автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие толерантности как условие сохранения психологического здоровья подростков
- Автор научной работы
- Панченко, Светлана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Панченко, Светлана Анатольевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОЙ РЕФЛЕКСИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Анализ отечественных и зарубежных концепций психического и психологического здоровья личности.
1.2. Проблема нормы и отклонения психологического здоровья.
ГЛАВА 2. ДЕТЕРМИНАНТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ.
2.1. Социокультурная ситуация как детерминанта психологического здоровья подростков.
2.2. Влияние психических новообразований подросткового возраста на психологическое здоровье.
2.3. Толерантность как детерминанта психологического здоровья подростков.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ГИМНАЗИИ.
3.1. Организация и методы исследования.
3.2. Результаты эмпирического исследования психологического здоровья, основанного на толерантности подростков.
3.3. Модель и программа сохранения психологического здоровья подростков через развитие толерантности, результаты их внедрения и апробации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие толерантности как условие сохранения психологического здоровья подростков"
Современное общество стоит перед необходимостью решения такой кардинально значимой проблемы, как сохранение здоровья подростков, в первую очередь психологического. В её решении особое место должно быть отведено формированию системы их отношений к социуму. В связи с этим задача развития толерантности, обеспечивающей этнокультурное и межличностное взаимодействие, приобретает особый смысл.
Развитие толерантности в качестве условия сохранения психологического здоровья подростков определяется современной социокультурной ситуацией, характеризующейся ростом социальной напряженности, сопровождающейся межэтническими, межконфессиональными и межличностными конфликтами. Взаимная нетерпимость, агрессия, эгоизм через средства массовой информации и социальное окружение оказывают негативное воздействие на внутренний мир подростков, приводят к нивелированию всеобщих человеческих ценностей, заложенных в основе мировых религий и культуры. Интолерантное общение сопровождается фрустрацией социальных потребностей, разрывом эмоционально-значимых связей, возникновением внутриличностного напряжения, искажением ценностных ориентаций, трудностями в понимании себя и другого. Все это ведет к ухудшению психологического здоровья подростков.
Толерантность является важным компонентом жизненной позиции зрелой личности, имеющей свои ценности и интересы и одновременно с уважением относящейся к позициям и ценностям других людей. Однако она как элемент ценностного сознания или личностная черта не присуща человеку изначально. Необходимо создание определенных условий, которые будут способствовать её становлению и развитию как стабильной личностной характеристики. Подростковый возраст считается сензитивным для развития толерантности, так как в этот период происходит интенсивная этносоциализация (JI. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Мудрик, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн, В. Э. Чудновский). Её формирование у подростков позволит им гармонизировать свои отношения с окружающим миром, сохранить внутреннее эмоциональное равновесие, психологическое здоровье.
Решение этой проблемы станет возможно, если будут объединены усилия многих государственных и общественных институтов, в первую очередь, семьи и образования, с целью создания толерантного развивающего пространства. Понятие «толерантность», благодаря усилиям ЮНЕСКО в последние десятилетия ставшее международным термином, чаще используется в связи с межэтническими отношениями. Однако это существенно сужает понимание стоящего за понятием явления, так как оно может рассматриваться в контексте более широком по отношению к пространству человеческих взаимоотношений. Именно поэтому это понятие имеет различные варианты использования в психологической науке.
Толерантность как психологический феномен имеет достаточно короткую историю изучения в зарубежных и отечественных исследованиях (И. Б. Абакумова, А. Г. Асмолов, С. К. Бондарева, И. Б. Гриншпун, П. Н. Ермаков, Д. В. Колесов, С. В. Кривцова, Е. Ю. Клепцова, В. А. Лабунская, Г. Оллпорт, Т. П. Скрипкина, В. С. Собкин, Г. У. Солдатова и др.). Неоднозначность её понимания делает сложной эту проблему для научного исследования и разработки методов, направленных на развитие толерантного сознания. Накоплен определенный теоретический и эмпирический опыт воспитания толерантного поведения в образовании (И. В. Абакумова, Е. М. Аджиева, Н. А. Асташова, Л. А. Гейденрих, Л. И. Рюмшина и др.) Активизация поиска эффективных механизмов развития личности в духе толерантности требует разработки новых подходов к их исследованию и использованию.
Развитие толерантности в контексте сохранения психологического здоровья подростков в научной литературе еще не рассматривалось. Это направление исследования требует теоретического и практического решения. Проблема заключается в том, что существует противоречие между потребностью выделения толерантности как детерминанты сохранения психологического здоровья подростков и недостаточной проработанностью этой темы в научной литературе.
Теоретический анализ проблемы и опыт работы с подростками позволил выделить следующие противоречия между:
- задачами развития толерантного сознания в целях сохранения психологического здоровья и отсутствием показателей толерантности подростков, влияющих на него;
- постановкой цели развития толерантности подростков и неопределенностью понятия «толерантность личности»;
- актуальностью сохранения психологического здоровья подростков через развитие толерантности и общей интолерантностью окружающей их среды; необходимостью определения степени сформированности толерантности подростков и отсутствием общепризнанной методики её диагностики.
В результате теоретический аспект проблемы связан с определением понятия «толерантность личности», описанием конкретных механизмов формирования и проявления толерантности. Практический план предполагает разработку эмпирической модели развития толерантности подростков, способствующей сохранению их психологического здоровья.
При этом можно говорить о таких взаимосвязанных видах толерантности, как аутотолерантность, межличностная толерантность и межгрупповая толерантность. Такой подход обусловливается устойчивой связью между позитивным отношением к себе, к другим, к окружающему миру, т.е. толерантными установками личности, сформированностью её ценностных ориентации и психологическим здоровьем. Вопрос об аутотолерантности неизбежно возникает в связи с рефлексивностью сознания, явлениями аутоагрессии, суицида, распространенность которых в среде подростков увеличилась.
Таким образом, социально-педагогическая актуальность и недостаточная научная разработанность данного аспекта развития психологически здоровой личности позволили сформулировать проблему -в какой степени развитие толерантности является детерминантой сохранения психологического здоровья подростков. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования: определить условия развития толерантности, необходимой для сохранения психологического здоровья подростков.
Объектом исследования является психологическое здоровье личности.
Предметом исследования - толерантность как детерминанта сохранения психологического здоровья подростков.
Гипотезы исследования:
Одной из причин отклонения психологического здоровья подростков является несформированность у них толерантного сознания.
Психологическое здоровье подростков зависит от развития у них толерантных установок, связанных с ценностным отношением к себе, другим и окружающему миру.
Толерантность является смыслообразующим компонентом ценностной системы личности, способствует сохранению личностной целостности, является динамическим фактором личностного становления, детерминантой развития мотивационной сферы психологически здоровой личности.
Модель и программа сохранения психологического здоровья подростков, должна быть нацелена на развитие толерантности, создание развивающего толерантного пространства. Развитие толерантности происходит посредством воздействия на образовательно-воспитательную среду, окружение подростка (сверстников, родителей, учителей), а также на него самого. Модель и программа должны включать различные виды психопрофилактической работы. Коррекционная деятельность предполагается в случае особо трудных ситуаций, возникших в личностном развитии подростка.
Задачи исследования.
Теоретические задачи:
1. Исследовать степень разработанности проблемы психологического здоровья в зарубежной и отечественной психологии, его взаимосвязи с толерантностью личности.
2. Изучить психологические корреляты толерантности и их проявление.
3. Соотнести показатели психологического здоровья и толерантности.
4. Установить зависимость психологического здоровья подростков от наличия у них толерантных установок по отношению к себе, другим и миру.
5. Выявить специфику, условия, факторы и механизмы развития толерантности подростков как условия сохранения психологического здоровья.
Эмпирические задачи: б.Определить методы диагностики, оценки и самооценки толерантности как показателя психологического здоровья подростков.
7.Выделить психологические детерминанты формирования толерантного отношения подростка к себе, к своему здоровью, к другим людям, к миру, способствующие благоприятному личностному развитию, сохранению психологического здоровья.
8.Апробировать модель и программу сохранения психологического здоровья подростков через развитие толерантности, создание толерантной образовательной среды.
Эмпирическим объектом изучения стали
- толерантность как детерминанта психологического здоровья подростков, обеспечивающая формирование целостного «Я», структурных компонентов согласованности (интегрированное™) личности, взаимосвязи интегрированности и стабильности личности с её ценностными ориентациями, конструктивность межличностного взаимодействия;
- модель и программа сохранения психологического здоровья подростков через развитие толерантности, создание толерантной образовательной среды.
