Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности дошкольников к обучению в школе в условиях дошкольного образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности дошкольников к обучению в школе в условиях дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карасев, Дмитрий Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности дошкольников к обучению в школе в условиях дошкольного образовательного учреждения"

На правах рукописи

КАРАСЕВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Специальность 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2/НОЯ 2014

Владикавказ — 2014

005555779

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО « Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Абаев Алап Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Поштарева Татьяна Витальевна Ставропольски» филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»;

кандидат педагогических наук, доцент Тпмошкина Наталья Викторовна ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова».

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский

государственный педагогический институт»

Защита диссертации состоится «_»_2014 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан «_ »_2014г, размещен на сайте

www.nosu.ru

Ученый секретарь

диссертационного совет^-^*л с / | Мкртычева Наталья Мартыновна

'I

¡1

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное!ь и степень разработанности темы. Начальный период обучения в школе — один из наиболее ответственных и сложных моментов в жизни ребенка как в социально-психологическом, так и в физическом плане. От того, насколько качественно и своевременно будет он подготовлен к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения.

Интенсификация учебного процесса в современной общеобразовательной школе, вызванная ускоренным социально-экономическим развитием общества, динамикой современного производства, совершенствованием техники и технологий, технизацией и информатизацией всех сфер общественной жизни человека, делает проблему подготовки детей к обучению в школе актуальной.

Современная школа, ориентированная на максимальное раскрытие интеллектуальных и физических возможностей учащихся, требует уже на начальном этапе обучения от школьников определенной зрелости. Эта зрелость достигается во многом за счет педагогических воздействий в дошкольный период. В связи с этим перед родителями и педагогами встают непростые задачи: как подготовить ребенка к школе, на что надо обратить внимание, что значит — готов к школе, какие трудности могут ожидать первоклассника и как их избежать, что значит психологически и физически подготовить ребенка к школе? Эти и подобные вопросы не имеют однозначных ответов, требуют постоянного внимания и изучения.

Психологической готовности детей к школе посвящены работы М.И. Безруких, Г. Геппер, H.H. Груткина, Я. Иирасик, А. Керн, Р.В. Овчарова, С. Штребел и др. Ими разработаны различные программы, методы и приемы диагностики школьной готовности детей и психологической помощи в формировании школьной зрелости. Однако на практике педагогу трудно выбрать из предложенного множества разработок ту, которая наиболее полно и адекватно поможет разрешить данную проблему.

Отечественные ученые (Н.К. Авраменко, И.Н. Агафонова, Л.Ф. Басов, Л.И. Божович, Е.А. Бугрименко, М.М. Безруких, Л.А. Венгер, В.А. Виноградов, H.H. Гуткина, A.C. Дворкии, И.В. Дубровина, A.B. Запорожец, A.A. Карелин, H.A. Козлов, Е.Е. Кравцова, Н.И. Рогов, Н.В. Самоухина, А.К. Санько, Л.Ф. Тихомирова, Г.А. Цукерман) в своих работах рассматривают готовность к обучению как целостную систему взаимосвязанных качеств детской личности. Однако в их трудах отсутствует единство суждений о том, что должно входить в понятие «готовность детей младшего возраста к обучению в школе», единый взгляд на методологию оценивания школьной готовности, систему ее критериев, определяющих качественный уровень подготовки детей к школе. Подобная работа зачастую не имеет стройного, обоснованного алгоритма.

Большинство исследователей считают, что подготовку детей к школе целесообразно и продуктивно проводить в системе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). В.1С Бальсевич справедливо утверждает, что деятельность детей на занятиях в ДОУ в силу того, что она носит систематический характер и ставит их в условия обязательности выполнения требуемых заданий, содержит в себе достаточные возможности для формирования у них необходимых для обучения в школе физических и личностных качеств. Теоретическим и практическим вопросам организации процесса подготовки детей-дошкольников к школе в системе ДОУ посвящены

работы JI.M. Андрюхиной, Р.П. Бабиной, Г. Витцлак, М.М. Ефимовой, М.Г. Князевой, Е.В. Прокопенко, Л.Ф. Тихомировой, О.И. Тушкановой, О.И. Фроловой, Л.В. Черемошкиной и др., в которых в качестве необходимых средств предлагаются различные упражнения и игры: для развития речи — составление рассказа по картинке, пересказ содержания известной сказки, истории из своей жизни и др.; для развития внимания, памяти, мышления — упражнения с использованием рисунков, тематические игры; для формирования мотивации к обучению — беседы, направленные на пробуждение желания учиться, добиваться результата, больше узнать и др. (A.B. Басов, А.Л. Венгер, Е.Э. Евдокимова, Л.Е. Кочурова, М.И. Кузнецова, Е.В. Прокопенко, Л.Ф. Тихомирова и др.).

Что касается физической культуры как средства подготовки дошкольников к образовательному процессу в школе, то она используется педагогами, на наш взгляд, совершенно недостаточно. Между тем физическая готовность ребенка в этот период не менее значима, чем психологическая, так как именно она чаще всего становится причиной его неуспеваемости (В.Г. Ананьев, P.C. Буре, В.К. Котырло). Разрешить создавшуюся ситуацию сможет сопряженное физическое и личностное развитие детей в ДОУ на занятиях по физической культуре.

Ведущими специалистами в области дошкольного физического воспитания (А.И. Быкова, Л.В. Карманова, A.B. Кенеман, Е.Г. Леви-Гориневская, Т.И. Осокина, Л.А. Парамонова, Н.В. Полтавцева, Е.И. Тимофеева, В.Г. Фролов, Д.В. Хухлаева и др.) теоретически обосновано значение и содержание физкультурных занятий, раскрыты вопросы технологии их проведения по типам и формам, однако никто из них в своих работах не затрагивал разрешения исследуемой проблемы посредством сопряженного личностного и физического развития дошкольников на занятиях по физической культуре. Между тем именно подобный подход содержит огромный потенциал для подготовки дошкольников к образовательному процессу как физически, так и психологически.

В психолого-педагогической литературе физическая подготовленность ребенка рассматривается через проявление его воли (A.B. Суровцева), организованность (В.И. Лях), активность (Дж. Асанова, Е.А. Сагайдачная), совокупность нравственно-волевых качеств: сдержанности и самостоятельности (Н.С. Лейтес, М.И. Лисина), общительности, коллективизма, стремления доводить дело до конца и самореализации (Е.С. Белова).

