автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие креативности школьников в условиях экспериментальной модели учебного процесса
- Автор научной работы
- Кыштымова, Ирина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кыштымова, Ирина Михайловна, 2000 год
Введение
Глава 1. Научные представления о креативности
1.1. Содержание понятия «креативность»
1.2. Креативность в философско-психологичесом контексте
1.3. Способы развития и диагностика креативности
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие креативности школьников в условиях экспериментальной модели учебного процесса"
Актуальность проблемы. Проблема креативности привлекает все большее внимание психологов как в нашей стране, так и за ее пределами: [13], [23], [24], [38], [42], [46], [52], [56], [70], [100], [101], [119], [132], [142], [154], [164], [168], [171], [202] и др.
Высокие темпы общественного развития, обусловленные научно-техническим прогрессом, развитием коммуникационных средств, массовой информатизацией сознания, предъявляют повышенные требования к социализирующейся личности. Психологические проблемы постсоветского общества усиливают сложности социальной адаптации людей.
Пессимизм, агрессия, эмоциональные срывы, депрессивные состояния, проявляющиеся у родителей, порождают психогенные и личностные нарушения у детей.
Перед обществом стоит задача способствовать формированию у детей позитивной жизненной позиции, личностного смысла, оптимизма, умения сохранять свою индивидуальность при любых обстоятельствах. Для демократического, стремящегося к прогрессу государства важно, чтобы люди были адаптированы к жизни в сложных меняющихся условиях и могли в них самореализоваться, принимали на себя ответственность за решения и не зависели от мнения других.
Одним из решающих факторов, способствующих решению данных задач, является креативность. Характеризуя креативную личность, исследователи констатируют наличие у неё ряда психологических особенностей. Так, В. Н. Дружинин [56] указывает на то, что для творческой личности характерны независимость в суждениях, самоуважение, предпочтение сложных задач, развитое чувство прекрасного, склонность к риску, внутренняя мотивация. С. Спирмен [195] отмечает такие качества, как отсутствие почтения к условностям и авторитетам, развитое чувство юмора. По мнению А. Маслоу [99], творческую личность отличает готовность к принятию нового, умение импровизировать и сохранять спокойствие в бурном течении нового. Особенности креативной личности проявляются, по мнению Е. П. Варламовой [34], в ярко выраженной индивидуальности и эмоциональной гибкости. Е.Л.Яковлева [168] считает, что для такой личности характерны независимость в суждениях, самоуважение, предпочтение сложных задач, развитое чувство прекрасного, склонность к риску, внутренняя мотивация. Е. Л. Солдатова [132] выделяет такие особенности, как способность к самостоятельным мыслям и поступкам, наличие воли и активности, проявление настойчивости, инициативности, умение свободно держаться в компании сверстников. О. Доснон [52] утверждает, что креативность делает возможным адаптацию людей ко все более усложняющемуся миру.
Для решения вопроса об адаптированное™ человека к сложным условиям общественной жизни в постсоветской России вышеперечисленные свойства имеют определяющее значение.
Школа как общественный институт призвана выполнять социальный заказ. Современные исследователи констатируют, что традиционная педагогика системно не ориентирована на развитие креативности [164] . Реализующиеся в ряде исследований практические способы развития креативности школьников ограничены в применении, так как предполагают работу с учащимися вне основного учебного процесса. Поэтому остра необходимость создания и реализации в условиях массовой школы психолого-педагогических технологий, способствующих решению данной задачи. Недостаточная изученность проблемы креативности и актуальность решения задачи её развития у школьников в учебном процессе и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования - разработать экспериментальную модель развития креативности школьников в учебном процессе.
Объект исследования - креативность как динамическое интегративное качество психики.
Предмет исследования - креативность школьников и её развитие в условиях экспериментальной модели учебного процесса
Гипотезы исследования. В своей работе мы исходили из следующих допущений:
1. Целенаправленное развитие креативности школьников в условиях массовой школы возможно при организации такой модели учебного процесса, которая предполагает структурно-содержательное изменение урока как основной единицы учебного процесса в соответствии с принципами организации гуманистического тренинга, направленного на самоактуализацию личности.
