автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников
- Автор научной работы
- Дмитриева, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дмитриева, Наталья Александровна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЗОНЫ БЛИЖАЙШЕГО РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА ПЕРВОКЛАССНИКА.
1.1. Сущность и структура интеллекта.
1.2. Особенности интеллектуального развития младших школьников
1.3. Понятие, содержание, структура зоны ближайшего развития и уровня актуального развития.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРВОКЛАССНИКА.
2.1. Факторы и условия становления интеллекта ребенка.
2.2. Анализ современных образовательных программ обучения младших школьников (с позиций расширения зоны ближайшего развития интеллекта ребенка).
2.2.1. Образовательная программа Л.В. Занкова.
2.2.2. Образовательная программа Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗОНЫ БЛИЖАЙШЕГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРВОКЛАССНИКА.
3.1. Программа экспериментального исследования.
3.2. Результаты констатирующего эксперимента.
3.3. Сопоставительный анализ результатов развивающего эксперимента.
3.4. Психолого-педагогические рекомендации по формированию зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников"
Актуальность исследования. Современный изменяющийся мир ставит перед человеком множество новых по своему содержанию и характеру проблем. Решение чрезвычайно сложных, многозначных и противоречивых проблем, возникающих в результате взаимодействия различных факторов, причин и следствий, требует такого интеллектуального развития, без которого человеку невозможно быть самодостаточным, инициативным, творческим «субъектом жизни» (C.JL Рубинштейн). Одним из возможных способов развития и обогащения интеллектуального потенциала человека является формирование зоны ближайшего интеллектуального развития учащихся.
Решать эту задачу призван учитель, в деятельности которого одним из приоритетных направлений является развитие интеллекта младшего школьника, поскольку именно в этот период интеллект выдвигается на первый план и характеризуется значительными возможностями для своего развития.
Проблема интеллектуального развития личности ребенка - далеко не новая научная проблема. В многочисленных исследованиях накоплен теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения сущности интеллекта, механизмов и способов формирования зоны ближайшего развития ребенка.
В исследованиях зарубежных ученых рассматриваются сущность и виды интеллекта (Г.Ю. Айзенк, А. Бине, Д. Векслер, Ф. Верной, Фр. Гальтон, Г. Гарднер, Дж. Гилфорд, В. Диаборн, Р. Кеттелл, Г. Саймон, Т. Симон, Ч. Спирмен, Л. Терстоун, В. Хенмон и др.), особенности интеллектуального развития в онтогенезе (Ж. Пиаже, Дж. Каган, Н. Каган и др.). Те психологические характеристики, которые за рубежом трактуются в свете изучения интеллекта, в отечественной психологии часто рассматриваются в связи с понятием умственного развития (JI.C. Выготский, К.М. Гуревич, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев и др.). Основное внимание в отечественной психологии уделяется интеллектуальному развитию в онтогенезе, в процессе деятельности
JI.A. Венгер, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Поддьяков, Д.Б. Эльконин и др.).
Основные вопросы, интересующие психологов при изучении интеллектуального развития, - это поиск движущих сил и механизмов интеллектуального развития, соотношение обучения и интеллектуального развития. В исследованиях Л.С. Выготского было обосновано, что для выявления уровня интеллектуального развития в первую очередь необходимо ориентироваться на зону ближайшего развития. Работа с ребенком в зоне ближайшего развития способствует более успешному и интенсивному его развитию.
В современной психологии углубленно изучаются возможности использования зоны ближайшего развития в диагностике психического развития ребенка в норме и патологии (Н.Л. Белопольская, Г.А. Варданян, А.Я. Иванова и др.); исследуется роль подражания и сотрудничества со взрослым и сверстником в становлении высших психических функций (М.Р. Гинзбург, Е.Е. Кравцова, Г.А. Цукерман и др.); изучаются структура зоны ближайшего развития, ее компоненты (Н.Л. Белопольская, Ю.З. Гильбух, И.Я. Каплунович, И.А. Корепанова и др.). С опорой на зону ближайшего развития проектируются содержание и формы учебного взаимодействия в современных образовательных программах (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин - В.В. Давыдов).
Вместе с тем вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «зона ближайшего интеллектуального развития первоклассников», с изучением особенностей изменения зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников в условиях различных образовательных программ, с обоснованием психолого-педагогических условий ее успешного формирования, с созданием программ формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников, не были предметом специального исследования. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.
Таким образом, налицо противоречие между необходимостью формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников как психологического явления, характеризующего развитие учащегося в образовательной среде, и недостаточной разработанностью в практике современного школьного образования научно обоснованных психолого-педагогических технологий ее формирования. Стремление найти пути решения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема создания программы формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников. В практическом плане -проблема обоснования психолого-педагогических условий, способствующих успешному формированию зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников.
Объект исследования - зона ближайшего интеллектуального развития первоклассников.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников, заложенные в различных образовательных программах.
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация программы формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников.
Гипотеза исследования. Формирование зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников будет успешным, когда реализуются: 1) направленность образовательной программы на формирование зоны ближайшего интеллектуального развития, выражающаяся в особом построении содержания и технологии обучения; 2) согласованное развитие понятийного, теоретического, творческого мышления, мыслительных операций, способствующее интеграции интеллектуального потенциала личности ребенка; 3) систематическая диагностика динамики интеллектуального развития ребенка, способствующая определению актуального уровня и зоны ближайшего интеллектуального развития; 4) специальная подготовка семьи (родителей) к развитию интеллектуального потенциала личности, позволяющая им конструктивно взаимодействовать с педагогом и психологом в формировании зоны ближайшего интеллектуального развития ребенка.
Задачи исследования:
1. Определить содержание, структуру зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников и ее виды.
2. Раскрыть сущность понятия «формирование зоны ближайшего интеллектуального развития».
3. Определить психолого-педагогические условия формирования зоны ближайшего развития интеллекта первоклассников.
4. Выявить особенности формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников, заложенные в различных образовательных программах.
5. Разработать психолого-педагогические рекомендации для педагогов, психологов образования, родителей и учащихся по формированию зоны ближайшего интеллектуального развития.
Научная новизна исследования:
- определены содержание и структура зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников [зона ближайшего интеллектуального развития первоклассников - это сложное образование, включающее в себя два уровня: уровень актуального обучения и зона творческой самостоятельности. Содержание зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников включает мыслительные операции, понятийное мышление, теоретическое мышление, творческое мышление. Виды зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников: возрастная зона ближайшего интеллектуального развития и индивидуальная зона ближайшего интеллектуального развития. Возрастная зона ближайшего интеллектуального развития первоклассников связана с новообразованиями младшего школьного возраста, т.е. с теми видами мышления, мыслительными операциями, которые должны быть сформированы у ребенка к окончанию начальной школы (теоретическое мышление, понятийное мышление, дальнейшее развитие мыслительных операций). Внутри возрастной зоны ближайшего развития можно выделить индивидуальную зону, которая у всех детей различна];
- раскрыта сущность понятия «формирование зоны ближайшего интеллектуального развития» (формирование зоны ближайшего интеллектуального развития заключается в ее расширении, увеличении, наполнении ее содержания новыми задачами, которые ребенок может решить с помощью взрослого, а также в структурировании ее содержания учителем и психологом, в придании ей конструктивной формы, ориентированной на индивидуальные особенности первоклассника);
- определены психолого-педагогические условия формирования зоны ближайшего развития интеллекта первоклассников (направленность образовательной программы на формирование зоны ближайшего интеллектуального развития, выражающаяся в особом построении содержания и технологии обучения; согласованное развитие понятийного, теоретического, творческого мышления, мыслительных операций, способствующее интеграции интеллектуального потенциала личности ребенка; систематическая диагностика динамики интеллектуального развития ребенка, способствующая определению актуального уровня и зоны ближайшего интеллектуального развития; специальная подготовка семьи (родителей) к развитию интеллектуального потенциала личности, позволяющая им конструктивно взаимодействовать с педагогом и психологом в формировании зоны ближайшего интеллектуального развития ребенка);
- разработана программа формирования зоны ближайшего развития интеллекта первоклассников, реализующая выработанные условия [программа включает диагностический блок (I этап реализации программы): диагностика уровня актуального и зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников с помощью созданного автором комплекса методик; проектировочный блок (II этап реализации программы): проектирование формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников; формирующий блок (III этап реализации программы): психологическая помощь родителям и педагогам в осуществлении эффективного взаимодействия, способствующего формированию зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников; развитие у первоклассников интеллекта в соответствии с выделенными критериями: мыслительные операции, теоретическое мышление, творческое мышление, понятийное мышление; аналитический блок (IV этап реализации программы): анализ динамики расширения зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников];
- выявлены особенности формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников, заложенные в различных образовательных программах. Формирование зоны ближайшего интеллектуального развития у детей, обучающихся по различным образовательным программам, имеет общее и особенное. Общие тенденции формирования зоны ближайшего интеллектуального развития у первоклассников, обучающихся по программам Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова и JI.B. Занкова, отмечаются по критериям: общий интеллект, понятийное мышление, обобщение, классификация на 1 этапе (т. е связанная с разбиением множества предметов и объектов на классы по существенному признаку). У детей, обучающихся по программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, наиболее интенсивно происходит формирование зоны ближайшего интеллектуального развития по следующим критериям: теоретическое мышление, классификация на 2 этапе, т. е. объединение нескольких классов предметов в более общие, сравнение. У детей, обучающихся по программе J1.B. Занкова, большая динамика в формировании зоны ближайшего интеллектуального развития отмечается по критериям творческого мышления.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют разделы изучения личности ребенка в образовательном процессе, расширяют научные представления о зоне ближайшего развития первоклассников, позволяют определить новые подходы к формированию зоны ближайшего интеллектуального развития.
Уточнение понятия «формирование зоны ближайшего интеллектуального развития» составит основу для новых научных исследований о содержании и методах деятельности педагогов и психологов по интеллектуальному развитию младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности психолога в аспекте интеллектуального развития первоклассников; в разработке психолого-педагогических рекомендаций для педагогов, психологов образования, родителей и учащихся по формированию зоны ближайшего интеллектуального развития.
