автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие способности к психическому самоуправлению у детей с дезадаптивным поведением
- Автор научной работы
- Завиткевич, Илья Михайлович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Завиткевич, Илья Михайлович, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПСИХИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ
1.1. Проблема психического самоуправления личности.
1.2. Гетеро- и аутосуггестия в развитии психического самоуправления.
1.3. Способы исследования и развития способности к психическому самоуправлению детей с дезадаптивным поведением.
Глава II. МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ f К ПСИХИЧЕСКОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ
2. 1. Методика исследования.
2.2. Результаты исследования и их интерпретация.
2.2.1. Динамика адаптации к школе исследуемой категории детей.
2.2.2. Динамика психического самоуправления.
2.2.3. Динамика мотивационно-волевой сферы.
2. 2. 3. 1. Изменение школьной мотивации.
2.2.3.2.Изменение волевых черт характера.
2.2.3.3. Изменение качеств исполнительности.98 2. 2. 3. 4. Изменение самокритичности.ill
2.2.4. Общая динамика исследуемых показателей.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие способности к психическому самоуправлению у детей с дезадаптивным поведением"
Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач современной практической психологии является развитие навыков и умений личности к самоуправлению. Способность к психическому самоуправлению представлена разными исследователями в терминах - способность к психической саморегуляции (К.А.Абульха-нова-Славская, П.К.Анохин, 0.А.Конопкин, А.А.Крауклис, А. С. Новоселова, А.С.Ромен, И. Е. Шварц и др.) (1, И, 72, 78, 116, 164, 214) и собственно способность к психическому самоуправлению (Г. Ш. Габдреева, В. Г. Огарь, Н. М. Пейсахов, Л.Д.Сто-ляренко) (42, 124, 135, 188).
Необходимость развития способности к психическому самоуправлению у человека наглядно проявляется по отношению к разным сферам и этапам жизнедеятельности, например, в учебно-воспитательном процессе. Неумение управлять собой проявляется в дезадаптивном поведении, снижении успеваемости в школе, подталкивает человека к асоциальным, антиправовым поступкам, ухудшает психосоматическое здоровье (Б.Н.Алмазов, С. А. Беличева, М. Н. Буянов, А.И.Захаров, А.С.Новоселова, Л.М.Попов, М.Раттер, Е.И.Рогов, В.Г.Степанов, В.А.Татенкои др.) ( 6, 18, 30, 58, 119, 146, 160, 162, 187, 189). Особый интерес представляют исследования процесса психического самоуправления у детей, имеющих трудности адаптации к школе, методами психологического воздействия и сами методы развития самоуправления (В.М.Бехтерев, М.А.Алемаскин, С.А.Беличева, А.Г.Ковалев, А. С. Новоселова, И. Е. Шварц) (4, 18, 21, 67, 116, 215) . Данными авторами установлено, что дети, трудноадапти-руемые к школе и к социальной жизни, лучше входят в жизнь, если на них оказывается внушающее воздействие средствами гипноза, аутогенной тренировки и гетеросуггестии в состоянии расслабления и бодрствования. При этом отмечается, что школьная дезадаптация проявляется в нарушениях успеваемости, поведения и межличностных взаимодействиях. Как правило, к данной категории детей относят учащихся, неспособных к успешному преодолению возникающих у них затруднений без посторонней помощи (С.А.Беличева) (52). Причем, без специальной психологической помощи, по мнению многих авторов (Л.И.Божо-вич, Г.Г.Бочкарева, Н. В. Елфимова, З.И.Калмыкова, М.В.Матюхи-на и др.) в младшем школьном и в более старшем подростковом возрасте школьная дезадаптация, в частности, такие ее проявления, как низкая мотивация к учебе, низкая успеваемость и недисциплинированность еще более усугубляется (25, 26, 28, 55, 100, 126). Однако и сейчас существует проблема создания и апробации специальных суггестивных методов и методик, выявление условий эффективного внушающего воздействия на детей, имеющих дезадаптивное поведение в школе и социальной жизни, и развития мотивационно-волевой сферы, в частности, мотивации к учебе, дисциплинированности у детей младшего школьного возраста (18, 100, 101). Недостаточно изучены также особенности развития способности к психическому самоуправлению и роль осознаваемого и неосознаваемого самовоздействия в регуляции мотивационно-волевой сферы у детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением.
Цель исследования: разработка и обоснование метода влияющего на механизм развития способности к психическому самоуправлению у детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением.
Гипотеза. Способность к психическому самоуправлению детей младшего школьного возраста с дезадаптацией и повышение уровня их школьной адаптации могут быть развиты путем определенного комбинированного психологического воздействия на мотивационно-волевую сферу личности и самопроцесса, базирующегося на регулятивной функции психики, начиная от бессознательных до' сознательных механизмов.
