Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение формирования функционально-психологических предпосылок знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение формирования функционально-психологических предпосылок знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ромашев, Кирилл Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение формирования функционально-психологических предпосылок знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ромашев, Кирилл Сергеевич, Нижний Новгород

61 12 13/973

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

/

/

РОМАШЕВ КИРИЛЛ СЕРГЕЕВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: канд. пед. наук, доцент Т.Г. Мухина

Нижний Новгород - 2011 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ................16

1.1. Общенаучный анализ категорий «знак» и «символ» как основополагающих понятий проблемы знаково-символической деятельности.......................................................................................................16

1.2. Изучение феномена знаково-символической деятельности в междисциплинарных исследованиях...............................................................28

Выводы по первой главе............................................................................45

ГЛАВА II. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.............................................................................................................48

2.1. Психо лого-педагогические аспекты изучения знаково-символической деятельности в научной литературе.....................................48

2.2. Формирования функционально-психологических предпосылок знаково-символической деятельности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.......................,....................................................................67

Выводы по второй главе.............................................................................84

ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ (ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ).................................................................................87

3.1. Выявление сформированности знаково-символической деятельности у детей 6 лет (констатирующий этап эксперимента).............87

3.2. Программа формирования функционально-психологических предпосылок знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет (формирующий этап эксперимента)..............................................................127

3.3. Выявление эффективности формирования предпосылок знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет (контрольный этап эксперимента)...................................................................................................152

Выводы по третьей главе..........................................................................177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................179

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.....................................................182

ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................................206

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Стратегической задачей государственной политики в области образования является модернизация системы дошкольного и общего образования как инструментов социального развития. В условиях изменяющихся запросов личности и семьи, ожиданий общества и требований государства в сфере образования происходит изменение парадигмы образования от парадигмы знаний, умений и навыков к парадигме развития личности. Главной ценностью образования становится не передача знаний, а развитие обучающегося. Дошкольное и начальное школьное образование выступает важнейшим средством самореализации, самоутверждения ребенка как субъекта, уже способного определить цель, смысл и ценность требований современной культуры к учебной, семейно-бытовой, досуговой деятельности человека. Формируемые на данной ступени онтогенеза навыки обеспечивают не только дальнейшее развитие ребенка, но и активное восприятие и осмысление текущей повседневной жизни, получения радости от умелого проявления жизненных сил, приобретаемых в процессе взросления и обучения. Пересмотр ценностных ориентиров заставляет по-новому отнестись к вопросам организации познавательной деятельности обучащихся. В связи с этим педагогическая наука детализирует представления об особенностях основных познавательных процессов, ищет возможности их целенаправленного формирования, устанавливает функциональную зависимость знаний и человеческой практики.

Согласно концепции культурно-исторического развития, разработанной Л.С. Выготским, познание человеком окружающего мира осуществляется через присвоение того опыта, который был накоплен предшествующими поколениями. Вместе с тем необходимо отметить, что человек не всегда познает, отображает окружающий мир непосредственно. Большой объем информации поступает через системы значений,

выработанных в процессе культурно-исторического развития человечества и зафиксированных в различных знаково-символических средствах.

Проблема знака и символа рассматривается представителями гуманитарных наук в широком социокультурном аспекте (Н.Д. Арутюнова, Н.В. Кулагина, Ю.М. Лотман и др.). Понятие «знак» и «символ» могут характеризовать также феномены психической жизни человека (Ф. де Соссюр, К.-Г. Юнг и др.).

Проблема использования различных знаково-символических средств как фактора комплексного личностного развития находит отражение в работах ученых Т.П. Будяковой, Л.А. Венгера, Л.С. Выготского, Н.Г. Салминой, Е.Е. Сапоговой и др. Ученые отмечают, что знаково-символическая деятельность оптимально обеспечивает человеку процесс осознания сущности, особенностей тех предметов и объектов, с которыми взаимодействует человек, что, в свою очередь, обусловливает разумность этого взаимодействия.

Практически любая современная деятельность так или иначе связана с необходимостью освоения и использования различных знаково-символических средств. С самых первых дней своей жизни человек существует в специфически человеческой знаково-символической среде. В совместном бытии со взрослыми ребенок учится понимать язык знаков и символов, оперировать различными знаковыми системами (чтение, письмо, иностранный язык, система исчисления времени, измерительная система, нотная азбука и многие другие). Это является существенным фактором «очеловечивания» (Л.С. Выготский) его психики. Поэтому постановка проблемы знаково-символической деятельности в широком социально-культурном контексте, а также выработка конкретных педагогических условий ее формирования в разные возрастные периоды онтогенеза является перспективным научно-практическим направлениям.

Процесс формирования знаково-символической деятельности, по данным многочисленных психологических (Б.Г. Ананьев, М.М. Безруких,

H.B. Дубровинская, A.H. Корнев, В.Я. Ляудис, H.B. Квач, Н.Г. Салмина, Е.Е. Сапогова и др.) и педагогических исследований (Т.Г. Мухина, С.Н. Николаева, Т.А. Ревягина, Ю.И. Россова, A.A. Смоленцева, JI.B. Филиппова, P.M. Чумичева и др.), начинается у детей уже в старшем дошкольном возрасте (5-6,5 лет) и активно продолжается в начальный период обучения в школе (6,5-10 лет).

