автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста с различными жизненными целями посредством тренинга
- Автор научной работы
- Лазакович, Юлия Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лазакович, Юлия Юрьевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Современное состояние учения об интегральной индивидуальности.
1.1. Многообразие системных подходов к изучению индивидуальности человека.
• 1.2. Роль внутреннего в становлении структур интегральной индивидуальности.
1.3. Психология интегральной индивидуальности младшего юношеского возраста.
Глава 2. Организация и методики исследования.;.
2.1.Общая организация исследования.44 1 v
2.2. Методика диагностики жизненных целей.
2.3. Методики диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
2.4.Общий перечень показателей по уровням.
2.5. Организация формирующего эксперимента.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Результаты изучения жизненных целей у старшеклассников.
3.2. Внутригрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности школьников в группах близких к идеалу и удалённых от идеала по отдельным мерилам (анализ «по горизонтали»).
3.3 Межгрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу и удалённых от идеала по отдельным мерилам (анализ по «вертикали»).
3.4 Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности школьников 15-16 лет в группах близких к идеалу и удалённых от идеала по отдельным мерилам.
3.5 Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности школьников 15-16 лет в группах близких к идеалу и удалённых от идеала по интегральному показателю отдельных уровней.
3.6. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности школьников 15-16 лет в группах близких к идеалу и удалённых от идеала по интегральному показателю низших и высших уровней в отдельности.
3.7. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности школьников 15-16 лет в группах близких к идеалу и удалённых от идеала по интегральному показателю четырёх уровней в целом.
3.8. Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности школьников 15-16 лет обеих учебных групп.
3.9. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности школьников 15-16 лет обеих учебных групп.
ЗЛО. Эффективность влияния формирующего эксперимента на выбор жизненных целей в группе школьников удаленных от идеала.
3.11. Теоретические и прикладные аспекты исследования интегральной индивидуальности в зависимости-независимости от близости к идеалу или удалённости от идеала обеих учебных групп.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста с различными жизненными целями посредством тренинга"
К изучению целостной индивидуальности в современной науке применяют два подхода: редукционистский и интегративный. Первый подход необходим, но недостаточен, т.к. не выявляет в структуре целого причинно-следственные связи. Напротив, интегративный подход, опираясь на достижения редукционистской стратегии исследования, даёт полную внутреннюю картину структуры интегральной индивидуальности. Причём, его значимость заключается в том, что интеграция разноуровневых свойств интегральной индивидуальности раскрывает «работу» не только внешней и внутренней детерминации, но и даёт основания к открытию новой психологической ветви - интегративной психологии развития.
Интегративная психология развития - это наука, изучающая разноуровневые свойства интегральной индивидуальности и их взаимозависимости на разных ступенях онтогенеза. На сегодняшний день в Пятигорской психологической лаборатории под руководством профессора В.В.Белоуса в этом русле довольно обстоятельно изучены различные возрастные периоды: от младшего дошкольного до старшего юношеского возраста.
Тем не менее, младший юношеский возраст рассмотрен не так детально и по-прежнему остаются вопросы, требующие научного освещения. В частности, это касается изучения особенностей структуры интегральной индивидуальности в зависимости от жизненных целей. Жизненная цель (в широком смысле) - это отражение ценностей, идеалов общества. «Состояние личности в группе характеризуется постоянной сверкой её поступков, помыслов и оценок с позициями, ценностными ориентациями и оценками общества в целом и группы, к которой личность непосредственно принадлежит, в частности» (А.В.Петровский, В.В.Шпалинский, 1978, с. 89). Таким образом, насколько индивидуум принимает или отвергает жизненные цели современного ему общества - зависит его адаптация в обществе, социальный статус, самочувствие в малом и большом коллективах.
В предлагаемом труде предпринята попытка выяснить: оказывают ли > жизненные цели существенное влияние на формирование уникальных структур интегральной индивидуальности младшего юношеского возраста.
Раскрытие данного влияния дает возможность подбирать эффективные методы целенаправленного управления развитием интегральной индивидуальности, увеличивать взаимозависимости разноуровневых свойств, приводящих к повышению пластичности структуры, а значит - к повышению * уровня адаптации индивида в социуме.
Таким подходом, мы полагаем, может быть проведение тренинга «Через игры к жизненным целям», направленного на приближение жизненных целей учащихся к идеальным.
В случае эффективной коррекции жизненных целей школьников, программу можно рекомендовать школьным психологам и педагогам для работы с будущими выпускниками.
Вышеобозначенные положения определяют актуальность и практическую значимость работы.
Цель исследования: изучение развития структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста в зависимости от динамики жизненных целей посредством психологического тренинга.
Объект исследования: школьники младшего юношеского возраста.
Предмет исследования: развитие структур интегральной индивидуальности учащихся раннего юношеского возраста в зависимости от степени близости или удаленности жизненных целей и эффективность влияния психологического тренинга на их изменения.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза о том, что
- близость жизненных целей к идеальным и удаленность от них оказывает существенное влияние на формирование уникальных структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста;
- удаленность жизненных целей школьников от идеальных является > отрицательным явлением, способствующим развитию неадаптированности в обществе, несформированности жизненных целей;
- разработанная программа тренинга способна оказать эффективное влияние на формирование жизненных целей и преодоление их удаленности от идеальных.
Цель и основная гипотеза исследования определили следующие задачи: • 1. Проанализировать и обобщить теоретический и эмпирический материал о различных подходах к изучению интегральной индивидуальности в целом, заострить внимание на проблеме соотношения внешнего и внутреннего в психологической науке, проанализировать исследования младшего юношеского возраста, накопленные в интегративной психологии развития.
2. Разработать способ обработки ведущей методики «Жизненные цели» и на полученной основе разделить испытуемых на две группы: близкие к идеалу и удаленные от него;
3. Подобрать методики по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности и реализовать их с применением статистических методов обработки полученных данных;
4. Раскрыть особенности структур интегральной. индивидуальности школьников близких к идеалу и удаленных от идеала посредством поэлементного и системного анализов и сравнить полученные результаты;
5. Определить степень влияния близости и удаленности жизненных целей по отношению к идеальным на формирование уникальных структур интегральной индивидуальности и объяснить причины схожести и различий;
6. На основе полученных данных определить группу школьников, нуждающихся в психологической корректировке и реализовать программу тренинга.
Методологической основой исследования послужили общие методологические принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.В. Белоус, Л. Берталанфи, А.А. Бодалев, В.А. Ганзен,
A.А. Деркач, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К. Маркс, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.), развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин), активности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко, Н.Д. Завалова, В.А. Петровский,
B.А. Пономаренко), единства личности и деятельности (А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн), детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский), инвариантности (В.В. Белоус, В.Г. Зазыкин), частные методологические принципы общей теории управления (А.А. Беляев, К.И. Варламов, Н.П. Пищулин и др.).
