Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гуманитарных ценностей профессиональной культуры у будущих специалистов-врачей

Автореферат по психологии на тему «Развитие гуманитарных ценностей профессиональной культуры у будущих специалистов-врачей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Веретельникова, Юлия Яковлевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие гуманитарных ценностей профессиональной культуры у будущих специалистов-врачей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Веретельникова, Юлия Яковлевна, Саратов

61 12-19/170

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономическим

университет» Гуманитарный факультет Кафедра педагогики и психологии

На прI

Веретельникова Юлия Яковлевна

РАЗВИТИЕ ГУМАНИТАРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ-ВРАЧЕЙ

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель Доктор психологических наук, доцент Печерский В.Г.

Саратов-2012

Оглавление

Введение...............................................................................3

Глава 1. Проблема развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры будущего специалиста в психолого-педагогических исследованиях........................................................16

1.1. Культурологическая парадигма современного профессионального образования..................................................................................16

1.2. Проблема развития ценностей профессиональной культуры в психологических исследованиях..................................................................33

1.3. Психолого-педагогические условия ценностного самоопределения будущих специалистов-врачей как основы формирования их профессиональной культуры............................................................54

Глава 2. Разработка и апробация модели психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у будущих специалистов-врачей в процессе обучения иностранному языку.....................................................................61

2.1. Обоснование методов исследования......................................61

2.2. Уровневые характеристики ценностного компонента личности у студентов медицинского вуза............................................................65

2.3. Модель психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у будущих специалистов-врачей....73

2.4. Экспериментальное изучение эффективности психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у будущих специалистов-врачей................104

Заключение.........................................................................120

Библиография.....................................................................125

Приложение........................................................................143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования, происшедшие в Российской Федерации за последние годы, стали, с одной стороны, причиной кризиса современного образования, с другой - основой для формирования новых взглядов на образование как важнейшей функции общества, определяющей его будущее. Концепции, программы образования, разрабатываемые с конца 80-х годов XX века и до настоящего времени применительно к новым социально-экономическим условиям, несмотря на их различия, объединяет признание того, что перспективы развития системы образования, его модернизация связаны сегодня с гуманистической парадигмой, ориентацией на гуманистическую культуру воспитанников как качественно иных измерений человеческих взаимоотношений. Гуманитарные ценности как

человекоцентрированные составляющие профессиональной культуры выступают в качестве внутренних детерминант опосредования и осмысления (присвоения) личностью студента профессионального и культурного опыта человечества.

Гуманистический подход, актуализирующий в профессиональном становлении человека его духовно-нравственные ценности, его субъектность, обладающую такими свойствами, как человекоцентрированность в деятельности и поведении, способность к сопереживанию и саморефлексии, стремление к саморазвитию и самореализации, был принят в качестве исходного в исследовании психолого-педагогических условий формирования ценностного компонента профессиональной культуры студентов.

Поскольку ценности, которые усваивает индивид в процессе социализации ему транслирует именно общество, исследование процесса присвоения ценностей будущим специалистом в условиях образовательного пространства вуза представляется особенно актуальной проблемой в

ситуации серьезных социальных перемен, отличительной особенностью которых является переоценка ценностей, изменение социальных норм, кризис общественных идеалов.

Теоретический анализ философской (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.), психологической (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, С.С. Бубнова, И.В. Дубровина, Д.А. Леонтьев и др.), педагогической (Е.В. Бондаревская, И. Исаев, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, C.B. Кульневич, Т.Н. Мальковская, B.C. Сластенин и др.) литературы показал, что в науке разрабатываются такие аспекты проблемы как сущность понятий общая, гуманитарная и профессиональная культура, ценности культуры, ценности и ценностные ориентации личности, их возрастные особенности и функции, механизмы формирования, в том числе и в процессе обучения.

Дидактические основания отбора ценностей в базовое содержание образования, учета в учебном процессе содержательной и процессуальной сторон формирования отношения к ценностям разрабатывались в исследованиях И.Е. Видт, И.К. Журавлева, И.Я. Зориной, В.А. Караковского, И. Я. Лернера, О.Г. Мокринской, И.М. Осмоловской, P.M. Роговой и др. В работах О.Г. Мокринской рассматриваются педагогические условия гуманитаризации профессионального образования, в том числе при изучении иностранного языка как поликультурного образовательного компонента. Однако вовлечение ценностей в образовательный процесс требует не только педагогического, но и психологического обеспечения преподавателем условий активного их отбора и присвоения обучающимися. На наш взгляд, проблема психолого-педагогического обеспечения развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у будущего специалиста в образовательном процессе вуза не получила той степени разработки, которой было бы достаточно для полноценного решения задач педагогической практики.

Актуальность данной проблемы обусловлена рядом противоречий, обострившихся в последнее десятилетие. Это противоречия между:

- объективными требованиями и ценностями профессиональной деятельности врача и субъективными ценностями студентов медицинского вуза;

- потребностями студента в самореализации в пространстве культуры профессиональной деятельности и реальными условиями образовательной среды вуза, недостаточными для развития у них гуманитарных ценностей профессиональной культуры.

Стремление найти разрешение указанных противоречий и определило проблему нашего исследования - каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза.

Цель исследования: определить психолого-педагогические условия развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза.

Объект исследования: ценностная система личности студентов медицинского вуза.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: Психолого-педагогическое обеспечение развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку будет более эффективным при условии:

1. Ориентирования педагогического взаимодействия на человекоцентрированную рефлексию студентами образовательной ситуации, моделируемой на основе принципиально новой версии содержания учебного материала, определяемой понятийно-терминологическим комплексом, в

основу которого заложены гуманитарные ценности и культурные традиции профессиональной деятельности врача;

2. Психо лого-педагогического обеспечения условий осознания студентами ценностного конфликта в ситуациях противоречия между гуманитарными ценностями профессиональной культуры и субъективными ценностями-смыслами, эмоционального переживания конфликта, ценностного выбора и ценностного присвоения;

3. Реализации программы развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры врача, основу которой составляют структурные компоненты модели психолого-педагогических условий, обеспечивающих процесс ценностного присвоения и ценностных трансформаций -восприятие, осознание, дифференциацию, интериоризацию, интеграцию и экстериоризацию гуманитарных ценностей в процессе активного социально-психологического и проблемно-диалогового обучения иностранному языку;

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа трудов отечественных и зарубежных учёных в области психологии и педагогики исследовать психологическое содержание, строение и психолого-педагогическое обеспечение развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов вуза;

2. Исследовать иерархические значения гуманитарных ценностных образований у студентов медицинского вуза;

3. Разработать модель психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности модели психолого-педагогических условий посредством разработки и реализации программы развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у

студентов медицинского вуза при изучении дисциплины «иностранный язык».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- культурно-историческая теория развития личности JI.C. Выготского;

- деятельностный (С.Л.Рубинштейн, М.Я. Басов, Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов, П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев и др.), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный (А.Г. Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), гуманитарный (Л.И. Воробьёва, Г.Олпорт, А.Маслоу, К.Роджерс, СлободчиковВ.И. и др.), культурологический (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, В.М. Розин, E.H. Шиянов и др.), диалоговый (М.М.Бахтин, B.C. Библер, М.Бубер) и рефлексивный (Б.З.Вульфов, Н.А.Коваль, Ю.Н.Кулюткин, А.В.Петровский, И.Н.Семенов, Г.П.Щедровицкий,) подходы к развитию личности, разрабатываемые как в психологической, так и в педагогической науках;

- философско-аксиологические теории (В.П. Барышков, Б.С. Братусь, В. Виндельбандт, Г.П. Выжлецов, В.И. До донов, О.Г. Дробницкий, И. Кант, М.С. Каган, Г. Риккерт, В.Б. Устьянцев и др.);

- теоретические позиции, определяющие ценностно-ориентационную сферу личности (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, A.B. Кирьякова,

A.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов, Д.И. Фельдштейн, В. Франкл, К. Хорни, E.H. Шиянов, В.А. Ядов и др.);

- концепции развития аксиологической сферы личности (В.А. Сластенин, С Д. Смирнов, Г.И. Чижакова и др.);

- концепции гуманистической направленности современного образования (А.Г.Асмолов, Б.С.Гершунский, А.Н.Джуринский,

B.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткин и др.);

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2011 гг. и включало пять этапов.

Подготовительный этап (2006-2007 гг.) - теоретический анализ проблемы, изучение степени её разработанности, определение цели, гипотезы, задач исследования, выбор методов и методик научного исследования.

Констатирующий этап (2008 г.) - диагностика содержательных и функциональных характеристик ценностных образований у студентов медицинского вуза.

Формирующий этап (2009-2010 гг.) - разработка и реализация модели психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза.

Контрольный этап (2010 г.) - проверка эффективности модели психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза: диагностика контрольной и экспериментальной групп до и после формирующего этапа.

Заключительный этап (2010-2011 гг.) - обобщающий анализ полученных данных; оформление диссертации.

