автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды
- Автор научной работы
- Сёмова, Алла Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сёмова, Алла Александровна, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретические подходы к формированию способности к созданию самоуправляемой команды.
1.1. Современные представления о функциях, принципах построения, назначении самоуправляемой команды в отечественной и зарубежной литературе.
1.2. Понятие способности к созданию самоуправляемой команды в отечественной и зарубежной литературе.
1.3. Психолого-педагогические условия формирования у студента-будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды.
Выводы по I главе.
Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
2.1. Организация экспериментальной работы по формированию у студента-будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды.
2.2. Характеристика экспериментальной программы по формированию у студента-будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды.
2.3. Обоснование методов изучения способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
Выводы по II главе.
Глава III. Анализ результатов формирования способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
3.1. Взаимосвязь психологических условий и способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
3.2. Анализ результатов внедрения экспериментальной программы по формированию у студента - будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды.
Выводы по III главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия формирования способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды"
Актуальность диссертационного исследования. В последние годы в отечественной системе организации производственной деятельности произошли существенные изменения, обусловленные развитием рыночных отношений и преобразованием социально-экономической ситуации в стране. В связи с изменением политических и социально-экономических условий в России изменилась и специфика формирования трудовых коллективов. Всё более актуальными становятся вопросы эффективного использования человеческого ресурса, который является единственно значимым конкурентным преимуществом современного предприятия, а значит, и вопросы разработки и внедрения новых технологий и форм организации профессиональных рабочих групп - самоуправляемых команд.
Практика преобразований предприятия нуждается в определении приоритетов модернизации производственной деятельности. Одним из них является повышение эффективности деятельности персонала, объединённого в самоуправляемые команды, существенно способствующие повышению качества выпускаемой продукции и услуг.
Проблема формирования самоуправляемых команд - это сравнительно новая психолого-педагогическая проблема, носящая комплексный, междисциплинарный характер и нуждающаяся в теоретическом анализе сущности, значения, принципов организации и функционирования, психологических характеристик самоуправляемых команд и, наконец, в обосновании самой необходимости их создания.
Анализ научной литературы и изучение реальной педагогической практики показывают, что в зависимости от того, как проблема формирования способности будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты её изучения. Так, исследуется роль самоуправляемых команд в деятельности организации (Ю.Д. Красовский, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Б. Мейси); формирование коммуникативных и организаторских навыков, необходимых для работы в самоуправляемой команде (Р.Х. Шакуров, К.К. Платонов, В.Г. Казаков, Б.Д. Парыгин, А.Г. Ковалёв, В.М. Шепель), соотношение способности делегировать полномочия и доверия (И.П. Волков, A.JL Журавлёв, А.И. Китов, Я.Л. Коломинский, Л.Д. Кудряшова, Е.С. Кузьмин, Л.И. Уманский, Е.В. Шорохова, А. Чандлер); осознание менеджером факта его включённости в совместную деятельность и связь с созданием коллективного продукта труда (В.В. Зотов, В. Борисов, И. Ансофф); выбор рациональных форм взаимодействия персонала (К.А. Абульханова-Славская, Е. Локк); установление продуктивного внутриорганизационного сотрудничества и партнёрства (Ю.П. Платонов, Д. Синк); внедрение новых информационных, управленческих, организационных инноваций и технологий (А.Л. Журавлёв, Т.П. Галкина, М.Т. Громкова).
Несмотря на плодотворность данных исследований, нужно отметить, что проблема формирования у будущих менеджеров способности к созданию самоуправляемой команды в высшем учебном заведении ещё в полной мере не освоена психологической наукой и не была предметом специального, многостороннего исследования.
Трудности рассмотрения вопросов, связанных с формированием у будущих менеджеров способности к созданию самоуправляемой команды определяются и тем, что в психолого-педагогических источниках не конкретизируется содержание понятия «способность к созданию самоуправляемой команды».
Для уточнения научных представлений о формировании способности к созданию самоуправляемой команды, возникающих при её изучении, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией содержания понятия «способность к созданию самоуправляемой команды», с разработкой программы по формированию способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды и обоснованием ее содержания, с определением психолого-педагогических условий формирования у студента-будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды.
В свете сказанного, становится очевидным противоречие между практической необходимостью формирования у студента-будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды и недостаточной представленностью теоретических знаний о психолого-педагогических условиях, влияющих на формирование способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
Стремление найти пути разрешения указанного выше противоречия и определяет научную проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема определения психолого-педагогических условий, способствующих формированию у студентов способности к созданию самоуправляемой команды, необходимой в их будущей профессиональной деятельности. В практическом плане - это проблема разработки программы по формированию у студента- будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды в процессе обучения в вузе.
Объект исследования - формирование способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование у студента-будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды в процессе обучения в вузе.
Цель исследования - теоретическое обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих в процессе обучения в вузе формирование способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
Гипотеза исследования. Если способность студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды представляет собой совокупность личностных качеств, обеспечивающих социальную направленность и активное отношение личности к участию в командной деятельности, где каждый участник максимально реализует умения определять собственную групповую роль с учётом характерных свойств личности и использовать оптимальные стратегии поведения при разрешении конфликтных ситуаций, позволяющие им сознательно управлять собой и предъявлять к себе и другим требования для успешного выполнения профессиональной деятельности, то их формирование будет успешным тогда, когда:
- выявлены структурные компоненты способности к созданию самоуправляемой команды (мотивационный, личностный и поведенческий);
- реализована программа формирования способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды, содержание которой базируется на содержании адекватных ей структурных компонентах способности;
- деятельность студентов по овладению знаниями о содержании и специфике работы самоуправляемой команды, умениями определять собственную групповую роль с учётом характерологических свойств личности и навыками использования оптимальной стратегии поведения при разрешении конфликта, сочетается с формированием представления о себе как субъекте профессиональной деятельности члена самоуправляемой команды;
- студенты овладевают умениями учитывать характерологические свойства личности при распределении групповых ролей для обеспечения успешной деятельности за счёт адекватного распределения должностных функций.
Задачи исследования.
1. Раскрыть содержание понятия «способность к созданию самоуправляемой команды».
2. Выявить структурные компоненты способности к созданию самоуправляемой команды и обосновать их содержание.
3. Разработать и апробировать программу формирования способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто содержание понятия «способность студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды» (это совокупность личностных качеств, обеспечивающих социальную направленность и активное отношение личности к участию в командной деятельности, где каждый участник максимально реализует умения определять собственную групповую роль с учётом характерологических свойств личности и использовать оптимальные стратегии поведения при разрешении конфликтов, позволяющие им сознательно управлять собой и предъявлять к себе и другим требования для успешного выполнения профессиональной деятельности);
- выявлены структурные компоненты способности будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды и обосновано их содержание (мо-тивационный компонент - социальная направленность личности на выполнение профессиональной задачи, активное отношение к участию в командной деятельности; личностный компонент умение определять личностные особенности свои и других; поведенческий компонент - сознательное управление собой, внешняя и внутренняя локализация контроля в процессе получения конечного результата, определение групповой роли с учётом характерологических свойств личности, использование оптимальной стратегии поведения при разрешении конфликтов);
- определены психолого-педагогические условия формирования у студента-будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды (изучение личностных особенностей субъектов самоуправляемой команды; активизация деятельности студентов, направленной на овладение знаниями о себе как субъекте самоуправляемой команды; включение студентов в период обучения в реальную практику взаимодействия членов самоуправляемой команды; организация совместной деятельности, основанной на партнёрской позиции студентов при взаимодействии в группе и с учётом их групповой роли);
- разработана и апробирована программа формирования у студента-будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды. (Программа состоит из теоретического, диагностического и практического разделов. Теоретический раздел обеспечивает овладение студентами знаниями о роли, особенностях, преимуществах и недостатках самоуправляемых команд в деятельности организации, о принципах, стратегиях построения самоуправляемых команд, о ролевой структуре, на основе которой распределяются функции каждого члена такой команды. Содержание диагностического раздела нацелено на овладение студентами методиками изучения личностных качеств, умений, навыков необходимых для эффективного создания самоуправляемой команды. Содержание практического раздела ориентировано на развитие умений диагностировать личностные качества студентов, социальной направленности личности на выполнение профессиональной задачи, активного отношения к участию в командной деятельности, внешней и внутренней локализации контроля в процессе получения результата, сознательного управления собой; определение собственной групповой роли с учётом своих характерологических свойств личности; выбор оптимальной стратегии поведения при разрешении конфликта, на осознание себя как субъекта профессиональной деятельности).
