автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические основы преодоления кризисных ситуаций
- Автор научной работы
- Загайнов, Рудольф Максимович
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Загайнов, Рудольф Максимович, 1992 год
Введение
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ
§ I. Кризисные ситуации в жизни и деятельности человека, условия их преодоления
§ 2. Спорт как модель исследования кризисных ситуаций
§ 3. Методы изучения процесса преодоления кризисных ситуаций в спорте
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В
СПОРТЕ
§ I. Характеристика кризисных ситуаций в жизненном цикле спортсмена-чемпиона
§ 2. Исследование личностных особенностей спортсменов-чемпионов
§ 3. Анализ и систематизация индивидуального опита преодоления кризисных ситуаций спортсменом-чемпионом (стихийное преодоление)
ГЛАВА Ш. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА
ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В СПОРТЕ
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические основы преодоления кризисных ситуаций"
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время, на рубеже очередного этапа развития нашего общества педагогическая и психологическая науки совершенствуются наравне с другими областями знаний. Сегодняшние перемены, активное противодействие явлениям, мешающим нашему поступательному движению, носят характер нравственного очищения и перестройки. Новый подход определяется тем, что будущее во многом зависит от того, какую молодежь общество воспитывает сегодня.
Научно-техническая революция, характеризующая жизнь современного общества, обусловила возникновение ряда специфических особенностей жизнедеятельности человека. Во всех сферах материального и духовного производства постоянно возрастает роль человеческого фактора, актуализируются проблемы человека в евши с такими условиями выполняемой им деятельности как исключительная значимость ее результатов, сопутствующие деятельности переживания ответственности, риска и опасности, различных кризисных ситуаций, таких как неудачи в жизни и деятельности человека и другие.
Как модель такой деятельности вполне может рассматриваться деятельность спортивная, в частности, такой ее раздел как спорт высших достижений, успех в котором во многом зависит от умения спортсмена преодолевать кризисные ситуации, особенно в экстремальных ситуациях официальных соревнований, в частности - международных.
В прикладном плане актуальность проблемы заключается в важности и, более того, в необходимости научения и воспитания умения преодолевать любые препятствия, стоящие на пути человека к поставленной цели, препятствия "внутренние" (негативные состояния, страх, неуверенность,, усталость и т.п.), преодоление которых осуществляется в процессе борьбы человека с самим собой, и препятствия "внешние" (сопротивление противника, неблагоприятные условия деятельности, например, необъективность судей и зрителей, взаимодействия с околоспортивной средой и т.д.), которые человек преодолевает в процессе выполнения своей основной деятельности.
В теоретическом плане актуальность проблемы обусловлена не- / разработанностью концептуального аппарата, отсутствием экспериментальных данных, характеризующих подходы, методику и способы формирования умения преодолевать кризисные ситуации. К тому же, в педагогике и психологии спорта система воспитания ограничивается^ основном, самыми общими рекомендациями, в основном, в адрес юношеского спорта и не затрагивает проблемы воспитания взрослого, сложившегося спортсмена.
Наши разработки можно рассматривать в одном контексте с фундаментальными и прикладными разработками советской психологии и педагогики, направленными на поиск практических путей воспитания человека, способного эффективно выполнять значимую деятельность в экстремальных условиях.
Проблема преодоления кризисных ситуаций в деятельности есть часть более широкой проблемы управления человеком своим поведением как самостоятельно, так и с помощью других людей. В настоящее время проблема управления поведением человека стала одной из центральных во многих отраслях науки. Этой проблемой занимаются педагоги, психологи, нейрофизиологи, психиатры, нейрохирурги, юристы, представители таких дисциплин, как кибернетика, общая теория систем и других.
Успешность, эффективность деятельности человека, в частности, его умение преодолевать кризисные ситуации, зависит не телько от условий, в которых она протекает, но и от самого деятеля: его состояния в момент выполнения деятельности, уровня готовности к ней, а также способности в разнообразных и часто непредсказуемых условиях оптимально управлять своим поведением в целях эффективного решения поставленных задач.
Особое значение готовность к деятельности и способность эффективно управлять своим поведением в процессе ее выполнения имеет в спортивной деятельности, такая подсистема которой как "спорт высших достижений" характеризуется целым комплексом неповторимых особенностей, таких, как исключительная значимость результата соревнований (особенно международных), ответственность за результат и качество деятельности перед обществом, командой, тренером, семьей, перед собой и многие другие.
