автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественного восприятия цвета у учащихся детских школ искусств на занятиях по живописи
- Автор научной работы
- Виноградова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виноградова, Наталья Владимировна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ ЦВЕТА.
1.1.Сущность, структура и механизмы процесса восприятия цвета.
1.2. Развитие художественного восприятия цвета в изобразительной деятельности детей.
1.3. Модель методической системы развития художественного восприятия цвета учащихся ДШИ.
1.4. Критерии и уровни развития художественного восприятия цвета у учащихся детских школ искусств.
Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ ЦВЕТА У УЧАЩИХСЯ ДШИ, НА ЗАНЯТИЯХ ПО ЖИВОПИСИ (НА ПРИМЕРЕ ВЫПОЛНЕНИЯ НАТЮРМОРТА).
2.1. Состояние проблемы развития художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ (констатирующий эксперимент).
2.2. Поиск путей, методов и средств развития художественного восприятия цвета учащимися ДШИ.
2.3. Экспериментальная проверка методической системы развития художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ (формирующий эксперимент).
2.4. Проведение и результаты контрольного эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественного восприятия цвета у учащихся детских школ искусств на занятиях по живописи"
Проблема исследования и ее актуальность. Одним из ярких определяющих признаков художественной деятельности учащихся является красота и цветовая выразительность рисунка. Цвет это важное средство эмоционально-эстетической, художественно-образной выразительности. Разнообразные чувства, которые испытывает ребенок, занимаясь изобразительным искусством, новые знания, приобретаемые в процессе деятельности, чрезвычайно значимы для его творчества. Значит, цветовая палитра служит своего рода показателем общего состояния ребенка, его духовного, нравственного и технологического уровня развития.
Следовательно, успешное художественное развитие ребенка зависит от степени сформированности у него цветовой культуры, образного мышления, художественного восприятия цвета и эстетического отношения к действительности.
Однако на сегодняшний день в детских школах искусств развитию художественного восприятия цвета у школьников уделяется недостаточное внимание. Просмотр детских работ учащихся ДИГИ и ДХШ показал: начиная с возраста 10-13 лет, у школьников все чаще возникают трудности в создании гармоничного, эмоционально-выразительного по цвету образа, все чаще в живописных работах детей встречаются однообразие, скудность и стереотипность в цветопластическом решении натюрморта.
По мнению Е.А. Флериной, И.С. Якиманской, именно этот возраст способствует более активному развитию творческих способностей ребенка, в котором закладываются предпосылки для дальнейшей его художественной деятельности.
Акценты в процессе обучения в основном смещены на фрагментарно-исполнительский характер изображения предметного мира. В частности, в живописи при работе над натюрмортом не рассматривается сам феномен цвета, основные свойства, возможности, влияние и воздействие цвета на раскрытие общего колористического состояния натуры, целостность и эмоциональная выразительность цветового решения. Недостаточное внимание уделяется и выработке умений применять полученные знания в решении практических задач.
Это лишает ребенка представлений о сложной специфике изображения натюрморта, живого эмоционально-эстетического чувства на художественную природу цвета, раскрывающего образную сущность постановки и возможности ее цветовой интерпретации.
На основании этого возникают противоречия: собран огромный теоретический материал, проведены исследования в разных областях науки, подтверждающие важность развития цветовой культуры у ребенка, однако эти исследования не используются в методическом арсенале учителя, что ведет к ограничению возможностей педагогического воздействия на формирование этих качеств у учащихся ДШИ. Преодоление этого есть главная цель данной научной работы.
Анализ практики обучения учащихся в школах дополнительного образования, авторских (экспериментальных) и типовых программ по живописи, показал отсутствие научно обоснованной методики, направленной на формирование цветовой культуры у ребенка и норм регулирующие деятельность педагога. Остаются неясными образовательные цели и воспитательные задачи, определяющие приоритеты обучении ребенка в ДШИ. Это способствует тому, что учителя ведут занятие в зависимости от своего уровня профессиональной компетенции и представлений о механизмах развития творческих способностей учащихся. Недостаточное развитие художественного восприятия цвета, непоследовательные учебные задачи натурного рисования (постановки), отсутствие системы упражнений превращают урок в различные виды консультации, стихийные формы работы учителя, не позволяющие эффективно осуществлять эстетическое воспитание и художественное образование учащихся в ДШИ.
Сказанное определяет актуальность исследования: необходимость создания методической системы, структурирования ее содержания, позволяющей педагогу вести поиск наиболее эффективных методов, средств и педагогических технологий, способных активизировать процесс развития художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ (на примере выполнения натюрморта)
Данная методическая система должна обеспечить процесс творческой самореализации ребенка посредством формирования цветовой культуры, освоения изобразительного языка живописи в классических традициях художественного образования России и приоритетах его развития.
В определении пути, решения проблемы развития художественного восприятия цвета представляют интерес исследования касающиеся вопросов художественного восприятия цвета в произведении искусства в трудах Л.Б. Альберти, А. Дюрера, Леонардо да Винчи, Б.Р. Виппера, Н.В. Волкова, А. Дмитриевой, Д.В. Сарабьянова.
Несомненную ценность данного исследования представляют философские идеи И. Канта, Платона, Ф. Ницше, Ф. Гегеля, Ю. Лотмана, А. Шопенгауэра, где восприятие рассматривается как процесс отражения чувственного и рационального в познании окружающей действительности.
Структура восприятия, его механизмы и воздействие на человека закономерности художественного восприятия цвета с психофизиологической стороны, отражены в трудах ученых: В.Г. Ананьева, Р. Арнхейма, В. Вундта, Л.С. Выготского, Л.М. Веккера, Г. Гельмгольца, Г.Г. Гадамера,
A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, И.П. Павлова, А. Пейпера, У. Уффельмана, Л.П. Урванцева и многие др. ученые.
Педагогическую ценность представляют труды отечественных педагогов: П.П. Чистякова Д.Н. Кардовского, H.H. Ростовцева, Г.В. Беды,
B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, С.Е. Игнатьева, A.A. Унковского, H.H. Волкова, Л.Г. Медведева, С.П. Ломова, В.В. Корешкова, В.К. Лебедко, В.И. Козлова, А.Е. Терентьева, Н.К. Шабанова, раскрывающие механизмы развития художественного восприятия, построенные на принципах целенаправленного и систематичного подхода в обучении.
Механизмы восприятия в структуре образного понимания цвета рассмотрены в диссертационных исследованиях Ч.А. Измайлова, Ю.В. Коробко, П.П. Ревякина, A.C. Рындина, В.М. Соколинского, A.B. Сизовой, И.В. Солодухина, Ю.П. Шашкова.
Несмотря на столь широкое рассмотрение проблемы формирования цветовой культуры, методики изображения, вопросы, связанные с организацией самого процесса художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ решен не полностью.
Объект исследования: является учебно-творческая деятельность учащихся ДШИ на занятиях по живописи, направленная на развитие художественного восприятия цвета.
Предмет исследования: система методических средств и педагогических условий, обеспечивающих развитие художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ (на примере выполнения натюрморта)
Цель исследования: решение проблемы развития художественного восприятия цвета у учащихся детских школ искусств (на примере живописи натюрморта), способствующей воспитанию цветовой культуры у ребенка.
Гипотеза: успешное развитие художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ возможно, если будет:
- разработана и экспериментально проверена методическая система, способствующая определению организационных и психологических условий, дидактических принципов обучения (целенаправленность, доступность, поэтапность);
- модель управления образовательным процессом корректировки и направления деятельности, учащихся по освоению различных качеств, свойств и возможностей цвета в образном решении натурной постановки;
- методическая система, осуществляющая выбор образовательных и воспитательных целей, задач и педагогических технологий обучения ребенка живописи;
- разработана система заданий и упражнений, направленных на развитие художественного восприятия цвета;
- разработаны критериальные характеристики и уровни сформированности художественного восприятия цвета у учащихся;
- модель, осуществляющая формирование интереса и положительной мотивации ребенка к изобразительной деятельностью на занятиях по живописи посредством раскрытия роли цвета в создании эмоционально-выразительного образа.
Задачи исследования:
1. Изучить, проанализировать литературу по проблеме исследования художественного восприятия цвета детьми;
2. Определить основные направления деятельности педагога в развитии у учащихся ДШИ художественного восприятия цвета;
3. Систематизировать имеющиеся методы, обеспечивающие развитие художественного восприятия цвета в творческой деятельности ребенка;
4. Разработать модель методической системы развития художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ;
5. Раскрыть содержание методической системы ее основные компоненты, способствующие организации учебного процесса направленного на развитие художественного восприятия цвета у школьников;
6. Разработать уровни и критерии оценки работ учащихся ДШИ на предмет сформированности художественного восприятия цвета;
7. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой модели методической системы в образовательном пространстве ДШИ.
Методологической основой исследования являются основные положения философии, касающиеся специфики процессов восприятия, вопросов возникновения художественного образа, цветового вкуса, эстетического отношения к действительности (H.A. Бердяев, Г.В. Гегель, А .Я. Зись, И. Кант, Ю.М.Лотман); ключевые положения психологии и физиологии зрительного восприятия (Р. Арнхейм, В. Вундт, JI.C. Выготский, Р. Грегори,
A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, B.C. Кузин, Ч. Пэдхем, И.П. Павлов, 3. Фрейд, Б.Н. Теплов и др.); исследования вопросов в области художественно-педагогического обучения (Г.В.Беда, Н.Н.Волков, Е.И.Игнатьев,
B.В.Корешков, Л.Г.Медведев, Н.Н.Ростовцев, A.A. Унковского, Н.К.Шабанов, Е.В.Шорохов, А.П. Яшухин и др.); роли деятельностного подхода в познании действительности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), развивающее обучение (А.В.Бакушинский,
B.В.Давыдов, Д.Б.Элькони и др.).
Методы педагогического исследования:
1. Изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы зарубежных и отечественных авторов по теме научного исследования;
2. Методы эмпирического наблюдения, беседы, тестирование; изучение практической деятельности учащихся; проверочные этапы, констатирующий, поисковый, формирующий и контрольный эксперимент; качественный анализ его результатов по разработанным оценочным критериям; разработка заданий и упражнений, направленных на развитие художественного восприятия цвета.
