Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Артамонов, Александр Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артамонов, Александр Леонидович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА

1.1 Профессиональная культура поведения как психолого-педагогический феномен.

1.2 Профессиональное гуманитарное образование в контексте формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста

1.3 Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля в педагогической теории и практике.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2 СОЗДАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА.

2.1 Последовательное включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения.

2.2 Обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста.

2.3 Активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста"

Актуальность исследования. В условиях сложных социокультурных перемен, которые происходят и должны произойти в России, особое внимание уделяется новому качеству подготовки молодежи к профессиональной деятельности, на что указывается в государственных документах об образовании: Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», программных документах национального проекта «Образование». В данных документах отмечается необходимость решения задачи формирования личности специалиста, профессионализм и культура поведения которого соответствует тенденциям развития современного общества.

В психологии и педагогике к настоящему времени накоплены значительные научные знания, необходимые для решения данной задачи. Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки будущего специалиста в высшей школе рассматриваются А. А. Деркачом, И. Ф. Исаевым, Э. Ф. Зеером, Е. А. Климовым, Н. В. Кузьминой, В. И. Слободчиковым, А. М. Столяренко, А. Р. Фонаревым и другими. Особое значение при решении поставленной задачи имеют идеи гуманитарного образования (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, М. М. Бахтин, А. С. Запесоцкий, А. Ф. Костюкович, В. В. Краевсьсий, Н. А. Лазарев, А. А. Леонтьев, Н. Н. Нохрина, Ю. А. Репецкий, Н. И. Чернова и другие), а также идеи, связанные с разработкой и реализацией педагогических стратегий (П. Я. Гальперин, В. В. Игнатова, В. С. Нургалеев, О. А. Шушерина и другие).

В трудах отечественных и зарубежных ученых представлены а различные теории, концепции поведения (С. Ф. Анисимов, А. Бандура, Л. С. Выготский, К. Левин, Ж. Пиаже, Дж. Роттер, Б. Скиннер, Э. Торндайк и другие) и культуры (А. Р. Асмолов, В: П". Большаков, В. А. Головашин, Н. Б. Крылова). Имеются работы по изучению модуса поведения и смежных с ним понятий (О. С. Богданова, А. М. Боковиков, Б. В. Зейгарник, М. Л. Князева, А. Р. Фонарев, В. П. Фурманова и другие).

Культура поведения будущего специалиста как профессионально-важное качество рассматривается в исследованиях Е. В. Бондаревской, В. В: Волкова, А. А. Деркача, Л. И. Духовой, Г. С. Корытовой, Е. А. Мухамдва-леевой, А. X. Чупанова и другие. Однако нами не обнаружено работ, посвященных формированию- профессиональной культуры поведения специалистов в области гуманитарных наук. Решение обозначенной задачи имеет особое значение для подготовки специалистов в данной области, поскольку специфика их трудовойдеятельности требует воплощения лучших социально-значимых культурных образцов поведения. В: В. Путин подчеркнул, что «социальные и гуманитарные науки должны быть в России не менее востребованы, и приоритетны, ведь в их основе — развитие творческих навыков, формирование4 нравственных идеалов, серьезное побуждение к работе души и совести».

Анализ научных источников, образовательной практики вуза показывает, что поведенческому аспекту профессиональной подготовки будущего специалиста, в том числе подготовки специалиста гуманитарного профиля,- в его культурном контексте уделяется недостаточно внимания. В этой связи возникает объективная необходимость, решения проблемы: какие педагогические условия способствуют формированию профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля?

Основные аспекты данной проблемы отражены в противоречиях между: требованиями общества к новому качеству подготовки будущего специалиста, призванного в профессиональной деятельности осуществлять выбор стратегии поведения исходя из ценностных ориентиров и норм профессиональной культуры, и недостаточно выраженной ориентацией образовательных программ на данный аспект подготовки;

- ориентированностью преподавателей вузов на подготовку будущего спёциалиста гуманитарного профиля в условиях обновления содержания профессионального образования; отвечающего запросам конкурентоспособности страны, ш недостаточным вниманием их к разработке такого педагогического аспекта как формирование профессиональной культуры поведения;

- потребностью будущего специалиста в успешной профессиональной деятельности и недооцениванием им значимости культуры поведения как признака высококвалифицированного специалиста.

Данные противоречия позволили конкретизировать тему исследования: «Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста».

Цель исследования: разработать и проверить экспериментальным путем педагогические условия, способствующие формированию профессиональной культуры« поведения будущего специалиста.

Объект исследования: формирование профессиональной- культуры поведения будущего специалиста в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной культуры поведения будущего спёциалистагуманитарного профиля. ,

Гипотеза исследования: формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля будет результативным, если в процессе его профессионального образования единстве и взаимосвязи создаются и реализуются научно-обоснованные педагогические условия:

- последовательное включение,будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения;

- обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста;

- активизация рефлексии профессиональной культуры, поведения будущего специалиста.

Создание данных условий направлено на осознание будущим специалистом значимости профессиональной культуры поведения- как признака, высококвалифицированного специалиста; ориентирование его на духовно-творческие ценности, освоение и творческое преобразование им тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом- в процессе4 учебно-профессиональной деятельности; побуждение будущего специалиста к переосмыслению стереотипов« собственного поведения? с точки зрения проявлений интерактивных, духовных и творческих качеств.

В соответствии с поставленной целью; объектом, предметом и гипотезой I определены следующие задачи исследования:

1. Эксплицировать понятие «профессиональная1 культура поведения».

2. Охарактеризовать профессиональное гуманитарное образование в контексте формирования профессиональной'культуры поведения будущего специалиста.

3. Конкретизировать педагогическую сущность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля.

4. Выявить и описать критерии становления профессионально-культурного модуса поведения- будущего специалиста гуманитарного профиля.

5. Разработать и экспериментально проверить результативность педагогических условий формирования« профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля.

Методологическую- основу исследования составили: личностно-деятельностный подход, определяющий становление как процесс, направленный на развитие личностно-смысловой сферы будущего специалиста в единстве с его поведением (Б. Г. Ананьев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский), культурологический подход, позволяющий характеризовать поведение будущего специалиста как профессионально-культурный феномен (А. F. Асмолов, В. П. Большаков, В'. А. Головашин, А. С. Запесоцкий).

Теоретическими основами исследования являются: труды ученых в области изучения поведения- (С. Ф. Анисимов, А. Бандура, К. Левин, У. Мишел, Г. Салливан, П. А*. Сорокун, Б. Скиннер и , другие); идеи профессиональной подготовки будущего специалиста (А. А. Деркач, Э. Ф; Зеер; А. М. Столяренко,. А. Р. Фонарев и другие); концептуальные положения гуманитарного образования (М*. Н. Берулава, В. В. Краевский, Н. А. Лазарев, Н. Н. Нохрина, Ю. В! Сенько и другие); идеи, связанные с разработкой и реализацией педагогических стратегий- (И.Я.Гальперин, И. А. Зимняя, В: В. Игнатова, В. С. Нургалеев и другие).

Методы педагогического исследования: общетеоретические — анализ психолого-педагогической, научно-методической' и справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации' по тематике исследования; эмпирические — беседа; анализ продуктов учебно-профессиональной деятельности' будущих специалистов* гуманитарного профиля, самооценка, экспертные сравненияи наблюдения; статистические многофункциональный критерий Фишера.

Организациям и1 база* исследования: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», Гуманитарный' факультет. В исследовании приняли участие 517 студентов очной формы обучения: на этапе пилотажного исследования - 262 студента I-IV курсов, 115 выпускников вуза5— специалистов гуманитарного профиля; в экспериментальную - работу были включены 140* будущих специалистов1 — студенты» 1-ПГ курсов, получающие профессиональное образование по специальностям 350500- Социальная работа и 022900 Перевод и переводоведение.

