Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Виноградова, Екатерина Львовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Виноградова, Екатерина Львовна, Нижний Новгород

61 12-19/181

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

л {м

На правах рукописи

ВИНОГРАДОВА ЕКАТЕРИНА ЛЬВОВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ

19.00.07 - Педагогическая психология

Диссертация на соискание ученой степени Кандидата психологических наук

Научный руководитель:

Начальник управления координации опытно-экспериментальных работ и внепрограммных исследований РАО,

д.психол.н, доцент

Т.В. Темиров

Н.Новгород-2011 г.

Содержание

Стр.

Введение............................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.........................................15

1.1 Социализация личности как предмет психологического исследования...............................................................................15

1.2 Образовательная среда школы как институт социализации старших подростков......................................................................42

1.3 Психологические особенности нравственного самосознания старших подростков.......................................................................60

1.4 Психолого-педагогическое сопровождение процесса развития устойчивости нравственного самосознания в процессе социализации современных подростков в условиях общеобразовательной среды...........79

Выводы по главе 1..................................................................88

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НРАВСТВЕННОГО САМОСОЗНАНИЯ НА ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ! В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ..............................................91

2.1 Программа констатирующего эксперимента. Организация и процедура проведения исследования.................................................91

2.2 Выявление личностных особенностей процесса социализации в условиях общеобразовательной среды школы и уровней развития устойчивости нравственного самосознания.............................................................95

2.3 Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента.......123

Выводы по главе II................................................................ 129

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО НРАВСТВЕННОГО

САМОСОЗНАНИЯ В ПРОГРАММЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШИХ

2

ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

ШКОЛЫ....................................................................................132

3.1. Программа формирующего эксперимента...........................132

3.2 Анализ результатов контрольного этапа эксперимента...........160

Выводы по главе III..............................................................165

Заключение........................................................................167

Библиографический список....................................................169

Приложение .......................................................................188

Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется усложнением динамики развития социокультурных процессов: распад советской государственности повлек за собой отказ от доминирующей идеологии и присущих ей социокультурных идеалов; интеграция российского общества в глобализационные процессы ведет к размыванию и утрате национальной и социокультурной идентичности; социальные представления как компоненты нравственного самосознания личности не только формируются и трансформируются, но и деформируются под влиянием неопределенности и изменчивости современной социальной ситуации, характеризуясь противоречивостью, дисгармоничностью, несбалансированностью, неустойчивостью.

Утверждая важную роль социализации в развитии становящейся личности, многие современные зарубежные и отечественные ученые (П. Бергер, К. Джерджен, П. Лукман, С. Московичи, А. Тэшфел, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Э.В. Сайко, Д.И. Фельдштейн, Л.В. Филиппова и др.) рассматривают социализацию как процесс конструирования своей реальности, своей самости.

Для современных подростков, только вступающих в жизнь, процесс становления идентичности (как социальной, так и личностной) совпадает с процессом социализации в целом. В связи с этим возникает настоятельная потребность в изучении процесса присвоения подростками, индивидуального и культурно-исторического прошлого и способности аутентично конструировать свое будущее в новой социальной ситуации. Исходя из этого, необходимо подчеркнуть, что особенность процесса современной социализации приводит к необходимости обновления методологии, разработки новых психолого-педагогических технологий и организации условий для их реализации.

Изучению процессов социализации в современных условиях, трудностей и отклонений, возникающих в ее ходе, посвящены работы Е.В.

Алексеевой, И.А. Баевой, O.A. Власовой, Е.И. Танеевой, A.A. Калашниковой, Ю.А. Кобазевой, Т.Д. Марцинковской и др.

Непрерывное образование, выступая одним из важнейших механизмов социализации современного человека, представляет иерархию ценностей, задач, приоритетов обучения и воспитания подрастающего поколения, являясь призмой преломления интересов общества. В связи с этим, приоритетным направлением становится реализация новых федеральных государственных образовательных стандартов, направленных на формирование способности личности к саморазвитию, результатом которого может стать нравственное самосознание, сущностно-содержательную характеристику которого составляет диалектика устойчивости и изменчивости, отражающая историческую подвижность сознания.

Значительный вклад в развитие представлений о нравственном сознании, как механизме социализации личности, внесли как зарубежные (Бандура А., Кольберг Л., Маслоу А., Маурер О., Олпорт Г.В., Пиаже Ж., Роджерс K.P., Скиннер Б., Торндайк Э., Фрейд 3., Франкл В., Фромм Э., Уотсон Д.Б.Юнг К.Г., и др.), так и отечественные психологи (Азимова Р.Д., Акмамбетов Г.Г., Бакштановский В.И., Братусь Б.С, Богданова О.С., Бондаревская Е.В., Бормотова И.М., Гасанова Н.К., Гумницкий Г.Н., Турин В.Е., Дробницкий О.Г., Зотов Н.Д., Кобляков В.П., Ковальчук Ю.М., Кон И.С., Николаичев Б.О., Рыжов В.В., Титаренко А.И., Субботский Е.В., Чудновский В.Э., Шимановский Д.С., и др.). Среди последних работ можно отметить работы Церковниковой Н.Г., Горбачевой Т.М., Ганиной М.В., Крошкиной В.В.

В современном обществе социальное становление подростка проходит

и "

в сложных социально-экономических условиях недостаточной социальной и нравственной эффективности школьного образования и воспитания, ограниченности позитивных сред жизнедеятельности подростка, позволяющих ему ощутить себя полезным, самореализоваться в социальной и личностно значимой деятельности. Вызывает обеспокоенность низкая

эффективность социализации школьников, причиной которой являются: нестабильность экономики страны, кризис морально-нравственных устоев общества, рост криминогенности и ограничение участия родителей в жизни детей. Наше исследование подтверждает, что социальные институты, прежде всего, школа, семья, средства массовой информации, не всегда способствуют формированию у подростков четких жизненных ориентиров, нравственной культуры. У подростков слабо формируются умения быть ответственным, принимать самостоятельные решения, отстаивать социальные и нравственные убеждения, обладать высокой психологической лабильностью, стремиться к духовному обогащению личности.

Несмотря на то, что в последние десятилетия в образовательных учреждениях России активно развивается инфраструктура поддержки ребенка (психологическая служба), остаются недостаточно разработанными практические методы поддержки развития и не определены современные способы и условия оптимизации процесса социализации именно старшеклассников. Необходимость создания комплексной системы психолого-педагогического сопровождения процесса социализации становится все более актуальной, а определение и реализация условий оптимизации этого процесса и поддержки подростков становится первостепенной задачей практического психолога.

Таким образом, динамичность современной социальной ситуации, реально сложившаяся практика школьного образования, предъявляемые новыми ФГОС требования к выпускнику общеобразовательной школы, с одной стороны, и недостаточная научная разработанность принципов и содержания психолого-педагогического сопровождения процесса социализации современных подростков в общеобразовательной среде школы, с другой стороны, определяют актуальность исследования.

Проблема исследования, состоит в необходимости изучения специфики формирования нравственного самосознания именно современных подростков как ведущего механизма и основного результата эффективной социализации.

Цель исследования: изучение особенностей процесса современной социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы и разработка программы психолого-педагогического сопровождения этого процесса.

Объект исследования: психолого-педагогические особенности процесса социализации современных подростков в условиях общеобразовательной среды школы.

Предмет исследования: психо лого-педагогические условия формирования устойчивого нравственного самосознания старших подростков как ведущего механизма социализации.

Гипотеза исследования: процесс социализации старших подростков будет проходить наиболее эффективно, если:

- будет разработана и обеспечена реализация программы психолого-педагогического сопровождения процесса социализации современных подростков в общеобразовательной среде школы;

- он будет опосредован направленным формированием устойчивого нравственного самосознания старших подростков в общеобразовательной среде.

С учетом выдвинутых целей и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа отечественных и зарубежных исследований понятия «социализация», определить теоретико-методологические основы, обуславливающие или детерминирующие ее содержание, структуру и компонентный состав;

2. Выявить сущность современной общеобразовательной среды школы как института социализации старших подростков с целью определения условий для формирования устойчивого нравственного самосознания как эффективного механизма социализации.

