Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социальной креативности у интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста

Автореферат по психологии на тему «Развитие социальной креативности у интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Маневич, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие социальной креативности у интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Маневич, Наталья Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие об одарённости, особенностях её проявления в младшем школьном возрасте. Социальная адаптация одаренных детей в трудах российских и зарубежных исследователей.

1.1. Феномен одаренности и его основные интерпретации.

1.2. Одаренная личность и факторы, препятствующие её развитию.

1.3.Особенности социальной адаптации интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Изучение развития социальной креативности как условия позитивной адаптации интеллектуально одаренных детей в социум.

2.1. Исследование креативности и её видов в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

2.2.Креативность и одаренность: соотношение и взаимозависимость.

2.3. Социальная креативность, её структура и проблема формирования.

2.4. Постановка проблемы исследования. Задачи, методы изучения социальной креативности у интеллектуально одаренных младших школьников.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение особенностей развития компонентов социальной креативности у младших школьников.

3.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.

3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. Развитие социальной креативности у интеллектуально одаренных младших школьников в условиях специально разработанной программы.Л

4.1. Задачи и методика формирующего эксперимента.

4.2.Статистическая обработка результатов констатирующего и формирующего эксперимента.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие социальной креативности у интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста"

Актуальность исследования:

С изменением политической ситуации в стране, ориентация на коллективизм, ранжирование и нивелирование личности уходит в прошлое и особое значение приобретает формирование личности с ярко выраженной индивидуальностью, способной на нестандартное мышление и действия. Отсюда не случайно возрос интерес к одаренным детям. Разумеется, в советской психологии и педагогике этим вопросам уделялось достаточно внимания, о чем свидетельствует довольно широкий круг изученной нами литературы, однако в новых условиях требуются иные взгляды на проблему изучения особенностей развития детей с высокими интеллектуальными возможностями и задатками креативного мышления и, безусловно, иные подходы к процессу развития одаренных детей.

Эти дети - золотой запас России, это они во многом будут определять её судьбу в будущем, поэтому уже теперь целесообразно сосредоточить усилия на выявлении одаренных детей, изучении особенностей их развития, восприятия ими окружающей действительности.

То, что интеллект, творческие способности - главное достояние нации давно поняли за рубежом: один из государственных секретов Израиля -эффективная система обучения одаренных детей. В США так же уделяют большое внимание системе поощрения и развития одаренности. История человечества накопила достаточно статистического материала, из которого следует, что одаренные дети - большая ценность для общества, куда большая, чем даже природные ресурсы. Общеизвестно, что « утечка мозгов » из России стала уже национальным бедствием. Остановить её может лишь сосредоточение усилий на работе с одаренными детьми. Представляется крайне важной разработка методики и системы занятий с ними, способствующих их интеллектуальному и духовному развитию. К сожалению, лишь одному из пяти одаренных детей удаётся реализовать свой потенциал в России. Других ожидает либо тяжелая болезнь, либо самоубийство, либо полная потеря одаренности, либо карьера за рубежом. И практически у всех возникают сложнейшие проблемы в личной жизни. Одаренные дети часто испытывают трудности при вхождении в коллектив сверстников, общении с педагогами и даже с собственными родителями. Отсюда немаловажной является помощь им в адаптации к социальной сфере, в преодолении возникающих комплексов, следовательно, роль адаптационных методик так же весьма значительна. Особенно это касается младших школьников в силу особенностей их возрастного развития. Одаренные дети «странно» говорят, «странно» двигаются, «странно» приспосабливаются к реальной жизни. С детства подвергаются насмешкам и даже унижениям со стороны окружающих «не странных». И если это их не ломает, то появляются всемирно известные личности как Н. Гумилев, Л.Ландау, В.Набоков, Д. Шостакович, И. Бродский, Л. Капица. Врожденные задатки - от природы, но то, как этот дар проявляется, зависит от правильного подхода к человеку, обладающему этими задатками.

Как уже было отмечено выше, одаренным детям трудно, коммуницировать, особенно в среде своих сверстников, а педагоги и родители зачастую не в состоянии правильно воспринять специфику их развития, поэтому важно развивать у них социальную креативность.

Она поможет их адаптации к среде сверстников, а сам процесс её развития заставит педагогов и родителей обратить на эту категорию школьников особое внимание.

Под социальной креативностью следует понимать способность человека оперативно находить и эффективно применять нестандартные, оригиналь -ные, творческие решения ситуаций межличностного взаимодействия. (А.А.Попель, В.В.Рыжов).

Рассматривая структуру креативности, А. Маслоу выделяет в ней несколько уровней: креативность первого и второго порядка, а также «интегрированную» креативность. Креативность первого уровня представляет собой результат действия первичных мотивов, что сближает его с понимание творчества в психоаналитической концепции 3. Фрейда. Креативность второго уровня подразумевает активное задействование сложных мыслительных процессов: все, что было наработано ранее, подвергается на данном этапе анализу, систематизации и осмыслению. Последним, наиболее совершенным уровнем является «интегрированная» креативность - в ней два предыдущих типа интегрируются в единое целое, причем, по А. Маслоу, именно данный тип творчества и является источником великих работ, шедевров и открытий.

Основой для целенаправленного развития данной способности является система свойств, составляющих творческий и коммуникативный потенциалы личности. Под творческим потенциалом понимается система свойств личности (мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых), создающая возможность созидать, творить, находить новое, принимать решения и действовать нестандартно. Коммуникативный потенциал представляет собой систему свойств и способностей, обеспечивающих участие личности в общении и взаимодействии с другими людьми. Исследование проблем одаренности и креативности имеет большую историю. Понятие одаренность рассматривается детально в трудах таких отечественных ученых, как Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А.В. Запорожец, М.И. Лисина, Б.М. Теплов, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков, Н.Н.Поддъяков, В.В. Клименко, А.И. Савенков. Большой вклад в разработку разных аспектов данной проблемы внесли зарубежные психологи В.Штерн, Ч.Спирмен, А.Бине, Р. Кеттел, Д.Векслер, Л.Терстоун, Дж.Фельдхьюсен, Дж.Рензулли, Ж. Пиаже, Л.Терман, S.Ceci, A.W. Gottfried, K.Bathurst, P.Janos, N.Robinson, L. Hollingworth, C.Benbow, L. Silvermann, J.Gallagher, R.Hogan, M.Viernstein, M. Csikszentmihalui, K.Rathunde, S.Whalen, R. Milgram, M. Gross, K. Montour, A.Miller, H.Wagner, B.Feger, E. Mittag, S.Rimm, H.Zukkerman, J.Terrassier, E. Winner.

В нашем диссертационном исследовании были проанализированы и использованы научные данные в области креативности, определено ее место в системе способностей, таланта и гениальности. Среди отечественных ученых, занимающихся данной проблемой, следует выделить такие имена, как Б.Г.Ананьев, В.Н.Дружинин, М.А.Холодная, Д.Б.Богоявленская, Р.И. Кругликов, Д.Б.Эльконин, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Н.Б.Шумакова, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский, В.Я.Титаренко, В.П.Ягункова, A.M. Матюшкин, Е.А.Григоренко. Среди зарубежных психологов, посвятивших свои труды изучению креативности, следует назвать Дж.Гилфорда, П.Торранса, Т. Тардифа, Р. Стернберга, Г.Доман, Д.Доман, Г.Фостера, Д.Айана, Л.Харт, М.Уаллаха, Т.Вуджека, Р.Поу, В.Венгера, Ч.Ломброзо, D.Feldman, C.Taylor, R.Weisberg, F.Barron, D.Harrington, D.Percins, P.Simonton, R.Jons, P.Jackson, R.Sternberg, S.Davidson. Понятие «социальная креативность» как способность к творчеству в социальном контексте, в современной психологии творчества рассматривается в работах М.И. Бобневой, Ю.Н. Емельянова, В.Н.Кунициной, Н.А. Аминова, Е.В .Коблянской, А.А. Бодалёва, О.К.Тихомирова и др.

Изучение обширного круга исследований отечественных и зарубежных психологов позволяет сделать вывод о том, что имеет место недостаточная теоретическая разработка вопросов, связанных с понятием креативности, ее структурой, функциями, влиянием на развитие одарённых детей; можно отметить недостаточную методическую разработанность данной проблемы. Растущая потребность в компетентных специалистах, способных активно использовать творческий потенциал в профессиональной деятельности, связанной с выявлением и развитием одаренных детей, решением их проблем в сфере их адаптации к окружающему миру делает вышеуказанные проблемы остроактуальными. Всё это определяет социальную, научную и практическую актуальность нашего исследования.

Цель исследования: разработка диагностического комплекса, направленного на выявление наиболее характерных особенностей социальной креативности интеллектуально одарённых детей младшего школьного возраста, создание, обоснование и экспериментальная проверка программы помощи интеллектуально одаренным детям младшего школьного возраста в процессе их адаптации к социуму.

Объект исследования: особенности социального развития одаренных детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: психолого-педагогические механизмы и условия развития социальной креативности интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста, разработка средств оптимизации процесса их адаптации к новой социальной среде.

Гипотеза исследования: в качестве генеральной гипотезы нашего исследования выдвигается и проверяется предположение о том, что одаренная личность обладает повышенными интеллектуальными и личностными характеристиками, которые, с одной стороны, выделяют её из окружающих, с другой стороны, затрудняют существование её в обществе. Особенно это характерно для формирующегося ребенка.