Достижение поставленной цели осуществлялось в ходе теоретического, экспериментального и формирующего этапов исследования. При этом решались следующие задачи по обоснованию и разработке указанного метода:
1. Провести анализ источников по психическому самоуправлению личности и методам его развития.
2. Выявить зависимость и особенности развития способности к психическому самоуправлению как интегральной характеристики на примере детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением' ("группа риска") от их мотивационни -волевой сферы и способов психологического воздействия экспериментатора.
3. Исследовать эффективность влияния метода в развитии способности к психическому самоуправлению детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением.
Объектом нашего исследования явилось дезадаптивное поведение детей младшего школьного возраста , а предметом -формирование способности к психическому самоуправлению у детей с дезадаптивным поведением.
Методы исследования и обработки данных: теоретический анализ психологической и педагогической литературы по анализируемой проблеме, экспериментальные психодиагностические методы сбора информации, формирующий эксперимент, математические методы обработки данных: статистический и корреляционный анализ.
Научная новизна. 1. Впервые изучена способность к психическому самоуправлению у детей "группы риска" младшего школьного возраста, характеризующихся отчетливо выраженным дезадаптивным поведением. Как правило, эти дети отличаются низкой способностью к самоуправлению, когда последняя рассматривается как целостный интегральный показатель.
2. Установлено, что дети "группы риска" младшего школьного возраста до психотренинга имеют низкий уровень развития следующих показателей:
1) способности к психическому самоуправлению личности;
2) степени школьной адаптации (дезадаптации), выраженной слабой приспособленностью к условиям жизни в школе;
3) мотивации к учебе;
4) исследуемых волевых черт характера, а именно: настойчивости, сдержанности, ответственности, дисциплинированности;
5) исследуемых качеств исполнительности: заинтересованности, покладистости, старательного исполнения;
6) самокритичности, как интегрального результата, выражающейся в некритичном отношении к себе, своему поведению и поступкам.
3. Разработан метод для развития способности к психическому самоуправлению детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением ("группа риска"), сочетающий в себе элементы гетеросуггестии, нейро-лингвистического программирования (НЛП) и аутогенной тренировки. Развитие психического самоуправления, мотивационно-волевой сферы в рамках предложенного метода осуществляется посредством более полного задействования бессознательных механизмов, чем это имеет место в традиционных методах внушения и самовнушения. В частности, применяется методика "разговор с подсознанием" и "разговор с рукой" в бодрствующем состоянии, способствующая глубокому внедрению в бессознательную сферу личности различных моделей поведения.
Теоретическая значимость.
1. Наряду с имеющимися в общей психологии категориями: а) "саморегуляция", с помощью которой чаще всего описывается не всегда осознаваемая сенсомоторная деятельность; б) "саморазвитие", используемое для отображения процессов изменения самого себя в психологии личности; в) "самоуправление", отражающее процесс воздействия на самого себя, вновь обосновывается необходимость введения понятия "психическое самоуправление личности", в котором в синтезе представлены сознательные и недостаточно осознаваемые действия личности по отношению к себе самой, а также направленность этих действий не столько на общение, деятельность, поведение, переживание, сколько на самостимулирование мотивационно-волевой сферы, ведущей к общему развитию человека.
2. Установлена возможность повышения уровня способности к психическому самоуправлению и школьной адаптации детей "группы риска" младшего школьного возраста путем гетеро- и аутосуггестивного воздействия на исследуемые показатели мотивационно-волевой сферы личности.
3. Создан метод развития способности к психическому самоуправлению детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением, где показана эффективность использования элементов традиционных и нетрадиционных методов психологического воздействия внушающего характера в их игровом варианте - ге-теросуггестия, аутогенная тренировка, нейро-лингвистическое программирование для развития способности личности к самоуправлению, повышению уровня мотивации к учебе и волевой регуляции.
Практическая ценность. Полученные в диссертации результаты позволяют:
1. Использовать сконструированный автором метод для оказания психологической помощи детям младшего школьного возраста со школьной дезадаптацией в условиях психологической службы образования.
2. Использовать курс занятий по авторскому методу путем воздействия на мотивационно-волевую сферу детей для развития и совершенствования не только мотивации к учебе, волевой регуляции и способности к психическому самоуправлению личности, но и повышать успеваемость в школе.