Уровень достижений в современном спорте настолько высок, что дальнейший рост результатов немыслим без эффективного использования данных науки, широкого привлечения к процессу управления спортивной тренировкой в помощь тренеру педагогов, психологов, врачей и других специалистов. Как показывает практика, от их взаимодействия со спортсменом, а также друг с другом, все больше зависит эффективность тренировочного процесса и результат соревновательной деятельности спортсмена, особенно в условиях преодоления всевозможных кризисных ситуаций.
Данная работа является частично продолжением и развитием того направления, исследованию которого была посвящена кандидатская диссертация соискателя, в которой изучались динамика психических состояний спортсмена в экстремальных условиях его деятельности, а также условия формирования оптимальной готовности спортсмена к соревнованию. Дальнейшие эксперименты на более взрослых и высококвалифицированных спортсменах показали, что в связи со все более ужесточающимися условиями соревновательной борьбы на первый план с точки зрения практической ценности выходит не столько готовность к соревнованию (т.е. мало быть хорошо подготовленным (!)), сколько развитое до высшего уровня умение спортсмена в экстремальных ситуациях спортивной борьбы управлять своим поведением, что является основным условием эффективного преодоления различных кризисных ситуаций. В борьбе спортсменов равного класса данный фактор, как правило, имеет решающее значение.
Следует отметить, что этот вопрос выходит далеко за рамки спорта, поскольку умение управлять своим поведением, состоянием, правильно оценивать ситуацию, принимать оптимальные ответственные решения и умело практически реализовывать их в условиях психологического стресса - крайне важно для представителей многих профессий: летчиков, космонавтов, водителей всех видов транспорта, операторов и особенно для военнослужащих в процессе освоения боевой техники, отработки боевых навыков на учениях и т.д. В связи с этим спортивную деятельность можно рассматривать как исключительно плодотворный научно-практический полигон для изучения человека.
Более двадцати лет соискатель в качестве практического психолога принимает участие в подготовке спортсменов высшей квалификации к ответственным соревнованиям. Практический опыт данной работы убедил в необходимости разработки системы психолого-педагогической помощи спортсмену, которому трудно одному решать массу стоящих перед ним задач, тем более что в отдельных, наиболее сложных и эмоционально нагрузочных ситуациях спортивной борьбы без помощи извне успешное решение стоящих перед спортсменом проблем максимально затруднено.
В процессе накопления практического опыта апробировались различные средства и методы психолого-педагогического воздействия на поведение человека и отбирались наиболее эффективные из них, способствующие целенаправленному управлению поведением в экстремальных условиях. Практика показала, что рекомендуемые в литературе и применяемые ныне отдельные методы и средства (например, аутогенная тренировка) обеспечивают эффективное решение лишь отдельных частных задач. В результате основная цель проводимой работы достигается не всегда или же частично. Анализ практической работы постепенно привел к идее о необходимости сочетания отдельных методов и средств, которыми должен владеть практический психолог. Чем богаче его арсенал умений, тем эффективнее он может помочь спортсмену в самых различных ситуациях его спортивной деятельности и жизни, тем более он будет полезен и даже необходим спортсмену и его тренеру. Максимальная эффективность деятельности спортсмена в экстремальных условиях обеспечивалась именно при условии комплексного подхода при подборе средств воздействия на его поведение во всех возможных ситуациях - и до соревнований, и в процессе их, и после их завершения, и в перерыве между соревнованиями, и в обычных жизненных ситуациях.
Как развитие данной вдеи исследовалась проблема отдельных слагаемых комплекса психолого-педагогических воздействий и значимости их в зависимости от тех или иных задач и условий деятельности, а также практического применения. Дня решения этой проблемы потребовалось проведение специальных исследований, в результате которых мы получили подтверждение, что только применение целого комплекса психолого-педагогических воздействий обеспечивало оптимальное управление поведением спортсмена и, как следствие - эффективность его деятельности в экстремальных условиях кризисных ситуаций.
Одновременно была вскрыта следующая обязательная закономерность: практический эффект совместной работы психолога и спортсмена достигался только в случае наличия доверительного человеческого контакта между ними, который невозможен без гуманного отношения к спортсмену в процессе работы с ним. То есть гуманность как отношение к человеку выступает как обязательное условие эффективного воздействия на него и способствует в итоге решению задач деятельности.