Методологическую основу исследования составили:
- базовые методологические концепции психологии (единства и целостности психики - JI. С. Выготский, JL И. Божович, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн; целостности личности как многоуровневой системы -Б. Г. Ананьев);
- концептуальные исследования психического и психологического здоровья - И. В. Дубровина, О. В. Хухлаева и др.; психического здоровья как сложного многоуровневого образования - Б. С. Братусь; толерантности в процессе обретения целостности - А. Г. Асмолов, В. А. Тишков, Е. Ф. Казаков;
- методология воспитания толерантности в системе образовательных учреждений - И. В. Абакумова, Е. М. Аджиева, Н. А. Асташова, JI. А. Гейденрих, П. Н. Ермаков, JI. И. Рюмшина, С. Д. Щеколдина и др.;
- основные положения личностно-ориентированного образования и гуманистического воспитания - Е. В. Бондаревская, И. Б. Котова, Н. Б. Крылова, В. В. Сериков, В. Т. Фоменко, Е. Н. Шиянов и др.; принципы моделирования образовательной среды -И. В. Абакумова, Г. П. Богомолова, П. Н. Ермаков, И. Ю. Каменева, В. Т. Фоменко, В. А. Ясвин.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются:
- сущность и содержание психического здоровья личности, социокультурные и социально-психологические условия его сохранения, в числе которых выделяется такой показатель, как терпимость (Р. Ассаджиоли, А. Адлер, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, К. Г. Юнг и т.д.);
- типология толерантной личности (Г. Оллпорт);
- взаимосвязь ценностных ориентаций человека, его действий и духовного здоровья, проблем этики, норм и ценностей, ведущих к реализации человеком своего Я и своих возможностей (Б. С. Братусь, О. С. Васильева, В. Я. Дорфман, Е. Р. Калитеевская, Д. А. Леонтьев, Г. С. Никифоров, Ю. М. Орлов, Ф. Р. Филатов, Э. Фромм и др-);
- процесс онтогенетической социализации в индивидуальной психологии А. Адлера, сущность эго-психологии Э. Эриксона, феноменологического подхода К. Роджерса, культурно-исторической психологии Л. С. Выготского;
- особенности личностного развития подростков, формирования их ценностных ориентаций (А. С. Арсеньев, Л. С. Выготский, Л. И. Божович, И. В. Дубровина, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн, А. Фрейд, Ст. Холл, Э. Шпрангер, Э. Эриксон и т.д.);
- психологический феномен толерантности (А. Г. Асмолов, С. К. Бондарева, И. Б. Гриншпун, Д. В. Колесов, С. В. Кривцова, Е. Ю. Клепцова, В. А. Лабунская, Г. Оллпорт, Т. П. Скрипкина, Г. У.Солдатова, В. С. Собкин и др.);
- проблема нормы и нарушения психического и психологического здоровья (О. С. Васильева, К. Леонгард, А. Е. Личко, С. Е. Лукин, Р. Перрон, А. А. Реан, Ф. Р. Филатов, А. Фрейд, О. В. Хухлаева);
- вопрос эмоциональной устойчивости, душевного равновесия (Л. И. Анциферова, Л. С. Выготский, Б. Ф. Ломов, Г. С. Никифоров, В. Э. Чудновский и др.).
Методы исследования
Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме;
- разработка концептуального замысла исследования, теоретическое моделирование и проектирование;
- эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперимент;
- методы математико-статистической обработки результатов, качественного и количественного анализа полученных эмпирических данных, интерпретационный метод.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.
Первый этап (2003) - подготовительный, связанный с методологическим и теоретическим осмыслением проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, с определением концептуальных подходов и научного аппарата исследования. Подбирались методы исследования, осуществлялась разработка требований к экспериментальной выборке. Проводился отбор испытуемых, прорабатывалась этапность эмпирических шагов.
Второй этап (2004 г.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение особенностей психологического здоровья подростков, выявление возможных причин отклонения, обработка его результатов; разработка модели и программы профилактики отклонений психологического здоровья старших подростков.
Третий этап (2004-2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента. Апробация модели психологической службы, направленной на сохранение психологического здоровья подростков через развитие толерантности, создание толерантной образовательной среды, реализация программы. Обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.
Четвертый этап (2006-2007 гг.) - оформление результатов диссертационного исследования; разработка рекомендаций учителям и психологам образовательных учреждений по сохранению психологического здоровья подростков.
База исследования. Опытно-эмпирической работой было охвачено 249 учащихся 8-9-х классов гимназии города Тихорецка Краснодарского края.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых опытов сохранения психологического здоровья подростков на основе развития у них толерантности. В нем систематизированы существующие в отечественной и зарубежной психологии подходы к изучению психического и психологического здоровья личности, выявлена взаимосвязь психологического здоровья и толерантности, На основе теоретического и эмпирического анализа конкретизировано определение понятия «толерантность». Определены показатели психологического здоровья личности, основанного на её толерантном сознании: самопонимание и принятие себя; способность к пониманию и принятию других; умение жить в настоящем времени; осмысленность индивидуального бытия; принятие ответственности за свою жизнь.
Проведен анализ макросоциальных, микросоциальных и субъективных факторов сохранения психологического здоровья подростков, развития их толерантности. Впервые в качестве детерминанты психологического здоровья выделены толерантные установки личности по отношению к себе, другим людям и окружающему миру. Построена концептуальная теоретическая модель развития толерантного сознания подростка как детерминанты становления ценностного отношения к жизни, сохранения психологического здоровья.
Впервые на большом массиве данных изучено влияние личностных особенностей подростков, их ценностного отношения к себе, другим людям и окружающему миру на психологическое здоровье. На конкретном эмпирическом материале установлено, что к нарушениям психологического здоровья, рассогласованности в структуре личности приводит её интолерантность, несформированность системы ценностных ориентаций. Получены новые данные о динамике личностных черт, оказывающих влияние на характер психологического здоровья подростков. Определены уровневые характеристики толерантности - интолерантности подростков, определяющие их психологическое здоровье.
В исследовании разработаны новые подходы к диагностике и интерпретации психологического здоровья, определены методологические принципы, методы и приемы его сохранения на основе развития толерантности.
Разработаны комплексная модель и программа сохранения психологического здоровья подростков на основе развития толерантности, создания толерантной развивающей среды.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем проведен теоретико-методологический анализ проблемы психологического здоровья подростков; полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования данные расширяют представления о психологических аспектах здоровья старших подростков, обоснована необходимость выделения толерантности как детерминанты его сохранения в современных условиях; определены критерии психологического здоровья личности, основанного на её толерантном сознании; обобщения и сделанные в работе выводы о возможности сохранения психологического здоровья подростков в результате развития толерантности обогащают теоретические положения педагогической психологии, акмеологии, психологии личности; определяется актуальность целенаправленной деятельности общества в этом направлении.
Практическая значимость исследования.
Разработанные концептуальные положения об особенностях психологического здоровья подростков создают основание для более точного определения содержания, видов и форм его развития. Эмпирические данные и сделанные на их основе выводы способствуют развитию научных представлений о закономерностях, факторах и механизмах сохранения психологического здоровья на основе развития толерантности подростков. Разработанные и апробированные модель и программа сохранения психологического здоровья подростков через развитие толерантности, создание толерантной образовательной среды могут быть внедрены в образовательные учреждения. Сделанные выводы и рекомендации могут использовать преподаватели, сотрудники психологических служб в целях развития толерантности, сохранения психологического здоровья школьников.
Достоверность результатов и обоснованность полученных в ходе исследования выводов обеспечены теоретико-методологической проработанностью исходных позиций; применением апробированного и надежного инструментария; валидностью использованных методик; методологически обоснованной логикой исследования; применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; применением математических методов при анализе результатов; статистической значимостью экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Отклонения психологического здоровья являются результатом противоречий между актуальными потребностями возраста и трудностями социализации и личностного развития современных подростков. Нарушения психологического здоровья имеют место на всем протяжении подросткового этапа становления личности, но в старшем подростковом возрасте они приобретают устойчивый характер, оказывающий влияние на все последующее развитие.
2. К нарушению психического здоровья, функциональной деятельности организма приводит отсутствие толерантного отношения к себе, к другим людям, к окружающему миру. Несформированность ценностной системы ведет к рассогласованности в структуре личности, которая проявляется в страхах, тревогах, немотивированной агрессии, деструктивном поведении, болевых ощущениях, имеющих психосоматический характер, чрезмерной выраженности определенной ориентации или установки сознания при подавлении альтернативной ей, фиксации сознания на определенных психических содержаниях.
3. Сохранение психологического здоровья подростка возможно через становление у него толерантных установок по отношению к себе, к другим людям, к окружающему миру, что определяет ценностное отношение к жизни, позволяет сохранить гармонию с самим собой и с окружающей средой. Наличие у него толерантного сознания обеспечивает целостность «Я-образа» личности, устойчивость и стабильность психики, сбалансированность и согласованность развития психических процессов.
4. Показателями психологического здоровья личности, основанного на её толерантном сознании, являются: а) самопонимание и принятие себя; б) способность к пониманию и принятию других; в) умение жить в настоящем времени; г) осмысленность индивидуального бытия; д) принятие ответственности за свою жизнь.
5. Модель и программа сохранения психологического здоровья подростков через развитие их толерантности должны быть нацелены на создание в образовательном учреждении толерантного развивающего пространства, включающего воздействие на образовательную среду, окружение подростка (сверстников, родителей, учителей), а также на него самого.
Апробация работы
Материалы исследования были представлены на годичных собраниях Южного отделения РАО (2004, 2006); Международном научно-практическом конгрессе V Славянские педагогические чтения (Москва, 2006); I Всероссийской неделе школьной психологии (2004); городских методических объединениях психологов образования, городских и региональных семинарах и совещаниях в период с 2003 по 2007 год; проект и модель развития образовательного учреждения, направленные на сохранение психологического здоровья подростков, по итогам конкурса общественно значимых проектов Краснодарского края стали победителями с присвоением статуса краевой экспериментальной площадки; методические разработки по исследуемой проблеме неоднократно становились победителями Всероссийских конкурсов (2004,2006).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 254 источника, приложений. Работа содержит 9 таблиц и 8 рисунков. Объем основного текста составляет 186 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по главе
Проведенный нами психодиагностический срез на констатирующем этапе опытно-эмпирической работы позволил подтвердить наличие проблемы нарушений личностного развития подростков, ведущих к отклонениям психологического здоровья.
