Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое воздействие фольклора на личность учащегося

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зыкова, Маргарита Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическое воздействие фольклора на личность учащегося», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зыкова, Маргарита Николаевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Психологическая теория фольклора

1.1 .Феноменология фольклора.

1.2. Фольклор как содержание филогенетического опыта.

1.3.Фольклортерапия: превентивный характер психолого-педагогического воздействия.

1.4. Сравнительный анализ психолого-педагогического воздействия методами психотерапии и фольклоротерапии.

1.5. Психолого-коррекционные и психотерапевтические возможности фольклора в контексте психолого-педагогического воздействия.

1.6. Психолого-педагогический анализ фольклорного обряда.

Глава 2. Экспериментальное изучение психолого-педагогического воздействия фольклора на личность учащегося

2.1. Организация, процедура и методы и исследования.

2.2. Формирующий психолого-педагогический эксперимент.

2.3. Обработка результатов, их анализ и обсуждение.

Глава 3. Прикладные аспекты фольклоротерапии

3.1. Половая идентичность и способы ее достижения (на материале русского обряда).

3.2. Фольклорные игры и формирование половой идентичности.

3.3. Социальная реализация психолого-педагогического воздействия: фольклор и формирование этнической идентичности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическое воздействие фольклора на личность учащегося"

Актуальность выбранной темы обусловлена совокупностью факторов ее научного, социального и прикладного значения. Психологическое понимание специфики, структуры, и механизмов психолого-педагогического воздействия фольклора на развитие личности учащегося имеет теоретическое и практическое значение как в плане достижения самоидентичности, личностного роста, самопознания и духовности, так и для реализации эвристических целей научного поиска в ситуации власти информационных технологий и средств массовой информации, кризиса общественных систем.

Сложившаяся в последнее десятилетие и развивающаяся сегодня ситуация в стране в значительной степени повлияла на возникновение проблем, связанных с организацией обучения и воспитания школьников. Размытость нравственных ориентиров, нечеткость мировоззренческих и воспитательных позиций в значительной степени затрудняют становление личности современного школьника, развитие и актуализацию его личностного потенциала. Интенсивные миграционные процессы, протекающие на фоне явных и скрытых межэтнических конфликтов, обостряют проблемы формирования этнической идентичности детей и подростков. Агрессивное влияние СМИ и рекламы выступают фактором, затрудняющим формирование поло-ролевой идентичности. Таким образом, сегодняшние дети и подростки оказываются в условиях, когда становление и гармоничное развитие личности затруднено. В связи с особенностями социальной ситуации в стране, представляется весьма значимым исследование возможностей психолого-педагогического воздействия на личность средствами национального фольклора.

Вместе с тем современная ситуация обучения школьника характеризуется значительным увеличением интеллектуальной и эмоциональной нагрузки на его личность. Особое значение в этих условиях приобретает психологическое сопровождение педагогического процесса, организация психолого-коррекционной работы со школьниками. Одной из важнейших задач психолого-педагогического воздействия является разработка и внедрение эффективных методик, оказывающих значимое конструктивное влияние на формирование личности школьника, разрешение им возникающих психологических проблем и трудностей.

На пути решения этой задачи существуют проблемы, отражающие противоречия концептуального характера и методического обеспечения:

• недостаточное научное осмысление психолого-коррекционных возможностей национального фольклора и использования этого феномена как средства психолого-педагогического воздействия;

• наличие противоречия между достаточно узкой направленностью той или иной методики, с одной стороны, и необходимостью обеспечения целостного воздействия на единую и неделимую личность, с другой. Пользуясь категориями педагогической психологии, можно сформулировать эту проблему как противоречие между потребностью учащегося как субъекта педагогического процесса в гармоничном развитии и ограниченной возможностью отдельной психолого-педагогической технологии, призванной создать условия для удовлетворения этой потребности;