Прошедшая экспериментальную проверку программа формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников может быть использована в массовом опыте.
Материалы исследования могут быть полезны при разработке спецкурсов, спецпрактикумов в процессе профессиональной подготовки студентов-педагогов и психологов.
Методологической основой исследования являются положения культурно-исторической теории развития высших психических функций (JI.C. Выготский); положения о развитии психики ребенка в деятельности и роли субъективного фактора в этом процессе (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубцов и др.); положения отечественной психологии о системном подходе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); положения о детерминированности умственного развития детей содержанием обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2007 год и состояло из трех взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2002 - 2004 гг.) - поисково-теоретический, в ходе которого проводился теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике начального образования, уточнялся категориальный аппарат исследования.
Второй этап (2004 - 2006 гг.) - теоретико-экспериментальный, на протяжении которого была сформулирована научная гипотеза, проводилось пилотажное исследование, разрабатывался и осуществлялся эксперимент, обрабатывались полученные эмпирические данные.
Третий этап (2006 - 2007 гг.) - обобщающий, в ходе которого систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические выводы, разрабатывались психолого-педагогические рекомендации педагогам, родителям, ученикам, оформлялась диссертационная работа.
Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 72, 32, 114, гимназии «Перспектива». В исследовании приняли участие 215 учащихся первых классов (105 человек участвовали в пилотажном исследовании, 110 человек - в эксперименте), 110 родителей учащихся, 10 учителей, работающих в начальных классах. Всего - 335 человек.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс методов: 1) организационные (сравнительный метод для сопоставления результатов зоны ближайшего интеллектуального развития у учащихся контрольных и экспериментальных классов, обучающихся по системе J1.B. Занкова и Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова); 2) эмпирические (•диагностические: тест «Прогрессивные матрицы» Дж. Равена, модификация методики А.З. Зака по изучению уровня развития теоретического мышления, тест креативности Э. Торренса «Завершение картинок», «Исключение предметов» H.JI. Белопольской, «Сравнение понятий» Т.Г. Богдановой, Т.В. Корниловой, методика экспресс-диагностики уровня развития словесно-логического мышления старших дошкольников и первоклассников Э.Ф. Замбацявичене в модификации Л.И. Переслени и Л.Ф. Чупрова (субтест 3 - изучение способности устанавливать аналогии), «Классификация предметов» Л.Н. Собчик; экспериментальный метод); 3) методы статистической обработки экспериментальных данных (критерий хи-квадрат (х% Т-критерий Вилкоксона, ранговый коэффициент корреляции Спирмена (р). Расчеты осуществлялись с помощью компьютерной программы «SPSS 13.0».
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров теоретического и экспериментального исследования, базирующегося на культурно-историческом подходе; использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и достижением ее положительных результатов; применением методов статистической обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения Самарского государственного педагогического университета (СГПУ), на научно-практических конференциях: международных - «Проблемы и перспективы начального образования в современной России» (Самара, 2004 г.), «Модернизация начального образования: проблемы и перспективы» (Тула, 2004 г.), «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях модернизации образования» (Самара, 2007 г); межрегиональных - «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» (Воронеж, 2003 г.), «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2006 г.).
Разработанная в диссертации программа формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассника прошла апробацию в МОУ школе № 72, в гимназии «Перспектива» г. Самары, а также нашла свое практическое применение в подготовке будущих учителей начальной школы на факультете начального образования в учебных курсах «Педагогическая психология», «Психодиагностика», «Детская практическая психология», «Психолого-педагогические основы развивающей системы JI.B. Занкова».
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из задач современного образования является задача интеллектуального развития личности. Образование развивает у ребенка такие интеллектуально-личностные качества, которые помогают человеку достичь высокого уровня профессиональной компетентности, творческой активности. Однако существует противоречие между стремлением учителя и психолога более эффективно развивать понятийное, творческое и теоретическое мышление первоклассников, опираясь на индивидуальные особенности интеллектуальной деятельности каждого ребенка, и отсутствием научно обоснованной программы возрастного и индивидуального интеллектуального развития ребенка. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является целенаправленное формирование зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников. Зона ближайшего интеллектуального развития первоклассников - это сложное образование, включающее в себя два уровня: уровень актуального обучения и зону творческой самостоятельности. Содержание зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников включает мыслительные операции, понятийное мышление, теоретическое мышление, творческое мышление.
2. Необходимость интеллектуального развития первоклассников предполагает разработку программы формирования зоны ближайшего интеллектуального развития. Программа включает четыре блока: диагностический ориентирован на выявление уровня актуального и зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников в соответствии с созданным комплексом методик; проектировочный направлен на планирование формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников; формирующий блок реализуется в двух направлениях (I - психологическая помощь родителям и педагогам в осуществлении эффективного взаимодействия, способствующего формированию зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников; II - развитие у первоклассников интеллекта в соответствии с выделенными критериями: мыслительные операции, теоретическое мышление, творческое мышление, понятийное мышление); аналитический блок включает анализ динамики расширения зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников.
3. Формирование зоны ближайшего интеллектуального развития у детей, обучающихся по различным образовательным программам, имеет общее и особенное. Общие тенденции формирования зоны ближайшего интеллектуального развития у первоклассников, обучающихся по программам Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова и JI.B. Занкова, отмечаются по критериям: общий интеллект, понятийное мышление, обобщение, классификация на 1 этапе (т. е связанная с разбиением множества предметов и объектов на классы по существенному признаку). У детей, обучающихся по программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, наиболее интенсивно происходит формирование зоны ближайшего интеллектуального развития по следующим критериям: теоретическое мышление, классификация на 2 этапе, т. е. объединение нескольких классов предметов в более общие, сравнение. У детей, обучающихся по программе JI.B. Занкова, большая динамика в формировании зоны ближайшего интеллектуального развития отмечается по критериям творческого мышления.
4. Формирование зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями: направленность образовательной программы на формирование зоны ближайшего интеллектуального развития, выражающаяся в особом построении содержания и технологии обучения; согласованное развитие понятийного, теоретического, творческого мышления, мыслительных операций, способствующее интеграции интеллектуального потенциала личности ребенка; систематическая диагностика динамики интеллектуального развития ребенка, способствующая определению актуального уровня и зоны ближайшего интеллектуального развития; специальная подготовка семьи к развитию интеллектуального потенциала личности, позволяющая родителям конструктивно взаимодействовать с педагогом и психологом в формировании зоны ближайшего интеллектуального развития ребенка.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по третьей главе
1. Успешное формирование зоны ближайшего интеллектуального развития обеспечивает реализация совокупности следующих психолого-педагогических условий: а) направленность образовательной программы на формирование зоны ближайшего интеллектуального развития; б) согласованное развитие понятийного, теоретического, творческого мышления, мыслительных операций; в) систематическая диагностика динамики интеллектуального развития ребенка; г) специальная подготовка семьи (родителей) к развитию интеллектуального потенциала личности.
2. Реализация программы формирования и расширения зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассника предполагала работу в четыре этапа.
I этап (диагностический) - диагностика уровня актуального и зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников в соответствии с выбранным комплексом методик.
II этап (проектировочный) - проектирование формирования зоны ближайшего развития интеллектуального развития первоклассников.
III этап (формирующий) осуществлялся в двух направлениях:
- психологическая помощь родителям и педагогам в осуществлении эффективного взаимодействия, способствующего формированию зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников.
- развитие у первоклассников интеллекта в соответствии с критериями: мыслительные операции, теоретическое мышление, творческое мышление, понятийное мышление.
IV этап (аналитический) включал анализ динамики расширения зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников.
3. Результаты эксперимента подтверждают успешность разработанной нами программы формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассника и согласуются с выдвинутой гипотезой об успешности формирования зоны ближайшего интеллектуального развития при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий: а) направленность образовательной программы на формирование зоны ближайшего интеллектуального развития; б) согласованное развитие понятийного, теоретического, творческого мышления, мыслительных операций; в) систематическая диагностика динамики интеллектуального развития ребенка; г) специальная подготовка семьи (родителей) к развитию интеллектуального потенциала личности.
184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель диссертационного исследования заключалась в теоретическом обосновании и практической реализации программы формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1) Определить содержание, структуру зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников и ее виды. Определили, что зона ближайшего развития - это сложное образование, включающее в себя два уровня: (уровень актуального обучения и зону творческой самостоятельности). Зона актуального обучения отражает слой зоны ближайшего развития, ту ее часть, которую охватывает обучение в данный конкретный момент времени. Зона актуального обучения примыкает к низшему порогу зоны ближайшего развития. Это тот уровень, на котором учитель дает воспринимаемые учеником конкретные подсказки в различных формах. На уровне творческой самостоятельности ученик при косвенной или имплицитной помощи взрослого способен создавать принципиально новое, неизвестное ему ранее. Это процесс самодеятельности и самообучаемости школьника, базирующийся на обобщении мыслительной деятельности и рефлексии.
Содержание зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников составляют мыслительные операции, понятийное мышление, теоретическое мышление, творческое мышление.
Установлено наличие возрастной и индивидуальной зоны ближайшего развития. Возрастная зона ближайшего развития связана с новообразованиями возраста. Внутри возрастной зоны ближайшего развития находится индивидуальная зона ближайшего развития, которая у всех различна.
2) В рамках второй задачи раскрыта сущность понятия «формирование зоны ближайшего интеллектуального развития». Формирование зоны ближайшего интеллектуального развития заключается в ее расширении, увеличении, наполнении ее содержания новыми задачами, которые ребенок может решить с помощью взрослого, а также в структурировании ее содержания учителем и психологом, в придании ей конструктивной формы, ориентированной на индивидуальные особенности первоклассника.
3) По третьей задаче были выявлены психолого-педагогические условия формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников.
