Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе

Автореферат по психологии на тему «Развитие креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пузеп, Любовь Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пузеп, Любовь Геннадьевна, 2007 год

Введение.

Глава I. Психологическая природа креативности и креативных черт личности.

1.1. Основные подходы к исследованию креативности и креативных черт личности в зарубежной и отечественной психологии.

1.2. Психологическая сущность креативности и креативных черт личности.

1.3. Проявление креативных черт личности в студенческом возрасте.

Выводы по первой главе.

Глава II. Психологические механизмы развития креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

2.1. Роль креативных черт личности в педагогической деятельности и их развитие в процессе профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.

2.2. Психологические механизмы, влияющие на развитие креативных черт личности в процессе профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.

2.3. Технология развития креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Выводы по второй главе.

Глава III. Экспериментальное исследование влияния психологических механизмов на развитие креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

3.1. Организация и методы экспериментальной работы.

3.2. Результаты экспериментального изучения влияния психологических механизмов на развитие креативных черт личности студентов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе"

Актуальность исследования. Произошедшие за последние десятилетия социально-экономические и социокультурные преобразования в нашей стране обострили проблему прогнозирования потенциалов человеческого развития, поэтому естественно повысился интерес к изучению креативности и креативных черт личности, способствующих успешному осуществлению человеком профессиональной деятельности, гибкой адаптации его к постоянно меняющимся жизненным ситуациям.

Объективная потребность общества в творчески активной личности породила необходимость подготовки в условиях высшей школы такого специалиста, который способен творчески мыслить, находить пути нестандартного разрешения возникающих проблем.

Особые требования предъявляются к профессиональной подготовке будущего учителя. Не случайно в психологических исследованиях важное место занимают разработки, направленные на развитие креативных черт личности студентов педагогического вуза, позволяющих им самореализовываться и самосовершенствоваться в новых условиях, быть субъектами своей жизнедеятельности.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволяет констатировать, что существенный вклад в развитие представлений о креативности и креативных чертах личности внесли отечественные и зарубежные психологи: Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, М. Вертгеймер, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, К. Дункер, А. Маслоу, ЯЛ. Пономарев, К. Роджерс, СЛ. Рубинштейн, Е.П. Торренс, 3. Фрейд, E.JI. Яковлева и др.; педагоги: В.И. Андреев, А.В. Морозов, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин и др.

В то же время пока еще не выработана единая точка зрения на содержание понятия «креативные черты личности», не выявлена их специфика, практически не исследованы психологические механизмы развития креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Осознание недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы, решение которой отвечало бы потребностям современного общества, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости ее исследования.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении психологических механизмов, способствующих продуктивному развитию креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Объектом исследования являются креативные черты личности студентов.

Предметом - развитие креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

В основу исследования была положена рабочая гипотеза, состоящая из следующих допущений:

- если креативные черты личности являются относительно устойчивыми психологическими структурами, то их можно изменять, развивать;

- если креативные черты личности способны изменяться, развиваться, то существуют психологические механизмы, продуктивно влияющие на данный процесс;

- если данные механизмы включить в специально разработанную психологопедагогическую технологию, позволяющую управлять развитием креативных черт личности студента в процессе его профессиональной подготовки в вузе, то данный процесс будет осуществляться успешнее.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1.Проанализировать теоретические подходы к исследованию креативности и креативных черт личности в отечественной и зарубежной литературе, раскрыть психологическую сущность данных феноменов.

2.Выявить особенности проявления креативных черт личности в студенческом возрасте.

3.Разработать критерии и показатели развития креативных черт личности студентов.

4.Выявить и экспериментальным путем проверить действенность психологических механизмов, продуктивно влияющих на развитие креативных черт личности студентов.

5.Разработать психолого-педагогическую технологию развития креативных черт личности студентов и апробировать ее в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Методологической основой исследования являются:

- личностно-деятельностный подход в психологии (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.);

- интегральный подход к изучению креативности и креативных черт личности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев);

- изучение человека как субъекта профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, J1.C. Выготский);

- концепции и теории развивающего обучения (В.В. Давыдов,

A.К. Маркова, В.В. Репкин, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин и др.). Теоретической основой исследования являются:

- теоретические положения о профессиональном образовании и профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.);

- положения о современном состоянии и инновационных формах профессиональной подготовки студентов вузов (А.Ф. Бондаренко, Р.В. Габдреев,

B.А. Ляудис и др.);

- концептуальные положения психологии творчества и сотворчества, креативности, творческой активности и творческой уникальности личности (В.И. Андреев, А.А. Бодалев, Е.П. Варламова, А.А. Голованова, Б.М. Кедров,

C.Ю. Степанов, Б.М. Теплов и др.);

- представления о регуляции и саморегуляции творческой деятельности (А.В. Брушлинский, JI.JI. Гурова, К. Дункер, В.Н. Пушкин, C.J1. Рубинштейн и др-);

- основные идеи в области формирования творческих достижений личности (В.В. Давыдов, O.K. Тихомиров, Д.Б. Эльконин).

Методы исследования. Для решения поставленных цели, задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс адекватных проблеме исследования методов, включающий теоретический анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, наблюдение, тестирование, опрос (беседа), эксперимент, методы математической статистики, качественный анализ эмпирических данных. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: «Тест на определение творческих способностей» X. Зиверта, методика «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации А.А. Реана, методика «Определение направленности личности», опросник «Стилевые особенности саморегуляции поведения» В.И. Моросановой, методика «Исследование самооценки» Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан и методика диагностики индивидуальной меры развития рефлексивности А.В. Карпова и В.В. Пономаревой.

Экспериментальная база и этапы исследования. Базой исследования явился филиал ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» в Таре.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно в течение 20012006 гг.

На первом, констатирующем этапе эксперимента (2001-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ основных теорий, раскрывающих психологическую природу креативности и креативных черт личности; разрабатывалась концепция исследования, определялись понятийный аппарат, гипотеза, цель, задачи, производился отбор методик исследования, осуществлялась диагностика исходного уровня развития креативных черт личности испытуемых.

На втором, формирующем этапе (2002-2005 гг.) апробировалась психолого-педагогическая технология развития креативных черт личности студентов.

На третьем, контрольном этапе (2005-2006 гг.) проводилась обработка, систематизация и интерпретация полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- установлено, что креативные черты личности - относительно устойчивые, но подверженные изменению психологические структуры, включающие такие составляющие, как находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций, креативная мотивация, креативная направленность, обеспечивающие успешность осуществления творческой деятельности человека в различных ситуациях;

- выявлены критерии (интеллектуальный и мотивационный), конкретизирующиеся в частных показателях развития креативных черт личности студента в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе;

- теоретически выявлена и экспериментально проверена эффективность базового (рефлексивного) и производных (самооценки, саморегуляции) психологических механизмов развития креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе;

- разработана психолого-педагогическая технология развития креативных черт личности студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки, включающая целевой, управленческий, организационный, результативный компоненты и реализующаяся через следующие этапы: мотивационно-целевой; этап, обеспечивающий создание психолого-педагогических условий; со-держательно-деятельностный; контрольно-диагностирующий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа психолого-педагогической литературы систематизированы подходы к пониманию креативности и креативных черт личности в зарубежной и отечественной психологии и определен основополагающий - личностно-деятельностный, позволяющий осуществить развитие креативных черт личности студента в процессе профессиональной подготовки в вузе; в обогащении теории развития креативности и креативных черт личности за счет разработанной психолого-педагогической технологии с задействованием психологических механизмов; в выявлении основных особенностей развития креативных черт личности студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки; в уточнении понятий «креативность», «творчество», «креативные черты личности».