База исследования и контингент испытуемых. Экспериментальное исследование проводилось в ГОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет. В исследовании на констатирующем этапе основная группа испытуемых составила 95 студентов 1 курса медицинского университета и 109 студентов 1 курса социально-экономического университета; на формирующем этапе принимали участие 78 студентов 2 курса медицинского университета (экспериментальная группа). На контрольном этапе принимали участие студенты экспериментальной группы (78 чел.) и в качестве контрольной группы 84 студента 2 курса этого же университета не включённые в формирующий эксперимент. Всего в исследовании участвовало 271 человек.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования достигнуты благодаря широкому использованию данных современной психологической науки, связанных с исследуемой проблемой; репрезентативностью выборки экспериментальной группы; использованием современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; применением методов математической статистики; длительностью психолого-педагогического эксперимента и положительными результатами развивающей работы; внедрением в практику и апробацией полученных результатов в педагогической и научной среде города Саратова; всесторонней проверкой достоверности полученных результатов с помощью процедур, основанных на обсуждении результатов исследования психологическим и педагогическим сообществом.

Научная новизна исследования заключается:

1. В расширении представлений о психологических механизмах развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры студентов вуза, ведущим из которых является конфликт личностных и профессиональных ценностей, который реализуется сначала в интерпсихическом плане как диалог, инициирующий профессиональную рефлексию, осмысление ценностного содержания конфликтной ситуации, затем переходит во внутренний, интрапсихический план, становится внутренним диалогом, диалогом «с самим собой». Внутренний диалог завершает процесс осмысления, критической реконструкции и антиципации выбора и обеспечивает возможность присвоения ценностей Другого человека, обусловливая тем самым процессы самоизменения, формирования новых психических образований, новых личностных ценностей.

2. В развитии представлений о психологической сущности гуманитарных ценностей профессиональной культуры специалиста, которые рассматриваются нами как интегративное личностное образование, имеющее сложную структуру. В отличие от трёхкомпонентной структуры

(когнитивной, эмоциональной, конативной), рассматриваемой в психологической науке, нами предложены значимые с точки зрения функциональных взаимосвязей структур личности смысловой и потребностно-мотивационнный компоненты гуманитарных ценностей, определяющие человекоцентрированную позицию субъекта.

3. В получении новых данных о характеристиках личностных ценностей и профессионального самосознания у студентов медицинского вуза, иерархия которых обусловлена в большей степени системой личностных смыслов, связанных с социальной ролью их будущего профессионального «Я», отношением к людям и престижностью профессии, тогда как интерес к профессиональной деятельности врача и гуманитарные ценности профессиональной культуры при всей их функциональной определённости не являются доминантами в системе их личностных диспозиций.

4. В разработке модели психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза, содержащей педагогический блок, включающий в себя целевой, содержательный и технологический компоненты, обеспечивающие функционирование когнитивных, эмоциональных, самооценочных механизмов «вхождения» студентов в профессиональную культуру, а также блок психологического обеспечения процесса интернализации гуманитарных ценностей профессиональной культуры студентами вуза посредством актуализации ценностных противоречий (конфликта ценностей), осмысления выбора, его рефлексивного анализа и антиципации.

5. В разработке программы реализации модели, включающей следующие функциональные компоненты: а/ содержательный (включение гуманитарных ценностей профессиональной деятельности врача в содержание учебного материала дисциплины, обеспечивающее его новое качество); б/ проблемообразующий (актуализация в содержании образовательной ситуации противоречий ценностного компонента

профессиональной деятельности врача и личностных смыслов студентов как субъектов профессиональной идентификации, инициирующих эмоциональные переживания и нравственный выбор в процессе разрешения этих противоречий);

Автореферат диссертации по теме "Развитие гуманитарных ценностей профессиональной культуры у будущих специалистов-врачей"

На правах рукописи

Веретельникова Юлия Яковлевна

РАЗВИТИЕ ГУМАНИТАРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ-ВРАЧЕЙ

Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 6 ЯНВ 2072

Саратов-2012

005009710

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГБОУ ВНО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доцент Печерский Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Коваль Нина Александровна

доктор психологических наук, доцент Григорьева Марина Владимировна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжская

государственная социально-гуманитарная академия»

Защита состоится «16» февраля 2012 г. в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская 10а, XII корпус СГУ, ауд. 329.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Автореферат разослан года

Автореферат размещен на сайте ЬИр^цпууу^еи.т «_/У » ода

Автореферат размещён на сайте ИЯрУ/уак.ed.gov.ru «_»_____года

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.243.14.

кандидат психологических наук, доцент '-Р — Е.В.Рягузова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования, происшедшие в Российской Федерации за последние годы, стали, с одной стороны, причиной кризиса современного образования, с другой - основой для формирования новых взглядов на образование как важнейшей функции общества, определяющей его будущее. Концепции, программы образования, разрабатываемые с конца 80-х годов XX века и до настоящего времени применительно к новым социально-экономическим условиям, несмотря на их различия, объединяет признание того, что перспективы развития системы образования, его модернизация связаны сегодня с гуманистической парадигмой, ориентацией,.на гуманистическую культуру воспитанников как качественно иных измерений, человеческих взаимоотношений. Гуманитарные ценности как человекоцентрированные составляющие профессиональной культуры выступают, в качестве .внутренних детерминант опосредования и осмысления (присвоения) личностью студента профессионального и культурного опыта человечества. ,

Гуманистический подход, актуализирующий в профессиональном становлении человека его духовно-нравственные ценности, его субъектность, обладающую такими свойствами, как человекоцснтрированность в деятельности ,и поведении, способность к сопереживанию и саморефлексии, стремление к саморазвитию и самореализации, был принят в качестве исходного в исследовании психолого-педагогических условий формирования ценностного компонента профессиональной культуры студентов.

Поскольку ценности, которые усваивает индивид в процессе социализации, ему транслирует именно общество, исследование процесса присвоения ценностей будущим специалистом в условиях образовательного, пространства вуза представляется особенно актуальной проблемой в ситуации серьезных социальных перемен, отличительной особенностью которых является переоценка ценностей, изменение социальных норм, кризис общественных идеалов.

Теоретический анализ философской (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.), психологической (К.А. Абулъханова-Славская, Л.И. Божович, С.С. Бубнова, И.В. Дубровина, Д.А. Леонтьев и др.), педагогической (Е.В. Бовдаревская, И. Исаев, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, C.B. Кульневич, Т.Н. Мальковская, B.C. Сластенин и др.) литературы показал, что в науке разрабатываются •такие аспекты, проблемы . как сущность понятий общая, гуманитарная и профессиональная культура, ценности культуры, ценности и ценностные ориентации личности, их возрастные особенности и функции, механизмы формирования, в том числе и в процессе обучения.

Дидактические основания отбора ценностей в базовое удержание образования, учета в учебном процессе содержательной и процессуальной сторон формирования отношения к ценностям разрабатывались в исследованиях И.Е. Вида, И.К. Журавлева, И.Я. Зориной, В.А. Караковского, И. Я. Лернера, О.Г. Мокринской, И.М. Осмоловской, P.M. Роговой и др. В работах О.Г. Мокринской рассматриваются педагогические условия гуманитаризации профессионального образования, в.том числе при изучении иностранного языка как поликультурного образовательного компонента. Однако вовлечение ценностей в образовательный процесс требует не только педагогического, но и психологического обеспечения преподавателем условий активного их отбора и присвоения обучающимися. Па наш взгляд, проблема психолого-педагогического обеспечения развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у будущего специалиста в образовательном процессе вуза не получила той степени

разработки, которой было бы достаточно для полноценного решения задач педагогической практики.

Актуальность данной проблемы обусловлена рядом противоречий, обострившихся в последнее десятилетие. Это противоречия между:

- объективными требованиями и ценностями профессиональной деятельности врача и субъективными ценностями студентов медицинского вуза;

-потребностями студента в самореализации в пространстве культуры профессиональной деятельности и реальными условиями образовательной среды вуза, недостаточными для развития у них гуманитарных ценностей профессиональной культуры.

Стремление найти разрешение указанных противоречий и определило проблему исследования - каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза.

Цель исследования: определить психолого-педагогические условия развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицииского вуза.

Объект исследования: ценностная система личности студентов медицинского

вуза.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: развитие гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза будет более эффективным при условии:

1. Ориентирования педагогического взаимодействия на человекоцентрированную рефлексию студентами образовательной ситуации, моделируемой на основе принципиально новой версии содержания учебного материала, определяемой понятийно-терминологическим комплексом, в основу которого заложены гуманитарные ценности и культурные традиции профессиональной деятельности врача;

2. Психолого-педагогического обеспечения условий осознания студентами ценностного конфликта в ситуациях противоречия между гуманитарными ценностями профессиональной культуры и субъективными ценностями-смыслами, эмоционального переживания конфликта, ценностного выбора и ценностного присвоения;

( 3. Реализации программы развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры врача, основу которой составляют структурные компоненты модели психолого-педагогических условий, обеспечивающих процесс , ценностного присвоения и ценностных трансформаций - восприятие, осознание, дифференциацию, интериоризацию, интеграцию и экстериоризацию гуманитарных ценностей в процессе активного социалыю-психологического и проблемно-диалогового обучения иностранному языку.

Задачи исследования.