В настоящее время учеными выделен новый аспект изучения личностной сферы дошкольников с пониженной обучаемостью: выявлены негативные эмоциональные проявления, недостатки развития у них саморегуляции и самоконтроля — причина последующей неуспеваемости в школе (В.К. Котырло). Вместе с тем в научно-педагогической литературе имеются данные, свидетельствующие о том, что дети дошкольного возраста нуждаются в занятиях по индивидуальным специальным программам. Однако методическая литература по подбору новых технологий, средств и методов, способствующих формированию физической и личностной готовности детей к обучению в школе, практически отсутствует. Высокие требования современной жизни к организации воспитания и обучения детей заставляют искать новые, более эффективные психолого-педагогические подходы, нацеленные на приведение

методов обучения в соответствие с требованиями жизни; способствуют тому, чтобы проблема готовности дошкольников к общению в школе стала более значимой.

Таким образом, актуальность проблемы формирования физических и личностных качеств дошкольников для эффективной подготовки их к обучению в школе обусловлена противоречиями между:

— важной практической значимостью ее решения и неудовлетворительной разработанностью данной проблемы в современной педагогической теории и практике;

— необходимостью осуществления всестороннего и гармоничного развития дошкольника в плане его готовности к образовательному процессу в школе и отсутствием требуемых психолого-педагогических обоснований организации данного процесса;

— признанием важности физической культуры как средства достижения физической, психологической и социальной готовности дошкольников к обучению в школе и отсутствием конкретных технологий реализации этих возможностей в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ);

— достаточно большим числом концептуальных подходов к пониманию готовности дошкольника к обучению в школе и недостаточностью существующих методик и диагностик такой готовности.

Данные противоречия определили проблему исследования: разработка технологии подготовки дошкольников к учебному процессу в школе в условиях ДОУ средствами физической культуры.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и реализовать на практике комплексный подход к организации педагогического процесса по подготовке дошкольников к обучению в школе в условиях ДОУ средствами физической культуры.

Объект исследования — процесс формирования готовности дошкольников к обучению в школе в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия формирования готовности дошкольников к обучению в школе средствами физической культуры в условиях ДОУ.

Гипотеза исследования: образовательная среда ДОУ будет обеспечивать успешную физическую, психофизиологическую и личностную готовность дошкольников к обучению в школе, если данный процесс выстроен на основе общепедагогических принципов, предполагающих выполнение следующих условий:

— уточнения понятия «готовность детей младшего возраста к обучению в школе», выявления компонентов этого понятия и раскрытия их содержания;

— образовательная среда ДОУ ориентирована на физическое, психическое, личностное и социальное развитие дошкольников и обеспечивает их переход к организованному и систематическому обучению в школе;

— определены педагогические условия, способствующие успешному формированию средствами физической культуры всех компонентов готовности дошкольников к школе;

— на основе выявленных условий разработана оптимальная технология адекватной диагностики и оценки готовности детей дошкольного возраста к учебной деятельности в условиях ДОУ.

— сконструирована и внедрена в практик)' дошкольного образовательного учреждения авторская модель подготовки детей к обучению в школе средствами физической культ>ры, ее практическая реализация обеспечена соответствующими программами, дидактическими разработками, выбором форм и методов;

В соответствии с поставленной целью для проверки выдвинутой гипотезы был определен ряд исследовательских задач:

— выявить основные направления образования и воспитания дошкольников;

— определить сущностную характеристику понятия «готовность дошкольников к обучению в школе»;

— исследовать роль физической культуры в данном процессе; раскрыть возможности ДОУ в создании условий, способствующих формированию готовности дошкольников к обучению в школе средствами физической культуры;

— определить педагогические условия, способствующие успешному формированию средствами физической культуры всех компонентов готовности дошкольников к школе; на их основе разработать технологию адекватной диагностики и оценки готовности детей дошкольного возраста к учебной деятельности в условиях ДОУ, доказать ее эффективность;

- сконструировать и внедрить в практику ДОУ авторскую модель подготовки детей к школе средствами физической культуры, обеспечить ее практическую реализацию соответствующими программами, дидактическими разработками, выбором форм и методов обучения и воспитания.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения современной педагогики о творческой сущности личности в ее многофакторном развитии. Методологическими ориентирами служили системный, аксиологический, культурологический, антропологический и деятельностный подходы. Теоретическим фундаментом исследования явились теории:

- гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, В.Г. Белинский, О.С. Гозман, Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, М.В. Ломоносов, С.Н. Лысенкова, Л. Маслоу, И.Г. Песталоцци, В.И. Родионов, В.А. Шаталов и др.).

- личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.В. Ломов, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.B. Петровский, С.Я. Рубинштейн и др.);

- технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.B. Библер, Т.Н. Ильина, Н.В. Кларин, М.М. Левина, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.);

— концепции развития культуры и образования, положения об этнической культуре и ее воспитательных возможностях (Ю.Д. Анчабадзе, С.А. Арутюнов, Т.В. Бромлей, Т.Н. Волков, Л.Н. Гумилев, З.К. Каргиева, Э.С. Маркарян, З.Б. Цаллагова и др.);

- физической культуры личности (Р.И. Айсман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, В.В. Колбанов, Л.Н. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев, А.Г. Щедрина и др.);

- здоровьесберегающие технологии в системе образования (A.M. Абаев, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, Л.И. Губарева, В.В. Колбанов,

В.Р. Кучма, Т.Г. Олешкевич, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Н.Д. Сухарева, Б.Н. Чумаков и др.).

Методы исследования. Центральное место в работе занимает организация автором целостного педагогического эксперимента и проведение на его основе опытно-экспериментальной работы. Наряду с этим использовалась модель, включающая применение общетеоретических (анатиз, синтез, сравнение, обобщение и классификация); общепедагогических (анализ документов и источников, анкетирование, изучение результатов деятельности) и прогностических методов (оценивание и проектирование педагогического процесса); методов статистической обработки полученных в ходе эксперимента результатов, их анализа.

Научная новизна исследования:

- уточнено и расширено понятие «готовность детей к обучению в школе», определен состав его компонентов и раскрыто их содержание;

- выявлена роль физической культуры, возрастающих физических нагрузок в процессе подготовки дошкольников к учебному процессу в школе;

- определены педагогические условия, способствующие успешному формированию средствами физической культуры всех компонентов готовности дошкольников к обучению в школе; на их основе разработана технология адекватной диагностики и оценки готовности детей дошкольного возраста к учебной деятельности в условиях ДОУ, доказана ее эффективность;

- разработана модель подготовки воспитанников ДОУ к обучению в школе, в которой отражены цели, задачи, основные компоненты, особенности, условия, этапы и уровни готовности дошкольников к обучению в школе;

- с учетом выявленных педагогических условий, в соответствии с авторской моделью, составлена и реализована программа подготовки воспитанников ДОУ к образовательному процессу, включающая организационный, констатирующий, формирующий, контрольный и оценочный этапы..