Совокупностью психолого-педагогических условий успешного формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников является: а) направленность образовательной программы на формирование зоны ближайшего интеллектуального развития, выражающаяся в особом построении содержания и технологии обучения; б) согласованное развитие понятийного, теоретического, творческого мышления, мыслительных операций, способствующее интеграции интеллектуального потенциала личности ребенка; в) систематическая диагностика динамики интеллектуального развития ребенка, способствующая определению актуального уровня и зоны ближайшего интеллектуального развития; г) специальная подготовка семьи (родителей) к развитию интеллектуального потенциала личности, позволяющая им конструктивно взаимодействовать с педагогом и психологом в формировании зоны ближайшего интеллектуального развития ребенка.
Выработанные условия легли в основу гипотезы исследования и были созданы в процессе развивающего эксперимента.
На основе выделенных условий была разработана Программа формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников. Программа включает четыре блока: диагностический ориентирован на выявление уровня актуального и зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников в соответствии с созданным комплексом методик; проектировочный направлен на планирование формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников; формирующий блок реализуется в двух направлениях (I - психологическая помощь родителям и педагогам в осуществлении эффективного взаимодействия, способствующего формированию зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников; II развитие у первоклассников интеллекта в соответствии с выделенными критериями: мыслительные операции, теоретическое мышление, творческое мышление, понятийное мышление); аналитический блок включает анализ динамики расширения зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников.
4) В результате решения четвертой задачи были выявлены особенности формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников, заложенные в различных образовательных программах.
Формирование зоны ближайшего интеллектуального развития у детей, обучающихся по различным образовательным программам, имеет общее и особенное. Общие тенденции формирования зоны ближайшего интеллектуального развития у первоклассников, обучающихся по программам Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова и JI.B. Занкова, отмечаются по критериям: общий интеллект, понятийное мышление, обобщение, классификация на 1 этапе (т. е связанная с разбиением множества предметов и объектов на классы по существенному признаку). У детей, обучающихся по программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, наиболее интенсивно происходит формирование зоны ближайшего интеллектуального развития по следующим критериям: теоретическое мышление, классификация на 2 этапе, т. е. объединение нескольких классов предметов в более общие, сравнение. У детей, обучающихся по программе JI.B. Занкова, большая динамика в формировании зоны ближайшего интеллектуального развития отмечается по критериям творческого мышления.
5) На основе полученных экспериментальных данных были разработаны психолого-педагогические рекомендации для родителей, педагогов, психологов образования, а также самих первоклассников.
Наше исследование дополняет разделы изучения личности ребенка в образовательном процессе, расширяет представления о зоне ближайшего интеллектуального развития первоклассников, позволяет определить новые подходы к формированию зоны ближайшего интеллектуального развития.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников"
На правах рукописи
Дмитриева Наталья Александровна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОНЫ БЛИЖАЙШЕГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
)
Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Самара 2007
003159266
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии
начального обучения Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Наталья Ивановна Вьюнова
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Элеонора Давидовна Телегина Московский государственный педагогический университет;
кандидат психологических наук, доцент Ирина Владимировна Маликова Оренбургский государственный педагогический университет
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Курский государственный университет»
Защита состоится 23 октября 2007 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу. 443099, г. Самара, ул М Горького, 65/67, корп. 1, ауд. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «JV » сентября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, &
профессор ^'^ОЗв&ее&ре^ Л В- Вершинина
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Современный изменяющийся мир ставит перед человеком множество новых по своему содержанию и характеру проблем Решение чрезвычайно сложных, многозначных и противоречивых проблем, возникающих в результате взаимодействия различных факторов, причин и следствий, требует такого интеллектуального развития, без которого человеку невозможно быть самодостаточным, инициативным, творческим «субъектом жизни» (С.Л Рубинштейн). Одним из возможных способов развитая и обогащения интеллектуального потенциала человека является формирование зоны ближайшего интеллектуального развития учащихся
Решать эту задачу призван учитель, в деятельности которого одним из приоритетных направлений является развитие интеллекта младшего школьника, поскольку именно в этот период интеллект выдвигается на первый план и характеризуется значительными возможностями для своего развития
Проблема интеллектуального развития личности ребенка — далеко не новая научная проблема В многочисленных исследованиях накоплен теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения сущности интеллекта, механизмов и способов формирования зоны ближайшего развития ребенка.
В исследованиях зарубежных ученых рассматриваются сущность и виды интеллекта (Г Ю Айзенк, А. Бине, Д Векслер, Ф Верной, Фр Гальтон, Г. Гарднер, Дж Гилфорд, В Диаборн, Р Кетгелл, Г. Саймон, Т Симон, Ч Спирмен, Л. Терстоун, В. Хенмон и др.), особенности интеллектуального развития в онтогенезе (Ж. Пиаже, Дж. Каган, Н Каган и др ) Те психологические характеристики, которые за рубежом трактуются в свете изучения интеллекта, в отечественной психологии часто рассматриваются в связи с понятием умственного развития (ЛС Выготский, КМ Гуревич, НС Лейтес, А.Н Леонтьев и др). Основное внимание в отечественной психологии уделяется интеллектуальному развитию в онтогенезе, в процессе деятельности (Л А. Венгер, Л.С Выготский, А.В Запорожец, А Н Леонтьев, Н.Н. Поддьяков, Д Б Эльконин и др )
Основные вопросы, интересующие психологов при изучении интеллектуального развития, - это поиск движущих сил и механизмов интеллектуального развития, соотношение обучения и интеллектуального развития В исследованиях Л.С Выготского было обосновано, что для выявления уровня интеллектуального развития в первую очередь необходимо ориентироваться на зону ближайшего развития Работа с ребенком в зоне ближайшего развития способствует более успешному и интенсивному его развитию
В современной психологии углубленно изучаются возможности использования зоны ближайшего развития в диагностике психического развития ребенка в норме и патологии (Н Л. Белопольская, Г А Варданян, А Я Иванова и др.), исследуется роль подражания и сотрудничества со взрослым и сверстником в становлении высших психических функций (М.Р.Гинзбург, Е.Е Кравцова, Г А. Цукерман и др.), изучаются структура зоны ближайшего развития, ее компоненты (Н Л Белопольская, Ю 3 Гильбух, И Я Каплунович, И А Корепанова
и др). С опорой на зону ближайшего развития проектируются содержание и формы учебного взаимодействия в современных образовательных программах (Л.В. Занков, Д.Б Эльконин-В.В Давыдов).
Вместе с тем вопросы, связанные с раскрытием содержания понятая «зона ближайшего интеллектуального развития первоклассников», с изучением особенностей изменения зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников в условиях различных образовательных программ, с обоснованием психолого-педагогических условий ее успешного формирования, с созданием программ формирования зоны ближайшего интеллектуального развитая первоклассников, не были предметом специального исследования. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.
Таким образом, налицо противоречие между необходимостью формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников как психологического явления, характеризующего развитие учащегося в образовательной среде, и недостаточной разработанностью в практике современного школьного образования научно обоснованных психолого-педагогических технологий ее формирования. Стремление найти пути решения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема создания программы формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников В практическом плане - проблема обоснования психолого-педагогических условий, способствующих успешному формированию зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников
Объект исследования - зона ближайшего интеллектуального развития первоклассников.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников, заложенные в различных образовательных программах
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация программы формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников.
Гипотеза исследования. Формирование зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников будет успешным, когда реализуются.