1. На основе теоретического анализа трудов отечественных и зарубежных учёных в области психологии и педагогики исследовать психологическое содержание, строение и психолого-педагогическое обеспечение развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов вуза;

2. Исследовать иерархические значения гуманитарных ценностных образований у студентов медицинского вуза;

3. Разработать модель психолого-педагогичсских условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности модели психолого-педагогических условий посредством разработки и реализации программы развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза при изучении дисциплины «иностранный язык».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- культурно-историческая теория развития личности J1.C. Выготского;

■ - деятельиостный (С.Л.Рубинштейн, М.Я. Басов, Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов, П.Я. Гальперин, А.I [.Леонтьев и др.), субъектный (К.А. Абульханова-Славская,

A.В.Брушлипский, Л.С.Выготский, В.П.Зипченко,,, В.С.Мерлин, Л.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный . (А.Г. Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), гуманитарный (Л.И. Воробьёва, Г.Олпорт, А.Маслоу, К.Роджерс, Слободчиков В.И. и др.), культурологический (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, С.И. Гесс.ен, М.С. Каган, П.Б.

: Крылова, В.М. Розин, E.H. Шиянов и др.), диалоговый (М.М.Бахтин, B.C. Библер, М.Бубср) и рефлексивный (Б.З.Вульфов, Н.А.Коваль, Ю.Н.Кулюткин, А.В.Петровский, И.Н.Семенов, Г.Н.Щедровицкий,) подходы к развитию личности, разрабатываемые как в психологической, так и в педагогической науках;

- философско-аксиологические теории (В.Г1. Барышков, Б.С., Братуеь, В. Виндсльбандт, Г.П. Выжлецов, В.И. Додонов, О.Г. Дробпицкий, И. Кант, М.С. Каган, Г. Риккерт, В.Б. Устьянцев и др.);

-теоретические позиции, определяющие ценностно-ориентационную сферу личности (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, A.B. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластеиин, В.П. Тугаринов, Д.И. Фельдштейн,

B. Франкл, К. Хорни, E.H. Шиянов, В.А. Ядов и др.);

- концепции развития аксиологической сферы личности (В.А. Сластеиин,, С.Д. Смирнов, Г.И. Чижакова и др.);

- концепции гуманистической направленности современного образования . (А.Г.Асмолов, Б.С.Гершунский, А.Н.Джуринский, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткин и

др.);

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 но 2011 it. и включало пять этапов.

Подготовительный этап (2006-2007 гг.) - теоретический анализ проблемы, изучение степени её разработанности, определение цели, гипотезы, задач исследования, выбор методов и методик научного исследования.

Констатирующий этап (2008 г.) - диагностика содержательных , и функциональных характеристик ценностных образований у студентов медицинского вуза.

Формирующий этап (2009-2010 гг.) - разработка и реализация модели.психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза.

Контрольный этап (2010 г.) - проверка эффективности додели психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза: диагностика контрольной,, и экспериментальной групп до и после формирующего этапа.

Заключительный этап (2010-2011 гг.) - обобщающий анализ полученных данных; оформление диссертации.

База исследования и контингент испытуемых. Экспериментальное исследование проводилось в Г'ОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет. В исследовании на констатирующем этапе основная группа испытуемых составила 95 студентов 1 курса медицинского университета и 109 студентов 1 курса

социально-экономического университета; на формирующем этапе принимали участие 78 студентов 2 курса медицинского университета (экспериментальная группа). На контрольном этапе принимали участие студенты экспериментальной группы (78 чел.) и в качестве контрольной группы 84 студента 2 курса этого же университета не включённые в формирующий эксперимент. Всего в исследовании участвовало 271 человек.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования

достигнуты благодаря широкому использованию данных современной психологической науки, связанных с исследуемой проблемой; репрезентативностью выборки экспериментальной группы; использованием современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; применением методов математической статистики; длительностью психолого-педагогического эксперимента и положительными результатами развивающей работы; внедрением в практику и апробацией полученных результатов в педагогической и научной среде города Саратова; всесторонней проверкой достоверности полученных результатов с помощью процедур, основанных на обсуждении результатов исследования психологическим и педагогическим сообществом.

Научная новизна исследования заключается:

- в расширении представлений о психологических механизмах развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры студентов вуза, ведущим из которых является конфликт личностных и профессиональных ценностей, который реализуется сначала в интерпсихичсском плане как диалог, инициирующий профессиональную рефлексию, осмысление ценностного содержания конфликтной ситуации, затем переходит во внутренний, интрапсихический план, становится внутренним диалогом, диалогом «с самим собой». Внутренний диалог завершает процесс осмысления, критической реконструкции и антиципации выбора и обеспечивает возможность присвоения ценностей Другого человека, обусловливая тем самым процессы самоизменепия, формирования новых психических образований, новых личностных ценностей.

- в развитии представлений о психологической сущности гуманитарных ценностей профессиональной культуры специалиста, которые рассматриваются нами как интегративное личностное образование, имеющее сложную структуру. В отличие от трёхкомпонентной структуры (когнитивной, эмоциональной, конативной), рассматриваемой в психологической науке, нами предложены значимые с точки зрения функциональных взаимосвязей структур личности смысловой и потребностно-мотивационнный компоненты гуманитарных ценностей, определяющие человекоцентрированпую позицию субъекта.

- в получении новых данных о характеристиках личностных ценностей и профессионального самосознания у студентов медицинского вуза, иерархия которых обусловлена в большей степени системой личностных смыслов, связанных с социальной ролью их будущего профессионального «Я», отношением к людям и престижностью профессии, тогда как интерес к профессиональной деятельности врача и гуманитарные ценности профессиональной культуры при всей их функциональной определённости не являются доминантами в системе их личностных диспозиций.

- в разработке модели психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза, содержащей педагогический блок, включающий в себя целевой, содержательный и технологический компоненты, обеспечивающие функционирование когнитивных, эмоциональных, самооценочных механизмов «вхождения» студентов в

профессиональную культуру, а также блок психологического обеспечения процесса интерпализации гуманитарных ценностей профессиональной культуры студентами вуза посредством актуализации ценностных противоречий (конфликта ценностей), осмысления выбора, его рефлексивного анализа и антиципации.

- в разработке программы реализации модели, включающей следующие функциональные компоненты: а/ содержательный (включение гуманитарных ценностей профессиональной деятельности врача в содержание учебного материала дисциплины, обеспечивающее его новое качество); б/' проблемообразующий (актуализация в содержании образовательной ситуации противоречий ценностного компонента профессиональной деятельности врача и личностных смыслов Студентов как субъектов профессиональной идентификации, инициирующих эмоциональнее переживания и нравственный выбор в процессе разрешения этих противоречий); в/ технологический (создание условий для диалога как способа профессиональной рефлексии, антиципации и механизма выбора и личностного присвоения ценностей профессиональной культуры); г/ аналитнко-смысловой (организация рефлексии собственных ценностных выборов (внутреннего диалога), придание им личностного значения (смысла) как нормам профессиональной деятельности и поведения); д/ профессионально идентифицирующий (включение ценностей гуманитарной культуры в процессы целеполагания в профессиональном самоосуществлении, профессионального самоопределения).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют представления о психолого-педагогических механизмах развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры, обеспечивающих реализацию культурологического подхода в современном профессиональном образовании. Эти механизмы включают в себя конфликты личностных и постулируемых ценностей профессиональной культуры, моделируемые в образовательной среде, их разрешение посредством диалога и рефлексии, осмысление предпочтений и ценностных выборов, Присвоение ценностей, становление содержательной и самооценочной составляющих профессионального Я и системы отношений к будущей профессии и к самому себе как потенциальному или реальному субъекту профессиональной деятельности. Эти представления вносят вклад в развитие педагогической психологии, обеспечивая возможность эффективного психологического сопровождения процесса профессионализации личности в образовательной среде вуза.

Предложены теоретические основания для определения и дифференциации психологической сущности понятий «гуманитарная культура» и «гуманитарные ценности профессиональной культуры», что способствует пониманию процесса формирования профессионально важных качеств личности студента как субъекта образовательного процесса в высшей школе.

Получила теоретическое обоснование модель психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза, структурные и функциональные компоненты ' которой рассматриваются нами как факторы образовательной среды, обеспечивающие эффективность развития ценностной сферы личности студентов, детерминирующей их ключевые профессиональные компетенции.

Практическая значимость исследования. Выявленные особенности ценностной сферы и профессионального самосознания студентов медицинского вуза обогащают научно-методическую базу образовательной деятельности в вузе, позволяя выявлять и ! оценивать соответствующий спектр личностных изменений в" процессе профессионального становления студентов, служат ориентирами для повышения эффективности учебной и воспитательной работы в вузе. Разработанная модель

психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры средствами учебной дисциплины «иностранный язык» обеспечена программой её реализации, которая может служить психологическим инструментарием повышения эффективности профессиональной социализации студентов в образовательном пространстве вуза.

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались: теоретический анализ научных публикаций, отражающих состояние разработанности проблемы развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры будущего специалиста в системе профессионального образования; теоретическое моделирование, диагностический и формирующий эксперименты, опросные методы, методы математической статистики, более детальное описание которых представлено в соответствующем разделе диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическое обеспечение развития гуманитарных ценностей профессиональной, культуры у студентов вуза должно быть основано на реализации психологических механизмов «вхождения» субъекта в профессиональную культуру, которое, возможно через создание прецедента конфликта ценностей в моделируемых образовательных ситуациях профессиональной деятельности, инициирующего эмоциональные переживания и нравственный выбор в процессе его разрешения, побуждение к диалогу как способу профессиональной рефлексии, антиципации и механизма ценностного выбора. Результатом разрешения этих конфликтов является осмысление предпочтений, присвоение ценностного выбора, становление содержательной и самооценочной составляющих профессионального Я.

