Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях

Автореферат по психологии на тему «Развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Валеева, Галина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Валеева, Галина Валерьевна, Екатеринбург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Челябинский государственный педагогический университет»

На правах рукописи 04201456502 ^^^

ВАЛЕЕВА Галина Валерьевна

РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

19.00.07 - педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор З.И. ТЮМАСЕВА

Екатеринбург - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.................18

1.1. Методологические подходы к исследованию проблемы развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности.............................................................................................18

1.2. Генезис понятия «развитие психологической готовности

к оздоровительной деятельности»....................................................27

1.3. Психолого-педагогические условия, развития психологической готовно-

сти будущих учителей к оздоровительной деятельности.....................42

1.4. Модель развития психологической готовности будущих учителей

к оздоровительной деятельности...........................................................61

Выводы по первой главе...................................................................75

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...................................77

2.1. Цели, задачи и организация эмпирического исследования

Развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности.......................................................77

2.2. Эмпирическое исследование, направленное на изучение психолого-педагогических условий, определяющих развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности................................80

2.3.Интерпретация результатов исследования.....................................108

Выводы по второй главе...............................................................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................124

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................127

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Федеральном государственном образовательном стандарте среднего (полного) общего образования отмечается необходимость развития у учащихся бережного, ответственного и компетентного отношения к физическому и психологическому здоровью как собственному, так и других людей. Вместе с тем анализ результатов проводимых в данной области исследований позволил сделать вывод о здоровьезат-ратном характере современного образования, которому по своей сути и социально-личностной значимости надлежит быть здоровьесберегающим.

По данным директора Научно-исследовательского института гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН профессора В.Р. Кучмы, лишь каждый третий ребенок может быть признан здоровым, более чем у половины отмечаются функциональные отклонения, среди учителей только 3,7% имеют первую группу здоровья [186]. Реальное ухудшение состояния здоровья детей и взрослых привело к появлению запроса общества на оздоровление. Необходимость радикальных изменений в системе общего образования осознается как на законодательном уровне, так и в сфере научно-методических изысканий, что нашло отражение в следующих международных и национальных директивных документах и материалах: «Конвенция о правах ребенка», «Здоровье для всех: основы политики для Европейского региона ВОЗ», «Конституция Российской Федерации», Закон «Об образовании в Российской Федерации», «Федеральная программа развития образования», «Программа модернизации педагогического образования», «Примерное положение о центре содействия укреплению здоровья обучающихся воспитанников образовательного учреждения», «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г.», «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников».

Несмотря на наблюдаемое за последние двадцать лет устойчивое ухудшение состояния здоровья учащихся, у школьников и студентов не

3

сформировано ценностное отношение к собственному здоровью: большинство из них имеет низкий уровень знаний по проблеме здоровьесбережения, не владеет элементарными умениями и навыками по сохранению собственного здоровья. Аналогичную ситуацию наблюдаем среди будущих учителей, только что окончивших школу студентов первого курса педагогических вузов.

В сложившихся условиях актуальной становится проблема подготовки будущих учителей к активной, целенаправленной оздоровительной деятельности. Основная причина неготовности будущих учителей к данной деятельности заключается в отсутствии современной модели обучения специалистов, отвечающей задаче развития их психологической готовности к сохранению и укреплению физического, духовного и социального здоровья подрастающего поколения. В настоящее время в процессе обучения педагогов традиционно используется информационная модель, которая ориентирует деятельность будущих учителей на принятие и переработку информации, демонстрацию степени её усвоенности, что, однако, не способствует развитию активности будущего специалиста, приводит к доминированию мотивов «избегания неудачи». Следовательно, информационная модель обучения направлена главным образом на приобретение необходимых знаний, а не на развитие психологической готовности к профессиональной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

В отечественной и зарубежной литературе немало научных работ, в которых поднимается вопрос о необходимости и ценности здорового образа жизни и путях его стимулирования. Здоровье как педагогическая категория рассматривается в работах А.Г. Асмолова, И.Л. Ореховой, В.П. Петленко, В.И. Прокопенко, З.И. Тюмасевой, Д. Харрисона, В.П. Эфромсона и др.

Психологические аспекты здоровья исследуются в работах Н.В. Никифорова, О.С. Васильевой, интегрирующих психологические особенности человека и способы его внешних проявлений в единое целое в контексте социальных норм и ценностей, освоение которых позволяет человеку успешно

ориентироваться в социокультурном пространстве. Психологическая готовность как психическое состояние, отражающее целостное проявление личности и представляющее собой систему мотивационных, волевых, интеллектуальных, эмоциональных и психомоторных компонентов, представлена в работах В.А. Ганзен, А.Д. Ганюшкин, Ф. Генов, В.Ф. Дубяга, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, А.Ц. Пуни, Ю.А. Самарин, А.Л. Свенцицкий, и др.

Вместе с тем, несмотря на интерес исследователей к проблеме здоровья, здоровьесбережения и психологической готовности к деятельности в общей педагогической подготовке, вопрос о психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях по-прежнему не решен.

Среди различных аспектов изучения проблемы развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности мы считаем необходимым, прежде всего, остановиться на решении вопросов, связанных с уточнением и конкретизацией содержания понятия «психологическая готовность будущих учителей к оздоровительной деятельности», обоснованием структурных компонентов психологической готовности, выявлением психолого-педагогических условий, определяющих развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности.

Таким образом, источником названных выше проблем являются следующие противоречия:

— социально-психологического уровня — между требованиями, предъявляемыми государством к качеству профессиональной подготовки учителя, способного создать условия для сохранения и укрепления здоровья развивающегося человека, и несоответствием этим требованиям психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях;

— методологического уровня — между значительным объемом исследований в области психологической подготовки педагогов и недостаточной изученностью процесса развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности;

— практического уровня — между необходимостью создания условий

5

развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности и недостаточным уровнем исследованности психолого-педагогических условий, позволяющих развивать психологическую готовность к оздоровительной деятельности.

Актуальность указанной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях».

Цель диссертационного исследования - теоретически и эмпирически обосновать психолого-педагогические условия развития компонентов психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в образовательных организациях.

Объект исследования - оздоровительная деятельность будущих учителей как составляющая профессионально-педагогической подготовки.