3. Апробация эффективности созданной модели методической системы в практике ДШИ, анализ творческих работ учащихся.
Научная новизна исследования:
- выявлены наиболее эффективные возможности, формы и приемы деятельности педагога, способствующие овладению специальными ЗУНами в области цветоведения, активизирующие процесс развития художественного восприятия цвета у школьников на занятиях по живописи;
- сконструирована модель методической системы, содержание которой определяет структурные, методические и практические компоненты, обеспечивающие пути педагогического воздействия на развитие художественного восприятия цвета у учащихся в учебно-творческом процессе ДШИ;
- разработаны уровни и критериальные характеристики развития художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснована проблема развития художественного восприятия цвета в творческой деятельности учащихся детских школ искусств;
- разработана, научно обоснована и раскрыта методическая система, как организационная, направляющая и корректирующая модель управления процессом обучения ребенка в ДШИ, способствующая развитию художественного восприятия цвета у школьников;
- определены эффективные методы, построена система заданий по теме «Натюрморт» активизирующая творческую деятельность учащихся, способствующая формированию культуры цвета, повышению качества ЗУН в области изобразительной грамоты, развитию художественного восприятия цвета.
Практическая значимость исследования:
- материалы теоретического исследования: разработанные задания и упражнения, критериальные характеристики и уровни оценивания могут быть использованы в создании авторских программ, в построении методики обучения живописи, как в рамках системы дополнительного художественного образования, так и в общеобразовательной школе.
- предложенная структура методической системы и данные педагогического исследования позволяют совершенствовать процесс формирования цветовой культуры, обеспечивая развитие художественного восприятия цвета учащихся.
Достоверность результатов исследования: подтверждают методологический базис исследования с опорой на научные исследования в области психологии, философии, современными достижениями в области художественной педагогики, теории и методики преподавания изобразительного искусства.
Апробация н внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации отражены в статьях, опубликованные в научных сборниках. Результаты исследования по теме диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции: «Эффективные системы взаимодействия предметов гуманитарного цикла в практике образовательных учреждений». (Москва-Тольятти 2005); На областной научно-практической конференции в рамках «Жигулевская палитра», (Самара, 2005, 2006). Ежегодных межрегиональных научно-методических конференциях, выставках детского творчества в образовательных учреждениях искусств и культуры Самарской области. Апробация результатов проходила в МОУ ДОД им. Г.В.Свиридова г. Тольятти, и ДШИ №1 г. Курска. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ДШИ им. Г.В.Свиридова, «программная подготовка абитуриентов» ТГУ Этапы.исследования:
Первый этап теоретико-поисковый (2002-2004 год.) На первом этапе был осуществлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; проведен констатирующий эксперимент с целью выявления исходного состояния по теме исследования. Была обоснована целесообразность создания модели методической системы, которая позволит учителю определить ключевые позиции в развитии художественного восприятия цвета у ребенка на занятиях по живописи. Определены критериальные характеристики и уровни развития ребенка в области художественного восприятия цвета.
Второй этап опытно-экспериментальный (2004-2007год). На втором этапе экспериментального исследования были проведены поисковый, формирующий и контрольный эксперименты, в ходе которых апробировались методика обучения, система заданий способствующих эффективному развито тию художественного восприятия цвета у учащихся на занятиях по живописи (на примере выполнения натюрморта).
Третий этап аналитический (2007-2008 год). Осуществлялись анализ и систематизация полученных результатов исследования, формулировались выводы, подтверждающие гипотезу исследования, разрабатывались методические рекомендации позволяющие использовать полученные данные в системе художественного образования ребенка в ДШИ, ДХШ, общеобразовательной школе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование методической модели, как фактора активизации образова- . тельного процесса направленного на формирование эстетической культуры и развития художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ.
- совокупность структурного, методического и практического компонентов модели методической системы: цели, задачи; ЗУН; упражнения и задания, уровни и критериальные характеристики;
- система заданий и упражнений, нацеленных на освоение выразительных качеств, свойств и возможностей цвета, влияющих на формирование цветовой культуры и развитие художественного восприятия цвета
- предлагаемая методическая система расширяет возможности педагогического воздействия на раскрытие индивидуально-творческих способностей ребенка.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, таблиц и приложения. В приложении представлены таблицы, графики, анкеты и рисунки учащихся, выполненные в ходе эксперимента
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по первой главе.
1. Теоретический анализ научных исследований показал, что художественное восприятие это психофизиологический процесс, включающий познание, осмысление и изображение, результатом которого являются эмоциональные образы, воздействующие на органы чувств ребенка. Восприятие основывается на процессах мышления, памяти, воображения, внимания, которые открывают генетическую связь интеллекта человека с другими сторонами умственной и психической деятельностью субъекта. Все это раскрывает восприятие как сложный, и активный процесс осмысления полученной информации, что зависит от культурно-исторического подхода и историко-социального контекста, от генетической способности ребенка к перцепции и рефлексии.
2. Выявлено значение цвета, как инструмента воздействующего на развитие восприятия и эстетического вкуса учащихся, как средства влияющего на сознание, чувства, память, речь, мышление ребенка, что говорит о социально-культурной функции цвета его связи с воспитательно-эстетическим характером воздействия. Выбор цвета зависит от поставленной педагогом задачи, пути, решения которой находятся во взаимосвязи с другими средствами выразительности и его способности вызвать художественные образы и ассоциации.
3. В процессе исследования была определена направленность художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ, его основные моменты (индивидуальность и объективность, гармоничность, эмоциональность и выразительность), какова роль цвета в творческом развитии ребенка.
4. Анализ методических рекомендаций, программ в области преподавания живописи, детские рисунки, показал, что уровень развития данной способности находится на невысоком уровне, учитель не располагает необходимыми методами, ориентированными на развитие художественного восприятия цвета у школьников. ЗУН не способствуют раскрытию творческих способностей учащихся. Это говорит о том, что в основе развития художественного восприятия цвета лежат все те ЗУН, эмоции и представления, которые являются основой всех форм обучения и образования, но только они имеют в ДШИ свою специфику. Изобразительная деятельность должна пробуждать в ребенке желание создавать, преобразовывать и видеть мир на языке изобразительного творчества, придавая новый смысл, образ знакомым предметам натюрморта.
5. Развитие художественного восприятия цвета у детей требует экспериментального исследования и разработки новой методики совершенствования живописного и образного понимания действительности, овладение специальными знаниями, умениями, навыками в области цвета и построения цветовых гармоний, способствующих раскрытию образа.
7. Проблема развития художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ недостаточно раскрыта в современной методической литературе, требует постановки конкретных целей и задач обучения живописи. Что обуславливает создание модели методической системы, как структурно-смысловой конструкции, в которой содержательный, методический и практический компоненты будут способствовать развитию эстетического отношения и художественного восприятия цвета.
8. Проведенный анализ научных исследований в области методического оснащения ДШИ, выявил ряд особых положений, раскрывающих возможности развития художественного восприятия цвета у школьника:
- развитие творческой личности ребенка является основной целью художественного образования и воспитания, что и определяется содержанием педагогического процесса;
- ребенок это личность с высоким художественно-эстетическим отношением к этому миру, умеющий образно мыслить;
- раскрытие перед учащимися изобразительных возможностей цвета, которые в условиях поставленной задачи и используемых методов учителя развивают художественное восприятие мира у ребенка;
- живопись в ДШИ одна из составляющих содержания педагогического процесса, способствующая развитию художественного восприятия, формированию изобразительных знаний, умений, навыков (воображение, образное восприятие), влияющих на решение творческой задачи;
- живопись формирует духовный мир ребенка, направленный на его творческую активность, его вхождение в жизнь общества, культуру, в которой он чувствует себя как субъект творчества и автор нового, художественного образа действительности;
- учебный процесс в ДШИ должен быть построен как комплекс, целенаправленного развития ребенка, в котором осуществляется взаимосвязь, с художественными традициями, историей и национальным аспектом восприятия.
9. Опираясь на структурно-смысловую модель методической системы можно осуществить развитие художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ:
- каждый урок это игра, создавая сказку о цвете, проводя беседы, анализируя постановку, учитель организует так процесс восприятия, чтобы учащиеся получили новые знания о цвете;
- каждый урок или блок заданий должны опираться на принцип целостности программы обучения, в основе которой постановка целей и задач, используемые методы в комплексе влияют на развитие художественного восприятия, воздействуют на эмоциональную и логическую сторону мышления;
- методы учителя должны быть связаны с опорой на искусство, раскрывающие в содержании постановки образно-выразительный язык цвета;
- диалог между учителем и учеником приходит к пониманию, «зачем и для чего я это делаю», и «что будет, если изобразить так.», тогда восприятие постановки будет происходить как процесс художественного познания натюрморта;
- развитие ребенка возможно при условии активизации процесса художественного восприятия на цветовое пространство путем ассоциативных, конструктивных, семантических, информационных, синтаксических связей, которыми обладает цвет.
10. Специфика развития художественного восприятия цвета в том, что учитель формирует у учащихся способность замечать в процессе познания своеобразие цвета, его жесткость, мягкость, нежность, агрессивность, передающих характер постановки, идею, эмоциональный ритм, состояние предметов которые включены в нее.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ ЦВЕТА У УЧАЩИХСЯ ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ, НА ЗАНЯТИЯХ ПО ЖИВОПИСИ (НА ПРИМЕРЕ ВЫПОЛНЕНИЯ НАТЮРМОРТА).
2.1 Состояние проблемы развития художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ (констатирующий эксперимент).
Рассматривая в диссертационном исследовании проблему развития художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ, показало, что знания, которые получает школьник, практические задания, предлагаемые учителем по живописи, не способствуют формированию образного понимания действительности, в котором художественное видение служит целенаправленному воспитанию цветовой культуры и раскрытию творческих способностей.
На основании этого мы разработали блок заданий и упражнений для учащихся ДШИ, которые путем решения различных учебно-творческих задач, помогут сформировать художественно-образное, эстетическое отношение к предметному миру и развить творческие способности.