2. Профессиональные ценности студентов медицинского вуза иерархически определены личностно-смысловыми конструктами, связанными с социальным статусом их будущего профессионального «Я», признанием, уважением, авторитетом, тогда как интерес к профессиональной деятельности врача, познавательная мотивация и гуманитарные ценности при всей их функциональной значимости не являются доминантами в системе их личностных диспозиций.

3. Модель психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры будущего специалиста-врача состоит из двух основных блоков: блок психолого-педагогических условий эффективности целенаправленного педагогического воздействия (включает в себя целевой, содержательный и технологический компоненты, обеспечивающие функционирование когнитивных, эмоциональных, самооценочных механизмов «вхождения» студентов в профессиональную культуру; блок психолого-педагогического обеспечения процесса интернализации гуманитарных ценностей профессиональной культуры студентами вуза посредством актуализации ценностных противоречий (конфликта ценностей), осмысления выбора, его рефлексивного анализа, антиципации, принятия ответственности.

„. 4.. Программа реализации модели психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры в образовательном процессе медицинского вуза включает следующие функциональные компоненты: а/ содержательный (включение гуманитарных ценностей профессиональной деятельности врача в содержание учебного материала дисциплины, обеспечивающее его новое качество); б/ проблемообразующий (актуализация в содержании образовательной ситуации противоречий ценностного компонента профессиональной деятельности врача и личностных смыслов студентов как субъектов профессиональной идентификации, инициирующих эмоциональные переживания и нравственный выбор в процессе разрешения этих противоречий); в/ технологический (создание условий для

диалога как способа профессиональной рефлексии, антиципации и механизма выбора и личностного присвоения ценностей профессиональной культуры); г/ апалитико-смысловой (организация рефлексии собственных ценностных выборов (внутреннего диалога), придание им личностного значения (смысла) как нормам профессиональной деятельности и поведения); д/ профессионально идентифицирующий (включение ценностей гуманитарной культуры в процессы целеполагания в профессиональном самоосуществлении, профессионального самоопределения).

Апробация и внедреннс результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались lia заседаниях кафедры педагогики и психологии Саратовского государственного социально-экономического университета, кафедры 'иностранных языков " Саратовского государственного медицинского университета. Материаль/ диссертационного исследования были представлены и получили : положительную' оценку на всероссийской научно-практической конференции'«Ст^тегии и идеалы современного общественного развития» (Саратов, 2008), международной научно-практической конференции «Развитие и взаимодействие социальных субъектов в современной институциональной среде» (Саратов, 2008), всероссийской научно-методологической конференции «Психолого-педагогические аспекты совершенствования качества медицинского и фармацевтического образования» (Самара, 2009), международной научной конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики» (Саратов, 2011).

Результаты научного исследования, практические рекомендации и предложения по их применению используются в педагогическом процессе Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, Саратовского государственного социально-экономического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём работы 180 страниц, библиографический список включает 212 наименований, из которых 15 на иностранном языке. В тексте содержится 9 таблиц, 1 рисунок, 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы актуальные противоречия, проблема, цель, объект и предмет исследования, выдвинуты гипотезы и задачи исследования, определена теоретико-методологическая основа исследования, даны характеристики этапов и экспериментальной базы исследования, представлены методы изучения проблемы, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Проблема развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры будущего специалиста в психолого-педагогических исследованиях» рассматриваются современные подходы к определению культурологической парадигмы как одной из ведущих в профессиональном образовании, основанной на понимании личности будущего специалиста как субъекта культуры С.И. Гессеи, А. Дистерверг, H.A. Зимняя, Д.С. Лихачёв, К.Д. Ушинский, В,А., Сухомлинский, В.Ф. Сидоренко, A.C. Запесоцкий, В.П. Зинченко й др.. Достижение целей современного образования во многом связывается с формированием личностного потенциала будущего специалиста, обеспечивающего способность осуществлять культуротворческую функцию, что выдвигает на первый план проблемы развития ценностного компонента личности в условиях образовательной среды вуза, психолого-педагогического обеспечения процесса

ценностного самоопределения будущих специалистов-врачей как основы формирования их профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, Е.Л. Ямбург и др.).

В первом параграфе главы рассматриваются психологические основания культурологического подхода в современном профессиональном образовании, определение которых создает теоретическую базу для моделирования психолого-цедагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов вуза. Профессиональная культура личности понимается как система личностных свойств-ценностей, усвоенных человеком в процессе социализации и определяющих направленность и мотивацию его деятельности, поведения. Между тем, характеризуя эволюцию новой парадигмы развития образования, основные контуры ее реализации в России многие ученые (Б.М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский, И.А.Колесникова, А.Ж.Кусжанова, Г.В.Мухаметзяиова, и др.) отмечают ряд существующих проблем, касающихся педагогической практики подготовки специалиста. Одной из таких проблем является реализация направленности современного образования преимущественно на формирование и развитие профессиональных ценностей при недостаточном внимании к гуманистическим ценностям.

Наличие этой проблемы в практике профессионального образования инициирует необходимость, с одной стороны, проведения анализа процессов профессионально-личностного развития будущих специалистов в образовательной среде вуза, определения ведущих противоречий, которые существуют между сложившимися качествами личности и объективными требованиями, нормами, ценностями профессиональной образовательной среды и профессиональной деятельности; с другой - повышение культурологических параметров образовательной среды и психолого-педагогическое обеспечение «присвоения» будущим специалистом гуманитарных ценностей профессиональной культуры.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются вопросы значения ценностей в социальной регуляции поведения, взаимосвязи ценностей и других психических образований личности, психологические модели формирования профессионально-значимых ценностей и профессиональной направленности личности в образовательной среде и т.п. Основанием для теоретического анализа явились теоретические позиции, изложенные в работах В.Г. Алексеевой, А.В.Андреенковой, М.И.Бобневой, .С.С.Бубновой, Г.Л. Будинайте, А. И. Донцова, А.Л.Журавлева, М.С.Каган, С.Г.Климовой, И.С.Кона, Д.А. Леонтьев, В.Т. Лисовского, О.Г. Мокринской, В.С-Мухиной, Н. И. Непомнящей, В.С.Собкина, Э.Н.Фаустовой и др. Исследуются различные подходы к определению психологической сути понятия «ценность», изложенные в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Алексеевой, Б.Г. Ананьева, Г.М- Андреевой, Л.И. Анцыферовой, A.B. Брушлинского, Г.Л. Будинайте, Ф.Е. Василюка, Г.Г. Дилигенского, А.И. Донцова, Д.А.Леонтьева, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейна и др.

Процесс освоения ценностей реализуется посредством психологических механизмов интериоризации и интернализации. Принципиальное для отечественной психологии значение понятие «интериоризация» получило в культурно-исторической теории Л. С. Выготского, в дальнейшем разрабатывалось Б.Г. Ананьевым, И.Ф. Клименко, Б.И. Додоновым, Л.Б.Соколовой и др. Одной из наиболее значимых форм интернализации является процесс идентификации личности, который рассматривается нами с позиций концепции персонапизации (Л.И. Анцыферова, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.). Базовым понятием данной концепции являете^ понятие «отражённой субъектности» как «активного деятельностного начала, изменяющего

взгляды человека на вещи, формирующего новые побуждения, ставящего новые цели» Последовательность процесса интернализации профессиональных ценностей рассматривался нами на основе работ В.Грулих H.A. Асташовой, A.B. Кирьяковой. Структура, содержание и последовательность интернализации, предложенные, АД Кирьяковой, представляются нам наиболее соответствующими задачам нашего исследования, поскольку в основу их анализа положены процессы самоизменения личности. Но, определяясь в стратегии организации психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов, мы понимали условность выделения последовательности стадий или фаз интернализации, поскольку реальные процессы интериоризации, ■ самоизменения и воспроизводства имеют одновременно и сукцессивные, и симультанные,, и рецинрокные характеристики.

В третьем параграфе на основе теоретического анализа работ В.Г. Алексеевой, Л.А. Волович, Е.А.Галина, Ю.А.Коиаржевского, В.Н.Мошкина, А.Г.Тулегеновой определяются психолого-педагогические условия развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов вуза. В теории и практике образования этим термином «психолого-недагогическис условия» обычно обозначаются качественные характеристики основных факторов, процессов и явлений образовательной среды, отражающие как основные требования к организации деятельности, так и её (деятельности) целевую составляющую. Психологический аспект условий предполагает определение характеристик интраипдивидуальных (личностных) факторов субъектов образовательного процесса в вузе, которые детерминируют процесс профессионального становления будущего специалиста-врача и именно поэтому являются объектами целенаправленного педагогического воздействия. Педагогический аспект условий предполагает изучение факторов многокомпонентной структуры педагогического процесса, обеспечивающих желаемое развитие самой образовательной деятельности и связанных с ней, опосредованных ею влияний на личность студентов.

