автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи
- Автор научной работы
- Андреев, Павел Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Андреев, Павел Владимирович, 2008 год
Введение 4
Глава I. Теоретические подходы к исследованию проблемы развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи 15
§ 1. Философско-антропологические основания возникновения взаимопомощи у людей 15
§ 2. Понимание взаимопомощи в зарубежных психологических направлениях 23
§ 3. Исследования структуры психологической готовности дошкольников в отечественной педагогике и психологии 29
§ 4. Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи 73
Глава И. Экспериментальное исследование развития психологической готовности детей к взаимопомощи в дошкольном образовательном учреждении 100
§ 1. Планирование и методы экспериментального исследования 101
§ 2. Определение уровней развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи 108
§ 3. Анализ результатов экспериментального исследования по выявлению уровней развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи 114
Глава III. Организация и результативность экспериментальной работы по развитию психологической готовности детей к взаимопомощи в дошкольном образовательном учреждении 118
§ 1. Программа развития психологической готовности детей к взаимопомощи «Учимся помогать другим» 118
§ 2. Апробация программы развития психологической готовности детей к взаимопомощи «Учимся помогать другим» в дошкольном образовательном учреждении 122-
§ 3. Результативность экспериментальной работы по развитию психологической готовности дошкольников к взаимопомощи 129
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи"
Актуальность исследования. Воспитание отзывчивого, готового прийти на помощь молодого поколения является одной из важнейших задач современного образования. Развитие гуманного общества невозможно без формирования у людей такой социально важной формы взаимоотношений как взаимопомощь. Развитие готовности к взаимопомощи у детей дошкольного возраста в будущем выступает как одно из условий, способствующих проявлению школьниками учебного сотрудничества и групповой сплоченности.
Проблема развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи является далеко не новой научной проблемой. Анализ научной литературы позволяет выделить философско-антропологический, педагогический и психологический уровни анализа понятия «взаимопомощь».
На философско-антропологическом уровне взаимопомощь рассматривается как общественная функция, объединяющая людей (Платон, Ж.Ж.Руссо, П.А.Гольбах и др.) и способствующая развитию общественных взаимоотношений (В.М.Бехтерев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Поршнев и др.), как необходимое условие передачи исторического опыта (А.Н.Леонтьев), развития психики человека наряду с трудом и речью (Б.Ф.Поршнев), социализации детей (В.М.Бехтерева А.В.Петровский, В.А.Петровский, Е.В.Субботский и др.).
На психологическом уровне выделяются аспекты проявления людьми взаимопомощи, в которых они определяются как часть или результат какого-либо психологического процесса или явления. В зарубежной психологии взаимопомощь рассматривается как элемент терапевтического воздействия (К.Роджерс), как стимул, побуждающий людей к проявлению альтруизма (А. Бандура), как стремление устранить чувство вины перед другим человеком (З.Фрейд и др.). В отечественной психологии взаимопомощь дошкольников определяется как норма морального поведения (Е.В.Субботский, П.М.Якобсон, С.Г. Якобсон), как результат эмпатии - содействие (А.В.Запорожец, Л.П.Стрелкова), как действенная эмоциональная групповая идентификация детей (А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.В.Абраменкова).
На педагогическом уровне взаимопомощь дошкольников рассматривается как нравственная активность детей (Р.С.Буре, Л.В.Крайнова, М.Мирзаабдуллаева, И.В.Сушкова, А.Д.Шатова и др.), как милосердие (И.А.Княжева); определяются виды взаимопомощи дошкольников (Л.А.Пеньевская).
Анализ исследований, посвященных проблеме определения природы взаимопомощи людей, в частности дошкольников, показывает, что на данный момент, как в зарубежной, так и в отечественной психологии нет единой точки зрения в определении содержания понятия «взаимопомощь». Разнообразие точек зрения с одной стороны, порождает плюралистичность понимания термина «взаимопомощь», а с другой, порождает неопределенность при попытке интеграции различных аспектов проявления людьми, в частности дошкольниками, взаимопомощи как сложного психологического образования.
Необходимо отметить, что большая часть зарубежных и отечественных исследований посвящена изучению психологических процессов и факторов, способствующих проявлению детьми психологической готовности к взаимопомощи. К таких процессам и факторам авторы относят наблюдение ребенком помогающего поведения взрослого (А.Бандура); позитивные и негативные переживания ребенка (Б.Мур, Дж.Брайн и др.); интеллектуальные операции (К.Рубин, Ф.Шнайдер и др.); ролевую игру (Е.Стайб); возраст детей (Л.Харрис, П.Грин); умение детей соотносить свое поведение с моральными нормами и правилами (Е.В.Субботский, П.М.Якобсон, С.Г.Якобсон); эмоциональное побуждение к помогающему поведению (А.В.Запорожец, Л.П.Стрелкова); совместную деятельность (А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.В.Абраменкова). Следует отметить, что в исследованиях, описывающих процессы и факторы, влияющие на психологическую готовность дошкольников к взаимопомощи, не выявляются условия, в которых данные процессы и факторы становятся определяющими для ее развития. Все это ведет к трудностям практического решения проблемы развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи.
Отмечая продуктивность выше названных исследований, следует признать, что проблема развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи требует дальнейшего осмысления и практического разрешения. Среди многих проблем, связанных с изучением развития психологической готовности детей к взаимопомощи, необходимо выделить такие, как обоснование структуры психологической готовности дошкольников к взаимопомощи; выявление психолого-педагогических условий ее развития; определение уровней развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи. Решение данных проблем представляется важным, поскольку современные программы дошкольного образования не достаточно ориентированы на развитие у детей психологической готовности к взаимопомощи.
Источником данных проблем является противоречие между практической необходимостью системного развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и не достаточной разработанностью в психологии и педагогике теоретико-методологических предпосылок ее развития. Стремление найти пути решения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема определения психолого-педагогических условий развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи. В практическом плане - проблема разработки и апробации программы, обеспечивающей развитие у детей психологической готовности» к взаимопомощи.
Объект исследования - развитие психологической готовности дошкольников к взаимопомощи.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития психологической готовности детей к взаимопомощи.
Цель исследования - определить психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи.
Гипотеза исследования. Если психологическая готовность дошкольников к взаимопомощи есть единство и взаимосвязь когнитивного, мотивацион-ного, эмоционального и деятельностного компонентов, то ее развитие становится успешным тогда, когда в процессе реализации развивающей программы у дошкольников происходит формирование элементарных представлений о взаимопомощи, потребности в бескорыстном осуществлении взаимопомощи, эмоционального побуждения к содействию и субъектности помогающего взаимодействия.
Задачами исследования являются:
1. Выделить теоретические подходы к исследованию взаимопомощи и проанализировать их ценность в аспекте развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи.
2. Уточнить содержание понятия «взаимопомощь дошкольников».
3. Обосновать структуру психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и раскрыть содержание ее компонентов.
4. Определить направления деятельности психолога и педагога ДОУ по развитию психологической готовности дошкольников к взаимопомощи.
5. Разработать программу развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и выявить ее результативность в процессе апробации в дошкольном образовательном учреждении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из важнейших задач дошкольного образования на современном этапе является воспитание помогающего поведения и разработка психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие психологической готовности дошкольников к взаимопомощи. Полноценное воспитание молодого поколения на принципах гуманизма невозможно без реализации программ, направленных на развитие действенной готовности дошкольников к взаимопомощи. Взаимопомощь есть содействие детей, при котором действия одного ребенка направлены на стимуляцию, поддержание и облегчение действий другого ребенка. Взаимопомощь как содействующее поведение связано с процессом распознания состояния другого (эмпатией), с умением соотнести свое поведение с моральными нормами, а так же ориентирована на совместный характер деятельности детей. Взаимопомощь представляет собой многомерное психологическое образование, исследование которого возможно только при условии интеграции философско-антропологического, психологического и педагогического знания. Такого рода интеграция позволяет понимать развитие психологической готовности дошкольников к взаимопомощи как одно из важнейших условий передачи культурно-исторического опыта из поколения в поколения.
2. Психологическая готовность дошкольников к взаимопомощи есть установка детей на выполнение действий оказания помощи, структурными компонентами которой являются: 1) когнитивный; 2) мотивационный; 3) эмоциональный; 4) деятельностный. Содержание когнитивного компонента готовности детей к взаимопомощи включает в себя представления дошкольников о взаимопомощи, ее социальном содержании, способах ее осуществления в совместной деятельности людей. Содержание мотивационного компонента готовности образует потребность одного ребенка помочь другому ребенку. Содержание эмоционального компонента готовности составляют эмоции и чувства детей, которые способствуют проявлению детьми взаимопомощи. Содержание дея-тельностного компонента готовности образуют действия по оказанию помощи, осуществляемые детьми в совместной деятельности со сверстниками.
3. Уровнями развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи являются: уровень прагматической готовности, уровень формально-ролевой готовности и уровень действенной готовности. Уровень прагматической готовности, характеризующийся недостаточной развитостью у детей представлений о взаимопомощи, проявляется в эгоистической направленности мотива оказания помощи, в эгоцентрическом сопереживании эмпатируемому, в осуществлении действий оказания помощи при руководстве взрослого. Уровень формально-ролевой готовности характеризующийся развитостью у детей представлений, связанных с хозяйственно-бытовыми поступками, проявляется в нормативной направленности мотива оказания помощи, в осуществлении детьми действий оказания помощи после наблюдения помогающего поведения взрослого. Уровень действенной готовности, характеризующийся развитостью у детей представлений, связанных с моральными нормами, проявляется в бескорыстной направленности мотива оказания помощи, в эмоциональном побуждении к содействию, в самостоятельном осуществлении действий оказания помощи.
