Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Хаустова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хаустова, Светлана Анатольевна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп.

1.1. Психолого-педагогическая характеристика основных понятий исследования.

1.2. Отношение учителя к учащимся разных национальностей в структуре педагогического взаимодействия.

1.3. Структура, содержание и особенности профессионализма педагога в работе с детьми разных национальностей.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по выявлению особенностей отношения педагога к учащимся разной национальной принадлежности.

2.1. Организация и методы экспериментального изучения отношения педагогов к учащимся разной национальной принадлежности.

2.2. Анализ результатов исследования отношения педагогов к учащимся - представителям разных этнических групп.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих педагогов к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях многонационального детского сообщества.

2.4. Динамика сформированности готовности педагога к взаимодействию с учащимися - представителями разных этнических групп.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп"

Актуальность исследования

В современной, меняющейся России обострился ряд противоречий, в частности, противоречие между ростом национального самосознания, попыткой возрождения национальных культур и фактической неготовностью общества к позитивному восприятию всего национального многообразия мультикультурного общества. Образование, как главный общественный институт, созданный для формирования и социализации личности, должно быть готово к организации учебно-воспитательного процесса в условиях межкультурного и межэтнического взаимодействия. Рассмотрение образования в системе межэтнических взаимоотношений актуализирует одну из важнейших психолого-педагогических проблем - проблему восприятия, понимания педагогом учащихся, представителей разных этнических групп, и отношения к ним.

Обзор отечественной и зарубежной литературы показывает, что психологическая наука располагает немалым количеством исследований по разработке проблемы восприятия, понимания и отношения человека к человеку в области педагогической деятельности. Проблема отношений является традиционной и одной из наиболее разрабатываемых проблем отечественной психологии. Активно исследовались природа отношений (В.Н. Мясищев, А.Г. Ковалев, Д.И. Узнадзе), межличностные отношения как частный случай психологических отношений в целом (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.Н. Обозов и др.), динамика отношений (А.Ф. Лазурский, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Г.М. Андреева, Н.Н. Обозов и др.), влияние отношений на эффективность совместной деятельности (А.И. Выряжемская, С.А. Копылов, М.Д. Цымпеу и др.). Проблема педагогических отношений также привлекает внимание многих исследователей (Н.А. Березовин, Я.Л. Коломинский, А.А. Русалинова, Э.Б. Соковикова и др.). Но при наличии огромного пласта исследований, посвященных различным аспектам социальной перцепции, педагогических отношений, в настоящее время в психологической науке не существует экспериментально обоснованной характеристики содержания межэтнического взаимодействия в условиях учебно-воспитательного процесса полиэтничной школьной среды. Однако потребность в изучении особенностей отношения педагога к учащимся из другой этнической группы продиктована социальной ситуацией развития школьников в современных образовательных учреждениях.

Сегодня невозможно говорить об образовании, не затрагивая вопросов межэтнических отношений. Актуальность и значение данной проблемы определяется, прежде всего, тем, что она связана с изучением межэтнических взаимоотношений и психологической подготовкой специалистов к деятельности в условиях многонационального детского сообщества.

Практика показывает, что работники образования, в частности, учителя начальной школы, отмечают, что обучение и воспитание учащихся в многонациональных коллективах связано с рядом проблем, решение которых требует учета национально-психологических особенностей воспитуемых.

Таким образом, актуальность проблемы определяется противоречием между необходимостью оптимизации межэтнического взаимодействия педагога и учащихся в образовательном процессе современной школы и неразработанностью программ, психотехнологий, методов и способов педагогического общения учителя с детьми различных национальностей.

Объектом нашего исследования выступает система отношений педагога с учащимися - представителям разных этнических групп.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия, способствующие развитию позитивного отношения учителя начальных классов к учащимся различных национальностей.

Цель работы - выявить психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся разной национальной принадлежности и разработка условий развития позитивных отношений участников образовательного процесса в условиях многонационального детского сообщества.

Цель исследования предполагает решение следующих основных задач:

1) рассмотреть теоретические основы отношения педагога к учащимся разной национальной принадлежности;

2) выявить критерии, уровни и показатели отношения учителя к учащимся - представителям разных этнических групп;

3) разработать и апробировать методы диагностики отношения педагога к участникам педагогического процесса в условиях полиэтничной школьной среды;

4) выявить психолого-педагогические условия развития позитивного отношения педагогов к учащимся иноэтнических групп.

Гипотеза, проверке которой посвящена экспериментальная часть исследования, состоит в том, что отношение учителя к учащимся из другой этнической группы обусловлена личностными качествами педагога и социально-психологическими факторами, от которых зависит процесс восприятия и понимания детей разных национальностей, а также эффективностью профессиональной подготовки педагога к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях многонационального детского сообщества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории отношения (Б.Г. Ананьев, А. А. Бодал ев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов), современные концепции межличностного взаимодействия (Т.В. Сенько, Р.Х. Шакуров), исследования позитивных отношений в отечественной психологии (К.А. Абульгаханова-Славская, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, JI.A. Петровская, А.С. Чернышев и др.), теории отношения между учителями и учащимися (Н.А. Березовин, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован ряд исследовательских методов: (анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос); эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, методы математической обработки.

В работе использовались следующие методики: методика стандартизированного наблюдения, опросник выявления затруднений и несовершенств во взаимодействии педагога с учащимися разных национальностей, адаптированный нами тест Юсупова на выявление способности педагога к эмпатии в условиях многонационального детского сообщества, анкета, направленная на выявление специфики восприятия педагогом учащихся разной национальной принадлежности и отношения к ним и их родителям.

Экспериментальная база исследования: факультет педагогики и психологии Курского государственного университета, педагогический факультет Белгородского государственного университета. В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты дневного и заочного отделений вышеуказанных факультетов. Общее число испытуемых 129 человек.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью параметров исследования, согласованностью теоретических положений и интерпретации полученных результатов; эффективностью использования методов математико-статистической обработки и анализа результатов эксперимента, возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента: репрезентативностью выборки.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта сущность отношения педагогов к учащимся - представителям разных этнических групп, выявлены критерии, уровни и показатели этого отношения; разработана программа развития позитивного отношения педагога к учащимся разной национальной принадлежности.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что в нем выявлены особенности понимания и отношения учителей начальных классов к детям разных национальностей; выделены критерии успешности в конструировании продуктивного взаимодействия педагога со всеми участниками педагогического процесса в условиях полиэтничной школьной среды, определены методы изучения понимания и отношения учителя к учащимся разной национальной принадлежности. Полученные результаты обогащают имеющиеся данные о факторах, влияющих на процесс взаимодействия педагога к учащимся разной национальной принадлежности.

Практическая значимость исследования заключается в использовании в педагогическом процессе вуза экспериментальной программы, направленной на формирование позитивного отношения будущего учителя к учащимся различных национальностей, а также диагностики понимания и отношения педагогов к участникам полиэтнической школьной среды. Разработанный комплекс заданий и методов развития позитивного отношения учителя к детям различных национальностей используется в работе со студентами факультета педагогики и психологии Курского государственного университета. Результаты исследования используются в образовательной практике учителей начальных классов, при подготовке и переподготовке педагогов в системе высшего и среднего специального педагогического образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Отношение педагога к учащимся - представителям разных этнических групп, включает в себя мотивационно-потребностный, когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты. Мотивационно-потребностный компонент представлен системой мотивов, отражающей потребности педагога в освоении родной культуры и культуры народов-соседей, культуры межнациональных отношений. Когнитивный компонент содержит в себе представления педагога о межнациональных отношениях, о культуре межнационального общения как сложной системе, включающей разные стороны и формы общения между людьми различных национальностей; об истории и культуре своего народа, об особенностях других национальных культур (истории, языка, традиций, обычаев, национальной психологии и др.) и проблемах их развития; общепринятых нормах и правилах поведения при взаимодействии людей разных национальностей; способности и умении общения в разнонациональном учебном, педагогическом коллективе. Эмоционально-оценочный компонент включает эмоционально-нравственные характеристики личности педагога, проявляющиеся в чувствах, убеждениях, оценочных суждениях по отношению к своему и другим этносам в целом и, в частности, к учащимся своей и других национальностей. Поведенческий компонент включает проявление действий и поступков педагога по отношению к учащимся, представителям разных этнических групп.

