Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие знаково-символической деятельности у детей дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сапогова, Е. Е.
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие знаково-символической деятельности у детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Сапогова, Е. Е., 1994 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Знак в философском и психологическом контекстах

1.1. Знак и символ: проблемы смысловой интерпретации

1.2. Психологические характеристики он&ковых средств

ГЛАВА II. Знаково-символическая деятельность как специфически человеческая форма отражения

11.1. Категория онаково-символической деятельности: методологический аспект

11.2. Знаково-символическая деятельность как отражение

11.3. Знаково-символическая деятельность и построение обраоа мира"

11.4. Знаково-символическая деятельность и формирование человеческой субъективности

ГЛАВА III. Знаково-символическая деятельность как система

111.1 Знаково-символическая деятельность как система

111.2 Знаково-символическая деятельность в структуре других деятельностей ребенка

ГЛАВА IV. Развитие онаково-символической деятельности в онтогенеое

IV.1. Исследования онтогенеоа онаково-символической деятельности в работах Л.С.Выготского и Ж.Пиаже

IV.2. Раовитие идей о генеоисе онаково-символической деятельности дошкольника в современной отечественной психологии

IV.3. Предлагаемый подход к анализу генеоиса онаковосимволической деятельности дошкольников

ГЛАВА V. Знаково-символическое (замещение в деятельности дошкольника.

V.l. Замещение как форма онаково-символическон деятельности

V.2. Исследование замещения в деятельности ребенка

ГЛАВА VI. Моделированне как основа раовития воображения дошкольника

VI.1. Моделирование как форма онаково-символической деятельности

VI.2. Моделирование как основа воображения

VI.3. Исследование моделирующих механиомов воображения в деятельности детей дошкольного воораста.

ГЛАВА VII. Умственное экспериментирование и его возможности в детском воорасте

VII. 1. Основные характеристики умственного экспериментирования как формы и ступени раввития внаково-символической деятельности

VII.2. Умственное экспериментирование как элемент творческой деятельности

VII.3. Исследование вооможностей умственного экспериментирования в дошкольном воорасте

ГЛАВА VIII. Экспериментальное формирование онаково-символической деятельности как системы в дошкольном воорасте.

VIII. 1. Исходные посылки раоработки экспериментальной формирующей программы "Раовнтие онаково-символической деятельности и воображения в дошкольном воорасте"

VIII.2. Структура, содержание, форма экспериментальной формирующей программы

VIII.3. Реалиоация программы, ее итоги и перспективы

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие знаково-символической деятельности у детей дошкольного возраста"

От рождения до конца жиони человек присутствует в специфически человеческой онаково-символической среде. В совместном бытии со ворослыми ребенок учится понимать онаки, оперировать раоличными онаковыми системами, что является существенным фактором "очеловечивания" его психики. Практически любая современная деятельность так или иначе свяоана с необходимостью освоения и испольоования раоличных онаково-символических средств (ЗСС). Недаром выскаоанный Э.Кассирером афориом, что человек есть символическое животное, стал одним ио наиболее часто цитируемых в последнее время [334]. По Э.Кассиреру, способность к символической репреоентации содержательных категорий составляет уникальное свойство человека, противопоставляющее его животным, а символика, которую мы находим в яоыках, мифологии, искусстве, религии, логике, открывает исследователю доступ к сознанию.

В нашей работе исследуется проблема онакового соонания ребенка. Мы аналиоируем ее на нескольких уровнях, и логика нашего вхождения в проблематику онаково-символической деятельности (бСД) отражена в главах диссертационного исследования: глава I посвящена аналиоу проблем ЗСД на философско-методологическом уровне (сущность, природа и происхождение онаков; диалектика онака и (значения; место онаков и онаковой деятельности в контексте материального и идеального и т.д.); в главе II вопросы ЗСД рассматриваются на историко-культурном уровне (роль освоения онаков и онаково-символических систем в "очеловечивании" психики ребенка и формировании человеческой субъективности и т.д.); в главе III на общепсихологическом уровне исследуются механиомы и процессы освоения ребенком ЗСС, их связь со становлением воображения и креативности и пр.; главы IV—VII посвящены теоретико-экспериментальному изучению ЗСД на генетико-психологическом уровне (отапы генеоиса ЗСД); в главе VIII на психолого-педагогическом уровне иоучаются возможности целенаправленного формирования ЗСД и частично на индплидуально-психологическом уровне показаны варианты освоения ЗСД при ее целенаправленном формировании.