4. Развитие психологической готовности дошкольников к взаимопомощи от более низкого уровня к более высокому ее уровню осуществляется при условии организации деятельности психолога и педагога ДОУ по следующим направлениям: 1) формирование у дошкольников элементарных представлений о взаимопомощи; 2) развитие бескорыстной потребности осуществлять взаимопомощь; 3) развитие эмоционального побуждения к содействию; 4) развитие субъектности помогающего взаимодействия детей. Данные направления деятельности психолога и педагога ДОУ реализуются в рамках программы «Учимся помогать другим». Программа состоит из четырех блоков. Первый блок программы направлен на развитие когнитивного компонента психологической готовности детей к взаимопомощи (формирование элементарных представлений детей о взаимопомощи). Второй блок программы направлен на развитие мотивационного компонента готовности (развитие бескорыстной потребности осуществлять взаимопомощь). Развитие когнитивного и мотивационного компонентов готовности осуществляется посредством восприятия дошкольниками литературных произведений, игр-драматизаций, тематических бесед взрослого с детьми. Третий блок программы направлен на развитие эмоционального компонента психологической готовности дошкольников к взаимопомощи (развитие эмоционального побуждения к содействию) посредством развития у детей представлений о видах эмоций, способах их выражения, развития у дошкольников способности сопереживать и сочувствовать другим людям. Четвёртый блок программы направлен на развитие деятельностного компонента готовности (развитие субъектности помогающего взаимодействия детей) посредством развития у детей самостоятельности осуществления действий оказания помощи в совместной деятельности со сверстниками.
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- выделены теоретические подходы к исследованию взаимопомощи дошкольников (личностно-нормативный подход, индивидуально-эмоциональный подход, коллективистский подход). В рамках личностно-нормативного подхода взаимопомощь детей рассматривается с позиции моральных норм; в рамках индивидуально-эмоционального подхода взаимопомощь дошкольников рассматривается как результат эмпатического процесса; в рамках коллективистского подхода взаимопомощь детей рассматривается как результат действенной эмоциональной групповой идентификации.
- уточнено содержание понятия «взаимопомощь дошкольников» [взаимопомощь есть содействие, при котором действия одного ребенка направлены на стимуляцию, поддержание и облегчение действий другого ребенка. Взаимопомощь как содействующее поведение связано с процессом распознания состояния другого (эмпатией), с умением соотнести свое поведение с моральными нормами, а так же ориентирована на совместный характер деятельности детей];
- обоснована структура психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и раскрыто содержание ее компонентов [когнитивный (представления дошкольников о взаимопомощи); мотивационный (мотивы оказания помощи), эмоциональный (эмпатические способности) и деятельностный (действия оказания помощи)].
- теоретически и экспериментально обоснованы уровни развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи (уровень прагматической готовности, уровень формально-ролевой готовности, уровень действенной готовности);
- разработана и апробирована программа развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи «Учимся помогать другим», содержание которой включает такие направления деятельности психолога и педагога ДОУ как формирование у детей элементарных представлений о взаимопомощи, развитие бескорыстной потребности осуществлять взаимопомощь, эмоционального побуждения к содействию и субъектности помогающего взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют разделы педагогической психологии, посвященные изучению личности ребенка в дошкольном возрасте; расширяют научные представления об особенностях его межличностных отношений, позволяют определить новые подходы к целенаправленному формированию оптимальных психолого-педагогических условий развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи. Уточнение содержания понятия «взаимопомощь дошкольников» и «психологическая готовность дошкольников к взаимопомощи» составит основу для новых научных представлений о содержании и методах деятельности психолога и педагога ДОУ по развитию социально важных качеств у дошкольников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности психологов и педагогов дошкольных образовательных учреждений по созданию психолого-педагогических условий развития у детей способности действенно помогать другим людям; в разработке психолого-педагогических рекомендаций для психологов, педагогов образования и родителей по развитию у дошкольников действенной готовности к взаимопомощи. Данные рекомендации могут использоваться в воспитательно-образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений по направлениям: "Нравственное воспитание дошкольников", "Социальноэмоциональное развитие детей дошкольного возраста". Теоретические положения и выводы исследований могут быть включены в лекционные и семинарские занятия по курсам: "Возрастная психология", "Педагогическая психология", "Психология развития".
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской, психологической и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений, о приоритете деятельности в становлении личности.
Теоретической основой исследования являются концептуальные положения:
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Г.В.Акопов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- стратометрическая концепция (В.В.Абраменкова, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.);
- теория эмоционального развития дошкольников (А.В.Запорожец, Л.П.Стрелкова, А.Д.Кошелева и др.); теория морального развития дошкольников (Е.В.Субботский, П.М.Якобсон, С.Г.Якобсон и др.);
- теории развития личности как субъекта деятельности (К.Я.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, В.И.Слободчиков и др.), субъекта деятельности в онтогенезе (В.Т.Кудрявцев, Г.К.Уразалиева и др.); теории и концепции готовности личности к деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Б.Д.Парыгин, Т.И.Руднева, Д.Н.Узнадзе и др.), развития психологической готовности детей к школьному обучению (Л.И.Божович, А.Л.Венгер, А.В.Запорожец, О.А.Карабанова, Е.Е.Кравцова, Д.Б.Эльконин и др.);
- положения возрастной психологии о закономерностях развития личности на разных этапах онтогенеза (Л.И.Божович, А.В.Запорожец, О.А.Карабанова, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и др.).
Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской, антропологической, психологической, педагогической литературы; моделирование; беседа; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); математико-статистические методы (корреляционный анализ и непараметрический метод сравнения выборок, вычисления выполнены с использованием компьютерной программы SPSS 11.5 for Windows).
Работа выполнялась на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений "Дубравушка", "Челночок" и "Юбилейный" г. Балашова Саратовской области. В экспериментах на разных его этапах принимали участие 126 детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет), воспитанники подготовительных к школе групп ДОУ.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2002-2004 гг.) проводился анализ представлений о взаимопомощи людей и в частности дошкольников, была поставлена проблема исследования и определена ее актуальность.
Второй этап (2004-2006 гг.) был посвящен формулированию основных теоретических положений исследования, разработке гипотезы, обоснованию программы экспериментальной работы, выполнению пилотажного эксперимента, посвященного апробации методов, направленных на выявление качественных особенностей психологической готовности детей к взаимопомощи, и уточнению программы экспериментального исследования.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) были определены психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи, выявлен у испытуемых уровень ее развития, проведен формирующий и контрольные эксперименты и подведены итоги исследования. Разработана и реализована развивающая программа.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, сочетанием комплекса теоретического и экспериментального уровней исследования, применением методов, адекватных природе исследуемого объекта, комплексным характером поэтапного психологического эксперимента, использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры практической психологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, на научно-практических конференциях в Балашове (2003, 2004, 2005), в Бийске (2005), в Кемерово (2007), в Оренбурге (2005) в Самаре (2006), в Санкт-Петербурге (2007), в Саратове (2004, 2007).
Результаты исследований апробировались в дошкольных образовательных учреждениях города Балашова Саратовской области.
Материалы работы использовались в учебном курсе "Психология взаимопомощи" со студентами четвертого курса факультета психологии БФ СГУ им. Н.Г. Чернышевского.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по третьей главе:
1. Реализация развивающей программы «Учимся помогать другим» предполагала учет исходного уровня развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и возрастных особенностей дошкольников. Занятия программы были направлены на развитие у дошкольников представлений о взаимопомощи, развитие бескорыстной потребности детей осуществлять, взаимопомощь, эмоционального побуждения к содействию и самостоятельности осуществления действий оказания помощи.
2. В результате проведения контрольного эксперимента были выявлены положительные сдвиги в сторону увеличения уровней развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи в экспериментальной группе. У детей выявлены изменения в представлениях о взаимопомощи, в большинстве случаев, связанны с моральной необходимостью помогать другим людям. Дети чаще стали проявлять бескорыстную направленность мотива оказания помощи. У дошкольников возникает побуждение к содействию, проявляющееся в предложении конкретных способов оказания помощи героям литературных произведений. При совместном взаимодействии дети стали проявлять взаимопомощь самостоятельно, без вмешательства взрослого.
3. В условиях стихийного развития у дошкольников происходят не значительные изменения уровней развития психологической готовности к взаимопог мощи (контрольная группа). Данные показатели детей контрольной группы, выявленные в результате повторного эксперимента, преимущественно оставались на прежних уровнях развития. Как правило, представления детей^ о, взаимопомощи не изменились, дошкольники проявляли эгоистическую или нейтральную направленность мотива оказания помощи, эмпатические способности на уровне сопереживания и сочувствия. Действия оказания помощи дошкольники осуществляли при руководстве взрослого или после наблюдения поведения взрослого.
4. Выявлены существенные отличия в результатах экспериментальной и контрольной групп, подтвержденные посредством применения Т-критерия Вилкоксона, что так же доказывает эффективность разработанной программы развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи.
Заключение
Анализ философских исследований показал сложность природы и многогранность проявления человеческой взаимопомощи, результат которой проявляется во взаимоотношениях людей, а истоки следует икать в особенностях развития эмоционально-волевой сферы.
Обобщение многих антропологических и психологических исследований показал, что взаимопомощи приписывается ведущая роль в процессе преобразования стадного поведения первобытного человека в общественные взаимоотношения людей. Здесь взаимопомощь становится одним из важнейших условий передачи исторического опыта из поколения в поколения, выступает одним из важнейших условий развития психики человека наряду с трудом и речью. Так же взаимопомощь является одним из важнейших условий социализации детей, приобщения дошкольников к человеческой культуре.
Анализ вышеуказанных исследований свидетельствует о значимой необходимости изучения роли человеческой взаимопомощи в психическом развитии людей.
В зарубежной психологии можно выделить три основных подхода к проблеме развития взаимопомощи людей: 1) гуманистический подход, в котором взаимопомощь рассматривается как форма взаимодействия людей, где один из его участников берет на себя заботу о другом, помогаем ему в личностном развитии; 2) бихевиористический подход, представители которого рассматривают взаимопомощь как стимул, побуждающий людей к проявлению альтруизма; 3) психоаналитический подход, где взаимопомощь определяется, как стремление одного человека устранить чувство вины перед другим.
Обобщение подходов зарубежных исследователей позволило установить сферы человеческой психики, ответственных за развитие способности людей проявлять взаимопомощь. К ним относятся: мотивационная, эмоциональная и поведенческая сферы.
В отечественной психологии так же можно выделить три основных подхода к пониманию природы взаимопомощи: 1) личностно-нормативный, в котором рассматривается мотивационный компонент взаимопомощи дошкольников с точки зрения прагматичности - бескорыстия направленности мотива оказания помощи; 2) индивидуально-эмоциональный подход к пониманию взаимопомощи детей как результата эмпатийного процесса; 3) коллективистский подход, в котором взаимопомощь дошкольников рассматривается как результат действенной эмоциональной групповой идентификации.