- направленность образовательной программы на формирование зоны ближайшего интеллектуального развитая, выражающаяся в особом построении содержания и технологии обучения,
- согласованное развитие понятийного, теоретического, творческого мышления, мыслительных операций, способствующее интеграции интеллектуального потенциала личности ребенка,
- систематическая диагностика динамики интеллектуального развития ребенка, способствующая определению актуального уровня и зоны ближайшего интеллектуального развития;
- специальная подготовка семьи (родителей) к развитию интеллектуального потенциала личности, позволяющая им конструктивно взаимодействовать с
педагогом и психологом в формировании зоны ближайшего интеллектуального развития ребенка
Задачи исследования: 1) определить содержание, структуру зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников и ее виды, 2) раскрыть сущность понятия «формирование зоны ближайшего интеллектуального развития», 3) определить психолого-педагогические условия формирования зоны ближайшего развития интеллекта первоклассников; 4) выявить особенности формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников, заложенные в различных образовательных программах, 5) разработать психолого-педагогические рекомендации для педагогов, психологов образования, родителей и учащихся по формированию зоны ближайшего интеллектуального развития
Научная новизна исследования*
- определены содержание и структура зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников {зона ближайшего интеллектуального развития первоклассников - это сложное образование, включающее в себя два уровня: уровень актуального обучения и зона творческой самостоятельности Содержание зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников включает мыслительные операции, понятийное мышление, теоретическое мышление, творческое мышление Ввды зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников, возрастная зона ближайшего интеллектуального развития и индивидуальная зона ближайшего интеллектуального развития Возрастная зона ближайшего интеллектуального развития первоклассников связана с новообразованиями младшего школьного возраста, т.е с теми видами мышления, мыслительными операциями, которые должны быть сформированы у ребенка к окончанию начальной школы (теоретическое мышление, понятийное мышление, дальнейшее развитие мыслительных операций) Внутри возрастной зоны ближайшего развития можно выделить индивидуальную зону, которая у всех детей различна];
- раскрыта сущность понятия «формирование зоны ближайшего интеллектуального развития» (формирование зоны ближайшего интеллектуального развития заключается в ее расширении, увеличении, наполнении ее содержания новыми задачами, которые ребенок может решить с помощью взрослого, а также в структурировании ее содержания учителем и психологом, в придании ей конструктивной формы, ориентированной на индивидуальные особенности первоклассников),
- определены психолого-педагогические условия формирования зоны ближайшего развития интеллекта первоклассников (направленность образовательной программы на формирование зоны ближайшего интеллектуального развития, выражающаяся в особом построении содержания и технологии обучения, согласованное развитие понятийного, теоретического, творческого мышления, мыслительных операций, способствующее интеграции интеллектуального потенциала личности ребенка, систематическая диагностика динамики
интеллектуального развития ребенка, способствующая определению актуального уровня и зоны ближайшего интеллектуального развития, специальная подготовка семьи (родителей) к развитию интеллектуального потенциала личности, позволяющая им конструктивно взаимодействовать с педагогом и психологом в формировании зоны ближайшего интеллектуального развития ребенка);
- разработана программа формирования зоны ближайшего развития интеллекта первоклассников, реализующая выработанные условия [программа включает диагностический блок (I этап реализации программы) диагностика уровня актуального и зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников с помощью созданного автором комплекса методик, проектировочный блок (II этап реализации программы) проектирование формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников; формирующий блок (III этап реализации программы): психологическая помощь родителям и педагогам в осуществлении эффективного взаимодействия, способствующего формированию зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников, развитие у первоклассников интеллекта в соответствии с выделенными критериями- мыслительные операции, теоретическое мышление, творческое мышление, понятийное мышление; аналитический блок (IV этап реализации программы), анализ динамики расширения зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников];
— выявлены особенности формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников, заложенные в различных образовательных программах Формирование зоны ближайшего интеллектуального развития у детей, обучающихся по различным образовательным программам, имеет общее и особенное. Общие тенденции формирования зоны ближайшего интеллектуального развития у первоклассников, обучающихся по программам ДБ Эль-конина - В В Давыдова и Л.В. Занкова, отмечаются по критериям- общий интеллект, понятийное мышление, обобщение, классификация на 1 этапе, т. е связанная с разбиением множества предметов и объектов на классы по существенному признаку У детей, обучающихся по программе Д Б. Эльконина -В В. Давыдова, наиболее интенсивно происходит формирование зоны ближайшего интеллектуального развития по следующим критериям, теоретическое мышление, классификация на 2 этапе, т. е. объединение нескольких классов предметов в более общие, сравнение. У детей, обучающихся по программе Л.В Занкова, большая динамика в формировании зоны ближайшего интеллектуального развития отмечается по критериям творческого мышления
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют разделы изучения личности ребенка в образовательном процессе, расширяют научные представления о зоне ближайшего развития первоклассников, позволяют определить новые подходы к формированию зоны ближайшего интеллектуального развития
Уточнение понятия «формирование зоны ближайшего интеллектуального развития» составит основу для новых научных исследований о содержании и
методах деятельности педагогов и психологов по интеллектуальному развитию младших школьников
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности психолога в аспекте интеллектуального развития первоклассников, в разработке психолого-педагогических рекомендаций для педагогов, психологов образования, родителей и учащихся по формированию зоны ближайшего интеллектуального развития
Прошедшая экспериментальную проверку программа формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников может быть использована в массовой практике
Материалы исследования могут быть полезны при разработке спецкурсов, спецпрактикумов в процессе профессиональной подготовки студентов - педагогов и психологов
Методологической основой исследования являются положения культурно-исторической теории развития высших психических функций (Л С. Выготский), положения о развитии психики ребенка в деятельности и роли субъективного фактора в этом процессе (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А В Брушлинский, С Л Рубцов и др), положения отечественной психологии о системном подходе (К А Абульханова-Славская, Б.Г Ананьев, Б Ф Ломов, В Д Шадриков и др ), положения о детерминированности умственного развития детей содержанием обучения (Д.Б Эльконин, В В Давыдов)
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2007 год и состояло из трех взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2002 - 2004 гг.) — поисково-теоретический, в ходе которого проводился теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике начального образования, уточнялся категориальный аппарат исследования
Второй этап (2004 - 2006 гг) - теоретико-экспериментальный, на протяжении которого была сформулирована научная гипотеза, проводилось пилотажное исследование, разрабатывался и осуществлялся эксперимент, обрабатывались полученные эмпирические данные
Третий этап (2006 — 2007 гг.) - обобщающий, в ходе которого систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические выводы, разработаны психолого-педагогические рекомендации педагогам, родителям, ученикам, оформлена диссертационная работа
Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 72, 32, 114, гимназии «Перспектива» В исследовании приняли участие 215 учащихся первых классов (105 человек участвовали в пилотажном исследовании, 110 человек - в эксперименте), 110 родителей учащихся, 10 учителей, работающих в начальных классах. Всего - 335 человек
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс методов 1) организационные
(сравнительный метод для сопоставления результатов зоны ближайшего интеллектуального развития у учащихся контрольных и экспериментальных классов, обучающихся по системе JIВ Занкова и Д Б. Эльконина- В В. Давыдова); 2) эмпирические (диагностические-, тест «Прогрессивные матрицы» Дж Равена, модификация методики A3 Зака по изучению уровня развития теоретического мышления, тест креативности Э Торренса «Завершение картинок», «Исключение предметов» H.JI Белопольской, «Сравнение понятий» Т.Г Богдановой и Т.В Корниловой, методика экспресс-диагностики уровня развития словесно-логического мышления старших дошкольников и первоклассников Э.Ф. Замба-цявичене в модификации Л И Переслени и JIФ Чупрова (субтест 3 - изучение способности устанавливать аналогии), «Классификация предметов» ЛН Соб-чик, экспериментальный метод), 3) методы статистической обработки экспериментальных данных (критерий хи-квадрат Cf)> Т-критерий Вилкоксона, ранговый коэффициент корреляции Спирмена (р) Расчеты осуществлялись с помощью компьютерной программы «SPSS 13.0».
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров теоретического и экспериментального исследования, базирующегося на культурно-историческом подходе; использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и достижением ее положительных результатов, применением методов статистической обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения Самарского государственного педагогического университета (СГПУ), на научно-практических конференциях- международных («Проблемы и перспективы начального образования в современной России», Самара, 2004 г., «Модернизация начального образования: проблемы и перспективы», Тула, 2004 г., «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях модернизации образования», Самара, 2007 г), межрегиональных («Профессиональное образование преподавателя1 традиции и инновации», Воронеж, 2003 г, «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста», Воронеж, 2006 г.)
Разработанная в диссертации программа формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассника прошла апробацию в МОУ школа № 72, в гимназии «Перспектива» г Самары, а также нашла свое практическое применение в подготовке будущих учителей начальной школы на факультете начального образования в учебных курсах «Педагогическая психология», «Психодиагностика», «Детская практическая психология», «Психолого-педагогические основы развивающей системы Л В. Занкова»
Положения, выносимые на защиту:
1 Одной из задач современного образования является задача интеллектуального развития личности Образование развивает у ребенка такие интеллек-
туально-личностные качества, которые помогают человеку достичь высокого уровня профессиональной компетентности, творческой активности Однако существует противоречие между стремлением учителя и психолога более эффективно развивать понятийное, творческое и теоретическое мышление первоклассников, опираясь на индивидуальные особенности интеллектуальной деятельности каждого ребенка, и отсутствием научно обоснованной программы возрастного и индивидуального интеллектуального развития ребенка. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является целенаправленное формирование зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников. Зона ближайшего интеллектуального развития первоклассников -это сложное образование, включающее в себя два уровня- уровень актуального обучения и зону творческой самостоятельности. Содержание зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников включает мыслительные операции, понятийное мышление, теоретическое мышление, творческое мышление
2. Необходимость интеллектуального развития первоклассников предполагает разработку программы формирования зоны ближайшего интеллектуального развития Программа включает четыре блока диагностический ориентирован на выявление уровня актуального и зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников в соответствии с созданным комплексом методик; проектировочный направлен на планирование формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников, формирующий блок реализуется в двух направлениях (I - психологическая помощь родителям и педагогам в осуществлении эффективного взаимодействия, способствующего формированию зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников, II — развитие у первоклассников интеллекта в соответствии с выделенными критериями мыслительные операции, теоретическое мышление, творческое мышление, понятийное мышление), аналитический блок включает анализ динамики расширения зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников.
3. Формирование зоны ближайшего интеллектуального развития у детей, обучающихся по различным образовательным программам, имеет общее и особенное Общие тенденции формирования зоны ближайшего интеллектуального развития у первоклассников, обучающихся по программам Д.Б Эльконина -В В Давыдова и Л В Занкова, отмечаются по критериям общий интеллект, понятийное мышление, обобщение, классификация на 1 этапе, т. е. связанная с разбиением множества предметов и объектов на классы по существенному признаку У детей, обучающихся по программе Д Б. Эльконина - В В Давыдова, наиболее интенсивно происходит формирование зоны ближайшего интеллектуального развития по следующим критериям теоретическое мышление, классификация на 2 этапе, т е объединение нескольких классов предметов в более общие, сравнение У детей, обучающихся по программе Л В Занкова, большая динамика в формировании зоны ближайшего интеллектуального развития отмечается по критериям творческого мышления
4. Формирование зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями. направленность образовательной программы на формирование зоны ближайшего интеллектуального развития, выражающаяся в особом построении содержания и технологии обучения, согласованное развитие понятийного, теоретического, творческого мышления, мыслительных операций, способствующее интеграции интеллектуального потенциала личности ребенка; систематическая диагностика динамики интеллектуального развития ребенка, позволяющая определить уровень актуального и зону ближайшего интеллектуального развития, специальная подготовка семьи к развитию интеллектуального потенциала личности, позволяющая родителям конструктивно взаимодействовать с педагогом и психологом в формировании зоны ближайшего интеллектуального развития ребенка.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения
Основное содержание работы
Во введении обоснована аюуальность исследования, обозначены его проблема, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические подходы к изучению зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников» представлены методологические и теоретические подходы к изучению интеллекта человека, уточнена структура зоны ближайшего развития, рассмотрены возрастные особенности интеллектуальной деятельности первоклассников.