В старшем подростковом возрасте можно выделить следующие причины снижения психологического здоровья:
S неудовлетворенность подростков общением с другими людьми, что ведет к неограниченному расширению круга общения, его поверхностности и неразборчивости, сопровождается ростом комформности;
S самоутверждение подростков приобретает негативный оттенок, его наступательный характер сопровождается усилением агрессивности и лживости, у некоторых из них происходит «застревание» на удовлетворении этой потребности; S низкий уровень принятия других людей, отсутствие толерантных установок по отношению к ним; ^ недостаточный уровень самопринятия;
S несформированность системы жизненных ценностей, низкий уровень осмысленности своего существования; ^ слабое саморуководство.
Возникновение отклонений личностного развития зачастую сопровождается усилением эмоционального напряжения, внутриличностным конфликтом, что способствует ухудшению психологического здоровья.
Была установлена динамика некоторых личностных черт, оказывающих влияние на характер психологического здоровья подростков. По мере взросления происходит заострение таких черт, как экстраверсия, на фоне столкновения разнонаправленных тенденций экстраверсии-интроверсии обостряется внутриличностный конфликт, на смену тревожной лживости приходит демонстративная лживость, демонстративной агрессии экспансивная агрессия, усиливается конформность.
Корреляционный анализ позволил выявить, что уровень спонтанности, аггравации, внутриличностного конфликта, аутосимпатии, ожидания положительного отношения других, самообвинения связаны с развитием межличностных отношений подростка. Среди коммуникативных характеристик выделяются те показатели, которые связаны с личностным общением: принятие других, желание общаться со сверстниками и знание личностных качеств одноклассников.
Выявленные особенности подлежат учету при организации профилактической работы со старшими подростками, нацеленной на сохранение их психологического здоровья. Основным выводом констатирующего этапа исследования является то, что личностное развитие подростка как субъекта своей жизнедеятельности, становление у него толерантного сознания, основанного на понимании и принятии как других людей, так и собственной личности, способствует сохранению его психологического здоровья.
В основе модели деятельности психологической службы, направленной на сохранение психологического здоровья подростков, лежит идея о том, что её успешность определяется тем, насколько она будет интегрирована в образовательную среду, какое влияние она на неё сможет оказать. Участие психологической службы в системном моделировании образовательного пространства, нацеленного на решение задач сохранения психологического здоровья подростков, создает благоприятные условия для полноценного развития их личности. В этом случае развитие образовательной среды становится фактором развития каждого ученика и всего школьного микросоциума.
Предложенная нами модель развивающего пространства психологически здоровой личности предполагает деятельность психологической службы в нескольких направлениях, включающих воздействие на образовательно-воспитательную среду, окружение подростка (сверстников, родителей и учителей), а также на него самого.
Каждая подструктура предложенной модели имела свои цели и обеспечивала комплексное воздействие. В ходе реализации модели развитие подростка происходило в процессе погружения в определенную систему ценностей, отношений, культурных образцов, включение в разнообразную деятельность, общение, что превращало его из объекта педагогического воздействия в субъекта образования, заинтересованного в самоизменении и саморазвитии. Все это способствовало становлению его личности, сохранению психологического здоровья.
Проведенный после завершения формирующего этапа эксперимента контрольный срез по индивидуально-типологическому опроснику, разработанному JT. Н. Собчик, тест-опроснику самоотношения В. В. Столина и «Экспресс-методике» изучения социально-психологического климата коллектива О. С. Михалюка и А. Ю. Шалыто, показал: позитивную динамику личностного развития по сравнению с констатирующим экспериментом в среднем у 74% подростков экспериментальной группы; ^ снижение в экспериментальной группе до 3% уровня проявления внутриличностного конфликта; ^ позитивную динамику самоотношения в экспериментальной группе в среднем у 59% подростков; ^ улучшение отношения подростков к коллективу сверстников в экспериментальной группе в среднем у 32% школьников, в том числе показатели принятие другого и принятие коллектива повысились у 35% учащихся.
Полученные результаты позволяют говорить об эффективности модели психологической службы, направленной на сохранение психологического здоровья подростков.

Автореферат диссертации по теме "Развитие толерантности как условие сохранения психологического здоровья подростков"
На правах рукописи
Панченко Светлана Анатольевна
РАЗВИТИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ
19 0007- педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
□□3159223
Ставрополь 2007
003159223
Работа выполнена на кафедре психологии Севере - Кавказского государственного технического университета
Научный руководитель - доктор психол наук, профессор,
член - корр РАО, заслуженный работник ВШ РФ Котова Изабела Борисовна
Официальные оппоненты: доктор психол наук, профессор,
Соловьева Ольга Владимировна
доктор психол. наук, профессор, Щербакова Татьяна Николаевна
Ведущая организация - Педагогический институт Южного федерального университета
Защита состоится 6 октября 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при СевероКавказском государственном техническом университете по адресу 335029, г Ставрополь, ул Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу 335029, г Ставрополь, ул Кулакова, 10
Автореферат разослан 5 сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
Ю. П. Ветров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования определяется необходимостью решения такой кардинально значимой проблемы, стоящей перед современным обществом, как сохранение здоровья подростков, в первую очередь психологического. В ее решении особое место должно быть отведено формированию системы их отношений к социуму В связи с этим задача развития толерантности, обеспечивающей этнокультурное и межличностное взаимодействие, приобретает особый смысл
Развитие толерантности в качестве условия сохранения психологического здоровья подростков определяется современной социокультурной ситуацией, характеризующейся ростом социальной напряженности, сопровождающейся межэтническими, межконфессиональными и межличностными конфликтами Взаимная нетерпимость, агрессия, эгоизм через средства массовой информации и социальное окружение оказывают негативное воздействие на внутренний мир подростков, приводят к нивелированию всеобщих человеческих ценностей, заложенных в основе мировых религий и культуры Интолерантное общение сопровождается фрустрацией социальных потребностей, разрывом эмоционально-значимых связей, возникновением внутриличностного напряжения, искажением ценностных ориентации, трудностями в понимании себя и другого Все это ведет к ухудшению психологического здоровья подростков
Толерантность является важным компонентом жизненной позиции зрелой личности, имеющей свои ценности и интересы и одновременно с уважением относящейся к позициям и ценностям других людей Однако она как элемент ценностного сознания или личностная черта не присуща человеку изначально Необходимо создание определенных условий, которые будут способствовать ее становлению и развитию как стабильной личностной характеристики Подростковый возраст считается сензитивным для развития толерантности, так как в этот период происходит интенсивная этносоциализация (Л И Божович, Л С Выготский, А В Мудрик, В И Слободчиков, Д И Фельдштейн, В Э Чудновский) Её формирование у подростков позволит им гармонизировать свои отношения с окружающим миром, сохранить внутреннее эмоциональное равновесие, психологическое здоровье
Решение этой проблемы станет возможным, если будут объединены усилия многих государственных и общественных институтов, в первую очередь, семьи и образования, с целью создания толерантного развивающего пространства Понятие «толерантность», благодаря усилиям ЮНЕСКО в последние десятилетия ставшее международным термином, чаще используется в связи с межэтническими отношениями Однако это существенно сужает понимание стоящего за понятием явления, так как оно может рассматриваться в контексте более широком по отношению к пространству человеческих взаимоотношений Именно поэтому это понятие имеет различные варианты использования в психологической науке
Толерантность как психологический феномен имеет достаточно короткую историю изучения в зарубежных и отечественных исследованиях (И Б Абакумова, А Г Асмолов, С К Бондарева, И Б Гриншпун, П Н Ермаков, Д В Колесов, С В Кривцова, Е Ю Клепцова, В А Лабунская, Г Оллпорт, Т П Скрипкина, В С Собкин, Г У Солдатова и др ) Неоднозначность ее понимания делает сложной эту проблему для научного исследования и разработки методов, направленных на развитие толерантного сознания Накоплен определенный теоретический и эмпирический опыт воспитания толерантного поведения в образовании (И В Абакумова, Е М Аджиева, Н А Асташова, Л А Гейденрих, Л И Рюмшина и др) Активизация поиска эффективных механизмов развития личности в духе толерантности требует разработки новых подходов к их исследованию и использованию
Развитие толерантности в контексте сохранения психологического здоровья подростков в научной литературе еще не рассматривалось Это направление исследования требует теоретического и практического решения Проблема заключается в том, что существует противоречие между потребностью выделения толерантности как детерминанты сохранения психологического здоровья подростков и недостаточной проработанностью этой темы в научной литературе
Теоретический анализ проблемы и опыт работы с подростками позволил выделить следующие противоречия между
- задачами развития толерантного сознания в целях сохранения психологического здоровья и отсутствием показателей толерантности подростков, влияющих на него,
постановкой цели развития толерантности подростков и неопределенностью понятия «толерантность личности»,
- актуальностью сохранения психологического здоровья подростков через развитие толерантности и общей интолерантностью окружающей их среды,
необходимостью определения степени сформированное™ толерантности подростков и отсутствием общепризнанной методики её диагностики
В результате теоретический аспект проблемы связан с определением понятия «толерантность личности», описанием конкретных механизмов формирования и проявления толерантности Практический план предполагает разработку эмпирической модели развития толерантности подростков, способствующей сохранению их психологического здоровья
При этом можно говорить о таких взаимосвязанных видах толерантности, как аутотолерантность, межличностная толерантность и межгрупповая толерантность Такой подход обусловливается устойчивой связью между позитивным отношением к себе, к другим, к окружающему миру, те толерантными установками личности, сформированностью ее ценностных ориентаций и психологическим здоровьем Вопрос об
аутотолерантности неизбежно возникает в связи с рефлексивностью сознания, явлениями аутоагрессии, суицида, распространенность которых в среде подростков увеличилась
Таким образом, социально-педагогическая актуальность и недостаточная научная разработанность данного аспекта развития психологически здоровой личности позволили сформулировать проблему — в какой степени развитие толерантности является детерминантой сохранения психологического здоровья подростков Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования
Цель исследования определить условия развития толерантности, необходимой для сохранения психологического здоровья подростков
Объектом исследования является психологическое здоровье личности
Предметом исследования - толерантность как детерминанта сохранения психологического здоровья подростков Гипотезы исследования:
Одной из причин отклонения психологического здоровья подростков является несформированность у них толерантного сознания
Психологическое здоровье подростков зависит от развития у них толерантных установок, связанных с ценностным отношением к себе, другим и окружающему миру
Толерантность является смыслообразующим компонентом ценностной системы личности, способствует сохранению личностной целостности, является динамическим фактором личностного становления, детерминантой развития мотивационной сферы психологически здоровой личности
Модель и программа сохранения психологического здоровья подростков, должна быть нацелена на развитие толерантности, создание развивающего толерантного пространства Развитие толерантности происходит посредством воздействия на образовательно-воспитательную среду, окружение подростка (сверстников, родителей, учителей), а также на него самого Модель и программа должны включать различные виды психопрофилактической работы Коррекционная деятельность предполагается в случае особо трудных ситуаций, возникших в личностном развитии подростка
Задачи исследования.