Развитие компонентов социальной креативности у интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста является наиболее существенным фактором, способствующим эффективной адаптации ребенка к социальной среде. Данное предположение раскрывается рядом частных гипотез:

1. Младший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития гибкого социального поведения и достижения социальной креативности, поскольку в этом возрасте происходит перестройка всей системы отношений ребенка с действительностью, формируется учебная деятельность и мотивы учения, происходит овладение новыми знаниями и умениями, интенсивное интеллектуальное развитие, интеллектуализация всех психических процессов ребенка, что существенно сказывается на формировании его личности (Н.С.Лейтес, Ж.Пиаже, Е.И.Щебланова, В.В.Давыдов, Т.В.Драгунова). 2. Для преодоления социального барьера необходимо создание специальных психолого-педагогических условий, способствующих развитию у младших школьников чувства собственной значимости, убежденности в импонировании другим людям, уверенности в способности к тому или иному виду деятельности. В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить теоретические и экспериментальные работы по проблемам креативности детей с целью определения места этого психологического феномена в их одаренности.

2. Определить применительно к целям и задачам исследования сущностную характеристику «социальной креативности», её компонентов у одаренных детей младшего школьного возраста.

3. Систематизировать экспериментальные данные с целью выделить наиболее характерные особенности социальной креативности у детей по результатам эксперимента.

4. Разработать и апробировать программу оптимизации социальной креативности у интеллектуально одаренных детей с целью социальной адаптации.

5. Определить психолого-педагогические условия становления социальной креативности у интеллектуально одаренных младших школьников. Методологическую и теоретическую основу исследования составили: достижения современной отечественной и зарубежной психологии в области детской одаренности (Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, А.В .Запорожец, М.И.Лисина, Б.М.Теплов, А.В.Петровский, В.Д. Шадриков, Н.Н.Поддъяков, В.Штерн, Ч.Спирмен, А.Бине, Р.Кеттел, Д.Векслер, Л.Терстоун, Дж.Фельдхьюсен, Дж.Рензулли, Ж. Пиаже, Л.Термен и др.); научные данные в > области креативности и ее места в системе способностей, таланта и гениальности (Дж.Гилфорд, П.Торранс, Р.Стернберг, Г.Доман, Д.Доман, М.Уаллах, Т.Вуджек, Ч.Ломброзо, В.Н.Дружинин, М.А.Холодная, Д.Б.Богоявленская, Р.И.Кругликов, Д.Б.Эльконин и др.); научные данные в области социальной креативности (М.И.Бобнева, Ю.Н.Емельянов, В.Н.Куницина, А.Л.Южанинова, Н.А.Аминов, Е.В.Коблянская, А.А.Бодалёв, О.К.Тихомиров, В.В.Рыжов, А.А.Попель). Методы исследования: изучение и анализ психологических исследований в области педагогической, возрастной, социальной психологии; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения общения и адаптации одаренных детей в семье и группе сверстников; эмпирические методы: наблюдение процесса взаимодействия детей со сверстниками и учителями, анкетирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка и качественный анализ полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются следующими положениями:

1. Определено содержание понятия социальная креативность в контексте целей и задач нашего исследования; разработана его структура и уровни развития у интеллектуально одаренных детей в период младшего школьного возраста.

2. Исследована специфика возрастных и индивидуально-психологических особенностей развития социальной креативности интеллектуально одаренных детей.

3. Расширены и углублены психологические представления об особенностях социальной адаптации интеллектуально одаренных младших школьников.

4. Экспериментально подтверждено, что развитие компонентов социальной креативности у интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста способствует их позитивной адаптации к социуму.

5. Разработана и успешно апробирована программа развития социальной креативности у интеллектуально одаренных младших школьников. Практическая значимость работы:

1. Результаты исследования позволяют педагогам, дифференцировать формы работы с интеллектуально одаренными детьми младшего школьного возраста с учетом их индивидуально- психологических особенностей, наладить их контакты как со сверстниками, так и родителями, помочь им раскрыть свой потенциал.

2. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, имеют значение для практики семейного воспитания, служб повышения квалификации, семейных школ, так как способствуют расширению и углублению знаний родителей и специалистов о возрастных и индивидуально-психологических особенностях интеллектуально одаренных детей.

3. Предложенная программа управления становлением социальной креативности в учебно-воспитательной работе с детьми может быть использована в целях лучшей адаптации в общество не только интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста, но и детей с нормальным уровнем IQ, имеющих проблемы в межличностных отношениях с окружающими людьми.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одаренная личность обладает повышенными интеллектуальными и личностными характеристиками, которые, с одной стороны, выделяют её из окружающих, однако, с другой стороны, затрудняют её существование в обществе. Особенно это характерно для формирующегося ребенка. Развитие социальной креативности у интеллектуально одаренных детей способствует их адаптации в среду окружающих людей. и

2. Младший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития гибкого социального поведения и достижения социальной креативности.

3. Социальная креативность у младших школьников включает в себя творческий и коммуникативный потенциал. Компонентами коммуникативного потенциала являются: независимость, общительность, принятие борьбы, отсутствие высоких показателей степени непринятия личности группой. Значимым компонентом творческого потенциала является образная креативность. Ее основными характеристиками выступают оригинальность, гибкость, адаптивность, оперативность мышления.

4. Для преодоления социального барьера необходимо создание специальных психолого - педагогических условий, способствующих развитию у младших школьников личностной самооценки, уровня развития речи, чувства собственной значимости, убежденности в импонировании другим людям, уверенности в способности к тому или иному виду деятельности.

5. Полученные фактические данные позволили сделать рекомендации с целью управления процессом развития социальной креативности у интеллектуально одаренных младших школьников.

Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе Нижегородского дворца творчества юных имени В.Чкалова в период 19992004 г.г. Основные экспериментальные и эмпирические данные были получены в ходе лонгитюдного исследования 138 детей младшего школьного возраста. Апробация работы. Теоретические идеи, результаты и выводы исследования были представлены на Межвузовской конференции молодых ученых (г. Арзамас, 1999), на IV Нижегородской сессии молодых ученых (г.Дзержинск, 2000), на II Международной научно-практической конференции «Гуманизм и духовность в образовании» (Н.Новгород, 2000), на VI Международной конференции преподавателей ВУЗов, ученых и аспирантов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005); обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии НГЛУ им. Н.А.Добролюбова. Основные результаты и выводы исследования представлены в 7 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 248 наименований, в том числе 130 на иностранном языке, и приложения. Работа проиллюстрирована 14 таблицами, 5 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

где Алисе нужно было бежать для того, чтобы оставаться на одном месте, и бежать в два раза быстрее, для того, чтобы сдвинуться с места. « Точно также и творческий дар не терпит застоя и самоудовлетворенности. Он существует только в динамике - или развивается, или угасает». [94 стр.61] ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ:

1. В ходе экспериментального исследования нами была разработана программа адаптации интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста к социуму на основе развития у этих детей компонентов социальной креативности, которые обеспечивают возникновение у интеллектуально одаренных детей возможности для самораскрытия личности, повышения их самооценки. Разработано психологическое обоснование и методы реализации этой программы.

Адаптационная программа достаточно свободно вписывается в традиционную систему обучения и воспитания одаренных детей при условии, что учителя и родители изменят подход к процессу обучения и воспитания, отношение к одаренному ребенку, уделяя внимание не только развитию самой одаренности ребенка, но и осознавая необходимость принимать во внимание индивидуальные возможности, интересы и потребности самих детей. Мы убедились на практике, что развитие компонентов социальной креативности, групповое решение проблемы, дискуссии, совместно проводимые исследования имеют значение для адаптации интеллектуально одаренных детей в общество. Программа основана на воспитании уважения у детей к самим себе и к окружающим, повышении их самооценки, развитии их речевых навыков.

2. После проведения адаптационной программы нами было проведено повторное тестирование детей из ЭГ для определения изменений уровней развития критериев социальной креативности. Были установлены существенные изменения по каждому показателю. В результате проведенной работы существенно повысился уровень независимости, общительности, принятия борьбы, личностной самооценки. Были обнаружены положительные изменения в уровне развития семантической речи, активного и пассивного словарного запаса. Уменьшились уровни показателей степени непринятия лчности группой, зависимости и избегания борьбы. Кроме того, отмечалась положительная динамика при анализе тестов, проводимых с учителями и родителями. Анализируя повторные результаты теста П.Торренса, обнаружилось существенное увеличение показателей уровня образной креативности у детей из ЭГ после проведения развивающих методик.

3. Особенности развития адаптационных компонентов у интеллектуально одаренных младших школьников во многом проявились в параметрах, заданных критериями исследования. Экспериментальным основанием для выводов послужили результаты трёх серий тестов: а) в экспериментальной группе до обучения; б) здесь же после обучения; и с) в контрольной группе. Анализ статистического материала, полученного в ходе исследования, свидетельствует о том, что существует реальное различие между генеральными совокупностями выборок а и с, а это даёт основания заявить о существенных различиях на начальном этапе основных показателей экспериментальной и контрольной групп. Также можно сделать вывод о достоверности полученных положительных изменений в уровнях развития социальной креативности детей из ЭГ после проведения формирующего эксперимента.

Согласно диаграммам рассеяния для теста П.Торренса в экспериментальной и контрольной группах до обучения и после обучение дало положительный прирост уровня образной креативности, причём наибольший прирост наблюдается у испытуемых, у которых показатель имел большее значение.

4. В ходе исследования мы убедились в том, что на основе формирования компонентов социальной креативности изменились личностные отношения детей. Это повлекло за собой позитивные изменения социального статуса учащихся в группе, нормализацию самооценки интеллектуально одаренных детей в экспериментальной группе. б.Разработанная и апробированная в исследовании программа диагностики и развития адаптационной методики интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста может быть использована в школьной практике как диагностический и развивающий инструмент компонентов социальной адаптации не только одаренных детей, но и детей с IQ, представляющим норму и имеющих проблемы в общении и взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования механизма развития и психологических условий социальной креативности интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста в процессе их адаптации в окружающую среду позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. В рамках настоящего исследования уточнено понятие интеллектуальной одаренности, определено содержание понятия социальной креативности с учетом специфики возрастного развития.