Исследования состояло из трех этапов. Первый этап — теоретико-поисковый — проводился с 2002 — 2004 год. Данный этап характеризуется изучением литературы по теме исследования. В результате, которого определялось состояние проблемы художественного восприятия цвета у детей, цели и задачи эксперимента. Констатирующий эксперимент, включая анкетирование учащихся и педагогов по рисунку, живописи и композиции, практические упражнения и задания. Второй этап — опытно-экспергшеитальный — проводился на период 2004 -2007 год. Данный этап заключался в проведении поискового и формирующего эксперимента в ДШИ и апробации полученных результатов учебно-творческих заданий по живописи.
Третий этап — аналитический — проводился в течение 2007 — 2008 учебного года. Включая проведение контрольного эксперимента, проверке эффективности методической системы, обобщении результатов исследования и формулирование выводов по теме исследования.
Педагогический эксперимент проводился с одним и тем же контингентом учащихся на протяжении трех лет обучения с 2004-2007 год. Цель эксперимента:
- определить уровень изобразительной грамотности и степень развития художественного восприятия цвета в процессе изображения натюрморта;
- выявить недостатки, откорректировать дальнейшую работу с детьми, направленную на развитие художественного восприятия цвета;
- разработать методику развития художественно восприятия цвета у учащихся ДШИ на предмете живопись натюрморта.
Задачи констатирующего эксперимента:
- определить уровень сформированное™ художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ;
- выявить проблемы, которые препятствуют развитию художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ при изображении натюрморта;
- наметить пути решения проблемы развития художественного (образного) восприятия цвета;
- определить методы, способствующие развитию художественного восприятия цвета и решению поставленной учебно-творческой задачи.
Для решения задач эксперимента была определена база и разработана программа исследования, в основе которой тесты для учителей и учащихся, беседа и наблюдение, анализ детских работ выполненных на живописи, проверочные задания. Опытно-экспериментальной базой выступали МОУ ДОД им. Г.В.Свиридова (ДШИ №2), г. Тольятти, ДХШ № 1, г. Курска, «Школа юного художника» при факультете изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ.
В констатирующем эксперименте в 2004 году приняло участие 91 школьник. Из них экспериментальная группа №1 11 человек - 4 класс ДШИ, экспериментальная группа №2 13 учащихся - 5 класс и контрольная группа 4
I IV класс -12 человек, 5 класс - 12 человека. Результаты констатирующего эксперимента и анализ детских работ сравнивались между собой в соответствии с возрастом учащихся.
Метод анкетирования, предложенный в начале эксперимента, выявил существующие трудности в восприятии и понимании роли цвета учащимися, его значение в процессе изображения натюрморта. Учащимся 4 и 5 классов было предложено ответить на вопросы анкеты (См. Приложение 1). Большинство ответов 4 класса были однозначными - «да», «нет», не включающие объяснение, носили интуитивно-подсознательный характер. Например, на вопрос «важно ли уметь передавать в живописи художественный образ?» Просто отвечали, что - «важно». На вопрос «играет ли какую-либо роль цвет в создании художественного образа?». Большинство учащиеся просто отвечали — «играет». Объяснить свой ответ затруднялись. На вопрос «что такое колорит?» отвечали — «красивое сочетание цветов». Эти примеры доказывают, что учащиеся не имеют теоретической базы, понимания того, что цвет это средство, способствующее организации живописной композиции в единое колористическое целое.
Интересно отвечали учащиеся в плане вопросов касающихся, «что такое образ, каким должен быть образ?». Например, в представлении школьников 4 класса: «Образ должен быть решительным, смелым по цвету, ярким», веселым «с характером» и «понятным». Эти ответы говорят нам о том, что образ в их понимании как понятие выражает праздник. Ответы 5 класса отражали непонимание роли цвета и взаимосвязи всех средств выразительности, которые и создают колористический образ. Например, при ответе на вопрос «объясните, как вы думаете, взаимосвязаны ли между собой такие понятия как колорит и образ», учащиеся просто отвечали: «взаимосвязаны», но пояснить не могли. На вопрос «обладает ли цвет особыми свойствами: силой, звуком, запахом и как эти качества влияют на создание образа постановки», отвечали: «что цвет ассоциируется с разными явлениями природы и настроением, продолжая, что в постановке важно передать реальность предметов». «Художественный замысел в натюрморте», объясняли как композицию, в которой необходимо передать настроение постановки» однако многие из учащихся на примере конкретного натюрморта, не могли определить, какое настроение «заложено» в натюрморте. Для учащихся цвет это, прежде всего краска, средство, с помощью которого можно сделать предмет похожим. На вопрос «что дает вам, оценочна работы своих одноклассников», отвечали: «если педагог поставил хорошую оценку, значит, ученик все сделал правильно, и учителю понравилось. Это непонимание роли цвета, выражающиеся в однотипности решения натюрморта, отсутствием индивидуального взгляда на постановку.
Анализ результатов анкетирования позволили нам выявить небольшой объем ЗУН у учащихся в области художественного восприятия цвета. Эти результаты говорят о том, что школьники обладают логическим мышлением, умеют сравнивать, делать выводы. Но уметь представлять и изображать это два разных способа восприятия. В первом варианте постановку можно описать, наградить ее эпитетами, говорящими о красоте цвета постановки. Второй способ, говорит о выборе и поиске средств выразительности раскрывающих эту красоту. Все учащиеся правы, что образ в своей совокупности обладает характеристиками, которые раскрывают его художественную выразительность (композиция, чувства, замысел), но соединить все это в одной работе пока очень трудно.
В 2004 году нами было проведен контрольный эксперимент №1 с учащимися 4 и 5 классов ДШИ г. Тольятти. В ходе занятий по живописи школьникам 4, а затем 5 класса предложили выполнить следующее практическое задание.
Контрольное задание №1:
- «описать одну из постановок натюрморта», дать ему название, например: «Дары'осени», «Осенний букет»;
- «затем, изобразить эскиз, обобщенное построение образа за 15-20 минут. Создать определенный колористический строй постановки.
Цель: необходимо с помощью цвета создать образ осеннего натюрморта, отражающий характер постановки, эмоциональное состояние ребенка и его настроение.
Задачи: добиться цветовой цельности и гармоничности в образном решении постановки. Используя выразительные возможности цвета, композиции, ритма.
Основные требования: рисование с натуры; найти композиционное и цвето-пластическое решение натюрморта; конструктивное решение; сложное, но гармоничное цветовое сочетание; организация определенного колорита (теплый или холодный), эмоциональный строй цвета (положительное или отрицательное, грустное или веселое); создание художественного образа постановки (рис 1-4).
Контрольное задание №2: написать на формате А 4 натюрморт, в котором предметы объединены:
1) одной темой, идеей (сюжетом);
2) написать эскиз натюрморта, который решен в едином стиле; манере исполнения; в определенном колористическом решении;
3) написать любые предметы натюрморта, наделить их сказочностью.
Цель: передача цвета, формы, пространства, композиции и замысла посредством передачи пропорциональных и цельных цветовых и тональных отношений, отражающих закономерности построения натюрморта. Задачи: в соответствии с индивидуальным восприятием найти гармоничное цветовое решение, выразить цветовой ритм, формообразование предмета; настроения; колорита; образа.
Данное задание направлено на определения уровня развития художественного восприятия цвета, умения учащимися за счет использования выразительных характеристик цвета (тона, насыщенности, колорит) создавать образ и уметь анализировать постановку.
Это задание у учащихся не получилось, они не смогли изобразить по-представлению предметы, объединенные определенной темой (например чаепитие», «атрибуты художника», «урожай»). Возникла проблема, когда нужно изобразить предметы в едином стиле (рис. 6-9).
С целью получения объективного взгляда на детские работы, следуя принципами реалистического искусства, опирались на разработанные критерии оценки, позволяющие определить качество изобразительной деятельности ребенка в художественно-образном решении натюрморта. Например, в композиционном решении натюрморта, в работе учащихся ярко выражен конструктивный аспект, в котором выделен композиционный центр, предметы построены с учетом перспективного изображения, решено взаимодействие цвета, формы и пространства. Гармоничное сочетание цветов раскрывает содержательный аспект цвета (качество и количество цвета), его символичность, выразительность и эмоциональность (настроение). Правдивость образа натюрморта достигается использованием общей стилевой, технической и колористической направленностью — реалистичность или декоративность. Целостность и согласованность образа обусловлена индивидуальным восприятие действительности, эмоциональным и цветотоновым решением художественного замысла постановки.
Большинство рисунков натюрморта с натуры у учащихся 4 класса на момент констатирующего эксперимента обладают однообразным цветовым набором, зажатым в рамках монохромного восприятия предметов по цвету, делят цвет на светлое и темное. В этом проявляется некоторая обобщенность и лаконичность детских рисунков. В целом учащиеся не пытались изменить композицию натюрморт, применить технику, выбрать стиль для большей выразительности.
В рисунках детей 4 класса предметы на плоскости организованы фронтально, линия горизонта не связана с пространственным положением предметов, от чего предметы выглядят отдельно и как бы «висят» в воздухе. Используют вертикальный формат листа. Элементы перспективы проявляются редко. Не меняют расположение предметов в зависимости от ракурса, предметы не двигают по плоскости. Плохо прочитывается композиционносмысловой и тонально-цветовой центр. В процессе рисования дети не обращают внимания на передачу сходства изображения с натурной постановки. Например, изображение формы предмета часто придуманы, искажены по его размеру, пропорциям и собственному цвету объекта, от чего образ условен и схематичен. Доминирует силуэтное, плоскостное решение, не редко контурное, выполненное плотными, локальными цветами без цветового нюанса. Все натюрморты схожи по цветовой гамме и композиционному решению. Внимание школьников больше направлено на передачу сходства, чем на создание образа. Учащиеся не стремятся создать образ (рис. 1 - 2).
Однако в некоторых работах видно, что дети стараются передать характер предметов, выразить цветом форму, передать объем за счет света и тени, показать с помощью различных средств (линии, ритм) выразительность натюрморта, объединив их по цвету в эмоционально ассоциативную форму (радость, грусть). В целом работы имеют декоративный характер. Рисунки обобщены, лаконичны. В тоже время детские работы, выполненные гуашью «мягкие», пастельные, от чего кажутся воздушными.
