Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие нравственных отношений подростков в образовательной среде школы

Автореферат по психологии на тему «Развитие нравственных отношений подростков в образовательной среде школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шафикова, Гульназ Радмиловна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие нравственных отношений подростков в образовательной среде школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора психологических наук, Шафикова, Гульназ Радмиловна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы»

05201450378

На правах рукописи

н

ШАФИКОВА Гульназ Радмиловна

РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

19.00.07 - педагогическая психология

Диссертация

на соискание учёной степени доктора психологических наук

Уфа-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Проблема нравственных отношений человека в философских учениях

1.1. Научные взгляды о нравственных отношениях человека в этических и религиозных учениях прошлого 23

1.2. Современные этические учения о нравственных отношениях человека как предмет психологической рефлексии 66

Выводы по 1 главе 90

Глава 2. Нравственные отношения как психологическое явление

2.1. Проблема нравственных отношений в зарубежных психологических учениях 95

2.2. Этапы развития научных представлений о нравственных отношениях человека в отечественной психологии 150

2.3. Системный подход к изучению нравственных отношений человека 178 Выводы по 2 главе 205 Глава 3. Системно-деятельностный подход и модель развития нравственных отношений человека

3.1. Системно-деятельностный подход к развитию нравственных отношений человека 208

3.2. Модель развития нравственных отношений человека в онтогенезе 228 Выводы по 3 главе 245 Глава 4. Эмпирическое исследование нравственных отношений подростков

4.1. Диагностика нравственных отношений подростков 248

4.2. Динамика нравственных отношений подростков 280

4.3. Факторы развития нравственных отношений подростков 314 Выводы по 4 главе 342 Глава 5. Теоретико-методологические основы развития нравственных отношений подростков в образовательной среде школы и эффективность опытно-экспериментальной работы

5.1. Система и модель формирования нравственных отношений подростков в образовательной среде школы 346

5.2. Программа психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений подростков 390

5.3. Эффективность опытно-экспериментальной работы по развитию нравственных отношений подростков в образовательной среде школы 403

Выводы по 5 главе 416

Заключение 419

Список литературы 425

Приложение

Приложение А. Методика «Незаконченные предложения» 457

Приложение Б. Методика «Нравственный дифференциал» 467

Приложение В. Методика диагностики мотивации нравственного поведения подростков 475 Приложение Г. Методика «Экспертная оценка проявлений поведения». 484

Приложение Д. Листы из рабочей тетради «Уроки Помогайки» 489

Приложение Е. История Успеха (9 класс) 494

Приложение Ж. Календарно-тематическое планирование по модулю «Учимся жить в морали» 5 класс 495

Приложение И. Программа социально-психологического тренинга «Я в мире морали» 499 Приложение К. Технологическая карта урока 518

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения всех сторон современной общественной жизни России существенным образом влияют на содержание отношений между людьми. Становится особенно актуальным поддержание такого взаимодействия между ними, которое определяется сотрудничеством, взаимопониманием и ответственностью. Сегодня общество нуждается в гражданах, строящих социальное взаимодействие на основе нравственных норм. Все, с чем взаимодействует человек, содержит в себе нравственно-этический аспект. Семейная жизнь, работа, познание, творчество, общественная жизнь - во всех этих и в других сферах жизни человек действует, исходя из принятых нравственных норм, но в то же время состояние общественной морали зависит от уровня нравственного развития каждого человека.

Одним из возможных способов, обеспечивающих соответствие социального взаимодействия нравственным нормам, является воспитание нравственности подрастающего поколения.

«Проблема нравственности является прежде всего проблемой нравственных отношений, которые определяют мотивы и выбор поступка» (Мясищев В.Н., 1996, с. 166). Формирование нравственных отношений заключает в себе возможность развивать нравственность человека, а развитие нравственных отношений подростков, находящихся большую часть своего времени в школе, является стратегической целью современного образования.

Проблема нравственных отношений человека - далеко не новая научная проблема. Поставленная в древних религиозно-философских учениях (Конфуций, 2001; JIao-цзы 2002 и др.), она получила свое развитие в трудах мыслителей древней Греции (Аристотель, 1984; Эпикур, 1979 и др.), средневековья (П. Абеляр, 1995; Ф. Аквинский, 1997 и др.), Нового времени и эпохи Просвещения (Б. Спиноза, 1957; И. Кант, 2000; Г. Гегель, 1977 и др.) и была конкретизирована в работах отечественных ученых (Р.Г. Апресян, 2004; Б.С. Братусь, 2000; A.A. Гусейнов, 2004; О.Г. Дробницкий, 1974; В.П. Зинченко, 2000; И.А. Ильин, 1993; Л.В. Максимов, Т.В. Мишаткина, 2003; A.B. Разин, 2003; С.Л. Рубинштейн, 1997; A.M. Титаренко, 1976 и др.).

На современном этапе данная проблема носит междисциплинарный характер и исследуется на этическом, социально-психологическом и психолого-педагогическом уровнях. На этическом уровне определяется статус понятия «нравственное отношение»,

выясняется его соотношение с понятиями «моральность» и «нравственность»; выявляется сущность нравственного отношения, его отличие от морального отношения по функциям и критериям оценки (A.A. Гусейнов, 2004; О.Г. Дробницкий, 1974; Э.В. Ильенков, 1991; В.Н. Рыбакова, 1974; B.C. Соловьев, 1990; И. Кант, 2000; В.А. Лефевр, 1991; К. Ясперс, 1991 и др.). На социально-психологическом уровне выявляются психологические особенности нравственных отношений человека, обосновывается структура и функции нравственных отношений, исследуется влияние социальных и психологических факторов на процесс развития таких отношений, выявляются психологические механизмы, способствующие их становлению, обосновывается, что нравственное отношение есть не только связь, но и оценка, обмен нравственным опытом между людьми (Ю.В. Александрова, 1999; A.A. Бодалев, 1996; С.К. Бондырева, 2003; Б.С. Братусь, 1994; Д.В. Колесов, 2000; H.A. Корниенко, 1998; В.Н. Пономаренко, 1997; П.Н. Шихи-рев, 1992; В.А. Ядов, 1975). На психолого-педагогическом уровне нравственные отношения субъектов образования исследуются в неразрывном единстве с изучением процессов психического развития и личностного становления учащихся на различных этапах образования (В.Е. Абрамова, 2000; Л.А. Антилогова, М.И., 1999; М.И. Воловикова, 2005; Л.А. Запорожец, 1991; В.А. Зобков, 1992; И.М. Ильичева, 2003; H.A. Коваль, 1997; А.Б. Купрейченко, 2001; К.В. Макарова, 2006; Н.В. Мельникова, 2009; Н.И. Непомнящая, 2003; Л.Ф. Шеховцова, 2002; Л.М. Попов, 2008; A.B. Садокова, 2001; Е.Е. Солов-цова, 1999; Е.В. Субботский, 1976; М.И. Фризен, 2005; В.Э. Чудновский 1989 и др.); определяются содержание, принципы, методы формирования нравственных отношений школьников (Х.Х. Валиахметов, 2003; Л.Э. Орбан, 2002; А.З. Рахимов, 2006; Н.Б. Трофимова, 2009; А.И. Шемшурина, 2011; Н.Е. Щуркова 1998 и др.). Всё это создает необходимые научно-теоретические предпосылки для исследования проблемы развития нравственных отношений подростков в образовательной среде.

Изучение научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что указанные предпосылки были частично реализованы при формировании нравственного сознания будущих учителей (O.K. Позднякова, 2009), ценностного отношения будущих педагогов к личности учащегося (C.B. Пазухина, 2012), ценностного сознания будущих учителей (Л.Д.Вершинина, 2009), при формировании нравственно-ценностной позиции студентов - будущих социологов (С. В. Пупков, 2010), при выявлении особенностей и стратегий формирования нравственных смысловых образований личности подростков (М.И. Фризен, 2005), юношей (Ю.А. Александрова, 2001; Д.А. Леонтьев, 2000),

при разработке содержания и методов психологического сопровождения формирования нравственных отношений у подростков и юношей (P.A. Резяпова, 2011).

Отмечая плодотворность исследований, следует признать, что в настоящее время в педагогической психологии проблема развития нравственных отношений подростков далека от окончательного решения. Как показывает анализ научной литературы, эта проблема характеризуется большим разнообразием мнений, которые довольно сложно систематизировать (П.Н. Шихирев и др.). Сложившаяся традиция понимания нравственного отношения человека как отношения к другому как Равному (Б.С. Братусь) не раскрывает его психологического содержания и не дает ответа на вопросы, возникающие в реальной практике образования, где необходимо знать характеристики и компоненты нравственных отношений, механизмы, факторы и алгоритмы их развития. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определила актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении проблемы развития нравственных отношений подростков, необходимо исследовать такие, которые связаны с раскрытием содержания понятия «нравственное отношение»; с обоснованием психологической сущности, содержания и структуры такого отношения; с определением критериев оценки, показателей, уровней нравственных отношений; с разработкой алгоритма и выявлением закономерностей развития нравственных отношений в подростковом возрасте; с разработкой концепции развития нравственных отношений подростков в образовательной среде, задающей способ создания модели развития таких отношений; с выявлением форм и методов формирования нравственных отношений учащихся; с разработкой программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений подростков.

Таким образом, налицо противоречия между потребностью общества в выпускнике школы, ориентированном на гуманистические ценности и способном устанавливать нравственные отношения с людьми, и все еще сохраняющейся нацеленностью школы на выполнение информативно-транслирующей функции, которой свойственны дистантность, монологичность, отсутствие обратной связи и сотрудничества; между практической необходимостью развития нравственных отношений учащихся и недостаточной представленностью в психологической науке

теоретических оснований для разработки практико-ориентированной концепции развития нравственных отношений подростков в образовательной среде школы.

Стремление найти пути разрешения противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки концепции развития нравственных отношений подростков в образовательной среде, обеспечивающей формирование гуманистически ориентированных способов связи человека с людьми и самим собой; в практическом - разработка программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений подростков.

Объект исследования - нравственные отношения подростков.

Предмет исследования - психолого-педагогические факторы и закономерности (динамика, этапы, тенденции) развития нравственных отношений подростков.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать практико-ориентированную концепцию развития нравственных отношений подростков в образовательной среде школы.

Гипотеза исследования. Нравственные отношения как представленная в сознании и поведении система нравственных связей человека с другими людьми, миром и собой в подростковом возрасте формируется в образовательной среде в векторах принятия гуманистических ценностей, их дифференциации, децентрации сознания до просоци-ального уровня, избирательности и устойчивости в проявлении дружелюбия и альтруизма через специфически взаимосвязанные изменения когнитивного, эмоционально-потребностного и поведенческого компонентов таких отношений.

Развитие нравственных отношений подростков в образовательной среде школы будет более эффективным, если:

- разработана и реализована практико-ориентированная концепция развития нравственных отношений подростков, включающая теоретико-методологическое обоснование научной проблемы, цели и ведущей идеи, задающей (концепция) способ разработки модели формирования таких отношений подростков;

- учитываются закономерности и факторы возрастного развития нравственных отношений личности;

- создана такая образовательная среда школы, которая включает в себя специально организованную систему работы педагогов, обеспечивающую приобщение учащихся к гуманистическим ценностям в учебной и внеучебной деятельности на основе учебно-педагогического сотрудничества субъектов образовательного процесса;

- в образовательной среде школы в соответствии с принципами универсализации, развивающего обучения, нравственной компетенции, субъектности и такими признаками системы, как иерархичность, целостность, активность, акмеологичность, доминантность, моделируемость, устойчивость, реализуются социально-коммуникативная, информационно-транслирующая, культуроориентирующая функции образования через специфическую организацию педагогического, социокультурного, психологического, дидактического компонентов такой среды;

- реализуется программа психолого-педагогического сопровождения, являющаяся компонентом системы работы педагога, которая, активизируя гуманистическое взаимодействие субъектов образовательной среды, обеспечивает присвоение учащимися ценностей, становящихся критериями оценки себя и других, формирование опыта нравственного поведения и смысложизненных ориентаций в векторе универсализации связей с окружающей действительностью и дифференциации гуманистических ценностей.

Задачи исследования:

1. На основе выявления состояния проблемы нравственных отношений личности в науке раскрыть психологическое содержание понятия «нравственное отношение» человека.

2. Обосновать психологическую сущность, содержание, структуру нравственных отношений человека.

3. Определить критерии, показатели, уровни развития нравственных отношений человека и выявить их специфику в подростковом возрасте.

4. Разработать модель развития нравственных отношений человека.

5. На основе исследования динамики, половозрастной специфики нравственных отношений подростков обосновать типологию нравственных отношений подростков.

6. Выявить закономерности и факторы развития нравственных отношений подростков.

7. Разработать систему формирования нравственных отношений подростков в образовательной среде, модель и алгоритм ее реализации.

8. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения формирования нравственных отношений подростков и проверить её эффективность.

Методологической основой исследования являются этика как наука о морали и практическая философия; отечественные философско-этические и психологические тео-

рии и концепции отношений личности; основные положения современной методологии науки, интерпретирующей постнеклассический тип рациональности. В качестве специальной методологии выступает системный подход к познанию действительности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- психологии о психике, о взаимодействии психических процессов, о соотношении деятельности и сознания, врожденного и приобретенного, индивидуального и социального (Б.Г. Ананьев, 2002; JI.C. Выготский, 1996; В.В.Давыдов, 1996; В.П.Зинченко, 2000; A.A. Крылов, 2000; А.Н. Леонтьев, 1975; Б.Ф.Ломов, 1984; В.Н. Мясищев, 1996; К.К. Платонов, 1986; С.Л. Рубинштейн, 2000; Д.И. Фельдштейн, 1996 и др.);

- концепции, развивающие холистический подход к человеку, рассматривающие его в целостной жизнедеятельности в единстве материальных, социальных и духовных аспектов бытия (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Л.И. Анцыферова, 1981; А.Г. Асмо-лов, 1996; A.A. Бодалёв, 1983; A.B. Брушлинский, 1993; Е.И. Исаев, 1995; В.П. Зинчен-ко, 2000; И.М. Ильичева, 2003; А.Ф. Лазурский, 1918; Н.И. Непомнящая, 2003; В.А. Петровский, 1993; В.А. Пономаренко, 1997; С.Л. Рубинштейн, 2000; В.И. Слободчиков, 1995; А. Маслоу, 1999; К. Роджерс, 2001; В. Франкл, 1990 и др.);

- психологические концепции развития человека в процессе онтогенеза (В.В. Аб-раменкова, 2000; Л.И. Божович, 1968; Л.С. Выготский, 1996; B.C. Мухина, 1998; А.В.Петровский, 1982; В.И. Слободчиков, 1995; Д.И. Фельдштейн, 1996; Д.Б. Эльконин, 1995 и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- концепции нравственных отношений, сложившиеся в философии и в конкретных науках (Р.Г. Апресян, 2004; H.A. Бердяев, 2005; A.A. Гусейнов, 2005; О.Г. Дроб-ницкий, 1974; Э.В. Ильенков, 1991; М.С. Каган, 1974; Н.О. Лосский, 2000; A.B. Разин, 2003; В.Н. Рыбакова, 1974; B.C. Соловьев, 1989; A.M. Титаренко, 1976; В.П. Тугаринов, 1976; И.Кант, 2000 и др.);

- теории культурно-психологического (Н.Я. Грот, 1897; К.Д. Кавелин, 1882; А.А.Потебня, 1989; В. Дильтей, 1996; А. Маслоу, 1999; В. Франкл, 1990; Э. Фромм, 1993; Э. Шпрангер, 2010 и др.), экзистенционально-гуманистического (С. Кьеркегор, 1993; Ж. Сартр, 1994; М.Хайдеггер, 1993; М. Шелер, 1998 и др.) подходов к развитию отношений человека;

- психологические теории отношений человека (A.A. Бодалев, 1984; В.А.Зобков, 1992; В.А. Лабунская, 1999; А.Ф.

Автореферат диссертации по теме "Развитие нравственных отношений подростков в образовательной среде школы"

На правах рукописи

ШАФИКОВА Гульназ Радмиловна

РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

19.00.07-педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора психологических наук

г г май 2014

Уфа-2014

005549000

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы» на кафедре психологии

Официальные оппоненты: АНТИЛОГОВА Лариса Николаевна

доктор психологических наук, профессор; ФБГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой общей и педагогической психологии

ПОЗДНЯКОВА Оксана Константиновна

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО; ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», профессор кафедры педагогики

ВИНОГРАДОВА Галина Александровна

доктор психологических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», профессор кафедры теоретической и прикладной психологии

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится 03 июня 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.027.01 при Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет» по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9-а, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет» -www.mpsu.ru.

