Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Рассогласованность позиций участников образовательного процесса как фактор профильного выбора старшеклассников

Автореферат по психологии на тему «Рассогласованность позиций участников образовательного процесса как фактор профильного выбора старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Беляева, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Рассогласованность позиций участников образовательного процесса как фактор профильного выбора старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Беляева, Ольга Алексеевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты и проблемы организации предпрофильной подготовки школьников.

1.1. Психологическая сущность этапа предпрофильной подготовки выпускников основной школы.

1.1.1. Психологическая характеристика старшего подросткового возраста.

1.1.2. Анализ подходов к проблеме профессионального самоопределения личности.

1.1.3. Роль семьи в профессиональном самоопределении школьника.

1.1.4. Сущность профильной ориентации старшеклассников.

1.2. Анализ программ психолого-педагогического сопровождения учащихся на этапе предпрофильной подготовки.

1.2.1. Информационный блок программ.

1.2.2. Система психологической диагностики.

1.2.3. Формы и методы работы в рамках программ профильной ориентации.

1.2.4. Консультативный компонент программ.

1.2.5. Взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса в рамках предпрофильной подготовки.

1.3 Психолого-педагогический консилиум как форма взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении.

1.3.1. Понятие «взаимодействие» в практике образовательного учреждения.

1.3.2. Психолого-педагогический консилиум как форма реализации психолого-педагогического взаимодействия.

1.3.3. Виды психолого-педагогического консилиума.

1.3.4. Этапы работы психолого-педагогического консилиума.

1.3.5. Участники психолого-педагогического консилиума в школе.

1.3.6. Роль психолого-педагогического консилиума в решении задач профильной ориентации.

Выводы.

Глава 2. Опыт организации психолого-педагогического консилиума по вопросу выбора профиля обучения.

2.1 Программа исследования.

2.2. Эмпирические доказательства проблем психолого-педагогического сопровождения учащихся на этапе предпрофильной подготовки.

2.3 Организация работы психолого-педагогического консилиума по комплектованию профильных групп старшей школы.

2.3.1 Программа психолого-педагогического консилиума вопросу комплектования профильных групп.

2.3.2 Особенности организации этапа подготовки психолого-педагогического консилиума по комплектованию профильных групп.

2.3.3. Порядок работы психолого-педагогического консилиума по комплектованию профильных групп (этап обсуждения).

2.3.4. Этап реализации решений консилиума.

2.4 Эмпирические доказательства эффективности работы образовательного учреждения в ' рамках психолого-педагогического консилиума по комплектованию профильных групп.

2.4.1 Изменения, зафиксированные на этапе подготовки.

2.4.2 Изменения, зафиксированные на этапе обсуждения.

2.4.3 Изменения, зафиксированные на этапе реализации решений.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Рассогласованность позиций участников образовательного процесса как фактор профильного выбора старшеклассников"

Социально-экономическая ситуация в стране, логика развития рыночных отношений с возрастающими требованиями к человеку, занимающемуся профессиональной деятельностью, делает вопросы подготовки подрастающего поколения к активной социальной и профессиональной жизни особо актуальными. Современный рынок труда отличается высокой динамикой, неравномерностью соотношения спроса и предложения рабочей силы, повышенными запросами к субъекту профессиональной деятельности. Во многом принципиально новые требования обусловлены «изменениями сложившихся ранее представлений о сущности готовности человека к выполнению профессиональных функций и социальных ролей, инновационному поведению и т.д.» [63, с.5]. Ориентироваться в подобной ситуации должны уже не только работающие граждане, к ней должны быть подготовлены выпускники современной школы. Степень грамотности, обоснованности сегодняшних профессиональных выборов школьников определит в будущем характер их вхождения в самостоятельную трудовую деятельность, успешность поиска места работы, адаптации на рабочем месте и в целом профессиональное становление личности.

Ответом системы образования на ускоряющиеся темпы экономичного и социального развития страны стало введение в средней школе предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников. В Концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования фиксируются требования ориентации современной школы на удовлетворение совокупности индивидуальных, общественных и государственных потребностей. Индивидуальные потребности личности (семьи) раскрываются через понятия личностной, социальной и профессиональной успешности и предполагают акцент развитие индивидуальных склонностей, интересов, мотивов и способностей, развитость универсальных и практических трудовых умений, готовности к выбору профессии. Среди основных государственных требований (запросов) приоритетным обозначено формирование конкурентоспособной личности как «фундаментальная общекультурная подготовка . база профессионального образования, прикладная и практическая ориентация общего образования» [63, с.9-10]. В Концепции профильного обучения [62] отмечается, что реализация идеи профилизации старшей школы ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора - предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности.

Определяют данные документы и задачи, затрагивающие работу психологической службы образовательного учреждения. Прежде всего, отмечается необходимость разработки интегративной модели психолого-педагогического и медико-социального сопровождения и поддержки обучающихся и воспитанников учреждений образования, нормативного, методического обеспечения перехода общеобразовательных школ па профильное и предпрофильное обучение.

Реализация программ психолого-педагогического сопровождения старшеклассников на этапе предпрофильной подготовки и профильного обучения была начата с 2004г. Однако до настоящего времени остаются нерешенными вопросы, касающиеся многих аспектов ранней профилизации: методическое обеспечение программ допредпрофильного развития и предпрофильной подготовки школьников, определение четких критериев профильной дифференциации, разработка целостной модели психологического сопровождения развития личности в процессе профильного обучения, осуществление координации усилий субъектов учебно-воспитательного процесса в решении задач профессионального самоопределения школьников.

В современных психологических исследованиях представлены различные варианты осуществления программы сопровождения школьников в данный период обучения. В первую очередь, отметим большое количество ориентационных курсов для самих школьников. Авторами их являются и психологи, и педагоги: Н.В. Афанасьева, Р.Н. Боллес, М.Р. Григорьева, А. Гульден, И.В. Кузнецова, Л.М. Митина, О.Н. Павловская, Г.В. Резапкина, 11.Ф.

Родичев, Г.К. Селевко и О.Ю. Соловьева, Т.В. Черникова, С.Н. Чистякова, Ю.В. Тюшев и др. Через подобные программы реализуется информационная поддержка, осуществляется профессионально- и профильно-направленная диагностика, предлагается система возможных проб, осуществляется коррекционно-развивающая работа, оказывается консультативная помощь. Однако достаточно большой объем получаемой информации остается невостребованным непосредственно при определении направления дальнейшего обучения по окончании основной школы. Большинство предоставляемых в печати результатов социологических исследований старшеклассников [18], [21], [94], [170] свидетельствуют о значительных трудностях и при выборе школьниками профиля обучения и в период их адат ации к старшей ступени или профессиональному обучению.

Программы психолого-педагогического сопровождения старшеклассников на этапе предпрофильной подготовки реализуют, в основном, педагоги-психологи. Широта отражения данных тем в периодических изданиях подтверждает в целом позитивное отношение специалистов к данной работе. Однако, при достаточном владении психологами основными методами и методиками профориентационной работы, отмечается недостаточное понимание специфики использования имеющихся средств для решения задач профильной ориентации, а также нехватка системности и планомерности в такой работе.

В педагогической поддержке школьников в период предпрофильной подготовки и профильного обучения на данный момент также много противоречий. A.B. Мартынова [76] обозначает, что при декларируемой цели образования в основной и старшей школе - «формирование способности к осуществлению ответственного выбора собственной образовательной (или профессиональной) траектории» по-прежнему доминирует общеобразовательная ориентации; при провозглашаемой ориентации на развитие школьников, подготовку их к самоопределению, в реальности -ориентация на освоение максимально большого объема знаний. Автор подчеркивает, что профориентационная работа в данное время должна быть обязательным компонентом любого профильного обучения, причем она должна стать не только задачей психологической службы, но и универсальным компонентом образовательного процесса.

В любой публикации по вопросам психолого-педагогического сопровождения старшеклассников обязательно обращается внимание на необходимость взаимодействия с семьей подростка, перед которым встает задача определения собственных профессиональных и образовательных перспектив. Ряд авторов (Т.В. Андреева, М.Р. Битянова, Л.А. Головей, Е.ГТ. Ильин, Е.А. Климов, Н.В. Комусова, И.С. Кон, Н.Л. Москвичева, Н.С.Пряжников, Л.В. Фаустова и др.) доказывают, что именно родители являются основными фигурами в профориентации ребенка, а семья - главным профконсультационным пунктом. Существующие теоретические исследования отечественных и зарубежных авторов не имеют расхождений во взгляде на роль семьи в профессиональном выборе. В методических рекомендациях, изданных за последнее время, рассматриваются способы информирования, консультативной помощи родителям, предлагаются варианты диагностики «запроса» и «удовлетворенности» родителей работой школы в рамках профильной ориентации. Однако исследования уровня готовности самих родителей оказать значимую поддержку своему ребенку (Т.Г. Брылевой, Т.П. Демидовой, И.Н. Прониной, Ю.В. Тюшева, Т.В. Черниковой, С.Н. Чистяковой) указывают на их низкую осведомленность относительно актуальной ситуации на рынке труда и рынке образовательных услуг, высокую тревожность и стремление действовать согласно стереотипам, не отвечающим требованиям современной жизни. Т.Г. Брылева [16] выявляет противоречия между необходимостью организации профориентационной работы с привлечением родителей и недостаточной разработанностью данного вопроса. И.Н. Пронина [110] отмечает, что разнонаправленность действий семьи и школы значительно снижает эффективность выбора школьниками профиля обучения и подчеркивает необходимость нахождения оптимальных форм сотрудничества, в которых родители становятся полноправными субъектами педагогического процесса. Ведущая роль в данном отношении, по мнению автора, должна принадлежать именно школе.