тл «-» »_»

В современной педагогической литературе освещаются самые разные проблемы формирования знаково-символической деятельности детей этого возраста: использование метода моделирования, обучение иностранному языку, знакомство с буквами и цифрами и т.д. Однако они носят, как правило, узко методический характер и учитывают лишь наиболее общие психологические особенности возрастного развития интеллектуально-познавательной сферы ребенка, становления знаково-символической функции сознания и общепризнанные закономерности организации образовательного процесса, оставляя без должного внимания процесс развития функциональных и индивидуальных психологических особенностей каждого ребенка.

В связи с этим актуальность исследования определяется противоречием между глубоким теоретическим и историческим осмыслением феномена развития знаково-символической деятельности в психологических и педагогических исследованиях и недостаточной разработанностью прикладных ее аспектов - в частности, вопросов выявления комплекса педагогических условий формирования знаково-символической деятельности детей в системе непрерывного образования (предшкольного и начального школьного образования).

Анализ социологических, психологических и педагогических исследований обусловил выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет?

Цель исследования - разработать систему педагогического обеспечения формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет.

Объект исследования - процесс формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет будет эффективным, если обеспечено:

- формирование всех ее структурных компонентов -функционального, когнитивного, творческого (креативного), операционального;

- реализация образовательно-развивающих возможностей разных видов деятельности детей;

- учет возрастных психофизиологических возможностей и индивидуальных психологических особенностей каждого ребенка;

- обеспечение преемственности содержания, форм, методов и приемов, средств образовательно-развивающей работы с детьми 6-8 лет в системе предшкольного и начального школьного образования;

учет организационно-педагогических условий конкретного образовательного учреждения;

- осуществление целенаправленной работы со всеми участниками образовательного процесса.

В соответствии с целью, определением объекта, предмета и исследовательской гипотезы в работе поставлены и реализуются следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы педагогического обеспечения формирования знаково-символической деятельности детей 6-8 в системе предшкольного образования - начального школьного образования.

2. Выявить специфику формирования знаково-символической деятельности детей на этапе преемственности предшкольного и начального школьного образования.

3. Научно обосновать и апробировать комплекс педагогических приемов и методов, средств и условий, направленных на формирование знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет в системе предшкольного образования - начального школьного образования.

4. Разработать критерии определения уровня сформированное™ знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет.

5. Разработать методические рекомендации и материалы по проектированию и реализации системы педагогического обеспечения формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет в системе преемственности предшкольного и начального школьного образования.

Методологические основы исследования составили: положения системного подхода к изучению педагогических явлений (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин); деятельностный подход к развитию личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн), личностно-ориентированный подход в педагогической деятельности (Е. В. Бондаревская, М.В. Викулина, В. В. Горшкова, В. В. Давыдов, Л. И. Новикова, В. И. Слободчиков, А. Т. Тряпицына, Г. А. Цукерман и др.); фундаментальные положения теории познания и положения философии о взаимообусловленности и целостности явлений; междисциплинарный подход к изучению педагогических явлений (Д.И. Зверев, Г.А. Кручинина, В.М. Максимова, В.Н. Федорова); положения философии образования о современных направлениях в осуществлении образовательного процесса; концепция культурно-исторического развития психики Л.С. Выготского.

Теоретическую основу исследования составляют: общая теория знаковых систем (П.Ф. Дик, Ч. Пирс, Р. Ф. де Соссюр и др.), в рамках разных

отраслей научного знания - в философии (A.A. Ветров, Э.В. Ильенков, A.M. Коршунов, В.В. Мантанов, Р. Карнап, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, А.Ф. Полторацкий, А Соломоник, Л. Ф. Чертов, B.C. Швырев), культурологии (Н.В. Кулагина, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман и др.), зарубежной (Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Фромм, К.-Г. Юнг и др.) и отечественной психологии (Т.П. Будякова, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.В. Гамезо, Г.А. Глотова, Н.В. Кулагина, В.Я. Ляудис, С.Н. Николаева, Л.Ф. Обухова, Н.Г. Салмина, Е.Е. Сапогова, Н.Ф.Талызина, P.M. Чумичева и др.); педагогике (Н.В. Квач, С.Н. Николаева, Т.А. Ревягина, A.A. Смоленцева и. др.); структурно-функциональная теория развития психики (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, H.A. Бернштейн и др.); концепция интегральной природы развития человека (В.А. Кайдалов, Ю.А. Лебедев, В.В. Орлов, Л.В. Филиппова); исследования проблемы становления знаково-символической функции в онтогенезе (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.); психофизиологические исследования проблемы формирования школьно значимых навыков и профилактики школьных трудностей (Б.Г. Ананьев, М.М. Безруких, Н.В. Дубровинская, А.Н. Корнев, Н.К. Корсакова, Л.Р. Лурия, В.Я. Ляудис, Ю.В. Микадзе, Л.С. Цветкова и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, Л. Ю. Гордин, В. С. Ильин, В. М. Коротов, Б. Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Ю. П. Сокольников и др.); концепции педагогической деятельности (Н.В. Бордовская, E.H. Дмитриева, В.И. Ковалев, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, Т.Г. Мухина, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, A.A. Реан, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов и др.); концепции преемственности дошкольного и начального школьного образования (В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев, Л.В. Филиппова и др.); технологии организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, Г.А. Кручинина, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской); педагогические исследования в области дошкольной педагогики (Т.А. Ильина, Ф.А. Сохин, В.И. Ядешко и др.); психология и педагогика интеллектуально-познавательной деятельности (Л.А. Венгер, А.Н.

