Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Раецкая, Илона Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Раецкая, Илона Евгеньевна, 2005 год

Введение 2-

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.15

1.1. Проблема развития коммуникативных навыков в психолого-педагогических исследованиях.15

1.2. Особенности развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.34

1.3. Возможности досуговой театральной деятельности для развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.76

Выводы по главе 1.96

Глава 2. Психолого-педагогические условия развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности.98

2.1. Констатирующий эксперимент по определению уровня развития коммуникативных навыков у людей с ограниченными возможностями.98

2.2. Содержание и методы опытно-экспериментальной работы по развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности. 129

2.3. Динамика развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями в ходе занятий досуговой театральной деятельностью.158

Выводы по главе 2.184

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности"

Современная социокультурная ситуация в России характеризуется существенными структурными изменениями, связанными с глобальными процессами модернизации, имеющими долгосрочный характер. Сегодня, когда перестают работать многие из прежних механизмов упорядочения социокультурной жизни страны, а новые еще не сформированы, обостряются проблемы наименее социально защищенных групп населения. Среди них люди с ограниченными возможностями занимают одно из ведущих мест.

В кризисных ситуациях положение данной категории людей ухудшается, у них обостряются чувства зависимости, неустроенности, ущербности, усиливающие как пассивные, так и агрессивные реакции, в результате чего их взаимоотношения с другими гражданами становятся источником повышенного социального напряжения, влекущим за собой угрозу социальной безопасности, как им самим, так и их окружению.

В исследованиях последних лет учеными и практиками отмечается тревожная тенденция роста количества людей, имеющих тяжелые нарушения в развитии, причиной которых являются различные экологические, биологические, социально-психологические и другие факторы, а также их сочетания. В результате этого в настоящее время наблюдается увеличение числа людей со сложной структурой дефекта в речевом и интеллектуальном развитии, зрительном и слуховом, что делает сложным процесс социализации данной категории людей.

На сегодняшний день психолого-педагогическая помощь обеспечивает условия для развития и обучения людей с ограничениями в физическом, нервно-психическом и речевом развитии, возможность их социализации, создает основу для формирования полноценной личности. Однако до настоящего времени отсутствуют исследования, рассматривающие вопросы развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, имеющих различный опыт проживания с инвалидностью и сочетающиеся дефекты в виде физических ограничений, например, - детского церебрального паралича и задержки умственного развития. Для данной группы людей помимо физических и психических недостатков характерны нарушение речи, низкая способность к языковому общению.

С точки зрения лингвистов, существует достаточно жесткая связь между языковой и коммуникативной способностью. Можно предположить, что при низком уровне языковой способности, например, при заикании или общем недоразвитии речи, будет наблюдаться недостаточность коммуникативной способности. Таким образом, важность проблемы развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями очевидна.

Коммуникация - это ключевой компонент и механизм полноценной социокультурной жизни, социального взаимодействия, информационных обменов между людьми. Коммуникативные барьеры, характерные для людей с ограниченными возможностями, являются следствием физических ограничений, эмоциональной защитной самоизоляции, выпадения из трудового коллектива, дефицита необходимой информации и мешают их доступу к социально значимой информации, ограничивая поле их личностной самореализации и социализации. Поэтому закономерно, что восстановление нормальных для возраста и социального статуса коммуникаций является одной из наиболее актуальных задач.

Долгое время проблема развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями не имела никаких научных решений, подходов, разработок. Определенный позитивный опыт был накоплен в изучении проблемы развития коммуникативной деятельности детей с нарушением зрения, слуха, ее особенностей, развития коммуникативной компетенции, условий развития общения и межличностных отношений (Т. П. Абакирова, И. Р. Алтунина, Г. Б. Вершинина, A. JI. Галин, Е. Н. Зайцева, А. А. Ларин, Р. А. Максимова, JL Г. Соловьева, И. В. Соломатина, И. В. Корнилова, Т. А. Ша-люгина). Вместе с тем, пока не решены фундаментальные вопросы, связанные с раскрытием психологической сущности коммуникативных проблем людей с ограниченными возможностями, выявлением факторов, влияющих на развитие коммуникативных навыков данной категории людей. В этой ситуации и возник острый научный интерес к развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, как важнейших, приобретаемых ими и помогающих им быть полноценными членами общества.

Актуальность проблемы исследования заключается в противоречии между необходимостью активной деятельности человека в обществе и имеющимися ограничениями в общении у данной категории людей.

Длительное время люди с ограниченными возможностями находились на попечении близких родственников либо были определены в специализированные учреждения интернатного типа. Фактору социально-психологической реабилитации в таких учреждениях не уделялось должного внимания в связи с отсутствием квалифицированных специалистов.

В настоящее статус людей с ограниченными возможностями изменился. Закладываются основы формирования новой культурной нормы - уважения к различиям между людьми. Происходит переход от жесткого противопоставления общества и людей с ограниченными возможностями к интеграции их в общество. Отмечается рост интереса к различным формам социально-психологической реабилитации людей с ограниченными возможностями. Этому способствует развивающаяся теоретико-методологическая база, с одной стороны, и подготовка высокопрофессиональных специалистов по социальной работе, реализующих научные положения на практике - с другой.

Социально-психологическая реабилитация людей с ограниченными возможностями важна не только сама по себе. Она важна как средство интеграции данной категории людей в социум, как механизм создания равных возможностей людям с ограниченными возможностями, для того, чтобы быть социально востребованным. Театральная деятельность людей с ограниченными возможностями является новой формой социально-психологической реабилитации.

Характеризуя состояние разработанности проблемы исследования, следует подчеркнуть тот факт, что театральная деятельность не случайно включена в многоплановый процесс социально-психологической реабилитации и выступает как одна из наиболее оптимальных форм, способствующей развитию коммуникативных навыков у данной категории людей. В этой связи важно отметить, что структурно-содержательные характеристики театральной деятельности получили глубокое осмысление в теоретических работах Н. X. Александровой, М. Е. Бурно, С. Н. Горушкина, В.Г. Грязевой, Е. А. Добролюбовой, В. Я. Калиша, И. Г. Корниловой, О. Ю. Михалевой, Т. Ю. Молыгина, П. Д. Тищенко, А. Ю. Шеманова, Е. Н. Шутенко, А. Н. Щербаковой, образующих психолого-педагогический план данной проблемы.

Психолого-педагогический срез проблематики различных видов творческой деятельности людей с ограниченными возможностями представляют исследования, авторы которых углубленно анализируют теоретические аспекты системно-уровневой организации творческой деятельности и ее наиболее существенных характеристик (М. Е. Бурно, Т. Е. Конрад-Вологина, Е. А. Поклитар, А. Е. Штеренгерц, В. И. Ян, и др.); рассматривают психолого-педагогические механизмы театрального творчества как деятельности и процесса (Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, JI. С. Выготский, JI. Я. Дрофман, В. Н. Дружинин, О. М. Дьяченко, Е. И. Игнатьев, М. А. Холодная и др.); выявляют сущностные социально-психологические характеристики до-суговой театральной деятельности (Н. X. Александрова, М. А. Ариарский, JI. Г. Брылева, Т. А. Зрелова, Г. И. Спиридонова, Д. В. Шамсутдинова).

При этом в теоретических работах, обращенных к проблеме исследования развития людей с ограниченными возможностями средствами театральной деятельности, объективно, как самостоятельная проблема, вычленяется вопрос о специфике творческого потенциала людей с ограниченными возможностями (Е. А. Синицина, Г. И. Спиридонова, А. В. Тюрин, В. А. Чер-ничкина, О. Ю. Михалева, С. Н. Орлова, Е. Н. Шутенко).