Теоретический анализ научной литературы показал, что существуют различия в толковании понятия интеллекта в зарубежной и отечественной психологии. Зарубежные исследователи в разработке данного понятия основное внимание уделяют сущности, структуре, видам интеллекта (Г.Ю Айзенк, А Бине, Д. Векслер, Ф. Верной, Г Гарднер, Дж Гилфорд, Фр Гальтон, В Диаборн, Р. Кеттелл, Г. Саймон, Т Симон, Ч Спирмен, Л. Терстоун, В Хенмон и др) Отечественные психологи делают акцент на интеллектуальном развитии в процессе онтогенеза, в процессе деятельности (Л А Венгер, Л С Выготскитй, A.B. Запорожец, А.Н Леонтьев, Н Н. Подцьяков, Д.Б Эльконин и др )
Наряду с понятием «интеллектуальное развитие» в отечественной психологии встречается другое общеупотребимое понятие — «умственное развитие» Согласно представлениям А Н. Леонтьева, Н.С Лейтеса, К.М Гуревича и др, умственное развитие - функция накопленного фонда знаний, а также мыслительных операций, обеспечивающих приобретение и использование этих знаний В исследованиях А 3 Зака понятие «умственное развитие» синонимично понятию «мышление» К М Гуревич рассматривает мышление как основную функцию интеллекта, а интеллект как способность к познанию и решению про-
блем Аналогичной точки зрения придерживается В Ю Крамаренко, вслед за которым мы в своем исследовании рассматриваем интеллект как интегральную и высокодифференцированную способность к мышлению Под мышлением понимаем конкретную деятельность, которая производится носителем интеллекта. «Между интеллектом и мыслительным процессом, необходимым для достижения того или иного результата, лежит фаза перехода одного в другое Это состояние характеризуется развертыванием, генерированием сжатых, сконцентрированных форм и способов в непосредственный мыслительный процесс» (ВЮ Крамаренко)
В зависимости от содержания теоретических концепций интеллектуального развития, которых придерживаются отечественные психологи, выделяются показатели интеллектуального развития Так, Д.Н. Богоявленский, Н А. Мен-чинская, А А. Люблинская, А Н Леонтьев в качестве показателей выдвигают знания, мыслительные операции, а также самостоятельность мышления, быстроту и прочность усвоения учебного материала, умение отличать существенное от несущественного; В В Давыдов, А 3 Зак — оперирование абстрактными понятиями, содержательными обобщениями, теоретическое мышление; Л.В Зан-ков - логическое мышление, анализирующее наблюдение, Я А Пономарев — способность действовать в уме — внутренний план действий
По мнению О.К Тихомирова, ДБ Богоявленской, Я.А Пономарева, А В Брушлинского, уровень интеллектуального развития раскрывается через показатели творческого мышления О К Тихомиров показателем творческого мышления считает творческое преобразование материала в проблемной ситуации, Д Б. Богоявленская - интеллектуальную инициативу как продолжение за пределами требований конкретной задачи поиска новых знаний, Я А. Пономарев - гибкость мышления, умение находить новые способы решения; прогнозирование, А.В. Брушлинский - целеполагание.
С учетом выделяемых различными авторами критериев и показателей интеллектуального развития целесообразно изучение следующих у первоклассников мыслительные операции, понятийное мышление, теоретическое мышление, творческое мышление
Выбор данных критериев можно объяснить тем, что понятийное и теоретическое мышление являются новообразованиями младшего школьного возраста, т. е составляют зону ближайшего развития первоклассника Творческое мышление, на наш взгляд, соотносится с зоной творческой самостоятельности как компонента зоны ближайшего развития Мыслительные операции рассматриваются нами как основа процесса мышления.
Анализ работ Л.И. Айдаровой, В.В Давыдова, А.К. Дусавицкого, А.К. Марковой, Ю А Поливановой, В В. Рубцова, Г А. Цукерман, Д Б Эльконина и др. показывает, что именно младший школьный возраст является периодом интенсивного развития мышления. В этот период совершается переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению, что придает мыслительной деятельности ребенка двойственный характер конкретное мышление уже подчиня-
ется логическим принципам Как свидетельствуют источники, посвященные развитию мыслительных операций детей, анализ для детей данного возраста является более легким, чем синтез При выполнении операции сравнения дети легче находят черты различия, труднее - сходства В развитии классификации первоклассники находятся на переходной стадии от «нефигурной совокупности» к «подменной классификации» При обобщении предметов дети часто не обобщают, а синтезируют, то есть объединяют предметы не по общим признакам, а по некоторым причинно-следственным связям и по взаимодействию.
В младшем школьном возрасте начинает формироваться теоретическое мышление. В первом классе происходит переход от решения задач на основе эмпирического мышления к их решению с помощью аналитического способа теоретического мышления
На основании изучения возрастных мыслительных особенностей мы предлагаем говорить о существовании возрастной и индивидуальной зоны ближайшего развития Возрастная зона ближайшего развития связана с новообразованиями возраста. Внутри возрастной зоны ближайшего развития можно выделить индивидуальную зону ближайшего развития, которая у всех будет различна Именно зона ближайшего развития имеет, исходя из работ Л.С Выготского, «более непосредственное значение для динамики интеллектуального развитая» В связи с этим целесообразным является изучение и развитие интеллектуального потенциала первоклассников с опорой именно на зону ближайшего развития.
С опорой на исследования НЛ Белопольской, Ю.З Гильбуха, И.Я. Кап-лунович и др. определено, что зона ближайшего развития - это сложное образование, включающее в себя два уровня (уровень актуального обучения и зону творческой самостоятельности) и имеющее различное содержание Зона актуального обучения отражает слой зоны ближайшего развития, ту ее часть, которую охватывает обучение в данный конкретный момент времени. Зона актуального обучения примыкает к низшему порогу зоны ближайшего развития Это тот уровень, на котором учитель дает воспринимаемые учеником конкретные подсказки в различных формах На уровне творческой самостоятельности ученик при косвенной или имплицитной помощи взрослого способен создавать принципиально новое, неизвестное ему ранее Это процесс самодеятельности и самообучаемости школьника, базирующийся на обобщении мыслительной деятельности и рефлексии
Вслед за А 3. Заком, который говорит о наличии у каждого психического явления зоны ближайшего развития, мы изучаем зону ближайшего интеллектуального развития Содержание зоны ближайшего развития составляют мыслительные операции, понятийное мышление, теоретическое мышление, творческое мышление.
Говоря о показателях зоны ближайшего развития, необходимо отметить, что, согласно А Я Ивановой, А К Марковой и др , это обучаемость, согласно А Бооркес де Буастаманте, Г.А Варданян и др, - переход от одной формы ум-
ственных действий к другой (от материальной к умственной), особенности процессов интериоризации и экстериоризации.
Основным компонентом выделяемых различными авторами показателей зоны ближайшего развития является общение ребенка со взрослым, в частности, оказываемая со стороны взрослого помощь Так, в работах А.Н. Леонтьева и его учеников используемые средства помощи представляют собой «дополнительные задачи», объективно содержащие в себе решение основной задачи, но более простые, имеющие наглядно-действенный характер В работах А Р. Лурия и Л.С Цветковой помощь представлена в виде строго фиксированных вопросов-подсказок, имеющих определенную направленность и последовательность. С.Я Рубинштейн выделяет следующие виды помощи- простое переспрашивание (для привлечения внимания ребенка к тому, что он сказал или сделал); одобрение-стимуляция; вопросы - почему он сделал то или иное; критические замечания или наводящие вопросы; подсказка-совет действовать тем или иным способом (на вербальном уровне); демонстрация действия и просьба повторить то же, собственно обучение. В работе А Я. Ивановой выделяются следующие формы подсказок, стимулирующая помощь, наводящие вопросы, показ действия, словесные пояснения и др В нашем исследовании мы использовали виды помощи, предлагаемые М.Н Костиковой стимулирующая (воздействие психолога, направленное на активизацию собственных возможностей ребенка для преодоления затруднений), эмоционально-регулирующая (оценочные суждения взрослого, одобряющие или порицающие действия ребенка), направляющая (организация взрослым умственной деятельности ребенка, при этом все ее компоненты осуществляются ребенком самостоятельно, а взрослый ориентирует ребенка в задании), организующая (исполнительская часть умственной деятельности осуществляется ребенком, а планирование и контроль -взрослым), обучающая (взрослый обучает ребенка).
Мера помощи при решении той или иной задачи, оказываемая взрослым, связана с реализацией зоны ближайшего развития и ее трансформацией в зону актуального развития
Во второй главе «Образование как фактор интеллектуального развития первоклассников» сформулированы условия и факторы развития интеллекта ребенка, изложены особенности двух образовательных программ (Д Б. Эльконина — В В Давыдова и Л.В. Занкова), их направленность на формирование зоны ближайшего интеллектуального развития
Становление и развитие интеллекта ребенка является совокупностью внешних (У Бронфенбреннер, Л С. Выготский, A.B. Запорожец, А Н Леонтьев, Н С Пантина, А.-Н Перре-Клермон и др) и внутренних (А. Дистервег, С.Л. Рубинштейн и др ) факторов и условий
Внешними по отношению к процессу формирования интеллекта являются разнообразные культурные (средовые) влияния и складывающиеся у личности отношения и ценностные ориентации (например, системы обучения и воспитания, особенности общения) Внутренними - тенденции развития психических
процессов и их влияние на становление интеллекта (индивидуальная активность ребенка, его интересы, мотивация, а также способы ассимиляции ребенком тех или иных внешних воздействий, способы переработки полученных знаний, умений, способы конструирования, схематизации, моделирования).
Вслед за Л.С. Выготским, А В Запорожцем, А.Н. Леонтьевым, Н.С. Панти-ной, А.-Н. Перре-Клермон решающим внешним условием развития интеллекта, мышления ребенка мы считаем его совместную деятельность со взрослым (общение), в частности, в процессе обучения В процессе обучения только такое общение способствует интеллектуальному развитию, которое дает возможность ребенку с помощью взрослого справляться с теми заданиями, с которыми он самостоятельно справиться не может, тем самым работая в зоне своего ближайшего развития.
Внешние условия обучения и развития мыслятся нами лишь как возможность развития, которой ребенок может воспользоваться, если будет принимать активное участие в деятельности Быть активным участником процесса обучения - значит проявлять инициативу, самостоятельность, т. е. быть субъектом учебной деятельности (А В. Брушлинский) Из этого следует необходимость особое внимание обращать на развитие субъектных свойств личности ребенка, связанных с зоной творческой самостоятельности.
Мы провели анализ двух программ обучения с целью изучения их направленности на формирование зоны ближайшего интеллектуального развития учащихся Выявили, что каждая из рассмотренных программ обнаруживает потенциальные возможности влияния на процесс психического развития младших школьников, которые заключаются в избирательном стимулировании развития отдельных качеств и свойств учащихся.