Личное участие соискателя* в исследовании и получении- научных результатов- состоит в выявлении теоретических предпосылок формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля; в теоретическом обосновании педагогических условий, способствующих данному процессу; в определении и описании критериев становления, профессионально-культурного модуса поведения^ будущего специалиста гуманитарного профиля и уровней его проявления; в разработке диагностического инструментария; в организации экспериментальной работы по созданию и реализации педагогических условий формирования профессиональной-культуры^ поведения будущего специалиста гуманитарного профиля и количественно-качественном анализе ее результатов.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались* ключевые идеи- экспериментальной работы. На втором этапе (2006 — 2009 гг.) создавались и реализовывались педагогические условия формирования» профессиональной1 культуры- поведения, будущего специалиста гуманитарного профиля в вузе и проверялась их результативность. На третьем^ этапе (2008 — 2009' гг.)- завершалась экспериментальная! работа, обобщались и систематизировались материалы, исследования, уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялся« текст диссертации- и автореферата.

Научная новизна исследования: эксплицировано понятие «профессиональная культура поведения» за счет выявления сущности «поведения» как модуса существования личности и истолкования профессионально-культурного модуса поведения как взаимосвязанных действий, совершаемых ею на основе ценностей, норм и образцов; предпочтительного поведения,' свойственных профессиональной культуре, в которую личность включена в процессе собственной жизнедеятельности;

- конкретизирована педагогическая сущность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля как процесса обретения им смысла поступков, взаимосвязанных действий и их преобразование на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, что обеспечивается осмыслением гуманитарно-профессиональных знаний, ориентированием на гуманистические ценности и освоением лучших социально-значимых образцов профессионально-культурного опыта взаимодействия в сфере «человек-человек», и отражает становление его профессионально-культурного модуса поведения; выявлены критерии становления профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля: творческий, духовный, интерактивный, и охарактеризованы созидательно-альтруистический, функционально-нормативный, потребностно-прагматический уровни его проявления. доказано, что формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля как результативный педагогический процесс обеспечивается созданием и реализацией в единстве и взаимосвязи педагогических условий: последовательное включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения; обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста; активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста; обосновано, что в единстве и взаимосвязи педагогические условия формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля способствуют: осознанию им значимости профессиональной культуры поведения как признака высококвалифицированного специалиста; ориентированию его на духовно-творческие ценности, освоению и творческому преобразованию им тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности; побуждению его к переосмыслению стереотипов собственного поведения с точки , зрения проявлений интерактивных, духовных и творческих качеств.

Теоретическая значимость исследования. Расширены научные представления о формировании профессиональной культуры поведения будущего специалиста за счет выявления сущности исследуемого понятия, описания портрета будущего специалиста гуманитарного профиля, критериальных характеристик профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля, уровней его проявления, обоснования педагогических условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля, что обогащает педагогические основы его профессиональной подготовки в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: педагогической диагностики профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста; комплекса практико-ориентированных поведенческих заданий, заданий на рефлексию данного модуса поведения; методик включения будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения и ориентирования на духовно-творческие, интерактивные ценности; интегрированного практико-ориентированного образовательного модуля «Профессиональная культура и поведение». Это позволяет использовать материалы исследования в процессе профессиональной подготовки специалистов, бакалавров и магистров гуманитарного профиля, переподготовки и повышения квалификации специалистов данного профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения личностно-деятельностного и культурологического подходов к изучению и организации исследуемого процесса; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; проверкой теоретических выводов на практике; личным участием педагога-исследователя в экспериментальной работе; положительными результатами экспериментальной работы и их статистической обработкой с помощью многофункционального критерия ф Фишера.

Апробация и внедрение результатов, исследования , осуществлялась в форме пленарных докладов и выступлений, на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Язык. Коммуникация. Культура: тенденции XXI века» (Красноярск, 2006), «Образования и социализация личности в современном, обществе» (Красноярск, 2007), «Интеграция- методической (научно-методической)1 работы и системы. повышения1 квалификации кадров» (Челябинск, 2007), Модернизация системы профессионального образования на- основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2008), «Молодые ученые в,решении актуальных проблем, науки» (Красноярск 2009);. региональных, конференциях: межвузовских психолого-педагогических чтениях-«Человек как, общая проблема современной науки», посвященной 100-летнему юбилею Б.Г.Ананьева (Красноярск, 2007), «Актуальные проблемы современного социального знания» (Красноярск, 2007) и других; публикаций статей по проблеме исследования. Основные результаты исследования- обсуждались, и были одобрены на заседаниях кафедры психологии . и педагогики, кафедры, лингвистики; теории- и практики перевода, на методологических семинарах-аспирантов, и соискателей ГОУ ВПО «Сибирский государственныйтехнологический университет».

Данное исследование было поддержано Красноярским Краевым Фондом Науки путем- получения^ индивидуального .гранта «Молодым ученым, осуществляющим преподавательскую- деятельность». Результаты исследования внедрены в. образовательный процесс ГОУ ВПО «Сибирский: государственный технологический университет».

На защиту выносятся следующие положения:.

1. Понятие «профессиональная культура поведения» истолковывается на основе выявления сущности «поведения» как модуса существования личности ^соотнесения его с культурным и профессиональным контекстом поступков личности. Это позволяет эксплицировать данное понятие через характеристику профессионально-культурного модуса поведения личности как взаимосвязанных действий, совершаемых ею на основе ценностей; норм и образцов предпочтительного поведения, свойственных профессиональной культуре, в которую личность включена в процессе собственной жизнедеятельности.

2. Педагогическая сущность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля заключается в становлении его профессионально-культурного модуса поведения■>- процессе обретения им смысла поступков как взаимосвязанных действий и их преобразование на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, что обеспечивается осмыслением гуманитарно-профессиональных знаний, ориентированием на гуманистические ценности и освоением лучших социально-значимых образцов профессионально-культурного опыта взаимодействия в сфере «человек-человек».

3. Критериями становления профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля являются творческий, духовный, интерактивный. Творческий критерий характеризуется ориентированностью на ценности созидания и творчества, приумножение и творческое осмысление нового профессионального опыта, что находит свое выражение в познании способов культуроосвоения и культуросозидания, отказе от штампов и стереотипов в поведении в учебно-профессиональной деятельности. Интерактивный критерий отражает ориентированность на освоение тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности, их критическое оценивание и сравнение с культурными образцами, что находит свое выражение в тактических действиях по отношению к Другим, осуществлению рефлексии по поводу собственной стратегии взаимодействия. Духовный критерий характеризуется ориентированностью будущего специалиста в профессионально-культурной деятельности на гуманистические ценности как основополагающие, что находит свое выражение в активном и самостоятельном освоении гуманитарнопрофессиональных знаний, критическом оценивании своих поступков сквозь призму лучших социально-значимых культурных образцов поведения.

В качестве уровней проявления профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля определены: созидательно-альтруистический, функционально-нормативный, потребностно-прагматический. Созидательно-альтруистический уровень проявляется в готовности и желании служить обществу посредством добросовестного осуществления своей профессиональной деятельности, в творческом привнесении в нее образцов предпочтительного поведения, свойственных профессиональной культуре; функционально-нормативный — в осуществлении профессиональной деятельности и совершении поступков лишь в рамках оговоренных обязанностей, необходимых для выполнения надлежащей работы; потребностно-прагматический — в стремлении к материальному благополучию, из всего извлечь собственную выгоду, пользу, в озабоченности собственной карьерой.

4. Результативность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста обеспечивается созданием и реализацией в единстве и взаимосвязи педагогических условий:

- последовательное включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения состоит в последовательной реализации педагогических действий, соответствующих его продвижению от стадии ориентирования (побуждение, намерение) к стадии осмысления (возникновение замысла) и далее к стадии конкретизации (планирование, конструирование), что способствует осознанию будущим специалистом значимости профессиональной культуры поведения как признака высококвалифицированного специалиста.

- обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста осуществляется за счет разработки и реализации интегрированного практико-ориентированного образовательного модуля «Профессиональная культура и поведение», что способствует ориентированию данного специалиста на духовно-творческие ценности, освоение и творческое преобразование им тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности.

- активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста, обеспечивается разработкой и реализацией в образовательном процессе заданий на рефлексию профессионально-культурного модуса поведения, представленных умозрительным и императивным типами и побуждающих к переосмыслению стереотипов собственного поведения с точки зрения проявлений интерактивных, духовных и творческих качеств.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Результаты экспериментальной работы, направленной на проверку результативности гипотетически выдвинутых педагогических условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля, позволили сформулировать следующие выводы.