Таким образом, каждый из субъектов образовательного процесса, участвующий в выборе подростком профессии и направления обучения, испытывает серьезные сложности в период окончания основной школы. Изолированные усилия каждого в отдельности не приводят к значимым позитивным изменениям ситуации. С.Н. Чистякова делает вывод, что психолого-педагогическое сопровождение школьников в их самоопределении — сложная, полифункциональная проблема, решить которую можно лишь в том случае, если объединить ресурсы всех субъектов образовательного процесса, создать определенную систему их отношений. Особого внимания требует ситуация непосредственно окончания 9 класса и выбора профиля обучения, как наиболее напряженная и эмоционально-насыщенная. На это обращается внимание в разработках Н.Ф. Афанасьевой [6], Г.В. Резапкиной [131], где присутствуют рекомендации о способах соотнесения различных позиций через систему рубежной экспертной оценки педагогами, родителями, психологом степени успешности, активности, соответствия склонностей и способностей ребенка избираемому профилю.

Однако, все представленные в публикациях варианты не дают возможности непосредственного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, в них не представлена процедура соотнесения и обсуждения спектра мнений, выработки приемлемой позиции, принятия решения и построения работы в случае существования разногласий. Т.М. Ковалева [55] отмечает, что все традиционные для школ направления работы лишь задают ситуацию выбора для школьника, но остается неясным, каким образом и когда - в каком «месте» школьного пространства — непосредственно осуществляется школьником выбор и самоопределение относительно сначала его образовательного, а затем профессионального будущего, как осуществляется поиск оснований этого выбора, с кем происходит обсуждение результатов и анализ последствий того или иного выбора. А, значит, во многих случаях остается неразрешенным центральный вопрос, стоящий перед выпускником основной школы: обоснованный, грамотный, соотнесенный с индивидуальными особенностями, запросами и потенциалами выбор профилирующего направления обучения в старшей школе или в профессиональном учебном заведении.

Проблема эта открыта, в нее вовлечены все участники образовательного процесса (и ученики, и родители, и педагогический коллектив), она естественным образом возникает ежегодно в период окончания девятиклассниками основной ступени образования и определения ими профиля дальнейшего образования. Неразрешенность ее в обозначенный период провоцирует целую череду дальнейших внутри- и межличностных конфликтов, снижающих эффективность обучения ребенка на новой образовательной ступени и дальнейшее протекание процессов профессионального самоопределения.

Высокая тревожность учащихся, их неумение определить и обосновать собственную позицию приводят к неграмотному, случайному, зависимому от внешних факторов выбору направления профильного и профессионального обучения, трудностям адаптации на новой образовательной ступени, снижению эффективности учебной деятельности, проблемам самооценки. Неграмотность позиции родителей, их нередкое желание навязать собственную точку зрения ребенку и нежелание воспринимать объективную информацию провоцирует конфликты с подростком и школой. Педагоги зачастую готовы воспринимать учебную успешность как единственное веское основание для отнесения ребенка к определенному профилю обучения, не принимая во внимание его личностные особенности. Психологи, осуществляющие реализацию блока психологического сопровождения предпрофильной подготовки, испытывают неудовлетворенность относительно того, что большая часть полученной в ходе занятий информации о личности выпускника основной школы остается невостребованной в педагогической практике. Все эти моменты определяют высокий риск дискредитации самой идеи предпрофильной подготовки как этапа, призванного подготовить школьников к совершению грамотного, взвешенного, обоснованного выбора профессионального и образовательного пути.

Вышеперечисленное определяет актуальность избранной темы исследования «Психолого-педагогическое сопровождение старшеклассников на этапе профильного выбора».

Цель исследования — выявить влияние рассогласованности позиций участников образовательного процесса на подростков в ситуации выбора профиля обучения и, на этой основе, разработать организационные мероприятия, адекватные школьной практике, по преодолению выявленных рассогласований. Объект исследования: процесс выбора старшеклассниками профиля обучения в рамках реализации этапа предпрофильной подготовки.

Предмет исследования: психологические факторы и условия выбора профиля обучения старшеклассником, а также его психологические состояния в ситуации выбора.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

1. Проанализировать существующие подходы к решению задач психолого-педагогического сопровождения профильной ориентации старшеклассников.

2. Выявить степень рассогласования позиций участников образовательного процесса относительно выбора профиля и определить их влияние на решения, принимаемые школьников.

3. Определить специфику позиций субъектов учебно-воспитательного процесса в период выбора учеником профиля обучения.

4. Разработать подпрограммы согласования позиций участников образовательного процесса с учетом их психологических особенностей и специфики выявленных рассогласований в рамках работы школьного психолого-педагогического консилиума.

5. Провести апробацию программы и отдельных подпрограмм организации и проведения психолого-педагогического консилиума, с привлечением контрольной и экспериментальной группы испытуемых.

В работе выдвинуты следующие гипотезы:

- на протекание процессов профильного выбора старшеклассника оказывает влияние не только специфика его внутриличностных особенностей, но и комплекс внешних социальных воздействий, проявляющихся, в первую очередь, в рассогласованности мнений участников учебно-воспитательного процесса относительно образовательных перспектив ученика;

- существуют типичные формы рассогласований в позициях семьи и школы, определенные спецификой психологической позиции каждого из участников образовательного процесса и степенью рассогласованности их мнений;

- могут быть разработаны алгоритмы работы педагогического коллектива с семьей в зависимости от характера разногласий по вопросу профильной направленности школьника;

- обеспечение взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса на этапе определения образовательных перспектив уменьшает число трудностей в принятии решения о профильном выборе старшеклассника.

Положения, выносимые на защиту: 1. Процесс выбора выпускниками средней школы профиля обучения в основном осуществляется в условиях различной степени рассогласованности мнений участников образовательного процесса относительно профильной направленности и профессиональных перспектив школьника, в основе которой лежит различие позиций участников ситуации профильного выбора. Позиция педагогов строится на оценке школьной учебной успешности ребенка, родителей — на стремлении сохранить стабильность условий обучения, педагога-психолога — в опоре на индивидуальные психологические особенности личности.

2. Несогласованность мнений взрослых участников учебно-воспитательного процесса, влияет на ситуацию профильного выбора школьника, не позволяет ему выработать устойчивую внутреннюю позицию относительно собственных образовательных перспектив, что проявляется в снижении готовности школьников к выбору профессии, в повышении общей, школьной и самооценочной тревожности, снижении внутренней содержательной учебной мотивации, нарастании влияния мотивационных стереотипии и антимотивационных тенденций.

3. Психолого-педагогический консилиум по преодолению рассогласования мнений участников образовательного процесса относительно профильного выбора школьника проводится с участием всех заинтересованных сторон и строится в соответствии с алгоритмами, учитывающими специфику выявленных рассогласований: между желаниями учащегося (его семьи) поступать в класс определенного профиля и оценкой педагогами его потенциальной возможности обучения в данном классе; между заключениями психологической диагностики направленности личности учащегося и педагогической оценкой профильной пригодности старшеклассника; между вариативностью «запроса» выпускников на освоение учебных предметов на профильном уровне и ограниченностью спектра профильных классов в образовательном учреждении.

Методологическую основу исследования составили:

- работы, посвященные проблемам профессионального развития субъекта труда и руководства профессиональным самоопределением, Р.Н. Боллеса Т.М. Буякаса, А.Е. Голомштока, JI.A. Йовайши, A.B. Карпова, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Г.В. Резапкиной, Н.Ф. Родичева, Ю.П. Поваренкова, Н.С. Пряжникова, Д.И. Фельдштейна, A.B. Хуторского, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавир, В.Д. Шадрикова, Б. Шайдта и др.;

- исследования, отражающие идеи формирования готовности личности к принятию решения о профессиональном выборе А.Г. Асмолова, К.А.

Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, Н.Ф. Гафуровой, Й. Джанерт, Э.Ф. Зеер, И.В. Кузнецовой, П.С. Лернер, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, С.Л. Рубинштейна, Е. Раммера, Й. Хессе , А.П. Чернявской;

- труды, раскрывающие ведущие принципы, задачи, направления, формы и методы традиционной профориентационной работы со школьниками отражены в трудах И.С. Кона, Н.С. Пряжникова, А.Т. Ростунова, М.Ю. Савченко и др.

- публикации, раскрывающие потенциальные возможности профильного обучения и пред профильной подготовки (Ф. Бернард, Л.А. Гулевич, ГЛ. Логинова, A.A. Пинский) и отдельные вопросы психологического сопровождения старшеклассников на данных этапах обучения раскрываются в многочисленных публикациях (Н.В. Афанасьева, М.Р. Битянова, Е. Раммер, Г.В. Резапкина, Н.Ф. Родичев, А.П. Тряпицына, Й. Хессе, Т.В. Черникова, С.Н. Чистякова, X. Шрадер, О.Л. Юрчук и др.). разработки, подчеркивающие актуальность проблем психолого-педагогического взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса на всем протяжении школьного обучения, и, в том числе в период поступления и обучения в старшей школе, Б.Б. Айсмонтаса, М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, О.В. Кардашиной, Т.Ю. Кирилиной, И.Н. Прониной, С.Н. Чистяковой, В.А. Родионова, и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты работы со старшеклассниками, их родителями и педагогическими коллективами муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ г. Ярославля, Межшкольный учебный комбинат №1 Заволжского района г. Ярославля. В констатирующем эксперименте использованы материалы сопровождения около 400 учащихся, а в экспериментальную часть включены результаты работы с 95 старшеклассниками, их родителями и 37 педагогами-предметниками, 11 классными руководителями 9-11 классов.