Подводя итог теоретическому анализу зарубежных и отечественных исследований проблемы проявления детьми взаимопомощи, мы определяем взаимопомощь дошкольников как содействие, при котором действия одного ребенка направлены на стимуляцию, поддержание и облегчение действий другого ребенка. Взаимопомощь как содействующее поведение связано с процессом распознания состояния другого (эмпатией), с умением-соотнести свое поведение с моральными нормами, а так же зависит от совместного характера деятельности детей.
Анализ научной литературы по проблеме развития взаимопомощи у детей дошкольного возраста показывает, что вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «психологическая готовность дошкольников к взаимопомощи», разработкой направлений деятельности психологов и педагогов по развитию готовности детей к взаимопомощи в дошкольном образовательном учреждении,, не были предметом специального исследования.
Опираясь на исследования психологической готовности дошкольников к школьному обучению (Л.И.Божович, П.А.Венгер, А.В.Запорожец и др.), мы определяем готовность дошкольников к взаимопомощи как системное образование, обладающее определенной структурой, структурными компонентами которой являются: 1) когнитивный (представления о взаимопомощи); 2) мотивационный (мотивы оказания помощи); 3) эмоциональный (эмпатические способности); 4) деятельностный (действия оказания помощи).
На наш взгляд данные четыре компонента не только в наибольшей степени отвечают отечественной психологической традиции анализа проблемы развития психологической готовности дошкольников к определенной деятельности (Л.И.Божович, А.Л.Венгер, А.В.Запорожец, О.А.Карабановаи др.), но и являются в полнее достаточными для отражения специфики развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи. Таким образом, через указанные компоненты раскрывается содержательно-смысловое наполнение психологической готовности детей к взаимопомощи в их сознании- и поведении: каковы их представления о взаимопомощи, почему они так поступают, какие чувства и эмоции у них возникают и как именно они реализуют взаимопомощь.
На основе экспериментальных исследований А.Д.Кошелевой, Е.В.Суб-ботского, Л.П.Стрелковой, И.В.Сушковой, С.Г.Якобсон, нами было определено содержание компонентов психологической готовности дошкольников к взаимопомощи. Содержание когнитивного компонента готовности детей к взаимопомощи включает в себя представления дошкольников о взаимопомощи, ее социальном содержании, способах ее осуществления в совместной деятельности людей. Содержание мотивационного компонента готовности образует потребность одного ребенка помочь другому ребенку. Содержание эмоционального компонента готовности составляют эмоции и чувства детей, которые способствуют проявлению детьми взаимопомощи. Содержание деятельностного компонента готовности образуют действия по оказанию помощи, осуществляемые детьми в совместной со сверстниками деятельности.
На основе культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, теоретических положениях о развитии личности и деятельности дошкольников. Л.И. Божович, А.В. Запорожца, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина и др., нами была разработана гипотетическая последовательность уровней развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи (прагматическая готовность и формально-ролевая готовность к действенная готовность).
Результаты экспериментального исследования позволили подтвердить высокую взаимосвязь, между компонентами психологической готовности, дошкольников к взаимопомощи и определить содержательные характеристики уровней развития ее компонентов.
1. Прагматическая готовность- к взаимопомощи. Данный уровень, готовности характеризуется, недостаточной развитостью у детей- представлений о взаимопомощи, способах и средствах ее проявления; эгоистической направленностью мотива: оказания помощи (стремление; получить поощрение); Проявлением сопереживания - ориентировка в. эмоциональном, состоянии, проявление аналогичных эмоций, которые испытывает объект эмпатии,. но ориентированных на себя: ребенок переживает то, что с ним случилась или может случиться в^будущем; При совместном взаимодействии дошкольники осуществляют действия* оказания- помощи по отношению к сверстникам' при непосредственном руководстве взрослого;'
2. Формально-ролевая готовность к взаимопомощи: Здесь у дошколыш-ков. выделяются , представления- о: взаимопомощи, связанные с хозяйственно-бытовыми действиями;: нормативная направленность мотива: оказания помощи - ребенок^ делится со сверстников игровыми предметом, что бы получить поощрение от взрослого;. Проявление сочувствия - оценка, эмоционального состояния другого, ребенок испытывает не только эмоциональные состояния "объекта" эмпатии, к этим переживаниям подключается эмоциональное: отношение к> эмпатируемому, эти переживания опосредованы нравственным^ знанием норм и правил. При совместном взаимодействии;детт выполняют помогающие действияшосле наблюдения помогающего поведения=взрослого.
3. Действенная готовность к взаимопомощи. На данном уровне развития у дошкольников отмечаются представления- о взаимопомощи, связанные с моральной' необходимостью оказания помощи другим людям; бескорыстная направленность мотива, оказания помощи - дошкольники действуют во< благо сверстника (ребенок уступает ировое место сверстнику). Возникает побуждение к содействию - оценка условий ситуации как условий, способствующих/препятствующих осуществлению помогающих действий, выбор средств оказания помощи. В совместной деятельности детей наблюдается самостоятельное осуществление дошкольниками действий оказания помощи.
В ходе исследования было выявлено, что стихийный- процесс развития компонентов готовности дошкольников к взаимопомощи дошкольников приводит к тому, что количество детей, обладающих уровнем действенной готовности не велико. В большинстве случаев преобладает уровень прагматической и формально-ролевой готовности.
На основе теоретических и экспериментальных исследований
A.В.Запорожца, Э.А.Колидзея, А.Д.Кошелевой, А.В.Петровского,
B.А.Петровского, В.И. Слободчикова, Л.П.Стрелковой, Е.В.Субботского,
C.Г.Якобсон и др. были определены психолого-педагогические условия, определяющие направления деятельности психолога и педагога по развитию действенной готовности дошкольников к взаимопомощи, к которым относятся: 1) формирование представлений детей о взаимопомощи; 2) развитие у дошкольников бескорыстной потребности осуществлять взаимопомощь; 3) формирование эмоционально побуждения к содействию; 4) развитие субъектности помогающего взаимодействия детей.
В соответствии с данными условиями была разработана и апробирована развивающая программа «Учимся помогать другим». Программа состоит из четырех блоков, адекватных направлениям деятельности психолога и педагога по развитию психологической готовности дошкольников к взаимопомощи. Первый блок программы направлен на развитие когнитивного компонента готовности (формирование элементарных представлений детей о взаимопомощи). Второй блок программы направлен на развитие мотивационного компонента готовности (потребности бескорыстно осуществлять помощь). Развитие когнитивного и мотивационного компонентов- готовности осуществляется посредством восприятия литературных произведений, игр-драматизаций, бесед взрослого с.детьми. Третий блок программы направлен на развитие эмоционального компонента психологической готовности дошкольников к взаимопомощи (эмоционального побуждения к содействию) посредством развития у детей представлений о видах эмоций, способах их выражения, развития у дошкольников способности сопереживать и: сочувствовать.другими людям. Четвертый блок программы направлен на развитие деятельностного компонента готовности (субъектности помогающего взаимодействия детей) посредством развития у детей самостоятельности осуществления действий оказания помощи в совместной деятельности со сверстниками.
Эффективность применения развивающей программы, была подтверждена: результатами контрольного эксперимента, где выявлены значительные изменения уровней развития у дошкольников психологической готовности к взаимопомощи; участвующих в-реализации развивающей программы.