Последовательное включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения предполагает осуществление педагогических действий; соответствующих продвижению студента от стадии ориентирования (побуждение, намерение) к стадии осмысления (возникновение замысла) и далее к стадии конкретизации (планирование, конструирование), что способствует осознанию будущим специалистом гуманитарного профиля профессиональной культуры поведения как признака высококвалифицированного специалиста. В процессе реализации данного условия-студентами конструируется идеальная модель профессионально-культурного» модуса поведения, изображенная в виде конуса. Основание конуса — взаимодействие духовного, творческого и интерактивного компонентов, что изображено» в виде пересекающихся окружностей. Точка пересечения- данных окружностей символизирует проявление данного модуса поведения. Процесс становления, отображается в виде спиралевидного вектора восходящего к вершине конуса. Данный вектор образно указывает на необходимость: осмысления будущим специалистом значимости становления профессионально-культурного модуса поведения; обогащение его профессионально-культурными смыслами; активизация рефлексии профессионально-культурного модуса поведения. При этом достижение вершины конуса означает переход к качественно новому уровню проявления« профессионально-культурного модуса поведения - созидательно-альтруистическому.

Обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста обеспечивается за счет разработки и реализации интегрированного практико-ориентированного образовательного модуля «Профессиональная культура и поведение». Реализация данного модуля способствует ориентированию студента на освоение духовно-творческих ценностей, усвоение и творческое преобразование им тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности. Выполнение в рамках модуля специально разработанных практико-ориентированных поведенческих заданий в процессе учебно-производственной практики способствует осуществлению будущим специалистом гуманитарного профиля самостоятельного осознанного выбора, корректировки и реализации приемов гармоничного взаимодействия с коммуникантом.

Активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста достигается за счет разработки и выполнения заданий на рефлексию профессионально-культурного модуса поведения, которые способствуют переосмыслению будущим специалистом стереотипов собственного поведения с точки зрения проявлений интерактивных, духовных и творческих качеств.

Использование педагогической диагностики, методов математической статистики доказало результативность экспериментальной работы по созданию и реализации педагогических условий. Проведенный сравнительный анализ результатов формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля в экспериментальных группах с использованием углового преобразования ср * Фишера показал значимую позитивную динамику проявления профессионально-культурного модуса поведения будущих специалистов гуманитарного профиля от начала к концу экспериментальной работы.

В целом проведенная экспериментальная работа позволяет сделать выводы о результативности создания и реализации в единстве и взаимосвязи гипотетически выдвинутых педагогических условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля, что позволяет считать задачи исследования выполненными, гипотезу доказанной.

Учитывая актуальность решения проблемы поиска, создания и реализации педагогических условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста в процессе его профессионального образования, в настоящем исследовании предложен один из путей решения обозначенной проблемы.

Научный анализ понятий «культура», «поведения», «модус поведения», «культурный модус поведения», «профессиональная культура», «профессионально-культурный модус поведения», «профессиональное гуманитарное образование», «становление профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля» позволил выделить основные теоретические предпосылки исследования.

Понятие «профессиональная культура поведения» истолковано на основе выявления сущности «поведения» как модуса существования личности и соотнесения его с культурным и профессиональным контекстом поступков личности. Это позволяет эксплицировать данное понятие через характеристику профессионально-культурного модуса поведения личности как взаимосвязанных действий, совершаемых ею на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, свойственных профессиональной культуре, в которую личность включена в процессе собственной жизнедеятельности.

Определено, что педагогическая сущность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля заключается в становлении его профессионально-культурного модуса поведения — процессе обретения им смысла поступков как взаимосвязанных действий и их преобразование на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, что обеспечивается осмыслением гуманитарно-профессиональных знаний, ориентированием на гуманистические ценности и освоением лучших социально-значимых образцов профессионально-культурного опыта взаимодействия в сфере «человек-человек».

В качестве критериев становления- профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля выделены творческий, духовный, интерактивный. Приумножение и творческое осмысление будущим специалистом гуманитарного профиля^ нового профессионального опыта, его ориентированность на ценности созидания и творчества характеризует творческий критерий и находит выражение в познании способов культуроосвоения и культуросозидания, отказе от штампов и стереотипов в поведении в учебно-профессиональной деятельности. Ориентированность будущего специалиста в профессионально-культурной деятельности на гуманистические ценности как основополагающие, выражающаяся в активном и самостоятельном освоении гуманитарно-профессиональных знаний, критическом оценивании своих поступков сквозь призму лучших социально-значимых культурных образцов поведения, характеризует духовный критерий. Интерактивный критерий отражает ориентированность на освоение тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности, их критическое оценивание и сравнение с культурными образцами, что находит свое выражение в тактических действиях по отношению к Другим, осуществлению рефлексии по поводу собственной^ стратегии взаимодействия.

Признаки каждого из критериев заложены в основу критериальных характеристик профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля и. уровней его проявления: созидательно-альтруистический, функционально-нормативный, потребностно-прагматический. Созидательно-альтруистический уровень проявляется в готовности и желании служить обществу посредством добросовестного осуществления своей профессиональной деятельности, творческом привнесении в нее образцов приемлемого поведения, свойственных профессиональной культуре. Функционально-нормативный уровень проявляется в осуществлении в профессиональной деятельности поступков лишь в рамках оговоренных обязанностей, необходимых для выполнения надлежащей работы. Потребностно-прагматический уровень , проявляется в стремлении к материальному благополучию; из всего извлечь собственную выгоду, пользу, озабоченности собственной карьерой.

Результативное формирование профессиональной; культуры поведения будущего специалиста как педагогический процесс обеспечивается* созданием и реализацией в: единстве и взаимосвязи следующих педагогических условий.

Первое условие — последовательное: включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса: поведения — способствует осознанию будущим специалистом значимости профессиональной культуры - поведения, как, признака высококвалифицированного специалиста. Это достигается за счет последовательной реализации педагогических действий, соответствующих продвижению студента от стадии ориентирования (побуждение,, намерение) к стадии осмысления' (возникновение- замысла) и далее к стадий конкретизации (планирование, конструирование).

Второе условие - обогащение культурными смыслами профессиональ--ного поведения будущего специалиста - направлено на ориентирование студента на духовно-творческие ценности, освоение, и творческое преобразование им тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности. Данное условие осуществляется за счет разработки и реализации интегрированного практико-ориентированного' образовательного модуля «Профессиональная культура и поведение».

Третье условие - активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста — способствуют переосмыслению студентом стереотипов собственного поведения с точки зрения проявлений интерактивных, духовных и творческих качеств. Это обеспечивается разработкой и реализацией заданий умозрительного и императивного типов на рефлексию профессионально-культурного модуса поведения.

Проведенный сравнительный анализ результатов формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля в экспериментальных группах с использованием многофункцио нального критерия ф Фишера показал, что с достоверностью 0,95 можно утверждать наличие значимой позитивной динамики проявления профессионально-культурного модуса поведения будущих специалистов гуманитарного1 профиля в экспериментальных группах от начала к концу экспериментальной, работы. Это подтверждает результативность проведенной, экспериментальной работы и не противоречит выдвинутой научной гипотезе, что позволяет считать задачи исследования выполненными, гипотезу доказанной.

Материалы исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки будущего специалиста гуманитарного профиля' в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» и могут быть рекомендованы-к использованию в.процессе профессиональной подготовки^ специалистов, бакалавров и магистров гуманитарного профиля, переподготовки неповышения квалификации специалистов данного профиля.

Данное исследование может быть продолжено в направлении поиска4 педагогических путей и условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста за счет рассмотрения1 становления профессионально-культурного, модуса поведения специалистов технического1- и естественно-научного профилей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста"

0034785 Ю

АРТАМОНОВ Александр Леонидович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

~ 1 ОКТ 2009

Кемерово 2009

003478510

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Игнатова Валентина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чурекова Татьяна Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Костюк Наталья Васильевна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Сибирский Федеральный Университет»

Защита состоится 16 октября 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2.319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Автореферат разослан 16 сентября 2009 года.

Ученый секретарь Губанова М. И.