3. Провести эмпирическое исследование особенностей социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды. На основании результатов диагностического исследования выявить личностные особенности современных подростков, которые необходимо развивать в процессе психологического сопровождения в условиях общеобразовательной среды школы.

4. Выявить условия и пути оптимизации процесса социализации старшеклассников при реализации специальной программы психолого-педагогического сопровождения этого процесса.

5. Экспериментально апробировать программу психолого-педагогического сопровождения, направленного на формирование устойчивого нравственного самосознания старшеклассников и оценить ее эффективность.

Теоретико-методологические основы исследования составили: концепция интегрально-социальной природы (сущности) человека и его социализации (Ю.А. Лебедев, В.В. Орлов, Д.И. Фельдштейн, Л.В. Филиппова), теоретические положения о природе и развитии личности, разработанные в трудах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева; особенностей социализации Л.П. Буевой, Н.Ф. Головановой, И.С. Кона, A.B. Мудрика, Б.Д. Парыгина, Д.И.Фельдштейна, Л.В.Филипповой и др., соотношения социализации и воспитания К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревской, Л.В.Выготского, И.Б.Котовой, А.Н. Леонтьева, E.H. Шиянова, Д.Б. Эльконина и др., гуманизации образования Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой; творческой сущности человека и социальной детерминированности его развития (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, А.И. Савенков, и другие); фундаментальные исследования социализации и идентичности (Е.П. Белинская, Дж. Марсиа, Т.Д. Марцинковская, Дж. Мид, Т.Г. Стефаненко, Г. Тэджфел, Л.Б. Шнейдер, Э. Эриксон и другие); концептуальные положения психологических исследований подросткового

возраста (М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, К.Н. Поливанова, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и другие); концепции психологического сопровождения Дубровиной И. А., Битяновой М.Р., Овчаровой Р.В., Фридмана JI.M., концепции активных методов обучения (Т.Ю. Базаров, A.A. Бодал ев, А.Г. Лидере, В.Я. Ляудис, Л. А. Петровская), теории нравственного самосознания Л.С.Выготский, Д.И.Дубровский, И.С.Кон, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (системный анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования); эмпирические (контент-анализ, тестирование, анкетирование); анализ результатов (качественный, сравнительный), методы математической статистики (кластерный, факторный, корреляционный).

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного психодиагностического инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых подростков.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами, полученными в теоретической и экспериментальной частях работы:

- конкретизированы психолого-педагогические возможности общеобразовательной среды как института социализации;

- определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социализации старшеклассников в общеобразовательной среде;

- классифицированы личностные качества, необходимые для успешной социализации старших подростков;

- определены уровни развития и компонентный состав нравственного самосознания, обуславливающий эффективность процесса социализации старших подростков;

- доказана необходимость психолого-педагогического сопровождения формирования устойчивого нравственного самосознания как основного результата социализации современных подростков.

- разработана и экспериментально апробирована программа психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающая эффективное формирование устойчивого нравственного самосознания как механизма успешной социализации современных подростков.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

определены основные понятия, раскрывающие сущность, специфику и особенности процесса социализации старших подростков.

уточнены и конкретизированы представления о содержании, условиях, методах, принципах и критериях оценки программы психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старших подростков;

доказана необходимость обновления методологии, разработка новых психолого-педагогических технологий формирования устойчивого нравственного самосознания современных подростков;

выявлено, что организация психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старшеклассников является основной задачей психологической службы школы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены методы научно-психологического исследования и критерии оценки, с помощью которых можно выявить особенности процесса социализации учащихся старших классов, прогнозировать успешность вхождения школьников в социальную среду, и определить пути оптимизации этого процесса.

-разработан диагностический комплекс, позволяющий оценить наиболее важные показатели эффективности социализации старшеклассников;

- разработана и обоснована технология организации психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старшеклассников в соответствии с новыми стандартами образования (ФГОС);

- разработана и проверена на эффективность программа психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старшеклассников «На пороге взрослой жизни» в условиях общеобразовательной среды, направленная на формирование устойчивого нравственного самосознания старших подростков;

- результаты, выводы и материалы исследования могут быть использованы практическими психологами и педагогами в работе с подростками и родителями школьников подросткового возраста. Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты работы могут быть использованы в практике подготовки педагогов и психологов, а также в практической деятельности психологической службы общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы"

На правах рукописи

0050037оо

Виноградова Екатерина Львовна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ

19.00.07 -Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 8 ДЕК 2011

Нижний Новгород -2011

005003753

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТГОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор психологических наук, доцент Темиров Таймураз Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Гапонова София Александровна,

кандидат психологических наук Дрягалова Елена Александровна

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет

им. Н.А.Добролюбова»

Защита состоится 26 декабря 2011 года в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан « 25 » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент ^^^— Н.Ф. Комарова

Общая характеристика работы

Актуальность исследовапня. Современный этап развития российского общества характеризуется усложнением динамики развития социокультурных процессов: распад советской государственности повлек за собой отказ от доминирующей идеологии и присущих ей социокультурных идеалов; интеграция российского. общества в глобализациошше процессы ведет к размыванию и утрате национальной и социокультурной идентичности; социальные представления как компоненты нравственного самосознания личности не только формируются и трансформируются, ко и деформируются под влиянием неопределенности и изменчивости современной социальной ситуации, характеризуясь противоречивостью, дисгармоничностью, несбалансированностью, неустойчивостью.

Утверждая важную роль социализации в развитии становящейся личности, многие современные зарубежные и отечественные ученые (П. Бергер, К. Джерджен, П. Лукман, С. Московичи, А. Тэшфел, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, Э.В. Сайко, Д.И. Фельдштейн, Л.В. Филиппова и 'др.), рассматривают социализацию как процесс конструирования своей реальности^ своей самости. '

Для современных подростков, только вступающих в жизнь, процесс становления идентичности (как социальной, так и личностной) совпадает с процессом социализации в целом. В связи с этим возникает настоятельная потребность в изучении процесса присвоения подростками, индивидуального и культурно-исторического прошлого и способности аутентично конструировать свое будущее в новой социальной ситуации. Исходя; из этого, необходимо подчеркнуть, что особенность процесса современной социализации приводит к необходимости обновления методологии, разработки новых психолого-педагогических технологий и организации условий для их реализации.

Изучению процессов социализации в современных условиях, трудностей и отклонений, возникающих в ее ходе посвящены работы Е.В. Алексеевой, И.А. Баевой, O.A. Власовой, Е.И. Танеевой, A.A. Калашниковой, Ю.А. Кобазевой, Т.Д. Марцинковской и др.

Непрерывное образование, выступая одним из важнейших механизмов социализации современного человека, представляет иерархию ценностей, задач, приоритетов обучения и воспитания подрастающего поколения, являясь призмой преломления интересов общества. В связи с этим приоритетным направлением становится реализация новых федеральных государственных образовательных стандартов, направленных на формирование способности личности к саморазвитию, результатом которого может стать нравственное самосознание, сущностно-содержательную характеристику которого составляет диалектика устойчивости и изменчивости, отражающая историческую подвижность сознания.

Значительный вклад в развитие представлений о нравственном сознании, как механизме социализации личности, внесли как зарубежные (Бандура А.,'

Кольберг Л., Маслоу А., Маурер О., Олпорт Г.В., Пиаже Ж., Роджерс K.P., Скиннер Б., Торндайк Э., Фрейд 3., Франкл В., Фромм Э., Уотсон Д.Б.Юнг К.Г., и др.), так и отечественные психологи (Азимова Р.Д., Акмамбетов Г.Г.' Бакштановский В.И., Братусь Б.С, Богданова О.С., Бондаревская Е.В.| Бормотова И.М., Гасанова Н.К., Гумницкий Г.Н., Гурин В.Е., Дробницкий О.Г.' Зотов Н.Д., Кобляков В.П., Ковальчук Ю.М., Кон И.С., Николаичев Б.О., Рыжов В.В., Титаренко А.И., Субботский Е.В., Чудновский В.Э., Шимановский Д С и ДР-)-

Среди последних работ можно отметить работы Церковниковой Н.Г., Горбачевой Т.М., Ганиной М.В., Крошкиной В.В.

