Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого математического мышления детей младшего школьного возраста в процессе решения задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рыжова, Евгения Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие творческого математического мышления детей младшего школьного возраста в процессе решения задач», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рыжова, Евгения Владимировна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Проблема развития творческого, мышления в современной психологии.

1.1. Понятие творческого мышления в психологии. Основные подходы к пониманию его развития.

1.2. Теоретические основы развития творческого мышления младших школьников в процессе обучения.

1.3. Развитие творческого мышления на уроках математики.

Глава 2. Экспериментальное исследование влияния обучения решению задач разными способами на развитие творческого математического мышления у детей младшего школьного возраста.

2.1. Цели, гипотеза, задачи, объект и программа экспериментального исследования.

2.2. Методика исследования.

2.2.1. Теоретическое обоснование методики развития творческого математического мышления детей младшего школьного возраста.

2.2.2. Методика организации и проведения формирующего эксперимента.

2.2.3. Средства диагностики уровня развития творческого математического мышления.

2.3. Результаты экспериментального исследования и их анализ.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие творческого математического мышления детей младшего школьного возраста в процессе решения задач"

Перед школой в настоящее время как актуальная социальная потребность стоит задача научить детей самостоятельно и творчески мыслить. В какой-то степени решению этой задачи способствуют внедренные в школьную практику известные программы развивающего обучения JI.B. Занкова, В.В. Давыдова и других. В их основу положены идеи JI.B. Выготского о том, что обучение должно строиться не столько на достигнутом уровне развития ребенка, сколько на тех психических функциях, которые еще окончательно не созрели, но обладают большими перспективами дальнейшего совершенствования. Такое обучение должно способствовать эффективному психологическому развитию ребенка и успешной реализации тех возможностей, которые заложены в зоне его потенциального развития.

Однако утверждать, что в указанной области все возможное уже сделано, было бы ошибочным. Это, в частности, касается математики, обучение которой до сих пор в основном ориентировано на формирование у школьников знаний, умений и навыков. Вопросы же развития творческого мышления на уроках математики остаются на втором плане.

Исходя из этого, актуальной, является следующая проблема: как, используя традиционные учебники по математике, развивать у детей творческое мышление, как научить ребенка мыслить творчески? Эта проблема ставилась и обсуждалась в работах Р. Атаханова, В.В. Гагай, З.И. Калмыковой, Л.К. Максимова, Н.А. Менчинской и других. Однако специфика развития творческого математического мышления детей младшего школьного возраста и его развития именно на уроках математики до сих пор до конца не выяснена. Нет, в частности, однозначного решения и по вопросу о критериях развития творческого математического мышления детей данного возраста.

Следует отметить, что за последнее время появилось немало оригинальных, интересных методик развития творческого математического мышления детей (В.В. Гагай, А.З. Зака, С.В. Масловой, Д.М. Нурмагомедова Б.Д. Эльконина и других). Но все эти методики используют не основной, а дополнительный к школьной программе материал. Сами же программы по математике остаются вне поля зрения исследователей, и тот потенциал, V который, на наш взгляд, в них заложен, не реализуется полностью.

Целью исследования явилось развитие творческого математического мышления у детей младшего школьного возраста в процессе решения арифметических задач.

Задачи исследования:

1. Произвести теоретический анализ современных подходов к исследованию творческого мышления у детей и определить вопросы, требующие дальнейшего научного изучения.

2. Выделить критерии, определяющие уровни развития творческого математического мышления детей данного возраста, дать характеристику этим уровням.

3. Выявить особенности творческого математического мышления детей младшего школьного возраста.

4. Определить условия, обеспечивающие развитие творческого математического мышления детей данного возраста.

5. Исследовать динамику развития творческого математического мышления детей младшего школьного возраста под влиянием экспериментального обучения.

Предмет исследования. Творческое математическое мышление детей младшего школьного возраста, условия, факторы и динамика его развития в процессе решения арифметических задач.

Объект исследования. Дети 9-10 летнего возраста. Общее количество испытуемых 156 человек (всего четыре группы: две экспериментальные и две контрольные). Первую экспериментальную группу составили учащиеся третьего класса общеобразовательной трехлетней школы (50 испытуемых). Во вторую экспериментальную группу вошли учащиеся третьего класса общеобразовательной четырехлетней школы (28 испытуемых). С этими детьми в течение четырех месяцев проводилось обучение по методике развития творческого математического мышления. Третья группа — контрольная — была образована из детей третьего класса, обучающихся по программе I—III (50 испытуемых). Четвертая группа - также контрольная — создана из детей третьего класса, обучающихся по программе I-IV (28 испытуемых).

Экспериментальное исследование осуществлялось на базе двух школ NN 11, 51 г. Комсомольска-на-Амуре.

Методика и программа исследования.