В соответствии с целями и задачами развивающего обучения программы Л В. Занкова и Д Б Эльконина - В В Давыдова ориентированы на развитие интеллектуальных умений учащихся. В качестве средства психического интеллектуального развития (в программе Л.В Занкова) и интенсификатора (в программе Д.Б Эльконина - В.В Давыдова) определены знания, умения, навыки, приобретаемые учениками в процессе обучения. Интеллектуальное развитие происходит посредством формирования когнитивных структур (в системе Л.В. Занкова) или усвоения способов умственных действий (в системе Д Б Эльконина -В В. Давыдова). Следовательно, вариативность целей определяет своеобразие подходов к интеллектуальному развитию младших школьников.
Теоретическим основанием программы Д Б. Эльконина — В.В. Давыдова являются положения Л.В Выготского о зоне ближайшего развития Обучение по этой программе организуется в зоне ближайшего развития, с опорой на потенциальные возможности школьников Это осуществляется за счет содержания обучения, которое не приспосабливается к наличным особенностям детского мышления, а требует от ребенка новых, более высоких форм мышления Однако в программе не делается опоры на доминирующий вид мышления и не
учитывается сочетание различных видов мышления, а приоритетное значение и внимание уделяется новообразованию возраста - теоретическому мышлению.
Рассматриваемая программа имеет направленность на развитие такого компонента зоны ближайшего развития, как зона творческой самостоятельности. Развитие этой зоны осуществляется на учебных предметах посредством формирования учебной самостоятельности, которая понимается как выход ребенка за пределы собственной компетентности д ля поиска способов действия в новых ситуациях Умение оценивать пределы собственной компетентности, на наш взгляд, позволяет ребенку оценить свой уровень актуального развития и выстраивать дальнейший ход собственного становления в рамках зоны ближайшего развития Для работы в своей зоне ближайшего развития ребенок приглашает взрослого. Общение ребенка и взрослого в анализируемой системе понимается как учебное сотрудничество.
В основе программы Л.В Занкова также лежит положение Л.В. Выготского о зоне ближайшего развития. Но, в отличие от программы Д.Б. Эль-конина - В В Давыдова, программа Л В. Занкова характеризуется комбинированной направленностью на уровень актуального и на зону ближайшего развития Это следует из положения о развитии всех четырех уровней познавательной деятельности (наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-образного, словесно-логического, или теоретического). В программе предполагается опора на один из наиболее развитых уровней познавательной деятельности (т е на уровень актуального развития) для развития и обогащения других уровней познавательной деятельности, находящихся в зоне ближайшего развития Роль взрослого в формировании зоны ближайшего развития заключается не в непосредственной помощи ребенку, как в программе Д.Б Эльконина -В В Давыдова, а в постановке перед ребенком таких заданий, которые он может выполнить самостоятельно, развивая свои способности, что, на наш взгляд, ограничивает возможности расширения зоны ближайшего развития
На основе результатов теоретического исследования и анализа собственного опыта работы с младшими школьниками мы с определенной долей гипотетичности сформулировали психолого-педагогические условия формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассника. К ним, на наш взгляд относятся а) направленность образовательной программы на формирование зоны ближайшего интеллектуального развития; б) согласованное развитие понятийного, теоретического, творческого мышления, мыслительных операций, в) систематическая диагностика динамики интеллектуального развития ребенка; г) специальная подготовка семьи (родителей) к развитию интеллектуального потенциала ребенка
Перечисленные условия легли в основу гипотезы исследования и были созданы в процессе развивающего эксперимента
В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния образовательных программ на изменение зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников» подобран диагностический комплекс по изучению зоны
ближайшего интеллектуального развития, изложена программа развития, сформулированы психолого-педагогические рекомендации по формированию зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников для родителей, педагогов, психологов образования и учащихся, проведен анализ результатов эксперимента
Экспериментальное исследование включало в себя два этапа
Первый этап исследования заключается в проведении констатирующего эксперимента с целью изучения уровня актуального и зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников, а также выявления психолого-педагогических особенностей школьной и семейной среды, определяющих успешность интеллектуального развития ребенка.
Подобранный нами комплекс диагностических методик, направленных на изучение интеллектуального развития, позволял охарактеризовать лишь уровень актуального развития учащихся, поэтому возникла необходимость дополнить выбранные методики для изучения зоны ближайшего интеллектуального развития детей. Это было сделано за счет введения определенных вопросов, предполагавших использование различных видов помощи (стимулирующая, эмоционально-регулирующая, направляющая, организующая, обучающая).
Полученные в результате констатирующего эксперимента данные позволяют сделать вывод о том, что на момент поступления детей в школу более других развиты такие мыслительные операции, как обобщение и классификация, среди показателей творческого мышления — оригинальность. Более половины детей каждой группы обладало средним уровнем развитая данных мыслительных операций; меньшая часть детей - высоким уровнем Несколько хуже развиты общий интеллект, понятийное мышление, невысоки показатели творческого мышления - гибкость и разработанность: большинство учеников обладает низким и средним уровнями, детей с высоким уровнем не выявлено Наиболее плохо развиты мыслительная операция «сравнение» и все компоненты теоретического мышления (анализ, рефлексия, планирование)
Результаты констатирующего эксперимента показали, что такие критерии интеллектуального развития, как понятийное мышление, классификация, сравнение, находятся в зоне ближайшего развития первоклассников и имеют тенденцию к активному развитию Общий интеллект, творческое мышление также находятся в зоне ближайшего развития, но, в отличие от предыдущих критериев, для их развития требуется немного больше времени. При определении уровня развития мыслительной операции обобщения у детей, оказывались различные виды помощи, но все они были малоэффективными, что свидетельствует о бблыпей близости этой операции к уровню актуального развития, нежели к зоне ближайшего развития. Теоретическое мышление у первоклассников, по результатам диагностики, находится вне зоны ближайшего развития.
Для изучения психолого-педагогических особенностей школьной и семейной среды проводилось анкетирование педагогов и родителей Анкетирование учителей, работающих с первоклассниками, показало, что все опрошенные учи-
теля знакомы с понятием зоны ближайшего развития. Однако лишь 16,7 % учителей вкладывают в это понятие истинный смысл, остальные 83,3 % определяют это понятие не совсем точно. Информацией по диагностике зоны ближайшего развития обладает всего 8,3 % опрошенных учителей, 91,7 % определяют зону ближайшего развития учащихся интуитивно. Все учителя стараются ориентироваться при обучении на зону ближайшего развития детей, предлагая задания повышенной сложности, творческого характера.
Анкетирование родителей было направлено на изучение того, какой вид помощи (стимулирующая, эмоционально-регулирующая, направляющая, организующая, обучающая) чаше оказывают родители своему ребенку и в каком виде помощи, по их мнению, ребенок нуждается. Выявилось расхождение между предлагаемой родителями ребенку помощью и тем, какая помощь необходима самому ребенку.
£ стимулирующая ПОМОЩЬ
I j ы оцион а л ьн о ■ р егул и ру к>ща а помощь
□ направпяющая помощь
□ организующая помощь ■ обучающая помощь
Примечание: р. - роди тели, д - дети.
Рис. 1, Соотношение оказываемой родителями и необходимой детям помощи до развивающего эксперимента
Второй этап исследования посвящен реализации развивающего эксперимента с целью проверки эффективности разработанной нами экспериментальной программы формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассника. Программа предназначена для психологов образования, педагогов, учащихся и их родителей. При разработке и реализации программы мы опирались на следующие принципы: приниип ориентации на зону ближайшего развития личности ребенка, принцип последовательности и системности в формировании и расширении зоны ближайшего развития, принцип активности, творческой самостоятельности в развитии ребенка, принцип диалоги чностн, принцип успешности.
Программа включала в себя четыре блока, реализация которых соответствовала четырем этапам.
Диагностический блок (I этап реализации программы) - диагностика уровня актуального и зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников на основе использования выбранного комплекса методик.
Проектировочный блок (II этап реализации программы) - проектирование формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников.
Формирующий блок (III этап реализации программы)- Работа шла в двух направлениях:
— психологическая помощь родителям и педагогам в осуществлении эффективного взаимодействия, способствующего формированию зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников. Общетеоретическая и практическая подготовка родителей и учителей к формированию зоны ближайшего интеллектуального развития проводилась в форме лекции-беседы и в процессе индивидуального психологического консультирования. Лекционное занятие было посвящено теории формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников На нем обсуждались следующие вопросы 1) возрастные особенности ребенка-первоклассника, 2) новообразования младшего школьного возраста, 3) основные факторы, способствующие развитию интеллекта ребенка; 4) понятия «уровень актуального развития», «зона ближайшего развития», «зона творческой самостоятельности», «зона актуального обучения»; 5) виды помощи ребенку, диагностика необходимой ребенку помощи В процессе индивидуальных психологических консультаций взрослые осваивали разные виды помощи- стимулирующую, эмоционально-регулирующую, направляющую, организующую, обучающую,
- развитие у первоклассников интеллекта в соответствии с выделенными критериями: мыслительные операции, теоретическое мышление, творческое мышление, понятийное мышление Организуя развивающую работу с учащимися, мы учитывали уровень их актуального развития и ориентировались на возрастную и индивидуальную зону ближайшего развития ребенка. Для проведения развивающих занятий с первоклассниками было выбрано сочетание игровой и учебной деятельности. Программа предполагала проведение 13 занятий по 1 занятию в неделю Задания каждого занятия имели уровень сложности, соответствующий уровню актуального и зоне ближайшего развития ученика. Уровень сложности варьировался в зависимости от вида помощи, оказываемой ребенку (стимулирующая, направляющая, обучающая), от плана выполнения задания детьми (наглядно-действенный план выполнения, наглядно-образный, словесно-логический), от уровня сложности понятий и абстрактности материала задания, от количества элементов в задании. Уровень сложности увеличивался также за счет поручения сильному ученику составления задачи, аналогичной данной.