Методы исследования:

На этапе сбора информации применен теоретический анализ:

- нормативно-правовой базы, обеспечивающей основные направления развития системы образования и реализации программ модернизации обучения в школе, организации внутришкольного взаимодействия по средствам системы медико-психолого-педагогических консилиумов;

- психо лого-педагогической литературы по изучению современного состояния подходов к сопровождению процессов профессионально-образовательного самоопределения школьников, предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников;

- проблем внутришкольного взаимодействия в рамках решения отдельных вопросов сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Осуществлен анализ приводимых в печатных изданиях данных статистики, результатов опросов учащихся, педагогов, родителей старшеклассников, данные сопоставлены с результатами самостоятельно проводимых эмпирических исследований.

Применение опросных методов предполагало анкетирование родителей, классных руководителей, педагогов-предметников, осуществляющих обучение в основной и старшей школе, диагностику учащихся 9-11 классов в рамках исследуемой проблемы (психодиагностические методики «Шкала тревожности» A.M. Прихожан, методика КОМ- «Комплексный опросник мотивации»Е.В. Карповой).

Осуществлен констатирующий и формирующий эксперимент. Этап анализа и интерпретации собранных материалов предполагал их количественную обработку и качественный анализ. Данные обрабатывались программой «STATISTIKA 5.5 for Windows», «Excel».

Научная новизна исследования состоит в следующем: - выявлены типичные противоречия в позициях выпускников основной школы, их родителей и педагогов относительно оценки образовательных перспектив школьника;

- выявлены социально-психологические запросы субъектов учебно-воспитательного процесса, по отношению к ступени профильного образования средней школы;

- определены функции, цели и задачи, круг участников и содержание \ основных этапов работы психолого-педагогического консилиума по комплектованию профильных групп;

- разработаны алгоритмы работы психолого-педагогического консилиума по комплектованию профильных групп в зависимости от степени

1 рассогласованности мнений его участников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширены представления об основаниях принятия решения о выборе профиля обучения по окончании основной школы;

- подтверждена гипотеза о существовании типичных проблем и противоречий в позициях семьи и школы относительно оценки профильной направленности учащихся старшего звена;

- подтверждена значимость роли психолого-педагогического консилиума как средства обеспечения взаимодействия субъектов учебно-воспитагельного процесса на этапе профильного выбора старшеклассника;

- конкретизированы роли учащегося, педагогов, родителей, педагога-психолога, администрации как участников психолого-педагогического консилиума по вопросу профильного выбора школьника.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- разработанная система работы педагогического коллектива с семьей старшеклассника в рамках психолого-педагогического консилиума реализуется на базе общеобразовательных учреждений г. Ярославля;

- апробированная модель психолого-педагогического консилиума может быть перенесена в практику работы любого образовательного учреждения, осуществляющего предпрофильную подготовку школьников, вне зависимости, существует ли в нем старшая ступень, или выпускники продолжают дальнейшее обучение в иных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; проработкой организационных и процедурных аспектов; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках реализации программы психолого-педагогического сопровождения девятиклассников образовательных учреждений г.Ярославля. Теоретические положения, выводы, данные эмпирического исследования обсуждались на заседаниях, методологических семинарах кафедры общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Ярославский Государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского», педагогических советах МОУ СОШ №59 г. Ярославля, курсах повышения квалификации психологов образования на базе ГОУ Институт развития образования Ярославской области (201 Ог.). Результаты отдельных этапов работы представлялись на 63, 64, 65 международных научных конференциях «Чтения Ушинского» (г. Ярославль, 2009, 2010, 2011 гг.), на международной научно-практической конференции «Саморазвитие личности: состояние, проблемы, перспективы» (г. Ярославль, 2010г.), в рамках Фестиваля педагогических идей «Открой себя» (г. Ярославль 2007, 2009 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит их введения двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и восьми приложений. Общий объем работы - 192 страницы. Список литературы составил 187 работ, из которых 8 на немецком языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы:

1. Решение задач психолого-педагогического сопровождения учащихся на этапе предпрофильной подготовки может осуществляться в логике этапов подготовки, проведения и реализации решений планового психолого-педагогического консилиума по вопросу комплектования профильных классов (групп) старшей школы.

2. Психолого-педагогический консилиум как коллективная форма деятельности специалистов школы может быть рассмотрен как вариант взаимодействия субъектов, имеющих значимое влияние на совершение профессионально-образовательного выбора учащимся, в процессе принятия решения о направлении его дальнейшего образования.

3. В рамках формулирования выпускником вариантов профильного выбора существенно количество разногласий в позициях самого учащегося, его родителей, педагогов, психолога; эта ситуация затрудняет принятие решения и влияет на ухудшение ситуации обучения в старшем звене.

4. Совместное обсуждение вопросов образовательного выбора девятиклассника расширяет число контактов семьи и школы, способствует снижению числа конфликтных ситуаций по данному вопросу.

5. Решения, принятые в рамках психолого-педагогического консилиума влияют на оптимизацию процессов адаптации старшеклассников к обучению в профильной школе (снижение уровня общей, школьной и самооценочной тревожности и повышение внутренней содержательной учебной мотивации школьников).

Заключение.

Анализируя результаты работы психолого-педагогического консилиума можно признать, что это важный и продуктивный механизм взаимодействия;

• ■ • * • - . . • • '* 1 • субъектов учебно-воспитательного процесса по постановке и разрешению задач развития учащихся. Он может стать реальным шагом и в определении4 образовательно-профессиональных перспектив старшеклассника. Может оказать помощь в выборе индивидуального образовательного маршрута выпускника основной школы, как: пути целенаправленного продвижения к сфере его будущей профессиональной деятельности: проработать комплекс оснований для принятия необходимого решения, оценить личностные резервы ученика и определить характер и степень необходимой помощи со стороны взрослых участников образовательного процесса, способен обеспечить для этого выработку соответствующего комплекса психолого-педагогических условий.

Четко определенная программа (цели и задачи, круг участников и их функционал, содержание основных этапов работы психолого-педагогического консилиума) позволяет на основании индивидуальных мнений участников выстроить равноправный диалог и коллегиальное принятие решение об образовательных перспективах школьника. Разработанные алгоритмы работы консилиума в зависимости от характера расхождения во мнениях учащихся, родителей, педагогов и психолога относительно профильного выбора позволяют оказать значимую поддержку в формулировании индивидуального образовательного маршрута школьника и оптимизировать процесс комплектования профильных групп старшей школы.

По результатам проведенного исследования, сделан ряд научных и практических выводов.

1. Выявлены подходы к оптимизации процессов психолого-педагогического сопровождения профильной ориентации выпускников основной школы; установлено, что неучтенными в них остаются вопросы согласования мнений различных участников образовательного процесса по вопросу профильного выбора школьника.

2. Доказано, что в рамках формулирования выпускником вариантов профильного; выбора; существенно* количество рассогласований в позициях самого учащегося, его родителей, педагогов, психолога; эта ситуация затрудняет принятие решения' и влияет на ухудшение ситуации адаптации и обучения в старшем звене.

3. Выделены типичные трудности в определении' мнения отдельных субъектов учебно-воспитательного процесса, связанные со спецификой их психологической позиции на этапе выбора образовательных перспектив и поступления учащегося в профильную школу.

4. Определены функции, цели и задачи, круг участников и содержание основных этапов работы психолого-педагогическош консилиума как способа организации внутришкольного взаимодействия в период комплектования профильных групп старшей школы.

5. Разработаны алгоритмы работы психолого-педагогического консилиума в зависимости от характера расхождения во мнениях учащихся, родителей, педагогов и психолога относительно профильного выбора, которые позволяют оказать значимую поддержку в формулировании индивидуального образовательного маршрута школьника и оптимизировать процесс комплектования профильных групп старшей школы.

6. По результатам реализации разработанной программы психолого-педагогического сопровождения учащихся на этапе профильного выбора обнаружены значимые изменения в позиции школьников: повысился уровень готовности учащихся к совершению профессионального выбора; снизился уровень школьной тревожности десятиклассников на период адаптации к условиям профильной школы; существенно изменился характер учебной мотивации старшеклассников: возросла значимость внутренней мотивации и мотивации достижения, снизилось значение внешней мотивации и мотивации безопасности в сформированных профильных классах.

7. Полученные результаты имеют следующую теоретическую значимость: представлен обобщенный анализ ряда программ психолого-педагогического сопровождения учащихся на этапе предпрофильной подготовки, рекомендованных для реализации в образовательных учреждениях, уточнены задачи сопровождения школьников на этапе профильного выбора; расширены представления об основаниях принятия решения о выборе профиля обучения по окончании основной школы; доказано значение психолого-педагогического консилиума как средства обеспечения взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса на этапе профильного выбора старшеклассника. г

8. Практическая значимость состоит в том, что представленная система работы позволяет оптимизировать этап принятия решения о выборе профиля обучения школьником путем согласования мнений участников образовательного процесса по данной проблеме; значимость подтверждена опытом реализации предложенной программы психолого-педагогического сопровождения школьников на базе образовательных учреждений г. Ярославля.