2. Специфика восприятия и отношения учителя к учащимся -представителям разных этнических групп обусловлена личностными качествами педагога и социально-психологическими факторами, способствующими, от которых зависит процесс восприятия и понимания детей иной национальной принадлежности, а также профессиональной подготовкой педагога к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях многонационального детского сообщества.

3. Основными критериями отношения педагога к учащимся разной национальной принадлежности являются: межкультурная и этносоциальная компетентность учителя, позитивная межэтническая ориентация на восприятие и отношение к представителям иных этнических групп, ориентация на продуктивное межэтническое взаимодействие непрерывное саморазвитие, самосовершенствование в области межнациональных отношений.

4. Программа развития позитивного отношения педагога к учащимся, представителям разных этнических групп, направлена на осознание сущности межэтнических отношений и этнических стереотипов, национально-психологических особенностей детей разных этнических групп; диагностику межличностных отношений участников полиэтнической школьной среды; преодоление кризиса идентичности, позитивное изменение шкалы ценностей, развитие умений создавать оптимальные взаимоотношения между детьми в ситуациях конфликтного взаимодействия; формирование способности регулировать собственное поведение, соотносить собственные педагогические действия с действиями учащихся разных этнических групп; преодоление психологических барьеров по отношению к родителям и детям другой национальной принадлежности.

5. Психолого-педагогическими условиями подготовки учителя к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях полиэтничной школьной среды выступают: использование диалогового подхода, ориентированного на рост и сохранение культурного разнообразия, открытость к диалогу культур, культурному плюрализму, равноправному и взаимообогащающемуся межкультурному взаимодействию; создание дискуссионных клубов по проблемам межэтнических отношений, национальной психологии с целью формирования готовности будущего учителя к осуществлению взаимодействия с детьми в условиях многонационального класса; проведение практических занятий по развитию толерантности учителя к детям других национальностей, усвоение педагогами не только знаний в области межнациональных отношений, но и овладение способами получения и оперирования этими знаниями при решении конкретных задач взаимодействия со всеми участниками педагогического процесса в условиях полиэтничной школьной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе Белгородского и Курского государственного университетов. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития Курского государственного университета; использовались в ходе чтения спецкурса «Формирование готовности педагога к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях многонационального детского сообщества» для студентов заочной формы обучения педагогического факультета Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Основные результаты исследования можно обобщить в следующую систему выводов.

1. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что отношение педагога к учащимся, представителям разных этнических групп, - сложное понятие, характеризующее связь и обусловленность в процессе педагогического межэтнического взаимодействия. В качестве интегрирующих показателей отношения учителя к учащимся иной национальной принадлежности выступают четыре основных компонента:

• когнитивный компонент, который включает представления педагога о межнациональных отношениях, о культуре межнационального общения как сложной системе, включающей ряд содержательных компонентов, соответствующих разным сторонам и формам общения между людьми различных национальностей; об истории и культуре своего народа, об особенностях других национальных культур (истории, языка, традиций, обычаев, психологии и др.) и проблемах их развития; общепринятых нормах и правилах поведения при взаимодействии людей разных национальностей; способности и умении общения в разнонациональном учебном, педагогическом коллективе;

• эмоционально-оценочный компонент - включает эмоционально-нравственные характеристики личности педагога, проявляющиеся в чувствах, убеждениях, оценочных суждениях и т.д. по отношению к своему и другим этносам в целом и, в частности, к учащимся своей и других национальностей. Отрицательные характеристики личности педагога -равнодушие, замкнутость, упрямство, обидчивость, подозрительность, неуважительность, высокомерие, невежество, презрительность, грубость, ненависть, жестокость и др. Положительные - любовь, доброжелательность, чуткость, вежливость, сочувствие, интерес, терпимость, уступчивость;

• мотивационно-потребностный компонент включает мотивации и потребности педагога в освоении родной культуры и культуры народов-соседей, культурой межнациональных отношений;

• поведенческий компонент включает проявление действий и поступков педагога по отношению к учащимся, представителям разных этнических групп.

Исходя из основных компонентов данной категории, были определены критерии отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп: межкультурная и этносоциальная компетентность, позитивная межэтническая ориентация на восприятие и отношение к представителям иных этнических групп, непрерывное саморазвитие, самосовершенствование в области межнациональных отношений, продуктивное межэтническое взаимодействие.

2. Экспериментальное исследование позволило составить комплекс диагностических методик, направленный на изучение отношения педагогов к учащимся иноэтнических групп. Кроме уже известных методик в него вошли разработанные нами методики, направленные на выявление специфики восприятия и отношения учителя к детям разных национальностей. Изучение специфики взаимодействия учителя с учащимися - представителями разных этнических групп показало, что:

• восприятие и отношение учителя к учащимся - представителям иных этнических групп во многом обусловлено национальной принадлежностью детей;

• педагоги в большинстве своем позитивно ориентированы на учащихся - представителей своей этнической группы;

• значительную роль в восприятии педагогом учащихся иной национальной принадлежности играют установки, этнические стереотипы;

• зачастую учителя одни и те же динамические свойства у детей из своей этнической группы считают положительными, а у детей из другой этнической группы - отрицательными, что является показателем необъективного отношения и оценивания учащихся иной национальной принадлежности;

• в характеристике учащихся «чужой» этнической группы акцентировалось внимание на тех личностных качествах, которые так или иначе осложняют учебно-воспитательный процесс.

3. Для эффективного решения проблем межэтнического педагогического взаимодействия мы рассматриваем следующие психолого-педагогические условия подготовки учителя к организации учебно-воспитательной работы в условиях многонационального детского сообщества:

• создание и внедрение образовательных программ по толерантности, веротерпимости, межкультурному пониманию;

• создание дискуссионных клубов по проблемам межэтнических отношений, национальной психологии и т.д. с целью совершенствования и углубления знаний учителя многонационального класса;

• издание учебно-методических пособий по вопросам межэтнических отношений, учета национально-психологических особенностей детей разных этнических групп;

• проведение тренинговых занятий по развитию толерантности к другим национальностям.

Целенаправленная деятельность в данном направлении упрочит систему представлений и оценок этнокультурных особенностей и будет служить формированию системы позитивных представлений и оценок этнопсихологических особенностей других этносов, создавая основу для ситуации межэтнической толерантности.

4. В ходе формирующего эксперимента, который проводился в условиях разработанной нами системы занятий спецкурса «Формирование готовности педагога к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях многонационального детского сообщества», ориентированного на формирование объективного, адекватного отношения учителей к учащимся -представителям разных этнических групп, нами были выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективности формирования компетентности педагогов, организующих учебно-воспитательную деятельность в условиях многонационального детского сообщества:

- опора на личностный, деятельностный, культурологический, компетентностный и контекстный подходы в процессе подготовки педагогов к межэтническому педагогическому взаимодействию;

- осознание учителями необходимости изучения национально-психологических особенностей учащихся и использование этих знаний в практической психолого-педагогической деятельности;

- стимулирование творческой, познавательной активности учителей многонациональных классов;

- усвоение педагогами не только знаний в области межнациональных отношений, но и овладение способами получения и оперирования этими знаниями при решении конкретных задач взаимодействия со всеми участниками педагогического процесса в условиях полиэтничной школьной среды.