Для учащихся 5 классов в рисунке характерно наличие перспективы, но не редко можно увидеть и отсутствие линии горизонта, или линия горизонта не связанна с положением предметами на плоскости, от чего создается впечатление, что предметы как бы «висят» в воздухе. Цветовое решение скудное, однообразное, монотонное (одноцветное) не соответствует образу и передачи настроения. Многие работы незакончены. В целом работы невыразительные. В использовании цвета отсутствует определенный колорит, что не отвечает поставленной задачи, передачи образа, настроения, гармонии и эстетичности цвета. Композиционное решение стандартное, в натюрморте не решена проблема взаимодействия пространственных, смысловых, тематических и образно-цветовых отношений. Что говорит об отсутствии внешней и внутренней связи, между элементами натюрморта (композиция, замысел, цвет, форма и пространство), которые создают гармоничный образ. Доминирует так же силуэтное решение, часто заполненное чистым локальным цветом, без цветового усложнения. Цвет стараются брать «натуральный», локальный, с растяжкой от светлого к темному. Отсутствует цветовое разнообразие, нет нюансности, плавности в цветовом изображении, не используют контраст. Не предпринимают попытки использовать цвет как средство передачи эмоционального состояния и настроения. Во многих работах не найдено цветовое взаимоотношение между другими цветами. От чего рисунки не имеют цветовой цельности. Краску наносят на бумагу слабо, не в полную силу, то есть цвет не имеет насыщенности, яркости, от этого работы выглядят «серые», «одноликие» в «одном тоне». В общем, создается впечатление, что дети боятся использовать цвет в полную силу (рис 3-4).
Большие затруднения учащиеся испытывают в передаче цветопространстве-ных отношений, от чего работы, носят условный характер изображения. Рисунки детей демонстрируют однообразное использование цвета, композиции, формата. В ходе констатирующего эксперимента проанализировано около 296 рисунков. На основе анализа, полученные данные фиксировались в таблицах. Результаты анализа детских рисунков и их сравнения отражены в Таблице 1.1. (Приложение).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний день обучение детей в ДШИ требует определения путей развития художественного восприятия цвета, раскрытие творческих способностей. А это предполагает освоение различных знаний по цветоведению, умений воспринимать, выбирать, осмысливать полученную информацию, создавать и оценивать результат, подтверждая важность развития эмоционально-чувственной сферы ребенка, особого эстетического отношения к окружающему миру.
Эксперимент позволил нам раскрыть сущность творческой деятельности ребенка в системе дополнительного образования, особенность процесса восприятия цвета вызывать и влиять на эмоции, восприятие, речь, память, мышление.
1. На основании анализа психолого-педагогической литературы, различных научных исследований, изучено состояние проблемы исследования; уточнено понятие «художественное восприятие г^вета», которое представляет собой, психофизиологический процесс, вырабатываемый в практической деятельности ребенка, в ходе которого совершенствуются органы чувств, зрения, расширяется опыт, знания в области цветовой культуры, способности учащихся эмоционально реагировать и оценивать различные эстетические качества натуры, осуществлять свой выбор средств выразительности, на основании которых и складывается образное решение живописной постановки. 2.Определена роль художественного восприятия цвета в процесс обучения учащихся ДШИ, в котором ребенок как субъект творчества - это личность с высоким художественно-эстетическим отношением к миру, умеющий образно мыслить и воплощать свои представления в форме художественного образа.
3. Разработана и экспериментально апробирована модель методической системы развития художественного восприятия цвета, которая включает в себя организационные, психолого-педагогические условия, дидактические принципы, в содержании которой структурный, методический и практический компоненты позволяют педагогу управлять педагогическим процессом, корректировать деятельность учащихся, выстраивать комплекс заданий способствующие развитию цветовой культуры учащихся.
4. Результаты научного исследования показали, что методическая система обучения учащихся в ДШИ на занятиях по живописи (на примере выполнения натюрморта) влияет на уровень различных знаний по цветоведению, умений воспринимать, выбирать, осмысливать полученную информацию; создавать и оценивать результат; подтверждая важность развития эмоционально-чувственной сферы ребенка, особого эстетического отношения к окружающему (предметному) миру; что ориентирует учителя на индивидуально-личностное обучение ребенка в ДШИ, усиливает необходимость формирования культуры цвета у учащихся, в котором художественное восприятие цвета определяется как способность школьника к поисковой (творческой) деятельности ведущей к художественно-образной организации цвета, формы, пространства раскрывающих замысел постановки.
5. С учетом специфике и направленности школы, с учетом типовой программы по живописи для учащихся 4 и 5 классов ДШИ были систематизированы те методы, которые позволяют школьникам лучше освоить знаний в области теории цвета: цветовой круг, цветовые закономерности, свойства, характеристики, средства выразительности и практическое применение этих знаний в деятельности.
6. В диссертации определены критериальные уровни оценки работы учащихся с позиции определенных показателей, по которым проходило исследование данных способностей ребенка до начала эксперимента, во время его и после экспериментального обучения. Что и установило необходимость формирования цветовой культуры у ребенка, развитие художественного (образного) восприятия цвета. Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о необходимости совершенствования методики преподавания живописи в ДШИ.
7. Как показывают результаты исследования, на момент формирующего эксперимента уровень развития художественного восприятия цвета в ЭГ выше, чем уровень у учащихся КГ. Показатель высокого уровня увеличился на 40 %. Результаты творческой деятельности учащихся в конце формирующего эксперимента свидетельствуют о повышении качества детских работ и уровня художественного восприятия, демонстрируя умения детей работать с цветом, композицией, выделяя конструктивные особенности формы предметов, создавать гармоничные цветовые сочетания, строить колористический образ. Что говорит о понимании учащимися значения средств выразительности, качеств и свойств цвета, способствующих созданию образа в процессе решения учебно-творческих задач.
Таким образом, в ходе эксперимента, выдвинутая гипотеза развития художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ, является эффективным средством эстетического восприятия мира, художественного взгляда на постановку и воспитания цветовой культуры у детей.
На основании этого можно сделать следующие рекомендации и выводы:
- результаты эксперимента показали, что одной из главных проблем в области художественного образования является проблема развития художественного (образного) восприятия, формирование цветовой культуры, воспитания художественного вкуса, особого эстетического отношения к миру, при которых формируется направленность ребенка выражать разнообразными способами замысел, способность к интерпретации действительности, стремление создавать гармоничный и цельный образ;
- Стереотипность в методах преподавания живописи натюрморта в ДШИ дало нам основание с помощью различных методов обучения изменить механизм воздействия на восприятие ребенка цвета и постановки, открывая возможности в решении цветового образа, активизирующим творческие способности как основы образного мышления, художественного восприятия цвета, эмоционально-чувственного и эстетического развития ребенка;
- Активизация художественной деятельности ребенка происходит с учетом поэтапности обучения, в различных педагогических условиях и задачах, которые ставит учитель, что подчеркивает значение методической системы в процессе обучения и развития ребенка;
- Опытно-экспериментальное исследование позволило нам показать, охарактеризовать и систематизировать пути возможного педагогического воздействия на ребенка при решении различных учебно-творческие задач;
- Анализ различных теоретических положений по проблемам организации творческого процесса в школе, позволили раскрыть и экспериментально обосновывать, что практические и теоретические знания, изобразительный опыт ребенка определяют способы художественного восприятия и организации формы, цвета, пространства, посредством которых ребенок строит и раскрывает свой образ восприятия постановки;
- В данном исследовании предпринята попытка создания культурно-эстетического, чувственно-эмоционального, учебно-творческого пространства, в котором цвет, образ, восприятие является механизмами развития творческих способностей учащихся, позволяющими управлять и направлять восприятие детей, приводят их к художественному применению цвета, ритма, света и тени, контраста в решении образа, как наиболее выразительных средств живописи;
- Упражнения, практические задания, анкетирование, наблюдение обеспечивают поэтапный и целенаправленный подход обучения в освоении учебного материала, решения поставленной задачи, исключающих формирование у детей стандартов и штампов в изображении натюрморта;
- художественное восприятие постановки и индивидуально-творческое решение задачи, раскрывает перед ребенком те возможности цвета, которые обеспечивают взаимосвязь процесса восприятия с другими областями культуры, искусства и науки (физиология, психология) развивая творческий потенциал и способности учащихся.
- Предложенные в диссертационном исследовании методы развития художественного восприятия цвета открывает новые перспективы для разработки методики преподавания изобразительной деятельности учащихся ДШИ;
- Методическая система, систематичность, последовательность и целенаправленность в обучении, ее внедрение в учебный процесс ДШИ раскрывает творческий и дидактический потенциал решения данного вопроса, дает возможность педагогу использовать различные методы необходимые для развития образного мышления, памяти, внимания, восприятия и речи, воображения;
- Выполненная работа не исчерпывает проблему развития художественного (образного) восприятия цвета у учащихся ДШИ, проблем организации цветового пространства и формы, применения средств выразительности в создании образа, необходимости знаний о цвете и его возможностей способствующих образованию целой системы (алгоритма) художественного восприятия цвета, как основы развитии, воспитания и обучения ребенка.
- Проведенное педагогическое исследование и его результаты вносят определенный вклад в решение проблемы развития художественного восприятия цвета, но не исчерпываю возможность его дальнейшего исследования, расширяющие представления о многообразии методов и вариативности трактовке постановки, которое может быть продолжено в формировании образного мышления живописными средствами, где образ сопоставляется с эстетическими идеалами прекрасного, духовного и гармоничного.