2. Уточнены компоненты социальной креативности (коммуникативный потенциал - независимость/зависимость, общительность/необщительность, принятие борьбы/избегание борьбы, степень принятия личности в группу; творческий потенциал - образная креативность). В основе этих положений лежат принятые и уточненные в исследовании представления о социальной креативности как необходимого компонента в адаптации интеллектуально одаренного ребенка в окружающую среду.

3. Получили подтверждение, развитие, конкретизацию в теоретическом анализе и обосновании экспериментальными данными основные положения, лежащие в основе исходных гипотез исследования о том, что одаренная личность обладает повышенными интеллектуальными и личностными характеристиками, которые, с одной стороны, выделяют её из окружающих, однако, с другой стороны, затрудняют существование её в обществе. Особенно это характерно для ещё не сформировавшегося человека.

4. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы установлено, что младший школьный возраст является наиболее сензитивным периодом развития ребёнка для решения задач формирования социальной креативности. Развитие социальной креативности у интеллектуально одаренных детей именно младшего школьного возраста является наиболее существенным фактором, способствующим быстрой адаптации ребенка в среду окружающих его людей.

5. Изучены психолого-педагогические условия развития социальной креативности. Разработанная в исследованиях методика диагностики и развития социальной креативности детей младшего школьного возраста в совокупности её основных компонентов показала высокую эффективность в дифференциации индивидуальных особенностей интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста по критериям уровня её развития. Это позволило обосновать необходимость специальной программы психологической подготовки для целенаправленного развития социальной креативности в специально созданных условиях.

6. Разработанная и реализованная в исследовании программа развития социальной креативности, построенная в соответствии с гипотезой об основных условиях, которые составляют психологический механизм развития социальной креативности интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста, показала высокую эффективность в решении этой задачи и подтвердила принципиальную возможность целенаправленного развития данной способности в процессе адаптации одаренных детей в окружающую среду.

7. Количественные результаты, полученные в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, их статистический и качественный анализ показали: существенные позитивные изменения во всех показателях социальной креативности под влиянием специально проведенной программы; правильность выбранных направлений программы по развитию социальной креативности интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста в совокупности творческого и коммуникативного потенциала личности; достоверность полученных результатов, доказанную методом статистических решений, при уровне значимости р=0,05, который является общепринятым для статистических исследований в гуманитарной сфере.

8. Разработанная и реализованная в исследовании программа совершенствования компонентов социальной креативности у интеллектуально одаренных детей показала свою эффективность и подтвердила принципиальную возможность использования данной методики для адаптации интеллектуально одаренных детей в социум.

Таким образом, результаты эксперимента убедительно доказали гипотезу об определяющей роли компонентов социальной креативности в процессе адаптации интеллектуально одаренных детей в социум. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в школьной практике для диагностики и развития компонентов социальной креативности с целью социальной адаптации детей младшего школьного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социальной креативности у интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста"

На правах рукописи

Маневич Наталья Александровна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ У ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом университете на кафедре социальной педагогики, психологии и предметных методик начального обучения

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Сорокина Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Рыжов Василий Васильевич

кандидат психологических наук, доцент Суворова Ольга Вениаминовна

Ведущая организация :

Нижегородский институт развития образования

Защита диссертации состоится 20 января 2006 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу : 603950, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 19 декабря 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета А.Н. Немова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С изменением политической ситуации в стране ориентация на коллективизм, ранжирование и нивелирование личности уходит в прошлое, особое значение приобретает формирование личности с ярко выраженной индивидуальностью., способной на нестандартное мышление и действия. Отсюда не случайно возрос интерес к одаренным детям, требуются иные взгляды на проблему изучения особенностей развития детей с высоким интеллектуальными возможностями и задатками креативного мышления и, безусловно, иные подходы к процессу развития одаренных детей. Такие дети часто испытывают трудности при вхождении в коллектив сверстников, общении с педагогами и даже с собственными родителями. Отсюда немаловажной является помощь им в адаптации к социальной среде, в преодолении возникающих у детей комплексов, следовательно, роль адаптационных методик также весьма значительна. Особенно это касается младших школьников в силу особенностей их возрастного развития.

Одаренным детям трудно коммуницировать, особенно в среде своих сверстников, а педагоги и родители зачастую не в состоянии правильно воспринять специфику их развития, поэтому важно развивать у них социальную креативность. Она поможет их адаптации к среде сверстников, а сам процесс её развития заставит педагогов и родителей обратить на эту категорию школьников особое внимание.

Под социальной креативностью понимается способность человека оперативно находить и эффективно применять нестандартные, оригинальные творческие решения ситуаций межличностного взаимодействия. Основой для целенаправленного развития данной способности является система свойств, составляющих творческий и коммуникативный потенциалы личности (А.А.Попель, В.В.Рыжов). Одной из основных функций социальной креативности при этом авторы выделяют активную адаптацию человека к изменяющимся условиям социальной среды, иными словами, социальную адаптацию. В связи с этим, важным моментом в адаптации личности к социуму является изучение и развитие компонентов социальной креативности. Исследование проблем одаренности и креативности имеет большую историю. Понятие одаренность рассматривается детально в трудах таких отечественных ученых, как Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, A.B. Запорожец, М.И. Лисина, Б.М. Теплов, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков, Н.Н.Поддъяков, В.В. Клименко, А.И. Савенков. Большой вклад в разработку разных аспектов данной проблемы внесли зарубежные психологи В.Штерн, Ч.Спирмен, А.Бине, Р. Кеттел, Д.Векслер, Л.Терстоун, Дж.Фельдхьюсен, Дж.Рензулли, Ж. Пиаже, Л.Терман, S.Ceci, A.W. Gottfried, K.Bathurst, PJanos, N.Robinson, L. Hollingworth, C.Benbow, L. Silvermann, J.Gallagher, R.Hogan, M.Viernstein, M. Csikszentmihalui, K.Rathunde, S.Whalen, R. Milgram, M. Gross, K. Montour,

В нашем диссертационном исследовании были проанализированы и использованы научные данные в области креативности, определено ее место в системе способностей, таланта и гениальности. Среди отечественных ученых, занимающихся данной проблемой, следует выделить такие имена, как Б.Г.Ананьев, В.Н.Дружинин, М.А.Холодная, Д.Б.Богоявленская, Р.И. Кругликов, Д.Б.Эльконин, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Н.Б.Шумакова, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский, В.Я.Титаренко, В.П.Ягункова, A.M. Матюшкин, Е.А.Григоренко. Среди зарубежных психологов, посвятивших свои труды изучению креативности, следует назвать Дж.Гилфорда, П.Торранса, Т. Тардифа, Р. Стернберга, Г.Доман, Д.Доман, Г.Фостера, Д.Айана, Л.Харт, М-Уаллаха, Т.Вуджека, Р.Поу, В.Венгера, Ч.Ломброзо, D.Feldman, C.Taylor, R.Weisberg, F.Barron, D.Harrington, D.Percins, P.Simonton, R.Jons, P.Jackson, R.Sternberg, S.Davidson. Понятие «социальная креативность» как способность к творчеству в социальном контексте, в современной психологии творчества рассматривается в работах М.И. Бобневой, Ю.Н. Емельянова, В.Н.Кунициной, H.A. Аминова, Е.В .Коблянской, A.A. Бодалёва, О.К.Тихомирова и др.

Изучение обширного круга исследований отечественных и зарубежных психологов позволяет сделать вывод о том, что имеет место недостаточная теоретическая разработка вопросов, связанных с понятием креативности, ее структурой, функциями, влиянием на развитие одарённых детей; можно отметить недостаточную методическую разработанность данной проблемы. Растущая потребность в компетентных специалистах, способных активно использовать творческий потенциал в профессиональной деятельности, связанной с выявлением и развитием одаренных детей, решением их проблем в сфере их адаптации к окружающему миру делает вышеуказанные проблемы остроактуальными. Всё это определяет социальную, научную и практическую актуальность нашего исследования.

Цель исследования: разработка диагностического комплекса, направленного на выявление наиболее характерных особенностей социальной креативности интеллектуально одарённых детей младшего школьного возраста, создание, обоснование и экспериментальная проверка программы помощи интеллектуально одаренным детям младшего школьного возраста в процессе их адаптации к социуму.

Объект исследования: особенности социального развития одаренных детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: психолого-педагогические механизмы и условия развития социальной креативности интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста, разработка средств оптимизации процесса их адаптации к новой социальной среде.

Гипотеза исследования: в качестве генеральной гипотезы нашего исследования выдвигается и проверяется предположение о том, что одаренная личность обладает повышенными интеллектуальными и личностными характеристиками, которые, с одной стороны, выделяют её из окружающих, с

другой стороны, затрудняют существование её в обществе. Особенно это характерно для формирующегося ребенка.

Развитие компонентов социальной креативности у интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста является наиболее существенным фактором, способствующим эффективной адаптации ребенка к социальной среде. Данное предположение раскрывается рядом частных гипотез:

1. Младший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития гибкого социального поведения и достижения социальной креативности, поскольку в этом возрасте происходит перестройка всей системы отношений ребенка с действительностью, формируется учебная деятельность и мотивы учения, происходит овладение новыми знаниями и умениями, интенсивное интеллектуальное развитие, интеллектуализация всех психических процессов ребенка, что существенно сказывается на формировании его личности (Н.С.Лейтес, Ж.Пиаже, Е.И.Щебланова, В.В.Давыдов, Т.В.Драгунова).

2. Для преодоления социального барьера необходимо создание специальных психолого-педагогических условий, способствующих развитию у младших школьников чувства собственной значимости, убежденности в импонировании другим людям, уверенности в способности к тому или иному виду деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить теоретические и экспериментальные работы по проблемам креативности детей с целью определения места этого психологического феномена в их одаренности.

2. Определить применительно к целям и задачам исследования сущностную характеристику «социальной креативности», её компонентов у одаренных детей младшего школьного возраста.