• наличие противоречия между целью психолого-педагогического воздействия и способом его осуществления. Известно, что целью такого воздействия является, в конечном счете, достижение конструктивных изменений в психике. При этом для многих учащихся сам визит к психологу, ощущение "специальности", "искусственности" коррекционного воздействия является дополнительным травмирующим переживанием. Выполнение специальных упражнений в ряде случаев воспринимается ребенком и подростком как "лечение", что может усугубить личностную проблему, привести к возникновению дополнительных проблем. Таким образом, налицо необходимость разработки и внедрения таких методик, где ребенок включался бы в самоценную деятельность, которая одновременно являлась бы содержанием психолого-педагогического воздействия;

• противоречие, порождаемое применением методик, созданных в рамках определенного национально-культурного менталитета, к носителям иного. Американские, немецкие и т.д. методики могут быть действительно I эффективными в условиях тех стран, где они созданы; но, будучи механически перенесены на российскую почву, они далеко не всегда подтверждают свою эффективность.

Нам представляется перспективным для разрешения означенных противоречий рассмотреть вопрос о создании методик психолого-педагогического воздействия, базирующихся на материале национального фольклора.

Существует достаточно много определений этого феномена. В рамках данной работы используется следующее рабочее определение: Фольклор - это 1) совокупность культурного продукта, древнейшая форма общественного сознания, в наиболее концентрированном виде и в виде устойчивых формул отражающая образы и отношения социально-культурного филогенетического опыта; 2) сам процесс такого отражения, спецификой которого является импровизационное воспроизведение (воссоздание) устойчивой формулы обряда. Фольклор первичен по отношению к искусству; в этой форме сознания в синкретическом виде содержатся зачатки искусства, религии, науки.

Объектом исследования является феноменология русского фольклора.

В качестве предмета исследования обозначим психолого-педагогическое воздействие фольклора на личность учащегося.

Цель исследования состоит в выявлении специфики и механизмов психолого-педагогического воздействия фольклора на личность учащегося.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие положения: Фольклор может быть использован как целенаправленное психолого-педагогическое воздействие на личность в рамках в рамках целостного подхода психолого-педагогической коррекции; этот феномен содержит все необходимые предпосылки для осуществления такого воздействия на личность, которое может быть признано эффективным, исходя из сложившихся научных критериев эффективности и успешности психолого-педагогического воздействия.

Фольклор, являясь основанием генезиса различных видов искусства, религии, аккумулирует психолого-коррекционные и психотерапевтические возможности этих более поздних форм сознания и представляет собой феномен, формы проявления которого изоморфны структуре психологической проблемы.

Предполагается, что в результате психолого-педагогического воздействия, основанного на материале фольклора, будут достигнуты статистически значимые изменения позитивной направленности в структуре самосознания учеников.

В соответствии с выделенным объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. В ходе теоретического исследования выявить и научно обосновать возможности фольклора в рамках задач психолого-педагогического воздействия;

2. Выявить и раскрыть психологические механизмы и специфику психолого-педагогического воздействия фольклора на личность учащегося;

3. Экспериментально проверить эффективность использования фольклора в рамках психолого-коррекционной работы;

4. В соответствии с результатами исследования, разработать научно-практические рекомендации по использованию фольклора в психолого-педагогической работе.

Методологической основой исследования выступают положения философской антропологии, социальной и педагогической психологии о личности как уникальной - сложной и целостной одновременно - системе, способной к актуализации, раскрытию творческого потенциала; о возможности личностного роста в процессе усвоения и творческого воспроизведения преобразованного субъектом социокультурного опыта; о значении помогающего", "поддерживающего" психолого-педагогического влияния в целях содействия гармоничному развитию ребенка. Методологическую базу исследования образует системный анализ, культурологический и феноменологический подходы. В качестве специальной методологии исследования, выступает принцип единства сознания и деятельности, личностно-ориентированный подход.