Проведённый теоретический анализ проблемы психолого-педагогических условий развития ценностей профессиональной культуры будущих специалистов позволяет нам говорить о том, что решение её лежит в двух плоскостях образовательной деятельности: первая плоскость педагогическая, связана с отбором содержания социокультурного интеграта образовательной среды (Л.А.Волович), обеспечивающего приобщение личности к существующим в профессиональной среде и обществе в целом ценностям, нормам, знаниям; вторая плоскость психологическая, должна обеспечивать необходимые интерсубъектные условия функционирования психологических механизмов опосредования влияний факторов образовательной среды на личностные образования студентов, активизацию психологических механизмов изменения и развития личностно-смысловой сферы (интериоризации, идентификации, рефлексии), в том числе значимости гуманитарных ценностей профессиональной культуры с учётом всего своеобразия и неповторимости индивидуальности каждого студента. В качестве методического инструментария, обеспечивающего ингерсубъектпые условия присвоения ценностей, нами был выбран диалог, который реализуется в интерпсихическом плане в условиях проблемной образовательной ситуации (конфликта ценностей), затем переходит во внутренний, иптрапсихический план, становится внутренним диалогом, диалогом «с самим собой», который и обеспечивает возможность перевода во внутренний план ценностей Другого человека, обусловливая тем самым процессы самоизменения, развития имеющихся и формирования новых психических образований, новых личностных ценностей (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер).

Во второй главе «Разработка и апробация модели нснхолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у будущих специалистов-врачей в процессе обучения иностранному языку» представлены теоретическое обоснование модели психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов вуза; экспериментальная проверка её эффективности на занятиях студентов по изучению дисциплины «иностранный язык»; рассматриваются психологические механизмы интернализации гуманитарных ценностей профессиональной культуры в условиях проблемной педагогической ситуации.

В первом параграфе второй главы обосновываются методы исследования. Экспериментальная процедура включала фи этапа: 1) диагностику личностных факторов, определяющих уровневые характеристики развития когнитивного, установочно-мотивационного и поведенческого компонентов гуманитарных ценностей у студентов медицинского вуза до проведения экспериментального обучения; 2) разработку модели психолого-недагогических условий развития гуманитарных ценностей и её апробацию в образовательном процессе при обучении студентов иностранному языку; 3) диагностику (измерение) личностных факторов, определяющих уровневые характеристики развития гуманитарных ценностей у студентов после проведения экспериментального обучения.

Диагностический алгоритм исследования включал в себя определение когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов ценностной системы личности студентов медицинского вуза, что осуществлялось нами с помощью комплекса методик. Когнитивный компонент ценностной систем изучался нами с помощью двух методик: первая основана на процедуре ранжирования (выбора наиболее значимых) терминальных ценностей; вторая методика «Попшютивациоииые тенденции Я-концепции личности», разработаная С.М. Петровой, в отличие от первой, не содержит прямых вопросов, её стимульный материал предложен в виде пословиц, т.е. обладает проективными характеристиками, что позволяет выявить ментальные формы сознания личности (совокупность социально-психологических установок, автоматизмов и привычек сознания, формирующих способы видения мира и представления людей).

Эмоциональная направленность личности является одним из наиболее существенных образований, характеризующих ее мотивационную и ценностную сферы. Как считает Б.И. Додонов, эмоциональная направленность значительно влияет на систему предпочтений и оценок людей в разных видах деятельности. Изучение эмоционального компонента ценностной системы студентов медицинского вуза проводилось нами с помощью методик «Эмоциональная направленность личности» Б.И. Додопова и «Дагностика социальной эмпатии» (Фегискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М.).

Поведенческий компонент ценностной сферы студентов медицинского вуза исследовался нами с помощью опросника интерперсональных отношений Т. Лири, позволяющей исследовать доминирующие отношения студентов к другим людям, методики «Диагностика личностной установки "альтруизм - эгоизм"» (Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М.) и методики «Реальная структура ценностных ориентации личности» разработанной С. С. Бубновой. Стимульный материал данных методик направлен на изучение конструктивной функции ценностей личности, обусловленной реальными условиями жизнедеятельности.

Обработка результатов выполнена при помощи статистического пакета SPSS и приложения MS Excel.

Во втором параграфе главы исследуются особенности ценностной сферы

студентов медицинского университета. Диагностическая процедура ранжирования жизненных ценностей использовалась нами для выявления особенностей иерархии ценностной сферы студентов, обусловливающей их профессиональный выбор, связанный с одной из наиболее чсловекоцснтрированпых специальностей -специальности врача. Однако сравнение результатов ранжирования ценностей студентами 1 курса медицинского вуза и студентами экономического вуза не выявила значимых различий в иерархии ценностной системы изучаемых групп студентов по интересующим пас показателям гуманитарных ценностей.

: Для уточнения полученных с помощью предыдущей методики эмпирических данных и выявления наиболее актуальных мотивов-ценностей у студентов медицинского вуза, мы дополнительно использовали методику С.М. Петровой «Диагностика полимотивационных тенденций в Я-концепции личности», считая (вслед за Д.А.Леонтьевым, А.В.Пстровским, М.Г.Ярошевским и др.), что ценность может существовать как мотив, который в процессе самоопределения рассматривается и переживается индивидом как собственная неотчуждаемая "часть", что образует основу "самопредъявления" (нерсонализации) субъекта в общении. Стимульный материал этой методики в большей степени нацелен на выявление архетипических образований личности, ментальных характеристик её сознания, что" уменьшает риск искажения выбора предпочтений, связанного со стремлением к соответствию общепринятым нормам.

Результаты выполнения данной методики студентами основной группы в виде показателей выраженности той или иной группы мотивов-ценностей отражены в таблице 1. Поскольку в анализе уровневых характеристик развития мотивационных тенденций Я-концепции личности студентов медицинского университета нас интересовали в первую очередь гуманитарные ценности-мотивы мы с помощью процедур контент-анализа выявили иерархию различных групп мотивов. Верхнюю строчку в иерархии рангов мотивов занимают мотивы профессионального становления, индивидуализации и стремления к коммуникации, взаимодействию, т.е. мотивы, определенные наиболее актуальными терминальными и инструментальными ценностями (табл. 1.).

Таблица 1.

Показатели выраженности полимотипационнмх тенденций в Я-концепции личности

студентов исследуемой группы

№ Мотивационные тенденции Степень выраженности Ранг

1. Ориентация на материальное благополучие -0,41 16

2. Гедоническая мотивация -0,11 13

3. . Оптимистическая мотивация 0,39 4

.4. Коммуникативная мотивация 0,46 3

5. Познавательная мотивация 0,32 7

6. Профессиональная мотивация 0,56 1

7. Нормативная мотивация - 0,22 15

8. Нравственная мотивация -0,2 14

9. Мотивация на саморазвитие, достижение 0,31 8

10. Мотивация на активное преодоление трудностей -0,07 12

11. Стремление к признанию, уважению, авторитету 0,38 5

12. Ориентация на хорошее отношение к людям 0,34 6

13. Мотивация избегания неприятностей, угроз, опасности 0.05 11 :

14. Мотивация индивидуализации 0,49 2 ;'■

15. Эгоцентрическая мотивация 0,06 10

16. Альтруистическая мотивация 0,27 9

Вторая строчка в «табеле рангов» занимает мотивация самоутверждения, стремление к признанию, уважению, авторитету, хорошим отношениям с окружающими). Третьей по значимости в смысловом контексте личности студентов медицинского вуза является внутренняя мотивация, связанная с познанием и саморазвитием. Одну из последних строчек в иерархической структуре мотивационных тенденций студентов исследуемой группы, имеющих функциональную выраженность, занимает альтруистическая мотивация.

Поведенческий компонент ценностных образований личности студентов медицинского вуза исследовался нами с помощью методики Т. Лири, стимульный материал которой позволяет выявить преобладающий тип отношений к людям, формирующийся в ситуациях социального взаимодействия и проявляющийся в процедуре оценки собственных свойств. Результаты выполнения методики Т. Лири отражены в табл.2.

Таблица 2

Средние значения показателей доминирующих отношений к другим

Типы отношений Среднее статистическое значение

Авторитарный 8,8

Эгоистичный 8,3

Агрессивный 8,3

Подозрительный 7,6

Подчиняемый 6,4

Зависимый 6,3

Дружелюбный 7,8

Альтруистический 6,7

Анализ средних статистических значений показателей выраженности доминирующих отношений к другим у студентов медицинского вуза выявляет доминирование авторитарного, эгоистического и агрессивного стиля отношений к другим, тогда как альтруистический тип отношений, отражающий гуманитарную составляющую цепностно-ориентационной системы личности, иерархически определён лишь последней тройкой средних значений.

Таким образом, было выявлено, что интегративные показатели ценпостно-ориентационной системы личности студентов 1 курса медицинского вуза практически не имеют .значимых отличий, обусловленных их профессиональным самоопределением,' гуманитарной направленностью их будущей профессиональной деятельности. Профессиональные ценности студентов 1 курса медицинского вуза обусловлены в большей степени системой личностных смыслов, связанных с социальной ролью их будущего профессионального «Я», отношением к людям данной профессии, тогда как интерес к профессиональной деятельности врача и гуманитарные ценности при всей их функциональной определённости не являются доминантами в системе их личностных диспозиций. В связи с этим особую актуальность и значимость в профессиональной подготовке врачей приобретают задачи развития гуманитарных ценностей их будущей профессиональной культуры.