Предмет исследования — развитие компонентов психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в образовательных организациях.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

1. Психологическая готовность будущих учителей к оздоровительной деятельности состоит из психофизического, психоэмоционального, когнитивного и ценностно-мотивационного компонентов. Каждый компонент объединяет состояния психологических характеристик. Психофизический компонент — психофизическое самочувствие, выраженное в самооценке удовлетворенности состоянием костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем организма и уровнем истощения; психоэмоциональный компонент - психические состояния тревожности, фрустрации, агрессии, ригидности; когнитивный компонент - представления об оздоровительной деятельности; цен-ностно-мотивационный компонент - терминальные и инструментальные ценности, соответствующие данной деятельности и «потребностное напряжение» в отношении оздоровительной деятельности.

2. Развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности - это изменение актуального уровня компонентов психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности, направленное на расширение адаптационных возможностей субъектов образования на основе субъект-субъектных отношений и оздоровительных технологий. В процессе реализации программы развития психологической готовности к оздоровительной деятельности будет меняться актуальный уровень развития компонентов психологической готовности (психофизического, психоэмоционального, когнитивного, ценностно-мотивационного).

3. Психолого-педагогическими условиями развития компонентов психологической готовности к оздоровительной деятельности у будущих учителей в общеобразовательных организациях являются: 1) создание ситуации доверия между всеми субъектами образования и благоприятного психологического климата; 2) рефлексия психофизического и психоэмоционального состояния, потребностей и представлений об оздоровительной деятельности, ценностей студентов; 3) прогнозирование и моделирование собственной оздоровительной деятельности.

Задачи исследования:

1. Теоретически и эмпирически обосновать компоненты психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности.

2. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия, определяющие развитие компонентов психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности.

3. Разработать структурную модель развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности на основе теоретического анализа научно-методической и психологической литературы.

4. Разработать и реализовать программу развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях.

5. Провести качественный и количественный анализ результативности программы развития психологической готовности учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях.

6. Теоретически и эмпирически обосновать компоненты психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности.

7. Разработать структурную модель развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности на основе теоретического анализа научно-методической и психологической литературы.

8. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия, определяющие развитие компонентов психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности.

9. Разработать и реализовать программу развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях.

Ю.Провести качественный и количественный анализ результативности программы развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения системного подхода, разработанные Б.Г. Ананьевым, A.A. Бодалевым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, A.B. Петровским, С.Л. Рубинштейном, М.Г. Ярошевским, обеспечивающие исследование готовности студентов к оздоровительной деятельности как многоуровневого, структурированного, системно детерминированного образования, особенности функционирования которого обусловлены совокупностью психологических факторов и психолого-педагогических условий; положения личностно-деятельностного подхода Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской, согласно мнению которых, деятельность предполагает личностное развитие человека, выступающего как субъект деятельности, планирующий, организующий, направляющий, корригирующий ее; концепции

возрастного развития A.B. Петровского, Э. Эриксона, В.И. Слободчикова, Г.А. Цукерман, представляющих ступени развития человека как субъекта собственного развития; научные исследования в области оздоровительной деятельности З.И. Тюмасевой, И.Л. Ореховой, рассматривающих здоровье и оздоровительную деятельность в педагогическом аспекте; научные взгляды на психологические аспекты здоровья О.С. Васильевой, Н.В. Никифорова, интегрирующих психологические особенности человека и способы их внешних проявлений в единое целое в контексте социальных норм и ценностей, освоение которых позволяет человеку успешно ориентироваться в социокультурном пространстве; научные взгляды В.А. Ганзена, А.Д. Ганюшкина, Ф. Генова, A.A. Деркача, В.Ф. Дубяга, Н.Д. Левитова, В.Н. Мясищева, А.Ц. Пуни, Ю.А. Самарина, А.Л. Свенцицкого, и др., которые рассматривают психологическую готовность как психическое состояние, отражающее целостное проявление личности, представляющее собой систему мотивационных, волевых, интеллектуальных, эмоциональных и психомоторных компонентов; положения контекстного подхода в обучении A.A. Вербицкого, Н.И. Гусляко-вой, Н.В. Жуковой, позволяющего моделировать содержание профессиональной деятельности и те социальные отношения, в которых она осуществляется.

Методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической, экологической литературы для выявления условий реализации оздоровительной деятельности в образовательном учреждении;

- эмпирические: тестирование с использованием комплекса психодиагностических методик для изучения психофизического, психоэмоционального и ценностно-мотивационного компонентов психологической готовности к оздоровительной деятельности «Методика самооценки психоэмоционального состояния (по Айзенку)», «Методика оценки удовлетворенности физическим состоянием (модификация опросника Гиссенского, адаптированного в психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева), «Методика ценностных ориентации Роккича» (адаптированная в Институте здоровья и эколо-

гии человека (Г.В. Валеева, B.C. Мишарина); анкетирование, направленное на исследование когнитивного компонента психологической готовности к оздоровительной деятельности:

Автореферат диссертации по теме "Развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях"

На правах рукописи

ВАЛЕЕВА Галина Валерьевна

РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

13 НАРт

Екатеринбург 2014

005545975

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Тюмасева Зоя Ивановна, доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Богданов Евгений Николаевич, доктор

психологических наук, профессор, проректор по научно-методической и научной работе НОУ ВПО «Высшая школа психологии (Институт)»

Шумакова Ольга Алексеевна, доктор психологических наук, заведующая кафедрой психологии, декан факультета клинической психологии и социальной работы ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Калужский государственный

университет» им. К.Э. Циолковского

Защита состоится 26.03. 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: г. Екатеринбург, пр-т Космонавтов, д. 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале инфор-мационно-интелектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 25 февраля 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Лазарева Ольга Николаевнв.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Федеральном государственном образовательном стандарте среднего (полного) общего образования отмечается необходимость развития у учащихся бережного, ответственного и компетентного отношения к физическому и психологическому здоровью как собственному, так и других людей. Вместе с тем анализ результатов проводимых в данной области исследований позволил сделать вывод о здоровьезат-ратном характере современного образования, которому по своей сути и социально-личностной значимости надлежит быть здоровьесберегающим.

Необходимость радикальных изменений в системе общего образования нашла отражение в международных и национальных директивных документах и материалах: «Конвенция о правах ребенка», «Здоровье для всех: основы политики для Европейского региона ВОЗ», «Конституция Российской Федерации», Закон «Об образовании в Российской Федерации», «Федеральная программа развития образования», «Программа модернизации педагогического образования», «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г.», «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников» и другие.