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании актуальности проблемы формирования готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе; определении роли психолого-педагогических условий, нацеленных на подготовку дошкольников к учебной деятельности средствами физической культуры; систематизации и уточнении используемого в работе понятийного аппарата; выявлении содержания процесса подготовки дошкольников к образовательному процессу в школе в условиях ДОУ; раскрытии и определении видов и уровней готовности дошкольников к школе; исследовании условий, форм и методов, способствующих наиболее оптимальной подготовке воспитанников ДОУ к образовательному процессу.

Практическая значимость исследования:

- материалы исследования, авторская модель психолого-педагогических действий, способствующих подготовке дошкольников к обучению в школе, критерии и показатели такой подготовки могут быть использованы учителями при определении уровня готовности дошкольников к образовательному процессу для выбора необходимых методов и форм обучения;

- предложенные в работе подходы, приемы, условия и принципы, нацеленные на повышение уровня готовности дошкольников к обучению в школе, могут быть использованы не только педагогами ДОУ, но и

социальными педагогами при осуществлении работы по адаптации дошкольников к новым социальным условиям;

— материалы исследования могут найти практическое применение при разработке программ курсов повышения квалификации педагогов, спецкурсов для студентов педагогических факультетов вузов.

Опытно-экспериментальная база исследования: В качестве базы исследования был выбран Республиканский Дворец детского творчества, ДОУ «Детский сад №3» и ДОУ- «Детский сад №5» (г. Владикавказ, РСО-Алания).

Исследования проходило с 2009 по 2014 годы и включало три взаимосвязанных этапа:

— на первом этапе — (2009-2010 гг.) — осуществлялся теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы, проводилась оценка современного состояния проблемы, готовности дошкольников к учебной деятельности в школе, определялись направления решения проблемы, а также объект, предмет, формировалась цель и ставились задачи;

— на втором этапе — (2010-2012 гг.) — проводилась систематизация теоретического материала исследования, была разработана и реализована программа подготовки воспитанников ДОУ к школе, выявлялись психолого-педагогические условия формирования готовности дошкольников к обучению в школе средствами физической культуры, осуществлялось моделирование условий, наиболее важных для оптимизации процесса подготовки воспитанников ДОУ к школе; на основе авторской модели организован и проведен педагогический эксперимент;

— на третьем этапе — (2011-2014 гг.) — анализировались и обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, обобщались, систематизировались собранные материалы и оформлялись в виде диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность ребенка к процессу обучения в школе предполагает наличие необходимого и достаточного уровня интеллектуального, личностного, волевого, физического и социального развития, позволяющего ему освоить школьные учебные программы в условиях обучения в коллективе сверстников.

2. Огромным потенциалом в формировании готовности дошкольников к обучению в школе обладают занятия физической культурой в ДОУ, основанные на личностно ориентированном подходе и учете индивидуальных физических возможностей каждого ребенка. Так как деятельность детей на занятиях физической культурой в ДОУ носит систематический характер и ставит дошкольников в условия обязательности выполнения требуемых заданий, то подобные занятия обеспечивают формирование у них необходимых для успешного обучения в школе физических, психологических и социальных качеств.

3. Необходимыми для успешного протекания процесса формирования готовности детей к школе являются следующие условия: ориентация ДОУ на физическое, психическое, личностное и социальное развитие ребенка; подготовка преподавателей физической культуры ДОУ к работе в новых условиях; учет возрастных, физиологических, физических особенностей развития ребенка; оснащение ДОУ методической литературой, инвентарем и спортивными снарядами; умение преподавателей работать с диагностическими методиками; формирование силами преподавателей и родителей у ребенка положительной мотивации к занятиям физической культурой и подготовке к школе; замена пассивных методов обучения активными и интерактивными

4. Разработанная в диссертации модель физического и личностного развития дошкольников при подготовке их к обучению к школе позволяет определить и скорректировать динамику их физической и личностной готовности, поскольку включает в себя необходимый для этого набор компонентов: эмоционально-волевого (управление своим поведением, стремление к преодолению трудностей, сознательное стремление к достижению поставленной цели), мотивационного (достаточное развитие произвольного поведения и интеллектуальной сферы, потребность в общении с другими людьми, их оценке, желание занять определенное место в системе доступных общественных отношений, овладеть новыми умениями, знаниями и навыками), психофизиологического (наличие психологических и физиологических черт, создающих предпосылки, достаточные для того, чтобы ребенок мог приспособиться к условиям школы, имел необходимый уровень психологического, физического и личностного развития для усвоения школьной программы), когнитивного (необходимый уровень развития интеллектуальных процессов), ценностного (понимание важности овладения знаниями, в осознании того, что стремление овладеть важной содержательной деятельностью гораздо более значимо, чем игра дошкольника).

5. Объективные критерии и оценочные показатели, на основании которых произведена оценка сформированное™ готовности дошкольников к обучению в школе, на разных этапах эксперимента представляют собой совокупность диагностических средств, учитывающих сущностную характеристику готовности их к школе, приспособление их к физическим и психическим нагрузкам, формирование у них навыков межличностного взаимодействия, интеграцию каждого из них в новую для него среду, мотивацию к учебной деятельности и интеллектуальной активности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании межфакультетской кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова», всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и здоровье» (Владикавказ, 2008), V научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2010); «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях» (Чебоксары, 2011), «Актуальные проблемы физической культуры и здоровья» (Владикавказ, 2011). Инновационная программа применения средств физического воспитания, способствующая адаптации детей к школе, внедрена в практику работы базового дошкольного образовательного

учреждения Республиканского Дворца детского творчества (г. Владикавказ, PCO-Алания).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (247 наименований) и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы работы, формируется рабочая гипотеза, определяется объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования готовности дошкольников к учебному процессу в школе» излагаются теоретические и методологические основы проблемы исследования, определяется содержание понятия «готовность к обучению в школе», раскрываются компоненты указанной готовности, роль физической культуры в воспитании воли, организованности, внимания, активности, самостоятельности и т.д. у детей дошкольного возраста; приводится обоснование необходимости их комплексного личностного, культурного и физического развития.

Понятие «готовность детей к процессу обучения в школе» трактовалось на разных этапах становления российской системы образования по-разному. Одни ученые считали (Л.С. Выготский, Н.С. Салмина), что для этого достаточно ребенку научиться соблюдать определенные нормы и правила; друтие - овладеть знаково-символическими средствами, иметь определенный уровень общения (М.И. Лисина, B.C. Мухина), третьи — уметь выделять предмет своего познания (Л.И. Божович), связно, последовательно и понятно для окружающих выражать свои мысли (Т.А. Монастырева). Анализ подобных подходов позволил сформулировать рабочее определение: «готовность ребенка к процессу обучения в школе предполагает наличие необходимого и достаточного уровня интеллектуального, личностного, волевого, физического и социачьного его развития, позволяющего ему освоить школьные учебные программы в условиях обучения в коллективе сверстников».

