Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие службы практической психологии образования в современном мегаполисе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кобозева, Валентина Григорьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие службы практической психологии образования в современном мегаполисе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кобозева, Валентина Григорьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Историко-теоретический анализ становления и развития служб практической психологии образования в нашей стране и за рубежом.

§1.1. Краткая история развития психологических служб в зарубежных странах.

§ 1.2. Становление и развитие психологии образования в России.

ГЛАВА 2. Методы мониторингового исследования службы практической психологии образования г. Москвы.

§2.1. Методология и технология проведения мониторинга развития службы практической психологии образования.

§ 2.2. Организация и методика проведения мониторинга развития службы практической психологии образования.

ГЛАВА 3. Анализ результатов мониторингового исследования службы практической психологии образования г. Москвы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие службы практической психологии образования в современном мегаполисе"

Актуальностьисследования. Социально-экономические преобразования, произошедшие в России, привели к увеличению интереса общества к психологической науке и практике. За предшествующие десять лет значительно увеличилось количество ВУЗов, готовящих психологов, и рабочих мест для психологов (особенно в системе образования). Количественный рост службы практической психологии образования, наблюдавшийся в последнее десятилетие, привел к необходимости построения современных моделей психологической помощи детям и их родителям в системе образования. В последние два года происходит структуризация психологической службы образования, причем эти процессы имеют свои специфические особенности в каждом из регионов Российской Федерации. Наиболее интенсивно изменяется служба практической психологии образования в Москве. Однако, следует отметить, что процесс развития службы практической психологии образования происходит стихийно и достаточно неравномерно по регионам России. Все это приводит к тому, что в настоящее время мы не можем оценить реальное состояние службы практической психологии.

Анализ развития службы практической психологии образования показал, что слабым звеном является отсутствие системы обратной связи. Это связано с тем, что не разработана система оценки деятельности основных структурных звеньев службы и критерии анализа эффективности деятельности практических психологов образования. Это выдвигает как актуальную проблему разработку научных основ мониторинга и выделения критериев оценки деятельности как работы конкретного психолога, так и службы в целом. Очевидно, что эффективное функционирование службы практической психологии невозможно без реальной оценки состояния системы психологической службы. Без системы обратной связи деятельности службы практической психологии невозможно эффективное управление системой и планирование развития самой системы службы практической психологии образования. Необходимость создания системы оценки развития психологической службы образования определяет актуальность данной работы.

В связи с этим целью нашей работы стала разработка научно-методических основ оценки деятельности всех звеньев службы практической психологии образования и анализ особенностей развития службы в современном мегаполисе

Объектом исследования является служба практической психологии образования в современном мегаполисе.

Предметом исследования является структурно-функциональная модель службы практической психологии образования в современном мегаполисе.

Гипотеза исследования. Поскольку система образования современного мегаполиса представляет собой сложную многоуровневую структуру (как территориальную, так и административно-функциональную), то эффективность функционирования системы психологической поддержки образования требует, с одной стороны, все большей дифференциации и специализации службы практической психологии образования, а с другой стороны предъявляет все возрастающие требования к координации и взаимодействию всех звеньев службы. На наш взгляд, ключевым механизмом преодоления этого противоречия является создание в структуре службы научно-обоснованной системы оценки (мониторинга) деятельности службы.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

- Провести теоретический анализ проблемы оценки развития социальных систем;

- Разработать научно-методическую систему (методы и критерии) мониторинга службы практической психологии образования, как механизма обратной связи развития службы;

- Проанализировать сложившуюся к настоящему времени систему службы практической психологии образования;

- Определить комплекс оптимальных параметров структурно-функциональной организации, обеспечивающих дифференциацию и координацию всех звеньев службы;

- Проведение мониторинга службы практической психологии образования г.Москвы.

Методологической основой исследования стали фундаментальные теоретические положения, разрабатываемые в отечественной психологии, о развитии и социальной природе психики человека (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), об основах развития детской практической психологии в контексте психологической службы образования (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, А.А.Бодалев, Б.А.Вяткин, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, Ю.М.Забродин, Н.В.Кузьмина, М.И.Лисина, Н.Н.Обозов, A.M.Прихожан, В.В.Рубцов, Н.Г.Салмина, Ю.Л.Сыэрд, Н.Ф.Талызина и др.).

