Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гипотетичности в структуре мышления младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Улицын, Александр
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие гипотетичности в структуре мышления младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Улицын, Александр, 2000 год

Введение.

Глава I Гипотетичность в научном познании.

§1 Гипотеза как проблема в философии и в психологии.

§ 2 Гипотетичность в структуре мыслительной деятельности

Глава II Методики изучения развития гипотетичности и основных мыслительных процессов у младших школьников.

§ 1 Методики изучения развития гипотетичности у младших школьников.

§ 2 Методики изучения развития сравнения, классификации и обобщения у младших школьников.

Глава III Анализ развития гипотетичности и основных компонентов мыслительной деятельности у младших школьников.

§ 1 Развитие гипотетичности у младших школьников.

§ 2 Развитие умственных действий сравнения, классификации и обобщения у младших школьников.

§ 3 Сравнительный анализ уровня развития гипотетичности и основных мыслительных процессов у младших школьников

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие гипотетичности в структуре мышления младших школьников"

Современный этап и постоянно изменяющиеся условия развития общества предполагают личность, готовую к самостоятельной, творческой деятельности, способную ориентироваться во все более расширяющемся информационном пространстве; личность, способную решать множество нестандартных задач, охватывающих, зачастую, несколько областей знаний.

В связи с этим резко возрастает значение развития творческих способностей субъекта, позволяющих ему эффективнее регулировать свою деятельность, вычерпывая требуемую информацию из всего информационного потока и, преобразовывая ее на субъективном уровне, вырабатывать на этой основе гипотезы, позволяющие обеспечить новые, нестандартные подходы к рассмотрению предлагаемых ситуаций. Гипотезы о вероятных способах решения задачи, выдвигаемые субъектом при анализе исследуемой проблемы, являются неким "катализатором", позволяющим, при определенных условиях, оптимизировать весь процесс решения, сведя к минимуму затраты на поиск наиболее рационального его пути.

Изучением гипотезы как психологической проблемы занимались многие исследователи (П.В.Копнин, В.А.Моляко, В.К.Зарецкий, Дж. Брунер и др.). При этом акцентировались вопросы, связанные с анализом самого понятия "гипотеза", изучалось ее место в процессе решения мыслительных задач вообще, и в процессе решения творческих задач, в частности. Рассмотрению процессов выдвижения и верификации гипотез с точки зрения способности посвящены исследования прогностической деятельности (Ж.Адамер, А.Г.Асмолов, В.Ф.Асмус, Б.М.Кедров, Й.Линградт, А.Й.Раев, Л.А.Регуш и др.), в которых способность к гипотетичности понимается как некая совокупность качеств мыслительных процессов, которая определяет ее эффективность в структуре мыслительной деятельности. Поскольку в младшем школьном возрасте закладываются основы абстрактно-логического мышления, на что указывали, в частности, Пиаже, Идельнер, Гальперин, Талызина, изучение особенностей развития гипотетичности в этом возрасте позволит успешнее развивать эту способность в начальной школе.

Однако, взаимосвязь развития основных элементов мыслительной деятельности (таких, например, как сравнение, классификация и обобщение) и гипотетичности не изучалась. Но поскольку гипотетичность является неотъемлемым элементом структуры мыслительной деятельности, взаимовлияние отдельных элементов которой и определяет успешность всего мыслительного процесса, исследование обозначенной проблемы представляется актуальным.

Целью исследования является изучение развития гипотетичности в структуре мыслительной деятельности младшего школьника.

Предмет исследования - соотношение уровней развития гипотетичности и мыслительных операций сравнения, классификации и обобщения у младших школьников.

Объект исследования - мыслительная деятельность младших школьников. Гипотеза исследования состоит в том, что развитие гипотетичности в структуре мышления младшего школьника определяется уровнем развития таких мыслительных операций, как сравнение, классификация и обобщение. Задачи исследования:

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие его задачи:

1. Определить показатели, описывающие развитие гипотетичности.

2. Изучить развитие гипотетичности у учащихся первых и третьих классов.

3. Изучить развитие у младших школьников таких мыслительных операций, как сравнение, классификация и обобщение.

4. Выявить соотношения уровней развития гипотетичности и сравнения, классификации и обобщения у младших школьников.

Методы исследования:

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение специальной литературы.

2. Констатирующий эксперимент, позволяющий установить уровни развития гипотетичности и ее особенности у младших школьников.

3. Констатирующий эксперимент, устанавливающий уровни развития сравнения, классификации и обобщения у младших школьников, разработанный на основе существующих методик.

4. Качественный анализ полученных экспериментальных данных.

5. Методы математической статистики, дающие возможность установить статистическую значимость полученных результатов и корреляционные зависимости между уровнями развития изучаемых процессов.

Научная новизна предлагаемого диссертационного исследования заключается в установлении уровней развития гипотетичности у младших школьников, в комплексном рассмотрении таких элементов структуры мышления, как гипотетичность, с одной стороны, и мыслительные операции сравнения, классификации и обобщения - с другой, а также в изучении соотношения этих процессов в мыслительной деятельности.