Разделяя мнение М.И. Лисиной, считаем, что в число основных компонентов данного процесса должны входить психофизиологический (ребенок к моменту поступления в школу должен иметь необходимый уровень психологического развития для усвоения школьной программы — уметь управлять своим вниманием, запоминать материал, владеть обобщающими понятиями, обладать требуемым уровнем словесно-логического мышления, иметь способность получать и усваивать новые знания в условиях школы: в коллективе и на уроке, уметь преодолевать трудности, уметь доводить дело до конца, внимательно слушать и наблюдать, у него должны сложиться устойчивые психофизиологические функции; быть развиты мелкие мышцы рук, пространственная организация и координация движений; эмоционально-волевой (понимает необходимость управления своим поведением, несет ответственность перед взрослыми, способен длительное время выполнять не очень привлекательное задание, преодолевать трудности, выдвигать на первый план мотивы, которые становятся для него наиболее важными в сознательном

стремлении к достижению поставленной цели), мотивационный (включает в себя социальные и познавательные мотивы учения, достаточное развитие произвольного поведения и интеллектуальной сферы ребенка, социальные мотивы учения связаны с его потребностью общаться с другими людьми, желанием занять определенное место в системе доступных ему общественных отношений; познавательные мотивы непосредственно связаны с учебной деятельностью, реализуются в интеллектуальной активности, в процессе овладения им новыми умениями, навыками и знаниями), когнитивный (выражается не в сумме усвоенных знаний, а в уровне развития интеллектуальных процессов, ребенок умеет выделять существенное в явлениях окружающей действительности, умеет сравнивать их, видеть сходное и отличное, рассуждать, находить причины явлений, делать выводы, он умеет выделять предмет своего познания, так как мышление и процесс познания неразрывно связаны с речью, данный компонент включает в себя и речевое развитие дошкольника, выражающееся в его умении связно, последовательно, понятно для окружающих описать и объяснить что-то, передать ход своих мыслей) и ценностный (понимает важность овладения знаниями) компоненты. Как показало наше исследование, стимулировать и развивать их у детей дошкольного возраста необходимо за счет приобщения к занятиям физической культуры — важной составляющей не только физического, но и личностного развития.

Какова же сущность понятия «физическая культуры»? Анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по проблеме исследования показывает, что в настоящее время существует три подхода к раскрытию данного понятия. Представители первого из них (В.А. Баландин, Г. Доман, А.И. Кравчук) рассматривают физическую культуру преимущественно как продукт человеческой деятельности и ее результат, представленный в виде совокупности материальных и духовных ценностей, используемых для ее дальнейшего совершенства. Сторонники второго подхода (Т.Н. Ерофеев, Б.П. Жизневский, Л.И. Лубышев, Л.П. Матвеев и др.) считают, что она способствует формированию всесторонне развитой личности. По их мнению, физическая культура, как и любой вид человеческой деятельности, включает в свою психологическую структуру потребности, мотивы и определяемые ими цели и задачи, что в совокупности составляет ее мотивацию, выполняющую функции побуждения, направления и смыслообразования. Результаты этой деятельности проявляются в биологических, педагогических и социальных эффектах, которые в своей совокупности определяют качественное своеобразие физической культуры конкретной личности. Оба эти подхода, на наш взгляд, не противоречат друг л ругу: один дополняет другой. Ближе к истине сторонники третьего подхода (И.В. Никишин, C.B. Петерина, Е.В. Писальский), рассматривающие физическую культуру как процесс материальной и духовной деятельности человека, продукт этой деятельности и ее результат.

Л.Б. Кофман, В.И. Лях и Г.Б. Мейсон — авторы «Концепции физического воспитания детей и подростков» в содержание базовой физической культуры включили: знания, способы двигательной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, неправомерно исключив из него здоровье, физическое развитие и двигательные способности.

Проведенный обзор позволяет заключить: необходимыми элементами содержания понятия «физическая культура» являются

• мотивационно-потребностное отношение к физической культуре как виду деятельности;

• знания, которые необходимы в качестве ориентировочной основы этой деятельности;

• умения организовывать и осуществлять эту деятельности;

• наличие способностей как внутренней предпосылки быстрого овладения и качественной реализации знаний, умений и навыков.

Как известно, именно в дошкольном возрасте у ребенка развивается способность ставить перед собой все более сложные цели и прилагать усилия для их достижения. Вот почему систематическая работа по воспитанию произвольного поведения в разных видах деятельности (игра, труд, обучение на занятиях и т.д.) должна начинаться с 5-6 лет.

Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной изучению процесса формирования физической культуры у детей этого возраста (В.К. Бальсевич, В.К. Котырло, А.М. Матвеев и др.) позволил выделить наиболее важные направления, способствующие развитию их физических и личностных качеств:

• наличие мотивов, побуждающих к занятиям по физическому воспитанию;

• признание ведущей роли взрослого, развивающего и разъясняющего их значимость;

• изучение возможностей организации данного вида деятельности и выделение необходимых для этого условий.

Взаимосвязь личностного и физического развития дошкольников позволяет осуществить процесс их подготовки к обучению в школе. Лучшей экспериментальной площадкой для организации данного процесса являются дошкольные образовательные учреждения, обладающие наибольшим потенциалом. Именно они способны сформировать духовно богатую, физически здоровую, социально активную и творческую личность ребенка, так как обладают значительным педагогическим потенциалом, способны организовать занятия по индивидуальным образовательным программам для детей обоего пола и разного возраста, состояния здоровья, уровня физического развития и подготовки. Кроме того, специально оборудованные для подобного рода занятий помещения, разнообразный инвентарь, снаряды, адаптированные под возраст ребенка, организация режима занятий позволяют им разрешить проблему мотивации дошкольников к занятиям физической культурой. Процесс подготовки детей младшего возраста к обучению в школе средствами физической культуры в детских образовательных учреждениях позволяет соотнести с процессом формирования у них общей культуры.

Во второй главе «Формирование готовности дошкольников к обучению в школе в условиях дошкольного образовательного учреждения» осуществляется описание опытно-экспериментальной работы, целью которой было проведение диагностики уровня подготовки дошкольников к обучению к школе, разработка и внедрение модели подготовки детей к обучению в школе, анализ полученных результатов.