Цель диссертационного исследования заключалась в разработке теории преодоления кризисных ситуаций, в определении принципов и практических путей оказания психологом эффективной помощи спортсмену, преодолевающему кризис на том или ином этапе своей спортивной жизни.
Объектом исследования являлись кризисные ситуации и состояния спортсмена,его поведение в этих ситуациях во время тренировочной и соревновательной деятельности, а также совместная деятельность психолога и спортсмена, направленная на преодоление кризисных ситуаций.
Предмет исследования - закономерности и факторы, обусловливающие как успешные, так и неуспешные попытки преодоления кризисных ситуаций самим спортсменом и с помощью психолога и группы психологической поддержки.
1 ходе исследования решались следущие задачи :
1. обоснование актуальности и практической значимости исследования комплекса психологсистедагогических проблем преодоления кризисных ситуаций в спорте как нового перспективного направления в педагогической и спортивной психологии;
2. изучение типичных кризисных ситуаций, сопутствующих жизни и деятельности спортсмена;
3. анализ индивидуального опыта спортсменов высшей квалифика ции в преодолений кризисных ситуаций и выявлении таких кризисных ситуаций, в которых необходимо оказание спортсмену практической психолого-педагогической помощи;
4. разработка концепции психолого-педагогических основ преодоления кризисных ситуаций в спорте;
5. изучение влияния на спортсмена группы психологической поддержки и места в ней психолога спорта;
6. исследование особенностей личности и деятельности практического психолога спорта, помогающего спортсмену преодолевать 1фи-зисные ситуации;
7. разработка технологии и целевой программы обучения спорта сменов преодолению щшзисных ситуаций.
При этом мы исходили из того, что спорт высших достижений можно представить как особый вид совместной деятельности, включающий в себя совокупность постепенно усложняющихся задач /71, 102, 115, 202, 259/. Возможности участников деятельности по мере усложнения решаемых спортсменом (командой) задач не всегда соответствуют условиям и требованиям деятельности. В результате такого расхождения могут и часто возникают такие негативные явления как ухудшение самочувствия, спад спортивной формы, потеря способности оптимально управлять своим поведением, что обычно в практике спорта определяют как спад, срыв, кризис, а ситуации -критические, экстремальные, кризисные.
Каждый спортсмен на протяжении своего жизненного цикла сталкивается с необходимостью постоянного преодоления различных кризисных ситуаций. Поэтому в качестве основных рабочих гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:
I - в связи со все более усложняющимися условиями тренировочной и соревновательной деятельности у высококвалифицированных спортсменов наблюдаются типичные (стандартные) кризисные ситуации;
2 - успешность или неуспешность преодоления данных кризисных ситуаций определяется комплексом деятельности, социально-психологических и личностных факторов;
3 - целенаправленный учет этих факторов позволит оптимизировать процесс подготовки спортсмена (команды) к преодолению различных кризисных ситуаций и, в конечном итоге, будет способствовать решению интегральной психолого-педагогической задачи - формирования личности, ее профессионального становления.
В работе были использованы следующие методы исследования:
1 - клинико-биографичеокий метод для получения предварительной информации о спортсмене;
2 - составление на спортсмена досье, в котором собирались данные о психологических особенностях спортсмена;
3 - метод доверительной беседы;
4 - дневниковый метод, разработанный нами (ежедневная фиксация спортсменом своих значимых переживаний с последующей срочной корректировкой и анализом дневниковых записей психологом);
5 - система опосредованных психолого-педагогических воздействий для поддержания постоянного контакта со спортсменом и регулирования его состояния (телефонные переговоры,письма,телеграммы);
6 - система прямых воздействий на спортсмена с психопрофилактической, психогигиенической, а в отдельных случаях - и с психоте~ рапевтической направленностью.
Во всех случаях применяемые методы использовались в комплексе с акцентом не только на количественные, но главным образом -на качественные характеристики. Поскольку работа осуществлялась с уникальными личностями, добившимися выдающихся результатов в спорте (А.Карпов, Н.Гаприндашвшш, Н.Александрия, Е.Водорезова, А.Фадеев, В.Благидзе, М.Саладзе, А.Анпилогов,
Н.Дерюгин, С.Бубка, В.Бубка и многие другие), постольку все изучаемые показатели, где это было возможно, дублировались и сопоставлялись между собой.