Теоретической основой исследования служили общая теория систем Л. Берталанфи; теория функциональных систем П.К. Анохина; учение С.Л. Рубинштейна-А.В. Брушлинского о субъекте психической деятельности, достижения научной школы интегральному исследованию индивидуальности (В.В. Белоус, B.C. Мерлин); теории и концепции личности, разработанные в русле системного и целостного подходов, рассматривающие ее как субъекта деятельности, жизни и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.); концепции, ориентированные на личностное, ценностно-смысловое развитие личности (Г.А. Берулава, Э.Ф. Зеер, И.Б. Котова, Б.Б. Косов, Л.М. Митина, А.В. Непомнящий, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, О.В. Соловьева и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (Ю.П. Ветров, А.В. Непомнящий, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.); положения, разработанные в рамках психологии управления (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, В.М. Шепель, А.В. Филиппов и др.); акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,
И.Н. Семенов и др.); психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.А. Крылов, К.К. Платонов и др.), управленческой акмеологии (О.С. Анисимов, А.А. Деркач).
Методологическая основа исследования определила совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ научной литературы, констатирующий эксперимент (анкетирование и интерпретация полученных данных), формирующий эксперимент (тренинг), методы математической и статистической обработки данных. Применялись валидные и неоднократно апробированные методики: опросник Я. Стреляу, опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М. Русалова, личностный опросник «ОТКЛЭ» Н.И. Рейнвальд, опросник «Направленность личности» В. Смекала и М. Кучера, методика «Локус контроля» Дж. Роттера, тест «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации» К. Томаса, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири.
Организация и этапы исследования:
Исследование охватило период с 2001 по 2006 г.г. и осуществлялось в несколько этапов.
1. Этап (2001-2002). Обзор и анализ психологической. Педагогической и методической литературы с последующим выведением проблемы исследования. Подбор методик для реализации констатирующего и формирующего эесперимента.
2. Этап (2002-2003). Проведение констатирующего эксперимента: выделение двух групп на основе ведущей методики «Жизненные цели»Н.В.Клюевой и В.И.Чиркова; диагностика свойств нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности. Обработка результатов с помощью поэлементного и системного анализов; интерпретация полученных результатов и их сравнение.
3. Этап (2003-2004). Разработка и реализация программы тренинга «Через игры к жизненным целям». Сбор и систематизация данных, полученных в ходе тренинга. Статистическая обработка результатов.
4. Этап (2004-2006). Подготовка и публикация статей по теме исследования. Анализ и обобщение данных исследования, формулирование выводов, оформление программы тренинга и текста диссертации.
Экспериментальное исследование, охватившее два учебных года (20022003 г.г. - констатирующий эксперимент; 2003-2004 г.г. - формирующий эксперимент), проводилось на базе МОУ СОШ №1, №111, №20 г.Минеральные Воды.
Начальном этапе исследования испытуемыми были учащиеся 10-х классов в возрасте 15-16 лет. Всего в констатирующем эксперименте приняли участие 125 человек (в группе школьников близких к идеалу оказалось 63 человека, в группе школьников удаленных от идеала - 62). В формирующем эксперименте, проводимом на базе школы №20 г. Минеральные Воды, из 40 приглашенных школьников 11-х классов всю серию тренинга прошли 31 человек.
Научная новизна исследования заключается в сравнении результатов поэлементного и системного анализов изучения структур интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу и удаленных от идеала в зависимости от их жизненных целей; в разработке и реализации метода количественного подсчета результатов методики «Жизненные цели» Н.В.Клюевой, В.И.Чиркова и программы тренинга «Через игры к жизненным целям»; в выявлении эффективности данного тренинга в формировании у учащихся жизненных целей и приближении их к идеальным.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: впервые установлено, что развитие структуры интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста зависит от близости их жизненных целей к идеальным и удаленности от них. Данный результат подтверждает положение о том, что внутренняя структура интегральной индивидуальности испытуемых зависит от свойств субъекта.
Полученный фактический материал подтверждает положение об универсальности теории интегральной индивидуальности и вносит определенный вклад в развитие нового направления психологии интегративной психологии развития.
Практическая значимость работы определяется перспективой управления развитием интегральной индивидуальности посредством определения степени близости жизненных целей школьника к идеальным.
На основе полученных результатов сделан вывод, что группа школьников удаленных от идеала нуждается в психологической поддержке. Разработанный и реализованный на практике тренинг «Через игры к жизненным целям» оказал существенное влияние по приближению жизненных целей учащихся к идеальным.
В данном диссертационном исследовании впервые осуществлена апробация методики «Жизненные цели» с выведением шкалы «Идеальные жизненные цели» и применением коэффициента корреляции рангов по формуле Спирмена, что существенно облегчает ее применение в практической работе психологов и педагогов, поскольку дает не только сравнительные, но и количественные результаты.
Мы полагаем, несложность в плане реализации, содержательная емкость упражнений, разнообразие занятий, включение в занятия методов сказкотерапии и эффективность программы тренинга привлечет внимание практикующих психологов, педагогов.
Представленная в исследовании программа диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности может быть использована в работе педагогов, психологов, социологов; в психологическом консультировании. Данные исследования могут быть использованы для характеристики структур интегральной индивидуальности младшего юношеского возраста на лекциях и семинарах по возрастной и педагогической психологии, интегративной > психологии развития.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Близость жизненных целей к идеальным и удаленность от них способствует развитию уникальных структур интегральной индивидуальности.
2. Структуры интегральной индивидуальности школьников близких к » идеалу и удаленных от идеала характеризуются наличием как облических, так и ортогональных зависимостей. Однако более организованы и уплотнены структуры интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу поскольку им присуще большее количество гибких много-многозначных связей.
3. В проявлении структур интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу налицо равнозначное влияние свойств природного и социального уровней. Тогда как в структурах интегральной индивидуальности учащихся удаленных от идеала доминирует природный уровень.
4. Школьники близкие к идеалу обладают набором необходимых качеств для достижения поставленной цели (целеустремленностью, чувством коллективизма, коммуникативностью, направленностью на задание). Школьникам удаленным от идеала характерна высокая чувствительность к неудачам в общении, препятствующая формированию и достижению цели.
5. Программа тренинга «Через игры к жизненным целям» оказывает существенное влияние на формирование жизненных целей и преодоление их удаленности от идеальных.
Достоверность научных положений достигалась применением апробированных и валидных методик; репрезентативной выборкой; определения значимости полученных результатов с помощью статистического пакета STATISTIKA-5 (t-критерия Стьюдента, х-критерия, дискриминантного, корреляционного (коэффициент Спирмена) и факторного » (метод Терстоуна) анализов).
Апробация и внедрение работы.
Результаты исследования публиковались в молодёжном приложении к журналу «Вестник» ПГЛУ» №1, №2 2005 (Пятигорск), в периодических изданиях «Университетские чтения - 2005» (Пятигорск) и «Молодая наука -2005» (Пятигорск), а также докладывались на «Университетских чтениях -I 2006» (Пятигорск) и на заседаниях кафедры общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета (2001-2006).'
Результаты констатирующего эксперимента легли в основу разработанной программы тренинга.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,43 печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы, состоящего из 174 наименований, и 9 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Общие выводы.
1. Выявлены две учебные группы школьников, различающиеся по степени близости к идеалу и удаленности от него. Изучение структур интегральной индивидуальности в обеих группах осуществлялось на основе поэлементного (критерия пропорциональности-непропорциональности, совпадающего диагноза, статистического t-критерия Стьюдента, корреляционный анализ) и системного (дискриминантного, факторного) анализов.