Все; это позволяет нам утверждать, что; гипотеза нашего исследования нашла свое подтверждение и заложила основу для разработки нового: психологического подхода к проблеме развития психологической ГОТОВНОСТИ1 дошкольников к взаимопомощи. В рамках данного исследования были достигнуты, определенные результаты, но при этом выявлен ряд задач, изучение и решение которых должно быть продолжено., В частности, это поиск новых психолого-педагогических условий развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи, выработка различных методов практического изучения специфики проявления взаимопомощи-детьми, разработка содержания и форм?подготовки. педагогов и-, психологов, направленных на освоение новых психолого-педагогических технологий, способствующих развитию психологической: готовности дошкольников к взаимопомощи.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи"
На правах рукописи
Андреев Павел Владимирович
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ К ВЗАИМОПОМОЩИ
Специальность 19 00 07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
□ОЗ168292
Самара - 2008
003168292
Работа выполнена на кафедре практической психологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета им Н Г.Чернышевского
кандидат психологических наук, доцент Малюченко Геннадий Николаевич
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии образования ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» Минияров Валерий Максимович
кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им В Г Белинского» Буренкова Елена Валентиновна
ГПО ВПО «Ивановский государственный университет»
Защита состоится 13 мая 2008 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 216 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата/доктора психологических наук в ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан «12» апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
профессор ' Л.В.Вершинина
Научный руководитель: Оппоненты:
Ведущая организация
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Воспитание отзывчивого, готового прийти на помощь молодого поколения является одной из важнейших задач современного образования Развитие гуманного общества невозможно без формирования у людей такой социально важной формы взаимоотношений как взаимопомощь Развитие готовности к взаимопомощи у детей дошкольного возраста в будущем выступает как одно из условий, способствующих проявлению школьниками учебного сотрудничества и групповой сплоченности
Проблема развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи является далеко не новой научной проблемой Анализ научной литературы позволяет выделить философско-антропологический, педагогический и психологический уровни анализа понятия «взаимопомощь»
На философско-антропологическом уровне взаимопомощь рассматривается как общественная функция, объединяющая людей (Платон, Ж Ж Руссо, П А Гольбах и др ) и способствующая развитию общественных взаимоотношений (В М Бехтерев, А Н Леонтьев, Б Ф Поршнев и др), как необходимое условие передачи исторического опыта (А Б Леонтьев), развития психики человека наряду с трудом и речью (Б Ф Поршнев), социализации детей (В М Бехтерева А В Петровский, В А Петровский, Е В Субботский и др)
На психологическом уровне выделяются аспекты проявления людьми взаимопомощи, в которых они определяются как часть или результат какого-либо психологического процесса или явления В зарубежной психологии взаимопомощь рассматривается как элемент терапевтического воздействия (К Роджерс), как стимул, побуждающий людей к проявлению альтруизма (А Бандура), как стремление устранить чувство вины перед другим человеком (3 Фрейд и др ) В отечественной психологии взаимопомощь дошкольников определяется как норма морального поведения (Е В Субботский, П М Якобсон, С Г Якобсон), как результат эмпатии - содействие (А В Запорожец, Л П Стрелкова), как действенная эмоциональная групповая идентификация детей (А В Петровский, В А Петровский, В В Абраменкова)
На педагогическом уровне взаимопомощь дошкольников рассматривается как нравственная активность детей (Р С Буре, Л В Крайнова, М Мирзаабдуллаева, И В Сушкова, А Д Шатова и др ), как милосердие (И А Княжева), определяются виды взаимопомощи дошкольников (Л А Пеньевская)
Анализ исследований, посвященных проблеме определения природы взаимопомощи людей, в частности дошкольников, показывает, что на данный момент, как в зарубежной, так и в отечественной психологии нет единой точки зрения в определении содержания понятия «взаимопомощь» Разнообразие точек зрения с одной стороны, порождает плюралистичность понимания термина «взаимопомощь», а с другой, порождает неопределенность при попытке
3
С /
интеграции различных аспектов проявления людьми, в частности дошкольниками, взаимопомощи как сложного психологического образования
Необходимо отметить, что большая часть зарубежных и отечественных исследований посвящена изучению психологических процессов и факторов, способствующих проявлению детьми психологической готовности к взаимопомощи К таких процессам и факторам авторы относят наблюдение ребенком помогающего поведения взрослого (А Бандура), позитивные и негативные переживания ребенка (Б Мур, Дж Брайн и др ), интеллектуальные операции (К Рубин, Ф Шнайдер и др), ролевую игру (Е Стайб), возраст детей (Л Харрис, П Грин), умение детей соотносить свое поведение с моральными нормами и правилами (Е В Субботский, П М Якобсон, С Г Якобсон), эмоциональное побуждение к помогающему поведению (А В Запорожец, Л П Стрелкова), совместную деятельность (А В Петровский, В А Петровский, В В Абраменкова) Следует отметить, что в исследованиях, описывающих процессы и факторы, влияющие на психологическую готовность дошкольников к взаимопомощи, не выявляются условия, в которых данные процессы и факторы становятся определяющими для ее развития Все это ведет к трудностям практического решения проблемы развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи
Отмечая продуктивность выше названных исследований, следует признать, что проблема развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи требует дальнейшего осмысления и практического разрешения Среди многих проблем, связанных с изучением развития психологической готовности детей к взаимопомощи, необходимо выделить такие, как обоснование структуры психологической готовности дошкольников к взаимопомощи, выявление психолого-педагогических условий ее развития, определение уровней развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Решение данных проблем представляется важным, поскольку современные программы дошкольного образования не достаточно ориентированы на развитие у детей психологической готовности к взаимопомощи
Источником данных проблем является противоречие между практической необходимостью системного развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и не достаточной разработанностью в психологии и педагогике теоретико-методологических предпосылок ее развития Стремление найти пути решения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования В теоретическом плане - это проблема определения психолого-педагогических условий развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи В практическом плане - проблема разработки и апробации программы, обеспечивающей развитие у детей психологической готовности к взаимопомощи
Объект исследования - развитие психологической готовности дошкольников к взаимопомощи
Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития психологической готовности детей к взаимопомощи
Цель исследования - определить психолог о-педагогические условия развития психолог ической готовности дошкольников к взаимопомощи
Гипотеза исследования. Если психологическая готовность дошкольников к взаимопомощи есть единство и взаимосвязь когнитивного, мотивацион-ного, эмоционального и деятель постного компонентов, то ее развитие становится успешным тогда, когда в процессе реализации развивающей программы у дошкольников происходит формирование элементарных представлений о взаимопомощи, потребности в бескорыстном осуществлении взаимопомощи, эмоционального побуждения к содействию и субъектности помогающего взаимодействия
Задачами исследования являются:
1 Выделить теоретические подходы к исследованию взаимопомощи и проанализировать их ценность в аспекте развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи
2 Уточнить содержание понятия «взаимопомощь дошкольников»
3 Обосновать структуру психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и раскрыть содержание ее компонентов
4 Определить направления деятельности психолога и педагога ДОУ по развитию психологической готовности дошкольников к взаимопомощи
5 Разработать программу развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и выявить ее результативность в процессе апробации в дошкольном образовательном учреждении
Положения, выносимые на защиту:
1 Одной из важнейших задач дошкольного образования на современном этапе является воспитание помогающего поведения и разработка психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Полноценное воспитание молодого поколения на принципах гуманизма невозможно без реализации программ, направленных на развитие действенной готовности дошкольников к взаимопомощи Взаимопомощь есть содействие детей, при котором действия одного ребенка направлены на стимуляцию, поддержание и облегчение действий другого ребенка Взаимопомощь как содействующее поведение связано с процессом распознания состояния другого (эмпатиеи), с умением соотнести свое поведение с моральными нормами, а так же ориентирована на совместный характер деятельности детей Взаимопомощь представляет собой многомерное психологическое образование, исследование которого возможно только при условии интеграции философско-антропологического, психологического и педагогического знания Такого рода интеграция позволяет понимать развитие психологической готовности дошкольников к взаимопомощи как одно из важнейших условий передачи культурно-исторического опыта из
поколения в поколения
2 Психологическая готовность дошкольников к взаимопомощи есть установка детей на выполнение действий оказания помощи, структурными компонентами которой являются 1) когнитивный, 2) мотивационный, 3) эмоциональный, 4) деятельностный Содержание когнитивного компонента готовности детей к взаимопомощи включает в себя представления дошкольников о взаимопомощи, ее социальном содержании, способах ее осуществления в совместной деятельности людей Содержание мотивационного компонента готовности образует потребность одного ребенка помочь другому ребенку Содержание эмоционального компонента готовности составляют эмоции и чувства детей, которые способствуют проявлению детьми взаимопомощи Содержание деятельностного компонента готовности образуют действия по оказанию помощи, осуществляемые детьми в совместной деятельности со сверстниками
3 Уровнями развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи являются уровень прагматической готовности, уровень формально-ролевой готовности и уровень действенной готовности Уровень прагматической готовности, характеризующийся недостаточной развитостью у детей представлений о взаимопомощи, проявляется в эгоистической направленности мотива оказания помощи, в эгоцентрическом сопереживании эмпатируемому, в осуществлении действий оказания помощи при руководстве взрослого Уровень формально-ролевой готовности характеризующийся развитостью у детей представлений, связанных с хозяйственно-бытовыми поступками, проявляется в нормативной направленности мотива оказания помощи, в осуществлении детьми действий оказания помощи после наблюдения помогающего поведения взрослого Уровень действенной готовности, характеризующийся развитостью у детей представлений, связанных с моральными нормами, проявляется в бескорыстной направленности мотива оказания помощи, в эмоциональном побуждении к содействию, в самостоятельном осуществлении действий оказания помощи
4 Развитие психологической готовности дошкольников к взаимопомощи от более низкого уровня к более высокому ее уровню осуществляется при условии организации деятельности психолога и педагога ДОУ по следующим направлениям 1) формирование у дошкольников элементарных представлений о взаимопомощи, 2) развитие бескорыстной потребности осуществлять взаимопомощь, 3) развитие эмоционального побуждения к содействию, 4) развитие субъектности помогающего взаимодействия детей Данные направления деятельности психолога и педагога ДОУ реализуются в рамках программы «Учимся помогать другим» Программа состоит из четырех блоков Первый блок программы направлен на развитие когнитивного компонента психологической готовности детей к взаимопомощи (формирование элементарных представлений детей о взаимопомощи) Второй блок