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций. Разработана психолого-педагогическая технология развития креативных черт личности студентов, которая может быть использована педагогами и психологами высших учебных заведений различного типа в работе по развитию креативных черт личности обучающихся; при разработке программ развития креативных черт личности; в курсах лекций по педагогической психологии. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения служат основанием для решения практических проблем профессиональной подготовки студентов в вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, исходной теоретико-методологической концепцией, валидно-стью и надежностью психологического инструментария, а также применением математических методов обработки полученных результатов: корреляционным и факторным анализом, соотнесением результатов с данными других авторов; экспериментальной апробацией разработанной психолого-педагогической технологии, направленной на развитие креативных черт личности студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Креативные черты личности - это относительно устойчивые, но подверженные изменению психологические структуры, включающие такие составляющие, как находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций, креативная мотивация, креативная направленность, обеспечивающие успешность осуществления творческой деятельности человека в различных ситуациях. Креативные черты личности выступают одним из факторов эффективности педагогической деятельности, связанной с постоянным творческим поиском нестандартного решения задач.

2.Критериями развития креативных черт личности студента педагогического вуза являются интеллектуальный и мотивационный. Интеллектуальный критерий характеризует развитие интеллектуальной сферы личности студентов, играющей определяющую роль в осуществлении процесса творчества, и выражается в таких показателях, как находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций. Мотивационный критерий позволяет определить личностную значимость для студентов реализации креативных черт личности в процессе творческой деятельности, выявить ее смысл. Показателями мо-тивационнош критерия являются креативная мотивация и креативная направленность.

3.Эффективное развитие креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе возможно при разработке психолого-педагогической технологии развития креативных черт личности, включающей целевой, управленческий, организационный, результативный компоненты и реализующейся через следующие этапы: мотивационно-целевой; этап создания психолого-педагогических условий; содержательно-деятельностный; контрольно-диагностирующий.

4. Действенность психолого-педагогической технологии развития креативных черт личности студентов возрастает при задействовании базового (рефлексивного) и связанных с ним психологических механизмов (самооценки, саморегуляции), которые выступают во взаимосвязи и активизируют данный процесс в ходе профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и социальной педагогики филиала Омского государственного педагогического университета в Таре, общей и педагогической психологии ОмГПУ, на научно-методических и аспирантских семинарах ОмГПУ.

Материалы исследования обсуждались на Третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003) и разного уровня научных конференциях: «Проблемы современного образования и методы активизации учебного процесса на рубеже веков» (Тара, 2000); «Проблемы модернизации образования на современном этапе» (Тара, 2003); «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2003); «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2003); «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2004); «Социальная роль образования в современном обществе» (Тара, 2005); «Инновационные процессы в теории и практике современного образования» (Омск, 2005); «Образование и культура в Западно-Сибирском регионе: история, перспективы и проблемы взаимодействия» (Омск, 2006); «Наука и образование: проблемы и перспективы повышения качества образования», «Социальные и психологические проблемы детства» (Тара, 2007).

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Эти общие выводы о психологических механизмах развития креативных черт личности были сделаны нами на основе экспериментальных данных, подтверждающих их действенность. В процессе экспериментальной работы была реализована психолого-педагогическая технология развития креативных черт личности студентов, включающая такие этапы, как мотивационно-целевой, этап создания психолого-педагогических условий, содержательно-деятельностный, контрольно-диагностирующий. Результаты экспериментальной работы подтвердили основные допущения сформулированной гипотезы. В частности, установлено, что базовым механизмом развития креативных черт личности является рефлексивный механизм, обеспечивающий активацию исследуемого феномена. Отличительным свойством данного механизма является то, что он позволяет человеку подвергнуть анализу любые действия и поступки и привнести в них не-, что новое, что позволяет говорить о развитии креативных черт личности.

Рефлексивный механизм тесно связан с механизмами саморегуляции и самооценки. Теоретический анализ литературы показал, что рефлексивный механизм и механизм самооценки взаимосвязаны через самосознание, поскольку оба являются его структурными компонентами и определяют успешность деятельности. В процессе рефлексии происходит оценка человеком себя, своей деятельности. Рефлексивный механизм и механизм самооценки выполняют регулятивную функцию, которая наиболее полное отражение находит в механизме саморегуляции. Все выделенные механизмы способствуют повышению активности человека за счет осознания, переосмысления деятельности (рефлексивный), адекватной оценки своих возможностей (самооценка) и преобразования, усиления творческой активности (саморегуляция).

Теоретически установленная взаимосвязь между выделенными нами психологическими механизмами была подтверждена и экспериментально. Так, корреляционный анализ показал, что между показателями психологических механизмов в экспериментальной группе имеются значимые корреляционные связи (г=0,84, при р<0,001 - между рефлексивным механизмом и механизмом самооценки; г=0,62, при р<0,001 - между рефлексивным механизмом и механизмом саморегуляции; г=0,73, при р<0,001 - между механизмом саморегуляции и механизмом самооценки). Эти данные позволили констатировать, что выделенные психологические механизмы выступают в тесной взаимосвязи, чем и объясняется продуктивность их влияния на развитие креативных черт личности.

Было установлено, что в ходе проведенной нами экспериментальной работы, которая основывалась на реализации этапов психолого-педагогической технологии, в экспериментальной группе число испытуемых с высоким уровнем креативных черт личности по окончании эксперимента возросло на 9,5%, а с низким - снизилось на 7,1%, произошли также существенные изменения по Показателям развития креативных черт личности, что не было отмечено в контрольной группе. Так, в экспериментальной группе отмечается высокий уровень развития креативных черт личности у студентов по показателям «находчивость», «способность комбинировать», «свобода ассоциаций», что не наблюдалось на констатирующем этапе эксперимента. В контрольной группе в конце эксперимента высокий уровень развития данных показателей не обнаружен.

На контрольном этапе эксперимента у студентов в экспериментальной группы также не выявлен низкий уровень развития креативных черт личности по показателям «дивергентное мышление», «креативная мотивация», «креативная направленность». В то же время в контрольной группе высокий уровень развития креативных черт личности у студентов не был констатирован ни по одному из представленных показателей. В этой группе у испытуемых произошли незначительные изменения в выделенных в начале эксперимента уровнях развития креативных черт личности.

Произошедшие изменения показателей развития креативных черт личности в экспериментальной группе мы связываем с действенностью психологических механизмов, которые активно использовались в процессе формирующего эксперимента в ходе реализации психолого-педагогической технологии.

Полученные теоретические и эмпирические данные можно использовать как основу для дальнейшей разработки исследуемого феномена.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Креативные черты личности - это относительно устойчивые, но подверженные изменению психологические структуры, включающие такие составляющие, как находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций, креативная мотивация, креативная направленность, обеспечивающие успешность осуществления творческой деятельности человс ж в различных ситуациях.

2. Креативные черты личности наиболее эффективно развиваются в студенческом возрасте, который характеризуется потребностью молодых людей в твор-чески-преобразующей деятельности; пробой себя в различных видах деятельности; стремлением к творчеству и активизацией творческого потенциала; стремлением вносить творческое начало в профессию; высоким уровнем познавательной мотивации; стремлением к новым идеям и новым способами учебной деятельности, то есть является сензитивным периодом для развития креативных черт личности.

