением составляющих элементов для планирования.

3. Механизм мотивации железных дорог и структурных подразделений ОАО «РЖД» следует базировать на дополнительном финансировании за счет источников, связанных с получением сверхплановой выручки и экономией затрат. Предлагаемый механизм мотивации учитывает:

дополнительное увеличение объемов производства (выполненных перевозок, работ, услуг) и продаж (выручки);

развитие сервисного обслуживания пользователей транспортными услугами;

снижение текущих затрат (по сравнению с планом) при обеспечении высокого качества перевозок (работ, услуг) и безопасности движения;

улучшение использования и содержания технических средств, в т.ч. подвижного состава.

4. Необходимым элементом комплексной системы экономических отношений является развитие системы статистической и финансовой отчетности железнодорожного транспорта общего пользования как отрасли экономики на базе совершенствования управленческого учета и отчетности, разработки новой системы показателей, характеризующих затраты и доходы организаций, исключения двойного учета показателей при составлении сводных отчетов на железнодорожном транспорте и др.

5. Схемы финансирования инвестиционных проектов должны учитывать разделение объектов на оборонные и социальные, сроки окупаемости, коммерческую привлекательность. Именно эти факторы определяют источники и структуру финансирования, включая прямое и косвенное государственное участие, налоговое кредитование, использование лизинговых схем, выпуск ценных бумаг и др.

6. В состав железнодорожного транспорта должны входить перевозчики, владельцы инфраструктуры, организации, выполняющие вспомогательные работы и услуги. При этом принципиально важно, чтобы включение организаций в сферу железнодорожного транспорта осуществлялось не по ведомственной принадлежности или форме собственности, а по наличию соответствующего имущества и персонала, наличию лицензий и сертификатов, по реальному участию в осуществлении перевозок грузов и пассажиров при сохранении приоритета перевозчика при решении всех вопросов с пользователями транспортных услуг.

7. Все составляющие комплексной системы экономических отношений направлены на повышение эффективности и устойчивости функционирования железнодорожного транспорта, в том числе в условиях коренного изменения его структуры.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Постников С.Б. Финансовое положение и финансовая система железнодорожного транспорта России. М: «Финансы», № 11,1994. - С. 46-50.

2. Постников С.Б. Совершенствование финансовых отношений на железнодорожном транспорте // «Экономика железных дорог», № 1,1999. - С. 17-24.

3. Постников С.Б. Государство и железные дороги в России. «Железнодорожный транспорт», № 11,1999. - С. 15-21.

4. Постников С.Б., Толкачева М.М. Особенности системы налогообложения в структуре финансово-экономического механизма на федеральном железнодорожном транспорте России //«Экономика железных дорог», 1999,№ 12.-С. 89-107.

5. Постников С.Б. Внутриотраслевые экономические взаимоотношения в переходный период (опыт и перспективы)// «Экономика железных дорог», 2000, № 11. - С. 9-23.

6. Постников С.Б., Толкачева М.М. Управление затратами, осуществляемыми за счет прибыли // «Экономика железных дорог», 2000, № 12. - С. 25-44.

7. Постников С.Б. Совершенствование финансовой системы железнодорожного транспорта в условиях реформирования// «Экономика железных дорог», 2001, № 9. -С. 7-28.

8. Постников С.Б. О некоторых принципиальных вопросах реформирования железнодорожного транспорта// «Экономика железных дорог», 2002, №7,- С. 14-30.

9. Постников С.Б. О некоторых аспектах реформирования железнодорожного транспорта //«Экономика железных дороге, 2002 №10.- С. 23-30.

10. Постников С.Б., Толкачева М.М. Состав затрат по источникам их формирования для использования при разработке бюджетов (смет)// «Экономика железных дорог», 2003, № 9. - С.40-52.

11. Постников С.Б., Толкачева М.М. Финансово-экономические отношения в ОАО «РЖД», ЭИ/ЦНИИТЭИ Общетранспортные вопросы и экономика, М.: 2004. - С. 56.

12. Постников С.Б., Толкачева ММ. Механизм финансирования структурных подразделений ОАО «РЖД»// «Экономика железных дорог», 2004, № 2. - с.26-40; №3.-С.10-19.

13. Постников С.Б. Развитие системы финансирования инвестиционных проектов// «Экономика железных дорог», 2004, № 11. - С. 22-31.

14. Толкачева М.М., Постников С.Б. Формирование внутриотраслевых финансово-экономических отношений структурных подразделений ОАО «РЖД». Труды ВНИИЖТ «Экономика железнодорожного транспорта. Проблемы и решения». Сборник научных трудов. Под редакцией д.э.н. Л. А. Мазо, к.э.н. Г.Е. Писаревского. М.:Ингекст,2005.- С.21. '

ПОСТНИКОВ СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать - го, /о, г. Усл. — печл. - 1,5

Печать офсетная. Бумага для множит.агтл. Формат 60x84 1/1 в

Тираж 80 экз. заказ Ха £> /

Типография ФГУП ВНИИЖТ, 129851 Москва, 3-я Мытищинская, 10