2. Значимыми психологическими условиями позитивной динамики креативности школьников являются развитие смысловой сферы личности и овладение ею способами самовыражения средствами культуры.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа современных психологических представлений о природе креативности обосновать теоретическое представление о ней как динамическом качестве психики, выражающемся в реализации личностного смысла средствами культуры.
2. Разработать и применить методику диагностики креативности, основанную на анализе продуктов вербального творчества.
3. Разработать психолого - педагогическую технологию обучения, направленную на развитие креативности школьников в условиях основного учебного процесса.
4. В ходе экспериментального лонгитюдного исследования осуществить практическую реализацию созданной технологии и провести анализ её эффективности.
Методологической основой исследования явились теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип деятельностного подхода (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев), принцип системного подхода (Б. Ф. Ломов), положения неклассической психологии, разработанные в трудах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. А. Мелик - Пашаева, В. Н. Дружинина, Д. А. Леонтьева и других. Мы опирались также на некоторые теоретические принципы гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, М. Бубер, В. Франкл и др.).
Методы исследования. В работе использовался ряд методов, выбор которых определялся задачами отдельных этапов исследования. На подготовительном этапе широко использовался метод критического анализа научной литературы. Особенности развивающего этапа исследования обусловили применение метода лонгитюдного формирующего эксперимента. На констатирующих этапах исследования широко применялись специальные диагностические методики: тест креативности Е. Торренса, методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена, социометрический опросник. Использовались методы оценки продуктов творчества учащихся: метод экспертной оценки и разработанный нами метод психологического анализа продуктов вербального творчества. Для количественной обработки данных исследования использовались методы математической статистистики. Обработка материалов проводилась с помощью компьютерной программы «Statistics 5.0 ».
База исследования. Работа проводилась на базе городской экспериментальной площадки «Новые психолого - педагогические технологии» в средней школе № 62 г. Иркутска. В развивающем лонгитюдном эксперименте, продолжавшемся в течение семи лет, участвовали более 120 учащихся. Психологическим обследованием были охвачены 230 человек: учащиеся экспериментальных и контрольных классов школы № 62, а также студенты училища искусств г. Иркутска.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, комплексным применением апробированных в зарубежной и отечественной психологии методов исследования, содержательным анализом выявленных фактов, использованием статистических процедур количественной обработки данных, включающих расчет t-критерия Стьюдента.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обосновано представление о креативности как динамическом качестве психики, представляющем собой реализацию личностного смысла средствами культуры. Выявлены закономерности позитивной динамики креативности школьников и разработаны принципы ее развития, реализуемые в условиях основного учебного процесса массовой школы. Разработана методика опосредованной диагностики уровня креативности на основе оценки динамики выраженности компонентов личностного смысла в продуктах вербального творчества. Выявлены связи между позитивной динамикой креативности и ростом уровня социального интеллекта, а также социометрического статуса школьников.
Практическая значимость исследования заключается в создании и внедрении универсальной психолого-педагогической политехнологии, направленной на развитие креативности школьников в условиях учебного процесса в массовой школе.
Представленная в диссертации оригинальная психолого-педагогическая технология обучения школьников в течение восьми лет использовалась в практике работы в средней школе № 62 г. Иркутска. Так, в 1999X2000 учебном году по авторской программе развития креативности обучались школьники пятнадцати классов (с 1-го по 11-й). На основе политехнологии учителями школы созданы адаптированные монотехнологии обучения биологии, математике, литературе, а также монотехнология обучения школьников начальных классов и авторские программы преподавания отдельных предметов.
Действенной формой внедрения в практику авторской программы по развитию креативности школьников являются многочисленные лекции и семинарские занятия, проводимые автором в системе повышения квалификации учителей г. Иркутска и Иркутской области. Обучение по авторской программе прошли более тридцати педагогов школ г. Иркутска. Опубликовано два научно-методических сборника, авторами которых являются психологи и учителя, участвующие в экспериментальной деятельности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Креативность рассматривается нами, в отличие от других авторов, как динамическое интегративное свойство психики, позволяющее реализовать личностный смысл средствами культуры.
