Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей

Автореферат по педагогике на тему «Развитие эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Новосёлова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новосёлова, Ольга Владимировна, 2005 год

Введение.

1 Глава Теоретические основы и психолого-педагогические условия развития эмоционально-образного восприятия цвета.

1.1 Природа происхождения и психофизическое воздействие цвета.

1.2 Использование выразительных возможностей цвета на примере произведений художников XIX-XX веков.

1.3 Анализ использования эмоционально-образного восприятия цвета на примере обучения живописи студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

1.4 Психолого-педагогические условия формирования эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

1.5 Значение эмоционально-чувственного восприятия цвета в учебном рисовании.

1.6 Создание художественного образа в процессе овладения живописью на примере натюрмортного жанра.

1.7 Выводы по первой главе.

2 Глава Экспериментальное исследование эффективности методики развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

2.1 Организация исследования. Цели, задачи и содержание эксперимента.

2.2 Первый этап формирующего педагогического эксперимента.

2.3 Выводы по первому этапу формирующего эксперимента.

2.4 Второй этап формирующего эксперимента.

2.5 Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей"

Проблема исследования и её актуальность. В условиях реформирования системы образования особую актуальность приобретает проблема повышения уровня профессиональной подготовки специалистов по изобразительному искусству. Основная цель профессионального образования -это подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Разработка технологии профессионально-педагогической подготовки специалиста по изобразительному искусству в колледже как недостаточно исследованная в современной педагогической теории представляется нам особенно актуальной, поскольку детерминирована теми изменениями, которые происходят во всех сферах жизнедеятельности современного общества. Идея непрерывного образования в Ростовской области, характеризующейся высоким культурно-образовательным уровнем, реализовалась следующим образом: здесь была создана экспериментальная площадка для отработки перспектив внедрения непрерывного профессионального педагогического образования и ассоциация «Педагогическое образование» образовательных учреждений Ростовской области, куда входят Волгодонский, Каменский, Зимовниковский колледжи. Переход на многоуровневую систему подготовки будущего специалиста потребовали от всех педагогических коллективов пересмотра своей миссии, учебных программ, планов, создания перспективных проектов развития учебного заведения, освоения новых педагогических технологий, в том числе и по подготовке специалистов по изобразительному искусству.

В то же время, следует отметить, что технология развития эмоционально образного восприятия цвета у студентов, обучающихся в среднем специальном учебном заведении повышенного типа - колледже, реализующем сегодня первую ступень высшего образования, недостаточно разработана и обоснована. Данное обстоятельство актуализирует необходимость создания и обоснования технологии профессионально-педагогической подготовки студентов средних профильных учебных заведений по живописи.

Известно, что за последние десятилетия художественная педагогика накопила разнообразный опыт в области формирования образного восприятия цвета, но эти исследования были направлены на организацию обучения в высших учебных заведениях, проблема развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов педагогических колледжей остаётся открытой.

Актуальность исследования в области методики обучения живописи и, в частности, проблемы развития у студентов эмоционально-образного восприятия цвета связана также с интегративным характером деятельности учителя изобразительного искусства, представляющей собой синтез научного, художественного и педагогического мастерства.

В процессе обучения живописи предъявляются новые требования к усвоению объёма знаний и умений. Актуальность проблемы преподавания живописи в современных условиях заключается в повышении качества образования при сокращенной, интенсивной форме обучения, кроме того, необходимо учитывать взаимосвязь художественных и педагогических умений сегодняшних студентов и завтрашних художников-педагогов.

Особенность новых педагогических направлений определяется тем, что в современных условиях учитель должен уметь самостоятельно выстраивать образовательный процесс; ставить цель, выделять необходимые для её достижения принципы, определять адекватные целям и принципам педагогические задачи, выстраивать гипотезу их решения, применять необходимые для решения задачи и проверки гипотезы методы.

Практическую и теоретическую ценность для нашего исследования представляют работы отечественных художников-педагогов: П.П.Чистякова (121), Д.И.Кардовского (69), Н.Н.Ростовцева (152), Н.Н.Волкова (26,27), Е.И.Игнатьева (57), А.А.Унковского (186,187), А.И. Иконникова,

B.В.Корешкова, Г.В.Беды (14), Б.Ф.Ломова (100), В.С.Кузина (86,87), Е.В.Шорохова (209), В.И.Кириенко, Л.Г. Медведева, и А.Е. Терентьева, Н.М. Сокольниковой (168), О.А.Авсияна, А.П.Яшухина (216, 219), (1) и др.

Рассматривая психологические аспекты развития умений студентов, мы использовали фундаментальные труды ученых в области психологии: Р.Арнхейма (8), К.Д.Ушинского, В.Вундта, Л.С.Выготского (28), П.Я.Гальперина (30), М.С.Когана, Г.Гельмгольца, Б.Г.Ананьева (7) А.В.Запорожца (51), В.П.Зинченко (54), Е.И.Игнатьева (56), А.Н.Леонтьева (94), Г.И.Лернера (97), С.Л.Рубинштейна (153), Б.М.Теплова (181, 182), А.И. Щербакова, А.А.Мелик-Пашаева (117).

Различные аспекты проблемы развития образного восприятия в живописи исследовали в разное время известные художники и учёные:

C.С.Алексеев (4), Г.В.Беда, Н.Н.Волков, А.С.Зайцев (50), А.А.Унковский, С.А.Чуйков, Г.М.Шегаль (204). В данных работах рассматривалась проблема цвета в живописи с точки зрения теории и методики изображения, ставились вопросы, касающиеся восприятия цвета и его роли в создании единства живописного изображения. Вместе с тем, теория эмоционально-образного восприятия цвета ещё не достаточно разработана и обоснована.

В учебных пособиях Ю.М.Кирцера (73), Г.Б.Смирнова (166), Г.А. Копье, А.С.Пучкова, А.В.Триселёва (144), А.Шитова, Р.В.Паранюшкина, Н.М.Сокольниковой, Л.А.Василевской(21), подробно излагаются теоретические и практические вопросы курса живописи. Данные пособия являются ценным методическим материалом, необходимым для успешного освоения основы языка живописи, но в них не уделено достаточно внимания развитию эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

Необходимо отметить, что А.А.Унковский (187), Ю.В.Коробка (78),

А.В.Данилов (40) в своих диссертационных исследованиях затрагивали проблему создания и научно-методического обоснования комплексной системы упражнений по живописи, раскрыли отдельные дидактические и методические условия эффективного воздействия на развитие художественных способностей студентов в процессе учебной деятельности, но эти исследования касались обучения студентов в высших учебных заведениях.