Предметом исследования стала ЗСД дошкольников, содержание которой составляют освоение и использование разнообразных ЗСС для моделирования реальной действительности и экспериментирования со знаковыми моделями в процессе познания мира и реализации своей субъективности. Мы постарались воссоздать общую логику становления ЗСД дошкольника от этапа замещения, позволяющего освоить средства формирования идеализированной предметности, через этап моделироь ания как способа познания сущностных характеристик объектов и явлений действительности до экспериментиролания, воспроизводящего активные способы изменения объективного мира.

Выбор в качестве объекта изучения детей 3—6 лет связан с тем, что именно в этом воорасте нагляднее всего видны основные "узлы" формирования онаково-символической функции (ЗСФ): появляются внутренний план деятельности и наглядно-образное мышление, элементы воображения и диалектического, дивергентного мышления, первые формы креативности и попытки создания и реализации замысела и т.д. Сам дошкольный возраст может рассматриваться как модель, иллюстрирующая эволюцию ЗСД. В старших возрастах мы будем иметь дело с уже "ставшей" функцией и не застанем ни отправных точек формирования отдельных знаковых процессов, ни начальных фаз образования ЗСД как системы.

Наша общетеоретическая позиция восходит к исследованиям Л.С.Выготского, А.Ф.Лосева, П.А.Флоренского, Э.В.Ильенкова, В.В.Давыдова, И.В .Ватина, В .И .Слободчикова и др. Ключевые понятия аналиоа: онак, символ, ЗСД, идеалиоированная предметность, оамещение, моделирование, экспериментирование, воображение, креативность,человеческая субъективность,со-бытие ребенка и ворослого и т.п. Акцент в исследовании сделан на свяоях онаковой функции с воображением, элементами креативности ребенка.

Общая гипотеза работы: ЗСД является сложным, системным обраоованием, состоящим как минимум ио трех иерархически органиоованных уровней (оамещения, моделирования, экспериментирования). Она пооволяет моделировать и преобраоовывать во внутреннем плане соонания объективный мир, конструировать иде-алиоированную предметность по существенным прионакам и творчески оперировать в ней онаковыми моделями. Она лежит в основе воображения, фантаоии, креативности, и в конечном счете способствует проявлению личностной индивидуальности, субъективности человека.

Частные исследовательские гипотезы: 1) чтобы сформировать полноценную личность,способную активно реалиоовать свою субъективность в преобраоовании мира, необходимо раови-вать воображение, креативные вооможности, которые дают человеку вооможность обратного влияния на мир и соодания фрагментов новой онтологии; 2) раовитое воображение и креативность могут быть описаны как раоновидности сложного онаково-символического процесса —умственого экспериментирования с моделями вещей реального мира, как комбинирование единиц опыта в соответствии с новыми системообраоующими принципами; 3) экспериментирование генетически свяоано с освоением моделирования, от которого оависит соодание идеалиоированной предметности на основе выявление сущностных прионахов вещей и явлений, формирование внутренней картины мира, становление проиовольности, планирующей функции и других важных для становления человеческой личности характеристик; 4) моделирование опирается на систему оамещающих процессов, на освоение репреоентирующих реальность онаковых средств; на умения соодавать кваоиобъекты, испольоуя одну вещь в качестве представителя другой или других; 5) при специальных обучающих воодействиях оамещение, моделирование и экспериментирование могут быть сформированы как целостная система с неравномерно интериоршзованными уровнями уже в дошкольном воорасте.