В качестве основного метода в опытной части исследования применялся психолого-педагогический эксперимент формирующего типа, а для диагностики — специальные арифметические задачи, имеющие разные способы решений. Кроме того, при обработке результатов исследования использовались методы математической статистики, в частности t-критерий Стьюдента.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1995-1996 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблеме и опыт развития творческого мышления детей в отечественной и зарубежной психологии. На этом же этапе было начато предварительное исследование особенностей развития творческого математического мышления в процессе решения арифметических задач.

На втором этапе (1996-1997 гг.) создавалась и обосновывалась экспериментальная методика, определялись критерии развития творческого математического мышления детей младшего возраста, разрабатывались соответствующие психодиагностические методики, выявлялись условия и факторы, способствующие развитию творческого математического мышления детей данного возраста.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проводился психолого-педагогический эксперимент по апробации экспериментальной методики. Статистически обрабатывались и анализировались полученные результаты.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, статистической обработкой полученных данных. Гипотезы исследования:

1. Существуют разные уровни развития математического мышления детей младшего школьного возраста: репродуктивный, продуктивный, творческий.

2. Основным условием, обеспечивающим развитие творческого математического мышления детей младшего школьного возраста является обучение их эвристическим приемам умственной деятельности.

3. Творческое математическое мышление младших школьников развивается на занятиях по математике в процессе решения задач разными способами и составления новых задач.

4. Динамика развития творческого математического мышления детей младшего школьного возраста зависит от последовательности, характера и степени трудности решаемых ими арифметических задач.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В исследовании предложен новый методический подход к решению проблемы развития творческого математического мышления детей младшего школьного возраста на обычных занятиях математикой. Разработана соответствующая этому подходу методика. Экспериментально доказана эффективность этой методики. Выделены уровни развития творческого математического мышления детей младшего школьного возраста. Определены условия целенаправленного развития творческого математического мышления в процессе решения задач.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика, результаты, выводы и рекомендации внедрены в практику работы средних школ NN 11, 51 г. Комсомольска-на-Амуре, в работу образовательного комплекса «Эрудит-Центр» г. Москвы, использованы при разработке и апробировании программы спецкурса для студентов педагогических учебных заведений, отражены в учебно-методическом пособии «Методика развития творческого математического мышления у детей младшего школьного возраста», предназначенном для учителей начальных классов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условием, обеспечивающим развитие творческого математического мышления детей младшего школьного возраста, является освоение ими эвристических приемов мыслительной деятельности.

2. Оптимальное развитие творческого математического мышления детей младшего школьного возраста возможно при сочетании двух видов деятельности: решение задач разными способами и самостоятельное составление задач на основе выполнения различных видов преобразований.

3. Поэтапное формирование эвристических приемов умственной деятельности предполагает использование системы взаимосвязанных типовых арифметических задач, распределенных по степени сложности; усложнение или упрощение мыслительной деятельности в зависимости от исходного уровня развития математического мышления детей.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и коррекционной психологии Комсомольского-на-Амуре педагогического института (1995-1998 гг.), докладывались на 38-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов в апреле 1998 года (г. Комсомольск-на-Амуре). По результатам проведенного исследования авто-ром опубликовано учебно-методическое пособие «Методика развития творческого математического мышления у детей младшего школьного возраста» (4,6 п.л.).

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Рыжова Е.В. Методика развития творческого математического мышления у детей младшего школьного возраста. — 1998. — 74 стр.

2. Психологические основы развития творческого математического мышления в процессе решения задач разными способами. // Проблемный ребенок: диагностика, обучение, воспитание (Материалы исследований аспирантов и научных руководителей Комсомольского-на-Амуре ГПИ): Изд-во Комсомольского-на-Амуре гос. пед. ин-та. — 1999. — с. 70-79.

3. Решение арифметических задач различными способами как средство развития творческого математического мышления. // Материалы 38 научно-практической конференции студентов и аспирантов Комсомольского-на-Амуре ГПИ: Изд-во Комсомольского-на-Амуре гос. пед. ин-та. — 1999. — с. 30-35.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Освоение детьми младшего школьного возраста эвристических приемов мыслительной деятельности в процессе решения арифметических задач является основным условием развития у них творческого математического мышления.

2. Сочетание двух видов мыслительной деятельности: решение задач разными способами и самостоятельное составление задач на основе выполнения различных видов преобразований - способствует развитию творческого математического мышления у детей данного возраста.

3. Выделены три уровня развития математического мышления детей младшего школьного возраста. Первый, репродуктивный уровень — поиск решения задач методом проб и ошибок. Второй, -продуктивный уровень связан с использованием лишь отдельных эвристических приемов. Третий, творческий уровень, характеризуется умением детей находить разные, в том числе нестандартные, способы решения одних и тех же задач.

4. Использование трех уровней при обучении решению арифметических задач позволило повысить эффективность усвоения материала школьниками.

5. В условиях экспериментального обучения произошли выраженные изменения соотношения между уровнями развития математического мышления у разных детей. Значительно уменьшилось количество детей с низким (репродуктивным) уровнем мышления. Одновременно увеличилось количество детей с продуктивным и творческим уровнем мышления, причем около половины испытуемых в результате эксперимента перешли на уровень творческого мышления.