2. Поэлементный анализ показал, что по критерию совпадающего диагноза (78,6%) и t-критерия Стьюдента (значимые различия - 14,3%) структуры интегральной индивидуальности обеих учебных групп схожи. А критерий непропорциональности распределения показателей (88,57%) говорит о наличии различий в тех же структурах. Противоречия поэлементного анализа объясняются зависимостью статистически значимых различий от непропорциональности распределения показателей, а точнее, от степени погрешности.
3. При интеграции показателей нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней порознь, высших и низших уровней и четырех уровней в целом статистически значимые различия в структурах интегральной индивидуальности школьников двух групп достигли 99,99% при р<0,001. Дискриминантный анализ дает информацию о непересекающихся, несхожих структурах интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу и удаленных от него.
4. Внутриуровневый корреляционный анализ выявил, что на нейродинамическом уровне структуры интегральной индивидуальности школьников обеих групп одинаково организованы и уплотнены. На психодинамическом уровне более согласованы показатели свойств структуры интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу, а на личностном и социальнопсихологическом уровнях - у удаленных от идеала. Интегральные индивидуальности учащихся двух групп характеризуются преобладанием одно-многозначных зависимостей над однозначными.
5. Межуровневый корреляционный анализ зафиксировал наличие многомногозначной зависимости в структурах интегральной индивидуальности обеих групп, однако более развитыми, гармонизованными попарными зависимостями свойств характеризуется структура интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу, в отличие от удаленных от него.
6. Факторный анализ показал, что структуры интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу характеризуются равнозначным влиянием свойств природного (нейродинамического, психодинамического) и социального (личностного дважды) уровней, удаленных от идеала - доминированием природного уровня (нейродинамического и психодинамического); в структурах интегральной индивидуальности обеих групп отмечается преобладание ортогональных зависимостей над облическими, но в группе школьников близких к идеалу облических зависимостей больше, чем в группе школьников удаленных от идеала.
7. Тренинговая программа «Через игры к жизненным целям» оказывает существенное влияние на формирование жизненных целей, преодоление их удаленности от идеальных.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста с различными жизненными целями посредством тренинга"
На правах рукописи
ЛАЗАКОВИЧ ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА
РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШЕГО ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМИ ЖИЗНЕННЫМИ ЦЕЛЯМИ ПОСРЕДСТВОМ
ТРЕНИНГА
19.00.07 — Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь 2006
Работа выполнена на кафедре общей психологии ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор, Белоус Валерий Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор, Соловьева Ольга Владимировна
Защита состоится «27» декабря 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.
Автореферат разослан ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических няук
кандидат психологических наук, доцент, Боровик Ольга Николаевна
Ведущая организация: Астраханский государственный
технический университет
профессор
Общая характеристика работы
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Наука XXI века характеризуется общей тенденцией к интеграции знаний о человеке. К изучению целостной индивидуальности в современной науке применяют два подхода: редукционистский и интегративный. Первый подход необходим, но недостаточен, т.к. не выявляет в структуре целого причинно-следственные связи. Напротив, интегративный подход, опираясь на достижения редукционистской стратегии исследования, даёт полную внутреннюю картину структуры интегральной индивидуальности. Причём, его значимость заключается в том, что объединение разноуровневых свойств интегральной индивидуальности раскрывает нам «работу» не только внешней и внутренней детерминации, но и даёт основания к открытию новой психологической ветви - интегративной психологии развития.
Интегративная психология развития - это наука, изучающая разноуровневые свойства интегральной индивидуальности и их взаимозависимости на разных ступенях онтогенеза. На сегодняшний день в Пятигорской психологической лаборатории под руководством профессора В.В.Белоуса в этом русле довольно обстоятельно изучены различные возрастные периоды: от младшего дошкольного до старшего юношеского возраста.
Тем не менее, младший юношеский возраст рассмотрен не так детально и по-прежнему остаются вопросы, требующие научного освещения. В частности, это касается изучения особенностей структуры интегральной индивидуальности в зависимости от жизненных целей. Ведь жизненная цель (в широком смысле) - это отражение ценностей, идеалов общества. «Состояние личности в группе характеризуется постоянной сверкой её поступков, помыслов и оценок с позициями, ценностными ориентациями и оценками общества в целом и группы, к которой личность непосредственно принадлежит, в частности» (A.B. Петровский, В.В. Шпалинский, 1978, с. 89). Получается, насколько индивидуум принимает или отвергает жизненные цели современного ему общества - зависит его адаптация в обществе, социальный статус, самочувствие в малом и большом коллективе.
В предлагаемом труде предпринята попытка выяснить: оказывают ли жизненные цели существенное влияние на формирование уникальных, структур интегральной индивидуальности младшего юношеского возраста.
Раскрытие данного влияния дает возможность подбирать эффективные методы по целенаправленному управлению развитием интегральной индивидуальности, увеличивать взаимозависимости разноуровневых свойств, приводящих к повышению пластичности структуры, а значит к повышению уровня адаптации индивида в социуме.
Таким подходом, мы полагаем, может быть проведение тренинга «Через игры к жизненным целям», направленного на приближение жизненных целей учащихся к идеальным.
В случае эффективной коррекции жизненных целей школьников, программу можно рекомендовать школьным психологам и педагогам для работы с будущими выпускниками.
Вышеобозначенные положения определяют актуальность и практическую значимость работы.
Цель исследования: изучение развития структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста в зависимости от динамики жизненных целей посредством психологического тренинга.
Объект исследования: интегральная индивидуальность школьников младшего юношеского возраста.
Предмет исследования: развитие структур интегральной индивидуальности учащихся раннего юношеского возраста в зависимости от степени близости или удаленности жизненных целей и эффективность влияния психологического тренинга на их изменения.
В основе диссертационного исследования положена гипотеза о том, ,
- что близость жизненных целей к идеальным и удаленность от них оказывает существенное влияние на формирование уникальных структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста;
- что удаленность жизненных целей школьников от идеальных является отрицательным явлением, способствующем развитию неадаптированное™ в обществе, несформированности жизненных целей;
- разработанная программа тренинга способна оказать эффективное влияние на формирование жизненных целей и преодоление их удаленности от идеальных.
Цель и основная гипотеза исследования определили следующие задачи:
I. Проанализировать и обобщить теоретический и эмпирический
материал о различных подходах к изучению интегральной
индивидуальности в целом, заострить внимание на проблеме соотношения внешнего и внутреннего в психологической науке, проанализировать исследования младшего юношеского возраста, накопленные в интегративной психологии развития.
2. Разработать способ обработки ведущей методики «Жизненные цели» и на полученной основе разделить реципиентов на две группы: близкие к идеалу и удаленные от него;
3. Подобрать методики по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности и реализовать их с применением статистических методов обработки полученных данных;
4. Раскрыть особенности структур интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу и удаленных от идеала посредством поэлементного и системного анализов и сравнить их результаты;
5. Определить степень влияния близости и удаленности жизненных целей по отношению к идеальным на формирование уникальных структур интегральной индивидуальности и объяснить причины схожести и различий;
6. На основе полученных данных определить группу школьников, нуждающихся в психологической корректировке • и реализовать программу тренинга.