Разработанность проблемы исследования. Психологическую готовность как психическое состояние, отражающее целостное проявление личности, исследуют В.А. Ганзен, А.Д. Ганюшкин, Ф. Генов, В.Ф. Дубяга, а вопрос о необходимости и ценности здорового образа жизни и путях его стимулирования изучается отечественными и зарубежными исследователями. Здоровье как педагогическая категория рассматривается в работах А.Г. Асмолова, И.Л. Ореховой, З.И. Тюмасевой, Д. Харрисона, В.П. Эфромсона и других. Вместе с тем, вопрос о психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях по-прежнему не решен.

Среди различных аспектов изучения проблемы развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности мы считаем необходимым, прежде всего, остановиться на решении вопросов, связанных с уточнением и конкретизацией содержания понятия «развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности», обоснованием структурных компонентов психологической готовности, выявлением психолого-педагогических условий, определяющих развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности.

Таким образом, источником названных выше проблем являются следующие противоречия:

- социально-психологического уровня - между требованиями, предъявляемыми государством к качеству профессиональной подготовки учителя, способного создать условия для сохранения и укрепления здоровья разви-

4

вающегося человека, и несоответствием этим требованиям психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях;

- методологического уровня - между значительным объемом исследований в области психологической подготовки педагогов и недостаточной изученностью процесса развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности;

- практического уровня - между необходимостью создания условий развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности и недостаточным уровнем исследованности психолого-педагогических условий, позволяющих развивать психологическую готовность к оздоровительной деятельности.

Актуальность указанной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях».

Цель диссертационного исследования - теоретически и эмпирически обосновать психолого-педагогические условия развития компонентов психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в образовательных организациях.

Объект исследования - оздоровительная деятельность будущих учителей как составляющая профессионально-педагогической подготовки.

Предмет исследования - развитие компонентов психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

1. Психологическая готовность будущих учителей к оздоровительной деятельности состоит из психофизического, психоэмоционального, когнитивного и ценностно-мотивационного компонентов. Каждый компонент объединяет состояния психологических характеристик. Психофизический компонент включает психофизическое самочувствие, выраженное в самооценке удовлетворенности состоянием костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем организма и уровень истощения; психоэмоциональный компонент -психические состояния тревожности, фрустрации, агрессии, ригидности; когнитивный компонент - представления об оздоровительной деятельности; ценностно-мотивационный компонент - терминальные и инструментальные ценности, соответствующие данной деятельности и потребностное напряжение в отношении оздоровительной деятельности.

2. Развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности — это изменение актуального уровня компонентов психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности, направленное на расширение адаптационных возможностей субъектов образования на основе субъект-субъектных отношений и оздоровительных

технологий. В процессе реализации программы развития психологической готовности к оздоровительной деятельности будет меняться актуальный уровень развития компонентов психологической готовности (психофизического, психоэмоционального, когнитивного, ценностно-мотивационного).

3. Психолого-педагогическими условиями развития компонентов психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях являются: 1) создание ситуации доверия между всеми субъектами образования и благоприятного психологического климата; 2) рефлексия психофизического и психо-эмоционального состояния, потребностей и представлений об оздоровительной деятельности, ценностей студентов; 3) прогнозирование и моделирование собственной оздоровительной деятельности.

Задачи исследования:

1. Теоретически и эмпирически обосновать компоненты психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности.

2. Разработать структурную модель развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности на основе теоретического анализа научно-методической и психологической литературы.

3. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия, определяющие развитие компонентов психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности.

4. Разработать и реализовать программу развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях.

5. Провести качественный и количественный анализ результативности программы развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения системного подхода, разработанные Б.Г. Ананьевым, A.A. Бодалевым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, A.B. Петровским, С.Л. Рубинштейном, М.Г. Ярошевским, обеспечивающие исследование готовности студентов к оздоровительной деятельности как многоуровневого, структурированного, системно детерминированного образования; положения личност-но-деятелыюстного подхода Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, A.B. Петровского, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской, согласно мнению которых, деятельность предполагает личностное развитие человека, выступающего как субъект деятельности.; концепции возрастного развития A.B. Петровского, В.И. Слободчикова, Г.А. Цукерман, Э. Эриксона, рассматривающих человека как субъекта собственного развития; научные исследования в области оздоровительной деятельности З.И. Тюмасевой, И.Л. Ореховой, рассматривающих оздоровительную деятельность в педагогическом аспекте; научные взгляды В.А. Ганзена, А.Д. Ганюшкина, Ф. Генова, A.A. Дер-кача, В.Ф. Дубяга, которые рассматривают психологическую готовность как

психическое состояние, отражающее целостное проявление личности; положения контекстного подхода в обучении А.А. Вербицкого, Н.И. Гусляковой, Н.В. Жуковой, позволяющего моделировать социальные отношения и содержание профессиональной деятельности.

Методы исследования:

— теоретические: анализ психолого-педагогической литературы для выявления условий реализации оздоровительной деятельности в образовательном учреждении;

- эмпирические: тестирование с использованием комплекса психодиагностических методик для изучения компонентов психологической готовности к оздоровительной деятельности, «Методика самооценки психоэмоционального состояния (по Айзенку)», «Методика оценки удовлетворенности физическим состоянием (модификация опросника Гиссенского, адаптированного в психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева), «Методика ценностных ориентации Роккича» (адаптированная в Институте здоровья и экологии человека); анкетирование, направленное на исследование когнитивного компонента психологической готовности к оздоровительной деятельности: «Уровень потребностного напряжения в отношении оздоровительной деятельности», «Уровень развития представления об оздоровительной деятельности», разработанное и адаптированное в Институте здоровья и экологии человека;

- формирующий эксперимент-,

— методы описательной статистики: факторный анализ, непараметрический критерий Т-Вилкоксона, непараметрические описательные статистики, выполненные в программе IBM SPSS «STATISTKA 8,0».

Этапы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в три этапа в течение 2003-2013 гг.

Первый этап (2003-2007 гг.). Проведение теоретико-методологического анализа литературы по теме исследования. Определение содержания понятия «развитие психологической готовности к оздоровительной деятельности». Теоретическое обоснование компонентов психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности и выявление психолого-педагогических условий, разработка структурной модели.