Для проверки гипотезы был разработан и проведен педагогический эксперимент. В качестве базы исследования был выбран Республиканский Дворец детского творчества, детские сады № 3, № 5 г. Владикавказ, РСО-Алания. Исследование проводилось с 2009 по 2014 годы. Эксперимент предусматривал проведение констатирующего и формирующего этапов, последующий анализ полученных результатов.

Занятия физической культурой способствуют не только физическому развитию ребенка, но и личностному, психическому и социальному. Это послужило основой проведения нашего эксперимента, направленного на совершенствование физического воспитания дошкольников, формированию выявленных компонентов готовности дошкольников к школе.

На подготовительном этапе констатирующего эксперимента было проведено обсуждение вопроса о том, по каким параметрам необходимо определять готовность детей к школе. В обсуждении приняли участие врачи-педиатры, психологи, преподаватели СОГУ (педагогического факультета, факультета физкультуры и спорта), учителя младших классов. После обсуждения было принято решение, в констатирующем эксперименте определить: 1) состояние здоровья воспитанников и их апатомо-физиологические особенности, 2) уровень их физической подготовки; 3) уровень психо-физиологической готовности детей к обучению в школе. Для этого к проведению констатирующего эксперимента были привлечены: врачи, наблюдавшие за состоянием здоровья дошкольников и врачи ГБУЗ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер», преподаватели физической культуры Северо-Осетинского госуниверситета (СОГУ), преподаватели педагогического факультета (педагоги и психологи); преподаватели кафедры медико-биологических дисциплин и спортивных игр СОГУ, учителя начальных классов высокого уровня педагогического мастерства. В исследовании приняли участие 94 дошкольника 5-6 лет (45 мальчиков и 49 девочек).

Проведенный медицинский осмотр и последующий анализ амбулаторных карт позволил определить состояние здоровья и соматические заболевания у детей (дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, заболевания органов зрения и др.). Как выявило исследование, у 45% детей, участвующих в эксперименте, наблюдалось нарушение осанки и болезни опорно-двигательной системы, у 40% — проблемы с нервной системой, у 53% - избыток или дефицит массы тела, у 21% — заболевания органов зрения, у 14% — проблемы с речью. Следует отметить, показатели составляют более 100%, поскольку у исследуемых наблюдалось сочетание двух и даже трех заболеваний. Изучение амбулаторных карт показало, что большинство детей часто болеют острыми респираторными инфекционными заболеваниями (не менее 2-3 раз в год). Врачами совместно с сотрудниками кафедры медико-биологических дисциплин факультета физической культуры и спорта СОГУ определялись анатомо-физиологические особенности (телосложение, развитие мышечной массы, показатели становой динамометрии и др.). Данные исследования внесены в «Индивидуальную карту» ребенка.

В определении уровня физической подготовленности детей дошкольного возраста использовалась комплексная оценка, составляющая сумму баллов, набранных в двух блоках (первый блок — определение уровня развития физических качеств, второй — определение уровня сформированное™

двигательных навыков) в соответствии с 6-баллыюй шкалой по каждому. В результате исследования по методике Н.Л. Петренкиной, модифицированной нами, был определен уровень физического развития каждого воспитанника (низкий, средний и высокий). Дети, имеющие высокие показатели физической подготовленности, составили 7%, со средними показателями — 52%, дети с низкими показателями - 41%.

Для того, чтобы оценить существующий уровень подготовки дошкольников к процессу обучения в школе, нами были определены: уровень умственного развития дошкольников (методика «Заучивание слов» А.Р. Лурия), проведено тестирование «Способность к обучению в школе» (Г. Вицлак), апробирована методика Н.И. Гудкиной «Домик» и тест Керна-Йерасека. Вышеприведенные методы исследования позволили, наряду с определением общего уровня готовности ребенка к школе, определить состояние его мелкой моторики, памяти, внимания, утомляемости и статуса в коллективе и др. Степень готовности детей к обучению в школе определялась по трем уровням: низкому (репродуктивная) среднему (репродуктивно-преобразовательная) и высокому (продуктивно-творческая).

При низком уровне готовности мотивы учебной деятельности слабо выражены или отсутствуют. Дошкольник плохо управляет своим вниманием, слабо владеет обобщающими понятиями, не обладает требуемым уровнем словесного мышления, затрудняется в выделении существенного в окружающей действительности, не настроен на преодоление трудностей, имеет завышенную оценку своих возможностей и высокую тревожность.

При среднем уровне готовности мотивы учебной деятельности у него были неустойчивыми, готов выполнять простые задания, не отличался усидчивостью, его знания поверхностны, потребности в интеллектуальной активности и в овладении новыми знаниями и навыками невысокими. При выполнении учебных заданий использует заученные действия.

При высоком уровне готовности мотивы учебной деятельности у ребенка устойчивы, связаны с потребностью получения новых знаний, умений и навыков, речемыслительные процессы развиты. Он способен решать задачи, требующие установления связей и отношений между предметами и явлениями с помощью элементарных мыслительных действий и образов. При выполнении учебных и трудовых заданий он видоизменяет заученные действия, получая новые результаты. У него хорошая память, высокий уровень пространственного мышления, обобщения и абстрагирования, последовательность умозаключений. Он сознательно умеет контролировать себя, управлять своими внутренними и внешними действиями, познавательными процессами и поведением в целом; обладает знанием социальных норм на достаточном уровне.

Проведенные исследования на этапе констатирующего этапа эксперимента позволили констатировать: среди исследованных 32% дошкольников имеют низкий уровень готовности, 56% - средний и только 12% - высокий уровень готовности к учебной деятельности. На основании полученных результатов были сформированы две равнозначные по выбранным показателям группы: КГ - 46 человек (22 мальчика и 24 девочки) и ЭГ - 48 человек (23 мальчика и 25 девочки), что позволяет считать данное разбиение репрезентативным.

Для организации процесса подготовки детей ЭГ к обучению в школе средствами физической культуры была разработана модель (рис. 1), позволяющая средствами физической культуры подготовить их к школе как психологически, так и социально. Программа подготовки детей к школе в КГ не претерпела изменений. Продолжительность эксперимента составила 1,5 года.