Автореферат разослан У» О- 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

Н.П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения всех сторон современной общественной жизни России существенным образом влияют на содержание отношений между людьми. Становится особенно актуальным поддержание такого взаимодействия между ними, которое определяется сотрудничеством, взаимопониманием и ответственностью. Сегодня общество нуждается в гражданах, строящих социальное взаимодействие на основе нравственных норм. Все, с чем взаимодействует человек, содержит в себе нравственно-этический аспект. Семейная жизнь, работа, познание, творчество, общественная жизнь - во всех этих и в других сферах жизни человек действует, исходя из принятых нравственных норм, но в то же время состояние общественной морали зависит от уровня нравственного развития каждого человека.

Одним из возможных способов, обеспечивающих соответствие социального взаимодействия нравственным нормам, является воспитание нравственности подрастающего поколения.

«Проблема нравственности является прежде всего проблемой нравственных отношений, которые определяют мотивы и выбор поступка»1. Формирование нравственных отношений заключает в себе возможность развивать нравственность человека, а развитие нравственных отношений подростков, находящихся большую часть своего времени в школе, является стратегической целью современного образования.

Проблема нравственных отношений человека - далеко не новая научная проблема. Поставленная в древних религиозно-философских учениях (Конфуций, JIao-цзы и др.), она получила свое развитие в трудах мыслителей древней Греции (Аристотель, Эпикур, Диоген и др.), средневековья (П. Абеляр, Ф. Аквинский и др.), Нового времени и эпохи Просвещения (Б.Спиноза, И. Кант, Г. Гегель и др.) и была конкретизирована в работах отечественных ученых (Р.Г. Апресян, Б.С. Братусь, Г.Н. Гумницкий, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, В.П. Зинченко, И.А. Ильин, Л.В. Максимов, Т.В. Мишаткина, A.B. Разин, С .Л. Рубинштейн, A.M. Титаренко и др.).

На современном этапе данная проблема носит междисциплинарный характер и исследуется на этическом, социально-психологическом и психолого-педагогическом уровнях. На этическом уровне определяется статус понятия «нравственное отношение», выясняется его соотношение с понятиями «моральность» и «нравственность»; выявляется сущность нравственного отношения, его отличие от морального отношения по функциям и критериям оценки (A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Э.В. Ильенков, В.Н. Рыбакова, B.C. Соловьев, И. Кант, В.А. Лефевр, К. Ясперс и др.). На социально-психологическом уровне выявляются психологические особенности нравственных отношений человека, обосновывается структура и функции нравственных отношений, исследуется влияние социальных и психологических факторов на процесс развития таких отношений, выявляются психологические механизмы, способствующие их становлению, обосновывается, что

1 Мясищев В Л. Психология отношений [Текст] / под ред. АЛ. Бодалева- М.: Изд-во Институт пракгиче- ' \ ской психологии, Воронеж: Иэд-во НПО МОДЭК, 1995.-356 с. С.166 \ ' —.

нравственное отношение есть не только связь, но и оценка, обмен нравственным опытом между людьми (Ю.В. Александрова, A.A. Бодалев, С.К. Бонды-рева, Б.С. Братусь, Д.В. Колесов, H.A. Корниенко, В.Н. Пономаренко, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов). На психолого-педагогическом уровне нравственные отношения субъектов образования исследуются в неразрывном единстве с изучением процессов психического развития и личностного становления учащихся на различных этапах образования (В.Е. Абрамова, Л.А. Антилогова, М.И. Воловикова, Л.А. Запорожец, В.А. Зобков, И.М. Ильичева, H.A. Коваль, А.Б. Купрейченко, К.В. Макарова, Н.В. Мельникова, Н.И. Непомнящая, К.В. Пирумова, Л.М. Попов, A.B. Садокова, Е.Е. Соловцова, Е.В. Суббот-ский, М.И. Фризен, В.Э. Чудновский и др.); определяются содержание, принципы, методы формирования нравственных отношений школьников (Х.Х. Валиахметов, Л.Э. Орбан, А.З. Рахимов, Н.М. Трофимова, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.). Всё это создает необходимые научно-теоретические предпосылки для исследования проблемы развития нравственных отношений подростков в образовательной среде.

Изучение научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что указанные предпосылки были частично реализованы при формировании нравственного сознания будущих учителей (O.K. Позднякова), ценностного отношения будущих педагогов к личности учащегося (C.B. Пазухина), ценностного сознания будущих учителей (Л.Д.Вершинина), при формировании нравственно-ценностной позиции студентов - будущих социологов (С. В. Пупков), при выявлении особенностей и стратегий формирования нравственных смысловых образований личности подростков (М.И. Фризен), юношей (Ю.А. Александрова, Д.А. Леонтьев), при разработке содержания и методов психологического сопровождения формирования нравственных отношений у подростков и юношей (P.A. Резяпова).

Отмечая плодотворность исследований, следует признать, что в педагогической психологии проблема развития нравственных отношений подростков далека от окончательного решения. Как показывает анализ научной литературы, эта проблема характеризуется большим разнообразием мнений, которые довольно сложно систематизировать (П.Н. Шихирев и др.). Сложившаяся традиция понимания нравственного отношения человека как отношения к другому как Равному (Б.С. Братусь) не раскрывает его психологического содержания и не дает ответа на вопросы, возникающие в реальной практике образования, где необходимо знать свойства и компоненты нравственных отношений, механизмы, факторы и алгоритмы их развития. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определила актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении проблемы развития нравственных отношений подростков, необходимо исследовать такие, которые связаны с раскрытием содержания понятия «нравственное отношение»; с обоснованием психологической сущности, содержания и структуры такого отношения; с определением критериев оценки, показателей, уровней нравственных отношений; с разработкой алгоритма и выявлением закономерностей развития нравственных отношений в подростковом возрасте; с разработкой концепции развития нравственных отношений подростков в образовательной

среде, задающей способ создания модели развития таких отношений; с выявлением форм и методов формирования нравственных отношений учащихся; с разработкой программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений подростков.

Таким образом, налицо противоречия между потребностью общества в выпускнике школы, ориентированном на гуманистические ценности и способном устанавливать нравственные отношения с людьми, и все еще сохраняющейся нацеленностью школы на выполнение информативно-образовательной функции, которой свойственны дистантность, монологичность, отсутствие обратной связи и сотрудничества; между практической необходимостью развития нравственных отношений учащихся и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических оснований для разработки практико-ориентированной концепции развития нравственных отношений подростков в образовательной среде школы.

Стремление найти пути разрешения противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки концепции развития нравственных отношений подростков в образовательной среде, обеспечивающей формирование гуманистически ориентированных способов связи человека с людьми и самим собой; в практическом - разработка программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений подростков.

Объект исследования - нравственные отношения подростков.

Предмет исследования - психолого-педагогические факторы и закономерности (динамика, этапы, тенденции) развития нравственных отношений подростков.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать практико-ориентированную концепцию развития нравственных отношений подростков в образовательной среде школы.

Гипотеза исследования. Нравственные отношения как представленная в сознании и поведении система нравственных связей человека с другими людьми, миром и собой в подростковом возрасте формируется в образовательной среде в векторах принятия гуманистических ценностей, их дифференциации, децентрации сознания до просоциального уровня, избирательности и устойчивости в проявлении дружелюбия и альтруизма через специфически взаимосвязанные изменения когнитивного, эмоционально-потребностного и поведенческого компонентов таких отношений.

Развитие нравственных отношений подростков в образовательной среде школы будет эффективным, если:

- разработана и реализована практико-ориентированная концепция развития нравственных отношений подростков, включающая теоретико-методологическое обоснование научной проблемы, цели и ведущей идеи, задающей (концепция) способ разработки модели формирования таких отношений подростков;

- учитываются закономерности и факторы возрастного развития нравственных отношений личности;

- создана такая образовательная среда школы, которая включает в себя специально организованную систему работы педагогов, обеспечивающую

приобщение учащихся к гуманистическим ценностям в учебной и внеучеб-ной деятельности на основе учебно-педагогического сотрудничества субъектов образовательного процесса;

- в образовательной среде школы в соответствии с принципами универсализации, развивающего обучения, нравственной компетенции, субъектно-сти и такими признаками системы, как иерархичность, целостность, активность, акмеологичность, доминантность, моделируемость, устойчивость, реализуются социально-коммуникативная, информационно-транслирующая, культуроориентирующая функции образования через специфическую организацию педагогического, социокультурного, психологического, дидактического компонентов такой среды;

- реализуется программа психолого-педагогического сопровождения, являющаяся компонентом системы работы педагога, которая, активизируя гуманистическое взаимодействие субъектов образовательной среды, обеспечивает присвоение учащимися ценностей, становящихся критериями оценки себя и других, формирование опыта нравственного поведения и смысложиз-ненных ориентации в векторе универсализации связей с окружающей действительностью и дифференциации гуманистических ценностей.

Задачи исследования:

1. На основе выявления состояния проблемы нравственных отношений личности в науке раскрыть психологическое содержание понятия «нравственное отношение» человека.

2. Обосновать психологическую сущность, содержание, структуру нравственных отношений человека.

3. Определить критерии, показатели, уровни развития нравственных отношений человека и выявить их специфику в подростковом возрасте.

4. Разработать модель развития нравственных отношений человека.

5. На основе исследования динамики, половозрастной специфики нравственных отношений подростков обосновать типологию нравственных отношений подростков.

6. Выявить закономерности и факторы развития нравственных отношений подростков.

7. Разработать систему формирования нравственных отношений подростков в образовательной среде, модель и алгоритм ее реализации.

8. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения формирования нравственных отношений подростков и проверить её эффективность.

Методологической основой исследования являются этика как наука о морали и практическая философия; отечественные философско-этические и психологические теории и концепции отношений личности; основные положения современной методологии науки, интерпретирующей постнеклассиче-ский тип рациональности. В качестве специальной методологии выступает системный подход к познанию действительности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- психологии о психике, о взаимодействии психических процессов, о соотношении деятельности и сознания, врожденного и приобретенного, индивидуального и социального (Б.Г. Ананьев, Л.С„ Выготский, В.В.Давыдов,

В.П.Зинченко, A.A. Крылов, А.Н. Леонтьев, Б.ФЛомов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

- концепции, развивающие холистический подход к человеку, рассматривающие его в целостной жизнедеятельности в единстве материальных, социальных и духовных аспектов бытия (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Ан-цыферова, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалёв, A.B. Брушлинский, Е.И.Исаев, В.П. Зинченко, И.М. Ильичева, А.Ф. Лазурский, Н.И. Непомнящая, В.А. Петровский, В.А. Пономаренко, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, А. Мас-лоу, К. Роджерс, В. Франка и др.);

- психологические концепции развития человека в процессе онтогенеза (В.В. Абраменкова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, А.В.Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- концепции нравственных отношений, сложившиеся в философии и в конкретных науках (Р.Г.Апресян, H.A. Бердяев, А.А.Гусейнов, О.Г. Дроб-ницкий, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, И.О. Лосский, A.B. Разин, В.Н. Рыбакова, B.C. Соловьев, A.M. Титаренко, В.П. Тугаринов, И. Кант и др.);

- теории культурно-психологического (Н.Я. Грот, К.Д. Кавелин,

A.А.Потебня, В. Дильтей, А. Маслоу, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Шпрангер и др.), экзистенционально-гуманистического (С. Кьеркегор, Ж. Сартр, М.Хайдеггер, М. Шелер и др.) подходов к развитию отношений человека;

- психологические теории отношений человека (A.A. Бодалев,

B.А.Зобков, В.А. Лабунская, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, Е.В. Левченко, В.Н. Мясищев, В.П. Позняков, С.Л. Рубинштейн, И.Р. Сушков, М.М. Троицкий и др.) и самоотношения (О.С. Анисимов, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, В.Б. Шумский и др.);

- психологические теории, описывающие формирование смысловых образований психики (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилю-нас, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.А. Сосновский, Е.В. Субботский, В.Я. Ядов и др.);

- социально-психологические концепции, описывающие процессы восприятия, социального познания, перцепции и интеракции в процессе субъект-объектных и субъект-субъектных взаимодействий (Г.М. Андреева, Е.Ю. Артемьева, A.A. Бодалев, А.Б. Купрейченко, В.Н. Маркин, В.Ф. Петренко, Дж. Гилфорд, Д. Келли, С. Леви, Т. Лири, Ч. Осгуд и др.);

- теории нравственного развития человека (Л.Н. Антилогова, Б.С. Братусь, Е.Б. Весна, М.И. Воловикова, А.Л. Журавлев, Е.И. Исаев, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, A.B. Зосимовский, H.A. Коваль, H.A. Корниенко, К.В. Макарова, Н.В. Мельникова, Н.И. Непомнящая, Л.Э. Орбан, В.Н. Панферов, Л.М. Попов, А.З. Рахимов, В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, В.М. Холмогорова и др.);

- теории культурно-психологической типизации личности (М. Бахтин, Е.Б. Старовойтенко, М. Бубер, К.Г. Юнг, К. Ясперс и др.);

- современные концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашви-ли, В.П. Бездухов, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Библер, Б.С. Гер-шунский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.З. Рахимов, A.A. Ре-ан, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.);

- концепции проектирования гуманистической образовательной среды (И.А. Баева, В.В. Рубцов, Н.М. Трофимова, В.А. Ясвин, Я. Корчак и др.);

- теории и концепции нравственного воспитания (О.С. Богданова, 3 И Васильева, A.B. Зосимовский, Т.Е. Конникова, И.С. Марьенко, Л.И. Ру-винский, В.А. Сухомлинский, И.Ф. Харламов, А.И. Шемшурина, Н.П. Шитя-

кова, Н.Е. Щуркова и др.);

- теории и концепции психолого-педагогического сопровождения obpa-зовательного процесса (И.А. Баева, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, Н.М. Са-

моукина, Л.М. Фридман и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические - анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы, сравнительный, лонгитюдный, комплексный методы, констатирующим и формирующий эксперимент; эмпирические - интерперсонального диагноза Т. Ли-ри «Профиль чувств в отношениях» Л.В. Куликова, тест Кеггела, тест Ро-зенцвейга, методика исследования типов общей эмоциональной направленности личности Б.И. Додонова, «Незаконченные предложения» Сакса-Леви в авторской модификации, «Личностный дифференциал» Ч. Осгуда в модификации, авторские методики «Мотивация нравственного поведения», «Экспертная оценка нравственных проявлений»; обработки данных - частота распределения, среднее арифметическое, дисперсия, выявление различии, ранговая корреляция, факторный анализ с использованием пакета прикладных программ Statistika 6.0. for Windows, SPSS 18.0.

База исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2012 годы в образовательных учреждениях республик Башкортостан (Уфа, Октябрьский, Сибай, Баймак) и Татарстан (Набережные Челны). К процессу эмпирического исследования были привлечены школьники подросткового возраста - 11-16 лет (всего 865 человек). В апробации методик и пилотажных исследованиях принимали участие около 350-ти человек. На этапе лонгитюдного исследования было задействовано 328 подростков. На этапе формирующего эксперимента- 282 человека, из них 187 подростков, 40 учителей и 55 родителей.