Второй этап (2007-2011 гг.). Эмпирическое обоснование компонентов психологической готовности к оздоровительной деятельности и психолого-педагогических условий, определяющих ее развитие. Разработка и реализация программы развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности.

Третий этап (2011-2013 гг.). Проведение качественного и количественного анализа результативности программы развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности. Аналитическое изложение материалов эксперимента и выводов. Оформление диссертационной работы.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Института здоровья и экологии человека Челябинского государственного педагогического университета. В проведении пилотажного исследования приняли участие студенты 1-3 курсов восьми факультетов (иностранных языков, подготовки учителей начальных классов, информатики, физико-математического, психологического, филологического, социального образования, дошкольного образования). На разных этапах эксперимента приняли участие 2010 человек (из них 1343 девушки и 667 юношей в возрасте от 17 до 20 лет).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и реализацией системного и личностно-деятельностного подходов, применением апробированного инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики (дисперсионного анализа, факторного анализа с варимакс-вращением, анализом процентных долей, Т-критерия Вилкоксона).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены теоретические подходы к исследованию психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности (системный подход обеспечивает исследование психологической готовности студентов к оздоровительной деятельности как многоуровневого, структурированного, системно детерминированного образования, особенности функционирования которого обусловлены совокупностью психологических факторов и психолого-педагогических условий; личностно-деятельностный подход обеспечивает исследование психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности как субъекта деятельности, активность которого обусловлена внутриличностными детерминантами, деятельностно организованными);

- обоснованы сущностные характеристики психологической готовности будущих учителей к образовательной деятельности и раскрыта ее структура (самооценка удовлетворенности состоянием костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем организма, потребностное напряжение в отношении оздоровительной деятельности; самооценка состояния тревожности, фрустрации, ригидности и истощения, уровень сформированности представления об оздоровительной деятельности; терминальные и инструментальные ценности, соответствующие данной деятельности, и состояние агрессии);

- разработана структурная модель развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности, которая включает: цель (повышение уровня психологической готовности к оздоровительной деятельности); методологические подходы (системный и личностно-деятельностный); принципы (системности, детерминизма, индивидуализации, развития, деятельностного опосредования, единства сознания и деятель-

ности), психолого-педагогические условия, иерархию компонентов психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности; результат развития психологической готовности;

- выявлены компоненты психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности: психофизический, психоэмоциональный, когнитивный и ценностно-мотивационный, даны их характеристики;

- определена иерархия компонентов психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности;

- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, определяющие развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности: создание ситуации доверия между всеми субъектами образования и благоприятного психологического климата; рефлексия психофизического и психоэмоционального состояния, потребностей и представлений об оздоровительной деятельности, ценностей студентов; прогнозирование и моделирование собственной оздоровительной деятельности; выявлены различия в развитости психологической готовности будущих учителей к образовательной деятельности в зависимости от этапов и характера обучения в вузе;

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании совокупности научных подходов (системного и лично-стно-деятельностного) и принципов системности, детерминизма, индивидуализации, развития, деятельностного опосредования, единства сознания и деятельности как теоретико-методологической базы развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в образовательных организациях;

- в разработке психологических аспектов теории оздоровительной деятельности как части профессионально-педагогической подготовки;

- в определении понятий «психологическая готовность будущих учителей к оздоровительной деятельности» и «развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности». Психологическая готовность будущих учителей к оздоровительной деятельности - состояние психологических характеристик субъекта оздоровительной деятельности, обеспечивающих расширение адаптационных возможностей на основе субъект-субъектных отношений и оздоровительных технологий. Развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности мы рассматриваем как изменение актуального уровня компонентов психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности (психофизического, психоэмоционального, когнитивного и ценностно-мотивационного), направленное на расширение адаптационных возможностей всех субъектов образования на основе субъект-субъектных отношений и оздоровительных технологий. Эти понятия использованы в методике подготовки к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях. Результаты исследования расширяют научные представления о содержа-

нии, формах и методах подготовки будущего учителя в процессе вузовского образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения авторской программы развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности, которое включает программу комплексной диагностики «Гармония», позволяющую изучать все компоненты психологической готовности к оздоровительной деятельности; методические разработки по проведению групповых консультаций, в том числе психологических практикумов по сказкотерапии, способам взаимодействия, развитию толерантной устойчивости в группе, индивидуальных бесед с различными категориями учащихся и родителей; методических рекомендаций по улучшению показателей психоэмоционального состояния будущих учителей. Разработанная программа может внедряться в образовательную практику вузов, что дает возможность повышения уровня включенности студентов в образовательный процесс за счет улучшения психофизического и психоэмоционального состояния, развития инструментальных ценностей достижения своих целей, формирования представления об оздоровительной деятельности. Теоретические и практические данные исследования могут быть использованы в педагогической психологии, в процессе подготовки будущих учителей к оздоровительной деятельности в образовательных организациях, при повышении квалификации педагогов-психологов, тьюторов по здоровьесбережению.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая готовность будущих учителей к оздоровительной деятельности состоит из психофизического, психоэмоционального, когнитивного и ценностно-мотивационного компонентов. Каждый компонент объединяет конкретные психологические характеристики. Психофизический компонент включает психофизическое самочувствие, выраженное в самооценке удовлетворенности состоянием костно-мышечной и сердечнососудистой систем организма, а также в потребностном напряжении в отношении оздоровительной деятельности; психоэмоциональный компонент -психические состояния тревожности, фрустрации, ригидности и истощения; когнитивный компонент объединяет представления об оздоровительной деятельности и потребностном напряжении в отношении оздоровительной деятельности; ценностно-мотивационный компонент - терминальные и инструментальные ценности, соответствующие данной деятельности.

2. Развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности мы рассматриваем как изменение актуального уровня психофизического, психоэмоционального, когнитивного и ценностно-мотивационного компонентов, направленное на расширение адаптационных возможностей субъектов образования на основе субъект-субъектных отношений и оздоровительных технологий.

