Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественного восприятия у студентов педагогического колледжа в условиях взаимодействия искусств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смаковская, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие художественного восприятия у студентов педагогического колледжа в условиях взаимодействия искусств», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Смаковская, Наталья Ивановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблема художественного восприятия в свете психологопедагогических зарубежных и отечественных концепций.

§1.1 Психологическая сущность и структура процесса художественного восприятия.

§ I. 2 Полифоническое взаимодействие творческих и нетворческих форм активности в процессе художественного восприятия как психологическая проблема.

§13 Особенности развития художественного восприятия в условиях взаимодействия искусств (в трудах зарубежных и отечественных исследователей).

§14 Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы и этапы исследования.

ГЛАВА И. Изучение особенностей развития художественного восприятия у студентов педагогического колледжа

§11. 1 Цели, задачи и методика констатирующего эксперимента

§ II. 2 Особенности и динамика развития художественного восприятия у студентов педагогического колледжа ( по результатам констатирующего эксперимента).

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование процесса развития художественного восприятия у студентов педагогического колледжа в условиях взаимодействия искусств.

§ III 1 Цели и задачи экспериментального исследования процесса развития художественного восприятия у студентов педагогического колледжа.

§ III. 2 Обоснование программы и содержание спецкурса Психология художественного восприятия».

§ III. 3 Динамика развития художественного восприятия у студентов педагогического колледжа в условиях взаимодействия искусств.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие художественного восприятия у студентов педагогического колледжа в условиях взаимодействия искусств"

Актуальность исследования. Современное переосмысление содержания образования, переориентация его на возможно более полное раскрытие и реализацию личностного потенциала студента требуют от психологической науки поиска путей развития способностей к творчеству в учебно-воспитательном процессе, направленных на раскрытие целостной сферы чувств, присущей только данной личности. Несомненно, что образовательный процесс на современном этапе должен быть направлен и на создание необходимых условий для развития художественной культуры студента как неотъемлемой части профессиональной компетенции современного педагога, и на расширение его художественного опыта как фактора, влияющего на целостное духовное преобразование личности.

В познании духовной субстанции, в возможности улучшать ее качество огромную роль может играть феномен искусства. С давних пор отмечается глубокая связь между духовностью и опытом художественно-эстетической деятельности, художественным восприятием (Б.В. Асафьев, A.B. Бакушинский, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, П.П. Блонский, В.В. Блудова, Ю.Б. Борев, Н.Я.Брюсов, H.A. Ветлугина, JI.C. Выготский, Н.В. Гончаренко, А.Я. Дорфман, А.Я. Зись, В.П. Зинченко, И.И. Иоффе, Д.Б. Кабалевский, М.С. Каган, Г.Н. Кудина, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.В. Медушевский, A.A. Мелик-Пашаев, Е.Б. Моргунов, E.H. Назайкинский, Б.М. Неменский, З.Н. Новлянская, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, П.А.Флоренский, Ю.У. Фохт-Бабушкин, В.Н. Шацкая, Г.П.Шевченко, Б.П. Юсов, П.М.Якобсон, H.A. Яранцева, а также Т.Адорно, Р.Арнхейм, Э.Нойман, М.Хайдеггер, К.-Г. Юнг и другие).

Рассматривая художественные произведения как открытую форму художественного отражения, М. Дорфен и Р. Ингарден подчеркивают, что личность, воспринимая искусство, получает уникальную возможность индивидуально-неповторимой, субъективной его интерпретации. В работах Т. Адорно, Р. Арнхейма, Р. Франсеза отражены условия формирования слуховой и зрительной перцепции, предполагающей высокую степень воспитанности субъекта. К.-Г. Юнг, Э.Нойман с позиций психоанализа рассматривают процесс взаимодействия личности и произведений искусства как познание духовной субстанции, непосредственно не воспринимаемой человеком на уровне сознания.

Философский аспект изучаемой проблемы получил освещение в работах В.В. Блудовой, Е.В.Волкова, М.С. Кагана, В.Н. Максимова, Б.С. Мейлоха,

B.П. Михалева, O.A. Лановенко, М.Ф. Овсянникова, Г.И. Панкевича,

C.Х. Раппопорта, А.Н. Сохора, Г.Х. Шингарова, Ю.У. Фохт-Бабушкина, H.A. Яранцевой и других. В работах педагогов O.A. Апраксиной, Б.В. Асафьева, Э.И. Бальчитиса, В.К. Белобородовой, Н. А. Ветлугиной, Н.Л.Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, Б.Ф. Неменского, В.Д. Остроменского, В.Н. Шацкой, Г.П. Шевченко, Б.В. Юсова и других получили освещение различные аспекты проблемы развития художественного восприятия детей и юношества.