программы направлен на развитие мотивационного компонента готовности (развитие бескорыстной потребности осуществлять взаимопомощь) Развитие когнитивного и мотивацнонного компонентов готовности осуществляется посредством восприятия дошкольниками литературных произведений, игр-драматизаций, тематических бесед взрослого с детьми Третий блок программы направлен на развитие эмоционального компонента психологической готовности дошкольников к взаимопомощи (развитие эмоционального побуждения к содействию) посредством развития у детей представлений о видах эмоций, способах их выражения, развития у дошкольников способности сопереживать и сочувствовать другим людям Четвертый блок программы направлен на развитие деятельностного компонента готовности (развитие субъектности помогающего взаимодействия детей) посредством развития у детей самостоятельности осуществления действий оказания помощи в совместной деятельности со сверстниками
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- выделены теоретические подходы к исследованию взаимопомощи дошкольников (личностно-нормативный подход, индивидуально-эмоциональный подход, коллективистский подход) В рамках личностно-нормативного подхода взаимопомощь детей рассматривается с позиции моральных норм, в рамках ин-дивидуально-эмоционалыюго подхода взаимопомощь дошкольников рассматривается как результат эмпатического процесса, в рамках коллективистского подхода взаимопомощь детей рассматривается как результат действенной эмоциональной групповой идентификации
- уточнено содержание понятия «взаимопомощь дошкольников» [взаимопомощь есть содействие, при котором действия одного ребенка направлены на стимуляцию, поддержание и облегчение действий другого ребенка Взаимопомощь как содействующее поведение связано с процессом распознания состояния другого (эмпатией), с умением соотнести свое поведение с моральными нормами, а так же ориентирована на совместный характер деятельности детей],
- обоснована структура психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и раскрыто содержание ее компонентов [когнитивный (представления дошкольников о взаимопомощи), мотивационный (мотивы оказания помощи), эмоциональный (эмпатические способности) и деятельностный (действия оказания помощи)]
- теоретически и экспериментально обоснованы уровни развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи (уровень прагматической готовности, уровень формально-ролевой готовности, уровень действенной готовности),
- разработана и апробирована программа развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи «Учимся помогать другим», содер-
жание которой включает такие направления деятельности психолога и педагога ДОУ как формирование у детей элементарных представлений о взаимопомощи, развитие бескорыстной потребности осуществлять взаимопомощь, эмоционального побуждения к содействию и субъектности помогающего взаимодействия
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют разделы педагогической психологии, посвященные изучению личности ребенка в дошкольном возрасте, расширяют научные представления об особенностях его межличностных отношений, позволяют определить новые подходы к целенаправленному формированию оптимальных психолого-педагогических условий развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Уточнение содержания понятия «взаимопомощь дошкольников» и «психологическая готовность дошкольников к взаимопомощи» составит основу для новых научных представлений о содержании и методах деятельности психолога и педагога ДОУ по развитию социально важных качеств у дошкольников
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности психологов и педагогов дошкольных образовательных учреждений по созданию психолого-педагогических условий развития у детей способности действенно помогать другим людям, в разработке психолого-педагогических рекомендаций для психологов, педагогов образования и родителей по развитию у дошкольников действенной готовности к взаимопомощи Данные рекомендации могут использоваться в воспитательно-образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений по направлениям "Нравственное воспитание дошкольников", "Социально-эмоциональное развитие детей дошкольного возраста" Теоретические положения и выводы исследований могут быть включены в лекционные и семинарские занятия по курсам "Возрастная психология", "Педагогическая психология", "Психология развития"
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской, психологической и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений, о приоритете деятельности в становлении личности
Теоретической основой исследования являются концептуальные положения
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Г В Акопов, Л С Выготский, А Н Леонтьев и др)
Существенное значение в концептуальном плане имеют
- стратометрическая концепция (В В Абраменкова, А В Петровский, В А Петровский и др),
- теория эмоционального развития дошкольников (А В Запорожец, JIП Стрелкова, А Д Кошелева и др ),
- теория морального развития дошкольников (Е В Субботскии, П М Якобсон, С Г Якобсон и др ),
- теории развития личности как субъекта деятельности (К Я Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А В Брушлинский, В И Слободчиков и др ), субъекта деятельности в онтогенезе (В Т Кудрявцев, Г К Уразалиева и др),
- теории и концепции готовности личности к деятельности (М И Дьяченко, JIА Кандыбович, Б Д Парыгин, Т И Руднева, Д Н Узнадзе и др), развития психологической готовности детей к школьному обучению (JI И Божович, A JI Венгер, А В Запорожец, О А Карабанова, Е Е Кравцова, Д Б Эльконин и др ),
- положения возрастной психологии о закономерностях развития личности на разных этапах онтогенеза (J1И Божович, А В Запорожец, О А Карабанова, В С Мухина, Д Б Эльконин и др)
Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования теоретический анализ философской, антропотогической, психологической, педагогической литературы, моделирование, беседа, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианта эксперимента), математико-статистические методы (корреляционный анализ и непараметрический метод сравнения выборок, вычисления выполнены с использованием компьютерной программы SPSS 11 5 for Windows)
Работа выполнялась на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений "Дубравушка", "Челночок" и "Юбилейный" г Балашова Саратовской области В экспериментах на разных его этапах принимали участие 126 детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет), воспитанники подготовительных к школе групп ДОУ
Исследование проводилось в несколько этапов
На первом этапе (2002-2004 гг) проводился анализ представлений о взаимопомощи людей и в частности дошкольников, была поставлена проблема исследования и определена ее актуальность
Второй этап (2004-2006 гг) был посвящен формулированию основных теоретических положений исследования, разработке гипотезы, обоснованию программы экспериментальной работы, выполнению пилотажного эксперимента, посвященного апробации методов, направленных на выявление качественных особенностей психологической готовности детей к взаимопомощи, и уточнению программы экспериментального исследования
На третьем этапе (2006-2007 гг) были определены психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи, выявлен у испытуемых уровень ее развития, проведен формирующий и контрольные эксперименты и подведены итоги исследования
Разработана и реализована развивающая программа
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, сочетанием комплекса теоретического и экспериментального уровней исследования, применением методов, адекватных природе исследуемого объекта, комплексным характером поэтапного психологического эксперимента, использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры практической психологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского, на научно-практических конференциях в Балашове (2003, 2004, 2005), в Бийске (2005), в Кемерово (2007), в Оренбурге (2005) в Самаре (2006), в Санкт-Петербурге (2007), в Саратове (2004, 2007)
Результаты исследований апробировались в дошкольных образовательных учреждениях города Балашова Саратовской области
Материалы работы использовались в учебном курсе "Психология взаимопомощи" со студентами четвертого курса факультета психологии БФ СГУ им Н Г Чернышевского
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения
Во введение обосновывается актуальность исследования, определяется предмет, объект, цель исследования, формулируются гипотеза и задачи, методологическая и теоретическая основа, методы и этапа исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическое и практическое значение, достоверность и обоснованность полученных результатов, их апробация и внедрение Здесь же представлены положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические подходы к исследованию проблемы развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи» раскрывается психологическое содержание понятия «взаимопомощь дошкольников», представлен историко-методологический анализ различных подходов и направлений в философской, антропологической, педагогической и психологической науках к вопросу становления и развития взаимопомощи у людей, в частности у дошкольников, определены структурные компоненты психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и содержательные характеристики уровней ее развития; выявляются психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи
Во второй главе «Экспериментальное исследование развития психологической готовности детей к взаимопомощи в дошкольном образова-
тельном учреждении» излагаются планирование, организация, проведение констатирующей части экспериментального исследования по изучению представлений детей о взаимопомощи, выявлению направленности мотива оказания помощи, определению уровней развития эмпатических способностей и действий оказания помощи у детей, представлены анализ и выводы результатов исследования
В третьей главе «Организация и результативность экспериментальной работы по развитию психологической готовности детей к взаимопомощи в дошкольном образовательном учреждении» представлены цели, структура программы «Учимся помогать другим» и ход формирующего эксперимента, на основе сравнительного анализа результатов констатирующего этапа эксперимента с данными, полученными на контрольном его этапе, сформулированы выводы об эффективности развивающей программы и правильности определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту
В приложении представлены программа развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи «Учимся помогать другим», расчеты корреляционного анализа и критерия Т-Вилкоксона
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ научной литературы позволил выделить философско-антропологический, педагогический и психологический уровни осмысления понятия «взаимопомощь дошкольников», раскрыть содержание понятия «психологическая готовность дошкольников к взаимопомощи», определить структуру психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и психолого-педагогические условия ее развития
В результате анализа философских работ были выделены два основных подхода 1) взаимопомощь людей рассматривается как общественная функция, объединяющая людей и способствующая плодотворному сотрудничеству людей друг с другом, человека и общества (Платон, Ж Ж Руссо, П А Гольбах и др), 2) взаимопомощь определяется как форма чувственного проявления у людей дружбы и сострадания (Аристотель, Б Спиноза, А Шопенгауэр и др )
Обобщение многих антропологических исследований показал, что взаимопомощи приписывается ведущая роль в процессе преобразования стадного поведения первобытного человека в общественные взаимоотношения людей (В П Алексеев, В М Бехтерев) Здесь взаимопомощь становится одним из важнейших условий передачи исторического опыта из поколения в поколения (А Н Леонтьев), развития психики человека наряду с трудом и речью
(Б Ф Поршнев) Так же взаимопомощь выступает одним из важнейших условий социализации детей (В М Бехтерев, А В Петровский, В А Петровский), приобщения дошкольников к человеческой культуре (Е В Субботский) Анализ вышеуказанных исследований свидетельствует о значимой необходимости изучения роли человеческой взаимопомощи в психическом развитии людей, в частности, детей Так же указывает на сложность природы и многогранность проявлений человеческой взаимопомощи, результат которой проявляется во взаимоотношениях людей, а истоки следует икать в особенностях развития эмоционально-волевой сферы
В зарубежных исследованиях выделены три основных подхода относительно природы возникновения и развития человеческой взаимопомощи 1) гуманистический подход (К Роджерс, Э Фромм, А Маслоу и др ), в котором взаимопомощь рассматривается как форма взаимодействия людей, где один из его участников берет на себя заботу о другом, помогаем ему в личностном развитии, 2) бихевиористический подход (А Бандура, Б Скиннер, Дж Уотсон и др), представители которого рассматривают взаимопомощь как стимул, побуждающий людей к проявлению альтруизма, 3) психоаналитический подход (3 Фрейд, Дж Фридмэн, Дж Уоллес и др ), где взаимопомощь определяется как стремление одного человека устранить чувство вины перед другим Обобщение подходов зарубежных исследователей позволило установить сферы человеческой психики, ответственные за развитие способности людей проявлять взаимопомощь К ним относятся мотивационная, эмоциональная и поведенческая сферы