В третьем параграфе второй главы определяются подходы к моделированию психолого-педагогических условий развития ценностей профессиональной культуры на занятиях по дисциплине «иностранный язык», При этом, мы придерживались теоретических положений, согласно которым опорой в разработке конкретной стратегии учебного взаимодействия, стратегии анализа, критической реконструкции, ценностного выбора и формирования профессионально-личностной мотивации у студентов (стратегии самодвижения) выступают противоречия личностных смыслов и

общечеловеческих (гуманитарных) ценностей, знание о собственных возможностях, о ресурсах профессионального выбора в условиях учебной ситуации, определяемой содержанием социокультурного интеграта (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, Н.И.Непомнящая, Ю.К.Орлов, А.К.Осницкий и др.). В результате функционирования данных противоречий учебного взаимодействия инициируется стремление студентов к саморефлексии, ценностному выбору, реализуются модели профессионального поведения, в рамках которого происходят процессы самоизменения: формирование новых личностных ценностей и смыслов и/или изменение их иерархии (значимости).

Осмысление методологических оснований проблемы позволило нам определить теоретические подходы к моделированию психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у будущего специалиста-врача. Эти подходы могут быть представлены с помощью следующих положений:

- формирование ценностей профессиональной культуры будущего врача реализуется в рамках гуманистической образовательной парадигмы, включающей идеи гуманитаризации образования, гуманитаризации профессиональной деятельности, являющиеся основой для развития рефлексивного профессионального сознания, профессиональной идентификации личности;

- гуманитаризация образовательного процесса, обеспечивающего реализацию задач развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры будущего специалиста-врача реализуется через создание личностного образовательного пространства вхождения в профессиональную культуру, основными параметрами которого будут являться: а/ наличие гуманитарных ценностей профессиональной деятельности врача в содержании учебного материала (социокультурного интеграта); б/ актуализация противоречий ценностного компонента профессиональной деятельности врача в иноязычных учебных текстах и личностных смыслов студентов как субъектов профессиональной идентификации, инициирующих эмоциональные переживания и нравственный выбор в процессе личностного присвоения ценностей профессиональной культуры; в/ включение ценностей гуманитарной культуры в процессы целеполагания в профессиональном самоосуществлении; г/ рефлексия собственных выборов как результата самоопределения будущего специалиста, формирования личностных профессиональных ценностей и норм;

функциональные параметры психолого-педагогнческнх условии образовательной среды должны инициировать стремления студентов к оценке собственных личностных качеств в моделируемых ситуациях профессиональных выборов и личностных качеств субъектов ситуации, к определению собственной позиции, её антиципацию, соотнесение с параметрами ситуации и ожиданиями Других, в результате которых реализуются процессы целеполагания в профессиональной самореализации, планирования и выбора средств, а .также нспосрсдствсшюе профессиональное поведение, в рамках которого происходит достижение целей, формируется система отношений, осуществляются процессы самопознания и самоизменения.

Основываясь на понимании многокомпонентное™ структуры образовательной среды, определяемой как иитраиндивидуальными детерминантами учебной деятельности субъектов образовательного процеса, гак и интерсубъектными факторами, включающими содержательную составляющую возникающих' в этой деятельности отношений, мы предлагаем модель психолого-педагогичёскйх условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры будущего специалиста-врача (рис. 1). Компоненты модели психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры студентов медицинского вуза могут быть описаны как в терминах педагогического процесса,

отражающих требования к цели и отбору содержания образования (аксиологический и информационный компоненты), к средствам, формам, приемам и методам его организации, обусловливающим характер взаимодействия субъектов образовательного процесса (технологический компонент), так и к механизмам влияния на личность обучающихся в процессе психологического сопровождения учебной деятельности (психологический компонент).

Рис. 1. Модель психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры будущего специалиста-врача в процессе обучения

иностранному языку

Первый блок психолого-педагогических условий связан с психологическим обеспечением эффективности целенаправленного педагогического воздействия на мотивационно-ценностную, оценочно-репрезентативную и регулятивную сферы личности студентов.

В структуру первого блока входят три компонента: целевой компонент определенный специфичностью цели педагогического процесса при обучении иностранному языку, которая заключается в формировании гуманитарных ценностей

профессиональной культуры будущего специалиста-врача (аксиологический подход в определении целей профессионального образования).

Целевой компонент педагогического процесса обусловливает необходимость отбора содержания учебного материала (второй компонент блока) и моделирования социокультурного интеграта в содержании иноязычных текстов (гуманитарно-культурологический подход), что обеспечивает когнитивный диссонанс и эмоциональный отклик на моделируемую ситуацию профессиональных выборов.

Технологическое обеспечение достижения целей образования связывается нами с использованием интерактивных, диалоговых способов' взаимодействия субъектов образовательного процесса "(диалоговый подход). Диалоговые- ¡' способы взаимодействия субъектов образовательного процесса обеспечивают активизацию познавательной деятельности, эксплицирующей возможные обоснования: следствий принятия тех или иных мнений, необходимую полноту круга обсуждаемых тем и достаточную степень обобщения высказываний студентов.

Второй блок психолого-педагогических условий связан с психологическим сопровождением процессов присвоения ценностей профессиональной культуры, основными средствами которого будут являться моделирование и актуализация ценностных противоречий (ценностный конфликт), создание условий для осмысление собственной позиции в разрешении противоречий (внутренний диалог и профессиональный выбор). Антиципация и профессиональная рефлексия выбора обусловливают развитие способности к анализу, оценке, присвоению и экстсриоризации норм профессиональной культуры как личностно ценных, профессиональную идентификацию, и создание в результате этого индивидуально выработанных черт личности, личных норм деятельности, поведения сообразных нормам профессиональной культуры.

Реализация модели психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза обеспечивалась программой, определяющей основные направления лсихолого-педаго! ического сопровождения учебной деятельности студентов, а именно:

1. Моделирование на основе иноязычного текста профессиональной тематики (социокультурного интеграта) проблемной образовательной ситуации, содержащей противоречия нравственно-ценностного профессионального выбора и определение необходимости самоосущссгвления в этом профессиональном выборе;

2. Содержательно-смысловая рефлексия проблемной ситуации, эмоциональный отклик на ситуацию и осознание ценностных противоречий, в том числе их гуманитарной составляющей;

3. Осознание студентами права на самостоятельный выбор способов реализации своих социально-профессиональных функций по разрешению проблемной ситуации, самопросктирование сценариев осуществления профессионального выбора;

4. Организация диалогового обсуждения ценностного выбора как способа принятия профессиональной роли и профессиональной идентификации, акцептирование внимания па последствиях выбора (антиципация выбора);

5. Принятие личностью всей ответственности за результат профессионального выбора, акцептирование внимания на свойствах профессионального «Я» (актуализация самооценочного компонента выбора);

6. Ценностно-смысловая рефлексия сценария профессионального поведения, переосмысление ценностей, обособление процессов профессионального и морального самоопределения, осмысление характера межличностных отношений, формирование внутренней, автономной системы ценностей.

В четвёртом параграфе на основе результатов формирующего эксперимента исследуется эффективность модели психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры студентов медицинского университета. Определяясь в диагностических показателях гуманитарных ценностей студентов мы сделали акцент на их интегративных рсгулятивио-организукмцих характеристиках, проявляющихся в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах личности студентов. Эти характеристики проецируются в выборах студентами приемлемого для себя ценностного содержания их будущего профессионального «Я», в уровневы.х показателях развития эмпатии, личностных альтруистических установок, направленности эмоциональных переживаний, доминирующих мотивациопиых тенденций профессиональной Я-концегщии, которые вполне адекватно отражают гуманистический потенциал выше означенных сфер личности.

Когнитивный компонент ценностной сферы личности студентов изучался нами с помощью методики «Полимотивационные тенденции в Я-концегщии личности». Анализ результатов выполнения методики студентами основной группы до и после экспериментального обучения представлен в таблице 3.

Табл.3.

Показатели выраженности полимотивационных тенденций Я-конценции личности студентов основной и контрольной групп

Мотнвационные тенденции Э-гр. до эксперимента Э-гр. после эсперимспта К-гр.

Балл Ранг Балл Ранг Балл . Ранг .

Ориентация на материальное благополучие -0,41 16 -0,16 15 -0,11 14

Гедоническая мотивация -0,11 13 -0,20 16 -0,26 16

Оптимистическая мотивация 0,39 4 0,24 9 0,31 7

Коммуникативная мотивация 0,46 3 0,34 7 0,36 4

ПознавателыIая мотивация 0,32 7 0,36 6 0,33 6

Профессиональная мотивация 0,56 1 0,62 1 0,59 1

Нормативная мотивация -0,22 15 -0,09 14 -0,16 15

Нравственная мотивация -0,2 14 0,18* 11 -0,04* 13

Мотивация на саморазвитие, достижение 0,31 8 0,44* 3 0,341 5

Мотивация на активное преодоление трудностей -0,07 12 0,21* 10 0,09 12

Стремление к признанию, уважению, авторитету 0,38 5 0,39 5 0,42 2

Ориентация на хорошее отношение к людям 0,34 6 0,32 8 0,21* 9

Мотивация избегания неприятностей, опасности 0,05 11 -0,03 12 0,12 11

Мотивация индивидуализации 0,49 2 0,46 2 0,42 3

Эгоцентрическая мотивация 0,06 10 0,04 13 0,19* 10

Альтруистическая мотивация 0,27 9 0,42* 4 0,29 8

"показатели, различия которых достоверны (р < 0,01)

На основании приведённых в таблице 3 ранговых показателей мотивационной иерархии можно говорить о различиях в ценностных приоритетах у студентов экспериментальной и контрольной групп. Но большую информацию содержат всё-таки не различия в ранговых характеристиках мотивационной иерархии, а различия в показателях выраженности (функциональности) мотива. Учитывая направленность

нашего исследования, мы остановимся в первую очередь на тех показателях, которые своей модальностью отражают гуманитарную составляющую ценностной сферы личности и содержат статистически достоверные различия в степени выраженности у студентов экспериментальной и контрольной групп. Для статистического анализа эмпирических показателей нами использовался критерий X2 (хи-квадрат).