Однако в последнее время отмечается значительный спад интереса к проблеме психологии нравственного развития подростков. Это обусловлено рядом причин как объективного, так и субъективного характера.

К объективным факторам следует отнести специфику нового российского идеала, обусловленного ролью демократического государства, ориентированного на реализацию принципа защиты прав и свободы каждого гражданина (что предполагает необходимость исключения односторонности реализации принципа); то. есть как культуры свободы, так и ответственности. Необходимы базовые условия для решения этой проблемы.

Субъективным фактором является внутренняя позиция личности школьника, от которой зависит готовность к реальному вхождению в деятельность - как субъекта этой деятельности. Однако многие педагоги отмечают неблагоприятную тенденцию последних лет, заключающуюся в том, что в школе становится больше детей, которые не способны учиться не только по интеллектуальным, но и по личностным характеристикам.

Несмотря на то, что в последние десятилетия в образовательных учреждениях России активно развивается инфраструктура поддержки ребенка (психологическая служба), остаются недостаточно разработанными практические методы поддержки развития и психолого-педагогические условия оптимизация процесса школьной социализации именно старшеклассников.

Необходимость создания комплексной системы психолого-педагогического сопровождения процесса социализации становится все более актуальной, а разработка психологических механизмов ее оптимизации и поддержки подростков становится первостепенной задачей практического психолога, которая предполагает:

Таким образом, динамичность современной социальной ситуации, реально сложившаяся практика школьного образования, предъявляемые новыми ФГОС требования к выпускнику общеобразовательной школы, с одной стороны, и недостаточная научная разработанность содержания и направлений социализации современных подростков, с другой стороны, определяют актуальность исследования проблемы организации психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старших подростков в общеобразовательной среде школы.

Проблема исследования. Новые запросы психолого-педагогической

теории и практики требуют систематического пересмотра имеющихся знаний, поэтому проблема исследования состоит в необходимости изучения особенностей формирования нравственного самосознания именно современных подростков как ведущего механизма и основного результата эффективной социализации.

Цель исследования: изучение особенностей процесса современной социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы и разработка программы психолого-педагогического сопровождения этого процесса.

Объект исследования: психолого-педагогические особенности процесса социализации современных подростков в условиях общеобразовательной среды школы.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования устойчивого нравственного самосознания старших подростков как ведущего механизма социализации.

Гипотеза исследования: процесс школьной социализации у старших подростков будет проходить наиболее эффективно, если:

- будет разработана и обеспечена реализация программы психолого-педагогического сопровождения процесса социализации современных подростков в образовательной среде школы;

- он будет опосредован направленным развитием устойчивого нравственного самосознания старших подростков в образовательной среде.

С учетом выдвинутых целей и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа отечественных и зарубежных исследований понятия «социализации», определить теоретико-методологические основы, обуславливающие или детерминирующие ее содержание, структуру и компонентный состав; выявить сущность современной общеобразовательной школы как института социализации старших подростков с целью определения условий для развития устойчивого нравственного самосознания как эффективного механизма социализации.

2. Выявить личностные качества современных подростков, способствующих процессу эффективной социализации и определению содержания психолого-педагогического сопровождения.

3. Провести эмпирическое исследование особенностей социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды. На основании результатов диагностического исследования выявить личностные особенности современных подростков, которые необходимо развивать в процессе психологического сопровождения в условиях общеобразовательной среды школы.

4. Выявить психологические условия эффективности оптимизации социализации старшеклассников при реализации специальной программы психологического сопровождения.

5. Разработать и реализовать программу психолого-педагогического сопровождения, направленного на развитие устойчивого нравственного самосознания.

6. Оценить эффективность программы психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старшеклассников.

Теоретико-методологические основы исследования составили-концепция интегрально-социальной природы (сущности) человека и его социализации (ЮЛ Лебедев, В.В. Орлов, Д.И. Фельдштейн, Л.В. Филиппова) теоретические положения о природе и развитии личности, разработанные в трудах А .Г. Асмолова, Л.С. Выготского, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева-особенностей социализации^. Буевой, Н.Ф. Головановой, И.С. Кона, А В* Мудрика, Б.Д. Парыгина, Д.И.Фельдштейна, Л.В.Филипповой и др соотношения социализации и воспитания К.А. Абульхановой-Славской Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревской, Л.В.Выготского, И.Б.Котовой А.Н. Леонтьева, E.H. Шиянова, Д.Б. Эльконина и др., гуманизации образований Бондаревской, И.Б. Котовой; творческой сущности человека и социальной детерминированности его развития (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский АН Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, А.И. Савенков, и другие); фундаментальные исследования социализации и идентичности (Е.П. Белинская Дж Марсиа Т Д Марцинковская, Дж. Мид, Т.Г. Стефаненко, Г. Тэджфел, Л.Б. Шнейдер, э' Эриксон и другие); концептуальные положения психологических исследований подросткового возраста (М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, К.Н. Поливанова, А.М Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и другие); концепции психологического сопровождения Дубровиной И. А., Битяновой МР Овчаровой Р.В., Фридмана Л.М., концепции активных методов обучения (Т ю' Базаров, A.A. Бодалев, А.Г. Лидере, В .Я. Ляудис, Л.А. Петровская), теории нравственного самосознания Л.С.Выготский, Д.И.Дубровский И С Кон А.Г.Спиркин, В.В.Столин, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (системный анализ философской и психолого-педагогаческой литературы по проблеме исследования); эмпирические (контент-анализ, тестирование, анкетирование); анализ результатов (качественный, сравнительный), методы математической статистики (кластерный, факторный, корреляционный).

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного психодиагностического инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых подростков.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами, полученными в теоретической и экспериментальной частях работы:

- конкретизированы психолого-педагогические условия общеобразовательной среды как института социализации;

- определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социализации;

- классифицированы личностные качества, необходимые для успешной социализации старших подростков;

- определены уровни развития и компонентный состав нравственного самосознания, обуславливающий динамику эффективности социализации старших подростков;

- доказана необходимость психолого-педагогического сопровождения развития устойчивого нравственного самосознания как основного результата социализации современных подростков.

- разработана и экспериментально апробирована программа психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающая эффективное развитие устойчивого нравственного самосознания как механизма успешной социализации современных подростков.

Теоретическая значимость заключается в следующем: - ^ определены основные понятия, раскрывающие сущность, специфику и особенности процесса социализации старших подростков.

уточнены и конкретизированы представления о содержании, условиях, методах, принципов и критериев оценки программы психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старших подростков;

доказана необходимость обновления методологии, разработка новых психолого-педагогических технологий.

выявлено, что психолого-педагогическое сопровождение является основной задачей психологической службы школы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены методы научно-психологического исследования и критерии оценки, с помощью которых выявляются особенности процесса социализации учащихся старших классов, прогнозируется успешность вхождения школьников в социальную сред}', и определяются пути оптимизации этого процесса. Разработан диагностический комплекс, позволяющий оценить наиболее важные показатели эффективности социализации;

- разработана и обоснована технология совершенствования психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старшеклассников в соответствии с новыми стандартами образования (ФГОС);

- разработана и проверена на эффективность программы психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старшеклассников «На пороге взрослой жизни» в условиях образовательной среды, в основе которой лежит сочетание психологических игр, личностного портфолио и проектной деятельности, направленных на развитие устойчивого нравственного самосознания;

- результаты и выводы исследования, его материалы и разработки используются практическими психологами и педагогами, работающими с

подростками и родителями школьников подросткового возраста. Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты работы могут быть использованы в практике подготовки педагогов и психологов, а также в практической деятельности психологической службы общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены в докладах, сделанных на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» Гуманитарно-художественного институт; заслушаны на научно-практических конференциях: XIII,XIV Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (2009,2011), III международной научно-практической конференция преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве» (2010), IV Международная заочная научно-практическая конференция «Инновации и традиции современной школы (2011). Методы и программа были внедрены в практику работы общеобразовательных школ. Материалы исследования представлены в 10 публикациях, в том числе в двух статьях в рекомендованном ВАК журнале.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социализация современного школьника происходит в условиях реформирования системы отечественного образования. Поэтому реализация новых требований ФГОС к личности выпускника школы, направленных на формирование универсальных учебных действий и развитие жизненных навыков учащихся, требует создание психолого-педагогических условий в общеобразовательной среде школы, способствующих эффективной социализации современных подростков в социуме.