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды как о показателе результативности профессиональной подготовки будущих специалистов в области управления; о психолого-педагогических условиях, обеспечивающих формирование способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды; о методах формирования у студентов указанной способности. Его результаты составят основу для обновления научных представлений о профессиональной подготовке специалистов для создания самоуправляемых команд.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию процесса формирования у студента-будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды; в определении методов, с помощью которых изучаются компоненты, образующие структуру способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды; в апробации и внедрении методов оценки показателей способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды и программы формирования указанной способности. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки менеджеров в СУЗах и ВУЗах, в системе повышения квалификации менеджеров на предприятиях, в различных сферах их деятельности.
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные психолого-педагогические теории и концепции:
- о научном понимании главных аспектов проблемы способности к деятельности (Б.С. Ананьев, А.Г. Ковалёва, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); - общая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); - теории совместной деятельности (A.JI. Журавлёв, A.B. Петровский, Ю.П. Платонов и др.); - межличностные отношения в совместной деятельности малых групп и коллективов (Г.М. Андреева, Е.М. Дубовская, М.С. Коган, P.JI. Кричевский, H.H. Обозов, A.B. Петровский, Ю.Л. Ханин и др.).
Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:
- о профессиональной готовности будущих специалистов (Г.М. Андреева, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Короткое, Н.В. Кузьмина, Л.А. Моисеенко, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.);
- о субъект-субъектном характере взаимодействия (Г.В. Акопов, A.A. Бодалёв, И.А. Зимняя, В.И. панов, Н.И. Поливанова, В.В. Рубцов, И.В. Ривина, И.С. Якиманская);
-о психологических закономерностях формирования и развития профессионального сознания личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); о способностях к трудовой деятельности (А.Н. Леонтьев, Ф. Генов, Л.С. Нерсесян, Б.И. Новиков и др.); о механизмах взаимосвязи стилевых особенностей руководства с динамикой развития команды (А.Л. Журавлёв, А.Г. Ковалёв, Е.С. Кузьмин и др.); о характеристиках функциональных компонентов психологической структуры способностей (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, М.И. Дьяченко, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов и др.); об индивидуально-психологических и типологических особенностях личности (Г. Айзенк, Л.И. Божович, А.Л. Журавлев, Н.И. Красногорский, А.Е. Личко, В.М. Минияров и др.); теоретические аспекты подготовки специалистов для работы в самоуправляемой команде (Д.Б. Парыгин, Т.П. Хохлова, Т.П. Галкина, М.Т. Громкова, Л.И. Кочетков и др.).
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе ОАНО ВПО «Волжский университет имени В.Н. Татищева» (институт). Экспериментальное исследование процесса формирования способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды проводилось в несколько этапов.
I этап (2005-2006 гг.). - Проведённый анализ научной литературы позволил определить актуальность проблемы, разработать исходные теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования.
II этап (2006-2008 гг.). - В процессе экспериментальной работы, сочетавшейся с продолжением анализа научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались психологопедагогические условия и методы, обеспечивающие эффективность формирования у будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды. Теоретическое осмысление полученных данных послужило основой для определения психолого-педагогических условий формирования у будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды. Результатом этого этапа явились разработка и внедрение экспериментальной программы формирования у студента-будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды.
III этап (2008-2009 гг.). - Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными формирующего этапа, подвергнуто качественному и количественному анализу. Осуществлены обобщение и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего исследования. Оформлены результаты исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ проблемы с использованием философской, социально-психологической и психолого-педагогической литературы; психодиагностический пакет для выявления уровня сформированности способности будущих менеджеров к созданию самоуправляемой команды; математико-статистические методы обработки экспериментальных данных с помощью t-критерий Стьюдента (Госсета).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью его методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; применением методов математической статистики t-критерий Стьюдента (Госсета).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора и учебной программе по формированию способности студентов к созданию самоуправляемой команды. Итоги исследования докладывались и получили одобрение на Международной молодёжной научой конференциии «XIV Туполевские чтения» (Казань, 2006), X Международной научно - практической конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2006), Международной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2007), II Всероссийской научно-методической конференции «Развитие предприятий, отраслей, регионов России» (Пенза, 2009). Результаты исследования апробировались и были внедрены в Волжском университете имени В.Н.Татищева (институт).
Положения, выносимые на защиту:
1. На современном этапе развития общества, происходящие изменения в системе профессионального образования обусловливают необходимость в подготовке будущих менеджеров для создания самоуправляемой команды. Однако существует противоречие между необходимостью формирования способности будущего менеджера в рамках вузовской подготовки и отсутствием целенаправленной работы в данном направлении. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование у студента-будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды, структурными компонентами которой являются: мотивационный, личностный и поведенческий.
2. Формирование способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды возможно осуществить в процессе обучения посредством реализации разработанной программы по формированию способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды. Теоретический раздел программы должен включать в себя психологические основы самоуправляемой команды, раскрытие понятий «команда», самоуправляемая команда», «способность к созданию самоуправляемой команды. Методический раздел должен включать методики самодиагностики, которые позволят студентам изучить как собственные личностные качества, так и личностные особенности других членов команды. Практический раздел должен включать социально-психологический тренинг, в ходе которого происходит повышение уровня социальной направленности и активного отношения личности к участию в командной деятельности; развитие сознательного управления собой, внешней и внутренней локализации контроля в процессе получения конечного результата; определение групповых ролей и их распределение с учётом характерологических свойств личности, выбор оптимальной стратегии поведения при разрешении конфликтов.
3. Стратегия деятельности преподавателя ВУЗа, основанная на реализации программы по формированию способности студента- будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды, становится результативной тогда, когда выделены следующие психолого-педагогические условия: активизация деятельности студентов на получение информации о составляющих содержание самоуправляемой команды; включение студентов в реализацию программы по формированию способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды и представлений о себе как субъекте самоуправляемой команды; реализация преподавателями ВУЗа дифференцированного подхода к студентам, которая базируется на учёте характерологических свойств личности обучаемого и чётком распределении групповых ролей.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список используемых источников, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, схемами. Объём основного текста диссертации - 191 с. Список литературы включает - 241 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по Ш главе
Экспериментальное исследование заключалось в апробации разработанной нами программы по формированию способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды и включало в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Результаты констатирующего этапа свидетельствуют о недостаточной психологической подготовленности студентов к созданию ими самоуправляемой команды, а именно: научной и профессиональной неподготовленности в области самоуправляемых команд; несамостоятельности и неуверенности в собственных рассуждениях; низкой способности оперировать теоретическими знаниями; об отсутствии навыков связывать полученные знания в общую систему понимания ситуаций и проблем самоуправляемых команд; о низком и среднем уровнях развития таких личностных качеств и умений как направленности на выполнение профессиональной задачи и активного отношения к участию в командной деятельности, сознательного управления собой, распределения групповых ролей с учётом характерологических свойств личности, оптимального выбора стратегии поведения при разрешении конфликта.