диссертационного совета д-р пед. наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях сложных социокультурных перемен, которые происходят и должны произойти в России, особое внимание уделяется новому качеству подготовки молодежи к профессиональной деятельности, на что указывается в государственных документах об образовании: Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», программных документах национального проекта «Образование». В данных документах отмечается необходимость решения задачи формирования личности специалиста, профессионализм и культура поведения которого соответствует тенденциям развития современного общества.

В психологии и педагогике к настоящему времени накоплены значительные научные знания, необходимые для решения данной задачи. Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки будущего специалиста в высшей школе рассматриваются А. А. Деркачом, И. Ф. Исаевым, Э. Ф. Зеером, Е. А. Климовым, Н. В. Кузьминой, В. И. Слободчиковым, А. М. Столяренко, А. Р. Фонаревым и другими. Особое значение при решении поставленной задачи имеют идеи гуманитарного образования (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, М. М. Бахтин, А. С. Запесоцкий, А. Ф. Костюкович, В. В. Краев-ский, Н. А. Лазарев, А. А. Леонтьев, Н. Н. Нохрина, Ю. А. Репецкий, Н. И. Чернова и другие), а также идеи, связанные с разработкой и реализацией педагогических стратегий (П. Я. Гальперин, В. В. Игнатова, В. С. Нургалеев, О. А. Шушерина и другие).

В трудах отечественных и зарубежных ученых представлены различные теории, концепции поведения (С. Ф. Анисимов, А. Бандура, Л. С. Выготский, К. Левин, Ж. Пиаже, Дж. Роттер, Б. Скиннер, Э. Торндайк и другие) и культуры (А. Г. Асмолов, В. П. Большаков, В. А. Головашин, Н. Б. Крылова). Имеются работы по изучению модуса поведения и смежных с ним понятий (О. С. Богданова, А. М. Боковиков, Б. В. Зейгарник, М. Л. Князева, А. Р. Фонарев, В. П. Фурманова и другие).

Культура поведения будущего специалиста как профессионально-важное качество рассматривается в исследованиях Е. В. Бондаревской, В. В. Волкова, А. А. Деркача, Л. И. Духовой, Г. С. Корытовой, Е. А. Мухамдвалеевой, А. X. Чу-панова и другие. Однако нами не обнаружено работ, посвященных формированию профессиональной культуры поведения специалистов в области гуманитарных наук. Решение обозначенной задачи имеет особое значение для подготовки специалистов в данной области, поскольку специфика их трудовой деятельности требует воплощения лучших социально-значимых культурных образцов поведения. В. В. Путин подчеркнул, что «социальные и гуманитарные науки должны быть в России не менее востребованы и приоритетны, ведь в их

основе - развитие творческих навыков, формирование нравственных идеалов, серьезное побуждение к работе души и совести».

Анализ научных источников, образовательной практики вуза показывает, что поведенческому аспекту профессиональной подготовки будущего специалиста, в том числе подготовки специалиста гуманитарного профиля, в его культурном контексте уделяется недостаточно внимания. В этой связи возникает объективная необходимость решения проблемы: какие педагогические условия способствуют формированию профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля?

Основные аспекты данной проблемы отражены в противоречиях между:

- требованиями общества к новому качеству подготовки будущего специалиста, призванного в профессиональной деятельности осуществлять выбор стратегии поведения исходя из ценностных ориентиров и норм профессиональной культуры, и недостаточно выраженной ориентацией образовательных программ на данный аспект подготовки;

- ориентированностью преподавателей вузов на подготовку будущего специалиста гуманитарного профиля в условиях обновления содержания профессионального образования, отвечающего запросам конкурентоспособности страны, и недостаточным вниманием их к разработке такого педагогического аспекта как формирование профессиональной культуры поведения;

- потребностью будущего специалиста в успешной профессиональной деятельности и недооцениванием им значимости культуры поведения как признака высококвалифицированного специалиста.

Данные противоречия позволили конкретизировать тему исследования: «Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста».

Цель исследования: разработать и проверить экспериментальным путем педагогические условия, способствующие формированию профессиональной культуры поведения будущего специалиста.

Объект исследования: формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля будет результативным, если в процессе его профессионального образования единстве и взаимосвязи создаются и реализуются научно-обоснованные педагогические условия:

- последовательное включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения;

- обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста;

- активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста.

Создание данных условий направлено на осознание будущим специалистом значимости профессиональной культуры поведения как признака высококвалифицированного специалиста; ориентирование его на духовно-творческие ценности, освоение и творческое преобразование им тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности; побуждение будущего специалиста к переосмыслению стереотипов собственного поведения с точки зрения проявлений интерактивных, духовных и творческих качеств.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Эксплицировать понятие «профессиональная культура поведения».

2. Охарактеризовать профессиональное гуманитарное образование в контексте формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста.

3. Конкретизировать педагогическую сущность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля.

4. Выявить и описать критерии становления профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля.

5. Разработать и экспериментально проверить результативность педагогических условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля.

Методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход, определяющий становление как процесс, направленный на развитие личностно-смысловой сферы будущего специалиста в единстве с его поведением (Б. Г. Ананьев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский), культурологический подход, позволяющий характеризовать поведение будущего специалиста как профессионально-культурный феномен (А. Г. Асмолов, В. П. Большаков, В. А. Головашин, А. С. Запесоцкий).

Теоретическими основами исследования являются: труды ученых в области изучения поведения (С. Ф. Анисимов, А. Бандура, К. Левин, У. Мишел, Г. Салливан, П. А. Сорокун, Б. Скиннер и другие); идеи профессиональной подготовки будущего специалиста (А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, А. М. Столяренко, А. Р. Фонарев и другие); концептуальные положения гуманитарного образования (М. Н. Берулава, В. В. Краевский, Н. А. Лазарев, Н. Н. Нохрина, Ю. В. Се-нько и другие); идеи, связанные с разработкой и реализацией педагогических стратегий (П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, В. В. Игнатова, В. С. Нургалеев и другие).

Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедиче-ской литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования; эмпирические - беседа, анализ продуктов учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов гуманитарного профиля, самооценка, экс-

пертные сравнения и наблюдения; статистические - многофункциональный

критерий Ф Фишера.

Организация и база исследования: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», Гуманитарный факультет. В исследовании приняли участие 517 студентов очной формы обучения: на этапе пилотажного исследования -262 студента I-IV курсов, 115 выпускников вуза - специалистов гуманитарного профиля; в экспериментальную работу были включены 140 будущих специалистов -студенты I-Ш курсов, получающие профессиональное образование по специальностям 350500 Социальная работа и 022900 Перевод и переводоведение.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состоит в выявлении теоретических предпосылок формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля; в теоретическом обосновании педагогических условий, способствующих данному процессу; в определении и описании критериев становления профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля и уровней его проявления; в разработке диагностического инструментария; в организации экспериментальной работы по созданию и реализации педагогических условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля и количественно-качественном анализе ее результатов.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые вдеи экспериментальной работы. На втором этапе (2006 - 2009 гг.) создавались и реализовывались педагогические условия формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля в вузе и проверялась их результативность. На третьем этапе (2008 -2009 гг.) завершалась экспериментальная работа, обобщались и систематизировались материалы исследования, уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- эксплицировано понятие «профессиональная культура поведения» за счет выявления сущности «поведения» как модуса существования личности и истолкования профессионально-культурного модуса поведения как взаимосвязанных действий, совершаемых ею на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, свойственных профессиональной культуре, в которую личность включена в процессе собственной жизнедеятельности;

- конкретизирована педагогическая сущность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля как процесса обретения им смысла поступков, взаимосвязанных действий и их преобразование на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, что обеспечивается осмыслением гуманитарно-профессиональных

знаний, ориентированием на гуманистические ценности и освоением лучших социально-значимых образцов профессионально-культурного опыта взаимодействия в сфере «человек-человек», и отражает становление его профессионально-культурного модуса поведения;

- выявлены критерии становления профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля; творческий, духовный, интерактивный, и охарактеризованы созидательно-альтруистический, функционально-нормативный, потребностно-прагматический уровни его проявления.

- доказано, что формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля как результативный педагогический процесс обеспечивается созданием и реализацией в единстве и взаимосвязи педагогических условий: последовательное включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения; обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста; активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста;

- обосновано, что в единстве и взаимосвязи педагогические условия формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля способствуют: осознанию им значимости профессиональной культуры поведения как признака высококвалифицированного специалиста; ориентированию его на духовно-творческие ценности, освоению и творческому преобразованию им тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности; побуждению его к переосмыслению стереотипов собственного поведения с точки зрения проявлений интерактивных, духовных и творческих качеств.