3. Креативные черты личности как психологическое явление способны изменяться и развиваться. Критериями развития креативных черт личности студента являются интеллектуальный и мотивационный. Они конкретизируются в следующих показателях: находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций, креативная мотивация, креативная направленность.

4. Динамика развития креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе обеспечивается за счет разработанной психолого-педагогической технологии, включающей целевой, управленческий, организационный и результативный компоненты и реализующейся через следующие взаимосвязанные этапы: мотивационно-целевой; этап создания психолого-педагогических условий; организационно-деятельностный; контрольно-диагностирующий.

5. Развитие креативных черт личности студентов происходит под влиянием различной степени интенсивности психологических механизмов (рефлексивного, самооценки и саморегуляции). Экспериментальное исследование психологических механизмов подтвердило их продуктивную роль в развитии креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе. По полученным данным, наибольшие изменения претерпели такие показатели развития креативных черт личности, как «находчивость», «способность комбинировать», «свобода ассоциаций», что особенно важно в учебном процессе. По данным корреляционного анализа, было установлено, что между показателями психологических механизмов существует высокая статистически значимая связь (показателями рефлексивного механизма и показателями механизма самооценки - 0,84, при р<0,001; показателями механизма саморегуляции и показателями механизма самооценки - 0,73, при р<0,001; показателями механизмов саморегуляции и рефлексивного - 0,62, при р<0,001), что подтверждает теоретическое положение о том, что эффективность психологических механизмов возрастает, когда они выступают в тесной взаимосвязи друг с другом.

Перспективу дальнейшего исследования видим в поиске и изучении других механизмов и факторов, продуктивно влияющих на развитие креативных черт личности будущих педагогов.

Заключение

В нашей работе была предпринята попытка исследования развития креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе. Последовательно решая поставленные задачи, нам удалось получить данные о сущности, особенностях проявления креативных черт личности в студенческом возрасте и психологических механизмах развития исследуемого феномена. Эти данные носят как теоретический, так и прикладной характер.

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить, что основной трудностью, стоящей на пути познания креативных черт личности и психологических механизмов их развития, является противоречивость, неоднозначность понимания сущности этого феномена. По этой причине был предварительно проведен теоретический анализ ведущих положений о креативности, креативных чертах личности, их природе. Было принято толкование креативных черт личности как относительно устойчивых, но подверженных изменению психологических структур, включающих такие составляющие, как находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций, креативная мотивация, креативная направленность, обеспечивающих успешность осуществления творческой деятельности человека в различных ситуациях.

Исходя из рассмотренных представлений о креативных чертах личности, явившихся продуктом анализа основных подходов о данном феномене в отечественной и зарубежной психологии, а также особенностях студенческого возраста, нами выделены психологические механизмы, с помощью которых можно осуществить продуктивное развитие креативных черт личности студентов.

Установлено, что в психологических механизмах отражается взаимосвязь многих звеньев психической системы, обеспечивающих человеческую деятельность и поведение. На этом основании психологический механизм можно представить как систему различных условий, средств, структур, отношений, связей и других психических явлений, обеспечивающих развитие креативных черт личности. Психологические механизмы развития креативных черт личности неоднородны, имеют разную степень обобщенности и конкретизации.

В качестве базового механизма нами был выделен рефлексивный механизм и связанные с ним механизмы саморегуляции и самооценки. Все вышеназванные психологические механизмы выступают в тесной взаимосвязи и только при этом условии обеспечивают продуктивное развитие креативных черт личности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе"



На правах рукописи

ПУЗЕП Любовь Геннадьевна

РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНЫХ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

19 00 07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ООЗ 159^3

Казань - 2007

003159269

Работа выполнена на кафедре общей и педагогической психологии ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Антилогова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Яницкий Михаил Сергеевич,

кандидат психологических наук, доцент Гопкало Анастасия Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омская академия МВД РФ»

Защита состоится «ЬО » C4cTjgJ>fuiU 2007 г в f^ часов на заседании диссертационного совета К 212 079 01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им А. Н. Туполева» по адресу 420111, Казань, ул К. Маркса, 10, корп 7, ауд 205.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им А Н Туполева»

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им А Н Туполева»-http //www kai ru

Автореферат разослан ce^T^^u^ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат психологических наук Л В Белова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Произошедшие за последние десятилетия социально-экономические и социокультурные преобразования в нашей стране обострили проблему прогнозирования потенциалов человеческого развития, поэтому естественно повысился интерес к изучению креативности и креативных черт личности, способствующих успешному осуществлению человеком профессиональной деятельности, гибкой адаптации его к постоянно меняющимся жизненным ситуациям

Объективная потребность общества в творчески активной личности породила необходимость подготовки в условиях высшей школы такого специалиста, который способен творчески мыслить, находить пути нестандартного разрешения возникающих проблем

Особые требования предъявляются к профессиональной подготовке будущего учителя Не случайно в психологических исследованиях важное место занимают разработки, направленные на развитие креативных черт личности студентов педагогического вуза, позволяющих им самореализовываться и самосовершенствоваться в новых условиях, быть субъектами своей жизнедеятельности

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволяет констатировать, что существенный вклад в развитие представлений о креативности и креативных чертах личности внесли отечественные и зарубежные психологи: Б Г Ананьев, А. В. Брушлинский, Д. Б Богоявленская, Л С Выготский, М Вертгеймер, Дж. Гилфорд, В Н Дружинин, К Дункер, А Маслоу, Я. А Пономарев, К Роджерс, С Л Рубинштейн, Е П. Торренс, 3 Фрейд, Е Л Яковлева и др, педагоги В. И Андреев, А В. Морозов, Л. С. Подымова, В А. Сластенин и др.

В то же время пока еще не выработана единая точка зрения на содержание понятия «креативные черты личности», не выявлена их специфика, практически не исследованы психологические механизмы развития креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе

Осознание недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы, решение которой отвечало бы потребностям современного общества, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости ее исследования

Цель диссертационной работы заключается в выявлении психологических механизмов, способствующих продуктивному развитию креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе

Объектом исследования являются креативные черты личности студентов

Предметом - развитие креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе

В основу исследования была положена рабочая гипотеза, состоящая из следующих допущений

- если креативные черты личности являются относительно устойчивыми психологическими структурами, то их можно изменять, развивать,

- если креативные черты личности способны изменяться, развиваться, то существуют психологические механизмы, продуктивно влияющие на данный процесс,

- если данные механизмы включить в специально разработанную психолого-педагогическую технологию, позволяющую управлять развитием креативных черт личности студента в процессе его профессиональной подготовки в вузе, то данный процесс будет осуществляться успешнее

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1 Проанализировать теоретические подходы к исследованию креативности и креативных черт личности в отечественной и зарубежной литературе, раскрыть психологическую сущность данных феноменов

2 Выявить особенности проявления креативных черт личности в студенческом возрасте

3 Разработать критерии и показатели развития креативных черт личности студентов

4 Выявить и экспериментальным путем проверить действенность психологических механизмов, продуктивно влияющих на развитие креативных черт личности студентов

5 Разработать цсихолого-педагогическую технологию развития креативных черт личности студентов и апробировать ее в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе

Методологической основой исследования являются

- личностно-деятельностный подход в психологии (К А Абуль-ханова-Славская, Л С Выготский, Ю Н Кулюткин, А Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л Рубинштейн и др ),

- интегральный подход к изучению креативности и креативных черт личности (Д Б Богоявленская, В. Н Дружинин, Я А Пономарев),

- изучение человека как субъекта профессиональной деятельности (К А Абульханова-Славская, А А Бодалев, А В Брушлинский, Л. С Выготский),

- концепции и теории развивающего обучения (В. В. Давыдов, А. К Маркова, В В Репкин, В В Рубцов, Д. Б Эльконин и др.)