Методологической основой исследования послужили общие методологические принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.В. Белоус, Л. Берталанфи, A.A. Бодалев, В.А. Ганзен, A.A. Деркач, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.Маркс, В.С.Мерлин, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.), развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин), активности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко, Н.Д. Завалова, В.А. Петровский, В.А. Пономаренко), единства личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), детерминизма (С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский), инвариантности (В.В.Белоус, В.Г. Зазыкин), частные методологические принципы общей теории управления (A.A. Беляев, К.И. Варламов, Н.П. Пищулин и др.).
Теоретической основой исследования служили общая теория систем Л.Берталанфи, теория функциональных систем П.К.Анохина, учение С.Л.Рубинштейна-А.В.Брушлинского о субъекте психической деятельности, достижения научной школы интегральному исследованию индивидуальности (В.В.Белоус, В.С.Мерлин); теории и концепции личности, разработанные в русле системного и целостного подходов, рассматривающие ее как субъекта деятельности, жизни и
собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.АЛеонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В и Слободчиков и др.); концепции, ориентированные на личностное, ценностно-смысловое развитие личности (Г.А.Берулава, Э.Ф. Зеер, И.Б.Котова, Б.Б. Косов, Л.М.Митина, A.B.Непомнящий, В.В.Сериков, В.А. Сластенин, О.В. Соловьева и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (Ю.П.Ветров, А.В.Непомнящий, Н.К.Сергеев, В.К.Шаповалов, И.С. Якиманская и др.); положения, разработанные в рамках психологии управления (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, В.М. Шепель, A.B. Филиппов и др.); акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семенов и др.); психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, A.A. Крылов, К.К. Платонов и др.), управленческой акмеологии (О.С. Анисимов, A.A. Деркач).
Методологическая основа исследования определила совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ научной литературы, констатирующий эксперимент (анкетирование и интерпретация полученных данных), формирующий эксперимент (тренинг), методы математической и статистической обработки данных. Применялись валидные и неоднократно апробированные методики: опросник Я.Стреляу, опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М.Русалова, личностный опросник «ОТКЛЭ»
H.И.Рейнвальд, опросник «Направленность личности» В.Смекал а и М.Кучера, методика «Локус контроля» Дж.Роттера, тест «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации» К.Томаса, методика диагностики межличностных отношений Т.Лири.
Организация и этапы исследования:
Исследование охватило период с 2001-2006 г.г. и осуществлялось в несколько этапов.
I. Этап (2001-2002). Обзор и анализ психологической, педагогической и методической литературы с последующем выведением проблемы исследования. Подбор методик для реализации констатирующего и формирующего экспериментов.
2. Этап (2002-2003). Проведение констатирующего эксперимента: выделение двух групп на основе ведущей методики «Жизненные цели» Н.В.Клюевой и В.И.Чиркова; диагностика свойств нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней интегральной
индивидуальности. Обработка результатов с помощью
поэлементного и системного анализов; интерпретация полученных результатов и их сравнение.
3. Этап (2003-2004). Разработка и реализация программы тренинга «Через игры к жизненным целям». Сбор и систематизация данных, полученных в ходе тренинга. Статистическая обработка результатов.
4. Этап (2004-2006). Подготовка и публикация статей по теме исследования. Анализ и обобщение данных исследования, формулирование выводов, оформление программы тренинга и текста диссертации.
Экспериментальное исследование, охватившее два учебных года (2002-2003 г.г. - констатирующий эксперимент; 2003-2004 г.г. -формирующий эксперимент), проводилось на базе МОУ СОШ №1, №111, №20 г.Минеральные Воды.
Испытуемыми были учащиеся 15-16 лет 10-х классов на начальном этапе исследования. Всего в констатирующем эксперименте приняли участие 125 человек (в группе школьников близких к идеалу оказалось 63 человека, в группе школьников удаленных от идеала - 62). В формирующем эксперименте, проводимом на базе школы №20 г. Минеральные Воды, из 40 приглашенных школьников 11-х классов всю серию тренинга прошли 31 человек.
Научная новизна исследования заключается в сравнении результатов поэлементного и системного анализов изучения структур интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу и удаленных от идеала в зависимости от их жизненных целей; в разработке и реализации метода количественного подсчета результатов методики «Жизненные цели» Н.В.Клюевой, В.И.Чиркова и программы тренинга «Через игры к жизненным целям»; в выявлении эффективности данного тренинга в формировании жизненных целей у учащихся и приближению их к идеальным.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: впервые установлено, что развитие структуры интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста зависит от близости их жизненных целей к идеальным и удаленности от них. Данный результат подтверждает положение о том, что внутренняя структура интегральной индивидуальности испытуемых зависит от свойств субъекта.
Полученный фактический материал подтверждает положение об универсальности теории интегральной индивидуальности и вносит
определенный вклад в развитие нового направления психологии -ннтегративной психологии развития.
Практическая значимость работы определяется перспективой управления развитием интегральной индивидуальности посредством определения степени близости жизненных целей школьника к идеальным.
На основе полученных результатов сделан вывод, что группа школьников удаленных от идеала нуждается в психологической поддержке. Разработанный и реализованный на практике тренинг «Через игры к жизненным целям» оказал существенное влияние по приближению жизненных целей учащихся к идеальным.
В данном диссертационном исследовании впервые осуществлена апробация методики «Жизненные цели» с выведением шкалы «Идеальные жизненные цели» и применением коэффициента корреляции рангов по формуле Спирмена, что существенно облегчает ее применение в практической работе психологов и педагогов, поскольку дает не только сравнительные, но и количественные результаты.
Несложность в плане реализации, емкость упражнений по содержанию, разнообразие занятий, включение в занятия методы сказкотерапии и эффективность программы тренинга, мы полагаем, привлечет внимание практикующих психологов, педагогов.
Представленная в исследовании программа диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности может быть использована в работе педагогов, психологов, социологов; в психологическом консультировании. Данные исследования могут быть использованы для характеристики структур интегральной индивидуальности юношей на лекциях и семинарах по возрастной и педагогической психологии, интегративной психологии развития.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Близость жизненных целей к идеальным и удаленность от них способствует развитию уникальных структур интегральной индивидуальности.
2. Структуры интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу и удаленных от идеала характеризуются наличием как облических, так и ортогональных зависимостей. Однако более организованны и уплотнены структуры интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу, поскольку им присуще большее количество гибких много-многозначных связей.
3. В проявлении структур интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу налицо равнозначное влияние
свойств природного и социального уровней, тогда как в структурах интегральной индивидуальности учащихся удаленных от идеала доминирует природный уровень.
4. Школьники близкие к идеалу обладают набором необходимых качеств для достижения поставленной цели (целеустремленностью, чувством коллективизма, коммуникативностью, направленностью на задание). Школьникам удаленным от идеала характерна высокая чувствительность к неудачам в общении, препятствующая формированию и достижению цели.
5. Программа тренинга «Через игры к жизненным целям» оказывает существенное влияние на формирование жизненных целей и преодоление их удаленности от идеальных.
Достоверность научных положений достигалась применением апробированных и валидных методик; репрезентативной выборкой; определения значимости полученных результатов с помощью статистического пакета STATISTEKA-5 (t-критерия Стьюдента, х-критерия, дискриминантного, корреляционного (коэффициент Спирмена) и факторного (метод Терстоуна) анализов).