Анализ диссертационных исследований художников-педагогов: А.А.Унковского (187), Ю.В.Коробка (78), А.В.Данилова (40), О.В.Холиной (196), ЮЛ.Шашкова (205), М.М.Старикова (170), В.А.Басманова (12), Е.Ф.Кузнецова, Н.Н.Лукина, В.Н.Масленниковой, Р.Мизанбаева, О.В. Шаляпина, Р.Н.Наурызбаевой (127), Н.К.Прониной, Г.М.Земляковой (52), позволил сделать вывод, что в данных исследованиях рассмотрены отдельные составляющие структуры целостного восприятия, однако в данных исследованиях до сих пор не уделялось должного внимания развитию эмоционально-образного восприятия цвета у студентов педагогических колледжей. Например, в диссертационных исследованиях В.Г. Злотникова (55), А.С.Денисюка (43), М.И.Михайлова (120), Д.И.Говоруна (35) исследовался процесс воображения и эмоционально-образного восприятия у талантливых художников в период расцвета творчества, рассматривались виды и типы воображения. Развитию общего эмоционального восприятия у отдельных возрастных групп посвящены работы Л.А.Харламовой, В.С.Павлова, но они охватывают определенные, узкие возрастные группы, соответственно и объекты изучения воображения и эмоционально-образного восприятия имеют ограниченный диапазон.

Важно отметить, что сегодня для профессиональной подготовки будущего преподавателя изобразительного искусства мало дать только определённые знания и умения, но необходимо развить у студентов эмоционально-образное восприятие и эмоциональную отзывчивость на произведения искусства. Актуальной становится проблема учета эмоционального состояния студентов, так как оно непосредственно влияет на качество усвоения знаний. Поэтому понятия «психологический комфорт», «эмоциональная среда», «эмоциональная разгрузка» занимают важное место в структуре педагогических парадигм. Данное обстоятельство также актуализирует необходимость создания работоспособной технологии профессионально-педагогической подготовки специалистов, направленной на развитие у студентов эмоционально-образного восприятия цвета.

В настоящее время значительно возрастает роль цвето ведения как научной основы для грамотного использования цвета. Роль цвета, кроме живописи, изучается в смежных науках: психологии, физике, химии, медицинской диагностике, геодезии, астрономии и в последнее время широко используется в компьютерных технологиях. Важный аспект продолжения исследований проблем цвета актуален с точки зрения решения теоретической и прикладных задач использования эмоционально- образного влияния цвета.

Учитывая современные тенденции и подходы к проблемам цветовосприятия, представляется целесообразным повышение требований к изучению теории цветоведения в целом и формирования способностей эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей. Также необходимо поднять на более высокую ступень уровень научно-исследовательской работы студентов и преподавателей колледжа.

Исходя из данного положения, мы определили цель исследования, которая заключается в решении проблемы развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс обучения живописи студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

Предмет исследования - методическая система, стимулирующая творческую активность студентов, развитие эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

Изучение и анализ теоретических трудов и литературных источников по психологии, педагогике, методике обучения изобразительному искусству, истории искусства, анализ учебных программ по живописи, осмысление личного педагогического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования, которая заключалась в предположении, что качество профессионального образования в колледже повысится и развитие у студентов эмоционально-образного восприятия цвета будет более эффективней, если будет разработана и апробирована методическая система, позволяющая формировать эмоционально-образного восприятия цвета.

Разрабатывая методическую систему, мы надеемся устранить противоречия, возникающие на основе реализации принципов преемственности, интеграции с ВУЗом.

Для решения проблемы исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

• изучить и проанализировать искусствоведческую, психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме подготовки студентов по живописи;

• определить содержание заданий и характер учебно-творческих постановок, раскрывающих эмоционально-образное восприятие цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей;

• разработать критерии оценки уровня развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей;

• осуществить экспериментальную проверку разработанной методической системы эмоционально-образного восприятия цвета и определить её влияние на развитие педагогических и изобразительных умений студентов через оценку результатов их деятельности.

• разработать систему упражнений, способствующую процессу развития эмоционально- образного восприятия цвета у студентов; • опытно-экспериментальным путём обосновать совокупность условий и факторов, способствующих решению проблемы развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов педагогического колледжа. Методологической основой исследования явились:

- основополагающие положения гуманистической философии, культурологический подход к профессиональному художественному педагогическому образованию, современные психолого-педагогические исследования, раскрывающие эмоционально-образное восприятие цвета, труды отечественных художников-педагогов и высказывания известных художников, затрагивающих проблему научного исследования;

- также основополагающие исследования по психологии, раскрывающие специфические особенности процесса восприятия цвета, механизмов деятельности и формирования способностей (Р.Арнхейма, Л.С.Выготского, В.С.Кузина, Б.Н. Теплова, П.Я. Гальперина, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьева и др.);

- теоретические положения методики обучения изобразительному искусству (Н.Н. Волкова, Г.В. Беда, Е.И. Игнатьева, Н.Н.Ростовцева, Н.М. Сокольниковой, А.А.Унковского, Е В. Шорохова А.С.Пучкова, А.В.Триселёва, А.П. Яшухина и др.)

Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы исследования:

• изучение и анализ исследований по психологии теории и методике обучения изобразительному искусству, а также анализ общепедагогического опыта;

• наблюдение и анализ реального состояния учебного процесса по преподаванию живописи: (анализ программ по живописи, цветоведению, используемых в педагогических колледжах, также художественно-творческой практики мастеров живописи);

• целенаправленное наблюдение за учебно-творческой и самостоятельной работой студентов;

• педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольных этапов;

• анализ студенческих работ по живописи с их последующей статистической обработкой;

• анализ педагогического и методического опыта ведущих художников-педагогов;

• протоколирование и статистическая обработка экспериментального материала.