Статистически значимые различия (р < 0,01) в экспериментальной и контрольной труппах студентов выявляются по показателям выраженности нравственной мотивации (средние баллы 0,18 и -0,04, соответственно); ориентации на хорошее отношение к людям (0,32 и 0,21 балла соответственно); эгоцентрической мотивации (0,04 и 0,19 балла соответственно) и альтруистической мотивации (0,42 и 0,29 балла соответственно). Данные различия прямо или косвенно свидетельствуют о повышении значимости гуманитарных ценностей в предпочтениях студентов после формирующего эксперимента.

Изучение эмоционального компонента ценностной сферы студентов медицинского университета проводилось нами с помощью методик «Уровень социальной эмпатии» и «Эмоциональная направленность личности». Результаты выполнения данных методик студентами экспериментальной и контрольной групп отражены в табл. 4 и табл. 5.

Сопоставление полученных данных с достаточной очевидностью выявляет рост в экспериментальной группе студентов после формирующего эксперимента уровневых характеристик эмпатийиости, по сравнению с таковыми до экспериментального обучения (см. табл. 4): возросли показатели высокого и среднего уровня выраженности эмпатии у студентов экспериментальной группы (17,9% и 66,6% соответственно), тогда как в контрольной группе студентов после года обучения рост уровневых показателей эмпатии незначителен (8,3% и 47,6% соответственно).

Табл. 4.

Группы студентов Уровни выраженности эмпатии (%)

высокий средний низкий

Э-гр. (до эксперимента) 5, \ 48,7 46,2

Э-гр. (после эксперимента) 17,9 66,6 15,5

К-гр. 8,3 47,6 44,1

Использование статистического анализа полученных данных (критерий X* (хи-квадрат) для частотных (процентных) распределений) позволяет говорить о статистически достоверных различиях в уровневых характеристиках развития эмпатии в экспериментальной и контрольной группах студентов (х2=П,56 при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,01).

Данные диагностические показатели могут свидетельствовать о том, что в условиях экспериментального обучения у студентов наблюдается положительная динамика в развитии способности к сопереживанию, принятию чувств,настроения другого человека, в стремлении учитывать потребности и чувства другого, оказать помощь, т.е. наблюдается изменение ценностных отношений студентов, их личностно-смысловое оформление.

Сравнение показателей иерархического строения эмоциональной направленности личности студентов контрольной и экспериментальной групп после формирующего эксперимента выявляет статистически значимый рост уровневых характеристик выраженности практического, альтруистического и эстетического типов эмоциональной направленности в экспериментальной группе студентов, что рассматривается нами как осознание студентами личностных предпочтений и переход

на более высокий личностно-смысловой уровень переживаний и чувств, связанных с гуманитарными ценностями их будущей профессиональной деятельности (см. табл.5).

Табл. 5

Иерархи» и показатели выраженности различных типов эмонионалыюн направленности личности студентов _экспериментальной н контрольной групп _"'

Показатели эмоциональной направленности Э-гр. до экспер. Э-гр. после экспер. К-гр.

Ср. балл ранг Ср. балл ранг Ср. балл ранг

1 Альтруистическая направленность 3,2 9 5,6* 5 3,6 9

2 Коммуникативная направленность 6,6 1 6,8 2 6,5 1

3 Глористическая направленность 5,9 5 5,7 4 5,9 3

4 Практическая направленность 6,2 3 7,2* 1 6,0 2

5 Пугностическая' направленность 4,7 7 4,2 8 3,9 8

6 , Романтическая направленность 6,5 2 5,3 6 5,6 5

7 Гностическая направленность 4,6 8 5,1 7 4,8 6

8 Эстетическая направленность 6,1 4 6,7* 3 5,9 4

9 Гедонистическая направленность 5,8 6 3,6 9 4,4 7

10 Акхнзитивпая направленность -1,1 10 -0,04 10 -0,08 10

*гюч'а*атели, различия которых достоверны (р < 0,01)

Исследование поведенческого компонента ценностной сферы студентов медицинского вуза проводилось нами с помощью двух методик: «Диагностика личностной установки "альтруизм - эгоизм"» ( Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М.) и «Реальная структура ценностных ориентации личности», разработанной С. С. Бубновой. Стимульный материал данных методик на основе взаимодополняемости позволяет выявить гуманитарную составляющую ценностно-установочной системы личности, отражённую в выборах способов и направленное™ поведения в различных ситуациях жизнедеятельности.

Поскольку формирование ценностно-установочной системы личности студентов проходило в моделях профессиональных ситуаций экспериментального обучения иностранному языку, можно говорить о том, что осознание ценностей выбора, их присвоение и развитие, определение их личностно-смыслового содержания проецируется затем на любые другие ситуации жизнедеятельности.

Результаты выполнения первой методики, выявляющей показатели выраженности личностной установки «альтруизм - эгоизм» у студентов экспериментальной и контрольной групп, приведены в табл. 6. Сравнительный анализ показателей выраженности альтруистических тенденций у студентов экспериментальной группы (после формирующего эксперимента) и контрольной группы выявляет статистически значимые различия (х2=8,33 при вероятности допустимой ошибки <0,05), что позволяет сделать вывод об эффективности психолого-педагогических условий

экспериментального обучения, обеспечивающих рост альтруистических тенденций у студентов как гуманитарных составляющих их Я-копцепции.

Таблица 6

Показатели выраженности альтруистических (эгоистических) тенденций у

Группы студентов Социально-психологическая установка Уровни выраженности тендетоий (%) Средний балл

высокий средний низкий

Э-гр. до эксиерим. альтруизм - 5,7 17,4 6,9

эгоизм 33,3 25,4 18,2

Э-гр. после эксиерим. альтруизм - 23,1 29,5 11,8*

эгоизм 2,5 12,8 32,1

К-гр. альтруизм - 11,5 16,7 8,1

эгоизм 11,5 39,8 20,5

""показатели, различия которых достоверны (р < 0,01) Диагностика изменений в структуре ценностных ориентации личности студентов экспериментальной и контрольной групп, происходящих в условиях формирующего эксперимента, осуществлялась нами с помощью методики, разработанной С. С. Бубновой. Стимульпый материал данной методики позволял нам определить показатели функциональной значимости гуманитарных ценностей в иерархии ценностно-смысловых образований личности студентов. Результаты выполнения методики студентами указанных групп в виде ранговых показателей и средних степеней выраженности по 6-балыюй шкале приведены в табл. 7.

Сравнительный статистический анализ показателей выраженности ценностей в выборах студентов экспериментальной и контрольной групп, проведённый нами с помощью критерия X2 (хи-квадрат), выявил значимые различия в функциональной выраженности ценностей «Помощь и милосердие к другим людям» (х"=7,2), «познание нового в мире, природе, человеке» (х2=6,6) (см. табл. 7, позиции 4 и 6), которые соответствующим содержанием определяют гуманитарную составляющую профессиональной культуры студентов медицинского университета. Изменились и ранговые показатели значимости этих ценностей в иерархии личностных смыслов студентов экспериментальной группы после формирующего эксперимента - 5 и 4 ранги соответственно, тогда как в контрольной группе студентов ранги значимости этих ценностей не изменились (см. табл. 7, позиции 4 и 6).

Табл. 7.

Иерархическая структура и количественные показатели выраженности

Виды ценностей Количественная выраженность ценностей

Э-гр. до эксперимента Э-гр. после эксперимента К-гр.

Балл Ранг Балл Ранг Балл Ранг

1. Приятное времяпрепровождение 4,6 2 3,9 8 4,2 5

2. Высокое материальное благосостояние. 4,2 3 4,0 7 4,4 3

3. Поиск и наслаждение прекрасным. 2,1 11 2,4 1 1 2,6 11

4. Помощь и милосердие к другим людям. 3,0 9 4,3* 5 3,3* 9

5. Любовь. 3,8 4 3,9 9 4,0 7

6. Познание нового в мире, природе, человеке. ■ , •< • 3,3 8 4,6* 4 3,9* 8

7. Высокий социальный статус и управление людьми. 3,6 5 ос 2 4,9 ■ 2

8. Признание п.уважение людей и влияние на окружающих. 5,1 1 5,5 1 5.4 1

9. Социальная активность 2,4 10 2,9 10 2,9 10

10. Общение. 3,5 6 4,2 6 4,3' 4

11. Здоровье. 3,4 7 4,7* 3 4,Г 6

Примечание: уровень значимости различий * - р<0,05;

Рост показателей значимости и функциональной выраженности указанных выше ценностей у студентов медицинского университета после формирующего эксперимента по сравнению с таковыми у студентов, не участвовавших в формирующем эксперименте, на наш взгляд, можно интерпретировать как действительно связанный с осознанием и изменением своих личностных смыслов в процессе экспериментального обучения.

