Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития духовно-нравственных отношений будущих учителей

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия развития духовно-нравственных отношений будущих учителей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Михалец, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия развития духовно-нравственных отношений будущих учителей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михалец, Ирина Викторовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирование духовно-нравственных отношений.

1.1. Ретроспективный анализ философско-религиозных и педагогических взглядов на духовное и нравственное развитие человека.

1.2. Психологическая сущность духовности и нравственности.

1.3. Эволюционное развитие учения о духовно-нравственных отношениях.

Глава 2. Эмпирическое исследование психолого-педагогических условий эффективного развития духовно-нравственных отношений будущих учителей.

2.1. Изучение особенностей духовно-нравственных отношений студентов.

2.2 Модель, психолого-педагогические условия, уровни и критерии выделения духовно-нравственных отношений будущих учителей.

2.3. Развитие духовно-нравственных отношений будущих учителей.

2.4.Динамика сформированности духовно-нравственных отношений студентов в результате опытно-экспериментальной деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия развития духовно-нравственных отношений будущих учителей"

Российская система образования переживает период переосмысления философских оснований, общих целевых установок деятельности. «Усиление технократизма и бездуховности, нестабильность жизни, разрушение привычных устоев и нравственных ориентиров, социальные катаклизмы - все это создает реальный гуманистический кризис человечества. Особенно губительно он отражается на наименее приспособленной части общества — молодежи» (В. В. Черняев, 2001). Семья на сегодняшний день значительно меньше стала уделять внимания духовному и нравственному развитию подрастающего поколения, так как в ней культивируются материальные потребности. Это привело к деформации ценностных ориентаций, снижению значимости духовно-нравственных качеств, потере духовных ориентиров, что, в свою очередь, по мнению многих исследователей, вызвало политический и социальный кризис российского общества [143, 151,181,198 и др.].

Не выполняли до недавнего времени данных функций и просветительские учреждения. Образовательные процессы в вузах и школах были ориентированы преимущественно на формирование и развитие интеллектуальных сил обучаемых.

И только в последние десятилетия в психолого-педагогической литературе и прессе стали говорить о необходимости утверждения духовно-нравственных ценностей в наших школах. Знания о духовном мире ребенка, о воспитании его души сегодня как никогда являются востребованными, что подчеркивает актуальность исследования проблемы личностного развития будущих учителей, обладающих духовно-нравственным потенциалом.

Отрадно, что правительство, осознав проблемы нашего общества, разработало концепцию модернизации Российского образования на период до 2010 года, в которой, в частности, говорится: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны. Важная задача воспитания - формирование у учащихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда» [101, с. 33-36].

В связи с этим особо актуальной становится проблема выявления эффективных психолого-педагогических условий развития духовно-нравственных отношений будущих учителей.

Под условиями психического развития в психологии понимают то, что оказывает определенное влияние на индивида, то есть внешние и внутренние обстоятельства, от которых зависят особенности, характеристики психического развития [4, с.112].

По нашему мнению, если студент включен в духовно-нравственные отношения в процессе учебной или другой общественно значимой деятельности, то возможность влияния на развитие личности будущего учителя сильно возрастает.

Термин «духовно-нравственные отношения» используется в психологической литературе сравнительно недавно. Чаще всего в исследованиях используется понятие «нравственные отношения» (Б. Б. Айсмонтас, В. Момов, JI. И. Ру-винский, И. Ф. Харламов, В. А. Яковлев и др.). В. Момов определяет нравственные отношения как общественную форму проявления и регулирования индивидуальных поступков [134]. По мнению JI. И. Рувинского, нравственные отношения представляют собой такое образование, в котором налицо слияние мыслей (суждений и оценок явлений), чувств (переживаний определенного характера по их поводу) и волеустремлений (побуждений к действию) в результате возникшего отношения [180].

Термин «духовные отношения» встречается в основном в философских теоретических исследованиях (В. Г. Горбачев, А. К. Уледов и др.). Так, В. Г.

Горбачев определяет духовные отношения через связи, которые складываются между людьми в ходе их совместной духовной деятельности [58].

Проблема духовности и нравственности имеет в научной мысли богатую историю. Она привлекала к себе внимание еще с античных времен (Пифагор, Платон, Аристотель, Сократ, А. Августин и др.). Позднее к ней обращались И. Кант, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский, В. В. Зеньковский, П. П. Блонский, А. С. Макаренко, Б. С. Братусь, Н. А. Коваль, В. И. Слободчиков, В. Франки, Ж. Пиаже, JI. Колберг, К. Гиллиган и др.

В философской и психологической литературе термин «нравственность» многими учеными используется как синоним морали [225]. Но мы склоняемся к точке зрения, позволяющей выделить объективную и субъективную стороны данного явления, когда мораль выступает, как объективная, общественная сторона явления, а нравственность - как его субъективная, индивидуальная сторона: гуманное отношение к другому, «любовь к ближнему».

В последнее десятилетие в отечественной педагогике и психологии актуализируется необходимость духовного воспитания и формирования (К. А. Абульханова, Е. П. Белозерцев, В. В. Знаков, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.). Причем психологи акцентируют свое внимание на раскрытии понятия духовности и его значимой роли в жизни человека. Так, В. В. Знаков считает, что духовную сферу личности нельзя рассматривать только через призму интеллектуальной, умственной деятельности. По его мнению, духовность субъекта можно понять только в контексте культуры и мироздания. К. А. Абульханова духовность определяет через способ личностной психической организации, отвечающий принципам человечности, возвышенности, гармонии.

Категория духовности рассматривается нами как включенность индивида в мироотношения: осмысление человеком связей и отношений с другими людьми, попытка осознания своего места и роли в человеческом мире и за его пределами, осознанная деятельность по самопознанию, саморазвитию и самосовершенствованию.

И, наконец, современный синтез наук демонстрирует соединение научной психологии и психологии православной (нравственной), показывает необходимость внесения в содержание образовательного процесса святоотеческого наследия, возрождения духовно-нравственных начал в психологии и педагогике. В творениях Святых Отцов православной церкви накоплен богатейший опыт, в котором заключено решение многих проблем, связанных с процессом формирования и развития в человеке высоких личностных начал.

Вместе с тем, несмотря на привлечение внимания многих исследователей к проблеме духовности, полностью не раскрыты механизмы и условия формирования и развития духовно-нравственных качеств личности.

Проведенный анализ показал наличие следующих противоречий в духовно-нравственных отношениях молодежи:

- учеными и политиками неоднократно заявлялось, что экономическое возрождение страны невозможно без духовного возрождения России, но вместе т с тем СМИ проводят массированное воздействие, центрированное на агрессии,

- ^» силе, сексе, приводящее к конверсии высоких жизненных ценностей, получению материальных благ любым путем и т.д.;

- в последнее время многими государственными и общественными деятелями [1, 11] признается важность введения гуманистической парадигмы в вузах, которая является составной частью духовно-нравственных отношений, но на самом деле в большинстве учебных заведений преобладает авторитарный стиль обучения;

- в российском обществе существует потребность в учителе (преподавателе), обладающем духовно-нравственными качествами [101], а современное гуманитарное образование не может в полной мере оказывать влияния на духовно-нравственное развитие будущих учителей.

С учетом этих противоречий была выбрана тема исследования «Психолого-педагогических условий развития духовно-нравственных отношений будущих учителей» и сформулирована проблема: выявить оптимальные психолого-педагогические условия, способствующие эффективному развитию духовно-нравственных отношений будущих учителей и разработать соответствующие рекомендации по их формированию в учебно-воспитательном процессе вуза. Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объектом нашего исследования стал процесс развития духовно-нравственных отношений будущих учителей, а его предметом выступают психолого-педагогические условия, механизмы и факторы развития духовно-нравственных отношений будущих учителей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в нем решались следующие задачи: провести теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы развития духовно-нравственных отношений будущих учителей в научной литературе; раскрыть психологическую сущность содержания понятия «духовно-нравственные отношения»; определить критерии, показатели и уровни развития духовно-нравственных отношений у студентов; разработать модель формирования духовно-нравственных отношений будущих учителей и выявить психолого-педагогические условия, активизирующие этот процесс.