Отечественные психологи, изучавшие проблему взаимодействия личности и искусства, трактуют процесс художественного восприятия как необходимый этап в познании окружающего мира, актуализирующий всю систему личности (A.B. Бакушинский, Л.Л. Бочкарев, Л.С. Выготский, А.Л. Готсдинер, Л.Я. Дорфман, В.П. Зинченко, А.Г. Костюк, Г.Н. Кудина, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.A. Мелик-Пашаев, Е.Б. Моргунов, E.H. Назайкинский, З.Н. Новлянская, В.Д. Остроменский, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Тарасов, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и другие).

Исследователи отмечают, что художественное восприятие является комплексным психическим феноменом, представляющим собой сложную структуру, в которой взаимодействуют результаты перцептивных и интеллектуальных, репродуктивных и творческих актов (A.A. Бакушинский, П.П. Блонский , В.В. Блудова , JI.C. Выготский , Г.Н. Кудина , A.A. Леонтьев ,

A.Н. Леонтьев , A.A. Мелик-Пашаев , A.A. Ухтомский , П.М. Якобсон ).

Неоднозначно трактуется структура художественного восприятия:

- как система отдельных стадий, ступеней освоения художественной образности (Д. Андреев , A.B. Бакушинский , А.Л. Готсдинер , М.С. Каган , С.Х. Раппопорт и другие);

- как соотношение и взаимодействие рационального и эмоционального в изучаемом феномене (H.A. Бердяев , М.М. Бахтин , Л.С. Выготский , А.Р. Лурия , Б.М. Теплов ).

Важнейшим аспектом изучения художественного восприятия является полифоническое взаимодействие творческих и нетворческих форм активности субъекта в данном процессе (Л.С. Выготский, Л.Я. Дорфман,

B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев , Д.А. Леонтьев , Е.Б. Моргунов , П.А. Флоренский).

В ряде исследований изучаются психологические условия состояния внутреннего мира субъекта, позволяющие трактовать процесс художественного восприятия как субъективное творчество личности (Д. Андреев, В.Ф. Асмус , A.B. Бакушинский , Ф.В. Басин , М.С. Каган, O.A. Лановенко, А.Р. Лурия, A.A. Мелик-Пашаев, В.В. Медушевский).

В работах Ф.В. Басина, М.М.Бахтина, H.A. Бердяева, Х.-Г. Гадамера, В.П. Зинченко, М.С. Кагана, O.A. Лановенко, А.Р. Лурии, В.В. Медушевского и других ученых процесс художественного восприятия трактуется как художественная коммуникация, художественная эмпатия, художественная рефлексия, художественная антиципация.

В контексте нашего исследования закономерным и актуальным является изучение процесса художественного восприятия в стандартных условиях педагогического процесса и специально созданных условиях обучения, предполагающих взаимодействие, или синтез искусств.

Проблема развития личности через комплекное взаимодействие искусств, через их синтез разрабатывалась концептуально и технологически в трудах H.A. Ветлугиной, Д.Б. Кабалевского, Е.В. Квятковского, A.A. Мелик-Пашаева, Б.М. Неменского, В.Н. Шацкой, Г.П. Шевченко, Б.П. Юсова и других. Однако проблема развития художественного восприятия в контексте профессионального становления будущего воспитателя и учителя начальной школы до сих пор продолжает оставаться недостаточно изученной. Анализ существующих программ обучения в педагогическом колледже, предпринятый нами, показывает, что подготовка студентов в интересующем нас направлении (развитие художественного восприятия) осуществляется фрагментарно и, соответственно, имеет низкую профессиональную эффективность. Учебные дисциплины художественно-эстетического цикла изучаются в небольшом объеме и значительно отдалены друг от друга по времени обучения и содержанию материала, что во многом объясняется отсутствием в педагогической психологии научных разработок по проблеме развития художественного восприятия как одной из существенных составляющих профессиональной подготовки современного педагога.