3. Психолого-педагогическими условиями развития психологической

готовности к оздоровительной деятельности будущего учителя в общеобразовательной школе являются: создание ситуации доверия между всеми субъектами образования и благоприятного психологического климата; рефлексия психофизического и психоэмоционального состояния, потребностей и представлений об оздоровительной деятельности, ценностей студентов; прогнозирование и моделирование собственной оздоровительной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных (Санкт-Петербург-Челябинск, ЧГПУ, 2006-2013 гг.; Белград-Нови-Йиссы-Куль-Старый Оскол, 2011г.; Санкт-Петербург, 2012-2013 гг.), всероссийских (Оренбург, 2005 г.; Калуга, КГПУ им. К.Э. Циолковского 2007-2013 гг.; Челябинск, ЮУрГУ, 2008г.; Челябинск, ЧелГУ, 2011г.; Уфа, 2011г.) научно-практических конференциях и научно-проблемных семинарах профессора З.И. Тюмасевой (ЧГПУ) с 2003 по 2013гг.

По теме диссертации опубликовано 27 работ, из них 4 статьи в специальных научных изданиях (рекомендованных ВАК РФ).

Методические рекомендации, дидактические материалы внедрены в практику работы Челябинского государственного педагогического университета. Практический опыт исследования получил отражение в победах на конкурсах внутривузовских грантов ректората ЧГПУ в 2009 и 2012 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 12 таблиц, 9 рисунков, 4 приложения. Библиографический список включает 205 наименований. Объем работы составляет 147страниц.

Благодарности. Выражаю свою искреннюю благодарность доктору психологических наук Н.В. Жуковой за консультации, полезные советы и поддержку. Особую признательность выражаю сотрудникам Института здоровья и экологии человека к.п.н., доценту Ореховой И.Л., заслуженному работнику здравоохранения Мишариной B.C., к.п.н., доценту Гладкой Е.С. за оказанную методическую помощь и поддержку.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, формируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются используемые методы.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности» проанализированы методологические подходы к исследованию проблемы психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности; определены понятия «психологическая готовность будущих учителей к оздоровительной» и «развитие психологической готовности к оздоровительной деятельности», выделены психолого-педагогические условия, опре-

деляющие ее развитие, разработана модель развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности.

Теоретико-методологической основой развития психологической готовности к оздоровительной деятельности являются системный и личностно-деятелыюстный подходы. Системный подход (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, М.Г. Ярошевский) дает возможность интегративного понимания и разработки структуры психологической готовности к оздоровительной деятельности. Психолого-педагогические аспекты проблемы психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности представлены в парадигме личностно-деятельностного подхода в образовании (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Сло-бодчиков.), в соответствии с которым оздоровительная деятельность предполагает личностное развитие человека, выступающего как субъект этой деятельности.

Деятельность рассматривается нами как процесс, отражающий отношение человека к миру, отвечающий соответствующим потребностям и характеризующийся мотивом (по А.Н. Леонтьеву). Она всегда предметна и мотивированна. Определяющими характеристиками деятельности является ее целенаправленность и осознанность.

Определяя понятие «оздоровление», мы исходим из родового понятия «здоровье» по З.И. Тюмасевой, согласно которой здоровьем человека, как самоорганизующейся динамической системы, называется равновесие между адаптационными возможностями организма и постоянно меняющимися условиями среды. Оздоровление рассматривается нами как деятельность, направленная на расширение адаптационных возможностей организма, повышение его устойчивости к многообразным факторам среды. Таким образом, под оздоровительной деятельностью в общеобразовательных организациях нами понимается процесс, направленный на расширение адаптационных возможностей субъектов образования на основе выстраивания субъект-субъектных отношений и оздоровительных технологий, позволяющих создать благоприятные условия для развития учащихся.

Опираясь на исследования A.A. Деркача, мы определяем психологиче-ск)'ю готовность будущих учителей к оздоровительной деятельности как состояния психологических характеристик субъекта оздоровительной деятельности, обеспечивающие расширение адаптационных возможностей на основе субъект-субъектных отношений и оздоровительных технологий. Состояния психологических характеристик субъекта оздоровительной деятельности интегрируются в следующие компоненты исследуемой психологической готовности: психофизический, психоэмоциональный, когнитивный и ценностно-мотивационный.

На основе проведенного в диссертационном исследовании теоретического анализа научно-методической и психологической литературы сформу-

лировано понятие: «развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности» - целенаправленное изменение актуального уровня компонентов психологической готовности (психофизического, психоэмоционального, когнитивного и ценностно-мотивационного) на основе субъект-субъектных отношений и оздоровительных технологий, направленное на расширение адаптационных возможностей всех субъектов образования.

Исследование характеристик психологической готовности и особенностей процесса ее развития позволяет выявить психолого-педагогические условия развития психологической готовности к оздоровительной деятельности, которые мы рассматриваем как взаимосвязанную совокупность внутренних причин и внешних воздействий, определяющих психологическое развитие человека.

Первое психолого-педагическое условие - создание «ситуации доверия» между субъектами образования и благоприятного психологического климата, возникающих на основе субъект-субъектных отношений (В.М. Шепель, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев). Создание «ситуации доверия» между всеми субъектами образования и благоприятного психологического климата оказывает определяющее влияние на психоэмоциональный и психофизический компоненты психологической готовности к оздоровительной деятельности. Значимость первого условия определяется высокой степенью значимости психоэмоционального компонента в иерархии компонентов психологической готовности к оздоровительной деятельности, кроме того, это условие обеспечивает возможность реализации второго условия развития психологической готовности к оздоровительной деятельности.

Второе психолого-педагическое условие - рефлексия психофизического и психоэмоционального состояния, потребностей и представлений об оздоровительной деятельности, ценностей студентов. Рефлексию мы рассматриваем как деятельность субъекта по самопознанию внутренних психических актов и состояний. Она позволяет стабилизировать психоэмоциональный и психофизический компоненты психологической готовности к оздоровительной деятельности и влияет на ценностно-мотивационный компонент. На основе рефлексии развиваются процессы прогнозирования и моделирования, влияющие на когнитивный компонент психологической готовности. Таким образом, второе условие оказывает влияние на развитие всех компонентов психологической готовности к оздоровительной деятельности.

Третье психолого-педагическое условие — прогнозирование и моделирование собственной оздоровительной деятельности. Прогнозирование и моделирование, воздействуя на когнитивный компонент психологической готовности к оздоровительной деятельности, позволяют сформировать представления об оздоровительной деятельности в целом, найти решение проблем, возникающих в процессе ее реализации.