Гипотеза исследования предусматривала, что процесс развития духовно-нравственных отношений студентов будет более эффективным, если:

- духовно-нравственные отношения рассматриваются как динамическое целостное образование, развивающееся в процессе взаимодействия личности студента с воспитательно-образовательным пространством вуза;

- в учебно-воспитательном процессе вуза осуществляется целенаправленно формирование системы духовно-нравственных отношений: «преподаватель-студент», «студент — преподаватель», «студент-студент»;

- интериоризация духовно-нравственных отношений обеспечивается за счет создания системы психолого-педагогических условий, способствующих осознанию и переживанию данных отношений как значимых для личности и ее профессионального развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы учения о человеке как целостном природном и общественном существе (В. М. Бехтерев, В. И. Вернадский, В. С. Мерлин и др.), дея-' тельностный (М. Я. Басов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.), личностный (А. Г. Асмолов, А. Г. Ковалев, А. Ф. Лазурский, В. Н. Мяси-щев и др.), акмеологический (Н. А. Бердяев, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин и др.) и аксеологический (Г. Е. Залесский, А. В. Зосимовский, М. С. Каган, Л. И. Ру-винский и др.) подходы; теория развития личности (Б. Г. Ананьев, П. П. Блон-ский, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.), идея об антропологической цельности физической, психической и духовной природы человека (Б. С. Брату сь, И. А. Ильин, Е. И. Исаев, В. И. Зеньковский, В. И. Слободчиков, П. А. Флоренский, Т. И. Флоренская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные - теоретический анализ зарубежной и отечественной философской и психолого-педагогической литературы, непосредственно касающейся предмета исследования; диагностические (анкетирование, ценностно-нормативная методика (Г. Е. Залесский), тест смысложизненных ориентаций (Д. А. Леонтьев, тест оценки делового, творческого и нравственного климата в коллективе (В. И. Андреев), методика самоотношения (С. Р. Пантелеев), методика исследования эмоциональной направленности личности (Б. И. Додонов), методика исследования эмпатии (И. М. Юсупов), многофакторный личностный опросник (Р. Кеттелл)); обсервационные (целенаправленное наблюдение, интроспекция); экспериментальные (пилотажный, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической обработки материалов (корреляционный и факторный анализ, методика сравнения средних величин по критерию Стью-дента и др.). Для статистической обработки и анализа полученного эмпирического материала использовалась компьютерная программа SPSS 11.05.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001) - поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы педагогов и психологов в образовательных учреждениях выявлены сущность, содкржание и структура духовно-нравственных отношений у студентов; уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; проведен пилотажный эксперимент.

Второй этап (2001-2003) - опытно-экспериментальный. Определены критерии, уровни, механизмы и этапы развития духовно-нравственных отношений, осуществлялся формирующий эксперимент. Проводилась опытно-экспериментальная проверка модели развития духовно-нравственных отношений в Пензенском государственном педагогическом университете.

Третий этап (2003-2004) — заключительно-обобщающий. Завершен формирующий эксперимент, обобщены его результаты. Осуществлен количественный и качественный анализ результатов. Завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующим:

- дано определение духовно-нравственных отношений как включенности индивида в мир общечеловеческих духовно-нравственных знаний, переживаний и деятельности. Проведен анализ духовно-нравственных отношений с разных мировоззренческих позиций (научной и религиозной).

- в диссертации раскрыта психологическая сущность, психологические механизмы (осознание и переживание, идентификация, опосредование, рефлексия), уровни развития (высокий - системно-моделирующий, средний — локально-моделирующий, ниже среднего - адаптивный и низкий - репродуктивный) духовно-нравственных отношений;

- разработана модель развития духовно-нравственных отношений будущих учителей и организована ее опытно-экспериментальная проверка в учебно-воспитательном процессе вуза.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней уточнено теоретическое представление о феноменах «духовности», «нравственности», «духовно-нравственных отношений», определены основные подходы к исследованию этих психологических феноменов у студентов. Полученные в диссертации экспериментальные данные позволяют установить роль внешних и внутренних факторов в развитии духовно-нравственных отношений у будущих учителей.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют дать ряд психолого-педагогических рекомендаций по созданию благоприятных условий для развития духовно-нравственных отношений у будущих учителей в учебно-воспитательном процессе вуза; материалы диссертации позволили разработать для кураторов спецкурс «Психолого-педагогические условия развития духовно-нравственных отношений»; предложенные критерии дают возможность для экспертного анализа воспитательной среды вуза как фактора духовно-нравственного развития будущих специалистов; подготовлена и апробирована совокупность методов изучения и способы развития духовно-нравственных отношений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается их согласованностью с фундаментальными положениями различных областей научного знания, опорой на современные методологические концепции отечественной психологии, целенаправленным анализом психолого-педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, воспроизводимостью и содержательным сравнительным анализом экспериментальных данных, полученных на разных этапах исследования, корректным привлечением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовно-нравственное развитие есть процесс смены одних форм совместности (со-бытия) другими формами, более сложными и более высокого уровня, развернутый в пространственно-временном континиууме. Это освоение личностью студента высоких духовных и нравственных ценностей бытия, определение своего духовного идеала и стремление к нему, осознание высоких жизненных смыслов, саморазвитие и самосовершенствование.

2. Духовно-нравственные отношения имеют двухуровневую структуру: первый уровень - нравственные отношения, включающие в себя отношение к морали и самоотношение; второй уровень - духовные отношения, определяющие отношение к смыслу жизни, идеалу, религии.

3. Компонентами духовно-нравственных отношений являются: когнитивный компонент (наличие знаний о духовной сущности человека); поведенческий компонент (стремление руководствоваться духовно-нравственными нормами в любых жизненных ситуациях); эмоциональный компонент (эмоционально-ценностное отношение к себе, другим людям и миру).

4. Модель развития духовно-нравственных отношений у студентов включает: внутренние факторы развития {потребности личности студента в общении, самопознании и самосовершенствовании; интерес к своему внутреннему миру и внутреннему миру других людей); внешние факторы развития (духовно-нравственная атмосфера образовательно-воспитательного пространства вуза в целом, деятельность профессорско-преподавательского состава, деятельность обучающихся); когнитивный, когнитивно-деятельностный и чувственно-деятельностный этапы воздействия на духовно-нравственное отношение будущих учителей; формы и методы, запускающие механизмы развития личности (идентификация, рефлексия, осознание и переживание, опосредование).

5. Психолого-педагогические условия эффективного развития духовно-нравственных отношений будущих учителей включает:

- утверждение духовно-нравственных отношений в учебно-воспитательном процессе вуза;

- адекватность знаний, переживаний и поведения будущих учителей духовно-нравственным идеалам современного общества;

- рефлексивно-перцептивный обмен духовно-нравственной информацией в ходе диалогического и полилогического общения в системе «преподаватель-студент», «студент-преподаватель», «студент-студент»;

- обеспечение индивидуальной психологической поддержки личности студента с учетом его потребностей в духовно-нравственном росте;

- интериоризация духовно-нравственных отношений путем осознания и переживания их как значимых для личности;

- экстериоризация и утверждение принятых личностью духовно-нравственных отношений в воспитательно-образовательном пространстве вуза.

Опытно-экспериментальная база исследования: всего пилотажным исследованием было охвачено 1216 студентов разных курсов и факультетов. В формирующем эксперименте участвовало 4 группы общим количеством 47 человек, 48 студентов вошли в состав контрольных групп. Исследование проводилось в Пензенском государственном педагогическом университете на факультете иностранных языков.

Апробация и внедрение полученных результатов

Основные теоретические положения и выводы исследования С^суждены на заседаниях кафедры психологии ПГПУ им. В.Г. Белинского, на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии 11У им. Г.Р. Державина, освещались в научных докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах (Всероссийская конференция «Актуальные проблемы психологии, этнопсихологии и фоносемантики» (г. Пенза, 1999); VI Региональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное развитие личности в процессе непрерывного образования» (г. Липецк, 2001); Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Ставрополь, 2002); III Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования» (г. Мичуринск, 2003); II научно-практическая конференция «Идеалы и реальности культуры российского города» (г. Пенза, 2001, 2002, 2004); Международная научно-практическая конференция «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» (г. Пенза, 2003); VIII, IX Державинские чтения. Научная конференция преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина (г. Тамбов, 2003-2004) и др.). В целях практического внедрения результатов, полученных в проведенном исследовании, автором прочитан курс лекций для преподавателей Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. Материалы диссертации включены в лекции, читаемые студентам Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. Автор в течение двух лет (2002-2004) руководил семинаром «Проблемы духовно-нравственного саморазвития» в православном молодежном центре Пензенской православной епархии. Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

1. Результаты исследования состояния развития духовно-нравственных отношений студентов педагогического вуза до эксперимента позволяют утверждать, что уровень сформированности ДНО большинства из них ниже среднего. В частности, это проявляется в нечетких (размытых) представлениях о духовном и нравственном, нежелании применять имеющиеся знания в ситуациях морального выбора, сниженном чувстве долга, ответственности, импульсивности, эгоистичности, игнорировании социальных норм, преобладании индивидуальных смыслов жизни, отсутствии значимых духовно-нравственных идеалов.