Теоретические задачи:
1 Исследовать степень разработанности проблемы психологического здоровья в зарубежной и отечественной психологии, его взаимосвязи с толерантностью личности
2 Изучить психологические корреляты толерантности и их проявление
3 Соотнести показатели психологического здоровья и толерантности
4 Установить зависимость психологического здоровья подростков от наличия у них толерантных установок по отношению к себе, другим и миру
5 Выявить специфику, условия, факторы и механизмы развития толерантности подростков как условия сохранения психологического здоровья
Эмпирические задачи:
5 Определить методы диагностики, оценки и самооценки толерантности как показателя психологического здоровья подростков
8 Выделить психологические детерминанты формирования толерантного отношения подростка к себе, к своему здоровью, к другим людям, к миру, способствующие благоприятному личностному развитию, сохранению психологического здоровья
9 Апробировать модель и программу сохранения психологического здоровья подростков через развитие толерантности, создание толерантной образовательной среды
Эмпирическим объектом изучения стали
- толерантность как детерминанта психологического здоровья подростков, обеспечивающая формирование целостного «Я», структурных компонентов согласованности (интегрированности) личности, взаимосвязи интегрированное™ и стабильности личности с ее ценностными ориентациями, конструктивность межличностного взаимодействия,
- модель и программа сохранения психологического здоровья подростков через развитие толерантности, создание толерантной образовательной среды
Методологическую основу исследования составили
- базовые методологические концепции психологии (единства и целостности психики - Л С Выготский, Л И Божович, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, целостности личности как многоуровневой системы -Б Г Ананьев),
- концептуальные исследования психического и психологического здоровья - И В Дубровина, О В Хухлаева и др, психического здоровья как сложного многоуровневого образования - Б С Братусь, толерантности в процессе обретения целостности - А Г Асмолов, В А Тишков, Е Ф Казаков,
- методология воспитания толерантности в системе образовательных учреждений - И В Абакумова, Е М Аджиева, Н А Асташова, Л А Гейденрих, П Н Ермаков, Л И Рюмшина, С Д Щеколдина и др ,
- основные положения личностно-ориентированного образования и гуманистического воспитания -ЕВ Бондаревская, И Б Котова, Н Б Крылова, В В Сериков, В Т Фоменко, Е Н Шиянов и др ,
принципы моделирования образовательной среды -И В Абакумова, Г П Богомолова, П Н Ермаков, И Ю Каменева, В Т Фоменко, В А Ясвин
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются
- сущность и содержание психического здоровья личности, социокультурные и социально-психологические условия его сохранения, в числе которых выделяется такой показатель, как терпимость (Р Ассаджиоли, А Адлер, А Маслоу, Г Оллпорт, К Роджерс, К Г Юнг и тд),
- типология толерантной личности (Г Оллпорт),
- взаимосвязь ценностных ориентации человека, его действий и духовного здоровья, проблем этики, норм и ценностей, ведущих к реализации человеком своего Я и своих возможностей (Б С Братусь, О С Васильева, В Я Дорфман, Е Р Калитеевская, Д А Леонтьев, Г С Никифоров, Ю М Орлов, Ф Р Филатов, Э Фромм и др),
- процесс онтогенетической социализации в индивидуальной психологии А Адлера, сущность эго-психологии Э Эриксона, феноменологического подхода К Роджерса, культурно-исторической психологии Л С Выготского,
- особенности личностного развития подростков, формирования их ценностных ориентации (А С Арсеньев, Л С Выготский, Л И Божович, И В Дубровина, И С Кон, Д И Фельдштейн, А Фрейд, Ст Холл, Э Шпрангер, Э Эриксон и т д ),
- психологический феномен толерантности (А Г Асмолов, С К Бондарева, И Б Гриншпун, Д В Колесов, С В Кривцова, Е Ю Клепцова, В А Лабунская, Г Оллпорт, Т П Скрипкина, Г У Солдатова, В С Собкин и др),
- проблема нормы и нарушения психического и психологического здоровья (О С Васильева, К Леонгард, А Е Личко, С Е Лукин, Р Перрон, А А Реан, Ф Р Филатов, А Фрейд, О В Хухлаева),
- вопрос эмоциональной устойчивости, душевного равновесия (Л И Анциферова, Л С Выготский, Б Ф Ломов, Г С Никифоров, В Э Чудновский и др )
Методы исследования
Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме,
- разработка концептуального замысла исследования, теоретическое моделирование и проектирование,
эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперимент,
методы математико-статистической обработки результатов, качественного и количественного анализа полученных эмпирических данных, интерпретационный метод
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа
Первый этап (2003) - подготовительный, связанный с методологическим и теоретическим осмыслением проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, с определением концептуальных подходов и научного аппарата исследования Подбирались методы исследования, осуществлялась разработка требований к экспериментальной выборке Проводился отбор испытуемых, прорабатывалась этапность эмпирических шагов
Второй этап (2004 г ) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение особенностей психологического здоровья подростков, выявление возможных причин отклонения, обработка его результатов, разработка модели и программы профилактики отклонений психологического здоровья старших подростков
Третий этап (2004-2005 гг) - проведение формирующего эксперимента Апробация модели психологической службы, направленной на сохранение психологического здоровья подростков через развитие толерантности, создание толерантной образовательной среды, реализация программы Обработка, анализ и интерпретация полученных результатов
Четвертый этап (2006-2007 гг) — оформление результатов диссертационного исследования, разработка рекомендаций учителям и психологам образовательных учреждений по сохранению психологического здоровья подростков
База исследования. Опытно-эмпирической работой было охвачено 249 учащихся 8-9-х классов гимназии города Тихорецка Краснодарского края
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых опытов сохранения психологического здоровья подростков на основе развития у них толерантности В нем систематизированы существующие в отечественной и зарубежной психологии подходы к изучению психического и психологического здоровья личности, выявлена взаимосвязь психологического здоровья и толерантности На основе теоретического и эмпирического анализа конкретизировано определение понятия «толерантность» Определены показатели психологического здоровья личности, основанного на ее толерантном сознании самопонимание и принятие себя, способность к пониманию и принятию других, умение жить в настоящем времени, осмысленность индивидуального бытия, принятие ответственности за свою жизнь
Проведен анализ макросоциальных, микросоциальных и субъективных факторов сохранения психологического здоровья подростков, развития их толерантности Впервые в качестве детерминанты психологического здоровья выделены толерантные установки личности по отношению к себе, другим людям и окружающему миру Построена концептуальная теоретическая модель развития толерантного сознания подростка как
детерминанты становления ценностного отношения к жизни, сохранения психологического здоровья
Впервые на большом массиве данных изучено влияние личностных особенностей подростков, их ценностного отношения к себе, другим людям и окружающему миру на психологическое здоровье На конкретном эмпирическом материале установлено, что к нарушениям психологического здоровья, рассогласованности в структуре личности приводит ее интолерантность, несформированность системы ценностных ориентации Получены новые данные о динамике личностных черт, оказывающих влияние на характер психологического здоровья подростков Определены уровневые характеристики толерантности — интолерантности подростков, определяющие их психологическое здоровье
В исследовании разработаны новые подходы к диагностике и интерпретации психологического здоровья, определены методологические принципы, методы и приемы его сохранения на основе развития толерантности
Разработаны комплексная модель и программа сохранения психологического здоровья подростков на основе развития толерантности, создания толерантной развивающей среды
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем проведен теоретико-методологический анализ проблемы
психологического здоровья подростков, полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования данные расширяют представления о психологических аспектах здоровья старших подростков, обоснована необходимость выделения толерантности как детерминанты его сохранения в современных условиях, определены критерии психологического здоровья личности, основанного на ее толерантном сознании, обобщения и сделанные в работе выводы о возможности сохранения психологического здоровья подростков в результате развития толерантности обогащают теоретические положения педагогической психологии, акмеологии, психологии личности, определяется актуальность целенаправленной деятельности общества в этом направлении
Практическая значимость исследования.