Опытно-экспериментальной базой в нашем исследовании являлось художественно-графическое отделение Волгодонского педагогического колледжа.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2002 г.г.) осуществлялся изучение и анализ теоретического материала по проблеме исследования; определялись цели и задачи опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка реального состояния уровня развития педагогических и изобразительных умений студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей, изучались вопросы, связанные с эффективностью педагогического процесса, проводились беседы с преподавателями педагогических колледжей.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) в теоретическом плане была сформулирована гипотеза, определены задачи исследования, изучался исторический обзор темы, велась разработка экспериментальных заданий и упражнений, определялись психолого-педагогические условия, необходимые для продуктивного развития живописного мастерства студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

На третьем этапе (2003-2005 г.г.) В практическом плане был проведён научно-исследовательский эксперимент в Каменском, Зимовниковском и Волгодонском педагогических колледжах. Эксперимент осуществлялся также в детском центре духовного развития г. Волгодонска и в детской школе искусств села Большая Мартыновка Ростовской области. Проводилась систематизация и обобщение результатов эксперимента, формулировались окончательные выводы и методические рекомендации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретическим обоснованием диссертационной работы, с опорой на научные исследования в области философии, психологии, педагогики и теории изобразительного искусства; экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования; разработкой основных критериев оценки живописных учебно-творческих работ; апробацией исследования и практической реализацией в учебном процессе на художественных отделениях Волгодонского, Каменского и Зимовниковского педагогических колледжах.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- впервые проанализированы, обобщены теоретические аспекты развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей;

-предложена научно обоснованная и экспериментально апробированная методическая система решения проблемы развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей;

-разработаны критерии оценки уровня развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов;

-выявлены педагогические условия, активизирующие творческую деятельность студентов, что способствует более эффективному усвоению живописных знаний и формированию практических умений;

-полученные результаты могут быть использованы в организации процесса обучения, направленного не только на получение знаний, умений и навыков, но и на развитие креативных способностей студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

• разработана и экспериментально проверена эффективная целостная методическая система решения проблемы развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей;

• определены условия, способствующие усилению развития эмоционально-образного восприятия цвета.

• выводы и рекомендации опытно экспериментально-педагогического исследования могут быть использованы для методических разработок по изобразительному искусству, в самостоятельной подготовке студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей и в практике учителей изобразительного искусства.

На защиту выносятся:

-разработанная, научно-методически обоснованная, экспериментально проверенная и апробированная методическая система реализации проблемы развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей; критерии диагностики развития эмоционально-образного восприятия цвета;

-критерии диагностики уровня развития эмоционально-образного восприятия цвета и профессиональных способностей;

-система заданий, базу которых составляет единство художественных и педагогических задач с постепенным техническим и художественным усложнением этого обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы автора в Волгодонском педагогическом колледже, которые нашли своё отражение в ряде публикаций статей и тезисов докладов выступлений на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры ИЗО в РГПУ в 2001-2005 гг., и используются в практической деятельности

Волгодонского, Каменского и Зимовниковского педагогических колледжей.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Приложение составляют цветные копии студенческих работ, иллюстрирующие экспериментальную часть диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования могут широко использоваться в учебном процессе педагогических училищ и колледжей, где проблема образного восприятия цвета, а также активизация учебно-творческой деятельности студентов остаётся по-прежнему актуальной.

Заключение

Изучение теоретических основ развития образного восприятия цвета и анализ материалов проведённого экспериментального исследования позволили сделать выводы, подтверждающие выдвинутую нами гипотезу, которая заключалась в предположении, что качество профессионального образования в колледже повысится и развитие у студентов эмоционально-образного восприятия цвета будет более эффективней, если будет разработана и апробирована методическая система, позволяющая формировать эмоционально-образного восприятия цвета. Разрабатывая методическую систему, мы надеялись устранить противоречия, возникающие на основе реализации принципов преемственности, интеграции с ВУЗом.

Полученные результаты исследования выявления условий развития эмоционально-образного восприятия позволили сделать следующие выводы:

1. практическая работа студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей должна обеспечиваться теоретической установкой на развитие образного видения с изучением и анализом современной психолого-педагогической литературы, что во многом связано с преодолением стереотипных представлений студентов о смысле изобразительной задачи.

2. Если обратиться к теме невыразительности живописных студенческих работ, то первопричиной этого явления следовало бы считать не только отсутствие навыков изобразительной деятельности и недостаток изобразительной грамоты, а неспособность студентов понять и увидеть изображение как данность вне связи с изображаемым, т.е. умение видеть изображение, живущее по собственным правилам, логике и выразительности, а не только по соответствию с натурой. Необходимо развивать у студентов способность создавать художественный образ на основе натурной постановки.

3. Технические навыки работы с живописными материалами выступают внешним проявлением интеллектуальных умений студентов, являющихся психологической основой способностей владения цветом. Необходимым условием создания выразительного произведения, является умелое владение техникой и технологией различных живописных материалов.

4. Основная задача педагога в процессе обучения живописи студентов должна заключаться в раскрытии всех возможных способов, приёмов и методов создания выразительного художественного образа. Методически целесообразно развивать образное восприятие цвета на примере натюрмортного жанра. Для объективной оценки достигнутых результатов необходимы конкретные критерии, позволяющие определить уровень развития образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

5. Анализ результатов экспериментального исследования в контрольных и экспериментальных группах позволили сделать следующие выводы: у студентов контрольных групп преобладает обыденное восприятие, в экспериментальных группах у студентов преобладает художественное восприятие.

6. Система практических заданий на начальном этапе освоения живописной грамоты должна быть построена на соответствие заданий дидактическим требованиям обучения, и должна способствовать становлению целостного видения натуры и развитию эмоционально-образного восприятия цвета.

7. Педагогические особенности формирования эмоционально-образного восприятия цвета на начальных этапах обучения живописи заключаются в том, чтобы ориентировать процесс обучения на образное восприятие цветовых пятен, что формирует представления о цветовой гармонии. Сравнительный анализ результатов формирующего и контрольного этапов экспериментов показал эффективность применения данной методики.

8. В результате применения комплекса экспериментальных учебных мероприятий были достигнуты поставленные цели обучения. Есть основания считать, что эмоционально-образное восприятие цвета у студентов экспериментальных групп достигли более высокого уровня. Таким образом, рост эмоционально-образного восприятия цвета и качество живописных работ у студентов экспериментальных групп по всем параметрам превысил аналогичные показатели у студентов контрольных групп.

9. Анализ проведённого исследования позволяет сделать общий вывод, подтверждающий предположение о том, что одним из условий повышения качества профессионального образования по живописи является разработка методической системы, способствующей реализации проблемы развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов педагогических колледжей.