2. Динамика креативности может диагностироваться методом анализа продуктов вербального творчества посредством оценки выраженности компонентов личностного смысла в создаваемых учащимися текстах. Позитивная динамика креативности зависит от развития смысловой сферы личности и степени владения ею культурозначимыми умениями самовыражения.
3. Экспериментальная политехнология обучения, направленная на системное развитие креативности учащихся, предполагает такую организацию школьного урока, которая обеспечивает развитие смысловой сферы школьника через взаимодействие текстов как психологических реальностей участников коммуникации, и соединяет структурно -содержательные принципы организации психологического тренинга гуманистической и экзистенциальной направленности с традиционными методами обучения.
4. Разработанная и практически реализованная программа развития креативности является универсальной и может применяться в обучении школьников любого возраста в условиях основного учебного процесса массовой школы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на международной научно-практической конференции «Подготовка специалиста начального образования XXI века» (1997), международной конференции «Психолого - педагогические проблемы одаренности: теория и практика» (1999), региональной конференции «Инновационные процессы в образовательных учреждениях Иркутской области: состояние, проблемы и перспективы развития» (1999). По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе монография «Динамика креативности школьников: теория и практика» (2000).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 205 источников, и приложения. Объем диссертации - 185 страниц машинописного текста. В работе содержится 5 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
3.5.Выводы
1. Анализ результатов лонгитюдного исследования показал, что у школьников, обучавшихся в режиме проводимого эксперимента, наблюдается значимая положительная динамика креативности, социального статуса, социального интеллекта и школьной успеваемости, что свидетельствует об эффективности развивающего эксперимента.
2. Существующие способы диагностики креативности позволяют определить отдельные её компоненты. Разработанный нами способ диагностики, основанный на психологическом анализе продуктов вербального творчества, дает целостное представление о креативности в её динамике.
3. Методы диагностики креативности: тест Е. Торренса, экспертная оценка творческих достижений и разработанный нами метод психологического анализа продуктов вербального творчества с позиций выраженности элементов творческого мышления, динамики смысловых факторов, психокоррекционной значимости и выраженности архетипов как элементов смысла - использовались как взаимодополняющие. Выявленный по всем методикам значимый рост показателей креативности школьников подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
4. Подростковый возраст является сензитивным периодом для развития креативности, что объясняется активной ролью смысловой сферы личности в этот период.
5. Рост показателей социального статуса и социального интеллекта школьников, обучавшихся в условиях экспериментальной модели учебного процесса, свидетельствует о том, что креативность является фактором, способствующим позитивной социальной адаптации личности.
6. Позитивная динамика школьной успеваемости у учащихся экспериментального класса является подтверждением универсальности политехнологии, направленной на развитие крекативности; свидетельствует о том, что возможно ее широкое применение в системе образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное исследование посвящено одной из наиболее важных в современной психологической науке проблем - развитию креативности. Свойства креативных личностей: свобода, неконформность, адаптированность к сложным жизненным условиям, оптимизм и другие -обусловливают общественную значимость этого качества и важность его развития.
Теоретический анализ научных представлений о природе креативности показал как его слабую семантическую дифференцированность с понятиями «творчество» и «одаренность», так и содержательную многозначность. При этом существующие в науке подходы к проблеме креативности, при их разнообразии, в основном не противоречат друг другу, отражая особенности различных сторон исследуемого явления, и могут, как показано в гл.1, содержательно интегрироваться в контексте понятия «личностный смысл».
Анализ научных подходов к содержанию понятия «смысл» показал, что данная категория, являясь одной из центральных в психологии творчества, не имеет однозначного научного определения.
Выявлены тенденции отечественных и зарубежных исследований рассматривать креативность с позиции гуманистического и экзистенциального подходов: подчеркивается значение категорий духовности, свободы, самоактуализации, смысловой сферы личности и трансценденции в определении содержания креативности, «центрированного» и диалогического общения для её развития.