На теоретическом этапе исследования мы пришли к выводу, что психологическая структура способности к созданию самоуправляемой команды с одной стороны включает в себя малоизменяемый личностный компонент, с другой стороны - показатели, активно изменяющиеся в процессе вузовской подготовки, и, способствующие развитию личности студентов - будущих менеджеров, организаторов самоуправляемых команд (мотивационный и поведенческий компоненты), что и послужило основанием не изучать, личностный компонент на контрольном этапе экспериментального исследования. Но этот факт не исключает значимости и важности личностного компонента в нашем исследовании, так как знание социально-психологического типа личности даёт возможность глубже понять как свои личностные качества, так и качества других, что, в свою очередь, способствует распределению групповых ролей с учётом характерологических свойств личности, осуществлению индивидуального подхода, а в конечном итоге адекватному выбору функциональной роли, т.е. должности.
На формирующем этапе исследования были созданы психолого-педагогические условия формирования способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды, заключающиеся в изучение личностных особенностей субъектов самоуправляемой команды посредством освоения ими диагностических методик; активизация деятельности студентов, направленной на овладение знаниями о себе как субъекте самоуправляемой команды; включение студентов в период включения в реальную практику взаимодействия членов самоуправляемой команды; организация командной деятельности, основанной на построении партнёрской позиции студентов при взаимодействии в группе и с учётом их групповой роли.
Контрольный этап исследования показал положительную динамику уровня сформированности способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды. В результате математической обработки полученных результатов, выделено, что в начале проведения эксперимента все группы находились на одинаковом уровне. После внедрения эксперимен-' тальной программы произошло повышение среднего уровня и снижение низкого уровня по всем показателям, характеризующим способность к созданию самоуправляемой команды. Результативность проделанной работы по формированию у будущих менеджеров способности к созданию самоуправляемой команды в экспериментальной группе подтверждается достоверностью полученных результатов, выявленной с помощью критерия Ютьюдента (ЭГ 13Дпри Р<0,01, в КГ 1т= 0,9 Р<0,05, различия существенные).
Апробация программы по формированию способности студента-будущего. менеджера к созданию самоуправляемой команды показала ее эффективность. Итоги реализации программы подтверждают, что формирование способности к созданию самоуправляемой команды включает в себя три компонента: мотивационный, личностный и поведенческий. Также зафиксировано достоверное развитие умений (сознательное управление собой, распределение групповых ролей с учётом характерологических свойств личности, расширение арсенала способов выхода из конфликта) и черт характера (самостоятельность, активность, ответственность, решительность), являющихся показателями вышеперечисленных компонентов способности к созданию самоуправляемой команды. Вместе с тем, было подтверждено, что формирование способности к созданию самоуправляемой команды должно представлять собой управляемый, регулируемый процесс, результативность и успешность которого определяется совокупностью выдвинутых нами психолого-педагогических условий.
Выдвинутая автором в начале исследования гипотеза подтвердилась.
Заключение
Проведённое экспериментальное исследование и теоретическое осмысление формирования способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды позволяют сформулировать ряд выводов:
1. Анализ научной литературы позволил конкретизировать понятие «способность студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды» и определить его как совокупность личностных качеств, обеспечивающих направленность личности и активное отношение к участию в профессиональной деятельности, где каждый участник максимально реализует умения определять собственные групповые роли с учётом характерологических свойств личности и использовать оптимальные стратегии поведения при разрешении конфликтов, позволяющие им сознательно управлять собой и предъявлять к себе и другим требования для успешного выполнения профессиональной деятельности. Такое понимание способности будущих менеджеров к созданию самоуправляемой команды позволило выделить её компоненты (мотивационный, личностный и поведенческий) и обеспечило выбор комплекса методов изучения этого феномена.
2. Проведённое теоретическое исследование показало, что формирование способности студентов к созданию самоуправляемой команды обеспечивается соблюдением психолого-педагогических условий, в числе которых: -активизация деятельности студентов посредством овладения знаниями о себе как субъекте самоуправляемой команды; - включение студентов в процесс реальной практики взаимодействия членов самоуправляемой команды; - организация совместной деятельности, основанной на построении партнёрской позиции студентов при взаимодействии в группе и с учётом их групповой роли.
3. Выделенные условия явились основой для разработки программы формирования способности будущих менеджеров к созданию самоуправляемой команды, которая направлена на ознакомление студентов с содержанием, спецификой, принципами построения самоуправляемых команд и требованиями, предъявляемыми к их участникам, формирование социальнопсихологических знаний и придание им практико-ориентированного характера, развитие способности к анализу ситуаций профессиональной деятельности; на обучение навыкам самодиагностики и развитие умений изучать личностные особенности других студентов; а также на развитие у студентов адекватного восприятия реальности в практике работы в самоуправляемой команде, целеустремлённости, работоспособности, коммуникативности, организованности, самоконтроля, активности, ответственности, настойчивости, а также умения определять свои групповые роли и выбирать стратегию поведения в процессе управления конфликтом.
4. Апробация программы формирования способности студентов к созданию самоуправляемой команды показала её эффективность. На формирующем этапе эксперимента в экспериментальной группе было зафиксировано достоверное развитие основных показателей способности студентов к созданию самоуправляемой команды (направленность личности и социальная активность на выполнение профессиональной задачи, совокупность характерологических свойств личности, внешняя и внутренняя локализация контроля в процессе получения результата, сознательное управление собой, определение собственной групповой роли с учётом характерологических свойств личности, использование оптимальной стратегии поведении при разрешении конфликта).
Проведённое нами исследование вносит определённый вклад в решение проблемы формирования способности будущих менеджеров к созданию самоуправляемой команды, но-не исчерпывает всех её аспектов. Так, может быть, продолжена работа по дальнейшему совершенствованию методов формирования у будущих менеджеров способности к созданию самоуправляемой команды; по исследованию проблемы разработки аналогичных программ обучения студентов других специальностей - будущих деловых партнёров.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия формирования способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды"
□0348334Э
На правах рукописи
Сёмова Алла Александровна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО МЕНЕД ЖЕРА К СОЗДАНИЮ САМОУПРАВЛЯЕМОЙ КОМАНДЫ
Специальность 19.00.07. - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических, наук
1 9 НОЯ 2ССЭ
Самара 2009
003483349
Работа выполнена на кафедре психологии образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Минияров Валерий Максимович
Официальные доктор психологических наук, профессор
оппоненты: Маликова Валентина Алексеевна;
кандидат психологических наук Денисова Оксана Петровна
Ведущая организация Мордовский государственный университет
имени Н.П. Огарёва
Защита состоится 24 ноября 2009 года в 12 часов на заседании диссерта ционного совета Д. 212.216.01 по защите диссертаций на соискание учёно степени доктора / кандидата психологических наук при ГОУ ВПО «Поволж екая государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 44309 г. Самара, ул. М. Горького - 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволж екая государственная социально-гуманитарная академия».
Объявление о защите было размещено 23 октября 2009 года на сайт ПГСГА (www.pgsga.ru').
Автореферат разослан 23 октября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
профессор /^^ссееу'^к^е^еег. Л.В. Вершинин;
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Политические и социально-экономические преобразования в стране изменили и специфику формирования трудовых коллективов, привели к необходимости повышения значимости разработки и внедрения новых технологий и форм организации профессиональных рабочих групп - самоуправляемых команд.
Как показывает анализ деятельности молодых специалистов, требуется немало времени, чтобы они осознали роль и особенности самоуправляемой команды. Психолого-педагогическими исследованиями установлено, что у некоторой части студентов интерес к командообразованию либо вообще отсутствует, либо теряется в процессе обучения, так как они понимают, что для создания самоуправляемых команд необходимы, помимо личностных качеств, определённые способности.
