Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие когнитивной и эмоционально-волевой регуляции деятельности младших школьников и младших подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дрокина, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие когнитивной и эмоционально-волевой регуляции деятельности младших школьников и младших подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дрокина, Ольга Викторовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Проблема регуляции психической деятельности в психологической литературе.

1.1. Общая характеристика регулирующей функции психики.

1.2. Регулирующая функция воли.

1.3. Регулирующая функция эмоций.

1.4. Регулирующая функция внимания.

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2 Организация и описание методов исследования психической регуляции.,!.

2.1. Организация исследования.

2.2. Описание и организация экспериментального исследования.

2.2.1. Исследование когнитивной регуляции деятельности.

2.2.2. Исследование эмоционально-волевой регуляции деятельности

2.3. Описание вспомогательных методик исследования личностных качеств-испытуемых.„.

2.3.1. Адаптированный модифицированный вариант детского опросника Р. Кеттела.

2.3.2. Адаптированный детский вариант опросника Г. Айзенка.

2.3.3. Тест на построение слов.

2.3.4. Исследование самооценки школьников методом Дембо -Рубинштейн.

• 2.3.5. Методика определения мотивации учебной деятельности школьников.

ГЛАВА 3 Результаты исследования когнитивной и эмоционально-волевой регуляции деятельности.

3.1. Результаты исследования когнитивной регуляции деятельности.

3.2. Результаты исследования эмоционально-волевой регуляции деятельности.

3.3. Результаты исследования личностных качеств испытуемых. Корреляционный анализ между результатами экспериментального исследования и личностными качествами испытуемых.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие когнитивной и эмоционально-волевой регуляции деятельности младших школьников и младших подростков"

Актуальность проблемы. Переход от младшего школьного возраста к подростковому сопровождается множественными изменениями: соматическими, психологическими, психосоциальными. В психологическом плане важно выделить, прежде всего, изменения, касающиеся деятельности регуляторной системы учащихся.

Педагоги в школе не всегда имеют возможность своевременно выявить причины различного рода трудностей в учебной деятельности учащихся разного возраста. Одной из таких причин часто выступает низкий уровень развития отдельных видов регуляции психики, что приводит к нарушению учебной деятельности учащихся. Полагаясь лишь на свой опыт и интуицию, педагогам трудно оценить степень развития некоторых видов психической регуляции деятельности. Исходя из этого, становится очевидным, что знание особенностей психической регуляции значимо для управления психолого-педагогическим процессом и развития личности школьников.

В последнее время в современной психологической литературе появился ряд работ (Е.Р. Баенская, В.В. Лебединский, М.М. Либлинг, О.С. Никольская, Т.И. Шульга и др.), посвященных изучению отдельных видов регуляторной системы, и очень мало исследований (A.M. Волков, Д. Ковач), затрагивающих деятельность регуляторной системы в целом. В реальной же практической деятельности учащихся отдельный вид психической регуляции в чистом виде можно встретить крайне редко. Поэтому изучение проблемы развития когнитивной и эмоционально-волевой регуляции деятельности в их совокупности имеет большое теоретическое и практическое значение.

Объектом исследования явились психологические особенности регуляторной деятельности учащихся младших классов и младших подростков средней общеобразовательной школы.

Предметом исследования выступили когнитивная, эмоциональная и волевая регуляция деятельности учащихся.

Гипотезы.

1. Мы предположили, что в связи с возрастными изменениями от младшего школьного к пубертатному периоду меняется уровень развития и соотношение отдельных видов системы психической регуляции: когнитивной, эмоциональной и волевой в условиях отвлекающего действия помех.

2. Мы предположили, что существует связь между уровнем развития отдельных видов регуляторной системы психики учащихся и их личностными качествами: эмоциональной устойчивостью, нейротизмом, самоконтролем и настойчивостью.

Основная цель данной работы: выявление уровней развития когнитив-^ ной, эмоциональной и волевой психической регуляции деятельности школьников на разных возрастных этапах с целью совершенствования регуляторных возможностей учащихся.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании стави-^ лись и решались следующие задачи:

1. Выяснить, как проявляется регуляторная деятельность учащихся обеих изучаемых возрастных групп в зависимости от специфики вводимых экспериментатором помех.

2. Выделить возрастные особенности развития регуляторной системы психики учащихся.

3. Провести сопоставительный анализ уровней развития отдельных изучаемых видов психической регуляции деятельности младших школьников и младших подростков с личностными качествами: эмоциональной устойчивостью (по Кеттелу), нейротизмом (по Айзенку), самоконтролем (по Кеттелу) и настойчивостью.

4. Составить индивидуальный регуляторный профиль каждого испытуемого с целью диагностирования ведущих типов регуляции и дальнейшего развития и коррекции регуляторной системы в целом.