Одной из причин низкого уровня сформированности духовно-нравственных отношений, на наш взгляд, является игнорирование в последнее десятилетие учебно-воспитательными заведениями данной проблемы, в том числе недостаточная теоретическая подготовка будущих специалистов по духовно-нравственной проблематике. В связи с этим возникает необходимость в разработке системы развития духовно-нравственных отношений.

2. Опираясь на результаты эмпирического исследования, наблюдение за поведением студентов в экспериментальных группах можно прийти к выводу, что использование методов и форм работы со студентами и учет психологопедагогических условий развития ДНО привело к значимым положительным изменениям, как в личностных особенностях студентов, так и в системе ДНО. Это, в свою очередь, проявилось в понимании важности соблюдения моральных норм и принципов во взаимоотношениях с другими людьми, к желанию заниматься самопознанием и саморазвитием, способности выстраивать эффективные и бесконфликтные отношения с окружающими.

У испытуемых экспериментальных групп была зафиксирована динамика статистически значимых показателей на уровне а = 0,05 (t-критерий Стьюден-та) по факторам С, Е ,G„ F, I, Q3 (по методике Кеттелла) в положительную сторону. Изменилось отношение к себе и другим во всех экспериментальных группах, к смыслу жизни в группах А-1 и А-5, к значимому идеалу в группах Н-1 и Н-2.

Статистическая значимость рассматриваемых изменений подтверждена и непараметрическим критерием X2.

3. Использование технологических этапов, ориентированных на развитие духовно-нравственных отношений студенческой молодежи при создании вышеперечисленных психолого-педагогических условий дало в целом положительные результаты.

Это позволило решить поставленные задачи и подтвердить выдвинутую гипотезу, а также сформулировать следующие рекомендации для преподавателей. При организации процесса развития ДНО будущих учителей следует:

- учитывать развивающее воздействие как внутренних, так и внешних факторов;

- создавать или учитывать психолого-педагогические условия развития ДНО будущих учителей;

- использовать формы и методы работы, запускающие механизмы развития личности студента;

- широко использовать средства духовно-нравственного просвещения (конференции, диспуты, обсуждения и др.).

139 Заключение

Анализ научной литературы, а также наблюдения в процессе преподавательской деятельности в вузе показывают, что в настоящее время существует противоречие между потребностью общества в учителе, обладающем духовно-нравственными качествами, и невозможностью современного гуманитарного образования влиять на духовно-нравственное разви*сйе личности будущих учителей. Указанное противоречие обусловлено недостаточной изученностью психологической сущности, механизмов и условий формирования духовно-нравственных отношений

В зарубежной и отечественной литературе понятие нравственность толкуется более или менее однозначно, а в толковании понятия духовность имеется множество подходов. Несмотря на такое многообразие подходов, в отечественной психологии утвердилось два понимания духовности. В узком смысле духовность определяется как категория религиозного сознания, а в широком - как имеющая отношение к умственной деятельности. Но в последнее время даже светские психологи не соглашаются с такой постановкой вопроса.

Мы предлагаем следующую трактовку понятия духовность, которая созвучна определению В. В. Знакова. Духовность понимается нами как включенность индивида в мироотношения: осмысление человеком связей и отношений с другими людьми, попытка осознания своего места и роли в человеческом мире и за его пределами, осознанная деятельность по самопознанию, саморазвитию и самосовершенствованию, стремление к духовному идеалу.

Термин «духовные отношения» мы встречаем в основном в философских исследованиях. Термин «нравственные отношения» особенно часто употреблялся в отечественной психологии в советское время. Употребление понятия «духовно-нравственные отношения» в психолого-педагогической литературе пока встречается довольно редко.

Анализируя светскую и религиозную литературу, мы сделали вывод, что большинство исследователей нравственное совершенствование (развитие) понимают как движение личности по «горизонтали». В нравственных отношениях реализуется принцип гуманности, любви к ближнему. Духовность есть ось вертикальная (путь-вектор вертикального самосозидания человека). В духовных отношениях, с точки зрения христианства, личность приобретает особую, сакральную ценность. Любовь к человеку не мыслится без любви к творцу всего живого. Вслед за Б.С. Братусем мы считаем, что в жизни встреча вертикальных и горизонтальных движений происходит в каждый момент, поэтому правомерно говорить о духовно-нравственных отношениях.

Психологической сущностью духовно-нравственных отношений является включенность индивида в мир общечеловеческих духовно-нравственных знаний, переживаний и деятельности: осмысление человеком связей и отношений с другими людьми, попытка осознания своего места и роли в человеческом мире и за его пределами, деятельность по самопознанию и самосовершенствованию, стремление к духовно-нравственному идеалу.

Проведя анализ психолого-педагогической литературы, мы выявили, что ДНО имеют двух уровневую структуру: первый уровень - нравственные отношения, включающие в себя отношение к морали и самоотношение; второй уровень - духовные отношения, определяющие отношение к смыслу жизни, идеалу, религии.

Были выделены четыре уровня сформированности духовно-нравственных отношений (системно-моделирующий, локально-моделирующий, адаптивный, репродуктивный), состоящие из трех компонентов: наличия или отсутствия знаний о духовно-нравственном (когнитивный компонент); сформированной необходимости или нежелания руководствоваться духовно-нравственными нормами в любых жизненных ситуациях (поведенческий компонент); определенного отношения к себе, другим людям (эмоциональный компонент). Критериями развития духовно-нравственных отношений будущих учителей, по нашему мнению, должна выступать потребность в самопознании, самосовершенствовании, самовоспитании.

Нами разработана модель развития духовно-нравственных отношений у будущих учителей, которая включает следующие блоки: внутренние факторы развития (потребности личности студента в общении, самопознании и самосовершенствовании; интерес к своему внутреннему миру и внутреннему миРУ других людей); внешние факторы развития (духовно-нравственная атмосфера образовательно-воспитательного пространства вуза в целом, деятельность профессорско-преподавательского состава, деятельность обучающихся); когнитивный, когнитивно-деятельностный и чувственно-деятельностнный этапы воздействия на духовно-нравственное отношение будущих учителей, формы и методы, запускающие механизмы развития личности (идентификация, рефлексия, осознание и переживание, опосредование).

Эффективность модели обеспечивается соблюдением и реализацией в учебно-воспитательном процессе вуза следующих психолого-педагогических условий: утверждение духовно-нравственных отношений; адекватность знаний, переживаний и поведения будущих учителей духовно-нравственным ценностям современного общества; рефлексивно-перцептивный обмен духовно-нравственной информацией в ходе диалогического и полилогического общения в системе «преподаватель-студент», «студент-студент»; обеспечение индивидуальной психологической поддержки личности студента с учетом его потребностей в духовно-нравственном росте; интериоризация и последующая экстериоризация принятых личностью духовно-нравственных отношений.

Проверка и психологический мониторинг эффективности разработанной системы развития духовно-нравственных отношений будущих учителей показали целесообразность ее применения в условиях педагогического вуза.

Разработанная модель, включающая этапы развития ДНО может быть использована преподавателями вузов (особенно гуманитарных факультетов).

Вместе с тем мы понимаем, что задача развития духовно-нравственных отношений будущих учителей - сложный психолого-педагогический процесс и более эффективно она может быть решена, если разработать комплексную программу вуза, включающую систему мероприятий, затрагивающую все факультеты. Такая программа должна опираться на общую стратегию психологии воспитания в российской образовательной системе, учитывать описанные выше психолого-педагогические условия и быть направленной на предотвращение некоторых негативных тенденций в духовно-нравственном развитии личности, наметившиеся в последнее время. Это и определяет перспективу наших научных изысканий на будущее.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия развития духовно-нравственных отношений будущих учителей"

На правах рукописи

МИХАЛЕЦ Ирина Викторовна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2004

Работа выполнена в Тамбовском государственном университет им. Г.Р. Державина.

доктор педагогических наук, профессор

СТАРОВ Михаил Иванович

доктор психологических наук, профессор

АКСЕНОВА Галина Ивановна

кандидат психологических наук, ЧЕРКАСОВА Раиса Сергеевна

Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева

/-1 /•с.

Защита состоится 18 декабря 2004 г. власов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Рабочая, 4а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан « » ноября 2004 года

Научн ый руководитея ь:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

г^усШ)^ т-к- какова

ОБЩАЯ X А Р АКТЕР И СТИ КА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования.

Российская система образования переживает период переосмысления философских оснований, общих целевых установок, методов и средств воспитания и формирования личности. Деформация ценностных ориентации, снижение значимости духовно-нравственных качеств, потеря духовных ориентиров, по мнению многих исследователей, вызвали политический и социальный кризис российского общества.