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественного восприятия цвета у учащихся детских школ искусств на занятиях по живописи"
На правах рукописи
□0346739Э
ВИНОГРАДОВА Наталья Владимировна
РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ ЦВЕТА У УЧАЩИХСЯ ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ
НА ЗАНЯТИЯХ ПО ЖИВОПИСИ (НА ПРИМЕРЕ ВЫПОЛНЕНИЯ НАТЮРМОРТА)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ГУ г. Г г- Р 3
Москва - 2009
003467399
Работа выполнена в Курском государственном университете на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор
ШАБАНОВ Николай Константинович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
КОВАЛЕВ Александр Анатольевич
Ведущая организация - Московский государственный областной
диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. №_.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан « 7 L-_2009 года
кандидат педагогических наук, доцент
РОЩИН Сергей Павлович
университет
Защита состоится
мая в
часов на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета
Общая характеристика работы
Проблема исследования и ее актуальность. Одним из ярких определяющих признаков художественной деятельности учащихся является красота и цветовая выразительность рисунка. Цвет это важное средство эмоционально-эстетической, художественно-образной выразительности. Цвет предназначен, для того чтобы на основе его восприятия пробуждать чувства и эмоции, чтобы с его помощью создавать своеобразный язык живописных образов, символов и аллегорий. Разнообразные чувства, которые испытывает ребенок, занимаясь изобразительным искусством, новые знания, приобретаемые в процессе деятельности, чрезвычайно значимы для его творчества. Следовательно, успешное художественное развитие ребенка зависит от степени сформированности у него цветовой культуры, образного мышления, художественного восприятия цвета и эстетического отношения к действительности.
Однако на сегодняшний день в детских школах искусств развитию художественного восприятия цвета у школьников уделяется недостаточное внимание. Просмотр детских работ учащихся ДШИ и ДХШ показал: начиная с возраста 10-13 лет, у школьников все чаще возникают трудности в создании гармоничного, эмоционально-выразительного по цвету образа, все чаще в живописных работах детей встречаются однообразие, скудность и стереотипность в цветопластическом решении натюрморта.
Однако именно этот возраст, по мнению Е.А. Флериной, И.С. Якиманской, способствует более активному развитию творческих способностей ребенка, закладываются предпосылки для дальнейшей его художественной деятельности.
Акценты в процессе обучения в основном смещены на фрагментарно-исполнительский характер изображения предметного мира. В частности, в живописи при работе над натюрмортом не рассматривается сам феномен цвета, основные свойства, возможности, влияние и воздействие цвета на раскрытие общего колористического состояния натуры, целостность и эмоциональная выразительность цветового решения. Недостаточное внимание уделяется и выработке умений применять полученные знания в решении практических задач.
Это лишает ребенка представлений о сложной специфике изображения натюрморта, живого эмоционально-эстетического чувства на художественную природу цвета, раскрывающего образную сущность постановки и возможности ее цветовой интерпретации.
На основании этого возникают противоречия: собран огромный теоретический материал, проведены исследования в разных областях науки, подтверждающие необходимость развития цветовой культуры у ребенка, однако эти исследования не используются в методическом арсенале учителя, что ведет к ограничению возможностей педагогического воздействия на формирование этих качеств у учащихся ДШИ. Преодоление этого есть цель данной научной работы. Анализ практики обучения учащихся в школах дополнительного образования, авторских (экспериментальных) и ти-
повых программ по живописи, показал отсутствие научно обоснованной методики, направленной на формирование цветовой культуры у ребенка и норм регулирующие деятельность педагога. Остаются неясными образовательные цели и воспитательные задачи, определяющие приоритеты обучении ребенка в ДШИ. Это способствует тому, что учителя ведут занятие в зависимости от своего уровня профессиональной компетенции и представлений о механизмах развития творческих способностей учащихся. Недостаточное развитие художественного восприятия цвета, непоследовательные учебные задачи натурного рисования (постановки), отсутствие системы упражнений превращают урок в различные виды консультации, стихийные формы работы учителя, не позволяющие эффективно осуществлять эстетическое воспитание и художественное образование учащихся в ДШИ.
Сказанное определяет актуальность исследования: необходимость создания методической системы, структурирования ее содержания, позволяющей педагогу вести поиск наиболее эффективных методов, средств и педагогических технологий, способных активизировать процесс развития художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ (на примере выполнения натюрморта).
Данная методическая система должна обеспечить процесс творческой самореализации ребенка посредством формирования цветовой культуры, освоения изобразительного языка живописи в классических традициях художественного образования России и приоритетах его развития.
В определении пути, решения'проблемы развития художественного восприятия цвета представляют интерес исследования касающиеся вопросов художественного восприятия цвета в произведении искусства в трудах Л.Б. Альберти, А. Дюрера, Леонардо да Винчи, Б.Р. Виппера, Н.В. Волкова, А. Дмитриевой, Д.В. Сарабьянова.
Несомненную ценность данного исследования представляют философские идеи И. Канта, Платона, Ф. Ницше, Ф. Гегеля, Ю. Лотмана,
A. Шопенгауэра, где восприятие рассматривается как процесс отражения чувственного и рационального в познании окружающей действительности.
Структура восприятия, его механизмы и воздействие на человека закономерности художественного восприятия цвета с психофизиологической стороны, отражены в трудах ученых: В.Г. Ананьева, Р. Арнхейма,
B. Вундта, Л.С. Выготского, Л.М. Веккера, Г. Гельмгольца, Г.Г. Гадамера,
A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, И.П. Павлова, А. Пейпера, У. Уффельмана, Л.П. Урванцева и многие др. ученые.
Педагогическую ценность представляют труды отечественных педагогов: П.П. Чистякова Д.Н. Кардовского, H.H. Ростовцева, Г.В. Беды,
B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, С.Е. Игнатьева, A.A. Унковского, H.H. Волкова, Л.Г. Медведева, С.П. Ломова, В.В. Корешкова, В.К. Лебедко, В.И. Козлова, А.Е. Терентьева, Н.К. Шабанова, раскрываю-
щие механизмы развития художественного восприятия, построенные на принципах целенаправленного и систематичного подхода в обучении.
Механизмы восприятия в структуре образного понимания цвета рассмотрены в диссертационных исследованиях Ч.А. Измайлова, Ю.В. Коробко, П.П. Ревякина, A.C. Рындина, В.М. Соколинского, A.B. Сизовой, И.В. Солодухина, Ю.П. Шашкова.
Несмотря на столь широкое рассмотрение проблемы формирования цветовой культуры, методики изображения, вопросы, связанные с организацией самого процесса художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ решен не полностью
Объект исследования: является учебно-творческая деятельность учащихся ДШИ на занятиях по живописи, направленная на развитие художественного восприятия цвета.
Предмет исследования: система методических средств и педагогических условий, обеспечивающих развитие художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ.
Цель исследования: решение проблемы развития художественного восприятия цвета у учащихся детских школ искусств (на примере живописи натюрморта), способствующей воспитанию цветовой культуры у ребенка.
Гипотеза: успешное развитие художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ возможно, если будет:
- разработана и экспериментально проверена методическая система, способствующая определению организационных и психологических условий, дидактических принципов обучения (целенаправленность, доступность, поэтапность, систематичность и т.д.);
- модель, обеспечивающая управление образовательным процессом, корректировки и направления деятельности учащихся по освоению различных качеств, свойств и возможностей цвета в образном решении натурной постановки;
- методическая система, осуществляющая выбор образовательных и воспитательных целей, задач и педагогических технологий обучения ребенка живописи;
- разработана система заданий и упражнений, направленных на развитие художественного восприятия цвета;
- разработаны критериальные характеристики и уровни сформированно-сти художественного восприятия цвета у учащихся;
- модель, осуществляющая формирование интереса и положительной мотивации ребенка к изобразительной деятельностью на занятиях по живописи посредством раскрытия роли цвета в создании эмоционально-выразительного образа.
Задачи исследования:
1. Изучить, проанализировать литературу по проблеме научного исследования;
2. Определить основные направления деятельности педагога в развитии у учащихся ДШИ художественного восприятия цвета;
3. Систематизировать имеющиеся методы, творческие формы обучения ребенка, обеспечивающие развитие художественного восприятия цвета;
4. Разработать модель методической системы развития художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ;
5. Раскрыть содержание методической системы ее основные компоненты, способствующие организации учебного процесса направленного на развитие художественного восприятия цвета у школьников;
6. Разработать уровни и критерии оценки работ учащихся ДШИ на предмет сформированное™ художественного восприятия цвета;
7. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой модели методической системы в образовательном пространстве ДШИ.
Методологической основой исследования являются основные положения философии, теории художественного познания; ключевые положения педагогике, психологии и физиологии зрительного восприятия; исследования вопросов в области художественно-педагогического обучения направленные на творческое развитие ребенка.
Методы педагогического исследования:
1. Изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы зарубежных и отечественных авторов по теме научного исследования;
2. Методы эмпирического наблюдения, беседы, тестирование; изучение практической деятельности учащихся; проверочные этапы, констатирующий, поисковый, формирующий и контрольный эксперимент; качественный анализ его результатов по разработанным оценочным критериям; разработка заданий и упражнений, направленных на развитие художественного восприятия цвета.
3. Апробация эффективности созданной модели методической системы в практике ДШИ, анализ творческих работ учащихся.
Научная новизна исследования:
- выявлены наиболее эффективные формы, педагогические приемы, задания и упражнения, способствующие овладению специальными знаниями, навыками, умениями в области цветоведения, активизирующие процесс развития художественного восприятия цвета у школьников на занятиях по живописи;
- сконструирована модель методической системы, содержание которой определяет структурные, методические и практические компоненты, обеспечивающие пути педагогического воздействия на развитие художественного восприятия цвета у учащихся в учебно-творческом процессе ДШИ;
- разработаны уровни и критериальные характеристики развития художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснована проблема развития художественного восприятия цвета в творческой деятельности учащихся детских школ искусств;
- разработана, научно обоснована и раскрыта методическая система, как организационная, направляющая и корректирующая модель управления процессом обучения ребенка в Д1Т1И, способствующая развитию художественного восприятия цвета у школьников;
- определены эффективные методы, построена система заданий по теме «Натюрморт» активизирующая творческую деятельность учащихся, способствующая формированию культуры цвета, повышению качества знаний, умений и навыков в области изобразительной грамоты, развитию художественного восприятия цвета.
Практическая значимость исследования:
- полученные материалы теоретического исследования: разработанные задания и упражнения, критериальные характеристики и уровни оценивания могут быть использованы в создании авторских программ, в построении методики обучения живописи, как в рамках системы дополнительного художественного образования, так и в общеобразовательной школе.