5. Выявить индивидуальный тип регуляторной деятельности школьника с целью формирования индивидуального регуляторного стиля деятельности в рамках осуществления программы индивидуального подхода к учащимся.

Методологической основой данной работы являются основные положения общепсихологической теории о регулирующей функции психики, о связи регуляторной системы с личностными индивидуально-типологическими характеристиками школьника, с его потребностно-мотивационной сферой, о единстве аффекта и интеллекта.

Методы исследования. Программа нашего исследования была реализована при использовании разнообразных методов: эксперимент, наблюдение, опрос, анкетирование и тестирование.

Математическая обработка полученных данных производилась с помощью пакета SPSS8.0.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией исследовательских программ.

Научная новизна. Данная диссертационная работа представляет собой первое исследование некоторых отдельных видов психической регуляции деятельности - эмоциональной, волевой и когнитивной в условиях сопротивления отвлекающему действию когнитивной и эмоциогенной помехе зрительной и слуховой модальности, сопоставление видов регуляции в возрастном аспекте, в результате чего были экспериментально выявлены уровни сформированности эмоционального, волевого и когнитивного видов регуляции и построены профили психической регуляции.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении некоторых психологических понятий, таких как виды психической устойчивости и психической регуляции с целью их последующего применения при описании результатов исследования, а также для использования данных категорий при прочтении теоретических лекционных курсов.

Практическое значение результатов исследования. С помощью проведенного нами экспериментального исследования можно определить степень сформированности конкретного вида психической регуляции и типичный для ребенка способ реагирования на эмоциогенную ситуацию. Это позволило составить индивидуальный регуляторный профиль испытуемого, который можно рекомендовать для использования в диагностических целях. Стиль регуляции может формироваться не стихийно, а посредством специальной коррекционной, тренинговой работы в рамках индивидуального подхода.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на: межвузовских городских и областных научно практических конференциях (1994, 1996, 1997 гг.) г. Мичуринска и г. Тамбова; на заседаниях кафедры психологии и педагогической антропологии Московского государственного лингвистического университета и кафедры психологии и педагогики Мичуринского государственного педагогического института; на объединённых заседаниях преподавателей педагогических вузов и учителей школ, гимназий, лицеев в филиале Тамбовского ИПК; на научно-методических семинарах центра пед. инноваций г. Мичуринска; на школьно методических объединениях школ г. Мичуринска.

Материалы диссертационного исследования используются в лекционных курсах и лабораторно-практических занятиях для студентов филологического (историческое и лингвистическое отделения) и химико-биологического факультетов Мичуринского государственного педагогического института.

Положения, выносимые на защиту.

1. В эмоциогенной ситуации при низкой сформированности эмоциональной регуляции деятельности компенсаторные возможности когнитивной и волевой регуляции невелики, что вызывает у школьников излишнее напряжение. В учебной деятельности, сопряженной с часто возникающими эмоциоген-ными критическими ситуациями, следует особое внимание обращать на формирование эмоциональной регуляции деятельности.

2. Когнитивная, эмоциональная и волевая регуляция деятельности образуют единую регуляторную систему психики. Низкая сформированность какого-либо отдельного вида (компонента) данной системы приводит к нарушению в работе целостной системы, негативно влияя на всю деятельность учащегося в s целом. Напротив, высокая степень сформированности ее отдельных видов, интегрированных в единую систему, обеспечивает оптимальное протекание и функционирование деятельности испытуемых.

3. При переходе от младшего школьного возраста к подростковому увеличивается число испытуемых, обладающих высоким уровнем сформированно-^ сти когнитивной, эмоциональной и волевой регуляции деятельности. Своевременно зафиксированные отклонения в работе регуляторной системы психики могут быть корригированы специальными упражнениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Введенные в экспериментальном исследовании отвлекающие факторы позволили выявить испытуемых, обладающих высоким уровнем развития когнитивной, эмоционально-волевой регуляции деятельности. Когнитивная помеха вызвала меньшую деструкцию выполняемой деятельности по вычеркиванию перцептивных символов по сравнению с эмоциональной помехой. В 4 классе 32% испытуемых и в 6 классе 41% испытуемых показали высокую степень устойчивости к когнитивной помехе за счет высокого уровня развития когнитивной регуляции деятельности, и лишь у 14% испытуемых 4 класса и у 21% - 6 класса - оказалась высокая степень сопротивляемости отвлекающему действию эмоциогенной помехи за счет высокого уровня развития эмоционально-волевой регуляции деятельности.