Данный метод может быть адаптирован и для детей более старшего школьного возраста с целью оказания им психологической помощи. Осуществление метода более целесообразно в игровом варианте, что вызывает большой интерес у школьников и приводит к более полному развитию психического самоуправления и мотивационно-волевой сферы личности.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы изложены и обсуждены на итоговых научных конференциях преподавателей и сотрудников Марийского института образования 1992 - 1997 гг., итоговых отчетных научных семинарах аспирантов Казанского Государственного Университета 1992 -1996 гг., 1 Международном конгрессе по лечебному и творческому гипнозу (Москва 1993 г.), Региональных междисциплинарных проблемных семинарах "Актуальные проблемы этно-нацио-нальных отношений в полиэтническом регионе" (Йошкар-Ола, 1994 - 1995 гг.). Городской научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицины" (Йошкар-Ола, 1995 г.), III Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" (Йошкар-Ола, 1995 г.).
На защиту выносится метол развития опоообности к психическому самоуправлению у детей с дезадаптивным поведением. На базе этрго метода были получены основные научные результаты, представленные следующими положениями:
1. Психическое самоуправление является одной из форм самопроцессов в психологии, наряду с саморегуляцией и саморазвитием. Оно характеризуется способностью личности оказывать влияние на себя и улучшать свои интеллектуально-личностные показатели в ходе осознаваемого самовоздействия, которое по аналогии с работами других психологов осуществляется от совместных действий с экспериментатором (учителем) к самостоятельным действиям с объектом, которым в данном случае выступает сам субъект.
2. Низкий уровень развития способности к психическому самоуправлению детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением соотносится с низким уровнем способности к адаптации в школе (школьной дезадаптацией) и неразвитостью моти-вационно-волевой сферы, а именно: а) мотивации к учебе; б) исследуемых волевых черт характера (настойчивости, сдержанности, ответственности, дисциплинированности); в) заинтересованности, покладистости, старательного исполнения - как качеств исполнительности; г) самокритичности и требует специального средства воздействия.
3. Развитие способности к психическому самоуправлению детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением в прямую зависит от стимулирования мотивационно-волевой сферы, где заметно повышается уровень положительной мотивации детей к учебе, школьной адаптации и уровень их волевой регуляции, что подтверждается указанными выше показателями.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Способность к психическому самоуправлению рассматривается как характеристика личности, состоящая в том, что человек проходит определенные этапы сознательного анализа самого себя, своих действий, проводит их упорядочение в соответствии с фазами мыслительного процесса и спецификой тех субъект- объектных отношений, в которые человек вступает.
2. Выявлен характер способности к психическому самоуправлению у детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением: он появляется изначально в низкой способности к психическому самоуправлению, в низком уровне адаптации данной категории детей к условиям жизни школы, в низком уровне представленности волевого параметра, низком уровне мотивации детей к обучению в школе.
3. В процессе работы по нашему методу, включающему в комбинационном виде элементы гетеросуггестии, аутогенной тренировки и нейро-лингвистического программирования (НЛП) производилось гетеро- и аутосуггестивное воздействие на детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением. Установлено, что адаптация детей выше указанной категории возможна, если дети овладевают основными элементами метода по формированию у себя способности к психическому самоуправлению. В процессе воздействия со стороны экспериментатора и самовоздействия детей меняется характер мотивации (они начинают испытывать положительное отношение к обучению в школе) и повышается роль волевой регуляции детей.
4. Основное содержание метода по развитию у детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением способности к самоуправлению составляет материал методов гетеросуггестии, нейро-лингвистического программирования и аутогенной тренировки, применяемых в основном к категории взрослых испытуемых, который автором переосмыслен, переработан и адаптирован для детей младшего школьного возраста. Особое внимание в разработке методов воздействия уделено тем приемам и процедурам, которые стимулируют развитие способности к психическому самоуправлению у детей младшего школьного возраста с низким уровнем мотивационно-волевой сферы, препятствующей их нормальной адаптации к школе.
5. Процесс работы экспериментатора по развитию психического самоуправления и мотивационно-волевой сферы осуществляется в игровой форме посредством более полного задействования бессознательных механизмов, чем это имеет место в традиционных методах внушения и самовнушения. В частности, применяется способ "разговор с подсознанием" и "разговор с рукой" в бодрствующем состоянии, способствующий глубокому внедрению в бессознательную сферу личности различных моделей поведения.
6. Доказано, что в результате занятий по разработанному методу удается не только развивать мотивационно-волевую сферу детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением, но и способствовать развитию способности личности к психическому самоуправлению в целом.
7. В ходе применения разработанного метода разрешается (частично или полностью) проблема школьной адаптации детей данной категории, а именно - повышается мотивация к учебе, ответственность и дисциплинированность, следствием чего является повышение успеваемости в школе.