2. Выявление и классификация личностных качеств подростков, определение уровней устойчивости нравственного самосознания способствует не только оптимизации, но и прогнозированию рисков социализации. Поэтому процесс социализации нуждается в осуществлении целенаправленного психолого-педагогического спровождения.

3. Основными условиями оптимизации процесса социализации в образовательной среде выступают:

развитие устойчивости нравственного самосознания; обогащение личностных ресурсов и поведенческих стратегий в процессе накопления социального опыта;

организация психолого-педагогического сопровождения, обновляющего формы, методы и технологии работы психологической службы школы.

4. На защиту выносится структура и содержание психолого-педагогической программы эффективной социализации и развитие устойчивости нравственного самосознания.

5. Реализация психолого-педагогического сопровождения в условиях образовательной среды школы будет обеспечиваться развитием устойчивого самосознания, которое позволяет на более высоком уровне осуществляться идентификации, индивидуализации и персонализации, что в конечном счете обеспечивает эффективную социализацию в обществе.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит в основном тексте 10 таблиц, 8 рисунков. Общий объем диссертации - 200 страниц.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту, формы внедрения и апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы социализации школьников в психолого-педагогических исследованиях» осуществлен анализ различных теоретических подходов к проблеме современной социализации, определены психологические условия и механизмы оптимизации процесса современной социализации в образовательной среде школы посредством развития устойчивого нравственного самосознания. Проведен анализ некоторых существующих программ психологического сопровождения подростков в условиях общеобразовательных школ.

В параграфе 1.1 рассмотрены основные теоретические основы проблемы социализации, проанализированы ее механизмы и формы.

Теоретический анализ научной литературы выявил многоаспектность трактовки понятия «социализация», основным назначением которой является освоение индивидом социально-культурного опыта общества, в ходе которого формируется информационная, операционная и мотивационная подсистемы человека, а социальное развитие представляет собой последовательный, многоаспектный процесс.

Отмечается, что в науке не существует единой концепции социализации в силу многоаспектности данного понятия. Психологический подход к исследованию процесса социализации также является неоднородным как в методологическом, так и в научно-методическом планах. Так, представители глубинной психологии (А. Адлер, Г. Салливен, 3. Фрейд, Э. Фромм, К.Г. Юнг, К. Хорни, Э. Эриксон и другие) понимают социализацию как приобретение контроля поведения над импульсами; бихевиористы (Э. Торндайк, Дж. Уотсон Д.Б. Роттер, А. Бандура и другие) сводят процесс социализации к интернализации (процесс, в котором социальные нормы и ценности становятся достоянием личности, в результате чего они переходят в ее внутреннюю структуру), а гуманистические психологи (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и

другие) определяют социализацию как процесс самореализации личностного потенциала; преодоление человеком негативных влияний среды, мешающих его саморазвитию и самоутверждению.

Отечественные исследователи указывают на то, что социализация - это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны, процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности активного включения в социальную среду (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, И.С.' Кон, Т.Д. Марцинковская, O.A. Тихомандрицкая и другие).

Структура процесса социализации личности как многогранный многоаспектный процесс включает: идентификацию, индивидуализацию! персонализацию, отражающих целостный интегральный характер личности (Филиппова Л.В.); процесс становления индивида происходит в трех сферах-деятельности, общении и самосознании, как важнейшем ее механизме (Фельдштейн Д.И.).

В параграфе 1.2 рассмотрено значение образовательной среды школы как института социализации.

Одним из важнейших институтов социализации современного человека является образование, представляющее иерархию ценностей, задач, приоритетов обучения и воспитания подрастающего поколения, являющееся призмой преломления интересов общества.

Исследователями выделяется две социально-педагогические задачи школы как института социализации:

• освоение нормативного поведения;

• построение своей собственной позиции, своего отношения к усваиваемым нормам и ценностям.

. Содержание образования детерминировано определенными представлениями о социальных функциях человека, принятыми в обществе в данный момент времени. Школа обеспечивает ученику систематическое образование, которое является важнейшим элементом социализации. Кроме того, школа задает первичные представления человеку как гражданину и, следовательно, способствует его вхождению в гражданскую жизнь (Г.м! Андреева). Школа расширяет возможности ребенка в плане его общения: общение со взрослыми, устойчивая специфическая среда общения со сверстниками, что само по себе выступает как важнейший институт социализации (Г.М. Андреева).

В параграфе 1.3 обосновано выделение устойчивого нравственного самосознания как наиболее эфеективного механизма эффективной социализации старших подростков.

Анализ методологических и теоретических оснований общепсихологических представлений о природе и сущности самосознания (Р. Берне, У. Джеймс, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С.Кок, A.A. Налчаджян, С.Р.Пантилеев, М.Розенберг, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столиц

И.И. Чеснокова и др.) позволил сформулировать следующие положения: самосознание является одновременно и процессом, и результатом своего развития; б) является мощным фактором самоконтроля, самокритики, самосовершенствования, самовоспитания; в) в структурном отношении представляет собой единство трех компонентов (аффективного, когнитивного, волевого); г) формируется под влиянием внешних и внутренних факторов,' развивается в деятельности и общении; д) формирование самосознания в онтогенезе проходит определенные стадии, связанные с возрастными этапами психического и физического развития человека; е) проявляется в отношениях личности к деятельности, самой себе и окружающим.

Самосознание, выступая обязательным элементом моральной регламентации, рассматривается в качестве нравственной характеристики личности (Е.Л. Дубко, В.В. Столин). С учетом представлений ученых на проблему становления нравственного самосознания (Л.С.Выготский Д-И. Дубровский, И.С.Кон, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, С.Л.Рубинштейн! ЕБ.Шорохова и др.), оно определяется как интегративное личностное образование. Нравственное самосознание определяет уровень развития личности в целом (Р.Д. Азимова).

В исследованиях (А.Г. Ковалев, И.С. Кон, А.И. Кочетов, Л.И.

Рувинский, Э. Эриксон) подчеркивается, что старший школьный возраст отличается активным развитием нравственного самосознания, которое побуждает старшеклассников соизмерять свои устремления и поступки с моральными принципами и образом собственного «Я». Поэтому определяющим психологическим механизмом в процессе социализации в нашем исследовании мы выделяем устойчивость нравственного самосознания -как интегративного личностного образования, осознание человеком себя как личности и своего места в общественной деятельности людей, способность личности к самоконтролю и умение формулировать собственные нравственные обязательства.

В диссертационном исследовании выделены и конкретизированы уровни развития устойчивого нравственного самосознания подростков (начальный, неустойчивый, устойчивый) проявляющиеся в отношениях к себе,' окружающим людям, к делу, активности нравственной позиции и иерархии ценностных ориентаций.

В параграфе 1.4 т основе теоретического анализа рассмотрены основные принципы и подходы к организации психолого-педагогического сопровождения в условиях общеобразовательной среды школы.

Новые цели образования, обусловленные внедрением новых стандартов, объективно выводят на первый план особый вид деятельности педагога-психолога - психолого-педагогическое сопровождение, которое предполагает опору на развитие устойчивости самосознания подростка и его личностное развитие, способствующее самоопределению в актуальной жизни не только самоутверждения, но и самореализацию.

Основная цель психологической службы общеобразовательной школы является создание условий для личностного, интеллектуального и социального развития детей, охраны психологического здоровья всех участников образовательного процесса, а также оказание психологической помощи поддержки всем участникам образовательного процесса в соответствии с целями и задачами системы образования.