В экспериментах, направленных на организацию оптимальных социально-психологических условий в ходе преодоления спортсменами кризисных ситуаций принимали участие выдающиеся советские тренеры: Л.Ф.Соколов, А.А.Лавров, А.П.Кочетков, И.И.Дворецкий, А.С.Никитин, С.А.Жук, Е.А.Чайковская, Л.А.Пахомова, Н.И.Саладзе, В.А. Петров, В.И.Климова, И.И.0ганов и др., которым автор выражает свою сердечную благодарность.
Всего в ходе естественных экспериментов (I969-I99I гг.), длительность которых исчислялась от 5 дней (в случаях оказания срочной помощи) - до 7 лет (длительные творческие контакты) принимали участие более 5 тыс. спортсменов, 36 спортивных команд, представители 24 видов спортивной деятельности.
Надежность экспериментального материала, обоснованность и достоверность выводов обеспечивались:
- использованием комплекса методов и процедур с акцентом на качественной стороне исследуемых явлений;
- применением экспериментально проверенных и валидных методик;
- систематичностши длительностью (до 7 лет) наблюдений за отдельными спортсменами и спортивными командами;
- включением в выборку обследованных спортсменов в основном тех, для кого выполняемая деятельность являлась жизненно важной, доминирующей среди иных аспектов его жизнедеятельности.
Методологической основой исследования являлись положения психологической науки о личности, коллективе и совместной деятельности (В.В.Давьщов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн). Спецификой исследуемой проблемы является то, что она требовала выхода за рамки собственно психолого-педагогической проблематики, поскольку затрагивала не только педагогические аспекты, но и социально-психологические (роль ближайшей микросреды, установление и совершенствование отношений в системе: "тренер-психолог-спорт смен" и т.д., а также дифференциально-психологические (индивидуальная работа с уникальными личностями).
Однако, основной аспект в работе был сделан на п с и х о -л ого - педагогической стороне процесса обучения умению преодолевать кризисные ситуации в условиях значимой деятельности. При этом мы опирались на фундаментальные разработки в советской педагогической психологии таких проблем как общение (А.А.Бодалев), профессиональное мастерство педагога (Н.В.Кузьмина) , формирование личности учителя (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили).
Применительно к задачам исследования это позволило:
- определить значение личностных, социально-психологических, деятельностных и ситуативных факторов в процессе преодоления кризисных ситуаций;
- рассматривать деятельность, выполняемую человеком, как основу для формирования умения преодолевать кризисные ситуации в различных сферах жизнедеятельности;
- выделить значение фактора срочной и систематической психологической поддержки (как стихийной, так и специально организованной) со стороны ближайшей микросреды;
- сформулировать основные принципы и подходы психолого-педагогического изучения процесса преодоления кризисных ситуаций в спорте.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке комплекса проблем, составляющих новое налравление в педагогической психологии - психолого-педагогические основы преодоления кризисных ситуаций в значимой деятельности, осуществляемой в экстремальных условиях.
Разработаны методология и методики психолого-педагогического исследования личности спортсмена высшей квалификации в процессе преодоления кризисных ситуаций; определены частные закономерности и факторы, обусловливающие как успешность, так и неуспешность преодоления кризисных ситуаций самим спортсменом, а также в процессе его взаимодействия (совместной деятельности) с психологом; экспериментально проверена эффективность сформулированных в исследовании принципов и способов оказания практической (как срочной, так и систематической) психолого-педагогической помощи.
Показана особая роль метода дневниковых записей личных значимых переживаний спортсмена в процессе подготовки и преодоления кризисных ситуаций, позволяющих оперативно корректировать его состояние, поведение и деятельность.
Как новое направление в педагогике и педагогической психологии рассматривается проблема воспитания взрослого человека (как спортсмена, так и тренера) в экстремальных условиях значимой деятельности.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:
- разработан концептуальный аппарат, позволяющий анализировать процесс преодоления кризисных ситуаций в тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов команд);
- ввдвинуто и обосновано положение о том, что спорт высших достижений является уникальной моделью экстремальных условий жизнедеятельности человека и включает в себя совокупность кризисных ситуаций;
- предложена эмпирическая классификация типичных (стандартных) кризисных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться спортсмену высшей квалификации;
- вьщвинута и подтверждена гипотеза о закономерном характере возникновения кризисных ситуаций, которые приходится преодолевать спортсмену на протяжении его жизненного цикла;
- экспериментально обосновано положение о том, что успешность или неуспешность преодоления кризисных ситуаций определяется комплексомдеятельностных, социально-психологических и личностных факторов.