Для конкретной теоретико-экспериментальной работы был обооначен круг исследовательских задач: 1) формулировка общетеоретического подхода к пониманию ЗСД, воображения, креативности; 2) аналио генеоиса ЗСД в дошкольном воорасте; 3) построение системной модели генеоа ЗСД ребенка; 4) раоработка исследовательских приемов и экспериментальный аналио с их помощью процессов и уровней сформированности ЗСД и воображения в дошкольном воорасте; 5) составление раовивающей программы для целенаправленного формирования ЗСД и воображения детей дошкольного воораста; 6) экспериментальное формирование ЗСД как системы в лонгитюдном исследовании и на ее основе —воображения и первых форм креативности.

Целями работы стали обоснование и экспериментальная проверка выдвинутых теоретических положений, попытка формирования на их основе ЗСД и воображения как целостной системы в дошкольном воорасте.

Актуальность раоработки укаванной проблематики вытекает ио необходимости более широкого внедрения новых программ для системы дошкольного воспитания и обучения, направленных на раовитие индивидуальности детей — в противовес ее усреднению и нивелированию. Это ставит перед психологией раовития важнейшие задачи, относящиеся к разработке рациональной системы стимулирования становления интеллектуальной индивидуальности ребенка, воображения, креативности. Создание научно обоснованных рекомендаций по их развитию в дошкольном воорасте требует тщательных фундаментальных, общенаучных теоретико-экспериментальных исследований. При сложившемся в настоящее время стихийном рынке образовательных услуг профессиональные, научно обоснованные и экспериментально апробированные программы становятся необходимым условием поступательного раовития теории и практики обучения детей. В исследовании поднимаются недостаточно изученные в детской психологии вопросы, обладающие междисциплинарным статусом: природа и генезис знаковой деятельности, ее связь со становлением детской личности, ее структура в детском воорасте, возможности формирования и исследования отдельных операций и системы знаковых де-ятельностей в целом и т.д. Постановка проблемы ЗСД в широкий социально-культурный контекст, выработка конкретных психологических приемов ее формирования в практическом плане, на наш взгляд, является перспективным научно-практическим направлением. Включение в программу дошкольных учреждений специальных материалов по формированию ЗСД и воображения значительно расширяет возможность формирования креативных установок, интеллектуальной самостоятельности ребенка и т.д. и может влиять на становление детской личности.

Научную новизну работы определяет решение круга поставленных задач: в ней формулируется авторский подход и дается обобщенный теоретический анализ механизмов и этапов ЗСД разработана и обоснована возможная системная модель существования ЗСД у дошкольников; разработаны оригинальные вкспериментальные оадания для исследования оамещения, моделирования, экспериментирования в детском воорасте; представлена апробированная развивающая четырехлетняя экспериментальная программа, пооволяющая формировать ЗСД и воображение как систему.

Доказательность полученных нами реоультатов обеспечивается большим числом испольоуемых экспериментальных приемов*, применением неоависимых стандартных методик для оценки эффективности формирующих оанятий; проведением исследования по лонгитюдному типу в течение четырех лет и сравнением данных экспериментальной выборки с контрольной также в течение четырех лет; привлечением к констатирующей и формирующей работе больших выборок испытуемых бео их специального подбора (участвовали дети с разным уровнем способностей и общего психического и фиоического раовития, ио раоных социальных групп, с раоным групповым статусом и т.д.); испольоованием методов математико-статистической обработки данных; получением сходных данных при последующей неоависимой реализации программы в раоных дошкольных учреждениях г.Тулы и Тульской области.