Основным качеством будущего учителя в современных условиях является активная социальная позиция, а психолого-педагогической базой для ее формирования выступает организация духовно-нравственных отношений студентов, большая просветительская работа среди учителей, утверждение духовно-нравственных ценностей в школах и вузах. Создание в студенческих коллективах духовно-нравственных отношений обеспечивает наиболее благоприятные условия для решения стоящих перед школой воспитательных задач.

В общем комплексе проблем, посвященных изучению психолого-педагогических условий формирования личности будущего учителя, требуют дальнейшего рассмотрения вопросы, связанные с познанием личностного развития студентов, обладающих духовно-нравственным потенциалом. Изучение психолого-педагогических условий развития духовно-нравственных отношений в студенческом коллективе, их усвоения и преобразования личностью будущего учителя в качества, утверждающие активную социальную позицию, представляется сейчас актуальным.

Анализ научной литературы показал, что проблема духовно-нравственных отношений, их психолого-педагогические условия развития не выступали в качестве предмета исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Под условиями психического развития в психологии поднимают то, что оказывает определенное влияние на индивида, то есть внешние и внутренние обстоятельства, от которых зависят особенности, характеристики психического развития.

В психологических исследованиях установлено, что, если студент включен в духовно-нравственные отношения в процессе учебной или другой общественно значимой деятельности, то возможность влияния на развитие личности будущего учителя сильно возрастает.

Термин духовно-нравственные отношения используется в психологической литературе сравнительно недавно. Чаще всего в исследованиях используются понятие нравственные отношения (Б.Б. Айсмонтас, В. Момов, Л.И. Рувинский, И.Ф. Харламов. В.А. Яковлев и др.). В. Момов определяет

РОС. НАЦИОНАЛ Ц Ь "И* В!Ш!ИОТИ \ г Петербург

нравственные отношения как общественную форму проявления и регулирования индивидуальных поступков. По мнению Л.И. Рувинского, нравственные отношения представляют собой такое образование, в котором на лицо слияние мыслей (суждений и оценок явлений), чувств (переживаний определенного характера по их поводу) и волеустремлений (побуждений к действию) в результате возникшего отношения.

Термин духовные отношения встречается в основном в философских теоретических исследованиях (В.Г. Горбачев, А.К. Уледов и др.). Так, В.Г. Горбачев определяет духовные отношения через связи, которые складываются между людьми в ходе их совместной духовной деятельности.

Проблема духовности и нравственности имеет в научной мысли богатую историю. Она привлекала к себе внимание еще с античных времен (Пифагор, Платон, Аристотель, Сократ, Л. Августин и другие). Позднее к ней обращались И. Кант, H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, В.В. Зеньковский, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, Б.С. Братусь, H.A. Коваль, В.И. Слободчиков, В. Франкл, Ж. Пиаже, Л. Колберг, К. Гиллиган и др.

В последнее десятилетие в отечественной психологии и педагогике актуализируется необходимость духовного воспитания подрастающего поколения (К.А. Абульханова, В.В. Знаков, H.A. Коваль, В.А. Сласте-пии, В.Д. Шадриков и др.). При этом педагоги обращают свое снимание на сущность духовного воспитания учащейся молодежи. Психологи акцентируют свое внимание на раскрытии понятия духовности и его значимой роли в жизни человека. Так. К.А. Абульханова духовность определяет через способ личностной психической организации, отвечающий принципам человечности, возвышенности, гармонии. В.В. Знаков считает, что духовную сферу личности нельзя рассматривать только через призму интеллектуальной, умственной деятельности. По его мнению, духовность субъекта можно понять только в контексте культуры и мироздания.

Современное состояние действительности диктует необходимость внесения в содержание образовательного процесса святоотеческого наследия, возрождения духовно-нравсгвенных начал в психологии и педагогике. В творениях Святых Отцов православной церкви накоплен богатейший опыт, в котором заключено решение многих проблем, связанных с процессом формирования и развития в человеке высоких личностных начал.

Вместе с тем, несмотря на привлечение внимания многих исследователей к проблеме духовности, полностью не раскрыты условия формирования и развития духовно-нравсгвенных качеств личности.

Проведенный анализ пока'..ал наличие следующих противоречий в духовно-нравственных отношениях молодежи:

учеными и политиками неоднократно заявлялось, что экономическое возрождение страны невозможно без духовного возрождения Рос-

сии, но вместе с тем средства массовой информации проводят массированное воздействие, центрированное на агрессии, силе, сексе, приводящее к конверсии высоких жизненных ценностей, полунению материальных благ любым путем и т.д.;

- в последнее время многими признается важность гуманистической парадигмы в вузах (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, И.А. Зимняя и др.), которая является составной частью духовно-нравственных отношений, но на самом деле в большинстве учебных заведений преобладает авторитарный стиль обучения;

- в российском обществе существует потребность в учителе, обладающем духовно-нравственными качествами, а современное гуманитарное образование не может в полной мере оказывать влияние на духовно-нравственное развитие будущих учителей.

С учетом этих противоречий была выбрана тема исследования «Психолого-педагогические условия развития духовно-нравственных отношений будущих учителей».

Цель исследования: выявить зависимость развития духовно-нравственных отношений студентов от психолого-педагогических условий воспитательного воздействия на личность будущего учителя.

Объект исследования: процесс развития духовно-нравственных отношений будущих учителей.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия, содержания, формы и методы развития духовно-нравственных отношений будущих учителей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в нем решались следующие задачи:

- проанализировать и оценить современное состояние проблемы развития духовно-нравственных отношений будущих учителей в отечественных источниках;

- раскрыть психологическую сущность содержания понятия «духовно-нравственные отношения»;

- разработать технологические этапы развития духовно-нравственных отношений, а также выявить уровни, критерии и показатели развития духовно-нравственных отношений у студентов;

- выявить психолого-педагогические условия организации процесса развития духовно-нравственных отношений будущих учителей.

Гипотеза исследования предусматривала, что процесс развития духовно-нравственных отношений студентов будет эффективным, если:

- в учебно-воспитательном процессе вуза осуществляется взаимосвязь знания, переживания и деятельности (где эмоциональные процессы

выступят смысловым регулятором деятельности), и на этой основе произойдет изменение смысло-жизненных установок;

- духовно-нравственные отношения рассматривать как динамическое целостное образование, развивающееся в процессе гармонизации взаимодействия личности будуших учителей с преподавателем;

- развитие и реализация духовно-нравственных отношений обеспечивается за счет создания системы психологических условий, имеющих ценностно-смысловую обусловленность для саморазвития будущего учителя.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы учения о человеке как целостном природном и общественном существе (В.М. Бехтерев, В.И. Вернадский,

B.C. Мерлин и др.), деятельностный (М.Я. Басов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.), личностный (А.Г. Асмолов, А.Г. Ковалев, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев и др.), аксеологический (Г.Е. За-лесский, A.B. Зосимовский, М.С. Каган, Л.И. Рувипский и др.) подходы; теория развития личности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский,

C.Л. Рубинштейшн и др.), идея об антропологической цельности физической, психической и духовной природы человека (Б.С. Братусь, И.А. Ильин, Е.И. Исаев, В.И. Зенысовский, В.И. Слободчиков, П.А. Флоренский, Т.И. Флоренская и др.); концепция В.Н. Мясищева о трехком-понентной структуре отношений; идеи В.А. Яковлева и учеников (С.Б. Каверин, В.Н. Косырев, Р.Г1. Мильруд, М.И, Старов, Л.И. Панкова и др.) об условиях и механизмах нравственного воспитания личности, а также положение о диалогическом пути познания человека, разработанное Сократом, М. Бубером, М.М. Бахтиным, С.С. Аверинцевым.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные - теоретический анализ зарубежной и отечественной философской и психолого-педагогической литературы, непосредственно касающейся предмета исследования; диагностические методы (анкетирование, ценностно-нормативная методика (Г.Е. Залесский), тест смысло-жизненных ориентации (Д.А. Леонтьев), методика исследования эмоций (Б.И. Додонов) и эмпатии (И.М. Юсупов), тест оценки делового, творческого и нравственного климата в коллективе (В.И. Андреев), методика самоотношения (С.Р. Пантелеев), многофакторный личностный опросник (Р. Кеттелл)); обсераагщоииые методы (целенаправленное наблюдение, интроспекция); экспериментальные (пилотажный, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической обработки материалов (корреляционный, факторный анализ, методика сравнения средних величин по критерию Стыодеита и др.). Для статистической об-

работки и анализа полученного эмпирического материала использовалась компьютерная программа SPSS П.05.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001) - поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы педагогов и психологов в образовательных учреждениях выявлены сущность, уровни и показатели духовно-нравственных отношений у студентов; уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; проведен пилотажный эксперимент.

Второй этап (2001-2003) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разработаны технологические этапы развития духовно-нравственных отношений и осуществлялся формирующий эксперимент. Проводилась апробация технологии развития духовно-нравственных отношений в Пензенском государственном педагогическом университете.