Веракса, О.М. Дьяченко, С.Н. Николаева, H.H. Поддъяков, Т.А. Ревягина, A.A. Смоленцева, О.В. Суворова, Е.Е. Щербакова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов педагогического исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование, проектирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент); оценочно-диагностические методы; количественный и качественный анализ опытно-экспериментального материала.

Ключевые понятия исследования. Знаково-символическая деятельность - единый процесс оперирования знаково-символическими средствами.

Педагогическое обеспечение формирования знаково-символической деятельности детей 6-8 лет рассматривается как система приемов и методов, средств и условий, содействующих этому процессу при организации образовательно-развивающей работы.

Преемственность предшкольного и начального школьного образования понимается как взаимосвязь организационно-педагогических условий и единство методов и приемов, средств образовательно-развивающей работы с детьми.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода: МДОУ №№ 276, 430 и МБОУ СОШ № 101 с углубленным изучением отдельных предметов, МБОУ лицей № 28 им. академика Б. А. Королева.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе проведенного исследования интегрированы теоретико-методологические подходы к внедрению в образовательный процесс системы педагогического обеспечения формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет: структурно-функциональная теория развития психики; концепция интегральной природы или сущности развития человека;

междисциплинарный подход к изучению психических явлений; системный, деятельностный и личностный подходы как ведущие методологические ориентиры.

2. Разработана структура знаково-символической деятельности как совокупность четырех взаимосвязанных друг с другом компонентов -функционального, когнитивного, творческого (креативного), операционального; определено содержание каждого компонента (с учетом специфики возраста 6-8 лет).

3. Раскрыта специфика формирования структурных компонентов знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет на этапе преемственности предшкольного и начального образования.

4. Разработана система педагогического обеспечения формирования знаково-символической деятельности у детей в образовательном процессе в системе преемственности предшкольного и начального школьного образования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

a. выявлены и описаны функционально-психологические предпосылки формирования структурных компонентов знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет;

b.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение формирования функционально-психологических предпосылок знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет"

Ромашев Кирилл Сергеевич

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 ЯНВШ

Нижний Новгород - 2011

005008416

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Мухина Татьяна Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,-профессор Харитонов Михаил Григорьевич,

кандидат педагогических наук, доцент Россова Юлия Ивановна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»

Защита состоится 6 февраля 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «2$» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент —Н.Ф. Комарова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Стратегической задачей государственной политики в области образования является модернизация системы дошкольного и общего образования как инструментов социального развития. В условиях изменяющихся запросов личности и семьи, ожиданий общества и требований государства в сфере образования происходит изменение парадигмы образования от парадигмы знаний, умений и навыков к парадигме развития личности. Главной ценностью образования становится не передача знаний, а развитие обучающегося. Дошкольное и начальное школьное образование выступает важнейшим средством самореализации, самоутверждения ребенка как субъекта, уже способного определить цель, смысл и ценность требований современной культуры к учебной, семейно-бытовой, досуговой деятельности человека. Формируемые на данной ступени онтогенеза навыки обеспечивают не только дальнейшее развитие ребенка, но и активное восприятие и осмысление текущей повседневной жизни, получения радости от умелого проявления жизненных сил, приобретаемых в процессе взросления и обучения. Пересмотр ценностных ориентиров заставляет по-новому отнестись к вопросам организации познавательной деятельности обучащихся. В связи с этим педагогическая наука детализирует представления об особенностях основных познавательных процессов, ищет возможности их целенаправленного формирования, устанавливает функциональную зависимость знаний и человеческой практики.

Согласно концепции культурно-исторического развития, разработанной Л.С. Выготским, познание человеком окружающего мира осуществляется через присвоение того опыта, который был накоплен предшествующими поколениями. Вместе с тем необходимо отметить, что человек не всегда познает, отображает окружающий мир непосредственно. Большой объем информации поступает через системы значений, выработанных в процессе культурно-исторического развития человечества и зафиксированных в различных знаково-символических средствах.

Проблема знака и символа рассматривается представителями гуманитарных наук в широком социокультурном аспекте (Н.Д. Арутюнова, Н.В. Кулагина, Ю.М. Лотман и др.). Понятие «знак» и «символ» могут характеризовать также феномены психической жизни человека (Ф. дс Соссюр, К.-Г. Юнг и др.).

Проблема использования различных знаково-символических средств как фактора комплексного личностного развития находит отражение в работах ученых Т.П. Будяковой, Л.А. Венгера, Л.С. Выготского, Н.Г. Салминой, Е.Е. Салоговой и др. Ученые отмечают, что знаково-символическая деятельность оптимально обеспечивает человеку процесс осознания сущности, особенностей тех предметов и объектов, с которыми взаимодействует человек, что, в свою очередь, обусловливает разумность этого взаимодействия.

Практически любая современная деятельность так или иначе связана с необходимостью освоения и использования различных знаково-символических средств. С самых первых дней своей жизни человек существует в специфически

3

человеческой знаково-символической среде. В совместном бытии со взрослыми ребенок учится понимать язык знаков и символов, оперировать различными знаковыми системами (чтение, письмо, иностранный язык, система исчисления времени, измерительная система, нотная азбука и многие другие). Это является существенным фактором «очеловечивания» (JI.C. Выготский) его психики. Поэтому постановка проблемы знаково-символической деятельности в широком социально-культурном контексте, а также выработка конкретных педагогических условий ее формирования в разные возрастные периоды онтогенеза является перспективным научно-практическим направлениям.