Полученные результаты исследования, выявления условий и факторов развития эмоционально-образного восприятия цвета в процессе профессионально-педагогической подготовки специалистов в среднем учебном заведении позволили решить следующие задачи: о создать условия, способствующие развитию эмоционально-образного восприятия цвета у студентов и удовлетворению различных образовательно-профессиональных потребностей студентов; о предельно использовать творческий профессионально-личностный потенциал педагогического коллектива для решения поставленных задач; о максимально разнообразить методическую систему профессионального образования студентов, сближая их с вузом, используя активные формы образовательной деятельности; о провести педагогическую экспертизу динамики развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов, а также динамику изменения профессиональных качеств работы педагогов; о сократить существующий разрыв между требованиями, предъявляемым к выпускнику средними специальными учебными заведениями и вузом; о поднять на более высокую ступень уровень научно-исследовательской работы студентов и преподавателей колледжа. На защиту выносятся:

-разработанная, научно-методически обоснованная, экспериментально проверенная и апробированная методическая система развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

-критерии диагностики уровня развития эмоционально-образного восприятия цвета и профессиональных способностей;

-система заданий, базу которых составляет единство художественных и педагогических задач с постепенным техническим и художественным усложнением этого обучения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей"

На правах рукописи

НОВОСЁЛОВА Ольга Владимировна

РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОБРАЗНОГО ВОСПРИЯТИЯ ЦВЕТА У СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Ростовском государственном педагогическом университете на кафедре изобразительного искусства художественно-графического факультета.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент УШАКОВА Лариса Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор ЛУКЬЯНОВ Борис Георгиевич

кандидат педагогических наук, профессор УНКОВСКИЙ Андрей Алексеевич

Ведущая организация - Московский государственный областной университет.

Защита диссертации состоится 19 декабря 2005 г. в 15.00 часов на заведении диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. № 551).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан » fe?_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Игнатьев С.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема исследования и её актуальность В условиях реформирования системы образования особую актуальность приобретает проблема повышения уровня профессиональной подготовки специалистов по изобразительному искусству. Разработка технологии профессионально-педагогической подготовки специалиста по изобразительному искусству в колледже как недостаточно исследованная в современной педагогической теории представляется нам особенно актуальной, поскольку детерминирована теми изменениями, которые происходят во всех сферах жизнедеятельности современного общества.

Идея непрерывного образования в Ростовской ' области, характеризующейся высоким культурно-образовательным уровнем: реализовалась следующим образом: здесь была создана экспериментальная площадка для отработки перспектив внедрения непрерывного профессионального педагогического образования и ассоциация «Педагогическое образование» образовательных учреждений Ростовской области, куда входят Волгодонский, Каменский, Зимовниковский колледжи. Переход на многоуровневую систему подготовки будущего специалиста потребовал от всех педагогических коллективов пересмотра своей миссии, учебных программ, планов, создания перспективных проектов развития учебного заведения, освоения новых педагогических технологий, в гом числе и по подготовке специалистов по изобразительному искусству.

В то же время следует отметить, что технология развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов, обучающихся в среднем специальном учебном заведении повышенного типа - колледже, реализующем сегодня первую ступень высшего образования, недостаточно разработана и обоснована. Данное обстоятельство актуализирует необходимость создания и обоснования технологии профессионально-педагогической подготовки студентов средних профильных учебных заведений по живописи.

Актуальность исследования в области методики обучения живописи в целом и, в частности, проблемы развития у студентов эмоционально-образного восприятия цвета связана также с интегративным характером деятельности учителя изобразительного искусства, представляющей собой синтез научного, художественного и педагогического мастерства.

Особенность новых педагогических направлений определяется тем, что в современных условиях учитель должен уметь самостоятельно выстраивать образовательный процесс; ставить цель, выделять необходимые для её достижения принципы, определять адекватные целям и принципам педагогические задачи, выстраивать гипотезу^ их решения, применять необходимые для решения задачи и прове

Практическую и теоретическую ценность для нашего исследования представляют работы отечественных художников-педагогов: П.П. Чистякова, Д.И.Кардовского, Н.Н.Ростовцева, Н.Н.Волкова, А.А.Унковского,

B.В. Корешкова, Г.В.Беды, Б.Ф.Ломова, B.C. Кузина, Е.В.Шорохова, А.П. Яшухина, Л.Г. Медведева, А.Е. Терентьева, Н.М., Авсияна, Н.К. Шабанова.

Рассматривая психологические аспекты развития умений студентов, мы использовали фундаментальные труды ученых в области психологии: Р.Арнхейма, К.Д.Ушинского, В.Вундта, Л.С.Выготского, П.Я. Гальперина, М.С. Когана, Г.Гельмгольца, Б.Г.Ананьева, А.В.Запорожца, В.П.Зинченко, Е.И.Игнатьева, А.Н.Леонтьева, Г.И. Лернера, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, А.И. Щербакова, А.А Мелик-Пашаева.

Различные аспекты проблемы развития образного восприятия в живописи исследовали в разное время известные художники и учёные:

C.С.Алексеев, Г.В.Беда, H.H. Волков, A.C. Зайцев, А.А.Унковский, С.А, Чуйков, Г.М. Шегаль. В данных работах рассматривалась проблема цвета в живописи с точки зрения теории и методики изображения, ставились вопросы, касающиеся восприятия цвета и его роли в создании единства живописного изображения. Вместе с тем теория эмоционально-образного восприятия цвета ещё недостаточно разработана и обоснована.

В учебных пособиях Ю.М.Кирцера, Г.Б.Смирнова, Г.А.Копье, А.С.Пучкова, А.В.Триселёва, А.Шитова, Р.В.Паранюшкина,

Н.М.Сокольниковой, Л.А.Василевской подробно излагаются теоретические и практические вопросы курса живописи. Данные пособия являются ценным методическим материалом, необходимым для успешного освоения основы языка живописи, но в них не уделено достаточно внимания развитию эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

Необходимо отметить, что A.A. Унковский, Ю.В. Коробко, A.B. Данилов в своих диссертационных исследованиях затрагивали проблему создания и научно-методического обоснования комплексной системы упражнений по живописи, раскрыли отдельные дидактические и методические условия эффективного воздействия на развитие художественных способностей студентов в процессе учебной деятельности. Но эти исследования касались обучения студентов в высших учебных заведениях.

Анализ диссертационных исследований художников-педагогов

A.A. Унковского, Ю.В. Коробко, А.В Данилова, О.В. Холиной, Ю.П. Шашкова, М.М.Старикова, В.А.Басманова, Е.Ф.Кузнецова, Н.Н.Лукина,

B.Н. Масленниковой, Р.Мизанбаева, О.В.Шаляпина, Р.Н.Наурызбаевой, Н.К Прониной, Г.М.Земляковой позволил сделать вывод, что в данных исследованиях рассмотрены отдельные составляющие структуры целостного восприятия, однако в данных исследованиях до сих пор не уделялось должного внимания развитию эмоционально-образного восприятия цвета у студентов педагогических колледжей. Например, в диссертационных исследованиях В.Г.Злотникова, A.C. Денисюка, М.И.Михайлова, Д.И. Говоруна исследовался процесс воображения и эмоционально-образного восприятия у

талантливых художников в период расцвета творчества, рассматривались виды и типы воображения. Развитию общего эмоционального восприятия в отдельных возрастных группах посвящены работы Л.А.Харламовой, В.С.Павлова, но они охватывают определенные, узкие возрастные группы, соответственно и объекты изучения воображения и эмоционально-образного восприятия имеют ограниченный диапазон.