Грамотно подготовленный и выстроенный консилиум является мощным потенциалом развития всех его участников. Проведение психолого-педагогического консилиума по вопросам профильного выбора становится существенным вкладом сотрудников службы • практической психологии в проектирование образовательного пространства старшей школы.

В проекте Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», направленной на модернизацию и развитие системы общего образования, отмечается: «Школьное образование сегодня представляет самый длительный этап формального обучения каждого человека и является одним из решающих фактов как индивидуального успеха, так и долгосрочного развития всей страны. В первую очередь, главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Старшие школьники, выбирая профиль обучения, получив возможность освоить программы профессиональной подготовки, находят себя в сфере будущей профессиональной деятельности. Старшим школьникам должна быть предоставлена возможность осознанно выбирать будущее, связывая его с будущим страны» [85].

Мы надеемся, что предложенный нами вариант организации психолого-педагогического консилиума получит свое применение в педагогической практике, а также будет способствовать поиску и расширению возможных форм внутришкольного сотрудничества в решении вопросов подготовки подрастающего поколения к совершению обоснованных профессионально-образовательных выборов. Подобная форма организации взаимодействия семьи и школы в старших классах может найти свое применение в рамках процесса перехода образовательного учреждения к стандартам нового поколения в основной и старшей школе.

Автореферат диссертации по теме "Рассогласованность позиций участников образовательного процесса как фактор профильного выбора старшеклассников"

На правах рукописи

БЕЛЯЕВА Ольга Алексеевна

РАССОГЛАСОВАННОСТЬ ПОЗИЦИЙ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК ФАКТОР ПРОФИЛЬНОГО ВЫБОРА СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Специальность 19.00.07-Педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

9 ИЮН 2011

Ярославль 2011

4849414

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д.Ушинского»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Поваренков Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Субботина Лариса Юрьевна

кандидат психологических наук Огородова Татьяна Вячеславовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ивановский государственный

университет»

Защита состоится «23» июня 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.307.07 в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им.К.Д.Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул.Республиканская, д. 108, ауд. 210.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г.Ярославль, ул.Республиканская, д. 108, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г.Ярославль, ул.Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан « 22 » мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Огородникова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Проблема выбора и его роли в становлении личности - одна из фундаментальных проблем жизнедеятельности человека, исследуемая психологической наукой. Сложившаяся на настоящий период система образования в старшей школе ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения достаточно серьезного выбора - определения собственной позиции относительно профиля обучения в 10-11 классах. В силу ряда возрастных особенностей подросток испытывает серьезные трудности при решении данной проблемы и, естественно, нуждается в специально организованной помощи.

Такая помощь оказывается в рамках профильной ориентации школьников, основные принципы которой во многом базируются на традиционных подходах к профориентационной работе с подростками, широко представленных в трудах Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, И.С. Кона, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, Н.С. Пряжникова, В.Д. Шадрикова и других психологов.

В современной психологической литературе рядом авторов (Р.Н. Боллес, И.В. Кузнецова, Г.В. Резапкина, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина и другими) представлены программы работы со школьниками в рамках данного этапа; предложена система активизирующих методик индивидуальной и групповой работы с учащимися, направленная на развитие осознанности и самостоятельности совершаемых выборов (Н.В. Самоукина, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, И.Хессе и другие); созданы программы тренинговой работы (Л.Ф. Анн, М.Ю. Савченко, Ю.В. Тюшев и другие); проработаны варианты консультативной помощи (О.Н. Павловская, Е. Раммер, Т.В. Черникова, и другие). Основное внимание в данных работах уделено созданию условий для повышения готовности школьников к принятию решения о профессиональном и образовательном выборе посредством проработки системы факторов, носящих внутриличностный характер. При этом часто за рамками анализа остается специфика внешних социальных воздействий, оказываемых на школьника в данный период со стороны ближайшего окружения (родителей, учителей-предметников, классного руководителя, администрации, психолога школы, одноклассников).

На необходимость целенаправленной работы с педагогами по повышению их компетентности в вопросах самоопределения обращают внимание М.Р. Битянова, JI.A. Гулевич, О.Г. Селиванова, А.П. Тряпицына, Е.В. Чепикова, особую роль работы с семьей подчеркивает И.Н. Пронина, E.H. Ситнова. Однако до настоящего времени за рамками психологического анализа остаются вопросы организации взаимодействия участников образовательного процесса и согласования их точек зрения относительно совершаемых школьником выборов, являющиеся важнейшими с точки зрения концепции самоопределения.

Практика работы педагога-психолога подтверждает, что разнонаправленность воздействий на подростка со стороны родителей, классного руководителя, педагогов-предметников, администрации школы провоцирует череду конфликтных ситуаций, порождает рост школьной тревожности, влияет на снижение учебной мотивации, затрудняет последующие процессы адаптации на новой образовательной ступени. В целом такая ситуация существенно снижает удовлетворенность школьников процессом обучения и складывающимися взаимоотношениями.

В разработках Н.Ф. Афанасьевой, Г.В. Резапкиной присутствуют рекомендации о способах соотнесения различных позиций ученика, его родителей, педагогов. Однако открытыми остаются вопросы о том, как степень рассогласования позиций участников образовательного процесса влияет на состояние школьника в ситуации выбора и на его готовность к выбору, какие существуют виды рассогласований и как конкретно их преодолевать, в какие формы организационной деятельности включить решение данной проблемы.

Учитывая высокую актуальность данных вопросов для службы практической психологии образования и их недостаточную теоретическую разработку в педагогической психологии, сформулирована цель настоящего диссертационного исследования: выявить влияние рассогласованности позиций участников образовательного процесса на подростка в ситуации выбора профиля обучения и на этой основе разработать организационные мероприятия, адекватные школьной практике, по преодолению выявленных рассогласований.

Объект исследования: процесс выбора старшеклассниками профиля обучения в рамках реализации этапа предпрофильной подготовки.

Предмет исследования: психологические факторы и условия выбора профиля обучения старшеклассником, а также его психологические состояния в ситуации выбора.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

1. Проанализировать существующие подходы к решению задач психолого-педагогического сопровождения профильной ориентации старшеклассников.

2. Выявить степень рассогласования позиций участников образовательного процесса относительно выбора профиля и определить их влияние на решения, принимаемые школьников.

3. Определить специфику позиций субъектов учебно-воспитательного процесса в период выбора учеником профиля обучения.

4. Разработать подпрограммы согласования позиций участников образовательного процесса с учетом их психологических особенностей и специфики выявленных рассогласований в рамках работы школьного психолого-педагогического консилиума.

5. Провести апробацию программы и отдельных подпрограмм организации и проведения психолого-педагогического консилиума с привлечением контрольной и экспериментальной групп испытуемых.

При реализации исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

- на протекание процессов профильного выбора старшеклассника оказывает влияние не только специфика его внутриличностных особенностей, но и комплекс внешних социальных воздействий, проявляющихся, в первую очередь, в рассогласованности мнений участников учебно-воспитательного процесса относительно образовательных перспектив ученика;

- существуют типичные формы рассогласований в позициях семьи и школы, определенные спецификой психологической позиции каждого из участников образовательного процесса и степенью рассогласованности их мнений;

- могут быть разработаны алгоритмы работы педагогического коллектива с семьей в зависимости от характера разногласий по вопросу профильной направленности школьника;

- обеспечение взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса на этапе определения образовательных перспектив уменьшает число трудностей в принятии решения о профильном выборе старшеклассника и последующей адаптации к новой ступени обучения.

Методологическую основу исследования составили:

подходы к вопросам профессионального развития субъекта труда и руководства профессиональным самоопределением (Р.Н. Боллес, Т.М. Буякас, А.Е. Голомшток, JI.A. Иовайши, A.B. Карпов, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поваренков, Н.С .Пряжников, Д.И. Фельдштейн, A.B. Хуторской, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков, Б. Шайдт и др.);

- концепции формирования готовности личности к принятию решения о профессиональном выборе (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолоц, Л.И. Божович, Н.Ф. Гафурова, Й. Джанерт, Э.Ф. Зеер, И.В. Кузнецова, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Е. Раммер, Й. Хессе, А.П. Чернявская и др.);

методические разработки вопросов психолого-педагогического взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса (Б.Б. Айсмонтас, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, О.В. Кардашина, Т.Ю. Кирилина, И.Н. Пронина, В.А. Родионов и др.);

- теоретические подходы к анализу проблем предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (Н.В. Афанасьева, Ф. Бернард, Л.А. Гулевич, Г.Л. Логинова, A.A. Пинский, Г.В. Резапкина, Н.Ф. Родичев, А.П. Тряпицына, Т.В. Черникова, С.Н. Чистякова, О.Л. Юрчук и др.).

Методы, использованные для достижения целей, реализации поставленных задач исследования и проверки выдвинутых гипотез:

- теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования, нормативно-правовых документов, определяющих приоритетные направления модернизации системы образования; данных статистики;

- психодиагностические методики («Шкала тревожности» А.М.Прихожан, методика Е.В.Карповой КОМ - комплексный опросник мотивации);

- анкетирование педагогов, родителей, учащихся (анкета на выявление уровня готовности учащихся к выбору профессии, анкетирование);

- констатирующий и формирующий эксперимент;

- методы математической статистики. Данные обрабатывались программой «STATISTIKA 5.5 for Windows», «Excel».