Аналитический блок (IV этап реализации программы) включал анализ динамики расширения зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников.
Для проведения экспериментального исследования нами были выбраны четыре группы испытуемых две экспериментальные и две контрольные. Одна экспериментальная (ЭЗ - 28 человек) и одна контрольная (КЗ - 29 человек) группы обучались по программе Л В Занкова, другая экспериментальная (ЭЭ-Д - 27 человек) и контрольная (КЭ-Д — 26 человек) — по программе Д.Б Эльконина - В В. Давыдова В экспериментальных группах была реализована разработанная нами развивающая программа.
Перед началом реализации программы нами проводилась диагностика уровня актуального и зоны ближайшего развития первоклассников, затем со-
поставлялись результаты контрольных и экспериментальных групп Статистически значимых различий между группами ЭЗ, КЗ, ЭЭ-Д, КЭ-Д выявлено не было Данные проверялись с помощью критерия хи-квадрат (%*)
На завершающем этапе эксперимента вновь была проведена диагностика уровня актуального и зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников, результаты контрольных и экспериментальных групп сопоставлены между собой
Исследование динамики формирования и расширения зоны ближайшего интеллектуального развития в процессе развивающего эксперимента осуществлялось по трем направлениям 1) изучение динамики изменения уровня актуального и расширения зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников, 2) исследование изменения взаимосвязей между критериями интеллектуального развития, 3) изучение изменения психолого-педагогических особенностей школьной и семейной среды
Первая линия исследования позволила выявить следующее. Результаты сравнительного анализа успешности интеллектуального развития первоклассников экспериментальных и контрольных групп, обучающихся по программе Д Б Эльконина - В В Давыдова и по программе Л В. Занкова, представлены в таблице 1
Таблица 1
Значимость различий показателей уровня актуального и зоны ближайшего интеллектуального развития у учащихся экспериментальных и контрольных групп после эксперимента (критерий х*)
Критерии интеллектуального развития Программа Д.Б Эльконина -ВВ Давыдова Программа Л.В Занкова Программа Д Б. Эльконина - В В Давыдова Программа Л.В. Заикова
Уровень актуального развития Зона ближайшего развития
Общий интеллект 11,7** 8,86* 4,54 14,26**
Понятийное мышление 10,55** 9,54** 12,28** 7,66*
Анализ 1,35 1,65 2,51 2,11
Рефлексия 1,79 2,55 1,33 1,39
Планирование 2,3 3,2 4,67 7,73
Гибкость мышления 1,95 2,9 1,24 3,16
Оригинальность мышления 2,03 4,45 3,54 4,29
Разработанность мышления 8,1* 6,1* 5,87 2,51
Обобщение 7,24* 6,5* 8,43* 11,15**
Классификация 1 этап-10,6** 2 этап - 13,9** 1 этап-15,3** 2 этап-15,6** 1 этап-11,31** 2 этап-6,07* 1 этап-10,18** 2 этап-4,24*
Сравнение 1 этап-25,97** 2 этап-23,53** 3 этап-5,73 1 этап - 5,65 2 этап - 5,59 3 этап-8,97* 1 этап-26,82** 2 этап-31,99** 3 этап-23,18** 1 этап-0,86 2 этап - 3,37 3 этап-10,63**
Примечание * - различия значимы при р < 0,05, ** - различия значимы при р < 0,01
Как видно из табл. 1, у детей из ЭЭ-Д после развивающего эксперимента выше уровень развития общего интеллекта, понятийного мышления, разработанности мышления, обобщения, классификации на 1, 2 этапах, сравнения на 1, 2 этапах, чем в КЭ-Д. У детей из ЭЗ выше уровень развития общего интеллекта, понятийного мышления, разработанности мышления, обобщения, классификации на 1,2 этапах, сравнения на 3 этапе, чем в КЗ. В экспериментальных группах наблюдается идентичная ситуация по изменению уровня актуального развития по большинству критериев интеллекта. Можно сказать, что эксперимент способствовал более интенсивному интеллектуальному развитию первоклассников.
Наблюдаются различия в изменении уровня актуального интеллектуального развития первоклассников В частности, по критерию «общий интеллект» различия в ЭЗ и КЗ более значимы, чем в ЭЭ-Д и КЭ-Д Между ЭЗ и КЗ выявлено статистическое различие по уровню развития сравнения на 3 этапе, в то время как различия в ЭЭ-Д и КЭ-Д по этому критерию выявлены на 1 и 2 этапах Т. е в ЭЭ-Д дети значительно лучше выделяют общие и отличительные признаки у наглядно представляемых предметов, принадлежащих одной группе, классу, а в ЭЗ - черты сходства и отличия предметов и объектов, принадлежащих к разным классам, носящие более абстрактный характер. Данные отличительные особенности, вероятно, вызваны спецификой образовательных программ
Результаты сравнительного анализа изменения зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников экспериментальных и контрольных групп до и после эксперимента выявили статистически значимое различие между экспериментальной и контрольной группами, обучающимися по программе Л В. Занкова, по критерию общего интеллекта Это свидетельствует о способности учеников группы ЭЗ к восприятию и использованию предлагаемой взрослыми помощи, а также о большом объеме (размере) зоны ближайшего развития общего интеллекта Между группами ЭЭ-Д и КЭ-Д статистически значимых различий по зоне ближайшего развития общего интеллекта не обнаружено, не смотря на то, что по уровню актуального развития общего интеллекта между этими группами различие существовало. На основе этого можно сделать предположение, что дети использовали максимальное количество своих возможностей, переведя их на уровень актуального развития за время развивающей работы, а накопления и пополнения зоны ближайшего развития общего интеллекта еще не произошло
В формировании и расширении зоны ближайшего развития понятийного мышления между группами ЭЭ-Д и КЭ-Д, а также группами ЭЗ и КЗ выявлены статистически значимые различия Наличие значительной разницы и по уровню актуального развития этого критерия позволяет сделать вьюод об активном развитии данного вида мышления у первоклассников. Аналогичная ситуация наблюдается по критериям «обобщение», «классификация», «сравнение» Таким образом, у учащихся экспериментальных групп происходит интенсивный процесс активизации имеющихся знаний и умений понятийного мышления и таких
мыслительных операций, как обобщение, классификация, сравнение, и накопление новых.
Результаты исследования формирования зоны ближайшего развития теоретического мышления не выявили статистически достоверных различий между экспериментальными и контрольными группами Наше представление о том, что теоретическое мышление является возрастной зоной ближайшего интеллектуального развития первоклассников, наглядно подтвердилось результатами эксперимента, но необходимо отметить, что в экспериментальных группах наблюдается положительная динамика формирования зоны ближайшего развития теоретического мышления В ЭЭ-Д возрастают показатели по критериям «анализ» (Т = 2,83, при р < 0,05), «рефлексия» (Т = 2,31, при р < 0,01), «планирование» (Т = 3, при р < 0,01). В ЭЗ также происходит увеличение показателей по данным критериям «анализ» (Т = 2,4, при р < 0,05), «рефлексия» (Т = 2,11, при р < 0,05), «планирование» (Т = 2,5, при р < 0,01) В контрольных группах значительных изменений не произошло, за исключением «планирования» в КЭ-Д (Т = 2, при р< 0,05)
Положительная динамика расширения зоны ближайшего развития творческого мышления отмечается в экспериментальных группах, причем в ЭЗ расширение затрагивает все показатели этого вида мышления гибкость (Т = 3,62, при р < 0,01), оригинальность (Т = 2,33, при р < 0,05), разработанность (Т = 3,64, при р < 0,01), тогда как в ЭЭ-Д положительная динамика отмечается только по показателям «гибкость» (Т = 2,33, при р < 0,05) и «разработанность» (Т = 3,13, при р< 0,01)
Обобщая данные, полученные по окончании развивающего эксперимента, можно сделать вывод, что формирование зоны ближайшего интеллектуального развития в различных образовательных программах имеет общие и отличительные черты Общие тенденции расширения зоны ближайшего интеллектуального развития у первоклассников, обучающихся по программам Д.Б Эльконина -В В Давыдова и Л В Занкова, отмечаются по критериям «общий интеллект», «понятийное мышление», «обобщение», «классификация на 1 этапе» У детей, обучающихся по программе Д Б. Эльконина - В В Давыдова, наиболее интенсивно происходит расширение зоны ближайшего интеллектуального развития по следующим критериям, теоретическое мышление, классификация на 2 этапе, сравнение на 1, 2, 3 этапах У детей, обучающихся по программе Л В. Занкова, большая динамика в расширении зоны ближайшего интеллектуального развития отмечается по критериям творческого мышления
Вторая линия исследования состояла в выявлении связей между критериями интеллектуального развития
Связи между критериями интеллектуального развития в экспериментальных и контрольных группах, выявленные в процессе развивающего эксперимента, схематически представлены на рис 2
I V .■'" ' I. ..
Классификация сравнение 1 этап
1 этап <
Классификация 2 этап
Сравнение 2 этап
I Сравнение 3 этап
В)
* Прямая связь, значимая при р<0,05
* Прямая связь, значимая при р<0,01
Рис. 2. Динамика изменения связей между критериями интеллектуального развития в экспериментальных и контрольных группах в ходе развивающего эксперимента а) ЭЭ-Д, КЭ-Д, ЭЗ, КЗ - до реализации программы, 6) 33 - после реализации программы, в) КЗ - после реализации программы, г) ЭЭ-Д - после реализации программы, д) КЭ-Д - после реализации программы
Связи между критериями интеллектуального развития учащихся из ЭЭ-Д, КЭ-Д, ЭЗ, КЗ до реализации программы идентичны.