В экспериментальной части работы получены факты и определены частные закономерности, позволяющие содержательно раскрыть следующее:
- одной из специфических особенностей большого спорта является наличие уникальных по сложности и разнообразию кризисных ситуаций, которые спортсмен вынужден преодолевать постоянно как в тренировочной, так и соревновательной деятельности;
- в практике "большого спорта" существуют стихийные способы и приемы, используемые спортсменами для преодоления кризисных ситуаций;
- целенаправленное формирование умений преодолевать кризисные ситуации является предпосылкой для успешного решения задач деятельности;
- принцип и способы (как срочного, так и систематического) преодоления кризисных ситуаций в спорте.
Научно-прикладная значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методики и процедуры позволяют решать комплекс исследовательских и научно-практических психолого-педагогических задач:
- диагностировать уровень готовности спортсмена к преодолению кризисных ситуаций в условиях тренировочной и соревновательной деятельности;
- отобрать наиболее эффективные приемы и способы преодоления той или иной кризисной ситуации с учетом индивидуально-психологических, личностных, социально-психологических, деятельностных и ситуативных факторов;
- оптимизировать состояние готовности к преодолению конкретной кризисной ситуации;
- преобразовать ситуативные установки на преодоление кризисных ситуаций в спортивной деятельности в личностное образование, позволяющее решать задачи спортивной и иной значимой деятельности.
В целом диссертация представляет собой обобщение и систематизацию комплекса исследований, проведенных нами и под нашим руководством на кафедре психологии ГДОШК им.П.Ф. Лесгафта (1968-1972), в ЛГПИ им.А.А.Герцена (1974-1979), в Грузинском научно-исследовательском институте физической культуры (1979-1984) и в отделении психологической реабилитации санатория "Сакартвело" в г.Цхалтубо Грузинской ССР (1984-1991).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику подготовки спортсменов высшей квалификации в трех основных направлениях:
- в форме реальной практической помощи спортсменам и командам в условиях тренировочной и соревновательной деятельности по заданиям Спорткомитетов СССР и Грузинской ССР (акты внедрения);
- отдельные положения диссертации изложены в ряде монографий:
Рядом с тренером" (1983), "Деятельность системы тренер-спортсмен, ее содержание и особенности" (1983), "Психолог в команде" (1984), "Доверие души" (1986), "Педагогика и психология преодоления кризисных ситуаций в спортивной деятельности. (Опыт построения концепции)" (1987), "Методы изучения личности спортсмена высшей квалификации" (1988), "Как осознанный долг (дневник психолога)"(1991).
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 1У и У Всесоюзных съездах общества психологов СССР, а также на десяти Всесоюзных и республиканских научно-практических совещаниях, конференциях, симпозиумах и двух международных конгрессах по психологии спорта.
Работа прошла апробацию на заседании лаборатории психологического развития в подростковом и юношеском возрастах Психологического института Российской Академии Образования,
Основное содержание диссертации отражено в 60 публикациях извлечения из общего списка) общим объемом около 60 печ.листов).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (320 источников, из них на иностранных языках - 40) и приложения (I таблицы и 9 схем, рисунков)•
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Соответственно поставленным задачам можно сказать следующее.
Одной из специфических особенностей жизнедеятельности современного человека является многообразие и сложность решаемых им задач и ситуаций. Деятельность, ориентированная на достижение наивысшего успеха в ней, всегда и неизбежно связана с необходимостью преодоления характерных (типичных) для нее кризисных ситуаций (КС) наличие и переживание которых является своего рода платой за успех в данной деятельности.
Как показано в работе, КС спортивной деятельности по своему характеру близки и даже в большой степени типичны для тех ввдов деятельности, где есть победа и поражение, напряженное ожидание начала боя (старта), необходимость постоянно побеждать себя и других, застой в результатах, и в творческом содержании деятельности и уход из нее, т.е. смена деятельности, в связи с чем спортивная деятельность может рассматриваться как чрезвычайно эффективный экспериментальный полигон для исследования такой актуальной для современной психологической науки проблемы как кризисные ситуации и их преодоление.