Выбор методов определялся логикой работы и задачами каждого отдельного

этапа.

Базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы г.Ярославля, Межшкольный учебный комбинат №1 Заволжского района г.Ярославля. В рамках разработки проблемы и анализа актуальной ситуации в образовательной практике были использованы материалы работы с 400 учащимися, в экспериментальную часть исследования включены результаты работы с 95 старшеклассниками, их родителями и 37 педагогами-предметниками, 11 классными руководителями 9-11 классов.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2007гг.) была проанализирована нормативно-правовая база реализации программ предпрофильной подготовки и профильного обучения в школе, дан анализ программ психолого-педагогического сопровождения обучающихся, статистических данных о результатах реализации профильной ориентации, выявлены проблемы взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса на различных этапах предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников. Формировались библиографическая база и научный аппарат исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) были сформулированы задачи и гипотезы исследования, разрабатывалась методика проведения экспериментальной работы. Была дана оценка возможных форм внутришкольного взаимодействия в рамках решения задач профильной ориентации, изучалось отношение старших школьников, их семей и учителей к проблеме выбора профиля обучения.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводился формирующий эксперимент, корректировалась программа работы психолого-педагогического консилиума по вопросу выбора профиля обучения, обрабатывались и систематизировались полученные в его ходе данные, уточнялись основные положения и выводы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены типичные рассогласования в позициях выпускников основной школы, их родителей и педагогов относительно оценки образовательных перспектив школьника;

- выявлены социально-психологические запросы субъектов учебно-воспитательного процесса по отношению к ступени профильного образования средней школы;

- определены функции, цели и задачи, круг участников и содержание основных этапов работы психолого-педагогического консилиума по комплектованию профильных групп;

- разработаны алгоритмы работы психолого-педагогического консилиума по комплектованию профильных групп в зависимости от степени рассогласованности мнений его участников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширены представления об основаниях принятия решения о выборе профиля обучения по окончании основной школы;

- подтверждена гипотеза о существовании типичных проблем и разногласий в позициях семьи и школы относительно оценки профильной направленности учащихся старшего звена;

- подтверждена значимость роли психолого-педагогического консилиума как средства обеспечения взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса на этапе профильного выбора старшеклассника;

- конкретизированы роли учащегося, педагогов, родителей, педагога-психолога, администрации как участников психолого-педагогического консилиума по вопросу профильного выбора школьника.

Практическая значимость исследовании обусловлена тем, что:

- разработанная система работы педагогического коллектива с семьей старшеклассника в рамках психолого-педагогического консилиума апробирована и реализуется на базе образовательных учреждений г.Ярославля;

- предложенная модель психолого-педагогического консилиума может быть перенесена в практику работы образовательного учреждения, осуществляющего предпрофильную подготовку школьников, вне зависимости, существует ли в нем старшая ступень, или выпускники продолжают дальнейшее обучение в иных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; проработкой организационных и процедурных аспектов; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Процесс выбора выпускниками средней школы профиля обучения в основном осуществляется в условиях различной степени рассогласованности мнений участников образовательного процесса относительно профильной направленности и профессиональных перспектив школьника, в основе которой лежит различие позиций участников ситуации профильного выбора. Позиция педагогов строится на оценке школьной учебной успешности ребенка, родителей - на стремлении сохранить стабильность условий обучения, педагога-психолога - в опоре на индивидуальные психологические особенности личности.

2. Несогласованность мнений взрослых участников учебно-воспитательного процесса, влияет на ситуацию профильного выбора школьника, не позволяет ему выработать устойчивую внутреннюю позицию относительно собственных образовательных перспектив, что проявляется в снижении готовности школьников к выбору профессии, в повышении общей, школьной и самооценочной тревожности,

снижении внутренней содержательной учебной мотивации, нарастании влияния мотивационных стереотипий и антимотивационных тенденций.

3. Психолого-педагогический консилиум по преодолению рассогласования мнений участников образовательного процесса относительно профильного выбора школьника проводится с участием всех заинтересованных сторон и строится в соответствии с алгоритмами, учитывающими специфику выявленных рассогласований: между желаниями учащегося (его семьи) поступать в класс определенного профиля и оценкой педагогами его потенциальной возможности обучения в данном классе; между заключениями психологической диагностики направленности личности учащегося и педагогической оценкой профильной пригодности старшеклассника; между вариативностью «запроса» выпускников на освоение учебных предметов на профильном уровне и ограниченностью спектра профильных классов в образовательном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках реализации программы психолого-педагогического сопровождения девятиклассников МОУ СОШ №59. Теоретические положения, выводы, данные эмпирического исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Ярославский Государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского», педагогических советах МОУ СОШ №59 г.Ярославля (2007-2011гг.), курсах повышения квалификации психологов образования на базе ГОУ Институт развития образования Ярославской области (2010г.). Результаты отдельных этапов работы представлялись на 63, 64, 65 международных научных конференциях «Чтения Ушинского» (г.Ярославль, 2009, 2010, 2011 гг.), .на международной научно-практической конференции «Саморазвитие личности: состояние, проблемы, перспективы» (г.Ярославль, 2010г.), в рамках Фестиваля педагогических идей «Открой себя» (2007,2009 гг.).

По теме исследования опубликовано 7 статей, в том числе в изданиях из Перечня ВАК МО РФ - 2.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, библиографического списка, приложений. В тексте диссертации 10 рисунков, 7 таблиц. Общий объем работы -192 страницы. Библиографический список составил 187 работ, из которых 8 на немецком языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, ее теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель и гипотезы исследования, формулируются задачи, раскрывается научная новизна, указываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты и подходы к организации предпрофильной подготовки» дается общий обзор проблем в организации психолого-педагогического сопровождения школьников на этапе выбора ими профессиональных и образовательных перспектив, приводится анализ подходов к

вопросу профильной ориентации на современном этапе.

В первом параграфе рассматриваются особенности старшего подросткового возраста в их связи с проблемами самоопределения личности.

Представлен анализ существующих в отечественной и зарубежной психологии подходов к проблемам профессионального самоопределения. Выделены основные субъекты, оказывающие значимое влияние на разрешение задач самоопределения в период обучения ребенка в школе. Отдельно определяется значимость семьи как «главного профконсультационного пункта».

Как важное направление в работе современного образовательного учреждения выделяется система профильной ориентации школьников - специально организованная деятельность, направленная на оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в проектировании вариантов продолжения обучения. На основе анализа традиционных форм профориентационной работы определяется специфика современного этапа обучения, связанная с введением профильного образования в старшем звене, рассматриваются основные задачи сопровождения школьников на этапе предпрофильной подготовки. Специфичность и особая значимость ситуации окончания подростком основной школы и выбора им направления обучения рассматривается с точки зрения теории принятия решения.

Во втором параграфе дается анализ программ психолого-педагогического сопровождения учащихся на этапе предпрофильной подготовки, логика которых соотносится с традиционными направлениями работы педагога-психолога. Основной их целью выдвигается создание условий для осознанного выбора выпускниками собственных профессионально-образовательных перспектив. Соответственно, дается оценка информационного блока, используемых форм и методов работы, консультативного компонента программ. Отдельно выявляются недостатки в разработке системы профильной диагностики в рамках подготовки обучающихся к осознанному выбору профиля обучения. По аналогии с понятием «профессиональный отбор» предлагается определение понятия «профильный отбор», как выбор учащихся, которые с наибольшей вероятностью смогут успешно освоить программу обучения на профильном уровне, и профессиональные намерения которых будут соответствовать избранному профилю обучения.

По итогам анализа программ нами предлагается обобщенная модель психолого-педагогического сопровождения учащихся на этапе предпрофильной подготовки.

Как особо значимая ситуация в деятельности образовательного учреждения выделяется вопрос взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса в период окончания ребенком основной школы. Отсутствие модели взаимодействия семьи и школы в момент выбора профиля обучения ставит под сомнение результативность просветительской, диагностической, развивающей работы специалистов со школьниками.

В третьем параграфе как вариант возможного взаимодействия анализируется психолого-педагогический консилиум. Подобная форма реализации метода групповой дискуссии обеспечивает разработку и планирование психолого-

педагогического сопровождения учащихся, помогает избежать субъективизма в оценке отдельного ребенка, позволяет объединить усилия специалистов в реализации программы помощи учащимся. В рамках теоретического анализа возможных вариантов организации психолого-педагогического консилиума представлены четыре основных типа, определены этапы их работы и возможные участники. Выдвинуты предположения о возможной роли консилиума в психолого-педагогическом сопровождении старшеклассников на этапе профильной ориентации.

По итогам анализа теоретических оснований предпрофильной подготовки школьников и существующих проблем в ее организации сделаны следующие выводы:

1. Ситуация развития современных старших подростков может быть рассмотрена как специфичная социальная ситуация, включающая школьников в ранние этапы процесса профессионализации.

2. Центральной задачей, стоящей перед выпускниками основной школы можно признать определение ими собственного профессионального и образовательного пути на ближайшие и долгосрочные перспективы. Разработанные программы психологического сопровождения учащихся призваны обеспечить их подготовку к обоснованному, осознанному выбору.

3. Программы психолого-педагогического сопровождения учащихся на этапе предпрофильной подготовки на данный момент с достаточной полнотой реализуют информативный, диагностический, консультативный компонент, необходимый для самоопределения учащегося, однако, во многих программах на настоящий момент отсутствуют модули, рассчитанные на прогноз профильной пригодности школьника.