Анализ научной литературы и изучение реальной педагогической практики показывают, что в зависимости от того, как проблема формирования способности студентов к созданию самоуправляемой команды вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты её изучения. Так, исследуется общая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теории совместной деятельности (A.J1. Журавлёв, A.B. Петровский, Ю.П. Платонов и др.); межличностные отношения в совместной деятельности малых групп и коллективов (Г.М. Андреева, Е.М. Дубовская, М.С. Коган, P.JI. Кричевский, H.H. Обозов, A.B. Петровский, Ю.Л. Ханин и др.); роль самоуправляемых команд в деятельности организации (Ю.Д. Красовский, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Б. Мейси); формирование коммуникативных и организаторских навыков, необходимых для работы в самоуправляемой команде (Р.Х. Шакуров, К.К. Платонов, В.Г. Казаков, Б.Д. Парыгин, А.Г. Ковалёв, В.М. Шепель), соотношение способности делегировать полномочия и уровень доверия (И.П. Волков, А.Л. Журавлёв, А.И. Китов, Я.Л. Коломинский, Л.Д. Кудря-шова, Е.С. Кузьмин, Л.И. Уманский, Е.В. Шорохова, А. Чандлер); осознание менеджером факта его включённости в совместную деятельность и связь с созданием коллективного продукта труда (В.В. Зотов, В. Борисов, И. Ан-софф); выбор рациональных форм взаимодействия персонала (К.А. Абуль-ханова-Славская, Е. Локк); установление продуктивного внутриорганиза-ционного сотрудничества и партнёрства (Ю.П. Платонов, Д. Синк); внедрение новых информационных, управленческих, организационных инноваций и технологий (А.Л. Журавлёв, Т.П. Галкина, М.Т. Громкова).
Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что проблема формирования способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды в высшем учебном заведении не была предметом специального, многостороннего исследования.
Трудности изучения способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды определяются и тем, что в психолого-педагогических источниках не конкретизируется содержание понятия «способность к созданию самоуправляемой команды».
В свете сказанного становится очевидным противоречие между практической необходимостью формирования у студента - будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды и недостаточной представленностью теоретических знаний о психолого-педагогических условиях, влияющих на формирование способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определяет научную проблему нашего исследования. В теоретическом плане -это проблема определения психолого-педагогических условий, способствующих формированию у студентов способности к созданию самоуправляемой команды, необходимых в их будущей профессиональной деятельности. В практическом плане - это проблема разработки программы по формированию у студента - будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды в процессе обучения в вузе.
ОБЪЕКТ исследования - формирование способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
ПРЕДМЕТ исследования - психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование у студента - будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды в процессе обучения в вузе.
ЦЕЛЬ исследования - теоретическое обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих в процессе обучения в вузе формирование способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
ГИПОТЕЗА исследования. Если способность студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды представляет собой совокупность личностных качеств, обеспечивающих социальную направленность и активное отношение к участию в профессиональной деятельности, где каждый участник максимально реализует умения определять собственную групповую роль с учётом характерологических свойств личности и использовать оптимальные стратегии при разрешении конфликтных ситуа-
ций, позволяющие им сознательно управлять собой и предъявлять к себе и другим требования для успешного выполнения профессиональной деятельности, то её формирование будет успешным тогда, когда:
- выявлены структурные компоненты способности к созданию самоуправляемой команды (мотивационный, личностный и поведенческий);
- реализована программа формирования способности будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды, содержание которой базируется на содержании адекватных ей структурных компонентах способности;
- деятельность студентов по овладению знаниями о содержании и специфике работы в самоуправляемой команде, умениями определять собственную групповую роль с учётом характерологических свойств личности и навыками использования оптимальной стратегии поведения при разрешении конфликта сочетается с формированием представления о себе как субъекте профессиональной деятельности члена самоуправляемой команды;
- студенты овладевают умениями учитывать характерологические свойства личности при распределении групповых ролей для обеспечения успешной деятельности за счёт адекватного распределения должностных функций.
ЗАДАЧИ исследования
1. Раскрыть содержание понятия «способность к созданию самоуправляемой команды».
2. Выявить структурные компоненты способности к созданию самоуправляемой команды и обосновать их содержание.
3. Разработать и апробировать программу формирования способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
5. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто содержание понятия «способность будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды» (это совокупность личностных качеств, обеспечивающих социальную направленность и активное отношение к участию в командной деятельности, где каждый участник максимально реализует умения определять собственную групповую роль с учётом характерологических свойств личности и использовать оптимальные стратегии при разрешении конфликтов, позволяющие им сознательно управлять собой и предъявлять к себе и другим требования для успешного выполнения профессиональной деятельности);
- выявлены структурные компоненты способности будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды и обосновано их содержание (моти-вационный компонент - направленность личности на выполнение профессиональной задачи, активное отношение к участию в командной деятельности; личностный компонент - умение определять личностные особенности свои и других; поведенческий компонент составляют сознательное управление собой, внешняя и внутренняя локализация контроля в процессе получения конечного результата, определение групповой роли с учётом характерологических свойств личности, использование оптимальной стратегии поведения при разрешении конфликтов);
- определены психолого-педагогические условия формирования у студентов способности к созданию самоуправляемой команды (изучение личностных особенностей субъектов самоуправляемой команды посредством освоения ими диагностических методик; активизация деятельности студентов, направленной на овладение знаниями о себе как субъекте самоуправляемой команды; включение студентов в период обучения в реальную практику взаимодействия членов самоуправляемой команды; организация совместной деятельности, основанной на построении партнёрской позиции студентов при взаимодействии в группе и с учётом их групповой роли);
- разработана и апробирована программа формирования у будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды. Программа состоит из теоретического, методического и практического разделов. Теоретический раздел обеспечивает овладение студентами знаниями об особенностях роли, о преимуществах и недостатках самоуправляемых команд в деятельности организации, о принципах, стратегиях построения самоуправляемых команд, о ролевой структуре, на основе которой распределяются функции каждого члена такой команды. Содержание методического раздела нацелено на овладение студентами методиками изучения личностных качеств, умений, навыков, необходимых для эффективного создания самоуправляемой команды. Содержание практического раздела ориентировано на развитие умений диагностировать личностные качества студентов, на развитие социальной направленности личности на выполнение профессиональной задачи, активного отношения к участию в совместной деятельности, развитие внешней и внутренней локализации контроля в процессе получения результата, сознательного управления собой; определение собственной групповой роли с учётом своих характерологических свойств личности; выбор оптимальной стратегии поведения при разрешении конфликта, на осознание себя как субъекта профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды как о показателе результативности профессиональной подготовки будущих специалистов в области управления; о психолого-педагогических условиях, обеспечивающих формирование способности студентов к созданию самоуправляемой команды; о методах формирования у студентов указанной способности. Его результаты составят основу для обновления научных представлений о профессиональной подготовке специалистов для создания самоуправляемых команд.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию процесса формирования у будущих менеджеров способности к созданию самоуправляемой команды; в определении методов, с помощью которых изучаются компоненты, образующие структуру способности студентов к созданию самоуправляемой команды; в апробации и внедрении методов оценки показателей способности студентов к созданию самоуправляемой команды и программы формирования этой способности. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки менеджеров в сузах и вузах, в системе повышения квалификации менеджеров на предприятиях, в различных сферах их деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. На современном этапе развития общества происходящие изменения в системе профессионального образования обусловливают необходимость подготовки будущих менеджеров к созданию самоуправляемой команды. Однако существует противоречие между необходимостью формирования способности студентов в рамках вузовской подготовки и отсутствием целенаправленной работы в данном направлении. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование у будущих специалистов способности к созданию самоуправляемой команды, структурными компонентами которой являются: мотивационный, личностный и поведенческий.