8. Установлено, что разработанный метод, адаптированный для детей младшего школьного возраста, испытывающих трудноети в учебной деятельности, позволяет индивидуализировать процесс развития способности к психическому самоуправлению, что способствует большей эффективности оказания психологической помощи данной категории учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На настоящем этапе развития практической психологии теоретическая разработанность вопросов психологической службы опережает конкретную их реализацию. Одной из важнейших задач современной психологической службы является развитие способности к психическому самоуправлению детей, испытывающих трудности адаптации к школе, в частности, учащихся младшего школьного возраста. Неумение управлять собой способствует дезадаптивному поведению, снижает успеваемость в школе, подталкивает учащегося к асоциальным, антиправовым поступкам, ухудшает психосоматическое здоровье. Причем, без специальной психологической помощи, по мнению многих авторов (25, 26, 28, 55, 100, 126 и др.) ив младшем школьном и в более старшем подростковом возрасте школьная дезадаптация, в частности, такие ее проявления, как низкая мотивация к учебе, низкая успеваемость и недисциплинированное поведение еще более усугубляется. Существует проблема создания и апробации специальных методов и методик и выявление условий эффективности воздействия на детей, имеющих дезадаптивное поведение в школе и социальной жизни и развития их мотивационно-волевой сферы (18, 100, 101).
В соответствии с актуальностью исследований, связанных с оказанием психологической помощи трудным детям, мы осуществили попытку выявить реальные возможности практической психологии в решении одной из конкретных задач - разработке метода развития способности к психическому самоуправлению детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением.
На первом, теоретическом, этапе работы (I глава) были обобщены результаты многочисленных исследований по вопросам психического самоуправления и саморегуляции (1, 11. 42, 72, 78, 116, 124, 125, 164, 188 и др.) и по методам развития психического самоуправления личности (2, 5, 15, 20, 42, 44, 64, 85, 95, 123, 154, 197, 212 и др.). Большое внимание на данном этапе исследования уделено развитию способности к психическому самоуправлению детей с дезадаптивным поведением (43, 63, 106, 117, 155, 160, 175, 181, 217, 183, 201, 218, 221 и др.). Проведенный анализ литературы показал, что необходимость развития способности к психическому самоуправлению у человека наглядно проявляется по отношению к разным сферам науки и этапам жизнедеятельности, например, в учебно-воспитательном процессе. Выявлена взаимосвязь между способностью личности к психическому самоуправлению и мотивационно-волевой сферой, вскрыты механизмы нарушения регуляции самоуправления детей, имеющих трудности адаптации к школе, показана сложность психологической коррекции мотивационно-волевой сферы трудных детей. На теоретическом этапе исследования было обнаружено, что с течением времени у детей школьного возраста, в частности, младших школьников, испытывающих трудности адаптации, не наступает улучшения успеваемости, более того, происходит снижение мотивации к учебе, дисциплинированности и успеваемости. Снижение мотивации к учебе происходит также у тех учащихся, кто имел "нейтральное" отношение к учебе. Трудности же коррекции отклоняющегося поведения детей объясняются наличием фиксированной установки в сфере бессознательного. Особенностью данной установки является ее устойчивость и ригидность (18, 194, 143, 213). Разными авторами установлено, что дети, трудноадаптируемые к школе и к социальной жизни, лучше входят в жизнь, если на них оказывается внушающее воздействие средствами гипноза, аутогенной тренировки и гетеросуггестии в состоянии расслабления и бодрствования (4, 21, 67, 116, 215 и др.). Среди методов внушающего воздействия в коррекции поведения трудных детей наибольшую эффективность имеют и приемы психической саморегуляции. Однако, анализ литературы показал, что методы психической саморегуляции в основном применяются в работе с детьми среднего и старшего подросткового возраста, в то время как проблема школьной адаптации часто возникает уже в младшем школьном возрасте (52).
В ходе второго, экспериментального этапа исследования (II глава) было установлено, что дети, принимающие участие в эксперименте, до психотренинга имеют низкий уровень следующих показателей: 1) способности к психическому самоуправлению личности; 2) степени школьной адаптации (дезадаптации), выраженной слабой приспособленностью к условиям жизни в школе; 3) мотивации к учебе; 4) исследуемых волевых черт характера, а именно: настойчивости, сдержанности, ответственности, дисциплинированности; 5) исследуемых качеств исполнительности: заинтересованности, покладистости, старательного исполнения; 6) самокритичности, как интегрального результата, выражающейся в некритичном отношении к себе, своему поведению и поступкам.