Актуальность проблемы в прикладном плане подтверждена многочисленными примерами из личных досье спортсменов - членов экспериментальной группы, которые не были своевременно научены преодолевать те или иные препятствия на пути к цели, включая типичные КС их основной деятельности. К тому же, у многих из них не воспитаны в должной мере нужные качества личности, благодаря которым спортсмен способен успешно и стабильно их преодолевать.
Также в процессе изучения специальной литературы и личного опыта ведущих в стране тренеров и психологов выяснилось, что данная проблема исключительно актуальна и в теоретическом плане, что обусловлено неразработанностью на сегодняшний день концептуального аппарата преодоления КС в значимой деятельности человека, осу-£ ществляемой в особых, экстремальных условиях.
Спорт высших достижений как деятельность настолько сложна и специфична, что добиваются в ней наивысшего, стабильного и длительного успеха только те отдельные представители, кто отвечает всем ее требованиям. Всегда высокая значимость результата деятельности и ответственность за него позволяют определить данный вид деятельности как совершенно исключительный, практически не имеющий аналогов. Особая специфичность условий является источником ^ целого комплекса значимых переживаний спортсмена, преобразующих отдельные ситуации деятельности - в кризисные, и фактически вся жизнедеятельность спортсмена-чемпиона в связи с этим является сплошным кризисом, что позволяет рассматривать ее как модель кризисных ситуаций и также - как модель постоянного их преодолениям).
Чрезвычайно важно (как было установлено в работе), что в отличие от других признаков значимые переживания являются "ранними" признаками КС и первыми (!) сигнализируют о возникновении КС. ^ Другими (помимо вышеуказанных; основными специфическими осош бенностями спортивной деятельности являются:
- ее ориентированность на результат;
- экстремальность условий (как тренировочных, так и соревновательных) ;
- травматичность;
- "краткость" (малая по времени продолжительность) жизни в спорте.
В результате выполнения столь сложной деятельности спортсмен ^ на протяжении своей спортивной жизни многократно оказывается в различных КС, успешность преодоления которых самым прямым образом связана с успехом самой деятельности.
Изучение экспериментального материала, полученного в условиях преодоления спортсменами КС, позволяет предложить следующее ее итоговое определение: кризисная ситуация -это особая и исключительная ситуация затрудненности выполнения деятельности, специфические условия которой отражаются во внутреннем мире спортсмена в форме значимых переживаний, для трансформации (коррекции) которых, как и для коррекции поведения в целом, необходима профессиональная психологическая помощь (поддержка) извне, от других людей.
Вьщелены пять основных и типичных (стандартных) КС спортивной деятельности:
- после значимого поражения;
- после значимой победы;
- предстартовая (перед очень трудным и значимым соревнованием);
• I (I / О U
- застои (в спортивных результатах и застои творческии - самого процесса деятельности);
- перед завершением спортивной деятельности и карьеры.
Из большого многообразия различных КС именно данные пять являются наиболее проблемными для спортсменов, преодолеть которые без помощи других людей крайне трудно и удается далеко не всегда.
В спорте (и это является одной из отличительных особенностей данного вида деятельности; человек с юных лет решает сложные и ответственные задачи и в целях создания наилучших условий для их решения ищет, изобретает и в дальнейшем совершенствует различные формы "психологической защиты" и, не получая в этом аспекте своей деятельности квалифицированной помощи извне, чаще всего находит ее ("защиту") в религии, приметах и привычках, в ритуалах. Эта "стихийная" форма психологической защиты более или менее успешно решает задачу создания спортсмену благоприятных условий для выполнения основной деятельности и в том числе - для преодоления КС, но в большинстве случаев является недостаточной. Эта. "недостаточность" выражается в том, что в системе "тренер-спортсмен" роль тренера чаще всего принижена и пассивна. Тренер как правило не является "лидером", а в лучшем случае - "помощником", выполняющим отдельные поручения или просьбы спортсмена. В связи с такой пассивной позицией тренер и не ставит перед собой задач проникновения во внутренний мир спортсмена и управления &тим внутренним миром в целях осуществления "глубинного воспитания" своего ученика. В связи с этим тренер оказывается практически не способным оказывать необходимое влияние на личность спортсмена в целом и в частности - на столь важные компоненты (подструктуры) личности как мотивация, профессионализм и другие.
Недостаточность" данной стихийной формы проявляется также в том, что спортсмен неквалифицированно подбирает свою личную группу психологической поддержки и оказывается не способным оптимально управлять ею. Более того, в связи с наличием в составе данной группы "лишних" людей она (ГШ1) достаточно часто не только не решает задачи оказания психологической помощи, но наоборот выступает в роли помехи.