В исследовании психолого-педагогических условий и механизмов социализации людей с ограниченными возможностями, где духовно-творческое развитие составляет самостоятельную линию их личностного становления, вопрос о психологической и педагогической роли досуговой театральной деятельности как средства развития коммуникативных навыков и активизации духовно-творческих сил у данной категории людей, практически не проработан. Доля исследований, обращенных к конкретным видам творческой деятельности в работе с людьми с ограниченными возможностями - деятельности, имеющей фундаментальное значение в развитии базовой культуры личности данной категории людей, все еще невелика. К тому же, реализация психосоциального потенциала театрального действия (именно как духовно-творческой компоненты деятельности в развитии навыков общения людей с ограниченными возможностями) в едином процессе социализации людей с ограниченными возможностями не исследовалась.

Вместе с тем следует отметить, что использование досуговой театральной деятельности в развитии коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями пока не стало предметом фундаментальных исследований. Ощущается раздробленность исследований по данной проблематике, недостаток целостного осмысления проблемы. В этой ситуации и возник научный интерес к развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, как важнейших, приобретаемых ими и помогающих им быть полноценными членами общества.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности».

Проблема исследования состоит в выявлении возможностей и обосновании психолого-педагогических условий использования досуговой театральной деятельности для развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - коммуникативные навыки людей с ограниченными возможностями.

Предмет исследования - развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями в процессе досуговой театральной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что изолированность от общества, возникающая в результате инвалидизации, вызывает у людей с ограниченными возможностями затруднения в овладении коммуникативными навыками. Занятия досуговой театральной деятельностью будут способствовать преодолению этих затруднений, если при этом будут соблюдены следующие психолого-педагогические условия:

- подбор участников в группу для занятий должен осуществляться с учетом характера приобретения и течения инвалидности;

- материал для проигрывания и постановки произведения должен характеризоваться содержанием, несущим смысловой заряд, способствующий развитию коммуникативных навыков;

- к организации занятий необходимо привлекать здоровых людей, не имеющих физических и психических нарушений здоровья;

- полученные на занятиях досуговой театральной деятельностью навыки должны закрепляться во внутрисемейном и внесемейном окружении.

Для проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научных трудов по проблеме развития коммуникативных навыков.

2. Выявить особенности развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.

3. Выделить психолого-педагогические возможности досуговой театральной деятельности для развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.

4. Обосновать психолого-педагогические условия использования досуговой театральной деятельности, способствующие развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.

5. Разработать и внедрить на практике технологию проведения занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности.

6. Выявить динамику развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями в процессе занятий досуговой театральной деятельностью.

Методологической основой исследования стали личностно-деятельностный, индивидуально-творческий подходы, рассматривающие личностное развитие как целостную, многогранную, многоуровневую реальность; разработанные в современной психологии и педагогике концепции личности как системы отношений, о взаимосвязи социальной среды и личности, о «независимой жизни» в социальной работе с людьми с ограниченными возможностями; принципы социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями: равных социальных прав и возможностей индивидов (Н. Ф. Дементьева, Е. И. Холостова), независимой жизни людей с ограниченными возможностями (Е. Н. Ким), неразрывной связи индивида с ограниченными возможностями и социальной среды (Н. Ф. Дементьева, Е. И. Холостова), изучения и сохранения семейных и социальных связей инвалида (Н. Ф. Дементьева, Е. И. Холостова); а также ведущие принципы психологии: развития (JT. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский), системности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.), активности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, В. П. Зинченко и др.).

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные исследования отечественной психологии, социальной психологии, психологии развития, педагогики, социальной педагогики, в которых существенное концептуальное значение имеют теории общения и отношения личности (А. А. Бодалев, В. А. Кан-Калик, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, А. В. Муд-рик, и др.), положения о роли деятельности в развитии личности (А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин), положения о видах деятельности и их взаимосвязи с развитием личности (Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин).

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотетических положений использовался комплекс методов: теоретических - анализ научных источников по проблемам развития коммуникативных навыков, развития личности, интеграции людей с ограниченными возможностями в общество; эмпирических - психолого-педагогическое наблюдение за процессом общения и взаимоотношений людей с ограниченными возможностями в «своем» кругу и кругу здоровых людей, анкетирование, анализ самоотчетов людей с ограниченными возможностями, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты. Конкретными диагностическими методиками явились: методика «Определение уровня коммуникативности и организаторских способностей» (КОС), методика изучения самооценки A.M. Пригожина, «Самочувствие - Активность - Настроение» (САН), Шкала реактивной тревожности Спилбергера-Ханина (РТ).

Экспериментальной базой исследования выступила Ставропольская городская организация Всероссийского общества инвалидов. Объем выборки составил 15 человек, подвергшихся констатирующему и формирующему эксперименту. Эмпирический материал накапливался в течение шести лет в период работы автора в Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 гг. в три этапа.

На первом этапе (2000 г.) - определялись тема и проблема исследования, изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и психолого-педагогической практике, изучался передовой и массовый опыт деятельности общественных организаций инвалидов, разрабатывалась программа эксперимента и учебно-программная документация.

На втором этапе (2001-2003 гг.) - осуществлялась проверка основных положений гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, апробация технологии проведения занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности, в ходе формирующего эксперимента отслеживались результаты влияния досуговой театральной деятельности на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы первого и второго этапов исследования, осуществлялось оформление результатов исследования в виде текста кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем отдифференцированы особенности развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями; уточнено понятие «коммуникативные навыки»; выявлены психолого-педагогические возможности досуговой театральной деятельности для развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями; определены психолого-педагогические условия, способствующие развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности; разработаны критерии, показатели и уровни развития коммуникативных навыков, разработана технология проведения обучающих занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности; прослежена динамика развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями в ходе досуговой театральной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. В исследовании уточнено понятие «коммуникативные навыки», раскрыта психологическая сущность коммуникативных проблем людей с ограниченными возможностями, выявлены факторы, влияющие на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями; отдифференцированы особенности развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями; теоретически обоснована возможность развития коммуникативных навыков средствами досуговой театральной деятельности, теоретически обоснованы психолого-педагогические условия использования театральной деятельности, способствующие развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.

Практическая значимость работы заключается в разработке технологии проведения обучающих занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности.

Данная технология может быть внедрена в практику организации процесса социально-психологической реабилитации людей с ограниченными возможностями в общественных организациях инвалидов, лечебных и образовательных учреждениях, специальных учреждениях интернатного типа, работающих с данной категорией людей, а также в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по работе с людьми, имеющими ограниченные возможности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, доказательностью выводов, сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования, непротиворечивостью выводов и апробацией полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическими особенностями развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями являются: бедность речи, ее монотонность, преобладание в речи междометий; однотипность и краткость построения речевых высказываний, несформированность мотивов общения, преобладание тревожных переживаний, связанных с необходимостью вступать в контакт, замкнутость, пассивность и скованность, отсутствие инициативы, эмоциональная бедность голоса, бедность проявления мимических реакций, узкий круг общения людей.

2. Психолого-педагогическими возможностями досуговой театральной деятельности являются: активизация мыслительной деятельности людей с ограниченными возможностями, удовлетворение потребности в общении, возможность самореализации через искусство и организации своего поведения в соответствии с общепринятыми социальными нормами, развитие относительной самостоятельности, социализация.