Разработанные концептуальные положения об особенностях психологического здоровья подростков создают основание для более точного определения содержания, видов и форм его развития Эмпирические данные и сделанные на их основе выводы способствуют развитию научных представлений о закономерностях, факторах и механизмах сохранения психологического здоровья на основе развития толерантности подростков Разработанные и апробированные модель и программа сохранения психологического здоровья подростков через развитие толерантности, создание толерантной образовательной среды могут быть внедрены в образовательные учреждения Сделанные выводы и рекомендации могут использовать преподаватели, сотрудники психологических служб в целях
развития толерантности, сохранения психологического здоровья школьников
Достоверность результатов и обоснованность полученных в ходе исследования выводов обеспечены теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, применением апробированного и надежного инструментария, валидностью использованных методик, методологически обоснованной логикой исследования, применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, применением математических методов при анализе результатов, статистической значимостью экспериментальных данных
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Отклонения психологического здоровья являются результатом противоречий между актуальными потребностями возраста и трудностями социализации и личностного развития современных подростков Нарушения психологического здоровья имеют место на всем протяжении подросткового этапа становления личности, но в старшем подростковом возрасте они приобретают устойчивый характер, оказывающий влияние на все последующее развитие
2 К нарушению психического здоровья, функциональной деятельности организма приводит отсутствие толерантного отношения к себе, к другим людям, к окружающему миру Несформированность ценностной системы ведет к рассогласованности в структуре личности, которая проявляется в страхах, тревогах, немотивированной агрессии, деструктивном поведении, болевых ощущениях, имеющих психосоматический характер, чрезмерной выраженности определенной ориентации или установки сознания при подавлении альтернативной ей, фиксации сознания на определенных психических содержаниях
3 Сохранение психологического здоровья подростка возможно через становление у него толерантных установок по отношению к себе, к другим людям, к окружающему миру, что определяет ценностное отношение к жизни, позволяет сохранить гармонию с самим собой и с окружающей средой Наличие у него толерантного сознания обеспечивает целостность «Я-образа» личности, устойчивость и стабильность психики, сбалансированность и согласованность развития психических процессов
4 Показателями психологического здоровья личности, основанного на ее толерантном сознании, являются а) самопонимание и принятие себя, б) способность к пониманию и принятию других, в) умение жить в настоящем времени, г) осмысленность индивидуального бытия, д) принятие ответственности за свою жизнь
5 Модель и программа сохранения психологического здоровья подростков через развитие их толерантности должны быть нацелены на создание в образовательном учреждении толерантного развивающего
пространства, включающего воздействие на образовательную среду, окружение подростка (сверстников, родителей, учителей), а также на него самого
Апробация работы
Материалы исследования были представлены на годичных собраниях Южного отделения РАО (2004, 2006), Международном научно-практическом конгрессе V Славянские педагогические чтения (Москва, 2006), I Всероссийской неделе школьной психологии (2004), городских методических объединениях психологов образования, городских и региональных семинарах и совещаниях в период с 2003 по 2007 год, проект и модель развития образовательного учреждения, направленные на сохранение психологического здоровья подростков, по итогам конкурса общественно значимых проектов Краснодарского края стали победителями с присвоением статуса краевой экспериментальной площадки, методические разработки по исследуемой проблеме неоднократно становились победителями Всероссийских конкурсов (2004, 2006)
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 254 источника, приложений Работа содержит 9 таблиц и 8 рисунков Объем основного текста составляет 188 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, указываются используемые методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описывается эмпирическая выборка и методическое обеспечение
В первой главе «Психологическое здоровье личности как предмет научной рефлексии в отечественной и зарубежной психологии» представлен анализ теоретических концепций, лежащих в основе изучения психологического здоровья, социокультурных эталонов психологически здоровой личности, различных подходов к определению понятия и критериев «психологического здоровья»
Отмечается, что в силу практической востребованности проблема психологического здоровья в последние десятилетия все больше привлекает внимание исследователей Рассматриваются основные концепции психического и психологического здоровья Выделяются фундаментальные подходы к изучению «здоровой личности», которые различаются детерминантой ее развития Анализируются точки зрения авторов (3 Фрейд, К Г Юнг, К Роджерс, А Маслоу), которые описывают психологическое здоровье человека с точки зрения его личностного роста, определяют психическое здоровье личности социальными условиями развития (А Адлер, Г Оллпорт, Э Фромм и др), указывают на взаимную
обусловленность внутренних и внешних факторов, влияющих на психологическое здоровье личности (Ф Перлз, М Люшер, Э Эриксон)
Описываются существующие в отечественной науке психологические подходы к сохранению здоровья, которые еще только утверждаются в качестве новой и самостоятельной области научного знания (О С Васильева, И В Дубровина, Г С Никифоров, М Ф Секач, Ф Р Филатов и др) Раскрываются представления о многоуровневости психического и психологического здоровья (Б С Братусь, Ф Е Василюк, Е Р Калитеевская, Д А Леонтьев и др) Рассматриваются модели психологически здоровой личности, основанные на целостном подходе к ее изучению (Б С Братусь, О С Васильева, Ф Р Филатов и др ) В результате теоретического осмысления проблемы установлено, что современной моделью психологически здоровой личности становится интерактивный человек, взаимодействующий не только с внешней средой, но и с самим собой В описании его поведения все больше предпочтения отдается понятиям самоконтроля, саморегуляции и самоменеджмента Подчеркивается, что важнейшими условиями сохранения психологического здоровья личности являются её самореализация и целостность, достичь которую позволяет такое личностное качество, как толерантность
Показано, что с одной стороны, психологическое здоровье связано с особенностями личности, интегрирующими все аспекты внутреннего мира человека и способы его внешних проявлений в единое целое С другой стороны, психологическое здоровье личности определяется в контексте социальных норм и ценностей, освоение которых позволяет человеку успешно ориентироваться в социокультурном пространстве На первый план выдвигается проблема духовного развития личности, решение которой позволит сократить случаи отклонений психологического здоровья
Подчеркивается, что одним из ключевых вопросов исследования проблемы является выявление критериев психологического здоровья Выделяются такие из них, как устойчивость, зрелость личности, умение ориентироваться на определенные цели, организовывать свою деятельность, наличие временной перспективы (Л И Анциферова, Л С Выготский, Л Г Дикая, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, В А Пономаренко, М Ф Секач, В Э Чудновский и др), психическое равновесие (Г С Никифоров), согласованность всех компонентов психики, гармонизация отношений индивид - среда, самореализация в конкретно значимых условиях (О С Васильева, Ф Р Филатов) и др
Отмечается, что феномен психологического здоровья введен в отечественную психологию И В Дубровиной Показано, что введение в психологическую науку нового понятия определялось неоднозначностью термина «психическое здоровье», связывающего две науки, две области практики, - медицину и психологию И В Дубровина смогла развести термины «психическое» и «психологическое здоровье», обращая внимание на то, что первый из них имеет отношение, прежде всего, к отдельным
психическим процессам и механизмам, а второй - относится к личности в целом, находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа Введя в психологическую науку термин «психологическое здоровье», она указывает на необходимость дальнейшей, более углубленной работы над его дефиницией
В основу исследования положено определение «психологического здоровья» О В Хухлаевой (2003), в котором оно обозначается как динамическая совокупность психических свойств, обеспечивающая гармонию между различными аспектами внутри человека, между человеком и обществом, возможность полноценного функционирования и развития в процессе жизнедеятельности Исходя из этого, психологическое здоровье определяется как гармоничное сочетание проявлений трех основных отношений личности - к себе, к другим и к окружающему миру Отмечается, что именно рассмотрение психологического здоровья подростка на этом уровне позволяет выявить основания для анализа особенностей личности, имеющей «сохранный психологический статус», так как оно основано на представлении о человеке как саморазвивающейся системе
Рассмотрение психического здоровья как сложного поуровневого образования (Б С Братусь) представляется перспективным в исследовании особенностей психологического здоровья подростков Он позволяет изучать психологическое здоровье личности как целостное явление, обнаруживающееся на разных уровнях структурной организации психики -от психофизического до социально-психологического Акцентируется внимание на том, что данный подход связан с особенностями активности и личностного развития В этом случае психологическое здоровье определяется через зрелость, сохранность и активность механизмов саморегуляции личности, что обеспечивает ее полноценное развитие и функционирование
Проведенный теоретический анализ показывает, что отклонения психологического здоровья располагаются между нормой и патологией, обусловливаются социальными, биологическими и психологическими факторами (К Леонгард, А Е Личко , С Е Лукин, Р Перрон, А А Реан, А Фрейд, В О Хухлаева) Отмечается, что к нарушениям психологического здоровья ведут дисгармонии личности, которые способствуют формированию многообразных психологических проблем Обычно их связывают с такими понятиями, как акцентуированность некоторых черт характера и их дезадаптация, деструктивный внутриличностный конфликт, нарушение личностной целостности Делается вывод, что подросток - это целостная система, поэтому заострение, акцентуация отдельных черт, дезадаптация отдельных свойств зачастую приводит к отклонениям психологического здоровья личности в целом, к дезадаптивному поведению
Обращается внимание на то, что дисгармоничность развития характера, связанная с акцентуацией некоторых его черт, приводит к отклонениям психологического здоровья подростков Акцентируется внимание на том,
что, если в старшем подростковом возрасте не происходит их сглаживание или компенсация, то они закрепляются, становясь устойчивой чертой характера, порой приобретая скрытые формы Подчеркивается, что выделение наиболее типичных отклонений психологического здоровья современного подростка, определение круга возрастных проблем открывает новые возможности коррекции внутриличностной рассогласованности, восстановления личностной целостности, сохранения психологического здоровья
Представленный анализ психологической литературы по проблеме позволяет выявить методологические и методические трудности экспериментального исследования психологически здоровой личности Сложность заключается в недостаточной изученности сущности психологического здоровья и принципов его организации, в наличии большого спектра теоретико-методологических подходов к пониманию личности человека, содержания и границ "нормального" и "аномального" в психике итд Выделенные социокультурные и индивидуально-личностные факторы, определяющие психологическое здоровье подростков, позволили наметить возможные направления его сохранения
Во второй главе «Детерминанты психологического здоровья подростков» определяются условия сохранения психологического здоровья подростков Опираясь на возрастную периодизацию и характеристики этого возраста, предложенные отечественными и зарубежными психологами (А С Арсеньев, Л И Божович, Л С Выготский, И В Дубровина, И С Кон, Д И Фельдштейн, А Фрейд, Ст Холл, Э Шпрангер, Э Эриксон, итд), определены показатели психологического здоровья подростков На основе анализа различных концепций этого возрастного периода выявляются уровни взаимодействия внешних и внутренних факторов и условий сохранения психологического здоровья подростков.