Процесс формирования знаково-символической деятельности, по данным многочисленных психологических (Б.Г. Ананьев, ММ. Безруких, Н.В. Дубровинская, А.Н. Корнев, В.Я. Ляудис, Н.В. Квач, Н.Г. Салмина, Е.Е. Сапогова и др.) и педагогических исследований (Т.Г. Мухина, С.Н. Николаева, Т.А. Ревягина, Ю.И. Россова, A.A. Смоленцева, JI.B. Филиппова, P.M. Чумичева и др.), начинается у детей уже в старшем дошкольном возрасте (5-6,5 лет) и активно продолжается в начальный период обучения в школе (6,5-10 лет).

В современной педагогической литературе освещаются самые разные проблемы формирования знаково-символической деятельности детей этого возраста: использование метода моделирования, обучение иностранному языку, знакомство с буквами и цифрами и т.д. Однако они носят, как правило, узко методический характер и учитывают лишь наиболее общие психологические особенности возрастного развития интеллектуально-познавательной сферы ребенка, становления знаково-символической функции сознания и общепризнанные закономерности организации образовательного процесса, оставляя без должного внимания процесс развития функциональных и индивидуальных психологических особенностей каждого ребенка.

В связи с этим актуальность исследования определяется противоречием между глубоким теоретическим и историческим осмыслением феномена развития знаково-символической деятельности в психологических и педагогических исследованиях и недостаточной разработанностью прикладных ее аспектов - в частности, вопросов выявления комплекса педагогических условий формирования знаково-символической деятельности детей в системе непрерывного образования (предшкольного и начального школьного образования).

Анализ социологических, психологических и педагогических исследований обусловил выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет?

Цель исследования - разработать систему педагогического обеспечения формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет.

Объект исследования - процесс формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет.

4

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет будет эффективным, если обеспечено:

- формирование всех ее структурных компонентов - функционального, когнитивного, творческого (креативного), операционального;

- реализация образовательно-развивающих возможностей разных видов деятельности детей;

- учет возрастных психофизиологических возможностей и индивидуальных психологических особенностей каждого ребенка;

- обеспечение преемственности содержания, форм, методов и приемов, средств образовательно-развивающей работы с детьми 6-8 лет в системе предшкольного и начального школьного образования;

учет организационно-педагогических условий конкретного образовательного учреждения;

- осуществление целенаправленной работы со всеми участниками образовательного процесса.

В соответствии с целью, определением объекта, предмета и исследовательской гипотезы в работе поставлены и реализуются следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы педагогического обеспечения формирования знаково-символической деятельности детей 6-8 в системе предшкольного образования - начального школьного образования.

2. Выявить специфику формирования знаково-символической деятельности детей на этапе преемственности предшкольного и начального школьного образования.

3. Научно обосновать и апробировать комплекс педагогических приемов и методов, средств и условий, направленных на формирование знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет в системе предшкольного образования — начального школьного образования.

4. Разработать критерии определения уровня сформированное™ знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет.

5. Разработать методические рекомендации и материалы по проектированию и реализации системы педагогического обеспечения формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет в системе преемственности предшкольного и начального школьного образования.

Методологические основы исследования составили: положения системного подхода к изучению педагогических явлений (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин); деятельностный подход к развитию личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн), личностно-ориентированный подход в педагогической деятельности (Е. В. Бондаревская, М.В. Викулина, В. В. Горшкова, В. В. Давыдов, Л. И. Новикова, В. И. Слободчиков, А. Т. Тряпицына, Г. А. Цукерман и др.); фундаментальные положения теории познания и положения философии о взаимообусловленности и целостности явлений; междисциплинарный подход к изучению педагогических явлений (Д.И. Зверев, Г.А. Кручинина, В.М. Максимова, В.Н.

5

Федорова); положения философии образования о современных направлениях в осуществлении образовательного . процесса; концепция культурно-исторического развития психики JI.C. Выготского.

Теоретическую основу исследования составляют: общая теория знаковых систем (П.Ф. Дик, Ч. Пирс, Р. Ф. де Соссюр и др.), в рамках разных отраслей научного знания - в философии (A.A. Ветров, Э.В. Ильенков, A.M. Коршунов, В.В. Мантанов, Р. Карнап, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, А.Ф. Полторацкий, А Соломоник, Л. Ф. Чертов, B.C. Швырев), культурологии (Н.В. Кулагина, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман и.др.), зарубежной (Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Фромм, К.-Г. Юнг и др.) и отечественной психологии (Т.П. Будякова, Л.С. Выготский, II.Я. Гальперин, М.В. Гамезо, Г.А. Глотова, Н.В. Кулагина, В.Я. Ляудис, С.Н. Николаева, Л.Ф. Обухова, Н.Г. Салмина, Е.Е. Сапогова, Н.Ф.Талызина, P.M. Чумичева и др.); педагогике (Н.В. Квач, С.Н. Николаева, Т.А. Ревягина, A.A. Смоленцев и др.); структурно-функциональная теория развития психики (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, H.A. Бернштейн и др.); концепция интегральной природы развития человека (В.А. Кайдалов, Ю.А. Лебедев, В.В. Орлов, Л.В. Филиппова); исследования проблемы становления знаково-символической функции в онтогенезе (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.); психофизиологические исследования проблемы формирования школьно значимых навыков и' профилактики школьных трудностей (Б.Г. Ананьев, М.М. Безруких, Н.В. Дубровинская, А.Н. Корнев, Н.К. Корсакова, Л.Р. Лурия, В.Я. Ляудис, Ю.В. Микадзе, Л.С. Цветкова и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, Л. Ю. Гордин, В. С. Ильин, В. М. Коротов, Б. Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Ю. П. Сокольников и др.); концепции педагогической деятельности (Н.В. Бордовская, E.H. Дмитриева, В.И, Ковалев, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, Т.Г. Мухина, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, A.A. Реан, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов и др.); концепции преемственности дошкольного и начального школьного образования (В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев, Л.В. Филиппова и др.); технологии организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, Г.А. Кручинина, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской); педагогические исследования в области дошкольной педагогики (Т.А. Ильина, Ф.А. Сохин, В.И. Ядешко.и др.); психология и педагогика интеллектуально-познавательной деятельности (Л.А. Венгер, А.Н. Веракса, О.М.'Дьяченко, С.Н. Школаева, H.H. Поддъяков, Т.А. Ревягина, A.A. Смоленцева, О.В. Суворова, Е.Е. Щербакова и ДР-)-