Преподаватель - личность, способствующая | Дошкольник - субъект деятельности,

_подготовке ребенка к школе_]_развивающаяся личность_

Цель: научно обосновать, разработать и реализовать па практике комплексный подход к организации педагогического процесса по подготовке дошкольников к обучению в шкоде средствами физической _культуры в ДОУ_

Задачи, решаемые в процессе подготовки дошкольников к школе:

выявить основные направления образования и воспитания дошкольником определить сущность понятия «готовность ребенка к школе» и основные направления его подготовки рассмотреть роль и возможности ДОУ в данном процессе сформировать средствами физической культуры у них значимые личиост иые качества, положительную мотивацию к здоровому образу жизни и занятиям физической культурой

Компоненты процесса Особенности процесса Этапы процесса

• психофизиологический; • эмоционалыю-водсвой; • мотивациош1ый; • когнитивный; • ценностный • учет возрастных и физиологических особенностей детей; • сочетание индивидуального, дифференциального и интегрированных подходов в образовательно-воспитательном процессе; • единство методов педаг огического общения, требования и убеждения; • учет здоровья, физического развития и двигательных способ II остей • формирование личностных и физических качеств и особенностей их проявления при овладении новыми двигательными навыками продуктивной деятельности; ■формирование навыков самоконтроля в процессе физической подготовки, предвосхищение будущего результата, осознание ею зависимости от наличия самоконтроля, накопление опыта проявления воли в процессе овладеть техникой работы на тренажере и техникой физических упражнений; • воспитание самостоятельности

_______*-

Условия, необходимые для наиболее успешного протекания процесса

• ориентация ДОУ на физическое, психическое, личностное и социальное развитие ребенка; • подготовка преподавателей физической культуры ДОУ к работе б новых условиях, учет возрастных, физиологических, физических особенностей развития ребенка, его двигательной способности; • оснащение ДОУ мл одической литературой, инвентарем и спор! явными снарядами: умение /¡рсиолавате.1еи работать с диагностическими методиками; • формирование силами преподавателей и родителей у ребенка положительной могпаашш к процессам занятия физической культчрои и подготовке к школе; ■ цмеиа пассивных мегодов обучения активными и интерактивными

Готовность детей младшего вограста к обучению в школе опродслискя но следующим критериям: уровень мышления и психологической готовности. наличие положительной мотнааиии, уровень двигательной активности, развития двигательной способности и мелкой моторика; уровень памяти и внимания; умение работать а команде; _уровень организованности я самовоспитания и т.д._

Уровни:

низкий (мотивы учебной деятельности либо слабо выражены, либо отсутствуют полностью) средний (мотивы учебной деятельности неустойчивы, знания поверхностны, потребность в интеллектуальной активности невысока) высокий ( мотивы учебной деятельности устойчивы, речемыслительные процессы развиты).

Рис 1. Модель процесса формирования готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе

Отличительной особенностью данной модели является факт рассмотрения преподавателя физической культуры как личности, способной подготовить ребенка средствами своего предмета к школе; дошкольника — как субъекта деятельности, развивающуюся личность. С учетом возрастных особенностей детей модель определила этапы и задачи исследовательской работы. В ней нашли свое отражение используемые для этого методы, формы и способы организации процесса, а также условия, наиболее благоприятные для его протекания.

По результатам констатирующего эксперимента для каждого воспитанника была разработана индивидуальная программа развития. Для создания условий партнёрской деятельности со всеми субъектами воспитательно-образовательного процесса по авторской программе были проведены занятия с воспитателями, тренерами-воспитателями и родителями. Все взрослые участники эксперимента были ознакомлены с его целями и задачами.

Процесс формирования готовности ребенка к школе предполагает, как известно, следующее: дошкольник — субъект деятельности, поэтому ему необходимо иметь доступные знания, связанные с физическим воспитанием (знать о пользе подобных занятий, о значении физических упражнений в здоровьесбережении, иметь представление о технике физических упражнений и правильной осанке, знать названия частей тела и др.). С помощью взрослых (воспитатель, родитель, воспитатель-тренер) у дошкольника необходимо сформировать потребность в сохранении здоровья, понимание значимости ежедневных физических упражнений. В помощь родителям и дошкольникам были созданы методические разработки — памятки. Так, например, пособие для родителей по правильной организации занятий физической культурой ребенком дома состояло из комплекса упражнений, учитывающего его анатомо-физиологические особенности, состояние его здоровья, темперамент, особенности развития, уровень произвольного внимания, памяти, логического мышления и др. Кроме того, для воспитателей, тренеров и родителей был организован тематический лекторий. В процессе проведения данного и последующих этапов эксперимента рекомендации по организации занятий по физической культуре дополнялись и корректировались преподавателями — участниками эксперимента совместно с врачами, учителями и родителями. На протяжении всего периода проведения формирующего эксперимента регулярно исследовались изменения уровня готовности детей к школе по вышеперечисленным методикам, позволяющие вносить соответствующие изменения в эксперимент.

В процессе выполнения физических упражнений дети получали знания о строении собственного тела, функциях и назначениях внутренних органов и систем организма. Для исключения монотонности при выполнении упражнений создавались психолого-педагогические условия, позволяющие развивать творческую активность детей (комплекс подвижных игр).

Воспитание потребности в физическом совершенствовании на основе формирования интереса и мотивов к занятиям физическими упражнениями осуществлялось параллельно с воспитанием гуманного отношения к сверстникам, чувства товарищества, взаимопомощи, эмоционального выражения сочувствия и соучастия, раскрепощенности.

Для того, чтобы процесс подготовки дошкольников к обучению в школе был наполнен определенным содержанием, при проведении педагогического

эксперимента и составлении программы, имеющей базовую, вариативную части и самостоятельную работу, постарались наполнить содержанием каждый из его структурных компонентов (психофизиологический, эмоционально-волевой, мотивационный, когнитивный и ценностный). Данная программа была сориентирована на создание психолого-педагогических условий, способствующих наиболее эффективной подготовке детей к предстоящей учебной деятельности. Она включала формирование у них на принципах личностно ориентированного подхода личностных качеств, сопряженных с их физическими характеристиками, способствовала выработке на занятиях физической культурой соответствующих адаптационных способностей (навыков межличностного взаимодействия, волевых устремлений, навыков преодоления физических и психических нагрузок). Широко использовался нами в базовой части программы комплекс упражнений, способствующий общему физическому развитию ребенка, его двигательной активности (вводно-подготовительная часть—»■ общие развивающие упражнения—>■ основные виды движений). Данный комплекс подвергался изменению в процессе эксперимента в соответствии с индивидуальными особенностям каждого дошкольника. Для исключения монотонности и формирования положительной мотивации детям предлагалось самостоятельно выбрать оборудование и тренажеры. Этим достигалось сочетание индивидуального, дифференциального и интегрированных подходов в образовательно-воспитательном процессе; учитывался уровень физического развития, двигательных способностей и творческой активности дошкольников. Если выполнение упражнения вызывало у ребенка затруднение, предлагался упрощенный вариант его исполнения. После закрепления достигнутого, осуществлялся вновь переход к первоначальному плану выполнения данного упражнения. Подобный подход формировал у дошкольника устойчивость к неудачам, целеустремленность и настойчивость в достижении цели.