Психолого-педагогическое сопровождение старшеклассников это создание условий для развития жизненных навыков, необходимых для успешной социализации в социуме.

В таблице 1 представлены условия, повышающие эффективность процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы.

Таблица 1 - Условия эффективности процесса социализации в образовательной

фор мы

Идентификация

формированию рефлексии:

степень осознания

социальных норм,

уровень понимания

желательной картины

социального поведения,

интроверсивность

мышления,

независимость,

самостоятельность

адекватность

самооценки

Самоопределение

Индивидуализация

среде школы

Персонализация

Развитие саморегуляции поведения

эмоциональная устойчивость, эмоциональная зрелость, разумность, самоконтроль, ответственность, смелость,

предприимчивость, нравственная активность личности, уверенность в себе

Индивидуальный стиль деятельности

Социализированность

домииантность-завнсимость; понятийность мышления; самоконтроль, нормативность поведения, высокий уровень самоуважения, устойчивая нравственная основа структуры ценностных ориентации

Формирование социального мышления, социально ориентированной деятельности

Развитость указанных личностных качеств может явиться той характеристикой, тем индикатором, посредством которого можно определить степень социализации личности в описанном нами понимании.

Таким образом, развитие устойчивого нравственного самосознания у

старших подростков в условиях общеобразовательной среды зависит от

оптимизации процесса социализации, в котором обеспечиваются широкие

возможности для осуществления развития разных уровней социального

взросления (идентификации, индивидуализации и персонализации) где для

подростков открываются условия сочетания социальных позиций «Я в

обществе», при самостоятельном поиске оптимальных путей утверждения его самости.

Проведенный нами теоретический анализ позволяет рассматривать психолого-педагогическое сопровождение процесса оптимизации социализации подростков как процесс и как отдельную технологию, которая ™ рассматриваться и как инновационная образовательная технолог^ в рам™ модернизации системы школьного образования.

Во второй главе «Опытно-эксперимеиталыше исследование влияния нравственного самосознания на особенное,,, процесса социализации в условиях общеобразовательной среды» представлено описание проешь" методики и результатов исследования особенностей социализации шкочьников' критериев и уровней нравственного самосознания, а также со.ержаше психолого-педагогического сопровождения (рисунок 1) опт социализации старших подростков в общеобразовательной среде школы

исследования^^ 2 7' ДаН° °б0СН0ВШШе и описана метОДИка диагностическою

тип®Пр0Цессе Диагностики использован разработанный нами методический комплекс, направленный на решение поставленных задач и включающий следующие два основных раздела: включающий

1. Диагностика особенностей процесса социализации с учетом выделенных форм и личностных качеств: идентификации, индивидуализации и персонализации. Были использованы следующие методики: Оценка Х," Р™ типичных черт личное™ Кетгела (форма С), разработанная ажега «Выявление ведущего фактора социализации современных подростков Методика «Шкала тревожности», разработанную Роговым Е. И М^одТа «Психологическая культура личности» О.И.Моткова.

2. Диагностика психологических особенностей нравственного самосознания и его устойчивости. В этом разделе применялись следу» методики: Методика исследования самоотношения (МИС) С Р Пантелеева Карта психологической характеристики личностного развития подростка'

Калинина™3 ЦеНН°СТНЫХ °РиентаВДй школьников (М.И. Лукьянова, Н.В.

В параграфе 2.2. и 2.3 приведены результаты диагностики особенностей процесса современной социализации в условиях образовательной среды у старших подростков. р ■>

В исследовании принимали участие дети старшего подросткового возраста (10-11 класс) в количестве 125 человек, учащиеся Мунщилального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №125 и №137 Автозаводского района, которые были разделены на 2 группы экспериментальную - 47 человек и контрольную - 78 человек.

Первый этап констатирующего эксперимента позволил раскрыть характер эмоциональных связей подростков (идентификация), определить их роль и функции в личностном становлении: 52% - семья, 26%-сверстники и друзья оощение посредством социальных сетей, интернет - 10% р% ' образовательная среда.

Самоопределение, рефлексия

Цель программы психолого-педагогического сопровождения - создание психолого-педагогических условий для формирования социальных навыков, формирование психологической готовности старшеклассников к вступлению во взрослую жизнь, развитие социального интеллекта (овладение способами и приемами конструктивного взаимодействия с окружающими), на основе формирования устойчивого нравственного самосознания личности

Этап 1: Мотивационный Задача: Формирование мотивации к саморазвитию, конструктивному взаимодействию

I

Этап 2: Основной - вазвитие и переоценка

4 1 1

«Я в гармонии с самим собой»: Формирование навыка глубокого и позитивного отношения к своему Я, самоуважения; развить мотивацию к высшим потребностям в самореализации и са м оактуйл и.за и и и «Я в гармонии с окружающими меня людьми»: Развитие социальной самоидентификации закрепление навыков самоанализа и анализа других людей; выстраивание конструктивных отношений «Я и мои ценности»: формирование собственных (нравственных) ценностных ориентации; формирование ответственности за свои решения, поиск внутренних ресурсов развития и способности планировать свою жизнь

| Методы 1 1. Создание личностного портфолио (самоанализ и оценка результата) 2. Психологические игры нравственной направленности 3. Проектная деятельность

ЭтапЗ: Заключительный Создание условий для развития субъективной позиции подростка по отношению к своей жизни; осознание своих достижений, подведение итогов

Результат: обогащение личностных ресурсов и поведенческих стратегий в процессе накопления социального опыта; формирование устойчивого нравственного самосознания

Рисунок 1- Модель развития нравственного самосознания подростков и оптимизации процесса

социализации современных подростков

Особенности процесса социализации в современном информационном мире характеризуются отсутствием ярко выраженных образцов поведения.

Изучив личностные особенности современных подростков (Кеттел), нами выделен круг проблем, имеющих значение в оптимизации процесса социализации для современных старших подростков:

- низкая толерантность по отношению к фрустрации, раздражительность, утомляемость - 54,4%;

- конформность - 64,8% учащихся - предрасположены к асоциальному поведению;

- низкий уровень самоконтроля имеют 60,8% подростков, деятельность таких людей неупорядочена и импульсивна.

С целью изучения психологического комфорта, мы использовали методику «Шкала тревожности», разработанную Роговым Е. И.

В результате обработки получили следующие результаты: 24,8% учащихся характеризуются повышенной и высокой школьной тревожностью. 44,6% испытывают повышенную и высокую тревожность по отношению к себе, своей самооценке и 79,2% - испытывают повышенную тревогу во взаимоотношения со сверстниками и значимыми взрослыми. В целом, уровень психологического комфорта иске среднего.

В результате изучения особенностей процесса современной социализации у старших подростков в школьной среде можно сделать вывод, что подростки испытывают большие трудности в определении значимых идеалов, характеризуются слабым развитием личностных качеств, повышенной тревожностью в отношении себя и других.

Второй этап констатирующего эксперимента посвящен изучению психологических механизмов социализации - устойчивости нравственного самосознания.

Анализ результатов эмоционально-ценностного критерия оценки нравственного самосознания показал, что самоотношение старших подростков отличается внутренней противоречивостью, нестабильностью на фоне общего позитивного отношения к себе, хотя почти 39% имеют низкие значения по шкале «зеркального Я»(заниженная самооценкеа неуверенность в себе, отсутствии положительной мотивации в межличностных взаимоотношениях); показатели самопринятия и самопривязанности также имеют низкие значения (неудовлетворенности собой).

Исследование когнитивного критерия оценки нравственного самосознания (карта психологической характеристики личностного развития подростка), показала уровни активности нравственной позиции: 56,8% -высокий уровень, 42,4% - средний, и 0,8% (1 человек) - низкий. В зависимости от отношения субъекта к деятельности определяются уровни нравственной активности, проявляющиеся в стремлении к нравственному воспитанию, на основе уважения к другим людям и совести.