2. У младших школьников уровни развития когнитивной и эмоционально-волевой регуляции деятельности оказались менее развитыми, чем у младших подростков, причем 17% шестиклассников показали высокую степень интегрированное™ отдельных видов регуляторной системы: когнитивной, эмоциональной и волевой. У четвероклассников такой интегрированности не наблюдалось. Для них характерна гетерохронность в отношении сформированно-сти отдельных компонентов регуляторной системы психики (преобладание когнитивной регуляции деятельности).

3. Корреляционный анализ между степенью устойчивости испытуемых, полученной в результате проведения экспериментального исследования и некоторыми личностными качествами испытуемых, показал следующее:

Коэффициент корреляции (0,23) в четвертом классе между эмоциональной устойчивостью как процессом и эмоциональной устойчивостью как свойством личности, указывает на низкое соответствие их друг другу, между ними существует слабая прямая связь. У шестиклассников между двумя этими переменными отрицательная связь и коэффициент корреляции составляет-Ср,9. Это может объясняться тем, что используемое составителями данного модифицированного варианта опросника Р. Кеттела понятие "эмоциональная устойчивость" более подходит под определение "эмоционально-волевая устойчивость", поскольку, помимо эмоционального компонента они включают и волевой, который понимается, как способность контролировать и сдерживать нежелательные эмоциональные проявления. Ф У четвероклассников эмоциональная устойчивость как процесс отрицательно коррелирует с уровнем нейротизма (-0,9). У шестиклассников эмоциональная устойчивость, полученная в результате экспериментального исследования, значимо коррелирует с нейротизмом (0,9). Это может объясняться тем, ф что среднестатистические подростки часто имеют более высокие показатели по шкалам невротизма и психопатизации, а также о большей стабильности младших школьников по сравнению с подростками, об отсутствии выраженного нервного напряжения у четвероклассников во время эксперимента. * Степень соответствия самоконтроля как процесса и самоконтроля как личностного свойства у шестиклассников низкая и составляет значение 0.1. У четвероклассников между самоконтролем как процессом и самоконтролем как личностным свойством существует сильная связь (0,7). Это свидетельствует, вероятно, о большей субъективности ответов шестиклассников, необъективности в оценке уровня развития своих волевых качеств, что в целом характерно для подросткового возраста. У младших школьников и подростков между уровнем настойчивости и произвольной регуляцией деятельности существует сильная прямая связь (0,8) и (0,6) соответственно.

4. На основе данных экспериментального исследования мы составили индивидуальный регуляторный профиль каждого испытуемого. Данный проф филь не следует рассматривать как статичный и неизменный. Его выделение, диагностирование служит целям самосовершенствования школьников и может быть использован учителями, а также психологами для коррекционной работы.

5. Выявлен индивидуальный регуляторный тип деятельности школьни-Ф ка,.который может выступить условием формирования индивидуального регуляторного стиля деятельности в рамках осуществления индивидуального подхода к учащимся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Каждая концепция обучения, которой руководствуется педагог, включает в себя определенную концепцию развития. Точно также каждая концепция психического развития, которой придерживается психолог, заключает в себе и

Ф определенную теорию обучения. Так, например, индивидуальный регуляторный стиль психики ребенка определяет тип его обучения. В то же время именно в процессе целенаправленного обучения индивидуальный стиль психической регуляции ребенка можно корригировать, приближая его к идеальному. Ребенок развивается, воспитываясь и обучаясь. Поэтому основная задача воспитания и обучения заключается не в том, чтобы приспосабливать педагогический процесс к как бы независимой природе ребенка, а в том, чтобы формировать его развитие, и, в частности, развитие регуляторной системы психики, на важность которой указывают сами преподаватели.

Проведенное нами экспериментальное исследование можно рекомендовать педагогам, и в первую очередь, психологам для проведения как диагностической, так и коррекционной работы. Педагоги в сотрудничестве с психологами могут использовать и ассимилировать на основе профилей психической регуляции (приложение 4) данные об уровне развития отдельных видов регуляции психики. На основе этого они могут строить программы обучения и воспитания, реализуя индивидуальный подход к учащимся. Как отмечает И.В. Дубровина (1994), особое внимание при работе с детьми следует уделять их индивидуальным особенностям, поскольку даваемые психологом рекомендации педагогам и родителям могут быть неуспешны и даже наносить вред ребенку, если недооцениваются индивидуально- психологические различия детей.

Для большей наглядности относительной силы развития отдельных уровней регуляции психики, мы использовали профили психической регуляции каждого учащегося (приложение 4). Они представляют собой психометрическую шкалу измерения уровня развития когнитивной и эмоционально-волевой регуляции. Этот профиль направлен на оказание помощи педагогам и психологам при проведении весовой интерпретации между изучаемыми видами регуляции, при сравнении сходства учащихся с оптимальным профилем, отражающим высокий уровень развития отдельных видов регуляции психики.