Научная новизна исследования:

- раскрыто психологическое содержание понятия «нравственное отношение человека» [это субъективно переживаемая система связей человека с миром собой и другими с позиции гуманистических ценностей, имеющая жизненный смысл и воплощенная в смысловых структурах сознания, регулирующих его поведение];

- обоснованы психологическая сущность [сущность нравственного отношения человека состоит в том, что осознанное и принятое им в процессе субъект-субъектной связи (взаимодействия) нравственное значение (онтологический аспект) принимают форму образа возможного идеального способа взаимоотношений с другими как Равными в контексте собственной жизни (феноменологический аспект), который (образ) участвует в смыслообразова-нии его (человека) непосредственного взаимодействия с миром и другими, результатом которого становится состояние готовности действовать так, как если бы этим другим был он сам, и переживание внутренней необходимости

действовать именно так (деятельностный аспект)]; содержание [гуманистические ценности: дружелюбие, альтруизм, честность, милосердие, совесть и др.]; структура [когнитивный (знания о нравственных ценностях, оценочные шкалы, которыми человек пользуется при характеристике окружающей действительности), эмоционально-потребностный (стремление взаимодействовать на основе гуманистических ценностей) и поведенческий (стратегии и тактики взаимодействия) компоненты] нравственных отношений человека;

- разработана структурно-содержательная модель развития нравственных отношений человека в онтогенезе, состоящая из содержательного вектора [универсализация, включающая ступени эго-, группо-, просоциальной, гуманистической и духовной центрации личности] и пространства трансформации структуры, свойств, аспектов отношений к другому, миру и себе по критерию гуманистических ценностей в процессе социализации - индивидуализации человека [Я - Другой, Я - Другие, Я - общество в целом, Я - человечество, активизирующиеся на определенной ступени развития отношений];

- определены критерии оценки [внешние — наличие свойств онтологического (принятие, центрация, избирательность, активность, дистанция, гармоничность, конгруэнтность, устойчивость); феноменологического (центрация, принятие, форма, позиция в оценке, дифференциация, дестереотипизация, граница, устойчивость); деятельностного (центрация, принятие, позиция в нравственной рефлексии, дифференциация оценки, устойчивость, «грань Я») аспектов нравственных отношений; внутренние - центрация содержания компонентов отношения], показатели и уровни (низкий, эгоцентрический; средний, группоцентрический; высокий, просоциальный) развития нравственных отношений подростков;

- выявлена динамика нравственных отношений подростков [по аспектам: феноменологический - от ситуативного до устойчиво осознанного принятия и дифференцирования нравственных норм, до выработки сложного образа о способе взаимоотношений с другими как Равными в контексте собственной жизни; онтологический - от преобладания группоцентрически направленных связей до установления избирательных просоциальных связей с другими людьми; деятельностный - от отсутствия оценки себя как субъекта нравственности до устойчивой, дифференцированной рефлексии и принятия себя как субъекта нравственности, до ситуативного проявления нравственной мотивации поведения; по компонентам: когнитивный - от преобладания эгоцентрических ценностей к осмыслению просоциальных ценностейм и их систематизации; эмоционально-потребностный - доброжелательность, подкрепляемая в младшем подростковом возрасте альтруистической мотивацией, к старшему подростковому возрасту сменяется социальной мотивацией; поведенческий - значимая смена пассивности в совершении социальных дел активным проявлением моральных норм]; половозрастная специфика [у мальчиков значимо выше динамика когнитивного компонента и феноменологического аспекта, а у девочек — эмоционально-потребностного, поведенческого компонентов и онтологического, деятельностного аспектов отношений]; разработана типология нравственных отношений подростков [«Отзывчивые, гармоничные» и «Группоцентричные, дисгармоничные»];

- выявлен алгоритм развития нравственных отношений подростков и тенденции изменения их структуры [алгоритм развития включает в себя следующие звенья: принятие нравственных ценностей —► экспериментирование ими в межличностных связях —» систематизация нравственных проявлений —» рефлексия нравственных связей —► созидание нравственных связей]. Данная динамика обусловлена изменениями в структуре нравственного отношения подростков: в младшем подростковом возрасте в структуре нравственного отношения доминирует развитие эмоционально-потребностного компонента (альтруистическая мотивация), а в среднем и старшем подростковом возрасте - поведенческого компонента (социальная активность);

- на основе исследования динамики нравственных отношений подростков выявлены совокупность факторов их развития [половые; социокультурные: микросреда (полнота семьи), макросреда (среда проживания - город, село), обуславливающие динамические изменения таких отношений; личностные: альтруистические чувства, самоконтроль, уравновешенность, адекватность и интрапунитивность самооценки и образовательно-технологические, обуславливающие содержательные изменения нравственных отношений подростков];

- адекватно каждому уровню развития нравственных отношений подростков выявлены типы личности [высокий уровень - «Ты-ориентированный», средний уровень - «Объект-ориентированный», низкий уровень - «Я-ориентированный»];

- разработана практико-ориентированная концепция развития нравственных отношений подростков в образовательной среде школы, [концепция включает цель - развитие нравственных отношений подростков, идею -«диалог равных партнеров», базируется на системно-деятельностном подходе, где деятельностная составляющая является основой изменений личности подростка, а системная составляющая задает способ организации факторов развития нравственных отношений подростков; принципы: единства нравственного сознания и деятельности (формирование нравственных смысловых образований сознания и опыта нравственного поведения); универсализации (принятие духовных ценностей человечества); нравственной компетенции (готовность к гуманистическим способам решения жизненных задач), субъ-ектности (способность к целеполаганию и рефлексии), развивающего обучения (изменение личности в результате собственных исследовательских действий по приобретению знаний и умений)];

- разработана система формирования нравственных отношений подростков в образовательной среде школы, включающая в себя модель формирования и алгоритм ее (системы) реализации. Система включает в себя следующее: 1) цель [формирование просоциапьно направленной системы связей подростков с действительностью]; 2) задачи: развитие подростка как субъекта учебной деятельности; формирование у подростков просоциальной позиции и готовности к ее реализации в широком пространстве взаимодействия; 3) принципы: единства нравственного сознания и деятельности, универсализации, нравственной компетенции, субьектности, развивающего обучения; 4) компоненты: а) педагогический, представленный структурными (целевой, технологический, содержательный, оценочный, аналитический) функцио-

нальными (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский) элементами; б) дидактический: принципы и средства организации учебного процесса; в) психологический: проецирование подростками своего развития в целях совершенствования нравственных отношений через раскрытие сущности проблемы, обогащение и актуализацию опыта нравственного взаимодействия, формирование потребности в нравственном саморазвитии, развития субъектности как ценностного образования, гармонизации внутреннего мира, связывания линий своего развития и своей деятельности; г) социокультурный: субъект-субъектные отношения сотрудничества с субъектами социального взаимодействия в рамках родительского, педагогического, средового, референтно-группового (ровесники), межгруппового (учащиеся разных возрастов) общения; 5) показатели системы: иерархичность [четкая организационная структура и алгоритм реализации]; целостность [охват всех аспектов образовательного процесса и связь всех его субъектов], активность [направленность на формирование широких поликультурных интерперсональных связей человека], акмеологичность [ценностно-смысловая направленность и соответствующее содержание], доминантность [значимость образовательной среды для подростков], моделируемость [адекватные психолого-педагогические методы, средства диагностики, обучения, контроля и коррекции процесса развития нравственных отношений в конкретных социокультурных условиях], устойчивость [планомерность, непрерывность, единство психолого-педагогических воздействий];

- разработана алгоритмическая модель формирования нравственных отношений подростков в образовательной среде, которая включает в себя цель системы; блоки [гносеологический, проектировочно-целевой, детерминаци-онный, содержательный, технологический, итогово-аналитический], каждый из которых решает свои задачи с помощью адекватных содержанию данных блоков психолого-педагогических средств; прогнозируемый результат - про-социально направленная система связей подростков с миром, собой и другими;

- выделен алгоритм реализации системы формирования нравственных отношений подростков в образовательной среде [1 - анализ структуры, аспектов нравственных отношений подростка с целью определения достигнутого уровня развития; 2 - проектирование идеального уровня развития нравственных отношений, исходя из осознания личностью возможностей и ценностей; 3 - создание и обоснование индивидуальной модели развития нравственных отношений и на ее основе выделение субъектнозначимых условий ее (модели) реализации, построение персонограммы, выбор личностнозначи-мых техник взаимодействия с другими людьми; 4 - реализация целенаправленной совместной деятельности субъектов образования по развитию системы гуманистических связей подростка с миром, собой и другими с помощью различных педагогических учебных и внеучебных средств. Учебные - учебно-событийная совместная деятельность учеников и учителей, где главным способом познания является собственный нравственный опыт подростка; индивидуализация и дифференциация обучения; организация самостоятельной социально значимой деятельности подростков; психолого-педагогическая культура педагогического коллектива, где педагоги выступают носителями

гуманистических смыслов; нравственно-психологический климат в коллективе; гуманистическое пространство социальных связей коллектива; лично-стно-ориентированная модель учебно-педагогического общения; демократический стиль управления образовательным процессом; нравственная развивающая среда образовательного учреждения. Внеучебные - возможности для социокультурного самоутверждения, удовлетворения потребности в свободе, в бескорыстной поддержке, в раскрытии своего человеческого потенциала; многоплановая совместная работа образовательного учреждения с семьей, коллективом ровесников и др.; 5 - совместный анализ субъектов образовательной среды результатов развития нравственных отношений подростков].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное психолого-педагогическое значение, открывает направление научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обеспечением формирования нравственных отношений учащихся, определяющих связь между нравственным сознанием и поведением. Обоснование содержания структурных компонентов, аспектов, свойств и уровней развития нравственных отношений подростка составит основу для новых научных представлений о феномене нравственных отношений человека; выявление состояния и закономерностей развития нравственных отношений подростков послужит основанием для широких теоретических представлений о стратегии деятельности педагога школы и месте этой деятельности в организации духовно-практического освоения

школьниками мира в морали.

Предлагаемая в исследовании практико-ориентированная концепция, определяющая способ разработки системы формирования нравственных отношений подростков, реализуемой в рамках направлений деятельности педагогов школы, способствует обогащению педагогической психологии в части, относящейся к определению подходов и принципов развития нравственных отношений учащихся. Установление психолого-педагогических факторов, закономерностей, обуславливающих динамику нравственных отношений подростков, создает новые перспективы для прикладных исследований в области психологии воспитания.

Обоснование процесса развития нравственных отношений подростков посредством действия системы психолого-педагогических факторов, оптимизирующих этот процесс, расширит теоретическое представление о содержании педагогического образования. Новые эмпирические данные проясняют научное представление о динамике нравственных отношений подростков, находящихся в разных социально-педагогических условиях. Результаты исследования расширяют представления о содержании, формах и методах развития гуманистических связей субъектов образования в той части, которая относится к способам включения морального знания в учебный процесс и во внеаудиторную работу школьников.

Проведенное исследование способствует развитию категориального аппарата психологической науки: раскрыто содержание понятия «нравственные отношения человека», определена их психологическая сущность и место в структуре нравственного сознания человека; конкретизировано понятие

«развитие нравственных отношений человека»; выявлено соотношение между нравственным отношением и моральным отношением человека.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование социального взаимодействия подростков по критерию нравственных отношений к другим, к миру и к себе; в выявлении возможностей ФГОС ООО в формировании у ученика нравственных отношений, образующих ядро его нравственного сознания; в определении методов исследования, с помощью которых выявляется состояние нравственных отношений подростков; в вычленении системы ценностей, подлежащих освоению школьниками в разные периоды подросткового возраста. Разработка и апробация программы психолого-педагогического сопровождения формирования нравственных отношений подростков, включающей направления деятельности педагогов: помощь подросткам в формировании гуманистических связей с собой, другими и миром; помощь педагогам в систематизации умений нравственного учебно-педагогического взаимодействия, в организации субъект-субъектной совместной учебной деятельности, в формировании нравственного образовательного пространства школы; помощь родителям в гуманизации детско-родительских отношений и дидактический материал: «Дневник Поступков», персонограмма, рабочая тетрадь для родителей «Счастливые родители», рабочая тетрадь для педагогов «Уроки жизни» являются объективной основой для совершенствования образовательной деятельности в школе. Разработка и апробация спецкурса «Развитие нравственных отношений школьников» является реальной предпосылкой обновления содержания педагогического образования.

Прошедшие апробацию монографии и учебные пособия могут быть использованы в деятельности педагога, психолога и других субъектов образования.

Результаты исследования обогащают содержание психолого-педагогической подготовки в педагогических учебных заведениях, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Материалы диссертации используются в лекционных курсах по психологии развития, педагогической психологии и истории психологии, читаемых автором в Башкирском государственном педагогическом университете, при написании научных работ, связанных с проблемой нравственного развития детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях востребована личность, успешная не только в профессиональном плане, но и в построении человечных отношений с другими людьми, в социально ориентированном решении жизненных задач. Решение данной проблемы требует адекватной организации образовательной среды школы, способствующей развитию нравственных отношений учащихся с учетом различных факторов их становления. Однако имеется противоречие между потребностью общества в личности, ориентированной на общечеловеческие ценности и способной устанавливать гуманистические отношения, и все еще сохраняющейся тенденцией к реализации субъект-объектных отношений в обучении и воспитании, характеризующихся дистантностью, отсутствием обратной связи и сотрудничества. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является нацеленность образователь-

ной среды на развитие нравственных отношений учащихся в сензитивные

периоды их формирования.

2. Развитие нравственных отношений человека - это многоступенчатый, многоаспектный процесс образования системы его связей с другими, миром и собой гуманистического содержания в векторе универсализации как принятия гуманистических ценностей по ступеням эго-, группо-, просоциальной, гуманистической и духовной центрации, проходящий поэтапно в процессе социального взаимодействия в рамках типов отношений «Я в обществе» и «Я и общество» в каждом возрастном периоде в пространстве «транслирования - кристаллизации» нравственных смыслов, расширяющимся на каждой ступени универсализации: Я - Другой, Я - Другие, Я - общество в целом, Я -человечество.

3. В подростковый период развитие нравственных отношений происходит под знаком устойчивого осознанного принятия и дифференцирования нравственных ценностей, выработки образа о способе взаимоотношений с другими как Равными (феноменологический аспект), установления активных, устойчивых, избирательных просоциальных связей с другими людьми (онтологический аспект), устойчивой, дифференцированной рефлексии и принятия себя как субъекта нравственности, ситуативного проявления нравственной мотивации поведения (деятельностный аспект). В развитии нравственных отношений подростков происходит постепенное согласование феноменологического и онтологического аспектов таких отношений, приводящее к переходу от взаимодействия типа «Я и общество» к взаимодействию по типу «Я в обществе».

В подростковый период происходят изменения содержания когнитивного (знания о гуманистических ценностях, оценочные шкалы, которыми человек пользуется при характеристике окружающей действительности), эмоцио-нально-потребностного (стремление взаимодействовать на основе принятых ценностей) и поведенческого (стратегии и тактики взаимодействия) компонентов нравственных отношений.

4. Развитию нравственных отношений подростков в образовательной среде способствует учет педагогами динамики, уровня, закономерностей типа, алгоритма и факторов их развития. Уровни развития нравственных отношений личности в подростковый период (высокий, средний, низкий) являют собой полноту проявления внутренних (центрация содержания компонентов) и внешних (наличие свойств выделенных аспектов) критериев и показателей таких отношений. В основу выделения уровней развития нравственных отношений положен принцип универсализации, предполагающий движение человека по этапам фиксации на нормы определенной группы (себя, группы, социума, общечеловеческие). В подростковом возрасте имеют место изменения связей подростка с миром в рамках эгоцентрического, группоцентриче-ского и просоциального типов центрации, которым адекватны соответственно низкий, средний и высокий уровни развития нравственных отношений. Высокий уровень развития нравственных отношений подростков характеризуется устойчивой просоциальной центрацией сознания, моральной автономией в суждениях, соблюдением моральных норм по отношению к близким, активным принятием гуманистических ценностей, адекватной оценкой воз-

можности их соблюдения в конкретных ситуациях, готовностью соблюдать их, ситуативной нравственной смысловой регуляцией поведения. Для подростков со средним уровнем характерны устойчивый группоцентризм и ситуативная просоциальная центрация, моральная автономия, дифференцированное критическое, рациональное принятие моральных норм, недифференцированная, критичная оценка себя как субъекта нравственности. Для поступков подростков со средним уровнем развития нравственных отношений требуются внешние стимулы; социальная ответственность и нормативность в суждениях таких подростков устойчивы, а в поступках ситуативны. Подростки с низким уровнем развития нравственных отношений испытывают затруднения в отграничении сфер «ТЫ» и «МЫ», «Я» и «ОНИ», у них отсутствует четкая дистанция в общении, им присущи эгоцентрическая центрация суждений и поступков, иногда цинизм, отвержение других. Нравственные нормы такими подростками недостаточно осознаны и дифференцированы, они предпочитают групповые правила, а позиция в оценке необходимости соблюдения нравственных норм неопределенная или абсолютистская. У них оценка себя как субъекта нравственности неустойчивая, неадекватная, с чувством вины, но дифференцированная.

Развитие системы нравственных связей в подростковом возрасте проходит в логике принятия —»экспериментирования —► систематизации —» рефлексии —» созидания, обусловленного доминирующей динамикой отдельных аспектов и компонентов нравственных отношений на разных этапах возраста.

Данная динамика обусловлена изменениями в структуре нравственных отношений подростков: в младшем подростковом возрасте в структуре нравственных отношений доминирует развитие эмоционально-потребностного компонента (альтруистическая мотивация), а в среднем и старшем подростковом возрасте - поведенческого компонента (социальная активность). Достигнув определенной величины, количественные накопления в каждом из компонентов отношений приводят к качественной перестройке соотношения уровней развития компонентов и в итоге — к преобразованию уровня отношений.

Развитие нравственных отношений подростка связано с макро- и микросоциальными, половозрастными, психолого-педагогическими факторами, сопряжено с развитием альтруистических чувств, самоконтроля, уравновешенности личности. Макросоциальные факторы определяют динамические свойства (устойчивость, степень осознанности, дифференциация, границы, дестереотипизация, активность) развития нравственных отношений; микросоциальные факторы влияют на содержательные свойства (модальность, позиция, форма, центрация, «грань Я», принятие, гармоничность, конгруэнтность) и внутреннюю структуру нравственных отношений. Личностные факторы обуславливают тип развития нравственных отношений подростка, который (тип) адекватен уровню развития у них нравственных отношений.

5. Положение о необходимости развития нравственных отношений подростков не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки практико-ориентированной концепции развития нравственных отношений подростков в образовательной среде школы. В современных условиях требуется разработка практико-ориентированной концепции, в основу которой

должна быть положена идея «диалог равных партнеров». В основании данной концепции находится системно-деятельностный подход и совокупность принципов, обеспечивающих ее реализацию (единство нравственного сознания и деятельности, универсализации, развивающего обучения, нравственной компетенции). Системно-деятельностный подход в части, относящейся к дея-тельностной его составляющей, предназначен для изменения личности в ходе приобретения субъектно значимого опыта; в части, относящейся к системной составляющей, предназначен для реализации способа организации факторов, влияющих на становление нравственных отношений подростков. Реализация данного подхода обеспечивает создание системы формирования нравственных отношений подростков в образовательной среде, включающей в себя модель и алгоритм реализации системы.