3. Успешность развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности обеспечивается с учетом выполнения комплекса необходимых психолого-педагогических условий: подбор участников в группу для занятий осуществляется с учетом характера приобретения и течения инвалидности; материал для проигрывания и постановки произведения должен характеризоваться содержанием, несущим смысловой заряд, способствующий развитию коммуникативных навыков; к организации занятий должны привлекаться здоровые люди, не имеющие физических и психических нарушений здоровья; полученные на занятиях досуговой театральной деятельностью навыки должны закрепляться во внутрисемейном и внесемейном окружении.

4. Коммуникативные навыки людей с ограниченными возможностями можно целенаправленно развивать, используя технологию проведения обучающих занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности, результатом чего является качественное улучшение процесса социализации людей с ограниченными возможностями в обществе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Исследование осуществлено в рамках Канадско-Российской Программы по инвалидности, в которой автор является участником рабочей группы компонента демонстрационных моделей социальной работы с людьми, имеющими ограниченные возможности.

Основные положения и выводы исследования обсуждались на международных, региональных и краевых конференциях: «Общество и психическое здоровье» (Ставрополь, 2004), «Интеграция людей с инвалидностью в российское общество: социальная работа и другие профессии в межсекторном взаимодействии» (Ставрополь, 2004), «Наука и образование» (Мурманск, 2005), «Ежегодная встреча представителей международного делового мира, науки и власти по вопросам качества жизни» (Ростов, 2003), «Творчество -незаметное, непредсказуемое, продуктивное» (Москва, 2004), «Здоровый город: план действий сегодня» (Ставрополь, 2004), «Организация безбарьерной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями» (Ставрополь, 2003) и др., на заседаниях аспирантских объединений и научных семинарах кафедры педагогики и психологии высшей школы СевероКавказского государственного технического университета.

Результаты исследования внедрены в практику организации процесса социально-психологической реабилитации людей с ограниченными возможностями Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Приложения содержат информационные и научно-практические материалы опытно-экспериментальной работы. Объем диссертации составляет 220 страниц машинописи. В работе приведено 25 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 216 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы.

1. Коммуникативные навыки являются одними из основных, необходимых для успешной интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.

2. Развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями происходит в тесной зависимости от их взаимоотношений в семье, с окружающими людьми и их взаимодействии в обществе. Чем лучше эмоциональный фон людей с ограниченными возможностями, адекватнее их самооценка, а также принятие себя с дефектом и окружающих людей, тем лучше развиты коммуникативные навыки людей с ограниченными возможностями.

3. Коммуникативные навыки людей с ограниченными возможностями удалось развить в ходе формирующего эксперимента при использовании технологии проведения обучающих занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности Это доказывает, что коммуникативные навыки данной категории людей поддаются ускоренному развитию в специально созданных психолого-педагогических условиях посредством досуговой театральной деятельности, а их высокий уровень развития обеспечивает личности возможность полноценного участия в жизни общества.

4 Досуговая театральная деятельность способствует обогащению событийной стороны жизни людей с ограниченными возможностями. Участие в театральной деятельности, облегчает накопление положительных эмоций и отношений между взаимодействующими сторонами. Досуговая театральная деятельность создает среду, которая реально обогащает общение и способствует развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.

5. Участие в организации занятий здоровых людей реально раздвигает рамки человеческих взаимоотношений людей с ограниченными возможностями, обогащает их внутренний духовный мир, служит дополнительным источником для подражания. В то же время участие здоровых людей в содержательной деятельности людей с ограниченными возможностями положительно влияет на развитие их личностных качеств, способствует готовности общества в целом к принятию людей с ограниченными возможностями как равных в своих социальных правах и обязанностях.

6. При разработке интеграционных подходов к развитию, обучению, воспитанию и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями следует уделять должное внимание психологической подготовке здоровых участников взаимодействия, которые привлекаются к работе с данной категорией людей.

Результаты проведенного исследования показали, что лежащие в его основе теоретические положения и организационно-методические процедуры являются адекватными средствами изучения и развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями посредством специфической формы реабилитации - досуговой театральной деятельности.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. В дальнейшем возможно исследование проблемы влияния наличия/отсутствия семейных, супружеских отношений, национальных культур и этнических традиций на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, а также выявления возможностей развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями посредством иных форм социально-психологической реабилитации.

Заключение

Целью нашего исследования явилось изучение проблемы развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности.

Анализ особенностей развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями показал, что осознание собственной ущербности, неполноценности, вызванной явно выраженными физическими дефектами, изолированностью от общества, приводит к ограничению в получении информации из окружающего мира, изменению способов коммуникации, трудностям социальной адаптации, обеднению коммуникативного опыта. Проблемы создания собственной семьи и внутрисемейные конфликты в уже сложившихся семьях, вызванные недостатком внимания, либо гиперопекой, приводят к развитию у людей с ограниченными возможностями ощущения собственной ненужности и бесполезности в семье, либо к подавлению самостоятельности. Серьезные ограничения в социальном взаимодействии данной категории людей и здоровых приводят к недопониманию проблем общающихся сторон, что способствует возникновению конфликтных ситуаций и неприятию обществом людей с ограниченными возможностями как равных в своих правах и обязанностях.

Эти проблемы способствуют тому, что данная категория людей не получает должного опыта общения с людьми. Поэтому развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, восстановление нормальных для возраста и социального статуса коммуникаций, является одной из наиболее обширных задач социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями и настоящего исследования, в частности.

Коммуникативная деятельность является одним из важнейших способов получения информации о внешнем мире и способом формирования личности человека, ее познавательной и эмоциональной сферы. Это ключевой механизм полноценной социокультурной жизни, социального взаимодействия, информационных обменов между людьми.

Проведенный эксперимент по развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями показал, что если досуговая театральная деятельность имеет не стихийный, а управляемый, регулируемый характер, то он способствует развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, восстановлению оптимального психологического состояния личности, полному или частичному разрешению возникающих проблемных ситуаций, а в целом - снятию противоречия между необходимостью активной деятельности человека в обществе и имеющимися ограничениями в общении у данной категории людей.

Разработанная нами технология проведения обучающих занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности» оказала положительное влияние на развитие коммуникативных навыков данной категории людей: занятия досуговой театральной позволили людям с ограниченными возможностями с легкостью вступать в контакт и диалог с партнером, завязывать беседу, заинтересовывать окружающих, выражать свое отношение к различным жизненным ситуациям, развить речь, расширить круг общения, овладеть знаниями вежливых форм контактов, организовывать свое поведение в соответствии с общепринятыми социальными нормами, применяя полученные навыки.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности"

На правах рукописи

Раецкая Илона Евгеньевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ СРЕДСТВАМИ ДОСУГОВОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

>

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шаповалов Валерий Кириллович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Китова Джульетта Альбертовна

кандидат психологических наук, доцент Шаповаленко Зинаида Ивановна

Ведущая организация: Пятигорский государственный лингвистический университет

Защита диссертации состоится 24 декабря 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Автореферат разослан « ' » 005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

Ю.П. Ветров

W-ч 1Ul 770

liS^Gfe

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка Проблемы исследования. В исследованиях последних лет учеными и практиками отмечается тревожная тенденция роста количества людей, имеющих тяжелые нарушения в развитии, причиной которых являются различные экологические, биологические, социально-психологические и другие факторы, а также их сочетания. В результате этого в настоящее время наблюдается увеличение числа людей со сложной структурой дефекта в речевом и интеллектуальном развитии, зрительном и слуховом, что делает сложным процесс социализации данной категории людей.