2. Формирование способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды возможно осуществить в процессе обучения посредством реализации разработанной программы по формированию способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды. Теоретический раздел её должен включать в себя психологические основы самоуправляемой команды: раскрытие понятий «команда», «самоуправляемая команда», «способность к созданию самоуправляемой команды. Методический раздел должен включать методики самодиагностики, которые позволят студентам изучить как собственные личностные каче-
ства, так и личностные особенности других членов команды. Практический раздел должен состоять из социально-психологического тренинга, в ходе которого происходит повышение уровня направленности личности на выполнение профессиональной задачи, активности в процессе участия в совместной деятельности, сознательного управления собой, внешней и внутренней локализации контроля в процессе получения конечного результата, определение групповой роли с учётом характерологических свойств личности, выбор оптимальной стратегии поведения при разрешении конфликтов.
3. Стратегия деятельности преподавателя вуза, основанная на реализации программы по формированию способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды, становится результативной тогда, когда выделены следующие психолого-педагогические условия: активизация деятельности студентов на получение информации о составляющих содержание самоуправляемой команды; включение студентов в реализацию программы по формированию способности к созданию самоуправляемой команды и представлений о себе как субъекте самоуправляемой команды; реализация преподавателями вуза дифференцированного подхода к студентам, которая базируется на учёте характерологических свойств личности обучаемого и чётком распределении групповых ролей.
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные психолого-педагогические теории и концепции:
- о научном понимании главных аспектов проблемы способностей к деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалёва, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов);
- общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- теории совместной деятельности (А.Л. Журавлёв, A.B. Петровский, Ю.П. Платонов и др.);
- межличностные отношения в совместной деятельности малых групп и коллективов (Г.М. Андреева, Е.М. Дубовская, М.С. Коган, Р.Л. Кричеевс-кий, H.H. Обозов, A.B. Петровский и др.).
Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:
- о профессиональной готовности будущих специалистов (Г.М. Андреева, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Коротков, Н.В. Кузьмина, Л.А. Моисеенко, Т.П. Руднева, В.А. Сластенин и др.);
- о субье кт-субьектном характере взаимодействия (Г.В. Акопов, A.A. Бо-далёв, Н.И. Поливанова, В.В. Рубцов, И.С. Якиманская);
- о психологических закономерностях формирования и развития профессионального сознания личности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн и др.);
- о способностях к трудовой деятельности (А.Н. Леонтьев, Ф. Генов, Л.С. Нерсесян, Б.И. Новиков и др.);
- о механизмах взаимосвязи стилевых особенностей руководства с динамикой развития команды (А.Л. Журавлёв, А.Г. Ковалёв, Е.С. Кузьмин и др.);
о характеристиках функциональных компонентов психологической структуры способностей (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов и др.);
- об индивидуально-психологических и типологических особенностях личности (Г. Айзенк, А.Л. Журавлев, Н.И. Красногорский, А.Е. Личко, В.М. Минияров и др.);
- теоретические аспекты подготовки специалистов для работы в самоуправляемой команде (Д.Б.Парыгин, Т.П.Хохлова, Т.П.Галкина, М.Т. Гром-кова, Л.И. Кочетков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:
1) теоретический анализ проблемы с использованием педагогической, психологической и философской литературы;
2) комплексный психодиагностический пакет для выявления уровня сформированное™ способности студентов к созданию самоуправляемой команды;
3) статистико - математические методы обработки эксперементальных данных с помощью t - критерия Стьюдента (Госсета).
Организация и этапы исследования
Работа выполнялась на базе ОАНО ВПО «Волжский университет имени В.Н. Татищева» (институт).
Экспериментальное исследование процесса формирования способности будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды проводилось в несколько этапов.
I этап (2005-2006 гг.). - Проведённый анализ научной литературы позволил определить актуальность проблемы, разработать исходные теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования.
II этап (2006-2008 гг.). - В процессе экспериментальной работы, сочетавшейся с продолжением анализа научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались психолого-педагогические условия и методы, обеспечивающие эффективность формирования у студентов способности к созданию самоуправляемой команды. Теоретическое осмысление полученных данных послужило основой для определения психолого-педагогических условий формирования у студентов способности к созданию самоуправляемой команды. Результатом этого этапа явились разработка и внедрение экспериментальной программы формирования у студентов способности к созданию самоуправляемой команды.
III этап (2008-2009 гг.). - Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными формирующего этапа, подвергнуто качественному и количественному анализу. Осуществлены обобщение и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего исследования. Оформлены результаты исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью его методологии, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; применением методов математической статистики ^-критерий Стьюдента).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора и учебной программе по формированию способности студентов к созданию самоуправляемой команды. Итоги исследования докладывались и получили одобрение на Международной молодёжной научной конференциии «XIV Туполевские чтения» (Казань, 2006), X Международной научно - практической конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2006), Международной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2007), II Всероссийской научно-методической конференции «Развитие предприятий, отраслей, регионов России» (Пенза, 2009). Результаты исследования апробировались и были внедрены в Волжском университете имени В.Н.Татищева (институт).
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список используемых источников, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, схемами.
Объём основного текста диссертации -176 с. Список литературы включает 238 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа; описываются методы и этапы работы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические подходы к формированию способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды» проведён анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме способностей, необходимых для создания самоуправляемых команд; изложены основные концептуальные подходы к рассмотрению понятия «способность к созданию самоуправляемой команды»; раскрыто содержание компонентов способности к созданию самоуправляемой команды, теоретически определены психолого-педагогические условия, при соблюдении которых в процессе обучения в вузе возможно формирование у студентов способности к созданию самоуправляемой команды.
Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной работы по формированию способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды» представлена разработанная нами программа формирования в системе высшего образования способности студентов к созданию самоуправляемой команды; даётся обоснование выбранного психодиагностического инструментария.
В третьей главе «Анализрезультатов формирования способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды» приводятся данные констатирующего и формирующего этапов эксперимента, даётся их количественный и качественный анализ, формулируются выводы на основе результатов исследования.
В заключении констатируется выполнение поставленных задач, обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Основное содержание диссертации
Развитие современной экономики во многом зависит от эффективной деятельности менеджеров, от их умения разрабатывать и использовать новые идеи, технологии в области управления производством. Данные обстоятельства предъявляют всё более высокие требования к личности и деятельности
выпускников вузоз, к их опыту, мышлению, знаниям, умениям, навыкам. В связи с этим большое значение приобретает формирование у студентов профессионально значимых качеств, среди которых - способность к созданию самоуправляемой команды, являющейся наиболее перспективной, т.к. обеспечивает высокую степень автономности в деятельности предприятий.
Понятие «способность к созданию самоуправляемой команды» является сложным понятием, так как состоит из нескольких компонентов: «команда», «самоуправляемая команда», «создание самоуправляемой команды».
Главным в этом перечне является понятие «команда». Ведущие специалисты в области командообразования - О.С. Виханский, Т.П. Галкина, А.Л. Журавлёв, А.И. Наумов, Т.П. Хохлова, Г. Гертер, М. Белбин, К. Оттл -определяют команду как группу индивидов с упорядоченной структурой, которые участвуют в меру своей компетенции в совместном достижении поставленных целей, имеют сложившиеся связи, где каждому участнику отведена командная роль, в соответствии с которой он способен участвовать в процессах работы команды, принимать самостоятельные решения и нести личную ответственность за полученный результат.