Апробация и внедрение работы.
Результаты исследования публиковались в молодёжном приложении к журналу «Вестник» ПГЛУ №1, №2 2005 (Пятигорск), в периодических изданиях «Университетские чтения - 2005» (Пятигорск) и «Молодая наука - 2005» (Пятигорск), а также докладывались на «Университетских чтениях - 2006» (Пятигорск) и на заседаниях кафедры общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета (2001-2006).
Результаты констатирующего эксперимента легли в основу разработанной программы тренинга.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,43 печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы,. состоящего из 174 наименований, и 9 приложений.
Во введении формулируется тема исследования, определяется её актуальность, выдвигаются цели, рабочая гипотеза и задачи исследования, подчёркивается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современное состояние учения об интегральной индивидуальности» раскрывается многообразие системных подходов к изучению интегральной индивидуальности,
определяется роль внутренней детерминации в становлении структур интегральной индивидуальности, обосновывается правомерность существования интегративной психологии развития, приводятся последние достижения в данной области, излагается проблема исследования.
Вторая глава «Организация и методики исследования» освещает методики исследования, организацию констатирующего и формирующего эксперимента; включает краткое описание программы «Через игры к жизненным целям».
В третьей главе «Результаты исследования и их анализ» представлены результаты статистической обработки
экспериментальных данных с применением дискрйминантного, корреляционного и факторного анализов. Проведен анализ и интерпретация констатирующего и формирующего эксперимента.
В общих выводах подводятся итоги исследования.
Список литературы.состоит из 174 источников.
Приложение содержит 8 методик и программу тренинга в сокращении.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Наука XXI века тяготеет к целостному или интегральному познанию человека. Целостное познание осуществляется двумя принципиально различающимися, но взаимосвязанными между собой способами: аддитивной и неаддитивной стратегиями исследования.
Аддитивная стратегия исследования нацелена на разработку и анализ частных наук о человеке с последующим их объединением в общую теорию человекознания. Здесь происходит движение от специальных наук целостному или к комплексному описанию индивидуальности. Неаддитивная стратегия исследования сложноорганизованных объектов действительности движется в сторону от наиболее общих законов развития индивидуальности к частным наукам о ней.
Несмотря на существенные стратегические различия, теории единства знаний о человеке имеют ряд общих положений. Прежде всего, целостное изучение индивидуальности человека основывается на принципе системности, при котором человек представляет собой саморазвивающуюся и саморегулируемую систему, состоящую из нескольких относительно замкнутых подсистем, находящихся в иерархическом отношении друг к другу. В зависимости от системообразующего фактора в психологической науке выделяют:
комплексную индивидуальность Б.Г.Ананьева, субъектно-деятельностную индивидуальность С.Л.Рубинштейна
A.В.Брушлинского, факторную индивидуальность Г.Айзенка и Р.Кеттела, интегральную индивидуальность В.С.Мерлина,
B.В.Белоуса.
Вышеперечисленные авторы признают человека активным субъектом психической деятельности; выдвигают положения об иерархизации элементов индивидуальности. При определении элементов (свойств) индивидуальности и их взаимоотношениях, в теориях о целостном изучении человека начинаются расхождения, которые относят то или иное учение к редукционистской или интегративной точке зрения.
Редукционизм предполагает распространение закономерностей одного уровня индивидуальности на закономерности другого, при этом уровни теряют свою специфичность. Интегратизм постулирует изучение человека во взаимовлиянии и взаимообогащении его составляющих компонентов.
Предложенный В.С.Мерлиным интегративный подход к исследованию целостной индивидуальности относится к неаддитивной стратегии исследования. Его отличие от других системных подходов заключается в том, что интегральная индивидуальность понимается как синтез различных подсистем действительности: от природных до социально-исторических (организм, индивид, личность, статус). Относительно замкнутые иерархические уровни — биохимический, общесоматический, нейродинамический, психодинамический, личностный и социально-психологический - характеризуются наличием двух типов взаимосвязи между свойствами в плоскости одного уровня (однозначными, жесткими, и одно-многозначными, полужесткими). Между свойствами различных уровней существует много-многозначная связь, определяющая несводимость закономерностей уровней друг к другу. Управлять такой структурой и видоизменять ее можно посредством индивидуального стиля деятельности, который выполняет системообразующую функцию.
Последователь В.С.Мерлина В.В.Белоус со своими учениками сделал немало открытий в области изучения структур интегральной индивидуальности на разных ступенях возрастного развития (нами детально изучены работы по младшему юношескому возрасту). Последние исследования положили основу для открытия новой ветви в возрастной психологии — интегративной психологии развития (И.В.Боязитова, 2005).
Выявлено, что «внешнюю детерминацию следует рассматривать в понятиях первичности и необходимости, внутреннюю - в понятиях не только необходимости , но и достаточности» для формирования уникальных структур интегральной индивидуальности (В.В.Белоус, 2000). Это положение подтверждают работы по изучению свойств субъекта деятельности и зависимости от них структуры интегральной индивидуальности (В.В.Белоус и И.В.Боязитова (1989), С.Акура (1999), Н.К.Тхана (2003), А.Ф.Иорданова (2003), А.Л.Коблевой (2006), В.Д.Поклонской (2006) и др.
Ожидаемая коррекция в структуре интегральной индивидуальности не происходит тогда, когда человек внутренне не готов к переменам. Вдобавок, успех формирующего эксперимента зависит от того, насколько выбранный метод развития активизирует человека к внутренним изменениям.
Вышеописанные положения были учтены нами при развитии структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста с различными жизненными целями посредством тренинга. Актуальность данной работы определяется потребностью любого правового государства в законопослушных гражданах, выбирающих для своего самоопределения достойные, не выходящие за рамки дозволенного, способы. Несформированность жизненных целей у человека или несоответствие их с общественно принятыми, способствуют развитию неаддаптированности, отчуждения, замкнутости, отклонению в структуре индивидуальности вплоть до патологии. Начало формирования жизненных целей выпадает на период младшего юношеского возраста. Поэтому педагогам и школьным психологам не следует упускать из виду данный факт.
Для разработки эффективной методики нам требовалось выяснить, от каких свойств индивидуальности зависит степень сформированности жизненных целей у школьников раннего юношеского возраста.
Экспериментальное исследование, охватившее два учебных года (2002-2003 г.г. - констатирующий эксперимент; 2003-2004 г.г. -формирующий эксперимент), проводилось на базе МОУ СОШ №1, №111, №20 г.Минеральные Воды.
Испытуемыми были учащиеся 15-16 лет 10-х классов на начальном этапе исследования. Всего в констатирующем эксперименте приняли участие 125 человек (в группе школьников близких к идеалу- 63 человека, удаленных от идеала - 62). В формирующем эксперименте, проводимом на базе школы №20 г.
Минеральные Воды, из 40 приглашенных школьников 11-х классов всю серию тренинга прошли 31 человек.
Для обработки ведущей методики «Жизненные цели» была выведена шкала «Идеальные жизненные цели» путём вычисления общей суммы мест (ОСМ) и средней суммы мест (ССМ).
Определив коэффициенты корреляции рангов по формуле Спирмена для каждого респондента, полученные результаты мы выстроили в порядке убывания так, что на первом месте оказался респондент с коэффициентом корреляции равным +0,9285, а на последнем месте оказался учащийся с коэффициентом корреляции равным -0,1392.