5. Успешность проведения формирующего эксперимента подтверждается положительной динамикой изменения отношения педагогов к участникам педагогического процесса в условиях полиэтничной школьной среды.

Таким образом, отработанная нами в экспериментальной работе программа формирования готовности педагога к осуществлению психолого-педагогической деятельности в условиях многонационального детского сообщества создает начинающему учителю условия профессиональной направленности, ориентации на продуктивное межэтническое взаимодействие со всеми участниками педагогического процесса в условиях полиэтничной школьной среды. Содержательное наполнение программы спецкурса организовано в соответствии с теоретическими предпосылками о сущности межэтнических психолого-педагогических взаимоотношений. Она включает в себя активные формы и методы обучения (тренинг, практикумы, имитационные и имитационно-ролевые игры, анализ и решение проблемно-конфликтных ситуаций, психологические упражнения, дискуссии и т.д.). Данная программа может выступать в качестве методического пособия для подготовки педагогов к работе в условиях полиэтничной школьной среды.

Сформулированные в исследовании выводы не претендуют на полное решение проблемы межэтнического взаимодействия педагога с участниками педагогического процесса в условиях полиэтничной школьной среды. Наше исследование было направлено на решение строго определенного круга задач. Представляется значимой дальнейшая работа по совершенствованию технологии формирования готовности учителей к такому взаимодействию. Перспективы этой работы мы связываем с происходящим в настоящее время совершенствованием воспитательно-образовательного процесса в средних и высших учебных заведениях и остро стоящей перед государством и обществом проблемой межнациональных отношений.

127

Заключение

Подводя итоги исследования проблемы психолого-педагогических особенностей отношения педагогов к учащимся - представителям разных этнических групп, следует отметить, что выдвинутая гипотеза в целом подтвердилась, поставленные цели и задачи исследования достигнуты. В представленной работе показано, что специфика восприятия и отношения педагога к учащимся - представителям иной национальной принадлежности обусловлена личностными свойствами учителя, социально-психологическими факторами, способствующими или, наоборот, тормозящими процесс восприятия и понимания, а также профессиональной подготовкой педагога к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях многонационального детского сообщества, т.е. в русле межличностного познания и личностного подхода справедливо утверждение: главными детерминантами межэтнического восприятия, понимания и отношения является социально-психологический опыт деятельности в многонациональном коллективе и общая активность личности педагога.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп"

На правах рукописи

ХАУСТОВА Светлана Анатольевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ ПЕДАГОГА К УЧАЩИМСЯ - ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП

19.00.07 — педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор Подымова Людмила Степановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Семья Галина Владимировна

кандидат психологических наук Загуменных Нина Александровна

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 18 декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.02 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Автореферат разослан « ноября 2006 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В современной, меняющейся России обострился ряд противоречий, в частности, противоречие между ростом национального самосознания, попыткой возрождения национальных культур и фактической неготовностью общества к позитивному восприятию всего национального многообразия мультикультурного общества. Образование, как главный общественный институт, созданный для формирования и социализации личности, должно быть готово к организации учебно-воспитательного процесса в условиях межкультурного и межэтнического взаимодействия. Рассмотрение образования в системе межэтнических взаимоотношений актуализирует одну из важнейших психолого-педагогических проблем - проблему восприятия, понимания педагогом учащихся, представителей разных этнических групп, и отношение к ним.

Обзор отечественной и зарубежной литературы показывает, что психологическая наука располагает немалым количеством исследований по разработке проблемы восприятия, понимания и отношения человека к человеку в области педагогической деятельности. Проблема отношений является традиционной и одной из наиболее разрабатываемых проблем отечественной психологии. Активно исследовались природа отношений (В.Н. Мясищев, А.Г.Ковалев, Д.И. Узнадзе), межличностные отношения как частный случай психологических отношений в целом (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, H.H. Обозов и др.), динамика отношений (А.Ф. Лазурский, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Г.М. Андреева, H.H. Обозов и др.), влияние отношений на эффективность совместной деятельности (А.И. Выряжемская, С.А. Копылов, М.Д. Цымпеу и др.). Проблема педагогических отношений также привлекает внимание многих исследователей (H.A. Березовин, Я.Л. Коломинский, A.A. Русалинова, Э.Б. Соковикова и др.). Но при наличии огромного пласта исследований, посвященных различным аспектам социальной перцепции, педагогических отношений, в настоящее время в психологической науке не существует экспериментально обоснованной характеристики содержания межэтнического взаимодействия в условиях учебно-воспитательного процесса полиэтничной школьной среды. Однако потребность в изучении особенностей отношения педагога к учащимся из другой этнической группы продиктована социальной ситуацией развития школьников в современных образовательных учреждениях.

Сегодня невозможно говорить об образовании, не затрагивая вопросов межэтнических отношений. Актуальность и значение данной проблемы определяется, прежде всего, тем, что она связана с изучением межэтнических взаимоотношений и психологической подготовкой специалистов к деятельности в условиях многонационального детского сообщества.

Практика показывает, что работники образования, в частности учителя начальной школы, отмечают, что обучение и воспитание учащихся в многонациональных коллективах связано с рядом проблем, решение которых требует учета национально-психологических особенностей воспитуе-мых.

Таким образом, актуальность проблемы определяется противоречием между необходимостью оптимизации межэтнического взаимодействия педагога и учащихся в образовательном процессе современной школы и неразработанностью программ, психотехнологий, методов и способов педагогического общения учителя с детьми различных национальностей.

Объектом нашего исследования стала система отношений педагога с учащимися, представителям разных этнических групп.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия, способствующие развитию позитивного отношения учителя начальных классов к учащимся различных национальностей.

Цель работы — выявить психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся разной национальной принадлежности и разработать условия развития позитивных отношений участников образовательного процесса в условиях многонационального детского сообщества. Эта цель обусловила решение следующих задач:

1) рассмотреть теоретические основы отношения педагога к учащимся разной национальной принадлежности;

2) выявить критерии, уровни и показатели отношения учителя к учащимся, представителям разных этнических групп;

3) разработать и апробировать методы диагностики отношения педагога к участникам педагогического процесса в условиях полиэт-ничной школьной среды;

4) выявить психолого-педагогические условия развития позитивного отношения педагогов кучащимся иноэтнических групп.

Гипотеза, проверке которой посвящена экспериментальная часть, состоит в том, что отношение учителя к учащимся из другой этнической группы обусловлена личностными качествами педагога, социально-психологическими факторами, от которых зависит восприятие и понимание детей другой национальности, а также эффективностью профессиональной подготовки педагога к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях многонационального детского сообщества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории отношения (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов), современные концепции межличностного взаимодействия (Т.В. Сень-ко, Р.Х. Шакуров), исследования позитивных отношений в отечественной психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, J1.A. Петровская, A.C. Чернышев и др.), теории отношения между учителями и учащимися (H.A. Березовин, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, A.A. Леонтьев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован ряд исследовательских методов: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос); эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, методы математической обработки.

В работе использовались следующие методики: методика стандартизированного наблюдения, опросник выявления затруднений и несовершенств во взаимодействии педагога с учащимися разных национальностей, адаптированный нами тест Юсупова на выявление способности педагога к эмпатии в условиях многонационального детского сообщества, анкета, направленная на выявление специфики восприятия педагогом учащихся разной национальной принадлежности и их родителей и отношения к ним.

Экспериментальная база исследования: факультет педагогики и психологии Курского государственного университета, педагогический факультет Белгородского государственного университета. В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты дневного и заочного отделений вышеуказанных факультетов. Общее число испытуемых — 129 человек.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью параметров исследования, согласованностью теоретических положений и интерпретации полученных результатов; эффективностью использования методов математи-ко-статистической обработки и анализа результатов эксперимента, возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента; репрезентативностью выборки.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта сущность отношения педагогов к учащимся, представителям разных этнических групп; выявлены критерии, уровни и показатели этого отношения; разработана программа развития позитивного отношения педагога к учащимся разной национальной принадлежности.