Указывается на то, что особенности психологического здоровья подростков не могут быть поняты вне процесса развития личности, ее роста, кризиса и созревания Отмечается, что его основу составляет полноценное психическое развитие на всех этапах онтогенеза, включающее гармоничные взаимоотношения между подростком и средой, различными аспектами его «Я», рациональным и эмоциональным, разумом и интуицией и т п
Обращается внимание на то, что противоречия, характерные для этого возрастного этапа, острый характер протекания полового созревания становятся основой для нарушений личностного и психического развития подростка, его психологического здоровья Показано, что сложности в разрешении этих противоречий препятствуют становлению зрелой личности, выходу её на качественно новую социальную позицию, на которой формируется сознательное отношение к себе как члену общества
Акцентируется внимание на том, что нарушение психологического здоровья подростков, значительный рост числа психических расстройств во многом связаны с особенностями современной социокультурной ситуации,
которая характеризуется нестабильностью социально-экономической жизни, усилением миграции населения, что приводит к резкой ломке прежнего уклада жизни Современные подростки живут в условиях многоязычия информационного пространства, в ситуации пересечения многих культурных каналов, в которые они включаются через СМИ, в условиях контакта с разноязычными сверстниками В условиях кризиса традиционных ценностей и размывания авторитетов самоопределение подрастающего поколения драматически осложняется, так как сложившаяся в стране ситуация затрудняет формирование социокультурных и мировоззренческих позиций личности, системы жизненных и нравственных ценностей Делается вывод, что для сохранения психологического здоровья подростку необходимо развитие самосознания, основанного на толерантности
Отмечается, что достаточно развитое самосознание дает ему способность к рефлексии собственного поведения, возможность выработать наиболее адекватные обстоятельствам формы поведения, взаимодействия с окружающими, что способствует установлению равновесия с самим собой и окружающей средой Обосновывается тот факт, что сложности становления самосознания приводят к неадекватности поведения, осложняя процесс общения, так как происходит фрустрация этой потребности Все это ведет к нарушению психологического здоровья подростка
Делается вывод, что психологическое здоровье подростка — это в значительной мере постепенное создание структур функционирования, благодаря которым он может гармонизировать отношения с самим собой, с другими людьми, с окружающим миром В этом случае его самосознание и требования жизненной среды развиваются, взаимно обусловливая друг друга Подчеркивается, что по мере развития личности, освобождаясь от влияния внешней среды, обретая собственную внутреннюю позицию, влияющую на ее активность, способность самостоятельно устанавливать социальные связи, руководствоваться общечеловеческими ценностями, наполненными личностным смыслом, подросток становится субъектом собственной жизнедеятельности Все это определяет зрелость и целостность его личности, его психологическое здоровье Благодаря сформированному у подростка позитивному самосознанию, основанному на толерантном отношении к окружающим людям, возможно удовлетворение потребности в общении, в принятии его другими, в уважении
На основе анализа психолого-педагогической литературы показано, что нет однозначного понимания толерантности, несмотря на довольно широкое распространение данного термина в социологии, психологии, педагогике Отмечается, что в различных источниках смысл термина «толерантность» объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми, которые отличаются в некотором отношении от преобладающего типа и не придерживаются общепринятых мнений Обращается внимание на то, что в научном обиходе толерантность и терпимость часто представляются синонимами
Описываются существующие подходы к определению «толерантности», на основе которых сделан вывод, что она является готовностью к осознанным личностным действиям, направленным на достижение гуманистических отношений между людьми и группами людей, имеющими различное мировоззрение, разные ценностные ориентации, стереотипы поведения Это качество личности является составляющей её гуманистической направленности и определяется ее ценностным отношением к окружающим, их безусловным принятием В этом случае толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия
При этом отмечается, что принятие других людей, их жизненных установок, образа жизни возможно только в том случае, если индивид принимает себя, свою собственную личность Предлагается следующая формулировка определения толерантности как способности человека принимать себя, других и окружающий мир во всем его многообразии, нести ответственность за свою жизнь В этом случае она представляет фундаментальную установку на определенный тип отношений, который проявляется в действиях и поступках
Проведен анализ критериев толерантности, различных ее измерений и структуры (И Б Гриншпун, Е Ю Клепцова, А А Погодин, С Д Щеколдина и др) Установлено, что по многим параметрам характеристики толерантности можно соотнести с показателями психологического здоровья личности, рассмотренными выше (А Маслоу, К Роджерс, Э Фромм и др) Отмечается, что способность к принятию, согласно утверждению гуманистически ориентированной психологии, является базисной личностной особенностью, отражающей наличие психологического здоровья При этом зрелость личности определяется способностью к принятию других такими, как они есть, к уважению их своеобразия и права быть самими собой, к признанию их безусловной ценности
Обосновывается необходимость выделения толерантности в качестве детерминанты сохранения психологического здоровья, так как она проявляясь на всех структурных уровнях личности, позволяет подростку жить в гармонии с собой, с другими, с окружающим миром, ценностно относиться к жизни Подчеркивается, что формирование у подростка толерантных установок по отношению к миру дает возможность для развития, сохранения и коррекции психологического здоровья
Обращается внимание на то, что становление толерантного самосознания во многом определяется характером активности, ведущими потребностями и сложившейся ценностной системой личности Обосновывается мнение, что толерантность у подростков формируется на нескольких уровнях самосознания физическом, социальном и личностном Каждому из них соответствует определенный уровень самосознания, соответствующие потребности и ценности
Анализ связи между установками толерантности, уровнями самосознания, базовыми потребностями и ценностями позволил сделать вывод, что позитивная толерантность, отличающая психологическое здоровье личности, формируется на базовых уровнях самосознания, соотносится с основными потребностями и ценностями личности Выявленная связь может быть представлена следующей схемой (использованы система соотношения базовых потребностей и ценностей О С Васильевой и Ф Р Филатова, концепция уровневого строения самосознания В В Столина)
Толерантное сознание подростка как детерминанта становления ценностного отношения к жизни, сохранения психологического здоровья (схема 1)
Самоактуализация личности
Ценность телесного «Я»
Материал
Ценности самовоспи тания и самопознания
тг
Ценность Ценность
ЭГО
Г \ / 3 \
Ценности Бытийные
коммуникации и отношений
культуры
ценности
Г Г 1
Толерантные установки личности по отношению к себе, к другим людям, окружающему
±т тц
тг, тт ,, тг
( N Физиче- { Когнитив-
ские ные
потреб- потреб-
ности ности
V ) V
Потребность общении, признании и социаль-
Потребность в этнической и культурной принадлежности
V?; : \
Метапотреб-
ность
Потребность в осмысленности существования,
идеалах и т п у
Анализ модели становления толерантного сознания личности позволяет понять, что принятие своих физиологических особенностей, своего внешнего вида, соответствующие уровню биологического индивида (организма), дают возможность для формирования ценностей самовосприятия и самопознания, ценности Эго, удовлетворения потребности в самопознании, самоуважении, позитивное толерантное отношение к другим людям, соответствующее уровню социального индивида, формирует ценности коммуникации, ценности культуры, позволяет удовлетворить потребности в общении, признании и социальных связях, в культурной и этнической принадлежности, на уровне метапотребностей личности, т е потребности в осмысленности существования, идеалах, позитивное толерантное отношение к окружающему миру определяет становление бытийных ценностей, удовлетворяет потребность в самореализации
Подчеркивается, что когда удовлетворение этих потребностей подростка происходит при отсутствии толерантных установок к самому себе, другим людям и окружающему миру, наблюдается искажение ценностных ориентации личности, что приводит к разрыву между общечеловеческими нормами и индивидуальным опытом В результате возникает внутриличностный конфликт, который при отсутствии компенсации ведет к нарушению психологического здоровья Отмечается, что становление толерантного сознания у подростков обеспечивает интеграцию на всех уровнях ценностной иерархии, что способствует удовлетворению основных жизненных потребностей, сохранению целостности Я, обеспечивает активность и психологическое здоровье личности Указывается на то, что толерантные установки сознания являются сложным личностным образованием Анализ предложенных измерений толерантности позволил выделить следующие ее компоненты, определяющие психологическое здоровье подростка когнитивный, аксиологический, аффективный, поведенческий
Обращается внимание на то, что развитие толерантного сознания, ценностных ориентации подростков - это длительный и сложный процесс, происходящий под воздействием непосредственно социального окружения и общих социальных условий Ценностные ориентации каждой отдельной личности представляют собой специфическое сочетание общественных ценностей, которые она усваивает из общественного сознания своей эпохи, народа и ближайшего окружения Фактором, стимулирующим толерантность, является принятие этих ценностей Наполняясь личностным смыслом, они становятся регулятором поведения подростка