4. Решение о выборе направления профильного или профессионального образования как полисубъектное по своей природе должно приниматься с учетом мнения различных сторон: самого подростка, его родителей, педагогов-предметников, педагога-психолога, медицинского работника.

5. Вопрос организации взаимодействия педагогического коллектива, семьи, самого школьника по вопросу определения его образовательных перспектив является неразрешенным на данном этапе развития системы образования.

Во второй главе «Опыт организации психолого-педагогического консилиума по вопросу выбора профиля обучения» представлена модель работы психолого-педагогического консилиума как организационной формы, обеспечивающей реализацию принципа взаимодействия семьи и школы на этапе выбора ребенком профилирующего направления в старшей школе.

В первом параграфе представлена программа исследования, охарактеризованы критерии, избранные для доказательства эффективности работы. Основными среди них стали: 1) снижение количества рассогласований в позициях ученика, родителей, педагогов и психолога по вопросу выбора профиля обучения; 2) изменение уровня готовности школьников экспериментальной и контрольной групп к осуществлению профессионального выбора (его оценка произведена по результатам анкетирования учащихся, проведенная путем предварительного и контрольного замеров, в начале и по завершению этапа предпрофильной подготовки).

и

В качестве дополнительных критериев представлены: оценка степени тревожности десятиклассников на этапе адаптации к обучению в старшей школе (с использованием методики «Шкала тревожности» А.М.Прихожан); оценка характера учебной мотивации учащихся сформированных профильных классов (по методике КОМ - «комплексный опросник мотивации» Е.В.Карповой).

Полученные в ходе психологической диагностики данные подвергнуты статистическому анализу с использованием методов первичной и вторичной статистической обработки результатов: вычисление средней арифметичес-кой; дисперсионный анализ; сравнение частотных величин согласно х2- критерия; сравнение выборочных средних в результатах экспериментальной и контрольной групп посредством ¿-критерия Стьюдента.

Во втором параграфе дается анализ эмпирических данных, полученных по результатам опроса выпускников основной школы, их родителей и педагогов в рамках констатирующего эксперимента.

Согласно полученным данным, большинство выпускников основной школы (до 80%) сталкиваются с разногласиями во мнениях субъектов образовательного процесса относительно их профильных перспектив. Наличие таких разногласий во мнениях значимых людей существенно осложняет положение школьника. Сравнительный анализ результатов диагностики двух групп учеников позволил выявить снижение уровня готовности к выбору профессии и рост тревожности старшеклассников именно в группах с рассогласованием мнений (см. табл. 1).

Таблица 1

Влияние рассогласованности позиций субъектов образовательного процесса на

старшеклассников

Группа Уровень готовности к выбору профессии Хер Уровень тревожности

Школьная Хср Самооценочная Хср Межличностная Хср Общая ХСр

Не имеющие рассогласований 18,29 4 3,29 2,43 3,14

Имеющие рассогласования 12,23 6,1 4,46 3,29 4,49

Основываясь на материалах психологического сопровождения группы учащихся, имеющих рассогласования позиций, мы можем отметить ряд их значимых особенностей: высокая неуверенность в оформлении собственного образовательного маршрута и несформированность последующих профессиональных планов; частое стремление сделать выбор «за компанию» с одноклассниками, без учета собственных индивидуальных особенностей и склонностей; нежелание обращаться за помощью к взрослым в период принятия решения о профилирующем направлении; большая тревожность в период адаптации к условиям обучения на старшей ступени; более низкая оценка собственных потенциалов и возможностей, меньшая удовлетворенность собственным положением в школе.

Сравнительный анализ выявленных групп старшеклассников представляет определенные тенденции и в отношении мотивации учебной деятельности. Старшеклассники, относительно которых высказываются единые позиции, демонстрируют более высокую внутреннюю мотивацию, мотивацию достижения. А группа учащихся, в которой диагностировано наличие рассогласований, отличается преобладанием мотивации безопасности, наличием мотивационных стереотипий, более высокой внеучебной мотивацией и анти-мотивацией; подобная иерархия мотивационных подсистем может быть оценена как менее благоприятная в условиях возрастающих требований профильной школы.

Типичными ситуациями, по которым отмечено несовпадение позиций субъектов образовательного процесса на этапе выбора старшеклассником профиля обучения, в рамках нашего исследования стали:

1. Стремления ученика (или его семьи) к освоению на профильном уровне предметов, не являющихся профильными в данной школе, т.е. несовпадение «запроса» на обучение в профильной школе с возможностями данного образовательного учреждения - 28% от общего числа выявленных в нашем эксперименте рассогласований;

2. Несовпадение стремления ученика поступить в класс избранного им профиля с педагогической оценкой его учебной успешности - 36% от общего числа рассогласований;

3. Разногласия в психологической оценке профильной направленности личности учащегося с педагогической экспертизой его предметной успешности -36% от числа имеющихся рассогласований.

Оценка специфики позиции каждого из участников этапа выбора профиля обучения позволила определить следующие их особенности:

- типичными трудностями в оформлении образовательного запроса к старшей школе для учащихся признано отсутствие профессионально-образовательных ориентиров по окончании полной средней школы; основными подтверждениями возможности поступить в профильный класс становятся учебные успехи по соответствующим дисциплинам в основной школе, участие во внеурочной предметной деятельности;

- для родителей характерна слабая информированность о системе профильного образования района, города, ригидность в проработке вариантов продолжения обучения ребенка, доминирующее стремление сохранить привычные условия обучения;

- педагоги склонны ориентироваться на учебную успешность как главный аргумент в рекомендациях о профиле обучения, мало принимая во внимание индивидуальные особенности и профессиональные предпочтения учащихся. В качестве основного критерия принятия ребенка в профильную группу ими выдвигается потенциальная возможность сдать единый государственный экзамен по соответствующим профильным предметам; учащимся с невысокими учебными успехами педагоги склонны рекомендовать класс универсального обучения. Кроме

того, ориентация на задачи сохранения контингента школы, определяет приоритет в их рекомендациях профильных классов собственного учебного заведения;

- в заключениях психолога представлен самый широкий спектр возможных для продолжения образования профилей (7 направлений в рамках нашего эксперимента); в них отсутствуют рекомендации к поступлению в класс универсального обучения, поскольку решение задач диагностики профильной направленности школьника предполагает определение возможных направлений развития интересов, склонностей, способностей ребенка, независимо от уровня его успешности в школе;

- в большинстве случаев (86%) мнение школьника совпало с мнением педагога-психолога, поскольку именно в рамках блока психологического сопровождения происходит ознакомление с имеющимися вариантами образовательного маршрута выпускника основной школы и ставятся задачи построения индивидуальной образовательной траектории.

По итогам опроса учеников, родителей, педагогов и оценке степени несовпадения в их мнениях относительно профильных перспектив, нами были выявлены следующие подгруппы учащихся:

- школьники, относительно которых не возникло разногласий;

- группа, в которой выявлено несовпадение по одной позиции (в случае несогласия одного из участников с мнением большинства);

- группа с несовпадением по двум позициям (в случае, когда по предварительной оценке представлены две различающиеся позиции);

- группа с несовпадением по трем позициям (присутствие трех разных точек зрения относительно образовательных перспектив ребенка);

- полное рассогласование мнений (все участники расходятся в определении рекомендуемого профиля обучения) - в нашем эксперименте такой ситуации не возникло.

Согласно данным, полученным в рамках исследования, мы можем утверждать, что степень рассогласованности во мнениях отдельных участников образовательного процесса - это также значимый параметр в период определения перспектив обучения выпускника основной ступени: увеличение количества разногласий в позициях ребенка, его родителей, педагогов, психолога на момент совершения выбора профиля обучения имеет свои негативные последствия (см.рис.1, с. 14).

Прежде всего, увеличение числа разногласий в вопросах оценки профильных перспектив оказывает негативное влияние на готовность школьника к совершению выбора профессии. Согласно произведенной диагностике, статистически доказано, что чем больше степень рассогласованности, тем ниже указанный параметр. При этом качественная оценка уровня готовности к выбору профессии внутри каждой из подгрупп показывает, что учащиеся с большей степенью рассогласованностью позиций чаще демонстрируют неготовность или низкий уровень готовности по данному параметру.

о е

степень рассогласованности

— —уровень готовности квыбору профессии —■—уровень общей тревожности

Рис.1 Уровень готовности к выбору профессии и уровень тревожности учащихся с разной степенью рассогласованности позиций относительно профильного выбора

Их отличают искаженные представления об окружающей действительности, плохое осознание своих возможностей и способностей, неадекватная реакция на меняющиеся обстоятельства, подверженность чужому влиянию и избегание самостоятельного принятия решений, предпочтение приспособительного поведения, отсутствие личных профессиональных и образовательных планов. Для большинства учеников, относительно которых нет разногласий или их число минимально, характерен средний и высокий уровень готовности к совершению выбора профессии. Данные учащиеся характеризуются более четкими представлениями о складывающихся обстоятельствах, достаточным знанием своих особенностей, адекватной самооценкой и уверенностью в своих силах, гибкой ориентацией в меняющихся ситуациях, обоснованными профессиональными и личными планами.

Увеличение числа разногласий во мнениях относительно образовательных перспектив накладывает отпечаток и на эмоциональное состояние ребенка в школе. В рамках диагностики уровня тревожности на этапе адаптации к условиям профильного обучения отмечена тенденция роста уровня общей тревожности в зависимости от увеличения числа разногласий при совершении выбора профильного класса (см.рис.1). Статистически достоверным можно признать при этом нарастание школьной и самооценочной тревожности старшеклассников при несовпадении мнений значимых людей относительно выбора профиля.