Важно отметить, что сегодня для профессиональной подготовки будущего преподавателя изобразительного искусства мало дать только определённые знания и умения, но необходимо развить у студентов эмоционально-образное восприятие и эмоциональную отзывчивость на произведения искусства. Актуальной становится проблема учета эмоционального состояния студентов, так как оно непосредственно влияет на качество усвоения знаний. Поэтому понятия «психологический комфорт», «эмоциональная среда», «эмоциональная разгрузка» занимают важное место в структуре педагогических парадигм. Данное обстоятельство также актуализирует необходимость создания работоспособной технологии профессионально-педагогической подготовки специалистов, направленной на развитие у студентов эмоционально-образного восприятия цвета. Учитывая современные тенденции и подходы к проблемам цветовосприятия, представляется целесообразньм повышение требований к изучению теории цвстоведения в целом и формирования способностей эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей. Также необходимо поднять на более высокую ступень уровень научно-исследовательской работы студентов и преподавателей колледжа.

Исходя из данного положения, мы определили цель исследования, которая заключается в решении проблемы развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс обучения живописи студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

Предмет исследования - методическая система, стимулирующая творческую активность студентов, развитие эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

Изучение и анализ теоретических трудов и литературных источников по психологии, педагогике, методике обучения изобразительному искусству, истории искусства, анализ учебных программ по живописи, осмысление личного педагогического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования, которая заключалась в предположении, что качество профессионального образования в колледже повысится и развитие у студентов эмоционально-образного восприятия цвета будет более эффективней, если будет разработана и апробирована методическая система, позволяющая формировать эмоционально-образного восприятия цвета. Разрабатывая

методическую систему, мы надеемся устранить противоречия, возникающие на основе реализации принципов преемственности, интеграции с ВУЗом.

Для решения проблемы исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

• изучить и проанализировать искусствоведческую, педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования;

• определить содержание заданий и характер учебно-творческих постановок, раскрывающих эмоционально-образное восприятие цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей;

• разработать критерии оценки уровня развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей;

• опытно-экспериментальным путём обосновать совокупность условий и факторов, способствующих решению проблемы развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов колледжа.

Методологической основой исследования явились основополагающие положения гуманистической философии, культурологический подход к профессиональному художественному педагогическому образованию, современные психолого-педагогические исследования, раскрывающие эмоционально-образное восприятие цвета, труды отечественных художников-педагогов и высказывания известных художников, затрагивающих проблему научного исследования. Основополагающие исследования по психологии, раскрывающие специфические особенности процесса восприятия цвета, механизмов деятельности и формирования способностей (Р.Арнхейма, Л.С.Выготского, В.С.Кузина, Б.Н.Теплова, П.Я.Гальперина, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева и др.); теоретические положения методики обучения изобразительному искусству (Н.Н.Волкова, Г.В.Беда, Е.И.Игнатьева, Н.Н.Ростовцева, Н.М.Сокольниковой, А.А.Унковского, Е.В.Шорохова А.С.Пучкова, А.В.Триселёва, А.П. Яшухина и др.)

Этапы исследования.

На первом этапе (2000-2002 г.г.) осуществлялось изучение и анализ теоретического материала по проблеме исследования; определялись цели и задачи опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка реального состояния уровня развития педагогических и изобразительных умений студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей, изучались вопросы, связанные с эффективностью педагогического процесса, проводились беседы с преподавателями педагогических колледжей.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) в теоретическом плане была сформулирована гипотеза, определены задачи исследования, изучался исторический обзор темы, велась разработка экспериментальных заданий и упражнений, определялись психолого-педагогические условия, необходимые

для продуктивного развития живописного мастерства студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

На третьем этапе (2003-2005 г.г.) В практическом плане были проведены систематизация и обобщение результатов эксперимента, проведённого в Каменском, Зимовниковском и Волгодонском педагогических колледжах.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретическим обоснованием диссертационной работы, с опорой на научные исследования в области философии, психологии, педагогики и теории изобразительного искусства; экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования; разработкой основных критериев оценки живописных учебно-творческих работ; апробацией исследования и практической реализацией в учебном процессе на художественных отделениях Волгодонского, Каменского и Зимовниковского педагогических колледжах.

Научная новизна_и теоретическая значимость результатов

исследования заключается в том, что в нём впервые проанализированы, обобщены теоретические аспекты развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

Предложена научно обоснованная и экспериментально апробированная методическая система решения проблемы развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

Разработаны критерии оценки уровня развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

Выявлены педагогические условия, активизирующие творческую деятельность студентов, что способствует более эффективному усвоению живописных знаний и формированию практических умений.

Полученные результаты могут быть использованы в организации процесса обучения, направленного не только на получение знаний, умений и навыков, но и на развитие креативных способностей студентов художественно-графических отделетгий педагогических колледжей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

• разработана и экспериментально проверена эффективная целостная методическая система решения проблемы развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей;

• определены факторы и условия, способствующие активизации развития эмоционально-образного восприятия у студентов колледжа;

• выводы и рекомендации опытно экспериментально-педагогического исследования могут быть использованы для методических разработок по изобразительному искусству, в самостоятельной подготовке студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей и в практике учителей изобразительного искусства.

На защиту выносятся:

-разработанная, научно-методически обоснованная, экспериментально проверенная и апробированная методическая система реализации решения проблемы развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей, включающая методы, методические приёмы и средства организации в процессе развития эмоционально-образного восприятия цвета;

-критерии диагностики уровня развития эмоционально-образного восприятия и профессиональных способностей студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

-система заданий, базу которых составляет единство художественных и педагогических задач.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы автора в Волгодонском педагогическом колледже, которые нашли своё отражение в ряде публикаций статей и тезисов докладов выступлений на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры ИЗО в РГПУ в 2001-2005 гг., и используются в практической деятельности Волгодонского, Каменского и Зимовниковского педагогических колледжей.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Приложение составляют цветные копии студенческих работ, иллюстрирующие экспериментальную часть диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы, определяется объект и предмет, цели, задачи, гипотеза, методология и методика исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы и психолого-педагогические условия развития эмоционально-образного восприятия цвета» анализируется и обобщается психолого-педагогический опыт отечественных учёных, художников по проблеме диссертационного исследования.