- предложенная структура методической системы и данные педагогического исследования позволяют совершенствовать процесс формирования цветовой культуры, обеспечивая развитие художественного восприятия цвета учащихся.
Достоверность результатов исследования: подтверждают методологический базис исследования с опорой на научные исследования в области психологии, философии, современными достижениями в области художественной педагогики, теории и методики преподавания изобразительного искусства.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации отражены в статьях, опубликованные в научных сборниках. Результаты исследования по теме диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции: «Эффективные системы взаимодействия предметов гуманитарного цикла в практике образовательных учреждений». (Москва-Тольятти 2005); На областной научно-практической конференции в рамках «Жигулевская палитра», (Самара, 2005, 2006). Ежегодных межрегиональных научно-методических конференциях, выставках детского творчества в образовательных учреждениях искусств и культуры Самарской области. Результаты исследования внедрены и апробированы в МОУ ДОД им. Г.В.Свиридова г. Тольятти, в ДТТТИ №1 г. Курска, апробированы на курсах подготовки абитуриентов ТГУ.
Этапы исследования: Первый этап теоретико-поисковый (2002-2004 год.) На первом этапе был осуществлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; проведен констатирующий эксперимент с целью вы-
явления исходного состояния по теме исследования. Была обоснована целесообразность создания модели методической системы, которая позволит учителю определить ключевые позиции в развитии художественного восприятия цвета у ребенка на занятиях по живописи. Определены критериальные характеристики и уровни развития ребенка в области художественного восприятия цвета.
Второй этап опытно-экспериментальный (2004-2007год). На втором этапе экспериментального исследования были проведены поисковый, формирующий и контрольный эксперименты, в ходе которых апробировались методика обучения, система заданий способствующих эффективному развитию художественного восприятия цвета у учащихся на занятиях по живописи (на примере выполнения натюрморта).
Третий этап аналитический (2007-2008 год). Осуществлялись анализ и систематизация полученных результатов исследования, формулировались выводы, подтверждающие гипотезу исследования, разрабатывались методические рекомендации позволяющие использовать полученные данные в системе художественного образования ребенка в ДШИ, ДХШ, общеобразовательной школе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование методической модели, как фактора активизации образовательного процесса направленного на формирование эстетической культуры и развития художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ.
- разработана и экспериментально проверена модель методической системы, представляющая собой совокупность структурного, методического и практического компонентов: цели, задачи; знания, умения и навыки, упражнения и задания, уровни и критериальные характеристики;
- разработана система заданий и упражнений, нацеленных на освоение выразительных качеств, свойств и возможностей цвета, влияющих на формирование цветовой культуры и развитие художественного восприятия цвета
- предлагаемая методическая система расширяет возможности педагогического воздействия на раскрытие индивидуально-творческих способностей ребенка.
Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель и задачи, объект и предмет исследования; сформированы гипотеза; методы и этапы; раскрыта научная новизна; показаны практическая и теоретическая значимость работы.
В первой главе «Творческие основы развития художественного восприятия цвета» - рассматриваются различные теории восприятия, вопросы, касающиеся сущности, структуры и механизмов процесса восприятия. Доказывается важность развития художественного восприятия цвета в формировании творческих способностей, цветовой культуры и изобразительной грамоты ребенка.
Во многих исследованиях (Р. Арнхейма, В. Вундта, JI.M. Веккера, Г. Гельмгольца, Дж. Гибсона, В.П. Зинченко, B.C. Кузина, И.П. Павлова, и др. ученые), восприятие рассматривается как психофизиологический процесс, как «осмысленный синтез» различных ощущений (осязание, обоняние), памяти, внимания, мышления получаемых ребенком в процессе деятельности, на основании которых и складывается образ.
В восприятии цвета разделяют физиологическое, психологическое и эстетическое восприятие, выделяя при этом три работающие парадигмы: психофизиологическую, предметную и семантическую, каждая из которых характеризует соотношение между чувственным образом и его предметным содержанием (А.Д. Логвиненко), где цветом можно передать информацию, выразить взаимосвязь формы и пространства, создать гармоничное целое (Мишель Альбер-Ванель).
В развитии художественного восприятия цвета у ребенка необходимо учитывать культурно-исторические и эмоционально-смысловые аспекты значения цвета, который влияют на формирование творческой позиции ребенка, сферу его деятельности и интересов (A.B. Ефимов, A.B. Запорожец, П.Ф. Петренко, К.Е. Хоменко, П.В. Яньшин).
При этом, эмоционально-эстетическое отношение к цвету следует рассматривать как особое психофизиологическое переживание, которое ценно и значимо для ребенка (Б.Г. Ананьев, B.C. Кузин, Б.М. Теплов).
Многочисленные психологические и педагогические исследования (H.H. Волкова, A.C. Зайцева, Т.С. Комаровой, Г.И. Панксенова, Н.П. Сакулиной, Г.И. Рузавина) раскрывают, сущность художественного восприятия, в том, что оно определяет замысел любой постановки как художественный образ, который ребенок выражает цветом, линией и эмоциями.
При этом образ рассматривается в структуре процессов восприятия, представления, памяти, мышления, внимания (Е.И. Игнатьев, Е.П. Крупник, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.П. Рубинштейн), которые отражаются в продуктах детского творчества как индивидуальное своеобразие личности ребенка и его творческих способностях (Ж. Пиаже, Т.С. Комарова, И.С. Якиманская, Е.А. Флерина).
Во втором параграфе систематизированы научные исследования, З.М. Истоминой, Л.А. Венгера, Т.Г. Казаковой, Г. Пилюгиной, Л.В. Пантелеева, Е.Г. Приходько, Н.П. Сакулиной, методические приемы в развитии художественного восприятия цвета у детей от младшего дошкольного возраста (3-4 года) до среднего школьного возраста (10-15 лет) с целью формирования сложной системы понятий о цвете и его оттенках.
На основе анализа научно-исследовательской литературы были разработаны следующие критериальные характеристики художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ: Содержательность цвета как взаимодействие цветовых оттенков в соответствии с пространственно-
смысловым и эмоционально-чувственным содержанием образа, отбор красок по количеству и качеству (семантика цвета).
Колористическая гармония выбор цветовых сочетаний осуществляется в соответствии с различными типами колоритов. Взаимоотношение формы, цвета и пространства как гармоничное целое, выразительное качество образа.
Цельность и единство изображения как специфика композиционных свойств и выразительности колорита, ритма, линии, силуэта, совмещение пластических и колористических рядов. Художественный замысел как образное содержание и творческое решение постановки, через композиционно-пластические, колористические и технологические функции цвета.
Разработанные критерии были определены в трех уровнях развития художественного восприятия цвета: «Высокий» уровень характеризуется наличием в работе учащихся построения колористического образа, передающего богатство цветовых оттенков, с интересным композиционным содержанием (замысел), с верным пропорциональным соотношением цветовых пятен на плоскости и решением проблемы взаимодействия цвета, формы и пространства. Созданный образ убедителен, и целостен и эмоционально выразителен.
«Средний» уровень характеризует работы учащихся, в которых использованы различные цветовые системы и типы колоритов, где изображение имеет сложный композиционный подход, но в работе нет границ осуществляющие плавность и мягкость цветовых переходов, делающие цветовой образ дробным и статичным по цвету.
«Низкий» уровень характеризуется тем, что в композиции нарушены цветопластические особенности предметов. Используется одни и те же цвета, несмешанные, локальные, одно и тоже положение листа, сохраняется один и тот же ракурс на постановку, применением одних и тех же технических приемов. Изображение не имеет художественной выразительности, целостности и эмоциональности.
На основе анализа научных источников по теме исследования были сделаны следующие выводы. Художественное образование ребенка в ДШИ связано с развитием восприятия и эстетического отношения к действительности, чувства цветовой культуры.
Обучение в ДШИ должно приблизить ребенка к пониманию «языка цвета», тем самым обогатить его восприятие, открыть новые возможности в создании цветового образа натюрморта. Изучая цвет, зная его свойства и качества, ребенок накапливает опыт, которые обеспечит ему творческий и личностный рост.
Обучение живописи является целенаправленным процессом, в котором развитие художественное восприятия цвета происходит на основе целой системы методов, ведущих к образному познанию цветовой постановки, позволяющих ребенку увидеть качества и возможности цвета, выявить
содержательность цветового образа, через семантический, информационный, конструктивный его аспект.
Качество образовательного процесса связано с педагогическими условиями и этапами, активизирующими творческую деятельность и художественное восприятие ребенка.
Анализ литературы и программ по живописи убеждают в том, что система художественного образования в ДШИ нуждается в пересмотре содержания образовательного процесса и педагогических технологий способствующих воспитанию чувства цветовой культуры и развития художественного восприятия цвета. Это обусловило создание методической модели, включающей в себя организационные и психолого-педагогические условия, дидактические принципы, которые определяют содержание структурного, методического и практического компонентов.
Структурный компонент обеспечивает постановку целей и задач всего процесса обучения так и конкретного урока, на котором ребенок получает определенный объем информации, необходимый для формирования изобразительной грамоты и развития художественного восприятия цвета.
Методический компонент представляет совокупность методов, обеспечивающие формирование знаний, умений и навыков, как комплекса педагогических приемов направленных на формирование цветовой культуры и развития художественного восприятия у школьников. Выбор методов обусловлен этапом обучения, условиям в которых происходит творческое становление ребенка.
Практический компонент представляет совокупность последовательных этапов, практических заданий, отражает позицию индивидуально-личностного восприятия ребенка осуществляющего свой выбор средств выразительности в художественном познании семантических, смысловых, конструктивно-пластических качеств цвета.
Таблица 1
Модель методической системы развития цветового восприятия
Цель: развитие художественного восприятия цвета у учащихся ДЦШ на занятиях по живописи (на примере выполнения натюрморта)_^_
Дидактические принципы: целенаправленность; системность и последовательность; научность; связь теории с практикой; доступность обучения; сознательная активность и самостоятельность в обучении; наглядность. Условия: психологические качества личности (внимание, мышление, восприятие); уровень подготовки к творческой деятельности (ЗУН); объективные условия (эстетическая привлекательность постановки, среда, место, время); субъективные условия (возраст, творческий потенциал, индивидуальные качества, мотивация).