6. Алгоритмическая модель формирования нравственных отношений подростков включает в себя гносеологический, проектировочно-целевой, де-терминационный, содержательный, технологический, итогово-аналитический блоки. В данных блоках представлены объекты, факторы, динамика системы формирования нравственных отношений подростков. Объектами системы являются нравственные отношения субъектов образовательного процесса. Факторами системы являются компоненты образовательной среды: педагогический, дидактический, психологический, социокультурный, к каждому из которых выдвигаются требования, определяющие возможность формирования нравственных отношений у субъектов образовательного процесса. Динамика системы формирования нравственных отношений подростков определяется поэтапной реализацией алгоритма формирования таких отношений в образовательной среде, который обеспечивает выполнение социально-коммуникативной, информационно-транслирующей, культуроориентирую-щей функций образовательного процесса для подростка.

7. Эффективное формирование нравственных отношений подростков в образовательной среде школы предполагает внедрение соответствующей программы психолого-педагогического сопровождения. Она включает в себя разделы: «Я в мире морали» - помощь подросткам в формировании системы гуманистических связей с другими и собой; «Профессиональная этика», «Уроки жизни», «Нравственное пространство школы», «Учимся жить в морали» - помощь педагогам в систематизации умений нравственного учебно-педагогического взаимодействия, в организации субъект-субъектной совместной учебной деятельности, в формировании нравственного образовательного пространства школы; «Счастливые родители» - помощь родителям в гуманизации детско-родительских отношений. Реализация программы предполагает опору на принципы системно-деятельностного подхода; включает в себя использование технологий: развивающих технологий обучения, саморазвития учителей и родителей (курсы повышения квалификации, индивидуальной работы по рабочим тетрадям к курсам), техник: социально-психологических воздействий социума и взаимодействия с личностью (информационно-коммуникационные, НЛП и др.); форм: групповые и индивидуальные - социально-психологическое просвещение и коррекция, консультации, диагностика; методов: обучения и воспитания, активные методы взаимодействия (дискуссионные, игровые, практические - тренинг личност-

ного и духовного роста, персонограмма, психогимнастика, арт-, песочная-, игровая терапия и др.); этапы реализации: диагностико-гностический, проек-тировочно-целевой, содержательно-технологический, контрольно-оценочный; дидактического материала: «Дневник Поступков», рабочая тетрадь для родителей «Счастливые родители», рабочая тетрадь для педагогов «Уроки жизни». Программа сопровождения предполагает использование как учебной, так и внеучебной деятельности субъектов образовательного процесса.

Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, статьях и материалах научных и научно-практических конференций - международных (Челябинск, 2004, Москва, 2004, 2010, Кострома, 2004, Новосибирск, 2006, Уфа, 2006, 2009-2013, Санкт-Петербург, 2003, 2012, 2013); всероссийских (Уфа, 1997, 2003,2005, 2008, 2013, Барнаул, 1998, 2004, Казань, 2001, Иваново, 2003, 2004, Кемерово, 2004, Сибай 2009).

Материалы исследования апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы, в Уфимском филиале НОУ ВПО «Столичная финансово-гуманитарная академия», в Сибайском филиале Башкирского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, пять глав, заключение, список использованных работ, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, представлены методологическая основа, источники, экспериментальная база и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема нравственных отношений человека в философских учениях» раскрыт генезис представлений по проблеме в религиозных и философских учениях, дан обзор основных современных этических позиций по вопросам сущности, содержания, природы развития нравственных отношений человека; раскрыты различия между моральным и нравственным отношением, обоснованы аспекты их изучения в этике и психологии.

Во второй главе «Нравственные отношения как психологическое явление» проанализированы понятия, предложенные в зарубежной психологии для изучения нравственных отношений человека, выделены этапы развития взглядов по проблеме в отечественной психологии, раскрыто понятие «нравственные отношения», обосновано психологическое содержание, структура, свойства, аспекты нравственных отношений человека, определены позиции зарубежной и отечественной психологии по вопросам механизмов, детерминант и закономерностей развития нравственных отношений в онтогенезе человека.

В третьей главе «Системно-деятельностный подход и модель развития нравственных отношений человека» раскрыты позиции отечественной психологии о векторах, этапах, детерминантах изменения нравственных отно-

шений на разных этапах онтогенеза человека, представлена структурно-функциональная модель данной динамики.

В четвертой главе «Эмпирическое исследование нравственных отношений подростков» выделены критерии оценки и показатели развития нравственных отношений в подростковом возрасте, предложены методы их диагностики, выявлены тенденции, этапы, половозрастная специфика, факторы, типы динамики нравственных отношений подростков.

В пятой главе «Теоретико-методологические основы развития нравственных отношений подростков в образовательной среде школы и эффективность опытно-экспериментальной работы» раскрыты основная идея по вопросу организации образовательной среды школы, способствующей развитию нравственных отношений подростков, модель, алгоритм, система, программа психолого-педагогического сопровождения, описаны результаты эффективности апробации системы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы и намечены перспективы дальнейшей работы.

В приложениях представлены авторские методики диагностики различных аспектов и компонентов нравственных отношений подростков, элементы программы их формирования, включающие в себя техники персонограммы, упражнения и методический материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Решение проблемы развития нравственных отношений подростков, осуществляемое от философско-этического уровня к психологическому, потребовало раскрытия генезиса научных взглядов о нравственных отношениях человека.

Было выявлено, что точкой отсчета исследования в науке явления «нравственные отношения» является период античности, когда наука пришла к четкому различению познавательного и нравственного отношения человека к миру (Аристотель). Обоснование того, что наряду с познавательным и практическим (целеполагающим) отношением существует оценочное нравственное отношение, послужило отправной точкой для поиска

путей его развития.

До научных исследований проблема нравственных отношений активно изучалась в религиозно-философских учениях древних Индии и Китая (И тыс. до н.э. - до III в.). В них впервые определили онтологию нравственных отношений как объективных жизненных связей между людьми на основе соблюдения «золотого правила нравственности». Например, у Конфуция оно звучит так: «Чего сам не желаешь, того не делай другим». В отличие от моральных отношений, которые характеризуют связи человека с миром на основе строго фиксированных, навязываемых, частных, изменчивых общественных или групповых норм, «золотое правило» раскрывает собственно человеческий (духовный) свободно выбираемый способ жизненных связей, определяет особую грань межчеловеческих отношений в рамках абсолюта

«можно» и «должно».

Природу феномена нравственных отношений религиозно-философские концепции видели в божестве (Дух или Абсолют), которое заложено в человеке как «дар божий», но его в себе необходимо найти, укрепить с помощью

религиозной веры и определенных практик. В вопросе изучения феномена учения основной единицей анализа выделяли помыслы и деяния человека. Критериями их истинности определяли внутреннее желание и соответствие религиозным заповедям.

В научном периоде исследований проблемы нравственных отношений человека можно выделить несколько стадий: I) античной философии, когда выделена природа и источники явления; 2) до XVII века, когда определили предельные грани рассмотрения явления и ввели доказательство рядополо-женности элементов «Я (Человек) - Абсолют»; 3) до конца XIX века, когда закрепили адекватную категорию исследования явления, определили аспекты изучения нравственных отношений, критерии их оценки, выявили специфические факторы и этапы их развития; 4) XX век, когда в объяснении нравственных отношений произошел отказ от метафизических категорий, в описании феномена в философских учениях наблюдался переход к психологическим категориям - сознание (О.Г. Дробницкий, Э. Гуссерль), переживания (H.A. Бердяев, В.Дильтей) и др., которые формируются в результате взаимодействия «Я» с миром: с другими людьми (Н.О. Лосский, К. Ясперс и др.), с языком (А. Погебня, Г. Шпет, Л. Витгенштейн и др.), опытом сообщества (Э.Гуссерль и др.), историей (Г. Гадамер и др.), религией (В.В. Зеньковский, С.Л. Франк и др.), дискурсами исторического поля знаний (Ж. Деррида и др.), языковых игр (Ж. Делёз и др.), системой общественных отношений (И.А.Ильин, Ф. Энгельс и др.). В объяснении развития нравственных отношений человека начал доминировать ценностно-смысловой подход, в котором используют категории «ценность», «бытие», «смысл». Философы подчеркивают, что нравственные отношения обеспечиваются целостным «Я», имеющим духовное начало в собственных потребностях (К. Ясперс и др.). А Абсолют является смыслом бытия (Н.О. Лосский и др.), к достижению которого всем своим существованием стремится человек. А находится он в самом субъекте как его сущность. Обретение единства сущности и существования и есть наивысшая цель развития нравственных отношений. Их становление запускается «пограничными ситуациями жизни» (М. Хайдеггер), процесс характеризуется свободным порывом, а вектором являются конечные цели жизни. Последние трансцендентны, поэтому не дают замкнуться на себе, позволяют соединить индивидуальное и вечное. Движущей силой этого выделили стремление к персонализации, а его источником - противоречие между потребностью в персонализации и межиндивидными связями (B.C. Библер и др.). Только соотнося собственную экзистенцию с другой в акте личностной коммуникации или свободной и ответственной деятельности, человек обретает все, чем он является (И.А. Ильин и др.). Таким образом, к концу XX века философско-этические учения о нравственных отношениях определили круг категорий, с помощью которых можно объяснить их формирование, раскрыли его различные аспекты, описали специфические социальные процессы, лежащие в основе их образования. В психологических исследованиях данные положения стали источниками разработки проблемы развития нравственных отношений человека.

В зарубежной психологии для объяснения психологического феномена связи человека с миром на основе гуманистических ценностей используются

различные понятия, но собственно понятие «нравственное отношение» отсутствует. Объективные социальные носители нравственных отношений рассматриваются через понятия «социальные представления», «цель жизни», «задача жизни» (В. Билски, Ф. Брентано, В. Дильтей, С. Московичи, С. Шварц и др.). Через данные понятия раскрывают суть явления как человеческого способа жизни, его сущность и идеал. Субъективный феномен, определяющий способ интерпретации жизни с позиций человеческой сути, изучается через категории «социальная установка», «моральные суждения», «квазипотребности», «черта личности», «позиция личности», «когнитивные структуры», «метасистема», «способности» (А. Адлер, Л. Кольберг, К. Левин, Г. Олпорт и др.). Исследователи подчеркивают, что в качестве субъективной позиции данные психологические формы выполняют функцию интеграции личности в социум, смыслообразования её действий и жизни, регуляции активности. При изучении феномена интерсубъективного взаимодействия как меры соблюдения социальной нормы в межличностной связи используют понятие «межличностное нравственное взаимодействие» и подчеркивают обязательность среднего связующего звена между субъектом и Абсолютом -дела (Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл и др.).

В исследованиях проблемы развития субъективных нравственных характеристик используется понятие «нравственная социальная установка» как состояние готовности личности к добродетельному поведению, стимулируемое соответствующей потребностью при взаимодействии с миром (К. Левин, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Толмен и др.). Это понятие наиболее близко понятию «нравственное отношение», используемому в отечественной психологии. Утверждается, что нравственная социальная установка - это многоуровневое психологическое образование, состоящее из единства разума, чувства и воли, продукт целостной личности; источниками ее развития являются потребности, мотивы и интенции субъекта (В. Джемс, Дж.Келли, К. Левин и др.). Психологическая природа установки - аффективно-потребностная (А. Бандура, Ф. Брентано, А. Маслоу и др.). А ее развитие - это не линейный процесс установления связей человека с миром, он обусловлен становлением сложной психической структуры и социальной системы его жизни.

На фоне пестроты подходов в западной психологии исследования проблемы в современной отечественной психологии отличаются единством и устойчивостью научных позиций. Это обусловлено тем, что отечественные исследователи, участвующие в разработке проблемы, делают это, исходя из разных теоретических моделей, но опираясь на единые методологические принципы, заложенные в культурно-исторической теории развития высших психических функций Л.С. Выготского. В развитии проблемы в отечественной психологии можно выделить несколько этапов: от появления понятия «отношение», выделения его родовым к понятиям «установка», «диспозиция», «ценностные ориентации» и др. и предложения экспериментально обоснованных объяснительных схем в рамках деятельностного подхода до разграничения понятий «нравственные отношения» от родственных - «этические инстанции», «нравственное сознание», «нравственные убеждения» и др. и исследования феномена в рамках системного подхода, в фабуле формирования в опреде-

ленных условиях социокультурной среды с учетом биологических, психологических, социальных и педагогических факторов.

На современном этапе нравственные отношения человека изучаются в рамках системно-деятельностного подхода, во-первых, как многомерный социально-психологический феномен, сложный и неоднородный по своему составу, сочетающий в своей структуре гетерогенные, качественно различные компоненты и отражающий фундаментальные аспекты собственно человеческого существования. Нравственное отношение - это вид субъективных отношений как «связь», «оценка» и «обмен» между людьми (С.К. Бондырева, д.В. Колесов, П.Н. Шихирев). Во-вторых, это многофакторный системный конструкт, представляющий сложную взаимосвязь культурных, социальных, психологических, физических, пространственно-временных, экономических и духовных факторов. Это результат влияния генетической предрасположенности, среды, социальных отношений и особенностей индивидуального развития. В-третьих, нравственное отношение постоянно находится в динамике его действительного существования как функционирование системы, деятельность и как развитие - возникновение, становление, эволюционирование, разрушение. «Соответственно этому адекватное представление о сложнодинамиче-ской системе требует сопряжения трех плоскостей ее исследования - предметной, функциональной и исторической, поскольку они оказываются необходимыми и достаточными для системного подхода» (М.С. Каган").

Предметная составляющая системы предполагает рассмотрение нравственных отношений человека как части метасистемы социального взаимодействия, диалога человека и мира, строящихся по этическим законам (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.). Это отношение, понимаемое вслед за В.Н. Мясищевым как «целостная система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности», связанное с духовностью. И если духовность - это интегра-тивное свойство человека быть в универсально-уникальной целостности, объединяющей в себе личность и индивидуальность - этичность и творчество, человечность и универсальность бытия (Е.Б. Весна, И.М. Ильичева и др.), то нравственные отношения - это субъективно переживаемая система связей человека с действительностью с позиций гуманистических ценностей, имеющая жизненный смысл и воплощенная в смысловых структурах, регулирующих его поведение.

Е.Б. Весна, В.Я. Ядов выделяют психологические феномены, схожие по природе и проявлениям с отношениями человека: первичная установка, диспозиция, личностный смысл, ценностные ориентации. Они отличаются степенью осознанности, устойчивости, но являются звеньями одного процесса личностного осмысления социальных значений. Движение по цепочке идет по пути нанизывания одного на другое с преобразованием предыдущих звеньев с помощью осознания, выбора, переосмысления и включения социальных норм в собственную систему измерений «человек - общество». Конечным звеном развития

2 Каган, М.С. Человеческая деятельность [Текст] / М.С. Каган - М.: Изд-во Политиздат, 1974. - 328 с. С.21.

цепочки является образование сознательной системы отношения, ориентированной на общечеловеческие ценности, т.е. формирование нравственного сознания, которое выражается в целях, идеалах, суждениях, убеждениях, ценностных ориентациях, категориальных установках и других психологических феноменах, отражающих ориентацию личности.

В нравственном отношении человека следует выделить несколько аспектов: онтологический - это способ субъект-субъектной связи на основе общечеловеческих ценностей; акмеологический - это сущностная сторона отношения, содержание которой есть Абсолют договора. Она характеризует то должное, к чему человек стремится во взаимодействии с миром. Содержанием данного аспекта являются общечеловеческие взгляды об идеале взаимоотношений между людьми, а носителями - объекты культуры. Из объективной системы связей субъекта с действительностью гуманистического содержания формируются нравственные установки, смыслы, диспозиции, ценностные ориентации и другие смысловые образования. Они интегрируются в виде связной системы образа о возможных идеальных способах взаимоотношений с другими как Равными в контексте собственной жизни (феноменологический аспект), который образует особую сферу сознания, психологическую реальность, участвующую в выборе мотивов и их развитии, определяющую качество и формы связи между субъектом и действительностью, задающую позицию человека в мире в соответствии с Абсолютом договора (деятельно-стный аспект) (Б.Г. Ананьев, Д.А. Леонтьев, Б.А. Сосновский и др.). Дея-тельностный аспект можно рассматривать как процесс смыслообразования активности согласно гуманистическим ценностям, результатом которой является состояние готовности человека взаимодействовать с другими так, как если бы этим другим был он сам, и переживание внутренней необходимости действовать именно так. При этом необходимо отметить, что каждое из смысловых образований сознания в процессе смыслоообразования актуализируется при определенных внешних и внутренних условиях. Собственно нравственные отношения как образ гуманного способа связи с другими и собой регулируют непосредственное социальное взаимодействие человека (В.Я. Ядов).