Анализ отечественных исследований по проблеме развития взаимопомощи у дошкольников позволил выделить три основных подхода 1) лично-стно-нормативный (Е В Субботский, П М Якобсон, С Г Якобсон и др ), в котором взаимопомощь детей рассматривается с позиции моральных норм, 2) индивидуально-эмоциональный подход (А В Запорожец, Л П Стрелкова и др) к пониманию взаимопомощи как результата эмпатийного процесса; 3) коллективистский подход (В В Абраменкова, А В Петровский, В А Петровский и др ), в котором взаимопомощь дошкольников рассматривается как результат действенной эмоциональной групповой идентификации
Подводя итог теоретическому анализу зарубежных и отечественных исследований проблемы проявления дошкольниками взаимопомощи, мы определяем взаимопомощь дошкольников как содействие, при котором действия одного ребенка направлены на стимуляцию, поддержание и облегчение действий другого ребенка Взаимопомощь как содействующее поведение связано с процессом распознания состояния другого (эмпатией), с умением соотнести свое поведение с моральными нормами, а так же ориентирована на совместный характер деятельности детей
Анализ научной литературы по проблеме развития взаимопомощи у дошкольников, показывает, что вопросы, связанные с раскрытием содержания
понятия «психологическая готовность дошкольников к взаимопомощи», выявлением психолого-педагогических условий, определяющих направлений деятельности психологов и педагогов ДОУ по развитию психологической готовности детей к взаимопомощи, не были предметом специального исследования
В своем исследовании мы определяем психоюгическую готовность дошкольников к взаимопомощи как установку (Д Н Узнадзе) детей на выполнение действий оказания помощи В исследованиях А Г Асмолова, Д Н Узнадзе и др, установка рассматривается как целостное (системное) образование, имеющее свою структуру и определенные уровни развития
Психологическая готовность дошкольников как установка детей так же является системным образованием, которое обладает собственной структурой Опираясь на исследования В В Абраменковой, А В Запорожца, О А Карабановой, Ю Е Плотниковой, Л П Стрелковой, Е В Субботского, И В Сушковой, в структуре психологической готовности дошкольников к взаимопомощи мы выделяем следующие компоненты 1) когнитивный, связанный с представлениями детей о взаимопомощи (М Мирзаабдуллаева, И В Сушкова), 2) мотивационный, характеризующийся направленностью мотива оказания помощи (Е В Субботский), 3) эмоциональный, включающий эмпатические способности (А В Запорожец, Л П Стрелкова), 4) деятельност-ный, проявляющийся в действиях оказания помощи (Ю Е Плотникова)
На наш взгляд, данные четыре компонента не только в наибольшей степени отвечают отечественной психологической традиции анализа проблемы развития готовности личности к деятельности (Л И Божович, А Л Венгер М И Дьяченко, А В Запорожец, Л А Кандыбович, О А Карабанова, Д Н Узнадзе и др), но и являются в полнее достаточными для отражения специфики развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Таким образом, через указанные компоненты раскрывается содержательно-смысловое наполнение психологической готовности детей к взаимопомощи в их сознании и поведении каковы их представления о взаимопомощи, почему они так поступают, какие чувства и эмоции у них возникают и как именно они реализуют взаимопомощь
Ориентируясь на теоретические и экспериментальные исследования А Г Асмолова, Л И Божович, Л С Выготского, А В Запорожца, Е О Смирновой, Д Б Эльконина, мы установили, что психологическая готовность дошкольников к взаимопомощи как установка детей в иерархическом плане проходит определенные уровни развития (от прагматической готовности к формально-ролевой готовности до действенной готовности)
Опираясь на работы А В Запорожца, ЭАКолидзея, ВИСлободчшсова, Л П Стрелковой, С Г Якобсон и др, мы выделили психолого-педагогические условия, определяющие направления деятельности психолога и педагога ДОУ по развитию психологической готовности дошкольников к взаимопо-
мощи: 1) формирование у дошкольников элементарных представлений о взаимопомощи, 2) развитие бескорыстной потребности осуществлять взаимопомощь, 3) развитие эмоционального побуждения к содействию, 4) развитие субъектности помогающего взаимодействия детей
Теоретический анализ нашей проблемы позволил разработать модель развития психологической готовности детей к взаимопомощи (см рис 1)
Рис I Модель развития психологической готовности детей к взаимопомощи
Таким образом, нам удалось теоретически обосновать содержание психологической готовности дошкольников к взаимопомощи, выделить четыре компонента готовности (когнитивный, мотивационный, эмоциональный и деятельностный) и направления деятельности психолога и педагога ДОУ, определяющие ее развитие от уровней прагматической и формально-ролевой готовности до уровня действенной готовности Но данные теоретические выводы требуют экспериментальной проверки
В соответствии с поставленными задачами, в цели первого этапа экспериментального исследования входило изучение представления детей дошкольного возраста о взаимопомощи, выявление направленности мотива взаимопомощи, определение уровней развития эмпатических способностей и действий оказания помощи у детей Экспериментальное исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений «Дубравушка», «Челночок» и «Юбилейный» г Балашова Саратовской области В экспериментальном исследовании на разных его этапах принимали участие 126 детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет), воспитанники подготовительных к школе групп ДОУ
В ходе исследования были использованы следующие диагностические методы. 1) опросник по изучению представлений дошкольников о взаимопомощи, разработанный М Мирзаабдуллаевой, И В Сушковой, 2) методика «Лото» (Е О Смирнова, ВГУтробина), 3) методика «Изучение эмоционального поведения детей при восприятии литературных произведений» (Л П Стрелкова), 4) методика «Изучение проявлений действий оказания помощи у дошкольников» (А Д Кошелева), 5) метод вторичной статистической обработки коэффициент ранговой корреляции г8 Спирмена
Результаты экспериментального исследования
1 В ходе проведения опросника было выявлено три группы дошкольников в зависимости от особенностей их представлений о взаимопомощи Первая группа - 41 дошкольник (33%) - диагностирована недостаточная развитость представлений о взаимопомощи, дошкольники затруднялись отвечать на большинство вопросов экспериментатора Типичные ответы детей данной группы. "Нет" и "Не знаю" Вторая группа - 62 дошкольника (49%) -выявлены представления, связанные с хозяйственно-бытовыми действиями, осуществляемые детьми дома или в дошкольном учреждении Например "Помогаю мыть посуду, потому что она грязная", "Помогаю пылесосить, потому что коврик грязный" и тд Третья группа - 23 дошкольника (18%) - выявлены представления о взаимопомощи, связанные с моральными нормами. Дети говори о том, что человеку необходимо помогать, потому что ему тяжело, он заболел, устал и т д Типичные ответы детей данной группы «Помогаю, чтобы не было тяжело», «Помогаю, потому что устал(а)» и т д
2 В результате изучения направленности мотива взаимопомощи у детей с помощью методики «Лото» были выявлены три группы дошкольников в зависимости от характера направленности мотива взаимопомощи детей Первая группа - 59 дошкольников (47%) - диагностирована эгоистическая направленность мотива оказания помощи При игровом взаимодействии дети уступали игровое место сверстникам при просьбе и поощрении со стороны взрослого, причинной проявления взаимопомощи выступало стремление детей получить поощрение Вторая группа - 45 детей (36%) - определена нормативная направленность мотива оказания Дети при совместной игре делились со сверстниками игровыми предметами Здесь причиной проявления детьми взаимопомощи выступало стремление детей соответствовать ожиданиям значимого взрослого Третья группа - 22 ребенка (17%) - выявлена бескорыстная направленность мотива оказания помощи Дошкольники уступали игровое место сверстникам Причиной проявления взаимопомощи выступает неблагополучие другого человека (сверстника)
3 В результате проведен™ методики «Изучение эмоционального поведения детей при восприятии литературных произведений» были выявлены три группы детей в зависимости от особенностей эмпатийного переживания, проявляемого по отношению к литературным персонажам Первая группа - 81
дошкольник (64%) - проявляли сопереживание по отношению к героям литературного произведения Дети ориентировались в эмоциональном состоянии других (персонажей сказки), копировали эмоции и действия персонажей Данное эмоциональное ориентирование носило вид эмоционального "заражения". Вторая группа - 33 ребенка (26%) - проявляли по отношению к героям литературного произведения сочувствие Данное эмоциональное переживание носило характер эмоциональной оценки переживаний героев и эмоционального отношения к их чувствам Эмоциональное отношение проявлялось в оценке поступков персонажей с позиции нравственных норм и ценностей Третья группа - 12 дошкольников (10%) - на основе эмоционального переживания проявляли побуждение к содействию Данная эмпатическая способность характеризовалась тем, что дошкольники предлагали конкретные способы оказания помощи героям литературных произведений
4 В результате проведения методики «Изучение проявлении действий оказания помощи у дошкольников» были выделены три группы дошкольников в зависимости от особенностей проявления детьми действий оказания помощи по отношению к сверстникам Первая группа - 78 детей (62%) - осуществляли действия оказания помощи по отношению к сверстникам только при непосредственном руководстве взрослого Ребенок помогал выполнить задание сверстнику только тогда, когда взрослый непосредственно ставил перед «помощником» нравственную задачу "Саша, помоги Лене9" Вторая группа - 33 ребенка (26%) - осуществляли действия оказания помощи по отношению к сверстникам только после наблюдения помогающего поведения взрослого Ребенок помогал выполнить задание сверстнику только после того, как взрослый осуществлял действие оказание помощи по отношению к ребенку, нуждавшемуся в ней Третья группа - 15 детей (12%) - осуществляли действия оказания помощи самостоятельно (без постановки нравственной задачи и наблюдения модели помогающего поведения взрослого) Ребенок активно включался в деятельность сверстника и совместно с ним выполнял задание
5 С помощью коэффициента ранговой корреляции г5 Спирмена установлено, что компоненты психологической готовности детей к взаимопомощи коррелируют между собой при однопроцентном уровне значимости (р<0,01)
Выявленные особенности развития компонентов психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и положительная корреляционная связь между ними позволили определить содержательные характеристики уровней ее развития (см табл 1)
Таблица 1
Уровни развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи
Уровни готовности Содержание компонентов психологической готовности к взаимопомощи
Когнитивный Мотивационный Эмоциональный Деятельностный
Прагматическая готовность Не достаточная развитость представлений 0 взаимопомощи Эгоистическая направленность мотива оказания помощи (причиной проявления взаимопомощи выступает стремление детей получить поощрение). Проявление сопереживания (ориентировка в эмоциональном состоянии другого; проявление аналогичных эмоций. которые испытывает объект эм патин, но ориентированных на себя', ребенок переживает то, что с ним случилась или может случиться в будущем). Осуществление действий оказания помощи при непосредственном руководстве взрослого.
Формилъно- ролевая готовность Представления связанны с хозяйственно-бытовыми действиями Проявление нормативной направленности мотива оказания помощи (причиной проявления взаимопомощи выступает стремление детей соответствовать ожиданиям значимого взрослого). Проявление сочувствия (оценка эмоционального состояния другого; эмоциональное отношение к эмпатируемому, эти переживания опосредованы нравственным знанием норм и правил). Осуществление действий оказания помощи после наблюдения помогающего поведения взрослого.
Действенная готовность Представления связаны с моральными нормами Проявление бескорыстной направленности мотива оказания помощи (причиной проявления взаимопомощи выступает неблагополучие другого человека). Побуждение к содействию (оценка условий ситуации как условий, способствующих или препятствующих осуществлению действий оказания помощи; выбор средств оказания помощи). Самостоятельное осуществление действий оказания помощи.
Общее распределение дошкольников в зависимости от уровней развития психологической готовности взаимопомощи, представлено на рис. 2.