Метод обработки опросника «Жизненные цели» был заимствован нами у С.А. Будасси. В нем говорится о том, что чем больше величина коэффициента связи между первым и вторым рядом, тем ближе, по мнению испытуемого, его реальное поведение к его собственному внутреннему эталону (идеалу) (А.В.Петровский, В.В.Шпалинский, 1978). И разделив все 125 респондентов по медиане, мы получили две группы: близкие к идеалу (63 человека) и удалённые от идеала (62 человека).
Все испытуемые прошли диагностику 35-ти разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Диагностировались свойства нейродинамического уровня (пок. 1 — сила процессов возбуждения, пок. 2 — сила процессов торможения, пок. 3 — подвижность нервных процессов, пок. 4 - уравновешенность нервных процессов); психодинамического уровня (пок. 5 - предметная эргичность, пок. 6 — социальная эргичность, пок. 7 — пластичность, пок. 8 — социальная пластичность, пок. 9 - темп, пок. 10 — социальный темп, пок. 11 — эмоциональность, пок. 12 — социальная эмоциональность); личностного уровня (пок. 13 - организованность, пок. 14 - трудолюбие, пок. 15 — коллективизм, пок. 16 — любознательность, пок. 17 — эстетическое развитие, пок. 18 — направленность на себя, пок. 19 - направленность на взаимоотношения, пок. 20 - направленность на задание, пок. 21 — экстернальность, пок. 22 — интернальность); социально — психологического уровня (пок. 23 — соперничество, пок. 24 — сотрудничество, пок. 25 — компромисс, пок. 26 - избегание, пок. 27 — приспособление, пок. 28 — авторитарный, пок. 29 - эгоистичный, пок. 30 - агрессивный, пок. 31 - подозрительный, пок. 32 - подчиняемый, пок. 33 — зависимый, пок.34 — дружелюбный, пок.35 — альтруистический).
Полученные в ходе диагностики данные подверглись машинной математико-статистической обработке с использованием прикладных программ WORD 7.0 for WINDOWS 95, STATISTICA 5. Данные констатирующего эксперимента излагаются в соответствии с реализацией его этапов.
Структуры интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу и удаленных от него подверглись статистическому сравнению по отдельным и интегральным измерениям с применением t-критерия Стьюдента.
По результатам внутригруппового и межгруппового диагностического анализа структур интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу и удаленных от идеала по отдельным показателям разноуровневых свойств оказалось, что по критерию пропорциональности структуры отличаются на 88,57%, а по критерию совпадающего диагноза — схожи на 78,6%.
Столь противоречивые данные вытекают из зависимости поэлементного анализа от непропорциональности распределения показателей, точнее от степени погрешности.
Поэлементная и интегральная характеристики нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней не совпадают, но при этом не только не противоречат, но и дополняют друг друга, что наглядно показывает рис.1.
Рис. 1 Гистограмма распределения статистически значимых различий при поэлементном и интегральном подходах.
НД ПД Л С-П
/ \ /\ /\ / \
1 п
25% 100% 0% 100% 40% 100% 0% 0%
ПА ИА ПА ИА ПА ИА ПА ИА
где: НД - нейродинамический уровень; ПД — психодинамический уровень; Л — личностный уровень; СП — социально-психологический уровень; ПА - поэлементный анализ; ИА — интегральный анализ.
Уровни, которые при поэлементном анализе показали статистически значимые различия (нейродинамический — 25%, личностный — 40%) при интегральном исследовании имеют очень высокие значения ^критерия Стьюдента. В целом при интеграции нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней порознь статистически значимых различий не показал только последний уровень. Остальные уровни интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу и удаленных от идеала различаются значимо при р<0,001.
При интеграции показателей свойств низших (нейродинамического, психодинамического) и высших (личностного, социально-психологического) уровней, а также четырех уровней в целом статистически значимые различия в структурах интегральной индивидуальности школьников 15-16 лет близких к идеалу и удаленных от идеала достигли 99,99%. Таким образом, интегральный дискриминатор выявил несхожие, непересекающиеся структуры интегральной индивидуальности двух групп.
Внутриуровневый корреляционный анализ показал, что на нейродинамическом уровне плотность свойств в структурах обеих учебных групп составляет 83.3%. На психодинамическом уровне плотность свойств также одинакова в структурах интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу и удаленных от него (32,1%), однако большую пластичность структуры мы отмечаем у учащихся близких к идеалу, т.к. в их структуре нет автономных взаимосвязей свойств, что отражено на рис.2. На личностном и социально-психологическом уровнях плотность выше в структуре школьников удаленных от идеала (66,7% и 42,3% соответственно), чем в структуре учащихся близких к идеалу (53,3% и 33,3%).
По характеру внутриуровневых связей все уровни интегральной индивидуальности отличаются существенным перевесом одно-многозначных связей в сравнении с однозначными. Причем в структурах школьников обеих групп (на нейродинамическом и личностном уровнях они достигают 100%). Мы рассматриваем этот факт как положительное явление, повышающее компенсаторную способность свойств, поскольку одно-многозначные связи полужестки.
В ходе межуровневого корреляционного анализа выявлено, что в структуре интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу много-многозначные, связи составляют 23,28%, а в структуре удаленных от идеала — 21,23%. Нетрудно заметить, что при рассмотрении уровней по отдельности, интегральная
индивидуальность удаленных от идеала превалирует по плотности свойств. Отсюда делаем вывод, что более пластична и легче управляема именно интегральная индивидуальность учащихся близких к идеалу в силу развитости много-многозначной взаимозависимости.
Рис. 2 Схема взаимозависимостей свойств психодинамического уровня интегральной индивидуальности обеих учебных групп. БИ УИ
где: БИ - группа школьников близких к идеалу; УИ — группа школьников удаленных от идеала; пок.5 — эргичность; пок.6 — социальная эргичность; пок.7 - пластичность; пок.8 - социальная пластичность; пок.9 — темп; пок.10 — социальный темп;
пок.11 — эмоциональность; пок.12 — социальная эмоциональность.
В структуре интегральной индивидуальности школьников 15-16 лет учебной группы близких к идеалу факторный анализ выдал на печать четыре значимых фактора. Рассмотрим их подробнее.
Фактор 1 - природный, полный, представлен всеми уровнями интегральной индивидуальности: нейродинамический (2,2), психодинамический (1,80), личностный (1,16) и социально-психологический (0,89). По средней величине насыщенности значимыми факторными весами превалирует природный уровень, нейродинамический в частности, поэтому фактор 1 — фактор «силы возбуждения нервных процессов». Фактор 1 содержит пок.1 сила возбуждения (-0,82), пок.З подвижность нервных процессов (-0,66) и пок.4 уравновешенность по силе (-0,69).
Фактор 2 - социальный с полной насыщенностью уровней: нейродинамический (0,73), психодинамический (1,09), личностный
(1,45), социально-психологический (1,12). Наибольшей факторной нагрузкой обладает социальный уровень, личностный в частности. В факторе 2 проявляются такие свойства как: пок. 13 организованность (0,58), пок.14 трудолюбие (0,57), пок.15 коллективизм (0,50), пок.16 любознательность (0,43), пок. 17 эстетическое развитие (0,63). Данный фактор мы признаем фактором «эстетического развития».