Первый этап нашего исследования включал анализ существующей литературы, в которой рассматривается природа цвета и анализируются существующие психофизиологические цветовые системы: И.Ньютона, И.В.Гёте, Б.Вебера, И.Иттена, Б.Н.Теплова, А.Зайцева, Н.Н.Волкова, Р. Штейнера, В.Кандинского.

Обращаясь к теории и методике обучения живописи акцент сделан на практическом опыте мастеров кисти, арсенале их профессиональных средств организации процесса работы с натурой, а также на методах и приёмах развития эмоционально-образного восприятия цвета. Используемые при этом методы соотносятся с конечным результатом работы, воплощенным на холсте и в красках.

В ходе нашего исследования мы установили, что в настоящее время происходит снижение качества подготовки молодых специалистов. Определённую роль в этом играет унаследование традиций ремесленного подхода к преподаванию живописи, где главную роль играет количественный подход к преподаванию. Также в ходе исследования подтвердилась необходимость перехода к специализированному обучению и формированию нового типа мышления и развитию колористических способностей у студентов. По мнению педагогов-психологов, способности владения цветом составляют совокупность интеллектуальных способностей, обеспечивающих действия с объектом деятельности и системы профессиональных понятий, задающих способность колористического «видения» действительности.

Мы считаем, что уровень сформированных способностей владения цветом определяется на основе точности образного выражения содержания профессиональных понятий средствами живописи с выбором адекватных техник и технических приёмов; умением со стороны студентов создавать необходимую цветовую гармонию и колористический образ в соответствии с содержанием задания, умением свободно применять цвет при выполнении проектных заданий в рамках различных учебных дисциплин.

В данной главе анализируется значение эмоционально-чувственного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей, рассматривается необходимость создания художественного образа, что является одной из главных задач любого искусства, в том числе и изобразительного. По мнению Е.В. Шорохова «.. .художественный образ - это такой сплав эмоционального и рационального в познании объективной реальности, который призван воздействовать на чувства и ум людей». Формирование эмоционально-образного видения происходит при взаимодействии живописного мира художника и существующих живописных систем.

Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности методики развития эмоционально-образного восприятия цвета у студейтов художественно-графических отделений педагогических колледжей» рассматриваются цели, задачи, содержание и ход эксперимента.

Главной целью нашего исследования являлся поиск оптимальных методов и форм организации учебного процесса, способствующих воспитанию

и развитию эмоционально-образного восприятия цвета и получения профессиональных навыков будущего художника-педагога. Экспериментальная работа проводилась на базе Волгодонского, Зимовниковского и Каменского педагогических колледжей в 2000 - 2005гг. Проводился анализ творческих и учебных работ студентов и учащихся данных учебных заведений (более 500 работ). Эксперимент показал, что уровни владения изобразительными средствами, эмоционально-образного восприятия находятся на разных ступенях развития.

Нами были определены критерии развития эмоциональпо-образного восприятия цвета у студентов художественно графических отделений педагогических колледжей, также нами были определены критерии, характеризующие уровень теоретической и практической подготовки студентов.

В ходе исследования мы определили следующие критерии развития профессиональных качеств будущих художников- педагогов:

-критерий целостного развития личности в учебно-воспитательной и творческой деятельности;

-критерий соответствия системы заданий дидактическим требованиям; -критерий комплексного подхода к организации профессиональной и творческой деятельности;

критерий соответствия заданий познавательным и творческим способностям;

- критерий оптимального использования лимитированного времени; _ критерий развития профессионального и технического мастерства.

Формирующий этап эксперимента проводился в экспериментальной группе учащихся 1-го курса педагогического колледжа г.Волгодонска, обучающихся по специальности «Педагог дополнительного образования». Цель эксперимента заключалась в проверке эффективности применения упражнений этюдного характера, позволяющих повысить выразительность студенческих работ. Нами была разработана и апробирована методическая система упражнений, направленная на формирование эмоционально-образного восприятия цвета. Построение системы заданий в представленной нами методической системе осуществлялось нами .исходя из целостности предмета «живопись», знакомит с теорией и практикой живописи, формирует эмоционально-образное восприятие, способствует раскрытию и формированию творческих способностей и последовательному накоплению личного опыта в освоении живописи. Основу методики составляют следующие художественные и педагогические элементы: краткосрочные упражнения этюдного характера:

^ создание выразительного образа при изображении натюрморта:

^ упражнения на освоение выразительных средств в живописи.

Педагогическая направленность

Создание выразительного образа Самостоятельная работа студентов Анализ и оценка живописных работ студентов.

Исследование в области художественной педагогики и проводимый нами эксперимент показали, что на сегодняшний день не выяснены вопросы, касающиеся специфики структуры и характера детерминации предметно-педагогических способностей будущего учителя изобразительного искусства, также не выяснены вопросы взаимосвязи художественных и педагогических способностей будущих педагогов, поэтому нами были выделены следующие профессиональные способности будущего педагога дополнительного образования в области изобразительного искусства:

Профессиональные способности педагога дополнительного образования в области изобразительного искусства и дизайна

Таблица № 1

Художественные способности (специальные) Педагогические способности

Способность к креативному мышлению Планирование воспитательной работы

Знание теории изобразительного искусства Владение педагогической технологией

Способность к цельному видению Умение создать в коллективе нравственно-психологический климат

Владение живописными законами (закон теплохолодности, законы контрастов) Развитое эмоционально-образное мышление

Владение технологией различных материалов Умение ставить конкретные задачи

Владение выразительными изобразительными средствами Владение системой педагогических средств

Умение определять достигнутый результат

Знание композиционных законов Умение анализировать свою работу

Наличие художественно-образного представления Владение техникой и методикой показа работы различными материалами

Смена и контрастность поставленных задач и умений

Для анализа профессиональной подготовки студентов нами разработаны критерии, позволяющие оценить уровень эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

Проведённый анализ педагогического эксперимента позволил сделать I следующие выводы:

у студентов контрольных групп в большей степени преобладает обыденное восприятие, '

в экспериментальных группах у студентов преобладает эмоционально- ' образное восприятие. 'й

В ходе педагогического эксперимента мы использовали методы, ' способствующие развитию эмоционально-образного восприятия цвета, в | частности, метод акцентирования, гиперболизации, метод выражения ! ^ внутреннего через внешнее, метод развития целостного художественного I восприятия. I

Проведённый эксперимент показал, что основные недостатки в изобразительной творческой деятельности у студентов обусловлены тем, что у студентов недостаточно развито эмоционально-образное восприятие цвета. Необходимым условием освоения живописной грамоты является изучение понятийно-терминологической системы цветоведения. Также следует отметить, использование в процессе преподавания живописи опыта отечественной школы изобразительного искусства. Это условие способствует -более профессиональной подготовке будущих художников-педагогов. Первый и второй этап формирующего эксперимента показал необходимость использования упражнений длительного и краткосрочного характера, раскрывающих эмоционально-образною сферу развития личности студентов педагогических колледжей. Формирующий этап экспериментальной работы подтвердил целесообразность методики Ьбучения живописи, направленной, главным образом, на решение проблемы развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов.