Содержание процесса развития художественного восприятия цвета
Структурный компонент
Частные цели: обеспечивающие формирование образных представлений о творческой природе цвета, способности к образному воплощению художественного замысла. Задачи: Учебно-практические: освоение закономерностей изображения, средств выразительности в решении поставленных задач.
Художественно-творческие: формирование эстетического отношения к миру, обеспечивающее раскрытие эмоционально-образного, индивидуально-личностного в восприятии действительности.__
Методический компонент
Методы познавательной активности:
1.релродуктивные методы (информационно-рецептивные, индуктивные и дедуктивные: беседа, художественное слово, наглядные пособия). Приемы наблюдения, демонстрации, обсуждения, сравнения, сопоставления, выделения главного, на основе анализа и синтеза, делаются выводы, создается образ.
2. методы проблемного обучения (ИЛернер, Л.Рылова) объяснительно-побуждающий, частично-поисковый, побуждающий, поисковый. Приемы: эвристическая беседа, диалог, обсуждение, размышление, анализ и обобщение, самостоятельное решение проблемы,
3. методы развивающего образования (В.Давыдов, П.Я.Гальперин, ИФ.Талызина,
Д.Б. Элькони). Приемы: деятельностный подход, поиск новых знаний, участие разнообразных средств: сравнения, интерпретации. На основе эмоционально-выразительного компонента принимается самостоятельное решение в выборе худ. стиля, технического приема, средств выразительности раскрывающие или преобразовывавшие образ.
4. творческие (исследовательские) методы связаны с различными аспектами решения творческой задачи в построении образа (конструктивный, информационный), с использованием различных художественных тропов (метафора, олицетворение, гипербола). Приемы: ассоциации, аналогии, синектики, морфологический анализ.
Практический компонент
Этапы: 1) Изучение цвета и его эмоционального воздействия, где созданный колорит раскрывает настроение, образ композиции. 2) Освоение принципов организации цветового образа в соответствии с задуманной идеей или замыслом постановки. 3) Освоение приемов цельности и единства в создании образа, возможности его трактовке в соответствии с художественны замыслом выявляющего раскрыть различные аспекты цвета (семантика цвета). 4) Знакомство с различными системами изображения и цветовыми гармониями способствующие формированию изобразительного опыта. Упражнения а) по учебному содержанию (создание гармоничных цветовых отпошений); б) по форме выполнения (изобразительные); в) по характеру приобретаемых навыков и умений (логические, зрительные, моторные). Задания (виды деятельности): рисование с натуры; рисование по памяти; рисование по представлению; рисова^е декоративное.
Уровни развития художественного восприятия цвета у учащихся Д111И
Высокий ] Сре; ний | Низкий
Критерии и показатели
Содержательность цвета Взаимоотношение формы, цвета и пространства.
Колористическая гармония Цельность и единство изображения
Художественный замысел
Во второй главе «Развитие художественного восприятия цвета у учащихся детских школ искусств, на занятиях по живописи (на примере выполнения натюрморта)» представлена опытно-экспериментальная работа с учащимися ДТТТИ по развитию художественного восприятия цвета на занятиях по живописи (на примере выполнения натюрморта). Во второй главе показаны результаты констатирующего, поискового, формирующего и контрольного эксперимента.
Цель констатирующего эксперимента: определить уровень развития художественного восприятия цвета у детей, выявить проблемы, которые препятствуют развитию художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ.
Исследование осуществлялось в течение 2004-2007 года на базе ДШИ им. Г.В.Свиридова в четырех подгруппах ЭГ №1 4 класс-11 человек, ЭГ №2 5 класс-13 человек, КГ №1-12 человек, КГ№2-12 человек, в ДХШ «Керамика» города Тольятти, ДШИ №1 города Курска, «действующие курсы подготовки абитуриентов ТГУ».
В ходе исследования по разработанным критериям оценивания было установлено, что обучение живописи в процесс изображения натюрморта носит чисто механическое его отображение. Что отрицательно сказывается на качестве усвоения получаемой информации. Результаты констатирующего эксперимента показали, что общий уровень развития художественного цветовосприятия у учащихся 4 класса составляет: «высокий» уровень -17, 6%, «средний» уровень - 37, 6%, «низкий» уровень - 43%. У учащихся 5 класса «высокий» уровень - 19 %, «средний» уровень - 39, 6 %, «низкий» уровень - 41,4 %.
В ходе констатирующего эксперимента нами было определено, что низкий уровень у школьников в области художественного восприятия цвета связан с нарушением последовательности в системе методов раскрывающих различные свойства и качества цвета, умения работы с цветом. На основании чего и возникает хаотичное использование цвета, непонимание роли его оттенков в создании образа, раскрывающих в художественной форме замысел, идею, настроение.
Для выявления причин ослабления внимания педагогов к проблеме развития художественного восприятия цвета у детей на втором этапе констатирующего эксперимента были протестированы учителя ДШИ им. Г.В. Свиридова и ДХШ. «Керамика». На основании полученных данных выяснили, что развитие художественного восприятия цвета у детей требует разработки методической системы, отражающей систематичность и целенаправленность обучения живописи, способствующей художественному познанию действительности и пониманию основных качеств цвета, его выразительных средств и возможностей.
Цель поискового эксперимента: проверить эффективность работы методической системы, отдельных методов, специальных упражнений и зада-
ний по живописи (на примере выполнения натюрморта) активизирующих процесс развития художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ.
Поисковый эксперимент проводился на протяжении 2005-2006 года с учащимися 4 и 5 классов МОУ ДОД им. Г.В.Свиридова. В ходе поискового эксперимента разрабатывались задания, учитывающие дидактические принципы (целенаправленность, систематичность и последовательность, научность, связь теории с практикой, доступность, самостоятельность и наглядность). Что определило два основных подхода к решению проблемы развития художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ: формирование изобразительной грамоты по цветоведению, умений передавать цветом конструктивно-пластические, цветоколористические особенности постановки, создавать композицию, осваивая навыки работы с живописным материалом. Приобщение учащихся к красоте цвета, его эстетическим, эмоционально-выразительным качествам.
В поисковом эксперименте уточнялись наиболее эффективные методы, приемы; цели и задачи заданий по программе обучения живописи натюрморта. В поисковом эксперименте учащимся было предложено выполнить: создание композиций с использованием ассоциативных качеств цвета (пространственных, физических, вкусовых); раскрывающих эмоциональную сторону цвета (радость, грусть, позитивные, негативные); создание колорита с использованием всей палитры цветов (теплый и холодный) или ее ограниченное количество (хроматический колорит, родственные и родственно-контрастные цвета, триады). Создание живописного образа «Осеннего натюрморта» с добавлением в цветовых смесях черную краску, желтую краску; выполнение «весеннего» натюрморта с определенным визуализированным эмоциональным строем (лиричный, нежный) используя определенный набор цветов (основной и два промежуточных цвета), различные средства выразительности (линия, силуэт, контраст, нюанс, ритм). Специфика предлагаемых заданий формирует у учащихся способность замечать в процессе познания своеобразие цвета: его жесткость, мягкость, нежность, а1рессивность, передающих характер предметов, идею, эмоциональное состояние натурной постановки.
Сравнительный показатель уровня развития художественного восприятия цвета у учащихся в КГ и ЭГ на момент поискового эксперимента отражены в таблице №2.
Таблица № 2
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
4 класс КГ№1 17,6% 4 класс КГ 37,6% 4 класс КГ 43%
ЭГ№1 25,4 % ЭГ 43,1 % ЭГ 31,5%
5 класс К №2 19% 5 класс кг 39,6% 5 класс КГ 41,4 %
ЭГ№2 32,2% ЭГ 43,2 % ЭГ 25,3 %
Данные таблицы свидетельствуют о положительной динамике развития художественного восприятия цвета у учащихся ЭГ по всем критериальным показателям и уровням развития.
Формирующий эксперимент проводился в течение 2007-2008 года, в котором было задействовано 48 учащихся. В ходе формирующего эксперимента решалась основная задача научного исследования: экспериментальная проверка эффективности модели методической системы развития цветового восприятия у учащихся ДТТТИ на занятиях по живописи. Проверялась гипотеза исследования, согласно которой успешное развитие художественного восприятия цвета у учащихся ДТТТИ на занятиях по живописи возможно, если будет разработана модель методической системы. В содержании, которой структурный, методический и практический компоненты, позволяют педагогу управлять педагогическим процессом, корректировать и направлять деятельность учащихся, на освоение различных представлений о качествах цвета, расширяющие изобразительные возможности ребенка в образном решении цветовой постановки. В формирующем эксперименте обучение в ЭГ было разделено на четыре этапа и велось с учетом типовой программы по живописи для учащихся дополнительного учреждения:
Так на первом этапе осуществляется изучение цвета и его эмоционального воздействия, создание с помощью цвета композиций, раскрывающих эмоциональное состояние ребенка или природы. Этот этап характеризуется развитием перцептивных и сенсорных функций художественного восприятия цвета, направлен на освоение эмоционально-чувственных качеств цвета, умений создавать образы природы в зависимости от поставленной задачи, с использованием определенных цветовых сочетаний, раскрывающих творческую позицию ребенка, личностно-индивидуальное восприятие. Методы образных ассоциаций, визуализации («вживания») в образ, олицетворения и художественное слово способствуют созданию живописных композиций «Весна», «Грозовое небо» в которых цвет передает настроение.
На втором этапе учащиеся осваивают принципы организации цветового образа в соответствии с замыслом постановки, учитывающие различные связи цвета с эстетической, эмоционально-чувственной, ассоциативно-символической стороной. Умение восхищаться красотой и многообразием цветового мира, умения изобразить человеческие эмоции, выражая свое отношение к миру. Умения анализировать, делать выводы, выражая свое отношение к постановке с помощью образного языка цвета. Этот этап характеризуется развитием образной памяти, комбинированием цветовых образов, что позволяет ребенку не только вживаться, но и преобразовывать образ. Детям предлагается создать образ постановки, глядя на проблему глазами другого героя: как например, будет выглядеть натюрморт, если на него посмотреть глазами треугольного человека?