Третий этап (2003-2004) - заключительно-обобщающий. Завершен формирующий эксперимент, обобщены его результаты. Осуществлен количественный и качественный анализ результатов. Завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: впервые в систематизированном виде и под различными углами зрения проанализированы работы по проблеме духовности и нравственности, оценены основные экспериментальные результаты этих исследований, выделены еще не решенные вопросы, определены структурные компоненты и уровни духовно-нравственных отношений будущих учителей.

Экспериментально разработан новый практико-ориентированный подход к развитию отношений, где последние рассматриваются с разных мировоззренческих позиций (светской и религиозной).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней уточнено теоретическое представление о феномене «духовности», определены основные подходы к исследованию этого феномена у студентов. Полученные в диссертации экспериментальные данные позволяют установить действенную роль внешних и внутренних факторов в формировании духовно-нравственных отношений у студентов посредством специально организованной технологии.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют дать ряд психолого-педагогических рекомендаций для преподавателей, родителей, психологов, направленных на создание благоприятных условий для развития духовно-нравственных отношений у будущих учителей в учебном и внеучебном воспитательном процессе вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные методологические концепции отечественной психологии,

использованием комплекса методов исследования личностей студентов, привлечением методов математическом статистики; обеспечением взаимопроверяемости данных, полученных разными методами исследования.

На защит)' выносятся следующие положения:

1. Духовно-нравственное развитие есть процесс смены одних форм совместности (со-бытия) другими формами, более сложными и более высокого уровня, развернутый в пространственно-временном континиу-ме. Это освоение личностью студента высоких духовных и нравственных ценностей бытия, определение своего духовного идеала и стремление к нему, осознание высоких жизьенных смыслов, саморазвитие и самосовершенствование.

2. Духовно-нравственные отношения имеют двухуровневую структуру: первый уровень - нравственные отношения, включающий в себя отношение к морали и самоотношение и второй - духовные отношения, включающий отношение к смыслу жизни, идеалу, религии.

Составляющими компонентами духовно-нравственных отношений являются: когнитивный компонент (наличие знаний о духовной сущности человека); поведенческий компонент (желание руководствоваться духовно-нравственными нормами в любых жизненных ситуациях); эмоциональный компонент (эмоционально-ценностное отношение к себе, другим людям и миру).

3. Система развития духовно-нравственных отношений у студентов, включающая внутренние факторы развития (потребность личности студента в общении, самопозна-ши и самосовершенствовании; интерес к своему внутреннему миру, к личностному своеобразию, опыту, знаниям, интеллекту других людей) и ипсшние факторы развития (психолого-педагогические условия развитии духовно-нравственных отношений); основные технологические этапы развития духовно-нравственных отношений будущих учителей (когнитивный, когпитивио-деятельностный, чувственно-деятельностный, включающие п себя деятельность профессорско-преподавательского состава, духовно-нравственную среду образовательного процесса, деятельность обучающихся); формы п методы, запускающие механизмы развития личности: опосредование, идентификация, рефлексия. В результате это приводит к развитию духовно-нравственных отношений и саморазвитию как личности студента, пак и педагога.

4. Психолого-педагогические условия эффективного развития ду-ховно-иравс!венных отношений будущих учителей следующие;

- взаимосвязь знания, переживания и деятельности при определяющем значении переживания;

- рефлексивно-перцептивный обмен информацией в ходе диоло-гического и полплогического общения;

- развитие духовно-нравственного потенциала за счет обеспечения индивидуальной психологической поддержки каждого студента с учетом его потребностей в самопознании и самосовершенствовании.

Опытно-экспериментальная база исследования: всего пилотажным исследованием было охвачено 1216 студентов разных курсов и факультетов. В формирующем эксперименте участвовало 4 группы общим количеством 47 человек, 48 студентов вошли в состав контрольных групп. Исследование проводилось в Пензенском государственном педагогическом университете на факультете иностранных языков.

Апробация и внедрение полученных результатов.

Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждены на заседаниях кафедры психологии ПГПУ им. В.Г. Белинского, на , заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, освещались в научных докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах (Всероссийская конференция «Актуальные проблемы психологии, этнопсихологии и фоносемантики» (г. Пенза, 1999); VI Региональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное развитие личности в процессе непрерывного образования» (г. Липецк, 2001); межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Ставрополь, 2002); Ш международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования» (г. Мичуринск, 2003); научно-практические конференции «Идеалы и реальности культуры российского города» (г. Пенза, 2001, 2002, 2004); международная научно-практическая! конференция «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» (г. Пенза, 2003); VIII, IX Державинские чтения. Научная конференция преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина (г. Тамбов, 2003-2004)). В целях практического внедрения результатов, полученных в исследовании, автором прочитан курс лекций для преподавателей Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. Материалы диссертации включены в лекции, читаемые студентам Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Автор в течение двух лет (2002-2004) руководил семинаром «Проблемы, духовно-нравственного саморазвития» в православном молодежном центре Пензенской православной епархии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, отражены объект, предмет и гипотеза исследования. В соответствии с целью и гипотезой определены задачи и методы исследования. Раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации и внедрению результатов работы, указана структура диссертации.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты формирования духовпо-нравствепньих отношений» - представлен теоретико-методологический анализ проблемы; рассмотрены история и сущность духовности и нравственности, отношений как психологического явления; структура и содержание духовно-нравственных отношений у студентов.

По нашему мнению, понятие «духовность» не только шире, но п па порядок «выше», чем понятие «нравственность». Если развитие личности рассматривать как восхождение, то к духовной ступени можно подойти, только через нравственную ступень. Нравственное развитие есть движение по горизонтали (путь служения людям), а духовность - путь вертикального самосозидания человека (в том числе, путь восхождения к Богу у верующих людей). В жизни наблюдается встреча горизонтальных и вертикальных движений, поэтому правомерно говорить о духовно-нравственном развитии, которое наиболее эффективно, по нашему мнению, осуществляется в системе духовно-нравственных отношений.

Психологической сущностью духовно-нравственных отношений является включенность индивида в мироотношение, развернутость во времени и пространстве, а также интегративная целостность сфер духовности и нравственности.

Воздействовать на духовно-нравственные отношения лучше через компоненты, содержание которых мы представляем следующим образом.

Когнитивный компонент включает в себя знания о духовност и нравственности, умение обращаться к самопознанию своего духовного потенциала на уровне избранного личностью духовно-нравственного идеала и присущих ему ценностей, способность к рефлексии, умение воспринимать ситуацию сквозь призму духовно-нравственных ценностей, способность доходить до сущности явлений, видеть их причины и следствия

Поведенческий компонент проявляется в желании руководствоваться духовно-нравственными нормами в любых жизненных ситуациях, способности реализовать принятый ею выбор в практической деятельности, овладение навыками самоконтроля и самоуправления своими действиями.

Эмоциональный компонент характеризуется эмоционально-ценностным отношением к себе (самопринятие на основе позитивного эмоционального отношения к себе, самоуважения, идентичности и чувства личностной компетентности) и другим людям (проявление человечности, гуманности, социального альтруизма, что невозможно без эмпатического понимания и принятия другого человека). При этом отношение к себе возникает через отношение к другому человеку, в котором этот другой предстаёт как величайшая ценность в своей неповторимости и уникальности. Эмоциональный компонент так же проявляется в переживаниях, которые сопровождают деятельность.

Учащиеся студенческих групп включены в учебную деятельность, которая не ограничена простой передачей знаний и общественного опыта, а опосредована всей системой отношения с другими людьми и обществом в целом (В.Н. Мясшцев, В.А. Якунин); вовлечены в коллективные отношения (внутригрупповые и межгрупповые), под влиянием которых происходят личностные изменения, вплоть до коррекции личности (В.А. Яковлев); обладают возможностью участия в разного рода внеаудиторной деятельности (от тренинга до культурно-просветительских программ).

Все это дает возможности целенаправленно развивать духовно-нравственные отношения будущих учителей.

Во второй главе - «Психолого-педагогичсские условия эффективного развития духовно-нравственных отношений будущих учителей» - выявлены отношения студентов к проблеме духовности и нравственности, представлены результаты обобщения исследовательских данных с целью построения системы развития духовно-нравственных отношений, а также выявлены психолого-педагогические условия развития этих отношений, и на основе формирующего эксперимента доказана эффективность разработанной психолого-педагогической технологии.

На начальном этапе исследование показало: у студентов педагогического вуза не в полной мере сформированы рее три компонента духовно-нравственных отношений.