Теоретическое значение исследования в том, что выделены критерии успешности в конструировании продуктивного взаимодействия педагога со всеми участниками педагогического процесса в условиях полиэт-ничной школьной среды, определены методы изучения отношения учителя к учащимся разной национальной принадлежности. Полученные результаты обогащают имеющиеся данные о факторах, влияющих на процесс взаимодействия педагога и учащихся разной национальной принадлежности.

Практическая значимость исследования заключается в использовании в педагогическом процессе вуза экспериментальной программы, направленной на формирование позитивного отношения будущего учителя к учащимся различных национальностей, а также диагностики понимания и отношения педагогов к участникам полиэтнической школьной среды. Разработанный комплекс заданий и методов развития позитивного отношения

учителя к детям различных национальностей используется в работе со студентами факультета педагогики и психологии Курского государственного университета. Результаты исследования используются в образовательной практике учителей начальных классов, при подготовке и переподготовке педагогов в системе высшего и среднего специального педагогического образования.

Положения, выносимые на защиту 1. Отношение педагога к учащимся, представителям разных этнических групп, включает в себя мотивационно-потребностный, когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты. Мотивационно-потребностный компонент представлен системой мотивов, отражающей потребности педагога в освоении родной культуры и культуры народов-соседей, культуры межнациональных отношений. Когнитивный компонент содержит в себе представления педагога о межнациональных отношениях, о культуре межнационального общения как сложной системе, включающей разные стороны и формы общения между людьми различных национальностей; об истории и культуре своего народа, об особенностях других национальных культур (традиций, языка, обычаев, национальной психологии и др.) и проблемах их развития; об общепринятых нормах и правилах поведения при взаимодействии людей разных национальностей; о способности и умении общения в разнонациональном учебном коллективе. Эмоционально-оценочный компонент включает эмоционально-нравственные характеристики личности педагога, проявляющиеся в чувствах, убеждениях, оценочных суждениях по отношению к своему и другим этносам в целом и в частности к учащимся своей и других национальностей. Поведенческий компонент включает проявление действий и поступков педагога по отношению к учащимся — представителям разных этнических групп.

2. Специфика восприятия учителем учащихся, представителей разных этнических групп, обусловлена личностными качествами педагога, социально-психологическими факторами, от которых зависит процесс восприятия и понимания детей иных наций, а также профессиональной подготовкой педагога к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях многонационального детского сообщества.

3. Основными критериями отношения педагога к учащимся разной национальной принадлежности являются: межкультурная и этносоциальная компетентность учителя, позитивная ориентация на восприятие представителей иных этнических групп, на продуктивное межэтническое взаимодействие, непрерывное саморазвитие, самосовершенствование в области межнациональных отношений.

4. Программа развития позитивного отношения педагога к учащимся, представителям разных этнических групп, направлена на осознание сущности межэтнических отношений и этнических стереотипов, национально-психологических особенностей детей разных этнических групп; диагностику межличностных отношений участников полиэтнической

школьной среды; преодоление кризиса идентичности, позитивное изменение шкалы ценностей, развитие умений создавать оптимальные взаимоотношения между детьми в ситуациях конфликтного взаимодействия; формирование способности регулировать собственное поведение, соотносить собственные педагогические действия с действиями учащихся разных этнических групп; преодоление психологических барьеров по отношению к родителям и детям другой национальной принадлежности.

5. Психолого-педагогическими условиями подготовки учителя к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях полиэтнич-ной школьной среды являются: использование диалогового подхода, ориентированного на рост и сохранение культурного разнообразия, открытость к диалогу культур, культурному плюрализму, равноправному и взаимообогащающемуся межкультурному взаимодействию; создание дискуссионных клубов по проблемам межэтнических отношений, национальной психологии с целью формирования готовности будущего учителя к осуществлению взаимодействия с детьми в условиях многонационального класса; проведение практических занятий по развитию толерантности учителя к детям других национальностей; не только усвоение педагогами знаний в области межнациональных отношений, но и овладение способами получения и оперирования этими знаниями при решении конкретных задач взаимодействия со всеми участниками педагогического процесса в условиях полиэтничной школьной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе Белгородского и Курского государственных университетов. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития Курского государственного университета; использовались в ходе чтения спецкурса «Формирование готовности педагога к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях многонационального детского сообщества» для студентов заочной формы обучения педагогического факультета Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и база исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования отношения педагога к учащимся — представителям разных этнических групп» представлен теоретико-методологический анализ проблемы психолого-

педагогических особенностей отношения педагога к учащимся ~ё представителям разных этнических групп.

Первый параграф посвящен уточнению понятийно-терминологического аппарата исследования, выявлению природы, сущности, содержания таких ключевых понятий, как «межличностное восприятие» и «межэтническое восприятие», «толерантность» и «межэтническая толерантность», «стереотип» и «этнический стереотип».

Анализ зарубежной и отечественной литературы показывает, что проблема межличностного восприятия рассматривается в разных плоскостях.

В социальной психологии под восприятием понимается создание целостного образа другого человека, формируемого на основе оценки его внешнего вида и поведения в условиях непосредственного общения и совместной деятельности (A.A. Бодалев, Г.М. Андреева, В.Н. Панферов и ДР-)-

В общей психологии процесс межличностного восприятия рассматривается с точки зрения общей познавательной способности человека, как субъекта познания окружающей действительности. В отечественной психологической литературе весьма часто в качестве синонима «восприятие другого человека» употребляется выражение «познание другого человека» (A.A. Бодалев). Это более широкое понимание термина обусловлено специфическими чертами восприятия другого человека, к которым относится восприятие не только физических характеристик объекта, но и поведенческих его характеристик, формирование представлений о его намерениях, мыслях, способностях, эмоциях, установках и т.д.

Обобщая различные подходы к проблеме межличностного восприятия, следует отметить, что в целом все исследования в области теории восприятия можно рассматривать с позиций интерпретации данного явления в разряде значимости для познания.

Проблема межэтнического восприятия и понимания учителем детей разных национальностей, имеющая большое практическое значение для педагогической деятельности в условиях полиэтничной школьной среды, связана с изучением понимания педагогом личностных свойств учащихся из другой этнической группы. Но при этом важно отметить, что восприятие и понимание учащихся обусловлено не только уровнем знания о психологических особенностях детей, но и психологической близостью учителя с учащимися из другой этнической группы.

Специфика восприятия и понимания педагогами детей другой национальности обусловлена, на наш взгляд, с одной стороны, личностными качествами педагогов, а с другой — социально-психологическими факторами, способствующими процессу межэтнического восприятия и понимания или, наоборот, тормозящими его.

К числу таких социально-психологических факторов, оказывающих влияние на межэтническое восприятие педагогом учащихся, относят: 1) возраст; 2) стаж работы с детьми; 3) отношение к трудовой деятельности; 4) общественную активность; 5) уровень межкультурной компетентности;

6) желание работать в условиях многонационального класса; 7) особенности собственной национальной идентичности; 8) этническую толерантность, которая является одним из показателей цивилизованности, уровня общей культуры личности.

В практической деятельности педагога, обучающего школьников разных национальностей, очень важным является вопрос о том, насколько учитель терпелив и справедлив, тактичен в оценке личностных свойств учащихся.

В научной литературе толерантность рассматривается как уважение и признание равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований и отказ от сведения этого многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения.