14%
40%
46%
□ прагматическая готовность
Ш формально-ролевая
готовность О действенная готовность
Рис. 2 Распределение дошкольников по уровням развития психологической готовности к взаимопомощи, чел. (в %)
В экспериментальном исследовании было установлено, что преимущественно у дошкольников диагностированы низкие показатели развития компонентов психологической готовности к взаимопомощи, соответствующие уровням прагматической и формально-ролевой готовности
В соответствии с поставленными задачами, цель второго этапа экспериментального исследования определяется необходимостью развития у дошкольников действенной готовности к взаимопомощи
Для решения данной цели была разработана программа развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Задания развивающей программы разработаны в соответствии с основным программным содержанием воспитательно-образовательного процесса дошкольных учреждений и возрастом детей, рассчитаны на специалистов (психологов и педагогов ДОУ), работающих с детьми дошкольного возраста Психолого-педагогическое проектирование программы включало разработку и апробацию оригинальных развивающих заданий и игр, а так же интеграцию раннее разработанных и апробированных отечественными исследователями (О Л Князевой, М Ю Стожаровой, Л П Стрелковой, В Холмогоровой) Программа состоит из четырех основных блоков, включающих 21 занятие, направленных на развитие всех четырех компонентов психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Общее название программы «Учимся помогать другим»
Апробация программы «Учимся помогать другим» осуществлялась на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений "Дубравушка", "Челночок" и "Юбилейный" г Балашова Саратовской области Занятия проводились с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) Занятия осуществлялись в индивидуальной и групповой форме по 3 раза в неделю в течение двух месяцев Общее количество детей в экспериментальной группе составило 18 человек В экспериментальную группу входили дети, у которых диагностированы уровни прагматической и формально-ролевой готовности к взаимопомощи, по б детей на каждый уровень
В ходе апробации первого блока развивающей программы происходило развитие когнитивного компонента психологической готовности дошкольников к взаимопомощи (формирование элементарных представлений о взаимопомощи) Первым этапом в организации психолого-педагогической работы по развитию когнитивного компонента готовности был отбор художественных произведений (Е А Кудрявцева, 2000) Нравственный смысл данных произведений заключался в показе способов проявления взаимопомощи литературными персонажами Второй этап развития когнитивного компонента - это использование, полученных первичных знаний в играх-драматизациях (Л П Стрелкова, 1985) В данных играх, выполняя роли персонажей, дети в воображаемом плане воспроизводят события, действия и отношения литературных героев Организация с дошкольниками игр-инсценировок осуществ-
лялась с использованием различных выразительных средств (мимики, жестов, поз, движений, игровых атрибутов), что способствовало адекватному воссозданию конкретных образов литературных героев Игры-драматизации позволяют дошкольникам связать в своем представлении аналогичные ситуации сказочно-игровую (помощь сказочному персонажу) и реальную (помощь взрослому или сверстнику), возникает эффект «наложения ситуаций» (А В Запорожец, Л П Стрелкова, 1985, С Г Якобсон, 1983) Завершающий третий этап развития когнитивного компонента заключался в обсуждении детьми и взрослым особенностей поведения героев литературных произведении в совместной беседе (Е А Кудрявцева, 2000) Это способствовало закреплению в сознании детей через авторитетное мнение взрослого полученных представлений о взаимопомощи Беседа с детьми строилась в большей мере не на усвоении последовательности содержания сказки, и воспроизведении фрагментов деталей с целью более эффективного запоминания, а именно на специфике реализации взаимопомощи и способах ее осуществления литературными персонажами с переносом их в практику детских взаимоотношений
Апробация второго блока программы была направлена на развитие мо-тивационного компонента психологической готовности дошкольников к взаимопомощи (развитие бескорыстной потребности осуществлять взаимопомощь) Для этого использовались аналогичные психолого-педагогические техники, что и при реализации первого блока программы Но при этом были внесены определенные коррективы в специфику осуществления занятий Так, при отборе художественных произведений, проведении игр-драматизаций и обобщающих бесед, внимание дошкольников акцентировалось на нравственной ценности взаимопомощи - осуществляемая главными героями произведений помощь (добро) порождает добро (персонажи произведений избавляются от негативных переживаний, трудностей, оказывают помощь главным героям произведений, когда они попадают в проблемные ситуации)
В результате апробации первого блока программы у дошкольников происходило формирование элементарные представления о взаимопомощи, ее социальном смысле и способах проявления, развитие у детей бескорыстной потребности осуществлять взаимопомощь
В ходе апробации третьего блока развивающей программы происходило развитие эмоционального компонента психологической готовности к взаимопомощи (развитие эмоционального побуждения к содействию) Побуждение к содействию (Л П.Стрелкова, 1987) представляет собой вершину "эмоциональной пирамиды", основание которой составляют эмоциональный опыт ребенка, способность к сопереживанию и сочувствию Поэтому данный блок развивающей программы включал две серии занятий При выполнении первой серии заданий дети знакомились с видами эмоций, языком эмоций, выразительными средствами которого являются позы, мимика, жесты, учились пользоваться
ими как для выражения собственных чувств и переживаний, так и для лучшего понимания эмоционального состояния других (О Л Князева, 2005, М Ю Сто-жарова, 2003) Вторая серия занятий данного блока была направлена на развитие у дошкольников способностей к сопереживанию и сочувствию (О Л Князева, 2005, Л П Стрелкова, 1995) В результате апробации третьего блока развивающей программы осуществлялось развитие у дошкольников необходимого эмоционального опыта, стимулирующего развитие у них способности к сопереживанию, сочувствию и побуждающего детей к содействию
В ходе апробации четвертого блока развивающей программы происходило развитие деятельностно! о компонента психологической готовности детей к взаимопомощи (развитие субъектности помогающего взаимодействия детей) Детям предлагались игровые задания (В Холмогорова, 2001), участие в которых предполагало увеличение степени вовлеченности дошкольников в действия сверстников, стимулировало их к обмену ролями, к наблюдению за действиями друг друга и взрослого (Э А Колидзей, 2001) Первая серия занятий представляла собой игровые ситуации, где дети всей группой пытались проявить действия оказания помощи по отношению к сверстнику, взрослому или сказочному герою Во второй серии занятий ребенок осуществлял действия оказания помощи по отношению к сверстнику и взрослому, ориентируясь на модель помогающего поведения взрослого В третьей серии занятий ребенок самостоятельно без участия взрослого должен был осуществить действие оказания помощи по отношению к сверстнику Такое постепенное усложнение игровой ситуации способствовало развитию у дошкольников субъектности (В И Слободчиков, 1995) помогающего взаимодействия, способности выполнять действия оказания помощи осмысленно и самостоятельно без вмешательства взрослого
В соответствии с поставленными задачами, целями третьего этапа экспериментальной работы выступают изучение изменений в представлениях дошкольников о взаимопомощи, направленности мотива оказания помощи, уровней развития эмпатических способностей и действий оказания помощи у детей Эксперимент проводился на базе дошкольных образовательных учреждений «Дубравушка», «Челночок» и «Юбилейный» г Балашова Саратовской области в два основных этапа На первом этапе выявлялись изменения уровней развития психологической готовности к взаимопомощи у детей экспериментальной группы На втором - контрольной группы В экспериментах принимали участие 36 дошкольников в возрасте 6-7 лет, воспитанники подготовительных к школе групп ДОУ Испытуемые составили 2 основные группы экспериментальную и контрольную - по 18 человек в каждой
В ходе исследования были использованы следующие диагностические методы 1) опросник по изучению представлений дошкольников о взаимопомощи, разработанный М Мирзаабдуллаевой, И В Сушковой, 2) методика «Лото» (Е О Смирнова, В Г Утробина), 3) методика «Изучение эмоциональ-
ного поведения детей при восприятии литературных произведений» (Л.П.Стрелкова); 4) методика «Изучение проявлений действий оказания помощи у дошкольников» (А.Д.Кошелева); 5) метод вторичной статистической обработки данных - "Г-критерий Вилкоксона.
Экспериментальную группу составили 18 дошкольников, у которых диагностированы уровни прагматический и формально-ролевой готовности к взаимопомощи, участвовавших в апробации развивающей программы, по 6 человек на каждый уровень.
В результате проведенного исследования у 4 испытуемых экспериментальной группы выявлена прагматическая готовность к взаимопомощи. У 8 испытуемых экспериментальной группы диагностирована формально-ролевая готовность. И у 6 испытуемых экспериментальной группы выявлена действенная готовность к взаимопомощи.
Сопоставление результатов констатирующего и контрольного экспериментов свидетельствуют об определенных изменениях уровней развития психологической готовности к взаимопомощи у дошкольников экспериментальной группы в результате проведения развивающей программы (см. Рис.3).
60% адл^киас
40%- • V
20%- Щ
исходные уровни конечные уровни
Рис. 3 Уровни развития психологической готовности к взаимопомощи у детей экспериментальной группы до и после формирующего эксперимента, чел. (в %)
В результате проведения развивающей программы у детей экспериментальной группы были отмечены следующие изменения уровней развития психологической готовности к взаимопомощи. У 5 дошкольников экспериментальной группы произошло изменение прагматической готовности к взаимопомощи на формально-ролевую готовность. У 6 дошкольников экспериментальной группы произошло изменение формально-ролевой готовности на действенную готовность. У 2 детей отмечено изменение прагматической готовности на действенную готовность. У 5 дошкольников уровень развития психологической готовности к взаимопомощи остался без изменений.
В результате статистической обработки данных констатирующего и контрольного экспериментов с помощью Т-критерий Вилкоксона сдвиг в положительном направлении (рост уровня развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи) статистически достоверен и является преобладающим (Тэмп=35, Ткр=47; Тзмп<Ткр, при р<0,05).
О прагматическая
готовность Ш формачьно-ролевая
готовность □ действенная готовность
Для подтверждения эффективности проведения развивающей программы, результаты детей экспериментальной группы сравнивались с результатами детей из контрольной группы. В состав контрольной группы входили 18 дошкольников, у которых диагностированы уровни прагматический и формально-ролевой готовности к взаимопомощи, не участвовавших в апробации развивающей программы, по 6 человек на каждый уровень.
В результате проведенного исследования у 7 испытуемых контрольной группы выявлена прагматическая готовность к взаимопомощи. У 10 испытуемых контрольной группы диагностирована формально-ролевая готовность. И у 1 ребенка контрольной группы выявлена действенная готовность.
Сопоставление результатов констатирующего и контрольного экспериментов свидетельствуют об определенных изменениях уровней развития психологической готовности к взаимопомощи у дошкольников контрольной группы в результате повторного исследования (см. Рис. 4).