На третьем этапе учащиеся осваивают механизмы формирования образа раскрывающего определенные характеристики постановки: конструктивно-пластические; цветоколористические связи с формой и пространством; приемы цельности и единства; возможности трактовки образа в соответствии различными системами цветовой гармонии; раскрывающие художественный замысел (декоративность, фантастичность и реалистичность). Этот этап характеризуется развитием логических функций процессов сравнения, анализа, выбора средств выразительности. Творческие методы побуждают ребенка к образной интерпретации постановки, требуют от школьников нахождения ответов на вопросы: что выбрать, как составить, как разработать, какой будет результат. Например, создать образ «Натюрморт в Готическом стиле».
На четвертом этапе происходит моделирование воспринимаемого образа. Воплощение задуманного происходит в соответствии с заданным эмоционально-смысловым содержанием постановки и возможностями ее цветовой трактовки. Этот этап характеризуется развитием изобразительных умений и навыков владения техническими навыками, приемами использования цвета в новой интерпретации образа. Методы проблемного обучения (эвристические методы), побуждающие к поисковой, творческой деятельности, требуют самостоятельности в композиционном и цветовом решении, выбора средств выразительности. Обращение к предметам постановки через художественные тропы (метафора, аллегория, олицетворения) способствует образному восприятию цвета, пониманию основных свойств и возможностей творческой интерпретации натюрморта. При работе, с натурной постановкой ведущей становится целевая установка на творческое решение натюрморта. Название ориентирует ребенка на ответ, «как это можно сделать», чтобы образ получился, выбирается художественный стиль, технический прием, средства выразительности, раскрывающие образ натюрморта, красоту и поэтичность цвета, например натюрморт «Масленица».
График 1
Сравнительный показатель уровня развития художественного восприятия цвета у учащихся ДШИ (формирующий эксперимент)
■ ЭГ№1 ВЭГ №2
□ КГ №1
□ КГ №2
Реализация программы обучения и экспериментальной модели методической системы предусматривала проведение промежуточных, проверочных заданий после каждого этапа обучения. Промежуточные задания
высокий средний низкий
являлись закреплением учебной программы, соответствовали темам, целям и задачам этапов.
В конце исследования проводился контрольный эксперимент, задания которого имели обобщающую цель в изучении основных характеристик, качеств и возможностей цвета, раскрывающих его взаимодействие с формой и пространством. Задания предусматривали творческое решение постановки, направленные на создание эмоционально-выразительного, целостно-колористического образа «натюрморта с букетом осенних листьев». Показатели контрольного задания позволили определить уровень развития художественного восприятия цвета у учащихся ЭГ по сравнению с результатами КГ.
Таблица № 3
Итоги контрольного эксперимента
ЭГМ1 эгт КГМ1 КГМ2
Уровни высокий 39,2 % 38,4% 24,9% 21,6%
% средний 49,2 % 47,5 % 40,3 % 39, 7 %
низкий 11,6% 14,1 % 34, 8 % 38, 7 %
средний балл 4,7 4,5 3,6 3,4
Данные результаты демонстрируют эффективность методической системы, предлагаемых методов педагогического воздействия и системы заданий, направленных на развитие художественного восприятия цвета у учащихся ДТТ1И, способствующих формированию цветовой культуры, эмоционально-эстетического отношения к действительности, повышения качества знаний по живописи. Приведенные сведения указывают на то, что учащихся ЭГ №1 и ЭГ №2 обозначился значительный рост в развитии художественного восприятия цвета. Высокий уровень ЭГ №1 вырос на 21,6% и низкий сократился на 25%. У учащихся ЭГ№2 высокий уровень поднялся на 19,4% и сократился на 24,3%. В целом качественный показатель увеличился на 50%, что составляет 80% результативности данной методики.
Таким образом, приведенные данные, результаты исследования говорят об эффективности предлагаемой методической модели, подтвердили правильность выдвинутой гипотезы: наличие методической системы влияет на процесс развития художественного восприятия цвета, способствует формированию образного мышления, чувства цветовой культуры у ребенка. Доказывает: развитие художественного восприятия цвета осуществляется в процессе решения различных учебно-творческих задач и освоения различных качеств и свойств цвета (конструктивность, информационность, семантика).
В заключении излагаются выводы диссертационного исследования: - На основании анализа психолого-педагогической литературы, различных научных исследований, изучено состояние проблемы исследования; уточнено понятие «художественное восприятие цвета» которое представ-
ляет собой, психофизиологический процесс, вырабатываемый в практической деятельности ребенка, в ходе которого совершенствуются органы чувств, зрения; расширяется опыт, знания в области цветовой культуры; способности учащихся эмоционально реагировать и оценивать различные эстетические качества натуры; осуществлять свой выбор средств выразительности, на основании которых и складывается образное решение живописной постановки.
- Определена роль художественного восприятия цвета в процесс обучения учащихся ДШИ, в котором ребенок как субъект творчества - это личность с высоким художественно-эстетическим отношением к миру, умеющий образно мыслить и воплощать свои представления в форме художественного образа.
- Разработана, и экспериментально апробирована модель методической системы развития художественного восприятия цвета, которая включает в себя организационные, психолого-педагогические условия, дидактические принципы, в содержании которой структурный, методический и практический компоненты позволяют педагогу управлять педагогическим процессом, корректировать деятельность учащихся, выстраивать комплекс заданий способствующие развитию цветовой культуры учащихся.
- доказана эффективность методической системы, апробация которой показала, что в ЭГ №1 высокий уровень развития художественного восприятия цвета выше на 13 % по сравнению с КГ, а в ЭГ №2 выше на 15 %.
- Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что программа предмета «Живопись натюрморта» должна соответствовать образовательным целям и задачам обучения ребенка в ДШИ, быть направлена на овладение практическими навыками, умениями и знаниями необходимыми в творческой деятельности учащихся, способствующие формированию цветовой культуры, развитию художественного восприятия цвета и образного мышления у учащихся.
- Результаты научного исследования показали, что методическая система обучения учащихся в ДШИ на занятиях по живописи (на примере выполнения натюрморта) влияет на уровень различных знаний по цветоведе-нию, умений воспринимать, выбирать, осмысливать полученную информацию; создавать и оценивать результат; подтверждая важность развития эмоционально-чувственной сферы ребенка, особого эстетического отношения к окружающему (предметному) миру; что ориентирует учителя на индивидуально-личностное обучение ребенка в ДШИ, усиливает необходимость формирования культуры цвета у учащихся, в котором художественное восприятие цвета определяется как способность школьника к поисковой (творческой) деятельности ведущей к художественно-образной организации цвета, формы, пространства раскрывающих замысел постановки.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1. Виноградова Н.В. Значимость методической системы в развитии художес-втенно-образного цветовосприятия у учащихся ДШИ / Н.В.Виноградова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. № 35 (76): Аспирантские тетради. - СПб., 2008. С. 54-59. (0,31 пл.)
2. Виноградова Н.В. К вопросу о развитии художественного восприятия цвета у учащихся в образовательной системе ДШИ. / Н.В.Виноградова II Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. № 37 (80): Аспирантские тетради. - СПб., 2008. - С. 407 - 411. (0,25 пл.)
3. Виноградова Н.В. Семантический подход как одни из методов в развитии художественного восприятия цвета у детей / Н.В.Внноградова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Xt 12 (88). -СПб., 2008. С. 259-262. (0,25 пл.)
4. Виноградова Н.В. От цвета к форме. Инновационные и традиционные подходы к обучению живописи в ДШИ / Н.В.Виноградова // Художественное образование в высшей школе: опыт, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практичесской конференции. Тольятти: ТГУ, 2004,- С.37-40. (0,18 пл.)
5. Виноградова Н.В., Алмаева И.А.Некоторые аспекты междисциплинарного взаимодействия в контексте профессионального художественного образования / Н.В.Виноградова // Эффективные системы взаимодействия предметов гуманитарного цикла в практике образовательных учреждений. Материалы Всероссийской конференции. «Художественная культура и образование». Москва, ИХО РАО; Тольятти: ТГУ, 2005. - С. 133-137. (0,25 п.), (авторский вклад 50 %).
6. Виноградова Н.В. Некоторые аспекты развития цветовосприятия у учащихся ДШИ (на примере живописи натюрморта) / Н.В.Виноградова // Российская художественно-педагогическая школа: стратегия регионального развития. Самара: ООО «Офорт» 2005. С. 263-271. (0,5 пл.)
7. Виноградова Н.В. Формирование устойчивого интереса у детей к изобразительному творчеству на примере живописи натюрморта / Н.В.Виноградова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти: ТГУ, 2006. - С. 76-86. (0,6 пл.)
8. Виноградова Н.В. Некоторые эффективные условия развития художественно-профессионального образования. / Н.В.Виноградова // Проблемы высшего художественно-педагогического образования: содержание и технологии. Материалы Всероссийской научно-практичесской конференции. Тольятти: ТГУ, 2007. - С. 49-53. (0,25 пл.)
9. Виноградова Н.В. Проблемы формирования и развития художественно-образного цветовосприятия учащихся ДШИ / Н.В.Виноградова // Проблемы высшего художественно-педагогического образования: содержание и технологии. Материалы Всероссийской научно-практичесской конференции. Тольятти: ТГУ, 2007. - С. 320-332. (0,75 пл.)
10. Виноградова Н.В. Способы художественного изображения натюрморта в системе изобразительной деятельности учащихся ДШИ / Н.В.Виноградова // Формирование творческого мышления и профессиональных компетенций обучающихся в условиях многоуровневой системы художественного образования России. (Материалы и тезисы докладов 5 Межрегиональной научно-практической конференции преподавателей, методистов образовательных учреждений, ученых, специалистов музеев).- Самара: ООО «Офорт», 2007. - С. 88-98. (0,6 пл.)
11. Виноградова Н.В. Развитие творческих способностей у учащихся ДШИ на занятиях по живописи. / Н.В.Виноградова // Сборник материалов 3 всероссийской научно-методической конференции. - Тольятти: ТГУ, 2007. - С.115-120. (0,31 пл.)
Подп. к печ. 30.03.2009 Объем 1 п.л. Заказ №. 64 Тир 100 экз. Типография Mill У