Для нашего исследования важно понимание толерантности как особого способа построения взаимоотношений, межличностного взаимодействия и общения с другими людьми, в том числе — «иными». Мы рассматриваем толерантность как необходимое условие позитивного отношения к другим и доброжелательного отношения к миру. Важным условием развития позитивного отношения является диалоговый подход, ориентированный на рост и сохранение культурного разнообразия и основывающийся на идеях открытости, диалога культур, культурного плюрализма, равноправного и взаимообогащающего межкультурного взаимодействия и т.п. А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова обращают внимание на значимость принципа толерантности при взаимодействии представителей различных культур, на необходимость построения открытых отношений с людьми разных национальностей, на интеллектуальное постижение особенностей чужой культуры «извне», внутреннюю готовность понять ее особенности.

В нашей работе этническая толерантность понимается как моральное качество личности, характеризующее терпимое отношение к другим людям, независимо от их этнической, национальной либо культурной принадлежности, терпимое отношение к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Данное качество необходимо по отношению к особенностям различных культурных групп или их представителям.

Важным, с точки зрения особенностей восприятия и отношения человека к человеку, является рассмотрение такого механизма восприятия, как стереотип.

До настоящего времени как в отечественной, так и в зарубежной психологии единого подхода к определению понятия «стереотип» не существует. Наиболее распространенным является определение стереотипа через образ или представление (В.А. Ядов). Стереотип рассматривается как социальный, схематичный, стандартизированный образ или представление о социальном объекте, эмоционально окрашенном и обладающем высокой устойчивостью. Во многих экспериментальных исследованиях показано, что стереотипы могут быть как неадекватными, так и адекватными. Заслуживает внимания точка зрения B.C. Агеева, согласно которой

явление стереотипизации является адекватным для уровня межгрупповых отношений и неприемлемо для межличностного общения, где должны действовать более гибкие и тонкие механизмы межличностного восприятия — идентификация и рефлексия.

В контексте нашего исследования актуальным является тот факт, что особенно распространены этнические стереотипы, когда на основе ограниченной информации об отдельных представителях какой-либо этнической группы строятся предвзятые выводы относительно всей группы (Т.Г. Сте-фаненко).

Этнический стереотип является разновидностью социального стереотипа. Так же, как и социальные стереотипы, этническая стереотипиза-ция имеет двоякое значение. С одной стороны, она упрощает процесс построения образа другого человека, с другой, — может привести к ошибочной оценке воспринимаемого человека, к возникновению предубеждения.

Согласно этому положению, учителю, организующему учебно-воспитательный процесс в условиях многонационального класса, необходимо изучать национально-психологические особенности этнических групп, учитывать имеющиеся распространенные этнические стереотипы в той мере и степени, чтобы это не препятствовало адекватному восприятию детей разных национальностей. Только позитивное восприятие и понимание учителем учащихся как своей, так и другой этнической группы обеспечивает возможность полноценной социализации всех учащихся в условиях благоприятного микроклимата многонационального класса.

Во втором параграфе раскрывается сущность отношения учителя к учащимся разной национальности в структуре педагогического взаимодействия. Впервые в социально-психологическом плане вопросы отношения были отражены в работах А.Ф. Лазурского в связи с изучением характера, который особо выделял отношение личности к профессии, труду, к другим людям и обществу. Именно эти отношения рассматривались им как ведущие при определении характера межличностного взаимодействия.

Фундаментальное значение по проблеме отношения имеют научно-психологические труды В.Н. Мясищева, в которых наиболее полно раскрыта проблема отношений. Согласно В.Н. Мясищеву, отношения связывают человека не столько с внешними сторонами вещей, сколько с самим предметом в целом. Так как свойства объекта существуют для всех, а действия и переживания, связанные с объектом, у разных людей избирательны и различны, то очевидно, что источник особенностей переживания и действия лежит в человеке как в субъекте отношений в связи с особенностью его индивидуального опыта.

В школьной практике мы всегда имеем дело с педагогическими отношениями, отражающими взаимодействие педагогов и воспитанников в учебно-воспитательном процессе.

Психолого-педагогические особенности отношения достаточно глубоко освещались в исследованиях Л.И. Божович, A.A. Бодалева, П.П. Блонского, Б.Г. Ананьева, Н.И. Болдырева, Л.С. Выготского, А.Г. Ко-

валева, JI.JT. Коломинского, Т.Е. Конниковой, Б.Г. Лихачева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, E.H. Шиянова, В.А. Яковлевой и др.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что отношение педагога к учащимся — сложное понятие, в структуре которого выделяют четыре основных компонента: когнитивный, эмоционально-оценочный, мотивационно-потребностный и поведенческий.

В нашем исследовании каждый компонент отношения педагога к учащимся — представителям разных этнических групп, представлен как проявление следующих характеристик. Когнитивный компонент включает в себя представления педагога о межнациональных отношениях; о культуре межнационального общения как сложной системе, состоящей из ряда содержательных элементов, соответствующих разным сторонам и формам общения между людьми различных национальностей; об истории и культуре своего народа, об особенностях других национальных культур (истории, языка, традиций, обычаев, психологии и др.) и проблемах их развития; об общепринятых нормах и правилах поведения при взаимодействии людей разных национальностей; о способности и умении общения в разнонациональном учебном коллективе.

Эмоционально-оценочный компонент включает эмоционально-нравственные характеристики личности педагога, проявляющиеся в чувствах, убеждениях, оценочных суждениях по отношению к своему и другим этносам в целом и в частности к учащимся своей и других национальностей.

Мотивационно-потребностный компонент характеризует мотивации и потребности педагога в освоении родной культуры и культуры народов-соседей, культуры межнациональных отношений.

Поведенческий компонент проявляется в действиях и поступках педагога по отношению к учащимся — представителям разных этнических групп.

Основные критерии и показатели отношения педагога к учащимся

- представителям разных этнических групп, определены исходя из основных компонентов данной категории.

В третьем параграфе рассматриваются структурные компоненты, содержание и особенности профессионализма педагога в работе с детьми разных национальностей.

В структуре профессионализма педагога, работающего с учащимися

— представителями разных этнических групп, нами выделены два основополагающих компонента, наличие или отсутствие которых во многом определяет эффективность учебно-воспитательной деятельности педагога в условиях многонационального детского сообщества: личностный (профессионально значимые личностные качества педагога) и деятельностный, составляющий основу продуктивного взаимодействия педагога в условиях многонационального детского сообщества.

Основными структурными составляющими профессионализма педагога, работающего в условиях полиэтничной школьной среды, являются:

этносоциальная компетентность, готовность к преодолению трудностей в коммуникативном взаимодействии с учащимися разных национальностей; адаптационные возможности во взаимоотношениях с детьми другой национальности; культура межнационального взаимодействия.

Этносоциальная компетентность — такая степень проявления знаний, умений и навыков, которая позволяет педагогу в ходе межнациональных отношений правильно оценивать специфику и условия взаимодействия, взаимоотношения и общения с представителями конкретных этнических общностей. Специфика и условия взаимоотношений обусловлены своеобразием традиций, привычек, психологических качеств представителей тех или иных национальных групп. Педагог должен иметь высокий уровень знаний, умений и навыков, который позволяет находить адекватные формы воздействия с целью поддержания атмосферы согласия, добропорядочности и взаимного доверия.

Этносоциальная компетентность педагога-профессионала выражается в понимании специфики потребностей, мотивов и ценностных ориентации детей конкретных национальных регионов, которая существенно влияет на формы педагогического общения с ними; осмыслении характера проявления интеллектуально-познавательных составляющих национального самосознания, которые должны приниматься во внимание при совместной деятельности; анализе специфики форм защиты самосознания учащихся конкретных этнических общностей от элементов национализма, шовинизма в ходе межнациональных отношений.

Культура межнационального взаимодействия педагога обусловливает продуктивность и результативность его педагогической деятельности в условиях многонационального детского сообщества. Под ней следует понимать совокупность специальных знаний, умений и навыков, а также адекватных им действий, проявляющихся во взаимодействии с учащимися разных национальностей и позволяющих быстро достигать взаимопонимания и согласия.