Ведущей формой высокоэффективных команд следует считать самоуправляемые команды, основанные на расширении степени автономии и ответственности за эффективное выполнение работы. Отечественные и зарубежные исследователи (В.В. Авдеев, Ю.Н. Лапыгин, C.B. Петров, Р. Алба-нес, Дж. Бойетт, П. Друкер, С. Манз, X. Симе) считают, что самоуправляемая команда представляет собой автономную команду, которая не имеет формального руководителя, где все члены являются мультипрофессионала-ми, что позволяет им взаимодополнять, взаимозаменять друг друга, делегировать полномочия и привлекать членов своей команды к планированию и принятию решений, в равной степени нести ответственность за собственное поведение, поведение других членов команды и конечный результат производственной деятельности.
Анализ научной литературы позволяет выделить четыре основных подхода к созданию самоуправляемой команды: целеполагающий, межличностный, ролевой и проблемно-ориентированный. Целеполагающий подход предполагает ориентировку студентов в процессах выбора и реализации групповых стратегических целей в соответствии со спецификой деятельности (Т.Д. Зин-кевич-Евстигнеева, В.В. Кумарина, Л.И. Уманский, К.К. Платонов. В. А. Якунин). В рамках межличностного подхода внимание фокусируется на улучшении межличностных отношений в группе посредством развития внутри-командных коммуникаций, межличностной компетентности, повышающих
эффективность существования группы как команды (A.A. Дергач, А.К. Макарова, Л. А. Петровская, Ф. Хедоури и др.). Ролевой подход основывается на предположении, что команды в ролевом плане состоят из частично перекрывающих друг друга ролей, изменение исполнения и индивидуального восприятия которых может повлиять на изменение командного поведения (Т.Ю. Базаров, М. Белбин, Г. Минцберг, ПН. Сартан, С.И. Файбушевич, М.Г. Ярошевский и др.). Подход к формированию команды через решение проблем включает в себя последовательное развитие процедур решения командных проблем и затем достижение главной командной задачи, а также развитие активности членов команды и прояснение функционально-ролевой соотнесённости (М. Беер, Т.П. Галкина, Э. Гроув, С. Танненбаум).
Согласно идеям Э.А. Голубевой, В. А. Крутецкого, Б.М. Теплова для выполнения определённой деятельности необходимо наличие способностей, т.е. индивидуально-психологических особенностей личности, являющихся условием успешного осуществления какой-либо деятельности и обнаруживающих различия в динамике овладения необходимыми для неё знаниями, умениями и навыками.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил раскрыть содержание понятие «способность к созданию самоуправляемой команды», на основе чего нами было конкретизировано понятие «способность к созданию самоуправляемой команды». Мы определили его как совокупность личностных качеств, обеспечивающих направленность и социальную активность личности в профессиональной деятельности, где каждый участник максимально реализует умения определять собственную групповую роль с учётом характерологических свойств личности и использовать оптимальные стратегии при разрешении конфликтов, позволяющие им сознательно управлять собой, предъявлять к себе и другим требования для успешного выполнения профессиональной деятельности.
Понятие «способность к созданию самоуправляемой команды» можно представить в виде следующих структурных компонентов: мотивационно-го, личностного, поведенческого.
Так, О.В. Аллахвердова, A.JI. Журавлёв, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков и др. в содержание моти-вационного компонента включают направленность личности на выполнение профессиональных задач и социальную активность при достижении совместной цели.
Основным содержанием личностного компонента В.В. Бойко, А.Г. Ковалёв, Е.С. Кузьмин, В.М. Минияров, Л.И. Уманский и др. определили сово-
купность характерологических свойств личности, знание себя как личности, что приводит к пониманию других субъектов самоуправляемой команды, необходимых для успешной работы в самоуправляемой команде и является непременным условием формирования способности к ее созданию.
В исследованиях ЕМ. Андреевой, PJL Кричевскош, Ю. Л. Ханина и др. выделяется поведенческий компонент, в содержание которого входят ответственность за себя и других, сознательное управление собой и другими, определение групповых ролей с учётом характерологических свойств личности, использование оптимальной стратегии поведения при разрешении конфликта.
Выделенные компоненты и их показатели не исчерпывают всего многообразия качественных характеристик способности студентов к созданию самоуправляемой команды, но в контексте нашей работы они являются наиболее значимыми.
Анализ процесса формирования способности к созданию самоуправляемой команды на основе существующих в отечественной и зарубежной психологии данных позволил выявить психолош-педагогические условия, обеспечивающие реализацию программы по формированию способности будущих менеджеров к созданию самоуправляемой команды, среди которых нами были выделены следующие:
- активизация деятельности студентов, направленной на овладение знаниями о себе как субъекте самоуправляемой команды на основе изучения содержания и специфики самоуправляемой команды;
- включение студентов в процесс реальной практики взаимодействия членов самоуправляемой команды (В.А. Ильин, H.A. Соловова);
- организация совместной деятельности, основанной на партнёрской позиции студентов при взаимодействии в группе и с учётом их групповой роли (Т.Ю. Базаров, М. Белбин, Г.Н. Сартан, М.Г. Ярошевский и др.).
Таким образом, конкретизированное понятие «способность к созданию самоуправляемой команды» и выделенные психолого-педагогические условия формирования способности к созданию самоуправляемой команды, позволили разработать экспериментальную программу развития у студентов способности к созданию самоуправляемой команды, в которой приняли участие 83 студента экономического факультета специальности «Менеджмент организации» в возрасте 20-22 лет. Студенты были разделены на экспериментальную (57 чел.) и контрольную (26 чел.) группы.
Целью экспериментальной программы было развитие у студентов моти-вационного, личностного и поведенческого компонентов, составляющих рассматриваемую способность к созданию самоуправляемой команды. В
соответствии с данной целью решались следующие задачи: 1) формирование у студентов положительного отношения к командной деятельности и мотивация на выполнение задачи в ней; 2) формирование образа члена самоуправляемой команды; 3) развитие навыков и умений практической командной деятельности; 4) развитие целеустремленности, работоспособности, коммуникативности, организованности, самоконтроля, активности, ответственности, настойчивости.
Результаты внедрения программы определялись по итогам констатирующего и контрольного этапов исследования. На констатирующем этапе анализ сформированное™ способности к созданию самоуправляемой команды показал, что в контрольной и экспериментальной группах не установлено достоверных различий по структурным компонентам, характеризующим уровень сформированное™ у студентов способности к созданию самоуправляемой команды.
В связи с этим мы рассмотрели результаты, полученные в ходе проведённого эксперимента. В экспериментальной группе в отличие от контрольной группы были получены достоверные изменения в изучаемых нами показателях, характеризующих компоненты способности к созданию самоуправляемой команды, до и после внедрения экспериментальной программы (см. табл. 1).
В табл. 1 представлены данные, полученные в результате изменений, происшедших в уровне сформированное™ способности к созданию самоуправляемой команды у студентов экспериментальной и контрольной групп по мотивационному, поведенческому компонентам, которые характеризуются двумя показателями: мотивационный - направленностью личности и типом поведенческой активности; поведенческий - внешней и внутренней локализацией контроля и типом самоуправления. В ЭГ получены следующие изменения по показателю направленность личности, где низкий уровень соответствует направленности личности на себя, который показали до начала экспериментальной работы 43% студентов, а после проведения экспериментальной работы осталось 33% студентов. Такая направленность у студентов характеризуется преобладанием мотивов и стремлением к личному первенству ради собственного благополучия. Значительные изменения произошли на среднем уровне, которому соответствует направленность личности на общение, где до начала эксперимента было 36% студентов, а после окончания - 45%. Такая направленность у студентов характеризуется стремлением поддерживать хорошие отношения с членами команды. На высоком уровне, который характеризуется направленностью личности на
дело, изменения произошли незначительные. До начала эксперимента таких студентов было 21%, после - 22% студентов. Характеризуется эта направленность у студентов стремлением доминировать в коллективе ради достижения общих целей. Таким образом, основные изменения произошли при переходе студентов с низкого уровня на средний, что свидетельствует о достоверности полученных изменений по показателю направленность личности мотивационного компонента 0 = 4,03 при Р < 0,01).