Детальная оценка исследуемых качеств живописного и эмоционально- ! образного восприятия цвета, отражённых в учебных работах, выполненных с > натуры, была приведена в контрольных и экспериментальных 1руппах I студентов ХГО Волгодонского, Каменск-Шахтинского, Зимовниковского ' педагогических колледжей. Она 4 включала оценку аудиторных, самостоятельных и пленэрных работ студентов по разработанным к началу данного этапа эксперимента критериям. Сравнительный анализ оценочных листов показал эффекивность методической системы целенаправленного и | поэтапного формирования эмоционально-образного восприятия цвета.

Результаты формирующего эксперимента _Таблица № 1

м пл. Вопросы анкеты Количество опрошенных студентов в %

группы

1К.Г. 1Э.Г. 2К.Г. 2Э.Г.

1 Какие способности Вы ставите на первое место:

а)- педагогические; - 37,5 12 41,5

б)- художественные. 100 62,5 88 58,5

2 Какие из перечисленных факторов вызывают у Вас затруднение:

а)- создание художественного образа; 20 40 13 -

б)- неумение пользоваться выразительными средствами; 100 40 87 -

в)- сложность в выборе материала. - 12,5 - -

3 В своей работе Вы опираетесь на:

а)- эмоциональное восприятие; 33,3 45 30 70

б)-восприятие на основе живописных законов; - 62,5 29 50

в)- обыденное восприятие. 66,7 - 40 -

4 В своей педагогической деятельности Вы используете:

а)- традиционный подход; 33,3 37,5 43 -

бУ свой собственный стиль; 66,7 50 44 57

в)- опыт ведущего учителя. - 12,5 12,5 80

В ходе второго этапа формирующего эксперимента, проведенного в Волгодонском, Каменском и Зимовниковском педагогических колледжах (20022005 гг.) нами выяснились следующие вопросы:

^ условия воспитания эстетического и художественного вкуса у будущих

художников педагогов; / исследование закономерностей эмоционально- образного восприятия цвета

на различных видах практических занятиях; ^ условия формирования эмоционально-образного восприятия; У развитие образного мышления; / закрепление знаний об основных видах контрастов;

✓ условия формирования целостного живописного образа в процессе

обучения студентов живописи. Методика исследования состояла в следующем:

• Наблюдение за процессом живописи на практических занятиях, проведение тестовых работ, бесед и опросов преподавателей и студентов.

• Анализ живописных работ студентов вовремя практических занятиях по живописи.

• Анализ творчества художников и научно-педагогической литературы.

• Наблюдение за индивидуальным развитием эмоционально-образного восприятия цвета у студентов художественно-графических факультетов педагогических колледжей.

Понимание целей и задач эксперимента и осознание его важности для начального этапа обучения живописи потребовало системы продуманных и рационально организованных учебных заданий.

Констатирующий и формирующий этапы эксперимента выявили, следующие особенности восприятия цветотоновых отношений у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей: студенты контрольньж групп при выполнении живописных работ используют конкретно-образное восприятие, это выражается в том, что, стремясь приблизить свои живописные изображения к реальному виду объектов, студенты копируют с натуры форму и цвет предметов, не учитывая эмоционально-образное восприятие натуры. Проведённый эксперимент показал, что основные недостатки в изобразительной творческой деятельности у студентов обусловлены тем, что у студентов недостаточно развито эмоционально-образное восприятие Для того, чтобы процесс обучения живописи стал более эффективным, необходимо в процесс обучения включать упражнения на раскрытие эмоционально-образного восприятия цвета.

Необходимым условием освоения живописной грамоты студентами является изучение понятийно-терминологической системы цветоведения. Также следует отметить, использование в процессе преподавания живописи опыта отечественной школы изобразительного

искусства. Это условие способствует более профессиональной подготовке будущих художников-педагогов.

-Во время -прохождения педагогической практики студенты экспериментальных групп испытывали меньше затруднений в общении с подростками 66% опрошенных (в контрольных группах 50%). Этот показатель доказывает важность развития умения общаться с подростками с учётом знания психофизиологических процессов

Первый и второй этап формирующего эксперимента показал необходимость использования упражнений как длительного так и краткосрочного характера, раскрывающих эмоционально-образною сферу развития личности студентов педагогических колледжей. Формирующий этап экспериментальной работы подтвердил целесообразность методики обучения живописи, направленной, главным образом, на решение проблемы развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, характеризующий уровень теоретической подготовки студентов

коистатирующнй 1 этап формирующего 2 этап формирующего эксперимент эксперимент* эксперимента

■Уровень подготовки студентов Волгодонского педагогического колледжа ■ Уровень подготовки студентов Каменского педагогического колледжа В Уровень подготовки студентов Зимовниковского педагогического колледжа

В заключении подчёркивается, что:

1. практическая работа студентов художественно графических отделений педагогических колледжей должна обеспечиваться теоретической установкой на развитие образного видения с изучением и анализом современной психолого-педагогической литературы, что во многом связано с преодолением стереотипных представлений студентов о смысле изобразительной задачи.

2. Технические навыки работы с живописными материалами выступают внешним лроявлением интеллектуальных умений студентов, являющихся психологической основой способностей владения цветом. Необходимым условием создания выразительного произведения, является умелое владение техникой и технологией различных живописных материалов.

3. Основная задача педагога в процессе обучения живописи студентов должна заключаться в раскрытии всех возможных способов, приёмов и методов создания выразительного художественного образа. Методически целесообразно развивать образное восприятие цвета на примере натюрмортного жанра. Для объективной оценки достигнутых результатов необходимы конкретные критерии, позволяющие определить уровень развития образного восприятия цвета у студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей.