В содержательном плане культура межнационального взаимодействия предполагает: знание норм и правил, которые регулируют характер взаимоотношений с учащимися — представителями различных этнических групп; умение профессионально воздействовать на характер и особенности поведения учащихся различных национальностей; наличие способностей противостоять национальной ограниченности и замкнутости, национальной предвзятости и неприязни, национальному эгоизму и этноцентризму.

Основу содержания культуры межнационального общения составляют пять системообразующих компонентов: прочные знания теории и практики реально существующих в стране национальных отношений, а также психологии национальных общностей, ее населяющих; непредвзятое отношение при оценке национально-психологических характеристик учащихся разных национальностей; умение выбирать по отношению к каждому из них способы общения, контакта; способность эмоционально откликаться на их запросы, интересы и поступки; умение создавать благо-

приятную психологическую атмосферу, необходимую для эффективного межнационального общения и достижения положительных результатов в совместной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению особенностей отношения педагога к учащимся разной национальной принадлежности» описываются объект, выборка исследования, проанализировано состояние проблемы специфики отношения педагога к учащимся, представителям разных этнических групп, в практике современной системы мультикультурного образования, представлена технология формирования готовности педагога к осуществлению психолого-педагогической деятельности в условиях полиэтничной школьной среды, проведен анализ опытно-экспериментальной работы и показана динамика отношения педагога к учащимся иноэтнических групп в образовательном процессе.

Эмпирическое исследование проводилось в соответствии с целями и задачами, заявленными в работе, и проходило с октября 2003 по октябрь 2006 гг. В процессе нашей работы осуществлялись 3 вида эксперимента: констатирующий, формирующий и контрольный.

Констатирующий эксперимент был направлен на изучение специфики, преобладающих стилей взаимодействия, отношения педагогов к учащимся, представителям разных этнических групп, особенностей терпимого и нетерпимого, интолерантного отношения учителей к детям разной национальной принадлежности.

В ходе констатирующего эксперимента были обследованы группы студентов-заочников факультета педагогики и методики начального образования Курского государственного университета и студенты заочной формы обучения педагогического факультета Белгородского государственного университета, работающие учителями в общеобразовательной школе. В эксперименте приняли участие 129 студентов. Эту общую выборку составили частные выборки: контрольная группа (КГ), в которую вошли девяносто девять учителей, и экспериментальная группа (ЭГ), включающая тридцать педагогов.

На первом этапе для исследования специфики организации взаимодействия педагога со всеми участниками педагогического процесса в условиях полиэтничной школьной среды был использован анкетный опрос практикующих учителей, направленный на выявление особенностей восприятия и отношения учителя к учащемуся иной национальной принадлежности; изучение специфики взаимоотношений педагога с родителями детей национальных меньшинств; исследование отношения учителя к взаимодействию с детьми разных национальностей. Были выделены основные типы отношения педагога к участникам педагогического процесса в условиях полиэтничной школьной среды: позитивное, лояльное, попустительское, негативное.

Позитивный тип отношения к учащимся другой национальности как к личности продемонстрировали 31,4 % испытуемых, негативный тип отношения — 11,5 %. Отметим, что 26,7 % респондентов демонстрируют

безразличное отношение к учащимся иноэтнических групп, а 30,4 % испытуемых — лояльное отношение. В отношении к детям русской национальности наблюдается более благоприятная картина, чем в отношении к учащимся иноэтнических групп. Позитивный тип отношения наблюдается у 69,8 % учителей, негативный — лишь у 5,4 %.

Следующий этап нашего исследования был связан с получением данных об особенностях восприятия и оценки учителем личностных свойств учащихся своей и других этнических групп и выявлением зависимости характеристики личности ребенка от его национальной принадлежности.

Анализ полученных данных выявил, что большинство учителей достаточно категоричны в оценке личности учащихся иной национальной принадлежности, имеют заметную тенденцию замечать у них во много раз больше отрицательных свойств, чем у школьников своей национальности. Педагоги почти в два раза чаще отмечали доброту и отзывчивость русских школьников, чем турок, цыган, армян, дагестанцев, молдаван. Чаще, чем у детей из своей этнической группы, учителя отмечали те свойства школьников других национальностей, которые осложняют учебно-воспитательный процесс: обидчивость, упрямство, злопамятство, безответственность, невежество. Часто упоминали о таких качествах, как хитрость, крутость характера и своенравие детей из другой этнической группы (дагестанцы, турки, армяне). В то же время педагоги обращали внимание на самостоятельность, уважительное отношение к людям старшего поколения, почитание отца и матери детей кавказских национальностей. В большинстве случаев они отмечали, что дети кавказских национальностей никогда не будут выполнять работу, отнесенную, по их мнению, к обязанностям лиц противоположного пола.

Следует отметить, что многие учителя такие положительные свойства, как подвижность, энергичность, активность и т.п., упоминали в негативном смысле, когда писали о детях других национальностей. Одно и то же психическое свойство приобретает иную «окраску» в восприятии и понимании учителем представителей другой этнической группы. Есть основание полагать, что на восприятие педагога значительное влияние оказывают сложившиеся в обществе стереотипы, установки, которые зачастую и мешают пониманию личностных и поведенческих особенностей учащихся.

С точки зрения оценки уровня сформированности рефлексивного компонента готовности к взаимодействию с учащимися разной национальной принадлежности, на этапе констатирующего эксперимента был выявлен недостаточный уровень педагогической рефлексии испытуемых. Сформированность у педагогов рефлексивного компонента представлена следующим образом: I группа (32,4 %) — рефлексия собственных действий практически отсутствует; II группа (51,7 %) — рефлексия на уровне организации самопознания учителями самих себя; III группа (15,9 %) — рефлексия на уровне осмысления своих особенностей в процессе взаимодействия с участниками педагогического процесса в условиях полиэтничной

школьной среды. Отвечая на вопросы о причинах затруднений в процессе взаимодействия с участниками педагогического процесса в условиях поли-этничной школьной среды, педагоги не связывали их со способами организации данного взаимодействия, не могли аргументировано объяснить, почему применяют тот или иной способ деятельности, не выходили на оценку собственной личностной позиции.

С помощью адаптированного теста Юсупова исследовались способности педагогов к эмпатии в условиях многонационального детского сообщества. Результаты исследования дают основание говорить о невысоком уровне развития способности педагогов к пониманию этнодругого на эмоциональном уровне, сопереживания его проблемам, вчувствования в его внутренний мир; демонстрируется по большей части формальное отношение к детям данной категории, граничащее с полным безразличием и даже игнорированием.

Такой результат тестирования, видимо, объясняется низким уровнем мотивации, потребности познания и понимания социально-психологических особенностей, менталитета учащихся иноэтнических групп, позицией отстраненности, невнимания к учащимся разной национальной принадлежности.

Одной из задач констатирующего эксперимента было выявление уровня сформированности основных компонентов готовности педагогов к продуктивному взаимодействию с учащимися - представителями разных этнических групп. С этой целью нами использовалась проективная методика анализа и решения проблемно-конфликтных ситуаций, направленная на выявление способов поведения учителя в нестандартных ситуациях взаимодействия с учащимися разной национальной принадлежности и их родителями. В ходе данной работы было установлено, что учителям трудно конкретизировать содержание и способы взаимодействия в ситуациях педагогического общения «учитель — учащиеся разной национальности», «учитель - родители детей иноэтнических групп», наибольшие затруднения вызвал анализ и решение проблемных ситуаций, связанных с организацией взаимодействия с родителями учащихся. Поэтому мы считаем, что для эффективной подготовки педагогов к организации продуктивного взаимодействия с участниками педагогического процесса в условиях поли-этничной школьной среды необходима проблематизация содержания учебного материала, в частности, взаимодействия учителя с детьми разной национальной принадлежности и их родителями к взаимодействию с учащимися разной национальной принадлежности.