3. Систематизировать экспериментальные данные с целью выделить наиболее характерные особенности социальной креативности у детей по результатам эксперимента.

4. Разработать и апробировать программу ошимшации социальной креативности у интеллектуально одаренных детей с цепью социальной адаптации.

5. Определить психолого-педагогические условия становления социальной креативности у интеллектуально одаренных младших школьников. Методологическую и теоретическую основу исследования составили: достижения современной отечественной и зарубежной психологии в области детской одаренности (Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, А.В.Запорожец, М.И.Лисина, Б.М.Теплов, А.В.Петровский, В.Д. Шадриков, Н.НЛоддъяков, В.Штерн, Ч.Спирмен, А.Бине, Р.Кеттел, Д.Векслер, Л.Терстоун, Дж.Фельдхьюсен, Дж.Рензулли, Ж. Пиаже, Л.Термен и др.); научные данные в области креативности и ее места в системе способностей, таланта и гениальности (Дж.Гилфорд, П.Торранс, Р.Стернберг, Г.Доман, Д.Доман, М.Уаллах, Т.Вуджек, Ч.Ломброзо, В.Н.Дружинин, М.А.Холодная, Д.Б.Богоявленская, Р.И.Кругликов, Д.Б.Эльконин и др.); научные данные в

области социальной креативности (М.И.Бобнева, Ю.Н.Емельянов, В.Н.Куницина, А.Л.Южанинова, H.A.Аминов, Е.В.Коблянская, А.А.Бодалёв, О.К.Тихомиров, В.В.Рыжов, А.А.Попель). Методы исследования: изучение и анализ психологических исследований в области педагогической, возрастной, социальной психологии; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения общения и адаптации одаренных детей в семье и группе сверстников; эмпирические методы: наблюдение процесса взаимодействия детей со сверстниками и учителями, анкетирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка и качественный анализ полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

определяются следующими положениями:

1. Определено содержание понятия социальная креативность в контексте целей и задач нашего исследования; разработана его структура и уровни развития у интеллектуально одаренных детей в период младшего школьного возраста.

2. Исследована специфика возрастных и индивидуально-психологических особенностей развития социальной креативности интеллектуально одаренных детей.

3. Расширены и углублены психологические представления об особенностях социальной адаптации интеллектуально одаренных младших школьников.

4. Экспериментально подтверждено, что развитие компонентов социальной креативности у интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста способствует их позитивной адаптации к социуму.

5. Разработана и успешно апробирована программа развития социальной креативности у интеллектуально одаренных младших школьников.

Практическая значимость работы:

1. Результаты исследования позволяют педагогам, дифференцировать формы работы с интеллектуально одаренными детьми младшего школьного возраста с учетом их индивидуально- психологических особенностей, наладить их контакты как со сверстниками, так и родителями, помочь им раскрыть свой потенциал.

2. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, имеют значение для практики семейного воспитания, служб повышения квалификации, семейных школ, так как способствуют расширению и углублению знаний родителей и специалистов о возрастных и индивидуально — психологических особенностях интеллектуально одаренных детей.

3. Предложенная программа управления становлением социальной креативности в учебно-воспитательной работе с детьми может быть использована в целях лучшей адаптации в общество не только интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста, но и

детей с нормальным уровнем 1С>, имеющих проблемы в межличностных отношениях с окружающими людьми. Положения, выносимые на защиту:

1 Одаренная личность обладает повышенными интеллектуальными и личностными характеристиками, которые, с одной стороны, выделяют её из окружающих, однако, с другой стороны, затрудняют её существование в обществе. Особенно это характерно для формирующегося ребенка. Развитие социальной креативности у интеллектуально одаренных детей способствует их адаптации в среду окружающих людей.

2. Младший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития гибкого социального поведения и достижения социальной креативности.

3. Социальная креативность у младших школьников включает в себя творческий и коммуникативный потенциал. Компонентами коммуникативного потенциала являются: независимость, общительность, принятие борьбы, отсутствие высоких показателей степени непринятия личности группой. Значимым компонентом творческого потенциала является образная креативность. Ее основными характеристиками выступают оригинальность, гибкость, адаптивность, оперативность мышления.

4. Для преодоления социального барьера необходимо создание специальных психолого - педагогических условий, способствующих развитию у младших школьников личностной самооценки, уровня развития речи, чувства собственной значимости, убежденности в импонировании другим людям, уверенности в способности к тому или иному виду деятельности.

5. Полученные фактические данные позволили сделать рекомендации с целью управления процессом развития социальной креативности у интеллектуально одаренных младших школьников.

Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе Нижегородского дворца творчества юных имени В.Чкалова в период 19992004 г.г. Основные экспериментальные и эмпирические данные были получены в ходе лонгитюдного исследования 138 детей младшего школьного возраста. Апробация работы. Теоретические идеи, результаты и выводы исследования были представлены на Межвузовской конференции молодых ученых (г. Арзамас, 1999), на IV Нижегородской сессии молодых ученых (г.Дзержинск, 2000), на II Международной научно-практической конференции «Гуманизм и духовность в образовании» (Н.Новгород, 2000), на VI Международной конференции преподавателей ВУЗов, ученых и аспирантов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005); обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии НГЛУ им. Н.А.Добролюбова. Основные результаты и выводы исследования представлены в 7 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 248 наименований, в том числе 130 на иностранном языке, и приложения. Работа проиллюстрирована 14 таблицами, 5 диаграммами.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, формулируются гипотезы, задачи, положения, выносимые на защиту, характеризуются методы исследования, отмечается научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Понятие об одаренности, особенностях её проявления в младшем школьном возрасте. Социальная адаптация одаренных детей в трудах российских и зарубежных исследователей» представлен анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященный разным аспектам проблемы одаренности, проанализирована взаимозависимость специфики развития интеллектуально одаренных младших школьников с трудностями адаптации их в окружающую среду.

В параграфе 1.1 «Феномен одаренности и его основные интерпретации» проанализировано состояние проблемы одаренности личности в отечественной и зарубежной психологии, дана теоретическая и практическая оценка ее разработанности.

В главе сделан вывод, что, несмотря на большую историю и многочисленные работы по данной проблеме, единого мнения о том, что представляет собой одаренность, о ее диагностике, развитии одаренных детей, их обучении и особенностях осуществления контроля за их познавательной деятельностью, не достигнуто. Отмечается нечеткость и размытость определения одаренности, отсутствие валидных методов ее исследования, разнообразие диаметрально противоположных точек зрения. Анализ литературы позволяет выделить ряд основных подходов к изучению закономерностей становления одаренности у детей в отечественной и зарубежной психологии. Выяснение этого важно для науки, ибо от того, что считать главенствующим - природу или воспитание, зависит принципиальный подход к организации работы с одаренными детьми. Если принять за основу положение о главенстве натуры (В.Штерн), то это предполагает как можно более ранний отбор наиболее одаренных и упрощение процесса обучения для всех остальных. К основоположникам этого подхода можно отнести Ф. Гальтона и его последователей (К. Пирсоне, Ч. Спирмен, А.Бине, Т.Симон). Большинство зарубежных исследователей выделяет несколько составляющих одаренности: когнитивный, личностный, социальный.

Из приведенного анализа видно, что креативность рассматривается авторами вне понятия одаренности как один из способов ее реализации.

В исследованиях отечественных авторов одаренность понимается как «качественно-своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или другой деятельности» (Б.М.Теплов).

В работах Н.С. Лейтеса сделан анализ возрастных особенностей развития одаренности. Неодинаковость возрастной чувствительности в разные периоды детства, временное повышение ее уровня и изменение ее

направленности определяет, по мнению автора, наступление сензитивных периодов в годы созревания. Учет сензитивных периодов «создает повышенные возможности для развития психики в тех или иных направлениях в отдельные периоды детства» (Н.С.Лейтес).

Исследования многих зарубежных психологов позволяют сделать вывод о том, что процесс выявления одаренности должен быть многогранным, учитывающим ее параметры как сложного интегрального целого.

Наше исследование направлено на детальное изучение детей младшего школьного возраста, которые наделены интеллектуальной одаренностью. Под интеллектуальной одаренностью мы понимаем сочетание общих способностей, от которых зависит возможность достижения успеха в той или иной деятельности, в процессе выполнения которой доминирующим фактором является конвергентное мышление.

Как справедливо отмечает Н.Б. Шумакова, «...именно эта категория детей, являясь самой «многочисленной» среди всех одаренных школьников, обучающихся в средних образовательных школах, гимназиях или лицеях, оказывается лишенной необходимых условий и стимулов для интеллектуального и творческого развития, соответствующего имеющемуся дарованию».

В параграфе 1.2. «Одаренная личность и факторы, препятствующие ее развитию», осуществлен анализ этой проблемы в отечественных и зарубежных исследованиях.

А.И.Доровской, Г.Линдсей, К.Халл, Р.Томпсон наряду с проблемой социальной адаптации указывают на следующие проблемы одаренных детей: повышенная чувствительность и ранимость; повышенная раздражительность и конфликтность; эгоизм как следствие ощущения себя умнее остальных сверстников; повышенная убежденность в своей правоте, повышенная застенчивость; преобладание критического мышления, направленного на поиск недостатков как у себя, так и у окружающих; непреодолимое желание делать замечания вслух; повышенная энергичность, возбудимость, отрицательное влияние со стороны родственников при их неправильном понимании феномена одаренности; неадекватное влияние на этих детей со стороны воспитателей и учителей образовательных учреждений.

В параграфе 1.3 «Особенности социальной адаптации интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста» исследуется названная проблема через призму личностных изменений ребенка, характерных для данного возраста.