На сегодняшний день психолого-педагогическая помощь обеспечивает условия для развития и обучения людей с ограничениями в физическом, нервно-психическом и речевом развитии, возможность их социализации, создает основу для формирования полноценной личности. Однако до настоящего времени отсутствуют исследования, рассматривающие вопросы развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, имеющих различный опыт проживания с инвалидностью и сочетающиеся дефекты в виде физических ограничений, например, - детского церебрального паралича и задержки умственного развития. Для данной группы людей помимо фи' зических и психических недостатков характерны нарушение речи, низкая способность к языковому общению.

В общении, как процессе последовательных взаимоориентированных , во времени и пространстве действий, реакций, поведенческих актов происхо-

дит обмен информацией и ее интерпретация, взаимовосприятие, взаимопонимание, взаимооценка, сопереживание, формирование симпатий или антипатий, характера взаимоотношений, убеждений, взглядов, психологическое воздействие, разрешение противоречий, осуществление совместной деятельности.

Коммуникативные барьеры, характерные для людей с ограниченными возможностями, являющиеся следствием физических ограничений, эмоциональной защитной самоизоляции, выпадения из трудового коллектива, дефицита необходимой информации и мешают их доступу к социально значимой информации, ограничивая поле их личностной самореализации и социализации. Поэтому закономерно, что восстановление нормальных для возраста и социального статуса коммуникаций является одной из наиболее актуальных задач.

Долгое время проблема развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями не имела никаких научных решений, подходов, разработок. Определенный позитивный опыт был накоплен в изучении проблемы развития коммуникативной деятельности детей с нарушением зрения, слуха, ее особенностей, развития коммуникативной компетенции, условий развития общения и межличностных отношений (Т. П. Абакирова, И. Р. Алтунина, Г. Б. Вершинина, А. Л. Галин, E.H. Зайцева, А. А. Ларин, Р. А. Максимова, Л. Г. Соловьева, И. В. Соломатина, И. В. Корнилова, Т. А. Ша-люгина). Вместе с тем, пока не решены «{фундаментальные вопросы, связан-

РОС НЛЦЯОлАЛЬН*!» !

БИБЛИОТЕКА I

sntsst ?

ные с раскрытием психологической сущности коммуникативных проблем людей с ограниченными возможностями, выявлением факторов, влияющих на развитие коммуникативных навыков данной категории людей. Также, следует отметить, что использование досуговой театральной деятельности в развитии коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями пока не стало предметом научных исследований. Ощущается раздробленность исследований по данной проблематике, недостаток целостного осмысления проблемы.

Характеризуя состояние разработанности проблемы исследования, следует подчеркнуть тот факт, что структурно-содержательные характеристики театральной деятельности получили глубокое осмысление в теоретических работах Н. X. Александровой, М. Е. Бурно, С. Н. Горушкина, В.Г Грязевой, Е. А. Добролюбовой, В. Я. Калита, И. Г. Корниловой, О. Ю. Михалевой, Т. Ю. Молыгина, П. Д. Тищенко, А. Ю. Шеманова, Е. Н. Шутенко, А. Н. Щербаковой, образующих психолого-педагогический план данной йроблемы.

Психолого-педагогИческий срез проблематики различных видов творческой деятельности людей с ограниченными возможностями представляют исследования, авторы которых углубленно анализируют теоретические аспекты системно-уровневой организации творческой деятельности и ее наиболее существенных характеристик (М. Е. Бурно, Т. Е. Конрад-Вологина Е. А. Поклитар, А. Е. Штеренгерц, В. И. Ян, и др.); рассматривают психолого-педагогические механизмы театрального творчества как деятельности и процесса (Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Л. Я. Дрофман, В.Н. Дружинин, О. М. Дьяченко, Е. И. Игнатьев, М. А. Холодная и др.); выявляют сущностные социально-психологические характеристики досуговой театральной деятельности (Н. X. Александрова, М. А. Ариарский, Л. Г. Брылева, Т. А. Зрелова, Г. И Спиридонова, Д. В. Шамсутдинова).

При этом в теоретических работах, обращенных к проблеме исследования развития людей с ограниченными возможностями средствами театральной деятельности, объективно, как самостоятельная проблема, вычленяется вопрос о специфике творческого потенциала людей с ограниченными возможностями (Е. А. Синицина, Г. И. Спиридонова, А. В. Тюрин, В. А. Чер-ничкина, О. Ю. Михалева, С. Н. Орлова, Е. Н. Шутенко).

В исследовании психолого-педагогических условий й механизмов социализации людей с ограниченными возможностями, где духовно-творческое развитие составляет самостоятельную линйю их личностного становления, вопрос о психологической и педагогической роли досуговой театральной деятельности как средства развития коммуникативных навыков и активизации духовно-творческих сил у данной категории людей, практически не проработан. Доля исследований, обращенных к конкретным видам творческой деятельности в работе с людьми с ограниченными возможностями - деятельности, имеющей фундаментальное' значение в развитии 'базовой культуры личности данной категории людей, все еще невелика. К тому же, реализация психосоциального потенциала театрального действия (именно как духовно-творческой компоненты деятельности в развитии навыков общения людей с

ограниченньши возможностями) в едином процессе социализации людей с ограниченными возможностями не исследовалась.

В этой ситуации и возник научный интерес к развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, как важнейших, приобретаемых ими и помогающих им быть полноценными членами общества.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности».

Проблема исследования состоит в выявлении возможностей и обосновании психолого-педагогических условий использования досуговой театральной деятельности для развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - коммуникативные навыки людей с ограниченными возможностями.

Предмет исследования - развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями в процессе досуговой театральной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что изолированность от общества, возникающая в результате инвалидизации, вызывает у людей с ограниченными возможностями затруднения в овладении коммуникативными навыками. Занятия досуговой театральной деятельностью будут способствовать преодолению этих затруднений, если при этом будут соблюдены следующие психолого-педагогические условия:

- подбор участников в группу для занятий осуществляется с учетом характера приобретения и течения инвалидности;

- материал для проигрывания и постановки произведения характеризуется содержанием, несущим смысловой заряд, способствующий развитию коммуникативных навыков;

- к организации занятий привлекаются здоровые люди, не имеющие физических и психических нарушений здоровья;

- полученные на занятиях досуговой театральной деятельностью навыки закрепляются во внутрисемейном и внесемейном окружении.

Для проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научных трудов по проблеме развития коммуникативных навыков.

2. Выявить особенности развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.

3. Выделить психолого-педагогические возможности досуговой театральной деятельности для развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.

4. Обосновать психолого-педагогические условия использования досу-говой театральной деятельности, способствующие развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.

5. Разработать и внедрить на практике технологию проведения занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности.

6. Выявить динамику развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями в процессе занятий досуговой театральной деятельностью.

Методологической основой исследования стали личностно-деятельностный, индивидуально-творческий подходы, рассматривающие личностное развитие как целостную, многогранную, многоуровневую реальность; разработанные в современной психологии и педагогике концепции личности как системы отношений, о взаимосвязи социальной среды и личности, о «независимой жизни» в социальной работе с людьми с ограниченными возможностями; принципы социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями: равных социальных прав и возможностей индивидов (Н. Ф. Дементьева, Е. И. Холостова), независимой жизни людей с ограниченными возможностями (Е. Н. Ким), неразрывной связи индивида с ограниченными возможностями и срциальной среды (Н. Ф. Дементьева, Е. И. Холостова), изучения и сохранения семейных и социальных связей инвалида (Н. Ф. Дементьева, Е. И. Холостова); а также ведущие принципы психологии: развития (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский), системности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.), активности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, В. П. Зинченко и др.).