Оценка уровня сформированности готовности педагога к организации психолого-педагогической деятельности в условиях полиэтничной школьной среды производилась на основе выделенных нами критериев и показателей. В соответствии с ними мы выделили три группы, по которым условно распределили респондентов в соответствии с выявленным у них уровнем готовности.

У будущих педагогов (они составляют первую группу (32,8 %)) преобладают стереотипные представления о людях иноэтнических групп, доминирует негативная установка на восприятие учащихся иной национальной принадлежности и их родителей, демонстрируется нежелание расширить собственные теоретические и практические знания в области межнациональных отношений, потому что они надеются в будущем работать в мононациональном детском сообществе.

Вторая группа (49,7%) — характеризуется наличием у студентов заочной формы обучения, практикующих учителей, определенных, но неполных и разрозненных знаний о специфике межнационального взаимодействия, национально-психологических особенностях учащихся — представителях разных этнических групп; ориентацией на положительные качества у учащихся своей национальности и отрицательные — у детей другой национальности; невысоким уровнем мотивации самосовершенствования и углубления знаний в области межнациональных отношений.

Третья группа (17,5%) — педагоги этой группы отличаются от других положительной направленностью на работу в условиях многонационального детского сообщества, осознанием значимости изучения специфики межнациональных отношений, национально-психологических особенностей учащихся — представителей разных этнических групп; у них имеются конкретные знания и практические умения.

Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные показали, что учителя обладают различной степенью готовности к взаимодействию с учащимися, представителями разных этнических групп.

Формирование готовности к организации психолого-педагогической деятельности в условиях многонационального детского сообщества детерминируется уровнем отношения учителя к современной полинациональной системе образования; наблюдается недостаточность знаний национально-психологических особенностей учащихся, представителей разных этнических групп; обнаружено стереотипное восприятие педагогами людей иной национальной принадлежности, что в определенной степени определяет отрицательное отношение к взаимодействию с учащимися иной национальной принадлежности и их родителями.

Констатирующий эксперимент подтвердил целесообразность организации работы по формированию специальной готовности педагогов к организации психолого-педагогической деятельности в условиях полиэтнич-ной школьной среды.

Формирующий эксперимент проводился в условиях специально разработанной системы занятий спецкурса «Формирование готовности педагога к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях многонационального детского сообщества», ориентированного на формирование позитивного отношения учителей к учащимся — представителям разных этнических групп.

Программа спецкурса включала в себя последовательность этапов подготовки учителя к продуктивному взаимодействию с учащимися в ус-

ловиях полиэтничной школьной среды. Основными этапами являлись мо-тивационный, теоретико-подготовительный, практико-подготовительный и контрольный.

Программа развития позитивного отношения педагога к учащимся -представителям разных этнических групп, была направлена на осознание сущности межэтнических отношений и этнических стереотипов, национально-психологических особенностей детей разных этнических групп; диагностику межличностных отношений участников полиэтнической школьной среды; преодоление кризиса идентичности, позитивное изменение шкалы ценностей, развитие умений создавать оптимальные взаимоотношения между детьми в ситуациях конфликтного взаимодействия; формирование способности регулировать собственное поведение, соотносить собственные педагогические действия с действиями учащихся разных этнических групп; преодоление психологических барьеров по отношению к родителям и детям другой национальной принадлежности.

Первый этап (мотивационный) предусматривал, во-первых, осознание несоответствия между реальным уровнем знаний, умений и навыков педагогов в области межэтнического взаимодействия и необходимым уровнем подготовки специалиста, готового к продуктивному общению в специфических условиях полиэтничной школьной среды; во-вторых, формирование ценностного отношения к проблеме взаимоотношений участников педагогического процесса в условиях многонационального детского сообщества, в третьих, актуализацию этой проблемы, обоснование ее профессиональной значимости.

Второй этап (теоретико-подготовительный) заключался в теоретической подготовке педагогов. Содержание деятельности на данном этапе предполагало освоение теории и практики реально существующих в стране межнациональных отношений; изучение психологии национальных обществ, проживающих на территории Российской Федерации, национально-психологических особенностей учащихся - представителей разных этнических групп, специфики их поведения и действий в различных, стандартных ситуациях межнациональных отношений, общения и взаимодействия; изучение традиций и стереотипов восприятия людей тех или иных этнических групп представителями других национальностей. На этом этапе также предполагалось развитие умений студентов заочной формы обучения, практикующих учителей, в самостоятельном поиске необходимого материала, освещающего теоретические и практические аспекты межнациональных отношений. Теоретико-информационная подготовка педагогов к работе в условиях многонационального детского сообщества осуществлялась посредством лекционных занятий, организации и проведения круглых столов, групповых дискуссий, диспутов; большое внимание уделялось самостоятельной внеаудиторной работе студентов.

Третий этап (практический) состоял в практической подготовке педагогов. Содержание деятельности на данном этапе предполагало овладение учителями профессионально значимым комплексом умений и навы-

ков, необходимых в процессе взаимодействия с учащимися (их родителями) — представителями разных этнических групп; накопление коммуникативного опыта; развитие творческой направленности во взаимоотношениях с учащимися разной национальной принадлежности.

На этом этапе широко использовались активные формы и методы обучения, такие как групповая дискуссия, в процессе которой происходил обмен информацией, опытом по той или иной проблеме межнационального взаимодействия; анализ и решение проблемных, проблемно-конфликтных ситуаций; ролевые, имитационно-ролевые игры, в ходе которых студенты приобретали опыт межнационального общения и взаимодействия. Большое внимание уделялось самостоятельной работе студентов, направленной на подготовку докладов и сообщений по основным проблемам спецкурса, выполнение творческих заданий, связанных с формированием и развитием межкультурной компетентности.

Четвертый этап (контрольный) проводился с целью систематизации, обобщения и контроля полученных теоретических знаний и практических умений.

Полученные результаты, отражающие сдвиги в развитии компонентов готовности педагогов к взаимодействию с учащимися различной национальности, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика сформированности компонентов готовности к взаимодействию с учащимися - представителями разных этнических групп (по результатам формирующего эксперимента)

Компоненты готовности Уровни готовности

низкий средний высокий

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Когнитивный 26,8 19,9 49,2 62,4 24,0 17,7

Эмоционально-оценочный 24,4 21,6 65,6 66,8 10,0 11,6

Мотивационно-потребностный 30,7 18,1 50,1 56,2 19,2 25,7

Поведенческий 38,2 30,9 60,6 64,2 1,2 4,9

Согласно полученным данным, на недостаточном уровне остались 18,9 процентов учителей из экспериментальной группы и 29,5 % из контрольной группы. В эту группу вошли педагоги, объем знаний, которых в области межнациональных отношений, национально-психологических особенностей учащихся был менее 60 % от необходимого объема знаний.

Низкий уровень сформированности полноты представлений об этнопсихологических особенностях детей показали 19,9 % экспериментальной и 26,8 % контрольной группы испытуемых. У студентов экспериментальной группы данный уровень на 6,9 % сформирован лучше. Студенты, входящие в эту группу, смогли проанализировать конфликтные ситуации из психолого-педагогической деятельности в условиях полиэтничной школьной среды, но испытывали сложности при переносе этнопсихологических знаний в область социально-психологической практики.

Средний уровень сформированности полноты знаний педагогов о национально-психологических особенностях учащихся показали 62,4 % студентов из экспериментальной и 49,2 % студентов из контрольной группы. Объем знаний у педагогов экспериментальной группы был на 14,5 % выше, чем объем знаний у педагогов контрольной группы.