Полученные результаты подтвердили наше предположение о том, что несогласованность позиций участников образовательного процесса, влияющих на ситуацию профильного выбора, существенно осложняет этап принятия школьником решения, снижает учебную мотивацию, повышает тревожность учащихся в период адаптации к требованиям старшей школы.

безрассогласования рассогласование по рассогласование по рассогласование однойпозиции двумпозициям тремпозициям

Ведущую роль в преодолении имеющихся трудностей в данный период, с нашей точки зрения, должно сыграть нахождение способов организации взаимодействия самого подростка, его родителей, педагогического коллектива. На разработку и апробацию подобной программы была направлена наша работа.

В третьем параграфе дается подробное описание программы работы в рамках психолого-педагогического консилиума по принятию решения о выборе направления образования учеником по окончании основной школы.

Целью программы является обеспечение адекватного выбора старшеклассником профилирующего направления обучения по окончании основной школы. Деятельность педагогического коллектива в данном случае рассмотрена как метод коллективной работы экспертной группы с проведением комплекса логических и математических процедур, направленных на получение от специалистов информации, ее анализ и обобщение с целью подготовки и выработки рациональных решений.

Основными функциями консилиума выступают диагностическая и консультационная. Логика консилиума по комплектованию профильных групп включает в себя три основные этапа, на каждом из которых решаются специфические задачи.

На этапе подготовки реализуется обязательный диагностический минимум (диагностика профильной направленности) и при необходимости углубленная индивидуальная диагностика учащихся, подготовка заключений психологом, экспертная оценка учебной успешности школьников педагогами-предметниками и классным руководителем, выявление "запроса" на обучение в профильной школе со стороны учеников и родителей, обобщение полученной информации.

Этап обсуждения, выстроенный по фиксированному регламенту, позволяет рассмотреть ситуации отдельных учащихся, принять решение о комплектовании профильных групп, оговорить условия зачисления в профильный класс и сроки их исполнения, определить задачи и направления дальнейшей работы специалистов.

Этап реализации решений предполагает разработку индивидуального образовательного маршрута учащегося, совместное планирование работы педагогического коллектива с профильными классами, подбор форм и методов психолого-педагогического сопровождения старшеклассников.

В рамках проведенного эксперимента нами разработаны, апробированы и подробно описаны все три этапа работы консилиума, определены роли его участников в зависимости от стоящих задач, обозначены основные процедуры сбора, обработки и анализа необходимой информации, логика ее рассмотрения в рамках коллективного обсуждения.

Обобщенный алгоритм работы консилиума по принятию решения о профильном выборе старшеклассника представлен на схеме (рис.2, с16). Относительно каждой из трех типичных ситуаций разногласий, выявленных в рамках нашего эксперимента, представлен возможный алгоритм деятельности психолого-педагогического консилиума, позволяющий участникам наладить диалог и прийти к согласованному решению.

Условные обозначения: ППК - психолого-педагогический консилиум;

ПО- профиль обучения ПГ - профильная группа

ППС - психолого-педагогическое сопровождение

Рис. 2 Организация работы психолого-педагогического консилиума по вопросу профильного выбора старшеклассников

Итогами совместной работы становится принятие важных решений, способных повлиять и на судьбу ребенка, и на работу старшей школы, и на деятельность отдельных специалистов.

В четвертом параграфе приведены эмпирические доказательства эффективности работы образовательного учреждения в рамках разработанной программы. Анализ проведенной деятельности представлен в сопоставлении данных экспериментальной и контрольной групп. В них вошли выпускники основной школы, претендовавшие на поступление в десятые классы: 43 человека составили экспериментальную группу и 42 человека - контрольную. Каждая из групп была разделена в зависимости от степени рассогласованности позиции ребенка, родителя, педагогов, психолога по вопросу выбора профиля обучения на несколько подгрупп (см.табл.2).

Таблица 2

Характеристика контрольной и экспериментальной групп по степени _рассогласованности позиций субъектов образовательного процесса_

Степень несовпадения позиций участников

Контрольная группа

Количество учащихся

% от общей выборки

Экспериментальная группа

Количество учащихся

% от общей выборки

Отсутствие разногласий

7 чел.

17%

8 чел.

19%

Несовпадение по одной позиции

13 чел.

30%

15 чел.

35%

Несовпадение по двум

позициям_

Несовпадение по трем позициям

18 чел.

4 чел.

43%

10%

18 чел.

2 чел.

42%

4%

В контрольной группе работа в рамках этапа предпрофильной подготовки строилась традиционным образом и не включала в себя процедуры согласования мнений о профильном выборе школьника, а в экспериментальной группе данный период работы был выстроен в контексте подготовки и реализации разработанной нами программы психолого-педагогического консилиума по комплектованию профильных групп старшей школы.

В течение проводимой нами работы, направленной на сближение позиций отдельных участников ситуации профильного выбора, произошли существенные изменения в количестве рассогласований между ними (см.табл.З, с. 18).

Качественный анализ данных, полученных по результатам обсуждения, позволяет уточнить специфику позиций участников образовательного процесса:

- наименьшее количество разногласий возникает относительно учащихся с высокой успеваемостью, поскольку они уже успели зарекомендовать себя в учебном заведении, подтвердить характер собственных учебных интересов;

- наиболее значимым аргументом в определении выбора профиля обучения становится стремление ученика продолжить образование после школы в высших учебных заведениях соответствующей профильной направленности и четкое представление об условиях поступления в них;

Таблица 3

Изменения степени рассогласованности субъектов образовательного процесса относительно профильных перспектив школьника в рамках ППК

Степень несовпадения позиций участников Этап подготовки Итоги этапа обсуждения

Количество учащихся % от общей выборки Количество учащихся % от общей выборки

Отсутствие разногласий 8 чел. 19% 26 чел. 58%

Несовпадение по одной позиции 15 чел. 35% 11 чел. 28%

Несовпадение по двум позициям 18 чел. 42% 6 чел. 14%

Несовпадение по трем позициям 2 чел. 4% 0 0

х2- критерий 308,4 (уровень значимости 0,001)

Примечание: х2- критерий - отражает значимость изменений, произошедших в уровне готовности к выбору профессии за период предпрофильной подготовки;

- в случае незнания, какой профиль обучения стоит рекомендовать ребенку, родители более склонны ориентироваться на аргументацию педагогов в определении профильной группы или готовы согласиться с зачислением учащегося в класс универсального обучения;

- в рамках этапа обсуждения психолог сохраняет рекомендации о возможной профильной направленности школьника, даже в случае зачисления его в класс универсального обучения, в связи с тем, что центральной задачей профильной диагностики становится поиск оснований для построения профессионально-образовательных перспектив не только на период обучения в школе, но и после ее окончания;

- в класс универсального обучения, в основном, попадают школьники, не имеющие четких профессионально-образовательных планов на период окончания полной средней школы, а также характеризующиеся низкой учебной успешностью;

- учащиеся, не зачисленные в профильные класс и не желающие переходить в другие школы, легче соглашаются с зачислением в класс универсального обучения;

- коллективное обсуждение в целом помогает находить компромиссную позицию во мнениях отдельных субъектов образовательного процесса по вопросу выбора профиля обучения старшеклассником.

Качественная оценка изменений, произошедших в уровне готовности к выбору профессии за период прохождения предпрофильной подготовки контрольной и экспериментальной группами, представляет следующие результаты (см.табл.4, с.19).

Таблица 4

Уровень готовности к выбору профессии выпускников основной школы

Уровень готовности к выбору профессии Экспериментальная группа Ко1прольная группа

Неготовность 5% 0 4,5% 2,3%

Низкий 42,5% 18% 36% 27,3%

Средний 49% 58% 54% 61,2%

Высокий 2,5% 24% 4,5% 9,2%

х2- критерий 35,19* 1,72

Примечание: х2- критерий - отражает значимость рассогласованности позиций за период проведения ППК; * - уровень значимости 0,001

изменений, произошедших в степени

Статистически значимыми можно признать изменения, произошедшие именно в экспериментальной группе. На завершающем этапе, связанном с непосредственным определением профессиональных и образовательных планов, в экспериментальной группе нет учащихся, демонстрирующих неготовность к выбору профессии и практически четвертая ее часть демонстрирует высокий уровень (рост по сравнению с пропедевтическим этапом - 21,5%). Подобные изменения являются отражением позитивных результатов работы по выстраиванию взаимодействия субъектов образовательного процесса в период определения профильных предпочтений выпускников основной школы.

Анализ дополнительных критериев, выделенных для оценки эффективности в рамках диссертационного исследования, позволяет сделать выводы о значимости построения модели взаимодействия семьи и школы на этапе окончания ребенком среднего звена в форме психолого-педагогического консилиума.

В результате проведенной диагностики характера тревожности учащихся в период адаптации к обучению в десятом классе выявлены значимые различия в ситуациях экспериментальной и контрольных групп.

В контрольной группе средние показатели по шкалам школьная, самооценочная и общая тревожность превышают соответствующие показатели экспериментальной группы. Наиболее значительна разница по показателю «школьная тревожность» (см. таб.5).