Практическая значимость данной работы заключается в возможном использовании разработанной методики в практике начального обучения, в привлечении выделенных показателей в целях диагностики уровней развития гипотетичности у младших школьников. Результаты исследования могут оказаться полезными при составлении психологически обоснованной программы по развитию у младших школьников творческих способностей вообще и, гипотетичности как особого элемента мыслительной деятельности, в частности. Возможно использование полученных результатов в курсах педагогической и возрастной психологии при обучении студентов в среднеспециальных и высших учебных заведениях.

Апробация работы проводилась на заседаниях кафедры психологии и педагогики начального обучения РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург) в 1996 - 2000 г.г., а также на заседании научно-методического объединения

Поиск" учителей гимназии №227 г. Санкт-Петербурга, ассоциированного члена РГПУ им. А.И.Герцена.

Положения, выносимые на защиту: 1 .Особенности развития гипотетичности в младшем школьном возрасте связаны с развитием мыслительных операций сравнения, классификации и обобщения.

2. Показателями развития гипотетичности могут выступать: правдоподобие выдвигаемых гипотез; степень их обоснованности; широта поля поиска при выдвижении гипотез; степень оправданности сохранения или изменения первоначально избранной системы действий при выдвижении гипотез; наличие или отсутствие самоконтроля; количество выдвигаемых гипотез.

3.Возрастные особенности развития мыслительных операций сравнения, классификации и обобщения характеризуются тем, что у учащихся первых классов успешнее развиваются действия сравнения и обобщения, а к третьему классу происходит уравнивание в развитии этих операций.

4.Овладение отдельными мыслительными операциями оказывает различное влияние на развитие гипотетичности в зависимости от возраста учащихся. 5.Возрастные особенности развития гипотетичности в начальной школе проявляются в различном влиянии на уровень этого развития овладение отдельными мыслительными операциями: в первом классе развитие гипотетичности наиболее связано с овладением действия сравнения, а в третьем классе - развитие сравнения, классификации и обобщения в равной мере влияет на уровень развития гипотетичности.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 4 приложения. Материал изложен на 181 странице, включает 19 таблиц, 15 рисунков, 5 диаграмм. Список литературы содержит 180 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы. Результаты работы позволяют сделать следующие выводы:

1 .Подтвердилась положенная в основу исследования гипотеза о существовании взаимосвязей в развитии гипотетичности и умственных действий сравнения, классификации и обобщения у младших школьников.

2.В исследовании выявлено, что показателями развития гипотетичности являются: правдоподобие выдвигаемых гипотез; степень их обоснованности; широта поля поиска при выдвижении гипотез; степень оправданности сохранения или изменения первоначально избранной системы действий при выдвижении гипотез; наличие или отсутствие самоконтроля; количество выдвигаемых гипотез.

3.Изучение особенностей развития гипотетичности младших школьников по выявленным показателям позволило установить, что у первоклассников развитие гипотетичности в наибольшей степени проявляется по таким показателям, как правдоподобие и количество выдвинутых гипотез, по каждому из которых большинство первоклассников оказывались на среднем уровне. Третьеклассники по большинству показателей, описывающих развитие гипотетичности оказывались, как правило, на среднем уровне, а по показателю оправданности сохранения или изменения избранной системы действий -на среднем и высоком уровнях, что свидетельствует о равномерном влиянии всех выявленных показателей на уровень развития у них гипотетичности.

4.Существуют значимые корреляционные связи между проявлением отдельных показателей, описывающих развитие гипотетичности, а именно, между правдоподобием и оправданностью, обоснованностью и самоконтролем, широтой и количеством.

5.Выявлены возрастные особенности развития умственных действий сравнения, классификации и обобщения, которые характеризуются тем, что у учащихся первых классов успешнее развиваются действия сравнения и обобщения, а к третьему классу происходит уравнивание в развитии этих умственных действий.

6.Уровень овладения отдельными умственными действиями оказывает различное влияние на развитие гипотетичности, в зависимости от возраста учащихся.

7.Установлены корреляционные зависимости между уровнем развития гипотетичности и уровнями развития умственных действий сравнения, классификации и обобщения:

- у первоклассников имеются тесные корреляционные связи развития гипотетичности со всеми изучаемыми умственными действиями;

- у третьеклассников тесны корреляционные связи обнаружены между развитием гипотетичности и умственных действий классификации и обобщения;

- для младших школьников, в целом, характерна тесная корреляционная связь между уровнем развития гипотетичности, с одной стороны, и уровнями развития умственных действий сравнения, классификации и обобщения - с другой.

Результаты данного исследования могут быть использованы в практике начального обучения в привлечении выделенных показателей в целях диагностики уровней развития гипотетичности у младших школьников. Полученные выводы могут оказаться полезными при составлении психологически обоснованной программы по развитию у младших школьников творческих способностей вообще, и гипотетичности как особого элемента мыслительной деятельности, в частности. Возможно использование полученных результатов в курсах педагогической и возрастной психологии при обучении студентов в среднеспециальных и высших учебных заведениях.