Изучение ценностного и релятивного компонента нравственного самосознания выявило, что 87,2% учащихся признают индивидуальность

другого человека как ценность, стараются уважать других людей 77 6% старшеклассников не проявляют инициативу и самостоятельность' в общественно-полезной деятельности, формирование данной ценности приводит к развитию сознательного отношения подростков к другим людям к выбору социального окружения; 32% старших подростков характеризуются эксгернальным контролем в жизненно важных ситуациях. Уровни проявлений указанных ценностей в поведении старших подростков обеспечивает ему социальную устойчивость, продуктивную включенность в процесс самоактуализации и психологический комфорт, поскольку способствует успеху в социальной деятельности и социальном взаимодействии, а также адаптации в окружающем социуме. Это позволило прийти к выводу, что приоритетным направлением в работе психолого-педагогаческого сопровождения является нравственное развитие, поведенческий компонент нравственного самосознания старшеклассников.

В результате изучения отдельных компонентов нравственного самосознания, и подробного анализа результатов, мы выделили уровни сформированности нравственного самосознания, базирующиеся на динамике проявлений показателей.

Сравнительный анализ данных показал, что старшие подростки характеризуются средним (неустойчивым) уровнем 50,4%, и 23 2% соответствуют начальному уровню развития нравственного самосознания.

Кластерный анализ позволил условно выделить на 2 кластера. Ведущим компонентом, по нашим исследованиям, оказался компонент выраженности нравственного самосознания в сочетании с остальными показателями.

В Кластер 1 вошло 37,6% ,47 человек от общей выборки детей, среди которых 55% юношей, и 45% девушек, средний возраст которых 15,11±0 07 Подростки данной группы характеризуется более низкими показателями социализации (склонными к конформизму, эмоционально неустойчивыми более низкой нормативностью поведения и самоконтроля, неадекватностью самооценки), начальным уровем развития нравственного самосознания. Данное основание позволяет нам назвать данную группы экспериментальной (ЭГ).

В Кластер 2 вошли 62,4% от общей выборки учащихся, что составляет 78 человек из которых 57 человек (73%) - девушек и 21 человек (27 %) юношей средний- возраст которых15,55±0,05. В данной группе показатели более высокие, поэтому мы назовем эту группу контрольной.

В таблице 2 приведены средние значения (М) и достоверность отличий по критерию Стьюдента.

Таблица 2 Результаты констатирующего этапа

диагностики подростков в экспериментальной и

Показатели Критерии ЭГ N=47 КГ N=78 Достоверность отличий по Стъюденту р<0,05

Нравственное самосознание Устойчивость нравственного самосознания 2,21 3,87 0,0078

Самоуважение 5,02 7,33 0,00025

Активность нравственной позиции 3,17 3,87 0,054

Психологические особенности Идентификация 2,14 2,21 0,469

Индивидуализация 3,06 4.18 0,0052

Персонализация 2,79 4,21 0,0081

процесса социализации Значимость влияния школы 2,78 2,89 0,0951

Значимость влияния семьи 3,53 4,73 0,0084

Соц.сети 3.21 3,1 0,84

Примечание: жирным шрифтом выделены достоверные отличия

1-----' выиид, ни фуппы не однородны по

показателям выбранных признаков. Это основание дает нам право разделить группы на контрольную (N=78), где показатели успешности процесса социализации более высокие, и экспериментальную (N=47), - где показатели ниже, на нее будет направлено решение вопросов оптимизации процесса социализации и развития нравственного самосознания, как одного из определяющих компонентов.

Факторный анализ позволил значимые показатели в изучаемой нами проблеме: по общей выборке в структуру первого фактора вошли уров-чь нравственного самосознания (0,93), наличие школьной тревожности (0,78)

Результаты факторного анализа по кластерам несколько отличаются от оощих:

- в ЭГ в структуру 1 фактора вошли показатели нравственного самосознания 0,78, самооценочной тревожности 0,88, межличностной тревожности 0,82 (индивидуализация); в структуру 2 фактора вошли ценностные ориентации по отношению «Я-другой» и эмоциональная близость с семьей на уровне идентификации 0,46 и сверстников 0,46;

- в КГ в структуру 1 фактора вошли показатели самооценочной тревожности, что связано с повышенной тревожностью к тому как воспринимают себя и свою личность, во 2 фактор вошли следующие показатели уровень нравственного самосознания 0,74, уровень персонализании - 0 42 «спокойствие- тревожность» - 0,45, самоконтроль - 0,44. '

В результате корреляционного анализа выявлена устойчивая связь между показателями устойчивости нравственного самосознания и личностными качествами, необходимыми на каждом уровне социализации. Поэтому определяющим в оптимизации процесса школьной социализации старшеклассников является развитие устойчивости нравственного самосознания, устойчивости внутренней позиции подростка, стремлению к саморазвитию, самоорганизованность, самоанализа, конструктивности общения и психической регуляции.

Таким образом, полученные в диагностическом исследовании данные выявили: наличие проблем в социализации старших подростков и острой потребности в психологической помощи и поддержке, а также недостаточное и неустойчивое развитие нравственного самосознания старших подростков Образовательная среда должна стать для учащихся школой действий и

поступков, пространством социального взаимодействия. Именно при совершении действий и поступков усваиваются знания, формируются личностные качества и развиваются способности.

Данные констатирующего эксперимента явились основанием для разработки программы психолого-педагогического сопровождения процесса социализации посредством развития устойчивости нравственного самосознания (в отношении себя, других и ценностных ориентаций) в условиях общеобразовательной среды школы.

В третьей главе «Формирование устойчивого нравственного самосознания в программе психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старших подростков в образовательной среде школы» представлена программа психологического сопровождения социализации подростков, в соответствии с психологическими механизмами, приводятся результаты экспериментальной проверки гипотез о возможности развития устойчивости нравственного самосознания у подростков средствами комплексного психолого-педагогического сопровождения.

В параграфе 3.1 дается теоретическое обоснование программы, ее целей, задач, принципов построения, описание ее структуры и общего содержания

С целью проведения формирующего эксперимента была разработана программа развивающих занятий, в основу которой положена модель формирования нравственного самосознания в процессе оптимизации социализации в условиях общеобразовательной среды, где базовыми методами являются портфолио, психологические игры и самоанализ, и проектная деятельность.

Программа направлена на обеспечение психолого-педагогического сопровождения процесса оптимизации социализации подростков по средством формирования устойчивости нравственного самосознания в условиях общеобразовательной среды.

Структура психологического сопровождения разделена на группы по участникам образовательного процесса: учителя, родители и учащиеся. Но основная часть работы направлена на развитие старших подростков.

В основу работы с учащимися положены следующие положения с позиций личностно-ориентированного, деятельностного подходов:

- , воздействие психолога должно быть направлено не на «формирование» и коррекцию личности с позиций объектного манипулирования, а на создание условий для ее развития через удовлетворение ее: базовых потребностей, что должно обеспечить формирование механизмов самообучения и самовоспитания;

отношения человека с другими людьми являются главной

движущей силой и одновременно источником новообразований индивидуальной психики;

принцип сотрудничества, понимаемый как включенность каждого участника группы в совместную работу по выполненного задания;

развитие личности будет эффективным в том случае, если в нем будут в максимальной степени использованы возможности подражания продуктивным социокультурным образцам поведения и деятельности;

развитие личности предполагает создание условий' для ее ориентации на собственные этические нормы и установки (формирование внутреннего локуса контроля);

развитие личности должно осуществляться исходя из представлений об активном, творческом характере человеческой психики что означает, что любые навыки, знания, умения, любые черты личности могут быть сформированы или изменены в результате лишь собственной активности личности - деятельности, инициированной самой личностью (внешние же воздействия могут лишь стимулировать или тормозить, но никак не подменять эти процессы).

В содержание сопровождения входят следующие методы:

1. Личностное портфолио представляет собой набор или комплект социально значимых качеств, свойств и характеристик, изменения которых исследуются в динамике учебно-профессионального развития и становления индивидуальности юношей и девушек старшего школьного возраста..