Организация и методы исследования. В исследовании приняли участие 875 психологов системы образования (54% психологов г. Москвы) из всех 10 административных округов г .Москвы. Кроме того, был проведен анализ деятельности системы психолого-медико-социальных центров. В исследовании принял участие 31 (100%) психолого-медико-социальный центр (анкетирование и интервьюирование директоров и заместителей директоров центров). В работе использован комплекс методов: междисциплинарный теоретический анализ литературы, рефлексивный анализ социокультурного проектирования, опросные методики, в том числе, анкетирование и интервьюирование.

Научная новизна и теоретическая значимость. Детально проанализировано развитие службы практической психологии образования г. Москвы. Описаны и проанализированы формы и виды помощи различным категориям детей и подростков, а также иным участникам образовательного процесса. Выделены основные проблемы, которые входят в компетенцию специалистов службы практической психологии образования и позволяют сформулировать запрос на содержание подготовки практического психолога образования. Результаты исследования позволяют определить особенности функционирования и тенденции развития службы практической психологии образования г. Москвы. Разработаны научно-методические основы мониторинга службы практической психологии образования.

Представленные в настоящей работе результаты анализа деятельности по оказанию комплексной психолого-медико-социальной помощи детям и подросткам г. Москвы, а также детальное описание модели психологической поддержки образования составляют новизну настоящего исследования, углубляют теоретические представления об основах комплексной психологической помощи в рамках обеспечения эффективности образовательного процесса.

Практическая значимость состоит в том, что в работе разработана и внедрена в практику столичного образования система мониторинга развития службы практической психологии образования, которая позволяет оценить реальное состояние службы практической психологии, выявить основные проблемы и тенденции развития службы и на основе этих оценок спланировать наиболее оптимальные пути развития службы практической психологии г. Москвы. В работе определен и разработан комплекс оптимальных параметров структурно-функциональной организации (отражающих развитие целостной системы психологического обеспечения образования), который может послужить базой для планирования развития службы практической психологии. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена большой выборкой испытуемых, адекватными методами статистической обработки данных, междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексом использованных методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современном мегаполисе эффективность развития службы практической психологии образования обеспечивается, прежде всего, за счет все большей дифференциации и специализации системы психологической помощи.

2. Дифференциация и специализация системы психологической помощи приводит к тому, что возрастают требования к координации и взаимодействию всех основных структурных элементов службы -школьных психологов, работающих непосредственно в образовательных учреждениях различного типа и обеспечивающих первичную помощь, психолого-медико-социальных центров помощи детям и подросткам, обеспечивающих квалифицированную и специализированную помощь, учебных заведений, занимающихся подготовкой и переподготовкой кадров и управленческих инстанций, определяющих направления развития службы.

3. Одним из ключевых механизмов решения проблем координации и взаимодействия является создание в структуре службы практической психологии образования научно-обоснованной системы обратной связи - мониторинга, т.е. системы отслеживания и оценки деятельности всех основных элементов службы.

4. Анализ тенденций развития показывает, что на сегодняшний день продолжает выстраиваться единое психологическое пространство деятельности службы практической психологии образования, оформляется ее структура, уточняются цели, функции, формы, методы работы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались на научных семинарах и конференциях практических психологов образования г.Москвы, на заседаниях лабораторий МГППИ, международной конференции «Psychology and Education for the 21st century" (Франция,2001).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило наши предположения о том, что эффективность функционирования системы психологической поддержки образования в современном мегаполисе обеспечивается все большей дифференциацией и специализацией службы практической психологии образования. С другой стороны это приводит к возрастанию требований к координации и взаимодействию всех звеньев службы.

Создание в структуре службы и проведенная апробация научно-обоснованного мониторинга деятельности службы позволяет говорить о том, что, начинает выстраиваться система взаимодействия между психологами образовательных учреждений и специалистами ПМС-центров различных видов и уровней, заключающаяся в профессиональной и информационной поддержке.