Теоретическая значимость исследования. Расширены научные представления о формировании профессиональной культуры поведения будущего специалиста за счет выявления сущности исследуемого понятия, описания портрета будущего специалиста гуманитарного профиля, критериальных характеристик профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля, уровней его проявления, обоснования педагогических условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля, что обогащает педагогические основы его профессиональной подготовки в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: педагогической диагностики профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста; комплекса практико-ориентированных поведенческих заданий, заданий на рефлексию данного модуса поведения; методик включения будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения и ориентирования на духовно-творческие, интерактивные ценности; интегрированного практико-ориентированного образовательного модуля «Профессиональная культура и поведение». Это позволяет использовать материалы иссле-

дования в процессе профессиональной подготовки специалистов, бакалавров и магистров гуманитарного профиля, переподготовки и повышения квалификации специалистов данного профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения личностно-деятельностного и культурологического подходов к изучению и организации исследуемого процесса; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; проверкой теоретических выводов на практике; личным участием педагога-исследователя в экспериментальной работе; положительными результатами экспериментальной работы и их статистической обработкой с помощью многофункционального критерия ф* Фишера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме пленарных докладов и выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Язык. Коммуникация. Культура: тенденции XXI века» (Красноярск, 2006), «Образования и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007), Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2008), «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск 2009); региональных конференциях: межвузовских психолого-педагогических чтениях «Человек как общая проблема современной науки», посвященной 100-летнему юбилею Б. Г. Ананьева (Красноярск, 2007), «Актуальные проблемы современного социального знания» (Красноярск, 2007) и других; публикаций статей по проблеме исследования. Основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры психологии и педагогики, кафедры лингвистики, теории и практики перевода, на методологических семинарах аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

Данное исследование было поддержано Красноярским Краевым Фондом Науки путем получения индивидуального гранта «Молодым ученым, осуществляющим преподавательскую деятельность». Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «профессиональная культура поведения» истолковывается на основе выявления сущности «поведения» как модуса существования личности и соотнесения его с культурным и профессиональным контекстом поступков личности. Это позволяет эксплицировать данное понятие через характеристику профессионально-культурного модуса поведения личности как взаимосвязанных действий, совершаемых ею на основе ценностей, норм и образцов пред-

почтительного поведения, свойственных профессиональной культуре, в которую личность включена в процессе собственной жизнедеятельности.

2. Педагогическая сущность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля заключается в становлении его профессионально-культурного модуса поведения - процессе обретения им смысла поступков как взаимосвязанных действий и их преобразование на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, что обеспечивается осмыслением гуманитарно-профессиональных знаний, ориентированием на гуманистические ценности и освоением лучших социально-значимых образцов профессионально-культурного опыта взаимодействия в сфере «человек-человек».

3. Критериями становления профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля являются творческий, духовный, интерактивный. Творческий критерий характеризуется ориентированностью на ценности созидания и творчества, приумножение и творческое осмысление нового профессионального опыта, что находит свое выражение в познании способов культуроосвоения и культуросозидания, отказе от штампов и стереотипов в поведении в учебно-профессиональной деятельности. Интерактивный критерий отражает ориентированность на освоение тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности, их критическое оценивание и сравнение с культурными образцами, что находит свое выражение в тактических действиях по отношению к Другим, осуществлению рефлексии по поводу собственной стратегии взаимодействия. Духовный критерий характеризуется ориентированностью будущего специалиста в профессионально-культурной деятельности на гуманистические ценности как основополагающие, что находит свое выражение в активном и самостоятельном освоении гуманитарно-профессиональных знаний, критическом оценивании своих поступков сквозь призму лучших социально-значимых культурных образцов поведения.

В качестве уровней проявления профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля определены: созидательно-альтруистический, функционально-нормативный, потребностно-прагма-тический. Созидательно-альтруистический уровень проявляется в готовности и желании служить обществу посредством добросовестного осуществления своей профессиональной деятельности, в творческом привнесении в нее образцов предпочтительного поведения, свойственных профессиональной культуре; функционально-нормативный - в осуществлении профессиональной деятельности и совершении поступков лишь в рамках оговоренных обязанностей, необходимых для выполнения надлежащей работы; потребностно-прагматический -в стремлении к материальному благополучию, из всего извлечь собственную выгоду, пользу, в озабоченности собственной карьерой.

4. Результативность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста обеспечивается созданием и реализацией в единстве и взаимосвязи педагогических условий:

- последовательное включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения состоит в последовательной реализации педагогических действий, соответствующих его продвижению от стадии ориентирования (побуждение, намерение) к стадии осмысления (возникновение замысла) и далее к стадии конкретизации (планирование, конструирование), что способствует осознанию будущим специалистом значимости профессиональной культуры поведения как признака высококвалифицированного специалиста.

- обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста осуществляется за счет разработки и реализации интегрированного практико-ориентированного образовательного модуля «Профессиональная культура и поведение», что способствует ориентированию данного специалиста на духовно-творческие ценности, освоение и творческое преобразование им тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности.

- активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста, обеспечивается разработкой и реализацией в образовательном процессе заданий на рефлексию профессионально-культурного модуса поведения, представленных умозрительным и императивным типами и побуждающих к переосмыслению стереотипов собственного поведения с точки зрения проявлений интерактивных, духовных и творческих качеств.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего первоисточники на английском и французском языках. Текст рукописи сопровождается 6 рисунками, 9 таблицами, 13 приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1 «Теоретические предпосылки формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста» представлена тремя параграфами. Первый параграф «Профессиональная культура поведения как психолого-педагогический феномен» посвящен экспликации понятия «профессиональная культура поведения», продвижение к дефиниции которого согласно законам формальной логики осуществляется по следующей траектории: культура —» поведение —> культура поведения —* профессиональная культура —+ профессиональная культура поведения.

В параграфе понятие «культура» уточняется в аспекте того влияния, которое она оказывает на человека, его поведение и характеризуется как совокупность поведенческих актов, приобретаемых в процессе инкультурации (В. П. Большаков, Л. С. Выготский, В. А. Головашин и другие). С опорой на из-

вестные в психологии теории о природе поведения (С. Ф. Анисимов, А. Бандура, У. Мишел, Ж. Пиаже, Г. Салливан, Б. Скиннер Э. Торндайк, Дж.Б. Уотсон и другие) данный феномен характеризуется как «функция поведения социального целого» (Л. С. Выготский). В параграфе отмечается, что поведение человека не является хаотическим, а представляет собой сложную ценностную систему поступков, в основе которых лежит образ поведения, определяемый ценностями, образцами предпочтительного поведения, свойственными определенной группе лиц, например, представителям профессионального сообщества. Это указывает на то, что поведение человека есть продукт социализации, в том числе, - обучения и воспитания.

На основе анализа идей С. Ф. Шатилова о модусе субъективности, М. Л. Князевой о культурном модусе личности, А. Р. Фонарева о модусе жизнедеятельности делается вывод о том, что поведение предстает в качестве модуса существования личности. Выбор стратегии поведения личности на основе общепризнанных принципов, норм и ценностных ориентиров возможен за счет такого личностного конструкта, как модус поведения (А. Г. Асмолов, Б. В. Зейгарник, О. А. Патрова, К. Ясперс). Таким образом, модус поведения определяется как взаимосвязанные действия, совершаемые личностью на основе признанных принципов, норм и ценностных ориентиров, влияющих на формируемый образ поведения и характер совершаемых ею поступков, и, соответственно, определяющих выбор стратегии ее поведения.

Понятие «культура поведения» поясняется в параграфе за счет соотнесения модуса поведения с культурным контекстом поступков личности. Это позволяет истолковать данное понятие через характеристику культурного модуса поведения как характера поступков личности, взаимосвязанных действий, совершаемых ею в процессе собственной жизнедеятельности на основе культуро-обусловленных принципов, норм, правил, ценностных ориентиров и образцов предпочтительного поведения.