С целью развития способности к психическому самоуправлению психологическое воздействие осуществлялось с помощью комбинированного метода, адаптированного нами для детей младшего школьного возраста. Данный метод сочетает в себе элементы гетеросуггестии, нейро-лингвистического программирования и аутогенной тренировки. Психологическое ио^дейотвие осуществлялось в течении 10 последовательно проведенных занятий при строго индивидуальном подходе к каждому учащемуся.
В процессе применения данного метода дети обучались некоторым элементам самовоздействия. В ходе исследования было доказано, что все исследуемые показатели изменяются с течением времени: в ходе 10 занятий и спустя 12 месяцев после них. В результате занятий в интервале до психотренинга - спустя 12 месяцев происходит достоверное изменение всех изучаемых показателей (pCO.OOl).
Следовательно, подтверждена выдвинутая нами гипотеза, что способность к психическому самоуправлению детей младшего школьного возраста со школьной дезадаптацией и повышение уровня их школьной адаптации может быть развита путем определенного комбинированного психологического воздействия и самовоздействия на мотивационно-волевую сферу.
Все это позволяет говорить о:
I. Научной новизне.
1. Впервые изучена способность к психическому самоуправлению у детей "группы риска" младшего школьного возраста, характеризующихся отчетливо выраженным дезадаптивным поведением. Как правило, эти дети отличаются низкой способностью к самоуправлению, когда последняя рассматривается как целостный интегральный показатель.
2. Установлено, что дети "группы риска" младшего школьного возраста до психотренинга имеют низкий уровень развития следующих показателей:
1) способность к психическому самоуправлению личности;
2) степени школьной адаптации (дезадаптации), выраженной слабой приспособляемостью к условиям жизни в школе;
3) мотивации к учебе;
4) исследуемых волевых черт характера, а именно: настойчивости, сдержанности, дисциплинированности;
5) исследуемых качеств исполнительности: заинтересованности, покладистости, старательного исполнения;
6) самокритичности, как интегрального результата, выражающейся в некритичном отношении к себе, своему поведению и поступкам.
3. Разработан метод для развития способности к психическому самоуправлению детей с дезадаптивным поведением младшего школьного возраста, сочетающий в себе элементы ге-теросуггестии, нейро-лингвистического программирования (НЛП) и аутогенной тренировки. Развитие психического самоуправления, мотивационно-волевой сферы в рамках предлагаемого метода осуществляется посредством более полного задействования бессознательных механизмов, чем это имеет место в традиционных методах внушения и самовнушения. В частности, применяется методика "разговор с подсознанием" и "разговор с рукой" в бодрствующем состоянии, способствующая глубокому внедрению в бессознательную сферу личности различных моделей поведения.
II. Теоретической значимости.
1. Наряду с имеющимися в общей психологии категориями: а) саморегуляция, с помощью которой чаще всего описывается сенсомоторная деятельность; 6) саморазвитие, используемое для отображения процессов изменения самого себя в психологии личности; в) самоуправление, отражающее процесс воздействия на самого себя, вновь обосновывается необходимость введения понятия "психическое самоуправление личности", в котором в синтезе представлены сознательные и недостаточно осознаваемые действия личности по отношению к себе самой, а также направленность этих действий не столько на общение, деятельность, поведение, переживание, сколько на самостимулирование мотивационно-волевой сферы, ведущей к общему развитию человека.
2. Установлена взаимосвязь повышения уровня способности к психическому самоуправлению и школьной адаптации детей "группы риска" младшего школьного возраста путем гетеро- и аутосуггестивного воздействия на исследуемые показатели мотивационно-волевой сферы личности.
3. Создан метод развития способности к психическому самоуправлению детей младшего школьного возраста с дезадаптив-ным поведением, где показана эффективность использования элементов традиционных и нетрадиционных методов психологического воздействия внушающего характера в их игровом варианте - гетеросуггестия, аутогенная тренировка, нейро-линг-вистическоё программирование для развития способности личности к самоуправлению, повышению уровня мотивации к учебе и волевой регуляции.
III. Практической ценности.
Полученные в диссертации результаты позволяют: Использовать сконструированный автором метод для оказания психологической помощи детям младшего школьного возраста со школьной дезадаптацией в условиях психологической службы школы.
Использовать курс занятий по авторскому методу путем воздействия на мотивационно-волевую сферу детей для развития и совершенствования не только мотивации к учебе, волевой регуляции и способности к психическому самоуправлению личности, но и повышать успеваемость в школе.
Данный метод может быть адаптирован и для детей более старшего школьного возраста с целью оказания им психологической помощи. Осуществление метода более целесообразно в игровом варианте, что вызывает большой интерес у школьников и приводит к более полному развитию психического самоуправления и мотивационно-волевой сферы личности.