исходные уровни конечные уровни
13 прагматическая
готовность Я формально-ролевая
готовность □ действенная готовность
Рис. 4 Уровни развития психологической готовности к взаимопомощи у дошкольников контрольной группы до и после формирующего эксперимента, чел. (в %)
В результате проведения развивающей программы у детей контрольной группы были отмечены следующие изменения уровней развития психологической готовности к взаимопомощи. У 2 дошкольников контрольной группы произошло изменение прагматической готовности к взаимопомощи на формально-ролевую готовность. У 1 ребенка контрольной группы произошло изменение формально-ролевой готовности на действенную готовность. У 15 дошкольников уровень развития психологической готовности к взаимопомощи остался без изменений.
В результате статистической обработки данных констатирующего и контрольного экспериментов с помощью Т-критерий Вилкоксона сдвиг в положительном направлении (рост уровня развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи) не является достоверно преобладающим (1\мп 35, Гкр-51, Тэмп>Ткр).
Результаты экспериментов подтверждают эффективность применения программы «Учимся помогать другим» для развития у детей психологической готовности к взаимопомощи.
Выводы
1 Анализ психолого-педагогических исследований показал, что взаимопомощь дошкольников есть содействие, при котором действия одного ребенка направлены на стимуляцию, поддержание и облегчение действий другого ребенка Взаимопомощь как содействующее поведение связано с процессом распознания состояния другого (эмпатией), с умением соотнести свое поведение с моральными нормами, а так же ориентировано на совместный характер деятельности детей
2 Психологическая готовность дошкольников к взаимопомощи есть установка детей, обладающая определенной психологической структурой, структурными компонентами которой являются 1) когнитивный (представления дегей о взаимопомощи), 2) мотивационный (лютивы оказания помощи), 3) эмоциональный (эмпатические способности), 4) деятельностный (действия оказания помощи)
3 В экспериментальном исследовании были выявлены особенности развития компонентов психологической готовности дошкольников к взаимопомощи, определены содержательные характеристики трех уровней ее стихийного развития (уровень прагматической готовности, уровень формально-ролевой готовности и уровень действенной готовности) Уровень прагматической готовности, характеризующийся недостаточной развитостью у детей представлений о взаимопомощи, проявляется в эгоистической направленности мотива оказания помощи, в эгоцентрическом сопереживании эмпатируе-мому, в осуществлении действий оказания помощи при руководстве взрослого Уровень формально-ролевой готовности характеризующийся развитостью у детей представлений, связанных с хозяйственно-бытовыми поступками, проявляется в нормативной направленности мотива оказания помощи, в осуществлении действий оказания помощи после наблюдения помогающего поведения взрослого Уровень действенной готовности, характеризующийся развитостью у детей представлений, связанных с моральными нормами, проявляется в бескорыстной направленности мотива оказания помощи, в эмоциональном побуждении к содействию, в самостоятельном осуществлении действий оказания помощи В результате исследования было выявлено, что у детей в основном преобладают низкие показатели развития компонентов психологической готовности дошкольников к взаимопомощи, характерные для уровней прагматической и формально-ролевой готовности Показатели, характерные для уровня действенной готовности, выявлены у меньшинства испытуемых дошкольников
4 Выявлены псичолого-педагогические условия, определяющие направления деятельности психолога и педагога ДОУ по развитию действенной готовности дошкольников к взаимопомощи, к которым относятся 1) формирование у детей элементарных представлений о взаимопомощи, 2) развитие
бескорыстной потребности осуществлять взаимопомощь, 3) развитие эмоционального побуждения к содействию, 4) развитие субъектности помогающего взаимодействия детей
5 В соответствии с данными условиями была разработана и апробирована развивающая программа «Учимся помогать другим» Программа состоит из четырех блоков, адекватных направлениям деятельности психолога и педагога ДОУ по развитию психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Первый блок программы направлен на развитие когнитивного компонента психологической готовности детей к взаимопомощи (формирование элементарных представлений детей о взаимопомощи) Второй блок программы направлен на развитие мотивационного компонента готовности (развитие бескорыстной потребности осуществлять помощь) Развитие когнитивного и мотивационного компонентов готовности осуществляется посредством восприятия литературных произведений, игр-драматизаций, тематических бесед взрослого с детьми Третий блок программы направлен на развитие эмоционального компонента психологической готовности дошкольников к взаимопомощи (развитие эмоционального побуждения к содействию) посредством развития у детей представлений о видах эмоций, способах их выражения, развития у дошкольников способности сопереживать и сочувствовать другим людям Четвертый блок программы направлен на развитие деятельностного компонента готовности (развитие субъектности помогающего взаимодействия детей) посредством развития у детей самостоятельности осуществления действий оказания помощи в совместной деятельности со сверстниками
6 Эффективность применения развивающей программы была подтверждена результатами контрольного эксперимента, где выявлены значительные изменения уровней развития (рост от более низкого уровня к более высокому уровню) психологической готовности к взаимопомощи у дошкольников, участвующих в реализации развивающей программы
Все это позволяет утверждать, что гипотеза нашего исследования нашла свое подтверждение и заложила основу для разработки нового психологического подхода к проблеме развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи В рамках данного исследования были достигнуты определенные результаты, но при этом выявлен ряд задач, изучение и решение которых должно быть продолжено В частности, это поиск новых психолого-педагогических условий развигия психологической готовности дошкольников к взаимопомощи, выработка различных методов практического изучения специфики проявления взаимопомощи детьми, разработка содержания и форм подготовки педагогов и психологов ДОУ, направленных на освоение новых психолого-педагогических технологий, способствующих развитию психологической готовеюсти дошкольников к взаимопомощи
Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора:
Научные статьи
о11}йшшти{Ь1еет^чц11хроссийсш^пс^иодичеа<11киАаи1}1х, реихиендоааннъо: ВАК РФ для пубтшцш оаювныхпактсенш кандидатской диссертации:
1 Андреев, ПВ Изучение психологических условий формирования взаимопомощи дошкольников / П В Андреев, С П Попова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н И Вавилова - 2006 - № 4 - С 75-77
2 Андреев, П В Развитие представлений об альтруизме и взаимопомощи в зарубежной и отечественной психологии / П В Андреев // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова - 2007 -№ 1 -С 57-60
туаитшо т 1С вроашских,региаипыи ис периодичеалки'хкпшях, журналах, сборниках статей.
3. Андреев, П В Развитие эмпатических действий детей среднего дошкольного возраста как условие преодоления у них агрессивного поведения / П В Андреев // Культура здоровья Сборник научных статей участников первой Региональной научно-практической конференции - Балашов Изд-во «Николаев», 2003 - С 6-8
4. Андреев, П В Средства становления и развития помогающей деятельности дошкольника / П В Андреев // Развитие самоценных форм активности учащихся Сб науч тр ф-та психологии Вып 4 - Балашов "Николаев" -2003 - С 9-11
5. Андреев, П В Развитие представлений о помогающей деятельности дошкольников / П В Андреев // Актуальные направления работы психологической службы в образовательной среде Сб науч тр ф-та психологии - Балашов "Николаев" -2004 - С 6-8
6. Андреев, П В Современное состояние помогающей деятельности детей среднего дошкольного возраста / П В Андреев '/ Технология совершенствования подготовки педагогических кадров теория и практика Межвузовский сборник научных трудов Вып 5 - Казань Тат кн изд-во. - 2005 - с 283285
7. Андреев, ПВ Программа развития взаимопомощи дошкольников «Учимся помогать другим» / П В Андреев // Психолог в детском саду - 2007 -№ 1 -С 39-57
8. Андреев, П В Развитие эмпатии как условие формирования взаимопомощи детей дошкольного возраста / П В Андреев // Теоретические и прикладные аспекты психологии развития проблемы, решения, перспективы сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции - Кемерово Кузбассвузиздат, 2007 - С 298-300
9. Андреев, П В Комплексное психолого-педагогическое проектирование условий развития взаимопомощи у детей дошкольного возраста / П В Андреев // Альманах современной науки и образования - №5 Педагоги-
ка, психология, социология и методика их преподавания - Тамбов «Грамота», 2007 С 22-24
Материалы т^чио-праютчашхти^хзищй
10. Андреев, П В Становление и развитие эмпатических действий детей среднего дошкольного возраста в структуре их помогающей деятельности / П В Андреев // Актуальные проблемы науки и образования материалы научно-практической конференции молодых ученых Вып 3 - Балашов - Изд-во "Николаев" -2003 - С 9-11
11. Андреев, П В Психологические условия становления и развития помогающей деятельности дошкольников / П В Андреев // проблемы фундамен-тализации и универсализации образования на основе развития инновационной деятельности Материалы научно-практической конференции - Саратов Изд-во ООО "Мелон" -2004 -С 63-65
12. Андреев, П В Взаимообучение как инновационный метод развития помогающей деятельности детей среднего дошкольного возраста / П В Андреев // Формирование профессиональной компетентности специалистов как цель модернизации образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Бузулук-Оренбург РИК ГОУ ОГУ - 2005 - С 53-54
13. Андреев, П В Взаимосвязь помогающей деятельности и личностного развития детей среднего дошкольного возраста / П В Андреев // Гуманизация образования в контексте системного подхода Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции - Бийск Изд-во РИО БГПУ им В М Шукшина -2005 - С 198-200
14. Андреев, П В Развитие личности детей среднего дошкольного возраста посредством становления их помогающей деятельности / П В Андреев // Актуальные направление работы психологической службы в образовательной среде Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Балашов Изд-во "Николаев" -2005 -С 12-14
15. Андреев, П В Развитие представлений дошкольников о мотиве взаимопомощи / П В Андреев // Мотивация в психологии управления матер Все-рос науч -практ конф - Самара Самар гуманит акад, 2006 - С 45-47
16. Андреев, П В Взаимопомощь как условие становления субъектности дошкольников / П В Андреев // Психология и современное общество взаимодействие как путь взаиморазвития материалы 2 Международной научно-практической конференции -Ч 1 - Санкт-Петербург СПбИУиП, 2007 - С 10-12
17. Андреев, П В Психологическое исследование особенностей проявления взаимопомощи дошкольниками в совместной деятельности со сверстниками / П В Андреев, С П Попова // Проблемы региональной психологии теория, практика, эксперимент Материалы Региональной научно-практической конференции - Саратов Научная книга, 2007 -С 187-190
ООО «Спектр» 2008 г г Балашов, ул. К Маркса 21, оф. 12 тел (84545)4-34-42
Подписано в печать 03.04 2008 г. Тираж 100 экз Заказ № 793