Теоретической основой исследования являются*

- теоретические положения о профессиональном образовании и профессиональной деятельности (Е. А. Климов, Н В Кузьмина, А К Маркова, Н С Пряжников, В Д Шадриков и др.);

- положения о современном состоянии и инновационных формах профессиональной подготовки студентов вузов (А Ф Бондаренко, Р В Габдреев, В А Ляудис и др.),

- концептуальные положения психологии творчества и сотворчества, креативности, творческой активности и творческой уникальности личности (В И. Андреев, А А Бодалев, Е П Варламова, А А Голованова, Б М. Кедров, С Ю Степанов, Б М Тегоюв и др );

- представления о регуляции и саморегуляции творческой деятельности (А В. Брушлинский, Л Л Гурова, К Дункер, В. Н Пушкин, С Л Рубинштейн и др.),

- основные идеи в области формирования творческих достижений личности (В В Давыдов, О. К Тихомиров, Д. Б Эльконин)

Методы исследования. Для решения поставленных цели, задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс адекватных проблеме исследования методов, включающий теоретический анализ психолош-педагогической литературы по изучаемой проблеме, наблюдение, тестирование, опрос (беседа), эксперимент, методы математической статистики, качественный анализ эмпирических данных В качестве конкретных психодиагностических методик использовались «Тест на определение творческих способностей» X Зиверта, методика «Мотивация профессиональной деятельности» К Замфир в модификации А А Реана, методика «Определение направленности личности», опросник «Стилевые особенности саморегуляции поведения» В И Мороса-новой, методика «Исследование самооценки» Дембо-Рубинштейн в модификации А М Прихожан и методика диагностики индивидуальной меры развития рефлексивности А В. Карпова и В. В Пономаревой

Экспериментальная база и этапы исследования. Базой исследования явился филиал ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» в Таре.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно в течение 2001-2006 гг.

На первом, констатирующем этапе эксперимента (2001—2002 гг) осуществлялся теоретический анализ основных теорий, раскрывающих психологическую природу креативности и креативных черт личности, разрабатывалась концепция исследования, определялись понятийный

аппарат, гипотеза, цель, задачи, производился отбор методик исследования, осуществлялась диагностика исходного уровня развития креативных черт личности испытуемых

На втором, формирующем этапе (2002-2005 гг) апробировалась психолого-педагогическая технология развития креативных черт личности студентов

На третьем, контрольном этапе (2005-2006 гг.) проводилась обработка, систематизация и интерпретация полученных данных

Научная новизна исследования состоит в следующем

- установлено, что креативные черты личности - относительно устойчивые, но подверженные изменению психологические структуры, включающие такие составляющие, как находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций, креативная мотивация, креативная направленность, обеспечивающие успешность осуществления творческой деятельности человека в различных ситуациях,

- выявлены критерии (интеллектуальный и мотивационный), конкретизирующиеся в частных показателях развития креативных черт личности студента в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе,

- теоретически выявлена и экспериментально проверена эффективность базового (рефлексивного) и производных (самооценки, саморегуляции) психологических механизмов развития креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе,

- разработана психолого-педагогическая технология развития креативных черт личности студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки, включающая целевой, управленческий, организационный, результативный компоненты и реализующаяся через следующие этапы' мотивационно-целевой, этап, обеспечивающий создание психолого-педагогических условий, содержательно-деятельностный, контрольно-диагностирующий

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа психолого-педагогической литературы систематизированы подходы к пониманию креативности и креативных черт личности в зарубежной и отечественной психологии и определен основополагающий — личностно-деятельностный, позволяющий осуществить развитие креативных черт личности студента в процессе профессиональной подготовки в вузе, в обогащении теории развития креативности и креативных черт личности за счет разработанной психолого-педагогической технологии с задействованием психологических механизмов, в выявле-

нии основных особенностей развития креативных черт личности студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки, в уточнении понятий «креативность», «творчество», «креативные черты личности»

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций Разработана психолого-педагогическая технология развития креативных черт личности студентов, которая может быть использована педагогами и психологами высших учебных заведений различного типа в работе по развитию креативных черт личности обучающихся, при разработке программ развития креативных черт личности, в курсах лекций по педагогической психологии. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения служат основанием для решения практических проблем профессиональной подготовки студентов в вузе

Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, исходной теоретико-методологической концепцией, валидностью и надежностью психологического инструментария, а также применением математических методов обработки полученных результатов корреляционным и факторным анализом, соотнесением результатов с данными других авторов, экспериментальной апробацией разработанной психолого-педагогической технологии, направленной на развитие креативных черт личности студентов

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Креативные черты личности — это относительно устойчивые, но подверженные изменению психологические структуры, включающие такие составляющие, как находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций, креативная мотивация, креативная направленность, обеспечивающие успешность осуществления творческой деятельности человека в различных ситуациях Креативные черты личности выступают одним из факторов эффективности педагогической деятельности, связанной с постоянным творческим поиском нестандартного решения задач

2 Критериями развития креативных черт личности студента педагогического вуза являются интеллектуальный и мотивационный. Интеллектуальный критерий характеризует развитие интеллектуальной сферы личности студентов, играющей определяющую роль в осуществлении процесса творчества, и выражается в таких показателях, как находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций Мотивационный критерий позволяет определить личностную значимость для студентов реализации креативных черт личности

в процессе творческой деятельности, выявить ее смысл Показателями мотивационного критерия являются креативная мотивация и креативная направленность.

3 Эффективное развитие креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе возможно при разработке психолого-педагогической технологии развития креативных черт личности, включающей целевой, управленческий, организационный, результативный компоненты и реализующейся через следующие этапы, мотивационно-целевой, этап создания психолош-педагогических условий, содержательно-деятельностный, контрольно-диагностирующий

4. Действенность психолого-педагогической технологии развития креативных черт личности студентов возрастает при задействовании базового (рефлексивного) и связанных с ним психологических механизмов (самооценки, саморегуляции), которые выступают во взаимосвязи и активизируют данный процесс в ходе профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и социальной педагогики филиала Омского государственного педагогического университета в Таре, общей и педагогической психологии ОмГПУ, на научно-методических и аспирантских семинарах ОмГПУ

Материалы исследования обсуждались на Третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003) и разного уровня научных конференциях «Проблемы современного образования и методы активизации учебного процесса на рубеже веков» (Тара, 2000), «Проблемы модернизации образования на современном этапе» (Тара, 2003); «Социальная работа с молодежью психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2003), «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2003), «Наука и образование проблемы и перспективы» (Тара, 2004), «Социальная роль образования в современном обществе» (Тара, 2005), «Инновационные процессы в теории и практике современного образования» (Омск, 2005), «Образование и культура в Западно-Сибирском регионе история, перспективы и проблемы взаимодействия» (Омск, 2006), «Наука и образование проблемы и перспективы повышения качества образования», «Социальные и психологические проблемы детства» (Тара, 2007)

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, представлены теоретическая и методологическая основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Психологическая природа креативности и креативных черт личности» - проанализированы основные подходы к исследованию креативности и креативных черт личности в зарубежной и отечественной психологии, раскрыта психологическая сущность креативности и креативных черт личности, выявлены особенности проявления креативных черт личности в студенческом возрасте