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные исследования отечественной психологии, социальной психологии, психологии развития, педагогики, социальной педагогики, в которых существенное концептуальное значение имеют теории общения и отношения личности (А. А. Бодалев, В. А. Кан-Калик, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, А. В. Мудрик, и др.), положения о роли деятельности в развитии личности (А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин), положения о видах деятельности и их взаимосвязи с развитием личности (Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткйн).

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотетических положений использовался комплекс методов: теоретических - анализ научных источников по проблемам развития коммуникативных навыков, развития личности, интеграции людей с ограниченными возможностями в общество; эмпирических - психолого-педагогическое наблюдение за процессом общения и взаимоотношений людей с ограниченными возможностями в «своем» кругу и кругу здоровых людей, анкетирование, анализ самоотчетов людей с ограниченными возможностями, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты. Конкретными диагностическими методиками явились: методика «Определение уровня коммуникативности и организаторских способностей» (КОС), методика изучения самооценки A.M. Пригожина,

«Самочувствие - Активность - Настроение» (САН), Шкала реактивной тревожности Спилбергера-Ханина (РТ).

Экспериментальной базой исследования выступила Ставропольская городская организация Всероссийского общебтва инвалидов. Объем выборки составил 15 человек, подвергшихся констатирующему и формирующему эксперименту. Эмпирический материал накапливался в течение шести лет в период работы автора в Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 гг. в три этапа.

На первом этапе (2000 г.) - определялись тема и проблема исследования, изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и психолого-педагогической практике, изучался передовой и массовый опыт деятельности общественных организаций инвалидов, разрабатывалась программа эксперимента и учебно-программная документация.

На втором этапе (2001-2003 гг.) - осуществлялась проверка основных положений гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, апробация технологии проведения занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности, в ходе формирующего эксперимента отслеживались результаты влияния досуговой театральной деятельности на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы первого и второго этапов исследования, осуществлялось оформление результатов исследования в виде текста кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем отдифференцированы особенности развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями; уточнено понятие «коммуникативные навыки»; выявлены психолого-педагогические возможности досуговой театральной деятельности для развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями; определены психолого-педагогические условия, способствующие развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности; разработаны критерии, показатели и уровни развития коммуникативных навыков, разработана технология проведения обучающих занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности; выявлена динамика развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями в ходе досуговой театральной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. В исследовании уточнено понятие «коммуникативные навыки», раскрыта психологическая сущность коммуникативных проблем людей с ограниченными возможностями, выявлены факторы, влияющие на развитие коммуникативных навыков людей с

ограниченными возможностями; отдифференцированы особенности развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями; теоретически обоснована возможность развития коммуникативных навыков средствами досуговой театральной деятельности, теоретически обоснованы психолого-педагогические условия использования театральной деятельности, способствующие развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.

Практическая значимость работы заключается в разработке технологии проведения обучающих занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности.

Данная технология может быть внедрена в практику организации процесса социально-психологической реабилитации людей с ограниченными возможностями в общественных организациях инвалидов, лечебных и образовательных учреждениях, специальных учреждениях интернатного тина, работающих с данной категорией людей, а также в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по работе с людьми, имеющими ограниченные возможности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, доказательностью выводов, сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования, непротиворечивостью выводов и апробацией полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическими особенностями развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями являются: бедность речи, ее монотонность, преобладание в речи междометий, однотипность и краткость построения речевых высказываний, несформированность мотивов общения, преобладание тревожных переживаний, связанных с необходимостью вступать в контакт, замкнутость, пассивность и скованность, отсутствие инициативы, эмоциональная бедность голоса, бедность проявления мимических реакций, узкий круг общения людей.

2. Психолого-педагогическими возможностями досуговой театральной деятельности являются: активизация мыслительной деятельности людей с ограниченными возможностями, удовлетворение потребности в общении, возможность самореализации через искусство и организации своего поведения в соответствии с общепринятыми социальными нормами, развитие относительной самостоятельности, социализация.

3. Успешность развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной/деятельности обеспечивается с учетом выполнения комплекса необходимых психолого-педагогических условий: подбор участников в группу для занятий осуществляется с учетом характера приобретения и течения инвалидности;, материал для проигрывания и постановки произведения характеризуется содержанием,

несущим смысловой заряд, способствующий развитию коммуникативных навыков; к организации занятий привлекаются здоровые люди, не имеющие физических и психических нарушений здоровья; полученные на занятиях до-суговой театральной деятельностью навыки закрепляются во внутрисемейном и внесемейном окружении.

4. Коммуникативные навыки людей с ограниченными возможностями можно целенаправленно развивать, используя технологию проведения обучающих занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности, результатом чего является качественное улучшение процесса социализации людей с ограниченными возможностями в обществе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Исследование осуществлено в рамках Канадско-Российской Программы по инвалидности, в которой автор является участником рабочей группы компонента демонстрационных моделей социальной работы с людьми, имеющими ограниченные возможности.

Основные положения и выводы исследования обсуждались на международных, региональных и краевых конференциях: «Общество и психическое здоровье» (Ставрополь, 2004), «Интеграция людей с инвалидностью в росс сийское общество: социальная работа и другие профессии в межсекторном взаимодействии» (Ставрополь, 2004), «Наука и образование» (Мурманск, 2005), «Ежегодная встреча представителей международного делового мира, р науки и власти по вопросам качества жизни» (Ростов, 2003), «Творчество -незаметное, непредсказуемое, продуктивное» (Москва, 2004), «Здоровый город- план действий сегодня» (Ставрополь, 2004), «Организация безбарьерной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями» (Ставрополь, 2003) и др., на заседаниях аспирантских объединений и научных семинарах кафедры педагогики и психологии высшей школы СевероКавказского государственного технического университета.

Результаты исследования внедрены в практику организации процесса социально-психологической реабилитации людей с ограниченными возможностями Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Приложения содержат информационные и научно-практические материалы опытно-экспериментальной работы. Объем диссертации составляет 220 страниц машинописи. В работе приведено 25 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 216 наименований.

Во ведении обоснована актуальность исследования, охарактеризованы его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологическая и теоретическая основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями» рассмот-

рены базовые понятия, уточнено понятие «коммуникативные навыки». Приведен анализ проблем коммуникации людей с ограниченными возможностями, отдифференцированы особенности развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, выявлены факторы, влияющие на развитие коммуникативных навыков данной категории людей, выявлены психолого-педагогические возможности досуговой театральной деятельности для развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.

Во второй главе «Психолого-педагогические условия развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности» особое внимание уделено обоснованию целей, принципов, содержания, форм и методов развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности. Приведена технология проведения обучающих занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности, обоснованы психолого-педагогические условия использования театральной деятельности в развитии коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями. Рассматриваются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определены пути дальнейшей разработки проблемы.

ю

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема изучения общения, его функций, индивидуальных и возрастных особенностей, механизмов протекания и изменения, развития коммуникативных навыков личности восходит к древнейшим эпохам, когда мыслители пытались философски определить важность категории общения в развитии личности.

Отечественными психологами (Б Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. М. Мясищев) общение рассматривалось как важное условие психического развития человека, его социализации в обществе, индивидуализации, формирования личности. Практически все исследователи говорят о развитии коммуникативных навыков личности как основном условии существования человека.