Профессиональная культура в параграфе рассматривается как совокупность приобретенных общих моделей поведения на основе принятия ценностных ориентиров, норм и правил профессионального поведения, присущих тому или иному профессиональному сообществу (М. Ю. Ананченко, В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревская, А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, И. Ф. Исаев, В. Кербер, Е. А. Климов, В. В. Краевский, Н. Б. Крылова, Р. Г. Минзарипов, А. Р. Фонарев и другие). Отмечается, что профессиональная культура как один из важнейших социокультурных факторов становления человека обогащает его поведение особыми профессиональными смыслами.

В этой связи понятие «профессиональная культура поведения» истолковывается на основе соотнесения модуса поведения с культурным и профессиональным контекстом поступков личности и эксплицируется через характеристику профессионально-культурного модуса поведения личности как взаимосвязанных действий, совершаемых ею на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, свойственных профессиональной культуре, в

которую личность включена в процессе собственной жизнедеятельности. Профессионально-культурному модусу поведения личности присущи изменения под влиянием социокультурных факторов, то есть происходит его становление.

Во втором параграфе «Профессиональное гуманитарное образование в контексте формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста» охарактеризована сущность профессионального гуманитарного образования, описаны требования, предъявляемые к специалисту гуманитарного профиля, анализируются особенности его профессиональной деятельности, на основании чего уточняется значимость формирования профессиональной культуры поведения в контексте данного образования.

Анализ идей К. А. Абульхановой-Славской, А. Г. Асмолова, М. М. Бахтина, М. Н. Берулавы, Г. Ж. Гамузова, А. С. Запесоцкого, А. Ф. Костюкович, В. В. Кра-евского, А. А. Леонтьева, Т. Н. Литвиновой, Н. И. Черновой и других позволяет профессиональное гуманитарное образование рассматривать как систему целенаправленного обогащения знаний будущего специалиста в гуманитарной области, освоения им лучших социально-значимых образцов профессионально-культурного опыта взаимодействия с целью развития его гуманитарных устремлений и исполнение им профессиональных функций в сфере «человек-человек».

На основе изучения научных трудов И. Ф. Исаева, А. А. Деркача, В. И. Слободчикова, А. М. Столяренко будущий специалист гуманитарного профиля рассматривается как субъект учебно-профессиональной деятельности, овладевающий необходимыми знаниями, умениями, навыками в гуманитарной области в их целостности и органической взаимосвязи с будущей профессиональной деятельностью в сфере «человек-человек».

Согласно анализу «Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования», определяющих требования к уровню профессиональной подготовленности лиц, успешно завершивших обучение по гуманитарной специальности и с опорой на квалификацию профессий Е. А. Климова, в параграфе описывается портрет специалиста гуманитарного профиля. Его структура отражает профессионально-направленное гуманитарное мировоззрение, профессиональную компетентность и профессионально-значимые качества - духовность, творчество, интеракцию.

На основе анализа компонентов структуры портрета специалиста гуманитарного профиля и предъявляемых к нему требований в качестве одной из основных особенностей профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля выделяется межличностное взаимодействие. Продуктивность данного взаимодействия в процессе осуществления профессиональных целей и задач определяется соответствием стратегии поведения специалиста гуманитарного профиля ценностным ориентирам и нормам профессиональной культуры (Г. В. Елизарова, Г. И. Чижакова). Это подчеркивает важность принятия будущим специалистом гуманитарного профиля ценностных ориентиров и смыслов профессиональной культуры поведения, что отражает значимость ее фор-

мирования в процессе получения им профессионального гуманитарного образования.

Третий параграф «Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля в педагогической теории и практике» посвящен конкретизации педагогической сущности данного процесса, теоретическому обоснованию педагогических условий, способствующих его результативности.

Анализ идей о междисциплинарном понятии «формирование» позволяет сделать вывод о том, что педагогическая сущность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля заключается в становлении его профессионально-культурного модуса поведения. В этой связи в параграфе рассматривается понятие «становление» в различных интерпретациях (Э. Ф. Зеер, И.А.Зимняя, Е. И. Исаев, В. Е. Кемеров, В. И. Слободчиков и другие), анализируются идеи профессионально-культурного становления личности будущего специалиста, изложенные в работах Е. В. Бондаревской, В. В. Игнатовой, В. С. Нургалеева, О. А. Шушериной и других ученых. На основе данного анализа, экспликации понятий «профессионально-культурный модус поведения» и «профессиональное гуманитарное образование» конкретизируется с педагогической точки зрения сущность понятия «становление профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля». Это процесс обретения им смысла поступков как взаимосвязанных действий и их преобразование на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, что обеспечивается осмыслением гуманитарно-профессиональных знаний, ориентированием на гуманистические ценности и освоением лучших социально-значимых образцов профессионально-культурного опыта взаимодействия в сфере «человек-человек».

С учетом основных требований личностно-ориентированного подхода к диагностике М. И. Шиловой в основу диагностического аппарата исследования положен творческий, интерактивный и духовный критерии. Характеристики творческого критерия связаны с ориентированностью будущего специалиста на ценности созидания и творчества, приумножение и творческое осмысление нового профессионального опыта, что находит свое выражение в познании способов культуроосвоения и культуросозидания, отказе от штампов и стереотипов в поведении в учебно-профессиональной деятельности. Ориентированность будущего специалиста на освоение тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности, их критическое оценивание и сравнение с культурными образцами находит свое выражение в тактических действиях по отношению к Другим, осуществлении рефлексии по поводу собственной стратегии взаимодействия, что характеризует интерактивный критерий. Характеристики духовного критерия связаны с ориентированностью будущего специалиста в профессионально-культурной деятельности на гуманистические ценности как основополагающие, что находит свое выражение в активном и самостоятельном освоении гуманитарно-профессиональных

знаний, критическом оценивании своих поступков сквозь призму лучших социально-значимых культурных образцов поведения.

Выделение уровневых характеристик профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля осуществляется с учетом идей М. Бланшо, Д. Кребса, Е. Левинаса, М. Хайдеггера, К. Харта и в результате чего в параграфе описываются потребностно-прагматический, функционально-нормативный и созидательно-альтруистический уровни проявления профессионально-культурного модуса поведения. К ключевым характеристикам потребностно-прагаатического уровня относятся стремление из всего извлечь собственную выгоду, пользу, озабоченность собственной карьерой, пренебрежение интересами Другого; к функционально-нормативному - осуществление профессиональной деятельности и совершение поступков лишь в рамках оговоренных обязанностей, необходимых для выполнения надлежащей работы; к созидательно-альтруистическому - готовность и желание служить обществу посредством добросовестного осуществления своей профессиональной деятельности, творческое привнесение в нее образцов предпочтительного поведения, свойственных профессиональной культуре.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в параграфе проанализированы: учебное моделирование (В. Н. Введенский, В. П. Беспалько,

B. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. Л. Селиванова и другие); обогащение деятельности и поведения будущего специалиста профессионально-культурными смыслами (Л. С. Выготский, В. В. Волков, Э.Ф. Зеер, Е. А. Мухамедвалеева и другие); роль профессиональной рефлексии в формировании ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, свойственных профессиональной культуре (А. А. Бизяева, А. А. Бодалев, А. К. Маркова, И. Н. Семенов,

C. Ю. Степанов и другие). На основе данного анализа аргументируется выбор гипотетически обозначенных педагогических условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля: последовательное включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения; обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста; активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста.

Результативность данных педагогических условий и педагогическое обеспечение их создания и реализации рассмотрены во второй главе диссертации.

Глава 2 «Создание и реализация педагогических условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста» представлена тремя параграфами. В преамбуле к главе описаны общие направления организации экспериментальной работы по созданию педагогических условий. В экспериментальные группы вошли будущие специалисты (студенты) 1-Ш курсов специальностей: 350500 Социальная работа и 022900 Перевод и переводоведение. Выбор экспериментальных групп был продиктован: во-первых, тем, что данные специальности согласно классификации относятся к гуманитарным; во-вторых, ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» осуществ-

ляет подготовку данных специалистов более 15 лет и, в-третьих, возможностью личного участия в организации экспериментальной работе, что позволило достоверно осветить ее ход и результаты. Предметными областями исследования избраны: Психология, Психология социальной работы, Педагогика и психология, Деловой английский язык, учебно-производственная практика и другие.