Традиционным для отечественной психологии является рассмотрение нравственного отношения как оценочного, в психологической структуре которого представлены три компонента: когнитивный, эмоциональный, поведенческий, выделенных В.Н. Мясищевым. Большинство современных исследователей опираются на его работы. Однако мы считаем недостаточным выделение только этих компонентов и предлагаем дополнить эмоциональный компонент потребностно-мотивационной составляющей, так как основным критерием истинной нравственности является личное намерение, желание быть добрым, честным, справедливым и т.д.

В когнитивный компонент мы включаем уникальную систему смысловых связей нравственных знаний, субъективных оценок и значений, обеспечивающих внутреннюю позицию: «Мне это важно», свободную и ответственную оценку действительности с позиций гуманистических ценностей. Эмоционально-потребностный блок включает в себя положительную эмоциональную реакцию на общечеловеческие ценности, эмоциональное заражение

их смыслом при удовлетворении потребности в общении в диапазоне оценки «добродетельное - порочное» и отсюда появление стремления совершать нравственные поступки. Из способов удовлетворения вышеназванной потребности в различных видах деятельности складывается поведенческий компонент нравственного отношения как опыт операционального и экспрессивного апробирования гуманистического взаимодействия с миром: альтруизм, доверие, любовь, справедливость, преданность, совесть, ответственность, свобода и др. Из них складываются соответствующие личностные качества (Л.И. Божович и др.).

Нравственное отношение - это высший уровень развития системы связей человека с другими, собой и миром в векторе гуманистических ценностей. Его достижение предполагает развитие отношений как количественные и качественные изменения в структуре, свойствах, аспектах отношений человека в системе субъект-субъектных взаимодействий в процессе онтогенеза в векторе универсальных ценностей цивилизации. Развитие нравственных отношений человека необходимо понимать как многогранный процесс приобщения человека к родовому способу жизни через поэтапную актуализацию собственного потенциала, количественные и качественные изменения субъективного отражения способов связи с миром, ведущие к формированию образов о надындивидной форме существования, о личной определенности, самодеятельности и самоценности себя и других людей, которые участвуют в регуляции социального взаимодействия.

Анализ исследований по проблеме развития отношений человека и его нравственного сознания в онтогенезе позволил нам разработать модель развития нравственных отношений, раскрывающую содержательно-структурные изменения их компонентов и появление новых системных качеств в процессе онтогенеза человека, описывающую векторы, периоды, фазы, грани, механизмы развития отношений.

Модель в качестве конкретного включает: 1) факторы нравственного развития, 2) эмоционально-потребностный, 3) поведенческий, 4) когнитивный компоненты (рис. №1). Аффективно-когнитивная ориентация в совокупности с потребностной активацией и поведенческими структурами человека обеспечивают внутреннюю психическую деятельность переживания (Ф.Е. Василюк), необходимую для позиционирования нравственного отношения. В процессе переживания многообразие смыслов связывается в новые узловые связи, между элементами отношения происходит другая интеграция, благодаря чему формируется новая позиция. Отношение приобретает новые свойства и содержание. Эта работа требует активизации различных личностных подструктур, определенных медиаторов трансформации (знак, символ, слово, миф), специфических «функциональных органов» (предметное действие, самосознание, поступок) (В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков и др.). Их необходимо рассматривать в качестве факторов развития нравственных отношений, которые, вступая во взаимодействие с элементами отношения, образуют определенное функциональное психическое состояние человека: на психофизиологическом уровне происходит изменение функционального

состояния, а на уровне сознания актуализируется смысловое эмоциональное переживание. Поэтому не каждое взаимодействие с реальностью можно назвать нравственным фактором. Им будет являться только та связь, которая ведет к развертке сложной психической деятельности переживания духовных состояний, в которых все психические процессы связаны с переживанием нравственных ценностей, таких как идеи смысла жизни, смерти, веры, любви и др. (К.В. Макарова, В.А. Пономаренко). Целью данных переживаний является благоговение, любовь, надежда, забота о себе и Другом. Их доминирование в отношениях к себе и другим является вершиной развития нравственных отношений. Это истинная универсализация человека. До этого человек проходит ступени эго-, группо-, просоциаль-ной, гуманистической, духовной центрации как доминирующий тип фиксации на нормы определенной группы (Б.С. Братусь).

универсализация

Изменение центрации сопровождается расширением «пространства» нравственных связей человека. Это горизонтальный вектор развития нравственных отношений. Делениями на координате абсцисс будут грани «транслирования - кристаллизации» (А.Н. Леонтьев) личностно принятых

гуманистических ценностей в окружающую действительность (Я — Другой, Я - Другие, Я - общество в целом, Я - человечество) (В.К. Вилюнас, Н.И. Коваль, М.А. Фризен и др.).

Предлагаемая модель раскрывает проекцию развития отношений человека, имеющую форму расходящейся спирали, как бы в «свете» Универсума. Развитие нравственных отношений спиралевидный, постоянно насыщаемый процесс, каждый следующий момент которого снимает и содержит достижения предыдущих этапов, обеспечивая формирование новых свойств. Каждый уровень «смысловой вертикали» является завершенным циклом спирали или этапом развития. Один смысловой уровень (виток спирали) состоит из двух фаз или двух типов отношения с обществом - «Я и общество» и «Я в обществе» (Д.И. Фельдштейн), которые чередуются. Всего в полном цикле развития нравственных отношений человека, включающем все смысловые уровни, содержится 10 фаз. На всех уровнях действуют одни и те же психологические механизмы развития, принципы, структуры, но на каждом из них они имеют свое содержание, формы представленности, схемы и режимы работы.

В фазах «Я и общество» в связях человека преобладают функции социализации в виде накопления нравственного опыта; формализации его в медиаторах в сопоставлении со своей жизненной историей, с оценками ближайшего окружения; в виде развития нравственных смысловых образований, их осознания и систематизация, практической апробации. А в фазах «Я в обществе» человек становится источником транслирования усвоенных смыслов, несет в себе интенцию созидания, проводит процесс «насыщения» опыта. В данной фазе преобладает индивидуализация человека, он корректирует усвоенные идеи условиями бытия, реализует накопленный социальный опыт в приемлемой для каждого возраста деятельности и пространстве взаимодействия, конструирует историю своего опыта бытия, созидает культурно-исторический опыт, тем самым отчуждаясь от чужого опыта, занимая активное место в разнообразных социальных отношениях.

Переход с одной фазы на другую связан с невозможностью реализации привычного отношения к нормам и другим. Это приводит к кризисным состояниям человека, заставляет деконструировать имеющийся опыт отношений, создавать горизонты нового типа системы связей в со-бытие. Переход от одного уровня развития к другому совпадает с поворотными рубежами развития человека (по В.И. Слободчикову - 3 года, 10 лет, 17 лет, 39 лет, 55 лет), когда человек переходит от созидания привычного типа отношения к усвоению нового социального опыта. А возрастные рамки смены фаз внутри уровня имеют социально-психологическую специфику и обусловлены типом структурной организации отношения, культурно-историческими условиями и внутренними факторами развития.

Но все переходы по рубежам сопровождаются переживанием кризиса. И далеко не каждый человек достигает максимальных высот духовного уровня. Это связано со спецификой влияния нравственных факторов, с особенностями переживания каждого из смысловых уровней развития и образованием специфической структуры отношения.

Для проверки достоверности некоторых идей, описанных в разработанной модели, было проведено лонгитюдное исследование динамики свойств и компонентов нравственных отношений человека в подростковый период.

На основе анализа исследований по проблеме развития отношении человека были выделены критерии оценки развития внешних проявлений отношений и его внутренней структуры. Развитие внутренней структуры отношения определялось по содержательному вектору акмеологического изменения сетки отношений {центрация содержания компонентов отношения): эго-, группоцентрические, просоциальные, гуманистические, эсхатологические (Б.С. Братусь). Анализ исследований и собственные пилотажные исследования показали, что в подростковом возрасте должны проявляться следующие показатели по выделенному критерию: когнитивный компонент -принятие более 10-12 нравственных ценностей, использование их в оценке других и себя; эмоционально-потребностный компонент - стремление взаимодействовать на основе социальной нормативности, ситуативная нравственная регуляция поведения; поведенческий компонент - наличие умений соблюдать моральные нормы, опыта честного, справедливого, милосердного, альтруистичного, терпимого, ответственного, группоцентричного, сотрудничающего, автономного поведения, опыта противостояния искушениям, автономности, рефлексии, достоинства, доверия, сдержанности, работоспособности, эмпатии, совести.

Развитие внешних проявлениях отношения оценивалось по наличию его свойств. В подростковом возрасте можно выделить следующие свойства отношения к Другому (онтологический аспект): центрация - фиксация на нормах, диктуемых определенной фигурой (эго-, группо-, просоциальная); устойчивость - относительная стабильность проявления отношения во времени; принятие - заряд отношения (позитивный - негативный); модальность - (дружелюбие - доминирование); гармоничность - переживание благополучия, взаимности связи с другими; форма - способ проявления отношения (суждения, дела); конгруэнтность - соответствие реального проявления и внутреннего стремления; дистанция - границы распространения отношения по сферам открытости «МЫ», «ТЫ», «ОНИ»; активность - степень инициативности в проявлении отношения. Отношение к себе как субъекту нравственности (деятельностный аспект) оценивалось по свойствам: принятие; позиция в нравственной рефлексии - основание для выработки мнения (требовательно-критичное, неадекватное, чувство вины, спокойное, адекватное, оценка по внешним критериям, оценка по внутренним качествам); дифференциация оценки - разделение в мнении о себе ситуаций, действий, качеств; устойчивость; субъектиость - ощущение себя как источника активности или пассивного объекта воздействий. Отношение к нравственным нормам (феноменологический аспект) диагностировалось по критериям: центрагра; дестереотипизация - интенсивность переживания нравственных ценностей; степень осознанности - нравственные нормы рефлексируются как собственные нравственные инстанции на уровне ценностных ориентаций; дифферен-

циаг^ш - разделение на классы гуманистические качества; структурированность - согласованная связь компонентов, образующих генерализованное отношение; устойчивость - относительная эмансипированность от непосредственных воздействий, ориентация на гуманистические ценности в выборе способа реакции на внешние раздражители; позиция в оценке — основание для выработки мнения (абсолютизм — критичное требование выполнения нравственных норм от всех, релятивизм - принятие некоторых гуманистических ценностей и избирательное следование им исходя из ситуации, неопределенная нерефлексивность в оценке); границы - размерность субъективных семантических пространств, поляризация объектов и процессов вокруг нравственных понятий.

Для диагностики нравственных отношений по выделенным внешним и внутренним критериям оценки был подобран комплекс диагностического инструментария. В него вошли: методика «Незаконченные предложения» Сакса- Леви в авторской модификации для диагностики принятия, центрации, избирательности, активности, дистанции отношения к Другому; всех свойств отношения к себе; некоторых свойств отношения к нормам: центрация, принятие, форма, позиция в оценке; «Личностный дифференциал» Ч. Осгуда в нашей модификации был взят для раскрытия дифференциации, дестереоти-пизации, границ отношения к нормам, а также для изучения когнитивного компонента нравственного отношения. Методика «Профиль чувств в отношениях» Л.В. Куликова позволила выделить гармоничность в отношениях к Другому. Методика интерперсонального диагноза Т. Лири использовалась для изучения модальности, формы отношения к Другому. Авторская методика «Экспертная оценка нравственных проявлений» применялась для фиксации устойчивости и активности отношения к Другому; устойчивости отношения к нормам, а также для изучения поведенческого компонента отношения. Авторская методика «Мотивация нравственного поведения» апробировалась при диагностике конгруэнтности отношения к Другому и эмоцио-нально-потребностного компонента отношения. Методика М. Рокича «Ценностные ориентации» использовалась для выявления степени осознанности отношения. Свойство структурированности изучалось с помощью методов статистической обработки данных.

Предварительные пилотажные исследования свойств и компонентов нравственного отношения на выборке 350 подростков, проживающих в различных регионах страны, позволили получить средние данные и определить психологические характеристики различных уровней развития нравственных отношений в младшем, среднем и старшем подростковом возрасте. В работе изложены их психологические портреты. В основу выделения уровней положен принцип универсализации как движения человека по этапам фиксации на нормы определенной группы (Б.С. Братусь). На данном возрастном этапе выделены низкий (эгоцентрический), средний (группоцентрический) и высокий (просоциальный) уровни развития нравственных отношений.

Для того чтобы определить уровень развития нравственных отношений у подростков, проводился сопоставительный анализ теоретических и эмпи-

рических данных и портретов. В результате выстраивалась шкала отношений. Перевод качественных характеристик в количественные позволил использовать методы статистической обработки данных, а также наглядно представить соотношение компонентов, свойств и аспектов системы нравственных отношений подростка.

Динамика нравственных отношений в подростковом возрасте определяется как позитивное, интенсивное, достоверно значимое, кардинальное изменение всех аспектов в пределах от 10% до 70%. Значимые, но неравномерные изменения наблюдаются в преобразованиях компонентов нравственных отношений (см. табл. №1). В подростковом возрасте наблюдается активизация осмысления, дифференциации, принятия групповых и социальных ценностей, предпочтение норм силы и активности. Общечеловеческие ценности в этом возрасте имеют низкий личностный смысл. Также происходит значимый скачок в частоте совершения добрых дел, но такие поступки не подкреплены изменением соответствующего стремления. По эмоционально-потребностному компоненту выявлены значимые негативные сдвиги. Если в младшем подростковом возрасте доброжелательное поведение чаще имело альтруистическую основу, то в старшем подростковом возрасте у большинства оно продиктовано социальным подкреплением. У большинства старших подростков диагностируется пассивность в стремлении совершать просоци-альные поступки.

Таблица 1 - Уровни развития компонентов нравственных отношений, _по средним значениям _

когнитивный эмоционально-потребностный поведен -ческий

5 класс 1,34±0,12 низкий 2,61±0,39 высокий 2,12±0,28 средний

6 класс 1,33+0,11 низкий 2,540,21* высокий 2,23+0,22* средний

7 класс 1,64±0,32 * средний 2,5±0,31 высокий 2,23±0,29 среднии

8 класс 1,81 ±0,24* средний 2,35+0,25* средним 2,3±0,31 средний

9 класс 1,91±0,18 средний 2.32+0,29 средний 2,45±0,24* средний

Сдвиг за 5 лет ** **

Примечание: (при* р<0,05; **р<0,01)

В целом, развитие компонентов нравственных отношений в подростковый период необходимо рассматривать как дисгармоничное. В 11-12 лет между знанием социальных норм, желанием их совершать и социальными поступками значимые корреляционные связи не фиксируются. Знаний социальных норм, умений так поступать у младших подростков не достаточно, добрые проявления не часты, но превалирует истинное стремление быть добрым и справедливым, принятие ценностей доброты, честности, ответственности, милосердия.

В середине подросткового периода рост представлений о социальных нормах и соответствующих поступка выравнивается. Подростки знают о большинстве социальных норм, согласны им соответствовать и не испыты-

вают внутреннего конфликта при внешнем требовании их совершения, подчиняются им. Это соответствует их личностным смыслам, мотивам и представлениям. Сферы «Знаю», «Могу», «Нравится», «Делаю» (A.A. Деркач) социально значимые дела у средних подростков согласованы. Между ними фиксируются значимые корреляционные связи. Недостаточно реализованной остается сфера «Хочу» поступать по справедливости и честно. Значимые корреляционные связи между эмоционально-потребностным и когнитивным, поведенческим компонентами отсутствуют.

К окончанию старшего подросткового возраста фиксируется скачок в динамике поведенческого компонента, что можно рассматривать как доминирование процесса экспериментирования в развитии отношения. На середине этапа наиболее значимые скачки фиксируются в когнитивном компоненте, что показывает важность для подростка систематизации норм. Далее к этому присоединяется интенсивное изменение эмоционально-потребностного компонента, что демонстрирует активизацию процесса нравственной рефлексии. В старшем подростковом возрасте снова фиксируется значимый скачок в динамике поведенческого компонента нравственных отношений, что подтверждает идею о том, что в это время развитие отношения происходит за счет доминирования процесса созидания добрых дел. Но нереализованность стремления быть добрым приводит к снижению его уровня. Подростки совершают социально одобряемые поступки, но соответствующей внутренней мотивации недостаточно. Доброжелательное поведение имеет моральную основу, а не нравственную. У старших подростков сфера «Делаю» социально значимые дела интенсивно улучшается, повышается ее связь со сферой «Знаю» о нравственности, но это не связано со становлением сфер «Хочу» совершать бескорыстные добрые дела.

Смена доминанты от когнитивного компонента к эмоционально-мотивационному и поведенческому в течение возраста доказывает правильность теоретической модели развития нравственных отношений, представленной выше. Процесс формирования нравственных отношений внутри подросткового возраста можно рассматривать как закономерную смену принятия и усвоения нравственных норм их эмпирической апробацией и созиданием.

За весь период развития не фиксируется динамика по низкому уровню развития нравственных отношений (27%), но наблюдается значимая позитивная динамика по высокому уровню (на 8%) за счет снижения показателей среднего уровня. При этом выявлена следующая закономерность. У респондентов низкого, эгоцентрического уровня развития отношения доминирующим среди всех компонентов является когнитивный, среднего - поведенческий, а высокого - эмоционально-потребностный компонент. Следовательно, доминирование структурного компонента отношения определяет тип его развития.