Анализ психологической литературы позволил выделить основные подходы к изучению креативности и креативных черт личности Наиболее глубоко данные феномены раскрываются в зарубежной психологии, в частности в таких теориях и направлениях, как ассоцианизм (S Mednick, С Martmdale и др ), гештальтпсихология (М. Вертгеймер, К Дункер), психоанализ (S Freud, L. Kubie, Р Vernon), психометрический (J Guilford, Е Torrance), когнитивный (Р Langley, R Weisberg и др.), социально-личностный (F Barron, H Eysenck, H Gough, D MacKinnon и др ), интегративный (T. M Amabile, M Csikszentmihalyi, H Gardner, H Gruber, D Simonton,L F Schoenfeldt, R Sternberg, T Lubart,R Weisberg и др ) подходы, в которых акцентируется внимание на таких креативных чертах личности, значимых для творческого процесса, как свобода ассоциаций (ассоциативный подход), способность комбинировать (гештальт-психологический подход), специфическая мотивация (психоаналитический подход), дивергентное мышление (психометрический подход); познавательные процессы (когнитивный подход), готовность преодолевать препятствия, внутренняя мотивация, интеллектуальные способности (интегративный подход)

В отечественной психологии креативность и креативные черты личности раскрываются преимущественно в рамках деятельностного (А В Брушлинский, JI С Выготский, A M Матюшкин, С JI Рубинштейн, О. К Тихомиров, M Г Ярошевский и др ), личностного (Б Г Ананьев, JI Б Ермолаева-Томина, В. H Козленко, Е JI Яковлева и др ), интегрального (Д Б Богоявленская, В. H Дружинин, Я А Пономарев, H В Хазратова и др ) подходов, в которых акцентируется внимание на следующих креативных чертах личности продуктивное, творческое мышление (деятельностный подход), глубина и острота мысли, необычность постановки вопроса и его решение, интеллектуальная инициатива

(личностный подход), интеллектуальная активность, психологическая гибкость, творческая мотивация, поливариангность видения окружающего мира, оригинальность, дивергентность (интегральный подход)

Анализ теоретических источников показал, что успешность творческой деятельности человека обеспечивают креативные черты личности, к которым большинство авторов относят различные проявления общего интеллекта и личностных особенностей Исходя из этого, под креативными чертами личности нами понимаются относительно устойчивые, но подверженные изменению психологические структуры, включающие такие составляющие, как находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций, креативная мотивация, креативная направленность, обеспечивающие успешность осуществления творческой деятельности человека в различных ситуациях.

Формирование креативных черт личности особенно интенсивно происходит в студенческом возрасте, который является сензитивным для их развития. В этот период осуществляется потребность студентов в творчески-преобразующей деятельности, в ходе которой субъект изменяет как самого себя, так и окружающий мир, появляется стремление к творчеству и активизация творческого потенциала, «творческое раскрытие глубин» своего «Я», стремление вносить творческое начало в профессию, стремление к новым идеям, овладение новыми знаниями и новыми способами учебной деятельности В студенческом возрасте происходит актуализация креативных черт личности (находчивости, нестандартного мышления, творческого самовыражения).

Во второй главе - «Психологические механизмы развития креативных терт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе» - показана роль креативных чфт личности студентов в предстоящей педагогической деятельности, определены направления их развития; выделены критерии и показатели, психологические механизмы, разработана психолого-педагогическая технология развития креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что сегодня в любой профессиональной деятельности, а в педагогической в особенности, востребована личность творческая Учителю постоянно приходится решать творческие по сути своей задачи, сочетать различные методы обучения, проявлять способности видеть знакомый объект в новом контексте, способности моделирования собственной деятельности в нестандартном ключе. Успешному решению возникающих в процессе педагогической деятельности творческих задач способствуют креатив-

ные черты личности педагога, проявляющиеся в быстроте поиска и нахождения ответа в разнообразных ситуациях (находчивость), в умении моделировать совокупность действий, объединенных общим замыслом (способность комбинировать), в склонности к нестандартному решению проблемных ситуаций (дивергентное мышление), в установлении связи между явлениями (свобода ассоциаций), в стремлении к поиску творческого решения задач (креативная мотивация), в творческом отношении к любому делу (креативная направленность)

Развитие данных черт личности будущих педагогов осуществляется в процессе их профессиональной подготовки в вузе Для определения уровня развития креативных черт личности студентов педагогического вуза выделены критерии их развития интеллектуальный (определяющий уровень развития интеллектуальной сферы личности, играющей определяющую роль в развитии креативности и креативных черт личности, и раскрывающийся через такие показатели, как находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций) и мотивационный (определяющий направленность личности, ее устремления, конкретизирующийся в таких показателях, как креативная мотивация и креативная направленность)

При учете психологических особенностей студенческого возраста и особенностей изучаемого феномена, а также при задействовании психологических механизмов, развитие креативных черт личности студентов в ходе профессиональной подготовки будет осуществляться успешнее

Под психологическим механизмом понимается система различных условий, средств, структур, отношений, связей и других психических явлений, обеспечивающих развитие креативных черт личности Эффективность психологических механизмов возрастает, когда они выступают комплексно Учет этой особенности психологических механизмов, а также особенности исследуемого феномена в качестве психологических механизмов были выделены те, которые способны оказывать наиболее действенное влияние на развитие креативных черт личности студентов педагогического вуза рефлексивный - базовый (переосмысление и перестройка субъектом содержаний своего сознания, своей деятельности, направленной на преобразование себя, своих личностных черт, в том числе креативных, и окружающего мира); механизм самооценки (оценивание человеком своих действий и деятельности в целом и внесение в нее на основе анализа творческих корректив); механизм саморегуляции (сознательное воздействие человека на самого себя с целью реализации своего творческого потенциала)

Эффективность развития креативных черт личности студентов возрастает при реализации в процессе профессиональной подготовки

психолого-педагогической технологии, которая включает следующие компоненты целевой (развитие креативных черт личности студентов посредством задействования психологических механизмов их развития), управленческий (создание условий для развития креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе), организационный (формы и методы работы, направленные на успешное развитие креативных черт личности студентов), результативный (развитие творческого подхода к делу, умение быстро находить разнообразные оригинальные способы решения различных задач, ценностное отношение к творческой деятельности, проявление студентами в различных ситуациях креативных черт личности)

Данная технология осуществляется через ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов мотивационно-целевого, этапа создания психолого-педагогических условий, содержательно-деятельностного, контрольно-диагностирующего

В основу психолого-педагогической технологии развития креативных черт личности студентов положена технология развивающего обучения Д Б Эльконина, В. В. Давыдова, поскольку она направлена на развитие творческой личности, которую характеризуют развитые интеллектуальные способности, склонность к нестандартному мышлению, умение моделировать, устанавливать связи между явлениями, направленность на творчество

В третьей главе — «Экспериментальное исследование влияния психологических механизмов на развитие креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе» — описаны организация, методы, процедура исследования, представлены результаты эксперимента

Цель эксперимента заключалась в реализации разработанной психолош-педагогической технологии, а также в проверке действенности психологических механизмов развития креативных черт личности В исследовании участвовали студенты следующих факультетов историко-филологического, математического, педагогики и психологии филиала ОмГПУ в Таре очной формы обучения в количестве 81 человека в возрасте 17-18 лет, из них 59 девушек и 22 юноши Выбор в качестве испытуемых будущих педагогов обусловлен тем, что сегодня в школах востребована личность творческая, которую необходимо готовить в вузах

Эксперимент проходил в три этапа.