Анализ собранного таким образом эмпирического материала позволил выявить разные уровни развития компонентов данных отношений:

1 группа - это студенты, обнаруживающие высший уровень развития когнитивного, эмоционального и поведенческого компонента. Их знания, окрашенные переживаниями, проявляются в поведении. По нашим данным это лишь 3,3 % обследуемых будущих учителей.

2 группа - студенты,, у которых когнитивный комяонент представлен на хорошем уровне (но не сформированы смысложизненные и моральные убеждения), эмоциональный компонент - менее полно, а нравст-

венное поведение наблюдается в тех ситуациях, когда это возможно. Количество студентов, составляющих эту группу, - 80,7 %.

3 группа - слабое развитие всех трех компонентов. Данные студенты не имеют достаточных знаний о духовности, нравственных ценностях и нормах, обладают низким уровнем эмпатии, у них плохо развиты эстетические, гностические и лирические эмоции, они редко руководствуются нравственными нормами в поведении (чаще всего под давлением обстоятельств или окружающих людей). Таких оказалось около 16,0 % студентов.

Проведенный анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил определить систему развития духовно-нравственных отношений в студенческой группе, критерии и показатели этих отношений.

При определении системы развития духовно-нравственных отношений, мы, прежде всего, учитывали потребность студентов юношеского возраста в самопознании и саморазвитии.

В основу организационной деятельности по развитию духовио-нравствеиных отношений вошли следующие концептуальные подходы: деятельностный, личностный, а<сеологический, антропологический.

При разработке системы развития духовно-нравственных отношений мы руководствовались следующими принципами: развития, детерминизма, свободы, создания ненасильственной развивающей среды.

Организуя духовно-нравственные отношения, мы учитывали, что не всякое воздействие па студентов может иметь успех. Чтобы деятельность педагога привела к активности личности, их саморазвитию, изменению отношений к себе, другим людям и миру, необходим процесс интсриори-зации. В.А. Сластенин указывает, что ценности становятся объектом потребности личности в том случае, если осуществляется целенаправленная деятельность по организации, отбору объектов и созданию условий, которые вызывают необходимость ее осознания и оценки.

Нами были выделены пспуолого-педагогические условия эффективного развития духовно-нравственных отношений.

Выделяя первое условие развития духовно-нравственных отношений мы опирались на позицию A.A. Бодалева, что нравственное воспитание человека должно охватывать все основные стороны личности - познавательную, эмоциональную и волевую: «образование «сплава» познания, переживания и практического действия происходит лишь при хорошо скоординированных воздействиях на ум, чувства и волю человека».

Диалог в своем конкретном практическом воплощении создает оптимальный психологический фон полноценных и открытых взаимоотношений между людьми, с его помошыо запускаются самые глубинные и интимные механизмы психического, которые обеспечивают возможность здорового личностного развития и саморазвития человека. Нами для раз-

вития духовно-нравственных отношений использовалась не только диалоговая форма работы со студентами, но и полилог, когда во внутри-группЬвом взаимодействии происходит рефлексивно-перцептивный обмен информацией о проблемах духовности и нравственности и обмен чувствами, переживаниями. Педагог, вступая в диалогическое и полилогическое общение со студентами (будущими учителями), способствует как развитию духовно-нравственных отношений в студенческой группе, так и развитию личности студентов.

Необходимо подчеркнуть развитие духовно-нравственных отношений невозможно без психологического сопровождения. Сопровождение -это способ включения будущего учителя в учебно-воспитательный процесс с целью создания условий для саморазвития, самодвижения в деятельности всех субъектов взаимодействия. Психологическое сопровождение обеспечивает развитие духовно-нравственного потенциала за счет его потребности в личностном росте, поэтому нами учитывалось это условие в экспериментальной деятельности. Преподаватель, который играет роль сопровождающего в процессе развития, внимательно приглядывается и прислушивается к студенту, его желаниям, потребностям, фиксирует достижения и возникающие трудности, помогает советами и собственным примером ориентироваться в окружающем мире, понимать и принимать себя. Но при этом не пытается навязывать свои духовно-ценностные ориентиры.

Достижение поставленных целей потребовало знания психологических особенностей развития духовно-нравственных отношений. Анализ психологической литературы (М.В. Гамезо, Г.А. Ковалев, Л.А. Петровская) позволил выделить следующие механизмы: идентификация, рефлексия, опосредование. В работе этих механизмов развития всегда присутствует эмоциональный компонент, который регулирует деятельность и придает ей личностный смысл.

В студенческой группе в духовно-нравственной атмосфере образовательного пространства во время учебной и внеучебной деятельности личность студента идентифицируется с определенными качествами и свойствами как педагогов, так и одногруппников в силу их значимости для себя. Далее все это подвергается рефлексивному анализу, в ходе которого выявляются причины существования того или иного качества или совершенных поступков, происходит их оценка, затем идет процесс переноса этих характеристик на себя и осуществляется сравнение. В результате более глубоко понимаются как личностные особенности другого, так и собственные черты и свойства личности. Таким образом, рефлексия позволяет сделать процесс самосознания более целенаправленным и осознанным. А без непрестанного внимания к себе - на свои мысли.

чувства, склонности, запросы и переживания - невозможен духовный рост, нравственное развитие личности.

В процессе развития духовно-нравственных отношений немаловажную роль играет механизм опосредования - возникновение переживания в результате «сопереживания» другим людям в обстоятельствах их жизни, изображенных средствами искусства, литературы, кинемотографа, просвещения. Предпосылкой успешности такого воздействия является наличие жизненных эмоциональных впечатлений, которые приобретаются в процессе собственного опыта духовным опытом других людей, ознакомления с культурой и историей родного края.

С учетом вышеперечисленного нами разработаны технологические этапы развития духовно-нравственных отношений.

Ведущая роль в воспитании в высших учебных заведениях принадлежит профессорско-преподавательскому составу. Преподаватель в России всегда был воспитателем, по сегодня воспитание должно быть понято не только как передача опыта и оценочных суждений от старших поколений к младшему, а как продуктивное субъект-субъектное межличностное взаимодействие преподавателей и студентов.

Педагогическая поддержка со стороны профессорско-преподавательского состава, по нашему мнению, должна осуществляться при совместном со студентом поиске конкретных способов действия, в обеспечении условий выбора и самостоятельного принятия решений на основе стимулирования духовных способностей, а нередко и переоценке ценностей.

Учитывая вышесказанное, очень важно создать в вузе духовно-нравственную среду образовательного пространства, что требует для своей реализации разработки согласованной, взаимосвязанной деятельности между факультетами вуза по содержанию, формам программы, в основе которой должна проводиться не только определенная совокупность мероприятий, а организуется система духовно-нравственного формирования студентов. Значимость такой системы состоит в том, что в духовно-нравственной среде оказывается каждый студент, что позволяет выявить каждому будущему учителю своп наклонности, самореализовываться в каком-либо творчестве. Результатом формирования и развития духовно-нравственных отношений студентов должны стать саморазвитие личности студента и педагога как субъектов образовательного процесса (см. рис 1).

Нами были выделены четыре уровня сформированное™ духовно-нравственных отношений, состоящие из трех компонентов: наличия (отсутствия) знаний о духовно-нравственном (когнитивный компонент), сформированной необходимостью или нежеланием руководствоваться духовно-нравственными нормами в любых жизненных ситуациях (поведенческий компонент), определенного отношения к себе, другим людям

(эмоциональный компонент), а также целеположенность и мотивированность. Критериями развития духовно-нравственных отношений будущих учителей, по нашему мнению, должна выступать потребность в самопознании, самосовершенствовании, самовоспитании.

Внутренние предпосылки

I (аправлснность личности

Интерес к себе, к Потребность

личностному личности и

своеобразию, общении,

опыту, знаниям, самопознании и

интеллекту симосовершснст

других людсИ вованнн

Внешние предпосылки

Психолого-педагогические условия

-Взаимосвязь знания, переживания и деятельности, мрн определяющем значении переживания -Рсфлсксишю-псрцептшшый обмен информацией в ходедиологического и поли логического общения -Развитие духопнр-нравствеппого потенциала за счет обеспечения индивидуальной поддержки студента с учетом его потребности в личностном росте

Технологические этапы

КогнипшнмП этпп Когнитивно-деятельностный Чуистиснно -дснтельностнмй

(тренинг личностное роста) этап (лекции, семинары) этап (нвдншшуалыюг консультирование)

идентификация опосрсдовшшс рефлексии

Механизмы

Деятельное! I, профсссорско-|фСПОД{||ШСЛЫЖО! о состава

О

Дучопно-прапствешшя среда оСразсшитсл ы «ого процесса

О

Деятельность обучающихся

Высокий уровень духовно-нравственных отношений

Саморазшггис личности студента и педагога как субъектов образовательного процесса

Рис. 1. Система развития духошю-прапствеппых отношений будущего учителя.