Для исследования нами был выбран младший школьный возраст, поскольку, как полагают Л.И.Божович и Н.С.Лейтес, в этом возрасте физиологические и психологические изменения ребенка как некий потенциал одаренности, который начинает проявляться у дошкольника в первые четыре года обучения, закрепляются, и к наступлению подросткового периода развития личности эти особенности практически становятся сформированными. Психологи, предметом изучения которых являются одаренные дети, пришли к выводу о том, что физиологические и психологические процессы, характерные

для обычных детей младшего школьного возраста, как правило, проявляются у одаренных значительно интенсивнее (Н.Б. Шумакова, 1.Сго1е, К.МоНепЬаиве). Этим определяется необходимость развития одаренного ребенка именно в этом возрастном периоде. Важной является позиция П.Торранса, который установил, что в младшем школьном возрасте все виды креативности достигают высокого результата.

В параграфе описываются виды адаптации, понятие дезадаптации, ее влияние на становление одаренных детей и способы её предотвращения.

Понятие "дезадаптация" рассматривается в исследованиях Т.Г.Дичева и К.Е.Тарасова как нарушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой. Выделяют 3 вида дезадаптации - медицинскую, социально - психологическую, онтогенетическую. Для нашего исследования важным является определение «дезадаптации», относящееся к виду социально -психологической, предложенное Н.В.Володько. Согласно определению автора, дезадаптация - нарушение внутренней личностной гармонии ребенка, вызывающее затруднения в общении и обучении.

Процесс адаптации рассмотрен в трудах Т.В.Дорожевец. Согласно предложенной автором теории, он должен осуществляться по трем направлениям: 1)академическая адаптация. Она характеризует степень соответствия поведения ребенка нормам школьной жизни (принятие требований учителя и ритма учебной деятельности, овладение правилами поведения в классе, познавательная активность на уроке); 2)социальная адаптация. Она отражает успешность вхождения ребенка в новую социальную группу в виде принятия его одноклассниками, достаточное количество коммуникативных связей, умение решать межличностные проблемы и т.д.; 3)личностная адаптация. Она характеризует уровень принятия ребенком самого себя как представителя новой социальной общности и выражается в виде соответствующих самооценки и уровня притязаний, стремление к самоизменению.

Таким образом, установлена связь между интеллектуальной одаренностью, которая имеет как позитивные, так и негативные характеристики, влияющие на становление личности ребенка и его социальную адаптацию. Социальная адаптация как многокомпонентная структура является итогом развития компонентов социальной креативности. Более подробный анализ социальной креативности и её структуры содержится во второй главе нашего диссертационного исследования.

Во второй главе «Изучение развития социальной креативности как условия позитивной адаптации интеллектуально одаренных детей в социум» проанализировано состояние проблемы креативности в отечественной и зарубежной психологии, проведен анализ условий развития социальной креативности у детей младшего школьного возраста и влияния её развития на адаптацию одаренных детей в социуме.

В параграфе 2.1 «Исследование креативности и её видов в трудах отечественных и зарубежных исследователей» проанализировано состояние и динамика развития проблемы креативности и на этой основе показана ее структура и разновидности.

Креативность - явление еще более сложное, чем одаренность. Несмотря на то, что эмпирических исследований более чем достаточно, концептуальной ясности в отношении понятия «креативность» нет. Более того, зачастую концепции психологов содержат взаимоисключающие утверждения.

В настоящий период исследователи креативности уделяют основное внимание четырём объектам исследования: креативности как процессу; креативной личности, осуществляющей творческий процесс; продукту деятельности креативной личности; среде, формирующей потребность в креативности.

Понятие «креативность» охватывает довольно широкий круг мыслительных и личностных способностей (качеств), катализирующих становление и воплощение творчества. Креативность может проявляться практически в каждом виде деятельности, она характеризует как личность в целом, так и её отдельные способности. Толчком к возникновению творчества могут быть не только имеющиеся знания, но и восприимчивость к новым идеям, которые направлены на переосмысление устоявшихся стереотипов. Однако выявление этого потенциала необходимо для работы с ним, для его вскрытия и использования.

В.Н.Дружинин предлагает следующий механизм развития креативности: на основе общей одаренности под влиянием микросреды и подражания формируется система мотивов и личностных свойств (нонконформизм, независимость, мотивация самоактуализации); в свою очередь, общая одаренность преобразуется в актуальную креативность (синтез одаренности и определенной структуры личности).

В параграфе 2.2. «Креативность и одаренность: соотношение и взаимозависимость» объясняется роль креативности в возникновении творческого процесса и ведущая в развитии такого многогранного явления, как одаренность сделана попытка доказать необходимость развития креативности именно у одаренных, ни в коей мере не отрицая её значение и присутствие в таких психических проявлениях, как способности, талант, гениальность.

Поскольку базой всех психических и физиологических свойств человека является головной мозг, то за основу понятия одаренность, а также многих других психических феноменов следует взять понятие задатки. В большинстве случаев это понятие трактуется как генетически детерминированные (врожденные) анатомо-физиологические особенности нервной системы, которые составляют индивидуально - природную основу (предпосылку) развития и формирования способностей. (А.А.Радугин, В.В.Клименко, Р.С.Немов, Б.М.Теплов и др.).

Вопрос о способностях представляется нам наиболее сложным, так как именно здесь, на наш взгляд, содержится основная проблема, связанная с понятием креативность. Многие психологи понимают под способностями

индивидуально - психологические особенности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности. Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, Н.С.Лейтес относят, например, к способностям индивидуально - психологические свойства, с помощью которых можно успешно выполнить определенную деятельность. Однако эти свойства не сводятся к подготовленности, к имеющимся знаниям, умениям, навыкам.

Различное понимание сущности способностей предполагает различный подход к их структуре.

Однозначного ответа на вопрос о генезисе и развития способностей психологи дать не могут. Несмотря на многообразие различных видов способностей, предлагаемых отечественными и зарубежными психологами, на наш взгляд, креативность или способность к творчеству должна стоять отдельно от остальных видов способностей, так как она является стимулом для развития всех способностей, их механизмом.

Понятия талант и гениальность также неоднозначно трактуются психологами. Талант характеризуется способностью и достижением высокого порядка, но остающимся в принципе в рамках того, что уже было достигнуто; гениальность предполагает способность создавать что-то принципиально новое, прокладывать действительно новые пути, а не только достигать высоких точек на уже проторенных дорогах.

Если за основу понятия задатки взять определение А.А.Радугина, В.В.Клименко, Р.С.Немова, Б.М.Теплова и ряда других психологов о том, что это врожденные анатомо-физиологические особенности нервной системы, а понятие способности трактовать согласно М.А.Холодной, Р.С.Немову, Н.С.Лейтесу и других как индивидуально - психологические особенности личности, являющиеся условием выполнения той или иной продуктивной деятельности, то, обобщив, можно сказать, что одаренность как предмет нашего исследования состоит из двух базовых компонентов, которыми являются головной мозг (задатки) и социум, включая обучение и воспитание, а также активность самой личности.

Креативность как способность к творчеству присутствует на всех ступенях развития способностей, постепенно увеличивая свою мощность с переходом в последующую, более значимую. Вершиной её является гениальность как высший уровень развития способностей при их благоприятном сочетании с той или иной эпохой. Талант нам представляется как способность к достижению высоких целей в рамках известного. Внесение креативности в деятельность талантливого человека, великолепно выполняющего ту или иную функцию, может ещё значительнее менять качество результата. Поэтому понятия способности, одаренность, талант и гениальность мы рассматриваем как потенцию творческой личности, а креативность как способ реализации этой потенции.

В параграфе 2.3 «Социальная креативность, ее структура и проблема формирования» осуществлен анализ состояния этой проблемы в трудах отечественных и зарубежных психологов. Термин «социальная креативность»

и

отсутствует как таковой. Согласно точке зрения А.А.Попеля, в данном ракурсе необходимо обратиться к понятию «социальный интеллект» (М.И.Бобнева, Ю.Н. Емельянов, В.Н.Куницина). Наиболее продуктивным подходом к рассмотрению социальной креативности является анализ ее составляющих, таких как коммуникативный и творческий потенциал. А.А.Попель дает определение социальной креативности как способность человека оперативно находить и эффективно применять нестандартные, оригинальные творческие решения в ситуации межличностного взаимодействия. Основой для развития социальной креативности являются творческий и коммуникативный потенциал личности.

В параграфе 2.4 «Постановка проблемы исследования. Задачи, методы изучения социальной креативности у интеллектуально одаренных младших школьников» представлены итоговые выводы по теоретической части исследования, предложена концепция структуры социальной креативности с учетом специфики интеллектуальной одаренности детей младшего школьного возраста, выделены уровни социальной креативности.

Творческий потенциал определяется в данном исследовании как проявление чувствительности к решению проблемных ситуаций, выдвижению гипотез, создающих возможность находить новое, принимать решения, действовать нестандартно. Важными характеристиками творческого потенциала являются оригинальность, гибкость, адаптивность, беглость и оперативность мышления.

Коммуникативный потенциал представляет собой систему свойств и способностей, обеспечивающих участие личности в общении и взаимодействии с другими людьми. Исходя из этого, в нашем исследовании были выделены следующие критерии социальной креативности, являющиеся компонентами коммуникативного потенциала: независимость/зависимость, общительность/ необщительность, принятие борьбы/ избегание борьбы, степень непринятия личности группой.

Критерий независимости понимается как способность личности акцептировать сложившиеся в коллективе нормы, стандарты и ценности, отсутствие боязни подвергать открытой критике их слабые стороны и недостатки. Противоположная категория - критерий зависимости понимается как внутреннее стремление индивида к принятию групповых норм, стандартов и морально - этических ценностей. Критерий общительности свидетельствует о контактности, стремлении образовывать эмоциональные связи как в своей группе, так и за её пределами. Критерий необщительности свидетельствует о том, что человек не проявляет стремления к общению с окружающими. Критерий принятия борьбы рассматривается как активное стремление личности участвовать в групповой жизни, как стремление к достижению более высокого статуса в системе межличностных отношений. Противоположный критерий {уклонение от борьбы) свидетельствует о стремлении уйти от взаимодействия, сохранить нейтралитет в групповых спорах и конфликтах, склонности к компромиссным решениям (Р. Римская, С. Римский). Критерий степень непринятия личности группой рассматривается как постоянный конфликт человека между собственными представлениями о себе

и отношением к нему со стороны окружающих, он чувствует себя отвергнутым группой, в связи с чем испытывает трудности при вхождении в контакт с другими людьми (Д.Рассел, Л.Пепло, М.Ферпосон).