Как свидетельствуют полученные данные после проведения формирующего эксперимента, студенты экспериментальной группы превосходят студентов контрольной группы по среднему и высокому уровням готовности к взаимодействию с учащимися иной национальной принадлежности. В ходе опытно-экспериментальной работы получили подтверждение теоретически выделенные факторы, препятствующие эффективному межэтническому взаимодействию педагогов с учащимися - представителями разных этнических групп: недостаточный уровень знаний педагогов о национально-психологических особенностях учащихся; стремление оценивать учащихся с позиции их национальной принадлежности; недостаточно высокий уровень мотивации, потребности познания и понимания социально-психологических особенностей, менталитета учащихся иноэтнических групп; отсутствие желания переосмысления устойчивых этнических стереотипов восприятия представителей других национальностей; установление дистанции в общении, взаимодействии с учащимися другой национальности; подавление инициативы учащихся — представителей группы национального меньшинства.

Таким образом, в результате формирующего эксперимента было установлено существенное изменение основных характеристик полиэтнического взаимодействия педагога с детьми: развитие субъект-субъектных отношений, повышение уровня защищенности его субъектов, тенденция к развитию диалогического характера их общения. Положительные сдвиги произошли в восприятии и оценке респондентами учащихся иноэтнических групп, что проявилось в изменении характеристики личностных качеств детей иной национальной принадлежности, а также оценке их успехов в учебной деятельности.

Наблюдался рост эмпатии у педагогов экспериментальной группы на завершающем этапе эксперимента, в ходе которого увеличилось количество испытуемых (с 48% до 100%), имеющих уровень, соответствующий норме или выше нормы. Учителя стали чаще фиксировать у себя адекватные переживания по отношению к чувствам других, и эмпатия как свойство личности стала более выраженной, что обеспечило успешность форми-

рования позитивного межэтнического взаимодействия. В контрольной группе показатели остались практически без изменений. Проведенная нами практическая работа и результаты исследования убедительно подтвердили нашу гипотезу о том, что проведение групповых занятий и уроков толерантности способствует росту установок толерантного сознания педагога.

Такие показатели, как снижение уровня агрессивности и враждебности, сформированность эмпатийных тенденций, высокий уровень коммуникативных знаний, умений и навыков, свидетельствуют об эффективности организации работы по формированию готовности педагогов к продуктивному взаимодействию с учащимися разной национальности и их родителями при использовании разработанной нами системы средств.

Таким образом, отработанная нами в экспериментальной работе программа формирования готовности педагога к осуществлению психолого-педагогической деятельности в условиях многонационального детского сообщества, создает условия для ориентации педагога на продуктивное межэтническое взаимодействие со всеми участниками педагогического процесса в условиях полиэтничной школьной среды.

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные выводы исследования, определены возможные направления дальнейшего исследования данной проблемы.

Теоретическое изучение проблемы исследования, результаты экспериментальной работы и их апробация подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

• Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что отношение педагога к учащимся разной этнической принадлежности - сложное понятие, характеризующее связь и обусловленность в образовательном процессе педагогического и межэтнического взаимодействия.

• Изучение специфики взаимодействия учителя с учащимися — представителями разных этнических групп, показало, что восприятие и отношение учителя к этим учащимся во многом обусловлено национальной принадлежностью детей; педагоги в большинстве своем позитивно ориентированы на учащихся — представителей своей этнической группы; значительную роль в восприятии педагогом учащихся иной национальной принадлежности играют установки, этнические стереотипы; зачастую учителя одни и те же динамические свойства у детей из своей этнической группы считают положительными, а у детей из другой этнической группы - отрицательными, что является показателем необъективного отношения и оценивания учащихся иной национальной принадлежности; в характеристике учащихся «чужой» этнической группы акцентировалось внимание на тех личностных качествах, которые так или иначе осложняют учебно-воспитательный процесс.

• В ходе формирующего эксперимента, была разработана программа спецкурса «Формирование готовности педагога к организации

учебно-воспитательной деятельности в условиях многонационального детского сообщества», направленная на осознание сущности межэтнических отношений и этнических стереотипов, национально-психологических особенностей детей разных этнических групп; диагностику межличностных отношений участников полиэтнической школьной среды; преодоление кризиса идентичности, позитивное изменение шкалы ценностей; развитие умений создавать оптимальные взаимоотношения между детьми в ситуациях конфликтного взаимодействия; формирование способности регулировать собственное поведение, соотносить собственные педагогические действия с действиями учащихся разных этнических групп; преодоление психологических барьеров по отношению к родителям и детям другой национальной принадлежности.

• Психолого-педагогическими условиями эффективности формирования компетентности педагогов, организующих учебно-воспитательную деятельность в условиях многонационального детского сообщества, являются: использование диалогового подхода, создание дискуссионных клубов по проблемам межэтнических отношений, национальной психологии; проведение практических занятий по развитию толерантности учителя к детям других национальностей; овладение педагогами способами получения и оперирования знаниями при решении конкретных задач взаимодействия со всеми участниками педагогического процесса в условиях полиэтничной школьной среды.

Успешность проведения формирующего эксперимента подтверждается положительной динамикой изменения отношения педагогов к участникам педагогического процесса в условиях полиэтничной школьной среды.

Сформулированные в исследовании выводы не претендуют на полное решение проблемы межэтнического взаимодействия педагога с участниками педагогического процесса в условиях полиэтничной школьной среды. Наше исследование было направлено на решение определенного круга задач. Представляется значимой дальнейшая работа по совершенствованию технологии формирования готовности будущих учителей к такому взаимодействию.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Бугаева С.А. (Хаустова С.А.) Стереотип как механизм межэтнического восприятия // Ученые записки Регионального открытого социального института. Серия: Психолого-педагогические науки. Выпуск 3. - Курск: Изд-во Регион, откр. социальн. ин-та, 2004. -С.40—45. (0,4 п.л.)

2. Бугаева С.А. (Хаустова С.А.) Учет этнокультурных факторов в образовательном процессе школы // Художественное образование в

пространстве-времени культуры: Сб. науч. статей / Под ред. З.И. Гладких. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2004. - С. 145-148. (0,3 п.л.)

3. Бугаева С.А. (Хаустова С.А.), Кравченко С.А. Этнокультурная образовательная среда как условие развития личности ребенка И Эт-нодидактика народов России: природосообразные модели, системы, технологии: Матер. II Всеросс. науч.-практической конф. — Нижнекамск, 2004. - С. 96-100. (0,3 п.л., авт. 0,2 п.л.).

4. Бугаева С.А. (Хаустова С.А.) К вопросу об этнической толерантности учителя при восприятии детей разных национальностей // Толерантность и проблемы межэтнической коммуникации в молодежной среде современной провинции: Матер, науч.-практической конф. / Отв. ред. A.C. Чернышев. - Курск: МУП «Курская городская типография», 2005. - С. 52-55. (0,2 п.л.).

5. Бугаева С.А. (Хаустова С.А.) Профессионально-значимые качества личности педагога, организующего учебно-воспитательную работу в условиях многонационального класса // Психолого-педагогические особенности формирования личностных качеств учителя в образовательном пространстве вуза: Сб. науч. трудов / Отв. ред. J1.C. Подымова. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2005. -С. 112-115. (0,3 п.л.)

6. Хаустова С. А., Подымова Л.С. Психолого-педагогические особенности управления процессом взаимодействия субъектов в условиях поликультурной среды // Вестник университета: Теоретический и научно-методический журнал Гос. ун-та управления. Серия: Социология и управление персоналом. - М. - 2006. — № 7 (23). -С. 100-104. (0,3 п.л„ авт. 0,2 п.л.).

ХАУСТОВА Светлана Анатольевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ ПЕДАГОГА К УЧАЩИМСЯ - ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2006 г. Подписано в печать 15.07.05 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №

Курский государственный университет 305000. г. Курск, ул. Радищева. д.ЗЗ

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