I (высокий уровень) - системно-моделирующий свою деятельность и отношение к другим людям и миру. У будущего педагога знания осмыслены, прочувствованы, имеются устойчивые моральные убеждения и цели в жизни, а также сформирована устойчивая система духовно-нравственных

ценностей, которыми он руководствуется при принятии решения о конкретном поступке в тон или иной жизненной ситуации, проявляется адекватное отношение к себе и гуманное отношение к другим, стремление к самосовершенствованию направлено по пути приближения к духовно-нравственному идеалу, внутренняя религиозность (у верующих).

II (средний уровень) - локально-моделирующий. Будущий учитель обладает сформированными знаниями о духовности и нравственности, на основе которых сформированы смысложизненные моральные убеждения, имеются цели, но они не соподчинены смыслу жизни. Он отдает себе отчет в искомом результате деятельности и выстраивает стратегию поведения с окружающими людьми на основе духовно-нравственных ценностей, но не во всех жизненных ситуациях (например, уступает давлению группы); имеет значимый нравственный идеал, проявляет интерес к религиозной жизни, эпизодически стремится к самосовершенствованию, т.к. наличествует идеализированное представление о себе.

III (уровень ниже среднего) - адаптивный. У будущего педагога есть представления о духовности и нравственности, но нет своей позиции. Студент умеет приспособить знания о духовном и нравственном к жизненным ситуациям, особенностям окружающих людей, ориентируясь в актах внутреннего выбора в первую очередь на внешние признаки, заданные ситуацией, а не на собственные внутренние ценности. Имеет смысл жизни, цели в жизни, среди которых преобладают индивидуальные, но у него нет духовно-нравственного идеала, потребности в самосовершенствовании, т.к. наблюдается низкая самокритичность или безоценочное отношение к себе и другим людям, религиозной жизни.

IV (низкий уровень) - репродуктивный. У будущего педагога есть представление о духовности и нравственности, отсутствует смысл жизни, хотя и есть цели в жизни. Он млн негативно относится к себе (отрицательное самоотношение) или недооценивает (переоценивает) свою значимость для дела и общества, пренебрежительно относится к другим людям, испытывает негативное отношение к религиозным ценностям.

Согласно выделенным уровням духовно-нравственных отношений нами были разработаны методы и формы работы со студентами, которые были опробованы в опытно-экспериментальной работе по развитию духовно-нравственных отношений студентов. Среди них тренинг самопознания, лекции, семинары, просмотр видеоматериалов, посещение театра, музеев, экскурсии к культурно-историческим местам Поволжского региона, поездки к святым местам, встречи с представителями церкви и научно-творческой интеллигенцией, диспуты, обсуждения и др.

При разработке технологических этапов практической и познавательной деятельности студентов, мы учитывали, что развитие системы

духовно-нравственных отношений есть управляемый и самоуправляемый процесс (И,А. Зимняя, A.M. Омаров, В.Ю. Кричевский, В.А. Терехов, Т.Н. Шамова, В.А. Якунин и др.). Отличительными компонентами которого выступают: определение цели управления и самоуправления; установление исходного состояния управляемого объекта (субъекта); разработка программы воздействия; обеспечение обратной связи; переработка информации, поступающей в ходе управления технологией и самоуправления личностью; корректировка воздействий.

Первый этап - когнитивный. Основная цель данного этапа стимулирование потребности в духовно-нравственном самопознании. Используя тренинг самопознания мы ставили задачи всесторонне изучить участников экспериментальных групп, понять основные особенности личности испытуемых. Через искреннее, открытое общение, основанное на взаимном проникновении, сопереживании сформировать гуманистическую установку на партнеров по общению. Данная форма проведения занятий, позволяет эффективно использовать время для самораскрытия, самоанализа, что в последствии должно привести к саморазвитию личности. Основной механизм развития на ком этапе - идентификация ~ уподобление себя другим членам группы и использование их в качеств некоего рода познавательной модели.

На втором (когнитивно-деятелыюстном) этапе мы ставили цель активизировать саморазвитие (самовоспитание). Перед нами стояли задачи сформировать на семинарских занятиях по общей, возрастной и социальной психологии систему знаний о духовно-нравственном, показать важность духовно-нравственных ценностей в жизни человека, изменить отрицательное отношение к морали, которое было выявлено в результате констатирующего эксперимента, начать развивать умения переносить знания о духовности и нравственности в жизненные ситуации, повысить интерес к собственной личности, задуматься над смыслом жизни, изменить отношение к другим. Па данном этапе важно задействовать механизм рефлексии, позволяющий осознавать себя, свое поведение в окружающем мире и сопоставлять знание о себе с той информацией о духовном и нравственном, которая поступает на лекциях, семинарах и во время самостоятельной работы студентов. Здесь также важно апеллировать к уже полученному опыту студентов. На этом же этапе духовно-нравственные отношения рассматривались нами как компонент профессиональной подготовки студента. Нами ставилась задача продолжить развитие умения переносить знания в измененные ситуации посредством разрешения проблемных пснхолого-педагогических ситуаций Очень важно па этом этапе через механизм опосредования сопереживания дру-

гим, вызвать положительно окрашенные эмоции и чувства, которые будут проявляться в поведении.

На третьем чувственпо-деяттыюстиам этапе, когда знания, чувства и деятельность образуют единство, будут проявляться все вышеуказанные механизмы (опосредование, рефлексия, идентификация). На этом этапе нами ставилась задача организовать психологическое сопровождение саморазвития студентов, используя индивидуальную форму работы с будущими педагогами: помощь в составлении программ по самовоспитанию и самосовершенствованию.

На всех этапах развития духовно-нравственных отношений работа велась в двух направлениях: развитие нравственной и духовной сферы личности. Основывались мы в своей деятельности на анализе философской и психолого-педагогической литературы, который показал, что большинство ученых выделяют пять аспектов в духовно-нравственных отношениях. Это - отношение ;< морали (нравственности), к образу «Я» (самоотношение), смыслу жизни (цель и смысл жизни), значимому (духовно-нравственному) идеалу, к религии.

Проведенный корреляционный анализ показал наличие значимых корреляций между отношением к морали, идеалу, религии, смыслу жизни и самоотношению. Наиболее тесная корреляционная связь установлена между отношением к морали и самоотношением (г = 0,532), а также отношением к морали и отношением к идеалу (г = 0,416).

Для выявления скрытых тесных связей между перечисленными компонентами был проведен факторный анализ. В результате факторного анализа было выявлено два групповых фактора ХН|1„ (мораль-идеал-самоотношение) и Хсж и р (смысл жизни-идеал-религия), Первый фактор образует нравственный аспект духовно-нравственных отношений, а второй - духовный аспект этих отношений. Вместе с тем компонент «идеал» встречается в обоих факторах. Это говорит о том, что значимый идеал очень важен в духовно-нравственных отношениях будущих учителей. Корреляционный и факторный анализ позволил сосредоточить свое внимание при развитии духовно-нравственной сферы личности именно на этих аспектах.

Реализованная технология, используемая во время формирующего эксперимента оказала эффективное влияние на большинство студентов.

Анализ данных, полученных в результате формирующего эксперимента, показывает, что в первых двух группах статистические изменения на уровне значимости а = 0,05 произошли в серии «смысл жизни», а на уровне а = 0,01 - в сериях «мораль», «образ Я». Наметилась тенденция в серии «идеал». То есть студенты данных групп изменили в положительную сторону отношения к нравственным нормам, смыслу жизни, к себе.

В других двух группах статистические изменения на уровне значимости а. - 0,05 произошли в сериях «мораль», «идеал», а на уровне а = 0,01 -п серии «образ Я». Эго говорит о том, что учащиеся этих гр>пп изменили отношения к нравственным нормам и ценностям, к себе и к наличию значимого идеала.

Статистическая значимость рассматриваемых изменений подтверждается и непараметрическим критерием х2 (хи-квадрат). Динамика развития духовно-нравственных отношений представлена в табл. 1,2.

Таблица /

Динамика показателей сформированности духовно-нравственных отношений у студентов экспериментальной группы (в %)

Уроним Серии ЦММ Г.В. Залссского

Религия Мораль Смысл ЖИЧПП Идеал Обра ч Я

ДО жен. после жен. ЛО 'ЖСИ. после жен. ЛО жен. после жен. ло •жсп. после эксп. до 'ЖСИ. после ЖСП.