Основу вариативной части составили сюжетно-ролевые игры и танцы, благодаря которым формировались и совершенствовались двигательные умения и навыки дошкольников, уровень общей культуры. Повышение уровня физической подготовленности на основе формирования и совершенствования двигательных умений и навыков увязывали с формированием практических умений и навыков самостоятельного выражения движений под музыку (выполнение танцевальных движений с цветными мячами способствовало развитию легкой моторики, напрямую связанной с развитием интеллекта). Использование танцевальной гимнастики и ритмики дали возможность развить у дошкольников координацию движений, научили их ориентироваться в пространстве, концентрировать внимание, плодотворно повлияли на становление у них эстетического вкуса, улучшили их психоэмоциональное состояние, сформировали навыки общения в коллективе.

Предполагая, что музыка, пение, театрализованные представления, сценки, ролевые игры и хореография будут способствовать формированию у них артикулярных и акустических навыков, совершенствовать их речевой аппарат, к подбору их подходили в соответствии с возрастными и половыми особенностями развития детей и целью, которую хотели достичь на данном занятии. Данная часть программы предполагала и формирование мотивации к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой. С этой целью нами были организованы встречи со знаменитыми спортсменами республики, им

предшествовали тематические беседы и просмотр слайдов. Подобный подход позволял наряду с физическим развитием дошкольников, развивать их творческие и созидательные способности (мышления, находчивости и воображения).

Вариативная часть, как и самостоятельная работа, включата индивидуально подобранные к каждому дошкольнику методики, способствующие развитию системы органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, уменьшению признаков утомления, формированию умения концентрировать внимание, снижению уровня неусидчивости.

В соответствии с Программой была разработана технология педагогического эксперимента, в основу которой были заложены физические упражнения, имитирующие объекты и явления живой и неживой природы, деятельность в природной среде. Для усиления эмоционального эффекта каждое упражнение имело образное название, использовались приемы имитации и подражания («Любимый город», «Пляска с притопами», «Звериная дискотека», «Рыбы на зарядке», «Веселые ребята», «Полет на Луну»), При проведении сюжетного занятия «Звериная дискотека», использовалась следующая последовательность упражнений: змейкой все пойдем—► ежика в лесу найдем (ходьба «змейкой»)—» лисичкам подражать—* будем хвостиком вилять (мягкая пружинящая ходьба на носочках) —<• вот проверили осанку (бодрая, энергичная ходьба соблюдением правильной осанки) —> и свели лопатки (ходьба на носочках с соблюдением правильной осанки) —► крылья пестрые мелькают —> в поле бабочки летают (медленный бег) и т.д.

Ежедневное выполнение игровых упражнений стимулировало развитие творческих способностей детей, способствовало воспитанию чувства доброго отношения к людям, природе, снижало уровень агрессии и развивало интерес к жизни.

Формированию таких качеств дошкольников, как сосредоточенность, стремление достичь результата, способность выполнить задание с учетом определенных условий, способствовали музыкальные игры, разработанные на основе подражания хорошо знакомым детям образам (имитация повадок зверей, птиц и др.), и ролевые игры,

Активизации и развитию творческих способностей дошкольников способствовали такие игры, как «Запомни музыку», «Птичий двор», «Вертушки» и др. Наиболее ярко наличие или отсутствие чувства коллективизма у дошкольников проявлялось в эстафетных играх: «Веселые зайчата» и др.

Именно подвижные игры в ходе подготовки дошкольников к образовательному процессу в школе способствовали удовлетворению потребности развивающегося организма в движении, воспитанию положительных черт характера организованному поведению в общении, самостоятельности, ответственности, требовали от дошкольников волевых проявлений, умения управлять своими чувствами и движениями, ориентироваться в пространстве. Как показал наш эксперимент, именно в игре у детей впервые возникло подчинение одних мотивов другим, сравнение личных достижений с достижениями своих сверстников, появились «ростки» адекватной самооценки.

Наблюдения за природными явлениями, беседы о красоте природы предшествовали началу занятиям. Часто монолог о красе природы и

природных явлениях сочетался с ходьбой в умеренном темпе под музыку; физическими упражнениями. проводимыми в общепринятой последовательности в соответствии с рекомендуемыми принципами распределения физической нагрузки, с учетом индивидуальных особенностей развития каждого ребенка. Заканчивались занятия, как правило, подвижной игрой, театрализованной сценкой, пением, прослушиванием музыкальных произведений или танцами.

Самостоятельная часть эксперимента была рассчитана на совместную работу детей и родителей дома

На протяжении всего педагогического эксперимента у детей формировалось оценочное отношение к возможностям в овладении двигательными навыками; разъяснялись способы достижения положительных результатов в деятельности на основе оценки их качества, что позволило существенно повысить у дошкольников уровень стрессоустойчивости, снижение их негативной реакции на неудачи и низкую оценку результата.

По завершению формирующего этапа эксперимента вновь были определены состояние здоровья воспитанников и их анатомо-физиологические особенности, уровень их физической подготовки; уровень психофизиологической готовности детей к обучению в школе.

Исследование состояния здоровья показало: число зафиксированных респираторных заболеваний в КГ и ЭГ снизилось, но в разной степени (в КГ -в 1,7 раз, в ЭГ — в 3 раза). Число патологий, связанных с нарушением осанки и заболеванием опорно-двигательного аппарата, стало меньше (в КГ этот показатель снизился до 38%, в ЭГ — до 27%); с проблемами «лишнего» веса столкнулись 31% дошкольников в КГ, и только 14% в ЭГ; нарушение речи наблюдалось у 11% дошкольников из КГ и 7% из ЭГ.

В уровне физической подготовки так же произошли достоверные изменения: в КГ низкий уровень подготовки наблюдался у 27% дошкольников, средний — у 63%, высокий — у 10%; в ЭГ эти показатели соответственно 3%, 81% и 16%.

Анализ итоговой диагностики, проведенной на заключительном этапе формирующего эксперимента, позволил выявить положительную динамику в изменении уровня готовности дошкольников и подтвердить эффективность проведенной экспериментальной работы. Дошкольники ЭГ, по сравнению с их сверстниками из КГ, продемонстрировали более высокий уровень готовности к школе (более высокий уровень самостоятельности, выносливости, физической подготовленности, раскованности, общительности, сообразительности и выдержки) (рис. 2).