Анализ внутренних и внешних факторов развития подростков позволил выявить показатели, способствующие сохранению их психологического здоровья Критериями психологического здоровья личности, основанного на ее толерантном сознании, являются самопонимание и принятие себя, способность к пониманию и принятию других, умение жить в настоящем времени, осмысленность индивидуального бытия, принятие ответственности за свою жизнь Сделан вывод, что именно они позволяют подростку сохранять целостность личности, на основе развитого самосознания, рефлексии, адекватной самооценки, позитивных Я-концепции и самоотношении, толерантных установок принятия себя, других людей и окружающего мира Подчеркивается, что наличие внутренней позиции, основанной на сложившейся системе ценностей, которая определяет отношение подростков к самим себе, к другим людям, к миру, помогает им строить конструктивные отношения с окружающими, способствует сохранению их психологического здоровья
Проведенное теоретическое исследование позволило сделать вывод, что для сохранения психологического здоровья современного общества и каждого отдельного ее члена, его социокультурным эталоном должна стать толерантная личность Наличие позитивной толерантности определяет
ценностное отношение человека к жизни, обеспечивает целостность «Я» личности, устойчивость и стабильность психики, сбалансированность и согласованность развития психических процессов, что способствует сохранению психологического здоровья Школа как социальный институт имеет большие возможности для воспитания у подростков толерантности Именно здесь у них могут быть сформированы гуманистические ценности и реальная готовность к толерантному поведению
В третьей главе «Эмпирическое изучение развития толерантности как условия сохранения психологического здоровья подростков в условиях гимназии» на опытно-экспериментальной основе выделяются психологические условия профилактики отклонений психологического здоровья В ней описываются организация и методы исследования, приводятся результаты констатирующего этапа эксперимента, дается аргументация и основные направления реализации авторской модели и программы сохранения психологического здоровья подростков через развитие толерантности, создание толерантной образовательной среды
Исследование позволило выявить, в какой степени развитие у подростков толерантных установок по отношению к себе, к другим, к окружающему миру оказывает влияние на их психологическое здоровье На основе анализа теоретической литературы и эмпирических данных были выделены уровни толерантности - интолерантности, определяющие психологическое здоровье подростков
Отмечается, что нарушения психологического здоровья подростков связаны с интолерантностью, которая основывается на нетерпимости, поверхностной общительности, конформности, зависимости от мнения других, стереотипности, агрессивности, неуверенности, высоком уровне тревожности, на убеждении, что твоя группа, твоя система взглядов, твой образ жизни стоят выше остальных
Были охарактеризованы следующие уровни толерантности, определяющие психологическое здоровье подростков нейтрально-конфликтный (нулевой), притязательный (низкий), статусный (средний), рефлексивный (высокий)
На основе теоретического и методологического анализа показателей психологического здоровья были определены основные методы и методики обследования «Индивидуально-типологический опросник» Л Н Собчик, «Тест - опросник самоотношения» В В Столина, «Анкета основных жизненных ценностей» М Р Гинзбург, «Экспресс-методика» по изучению социально - психологического климата коллектива О С Михалюка и А Ю Шалыто, адаптированная к возрасту и ученическому коллективу В качестве вспомогательных методик использовались разработанные автором анкеты, которые позволили прояснить некоторые моменты проводимого исследования
Для выявления взаимосвязей различных параметров, определяющих психологическое здоровье подростков, был проведен факторный анализ,
который позволил выделить основные индивидуально-типологические особенности учащихся 8-х и 9-х классов, основные компоненты, определяющие отношение подростков к группе сверстников, их самоотношение, жизненные ценности При интерпретации данных факторного анализа акцентировались факторы, объясняющие наибольший процент дисперсии
Факторный анализ индивидуально-типологических особенностей восьмиклассников позволил выявить пять факторов Было установлено такое сочетание индивидуально-типологических особенностей, при котором выделяются такие подсистемы, как комформная общительность на фоне внутриличностного конфликта, демонстративная агрессивность, тревожная лживость, импульсивная некомформность, наступательное самоутверждение При этом ведущей подсистемой является конформная общительность на фоне внутриличностного конфликта
У девятиклассников индивидуально-типологические свойства личности взаимосвязаны так, что выделяются конформность на фоне внутриличностного конфликта, демонстративная лживость, «застревающее» самоутверждение, экспансивная агрессивность, внутреннее напряжение на фоне заострения разнонаправленных тенденций интроверсии и экстраверсии При этом ведущей подсистемой является конформность на фоне внутриличностного конфликта
Для исследования основных тенденций личностного развития были выявлены различия между показателями индивидуально-типологических свойств у восьмиклассников и девятиклассников, которые анализировались по Mann-Whitney Как показал анализ, различия обнаружены на уровне статистической тенденции по показателям экстраверсии и внутриличностного конфликта (р<0,1) Уровень значимости между показателями экстраверсии составляет 0,074 Среднее этого показателя у восьмиклассников 3,75, у девятиклассников 4,06 Значимость различий между показателями внутриличностного конфликта 0,072 Он выявлен у 28% восьмиклассников и 18% девятиклассников По остальным показателям различия не выявлены
В ходе исследования была прослежена динамика личностных черт, оказывающих влияние на характер психологического здоровья подростков Установлено, что по мере взросления происходит заострение таких черт, как экстраверсия, на смену тревожной лживости приходит демонстративная лживость, демонстративной агрессии экспансивная агрессия, усиливается конформность На фоне столкновения разнонаправленных тенденций экстраверсии- интроверсии обостряется внутриличностный конфликт В результате был сделан вывод, что ведущие тенденции личностного развития, проявляясь на уровне самосознания как типологические базисные черты, по мере созревания подростка перерастают в его личностные свойства Содержательный анализ показателей позволил говорить о том, что сфера общения остается у старшего подростка самой напряженной
Изучение отношения подростков к группе сверстников позволило выявить эмоциональный, поведенческий и когнитивный компоненты отношений в коллективе Было установлено, что у восьмиклассников компоненты отношения к коллективу одноклассников сочетаются так, что выделяются личностное общение, основанное на эмоциональном принятии и знании одноклассников (личностных и деловых качеств, делового круга общения) При этом ведущей подсистемой является личностное общение в коллективе
У девятиклассников показатели отношения к коллективу одноклассников сочетаются так, что выделяются поведенческий компонент, основанный на эмоциональном отношении к коллективу, когнитивный компонент, включающий знание одноклассников (личностных и деловых качеств, делового круга общения), принятие другого на основе знания личностных качеств При этом ведущей подсистемой остается личностное общение в коллективе
Для исследования межличностных взаимоотношений подростков выявлялись различия между показателями отношений к коллективу сверстников у восьмиклассников и девятиклассников, которые анализировались по Mann-Whitney Как показал анализ, статистически значимые различия обнаружены по показателям принятие коллектива и знание личностных качеств одноклассников (р<0,05) Уровень значимости между показателями принятие коллектива составляет 0,035 Среднее этого показателя у восьмиклассников 1,18, у девятиклассников 0,99 Значимость различий между показателями знание личностных качеств одноклассников 0,020 (р<0,05) Среднее этого показателя у восьмиклассников 1,57, у девятиклассников 1,76 По остальным показателям различия не выявлены В результате был сделан вывод, что внутриличностное напряжение в процессе общения, влияющее на психологическое здоровье, возникает тогда, когда у подростка отсутствует принятие коллектива, или он слабо знает личностные особенности партнеров по общению
Были исследованы трудности формирования самосознания, приводящие к отклонениям в психологическом здоровье, нарушениям в межличностных отношениях, фрустрации потребности в общении, уважении и признании со стороны окружающих людей Математическая обработка на основе факторного анализа показателей самоотношения восьмиклассников позволила выделить три фактора Установлено, что у восьмиклассников особенности самоотношения сочетаются так, что выделяются такие подсистемы как отношение других, причем ожидание положительного отношения, самоуважение и саморуководство, самопринятие, основанное на аутосимпатии Причем ведущей подсистемой является ожидание положительного отношения других
У девятиклассников особенности самоотношения взаимосвязаны таким образом, что выделяются такие подсистемы, как самопринятие, отношение других, причем ожидание положительного отношения, самопонимание и
самоуважение Ведущей системой является самопринятие Содержательный анализ полученных результатов позволил сделать вывод, что психологическое здоровье подростков обусловлено наличием у них позитивного самоотношения, которое во многом определяется отношением к нему со стороны других людей, тем, какое отношение к своей личности он ждет
Математическая обработка на основе факторного анализа показателей основных жизненных ценностей подростков позволила выявить пять факторов Установлено, что у девятиклассников основные жизненные ценности сочетаются так, что выделяются такие подсистемы, как ценность отношений с другими людьми, положения в обществе, самоопределения, личностное развитие в творческой деятельности и в интимном общении При этом ведущей подсистемой является ценность взаимоотношений с другими людьми