Фактор 3 — социальный, частичный, т.к. в него вошли показатели личностного (1,16) и социально-психологического (0,89) уровней. По средней величине насыщенности значимыми факторными весами однозначно доминирует социальный уровень, а именно личностный, отсюда название фактора 3 «направленность на задание». Здесь выражены следующие свойства: пок.13 организованность (-0,40), пок.20 направленность на задание (0,49), пок.21 экстернальность (0,47) и пок.22 интернальность (-0,47).
И, наконец, фактор 4 - природный, частичный. В нем представлены показатели нейродинамического уровня (0,73), психодинамического (0,73) и личностного (0,58), поэтому фактор 4 — частичный. Нейродинамический и психодинамический уровни несут в равной степени факторную нагрузку. Фактор 4 включает в себя пок.2 силу торможения (0,43), пок.11 эмоциональность (-0,44) и пок. 12 социальную эмоциональность (-0,62). Больше всего выражен пок.12, поэтому фактор 4 - фактор «социальной эмоциональности».
Итак, анализ значимых факторов показывает, что формирование структуры интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу основано на гармоничном взаимовлиянии природного и социального уровней, поскольку в факторах доминируют показатели нейродинамического, психодинамического и дважды личностного уровней.
В состав структуры интегральной индивидуальности школьников удаленных от идеала входят также четыре значимых фактора.
Фактор 1 - природный, полный; представлен всеми уровнями интегральной индивидуальности: нейродинамический (1,45), психодинамический (1,45), личностный (2,32), и социально-психологический (0,22). По средней величине насыщенности значимыми факторными весами видно, что на этот фактор оказывают влияние нейродинамический и психодинамический уровни в равной степени. Фактор 1 включает пок.1 сила возбуждения (-0,75), пок.З подвижность нервных процессов (-0,56), пок.5 эргичность (-0,59), пок.7 пластичность (-0,57), пок.9 темп (-0,50), пок. 10 социальный темп
(-0,45). По наиболее ярко выраженному свойству фактор 1 назван фактором «силы возбуждения нервных процессов».
Фактор 2 - природный. Второй фактор — частичный, поскольку представлен нейродинамическим (0,73), психодинамическим (1,09) и социально-психологическим (1,34) уровнями. Влияние личностного уровня на данный фактор нивелируется. Наибольшей факторной нагрузкой обладает психодинамический уровень, поэтому фактор 2 характеризуется такими свойствами как: пок.7 пластичность (-0,44), пок.11 эмоциональность (0,49), пок.12 социальная эмоциональность (0,51), и носит название «социальной эмоциональности».
Фактор 3 - социальный с частичной наполненностью. Третий фактор уникален тем, что представлен лишь одним социально-психологическим уровнем (1,78). Роль остальных уровней интегральной индивидуальности сводится к нулю. Фактор 3 содержит пок.23 соперничество (0,44), пок.25 компромисс (-0,57), пок.28 авторитарный (0,73), пок.29 эгоистический (0,65), пок.30 агрессивный (0,71), пок.31 подозрительный (0,50), пок.ЗЗ зависимый (0,41) и пок.35 альтруистический (0,50). Фактор 3 - фактор «авторитарности».
Фактор 4 - природный, целостный, представлен нейродинамическим (0,73), психодинамическим (0,73), личностным (1,16) и социально-психологическим (0,22) уровнями. По критерию средней величины насыщенности значимыми факторными весами этот фактор природный. На него в равной степени оказывают влияние как нейродинамический, так и психодинамический уровни, поэтому его характеризуют следующие свойства: пок.З подвижность нервных процессов (-0,44), пок.6 социальная эргичность (-0,47), пок.8 социальная пластичность (-0,54). Фактор 4 носит название «социальной пластичности».
Таким образом, в формировании структуры интегральной индивидуальности школьников удаленных от идеала доминирует природный уровень, а именно: нейродинамический и психодинамический.
По характеру отношений между извлеченными факторными структурами интегральные индивидуальности тех и других школьников демонстрируют наличие как ортогональных, так и облических связей. У близких к идеалу ортогональные составляют 48,6%, облические - 37,1%. В структуре удаленных от идеала ортогональные взаимозависимости достигают 65,7%, облические -25,7%. Мы приходим к заключению, что у структур интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу приспособительный
эффект свойств выше, чем у школьников удаленных от идеала, в силу большего количества облических зависимостей.
При анализе свойств, наиболее значимых в четырех факторах обеих групп, мы получили следующие психологические портреты учащихся. Школьники, близкие к идеалу, отличаются способностью сохранять высокий уровень работоспособности в условиях преодоления трудностей; целенаправленно движутся к решению задачи не только личного, но и общественного плана; отличаются развитием эстетического вкуса и коммуникативности. Другими словами, они имеют все внутренние предпосылки для наличия сформированности (пусть и частичной) жизненных целей, стереотипов.
Школьники, удаленные от идеала, отличаются высоким уровнем работоспособности в условиях преодоления трудностей, настойчивостью, упорством при достижении цели; достаточно быстро переключаются в процессе общения с одного человека на другого. Однако высокая чувствительность к неудачам в общении понижает уровень самопрезентации индивидуальности, влияет отрицательно на самочувствие человека в группе, поскольку ему сложно отстоять свое мнение в коллективе, он боится критики, неодобрения, что приводит к замкнутости и непринятию ценностей группы, взаимному отторжению индивида и общества.
Мы полагаем, что юноши и девушки, удаленные от идеала, испытывают трудности в определении приоритетов жизни вследствие высокой чувствительности к неудачам в общении, что ведет к несформированности жизненных целей.
Из полученных результатов очевидно, что удаленность жизненных целей от идеальных - отрицательное явление, способствующее торможению процесса формирования жизненных целей.
Результаты констатирующего эксперимента позволили определить спектр направлений развивающей программы тренинга «Через игры к жизненным целям», разработанной автором под руководством профессора В.В.Белоуса на основе имеющихся курсов по тренингу Е.В.Сидоренко (2001), К.Фопеля-(2002), Т.Д.Зинкевич-Евстигнеевой (2002), И.В.Шевцовой (2003), И.В.Вачкова (2003), О.В.Евтихова (2003). Таким образом, упражнения подобраны в соответствии с пятью направлениями: 1. Работа с самовосприятием и организация личностной обратной связи; 2. Развитие внутригруппового взаимодействия; 3. Развитие коммуникативных
навыков; 4. Развитие внутренней мотивации: 5. Развитие самосознания с использованием метода сказкотерапии.
Время проведения формирующего эксперимента выпало на период октябрь - май (8 месяцев) 2003-2004 учебного года. Тренинг проводился на базе школы №20 один раз в три недели по субботам (с промежутком примерно 20 дней). Программа тренинга состоит из 1 вводного занятия, 14 тематических и 1 заключительного занятия. Каждое занятие рассчитано на 120 минут. Легкость в плане реализации и емкость упражнений по содержанию способствует эффективному влиянию на формирование жизненных целей у школьников, чьи приоритеты далеки от общественно принятых. Этот факт подтверждает статистический хи-критерий, позволивший установить динамику изменений жизненных целей у 81% испытуемых (см. табл.1).