В работах Б. Г. Ананьева (1979), В. М. Афонькова (1974), А. В. Муд-рик (1979) показана роль коммуникативного развития в детстве для последующего психического и социального становления личности. По данным А. В. Мудрик, X. Миккин, X. И. Лийнетс, М. Хенно и др. нарушение общения в детстве приводит к утере эмоциональных контактов с взрослыми и сверстниками, к отсутствию комплекса оживления, недоразвитию коммуникативной функции речи, к неспособности правильного установления взаимоотношений, неразвитости коммуникативных навыков. В связи с этим ставится вопрос о подготовке человека к общению, о развитии у него коммуникативных навыков, необходимых для эффективного вхождения в социальную среду, и противостояния фрустрирующим влияниям.

Практически все исследователи отмечают, что основным условием существования не только отдельного индивида или небольшой группы людей, но и больших социальных общностей вплоть до целых народов, наций и государств является развитость коммуникативных навыков личности.

В. А. Кольцова считает, что коммуникативные навыки личности -это сформированные в детстве и доведенные до автоматизма действия, обеспечивающие определенный уровень коммуникативности, типичный для данного человека. Иного мнения придерживается В. В. Рыжов. Он считает, что коммуникативные навыки динамичны и их развитие происходит на протяжении всей жизни человека.

Методологический поиск и анализ исследований, посвященных изучению коммуникативных навыков (В. А. Кан-Калик, В. А. Кольцова, В. Ле-ви, А Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, В. В. Рыжов и др.), позволил нам уточнить данное понятие. Коммуникативные навыки - это автоматизированные приемы, выработанные в реальных условиях общения и совместной деятельности людей, характеризующиеся высокой степенью их освоения и обеспечивающие успешность коммуникативной деятельности.

Изучив специфику развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, были выделены психолого-педагогические особенности развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями - бедность речи, ее монотонкость, преобладание в речи междо-

метий, однотипность и краткость построения речевых высказываний, не-сформированность мотивов общения, преобладание тревожных переживаний, связанных с необходимостью вступать в контакт, замкнутость, пассивность и скованность, отсутствие инициативы, эмоциональная бедность голоса, бедность проявления мимических реакций, узкий круг общения людей.

Анализ особенностей развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями показал, что осознание собственной ущербности, неполноценности, вызванной явно выраженными физическими дефектами, изолированностью от общества, приводит к ограничению в получении информации из окружающего мира, изменению способов коммуникации, трудностям социальной адаптации, обеднению коммуникативного опыта. Эти проблемы способствуют тому, что данная категория людей не получает должного опыта общения с людьми.

Исходя из анализа проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, нами сделано предположение, что эффективность эмоциональной сферы, заниженная самооценка, непринятие людей с ограниченными возможностями здоровыми людьми, и самих себя препятствует развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.

Исходя из особенностей развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями нами были выделены критерии и показатели развития коммуникативных навыков, определены уровни их развития, которые подробно описаны в тексте диссертации.

Следует подчеркнуть, что развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями - это одно из необходимых условий их успешной коммуникативной деятельности и социализации в целом.

Проблема развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями потребовала выделения факторов, которые позволяют оптимизировать данный процесс Среди основных факторов, влияющих на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями были выделены - биологические факторы (на которые невозможно воздействовать) - это та данность, с которой человек родился и которую ему придется принять и жить с ней в обществе; социально-психологические - воздействуя на которые возможно развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями для их успешной социализации в обществе.

В настоящее время активный досуг людей с ограниченными возможностями используется как сфера их дополнительного образования, развития, формирования личностных качеств, реабилитации, воспитания личностной и социальной культуры, расширения культурного кругозора и обмена духовными ценностями. Одним из видов активного досуга, который применяется в работе с данной категорией людей, является театральная деятельность.

В настоящем исследовании досуговая деятельность (активные ее формы, а в частности, - театральная деятельность), рассмотрена с точки зрения возможности ее использования для развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.

В эксперименте приняли участие 15 людей с ограниченными возможностями. Группа была гетерогенна по следующим характеристикам- времени и способу получения инвалидности, наличию и успешности первичной и дальнейшей реабилитации, полу, возрасту, образованию; гомогенна по нозологическому признаку: члены группы имели ограниченные физические и умственные возможности.

Экспериментальный этап позволил нам определить уровень развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, а также проследить динамику развития коммуникативных навыков в процессе занятий досуговой театральной деятельностью.

Анализ данных по разным уровням развития коммуникативных навыков, выявленный в ходе проведенной нами диагностики показал, что на начало опытно-экспериментальной работы уровень развития коммуникативных навыков наибольшего числа людей с ограниченными возможностями был ниже среднего - у 7-ми человек (у 4-х - низкий, у 3-х - средний, 1-го - высокий).

Для членов группы, имеющих такой уровень развития коммуникативных навыков было характерно непонимание самых распространенных вежливых форм контактов, отсутствие знаний о нравственном общении, выражено стремление к невербальным формам общения. Членов группы с данным уровнем развития коммуникативных навыков отличала напряженность в общении, которая имела тенденцию спадать и возрастать в его процессе; присутствовали тревожные переживания, связанные с необходимостью вступать в контакт с людьми. У них был узкий круг общения. Эмоциональная выразительность их речи проявлялась в экстремальных (критических) ситуациях; они были пассивны во взаимоотношениях; инициативность их проявлялась эпизодически.

Результаты проведенной методики на выявление адекватности самооценки на начало опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующий вывод: у 11-ти членов эксперимента самооценка (в соответствии с экспертной оценкой) оказалась неадекватной - крайне заниженной по всем параметрам, а у 4-х - завышенной. Адекватно себя никто из участников эксперимента не оценил.

Самочувствие, активность и настроение - прямой показатель отношения к себе, точнее, его биологического аналога, организмической составляющей самоотношения, которая отражает степень удовлетворенности потребностей организма в благополучии, целостности, функциональном состоянии. Полученные результаты позволяют нам говорить о том, что в эмоциональном состоянии участников эксперимента, до его начала, самочувствие находится на уровне ниже среднего - 11 человек, активность снижена у 7 человек. Преобладает снижение настроения до уровня ниже среднего у 7 человек. Отмечается повышенная тревожность у 4 человек, умеренная - у 8 человек.

Для изучения уровня принятия людей с ограниченными возможностями самих себя нами был проведен опрос среди здоровы людей и людей с огра-

ниченными возможностями самих себя. Характеристики уровней принятия подробно описаны в тексте диссертации.

Опрос на выявление уровня принятия людей с ограниченными возможностями здоровыми людьми был проведен среди группы здоровых людей, состоящей из 20-ти человек, члены которой на протяжении всего эксперимента были задействованы на занятиях театральной деятельностью и оказывали помощь в организации занятий. Результаты опроса показали, что низкий уровень принятия людей с ограниченными возможностями был у 9 здоровых людей (ниже среднего - у 7-ми, средний - у 4-х) Опрос на выявление уровня принятия людьми с ограниченными возможностями самих себя, проведенный среди участников эксперимента также показал, что большинство - 8 членов группы имеют низкий уровень принятия самих себя (4 - ниже среднего, 3 - средний).

Опираясь на данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента по определению уровня развития коммуникативных навыков у людей с ограниченными возможностями, нами была разработана технология проведения обучающих занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности.

Были определены психолого-педагогические условия развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности. Среди которых:

- подбор участников в группу для занятий осуществляется с учетом характера приобретения и течения инвалидности;

- материал для проигрывания и постановки произведения характеризуется содержанием, несущим смысловой заряд, способствующий развитию коммуникативных навыков;

- к организации занятий привлекаются здоровые люди, не имеюгцие физических и психических нарушений здоровья;

- полученные на занятиях досуговой театральной деятельностью навыки закрепляются во внутрисемейном и внесемейном окружении.