На основе проведенного анализа, определения ключевых понятий и

выявления психолого-педагогических условий развития психологической готовности к оздоровительной деятельности была разработана структурная модель развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности, теоретико-методологической основой которой стали системный и личностно-деягельностный подходы (рис.1).

Во второй главе «Эмпирическое исследование психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности» описаны организация, содержание и результаты пилотажного исследования, констатирующего, формирующего, контрольного эксперимента.

Эмпирическое исследование психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности проводилось на базе Челябинского государственного педагогического университета с 2006 по 2011 гг. В исследовании были задействованы студенты 1-3 курсов восьми факультетов ЧГПУ. Количество участников эксперимента составило 2010 человек в возрасте от 17 до 20 лет.

I этап - выявление и описание состояния психологических характеристик субъекта оздоровительной деятельности, формирование выборки для дальнейшего исследования. Пилотажное исследование позволило определить существование у многих будущих учителей внутренних барьеров в развитии психологической готовности к оздоровительной деятельности, связанных с повышенными и высокими показателями состояния фрустрации, агрессивности и тревожности, а также с неудовлетворенностью состоянием сердечнососудистой и костно-мышечной систем, повышенной истощаемостью; низким уровнем сформированное™ «потребностного напряжения» в отношении оздоровительной деятельности и представления о ней, недостаточным уровнем сформированное™ ценностного отношения к здоровью (ценности-цели и ценности-средства). Количество студентов, обладающих тем или иным актуальным уровнем состояния психологических характеристик, меняется незначительно с 1 по 3 курс, поэтому была выбрана группа студентов 1 курса гуманитарного и технического направления для дальнейших исследований.

II этап - обоснование компонентов психологической готовности к оздоровительной деятельности. Констатирующий эксперимент был направлен на исследование структуры психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности. Исследование проводилось методом факторного анализа на базе Челябинского государственного педагогического университета в течение 2011-2012 учебного года. В эксперименте участвовало 64 студента 1 курса двух факультетов: дошкольного образования и информатики.

В результате факторного анализа определена следующая структура: первый фактор характеризует такие показатели, как тревожность, фрустрация, ригидность и истощаемость, что соответствует психоэмоциональному компоненту психологической готовности к оздоровительной деятельности.

Социальный заказ: социально-психологические потребности личности, ФГОС общего образования

Цель - повышение уровня психологической готовности к оздоровительной деятельности

Е

Методологические подходы

Системный подход Личностно-деятельностный подход

Принципы: системность, детерминизм, индивидуализация, развитие, деятельностное опосредование, единство сознания и деятельности

Компоненты психологической готовности к оздоровительной деятельности

X

«Ситуация дове- Рефлексия психофизического и пси-

рия» и благопри- хо-эмоционалыюго состояния, по-

ятный психологи- ** требносгей и представлений об оздо-

ческий климат ровительной деятельности, ценностей

Прогнозирование н моделирование соб-ствешой оздорови-■ тельной деятельно-

Психолого-педагогаческие условия развития психологической готовности к оздоровительной деятельности, реализуемые в программе развития психологической готовности к оздоровительной деятельности

т

Диагностика уровня развития психологической готовности к оздоровительной деятельности

Результат: высокий уровень психологической готовности к оздоровительной деятельности

Рис.1 Структурная модель развития психологической готовности к оздоровительной деятельности будущих учителей

Второй фактор включает этапы формирования представления об оздоровительной деятельности и «потребностное напряжение» в отношении оздоровительной деятельности, что соответствует когнитивному компоненту психологической готовности к оздоровительной деятельности. Третий фактор объединяет «потребностное напряжение» в отношении оздоровительной деятельности и удовлетворенность состоянием костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем, что соответствует психофизическому компоненту психологической готовности к оздоровительной деятельности; четвертый фактор представляет терминальные и инструментальные ценности и агрессивность, что соответствует ценностно-мотивационному компоненту психологической готовности к оздоровительной деятельности.

Таким образом, в ходе исследования эмпирически было обосновано, что психологическая готовность будущих учителей к оздоровительной деятельности включает в свой состав когнитивный, психофизический и ценно-стно-мотивационный компоненты. Согласно полученным данным была выявлена иерархия компонентов психологической готовности к оздоровительной деятельности (табл. 1). Наибольшее влияние на процесс развития психологической готовности к оздоровительной деятельности будущих учителей оказывает психоэмоциональный компонент, который определяет активность субъекта в познавательной и оздоровительной деятельности (табл. 2). Поэтому в процессе развития психологической готовности необходимо основное внимание уделять психоэмоциональному компоненту.

Таблица 1

Матрица факторных значений после вращения

Метод выделения: Анализ методом главных компонент Метод вращения: Варимакс с нормализацией Кайзер

Фактор

Показатели 1 2 3 4

Тревожность Фрустрация Ригидность Истощаемость 0,843 0,842 0,725 0,695 ■

Представление о конкретном результате оздоровления Представление о том, что хочет от оздоровления Представление о своих навыках Представление о своих возможностях в оздоровлении Потребностное напряжение в оздоровлении Удовлетворенность состоянием KMC Удовлетворенность состоянием ССС Ценности-цели Ценности-средства Агрессивность 0,734 0,701 0,674 0,645 0,437 0,478 0,749 0,668 0,734 0,687 -0,700

В результате пилотажного исследования и констатирующего эксперимента были обоснованы психолого-педагогические условия развития психо-

логической готовности к оздоровительной деятельности будущих учителей. Первое условие определено психическим состоянием субъектов оздоровительной деятельности и предполагает создание ситуации доверия между всеми субъектами образования и благоприятного психологического климата. Второе условие обусловливает развитие рефлексии психофизического и психоэмоционального состояния, потребностей и представлений об оздоровительной деятельности, ценностей студентов. Третье условие «Прогнозирование и моделирование собственной оздоровительной деятельности» связано с необходимостью развития осмысленности когнитивного компонента.