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов педагогического исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование, проектирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент); оценочно-диагностические методы; количественный и качественный анализ опытно-экспериментального материала.

Ключевые понятия исследования. Знаково-символическая деятельность - единый процесс оперирования знаково-символическими средствами.

Педагогическое обеспечение формирования знаково-символической деятельности детей 6-8 лет рассматривается как система приемов и методов, средств и условий, содействующих этому процессу при организации образовательно-развивающей работы.

Преемственность предшколыюго и начального школьного образования понимается как взаимосвязь организационно-педагогических условий и единство методов и приемов, средств образовательно-развивающей работы с детьми.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода: МДОУ №№ 276, 430 и МБОУ СОШ № 101 с углубленным изучением отдельных предметов, МБОУ лицей № 28 им. академика H.A. Королева.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе проведенного исследования интегрированы теоретико-методологические подходы к внедрению в образовательный процесс системы педагогического обеспечения формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лег: структурно-функциональная теория развития психики; концепция интегральной природы или сущности развития человека; междисциплинарный подход к изучению психических явлений; системный, деятелыюстный и личностный подходы как ведущие методологические ориентиры.

2. Разработана структура знаково-символической деятельности как совокупность четырех взаимосвязанных друг с другом компонентов -функционального, когнитивного, творческого (креативного), операционального; определено содержание каждого компонента (с учетом специфики возраста 6-8 лет).

3. Раскрыта специфика формирования структурных компонентов знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет на этапе преемственности предшкольного и начального образования.

4. Разработана система педагогического обеспечения формирования знаково-символической деятельности у детей в образовательном процессе в системе преемственности предшкольного. и начального школьного образования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- выявлены и описаны функционально-психологические предпосылки формирования структурных компонентов знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет;

- описан развивающе-образовательные возможности разных видов деятельности детей 6-8 лет в процессе становления знаково-символической функции сознания;

- раскрыта специфика формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет на этапе преемственности предшкольного и начального образования с учетом возрастных психофизиологических возможностей и индивидуальных особенностей детей;

- разработаны требования к проектированию и реализации системы педагогического обеспечения формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет в образовательном процессе в системе предшкольного и начального школьного образования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- экспериментально апробирована и внедрена в практику система педагогического обеспечения формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет на этапе преемственности предшкольного и начального школьного образования; экспериментально определены психолого-педагогические условия и факторы эффективности проектирования и реализации этой системы;

- научно обоснован и апробирован комплекс педагогических приемов и методов, средств и условий, направленных на формирование знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет в системе предшкольного образования - начального школьного образования;

- разработаны критерии определения уровня . сформированное™ знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет;

- разработаны методические рекомендации и материалы по организации педагогической работы в системе предшкольного и начального школьного образования: образовательно-развивающая программа «Приобщение к знаково-символической деятельности детей 6-8 лет»; перспективно-тематическое планирование и содержание психолого-педагогического просвещения родителей и повышения профессиональной компетентности педагогов; наглядно-иллюстративный материал; учебные пособия и др.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа, в период с 2009 г. по 2011 г.

На первом этапе (январь-сентябрь 2009 г.) осуществлялся анализ научно-педагогической, философской, психологической, культурологической и методической литературы; определялись основные подходы к разработке системы педагогического обеспечения формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет. Была разработана и апробирована в практике экспериментальных учреждений предшкольного образования методика констатирующего этапа эксперимента (сентябрь 2009 г.); разработана программа опытно-экспериментальной работы по проектированию системы педагогического обеспечения формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет; обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийно-терминологический аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (октябрь 2009 г. - май 2011 г.) с целью проверки гипотезы были определены педагогические условия, необходимые для обеспечения эффективности процесса формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет; разработана программа формирующего этапа эксперимента. В течение 2009-2011 учебного года проведена опытно-экспериментальная часть исследования в системе «иредшкольное образование - начальное школьное образование».