Учет данных условий способствовал более успешному развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности.

1 Подбор участников в группу для занятий осуществлялся с учетом характера приобретения и течения инвалидности (времени, способа, наличия и успешности первичной и дальнейшей реабилитации) Пропорционально (по 5 человек) в группу были включены люди с ограниченными возможностями, получившие инвалидность с рождения или в детстве; в результате длительных болезней; в результате травм и аварий.

Наибольший опыт адаптации в проживании с инвалидностью имели люди с ограниченными возможностями, получившие инвалидность с рождения или в детстве, в связи с тем, что их заболевания давали возможность адаптироваться к своему состоянию здоровья соответственно его ходу и те-

чению. С первых дней жизни люди были включены в процесс реабилитации - посещали медицинские, специальные образовательные учреждения.

Также достаточно приспособленными оказались люди с ограниченными возможностями, получившие инвалидность в результате длительных болезней. У этих людей было время и больше возможностей для социализации.

У людей с ограниченными возможностями, получивших инвалидность в результате травм, аварий были самые большие проблемы, поскольку, произошло резкое изменение их состояния здоровья и практически мгновенный переход в состояние болезни, при котором человек акцентировал все свое внимание на заболевании, замыкался в себе, ограничивал круг своего общения.

Такой подбор людей в группу был связан с необходимостью использования различного потенциала людей для обмена опытом, большей продуктивности работы по развитию коммуникативных навыков, для оказания помощи членам группы пересмотреть свои взгляды на заболевания и определить для себя жизненную позицию.

2. Подбор произведений, предлагаемого для разыгрывания - одно из основных психолого-педагогических условий проведения занятий досуговой театральной деятельности. Необходимо было подобрать такие произведения, в содержании которых был бы заложен наиболее полный смысловой заряд, способствующий развитию коммуникативных навыков - известность произведения, простота и доступность изложения материала, краткость содержания (для того, чтобы не утратился его смысл), наличие диалогов, ситуации, которые наиболее часто повторяемы в жизни (оказание помощи друг другу), возможность импровизации (для самостоятельного поиска выхода из ситуации). В сценарии мы вкладывали алгоритм жизненного процесса, не сводя его к классической победе добра над злом, но обязательно показывая процесс поиска образа поведения человека в той или иной жизненной ситуации, его пробы и ошибки, источники его силы. Пафос отобранных нами произведений для разыгрывания был жизнеутверждающим, воодушевляющим.

3. Привлечение здоровых людей к организации занятий являлось еще одним психолого-педагогическим условием проведения занятий досуговой театральной деятельностью. Здоровые люди играли роль так называемых «побудителей к действию», выступая в роли и участника группы, и товарища, и старшего брата. Они оказывали эмоциональную поддержку членам группы. Это имело большое значение в связи с тем, что эмоциональная поддержка означала для данной категории людей принятие, признание их человеческой ценности и значимости, уникальности их внутреннего мира, готовности понимать их. Низкая самооценка людей с ограниченными возможностями, эмоционально негативное отношение к себе затрудняли процесс общения, обостряя действие защитных механизмов членов группы (отказ от общения, избегание общения). Эмоциональная поддержка людей с ограниченными возможностями здоровыми людьми оказывала положительное, стабилизирующее воздействие на самооценку, повышало степень их самоуважения.

4. Закрепление полученных на занятиях досуговой театральной деятельностью навыков во внутрисемейном и внесемейном окружении необходимо было для того, чтобы человек смог спроецировать, перенести полученные на занятиях досуговой театральной деятельностью навыки в реальную жизнь.

Анализ результатов, полученных после проведения формирующего эксперимента, позволяет говорить о его эффективности. Получены значимые отличия по ряду показателей, включающих как данные развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, так и самооценки, эмоционального состояния, уровня принятия их здоровыми людьми и принятием людьми с ограниченными возможностями самих себя.

Таблица № 1.

Итоговые данные по изменению уровня развития коммуникативных навыков

Этапы Низкий Ниже Средний Высокий

эксперимента среднего

количество чел. количество чел. количество чел количество чел.

До начала 4 7 3 1

эксперимента

Окончание 2 3 2 8

эксперимента

По окончанию эксперимента зафиксирована положительная, и как показывает дальнейшее наблюдение за его участниками, необратимая динамика изменения уровня развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями наблюдается у 9-ти из 15 человек. Члены группы овладели знаниями о нравственном общении, о невербальных средствах общения, овладели навыками применения вежливых форм контактов. Широта круга общения и сама активность общения становились тем выше, чем увлеченнее они относились к деятельности. Сдвиги в изменении активности общения сначала проявлялись в узком кругу общения со сверстниками. По мере нарастания опыта общения, круг общения и инициативность расширялись Напряженность в общении с окружающими значительно снизилась. Члены группы овладели способностью управлять тревожными переживаниями, выражать радость за успех другого в процессе общения Для многих, досуговая театральная деятельность способствовала развитию памяти и речи По окончанию занятий члены группы стали употреблять в речи сложные предложения, сложные речевые высказывания. Практически все члены группы обрели новые дружеские связи. Пятеро из них записались в Клуб молодых инвалидов «Остров надежды», который до этого они боялись посещать. Девять участников эксперимента поступили на работу в достаточно большие трудовые коллективы. Два участника эксперимента вступили в брачные отношения У них появились общие родственники, друзья, общие интересы.

Эти изменения являются результатом формирующего воздействия, осуществляемого в ходе занятий досуговой театральной деятельностью посредством технологии проведения обучающих занятий, направленных на

развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности.

По завершению эксперимента зафиксировано повышение самооценки людей с ограниченными возможностями, обусловленное преимущественно изменением реального образа «Я». У 10-ти участников эксперимента наблюдается положительная динамика изменения самооценки. Это позитивное изменение способствовало формированию и развитию адекватного представления о себе и самосознания в целом, отражало степень самоуважения и эмоционального благополучия людей с ограниченными возможностями.

Таблица № 2.

Итоговые данные по изменению самооценки участников эксперимента

Этапы эксперимента Заниженная Завышенная Адекватная

количество человек количество человек количество человек

До начала эксперимента 11 4 —

Окончание эксперимента 2 3 10

Стабилизировалась эмоциональная сфера участников эксперимента. На заключительных этапах работы на занятиях театральной деятельностью уже не отмечалось тревожности, депрессии, враждебности. По окончании эксперимента признаки эмоционального благополучия были отмечены у 11-ти его участников.

Отношение здоровых людей, принимающих участие в эксперименте на протяжении всех трех лег, можно охарактеризовать как «принимающее», «понимающее». По окончании эксперимента члены волонтерской группы стали осознавать равенство людей с ограниченными возможностями в жизни общества. Половина членов волонтерской группы стали не просто знакомыми участников эксперимента, а стали их большими друзьями.

Таблица № 3.