У 9% всей выборки за весь подростковый период отмечается гармоничное развитие компонентов отношения на среднем уровне. При факторном анализе данные отмеченной выборки группируются в два фактора: 1) «отзывчивый» - П% дисперсии, включающей показатели эмоционально-

потребностного и поведенческого компонентов; 2) «знания о добре» - 23% дисперсии, включает показатели когнитивного компонента. Отсюда можно констатировать, что гармоничное развитие нравственных отношений подростка обусловлено его переживаниями.

Факторный анализ данных развития компонентов отношений на каждом этапе показал, что в младшем подростковом возрасте доминирует развитие эмоционально-потребностного (альтруистической мотивации), в среднем - когнитивного (дифференциация гуманистических норм), а в старшем - поведенческого (социальная активность) компонента. Это подтверждает гипотезу о том, что алгоритм развития нравственных отношений в рамках этапа предполагает принятие, экспериментирование, систематизацию, рефлексию, созидание нравственных норм.

Почти по всем свойствам аспектов нравственных отношений выявлены периоды инволюционных достоверно значимых изменений. Для каждого аспекта отношения это время специфично. Для отношения к нормам это период 12-13 лет, для отношения к Другому - 12-14 лет, а для отношения к себе как субъекту нравственности - 14-15 лет. Интенсивность трансформаций последнего ниже, чем двух других видов. Периоды бурных трансформаций видов отношения сменяются периодами эволюционных изменений, которые характерны для младшего и старшего подросткового возрастов (см. табл. №2).

Таблица 2 - Уровень развития аспектов нравственных отношений, _по средним значениям__

феноменологический деятельностный онтологический

5 класс 1.31 ±0,12 низкий 1,13±0,21 низкий 2,14+0,16 средний

6 класс 1,47±0,21* средний 1,2+0,24 низкий 2,25±0,33* средний

7 класс 1,58±0,19* средний 1,18+0,32 низкий 2,16+0,2* средний

8 класс 1,84+0,24* средний 1,36±0,34* средний 2,27±0,31* средний

9 класс 1,97±0,23* средний 1,45±0,22 средний 2.37±0,33 средиии

Сдвиг за 5 лет ** *

Примечание: (при* р<0,05; **р<0,01)

У большинства респондентов за 5 лет отрочества сменились нравственные отношения с низкого на средний уровень. Выявлена следующая закономерность: преобладающим в динамике аспектов отношения является преобразование феноменологического аспекта. А за ним происходит изменение онтологического и деятельностного: личностное осмысление ценности способствует апробированию ее значимости в связях с другими, а далее - в отношении к себе как субъекту нравственности. Первая тенденция подтверждает положения А.Н. Леонтьева о знании как основы деятельности, а вторая тенденция подтверждает положение И.И. Чесноковой о том, что самоотношение зарождается на основе отношения к другому.

Содержательно динамику нравственных отношений подростков можно охарактеризовать как переход от ситуативной к устойчивой доброжелательно

ности в отношениях к близким и друзьям (онтологический аспект), рост сознательного личностного принятия гуманистических ценностей, постепенное дифференцирование образа о нравственных способах взаимодействия (феноменологический аспект). Но в этом возрасте еще не устойчиво использование данных норм в регуляции собственного поведения, не устойчиво целостное принятие и адекватная дифференцированная оценка себя как субъекта нравственности (деятельностный аспект). Подростки показывают низкую субъ-ектность в проявлении отзывчивости, честности, милосердия, чаще ориентируются на групповые нормы взаимодействия.

За пять лет не выявлена значимая динамика по свойствам дистанции, принятие-отвержение других, неопределенность и релятивизм в оценках, большие границы отношения к нормам и их структурированность. Следовательно, данный период онтогенеза не является сензитивным для их преобразования. Также эти факты доказывают, что на данном возрастном этапе нравственные отношения еще окончательно не сформированы.

По всем изучаемым параметрам выявлена половозрастная специфика динамики нравственных отношений. Она наблюдается как в этапах, интенсивности и тенденциях развития, так и в содержании и проявлении системы связей. У мальчиков значимо выше динамика когнитивного компонента и феноменологического аспекта, а у девочек - эмоционально-потребностного, поведенческого компонентов и онтологического, деятельностного аспектов отношений. Отношения мальчиков характеризуются группоцентризмом и си-туативностью, пассивностью и дисгармоничностью. Отношения большинства девочек к старшему подростковому возрасту характеризуются устойчивым группоцентризмом и ситуативной просоциальной центрацией, активностью и дифференцированностью.

На динамику нравственных отношений подростков не оказывают значимого влияния микро- и макросоциальные факторы. Это показало сравнение данных динамики нравственных отношений у респондентов, проживающих в большом городе (328 подростков) и в селе (200 подростков); из полных (203 чел.) и неполных семей (225 чел.).

Значимое влияние на становление нравственных отношений подростков оказывают институты воспитания (система образования) и личностные факторы. Благодаря факторному анализу выявлено, что каждый уровень развития нравственных отношений обусловлен определенной связью личностных факторов между собой. При формировании высокого уровня нравственных отношений - просоциального, доминирующим фактором является альтруистическая эмоциональная направленность (37% дисперсии); доминирующим фактором среднего, группоцентрического уровня развития нравственных отношений являются эстетические чувства (22% дисперсии); формированию нравственных отношений низкого эгоцентрического уровня способствует доминирование гедонистических чувств (26% дисперсии). На основе этого эмпирически выделены личностные типы развития нравственных отношений у подростков: "Ты-ориентированный», "Объект-ориентированный», «Я-ориентированный».

Таблица 3 - Сформированность личностных свойств подростков разных уровней развития нравственных отношений, по средним значениям

--——_______ Уровни Личностные свойства ~ -—-_____ низкий средний высокий

Практическая эмоциональная направленность 0 143 83

Гностическая эмоциональная направленность 14,3 10,7 29,2

Эстетическая эмоциональная направленность 17,5 22,8 12,5

Гедоническая эмоциональная направленность 18,3 14 4Д

Альтруистическая эмоциональная направленность 0 17,9 23,3

Интрапунитивность 10,5 15,5 193

Экстрапунитивность 16 15 63

Импунитивность 15 233 203

Степень социальной адаптации 8,5 12 11,3

«А»: легкость в общении - уединение 4,7 6,8 8,2

«В»: интеллект 4,5 6,4 83

«С»: эмоциональная устойчивость - неустойчивость 7,5 5,6 7,7

«О»: импульсивность - уравновешенность 6,5 8,6 6,6

«Е»: доминантность - конформность 6,9 4,6 6.8

«Я»: беспечность - озабоченность 8,5 4,4 5,1

«С»: обязательность - легкомыслие 2,1 8,6 8,8

«Н»: смелость - робость за 9а 73

«I»: зависимость - независимость 63 4,9 3,9

«О»: чувствительность - безмятежность 6,9 6,3 4,6

«05»: самоконтроль 3.9 3,4 4,8

«<34»: напряженность - расслабленность 4,4 5,8 7,8

Примечание: выделением показаны данные, отличающие одну группу от других при р<0,05.

У подростков «Ты-ориентированного» типа личности выявлены: высокий уровень развития альтруистических чувств, интрапунитивности оценок, непринужденности общения, интеллекта. Подростков «Объект-ориентированного» типа личности отличают тревожность, социальная приспособляемость, эстетическая эмоциональная направленность, необходимо-упорствующий тип оценок. А подростки «Я-ориентированного» типа характеризуются экстрапунитивностью оценок, гедонистической эмоциональной направленностью, фрустрированностью, склонностью к риску, чрезмерным оптимизмом и зависимостью от других, склонностью перекладывать ответственность за принятие решения на других.

Переходные уровни развития нравственных отношений отличаются средними показателями динамики доминирующих факторов и активизацией других личностных свойств. При переходе подростков от низкого к среднему уровню доминирующим личностным свойством является изменение направленности оценок от экстрапунитивности к интрапунитивности. При переходе подростков от среднего к высокому уровню наблюдается снижение тревожности, фрустрированности, зависимости человека от других.

32

Таким образом, развитие нравственных отношений подростков линейно связано с развитием альтруистических чувств, общительности, интеллекта, интрапунитивности оценок и обратно пропорционально связано с развитием тревожности, фрустрированности, гедонистической эмоциональной направленности, зависимостью от других.

Значимым фактором развития нравственных отношений подростков является школа как институт воспитания. На современном этапе развития общества школа может решить данную задачу, если будет нацелена на формирование нравственных отношений учащихся и станет базовым элементом всей системы воспитательных воздействий на подростка.

Решению данной задачи способствует разработка практико-ориентированной концепции развития нравственных отношений подростков в образовательной среде школы, что стало одним из центральных вопросов исследования. Теоретико-методологическое обоснование данной концепции базируется на идее «диалог равных партнеров» - идее субъект-субъектного взаимодействия, основанного на гуманистических ценностях открытости, свободы и ответственности. Данная идея отражает реально существующие тенденции современного бытия, одной из которых можно считать острую потребность в «очеловечивании» общественной жизни (Д.А. Леонтьев).

В основаниях разработанной в контексте уровней методологии концепции, определяющей способ создания системы формирования нравственных отношений подростков в образовательной среде школы, находится интеграция философско-этического и психолого-педагогического знания, что создает условия для взаимодействия различного типа научного знания как при ее теоретико-методологическом обосновании, так и практической реализации.

В настоящем исследовании нашли отражение философский, общенаучный и конкретно-научный уровни методологии.

Философский уровень методологии представлен категориями «мораль», «нравственность», «система», «структура», «нравственное отношение», «нравственный поступок», и такими фундаментальными категориями мировоззрения, как «мир» и «человек», «свобода», «совесть» и другие, которые конкретизируются через систему категориальных смыслов универсалий культуры, выражающих отношение человека к действительности.

Содержание философского уровня методологии в части, относящейся к мировоззренческим основам, в нашей работе мыслится как мировоззренческий «слой» нравственных отношений ученика, посредством которого («слоя») человек, определяя совокупность моральных предписаний, оценок и ценностей, выражает отношение к социальной действительности, к другим и к самому себе.

Общенаучный уровень методологии представлен системно-деятельностным и личностно-ориентированным подходами к формированию нравственного отношения подростков.

На основе системно-деятельностного подхода были определены принципы формирования нравственных отношений ученика-подростка, разрабо-

тана система формирования нравственных отношений подростков в образовательной среде школы. Созданная система определяет цель, направления и принципы деятельности педагогов; алгоритм связи между функциональными и содержательными компонентами среды.

Осмысливая такой методологический принцип системно-деятельностного подхода, как принцип органической целостности объективного и субъективного, мы, обосновав сущность объективного и роль субъективного в разработке и функционировании системы, пришли к выводу, что основным принципом реализации разработанной системы должен стать принцип единства сознания и деятельности, который конкретизировался в нашей работе как принцип единства нравственного сознания и деятельности. Данный принцип в первой его части ориентирует педагогов школы на создание условий при организации учебной и внеучебной деятельности подростков для формирования нравственных смысловых образований сознания. Во второй своей части данный принцип ориентирует на создание ситуаций нравственного выбора в контексте учебной и внеучебной деятельности (нравственный контекст деятельности) и на обучение подростков стратегии и тактике нравственного взаимодействия. Эта практическая составляющая данного принципа реализуется в нравственной деятельности как в сфере реальных поступков и действий ученика в процессе учебного и внеучебного взаимодействия с миром. Последние определены нами в качестве структурных компонентов системы формирования нравственных отношений подростков в образовательной среде школы.

Методологическое значение нравственной деятельности, понятие которой отличается от понятия «моральная деятельность» наличием свободной внутренней мотивации человека к созиданию добра во взаимодействии с другими, миром и собой определяет необходимость включения учеников в систему нравственных отношений в учебной и внеучебной деятельности. Такой контекст деятельности создается с помощью «образовательной среды

диалога равных партнеров».

Методологической основой разработки понятия «образовательная среда диалога равных партнеров» являются положения личностно-ориентированного подхода к обучению о том, что личность является субъектом своей деятельности, и «все обучение строится с учетом прошлого опыта обучающегося, его личностных особенностей в субъектно-субъектном взаимодействии»3. Опираясь на представления И.А. Баевой, мы под «образовательной средой диалога равных партнеров» понимаем психолого-педагогическую реальность, содержащую специально организованные условия, включенные в социальное и пространственно-предметное окружение личности и выполняющие нравственно-коммуникативную, информационно-транслирующую, культуро-ориентирующую функции.

3 Зимняя, И.А. Педагогическая психология [Текст]: учебн. пособие / И.А. Зимняя - Ростов н/Д, Изд-во Феникс, 1997.-480 с. С.41.

Реализация личиостно-ориентированного подхода к формированию нравственных отношений подростков в образовательной среде школы обеспечивает «сопряжение» общенаучного и конкретно-научного уровней методологии, благодаря чему теория развития нравственных отношений человека согласуется с теорией обучения и воспитания.

Конкретно-научный уровень методологии представлен субъектным, диалогическим, комплексным, антропологическим, проблемным, компетент-ностным подходами, сущность которых в исследовании раскрыта в терминах «нравственное отношение», «нравственная деятельность» то есть с опорой на этическое знание. Данные подходы придают направленность выбору методов формирования нравственных отношений подростков, позволяют осуществлять психолого-педагогическое наполнение содержательных компонентов системы образовательной среды.

Составной частью системы является модель формирования нравственных отношений подростков в образовательной среде, которая рассматривается как эталон, позволяющий проектировать и интегрировать наличные, желательные идеальные состояния, уровни, свойства изучаемого процесса и средства их достижения в образовательной среде и в качестве средства описания особенностей этого процесса в конкретно заданных условиях (рис.2).

В модели выделены блоки: гносеологический, направленный на изучение наличного уровня развития нравственных отношений подростков с помощью описанных выше критериев и показателей; проектировочно-целевой, главной задачей которого является определение дальнейших направлений развития нравственных отношений подростков, создание системы реализации данных направлений в образовательной среде школы с учетом общеметодологических принципов исследования в психологии (детерминизма, развития, гуманизма) и конкретных принципов их реализации (универсализации, развивающего обучения, нравственной компетенции); детерминацион-ный, направленный на выявление и учет факторов развития нравственных отношений личности подростков в образовательной среде. Основными детерминантами выделены педагогический, дидактический, психологический и социокультурный компоненты образовательной среды, нацеленные на организацию среды «Диалог равных партнеров», что возможно при соблюдении в образовательном процессе принципов универсализации, нравственной компетенции, субъектности, развивающего обучения; содержательный - разработка содержания нравственных отношений, которое подлежит освоению; технологический, направленный на внедрение в образовательный процесс школы авторской программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений подростков; итогово-аналитический, направленный на анализ итогов с целью выявления достижений развития нравственных отношений подростков.

Данная модель может быть реализована с помощью соответствующего алгоритма развития нравственных отношений подростков в образовательной среде.

Изучение наличного уровня развития НО

НРАВСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ (НО) КАК СИСТЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Компоненты НО

Свойства НО

Уровни НО

Социальный заказ - ЦЕЛЬ - задачи

ПРОЕКТИРОВОЧИО-ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Принципы: общеметодологические (детерминизма, развития, гуманизма) и конкретные принципы реализации (универсализации, развивающего обучения, субъект носги, нравственной компетенции)

Организация образовательной среды: цель - «Диалог равных партнеров», принципы - единство нравственного знания и деятельности, универсализации и др.; свойства - целостность, акшвность и др.

ДЕТЕРМИНАЦИОННЫЙ БЛОК

Условия и факторы развития НО: педагогические, социальные, психологические, дидактические и др.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК

Разработка системы развития НО

Внедрение программы развития НО

Разработка алгоритма развития НО

Анализ итогов с целью выявления достижения целей развития НО

ИТОГОВО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ БЛОК

Рисунок 2 - Модель формирования нравственных отношений подростков в образовательной среде школы

Важным элементом предложенной модели является авторская программа психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений подростков, цель которой заключается в том, чтобы при помощи психолого-педагогических технологий сделать возможным обучение и другие виды деятельности для личности такими, в которых оптимально и эффективно произойдет развитие ее системы гуманистических связей с миром, другими и собой. Были разработаны и внедрены стратегические направления этой программы через подпрограммы:

- «Я в мире морали» - помощь психолога подросткам в становлении нравственных способов взаимосвязей с миром: формирование гуманистической позиции в оценках, готовности к добродетельному взаимодействию с другими и собой; развитие потребности в созидании добра, дифференциация линии своей жизни (по сферам, времени, принципам, связям) и развитие смысловой регуляции поведения;

- «Профессиональная этика» - помощь педагогам в построении нравственного взаимодействия с другими и собой: развитие культуры педагогического общения, коммуникативной и рефлексивной компетенции учителей; гармонизация внутреннего мира;

- «Уроки жизни» - помощь педагогам в организации совместной деятельности с подростками: развитие субъект-субъектных отношений в ходе учебной деятельности; реализация эффективных методов управления совместной деятельностью; формирование опыта нравственного учебно-педагогического взаимодействия;

- «Счастливые родители» - помощь родителям в гуманизации детско-родительских отношений, в развитии нравственных отношений своих детей;

- «Учимся жить в морали» - учет учебной и внеучебной деятельности как основы развития нравственных отношений подростков: осуществление в ней взаимосвязи, взаимовлияния и взаиморазвития компонентов и аспектов нравственного отношения личности, реализация детерминант их развития;

- «Нравственное пространство школы» - учет влияния социокультурной среды на развитие нравственных отношений подростков и формирование нравственного образовательного пространства образовательной организации.