Как следует из данных рисунка 2, в результате формирующего эксперимента число дошкольников, имеющих высокий уровень готовности к обучению в школе, в ЭГ возросло с 12 до 71% (в КГ эти цифры соответственно 12% и 21%); число дошкольников, обладающих средним уровнем готовности к школе, в ЭГ уменьшилось с 56% до 24% (в КГ — соответственно с 56% до 49%); число дошкольников, обладающих низким уровнем готовности к школе, в ЭГ уменьшился с 32% до 5% (в КГ — соответственно с 32% до 30%)

80 70 60 50

£

40 30 20 10 0

И констатирующий этап

® формирующий этап КГ

□ формирующий этап ЭГ

1

Рис. 2. Динамика показателей уровня готовности дошкольников к обучению в школе, где 1 - низкий уровень готовности; 2 — средний уровень готовности; 3 -высокий уровень готовности

Приведенные данные говорят о высокой степени готовности к обучению в школе дошкольников из ЭГ и свидетельствуют о достаточной эффективности проделанной опытно-экспериментальной работы, направленной на сопряженное развитие физических и личностных качеств; свидетельствуют об улучшении психофизиологического и физического состояния дошкольников, снижении у них уровня тревожности, сформированное™ требуемых для их социализации в образовательном пространстве общеобразовательной школы коммуникативных навыков и навыков межличностного взаимодействия.

На основании выполненного исследования были сделаны выводы, нашедшие свое отражение в заключении:

1. Наличие необходимого и достаточного уровня интеллектуального, личностного, волевого, физического и социального развития ребенка позволяет ему освоить школьные учебные программы в условиях обучения в коллективе сверстников, делает его готовым к обучению в школе.

2. Занятия физической культурой в ДОУ, основанные на личностно ориентированном подходе и учете индивидуальных физических возможностей каждого ребенка, обладают огромным потенциалом в процессе формирования готовности дошкольников к обучению в школе. Систематические занятия физической культурой, обязательность выполнения требуемых заданий обеспечивают формирование у них необходимых для успешного обучения в школе физических, психологических и социальных качеств.

3. Ориентация ДОУ на физическое, психическое, личностное и социальное развитие ребенка; подготовка преподавателей физической культуры ДОУ к работе в новых условиях; учет возрастных, физиологических, физических особенностей развития ребенка; оснащение ДОУ методической литературой, инвентарем и спортивными снарядами; умение преподавателей работать с диагностическими методиками; формирование силами преподавателей и родителей у ребенка положительной мотивации к занятиям физической культурой и подготовке к школе; замена пассивных методов обучения

активными и интерактивными способствуют подготовке ребенка к обучению в школе.

4. Модель физического и личностного развития дошкольников, объединяющая воедино эмоционально-волевой (управление своим поведением, стремление к преодолению трудностей, сознательное стремление к достижению поставленной цели), мотивационный (достаточное развитие произвольного поведения и интеллектуальной сферы, потребность в общении с другими людьми, их оценке, желание занять определенное место в системе доступных общественных отношений, овладеть новыми умениями, знаниями и навыками), психофизиологический (сформированность психологических и физиологических черт, создающих предпосылки, достаточные для того, чтобы ребенок мог приспособиться к условиям школы, имел необходимый уровень психологического, физического и личностного развития для усвоения школьной программы), когнитивный (необходимый уровень развития интеллектуальных процессов) и ценностный (понимание важности овладения знаниями, в осознании того, что стремление овладеть важной содержательной деятельностью гораздо более значимо, чем игра дошкольника) компоненты, позволяют определить и скорректировать динамику физической и личностной готовности дошкольников к процессу обучения в школе.

5. Объективные критерии и оценочные показатели, выбранные нами в процессе проведения педагогического эксперимента, на разных его этапах представляют совокупность диагностических средств, позволяющих учитывать сущностную характеристику готовности дошкольников к обучению в школе, корректировать степень приспособления их к физическим и психическим нагрузкам, формировать у них навыки межличностного взаимодействия, мотивацию к учебной деятельности и интеллектуальной активности.

Результаты данного исследования были оформлены в виде индивидуальной карты каждого дошкольника и переданы учителям начальных классов, которым предстоит дальнейшая работа с ними в условиях общеобразовательной школы.

Темой дальнейшего исследования может стать готовность детей к переходу из начальной школы в школу первой ступени.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Карасев Д.Ю. Педагогические условия физической подготовки старших дошкольников//Научные проблемы гуманитарных исследований. — 2010. — В. 1.-С. 154-158.

2. Карасев Д.Ю. Инновационные технологии физического развития детей дошкольного возраста в условиях дополнительного образовательного учреждения//Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2010. - № 4. - С. 190-194.

3. Карасев Д.Ю. Модель формирования физической культуры у дошкольников в системе ДОУ//Вестник Северо-Осетинского

государственного университета им. К.Л. Хетагуров. - 2014. — № 2. — С.92-95;

4. Карасев Д.Ю. Развитие физических и личностных качеств дошкольников посредством физической культуры//Вектор науки Тольяттинского государственного университета. -2013.- №4. — С. 26-29.

Публикации в научных изданиях

5. Карасев Д.Ю. Современные требования, предъявляемые к личности учителя по физической культуре//Физическая культура и здоровье: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Владикавказ, 2008. - С. 79-86.

6. Карасев Д.Ю. Авторская программа по ритмике для дошкольников 4-6 лет: учебно-методическое пособие. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2010. — 26 с.

7. Карасев Д.Ю. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности дошкольников 5-7 лет в условиях ДОУ//С6. материалов V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Санкт-Петербург, 2010. — С.55-56.

8. Карасев Д.Ю. Новые подходы к физическому совершенствованию детей дошкольного возраста//Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях: материалы Всероссийской конференции. — Чебоксары, 2011. — С. 280-282.

9. Карасев ДЛО. Формы организации занятий с детьми дошкольного возраста физическими упражнениями//Актуальные проблемы физической культуры и здоровья: материалы I Всероссийской научно-практической конференции. — Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2011. - С.112-115.

10. Карасев Д.Ю. Использование сюжетных игр и танцевальной гимнастики в физическом и личностном воспитании дошкольников. Учебное пособие. - Владикавказ: изд-во «Мавр», 2012. - 56 с.

11. Карасев Д.Ю. Интегрированный подход в подготовке дошкольников к образовательной деятельности в школе//Наука и инновация-2013: материалы IX Международной научно-практической конференции. — В. 11. Педагогические науки. Физическая культура и спорт. —2013. — С. 9-16.

12. Карасев ДЛО. Роль физической культуры в формировании готовности дошкольников к обучению в школе//Приднепровский научный вестник. — 2013. - №9. - С.65-70.

Подписано в печать 15.10.2014. Формат 60x84 1/16. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 95. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.