Итоговые данные по тесту «Самочувствие - Активность - Настроение» (САН) и шкале реактивной тревожности (РТ) Спилбергера-Ханина

Этапы Уровни показателей

экспе- Самочувствие Активность Настроение РТ

ри- н ни с вы в н ни с вы в н ни с вы в н уме в

мента и же Р ше ы и же Р ше ы н же Р ше ы и рен ы

3 сре е сре с 3 сре е сре с 3 сре е сре с э ная с

к дне д дне О к дне д дне 0 к дне д дне 0 к О

и го н го к и го н ГО к и го н го к а к

й и и й и и й и и я а

й й й й й я

До на- 1 11 3 - - 3 7 3 2 - 1 7 5 2 - 3 8 4

чала

жсп-та

Оконча- 2 3 2 4 4 1 4 2 5 - 1 3 1 7 3 6 9 -

ние

эксп-та

В процессе занятий произошла перестройка отношения людей с ограниченными возможностями к себе: с одной стороны, - под влиянием нового знания о себе (раскрытия своих возможностей: прочитать текст, понять его, пересказать, выучить наизусть), а с другой стороны, - в связи с изменением эмоционального компонента этого отношения, которое обеспечивалось за счет эмоциональной поддержки.

Кроме того, и сами здоровые люди, видя успехи людей с ограниченными возможностями, также изменили свое отношение к ним. Отношение волонтеров к членам группы, а также к людям с ограниченными возможностями вообще, стало более терпимым, уважительным, исчезло равнодушие, настороженность, брезгливость.

Таблица № 4.

Итоговые результаты по уровню принятия людьми с ограниченными возможностями самих себя

Этапы эксперимента Низкий Ниже среднего Средний Высокий

количество чел. количество чел количество чел. количество чел

До начала эксперимента 8 4 3 —

Окончание эксперимента — 1 3 11

Занятия досуговой театральной деятельностью позитивно сказались на микроклимате как внутри группы (сплочение членов вокруг совместной деятельности), так и на внутрисемейных отношениях каждого (вовлечение в театральную деятельность родителей и других близких родственников (помощь в изготовлении костюмов и атрибутов для спектаклей, участие в театрализованных представлениях). Родители смогли пересмотреть возможности своих детей; изменился стиль взаимодействия в семье - от гиперопеке к предоставлению самостоятельности, возможности проявить себя, поручению выполнения ответственных заданий. В связи с этим, у участников эксперимента создается комфортное самочувствие, порождающее самостоятельность, уверенность, развивается их эмоционально-волевая сфера, появляется стимул к дальнейшим действиям, убеждение в том, что можно без помощи и указания со стороны взрослых справиться с порученным заданием. В итоге у членов группы утверждается личностный статус. Взрослые, таким образом, создают благоприятные условия для интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.

Полученные по окончанию опытно-экспериментальной работы результаты находятся в тесной взаимосвязи с развитием коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями. Мы можем констатировать, что с улучшением эмоционального состояния, повышением самооценки, принятием их волонтерами и принятием членами группы самих себя, чему способствовали занятия театральной деятельностью, - повышается уровень развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.

Таблица № 5.

Итоговые результаты по уровню принятия людей с ограниченными возможностями здоровыми людьми

Этапы эксперимента Низкий Ниже среднего Средний Высокий

количество человек количество человек количество человек количество человек

До начала эксперимента 9 7 4 --

Окончание эксперимента — 1 2 17

Проведенный эксперимент по развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями показал, что если досуговая театральная деятельность имеет не стихийный, а управляемый, регулируемый характер, то он способствует развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, восстановлению оптимального психологического состояния личности, полному или частичному разрешению возникающих проблемных ситуаций, а в целом - снятию противоречия между необходимостью активной деятельности человека в обществе и имеющимися ограничениями в общении у данной категории людей при соблюдении вышеперечисленных психолого-педагогических условий. Это является подтверждающим гипотезу данного диссертационного исследования.

Обобщая содержательный анализ проведенного исследования, нами сделаны следующие выводы:

1. Коммуникативные навыки являются одними из основных, необходимых для успешной интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.

2. Развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями происходит в тесной зависимости от их взаимоотношений в семье, с окружающими людьми и их взаимодействии в обществе.

3. Коммуникативные навыки людей с ограниченными возможностями удалось развить в ходе формирующего эксперимента при использовании технологии проведения обучающих занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности. Это доказывает, что коммуникативные навыки данной категории людей поддаются ускоренному развитию в специально созданных психолого-педагогических условиях посредством досуговой театральной деятельности, а их высокий уровень развития обеспечивает личности возможность полноценного участия в жизни общества.

4. Досуговая театральная деятельность способствует обогащению событийной стороны жизни людей с ограниченными возможностями. Участие в театральной деятельности, облегчает накопление положительных эмоций и отношений между взаимодействующими сторонами. Досуговая театральная деятельность создает среду, которая реально

обогащает общение и способствует развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.

5. Участие в организации занятий здоровых людей реально раздвигает рамки человеческих взаимоотношений людей с ограниченными возможностями, обогащает их внутренний духовный мир, служит дополнительным источником для подражания. В то же время участие здоровых людей в содержательной деятельности людей с ограниченными возможностями способствует готовности здоровых людей к принятию людей с ограниченными возможностями как равных в своих социальных правах и обязанностях.

6. При разработке интеграционных подходов к развитию, обучению, воспитанию и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями следует уделять должное внимание психологической подготовке здоровых участников взаимодействия, которые привлекаются к работе с данной категорией людей.

Результаты проведенного исследования показали, что лежащие в его основе теоретические положения и организационно-методические процедуры являются адекватными средствами изучения и развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями в ходе досуговой театральной деятельности.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. В дальнейшем возможно исследование проблемы влияния наличия/отсутствия семейных, супружеских отношений, влияния национальных культур и этнических традиций на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, а также выявления возможностей развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями посредством иных форм социально-психологической реабилитации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Раецкая И. Е. Проблема готовности общества принять людей с «особыми» нуждами: Материалы международной конференции «Интеграция людей с инвалидностью в российское общество: социальная работа и другие профессии в межсекторном взаимодействии». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - С. 45-49.

2. Раецкая И. Е. Психологические возможности реабилитации подростка-инвалида в коллективе сверстников' Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: план действий сегодня. Партнерство бизнеса, личности и власти». - Ставрополь, 2004. - С. 154-156.

3. Раецкая И. Е. Психологический анализ проблем людей с ограниченными возможностями // Вопросы гуманитарных наук. Выпуск № 6 (15). - Москва, 2004. - С. 290-292.

4. Раецкая И. Е. Управленческий взгляд на проблему взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций инвалидов // Мы вместе. Выпуск № 1. - Ставрополь - Виннипег, 2004. - С. 37-43.

5 Раецкая И. Е. Социально-психологическая реабилитация людей с ограниченными возможностями в общественной организации и семье: Материалы международной научно-технической конференции «Наука и образование». - Мурманск: МГТУ, 2005. - С. 371-374.

6. Раецкая И. Е. Организационные условия работы с людьми, имеющими инвалидность // Педагогические науки. Выпуск № 1(11). - Москва, 2005. - С. 67-68.

7. Ульянченко И. И,, Раецкая И. Е., Кобылкина Т. Л. Реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями: Материалы международной научно-практической конференции «Крупные города и адресная социальная помощь: проблемы и пути решения». - Ставрополь: МАГ, 2005. - С. 181-183.

8. Раецкая И. Е. Принципиальные подходы к социокультурной интеграции людей с ограниченными возможностями: Материалы XII годичного научного собрания СКСИ. - Ставрополь, 2005.- С. 193-197.

Подписано в печать 22.11.2005 г

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,3 Уч.-изд л. 0,8 Бумага офсетная Печать офсетная. Заказ 796 Тираж 100 экз. ГОУВПО «Северо-кавказский государственный технический университет» 355029 г Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ

»24523

РНБ Русский фонд

2006-4 25766

г

i i

и

i

i

\