Определены этапы и техники реализации программы, которые в каждой страте подросткового периода при схожих целях имеют свое содержание и специфические черты согласно возрастным и индивидуальным особенностям развития учащихся. Основными формами психолого-педагогического сопровождения являются мониторинг, консультации, просвещение и соответствующее методическое обеспечение образовательной деятельности.

Для каждого этапа возраста выявлялось содержание «зоны ближайшего развития» усвоения нравственных отношений, на основе чего разрабатывался образовательный модуль для каждого месяца учебного года «Нравственные отношения», охватывающий все дисциплины и внеурочную деятельность, в которых выбирались содержание и формы работы, способствующие изучению одного выбранного отношения. Кроме того, с подростками велся социально-психологический тренинг (5-6 классы 1 раз в месяц), тренинг личностного роста (7-9 классы - еженедельно). Связующим этапы внедрения программы методическим средством стала «Технология Успеха!» и рабочая тетрадь «Уроки Помогайки» М.Д. Назаровой, C.B. Назарова, которая позволяет объединить выполняемую работу по модулю в учебной и внеучебной деятельности.

Внедрение концепции формирования нравственных отношений подростков в образовательную среду экспериментальных школ показало ее эффективность (MCOLLI №97, 93, лицей №5 г. Уфы, гимназии №2 г. Набережных Челнов: экспериментальная группа (ЭГ) - 187 учащихся, контрольная группа (КГ) - 328 учащийся). Одним из главных результатов является позитивное изменение уровня развития нравственных отношений подростков ЭГ. Благодаря реализации разработанной системы нравственные отношения у 16% подростков ЭГ приобрели свойства высокого уровня развития как по аспектам, так и по компонентам: просоциальная центрация, осознанное, диффе-

ренцированное принятие нравственных норм, их генерализация в сознании, активность, устойчивость и гармоничность в проявлении. В КГ показателя гармонии по высокому уровню развития аспектов и компонентов отношения у респондентов к 16 годам не зафиксировано. Она зафиксирована лишь по среднему уровню развития у 9% испытуемых (на 12% меньше, чем в ЭГ)". осознание, дифференциация, принятие моральных норм активности, доминирования и дружелюбия, устойчивая демонстрация их в поступках, выбор при мотивации поведения.

У большинства подростков КГ к 16 годам становление аспектов и компонентов отношения определяется как средний уровень: группоцентризм, осознание нравственных значений, но нет их генерализации, альтруизм, честность, доброта и другие нравственные отношения больше проявляются на в словах, чем на деле.

Общая динамика нравственных отношений в ЭГ определяется как переход большинства подростков от среднего уровня развития аспектов и компонентов отношения в 10 лет к высокому уровню к 16 годам: к активизации, генерализации и гармонизации компонентов нравственных отношений, устойчивому проявлению их в поступках, выборе при мотивации действий. Базовыми элементами нравственных отношений подростков являются личностный смысл значений «Добрый», «Активный». У подростков КГ динамика аспектов и компонентов нравственных отношений дисгармонична, определяется как переход большинства от среднего уровня в 10 лет к высокому уровню к 16 годам лишь по феноменологическому и онтологическому аспектам, от низкого к среднему уровню по когнитивному компоненту. Выявлены значимые изменения в принятии и дифференциации нравственных значений. Базовыми элементами нравственных отношений подростков являются личностный смысл значений «Добрый», «Общительный», нравственное отношение в поступках ситуативно, чаще поступки имеют социальную мотивацию.

Таблица 4 - Распределение по уровням развития аспектов нравственных отношений подростков, в %

Аспекты Уровни ЭГ КГ

10 лет 16 лет 10 лет 16 лет

Феноменологический низкий 28,05 11,89 29,88 21,04*

средний 50,91 22,87 47,25 32,93

высокий 21,04 65,24 22,87 46,07**

Деятелыюстный низкий 31,1 21,95* 28,96 38,11*

средний 50 37,2 50,91 31,09**

высокий 18,9 40,85* 20,13 # 00

Онтологический низкий 21,04 10,98 22,87 17,99

средний 39,94 35,06 39,03 35,6

высокий 39,02 53,96** 38,1 46,41*

Примечание: при* р<0,05; **р<0,01; выделением показаны данные, отличающие одну группу от другой при р<0,05.

Данные результаты доказывают эффективность разработанной и апробированной концепции развития нравственных отношений подростков в образовательной среде школы.

Обобщение результатов проведенного исследования подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Исследование подтвердило правомерность изучения развития нравственных отношений человека на основе системно-деятельностного подхода, идеи которого предполагают рассмотрение нравственных отношений как многоаспектной системы связей человека с миром, основанной на гуманистических ценностях, имеющей жизненный смысл и воплощенной в смысловых структурах сознания, регулирующих его поведение. Развитие нравственных отношений человека на этапе подросткового школьного обучения следует рассматривать как процесс структурно-динамических изменений эмоиионально-потребностного, когнитивного и поведенческого компонентов психики, обеспечивающих функционирование отношения в векторе универсализации в бытийном, феноменологическом, деятельностном аспектах в ходе принятия и дифференциации нравственных ценностей, экспериментирования ими в межличностных связях, их систематизации, рефлексии и созидании в социальном пространстве под воздействием факторов (внешние: макро-, микросоциальные, педагогические; внутренние — половозрастные, личностные - альтруистические чувства, самоконтроль, уравновешенность), детерминирующие тип развития отношений.

2. Индивидуальные количественные и качественные оценки по критериям развития нравственных отношений подростков, полученные с помощью комплекса диагностических методик, позволили выделить характеристики уровней развития нравственных отношений (низкий - эгоцентрический, средний - груп-поцентрический, высокий - просоциапьный) и определить степень их выраженности на разных этапах подросткового возраста. Как показали результаты исследования, в подростковом возрасте развитие нравственных отношений предполагает последовательный переход от эгоцентрического и группоцентрического к просоциальному уровню развития. Его достигают те подростки, в структуре нравственных отношений которых вначале возраста доминировал эмоционально-потребностный компонент, благодаря чему далее стало возможно гармоничное формирование остальных компонентов и аспектов до типа «Отзывчивые, гармоничные». Подростки просоциального уровня демонстрируют наибольшую индивидуальную вариативность проявления нравственных отношений к другим, себе и миру. При доминировании — когнитивного компонента подростки смогли достичь лишь типа отношения «Группоцентричные, дисгармоничные». В целом, динамика нравственных отношений в подростковом возрасте определяется как начало дифференциации, активизации, эмансипации и стабилизации собственно нравственных связей с окружающими людьми и собой, генерализации и гармонизации субъективной нравственной позиции.

3. Разработана практико-ориентированная концепция развития нравственных отношений подростка в образовательной среде школы, в основаниях которой находится систем! ю-деятельностный подход, в котором реализуются принцип системности, направленный на организацию совокупности факторов развития нравственных отношений в образовательной среде в систему, соответствующую по-

казателям иерархичности, целостности, активности, акмеологичности, доминантности, моделируемости, устойчивости. Деятельностная составляющая данного подхода определяет основу изменений личности ученика как субъекта учебной и внеучебной деятельности, его нравственного сознания. При построении системы учтено, что она имеет целевой, проектируемый, моделируемый характер.

4. Создана модель и алгоритм реализации системно-деятельностного подхода к развитию нравственных отношений подростков в образовательной среде школы. Модель включает цель - формирование просоциально направленной системы связей подростков с другими, миром и собой; блоки: гносеологический, про-ектировочно-целевой, детерминационный, содержательный, технологический, итогово-аналитический, каждый из которых решает специфические задачи с помощью адекватных содержанию данных блоков средств. Алгоритм определяет последовательность внедрения разработанной системы.

5. Разработана программа психолого-педагогическош сопровождения развития нравственных отношений подростков, включающая помощь субъектам образовательного процесса в формировании системы гуманистических связей в учебном и внеучебном взаимодействии, в формировании нравственной образовательной среды школы «диалога равных партнеров». Программа представляет совокупность социально-психологических и педагогических мероприятий, нацеленных на создание в образовательной среде условий для активизации у её субъектов изменений в структуре отношения в векторе универсализации. Реализация программы обеспечивается опорой на соответствующую модель, которая описывает стратегические направления, принципы, техники, формы, этапы, ожидаемый результат работы.

6. Проведена опытно-экспериментальная работа по реализации системно-деятельностного подхода к развитию нравственных отношений подростков в образовательной среде школы, в результате которой измерены показатели нравственных отношений подростков. Измеренные характеристики нравственных отношений подростков позволили эмпирическим путем выявить возможности развития отношений человека к другим, к нравственным нормам и к себе как субъекту нравственности в векторе универсализации и пространстве социального взаимодействия на данном возрастном этапе.

7. Проверена эффективность программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений подростов, после которой подростки экспериментальной выборки проявили активную, устойчивую, открытую просоциально направленную связь с другими, основанную на гуманистических ценностях доброты и честности, которые в теоретико-методологическом анализе по проблеме выделены нами в качестве показателей высокого уровня развития нравственных отношений для данного возрастного этапа

Выполненное нами исследование не может претендовать на полное научное осмысление проблемы развития нравственных отношений подростка. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение особенностей

психологических механизмов и закономерностей развития нравственных отношений в другие периоды онтогенеза человека.

Основное содержание исследования отражено в следующих работах:

Монографии, учебные пособия

1. Шафикова, Г.Р. Периодизации психического развития человека: учебное пособие [Текст] /Г.Р.Шафикова-Уфа: Вагант, 2004. - 197 с. (12,3 п.л.)

2. Шафикова, Г.Р. История психологии нравственности: монография [Текст]/ Г.Р.Шафикова, Г.В.Бондаренко - Уфа, Полиграфдизайн, 2007. 326с. (20,7 пл.), (авторский вклад 75%).

3. Шафикова, Г.Р. Подготовка воспитанников детского дома к переходу в замещающую семью: научно-методическое пособие [Текст] / Д.С. Занин, Е.В. Трофимова, О.Н. Хах-лова, Г.Р. Шафикова - Уфа: Изд-во БГПУ, 2011. ЗОбс. (19,13 п.л.), (авторский вклад 25%).

4. Шафикова, Г.Р. Развитие нравственных отношений школьников: монография [Текст]/ Г.Р. Шафикова-Уфа, Изд-во БГПУ, 2013. - 290с. (18,2 п.л.).

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК МОиН РФ:

5. Шафикова, Г.Р. Развитие нравственности современных школьников/ Г.Р. Шафикова // Акмеология образования. - Кострома, Вестник Костромского гос. ун-та им. Н.А.Некрасова, 2006 - №3. С.22-26 (0,25 пл.).

6. Шафикова, Г.Р. Развитие нравственности учащихся / Г.Р. Шафикова // Новосибирск, Медицина и образование в Сибири, 2007 - №1. С. 9-14 (0,3 пл.).

7. Шафикова, Г.Р. Становление нравственной мотивашюнно-смысловой сферы личности школьников / Г.Р. Шафикова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. № 11 (62): Общественные и гуманитарные науки (философия, языкознание, литературоведение, культурология, экономика, право, история, социология, педагогика, психология): Научный ж-л. - СПб., 2008. - С. 317-325 (0,56 пл.).

8. Шафикова, Г.Р. Нравственное становление современных подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата/ Г.Р. Шафикова // Сибирский психологический журнал. - Томск. 2008. - № 28. С. 89-93 (0.25 п.л.).

9. Шафикова, Г.Р. Из опыта работы в сфере гражданского воспитания в детском саду / Ф.Г. Азнабаева, Г.Р. Шафикова // Начальная школа плюс до и после. - 2008. - № 10. С. 54-56 (0,187 пл.) (авторский вклад 50%).

10. Шафикова, Г.Р. Психологические особенности развития нравственных отношений у современных подростков/ Г.Р. Шафикова // Челябинск, Вестник ЧГПУ. Научный журнат. - 2009 - №6. - С. 185 - 192 (0,44 пл.).

11. Шафикова, Г.Р. Становление нравственных отношений личности в ранней юности / Г.Р. Шафикова // Челябинск, Вестник ЧГПУ. Научный журнал. - 2009 - №12. - С.213-221 (0,5 пл.).

12. Шафикова, Г.Р. Возможности образовательной среды для развития нравственных отношений у подростков/ Г.Р. Шафикова // Начальная школа плюс до и после. - 2010 -X» 12.-С. 23-25 (0,13 пл.).

13. Шафикова. Г.Р. Развитие нравственных отношений у подростков различного личностного типа/ Г.Р. Шафикова, Е.А.Плеханова // Уфа, Педагогический журнал Башкортостана. - 2011 - >2, С.58-63 (0,5 пл.) (авторский вклад 50%).

14. Шафикова, Г.Р. Мотивация нравственного поведения: психосемантнческое исследование / Г.Р. Шафикова //Москва, Психологическая наука и образование. Электронный журнал. - 2011. - №4, (0,6 пл.).

15. Шафикова, Г.Р. Личностные типы подростков и динамика их нравственных отношений / Г.Р. Шафикова, Е.А.Плеханова //Вестник Владимирского государственного гу-

манитарного университета. Серия: Педагогические и психологические науки. - Владимир, 2011, №9 (28). - С. 187-194 (0,5 пл.) (авторский вклад 50%).

16. Шафикова, Г.Р. Диагностика нравственных отношений у подростков различных лич-постных типов/ Г.Р.Шафикова, Е.АЛлеханова // Педагогический журнал Башкортостана. - 2011 - №4. - С. 168-172 (0,25 п.л.) (авторский вклад 50%).

17. Шафикова, Г.Р. Проектирование образовательной среды развития нравственных отношений у подростков / Г.Р. Шафикова И Уфа, Человеческий капитал - 2011. - №10.

С. 144 -147 (0,25 п.л.).

18. Шафикова, Г.Р. Жизнь в замещающей семье: к проблеме психологической готовности воспитанников детских домов/ Е.В. Трофимова, О.Н. Хахлова, Г.Р. Шафикова // Педагогический журнал Башкортостана. - 2011 - №6, С. 149-155 (0,5 пл.) (авторский вклад 40%).

19 Шафикова, Г.Р. Психологическое сопровождение развития нравственного отношения у подростков/ Г.Р. Шафикова // Уфа, Вестник ВЭГУ - 2012. - №2. С.70-74 (0,31 пл.).

20. Шафикова, Г.Р. Диагностика психологической готовности детей, оставшихся без попечения родителей, к переходу в замещающую семью/ О.Н. Хахлова, Г.Р. Шафикова // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Март 2012, ART 1767. - СПб., 2012г. -URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1767.htm. - Гос.рег. 0421200031. ISSN 19978588. - Объем 0.5 п.л. [дета обращения 05.06.2012] (авторский вклад 50%).

21. Шафикова, Г.Р. Модель развития нравственных отношений личности / Г.Р. Шафикова // Педагогический журнал Башкортостана. - 2012 - №5. - С. 39-43 (0,25 пл.).

22 Шафикова, Г.Р. Модель образовательной среды, способствующая развитию нравственных отношений у детей/ Г.Р. Шафикова // Москва, Инновации в образовании. -2013 - №3 - С. 132-141 (0,56 пл.).

23. Шафикова, Г.Р. Моделирование образовательной среды нравствешгого развития детей/ Г.Р. Шафикова // г. Улан-Удэ, Вестник Бурятского государственного университета. - 2014. - №1(1) - С.62-67 (0,31 пл.).

Учебно-методические разработки:

24. Шафикова, Г.Р. Психология человека. Социальная психология: учебно-методическое пособие к курсам "Психология человека" и "Социальная психология" для студентов заочного отделения вузов [Текст] /З.Х.Каримова, Г.Р. Шафикова. - Сибай: Изд-е Сиб.БГУ - 2001. 60с. (3,75 п.л.) (авторский вклад 50%).

25. Шафикова, Г.Р. Возрастная психология. Педагогическая психология: учебно-методическое пособие для студентов заочного отделения вузов [Текст] / Г.Р. Шафикова, З.К. Давлетбаева. - Сибай: Изд-е Сиб.БГУ - 2002, 58с. (3, 6 пл.) (авторский вклад

50%). г_ _ .

26. Шафикова, Г.Р. Общая психология: программа и методические рекомендации Цекст] i Г.Р. Шафикова, A.A. Янгирова, И.Ш. Шавалиева, И.Ю. Гаранькова - Уфа: БГПУ -2004, 80с (5 пл.) (авторский вклад 40%).