Сопоставляя результаты ЭЭ-Д и КЭ-Д по итогам проведения развивающего эксперимента, можно отметить в ЭЭ-Д более тесные связи между всеми показателями теоретического мышления (анализом, рефлексией, планированием); общим интеллектом и сравнением на 1, 2, 3 этапах Появляются новые связи между общим интеллектом и всеми компонентами теоретического мышления, обобщением и классификацией на 1. 2 этапах; общим интеллектом и сравнением на 3 этапе, анализом и сравнением на 1, 2,3 этапах, анализом и разработанностью, гибкостью и сравнением на 3 этапе, анализом и понятийным мышлением В КЭ-Д также появляются связи между обобщением и классификацией на 1,
2 этапах; общим интеллектом и сравнением на 3 этапе, что может свидетельствовать о наличии общей тенденции в интеллектуальном развитии для первоклассников, обучающихся по программе Д.Б, Эльконина - В,В. Давыдова. Однако как в ЭЭ-Д, так и в КЭ-Д исчезает связь между оригинальностью и разработанностью творческого мышления, что может обуславливаться приоритетной направленностью программы на теоретическое мышление и мыслительные операции в целом.
В ЭЗ новые связи появляются между обшим интеллектом и всеми компонентами теоретического мышления; обобщением и классификацией на 1,2 этапах; общим интеллектом и сравнением на 3 этапе; анализом и сравнением на 1, 2, 3 этапах; гибкостью и сравнением на 3 этапе; оригинальностью и сравнением на 3 этапе. По сравнению с КЗ отмечаются более тесные связи между всеми показателями теоретического мышления; операцией классификации на 1, 2 этапах; общим интеллектом и сравнением на I, 2 этапах; оригинальностью и разработанностью. В КЗ исчезает связь между сравнением на 2 и 3 этапах.
В целом можно отметить усиление интеграции между критериями интеллектуального развития в экспериментальных группах, что свидетельствует о том, что интеллект первоклассников стал более целостным по своей структуре.
Третья линия исследования состояла в изучении изменения психолого-педагогических особенностей школьной и семейной среды.
Результатом специальной подготовки педагогов и родителей экспериментальных групп к целенаправленному формированию зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассника стало качественное изменение психолого-педагоги чес кой среды обучения и развития учащихся. Анализ результатов повторного анкетирования родителей показал, что в экспериментальных группах родители более точно стали определять и оказывать ребенку необходимый вид помощи, в то время как родители контрольных групп в большей степени, чем до эксперимента, стали использовать организующую и обучающую помощь, ошибочно считая другие виды помощи малоэффективными в ситуации новой, учебной деятельности.
70,00% 60,00% 50,00% 40.00%. 30,00% 20,00%' 10,00%-0,00%.
Примечание; р.э -родители детей ю экспериментальных групп, д э -лети из экспериментальных групп, р.К. - родители детей вд контрольных групп, Д.к. - дети из контрольных групп.
Рис. 3. Соотношение оказываемой родителями и необходимой помощи детям после развивающего эксперимента е экспериментальных и контрольных группах
Повторное анкетирование учителей показало, что педагоги стали более целенаправленно работать над формированием зоны ближайшею ИНТеЛЛеКТуаЛЬ-
СЭ стимулирующгя помоць
Ш эмоционально.
регулирующая помощь
□ ыалравляюдоя ломоть
□ организующая помощь ■ обучающая помощь
ного развития первоклассников, опираясь на полученные в ходе индивидуальных консультаций знания и умения.
Таким образом, результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности программы, направленной на формирование зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассника
С опорой на полученные в ходе развивающего эксперимента результаты нами были сформулированы психолого-педагогические рекомендации родителям, педагогам, учащимся по формированию зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников.
В заключении сформулированы общие выводы по работе, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.
Выводы
1 В диссертационном исследовании определены содержание и структура зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассника Зона ближайшего развития - это сложное образование, включающее в себя два уровня; уровень актуального обучения и зону творческой самостоятельности. Содержание зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассника составляют мыслительные операции, понятийное мышление, теоретическое мышление, творческое мышление. Выделены виды зон ближайшего развития возрастная зона и индивидуальная зона ближайшего развития
Формирование зоны ближайшего развития и ее трансформация в зону актуального развития связаны с оказанием взрослым помощи при решении ребенком той или иной задачи Мера помощи для каждого ученика различна и зависит от размера зоны ближайшего развития и удаленности ее от уровня актуального развития.
2. Уточнено понятие «формирование зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников» (формирование зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников связано с ее расширением, с увеличением и с наполнением ее содержания новыми задачами, которые ребенок может решить с помощью взрослого, а также со структурированием ее содержания учителем и психологом, с приданием ей конструктивной формы, ориентированной на индивидуальные особенности первоклассников)
3 Создан комплекс методик для диагностики уровня актуального интеллектуального развития первоклассников, каждая использованная методика дополнена вопросами, предусматривающими определенный вид помощи (стимулирующая, эмоционально-регулирующая, направляющая, организующая, обучающая) и позволяющими выявлять зону ближайшего интеллектуального развития первоклассников
4 Экспериментально обосновано, что успешность формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассника повышается при условии реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий. направленность образовательной программы на формирование зоны бли-
жайшего интеллектуального развития, выражающаяся в особом построении содержания и технологии обучения; согласованное развитие понятийного, теоретического, творческого мышления, мыслительных операций, способствующее интеграции интеллектуального потенциала личности ребенка; систематическая диагностика динамики интеллектуального развития ребенка, способствующая определению актуального уровня и зоны ближайшего интеллектуального развития, специальная подготовка семьи к развитию интеллектуального потенциала личности, позволяющая родителям конструктивно взаимодействовать с педагогом и психологом в формировании зоны ближайшего интеллектуального развития ребенка
5. Разработана программа успешного формирования зоны ближайшего развития интеллекта первоклассников, отражающая логику и последовательность действий взрослых (психологов, учителей, родителей) и учащихся. Данная программа включает, а) диагностику уровня актуального и зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников в соответствии с выбранным комплексом методик, б) проектирование формирования зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников, в) психологическую помощь родителям и педагогам в осуществлении эффективного взаимодействия, способствующего формированию зоны ближайшего интеллектуального развития первоклассников, г) развитие у первоклассников интеллекта в соответствии с критериями мыслительные операции, теоретическое мышление, творческое мышление, понятийное мышление
6 Определено, что формирование зоны ближайшего интеллектуального развития, заложенное в различных образовательных программах, имеет общие и отличительные черти Общие тенденции формирования зоны ближайшего интеллектуального развития у первоклассников, обучающихся по программам Д.Б Эльконина - В.В. Давыдова и Л В Занкова, отмечаются по критериям; общий интеллект, понятийное мышление, обобщение, классификация на 1 этапе, т е связанная с разбиением множества предметов и объектов на классы по существенному признаку. У детей, обучающихся по программе Д Б Эльконина -В.В. Давыдова, наиболее интенсивно происходит формирование зоны ближайшего интеллектуального развития по следующим критериям" теоретическое мышление, классификация на 2 этапе, т е. объединение нескольких классов предметов в более общие, сравнение У детей, обучающихся по программе Л.В Занкова, большая динамика в формировании зоны ближайшего интеллектуального развития отмечается по критериям творческого мышления
Наше исследование дополняет разделы изучения личности ребенка в образовательном процессе и открывает перспективы для дальнейших исследований формирования зоны ближайшего интеллектуального развития в разных возрастных группах детей
Результаты исследования отражены в публикации в ведущем рецензируемом журнале но перечню ВАК:
1. Дмитриева, H.A. Особенности влияния семьи на зону ближайшего развития первоклассников в условиях различных регионов / H.A. Дмитриева И Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2006. - № 4 -Самара : СНЦРАН, 2006. - С. 171-176 (0,4 пл.)
В следующих публикациях автора:
2. Дмитриева, H.A. Знания особенностей интеллектуального развития ребенка как условие успешной профессиональной деятельности учителя начальных классов / НА. Дмитриева И Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации . материалы межрегиональной научно-методической конференции. 14-15 ноября 2003 г. / Под ред. И.Ф. Бережной, Н.И. Вьюновой, JLP. Суриновой. - Воронеж. Воронежский государственный университет, 2003. - Часть 2-С 98-100 {0,2 пл.).
3. Дмитриева, НА Интеллектуальное развитие учащихся младших классов как одна из задач профессиональной деятельности будущего педагога / НА. Дмитриева // Проблемы и перспективы начального образования в современной России : сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета начального образования СГПУ (Самара, 23-24 сентября 2004 года). - Самара : ООО «Офорт»; Изд-во СПТУ, 2004. - Часть 2-С. 115-121 (0,4 п л ).
4. Дмитриева, Н.А Совершенствование образовательного процесса на основе учета критериев интеллектуального развития / H.A. Дмитриева // Модернизация начального образования: проблемы и перспективы : материалы международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию факультета педагогики и психологии развитая ребенка 1ГПУ им. Л.Н Толстого (5-7 окгабря 2004 года). - Тула : Изд-во Тул. гос пед. ун-та им Л.Н. Толстого, 2004. -С. 181-186 (0,4 пл.).
5. Дмитриева, НА Условия эффективного интеллектуального развития первоклассника / H.A. Дмитриева // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста : материалы 6 межрегиональной научно-практической конференции 13 апреля 2006 года / Под ред. И.Ф. Бережной, JI А. Кунаковской. - Воронеж : Воронежский государственный университет, 2006. - Вып. 6. - С. 213-217 (0,3 пл.).
6. Дмитриева, НА Воспитание субъектных свойств личности ребенка в системе Л В. Занкова / H.A. Дмитриева, НИ. Вьюнова // Интегративные проблемы воспитания и развития школьников и студентов : коллективная монография / Под ред. H.ÏL Вьюновой, Л.А. Кунаковской и Ю.Г. Хлоповских. — Воронеж : Воронежский государственный университет, 2005. - С. 164-172 (авторских - 0,3 п л ).
7. Дмитриева, НА Диагностика зоны ближайшего интеллектуального развития ребенка в профессиональной подготовке педагога начальных классов / H.A. Дмитриева // Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях модернизации образования : материалы Международной научно-практической конференции факультета начального образования СГПУ. Самара, 19-20 апреля 2007 г. - Самара : Изд-во СГПУ, 2007. - С. 194-200 (0,4 пл.)
Подписано к печати 18.09 2007 Бумага ксероксная Формат 60*84 1/16. Печать оперативная. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз.
Заказ №226.
Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» Ул Сов. Армии, 217 Тел.: 926-07-51