1. О'фшшт. отношение 2 3 15 1 0 0 19 3 0 0

2, Пеоиред. отри цат ОШОШСПИС 23 20 68 10 48 31 21 9 10 8

3. Неопред, положит, отношение 57 58 15 19 42 51 37 60 30 21

4. ПОЛОЖИ'!', отношение 18 19 2 70 10 18 23 28 60 71

Таблица 2

Динамика показателей сформированности духовно-нравственных отношений у студентов контрольной группы (в %)

Уроинн Серии ЦПМ Г. 1:. Залссского

Религия Мораль Смысл ЖН'ЛШ Идеал Обрач Я

до жен. после 'ЖСП, до •жен после 'ЖСП. до •жен. после •жсп. ДО 'ЖСП. после •жен. до жен. после 'ЖСИ.

1. 01 рннат. отношение 4 4 15 14 0 0 19 19 0 0

2. Пеоиред. огрнцат. отношение 23 22 68 68 48 48 21 21 10 7

3 Пеоиред. положи г. 01 ношение 57 58 15 16 42 40 л / 30 30

4. Положт. отношение 15 16 ■> 2 10 12 23 23 60 63

Полученные нами значения х2 по компонентам ЦНМ Г.Е. Залесского больше соответствующего табличного значения при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,05 в сериях «идеал», «мораль», «самоотношение».

Значимые изменения произошли также по шкале цели жизни (методика смысложизненные ориентации Д.А. Леонтьева), отраженное самоотношение (тест самоотношение по С.Р. Пантелееву), а также по факторам С, Е,0 Р, I, СЬ (16-факторный опросник Кеттелла).

На основе анапитико-синтетической деятельности мы получили сведения, которые позволили проследить развитие духовно-нравственных отношений у будущих учителей в экспериментальных и контрольных группах.

Рис. 2. Развитие духовно-нравственных отношений у будущих учителей и экспериментальной группе.

Данные, представленные в виде диаграмм, свидетельствуют о положительных сдвигах в экспериментальных группах, которые произошли в конце формирующего эксперимента; увеличилось количество студентов на высоком на 20 % и среднем на 22 % уровнях развития духовно-нравственных отношений. Уменьшилось количество студентов на допустимом и низком уровне (16% и 26% соответственно). Это значительно превышает позитивные изменения, которые произошли в контрольных группах будущих учителей.

£0

45 •

Высокий Средний Допустимый Низкий Уровонь развития духовно-нравствонмых отношений

бусокий

Г.'Ъ

Средним

Допустимый

.. О

О Начала окспмримднта □ Конец эксперимента

Уропень развития духоЕшо.нраастпонных отношений

Рис. 3. Развитие лухонно-нравствеинмх о\ношений у будущих учителей в контрольной группе.

В целом полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ научной литературы, а также наблюдения в процессе преподавательской деятельности и вузе показывают, что в настоящее время существует противоречие между потребностью общества в учителе, обладающем духовно-нравственными качествами, и невозможностью современного гуманитарного образования в полной мере влиять на духовно-нравственное развитие личности будущих учителей.

2. В результате проведенного теоретического анализа научных источников и собственных исследований нами определены психологическая сущность и структура «духовно-нравственных отношений», раскрыты содержательные характеристики компонентов духовно-нравственных отношений.

3. Анализ процесса подготовки будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности показал отсутствие специальных психолого-педагогических технологий, направленных на развитие духовно-нравственных качеств студентов. Нами показано, что решение данной проблемы возможно, если учитывать или создавать благоприятные психолого-педагогические условия при организации духовно-нравственных отношений в студенческой группе.

4. С учетом выделенных особенностей создана система развития духовно-нравственных отношений студентов вузов, в которой отражены основные концептуальные подходы, принципы, необходимые психолого-педагогические условия, механизмы, выделены компоненты и опнсаны результаты психолого-педагогического воздействия.

5. Психологический мониторинг эффективности разработанной системы развития духовно-нравственных отношений будущих учителей показал, что наблюдается развитие духовно-нравственных отношений в положительную сторону. Значительно изменилось отношение студентов к себе и другим во всех экспериментальных группах, к смыслу жизни - в первых двух группах, к значимому идеалу - в двух других группах, а также в эмоционально-волевой сфере и межличностных отношениях.

Вместе с тем мы понимаем, что задача развития духовно-нравственных отношений будущих учителей - сложный психолого-педагогический процесс и будет решена более эффективно, если разработать комплексную программу вуза, включающую систгму мероприятий, затрагивающую все факультеты в аудиторной и во внеаудиторной деятельности. Такая программа должна опираться на общую стратегию психологии воспитания в российской образовательной системе, опирающуюся на предотвращение некоторых негативных последствий духовно-нравственного развития личности. Это перспектива наших научных изысканий.

Основное содержащие диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Михалец И.В. Психологические аспекты духовности // Актуальные проблемы психологии, этнопсихолингвистики и фоносе-мантики: Мат-лы Всерос. конф. (Пенза, 8-11 декабря 1999 г.). -М.; Пенза: Институт психологии и Институт языкознания РАН; ПГПУ им. В.Г. Белинского, 1999.-С. 30-32.

2. Михалец И.В. Роль духовной культуры в формировании личности будущего учителя // Идеалы и реальности культуры российского города: Мат-лы И науч.-практ. конф. - Пенза, 2001. -С. 170-172.

3. Михалец И.В. Научные и «наивные» представления о духовности // Десятилетие подготовки психологов в Пензе: Сб. науч. ст. -Вып. 1.-Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2001.-С. 136-140.

4. Михалец И.В., Пузырез A.B. Комплексный характер проблемы духовности // Духовно-нравственное развитие личности в процессе непрерывного образования: Мат-лы VI регион, конф. -Липецк: Л ГПУ, 2001. - С. 38-41.

5. Михалец И.В. Понимание и осмысление проблемы духовности студентами гуманитарных факультетов педагогического университета города Пензы // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: Мат-лы межрегион, науч -практич. конф. / Под ред. E.H. Шпянова. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. -С. 204-206.

6. Михалец И.В. К проблеме формирования духовно-нравственных отношений // Идеалы и реальности культуры российского города: Мат-лы 111 городской науч.-практ. конф. - Пенза, 2002. -С. 52-54.

7. Михалец И.В. Отношение студентов к проблеме духовности // VI11 Державинскис чтения. Психология и педагогика. Физическая культура и спорт: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февраль 2003 г. / Ред. колл.: В.Н. Косырев и др. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 29-30.

8. Михалец И.В., Деева С.А. К проблеме духовно-нравственного воспитания и развития личности // VIII Державинские чтения. Психология и педагогика. Физическая культура и спорт: Мат-лы науч конф. преподавателей и аспирантов Февраль 2003 г / Рсд колл.: В.Н. Косырев и др. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003.-С. 30-31.

9. Аксенова P.C., Михалец И.В. Нравственность как одна из форм общественного сознания // VIII Державинские чтения. Психология и педагогика. Физическая культура и спорт: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февраль 2003 г. / Ред. колл.: В.Н. Косырев и др. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г'.Р. Державина, 2003.-С. 4-5.

10. Михалец И.В. Становление и развитие личности студента в системе духовно-нравственных отношений // XXI век: Россия и Запад в поисках духовности: Сб. мат. междунар. науч.-практ. конф, - Пенза, 2003. --С. 2 14-216,

11. Михалец И.В. Проблема формирования целостности мировоззрения в современных условиях // Инновационные технологии подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования (Мичуринск, 28-29 мая 2003 г.): Мат-лы науч.-практ. конф. / Сост.: Невзорова Т.В., Манаенкова М.П., Бобылева Л.Д; Под общей ред В.Н Яценко, В.И, Козырева. -Мичуринск: Изд-во МГ'ПИ, 2003. - С. 74-76.

12. Михалец И.В. Информационное поле как фактор формирования духовно-нравственных отношений в студенческой группе //

Идеалы и реальности культуры российского города: Итоговые мат. четв. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. - С. 45-46.

13. Михалец И.В. Критерии оценки духовно-нравственных отношений в студенческой группе // IX Державинские чтения. Институт психологии и педагогики. Институт физической культуры и спорта: Мат-лы науч конф. Преподавателей и аспирантов. Февр. 2004 г. / Отв. ред.: Е.А. Уваров, В.И. Сютина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 11 б-117.

14. Михалец И.В. Структура духовно-нравственных отношений будущих учителей // Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования: Сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. - Пенза-Тула, 2004. - С. 92-96.

15. Михалец И.В. Механизмы развития духовно-нравственных отношений будущих учителей // Идеалы и реальности культуры российского города: Мат. V городской науч.-практ. конф. - Пенза, 2004.-С. 107-109.

I kviiiiteaiio и меча п. 16 К 2004 г '1'ормаг 60x84/10 ООьсм 1.39 п л I iipiDi; 1()() ¡к) Чак<н№1314 Ьесплашо 392008. Гамбои, vi Соноскан. 181 а Ндаспьипо ТГУ им ГР Державина

РНБ Русский фонд

2007-4

\ '•т