По оси абсцисс профиль отражает отдельные виды регуляции:

1) когнитивная регуляция (сопоставительный анализ качества работы между второй и первой сериями эксперимента);

2) эмоционально-волевая регуляция при эмоционально значимой помехе зрительной модальности (сопоставительный анализ качества работы между третьей и первой сериями эксперимента);

3) эмоционально-волевая регуляция при эмоционально значимой помехе слуховой модальности (сопоставительный анализ качества работы между четвертой и первой сериями эксперимента).

По оси ординат профиль отражает степень выраженности исследуемых видов регуляции.

Профиль может предоставить психологу и педагогу три разных вида информации.

1. Уровень профиля (уровень развития отдельного вида психической регуляции) - глобальная характеристика результата. На этой основе происходит выявление индивидуальных особенностей регуляторной системы психики на любом уровне их развития, как базиса для поиска оптимальных для каждого ребенка способов обучения и воспитания.

2. Вариабельность профиля - показывает, насколько результаты развития когнитивной и эмоционально-волевой (помехи слуховой и зрительной модальности) регуляции отличаются друг от друга. Эта сравнительная информация уровня развития отдельных видов психической регуляции позволит, с одной стороны, не забывать о тех видах регуляции, которые находятся на более высоком уровне развития, и опираться на них в процессе работы, и, с другой стороны, уделять большее внимание слабым местам регуляторной системы ребенка. Именно на это и будет направлена дальнейшая совместная коррекцион-ная работа психологов, педагогов и родителей. Формирование отдельных видов психической регуляции посвящено значительное количество отечественных исследований (Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М., 1991; Чебыкин А .Я., 1987 и др.). В рамках нашей работы мы можем предложить использование диагностического исследования в коррекционных целях, то есть метод диагностики может выступить одновременно и методом коррекции от-ф дельных видов психической регуляции деятельности. При этом можно рекомендовать варьировать условия экспериментального исследования в соответствии с поставленной психологом или педагогом целью. Например, если целью формирования выступит когнитивная регуляция деятельности, тогда в качестве Ф коррекционной методики можно рекомендовать использование первой и второй серий эксперимента. Если целью формирования выступит волевая регуляция деятельности, то можно предложить использовать третью и четвертую серии эксперимента с четкой установкой в инструкции на мобилизацию волевых уси-* лий, то есть запрещать учащимся читать рассказ. Если целью формирования выступит эмоциональная регуляция деятельности, тогда можно рекомендовать использование третьей и четвертой серий эксперимента с разрешением читать шщ слушать рассказ. Безусловно, при этом в той или иной степени будет одновременно развиваться и когнитивная регуляция деятельности, поэтому третью и четвертую серии эксперимента можно считать более универсальными и рекомендовать для развития всех изучаемых видов психической регуляции.

3. Форма профиля - служит для определения величины изменения в общем развитии регуляторной системы психики в течение определенного отрезка времени. Ее можно использовать для сравнения с идеальным профилем психической регуляции. Используя соответствующий метод, учителям и психологам можно рекомендовать после проведения коррекционной работы сравнить две ф формы профиля: профиль реального развития психической регуляции и профиль идеального развития и на основе этого сделать вывод об эффективности коррекционных действий, и в соответствии с индивидуальным уровнем достижений строить дальнейшую программу развития ребенка.

При этом необходимо учитывать, что одна из важнейших задач обучения - сделать результат обучения полезным в будущем, то есть, должна происходить генерализация навыков регуляции. Поэтому основной целью педагогов и психологов является формирование регуляторной системы психики таким образом, чтобы все последующие задачи решались с учетом уже сформированных навыков регуляции и эти навыки регуляции выступали бы общим принципом при решении отдельных задач.

При этом психолог, разрабатывая конкретные рекомендации, программы психокоррекционной или развивающей работы с учащимися, осуществляя эти программы, проводя контроль за их выполнением, должен не забывать о необходимости сотрудничества не только с педагогическим коллективом, но и со всеми взрослыми, имеющими отношение к исследуемым детям. В частности, особое внимание необходимо уделять работе с родителями учащихся. Многие родители при выполнении детьми домашних заданий пытаются создать, по их мнению, идеальные условия для занятий, стараются устранить все помехи: выключают радио, телевизор, тихо разговаривают, уходят в другую комнату. Безусловно, в школе, да и в реальной жизни, изобилующей множеством отвлекающих факторов, в том числе и эмоциогенными стрессовыми, такому ребенку в данных условиях очень трудно сосредоточиться и продуктивно работать. Даже обычный «рабочий шум в классе» может «выбивать» учащегося «из колеи», дестабилизировать его деятельность. Поэтому лишь при согласованной ассимилированной работе педагогов, психологов и родителей можно будет рассчитывать на успешность психокоррекционных мероприятий.