На III этапе (формирующий эксперимент) в соответствии с развивающим блоком модели развития психологической готовности к оздоровительной деятельности будущих учителей была реализована программа развития психологической готовности студентов к оздоровительной деятельности. Она состоит из трех логически связанных модулей), реализация которых приводит к комплексному развитию компонентов психологической готовности. I модуль «Групповое психологическое консультирование» заключается в организации и сопровождении процесса осознания и разрешения человеком своих трудностей в процессе развития: «Оздоровительный анализ», «Психология образа», «Стили и способы взаимодействия», «Иерархия приоритетов личного развития». Основные направления II модуля «Культура здоровья» -здоровье в объективном и субъективном его проявлении; здоровьесберегаю-щее образование; оздоровительные технологии в образовании. III модуль «Индивидуальное психологическое консультирование» направлен на изменение существующей внутренней организации субъекта деятельности и выработку нового представления о себе (осознание причинно-следственных связей, изменение установок, смыслов, ценностей и отношений, появление новых форм поведения), Кроме того, программа содержит диагностический и результативный блоки.

VI этап — анализ изменения уровня развития компонентов психологической готовности к оздоровительной деятельности. Результаты контрольного эксперимента позволили установить, что у студентов, участвующих в формирующем эксперименте, меняется уровень развития компонентов психологической готовности к оздоровительной деятельности (таб. 2). В данном исследовании приняли участие 29 человек, в возрасте от 17 до 19 лет.

В результате проведенного анализа было выявлено: по первому - психоэмоциональному компоненту психологической готовности к оздоровительной деятельности (показатели «тревожность», «фрустрационная напряженность», «истощаемость») дезадаптация статистически значимо снижается (р < 0,03(0,023); р < 0,02(0,013); р < 0,01(0,001)).

По второму - когнитивному компоненту психологической готовности к оздоровительной деятельности статистически значимо повышается уровень сформированное™ представления студентов о своих возможностях в оздоровительной деятельности (р < 0,01(0,000).

Таблица 2

Статистические показатели критерия Т—Вилкоксона

Компоненты психологической готовности к оздоровительной деятельности Показатели Стандартизированное эмпирическое значение критерия, Z Уровень значимости,^

1. Психоэмоциональный Тревожность Фрустрация Ригидность Истощаемость -3,477а -2,277а -2,493а -3,317а 0,001 0,023 0,013 0,001

2. Когнитивный Представление о конкретном результате оздоровления Представление о том, что хочет от оздоровления Представление о своих навыках Представление о своих возможностях в оздоровлении Потребноспгое напряжение в оздоровлении -0,535" -0,607" -0,693ь -3,578" -0,366" 0,592 0,544 0,488 0,000 0,715

3. Психофизический Удовлетворенность состоянием KMC Удовлетворенность состоянием ССС Потребиостное напряжение в оздоровлении -3,758" -3,040" -0,366" 0,000 0,002 0,715

4. Ценносгно-мотивационный Ценности-цели Ценности-средства Агрессивность -0,655" -2,206ь ' . -3,248" 0,512 0,027 0,001

Примечание: используются: а -положительные ранги, b -отрицательные.

По третьему — психофизическому компоненту психологической готовности к оздоровительной деятельности («уровень неудовлетворенности состоянием сердечно-сосудистой системы» и «уровень неудовлетворенности состоянием костно-мышечной системы») дезадаптация статистически значимо снижается (р < 0,01(0,000;0,002)).

По четвертому - ценностно-мотивационному компоненту психологической готовности студентов к оздоровительной деятельности - происходят следующие изменения: выраженность дезадаптации по показателю «агрессия» статистически значимо снижается (р < 0,01(0,001)), а уровень сформированное™ «ценностей-средств», соответствующих сформированной готовности к оздоровительной деятельности, статистически значимо повышается (р < 0,03(0,027)).

Таким образом, у будущих учителей в результате прохождения программы развития психологической готовности к оздоровительной деятельности повышается уровень уравновешенности, фрустрационной толерантности, гибкости в изменениях и работоспособности (психоэмоциональный компо-

нент); повышается уровень сформированное™ представлений об оздоровительной деятельности (когнитивный компонент); возрастает уровень удовлетворенности самочувствием костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем организма (психофизический компонент); преобладают ценности-средства: чуткость, жизнерадостность, ответственность, широта взглядов, честность, терпимость к недостаткам других, снижается агрессия (ценностно-мотивационный компонент).

В заключение диссертационного исследования отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутую гипотезу, приводятся основные результаты и выводы исследования.

1. Развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности связано с необходимостью разрешения внутреннего противоречия между здоровьезатратным характером современного образования, обусловленным несоответствием психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях, и социально-личностной потребностью в здоровьесберегающем образовании.

2. На основе теоретического анализа было определено ключевое понятие диссертационного исследования - «развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях», которое представляет собой целенаправленное изменение актуального уровня компонентов психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности, направленное на расширение адаптационных возможностей субъектов образования на основе субъект-субъектных отношений и оздоровительных технологий.

3. Теоретически и эмпирически обоснованы компоненты психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности: психофизический, психоэмоциональный, когнитивный и ценностно-мотивационный.

4. Разработана структурная модель «Развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях», которая имеет структурный, диагностический, развивающий и результативный блоки.

5. Выявлены психолого-педагогические условия, определяющие развитие психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности: создание ситуации доверия между всеми субъектами образования и благоприятного психологического климата; рефлексия психофизического и психо-эмоционального состояния, потребностей и представлений об оздоровительной деятельности, ценностей студентов; прогнозирование и моделирование собственной оздоровительной деятельности.

6. Разработана и реализована программа развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях, состоящая из трех взаимосвязанных модулей: Мо-

дуль I «Групповое психологическое консультирование»; Модуль II «Культура здоровья»; Модуль Ш «Индивидуальное психологическое консультирование».

7. Проведен качественный и количественный анализ результативности программы развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности в общеобразовательных организациях, который показал изменения актуального уровня развития компонентов психологической готовности. Психофизический компонент: возрастает уровень удовлетворенности самочувствием костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем организма. Психоэмоциональный компонент: повышается уровень уравновешенности, фрустрационной толерантности, гибкости в изменениях и работоспособности. Когнитивный компонент: повышается уровень сформированное™ представлений об оздоровительной деятельности. Ценностно-мотивационный компонент: начинают преобладать ценности-средства - чуткость, жизнерадостность, ответственность, широта взглядов, честность, терпимость к недостаткам других, снижается уровень агрессивности.