В первом параграфе «Последовательное включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения» описывается создание данного педагогического условия, которое предполагает осуществление последовательных педагогических действий соответствующих продвижению студента от стадии ориентирования (побуждение, намерение) к стадии осмысления (возникновение замысла) и далее к стадии конкретизации (планирование, конструирование). На стадии ориентирования у будущего специалиста формируются общие представления о поведении как особой сфере человеческого бытия, возникает побуждение, намерение совершать поступки, соответствующие профессионально-культурному модусу поведения. На данной стадии студентам предлагается сосредоточить внимание на поведенческой составляющей повседневной жизни, рассмотреть бытие человека сквозь призму совершаемых им поступков и далее перейти к анализу профессионально-культурной деятельности как совокупности поведенческих актов. Использование на данной стадии эвристических методов: дискуссии, диспуты, диалоги-споры, открытые обсуждения с элементами монологов, игры, обращение к народному творчеству (фольклору, поэтическим текстам, паремиям) и других позволяет проблемати-зировать профессиональный контекст поведения и побудить студентов к принятию профессионально-культурного модуса поведения как ценности.

На стадии осмысления происходит более глубокое понимание и уяснение собственной роли в становлении культурного модуса поведения в контексте специфики будущей профессионально-культурной деятельности - коммуникации и интеракции с Другим. На данной стадии предусматривается автодиагностика (по методике изучения модуса С. Б. Пустовалова, конструктивного поведения в переговорах по X. Корнелиус и Ш. Фэйр, разработанными нами опросниками) и обсуждение сущности профессионально-культурного поведения специалиста. Стадия осмысления (как стадия возникновения замысла) предполагает реализацию метода проектов с целью осознания отличительных признаков профессиональной культуры поведения специалиста гуманитарного профиля.

Стадия конкретизации является логическим продолжением первых двух и предусматривает конструирование специалистом гуманитарного профиля индивидуальной идеальной модели профессионально-культурного модуса поведения, в результате чего замысел постепенно преобразуется в план собственных действий. Конструирование модели осуществляется студентами в процессе коллективной творческой деятельности с применением методов визуализации образов, «мозгового штурма», логического сомнения и других.

Результатом проводимой работы является идеальная модель профессионально-культурного модуса поведения, изображенная в виде конуса. Основание кону-

са - взаимодействие духовного, творческого и интерактивного компонентов, что изображено в виде пересекающихся окружностей. Точка пересечения данных окружностей символизирует проявление данного модуса поведения. Процесс становления отображается в виде спиралевидного вектора восходящего к вершине конуса. Данный вектор образно указывает на необходимость: осмысления будущим специалистом значимости становления профессионально-культурного модуса поведения; обогащения его поведения профессионально-культурными смыслами; активизации рефлексии профессиональной культуры поведения в процессе учебно-профессиональной деятельности. При этом достижение вершины конуса означает переход к качественно новому уровню проявления профессионально-культурного модуса поведения - созидательно-альтруистическому.

В целом за счет последовательной реализации описанного выше условия достигается осознание студентами значимости профессиональной культуры поведения как признака высококвалифицированного специалиста.

Во втором параграфе «Обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста» отражена экспериментальная работа по созданию данного педагогического условия за счет создания и реализации интегрированного практико-ориентированного образовательного модуля «Профессиональная культура и поведение», имеющего ярко выраженную аналитическую, рефлексивную и поведенческую направленность, и состоящего го двух модульных единиц.

Модульная единица «Профессия. Культура. Интеракция» предполагает: рассмотрение ключевых понятий, образующих семантическое поле «профессионально-культурного модуса поведения»; анализ студентами нормативных документов, стандарта специальности и профессиограмм на предмет выделения поведенческой составляющей будущей профессиональной деятельности; ориентирование их на гармоничное взаимодействие как профессионально значимую ценность и изучение в этом аспекте различных культурных поведенческих стратегий и тактик; проведение отсроченного анализа поведения специалистов-практиков, наблюдаемого студентами в период производственной практики. Реализация данной модульной единицы связывается с интерактивным контекстом профессионально-культурного модуса поведения специалиста гуманитарного профиля.

Модульная единица «Духовность. Творчество. Поведение» предполагает: освоение студентом нравственных основ профессиональной культуры; определение места и роли духовности и творчества в избранной профессиональной деятельности, требующей владения специалистом гуманитарного профиля интерактивными знаниями и умениями в единстве с принятием духовно-творческих ценностей как ориентиров профессионального поведения; осуществление студентами самостоятельного осознанного выбора, корректировки и реализации приемов гармоничного взаимодействия с коммуникантом в период прохождения учебно-производственной практики. Данная модульная единица отражает ду-

ховный и творческий контекст профессионально-культурного модуса поведения специалиста гуманитарного профиля.

В качестве основных педагогических методов и приемов реализации разработанного модуля используются задания креативно-рефлексивного, интерактивно-рефлексивного и духовно-рефлексивного видов, аналитическая работа с фрагментами видеофильмов, «профессиональными зарисовками», написание эссе, организация социоролевых ситуаций, лекции-дискуссии, лекции-беседы, мини-диспуты, игры, проведение внеаудиторных занятий на базе социальных служб, благотворительных организаций, переводческих центров, пракгико-ориентированные интерактивно-поведенческие, креативно-поведенческие, духовно-поведенческие задания и другие. Большое внимание уделяется осознанному осуществлению стратегий и тактик культурного взаимодействия будущего специалиста с коммуникантом в учебно-профессиональной деятельности, а также в период учебно-производственной практики.

В целом по окончанию реализации интегрированного практико-ориентированного образовательного модуля «Профессиональная культура и поведение» у студентов наблюдается ориентированность на духовно-творческие ценности, освоение и творческое преобразование тактик продуктивного взаимодействия, что выражается в предрасположенности и стремлению к гармоничному взаимодействию с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности.

В третьем параграфе «Активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста» обращается внимание на то, что профессионально необходимым является овладение им основными механизмами саморегуляции. Организация экспериментальной работы в данном направлении осуществлялась одновременно с созданием первых двух педагогических условий и связывалась с непосредственной разработкой комплекса заданий на рефлексию профессионально-культурного модуса поведения, включающего два типа заданий: умозрительного и императивного характера. Задания умозрительного типа делятся на два вида: интуитивистского и рационалистического. Задания интуитивистского вида связаны с тем, что посредством интуитивного созерцания описываются признаки профессионально-культурного модуса поведения, гипотетически антиципируется поступок. Задания рационалистического вида предполагают размышление о различных проявлениях, характеризующих профессионально-культурный модус поведения специалиста гуманитарного профиля и соотнесение их с профессиональными нормами и правилами. Реализуются данные задания посредством использования отрывков художественного и научного текстов, видеофрагментов, фактов производственной практики и анализа собственного поведения в учебно-профессиональной деятельности.

Задания императивного типа соответствуют определенному нравственному предписанию, отражающему профессионально-культурный модус поведения и побуждают студента к его рефлексии. Данные задания представлены видами: креативно-рефлексивные, интерактивно-рефлексивные и духовно-рефлексивные,

при решении которых широко используются игры, социоролевые ситуации, различные упражнения, ведение дневника разговоров и другое. В целом все типы и виды заданий ориентируют будущего специалиста гуманитарного профиля на рефлексию проявлений/не проявлений духовно-творческих и интерактивных качеств, как качеств характеризующих профессионально-культурный модус его поведения. Активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста как педагогическое условие позволяет сделать ее регулярной, самостоятельно осуществляемой и осознанной.

По завершению экспериментальной работы с целью изучения результативности реализации педагогических условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста был проведен заключительный контрольный срез в экспериментальных (ЭГ1, ЭГ2) группах, его результаты сопоставлены с начальным (Таблица).

Таблица

Динамика проявления профессионально-культурного модуса поведения будущими специалистами гуманитарного профиля (140 чел.).