Теоретической основой исследования являются теории и концепции, разработанные в рамках отечественной и зарубежной психологии и педагогики. К таковым относятся: фундаментальные разработки JI.C. Выготского, исследующие закономерности психического развития личности, возрастных кризисов; постулаты о структуре психики, выдвинутые К. Юнгом и творчески разработанные его последователями; исследования К. Юнга, В. Одайника, Д. Хаббэка, С. Грофа и Д. Хэлифакса (изучение влияния на личность обрядов инициации); А. Лосева, А. Леонтьева, И. Черепановой, М. Линецкого (изучение речевых жанров фольклора в контексте суггестивной лингвистики); работы М. Мид, Дж. Фрезера, И. Хейзинга, Э. Тайлора (вопросы влияния ритуальных фольклорных действ на личность в плане аффективной организации жизни личности и общества); исследования Л. Выготского, В. Сухомлинского, А. Леонтьева, Ф. Фрадкиной, О. Газмана, С. Шмакова (фольклорные игры и их роль в психолого-педагогической работе); работы А. Гнездилова, О. Смирновой, Т. Зинкевич-Евстигнеевой (психотерапевтические возможности фольклорных сказок); работы В. Лебединского, В. Либлинг, Е. Баенской, О. Никольской (роль фольклора в оптимальном формировании аффективной сферы ребенка).

Степень разработанности проблемы. Существует значительное число научных работ, авторы которых обращаются к отдельным жанрам и формам фольклора как частным техникам психолого-педагогической коррекции. Исследователи, работающие в самых различных областях психологии, социологии, философии, педагогики (Мухина B.C., Лихачев Б.Т., Дерябо С.Д., Ясвин В.А., Пропп В.В. и др.) обращались к фольклору как феномену, вызывающему интерес в контексте исследуемых проблем. Однако фольклор не стал до сегодняшнего дня предметом систематического научного психолого-педагогического исследования. Не являются научно обоснованными представления о возможности и эффективности использования фольклора как целостного образования в рамках задач психолого-педагогической коррекции; не раскрыта и не описана специфика и сущность механизмов психолого-педагогического воздействия фольклора на личность. Гносеологическое поле данного феномена в русле категорий педагогической психологии не сформировано, как и не определено его место в ряду методов психолого-педагогического воздействия. Имеющееся противоречие между относительной исследованностью субсистем феномена и недостаточной изученностью феномена как целостного и непротиворечивого явления (и, соответственно, возможностей его целенаправленного применения) впервые может быть разрешено в рамках данной работы.

Автор применял в исследовании методы, разработанные в отечественной психологической науке: аналитические, диагностические, структурно-функционального моделирования, методы активного обучения, психолого-педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Научная новизна и теоретическое значение исследования: впервые феномен фольклора был исследован в контексте задач психолого-педагогической коррекции как целостный психологический феномен; выявлены и описаны механизмы психолого-педагогического воздействия фольклора на личность, раскрыта специфика такого воздействия; выявлены и подтверждены условия гармонизации воспитания и обучения школьников на фольклорных традициях, лучших образцах национальной культуры, что способствует гармоничному развитию личности в целом; на материале национального фольклора обоснованы условия социальной реализации психолого-педагогического воздействия фольклора; разработана и апробирована коррекционная программа психолого-педагогического воздействия для школьников, имеющих психологические проблемы; на материале фольклора разработана программа психолого-педагогического воздействия, направленная на содействие становлению половой идентичности и самоидентичности детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• в ходе исследования раскрыты существенные для психологической и педагогической практики подходы к изучению влияния и воздействия фольклора на личность учащегося и способы реализации такого воздействия; разработаны и внедрены в образовательную практику музыкальных школ авторские психолого-педагогические фольклорные программы;

• в процессе подготовки практических психологов активно используются теоретико-методологические положения, разработанные в ходе диссертационного исследования; полученные результаты исследования могут быть использованы в разработке курсов лекций "Введение в специальность", "Практическая психология", а также при разработке и чтении различных спецкурсов «Психологическая теория фольклора», «Фольклоротерапия» и др.;

• концептуальное и методическое решение многих проблем диссертационного исследования может быть рекомендовано в качестве исходного материала для групповой работы с детьми в практике школьных психологических служб и психологических консультаций; обнаруженные в диссертации механизмы психолого-педагогического воздействия фольклора и специфика обрядового действия могут способствовать образованию, воспитанию и развитию детей; результаты исследования могут быть использованы для обеспечения психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в современной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. фольклор, рассматриваемый с позиций личностно-ориентированного подхода как метод психолого-педагогической коррекции, содержит основные предпосылки эффективного психологического воздействия на личность: a) наличие специально организованного пространства для выражения, "отыгрывания" аффектов; b) наличие особой структуры фольклорного действа, выступающего как модель разрешения психологической проблемы; c) обусловленное спецификой феномена снижение напряжения, обучение и самообучение работе с проблемой, усвоение и творческое воспроизведение новых форм поведения и отношений.