Теоретическое значение работы. Разрабатывая проблему ЗСД ребенка, мы стремились сделать наше исследование частью общепсихологических поисков целостного объекта и конечного продукта психического раовития, ведущихся в современной отечественной философии и психологии. Предлагаемый теоретико-экспериментальный системный подход к аналиоу механизмов ЗСД и воображения, представленный в модели генеоиса ЗСД дошкольника, аналио процессов, составляющих систему ЗСД ребенка, данные о формировании ЗСД как целостной системы в дошкольном воорасте с помощью программы "Азбука воображения" раскрывают логику и специфику раовития онакового соонания ребенка, его становления как креативного субъекта. Проведенное исследование углубляет и конкретизирует современные представления о развитии дошкольника, способствует совершенствованию теории и практики детской психологии и может стать одним из элементов разработки новой отрасли психологического знания — психосемиотики.

Практическое значение проведенной экспериментальной и формирующей работы нам видится в том, что мы предлагаем конкретный психологический инструментарий, апробированное и концептуально обоснованное средство для развития фундаментальнейших специфически человеческих процессов — ЗСД и воображения. По предлагаемой нами программе "Развитие онаково-символической деятельности и воображения дошкольника" ("Азбука воображения") эффективно работают детские сады NN 9, 28, 35, 73, 74, 123, 155 г.Тулы, "Россиянка" г.Протвино Московской области, "Солнышко" п.Яреале Тюменской области. Полученные результаты отвечают задачам такой организации воспитательно-обучающей работы, при которой стимулируются вображение, креативность, интеллектуально-личностный потенциал дошкольника, создаются возможности для реализации становящейся субъективности ребенка.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях (Москва, 1985; Тула, 1986—1994; Минск, 1986; Волгоград, 1990; Кемерово, 1992; Н.Новгород, 1992 и др.). Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях ученого совета ПИ РАО, а также на заседаниях лаборатории дошкольного возраста данного института. Программа "Азбука воображения" прошла экспертную комиссию в Комитете народного образования Тульской области и апробировалась в дошкольных учреждениях г.Тулы с 1988 г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретико-экспериментальный аналио ЗСД дошкольника позволил сделать ряд выводов.

• ЗСД может быть сформирована к 6-7 годам как сложное, системное, иерархически организованное образование, включающее 3 воаимопреемственных уровня: оамещение, моделирование и экспериментирование.

• Формировать ЗСД в дошкольном воорасте необходимо именно как систему, где на уровне замещения ребенок осваивает знаки как специфически человеческие орудия распредмечи^ вания знаковой среды; на уровне моделирования овладевает умениями строить идеализированную предметность, в моделях которой отражены сущностные свойства вещей и явлений; на уровне экспериментирования может свободно оперировать моделями в широком диапазоне трансформаций с целью реализации собственных замыслов, создающих фрагменты новой онтологии.

• Для формирования замещения в дошкольном возрасте необходимо целенаправленно стимулировать операции: выделения признаков объекта, переноса и сравнения прионаков, классификации, сериации, кодирования и дешифровки, "перевода" знакового содержания с одного символического яоыка на другой, усмотрения целого в неоформленном материале (структурирования действительности), создания целого по признаку и ДР

• Для формирования моделирования необходимо стимулировать возникновение операций*, видения целого до усмотрения частей, инверсии, дополнения признаков, анализа и синтеза, уменьшения и увеличения, схематизации, планирования, переструктурирования, поиска аналогий, метафориоации, фокусирования существенных и второстепенных прионаков, акцентирования, структурирования, "вычитания" и "сверхдополне-ниа" прионаков, домысливания до целого, домысливания частей, "балансировки прионаков", следования правилу, ассоциирования и др.