Для каждого отдельного компонента социальной креативности нами были разработаны критерии уровней развития с учетом статистического анализа показателей и данных наблюдения.

В таблице 1 представлено описание уровней развития критериев социальной креативности. Таблица 1

Критерии социальной креативности Уровни развития социальной креативности

Низкий Средний Высокий

Степень непринятия личности группой Ребенок не чувствует себя отверженным, не испытывает депрессивного состояния, легко входит в контакт с другими детьми Ребенок не страдает от отсутствия внимания со стороны окружающих, испытывая одновременно потребность в общении Ребенок ощущает постоянный конфликт между собственными представлениями о себе и отношением к нему со стороны окружающих

Независимость/ зависимость Ребенок склонен к принятию групповых норм, стандартов и морально-этических ценностей, отрицая возможность внесения собственных идей в коллектив Ребенок полностью принимает предложенные ему стереотипы, принятые в данном коллективе, привнося при этом свои варианты решения вопросов межличностного характера Ребенок акцептирует сложившиеся в коллективе нормы, стандарты и ценности, не боясь и открыто критикуя при этом их слабые стороны, недостатки

Общительность/ необщительность Ребенок склонен к аутизму, не проявляет стремления к общению с окружающими Ребенок характеризуется как самодостаточная личность, чувствует себя комфортно при общении с окружающими, не страдая при этом при отсутствии внимания с их стороны Ребенок легко вступает в контакт с окружающими, проявляет стремление образовывать эмоциональные связи как в своей группе, так и за ее пределами

Принятие борьбы/ избегание борьбы Ребенок склонен к отказу от взаимодействия с окружающими, готов на компромиссные решения, не решителен в отстаивании собственной точки зрения Ребенок стремится сохранить нейтралитет в групповых спорах и конфликтах, способен, однако, высказывать собственное мнение Ребенок стремится принять активное участие в жизни группы, стремится к достижению более высокого статуса в системе межличностных отношений

Образная креативность Ребенок с трудом продуцирует идеи, инертен, характеризуется регидностью мышления, неспособностью к изобретательской и конструктивной деятельности Ребенок способен порождать разнообразные идеи, затрачивая на это несколько больше времени Способен использовать разнообразные стратегии решения проблем При разработке идей жертвует их количеством Ребенок способен порождать большое число идей, без труда переходит от одного аспекта проблемы к другому, не испытывает проблем при продуцировании идей, отличающихся от очевидных Характеризуется высокой интеллектуальной

активностью и неконформностью, способен к изобретательской и конструктивной деятельности

С целью целостного изучения особенностей личности интеллектуально одаренного ребенка в данном исследовании был проведен анализ следующих характеристик: личностная самооценка, семантическая характеристика речи/ активный словарный запас/ пассивный словарный запас. Личностная самооценка свидетельствует об отсутствии комплекса неполноценности, личность чувствует себя комфортно среди окружающих, не скрывает своих способностей, не боится самореализовываться. Безболезненно переживает критические замечания в свой адрес (А.И.Доровской). Согласно исследованиям Р.С.Немова, в младшем школьном возрасте диагностика речи может быть двоякой: лингвистической и психологической. В первом случае выделяются и оцениваются те признаки речи, которые соответствуют ее лингвистическому анализу, в том числе лексика, грамматика, стилистика, фонетика. Во втором случае изучению подлежит в основном то, как ребенок пользуется речью для управления своими познавательными процессами, для регуляции поведения и общения с окружающими людьми.

Полностью разделить лингвистический и психологический виды анализа речи на практике также невозможно, как отдельно провести психодиагностику мышления и речи. Дело здесь в том, что речь человека в ее практическом виде содержит в себе как языковое (лингвистическое), так и человеческое (личностное, психологическое) начало.

Поэтому методики психодиагностики речи необходимо рассматривать как такие, которые позволяют получить комбинированную, психолингвистическую информацию о соответствующем познавательном процессе, включая определения понятий, пассивного и активного словарного запасов ребенка. Уровень развития семантической речи. Этот показатель характеризует возможность ребенка давать правильные и полные определения понятий, затрачивая при этом минимум времени. Активный словарный запас. Данный показатель характеризует возможность ребенка при описании изображения задействовать большое количество слов, строить сложные предложения, используя все части речи. Пассивный словарный запас. Данный показатель характеризует возможность в отведенное время сделать правильный выбор нужного слова из ряда предложенных и соотнести его с имеющимися словами, входящими в одну смысловую группу.

Общий уровень развития социальной креативности субъекта определяется уровнем развития каждого из названных компонентов его структуры. Соответственно, описанные компоненты являются основными критериями при оценке уровня социальной креативности личности. Данные критерии учитывались нами при проведении констатирующего и формирующего экспериментов.

Основными функциями социальной креативности являются: активная адаптация человека к изменяющимся условиям его социальной среды; эффективное взаимодействие с людьми в тактическом и стратегическом направлениях; стратегическое планирование межличностных событий и прогнозирование динамики их развития; мотивационная функция; расширение и углубление социальной компетентности; саморазвитие в контексте активного интерсубъектного взаимодействия личности.

В третьей главе «Экспериментальное изучение особенностей развития компонентов социальной креативности у младших школьников» представлены результаты отборочного этапа эксперимента и первичной сравнительной диагностики показателей интеллектуальной одаренности и компонентов социальной креативности младших школьников экспериментальных и контрольных групп.

Параграф 3.1. « Задачи и методика констатирующего эксперимента». Целью этой части исследования явилось изучение особенностей социальной креативности у интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста. С учетом того, что основной функцией социальной креативности является адаптация человека к условиям его социальной среды, а также стратегическое планирование межличностных событий и прогнозирование динамики их развития, задачи констатирующего эксперимента были определены следующим образом:

¡.Разработать и апробировать диагностическую методику, позволяющую выявить уровень социальной креативности интеллектуально одаренных детей в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах для их дальнейшего сравнения, а также для последующего повышения уровня адаптации в окружающую среду детей с низким уровнем социальной креативности.

2.Изучить наиболее характерные особенности и диапазон уровней социальной креативности у интеллектуально одаренных детей, уровень их взаимодействия со сверстниками, родителями и учителями до начала действия экспериментальной программы.

3.Изучить особенности развития на время начала экспериментальной работы компонентов социальной креативности: независимости/зависимости, необщительности/общительности, принятия борьбы/избегания борьбы, степени непринятия личности группой, образной креативности. Провести анализ следующих характеристик испытуемых: личностной самооценки, семантической стороны речи, пассивного/активного словарного запаса. Исследования проводились на базе Нижегородского дворца творчества юных им. В. Чкалова в период 1999 - 2004 г.г. Данное учреждение имеет своей целью обучение воспитание и развитие детей и подростков в возрасте от 6 до 15 лет в свободное от школьных занятий время.

Экспериментальная адаптация и апробация входивших в эксперимент как российских, так и зарубежных тестов и опросников проводилась как предварительно, так и в процессе лонгитюдного исследования, причем опросники отношения к окружающим, исследование личностных

характеристик одаренных детей были существенно переработаны с учетом возрастных и индивидуальных особенностей одаренных детей. Констатирующий эксперимент включал в себя: 1) диагностику уровня интеллекта испытуемых; 2) диагностику следующих компонентов социальной креативности: уровня образной креативности интеллектуально одаренных детей, зависимости/независимости, общительности/необщительности, принятия борьбы/уклонения от борьбы, уровня непринятия личности группой; 3) диагностику уровня личностной самооценки; 4) диагностику уровня развития речи испытуемых.

Кроме того, эксперимент предполагал также опрос и тестирование родителей и педагогов с целью получения их оценки испытуемых как участников группы, оценки их способности вступать в межличностные взаимоотношения с окружающими.

В параграфе 3.2 «Анализ результатов констатирующего эксперимента» рассмотрены данные', полученные в ходе констатирующего эксперимента. После проведения исследования на установление уровня интеллекта испытуемых из 138 детей младшего школьного возраста было выделено 2 группы: первая - испытуемые с IQ от 90 до 110 (45 человек), которые были охарактеризованы как «норма»; вторая - испытуемые с IQ от 111 до 130 (93 человека) - «интеллектуально одаренные», с ними и было продолжено наше исследование.

С отобранными нами 93 интеллектуально одарёнными детьми было прежде всего проведено изучение уровня сформированное™ образной креативности (тест П.Торранса). Образная креативность является показателем творческого потенциала социальной креативности.

Были получены следующие данные: из 93 интеллектуально одаренных детей 38 показали низкую образную креативность, остальные 55 человек показали средний и высокий уровни образной креативности. Мы остановились на изучении первых 38 младших школьников с низким уровнем образной креативности, которые были отнесены нами к экспериментальной группе. Для удобства математического анализа из детей со средним и высоким уровнем креативности была отобрана численно однородная экспериментальной контрольная группа (38 человек).

Далее нами была проведена диагностика уровней развития критериев социальной креативности: зависимость/независимость, общительность/необщительность, принятие борьбы/уклонение от борьбы, степень непринятия в группу. Также был проведен анализ уровней развития речи и уровней личностной самооценки испытуемых. Был проведен опрос и тестирование родителей и педагогов с целью выяснения характеристики интересующих нас детей относительно их взаимоотношений с окружающей средой. Для этого была использована адаптированная «Шкала рейтинга поведенческих характеристик одаренных детей» Дж.Рензулли.