Таблица 1
Уровни сформированиести способности к созданию самоуправляемой
команды у студентов экспериментальной и контрольной групп по мотивационному, личностному и поведенческому компонентам до и после внедрения экспериментальной программы, (%)
Группа Уровень мотивационного компонента
Нткий Средний Высокий Низкий Средннй Высок! ш
До После До После До После До 32 35 После До После До После
ЭГ 43 33 36 45 21 22 22 24 34 44 44
КГ 27 26 38 40 35 34 32 19 20 46 48
Группа Уровень личностного компонента
Низкий Средний Высокий
До После До После До После
ЭГ 41 9 42 53 17 38
КГ 31 28 51 52 18 20
Группа Уровень поведенческого компонента
Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий
До После До После До После До После До После До После
ЭГ 32 20 52 61 16 19 39 28 39 48 22 24
КГ 42 46 41 38 17 16 31 31 47 49 22 20
В КГ по показателю направленность личности на себя на низком уровне до начала экспериментальной работы было 27% студентов, после проведения эксперимента стало 26% студентов; 38% студентов до и 40% студентов после показали средний уровень; у 35% студентов до и у 34% студентов
после проявился высокий уровень. Обнаруженные изменения в изучаемом показателе, характеризующем мотивационный компонент способности к созданию самоуправляемой команды до и после внедрения экспериментальной программы, как видно из табл. 1, не значимы I = 0,92 при Р < 0,05.
В ЭГ по второму показателю мотивационного компонента - тип поведенческой активности - у 32% студентов до эксперимента и у 22% студентов после эксперимента проявился низкий уровень, характеризующийся преобладанием собственных интересов в ущерб интересам команды, отсутствием инициативы в работе, отношением к ней как источнику средств существования. На среднем уровне стало 34% студентов, а ранее таковых было 24% и характеризуется он умением иногда брать на себя роль лидера. На высоком уровне поведенческой активности не произошло значительных изменений. До начала экспериментальной работы и после её завершения процент студентов не изменился - 44%. Таким образом, наблюдаются достоверные изменения перехода студентов с низкого уровня на средний 0 = 5,1 при Р < 0,01).
В КГ по показателю поведенческой активности у 35% студентов до эксперимента и у 32% студентов после эксперимента проявился низкий уровень; у 19% студентов до и 20% студентов после проявился средний уровень; высокий уровень показали 46% студентов до и 48% студентов после. Это указывает на то, что у студентов КГ изменения не значимы I = 0,81 при Р< 0,05.
В табл. 1 также представлены данные, полученные в результате изменений, которые произошли в уровне развития способности к созданию самоуправляемой команды у студентов ЭГ и КГ по личностному компоненту, который характеризуется умением определять личностные особенности свои и других. Так, в ЭГ на низком уровне овладения диагностическими методиками было 41% студентов, а после проведения экспериментальной работы их осталось 9%. Такие студенты так и не смогли освоить инструкцию к выполнению тестов, они по прежнему испытывают трудности в обработке результатов, в случае затруднения ведут себя пассивно. На среднем уровне овладения методиками диагностики до начала экспериментальной работы было 42% студентов, после - 53% студентов. Такие студенты, как правило, отличаются выраженным интересом к выполнению тестовых заданий, небольшими затруднениями в процессе работы с бланком для ответов и «ключом», которые решаются при обращении за помощью к преподавателю. Высоким уровнем овладения методиками диагностики в ЭГ до начала работы характеризовались 17% студентов, а после таковых стало 38%. Для таких студентов характерно проявление самостоятельности при озна-
комлении с инструкцией к тесту, настойчивости при обработке и интерпретации результатов, налаживание коммуникативных отношений с одногруп-пниками при возникновении затруднений. Обнаруженные изменения носят достоверный характер при переходе студентов с низкого уровня на средний и составляют I = 7,44 при Р < 0,01.
В КГ по показателю умение определять личностные особенности свои и других на низком уровне по прежнему осталось 28% студентов, а было 31% студентов; на среднем уровне стало 52% студентов, а было 51% студентов; на высоком уровне также не произошло значительных изменений - стало 20% студентов, а было 18% студентов. Обнаруженные изменения в изучаемом показателе, характеризующем личностный компонент способности к созданию самоуправляемой команды до и после внедрения экспериментальной программы, как видно из таблицы 2, не значимы 1=0,4 при Р< 0,05.
В табл. 1 представлены данные, полученные в результате изменений, которые произошли в уровне развития способности к созданию самоуправляемой команды у студентов ЭГ и КГ по поведенческому компоненту, характеризующемуся двумя показателями - внешней и внутренней локализацией контроля и типом самоуправления. По показателю внешней и внутренней локализации контроля низкий уровень показали 32% студентов до начала эксперимента и 20% студентов после. Характеризуется этот уровень контроля у студентов преобладанием желания делать то, что легче и выгоднее для себя, выполнением обязанности «спустя рукава», обвинением в своих проблемах случай или других людей. Значительные изменения произошли на среднем уровне, где до начала эксперимента было 52% студентов, а после стало 61% студентов и характеризуется он умением преодолевать препятствия, но только в случае, если, нет обходного пути. На высоком уровне развития внешней и внутренней локализации контроля, характеризующемся стремлением выполнять новые поручения, контролировать важные события, брать ответственность за себя и других, значительных изменения произошли незначительные. Если до начала экспериментальной работы было 16% студентов, то после её внедрения - 19% студентов. Таким образом, основные изменения произошли при переходе студентов с низкого уровня на средний, что свидетельствует о достоверности полученных изменений по показателю поведенческого компонента и составляют 1 = 8,23 при Р < 0,01.
В КГ по показателю внешней и внутренней локализации контроля на низком уровне было 42% студентов, стало 46% студентов; 41% студентов до и 38% студентов после показали средний уровень; у 17% студентов до и у 16% студентов после проявился высокий уровень. Обнаруженные изменения в изучаемом показателе, характеризующем поведенческий компонент способности к созданию самоуправляемой команды до и после внедрения экспериментальной программы, как видно из табл. 1, не значимы 1= 0,7 при Р< 0,05.
В ЭГ по показателю тип самоуправления низкий уровень, для которого характерно неумение адекватно оценить свои знания, умения, личностные качества, результаты деятельности, проявить самостоятельность, независимость, осуществлять самоконтроль, совершенствоваться, проявился у 39% студентов до начала эксперимента и 28% студентов после его внедрения. Средний уровень, для которого характерно определение задач на ближайшее время, получение удовлетворения от самого процесса деятельности проявился у 39% студентов до и 48% студентов после. На высоком уровне самоуправления, для которого характерно умение прогнозировать проблемы, ставить долгосрочные цели, рационально использовать силы, оказывать поддержку себе и другим в стрессовой ситуации, стремление самосовершенствоваться, значительных изменений не произошло. Если ранее было 22% студентов, то после проведённой экспериментальной работы их составило 24%. Таким образом, наблюдаются достоверные изменения (1 = 8,7 при Р < 0,01) при переходе студентов с низкого уровня на средний.
В КГ по показателю тип самоуправления на низком уровне осталось 31% студентов, как и было ранее, до начала экспериментальной работы. На среднем уровне стало 49% студентов, а было 47% студентов. На высоком уровне самоуправления также не произошло значительных изменений. Ранее было 22% студентов, а стало 20% студентов. Обнаруженные изменения в изучаемом показателе, характеризующем поведенческий компонент способности к созданию самоуправляемой команды до и после внедрения экспериментальной программы, как видно из таблицы 2, не значимы 1 = 0,64 при Р < 0,05.