2. Психологические шры считаются наиболее эффективным методом освоения окружающего мира, они позволяют задействовать потенциал внутренней активности и самоопределения.

Психологические игры по содержанию и сложности можно разделить на три группы:

- психологические игры с нравственным контекстом, которые готовят личность к осознанному нравственному выбору (становление адекватного самоотношения); в них параллельно нравственному выбору идет важная работа по самопознанию и корреляция межличностных связей;

- упражнения и задания нравственной направленности, где личность учится самостоятельно определяться в нравственной сфере, в значительной степени уже освобожденной от игровой оболочки, происходит проверка устойчивости личности в области нравственных ценностей (устойчивость нравственного самосознания по отношению к себе и окружающим);

- интерактивные игры нравственного выбора - представляют собой синтез первых двух направлений игр, но вместе с тем направленные на постоянный процесс самопознания, саморазвитие и нравственное самоопределение. Этот этап самый сложный, на котором проверяется психологическая и нравственная зрелость личности, осуществляющей сознательный отбор тех или иных ценностей с готовностью их последующей защите.

Методы, способствующие развитию нравственного самосознания старшеклассников (проблемно-ситуационный, упражнение, убеждение, общественное мнение, перспектива новой деятельности, пример, внушение' «резонанс», игра, поощрение) отражали сферу отношений с другими людьми! социальным окружением - школьники анализировали, как складывались их

связи с другими, близкими, как строилось взаимодействие, анализировалась стратегия собственного поведения, конфликты и барьеры; сферу деятельности - знали, какими личностными компетенциями обладают, как их у себя развивать.

Методы, способствующие формированию положительной Я-концепции школьника (мажор, ситуация успеха, доверие, опора на сильно выраженное увлечение, совместный поиск способов решения социальных и личностных задач) стимулировали эмоционально-волевую сферу - познание своих ( эмоциональных состояний, доминирующих чувств, способов реагирования в стрессовых ситуациях, умение мобилизировать себя, проявлять упорство, настойчивость, целеустремленность.

Методы, способствующие активизации деятельности старшеклассников по нравственному самовоспитанию (педагогические ситуации новизны-необычности, игра, романтическое начало, художественная литература, события жизни, предъявление социальных ожиданий, ценностей) стимулировали мотивационно-ценностную сферу личности - самопознание в себе собственных побуждений, интересов, мотивов, ценностей.

3. Проектная деятельность представляет собой создание творческих проектов как индивидуально, так и в группе (родители, сверстники) на выбранную тематику: «Каким я вижу свое будущее?», «Я через 10 лет», «Образ меня в будущем», «Мир ценностей и мы в нем», «На пороге взрослой жизни» и др. работы выполнялись с помощью мультимедийных средств (презентация) и коллажей.

В опытно-экспериментальной работе с учащимися использовались анализ и проектирование воспитательных ситуаций, дискуссии, произведения художественной литературы, проблемно-рефлексивный диалог, составление заповедей жизни, заполнение личной карточки самонаблюдения, составление характеристики на себя, эссе, комплексные упражнения, задания по развитию смыслопоисковой и смыслообразующей активности, лабильности интерпретаций событий, коммуникативных умений, уверенного поведения.

Программа осуществлялась на протяжении двух лет со школьниками-подростками 15-17 лет(10-11 класс) в составе экспериментальной группы (ЭГ, 47 человек), прошедшими предыдущие этапы диагностического исследования. На протяжении реализации программы была проведена работа с родителями и педагогами данной группы подростков в форме мастер классов, тренинговых упражнений, семинаров, направленных на повышение психолого-педагогической компетентности. Практическая работа с родителями включала в себя такие формы работы, как мастер-класс, семинары-дискуссии с игровым моделированием, психологический тренинг, индивидуальные и группловые консультации, совместная работа с детьми по рефлексии родительской позиции и формированию навыков и умений сотрудничества, взаимопонимания с детьми, выстраивание конструктивных детско-родительских отношений.

Конкретным результатом осуществляемой программы может быть "взрослость" человека так, как ее понимает М.И. Лисина, а именно как

целостность личности, не имеющей функциональной определенности и функциональных ожиданий по отношению к другим людям, а имеющей только потребность в отношениях с ними, причем распространяющееся на всех взрослых независимо от того, как и что они ему сделали. Такая сверхзадача, конечно, невозможна без активного участия самого подростка.

При создании комплекса основных психолого-педагогических условий и средств нами был активизирован процесс развития таких личностных свойств и функций, как самостоятельность, креативность, мотивация, целеполагание, самопознание, самосовершенствование и способствовать самоопределению и самореализации личности.

Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации школьников может быть построено на выборе адекватных для индивидуальности стратегий и тактических приёмов, направленных на целенаправленное формирование основ социального поведения, профилактику нарушений в присвоении социальных норм и эталонов и становлении индивидуального стиля социализации, посредством передачи социальных знаний, формирования социального поведения и сопровождения эмоционального принятия социальных норм и эталонов.

В параграфе 3.2 описаны результаты контрольной диагностики индивидуально-личностных особенностей социализации старшеклассников, особенностей идентификации и значимых взрослых, а также уровней и критериев устойчивости нравственного самосознания всей выборки (125 испытуемых), в том числе 47 школьников ЭГ и 78 подростка КГ. Результаты контрольной диагностики проанализированы с целью проверки эффективности программы и исходных научных предположений исследования.

Проанализировав значения уровней развития устойчивости нравственного самосознания в общей выборке до и после, мы пришли к выводу, что создание условий для развития устойчивости нравственного самосознания, как главного регулятора поведения человека, способствует оптимизации процесса социализации (на всех стадиях) за счет развития ценностных ориентаций, самопознания и самоуважения, направленности на другого. Уровень устойчивости (высокий уровень) нравственного самосознания вырос с 23,2% до 34,4%, а начальный - уменьшился с 26,4% до 16% в общей выборке.

Сравнив средние значения и достоверность отличий между ЭГ и КГ (Таблица 3), можно сделать вывод, об эффективности реализации программы психологического сопровождения процесса социализации старших подростков в условиях образовательной среды. Степень реализации психологических условий отражается в таких показателях, как осознание собственной значимости, уверенность в себе, самостоятельность в принятии решений, собственное отношение к миру, к себе; освоение социальных отношений с опорой на доминирующие внутренние мотивы и общеприемлемые социокультурные ценности, развитие навыков социальной компетентности,

социально одобряемого поведения; научение способам взаимодействия подростка с социумом и др.

Таблица 3- Результаты контрольного этапа диагностики подростков в экспериментальной контрольной группе_

Показатели Критерии ЭГ N=47 КГ N=78 Достоверность отличий по Стьюденту р<0,05

Нравственное самосознание Устойчивость нравственного самосознания 3,55 3,79 0,469

Самоуважение 7.21 7,36 0,626

Активность нравственной позиции 4,68 4,31 0,25

Психологические особенности процесса социализации Идентификация 2,75 2,33 0,053

Индивидуализация 6,28 6,32 0,846

Нерсонализация 4,24 4,16 0,639

Значимость влияния семьи 3,82 4,69 0,0025

Соц.сети 2,6 2,8 0,487

Примечание: жирным шрифтом выделены достоверные отличия

В диаграммах (рисунок 2) представлены статистически значимые изменения показателей в экспериментальной группе (N=47) до и после проведения формирующего этапа эксперимента.

Л 3 £ ёз после

— Н ^ 2

Рисунок 2 - Значимые изменения личностных особенностей и нравственного самосознания подростков в ЭГ

Сравнив ЭГ и КГ по средним показателям, достоверность отличий выявлена по показателю идентификации, и влияния семьи в качестве образца поведения (р<0,05) в экспериментальной группе (N=47), по всем остальным показателям различия не значимы. Это означает, что отличий между экспериментальной и контрольной группой нет, т.е. экспериментальная группа в результате проведения формирующего эксперимента повысила свои показатели по уровню самоотношения, самоконтроля, нормативности

поведения, нравственной активности личности, сформировалась ботее устойчивая система ценностей по отношению к себе, другим, ответственности за себя и свои поступки как ценности. Таким образом, изначально взятые различные по показателям группы к концу эксперимента сравнялись по средним значениям.