Таким образом, полученные результаты позволяют заключить, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Проведенное исследование открывает новые перспективы в изучении теоретических и прикладных аспектов развития психологической готовности к оздоровительной деятельности: исследование взаимосвязи «Я-коицепции» будущего учителя и уровня развития психологической готовности к оздоровительной деятельности, что влияет на особенности профессионально-педагогической деятельности в целом; исследование возрастной динамики развития психологической готовности к оздоровительной деятельности и, соответственно, особенностей психолого-педагогической работы с будущими учителями.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и НРФ

1. Валеева, Г.В. Технология проведения психокоррекционного тренинга / Г.В Валеева // Вестник Челябинского педагогического университета. — №4-2003. - С. 312-319 (0,4 п.л.).

2. Валеева, Г.В. Психологическая готовность студентов к оздоровлению и условия ее развития / Г.В. Валеева, З.И. Тюмасева // Вестник Челябинского педагогического университета. -№10. -2012. - С. 17-28 (0,64 п.л.).

3. Валеева, Г.В. Психологическое консультирование как технология развития психологической готовности будущих учителей к оздоровительной деятельности / Г.В. Валеева // Вестник Челябинского педагогического университета. -№ 11 - 2013. - С. 26-38 (0,75 п.л.).

4. Валеева, Г.В. Система развития психологической готовности к оздоровительной деятельности в аспекте высшего педагогического образования/

Г.В. Валеева// Педагогическое образование в России. УрГПУ. - № 2 -2014. -С. 20-32 (0,75 пл.).

Публикации в рецензируемых научных журналах РФ

5. Валеева, Г.В. Критериально-уровневое оценивание психологической готовности студентов педагогических вузов к оздоровительной работе в образовательном учреждении / Г.В. Валеева // Актуальные научно-педагогические проблемы воспитания и образования учащихся и студентов : сб. науч. статей. - СПб: Изд. БПА, 2010. - С. 18-25 (0,44 п.л.).

6. Валеева, Г.В. Модель развития психологической готовности студентов педагогического вуза к оздоровительной работе в образовательных организациях / Г.В. Валеева // Международная педагогическая школа: сб. науч. трудов. Серия «Фундаментальное образование» / Под ред. Б.Ф. Кваши. -Выпуск 7. - СПб.: МИНПИ, 2010. - С. 137-147 (0,6 п.л.).

7. Валеева, Г.В. Развитие психологической готовности студентов педагогического вуза к оздоровительной работе в образовательных организациях / Г.В. Валеева, З.И. Тюмасева., И.Л. Орехова // Здоровьесберегающее образование: научно-практический журнал / Под. ред. Ф.Ф. Харисова. - №4. -2011-С. 53-59 (0,23 п.л.)

Научные статьи и материалы конференций

8. Валеева, Г.В. Изучение ценностных ориентиров студентов в аспекте формирования психологической готовности к оздоровительной работе в школе / Г.В. Валеева, B.C. Мишарина // Психологическое сопровождение профессионального образования: материалы междунар. конф. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2006.-С. 47-49 (0,16 пл.).

9. Валеева, Г.В. Консультативная психологическая помощь как фактор сохранения и поддержания здоровья / Г.В. Валеева // Оздоровление средствами образования и экологии: материалы IV междунар. науч.-практ. конф. -Челябинск: ЧГПУ, ЦНИТ «АСТЕРИОН», 2007. - С. 73-78 (0,4 пл.).

10. Валеева, Г.В. К вопросу о модели психологической готовности студентов к оздоровительной работе в школе / Г.В. Валеева, B.C. Мишарина // Образование в России: медицинский, педагогический, психоэмоциональный, экологический аспекты : материалы XI Всеросс. науч.-практ. конф. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2007. - С. 76-80 (0,3 пл.).

11. Валеева, Г.В. Особенности медико-психологического консультирования студентов педагогических вузов / Г.В. Валеева, B.C. Мишарина // Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты : материалы ХП Всеросс. науч.-практ. конф. : в 2 т. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2008. - Т.2. - С. 199-203 (0,24 пл.).

12. Валеева, Г.В. «Образ Я» как основное условие развития психологической готовности к оздоровительной работе / Г.В. Валеева // Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты: материалы IV Всеросс. науч.-практ. конф. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2010. - С. 208-210 (0,18 пл.).

13. Валеева, Г.В. Условия развития психологической готовности студентов педагогического вуза к оздоровительной деятельности в образовательных организациях / Г.В. Валеева // Компетентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях: материалы Всеросс. научн. конф. - Челябинск: ЧТУ, 2011.-С. 107-111 (0,3 п.л.).

14. Валеева, Г.В. Психологическая готовность студентов пед.вуза к педконсультированию / Г.В. Валеева, М.Ф. Идиятулина // «Здоровьесбере-гающее образование - залог безопасности жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения»: материалы VII междунар. науч.-практ. конф. -Санкт-Петербург - Челябинск: ЧГПУ, 2011. - С. 179-182 0,2 п.л.).

15. Валеева, Г.В. Причинно-системный подход в профилактике зависимостей / Г.В. Валеева // Наркомания: проблемы и пути решения: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Уфа, 2011. - С. 83-87 (0,3 п.л.).

16. Валеева, Г.В Методика формирования иерархии жизненных приоритетов / Г.В. Валеева // Российская школа в международном образовательном пространстве»: материалы междунар. науч.-практ. - Белград - Нови -Сад - Йиссы-Куль - Старый Оскол, 2011. - С. 292-294 (0,2 п.л.)).

17. Валеева, Г.В. Анализ объективных психолого-педагогических условий развития психологической готовности студентов педагогических вузов к оздоровительной деятельности / Г.В. Валеева З.И. Тюмасева // Здоровая личность : материалы междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: НИЦ СПбГИПСР, 2012. - С. 32-35 (0,2 п.л.).

18. Валеепа, Г.В. Валеологический анализ как технология группового консультирования в условиях высшего образования / Г.В. Валеева, З.И. Тюмасева // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения : материалы XI междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: НИЦ СПбГИПСР, 2013. - С. 96 - 99 (0,2 пл.).

19. Валеева, Г.В. Консультирование как технология оздоровительной деятельности в условиях высшего образования /Г.В. Валеева // Образование в условиях модернизационных процессов современного общества : материалы Всеросс. науч.-практ. конф. с международным участием, посвященная 20-летию факультета психологии КГУ им. К.Э. Циолковского. - Калуга, 2013. -С. 45-49 (0,3 пл.).

Подписано в печать 21.02.2014 Формат 60x84/16 О&ьем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2Ю

Отпечатано с готового оригииал-макета ризографе в типографии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69