На третьем этапе (июнь - ноябрь 2011 г.) была завершена статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись теоретические выводы; оформлялись материалы опытно-экспериментальной работы и осуществлялось литературное оформление всего исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

достигались логикой построения исследовательского процесса, что предусматривало: разработку понятийно-категориального аппарата проблемы исследования; комплексное научно-теоретическое обеспечение исследования на всех уровнях - общенаучном, методическом, технологическом; опору на фундаментальные психолого-педагогические концепции и теории; репрезентативность базы исследования; использование стандартизированных психодиагностических методик и методик статистической обработки экспериментальных данных, методов математической статистики; количественный и качественный анализ экспериментальных данных (факторный, корреляционный), их воспроизводимость; адекватность методов, комплексно использовавшихся в ходе исследования, его цели, задачам и предмету.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на конференциях (Международная научно-практическая конференция преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов, ВГИПУ, II. Новгород, 2010; V Международная научно-практическая конференция, Нижегородский филиал ИБП, Нижний Новгород, 2010; Современное состояние и перспективы развития социальной педагогики, Чувашский государственный педагогический университет, Чебоксары, 2010; Всероссийская научно-практическая конференция, НГПУ, Н.Новгород, 2010); заседаниях кафедры педагогики и психологии ННГАСУ; научно-методических семинарах работников системы образования г. Н.Новгорода и Нижегородской области и на курсах профессиональной переподготовки педагогических кадров при Центре здоровьесберегающих педагогических технологий (г. Н. Новгород). Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Знаково-символическая деятельность представляет собой сложное комплексное образование, состоящее из четырех взаимосвязанных друг с другом компонентов - функционального, когнитивного, творческого (креативного), операционального.

2. В возрасте 6-8 лет у детей создаются благоприятные возможности для формирования структурных компонентов знаково-символической деятельности:

- функциональный компонент - зрительномоторная координация, кратковременная зрительная память, визуально-линейное и визуально-структурное мышление, скорость и точность переработки знаково-символической информации;

- когнитивный компонент - познавательные психические процессы, познавательная активность;

- творческий (креативный) компонент - качества дивергентного мышления (беглость, гибкость, оригинальность, разработанность, вербализация);

- операциональный компонент - образные представления о многообразии знаково-символических средств (предметно-образная символика, условно-схематические изображения, абстрактно-отвлеченные знаки и символы); навыки знаково-символической деятельности (декодирование знаково-символической информации, кодирование информации готовыми знаками и символами, самостоятельная разработка знаков и символов).

3. Система педагогического обеспечения формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет должна отвечать следующим требованиям:

- формирование всех ее структурных компонентов - функционального, когнитивного, творческого (креативного), операционального;

- реализация образовательно-развивающих возможностей разных видов деятельности детей;

- учет возрастных психофизиологических возможностей и индивидуальных психологических особенностей каждого ребенка;

- обеспечение преемственности содержания, форм, методов и приемов, средств образовательно-развивающей работы с детьми 6-8 лет в системе предшколыюго и начального школьного образования;

учет организационно-педагогических условий конкретного образовательного учреждения;

осуществление целенаправленной работы с участниками образовательно-развивающей работы, направленной на формирование знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет.

4. В процессе проектирования и реализации педагогического обеспечения формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет целесообразно предусмотреть три программных раздела: «Знаки в окружающем мире», «Мир математических знаков», «Мир орфографических знаков».

Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность исследования; формулируются цель, задачи, проблема исследования; определяются его объект и предмет, гипотеза; перечисляются теоретические и практические результаты работы; представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы знаково-символической деятельности» - производится общенаучный анализ

Реализация знаково-символической (семиотической) функции сознания (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, Ж. Пиаже, Н.Г. Салмина, Д.Б. Эльконин и др.).

Существуют различные научно-теоретические подходы к рассмотрению проблемы становления знаково-символической функции сознания: схематизация (Ж. Пиаже); интериоризация (JI.C. Выготский).

Для педагогической науки и практики важнейшее теоретико-методологическое значение имеют следующие узловые проблемы знаково-символической деятельности:

- реализация социализирующего потенциала знаково-символической деятельности при организации педагогического процесса в образовательных учреждениях (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, Н.В. Кулагина, А.Н. Леонтьев, В.М. Розин, P.M. Чумичева и др.);

- использование при проектировании содержания образовательного процесса познавательных возможностей многообразных форм символического сознания, представленных в культуре (Н.В. Кулагина);

- использование знаково-символических средств в коммуникативном процессе, развитие у детей и подростков интерпретационных способностей (Л.Ю. Кондрашова, Т.В. Куликова, Л.Ф. Кухтина, В.А. Лекторский, H.H. Налимов, Т.В. Платонов, А.Н. Суворова, В.И. Шинкарук, М. Хайдеггер и др.);

- педагогическое обеспечение. формирования знаково-символической деятельности с учетом особенностей возрастного развития субъектов образовательного процесса (М.М. Безруких, Л.А. Венгер, Н.В. Дубровинская, О.М. Дьяченко, А.Н. Корнев, В.Я. Ляудис, С.Н. Николаева, Н.Г. Салмина, Е.Е. Сапогова, Д.А. Фарбер и др.);

- становление философско-мировоззренческой культуры педагогов, психологов и других специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере образования (Л.А. Венгер, А.Н. Веракса, П.Я. Гальперин, О.М. Дьяченко, С.Н. Николаева, Л.Ф. Обухова, H.H. Поддъяков и др.).

Во второй главе - «Научно-теоретические основы становления знаково-символической деятельности в детском возрасте» обосновывается сензитивность возраста 6-8 лет для становления семиотической функции; раскрывается проблема формирования знаково-символической деятельности в этот возрастной период онтогенеза.