Таблица 5

_Уровень тревожности учащихся профильной школы_

Характер тревожности

Экспериментальная группа

/-критерии Стьюдента

Контрольная группа

Хер

Школьная

3,0

2,33

2,38 1

5,74

7,67

Самооценочная

3,67

5,51

0,49

4,26

5,67

Межличностная

3,23

6,36

0,08

3,14

3,22

Общая

3,16

2,25

1,27

4,26

3,29

*- данные, статистически достоверно отличающиеся при допущении ошибки не более 5%

Согласно качественной интерпретации, в экспериментальной группе большая часть обучающихся демонстрируют уровень школьной тревожности, соответствующий возрастной норме, около 35% характеризуются повышенным уровнем тревожности, но при этом практически отсутствуют показатели высокой и очень высокой тревожности, являющиеся наиболее деструктивными, в контрольной группе около половины учащихся с уровнем тревожности, выходящим за пределы возрастной нормы.

В течение обучения в школе основные проблемы возникают у учащихся с высоким и очень высоким уровнем тревожности, особенно обостренно воспринимается такая ситуация на этапе адаптации к новой ступени обучения, у таких учеников отмечается снижение уровня учебной успешности, проявление выраженных вегетативных реакций, психосоматических нарушений и неврозоподобных состояний. В обследованной нами контрольной группе таких проявлений может оказаться значительно больше, нежели в экспериментальной. Отметим также присутствие в контрольной группе участников, демонстрирующих показатель «чрезмерное спокойствие», который также может быть оценен как негативный с точки зрения адаптации к новой ситуации. Подобная нечувствительность к неблагополучию носит, как правило, компенсаторный, защитный характер и препятствует адекватной оценке ситуации, отрицательно сказываясь и на продуктивности деятельности.

Таким образом, на этапе адаптации к обучению в старшей школе, учащиеся, участвовавшие в эксперименте, испытывают значительно меньшую школьную тревожность, что, безусловно, влияет на успешность их обучения в десятом классе.

По результатам изучения мотивационной системы страшеклассников можно сделать вывод о том, что группы, сформированные посредством коллективного обсуждения, оказались более подготовлены и мотивированы на реализацию учебных задач старшей школы. Выявлены следующие различия в экспериментальной и контрольной группах (см.таб.6).

Таблица 6

Характер учебной мотивации учащихся профильной школы_

Подсистемы учебной мотивации Экспериментальная 1- Контрольная группа

группа критерий

Хсо в. Стьюдента в.

Внешняя мотивация 23,37 12,33 2,24* 28 3,07

Внутренняя мотивация 27,21 8,39 2,07* 20,62 18,83

Мотивация достижения 26,88 7,69 2,3* 20,19 16,35

Мотивация безопасности 21,84 12,93 2,08* 28,19 15,18

Мотивационные стереотипии 20,12 7,13 0,85 23,07 21,43

Мотивация самореализации 29,09 6,04 0,32 25,93 13,43

Антимотивация 18,98 18,02 1,3 23,33 12,13

Внеучебная мотивация 20,63 33,86 0,73 25,54 23,21

*- данные, статистически достоверно отличающиеся при допущении ошибки не

более 5%

У учащихся экспериментальной группы выявлен приоритет мотивационных подсистем, которые могут быть условно оценены как «позитивные» с точки зрения их влияния на учебную деятельность. Наиболее продуктивной в данном понимании является внутренняя мотивация, отражающая интерес к процессу и результату деятельности, стремление к развитию индивидуальных качеств, способностей. У учащихся экспериментальной группы именно этот мотив значительно более выражен, нежели в контрольной группе. Показатели по данной шкале в экспериментальной группе более однородны.

Среди всего комплекса мотивов учебной деятельности в экспериментальной группе максимально выраженным является мотив самореализации, особенно важный при оценке возможностей проявления инициативы, творческой активности в любой сфере деятельности; учитывая значительную выраженность внутренней мотивации и мотивации достижения, можем оценить ситуацию экспериментальной группы как более благоприятную с точки зрения продуктивности обучения в условиях повышенных требований профильного класса.

Оценка группы мотивационных подсистем, традиционно оцениваемых как «негативные» по своему влиянию на учебную деятельность, является более выраженной в контрольной группе. Нами выявлено, что в экспериментальной группе менее выраженной является подсистема внешней мотивации. В противоположность внутренним, комплекс внешних мотивирующих факторов определяет ориентацию на оценку и иные формы поощрения и наказания, престижно-лидерские моменты, различные, не относящиеся к самому процессу учения факторы заинтересованности.В контрольной группе среди всех диагностируемых мотивационных подсистем ведущим является мотив безопасности, связанный со стремлением избежать неудачи, критики, отсутствием удовольствия от учебной деятельности и связанными с этим отрицательными эмоциями.

Таким образом, полученные в рамках диссертационного исследования данные подтверждают тезис о важности организации взаимодействия значимых для подростка субъектов образовательного процесса по вопросу принятия решения о его профессионально-образовательном выборе. Такое взаимодействие выступает основанием более взвешенного, обоснованного решения, учитывающего совокупность индивидуальных психологических особенностей школьника, характер его профессиональных перспектив и уровень учебной успешности.

В целом, анализируя результаты работы по программе можно признать, что она явилась действенным способом организации взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса по постановке и разрешению задач развития старшеклассников. Психолого-педагогический консилиум по вопросу выбора профиля обучения явился механизмом согласования их позиций по вопросу профильных перспектив школьника.

По результатам проведенного эксперимента сделан ряд научных и практических выводов.

1. Выявлены актуальные подходы к решению задач психолого-педагогического сопровождения выпускников основной школы на этапе их профильной ориентации; установлено, что неучтенными в них остаются вопросы согласования мнений различных участников образовательного процесса по вопросу профильного выбора школьника.

2. Доказано, что решая вопросы профильного выбора, большинство выпускников основной школы сталкиваются с ситуацией рассогласования в позициях самого учащегося, его родителей, педагогов, психолога; эта ситуация затрудняет принятие решения (снижает уровень готовности школьника к профессиональному выбору) и влияет на ухудшение ситуации обучения в старшем звене (повышает тревожность старшеклассников, снижает их учебную мотивацию).

3.Выделены типичные формы рассогласования в позициях субъектов образовательного процесса на этапе выбора образовательных перспектив и поступления учащегося в профильную школу, определены специфические особенности их психологической позиции.

4. Определены функции, цели и задачи, круг участников и содержание основных этапов работы психолого-педагогического консилиума как способа организации внутришкольного взаимодействия в период комплектования профильных групп старшей школы.

5.Разработаны алгоритмы работы психолого-педагогического консилиума в зависимости от характера расхождения во мнениях учащихся, родителей, педагогов и психолога относительно профильного выбора позволяют оказать значимую поддержку в формулировании индивидуального образовательного маршрута школьника и оптимизировать процесс комплектования профильных групп старшей школы.

6. По результатам реализации разработанной программы психолого-педагогического сопровождения учащихся на этапе профильного выбора обнаружены значимые изменения в позиции школьников: повысился уровень готовности учащихся к совершению профессионального выбора; снизился уровень школьной тревожности десятиклассников на период адаптации к условиям профильной школы; существенно изменился характер учебной мотивации старшеклассников (возросла значимость внутренней мотивации и мотивации достижения, снизилось значение внешней мотивации и мотивации безопасности в сформированных профильных классах).

7. Представленная система работы позволила оптимизировать этап принятия решения о выборе профиля обучения школьником путем согласования мнений участников образовательного процесса по данной проблеме; значимость подтверждена опытом реализации предложенной программы психолого-педагогического сопровождения школьников на базе общеобразовательных учреждений г.Ярославля.

Основное содержание работы отражено в публикациях: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Беляева, O.A. Вопросы взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса на этапе предпрофильной подготовки школьников// Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова - Кострома: Изд-во КГУ - 2010. -Том 16 - №1 - С. 13-18. - 0,43 п.л.

2. Беляева, O.A. Психологическое обеспечение работы психолого-педагогического консилиума по комплектованию профильных групп старшей школы / Ярославский педагогический вестник. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ -2010. -№2. - С. 202-206. - 0,36 п.л.

Другие научные публикации:

3. Беляева, O.A. Роль школы в сопровождении процессов самоопределения старшеклассников //Вестник социальной работы и социальной политики. -Ярославль: Изд-во МУ «Городской научно-методический центр социальной политики», 2008. - №3(18). - С.5-9. - 0,36 пл.

4. Беляева O.A. Анализ программ психолого-педагогического сопровождения старшеклассников на этапе предпрофильной подготовки // Индивидуализация обучения и воспитания: материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009.- С.85-94. - 0,71 пл.

5. Беляева, O.A. Проблемы психолого-педагогического сопровождения чащихся на этапе предпрофильной подготовки// Педагогика кадров в условиях

модернизации образования: материалы конференции «Чтения Ушинского»: 4.2. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010.- С.152-156. - 0,36 пл.

6. Беляева O.A. Психолого-педагогическое сопровождение процессов самоопределения старшеклассников [Электронный ресурс]// Департамент образования Ярославской области. Ярославский региональный информационно-методический центр. Ярославская область: образовательные ресурсы. Информационно-методический сборник «Профилактика участия несовершеннолетних в неформальных молодежных объединениях асоциальной направленности» DVD № 178. - Ярославль, 2010.

7. Соловьева, О.Ю., Беляева, O.A. Психологические и педагогические особенности формирования субъектной позиции старших школьников// Школьник. 2010. - №3. - С.50-53. - 0,31 пл. (авторское участие 50% - 0,15 пл.).