Обосновано представление о креативности как о динамической интегративной характеристике психики, представляющей собой реализацию личностного смысла средствами культуры.
Сделан анализ существующих программ развития креативности, который показал их качественную односторонность - направленность на развитие отдельных компонентов креативности. Отмечено, что разработанные программы носят локальный характер: реализуются в специальных условиях, рассчитаны на работу с ограниченным контингентом учащихся.
Исследователями проблемы креативности отмечено, что условия традиционного школьного обучения не способствуют развитию креативности.
Нами обоснованы принципы развития креативности и описана созданная на их основе программа, представляющая собой универсальную политехнологию обучения, реализующуюся в условиях основного учебного процесса, на уроке в массовой школе. Программа направлена, прежде всего, на развитие смысловой сферы личности и овладение ею способами самореализации средствами культуры. Основным технологическим принципом описанной программы является взаимная трансляция смыслов при диалоге текстов как психологических реальностей субъектов общения через интеграцию на школьном уроке психологических приемов тренинга гуманистической направленности и традиционных методов ведения урока. Программа рассчитана на работу с любой категорией учащихся.
Осуществлен и описан развивающий эксперимент по реализации разработанной программы развития креативности. Лонгитюдное исследование осуществлялось в течение семи лет в условиях средней школы.
В результате анализа методов диагностики креативности выявлено, что абсолютно адекватных средств определения уровня креативности в науке нет, что объясняется сложностью и многосторонностью исследуемого феномена. Существующие способы диагностики определяют уровень развития отдельных компонентов креативности.
Разработан и применен метод опосредованной диагностики креативности посредством психологического анализа продуктов вербального творчества. Поэтические тексты школьников анализировались с позиций выраженности в них компонентов смысла и оценки формообразующих элементов. Данная методика диагностики креативности нуждается в стандартизации, что мы надеемся осуществить в дальнейшем.
Диагностика уровня креативности участвующих в эксперименте школьников проводилась методом экспертной оценки продуктов творчества, посредством теста Е. Торренса и с помощью разработанной нами методики оценки уровня креативности посредством психологического анализа вербального творчества. Диагностические данные показали значимый рост креативности школьников по всем параметрам: компонентам творческого мышления, объективной значимости продуктов творчества учащихся - их успехам на олимпиадах и творческих конкурсах, динамике смысловой сферы, выраженной в поэтических текстах, - что свидетельствует об эффективности разработанной программы развития креативности и подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
Выявлено, что подростковый возраст является сензитивным периодом для развития креативности, что объясняется активным развитием смысловой сферы личности в этот период.
В связи с постулируемым положением о развиваемое™ смысловой сферы в процессе полилогового общения, для успешности которого в процессе занятия использовались методы гуманистических тренингов, в ходе экспериментального исследования проводилась диагностика социального статуса и социального интеллекта у участвующих в эксперименте школьников. Анализ результатов показал значимый рост всех диагностируемых показателей. Эти данные свидетельствуют об эффективности разработанной и реализованной в рамках исследования программы развития креативности, а также о том, что повышение уровня креативности и социальная адаптивность личности тесно взаимосвязаны.
В связи с тем, что психолого - педагогическая технология «Самоактуализирующее обучение» рассчитана на реализацию в условиях учебного процесса массовой школы, нами проведен анализ динамики школьной успеваемости учащихся экспериментального класса. Он показал, что в процессе эксперимента успеваемость учащихся по всем дисциплинам значимо повысилась. Это свидетельствует о том, что целенаправленное развитие смысловой сферы личности как необходимого условия креативности способствует повышению уровня учебной мотивации и учебных достижений, а также подтверждает тезис об универсальном характере политехнологии развития креативности.
Представленное исследование в его теоретической и практической части проводилось в парадигме гуманистической и экзистенциальной парадигмы, что не противоречит основным тенденциям развития современной психологической науки.
Описанная технология обучения, направленная на развитие креативности, реализуется в практике ряда школ.