группы Контрольные срезы ( н. — начальный, к,-конечный) Критерии становления и уровии проявления профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля (С - созидателыю-ачьтруистический; Ф - функционально-нормативный; 11 - потребноетно-прагматический)

творческий интерактивный духовный обобщенный

С Ф П С Ф П с Ф П С Ф П

и Г! и 96 чел. 0 48 48 4 32 60 0 28 68 0 36 60

% 0 50 | 50 4,2 333 62^ 0 292 70,8 0 374 624

к 96 чел. 72 24 0 28 68 0 48 48 0 48 48 0

% 75 15 0 292 70,8 0 50 50 0 50 50 0

ЭГ2 в 44 чел. 2 28 14 2 14 28 2 24 18 2 20 22

% 4,5 63,6 31,9 4,5 31,9 63,6 44 544 41 44 454 50

44 чел. 20 20 4 10 24 10 18 18 8 14 24 6

% 45,5 45,5 9 22,7 54,6 22,7 40,9 40,9 18,2 31,8 544 13,6

ЭП - будущие специалисты социальной работы; ЭГ2 - будущие лингвисты-переводчики

Проведенный сравнительный анализ результатов формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста в экспериментальных

*

группах с использованием многофункционального критерия (р Фишера показал значимую позитивную динамику проявления профессионально-культурного модуса поведения будущих специалистов гуманитарного профиля. Позитивная динамика была зафиксирована в экспериментальных группах от начала к концу

экспериментальной работы по обобщенному критерию, и по творческому, интерактивному, духовному критериям в отдельности.

Результативность проведенной экспериментальной работы подтверждает выдвинутую научную гипотезу и позволяет считашь задачи исследования выполненными.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и представлены основные выводы:

Понятие «профессиональная культура поведения» эксплицировано за счет выявления сущности «поведения» как модуса ^существования личности и истолкования профессионально-культурного модуса,поведения как взаимосвязанных действий, совершаемых ею на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, свойственных профессиональной культуре, в которую личность включена в процессе собственной жизнедеятельности.

Выявлено, что педагогическая сущность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля состоит в организации становления его профессионально-культурного модуса поведения. Это процесс обретения будущим специалистом смысла поступков, взаимосвязанных действий, и их преобразование на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, что обеспечивается осмыслением гуманитарно-профессиональных знаний, ориентированием:^ гуманистические ценности и освоением лучших социально-значимых .образцов профессионально-культурного опыта взаимодействия в сфере «человек-неловек».

В качестве критериев становления профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля определены творческий, духовный, интерактивный.

Доказано, что формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста как результативный педагогический процесс обеспечивается созданием и реализацией педагогических условий: последовательное включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения; обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста; активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста. Данные педагогические условия в единстве и взаимосвязи способствуютюсознанию будущим специалистом гуманитарного профиля значимости профессиональной культуры поведения как признака высококвалифицированного .специалиста; ориентированию его на духовно-творческие ценности, освоению нетворческому преобразованию им тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности; побуждению Идущего специалиста к переосмыслению стереотипов собственного поведения ъ точки зрения проявлений интерактивных, духовных и творческих качеств.

Приоритетным направлением дальнейшего исследования считаем поиск педагогических путей и условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста за счет рассмотрения становления профес-

сионально-культурного модуса поведения специалистов технического и естественно-научного профилей.

Основные положения и результаты отражены в следующих публикациях:

В «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:

1. Артамонов А. Л., Янова М. Г. Профессиональное становление специалиста гуманитарного профиля в контексте профессионально-культурного модуса поведения // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». №1. М.: Изд-во МГОУ, 2008. С. 9-15 (В соавт., личное участие 80%-0,372 п.л.)

Другие статьи и материалы

2. Артамонов А. Л., Богданова О. С. Культурный модус поведения как средство формирования межкультурной компетенции при обучении иностранному языку в неязыковом вузе // Современные тенденции в преподавании иностранных языков в неязыковом вузе : материалы регион, заочн. науч.-практ. конф. (май 2006, г. Красноярск) / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2006. С. 27-32 (В соавт., личное участие 70 % - 0,192 пл.)

3. Артамонов А. Л. Богданова О. С. Социоролевая ситуация как инструмент воспитания бикультурной языковой личности // Язык. Коммуникация. Культура: тенденции XXI века : материалы международной конференции, посвященной 60-летнему юбилею факультета иностранных языков, 5-6 октября 2006г. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. Красноярск, 2007. С. 61-62 (В соавт., личное участие 70 % - 0,09 пл.)

4. Артамонов А. Л. О становлении профессиональной культуры будущего специалиста гуманитарного профиля // Мир человека: науч.-информ. изд. Красноярск : СибГТУ, 2006. Вып. 3 (23). С. 3-6. (0,25 п.л.)

5. Артамонов А. Л., Игнатова В. В. Содержание интерактивного компонента профессионально-культурного модуса поведения // Мир человека: науч.-информ. изд. Красноярск : СибГТУ, 2007. Вып. 1 (24). С. 10 -14 (В соавт., личное участие 80 % (0,25 пл.)

6. Артамонов А. Л., Игнатова В. В. Становление профессионально-культурного модуса поведения у специалиста гуманитарного профиля // Интеграция методической (научно-методической) работы в системы повышения квалификации кадров : материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции : в 5 ч. Ч. 3 / Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. раб. образ. Челябинск : изд-во «Образование», 2007. С. 63-70 (В соавт., личное участие 80 % (0,4 пл.)

7. Артамонов А. Л. Становление культурного модуса поведения в аспекте современного иноязычного образования // Альманах современной науки и об-

разования. Теория и методика преподавания языка и литературы : сравнительно-историческое изучение и современные подходы: в 3 ч. Ч.. 3 : межвуз. сборник научных трудов. Тамбов : Изд-во «Грамота», 2007. С. 8-10 (0,388 п.л.)

8. Артамонов A. JI. Содержание духовного компонента профессионально-культурного модуса поведения специалиста гуманитарного профиля // Образование и социализация личности в современном обществе: материалы V Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию КГПУ им. В.П. Астафьева, г. Красноярск, 22-23 марта 2007 г.: в 3 т. Т. 1. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. Красноярск, 2007. С. 333-339 (0,410 п.л.)

9. Артамонов A. JI. Становление поведенческой культуры будущего лингвиста-переводчика в процессе его профессиональной подготовки в вузе // Альманах современной науки и образования №3. Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и культуры. В 3 ч. Ч. 3. Тамбов: Грамота, 2007. С. 17-20 (0,473 пл.)

10. Артамонов A. JL Творческий аспект профессионально-культурного модуса поведения специалиста гуманитарного профиля // Актуальные проблемы современного социального знания: Материалы научно-практической конференции. Красноярск : СибГТУ, 2007. Вып. № 10. С. 168-172 (0,315 п.л.)

11. Артамонов A. JI. Становление поведенческой культуры будущего специалиста в аспекте гуманизации и модернизации профессионального образования II Мир человека: науч.-информ. изд. Красноярск : СибГТУ, 2007. Вып. 3 (26). С. 21-25 (0,313 п.л.)

12. Артамонов, A.JI. Овладение профессионально-культурным модусом поведения в процессе получения дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» [Текст] / A.JI. Артамонов // Современные тенденции в преподавании иностранных языков в неязыковом вузе : материалы регион, заочн. науч.-практ. конф. (май 2007, г. Красноярск) / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2007. С. 8-12 (0,294 п.л.)

13. Артамонов A. JL Культурный модус поведения: психолого-педагогический контекст // Мир человека: науч.-информ. изд. Красноярск : СибГТУ, 2008. Вып. 1 (27) . С. 21-28 (0,505 п.л.)

14. Артамонов A. JL К вопросу изучения сущности и содержания современного гуманитарного профессионального образования. // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы VII Всерос. научно-практ. конф.: в 8 ч. Ч. 2 / Челяб. ин-т пе-репод. и пов. квал. раб. образ. ; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. М. Челябинск : изд-во «Образование», 2008. С. 90-97 (0,5 п.л.)

15. Артамонов A. JI. Профессионально-культурный модус поведения будущего специалиста гуманитарного профиля: теория и практика вопроса // Мир человека: науч.-информ. изд. Красноярск : СибГТУ, 2009. Вып. 1 (30-31). С. 1826 (0,563 п.л.)

Итого: 5,507 п.л.

Сдано в производство 9.09.09. Формат 60x84 1/8. Усл. печ.1,0. Изд. №7/27. Заказ № 568. Тираж 110 экз.

Редакционно-издателъский центр СибГГУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 факс (391) 211-97-25, тел.(391)227-69-90