Результаты констатирующего эксперимента показали существенные различия в показателях критериев социальной креативности в КГ и ЭГ. Данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительная оценка уровней развития социальной креативности у испытуемых ЭГ и КГ.__

Уровни развития соц.креативности ЭГ1 КГ

Абс % Абс. %

Высокий 4 10,5 23 60,5

Средний 18 47,3 12 31,6

Низкий 16 42,2 3 7,9

Итого 38 100 38 100

Высокий уровень независимости в КГ показали 28(73 %), тогда как в ЭГ только лишь 1 человек (2,5%).Высокий уровень общительности в КГ показали 27 человек (71%), в ЭГ - 3 человека (7,8%). Высокий уровень принятия борьбы в КГ показали 19 человек (50%), в ЭГ-1 человек (2,5%). Высокую степень непринятия в группу в КГ продемонстрировал лишь 1 человек (2,5%), тогда как в ЭГ - 27 человек (62,5).

Данные результаты демонстрируют более низкий уровень развития социальной креативности в ЭГ по сравнению с КГ.

Анализируя уровень развития речи можно также отметить существенные различия в ЭГ и КГ. Так, высокий уровень развития речи в КГ отмечался у 30 человек (78,9), в ЭГ - у 10 человек (26,3%). При анализе уровня личностной самооценки высокий уровень в КГ отмечался у 14 человек (36,9%), в ЭГ - у 1(2,5%). При тестировании учителей высокий уровень межличностых отношений в КГ продемонстрировали 26 человек (68,7%), в ЭГ - 5 человек (13,1%); при тестировании родителей высокий уровень развития данного показателя наблюдался у 27 детей (71 %), в ЭГ - у 8 (21,8%). Таким образом, анализируя полученные результаты, можно говорить о существенных различиях в показателях уровней социальной креативности у детей в ЭГ и КГ. Отмечается пониженный уровень социальной креативности у детей в ЭГ, что подтверждает нашу гипотезу о низком уровне социальной адаптации у интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста. В четвертой главе « Развитие социальной креативности у интеллектуально одаренных младших школьников в условиях специально разработанной программы» обоснована и апробирована программа развития социальной креативности одаренных детей младшего школьного возраста; приведены данные контрольной диагностики и комплексного корреляционного анализа результатов формирующего эксперимента.

В—параграфе 4.1. «Задачи и методика формирующего эксперимента» представлены программа развития социальной креативности одаренных детей младшего школьного возраста, анализ результатов формирующей части исследования в сравнении экспериментальной и контрольной групп.

Целью этой части исследования было изучение развития компонентов социальной креативности у интеллектуально одаренных детей для их успешной адаптации в среду окружающих их сверстников, родителей, учителей. Основные задачи этой части нашего исследования заключались в следующем: 1 .Разработать психологическое обоснование, содержание, методы и формы реализации программы адаптации интеллектуально одарённых младших школьников на основе развития у них компонентов социальной креативности.

2. Изучить особенности развития социальной креативности младших школьников в специально созданных психолого-педагогических условиях.

3. Изучить сравнительную динамику развития навыков социальной креативности у интеллектуально одаренных детей, представляющих экспериментальную и контрольную группы.

4 Обосновать систему психолого-педагогических условий, способствующих развитию позитивной адаптации интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста.

В основу разработки содержания программы формирования компонентов социальной креативности у интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста нами были положены следующие принципиальные положения:

1 .Выбранные и адаптированные нами методики А.И. Доровского, P.C. Немова, Л.Ф. Тихомировой, Й.Ниммергута, К.Фопеля для детей младшего школьного возраста, а также для одаренных детей данного возрастного периода, на наш взгляд, являются наиболее эффективными для развития креативных навыков интеллектуально одаренных детей.

2.Данные методики, направленные на построение содержания и форм взаимодействия детей между собой в процессе формирующего эксперимента, основаны на идеях гуманистической психологии: безоценочность, принятие, поддержка, обеспечение личностного роста ребенка, его психологической безопасности (А.Маслоу, К.Роджерс, Г.А. Ковалев и др.). 3.Отобранные нами элементы и в целом программа направлены на стимулирование проявления активности во взаимодействии детей друг с другом в процессе занятий.

4.Выбранные методики направлены на саморазвитие, эмоциональное самовыражение детей в процессе обучения.

В основе программы по развитию адаптации интеллектуально одаренных детей с низким уровнем креативности лежит концепция развивающего обучения, направленного на развитие способностей к постановке и решению проблем, к пониманию других людей и самого себя.

Первый этап программы - подготовительный. Он подчинен процессу формирования готовности детей к взаимодействию друг с другом и направлен на создание доброжелательной атмосферы среди участников. Для проведения этого этапа нами была использована методика К.Фопеля «Кто для меня самый чужой», упражнения: «Степень включенности в группу», «Самораскрытие», «Свободен!», детям объяснялись правила поведения в группе, которые были адаптированы нами для младшего школьного возраста.

Второй этап программы был подчинен непосредственно развитию у испытуемых компонентов социальной креативности, которые, согласно приведенным во второй главе нашей диссертации теоретическим исследованиям, являются основными в процессе адаптации интеллектуально одаренных школьников с низким уровнем социальной креативности к среде.

Третий этап формирующего эксперимента имел целью формирование социальной рефлексии.

За несколько занятий до окончания работы группы, согласно теории К.Фопеля, было проведено упражнение «Я благодарен тому, что...» для того, чтобы испытуемые могли покинуть группу с ощущением уверенности в том, что они чему-то научились и благодаря этому смогут лучше ответить на те вызовы, которые бросает им жизнь в личностной сфере.

После проведения адаптационной программы было отмечено значительное повышение уровней развития компонентов социальной креативности в экспериментальной группе до формирующего эксперимента (ЭГ1) и после формирующего эксперимента (ЭГ2), что было подтверждено при проведении повторных тестов. Данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Распределение испытуемых по уровням развития критериев социальной креативности в ЭГ1, ЭГ2 и КГ

Критерии социальной креативности Группы испытуем ых Уровни развития критериев социальной креативности Доминирующий уровень группы

Высокий Средний Низкий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Независимость ЭГ1 1 2,5 27 62,5 10 35 Средний

ЭГ2 3 7,8 30 78 5 13,2 Средний

КГ 28 73 9 23,5 1 2,5 Высокий

Зависимость ЭГ1 15 39,5 22 58 1 2,5 Средний

ЭГ2 9 23,6 24 63,1 5 13,1 Средний

КГ 0 0 9 23,6 29 76,4 Низкий

Общительность ЭГ1 3 7,8 26 68,7 9 23,5 Средний

ЭГ2 5 13,1 29 76,3 4 10,6 Средний

КГ 27 71 10 26,3 1 2,7 Высокий

Необщительность ЭГ1 17 44,7 20 52,6 1 2,7 Средний

ЭГ2 9 23,6 28 73,7 1 2,7 Средний

КГ 1 2,5 И 28,8 26 68,7 Низкий

Принятие борьбы ЭГ1 1 2,5 25 65,7 12 31,8 Средний

ЭГ2 4 10,7 25 65,7 9 23,6 Средний

КГ 19 50 14 36,9 5 13,1 Высокий

Избегание борьбы ЭГ1 28 73 8 21,8 2 5,2 Высокий

ЭГ2 16 42,1 15 39,4 7 18,5 Высокий

кг 4 10,7 13 34,2 21 55,1 Низкий

Степень непринятия личности группой ЭГ1 27 62,5 5 13,1 6 24,4 Высокий

ЭГ2 14 36,9 9 23,7 15 39,4 Низкий

кг 1 2,5 5 13,1 32 84,4 Низкий

Образная креативность эп 0 0 0 0 38 100 Низкий

ЭГ2 0 0 29 73,6 9 26,4 Средний

Результаты данного исследования показали положительную динамику развития критериев социальной креативности в ЭГ1 и ЭГ2. Так, количество детей с высоким уровнем независимости в ЭГ2 составило 3 человека (7,8 %), тогда как в ЭГ1 только лишь 1 человек (2,5%). Одновременно уменьшилось количество детей с низким уровнем независимости с 10(35%) до 5(13,2%). Увеличилось количество детей с высоким уровнем общительности с 3 -х человек (7,8%) до 5(13,1%), одновременно уменьшилось количество детей с низким уровнем общительности с 9(23,5%) до 4-х(10,6%). Увеличилось количество детей с высоким уровнем принятия борьбы с 1(2,5%) до 4-х человек (10,7%), уменьшилось количество детей с низким уровнем принятия борьбы с 12(31,8%) до 9 (23,6%). Увеличилось количество детей с высоким уровнем личностной самооценки с 1(2,5%) до 5(13,1%), одновременно уменьшилось количество детей с низким уровнем личностной самооценки с 22(58,1%) до 12(31,8%). Уменьшилось количество детей с высоким уровнем непринятия личности группой с 27(62,5%) до 14(36,9%). Существенно улучшились показатели образной креативности: из 38 человек (100%) с низким уровнем образной креативности 29 человек (73,6%) после эксперимента демонстрировали средний уровень развития данного критерия.

Также в результате эксперимента прослеживается положительная динамика в изменении показателей личностной самооценки, уровня развития речи, активного/пассивного словарного запаса. Так, высокий уровень семантической характеристики речи в ЭГ2 демонстрировали 12(31,5%), тогда как в ЭГ1-10(26,3%); высокий уровень активного словарного запаса в ЭГ2 было у 11(28,9%), а в ЭГ1 у 10(26,3%) детей; высокий уровень пассивного словарного запаса в ЭГ2 было у 12(31,5%), а в ЭГ1 у 9(23,8%) детей. Кроме того, отмечена положительная динамика в оценке родителей и учителей характеристик межличностного взаимодействия детей до и после эксперимента. Так, по оценкам учителей, уменьшилось количество детей с низким уровнем межличностного взаимодействия с 14(36,9%) до 8(21,8%), а по оценке родителей с 8(21,8%) до 2(5,4%).