4. Педагогические особенности формирования эмоционально-образного восприятия цвета на начальных этапах обучения живописи заключаются в том, чтобы ориентировать процесс обучения на образное восприятие цветовых пятен, что формирует представления о цветовой гармонии. Сравнительный анализ результатов формирующего и контрольного этапов экспериментов показал эффективность применения данной методики.

5. В результате применения комплекса экспериментальных учебных мероприятий были достигнуты поставленные цели обучения. Есть основания считать, что эмоционально-образное восприятие цвета у студентов экспериментальных групп достигло более высокого уровня. Таким образом, рост образного восприятия цвета и качество живописных работ у студентов экспериментальных групп по всем параметрам превысил аналогичные показатели у студентов контрольных групп.

Полученные результаты исследования, выявления условий и факторов развития эмоционально-образного восприятия цвета в процессе

профессионально-педагогической подготовки специалистов в среднем учебном заведении позволили решить следующие задачи:

создать условия, способствующие развитию эмоционально-образного восприятия цвета у студентов и удовлетворению различных образовательно-профессиональных потребностей студентов;

более эффективно использовать творческий профессионально-личностный потенциал педагогического коллектива для решения поставленных задач;

максимально разнообразить методическую систему профессионального образования студентов педагогического колледжа, приближая её к вузовской, используя активные формы образовательной деятельности;

провести педагогическую экспертизу динамики развития эмоционально-образного восприятия цвета у студентов, а также динамику изменения профессиональных качеств работы педагогов;

сократить существующий разрыв между требованиями, предъявляемым к выпускнику средними специальными учебными заведениями и вузом;

поднять на более высокую ступень уровень научно-исследовательской работы студентов и преподавателей колледжа.

Проведённое исследование подтверждает целесообразность и эффективность использования разработанной методической системы, способствующей решения проблемы развития эмоционально-образного восприятия цвета в соответствии с целью и задачами живописного изображения.

Результаты исследования могут широко использоваться в учебном процессе педагогических училищ и колледжей, где проблема образного восприятия цвета, а также активизация учебно-творческой деятельности студентов остаётся по-прежнему актуальной.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах: Учебно-методические пособия

1. Новосёлова О.В. Дидактический материал по методике преподавания живописи с комплексом тестовых и практических работ // Учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по специальностям 0312, 0317 .Волгодонской педагогический колледж. 2003. 18с.(1. 1п.л.)

Научные статьи и тезисы

2. Холкина О.В.(Новосёлова )Овладение средствами в живописи, как необходимое условие творческой работы студентов // Сборник научных трудов Магнитогорского государственного университета. Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции Магнитогорск, 2002 С.97-98 (0,06 пл.)

3. Новосёлова О.В. Некоторые аспекты воспитания творческого и художественного мышления у студентов // Материалы II межвузовской -научно-практической конференции Проблемы научной и учебно-методической работы в вузе 27-28 ноября 2002 года Сборник научных трудов г.Волгодонск: 80 е.: ил. С. 97-99. (0,1 пл.)

4. Новосёлова О.В. Становление личного самосознания учащихся // Материалы III межвузовской научно-практической конференции Часть П Под редакцией д.п.н. действительного члена МСАО Т.И. Власовой, г. Волгодонск 2003С. 72-77. (0,3 п.л.)

5. Новосёлова О.В. К вопросу о проблеме преемственности художественного образования // Актуальные проблемы художественного -педагогического образования. Сборник статей. Ростов н/Д : Изд-во Рост. Гос. Пед .ун-та, 2003. 170с. С. 67-69. (0,2 пл.)

6. Новосёлова О.В. Закон контрастов, как один из аспектов творческой работы учащихся // Актуальные проблемы художественного - педагогического образования. Сборник статей. Ростов н/Д : Изд-во Рост. Гос. Пед .ун-та, 2003. 170с. С. 144-148 (0,2 п.л.)

7. Новосёлова О.В. Значение взаимосвязи художественных и педагогических способностей в воспитании будущего учителя изобразительного искусства // Наука и образование Известия Южного

отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета Изд-во РГПУ 2005г.С.57-62 (0,.3 п.л.)

8. Новосёлова О.В. Формирование художественного образа на примере натюрмортного жанра// Актуальные проблемы художественно-педагогического образования: Сб. статей Ростов н./ Д. Изд-во гос.псд., ун-та, 2005. вып.5 5,-112с. С. 28-30 (0,1п.л.)

9. Новосёлова О.В. Роль чувств и эмоций в изобразительной деятельности // Актуальные проблемы художественно-педагогического образования: Сб. статей Ростов н./ Д. Изд-во гос.пед., ун-та, 2005. вып.5 5,-112с. С. 28-30 (0,1 п.л.)

Основные творческие выставки автора:

1996г.- коллективная выставка преподавателей Детской Школы Искусств, г. Волгодонск.

1998г. - выставка 'молодых художников «250 лет Ростову-на-Дону». Лауреат первой премии выставки.

2001г. январь - коллективная выставка Волгодонского творческого объединения «Белая Вежа» «Новогодние Фантазии». Библиотека дарственных книг г. Волгодонск.

2001 г. - коллективная выставка, посвященная 8 Марта. Выставочный зал г. Волгодонска.

2001г. май - коллективная выставка, посвящённая 9 Мая. Выставочный зал г. Волгодонска.

2001г. в составе творческого объединения в выставке ЦДХ г. Моемы.

2001г. май - коллективная выставка «Молодой взгляд». ВТО «Белая Вежа». Выставочный зал г. Волгодонска.

2002г. март - коллективная выставка Волгодонского творческого объединения «Белая Вежа» «Весенние фантазии-2002». Музей изобразительных искусств г. Ростов-на-Дону.

2003г. - ХП юбилейная выставка Волгодонского творческого объединения «Белая Вежа» «5 лет в пути». Ростовское отделение СХ России.

2003г. - коллективная выставка «Рождественская». Выставочный зал г. Волгодонска.

2004г. - дипломант Южно-Российской выставки-ярмарки народных ремёсел «Рукотворная поэзия народных мастеров». Областной дом народного творчества г. Ростов-на-Дону.

2004г. декабрь - коллективная выставка «Рождественская» Волгодонский художественный музей

2005г. Персональная выставка «Краски моей жизни». Волгодонский художественный музей.

2005- коллективная выставка Волгодонского творческого объединения «Белая Вежа»

О

А

I

*

»

I

Подл, к печ. 05.10,2005 Объем 1 п.л. Заказ №. 345_Тир 100 экз.

Типография МПГУ

»1770«

РНБ Русский фонд

2006-4 14902