Также указанная "недостаточность" выражается в том, что спортсмен в отсутствие тренера-лидера, а также личного психолога (в идеале - "духовного наставника") не научен своевременно использовать в своей работе такие известные практические средства психологической поддержки как "дневник значимых переживаний", систему ежедневного самоконтроля и др. Но в отсутствие таких людей (как тренер-лидер и личный психолог) спортсмену фактически не с кем осуществлять такие формы совместной деятельности как совместное ведение дневника значимых переживаний, устные и письменные диалоги. Так что наличие в арсенале психологической подготовки спортсмена лишь стихийных форм следует считать не его виной, а бедой.
Тем не менее спортсмены-чемпионы, накапливая опыт (методом проб и ошибок) преодоления основных и типичных КС своей деятельности, разработали целую систему (на стихийном уровне) специальных практических приемов, благодаря которым научились преодолевать данные КС чаще всего успешно.
Отмечено, что у каждого спортсмена-чемпиона есть своя индивидуальная, хорошо отработанная система самоконтроля, самооптимизации и саморегуляции своего состояния и поведения во всех КС основной деятельности. На основании этого можно утверждать, что спортсмен-чемпион в отличие от большинства спортсменов противопоставляет специфическим условиям КС свою активную позицию (!), которая заключается в установке на обязательно успешное ее преодоление.
Наряду с данной активной позицией спортсмен-чемпион противопоставляет воздействию КС, ее экстремальным условиям целый комплекс личностных характеристик (качеств), наличие которых обеспечивает его готовность к встрече с любой из типичных КС и их успешному преодолению.
Знание данных конкретных личностных характеристик (качеств) позволяет предложить их в качестве программы (!) подготовки личности любого спортсмена к преодолению типичных КС его основной деятельности.
Слагаемыми данного комплекса определены:
- установка - мотивация;
- профессионализм;
- самостоятельность;
- "закрытость" ("замаскированность");
- "ритуализм".
Таким образом, спортсмен противопоставляет воздействию условий КС свою личность (!} как "психологическую з а -щ и т у". Можно сказать, что спортсмен чаще всего не получающий своевременной помощи извне, от других людей, сам изобретает систему психологической з а щ и т ы" в условиях неблагоприятной среды (то есть - в КС), предлагая таким образом свою концепцию п р е о д о л е н и я К С (!).
Т'Г <> II ы u II
Данный стихииныи опыт есть своего рода результат заполнения спортсменом "педагогического вакуума", который остается как след несовершенной работы тренера, не научившего в свое время своего ученика "организованному преодолению КС".
Организованным и эффективным процесс преодоления КС является тогда, когда задействованы все "условия преодоления", в частности:
- выполнение основной деятельности на высоком (б идеале - на высшем) профессиональном уровне;
- наличие комплекса специальных личностных качеств;
- знание и обязательный учет всех многообразных факторов деятельности (характеристики КС и их признаков, условия соревнований: свое или чужое поле, отношение судей, зрителей, прессы);
- обеспечение максимальной эффективности функционирования спортивной среды - в системах: тренер-спортсмен, спортсмен-команда, психолог-спортсмен, тренер-спортсмен-психолог;
- задействование и оптимизация деятельности околоспортивной среды (спортсмен-группа психологической поддержки).
Практический опыт подтвердил, что успешность-неуспешность преодоления КС определяется целым комплексом деятельности ы х , социально-психологических и личностных факторов. Целенаправленный их учет позволит оптимизировать процесс подготовки спортсмена (команды) к преодолению КС и в конечном итоге будет способствовать решению интегральной задачи формирования личности, ее профессионального становления. Такова психолого-педа готическая концепция преодоления КСв спортивной деятельности.
Претворение данной концепции в практическую жизнь заключается в разработке технологии и целевой программы обучения преодолению каждой типичной КС (как самостоятельно, так и с прямой или опосредованной поддержкой).
Как показал многолетний опыт исследования проблемы, изучаемой в работе, очевидно, что в значимой деятельности (а спорт -одна из наиболее приближенных ее моделей) создание психологической защиты человека, выполняющего эту деятельность, является важнейшей практической задачей, без решения которой исполнитель обречен на не-успех, спортсмен - на поражение.