Таблица 4

Динамика развития уровня социальной креативности_

Уровни развития соц креативности ЭГ1 ЭГ2 1 КГ

Абс. % Абс. % Абс. %

Высокий 4 10,5 7 18,4 23 60,5

Средний 18 47,3 23 60,5 12 31,6

Низкий 16 42,2 8 21,1 3 7,9

Итого 38 100 38 100 38 100

Динамика уровней социальной креативности позволяет сделать вывод о том, что в ходе формирующего эксперимента, увеличилось количество детей с высоким уровнем с 10,5% до 18,4%, увеличилось количество детей со средним уровнем развития с 47,3% до 60,5% и понизилось количество детей с низким уровнем развития социальной креативности с 42,2% до 21,1%. В параграфе 4.2. «Статистическая обработка результатов констатирующего и формирующего эксперимента» обработка полученных данных проводилась методом теории статистических решений. Были проанализированы результаты трех серий тестов: а) в экспериментальной группе до проведения адаптационной программы (ЭГ1); Ь) в той же группе после проведения адаптационной программы (ЭГ2); с) в контрольной группе (КГ). Целью обработки было выяснение наличия статистически значимых (неслучайных) различий между результатами каждого из проведенных тестов в сериях а и Ъ, а также а и с. В данном исследовании был выбран уровень значимости р=0,05, что является общепринятым для статистических исследований в гуманитарной сфере.

По имеющимся численным данным были вычислены выборочные средние, а также выборочные несмещенные оценки СКО для каждого из численных показателей в трех сериях тестов. Были найдены значения тестовых статистик 2Ьа и гса. Результаты расчетов представлены в таблице 5. Условные обозначения в таблице:

та ить - выборочные средние величины Xпо выборкам а и Ь

¡а¡ь^с-средние квадратичные отклонения г - тестовая статистика

____Таблица 5

Независимость___

Зависимость _

Общительность

Необщительность

Принятие борьбы

Избегание борьбы

Личностная

самооценка

Серия а

3,70 Тело. 1 4'8! I 6,40

4,70

6,60

На 0,20 0,32

0,25

0,34

0,24

Серия Ь

ть

И

4,30 0,22 5,50 | 0,29 5,60 ; 0,30 5,90 | 0,32

5,30 | 0,28

0,34 1 6,10 ; 0,32

Серия с

7,90 2,10

8,50 У,30

0,41 0,11

0,43

2Ьа ¿са

12,36 1 56,90

-8,58

^,58

0,07 -6,69

6,80 0,37 ; 10,04

3,20 1 0,18 I -6,54

Степень непринятия

личности группой______

Уровень развития семантической речи _ Пассивный

словарный запас__

Активный словарный запас

| 2,61 , 0,13

1_______

7.42 0,39 5,69 ; 0,31

4.43 I 0,23

3,58 ! 0,19

7,26 ! 0,37 5,97 ^ 0,32

6,78 , 0,37 I 25,46

-72,02

46,20

-91,47

29,08

-54,2 66,03

2,44 , 0,13 . -1,84 1 -74,39

5,03 0,25 I 7,94

7,51 , 0,39 | 3,92 | 22,48

0,41 10,75 I 46,25

---------1----

4,72 : 0,25 | 5,26 | 0,27 | 8,10 | 0,43

Тест учителей Тестродителей Образная креативность

4,72 081 5,94 ; 0,82

5,62 7,22

0,74 0,72

3,80 0,10 ' 4,39 . 0,28

8,53 ,0,35 8,69М 0^43

8,96

41,77

5,07 26,48 7,20 Т 18,33

! 11,86

Приведенные в таблице результаты расчетов свидетельствуют, что критерий

* значимости выполняется при сравнении результатов как серий Ь и а, так и с и а ' по всем величинам, которые определялись в ходе тестирования. Следовательно, ' на основании имеющихся экспериментальных данных можно утверждать о I существовании реального (не зависящего от случайности эксперимента) I различия между генеральными совокупностями а,Ькс.

I Все приведенные данные являются статистически достоверными и являются

1 серьёзным аргументом в пользу доказываемой в нашем исследовании гипотезы

' о том, что развитие компонентов социальной креативности у интеллектуально

' одаренных детей младшего школьного возраста является наиболее

' существенным фактором, способствующим эффективной адаптации ребенка к

' среде окружающих его людей. Мы рассматриваем эти положения как главные

выводы из проведенного экспериментального исследования. I ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования

* механизма развития и психологических условий социальной креативности ) интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста в процессе их ' адаптации в окружающую среду позволили сформулировать следующие I основные выводы:

1 1. В рамках настоящего исследования уточнено понятие интеллектуальной

одаренности, определено содержание понятия социальной креативности с | учетом специфики возрастного развития.

* 2. Уточнены компоненты социальной креативности (коммуникативный потенциал - независимость/зависимость, общительность/необщительность, принятие борьбы/избегание борьбы, степень принятия личности в группу;

1 творческий потенциал - образная креативность). В основе этих положений

' лежат принятые и уточненные в исследовании представления о социальной

креативности как необходимого компонента в адаптации интеллектуально | одаренного ребенка в окружающую среду.

3. Получили подтверждение, развитие, конкретизацию в теоретическом анализе и обосновании экспериментальными данными основные положения, лежащие в основе исходных гипотез исследования о том, что одаренная личность обладает повышенными интеллектуальными и личностными характеристиками, которые, с одной стороны, выделяют её из окружающих, однако, с другой стороны,

и затрудняют существование её в обществе. Особенно это характерно для ещё не

I сформировавшегося человека.

4. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы установлено, что младший школьный возраст является наиболее сензитивным периодом развития ребёнка для решения задач формирования социальной креативности. Развитие социальной креативности у интеллектуально одаренных детей именно младшего школьного возраста является наиболее существенным фактором, способствующим быстрой адаптации ребенка в среду окружающих его людей.

(

I /

I

5. Изучены психолого-педагогические условия развития социальной креативности. Разработанная в исследованиях методика диагностики и развития социальной креативности детей младшего школьного возраста в совокупности её основных компонентов показала высокую эффективность в дифференциации индивидуальных особенностей интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста по критериям уровня её развития. Это позволило обосновать необходимость специальной программы психологической подготовки для целенаправленного развития социальной креативности в специально созданных условиях.

6. Разработанная и реализованная в исследовании программа развития социальной креативности, построенная в соответствии с гипотезой об основных условиях, которые составляют психологический механизм развития социальной креативности интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста, показала высокую эффективность в решении этой задачи и подтвердила принципиальную возможность целенаправленного развития данной способности в процессе адаптации одаренных детей в окружающую среду.

7. Количественные результаты, полученные в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, их статистический и качественный анализ показали: существенные позитивные изменения во всех показателях социальной креативности под влиянием специально проведенной программы; правильность выбранных направлений программы по развитию социальной креативности интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста в совокупности творческого и коммуникативного потенциала личности; достоверность полученных результатов, доказанную методом статистических решений, при уровне значимости р=0,05, который является общепринятым для статистических исследований в гуманитарной сфере.

8. Разработанная и реализованная в исследовании программа совершенствования компонентов социальной креативности у интеллектуально одаренных детей показала свою эффективность и подтвердила принципиальную возможность использования данной методики для адаптации интеллектуально одаренных детей в социум.

Таким образом, результаты эксперимента убедительно доказали гипотезу об определяющей роли компонентов социальной креативности в процессе адаптации интеллектуально одаренных детей в социум. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в школьной практике для диагностики и развития компонентов социальной креативности с целью социальной адаптации детей младшего школьного возраста.

Основное содержание работы представлено в следующих публикациях:

1. Маневич H.A. Творческий потенциал ребенка и факторы, препятствующие его развитию // Сборник « Аспирант».- Минск, 1999.- С. 6-9(0,25 п.л.).

2. Маневич H.A. Процесс творчества в процессе взаимодействия двух полушарий мозга // Материалы межвузовской конференции молодых ученых.- Арзамас: Изд-во АГПИ, 1999.- С.161-164(0,25 п.л.).

3. Маневич H.A. Особенности обучения одаренных детей // Тезисы докладов IV-ой Нижегородской сессии молодых ученых. Часть 1,-Н.Новгород: Изд-во Нижегородский гуманитарный центр, 2000.- С.273-276(0,25 п.л.).

4. Маневич H.A. Проблема диагностики одаренной личности в современной психологии // Сборник научных трудов аспирантов НГЛУ им. Н.А.Добролюбова. Выпуск IV. Часть З.-Н.Новгород: Изд-во НГЛУ, 2000,-С.10-15(0,37 п.л.).

5. Маневич H.A. Одаренные дети: проблема обучения и воспитания // Материалы Л-й Международной научно-практической конференции «Гуманизм и духовность в образовании».- Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2000.- С.11-14(0,25 п.л.).

6. Маневич H.A. Развитие социальной креативности одаренных детей младшего школьного возраста // Учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов,- Н.Новгород: Изд-во НГЛУ им.Н.А.Добролюбова.-2002,- 68 с. (4,25 п.л.) (в соавт. с Сорокоумовой Г.В., 50% личного участия).

7. Маневич H.A. Влияние родителей одаренных детей на их становление, развитие и раскрытие способностей // Тезисы докладов VI-ой Международной конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе».-Н.Новгород, 2005,-С. 186-187(0,1 п.л.).

Подписан в печать /V/«' Печать офсетная. Усл,-пвч. л./Г Тираж /00 экз. Заказ

Нижегородский гуманитарный центр, 603122, Н. Новгород, ул. Ванеева, 203.

Отпечатано в типогрлфии Нижегородского гуманитарного центра.

ЛЮ6А

er