Результаты контрольной диагностики особенностей процесса современной социализации в образовательной среде, психологические механизмы ее оптимизации и критерии устойчивости развития нравственного самосознания позволяют оценить эффективность программы психологического сопровождения, сделать заключения относительно проверяемых в исследовании гипотез и сформулировать следующие выводы:

1 .Выявлены значимые изменения в личностных особенностях подростков в каждой форме социализации (идентификации, индивидуализации персонализации), особенно в показателях индивидуализации, такие качества как самоконтроль 0x0,05), что превышает уровень КГ, и нормативности поведения (р<0,05).

2. Статистически значимо снизились показатели тревожности самооценочной и межличностной (р<0,05), и в большинстве они находятся в пределах показателей нормы.

3. Существенно оптимизировались показатели самоотношения подростков ЭГ за счет повышения фактора самоуважения (р<0 05) и значительного снижения фактора внутренней неустроенности (зеркального «Я») (р<0,05). Показатель самоценность подростков ЭГ превысил соответствующий показатель КГ.

4. В наиболее важном блоке показателей ценностных ориентации подростков ЭГ произошли кардинальные позитивные изменения за счет повышения значимости жизненных ориентации и приоритетов. Наиболее существенно выросли показатели ответственности как ценности (р<0,05) в ЭГ превысил показатели подростков КГ, что говорит о развитие чувства долга.

5. Статистически значимо выросли показатели активности нравственной позиции (р<0,05). и улучшения положения в коллективе (р<0,05), что способствует благоприятному психологическому климату.

6. Выявлены высоко значимые позитивные изменения в структуре нравственного самосознания подростков: уменьшение числа учащихся находящихся на начальном уровне развития с 23,2% до 13% и увеличения' количества детей с устойчивым нравственным самосознание с 26,4% и до 38,4%, проявляющемся в достаточной сформированное™ критериев и показателей нравственной активности в отношении себя и других, по отношению к делу, общественной деятельности, адекватного самоотношения сформированной системе ценностных ориентаций в соответствии с нравственными требованиями личности.

Таким образом, молено утверждать, что работа с подростками ЭГ по программе психологического сопровождения социализации и формирования у них способности к развитию устойчивого нравственного самосознания

с

показала высокую эффективность в решении поставленных задач.

Для подростков ЭГ, по данным контрольной диагностики, стали характерны осознание собственной значимости, повышение уверенности в себе, самостоятельность в принятии решений, собственное отношение к миру, к себе; освоение социальных отношений с опорой на доминирующие внутренние мотивы и общеприемлемые социокультурные и нравственные ценности, развитие навыков социальной компетентности, социально одобряемого поведения; научение способам взаимодействия подростка с социумом. Все это говорит об исправлении имевших место нарушений социализации подростков ЭГ и сформированности у них психологических механизмов, определяющих самостоятельное управление процессами социализации.

В заключении подведены итоги исследования. Указываются перспективы дальнейшего научного исследования, а также формулируются основные выводы, которые свидетельствуют о том, что цель исследования достигнута поставленные задачи реализованы в полном объеме, а результаты подтверждают выдвинутую нами совокупность гипотез.

- Создание психологических условий развития устойчивого нравственного самосознания старших подростков обеспечивает оптимизацию процесса социализации в образовательной среде.

- Реализация специальной программы психолого-педагогического сопровождения обеспечивает создание социализирующей среды в среднем общеобразовательном учреждении как особом социокультурном институте и способствует выбору разнообразных вариантов оптимальной траектории социального взросления и духовно-нравственному развитию личности старшеклассника.

2. Анализ отечественных и зарубежных исследований позволяет сформулировать теоретические положения и разработать научно-практические рекомендации:

- проанализировано состояние проблемы социализации подростков в психолого-педагогических исследованиях;

- определены психолого-педагогические условия оптимизации процесса социализации старших подростков в общеобразовательной среде школы;

- конкретизированы уровни развития и компонентный ' состав нравственного самосознания;

- апробировано содержание психолого-педагогического сопровождения процесса социализации по средством развития устойчивости нравственного самосознания;

- подготовлены методические материалы в помощь педагогам и родителям по проблеме устойчивости нравственного самосознания.

3. Диагностическая программа позволила получить фактические данные, показавшие наличие существенных отличий в особенностях современных подростков в процессе социализации; слабое развитие психологических личностных характеристик,. определяющих возможность их преодоления, и неустойчивость нравственного самосознания тем самым подтверждена

необходимость специальной программы психологического сопровождения социализации подростков.

4. Реализованная в эксперименте программа психологического сопровождения показала высокую эффективность и подтвердила реальную возможность оптимизации процесса социализации подростков средствами психологического сопровождения: смоделированных психологических игр, личностного портфолио и метода проектной деятельности: существенного повышения качества социализации (идентификации, индивидуализации и персонализации), позитивного изменения ценностно-смысловой сферы личности, повышения осмысленности жизни, повышение уровня нравственной активности и устойчивости нравственного самосознания.

5. В результате исследования выработана технология совершенствование психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старшеклассников в соответствии с новыми стандартами образования (ФГОС). Перспективы использования результатов нашего исследования мы видим в практической реализации психологами и педагогами общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования программа психолого-педагогического сопровождения, где прогнозируется успешность вхождения школьников в социальную среду.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Виноградова, Е. Л. Образовательная среда школы как фактор социализации современных подростков /ЕЛ. Виноградова, Т. Е. Гладкова // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т - Н Новгород, 2011. - № 4.- С. 190-193.

2. Виноградова, Е .Л., Социальное познание / Е. Л. Виноградова, Т. Е. Гладкова // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т - Н. Новгород, 2011... № 4,- С. 203-207.

Публикации в других изданиях:

3. Виноградова, Е.Л. Проблема феномена родительства в психологических исследованиях / Е.Л. Виноградова // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманитарные науки / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т - Н. Новгород, 2009. - С. 116-118.

4. Виноградова, Е. Л. Нравственное развитие современных подростков как психолого-педагогическая проблема / Е. Л.Виноградова // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманитарные науки. - Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т - Н. Новгород, 2010. -С. 102-106.

5. Виноградова, Е.Л. Образовательная среда школы как институт социализации / Е.Л. Виноградова // Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве: сб. материалов 1П междунар. науч.-практ. конф. преподавателей вузов, ученых, специалистов,

аспирантов, студентов (21 декабря 2010 г.) / гос. Инж.-пед.ун-т. - Н. Новгород, 2010. С. 84 -86.

6. Виноградова, Е.Л. Психолого-педагогические условия развития личности в юношеском возрасте в образовательной среде / Е.Л. Виноградова // Проблемы многоуровнего образования: материалы XIV междунар. науч.-темат. конф.: межвуз. темат.сб. / Нижегор..гос.архитектур.-строит.ун-т. - Н. Новгород, ННГАСУ, 2011.-56-58.

7. Виноградова, Е. Л. Социализация школьников в условиях г образовательной среды / Е.Л. Виноградова // Сборник трудов аспирантов и

магистрантов. Социально-гуманитарные науки / Нижегор. гос. архитектур,-строит. ун-т - Н.Новгород, 2008. - С. 88 - 90.

8. Виноградова, Е. Л. Психологическое сопровождение процесса социализации подростков в условиях образовательной среды школы/ Е. Л. Виноградова // Инновации и традиции современной школы: материалы к IV междунар. заочн. науч.-практич. конф. / Чуваш.гос.пед.у-т, 2011- С. 56-64.

9. Виноградова, Е. Л. Психологические механизмы оптимизации процесса социализации современных подростков / Е. Л. Виноградова //Современная школа №5,2011.-№5.- С.109-112.

Виноградова Екатерина Львовна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ

Подписано в печать 30.08.2011 г. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Усл.печ.л.1,68 Тираж 100 экз. Заказ № Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603600, Н.Новгород, Ильинская, 65. Полиграфический центр Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603022 , Г.Н.Новгород, Тимирязева, 31.