Таким образом, актуальность проблемы развития художественного восприятия у студентов педагогического колледжа в условиях взаимодействия искусств обусловлена как недостаточной теоретической ее разработанностью, так и практической значимостью, определяющейся социально-культурными и профессональными требованиями к духовному, нравственному облику личности будущего педагога.

Цель диссертационного исследования: экспериментальная апробация программы изучения и развития у студентов педагогического колледжа художественного восприятия в традиционных и специально созданных условиях обучения.

Объект исследования - процесс художественного восприятия у студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: особенности проявления и развития художественного восприятия у студентов педагогического колледжа в разных педагогических условиях.

Гипотезы исследования вытекают из предположения о том, что взаимодействие искусства и человека, репрезентированное процессом художественного восприятия, представляет деятельность высокой духовной культуры, аккумулирующую в себе многие ее виды в силу интегративно-синтетической, полифункциональной природы художественного творчества:

1) процесс художественного восприятия развивается как особая психическая активность, имеющая определенную структуру;

2) продуктивный уровень развития художественного восприятия у студентов педагогического колледжа , являющийся одной из важнейших профессиональных характеристик будущего педагога, может быть достигнут в специально организованных педагогических условиях;

3) максимально благоприятным условием развития художественного восприятия у студентов педагогического колледжа является создание особой обучающей среды, в основе которой лежит взаимодействие различных видов искусств.

В соответствии с целью, предметом, гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и систематизировать научные данные возрастной и педагогической психологии, психологии искусства по проблеме специфики становления художественного восприятия у будущего педагога.

2. Разработать систему диагностических средств по развитию художественного восприятия у студентов педагогического колледжа.

3. Создать и экспериментально апробировать программу развития художественного восприятия у студентов педагогического колледжа в условиях взаимодействия искусств.

4. Проследить влияние развитых форм художественного восприятия на общеличностное и профессиональное совершенствование студентов.

Методологические основы исследования. В своем исследовании мы опирались на: психологические закономерности взаимодействия и гармонизирования бессознательной (сверхсознательной), подсознательной и сознательной сфер психики человека в процессе восприятия произведений искусства; интегральный подход к пониманию отношений между пространственными и временными параметрами целостного объекта (A.A. Ухтомский); специфику функционирования искусства, представляющую собой «раскрытие смысла в значениях (смыслообразование)» (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.); концепцию взаимодействия человека и произведений искусства как взаимопереход психического и художественного (Л.Я. Дорфман, В.П. Зинченко, Е.Б.Моргунов, П.А.Флоренский); концепцию полифонического характера взаимодействия творческих и нетворческих форм активности личности в процессе художественного восприятия (А.Л. Готсдинер, Л.Я. Дорфман, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, O.A. Лановенко и другие).

Методы исследования: изучение и анализ исследований, выполненных в области психологии восприятия искусства, возрастной и педагогической психологии; групповые констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; наблюдение и самонаблюдение; анкетирование; рейтинг-шкалирование; беседа; изучение студенческих работ и некоторые другие.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

- по результатам имеющихся психолого-педагогических исследований уточнена психологическая сущность понятия «художественное восприятие» и специфика его проявления в условиях особой обучающей среды;

- определены теоретические подходы к пониманию структуры художественного восприятия, его диагностики, к построению программы его изучения и развития у студентов педагогического колледжа в традиционной и специально организованной педагогической среде;

- апробация программы формирования художественного восприятия у студентов педагогического колледжа убедила в том, что этот процесс как процесс совершенствования субъективного творчества студентов, их индивидуально- личностного роста может быть педагогически управляемым;

-предпринята попытка теоретического моделирования варианта интегрированного учебного плана для педагогического колледжа, предусматривающего гармонизацию и взаимосвязь содержания предметов художественно-эстетического цикла;

-доказана возможность развития художественного восприятия у студентов педагогического колледжа как неотъемлемого компонента их профессионально-педагогической компетенции.

Практическая значимость диссертационного исследования нашла свое отражение в разработанной авторской программе «Психология художественного воспрития» и методике его развития у студентов, которая может быть использована в практике работы педагогического колледжа, педагогического вуза, а также в системе повышения профессиональной подготовки педагогических кадров.

Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретичекие идеи, основные положения и результаты исследования отражены в публикациях, обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях преподавателей педвузов, педколледжей, школ и дошкольных учреждений по актуальным экономическим, психологическим и научно-методическим проблемам в системе образования (г. Запорожье, Научно-методический центр управления народного образования, 1996), научно-методических семинарах и конференциях, организованных кафедрой психологии Владимирского государственного педагогического университета по актуальным проблемам психологии, философии, этики и эстетики (г. Владимир, Владимирский государственный педагогический университет, 2000), научно-практических конференциях, организованных психолого-педагогическим факультетом Нижегородского государственного педагогического университета (1999-2000), научно-методических семинарах Дзержинского педагогического колледжа (1999-2000). Результаты исследования используются в практике работы Дзержинского педагогического колледжа при изучении учебных курсов «Педагогика и психология творчества», «Теория и методика художественного развития и образования», специального курса «Психология художественного восприятия».

Положения, выносимые на защиту

1. Процесс развития художественного восприятия у студентов педагогического колледжа на основе взаимодействия различных видов искусства является важнейшим условием обеспечения профессиональной компетенции будущего учителя начальных классов, а также формирования его духовного потенциала.

2. Интеграция учебного содержания в условиях взаимодействия искусств является важнейшим психолого-педагогическим фактором оптимизации и гуманизации процесса художественного восприятия в рамках профессионально-педагогического образования.

3. Разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа, основанная на восприятии произведений искусства, обеспечивает совершенствование профессиональной культуры будущего учителя, его художественных потребностей и познавательных интересов, что способствует углублению профессиональной мотивации, повышению педагогической компетенции.

4. Субъективное индивидуальное творчество студентов в процессе художественного восприятия в специально созданных педагогических условиях (на основе взаимодействия искусств) необходимо для формирования внутреннего духовного мира личности будущего педагога, его художественной коммуникации, художественной эмпатии, художественной рефлексии, художественной антиципации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (267 наименований, в том числе 6 на иностранном языке), приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, выполненное нами теоретико-прикладное исследование, посвященное развитию художественного восприятия у студентов педагогического колледжа в условиях взаимодействия искусств, позволило сделать следующие выводы:

1. Получили подтверждение, развитие и конкретизацию важнейшие теоретические положения возрастной и педагогической психологии, психологии искусства, лежащие в основе наших гипотез: художественное восприятие при определенных условиях может проявляться как метадеятельность (деятельность высокой духовной культуры), интегрирующая в себе многие ее виды в силу синтетической природы художественного творчества; развитие художественного восприятия у студентов педагогического колледжа является сложным и противоречивым процессом, обладающим уникальной спецификой и сложной многоуровневой структурой; целенаправленное и личностно-ориентированное развитие художественного восприятия у студентов педагогического колледжа возможно в специальной обучающей среде, основу которой составляет учебный материал, синтезирующий различные виды искусств.

2. Выявлены и систематизированы фактические данные, позволившие установить, что развитое художественное восприятие у студентов педагогического колледжа имеет следующие качественные показатели: целостность восприятия и осмысления художественного образа; характер эмоциональной оценки; наличие необходимых теоретических знаний и умений оперирования ими; оригинальность и новизна суждений; особенности личностного самовыражения.

3. Анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал, что разработанная нами условно-оценочная шкала для каждого из вышеназванных показателей развития художественного восприятия у студентов педагогического колледжа позволила выявить три его возможных уровня (высокий, средний, низкий).

4. Разработанная и апробированная нами психолого-педагогическая программа « Психология художественного восприятия », основанная на восприятии взаимодействующих произведений искусства, способствовала совершенствованию профессиональной культуры будущего педагога, его художественных потребностей и познавательных интересов.

5. Важнейшим показателем эффективности специального курса Психология художественного восприятия » явилось наличие у студентов экспериментальной группы профессионально-личностных изменений, выраженых в: умениях использовать теоретические знания в стандартных и нестандартных педагогических ситуациях; рассмотрении в качестве приоритетных психолого-педагогических целей и задач по развитию художественной культуры у детей младшего школьного возраста в условиях полимодального взаимодействия искусств; самостоятельном теоретическом моделировании и практической реализации психолого-педагогических целей и задач по развитию художественной культуры детей младшего школьного возраста в педагогической практике; активном совершенствовании своего собственного личностного художественного опыта.

6. Разработанные в исследовании диагностические средства по изучению развития художественного восприятия у студентов педагогического колледжа в условиях взаимодействия искусств могут быть использованы в практике обучения студентов педагогического вуза, а также в системе повышения профессиональной подготовки педагогических кадров.