2. Психолого-педагогическое воздействие фольклора характеризуется синкретичностью, полимодальностью, наличием механизмов суггестии и аутосуггестии, атмосферой коллективного эстетического переживания, безоценочностью, импровизационностью.

3. Осуществление психолого-педагогического воздействия фольклорными средствами позволяет аккумулировать возможности психокоррекции, осуществляемой методами арттерапии, психогимнастики, игротерапии, сказкотерапии - фольклор объединяет важнейшие содержательные компоненты названных методов в едином и непротиворечивом комплексе.

4. Структура фольклорного обряда и психологической проблемы изоморфны, что позволяет использовать обряд для осуществления психолого-педагогического воздействия.

Организация исследования. Экспериментальное исследование психолого-педагогического воздействия фольклора на личность учащегося было организовано на базе Детской Школы Искусств города Светлогорска Калининградской области в период с 1993 по 1999 г. Всего в исследовании приняли участие 134 человека.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях: "Развивающаяся психология - основа гуманизации образования" (Москва-1998), "Практическая подготовка психологов в системе высшего образования" (Москва-1998), международной конференции «Личность XXI века» (Москва-1999), а также на региональных научно-практических конференциях (Калининград, 2000, 2001). Проблема диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы МОСУ.

Апробация идей осуществлялась в ходе чтения курсов лекций (19982001) по практической психологии, а также различных спецкурсов в Калининградском филиале МОСУ. Прикладной аспект исследуемой проблемы выразился в разработке фольклорных программ, которые прошли апробацию и внедрение в практику Детских Школ Искусств Калининградской области (г. Светлогорск, г. Краснознаменск), Калининградского Областного Учебно-Методического Центра дополнительного образования "Дом Учителя".

Основные положения исследования изложены в б опубликованных статьях.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 180 листах, состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложения. Библиографический перечень содержат 256 наименований, среди которых 17 на иностранном языке. В структуру диссертации вошло описание психолого-педагогического эксперимента, результаты которого отражены в 9 таблицах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

Результаты проведенных научно - теоретических и практических исследований позволяют сделать вывод о том, что в целом заявленные гипотезы получили свое подтверждение, как на уровне теоретических выкладок, так и в практической деятельности.

Выдвинутое предположение о том, что фольклор как особая форма сознания и отражения действительности может быть эффективно использован в контексте задач психолого-педагогической коррекции и психотерапии, подтверждается результатами анализа структуры и особенностей самого феномена.

Как известно, при осуществлении мероприятий психолого-педагогической коррекции и психотерапии широко используются различные методы и методики, на практике доказавшие свою эффективность. К ним относятся различные виды воздействия средствами искусства, элементы игротерапии, тренинги, в ходе которых используются частные методики. Анализ структуры феномена "Фольклор" показал, что его материалы содержат в себе все черты, характерные для вышеуказанных методов.

Известны также предпосылки эффективности психолого-педагогических коррекционных и психотерапевтических воздействий. Изучение фольклора с этой точки зрения позволяет утверждать, что понимаемый как метод психолого-педагогической коррекции и психотерапии, фольклор содержит все наиболее значимые предпосылки успешности, эффективности воздействия на личность ребенка и подростка.

Анализ феномена показал также, что при применении фольклора в качестве метода психолого-педагогической коррекции и психотерапии, могут быть минимизированы негативные последствия, которые способны возникнуть в ходе применения подобных методов (в частности, методов воздействия средствами искусства).

Исследование специфики феномена показало его соответствие особенностям личности, мышления ребенка, выражающемся в отождествлении символа с реальностью, целостном, нерасчлененном восприятии мира.

В ходе исследования было установлено, что изучаемый феномен полно и адекватно соответствует особенностям ведущей деятельности ребенка, сочетая игровые формы и обучение новому, опосредованное общением.