На первом, констатирующем этапе на основе проведенного тестирования испытуемые были разделены на 2 группы экспериментальную (42 человека) и контрольную (39 человек) При разделении студен-

тов на группы учитывались успеваемость, возраст, пол, а также степень участия их в различных мероприятиях творческого характера, проводимых в университете Основными критериями отбора в группы были величины средних значений показателей развития креативных черт личности, выведенных по результатам диагностики каждого испытуемого

Первоначальная диагностика показала, что у большинства испытуемых выявлены средние уровни развития как креативных черт личности (92,9 % - в экспериментальной группе и 92,3 % - в контрольной), так и психологических механизмов (рефлексивного — 54,8 % - в экспериментальной группе и 51,3 % - в контрольной, саморегуляции — 42,9% и 61,5 %, самооценки - 85,7 % и 82,0 % - соответственно).

На основе корреляционного анализа в обеих группах на начало эксперимента было установлено незначительное число статистически значимых корреляционных связей между показателями психологических механизмов и показателями развития креативных черт личности студентов Это говорит о слабом влиянии психологических механизмов на развитие креативных черт личности студентов Кроме того, было выявлено, что корреляционные связи между показателями самих психологических механизмов являются слабыми, что свидетельствует о разрозненном и недейственном влиянии их на развитие креативных черт личности

Для определения структуры взаимосвязи между переменными был проведен факторный анализ, при котором выделилось три фактора в экспериментальной группе (рефлексивно-регулятивный, интеллектуальной продуктивности, мотивационный) и четыре в контрольной (интеллектуальный, регулятивно-оценочный, креативной направленности, мотивационный)

Исходя из результатов факторного анализа, можно констатировать, что название факторов и их количество практически одинаково, как и факторный вес, что позволяет говорить о том, что на начало эксперимента экспериментальная и контрольная группы студентов по уровню развития креативных черт личности были практически равны

Далее студенты экспериментальной группы были включены в формирующий эксперимент, в ходе которого были реализованы такие этапы психолого-педагогической технологии развития креативных черт личности студентов, как мотивационно-целевой, этап создания психолого-педагогических условий и содержательно-деятельностный Студенты же контрольной группы обучались в обычном режиме

На мотивационно-целевом этапе деятельность преподавателя и студентов была направлена на выявление и обсуждение содержательных характеристик развития креативных черт личности студентов и пси-

хологических механизмов их развития, что способствовало развитию интереса студентов к исследуемой проблеме, а значит, и повышению их мотивации

На этапе создания психолого-педагогических условий предполагалась реализация техники «Введение в креативность», которая была направлена на формирование у студентов теоретических знаний, на развитие умений видеть и оценивать проявление креативности, креативных черт личности; на определение значимости креативных черт личности в деятельности педагога, на раскрытие сущности психологических механизмов, способствующих развитию креативных черт личности Данный этап технологии был реализован в рамках курса по выбору «Психология развития креативных черт личности»

Содержательно-деятельностный этап предполагал организацию основной работы по развитию креативных черт личности студентов посредством включения психологических механизмов (рефлексивного, самооценки и саморегуляции), через внедрение методов активного обучения - диспутов, дискуссий, ролевых и деловых творческих игр, «мозгового штурма». На этом этапе была реализована техника «Тренинг креативных черт личности», включавший ряд тренинговых упражнений творческого характера.

Контрольно-диагностирующий этап психолого-педагогической технологии был осуществлен в рамках контрольного этапа эксперимента, в ходе которого в обеих группах студентов была проведена повторная диагностика креативных черт личности и механизмов их развития. Она показала, что у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной произошли значительные изменения по выделенным показателям развития креативных черт личности (см табл 1)

Таблица 1

Средние значения показателей развития креативных черт личности студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп по окончании эксперимента

Показатели развития креативных черт личности ЭГ М±т КГ М±т Значение критерия Стыодента Уровень значимости, р

Находчивость 22,7 ±2,1 18,3 ±1,6 3,19 <0,05

Способность комбинировать 28,9 ±2,4 22,0 ± 1,9 4,32 <0,05

Дивергентное мышление 46,9 ± 2,9 36,9 ±3,3 4,45 <0,05

Свобода ассоциаций 30,0 ±2,7 23,2 ±3,1 3,:27 <0,05

Креативная мотивация 4,4 ±0,2 3,8 ±0,2 3,94 <0,05

Креативная направленность 31,3 ±1,7 27,3 ±1,7 3,25 <0,05

В экспериментальной группе студентов по сравнению с началом эксперимента повысились средние значения показателей развития креативных черт личности, в то время как в контрольной 1руппе данные значения почти не претерпели изменений У испытуемых каждой из групп на основе выделенных показателей развития креативных черт личности был определен также уровень развития креативных черт личности (см. табл. 2).

Таблица 2

Уровни развития креативных черт личности студентов по окончании эксперимента в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах, %

Критергт развития креативных черт личности Показатели развития креативных черт личности Уровни развития креативных черт личности

высокий средний низкий

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Интеллектуальный Находчивость 7,1 — 47,6 35,9 45,3 64,1

Способность комбинировать 7,1 — 61,9 48,7 31,0 51,3

Дивергентное мышление 71,4 46,2 28,6 48,7 — 5,1

Свобода ассоциаций 11,9 —- 59,5 43,6 28,6 56,4

Мотиваци-онньш Креативная мотивация 76,2 51,3 23,8 43,6 — 5,1

Креативная направленность 21,4 5Д 78,6 87,2 — 7,7

Как видно из таблицы 2, между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп наблюдаются значительные различия в уровнях развития креативных черт личности Так, высокий уровень развития креативных черт личности студентов по показателям «находчивость» и «способность комбинировать» возрос до 7,1 % (в начале эксперимента таких студентов не было выявлено), что свидетельствует о повышении у студентов быстроты поиска и нахождения ответа в ходе решения творческих задач, а также о развитии способности вербально комбинировать, моделировать По показателю «дивергентное мышление» число испытуемых увеличилось на 8 человек и составило 71,4%, это говорит о появлении у студентов оригинальных творческих идей По показателю «свобода ассоциаций» высокий уровень отмечен у 5 человек, что составляет 11,9% (в начале эксперимента таких студентов не было выявлено), это свидетельствует о развитии у испытуемых творческой фантазии По показателю «креативная мотивация» число испытуемых, имеющих высокий уровень развития креативных черт личности, возросло на 8 че-

ловек и составило 76,2 %, что свидетельствует о стремлении испытуемых проявлять творческий потенциал, а также о возрастании внутренней мотивации. По показателю «креативная направленность» число студентов возросло также на 8 человек и составило 21,4%, что говорит о динамике творческого отношения студентов к любому делу, способности к преобразованию ими окружающего мира и самих себя, а также о развитии системы устойчивых мотивов, которые ориентируют и направляют испытуемых в творческой деятельности

В то же время в контрольной группе ни у одного из студентов развитие креативных черт личности не достигло высокого уровня, произошло лишь незначительное увеличение числа студентов со средним уровнем развития креативных черт личности и сокращение с низким, что может быть объяснено тем, что они изучали предметы, включенные в учебные планы и носящие творческий характер