Становление знаково-символической функции сознания обеспечивается в процессе осуществления детьми разных видов деятельности: игра; изобразительная деятельность; моделирование; макетирование; чтение и письмо; другие, более частные, виды знаково-символической деятельности (нотная азбука, семафорная азбука, иностранные языки, азбука Морзе, географические кары, чертежи и т.д.). Наиболее хорошо изученными аспектами являются: частные методические вопросы формирования у детей навыков знаково-символической деятельности в конкретных видах деятельности (рисование, конструирование, моделирование и др.) и описание значения знаково-символической деятельности для интеллектуально-познавательного развития ребенка.

Процесс формирования знаково-символической деятельности начинается у детей уже в старшем дошкольном возрасте (5-6,5 лет) и активно продолжается в начальный период обучения м школе (6,5-10 лет) (Б.Г. Ананьев, М.М. Безруких, Т.П. Будякова, Н.В. Дубровинская, Н.В. Квач, А.Н. Корнев, В.Я. Ляудис, С.Н. Николаева, Т.А. Ревягина, Н.Г. Салмина, Е.Е. Сапогова, A.A. Смоленцева, Д.А. Фарбер, Л.В. Филиппова, Е.В. Чеджемова, Н.Ю. Шуваева, Д.Б. Эльконин и др.).

Возраст 6-8 лет - период интенсивных качественных структурно-функциональных преобразований, характеризующийся высокой пластичностью и повышенной чувствительностью к внешним воздействиям (М.М. Безруких, Н.В. Дубровинская, Д.А. Фарбер и др.). Самостоятельным компонентом возрастных изменений является семиотическая (знаково-символическая) линия развития ребенка, в которой имеются качественные и количественные наращивания, преобразования - рефлексия, интенциональность, обратимость, инвариантность (Н.Г. Салмина). Определенный уровень развития семиотической функции необходим для перехода ребенка к систематическому обучению в школе (Л.А. Венгер, Т.А. Ревягина, Н.Г. Салмина, Е.Е. Сапогова, Л.В. Филиппова и др.).

Успешное формирование знаково-символической деятельности в возрасте 6-8 лет определяется следующими составляющими психических функций.

1. Символизация, т.е. буквенное обозначение фонем, которая формируется на основе способностей к символизации более широкого плана: символической игры, изобразительной деятельности и др. (А.Н. Корнев, Д.Б. Эльконин и др.).

2. Зрелость зрительно-пространственных представлений, адекватная ориентировка в пространстве (Б.Г. Ананьев; М.М. Безруких, Л.В. Бенедиктова, Р.И. Лалаева и др.): различение предметов по их форме и величине; по их расположению в пространстве относительно друг друга; владение понятиями «больше-меньше», «вверху-внизу», «слева-справа» и т.п.

3. Оптимальный уровень развития у ребенка зрительной функции, прежде всего, - четкость и дифференцированность зрительного восприятия, зрительной памяти, зрительных представлений, зрительного анализа и синтеза.

4. Способность ребенка к организации деятельности, оптимальный уровень развития распределения и концентрации внимания (А.Н. Корнев).

5. Сформированные в соответствии с возрастными возможностями детей: понятийные формы мышления (Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, H.H. Поддъяков и др.); интеллектуальная инициатива (Д.Б. Богоявленская); познавательная активность, познавательные интересы (Т.А. Куликова, А.М. Матюшкин, М.И. Махмугов, A.M. Прихожан, Т.И. Шамова и др.); способности к моделированию (Л.А. Венгер, С.Н. Николаева и др.).

Таким образом, процесс формирования знаково-символической деятельности - очень сложный и многоплановый. Он требует адресного использования методов и приемов, средств педагогического воздействия - в соответствии с возрастными психофизиологическими возможностями и

II. Выявление уровня сформированное™ когнитивного компонента знаково-символической деятельности: методика исследования социального интеллекта (адаптация теста Дж. Гилфорда и М. Салливена Михайловой-Алешиной Е.С., М., 1999); методики эмпирического исследования познавательной активности по параметрам «Любознательность» (Н.С. Денисенкова), «Познавательная самостоятельность» (Н.Б. Ошорова), «Интенсивность познавательной потребности» (Н.С. Юркевич).

По показателям развития социального интеллекта и познавательной активности гр. Э и гр. К являются статистически гомогенными. Достаточно высокий уровень развития основных показателей познавательной активности (любознательность, познавательная самостоятельность, интенсивность познавательной потребности) можно рассматривать в качестве благоприятного условия формирования знаково-символической деятельности.

III. Выявление уровня сформированное™ творческого (креативного) компонента знаково-символической деятельности: тест Вильямса на изучение качеств дивергентного мышления.

Наиболее низкие значения математических величин дети гр. Э и гр. К демонстрируют по параметрам «Гибкость» (М±т=7,65±0,4, с=3,17 - в гр. Э; М±т=7,57±0,7, <J=5,33 - в ip. К) и «Разработанность» (М±т=4,52±0,5, о=3,97 -в гр. Э; М±т=4,84±0,5, о=4,11 - в гр. К). Наиболее высокие показатели отмечаются по параметру «Оригинальность»: М±ш=16,75±0,01, а=0,08 - в гр. Э; М±т=16,41±0,2, а=1,52 - в гр. К. Таким образом, по показателям развития творческого (креативного) компонента гр. Э и гр. К являются статистически гомогенными.