Таким образом, фольклор выступает как метод, материал которого максимально соответствует особенностям психофизиологического развития ребенка.

Опыт практического применения фольклора как метода психолого-педагогической коррекции и психотерапии показал, что для изучения эффективности воздействия возможно использование принятых в психологической практике основных критериев оценки успешности: достижение объективных и субъективно переживаемых изменений, устойчивость результата. Это дает основания причислить фольклоротерапии) к числу методов, пригодных к использованию в практической деятельности. Поскольку выявлены, теоретически доказаны и практически подтверждены содержащиеся в методе предпосылки эффективного воздействия, данный метод может быть использован в работе психологами - практиками, обладающими соответствующей подготовкой.

Вторая заявленная гипотеза о том, что фольклор, являясь основанием генеза для более поздних форм общественного сознания и отражения мира (религии, искусства), аккумулирует терапевтические возможности этих форм, используемых в качестве методов психолого-педагогической коррекции и психотерапии, также получила достаточное подтверждение. Теоретический анализ структуры и субсистем феномена подтвердил: фольклор (понимаемый здесь как метод психолого-педагогической коррекции и психотерапии) является синкретическим, целостным образованием, включающем в себя зачатки позднее дифференцировавшихся форм сознания и отражения мира; каждая из этих более поздних форм используется сегодня достаточно широко в психолого - педагогической практике. Вместе с тем, фольклор представляет собой не механическое объединение этих более поздних форм, а целостную непротиворечивую систему, обладающую, в силу этой непротиворечивой естественной целостности, в плане воздействия на личность, синергетическим эффектом. В силу относительной дифференцированности жанров искусства, при использовании их в качестве методов психолого - педагогической коррекции и психотерапии, воздействие, как правило, направлено на некоторую часть целостной личности; что касается фольклора, то именно его синкретичность, цельность, естественно сложившееся в нем сочетание различных форм и способов воздействия, обеспечивает его (воздействия) максимальную глубину, широкую направленность и полноту.

В ходе практической части исследования получили подтверждения об эффективности использования исследуемого метода в практике психолого-педагогической коррекции и психотерапии. Изучение динамики изменения самооценки участников экспериментальной и контрольной групп, уровня невротизации, креативности показали: изменения, произошедшие в результате применения метода, являются значимыми, объективно регистрируемыми, субъективно переживаемыми участниками группы.

Выявлено особое значение фольклора как метода воздействия, способствующего формированию идентичности, в частности, половой идентичности.

На основании вышеизложенного представляется возможным наметить некоторые основные практические пути применения метода.

Фольклор как метод психолого-педагогического воздействия, способствующего формированию половой идентичности, может быть использован в практике совместной работы психологов, воспитателей и музыкальных работников детских дошкольных учреждений, детских учреждений дополнительного образования, в специализированных учреждениях, занимающихся организацией психолого-педагогической коррекционной работы.

В качестве метода психопрофилактики, психогигиены и психотерапии данный метод может быть использован в практике совместной работы психологов и педагогов учреждений среднего образования, как в виде образовательной программы, так и в форме тренингов, студийной, клубной работы.

Достойное место метод может занять как важная часть психолого-педагогического обеспечения (сопровождения) и оптимизации процесса обучения, где может быть использован также в виде тренингов, как форма организации досуга детей и подростков, имеющих психологические проблемы и трудности.

Предполагаем, что дальнейшее изучение возможностей метода откроет такие области его применения, как психолого - педагогическая коррекционная работа с семьями, имеющими проблемы; с подростками, в частности, с подростками, имеющими суицидальные наклонности; при работе с детьми, имеющими ограниченные возможности.

Особую область возможностей использования метода представляет реализация социологической модели психотерапии, где метод может выступать как форма целенаправленного воздействия на формирование этнической идентичности, образование устойчивых общественных представлений, взглядов, способствующих нормализации и оптимизации взаимоотношений больших групп людей.

Важнейшие тенденции развития современного общества и общественного сознания - стремление к целостности, гармоничности и непротиворечивости, потребность в овладении кодом национальной культуры -делают фольклор достойным объектом всестороннего научного изучения, в ходе которого будут раскрыты новые значимые грани этого феномена.