Результаты статистической обработки данных показали также изменения показателей психологических механизмов развития креативных черт личности студентов В экспериментальной группе у испытуемых наблюдается возрастание уровня выраженности показателей таких психологических механизмов, как рефлексивный и саморегуляции. Так, высокий уровень выраженности рефлексивного механизма отмечен у пяти студентов (12,1 %), что свидетельствует об осмысленном отношении их к учебной деятельности, которая стала носить творческий характер Высокий уровень выраженности механизма саморегуляции выявлен у 22 студентов (52,4%), на начало эксперимента он составлял 31 %, что говорит о повышении степени активности студентов, их гибкости в выборе целей, самостоятельности, уверенности в себе в нестандартных ситуациях Напротив, уровень выраженности механизма самооценки в экспериментальной группе по окончании эксперимента снизился и был выявлен только у двух человек (4,8 %), в начале эксперимента таких студентов было шесть (14,3 %), это говорит о повышении адекватной самооценки у данных испытуемых, которая позволяет студенту правильно распределять свои силы в любой деятельности и добиваться творческого успеха У испытуемых контрольной группы повышение уровня развития психологических механизмов не произошло

С целью выявления различий эмпирических данных, полученных на начало и конец эксперимента в обеих группах, а также выявления выраженности изменений был вычислен критерий Вилкоксона. Полученные данные свидетельствуют, что в экспериментальной группе произошли на высоком уровне значимости положительные сдвиги по всем показателям В контрольной - лишь несколько произвольных сдвигов в обоих направлениях. Для определения эффективности влияния психо-

логических механизмов на развитие креативных черт личности студентов использовались данные корреляционного (см табл. 3) и факторного анализов

Таблица 3

Матрица корреляции показателей развития креативных черт личности испытуемых и показателей психологических механизмов в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах по окончании эксперимента

Показатели развития креативных черт личности Психологические механизмы развития креативных черт личности

рефлексивный самооценки саморегуляции

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Находчивость 0,57*" 0,25 0,46" 0,18 0,50*" 0,33*

Способность комбинировать 0,71'" 0,06 0,54*** 0,21 0,58*** 0,07

Дивергентное мышление 0,51*** 0,32* 0,49*** ОД 0,44" 0,36*

Свобода ассоциаций 0,46" 0,29 0,31* 0,46** 0,43** 0,38*

Креативная мотивация 0,42** 0,03 0,53*** 0,26 0,57"* 0,33*

Креативная направленность 0,42" 0,42" 0,44" 0,25 0,40" 0,06

* прир<0,05, ** прир<0,01, *** при р< 0,001

По результатам корреляционного анализа прослеживается взаимосвязь показателей психологических механизмов с показателями развития креативных черт личности (см табл. 3) Можно предположить, что усиление корреляционных связей свидетельствует о действенности психологических механизмов и об их продуктивном влиянии на развитие креативных черт личности студентов

Как видно из таблицы 3, по сравнению с началом эксперимента между показателями психологических механизмов и показателями развития креативных черт личности студентов произошло значительное увеличение, а также усиление корреляционных связей, общее число которых составило 18 (в начале эксперимента - 6)

Наибольшее число статистически значимых корреляционных связей отмечается между показателями рефлексивного механизма и всеми показателями развития креативных черт личности, что свидетельствует о том, что именно данный механизм является базовым, способным (наряду с другими) оказывать эффективное воздействие на развитие исследуемого феномена Функционирование данного психологического механизма предполагает осознание студентом креативных черт своей личности, которые могут быть реализованы в творческой деятельности. Повышение же действенности рефлексивного механизма можно отне-

сти за счет реализации третьего этапа психолого-педагогической технологии, где студенты рефлексировали по поводу своей деятельности, самих себя, что способствовало осознанию ими произошедших изменений в развитии креативных черт личности Наиболее значимая корреляционная связь обнаружена между показателями рефлексивного механизма и таким показателем, как «способность комбинировать» (0,71, при р<0,001), это можно объяснить тем, что, рефлексируя, студент осуществляет анализ способов своей познавательной деятельности и способов действий при решении разного рода мыслительных, творческих задач, это развивает умение моделировать различные ситуации, т е проявлять креативные черты

Что касается других психологических механизмов (самооценки, саморегуляции), то между их показателями и показателями развития 1феативных черт личности также отмечается наличие значимых корреляционных связей Повышение действенности данных психологических механизмов можно объяснить тем, что в процессе реализации психолого-педагогической технологии использовались ролевые игры, дискуссии, в процессе которых осуществлялась не только рефлексия, но и самооценка студентами своей деятельности, выражалось отношение к творческому процессу в ходе выполнения творческих заданий, а также происходила саморегуляция действий Все это способствовало преодолению сложившихся у студентов стереотипов, шаблонов при выполнении заданий, проявлению креативной активности

Корреляционный анализ также показал, что в экспериментальной группе между показателями самих психологических механизмов развития креативных черт личности установились более тесные корреляционные связи Так, коэффициент корреляции Пирсона между показателями рефлексивного механизма и показателями механизма самооценки составил 0,84, при р<0,001, между показателями механизма саморегуляции и показателями механизма самооценки 0,73, при р<0,001; между показателями механизма саморегуляции и показателями рефлексивного механизма 0,62, при р< 0,001 Это можно объяснить тем, что эти механизмы взаимосвязаны между собой в процессе рефлексии происходит оценка человеком самого себя, своей деятельности, на основе чего осуществляется регуляция данной деятельности. Увеличение и усиление корреляционных связей между показателями развития креативных черт личности и показателями психологических механизмов.свидетельствует о развитии исследуемого феномена и о действенном влиянии данных механизмов на развитие креативных черт личности студентов

По данным корреляционного анализа, в контрольной группе значительных изменений не произошло (см табл 3) Общее число корре-

ляционных связей между показателями психологических механизмов и показателями развития креативных черт личности по сравнению с началом эксперимента практически не изменилось. С таким показателем развития креативных черт личности, как «способность комбинировать» статистически значимая корреляционная связь показателей психологических механизмов вообще не выявлена Корреляционные связи между показателями психологических механизмов и отдельными показателями развития креативных черт личности в данной группе выражены слабее, чем в экспериментальной

Все это свидетельствует об эффективности реализации психолого-педагогической технологии на формирующем этапе эксперимента, направленной на развитие креативных черт личности испытуемых

Помимо корреляционного анализа, был проведен факторный анализ эмпирических данных, полученных после формирующего этапа эксперимента При факторном анализе на контрольном этапе эксперимента выделилось два фактора в экспериментальной группе (рефлексивный, интеллектуально-мотивационный) и три фактора в контрольной группе (регушшшно-оценочный, интеллектуальный, мотивационный) В экспериментальной группе все выделенные факторы, структурное содержание которых составили показатели и механизмы развития креативных черт личности, претерпели значительные изменения, что можно рассматривать как изменение, развитие исследуемого нами феномена

В контрольной группе факторы и входящие в них значимые переменные практически остались прежними (за исключением того, что в конце эксперимента не определился фактор «креативная направленность», который был выделен на начало эксперимента) Факторный вес незначительно, но уменьшился практически по всем факторам Можно констатировать, что уровень развития креативных черт личности студентов в контрольной группе практически не изменился

В экспериментальной груше все важные переменные вошли в два фактора, стали наиболее тесными корреляционные связи между факторами и переменными Все это подтверждает заявленную гипотезу об эффективности психолого-педагогической технологии с задействованием психологических механизмов развития креативных черт личности студентов, уровень которых у испытуемых экспериментальной группы значительно возрос, о чем свидетельствует то, что большая часть студентов, участвовавших в формирующем этапе эксперимента, стала проявлять активность в разработке творческих проектов, творчески подходить к изучению учебного материала, отдавая предпочтение заданиям, требующим нестандартного решения, студенты стали выступать организа-

торами различных творческих мероприятий, принимать активное участие в студенческих конференциях, в работе студенческого совета университета, актива факультетов, волонтерского отряда, занятиях изостудий и др

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, формулируются основные выводы.