Работа всех звеньев службы осуществляется на основе равенства и взаимодополняемости позиций специалистов различного профиля, представителей каждого уровня службы. Кроме того, мониторинг становится одним из основных механизмов выявления проблем многопрофильной службы практической психологии образования и определения дальнейшей стратегии развития.

В целом, анализ деятельности системы психологической поддержки школьного образования г. Москвы свидетельствует о том, что первоначальная стадия формирования этой системы сегодня завершена.

Созданы необходимые структуры и отработаны схемы взаимодействия между ними, обеспечена законодательная и материально-техническая база, штатные вакансия заполняются специально подготовленными профессионалами. Психологи сегодня не ограничиваются задачами индивидуальной диагностики и коррекции, они активно работают с родителями, учителями и коллективом педагогов в целом, применяют методики улучшения социально-психологического климата в образовательных учреждениях, стремятся так модифицировать взаимодействия субъектов образовательного процесса, чтобы это наиболее благоприятно сказывалось на развитии детей и самоощущении педагогов.

Идет поиск оптимальных форм работы, и потому существуют определенные проблемы роста. Определены основные цели и задачи службы, но пока нет четкого определения прав и обязанностей психолога в образовательном учреждении, его функций (должностные инструкции носят достаточно общий характер), нет операциональных критериев эффективности деятельности психолога-практика. Несмотря на обеспеченность кадрами, требуется усиление работы по переподготовке и повышению квалификации специалистов, по совершенствованию системы профессионального психологического образования психологов в системе образования. Единый профессиональный стандарт подготовки специалиста психологической службы пока отсутствует. Очевидна настоятельная потребность в научно-методическом обеспечении службы, в разработке стандартного набора психодиагностических методик для нужд психологов-практиков, налаживание работы по централизованному снабжению методиками, научно-методической литературой.

В заключении можно сделать следующие выводы:

1. В современном мегаполисе эффективность развития службы практической психологии образования обеспечивается, прежде всего, за счет все большей дифференциации и специализации системы психологической помощи.

2. Дифференциация и специализация системы психологической помощи приводит к тому, что возрастают требования к координации и взаимодействию всех основных структурных элементов службы -школьных психологов, работающих непосредственно в образовательных учреждениях различного типа и обеспечивающих первичную помощь, психолого-медико-социальных центров помощи детям и подросткам, обеспечивающих квалифицированную и специализированную помощь, учебных заведений, занимающихся подготовкой и переподготовкой кадров и управленческих инстанций, определяющих направления развития службы.

3. Одним из ключевых механизмов решения проблем координации и взаимодействия является создание в структуре службы практической психологии образования научно-обоснованной системы обратной связи - мониторинга, т.е. системы отслеживания и оценки деятельности всех основных элементов службы.

4. Анализ тенденций развития показывает, что на сегодняшний день продолжает выстраиваться единое психологическое пространство деятельности службы практической психологии образования, оформляется ее структура, уточняются цели, функции, формы, методы работы. Содержание деятельности психолога в образовании на современном этапе развития службы практической психологии образования дифференцировалось и должно обязательно включать в себя целый комплекс работ (например, выявление психологической готовности детей к школьному обучению, совместно с учителем определение программы индивидуальной работы с ними с целью лучшей адаптации младших школьников к школе; разработка и осуществление развивающих программ; осуществление диагностико-коррекционной работы; диагностика и коррекция интеллектуальных, личностных и эмоционально-волевых особенностей учащихся; выявление и устранение психологических причин различных нарушений; проведение профконсультационной работы; организация социально-диспетчерской деятельности и т.д.).

5. Для улучшения работы школьной психологической службы г. Москвы необходимо: а) создание системы индивидуализированной профессиональной подготовки и повышения квалификации школьных психологов, б) оснащение психологической службы стандартными, валидными и надежными психодиагностическими методиками и обучение работе с ними в) оснащение коррекционными технологиями и обучение пользованию этими технологиями; г) научно-методическая информационная поддержка школьных психологов.