В заключении подведён итог теоретического анализа проблемы, обобщены результаты формирующего эксперимента, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы, изложены краткие выводы, основными из которых являются следующие:

1. Иерархическое строение ценностной системы личности студентов медицинского вуза не обладает специфичностью, которую можно было бы ожидать исходя из гуманитарное™ профессионального выбора. Как и у студентов других специальностей иерархия ценностной системы их личности обусловлена в большей степени системой личностных смыслов, связанных с социальной ролью их будущего профессионального «Я», отношением к людям и престижностью профессии, тогда как интерес к профессиональной деятельности врача и гуманитарные1 ценности профессиональной культуры при всей их функциональной определённости не являются доминантами в системе их личностных диспозиций. В связи с этим особую актуальность и значимость в профессиональной подготовке врачей приобретают задачи развития гуманитарных ценностей их будущей профессиональной культуры.

2. Пспхолого-педагогические условия развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза могут быть отражены с помощью их структурной модели, содержащей два основных блока. Первый блок определён пснхолого-педагогическими условиями эффективности целенаправленного педагогического воздействия. Он включает в себя целевой, содержательный и технологический компоненты, обеспечивающие функционирование когнитивных, эмоциональных, самооценочных механизмов «вхождения» студентов в профессиональную культуру. Второй блок определен условиями психолого-педагогического обеспечения процесса иитериализации гуманитарных ценностей профессиональной культуры студентами вуза посредством актуализации ценностных противоречий (конфликта ценностей), стимулирования внутреннего диалога, осмысления выбора, его рефлексивного анализа, антиципации, принятия ответственности.

3. Психологические механизмы развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры будущих специалистов включают в себя конфликты личностных к постулируемых ценностей профессиональной культуры, моделируемые

и образовательной среде, диалоговые способы разрешения противоречий, рефлексию предпочтения и ценностного выбора, антиципацию выбора, результатом которых является присвоение ценностей, становление содержательной и самооценочной составляющих профессионального Я и системы отношений к будущей профессии и к самому себе как потенциальному или реальному субъекту профессиональной деятельности.

4. Экспериментальная проверка авторской модели психолого-псдагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры, «овеществлённой» в программе как алгоритме решения конкретных задач, выявляет статистически значимые различия в показателях, характеризующих качественные изменения в структуре ценностно-смысловых образований личности студентов экспериментальной группы. В частности, возросло значение гуманитарных ценностей в иерархии доминирующих могивационных образований профессиональной Я-концепцин, отмечены рост уровневых характеристик развития эмпатии, личностных альтруистических установок, приоритетность эмоциональных переживаний, связанных с человеком, его здоровьем, нуждами, стремлением к оказанию помощи. Эти показатели свидетельствуют об эффективности модели психолого-педагогических условий развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского университета, разработанной и используемой нами в образовательном процессе на занятиях по дисциплине «иностранный язык».

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Верстельникова 10.Я. Гуманитарные ценности в системе личностных диспозиций студентов медицинского вуза [текст] /Ю.Я. Веретелышкова //Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2009. Вып. 10 (78). - С.293-297 (0,5 пл.).

2. Верстельникова Ю.Я. Психолого-педагогическое обеспечение развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза [текст] /Ю.Я. Веретелышкова//Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. Т. 7. Вып.1. С. 171-173 (0,4 пл.).

3. Веретельникова Ю.Я. Модель развития гуманитарных ценностей профессиональной культуры у студентов медицинского вуза [текст] // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2011. № 2. С. 43-46.(0,4 пл.)

Публикации в иных изданиях

4. Веретелышкова Ю.Я. Формирование профессиональной культуры будущих специалистов в контексте гуманитарной парадигмы образования [текст] / Ю.Я. Веретелышкова //Непрерывное профессиональное образование: проблемы, инновации, образовательные технологии: Междун. сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2006. -С. 184-196.

5. Веретельникова Ю.Я. Формирование гуманитарной направленности профессиональной перцепции в структуре компетентности будущих специалистов [текст] /Ю.Я. Веретельникова, В.Г. Печерский // Проблемы гуманитарных наук. История и современность: Альманах. Вып.2. - Саратов: Изд-во СГСЭУ,2007. - С. 134137.

6. Верстельникова Ю.Я. Развитие гуманитарной культуры будущих специалистов как психолого-педагогическая проблема [текст] /Ю.Я. Веретельникова //Проблемы гуманитарных наук. История и современность: Альманах. Вып.З. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2007. - С.54-56.

7. Веретелышкова Ю.Я; Гуманитарная культура как предмет психолого-педагогического анализа [текст] /Ю.Я. Веретелышкова, В.Г. Печерский //Социально-экономическое развитие России. Проблемы. Поиски. Решения: Междун. сб. научных тр. - СаратЬв: Изд-во СГСЭУ, 2007. - С. 78-81.

8. Веретельникова Ю.Я. Развитие профессиональной перцепции будущих специалистов в контексте гуманитарной культуры [текст] /Ю.Я. Веретелышкова //Проблемы коммуникации и современное образовательное пространство: Сб. науч. тр. -Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2008. Вып. 1. - С. 16-22.

9. Веретельникова Ю.Я. Концептуальные подходы к исследованию гуманитарной культуры студентов медицинского вуза /Ю.Я. Веретельникова //Проблемы коммуникации и современное образовательное пространство: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2008. Вып. 2. - С. 35-39.

10. Веретельникова Ю.Я. Формирование гуманитарного потенциала профессиональной компетентности будущих специалистов [текст] /Ю.Я. Веретелышкова //Стратегии и идеалы современного общественного развития: Сб. науч. тр. Матер, всероссийской науч.-практ. конф. 4.1. - Саратов: Изд-во СГТУ, 2008.

- С.203-208.

11. Веретельникова Ю.Я. Категория «продуктивность» в контексте межличностного педагогического взаимодействия [текст] /Ю.Я. Веретельникова //Развитие и взаимодействие социальных субъектов в современной институциональной среде: Матер. Междун. науч.-прак. конф. -Саратов: Изд.-во СГСЭУ, 2008. - С.72-74.

12. Веретелышкова Ю.Я. Ценностный подход к формированию профессиональной культуры будущих специалистов [текст] /Ю.Я. Веретелышкова //Проблемы гуманитарных наук: история и современность: Альманах. Вып. 10. -Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2009. - С. 81-86. >.. ••«.

13. Веретельникова Ю.Я. Гуманитарные ценности профессиональной культуры у студентов медицинского вуза [текст] /Ю.Я. Веретельникова //Психолого-педагогическне аспекты совершенствования качества медицинского и фармацевтического образования: Матер, всерос. науч.-метод, конф. - Самара: Изд-во САМГМУ, 2009.-С. 41-44. '!

14. Веретельникова Ю.Я. Ценностная система личности в психолого-педагогических исследованиях [текст] /Ю.Я. Веретелышкова //Стратегии инновационного развития современного общества: Сб. науч. ' Ст. - Саратов: Издательский дом «Марк», 2009. - С. 153-157.

15. Веретелышкова Ю.Я. Культурологическая парадигма современного профессионального образования [текст] /Ю.Я. Веретелышкова //Проблемы коммуникаций и современное образовательное пространство: Сб. науч. тр. - Саратов:

' Изд-во Сарат. мёд. ун-та, 2009. Вып. 3. - С. 48-54.

'16. Веретельникова Ю.Я. Социальные факторы формирования профессиональной культуры в Образовательной среде /Ю.Я. Веретельникова //Проблемы коммуникации и современное образовательное пространство: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та; 2009. Вып. 4. - С. 3-8.

17. Веретельникова Ю.Я. Гуманитарные ценности профессиональной культуры в образовательном процессе вуза [текст] /Ю.Я. Веретельникова // Проблемы гуманитарных наук. История и современность: Альманах. Вып.11. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2010. -С.64-69.

18. Веретельникова Ю.Я. Психолого-педагогические условия ценностного самоопределения будущих специалистов-врачей [текст] /Ю.Я. Веретелышкова //Проблемы коммуникации и современное образовательное пространство: Сб. науч. тр.

- Саратов: Издательский центр Наука, 2011. Вып. 5. - С. 3-7.

19. Всретелышкова Ю.Я. Гуманитарные ценности в профессиональном самосознании студентов медицинского вуза [текст] /10 .Я. Веретельникова //Актуальные проблемы психологии и педагогики Матер, междун. науч. конф. -Саратов: Изд.-во СГСЭУ, 2011. - С.59-64.

Вервтелышкова Юлия Яковлевна

РАЗВИТИЕ ГУМАНИТАРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ-ВРАЧЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических паук

Подписано в печать 11.01.2012 Формат 60x48 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 120 экз. Заказ № 3-Т

Типография Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского 410012 г. Саратов, ул. Большая Казачья, д.. 112 а Тел.: (8452) 27-33-85