На основе эмпирического исследования были установлены причины снижения психологического здоровья подростков неудовлетворенность подростков общением с другими людьми, что ведет к неограниченному расширению круга общения, его поверхностности и неразборчивости, сопровождается ростом комформности, самоутверждение подростков приобретает негативный оттенок, его наступательный характер сопровождается усилением агрессивности и лживости, у некоторых из них происходит «застревание» на удовлетворении этой потребности, низкий уровень принятия других людей, отсутствие толерантных установок по отношению к ним, недостаточный уровень самопринятия, несформированность системы жизненных ценностей, низкий уровень осмысленности своего существования, слабое саморуководство
Для проведения корреляционного анализа использовался коэффициент корреляции Пирсона, который позволил выявить взаимосвязь между личностными особенностями, самоотношением и межличностными отношениями Из матрицы интеркорреляций были выделены значимые коэффициенты корреляции Результаты корреляционного анализа представлены в таблице «Результаты корреляционного анализа связей личностных характеристик подростков с уровнем развития межличностных отношений (п=28)»
Результаты корреляционного анализа связей личностных характеристик подростков с уровнем развития межличностных отношений (п=28)
Таблица 1
признак СП аггр в/л к аутос опод с/обв пд ПК док ЖО ЗЛКО
Балл р < 0,05 0,003 0,001 0,019 0,014 0,014 0,012 0,010 0,036 0,033 0,009 0,001
Примечание СП - спонтанность, АГГР - аггравация, В/Л КОН - внутриличностный конфликт, АУТОС - аутосимпатия, ОПОД - ожидание положительного отношения других, С/ОБВ - самообвинение, ПД - принятие других, ПК — принятие коллектива, ДОК - деловое общение в коллективе, ЖО - желание общаться в коллективе, ЗЛКО - знание личностных качеств одноклассников
Корреляционный анализ позволил выявить, что уровень спонтанности, аггравации, внутриличностного конфликта, аутосимпатии, ожидания положительного отношения других и самообвинения связаны с развитием межличностных отношений подростка Среди коммуникативных характеристик выделяются те показатели, которые связаны с личностным общением принятие других, желание общаться со сверстниками и знание личностных качеств одноклассников Доказано, что отсутствие толерантных установок по отношению к самому себе, к другим и к окружающему миру ведет к отклонениям личностного развития, что сопровождается усилением эмоционального напряжения, внутриличностным конфликтом, способствует ухудшению психологического здоровья
Основным выводом эмпирического этапа исследования является то, что личностное развитие подростка как субъекта своей жизнедеятельности, становление у него толерантного сознания, основанного на понимании и принятии как других людей, так и собственной личности, способствует сохранению его психологического здоровья Акцентируется внимание на том, что выявленные особенности подлежат учету при организации профилактической работы с подростками, нацеленной на сохранение психологического здоровья через развитие их толерантности
В основе модели деятельности психологической службы, направленной на сохранение психологического здоровья подростков через развитие толерантности, лежит идея о том, что ее успешность определяется тем, насколько она будет интегрирована в образовательную среду, какое влияние она на нее сможет оказать Участие психологической службы в системном моделировании образовательного пространства, нацеленного на решение задач сохранения психологического здоровья подростков, создает благоприятные условия для полноценного развития их личности В этом случае развитие образовательной среды становится фактором развития каждого ученика и всего школьного микросоциума
Предложенная нами модель развивающего пространства психологически здоровой личности предполагает деятельность психологической службы в нескольких направлениях, включающих воздействие на образовательно-воспитательную среду, окружение подростка (сверстников, родителей и учителей), а также на него самого Каждая подструктура предложенной модели имела свои цели и обеспечивала комплексное воздействие В ходе ее реализации развитие подростка происходило в процессе погружения в определенную систему ценностей, отношений, культурных образцов, включение в разнообразную деятельность, общение, что превращало его из объекта педагогического воздействия в субъекта образования, заинтересованного в самоизменении и саморазвитии Все это способствовало становлению его личности, сохранению психологического здоровья
Модель психологической службы, нацеленной на сохранения психологического здоровья подростков через развитие толерантности, создание толерантной образовательной среды (схема 2) УЧАЩИЕСЯ
Базовые ценности толерантности, культуры и навыков общения
Усвоение
Программа сохранения психологического здоровья подростков, направленная на их личностное развитие, формирование у них толерантного сознания
Реализация и рефлексия
Участие в общественно значимой деятельности через школьное ученическое самоуправление, психологические занятия и консультации
Психологическое сопровождение и поддержка ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
^"^Психологическое просвещение
Осознание
«Школа родителей», консультации
Психологические студии
«Психологическое здоровье учителя», «Конструктивное взаимодействие с подростками», консультации
Толерантные установки в общении с подростками РОДИТЕЛИ ПЕДАГОГ
Показатели личностного развития способность к саморазвитию, активность, ответственность, самоконтроль, самодисциплина, умение делать выбор, давать оценку фактам, событиям, уважение к чужому мнению, стремление к взаимопониманию
Толерантная
образовательная
среда как условие
сохранения
психологического
здоровья
подростков.
Конструктивное взаимодействие с подростком на основе принятия, понимания и уважения
Проведенный после завершения формирующего этапа эксперимента контрольный срез показал позитивную динамику личностного развития по сравнению с констатирующим экспериментом в среднем у 74% подростков экспериментальной группы, снижение в экспериментальной группе уровня проявления внутриличностного конфликта с 16% до 3%, позитивную динамику самоотношения в экспериментальной группе в среднем у 59% подростков, улучшение отношения подростков к коллективу сверстников в экспериментальной группе в среднем у 32% школьников, в том числе показатели принятие другого и принятие коллектива повысились у 35% учащихся
Полученные результаты позволяют говорить об эффективности модели психологической службы, направленной на сохранение психологического
здоровья подростков через развитие толерантности, создание толерантной образовательной среды
В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, приводятся основные выводы
Как показало проведенное исследование, психологическое здоровье характеризуется интеграцией переживаний подростка, связанных с отношением к своей личности, к системе своих действий и поступков, эмоциональной оценкой того, как он реализует основные функции общения с окружающими людьми Эмоционально-ценностное отношение к себе является основой целостного развития личности, ее внутреннего равновесия Исследование показателей и динамики психологического здоровья подростков дает возможность более глубокого понимания процессов его развития, сохранения и коррекции
Выделение такой детерминанты сохранения психологического здоровья, как толерантное сознание, позволило органично включить в личностную структуру ценностное отношение к себе, другому человеку, миру, которое определяет основные моменты ее формирования, обеспечивает соответствие между индивидуальным и культурным общечеловеческим опытом, способствует развитию психологического здоровья Разработанная на этой основе модель психологической службы подтвердила свою эффективность
Мы не рассматриваем представленные результаты как окончательно исчерпывающее изучение психологического здоровья подростков Нами реализован только один из множества возможных «срезов» по данной проблематике Исследование психологического здоровья подростков может быть продолжено с использованием другого исследовательского инструментария и иных экспериментальных выборок
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ:
1 Панченко С А Психологическое здоровье подростков в контексте их личностного развития//Известия Таганрогского государственного радиотехнического университета Тематический выпуск «Психология и педагогика» - 2006 - №13 (68) - С 95-99
2 Панченко С А Психологическое здоровье подростков в контексте их самоопределения//Известия Таганрогского государственного радиотехнического университета Тематический выпуск «Психология и педагогика» - 2006 - №14 (69) - С 274-278
Статьи, тезисы докладов и статей: 1 Панченко С А Психологическое здоровье и проблемы социализации подростков в современной социокультурной ситуации России/УТезисы докладов XI годичного собрания Южного отделения РАО и XXIII психолого-
педагогических чтений Юга России - Ростов -н/Д Изд-во РГПУ, 2004 Часть I - С 186-188
2 Панченко С А Взаимосвязь самоотношения подростка и его психологического здоровья//Тезисы докладов XIII годичного собрания Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России - Ростов -н/Д Изд-во РГПУ, 2006 Часть I - С 259-262
3 Панченко С А Толерантное сознание учителя как условие сохранения психологического здоровья учащихся//Тезисы докладов XIII годичного собрания Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России - Ростов -н/Д Изд-во РГПУ, 2006 Часть I - С 262-263
4 Панченко С А Особенности психологического здоровья старшеклассников//Материалы международной научно-практической конференции «V Славянский педагогический собор. Поликультурное образовательное пространство пути и формы интеграции» Москва-Тирасполь 2006 - С 85
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 355 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88