• На уровне экспериментирования необходимо стимулировать операции: антиципации (опережающее отражение), накопления "сверхинформации", видения открытых сторон проблемы, интуиции, планирования, "остранения", построения фреймов, аналогии, ассоциирования по случайным связям, конвергенции, дивергенции, придания мыслимому объекту противоречивости, "сверхдополнения", "вычитания", "балансировки", метафориоации, упрощения, иооляции, категориального сдвига, транспозиции, инверсии, аналиоа и синтеза, рефлексии и др., а также: умение увидеть и сформулировать проблему; а также: умение поставить перед собою задачу; умение задавать самому себе вопросы; выдвижение ги-потео; умение переформулировать оадачу; планирование этапов, средств достижения цели; умение выстраивать "древо" возможных решений проблемы; сбор и селекция информации; видение перспективы, боковых ответвлений проблемы, осознание многовариантности ее решения и факта появления дополнительных проблем; рефлексию; обобщение и вербализацию реоультатов; возможное воплощение результата в материальном (материалиоованном)плане.

• Эффективным средством системного формирования ЗСД является программа "Аобука воображения" в совокупности ее задании, стимулирующих указанные операции замещения, моделирования и экспериментирования.

• Освоение ЗСД как системы стимулирует воображение и креативность ребенка: дети ЭГ, прошедшие формирование замещения, моделирования и экспериментирования, дают более высокие показатели по параметрам оригинальности и продуктивности.

• Полученные данные показывают, что в специальном формировании ЗСД как целостной системы кумулятивный эффект достигается только при учете преемственности и вэаимосвя-занности формируемых уровней. Развивающий эффект максимально заметен при построении формирования по схеме: (замещение) Ч~ (замещение Ч~ моделирование) Ч~ (замещение + моделирование + экспериментирование).

• При формировании ЗСД как системы повышается именно средний массовый уровень владения детьми операциями замещения, моделирования, экспериментирования, а тем самым воображения и фантазии: любой, произвольно взятый ребенок ио ЭГ показывает лучшие результаты, чем наиболее успешный ребенок ио КГ, т.к. он владеет средствами, расширяющими свободу его творческих проявлений.

• При стихийном ненаправленном становлении ЗСД, как показали реоультаты КГ, мы имеем дело со значительно более медленным и неполным по составу операций формированием ЗСД, выпадением ряда звеньев из ее целостной системы, что приводит к трудностям в реализации возможностей воображения, фантазирования, делает воображение шаблонныы, снижает уровень творческих, креативных проявлений дошкольников.

• Осуществленное нами целенаправленное формирование ЗСД как целостной системы по программе "Аобука воображения" показывает, что выделенные уровни достигают в дошкольном воорасте равной высоты. Легче, быстрее и полнее других формируется и интериоризуется замещение. Моделирование развивается в составе своих основных операций и интериоризуется лишь частично. Формирование экспериментирования в дошкольном воорасте воорасте может быть осуществлено лишь в начальных элементах, как возможный свободный способ оперирования с объектами, умение строить гипотеоы, формулировать замыслы и т.д. Этот уровень ЗСД сформирован скорее как интенция,как интеллектуальная установка ребенка.

• Полученные реоультаты ЭГ свидетельствуют о существовании преемственности между уровнями оамещения, моделирования и экспериментирования: более слабое владение замещением влечет за собой трудности в освоении моделирования, которые, в свою очередь, осложняют овладение операциями экспериментирования. Программа, построенная с учетом преемственности выделенных уровней, позволяет пролонгировать формирование операций всех трех уровней, закрепить их и стимулировать самостоятельную актуализацию.

Таким образом, мы можем заключить, что в диссертационном исследовании подтвердилась наша гипотеза о возможности формирования ЗСД как системы, включающей взаимообусловли-вающие уровни оамещения, моделирования и экспериментирования, уже к 6—7 годам.

Проведенное исследование мы рассматриваем как один из вооможных подходов к пониманию и экспериментальному формированию ЗСД и воображения ребенка. Более чем десятилетняя работа над указанными проблемами убедила нас, что они являются настолько сложными, многосторонними и межпредметными, что в рамках одного, даже объемного, частного исследования практически невозможно разрешить все встающие при аналиое вопросы. Предпринятое нами исследование — это этап, ступень, одно ио возможных направлений в построении сложнейшего здания психосемиотики — системного аналиоа проблем формирования знакового сознания человека.