27. Шафикова, Г.Р. История психологии: программа и методические рекомендации [Текст] / Г.Р. Шафикова - Уфа: БГПУ - 2004,60с (3,8 п.л.)

28. Шафикова, Г.Р. Дисциплины предметной подготовки по специальности 031300 «Социальная педагогика»: История психологии. Социальная педагогика. Социальная психология: Учебные программы и методические рекомендации для студентов заочной и дистанционной форм обучения [Текст] / под ред. Г.И. Гайсиной. - Уфа: БГПУ, 2005. -80с. (5 п.л.) (авторский вклад 25%).

29. Шафикова, Г.Р. Духовно-нравственное развитие учащихся средствами фелициологи-ческого воспитания. Психолого-педагогическое сопровождение деятельности городской экспериментальной площадки ГОУ ВПО «БГПУ им. М. Акмуллы» [Текст] / Е.В. Трофимова, Г.Р. Шафикова - Уфа: Вагант, 2010. - 97 с. (6,7 п.л.) (авторский вклад 50%).

30. Шафикова, Г.Р. Я - личность: программа и методические рекомендации по социальному развитию детей дошкольного возраста в детском саду [Текст] / Ф.Г. Азнабасва, Г.Р. Шафикова, Г.М. Зиангирова - Уфа, Китап, 2011, 132с. (8,25 п.л.) (авторский вклад 30%)

31. Шафикова, Г.Р. Развиваемся, играя. Учебное издание [Текст] / Ф.Г. Азнабаева, З.А. Агзамова, Г.Р. Шафикова - Уфа: Китап, 2011, 256с (16 п.л.) (авторский вклад 30%)

32. Шафикова, Г.Р. Программа по подготовке воспитанников интернатных учреждений к жизни в замещающей семье: методическое пособие для специалистов. В 2-х частях. [Текст] / Е.В.Трофимова, О.Н. Хахлова, Г.Р. Шафикова - Уфа: Ииеш, 2011., 236с., 144с. (23,75 п.л.) (авторский вклад 30%)

33. Шафикова, Г.Р. Природа и человек: учебно-методическое пособие по экологическому воспитанию дошкольников [Текст] / Ф.Г. Азнабаева, Г.Р. Шафикова - Уфа, Китап, 2012, 324с. (20,25 п.л.) (авторский вклад 50%).

Статьи в сборниках конференций и научно-популярных изданиях:

34. Шафикова, Г.Р. Основы нравственного воспитания школьника / Г.Р. Шафикова П Проблемы обучения и воспитания молодежи. Тезисы докладов молодых исследователей-педагогов, аспирантов, соискателей. БГПИ., Вып. 8 - Уфа, 1997. с.30-31 (0,125 п.л.).

35. Шафикова, Г.Р. Основы воспитания чувства долга / Г.Р. Шафикова // Проблемы обучения и воспитания молодежи. Тезисы докладов молодых исследователей. БГПИ., Вып. 8 - Уфа, 1997. с.71(0,1 п.л.).

36. Шафикова, Г.Р. Нравственные ценности - компонент развития творчества / Г.Р. Шафикова // Ценностные ориентации в подготовке специалистов. Мат-лы всеросс. научно-практической конференции. - Уфа: БГПИ, 1997. с.102-103 (0,125 п.л.).

37. Шафикова, Г.Р. Личностно-ориентированные механизмы формирования нравственности / Г.Р. Шафикова И Проблемы творчества: опыт и перспективы: Мужвузовская научно-практическая конференция. - Уфа: БГПИ, 1997. с.77-80 (0,4 пл.).

38. Шафикова, Г.Р. Оценка нравственности / Г.Р. Шафикова // Психодидактика и акмео-логия. Сборник статей. - Уфа: Изд-во «Творчество», 1998. с. 19-20 (0,125 п.л.).

39. Шафикова, Г.Р. Психодидактика воспитания / Г.Р. Шафикова // Психодидактика высшего и среднего образования. Тез. 2 всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул, 1998, с.21-22 (0,125 п.л.).

40. Шафикова, Г.Р. Подготовка специалистов для работы с одаренными детьми в школе / Г.Р. Шафикова И Система непрерывного образования: школа-училище-вуз. Сборник статей. - Уфа: БГПИ, 1998. с.291-293 (0,4 п.л.).

41. Шафикова, Г.Р. Элементы творчества в формировании личности / Г.Р. Шафикова // Проблемы развития специальной психологии. Мат-лы Башкирской республ. научно-практ. конф. 1-2 октября 1999г. - Уфа: БашГПИ, 1999. с.127-129 (0.185 п.л.).

42. Шафикова, Г.Р. Психосберегающая технология обучения на примере городской экспериментальной площадки № 1 «Школа гармонии» / Г.Р.Шафикова // Столичное образование. Инноватика: опыт, проблемы, перспективы. Мат-лы Уфимской городской научно-практ. конф-ции. - Уфа: Изд-во БашГУ, 1999. - с.31-34 (0,4 п.л.).

43. Шафикова, Г.Р. Идет эксперимент! / Г.Р. Шафикова // Служба инновационного консалтинга. Бюллетень №5 (занятие девятое постоянно действующего семинара для заместителей директоров школ по научно-методической работе) - Уфа, НИМЦ, 1997, 57с. - С. 12-17 (0,32 п.л.).

44. Шафикова, Г.Р. Взаимосвязь креативного и нравственного становления личности подростка в учебно-познавательной деятельности / Г.Р. Шафикова // Актуальные вопросы преподавания при реформировании образовательного процесса: Сб. научно-мегод. стэтей - Казань, 2001, 179с. С.131-135 (0,4 пл.).

45. Шафикова. Г.Р. Взаимосвязь креативного и нравственного становления личности подростка / Г.Р. Шафикова // СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та. - 2003 (Ежегодник Росснй-

ского психологического общества: Материалы III Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года. В 8 т. -Т.8). (0,4 пл.).

46. Шафикова, Г.Р. Формирование нравственности в учебной деятельности школьников / Г.Р. Шафикова // Труды Сибайского института БГУ: Сборник статей - Сибай, СИ

БГУ, 2001,152с. - С.58-62(0,4 п.л.).

47. Шафикова, Г.Р. Профилактика и коррекция нарушений поведения у подростков /Г.Р. Шафикова // Мат-лы регион, научно-пракг. конф. «Актуальные психологические проблемы образования», 28 - 29.03.2001. - Сибай, СИ БГУ, 2001, 177с. - С. 15-22 (0,5п.л.).

48. Шафикова, Г.Р. Вдохновение как «ворота в жизнь» / Ф.Г. Азнабаева, Г.Ф. Ергизова, Г.Р. Шафикова // Педагогика и психология: вопросы и ответы: Сборник научных статей /под ред. Ф.А. Сайфуллина, У.Ш. Атангулова - Уфа, РИО БашГУ, 2003, 153с. -С.6-10 (0,4 п.л.) (авторский вклад 50%).

49. Шафикова, Г.Р. Технология формирования креативного психолога / Г.Р.Шафикова // Мат-лы всеросс. научно-пракг. конференции «Развитие и современное состояние психологических исследований в свете модернизации образования, 21-22 марта 2003г. -Иваново, Изд-во «Ивановский гос. ун-т», 2003, 240с. - С.235-237(0,4 пл.).

50. Шафикова, Г.Р. Психологический портрет башкирской девушки / Г.Р.Шафикова // Взаимодействие этнических культур в образовательном пространстве Урала: Материалы регионал. научно-практической конференции - Уфа, Изд-во Б ГПУ, 2003, С.133-136 (0,4 п.л.) (авторский вклад 50%).

51. Шафикова, Г.Р. Проблема нравственности в системе преподавания психолого-педагогических дисциплин в вузе / Г.Р. Шафикова // Мат-лы всероссийской совещания - семинара заведующих кафедрами педагогики и психологии педагог, вузов РФ (30 сентября - 3 октября 2003г.) - Уфа: БГПУ, 2003., 328с. - С.306-310 (0,4 пл.).

52. Шафикова, Г.Р. Развитие креативности как путь к нравственности / Г.Р.Шафикова // Мат-лы VII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании», 22-23 апреля 2004, Челябинск, Изд-во «Образование», В 3 ч. Ч.2., 2004,300с., С.100 - 104 (0,4 пл.).

53. Шафикова, Г.Р. Психолого-педагогическая технология формирования креативного психолога / Г.Р. Шафикова // Теория и технологии качества образования в XXI веке Мат-лы международного симпозиума, Кострома, 18-19 марта 2004 года Т.2. С. 157158 (0,125 пл.).

54. Шафикова, Г.Р. Особенности эмоциональной сферы современных младших школьников / В.А. Михайлова, Г.Р. Шафикова // Мат-лы междун. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития». В 2 ч. 4.2. - Москва, МПГУ им. М.Шолохова, 2004. 157с. - С.150-152 (0,325 пл.) (авторский вклад 50%).

55. Шафикова, Г.Р. Проблемы нравственности в психологии / Г.Р. Шафикова // Материалы всероссийской научно-практической конференции, Иваново, 26-27 ноября 2004г. «Развитие и современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования». - Иваново, Иван.гос.ун-т. - 2004,372с. - С. 171-174 (0,325 пл.).

56. Шафикова, Г.Р. Основы диагностики нравственное™ подростков / Г.Р. Шафикова // Мат-лы всерос. научно-пракг. конф-ции, Кемерово, 4-9 октября 2004г. «Проблемы морально- нравственного развития личности и общества», Кемерово: КемГУ. - 2004, 334с., 135-140с (0,375 пл.).

57. Шафикова, Г.Р. Воспитательный потенциал технологии творческого развития / Г.Р. Шафикова// Мат-лы 5 всеросс. научно-практ. конференции «Психодидактика высшего и среднего образования», Барнаул - 2004, 318с„ С.299-302 (0,4 пл.).

58. Шафикова, Г.Р. Формирование нравственной культуры студентов / Г.Р. Шафикова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологической культуры будущих педагогов в условиях модернизации образования», Уфа: БГПУ. - 2005, С.32-37 (0,375 пл.).

59. Шафикова, Г.Р. Становление нравственности личности студента /Н.С. Пичнограева, Г.Р. Шафикова // Мат-лы Всероссийской научно-практ. конференции «Актуальные проблемы психологической культуры будущих педагогов в условиях модернизации образования», Уфа: БГПУ. -2005,287с. С. 147-149 (0,325 п.л.) (авторский вклад 50%).

60. Шафикова, Г.Р. Подготовка будущих социальных педагогов к комплексной коррекци-опной работе / Г.Р. Шафикова // Мат-алы всероссийской заочной электронной научно-практической конференции «Пути повышения качества профессиональной подготовки социально-педагогических кадров, Уфа: БГПУ - 2005, 82с, С.79-81 (0,325 п.л.).

61. Шафикова, Г.Р. Проблема развития нравственности учащихся / Г.Р. Шафикова // Материалы V международной научно-практической конференции «Национальные и этнические приоритеты в решении социально- экономических проблем мировой культуры и цивилизации». Новосибирск: НФ РГТЭУ - 2006. С. 135-141 (0,44 пл.).

62. Шафикова, Г.Р. Нравственный мир дошкольника в полиэтничной среде /Г.Р. Шафикова //Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 450-летито добровольного вхождения Башкирии в состав России, «Проблемы двуязычия в дошкольном образовательном учреждении и перспективы его развития в условиях модернизации образования», Сибай: БГУ - 2006, С.80 - 85 (0,44 п.л.).

63. Шафикова, Г.Р. Нравственность как показатель психологического здоровья и ее развитие у студентов - психологов /Г.Р. Шафикова //Психологическое здоровье и психологическая культура в образовании: материалы всероссийской научно-практической конференции, Барнаул, Изд-во БГПУ, 2006, 243с. - С.75-79 (0,32 п.л.).

64. Шафикова, Г.Р. Нравственность будущего профессионала психолога /Г.Р. Шафикова// Психолог в современном обществе: от образования к профессиональной деятельности: коллективная монография [Текст] /под ред. К.М. Гайдар - Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2006, 541с. - С. 37-45 (0,56 п.л.).

65. Шафикова, Г.Р. Психологические особенности лудоманов /Э.Р. Максютова, Г.Р. Шафикова // Материалы международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути их решения», Часть 2. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2006. - 340с., С. 287-291 (0,31 п.л.) (авторский вклад 50%).

66. Шафикова, Г.Р. Психологические особенности нравственного становления школьников /Г.Р. Шафикова // Материалы Всероссийской научпо-лрактической конференции «Психологическое сопровождение образовательного процесса: состояние, проблемы, перспективы», Уфа, 2008, - С.253-260 (0,5 п.л.).

67. Шафикова, Г.Р. Технология формирования нравственного отношения у школьников / Г.Р. Шафикова //Материалы международной научно-практической конференции «VI психологические чтения. Деятельностная парадигма как условие развития личности в образовательном процессе». - Уфа. 2009. С.115-121 (0,44 п.л.).

68. Шафикова, Г.Р. Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений у подростков / Г.Р. Шафикова //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь столицы. Проблемы, опыт, перспективы», 8-9 декабря 2009 г.- Уфа, 2009.. С. 203-206 (0,4 п.л.).

69. Шафикова, Г.Р. Нравственное отношение к другому как условие выхода из кризиса / Г.Р. Шафикова //Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблема психического здоровья в условиях кризиса» (25-26 февраля 2010 г.), Уфа: РИД БашГУ, 2010, 179с. - С.30-33 (0,4 п.л.).

70. Шафикова. Г.Р. Ценностные ориентации современных девиантных подростков / З.А. Умурзакова. Г.Р. Шафикова //Сборник мат-лов международной научно-практической конференции 21-22 октября 2010 года «Инновационные технологии в формировании молодежного потенциала современного общества», В 2 частях. Часть II. Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2010, 391с. - С. 286-287 (0,125 п.л.) (авторский вклад 50%).

71. Шафикова. Г.Р. Развитие нравственных отношений у подростков в образовательной среде / Г.Р. Шафикова //Сб. мат-лов научно-практической конференции с междуна-

родным участием 2-4 декабря 2010 года «Духовно-нравственное развитие молодежи в условиях трансформации российского общества», Изд-во БГПУ, 2010,300с. - С. 22-25 (0,4 пл.).

72. Шафикова, Г.Р. Психологические механизмы развития нравственного отношения у школьников / Г.Р. Шафикова //Сборник материалов научно-практической конференции с международным участием 2А декабря 2010 года «Духовно-нравственное развитие молодежи в условиях трансформации российского общества», Изд-во БГПУ, 2010,

300с. - С. 87-93 (0,312 п.л.).

73. Шафикова, Г.Р. Проблемы ценностных ориентации подростков-воспитанников детских домов / Г.Р. Шафикова //Сборник мат-лов научно-практической конференции с международным участием 2-4 декабря 2010 года «Духовно-нравственное развитие молодежи в условиях трансформации российского общества», Изд-во БГПУ, 2010, 300с. - С. 131-132 (0,125 пл.).

74 Шафикова, Г.Р. Педагогическое наследие просветителей в нравственном развитии современных детей / Г.Р. Шафикова, Ф.Г. Азнабаева //Материалы международной научно-практической конференция, приуроченной к 180-летию со дня рождения М. Ак-муллы «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании», 16 декабря 2011. - Уфа, Изд-во БГПУ, 2011, С. 188-191 (0,4 пл.) (авторский вклад 50%).

75 Шафикова ГР Формирование семейной идентичности как аспект социально-личностного ' развития детей дошкольного возраста / ПР. Шафикова // Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции «Ишювшиотшые процессы в дошкольном образовании», 3-5 октября 2012 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012, 486с., с.294-300 (0,4 пл.).

76. Шафикова, Г.Р. К проблеме использования фольклора в развитии нравственных отношений детей/ Г.Р. Шафикова //Материалы международной научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании», 16 декабря 2012. - Уфа, Изд-во БГПУ, 2012, С. 188-191 (0,4 пл.).

77. Шафикова, Г.Р. Развитие нравственности учащихся /Г.Р. Шафикова// Современные научные исследования - Кисловодск: Кисловодский ин-т экономики и права, 2012, № 9 (6). 5с. (0,31 п.л.)

78 Шафикова, Г.Р. Совершенствование образовательной среды вуза для развития профессиональных компетенций будущего педагога психолога / Г.Р. Шафикова// Психолого-педагогическое образование: развитие профессиональных, общекультурных и социально-личностных компетенций. X психологические чтения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ им. М. Акмуллы; Изд-во ООО «Владиаль», 2013. - 248с. - С. 89 - 93 (0,4 п.л.)

79. Шафикова, Г.Р. Особенности образовательной среды детского сада/ Г.Р. Шафикова// Диссеминация результатов научных исследований в практику дошкольного образования: Сборник научных статей. (По материалам международной научно-практической конференции «Диссеминация результатов научных исследований в практику дошкольного образования» 6-8 ноября 2013 г.). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013,512с., с.285-291 (0,4 п.л.)

Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 31.03.2014. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 2,8. Уч.-изд. л. - 2,6. Тираж 100 экз. Заказ № 342.

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За