На основе полученных результатов об изменениях сформированности способности студента-будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды представлены сводные данные об уровнях развития этой способности (см. табл. 2).
Таблица 2
Уровни сформированности способности к созданию самоуправляемой команды у студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента, (%)
\У|ЮГ1Ш1 сппсоб-\bIOCTII Группа Высокий Средний Низкий
До После Критерий значимости До После Критерий значимости До После Критерий значимости
кг 21 21 не значимо 49 52 не значимо 30 27 не значимо
ЭГ 15 19 не значимо 57 71 значимо 24 14 значимо
Результативность проделанной работы по формированию у студентов -будущих менеджеров способности к созданию самоуправляемой команды в экспериментальной группе подтверждается достоверностью полученных результатов, выявленной с помощью критерия ^Стьюдента (ЭГ 1= 13,1 при Р < 0,01, в КГ 1= 0,92 Р < 0,05, различия существенные).
Из таблицы видно, что высокий уровень способности к созданию самоуправляемой команды в ЭГ характерен для 19% студентов (рост составил 4%); средний уровень способности соответствует 71% студентов (рост составил 14%); низкий уровень способности соответствует 14% студентов (было 24%).
Итак, проведённое исследование подтверждает результативность разработанной и внедрённой программы по формированию способности студента -будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды. Таким образом, обоснована возможность использования данной программы в практике других вузов.
Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Анализ научной литературы позволил конкретизировать понятие «способность студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды» и определить его как совокупность личностных качеств, обеспечивающих направленность личности и активное отношение к участию в командной деятельности, где каждый участник максимально реализует умения определять собственньте групповые роли с учётом характерологических свойств личности и использовать оптимальные стратегии поведения при разрешении конфликтов, позволяющие им сознательно управлять собой и предъявлять к себе и другим требования для успешного выполнения профессиональной деятельности. Такое понимание способности будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды позволило выделить её
компоненты (мотивационный, личностный и поведенческий) и обеспечило выбор комплекса методов изучения этого феномена.
2. Проведённое теоретическое исследование показало, что формирование способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды обеспечивается соблюдением психолого-педагогических условий, в числе которых: - активизация деятельности студентов посредством овладения знаниями о себе как субъекте самоуправляемой команды; - включение студентов в процесс реальной практики взаимодействия членов самоуправляемой команды; - организация совместной деятельности, основанной на построении партнёрской позиции студентов при взаимодействии в группе и с учётом их групповой роли.
3. Выделенные условия явились основой для разработки программы формирования способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды, которая направлена на ознакомление студентов с содержанием, спецификой, принципами построения самоуправляемых команд и требованиями, предъявляемыми к их участникам, формирование социально-психологических знаний и придание им практи-ко-ориентированного характера, развитие способности к анализу ситуаций профессиональной деятельности; на обучение навыкам самодиагностики и развитие умений изучать личностные особенности других студентов; а также на развитие у студентов адекватного восприятия реальности в практике работы в самоуправляемой команде, целеустремлённости, работоспособности, коммуникативности, организованности, самоконтроля, активности, ответственности, настойчивости, а также умения определять свои групповые роли и выбирать стратегию поведения в процессе управления конфликтом.
4. Апробация программы формирования способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды показала её эффективность. На формирующем этапе эксперимента в экспериментальной группе было зафиксировано достоверное развитие основных показателей способности студентов к созданию самоуправляемой команды (направленность личности и активное отношение к участию в командной деятельности, умение определять личностные особенности свои и других, внешняя и внутренняя локализация контроля в процессе получения результата, сознательное управление собой, определение собственной групповой роли с учётом характерологических свойств личности, использование оптимальной стратегии поведении при разрешении конфликта).
Проведённое нами исследование вносит определённый вклад в решение проблемы формирования способности будущих менеджеров к созданию самоуправляемой команды, но не исчерпывает всех её аспектов. Так, может быть, продолжена работа по дальнейшему совершенствованию методов формирования у будущих менеджеров способности к созданию самоуправляемой команды; по исследованию проблемы разработки аналогичных программ обучения студентов других специальностей - будущих деловых партнёров.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях:
I. Научные статьи
а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:
1. Сёмова, A.A. Компоненты психологической готовности студентов к работе в самоуправляемой команде /A.A. Сёмова // Вестник Башкирского государственного университета. - Вып. 4,- 2007. - С. 208-211,- 0,5 пл.
б) опубликованные в российских, региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей:
2. Сёмова, A.A. Стратегии поведения менеджера при разрешении конфликтов в самоуправляемой команде / A.A. Сёмова // Вестник Волжского ун-та имени В.Н.Татищева. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2004. - 0,6 п. л.
3. Сёмова, A.A. Корпоративная культура самоуправляемой команды и её поведенческое проявление / A.A. Сёмова // Вестник Волжского ун-та имени В.Н.Татищева. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2005. - С. 310-313. - 0,5 п.л.
4. Сёмова, A.A. Поведенческие проявления и индивидуальная устойчивость менеджера к стрессу / A.A. Сёмова // Международная конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2006. - С. 204-208. - 0,5 п.л.
5. Сёмова, A.A. Влияние теории трансактного анализа на оценку поведения сотрудников фирмы / A.A. Сёмова // Международная конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2006. - С. 198-204. - 0,5 п.л.
6. Сёмова, A.A. Ролевой подход и его влияние на эффективность работы менеджера при создании самоуправляемой команды / A.A. Сёмова // X Международная научно - практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении». - СПб.: Изд-во политехнического университета, 2006. - С. 64-65. - 0,25 п.л.
7. Сёмова, A.A. Проблемы подготовки будущих менеджеров для работы в самоуправляемой команде в условиях вуза / А.А.Сёмова // Международная молодёжная научная конференция «XIV Туполевские чтения». - Казань, 2006.-С. 182-183.-0,25 п.л.
8. Сёмова, A.A. Использование командных ролей при переходе группы на стадию самоуправления / A.A. Сёмова // «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» / Материалы Международной научной конференции: Актуальные проблемы социально-экономического развития. Территориальные и отраслевые аспекты. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2007. -с. 54-63. - 0,3 п.л.
9. Сёмова, A.A. Особенности межличностного взаимодействия в диаде «преподаватель-студент» на разных стадиях развития группы / A.A. Сёмова//VМеждународная научно-практическая конференция: Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением. - Пенза. - 2007. - С. 142-144. - 0,6 п.л.
10. Сёмова, A.A. Понятие способности к работе в самоуправляемой команде / А.А.Сёмова // Международная конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2009. -0,5 п. л.
11. Сёмова, A.A., Якунина, Г.В. Деловая оценка работника при отборе в самоуправляемую команду / A.A. Сёмова, Г.В. Якунина // II Всероссийская научно-методическая конференция «Развитие предприятий, отраслей, регионов России». - Пенза, 2009. - 0,25 п.л. и др.
12. Сёмова, A.A., Доронина, И.В. Тактика поведения лидера самоуправляемой команды / A.A. Сёмова, И.В. Доронина // II Всероссийская научно-методическая конференция «Развитие предприятий, отраслей, регионов России». - Пенза, 2009. - 0,25 п. л.
II. Методические рекомендации:
13. Зиброва, О.Г., Сёмова, A.A. Учебно-методический комплекс по курсу «Организационное поведение» / О.Г. Зиброва, A.A. Сёмова. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2006. - 191 с. - 12 п. л.
Лицензия на издательскую деятельность № 03912 от 2.02.2001 г. Сдано в набор 21.10.2009. Подписано к печати 22.10.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times ЕТ. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1102.
Отпечатано в типографии ВУиТ. Лицензия на полиграфическую деятельность № 7 - 0027 от 23.06.2000 г