Создание психологической защиты и есть главная задача психологической подготовки (!). й чем раньше она (психологическая защита; будет создана, тем легче спортсмен будет решать задачи своей основной деятельности.
Б связи с этим мы предлагаем внести в теорию и практику психологии спорта понятие "ранняя п с и х о л о г и ч е с кая подготовка", которая заключается в обеспечении следующих условий:
1) обучение такому практическому средству психологической защиты как "дневник значимых переживаний" (в целях научения борьбы с собственными переживаниями, то есть - борьбы с самим собой);
2) обучение поиску практических помощников (группы психологической поддержки) в жизни и деятельности (советчиков, друзей, помощников, духовных наставников);
3) воспитание (самовоспитание) личностных качеств: постоянной мотивированности, профессионализма, самостоятельности, "закрытости" ("замаскированности"), "ритуализма". ^
Своевременное решение задач ранней психологической подготовки вооружит спортсмена (и что особенно важно - юного спортсмена) системой психологической защиты от воздействия всевозможных нежелательных факторов типичных КС его основной деятельности.
Дальнейшая "организация" подготовки к преодолению КС заключается в разработке и совершенствовании активных форм психологической защиты, обеспечивающих стабильное и успешное преодоление КС, таких как (разработаны в процессе нашей практической работы):
- совместное с психологом ведение дневника значимых переживаний, где роль психолога заключается в коррекции записей (а значит - и значимых переживаний) спортсмена;
- использование различных форм срочной коррекции значимых переживаний и поведения спортсмена (устные и письменные диалоги с психологом, опосредованные формы: письма, телеграммы, телефонные переговоры);
- подбор и эффективное управление поведением членов группы психологической поддержки.
Умелое использование данных средств обеспечивает создание наиболее благоприятных условий для успешного преодоления КС, преобразует "стихийное" преодоление - в "организованное".
Следует на примере спорта признать важнейшей психолого-педагогической задачей осуществление реальной психологической поддержки юному по возрасту и опыту человеку, выполняющему ответственную деятельность. Как показали наши наблюдения, в случае отсутствия такой поддержки отмечается "опережающий эффект самовоспитания личности", в результате чего достаточно часто происходит "искривление личности" (термин Кемпинского), выражающееся в частности в приобретении "отрицательной" мотивации спортсмена, когда в основе его отношения к спортивной борьбе и сопернику - негативизм, злоба, ненависть и подобные чувства, и, как следствие этого, такие закрепившиеся характеристики личности как негативизм, индивидуализм, меркантилизм, человеконенавистничество.
В связи с этим, людям, работающим со спортсменом, необходимо практически обеспечить "опережающий эффект воспитания", роль которого в том, чтобы с первых шагов в спорте (как значимой деятельности) направить юного спортсмена ft «-» ft по верному пути воспитания положительном мотивации, в основе которой добро и благородство, радость и другие "положительные" чувства, лежащие в основе гуманистической личности.
Таким образом, "организованное" преодоление КС невозможно без целенаправленного участия профессионально подготовленных специалистов, в частности - психолога, требования к профессиональным и человеческим ресурсам которого чрезвычайно велики. В частности он должен уметь: а) завоевать человеческое и профессиональное доверие спортсмена; б) сохранять и постоянно развивать установленный доверительный контакт с ним; в, оказывать во всех возможных ситуациях жизни и деятельности спортсмена (особенно - в кризисных ситуациях) реальную как профессиональную, так и человеческую психологическую поддержку.
Стержневым принципом и обязательным условием, направляющим повседневную практическую работу психолога является лично с т но-гуманный подход к человеку как самостоятельной ценности и решающий задачу обеспечения постоянной психологической поддержки.
Подготовка практического психолога содержательно включает в себя два тесно связанных направления. Первое направление так называемой общей подготовки психолога обеспечивается u u u w V универсальной целевой программой, предполагающей формирование самых общих практических умений, принципов, подходов. Второе направление специальной подготовки охватывает те разделы подготовки, которые позволяют психологу-практику эффективно действовать в конкретных кризисных ситуациях.
Анализ результатов проведенной работы (концептуальный аппарат, методы исследования, процедуры управления человеком в процессе преодоления кризисных ситуаций и установленные частные закономерности, как и конкретные методические рекомендации) позволяет считать, что в данном случае очерчены границы новой предметной области исследования, нового перспективного научного направления в педагогической психологии.