1 Креативные черты личности - это относительно устойчивые, но подверженные изменению психологические структуры, включающие такие составляющие, как находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций, креативная мотивация, креативная направленность, обеспечивающие успешность осуществления творческой деятельности человека в различных ситуациях

2. Креативные черты личности наиболее эффективно развиваются в студенческом возрасте, который характеризуется потребностью молодых людей в творчески-преобразующей деятельности; пробой себя в различных видах деятельности, стремлением к творчеству и активизацией творческого потенциала, стремлением вносить творческое начало в профессию, высоким уровнем познавательной мотивации, стремлением к новым идеям и новым способами учебной деятельности, т е. является сензитивным периодом для развития креативных черт личности 3 Креативные черты личности как психологическое явление способны изменяться и развиваться. Критериями развития креативных черт личности студента являются интеллектуальный и мотивационный Они конкретизируются в следующих показателях находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций, креативная мотивация, креативная направленность

4. Динамика развития креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе обеспечивается за счет разработанной психолого-педагогической технологии, включающей целевой, управленческий, организационный и результативный компоненты и реализующейся через следующие взаимосвязанные этапы, мотивационно-целевой, этап создания психолого-педагогических условий, организационно-деятельностный, контрольно-диагностирующий.

5 Развитие креативных черт личности студентов происходит под влиянием различной степени интенсивности психологических механизмов (рефлексивного, самооценки и саморегуляции) Экспериментальное исследование психологических механизмов подтвердило их продуктивную роль в развитии креативных черт личности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе По полученным данным, наибольшие изменения претерпели такие показатели развития

креативных черт личности, как «находчивость», «способность комбинировать», «свобода ассоциаций», что особенно важно в учебном процессе По данным корреляционного анализа, было установлено, что между показателями психологических механизмов существует высокая статистически значимая связь между показателями рефлексивного механизма и показателями механизма самооценки 0,84, при р<0,001, показателями механизма саморегуляции и показателями механизма самооценки 0,73, при р<0,001, показателями механизмов саморегуляции и рефлексивного 0,62, при р< 0,001, что подтверждает теоретическое положение о том, что эффективность психологических механизмов возрастает, когда они выступают в тесной взаимосвязи друг с другом,

Перспективу дальнейшего исследования видим в поиске и изучении других механизмов и факторов, продуктивно влияющих на развитие креативных черт личности будущих педагогов

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в перечень для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук

1 Пузеп, Л Г Психологическая сущность креативности как качества личности / Л Н Антилогова, Л Г Пузеп // Психопедагогика в правоохранительных органах - Омск . Изд-во МВД РФ -2006 -№1 -С 129-131 (0,4 п л) (авт -70%)

2 Пузеп, Л Г Креативность как одна из характеристик личности будущего педагога / Л Г Пузеп // Омский науч вестник. Сер «Общество История, Современность» -2007 -№4(58).-Омск Изд-во ОмГТУ-С 87-92 (0,38 п. л)

Статьи, доклады, тезисы в других научных сборниках и журналах

3 Пузеп, Л Г Проблема формирования творческой личности в педагогическом процессе / Л Г Пузеп // Психолого-педагогические аспекхы деятельности учителя . сб ст - Тара, 1999 - С 15-16 (0,13 п л )

4 Пузеп, Л Г Профессионализм и творчество педагога / Л Г Пузеп // Проблемы современного образования и методы активизации учебного процесса на рубеже веков сб науч -метод материалов - Тара, 2000 - С 72-75 (0,25 п л)

5 Пузеп, Л Г Развитие креативности школьников / Л Г Пузеп // Социальная работа с молодежью психологические и социально-педагогические аспекты -Омск Изд-воОмГПУ,2003 -С 106-108(0,19п л)

6 Пузеп, Л Г Некоторые аспекты проблемы развития креативности личности / Л Г Пузеп П Проблемы педагогической инноватики

в профессиональной школе - СПб. Изд-во СПбГУ, 2003. - С 47-48 (0,1 п,л)

7 Пузеп, Л. Г Творчество как сторона профессиональной деятельности учителя / Л. Н. Антилошва, Л. Г Пузеп // Вопросы профессионализма. психология, методология, практика сб науч ст. - Омск * Изд-во ОмГПУ, 2003 - С 273-277 (0,31 п. л.) (авт. - 50%).

8 Пузеп, Л Г К вопросу формирования творческой личности в вузе / Л. Г Пузеп // Материалы науч.-практ конф / отв. ред Т. А Пис-чурникова. - Омск: Изд-во ОмГПУ , Тара, 2003 - С 13-15 (0,16 п л )

9 Пузеп, Л Г Предпосылки развития креативности личности в области воспитания / Л Г. Пузеп // Наука образования сб науч ст -Омск • Изд-во ОмГПУ, 2003 - С. 212-214 (0,16 п л )

10 Пузеп, Л Г Роль мотивации в развитии креативности личности / Л Г Пузеп // Ежегодник Российского психологического общества . сб ст . в 8 т - СПб . Изд-во СПбГУ, 2003 - Т. 6. - С. 472-474 (0,13 п л.)

11 Пузеп, Л Г Рефлексия как механизм развития креативности личности / Л Г Пузеп // Наука и образование- проблемы и перспективы сб ст-Тара, 2004 -Ч 1 -С. 13-17 (0,26 п л.).

12. Пузеп, Л Г Философско-психологический аспект проблемы творчества / Л Г. Пузеп // Сб науч тр. аспирантов, соискателей и молодых ученых. - Тара, 2005 -С 75-79(0,25п л)

13. Пузеп, Л Г К вопросу о креативности личности / Л Г Пузеп // Инновационные процессы в теории и практике современного образования сб ст. - Омск Изд-во ОмГПУ, 2005 - С 104-107 (0,25 п. л)

14 Пузеп, Л Г Креативность как аспект деятельности педагога / Л. Г. Пузеп // Социальная роль образования в современном обществе • сб ст - Тара, 2005. - С 96-98 (0,14 п л )

15 Пузеп, Л Г Самореализация креативности в процессе творческой деятельности личности / Л Г. Пузеп // Образование и культура в Западно-Сибирском регионе история, перспективы и проблемы взаимодействия Тюмень-Тобольск-Тара . сб ст - Омск, 2006. -4 2.-С. 140-143 (0,19п л)

16 Пузеп, Л Г Основные подходы к исследованию креативности личности в отечественной психологии / Л Г. Пузеп // Наука и образование: проблемы и перспективы повышения качества образования • сб. ст -Тара, 2007. - Ч. 1. - С. 53-58 (0,31 п. л ).

17 Пузеп, Л Г Развитие творческих способностей в педагогической деятельности / Л Г Пузеп // Социальные и психологические проблемы детства : сб ст - Тара . Изд-во ОмГПУ, 2007 - С 120-122 (0,16 п л).

Лицензия ЛР № 020074

Подписано в печать 28 08 07 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Ризография

Печ л 1,5 Уч-изд л 1,17

Тираж 100 экз Заказ аи-25

Издательство ОмГПУ 644099, Омск, наб Тухачевского 14