Таблица 1. Динамика изменений коэффициентов корреляции рангов у школьников удаленных от идеала.
№ ФИО Коэффициенты корреляций октябрь декабрь март май
1 А.Валя +0,4785 +0,6625 +0,7571 +0,8392
2 Р. Игорь +0,4750 +0,6538 +0,8000 +0,8464
3 Е. Оксана +0,4571 +0,6286 +0,8113 +0,9000
4 П. Вика +0,4535 +0,6179 +0,7255 +0,8179
5 Б. Женя +0,4500 +0,5167 +0,6195 +0,7714
6 М. Нонна +0,4464 +0,6783 +0,8003 +0,8502
7 К. Ксения +0,4321 +0,7035 +0,7812 +0,8714
8 Г. Арсен +0,4160 +0,5678 +0,6187 +0,7393
9 О. Лиина +0,4142 +0,5084 +0,5708 +0,6984
10 Б. Ира +0,4107 +0,6638 +0,8015 +0,8786
11 Б. Роман +0,3964 +0,4360 +0,5925 +0,6643
12 И. Женя +0,3964 +0,6115 +0,7343 +0,8421
13 П. Ира +0,3857 +0,4571 +0,6809 +0,7143
14 Н. Оля +0,3750 +0,5698 +0,6359 +0,7929
15 Б. Инна +0,3642 +0,7000 +0,7813 +0,8329
16 К. Юля +0,3571 +0,4742 +0,5067 +0,6786
17 А. Диана +0,3571 +0,6029 +0,6904 +0,8160
18 Б. Саша +0,3321 +0,4464 +0,6208 +0,7571
19 Б. Таня +0,3142 +0,3891 +0,4217 +0,5901
20 С. Руслан +0,3071 +0,4321 +0,6005 +0,8125
2.1 3. Олег +0,2678 +0,3571 +0,4515 +0,6714
22 Б. Вера +0,2392 +0,4125 +0,5803 +0,7071
23 С.Зарина +0,2250 +0,2964 +0,3000 +0,5312
24 Т. Степа +0,2214 +0,3202 +0,4889 +0,6401
25 С. Юля +0,2214 +0,2253 +0,2543 +0,4264
26 Б. Саша +0,2178 +0,2892 +0,6000 +0,6339
27 С. Коля +0,1928 +0,2005 +0,2664 +0,2995
28 К. Марина +0,1714 +0,2536 +0,3215 +0,6000
29 К. Маша +0,1053 +0,2675 +0,4003 +0,6102
30 А. Женя +0,1067 +0,2214 +0,2489 +0,2809
31 Ш. Маша +0,0142 +0,2250 +0,2678 +0,3542
Кол-во школьников с коэф. кор-ций 0,0000-0,3000 11 8 5 2
Кол-во школьников с коэф. кор-ций 0,3000-0,6000 20 13 9 4
Кол-во школьников с коэф. кор-ций 0,6000-0,9900 - 10 17 25
X2 - 3,25 7,23 8,36
р - - 0,05 0,05
Общие выводы.
1. Выявлены две учебные группы школьников, различающиеся по степени близости к идеалу и удаленности от него. Изучение структур интегральной индивидуальности в обеих группах осуществлялось на основе поэлементного (критериев пропорциональности-непропорциональности, совпадающего диагнозов, статистический I-критерий Стьюдента, корреляционный анализ) и системного (дискриминантный, факторный) анализов.
2. Поэлементный анализ показал, что по критерию совпадающего диагноза (78,6%) и ^критерия Стьюдента (значимые различия - 14,3%) структуры интегральной индивидуальности обеих учебных групп схожи. А критерий непропорциональности распределения показателей (88,57%) говорит о наличии различий в тех же структурах. Противоречия поэлементного анализа объясняются зависимостью статистически значимых различий от непропорциональности распределения показателей, а точнее, от степени погрешности.
3. При интеграции показателей нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней порознь, высших и низших уровней и четырех уровней в целом статистически значимые различия в структурах интегральной индивидуальности школьников двух групп достигли 99,99% при
р<0,001. Дпскришшантный анализ дает информацию о непересекающихся, несхожих структурах интегральной
индивидуальности школьников близких к идеалу и удаленных от него.
4. Внутриуровневый корреляционный анализ выявил, что на нейродинамическом уровне структуры интегральной индивидуальности школьников обеих групп одинаково организованы и уплотнены. На психодинамическом уровне более согласованы показатели свойств структуры интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу, а на личностном и социально-психологическом уровнях - у удаленных от идеала. Интегральные индивидуальности учащихся двух групп характеризуются преобладанием одно-многозначных зависимостей над однозначными.
5. Межуровневый корреляционный анализ зафиксировал наличие много-многозначной зависимости в структурах интегральной индивидуальности обеих групп, однако более развитыми, гармонизованными попарными зависимостями свойств характеризуется структура интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу, в отличие от удаленных от него.
6. Факторный анализ показал, что структуры интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу характеризуются равнозначным влиянием свойств природного (нейродинамического, психодинамического) и социального (личностного дважды) уровней, удаленных от идеала - доминированием природного уровня (нейродинамического и психодинамического); в структурах интегральной индивидуальности обеих групп отмечается преобладание ортогональных зависимостей над облическими, но в группе школьников близких к идеалу облических зависимостей больше, чем в группе школьников удаленных от идеала.
7. Тренинговая программа «Через игры к жизненным целям» оказывает существенное влияние на формирование жизненных целей, преодоление их удаленности от идеальных.
На основе вышеизложенных выводов, можно сделать следующие практические рекомендации. Изучение особенностей структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста следует осуществлять с позиций теории интегральной индивидуальности, т.е не ограничиваться лишь поэлементным анализом, не распространять закономерности одного уровня на закономерности другого и т.д.
Тренинговая программа «Через игры к жизненным целям» может быть рекомендована педагогам, психологам при работе со школьниками младшего юношеского возраста.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Лазакович Ю.Ю. Развитие интегральной индивидуальности младшего юношеского возраста с полярными целями путем психологического тренинга. // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Психология и педагогика», Таганрог: из-во ТРТУ, 2006, №14, 0,6 п.л.
Статьи, тезисы
2. Лазакович (Горбачева) Ю.Ю. Характеристика структуры интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста в зависимости от их жизненных целей. Университетские чтения — 2005. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть IV. - Пятигорск:, ПГЛУ, 2005, 0,13 п.л.
3. Лазакович (Горбачева) Ю.Ю. Зависимость между структурой интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста и их жизненными целями. Молодая наука — 2005: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Часть III. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005, 0,13 п.л.
4. Лазакович (Горбачева) Ю.Ю. Зависимость структуры интегральной индивидуальности ранней юности от жизненных целей. Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. Молодежное приложение №1,2005, 0,38 п.л.
5. Лазакович (Горбачева) Ю.Ю. Роль внутренней детерминации в становлении структур интегральной индивидуальности. Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. Молодежное приложение №2, 2005, 0,69 п.л.
6. Лазакович Ю.Ю. Исследование интегративной психологии развития на материале младшего юношеского возраста. Университетские чтения - 2006.Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть VII. - Пятигорск, 2006, 0,50 п.л.
Подписано в печать 15.11.2006. Формат 60><84 1/1б. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 311.
Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета
357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