IV. Выявление уровня сформированности операциональных компонентов знаково-символической деятельности - на основе педагогической диагностики методом наблюдения в двух направлениях:

1. Проявление знаково-символической функции в разных видах деятельности.

Наиболее высокие значения наблюдаются по параметру «Познавательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром» (М±т=2,46±0,03, ст=0,24 - в гр. Э); М±т=2,31±0,023, о=0,18 - в гр. К. Наиболее низкие значения - по параметру «Познавательная деятельность математического содержания» (М±т=2,05±0,05, о=0,40 - в гр. Э; М±ш 2,13:0,03, er-0,23 - в гр. К). Промежуточное положение занимают параметры: «Экспрессивное выражение переживаний, впечатлений» - в игровой и коммуникативной, музыкально-развивающей, художественно-творческой деятельности; «Проявление знаково-символической функции в коммуникативно-речевой деятельности».

2. Сформированное«. операциональных составляющих знаково-символической деятельности.

В целом, наиболее высокие значения показателей отмечаются по разделу «Знаки в окружающем мире» (М±т -2,47 ¿0,23, о=1,8 - в гр. Э, М±т=2,46±0,11, о=0,85 - в гр. К). Наиболее низкие значения - по разделу «Мир

орфографических знаков» (M±m =2,28±0,15, ст= 1,2 - в гр. Э, М±ш =2,26±0,16, ст=1,2-вгр. К).

V. Выявление значимых факторов в структуре всех признаков наблюдения и параметров исследования четырех компонентов знаково-символической деятельности в гр. Э и гр. К (факторный анализ); выявление значимых корреляционных (взаимообусловленных) связей между показателями развития детей (корреляционный анализ); определение приоритетных направлений опытно-экспериментальной работы в гр. Э (педагогическая интерпретация результатов факторного и корреляционного анализа).

Наличие большого количества корреляционных связей между показателями развития детей гр. Э и гр. К (13, из них: прямых - 9, обратных -4) подтверждает правомерность выделения четырех структурных компонентов знаково-символической деятельности (функционального, когнитивного, креативного, операционального) и тесную их взаимосвязь;

Приоритетными направлениями работы на формирующем этапе эксперимента в гр. Э должны стать следующие важнейшие составляющие психических функций: «Зрительномоторная координация», «Точность переработки информации», «Структурное визуальное мышление», «Восприятие невербальной экспрессии».

Программно-методическое обеспечение организации работы на формирующем этапе эксперимента (октябрь 2009 - апрель 2010 г.) -специально разработанная образовательно-развивающая программа «Приобщение к знаково-символической деятельности детей 6-8 лет» (таблицы 1,2).

Таблица 1 - Содержание образовательно-развивающей программы «Приобщение к знаково-символической деятельности детей 6-8 лет»

«Знаки в окружающем мире» «Мир фотографических знаков» «Мир математических знаков»

1. Многообразие знаков окружающего мира: по характеру изображения (предметно-образная символика, условно-схематические изображения, абстрактно-отвлеченные знаки); по функциональному назначению (запрещающие и разрешающие, указательные, предупреждающие); по социальному значению знаков (регулирующие . процессы жизнедеятельности живых организмов, взаимоотношений людей в социуме). 2. Многообразие зцаково-символических средств и способов знахово-символического моделирования. 3. Навыки и умения знаково-символической деятельности: декодирование знаковой информации; 1. Буква как абстрактно-отвлеченный знак, как зиаково-символическое средство. 2. Целостный визуально-пространственный образ букв русского алфавита. 3. Творческое конструирование (трансформация, преобразование) букв. 1. Математические абстрактно-отвлеченные знаки: +, =, цифры 1-10, геометрические фигуры. 2. Цифра как знаково-символическое средство. 3. Целостный визуально-пространственный образ арабских цифр 1-10. 4. Видовое многообразие геометрических фигур, геометрические фигуры, как знаково-символическое средство. 5. Творческое конструирование цифр (трансформация,

кодирование информации готовыми знаками; самостоятельная разработка знаков и символов и кодирование информации с их помощью | преобразование) и геометрических фигур

Таблица 2 - Формы организации опытно-экспериментальной работы

1-й год (2009-2010 уч. г), 6-7 лет 2-й год (2010-2011 уч.г.), 7-8 лет

/. Организованная деятельность детей в образовательном учреждении 1. Сюжетно-игровые занятия по приобщению к знаково-символической деятельности

25-30 мин. - в ДОУ и группах подготовки детей к школе Комплексные занятия 50-55 мин. с учетом физкультурных пауз - в группах продленного дня в первом классе начальной школы

2. Развивающие игры

В условиях ДОУ полного дня или на дополнительных игровых занятиях - в группах подготовки детей к школе Во внеурочной деятельности

3. Формирование знаково-символической деятельности в разных видах детской деятельности .

3.1. Познавательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром

Занятия по ознакомлению с окружающим миром. Работа вне занятий (развивающие игры, познавательные беседы и др.) Уроки по ознакомлению с окружающим миром. Внеурочная деятельность (развивающие игры, познавательные беседы, творческие задания и ДР-)

3.2. Познавательная деятельность математического содержания

Занятия по математике (развивающие игры, игровые задания и упражнения, развлечения и др.) Уроки по математике. Внеурочная деятельность (развивающие игры, познавательные беседы, творческие задания и ДР-)

3.3. Коммуникативно-речевая деятельность

Занятия по развитию речи. Работа вне занятий (речевые игры, развлечения и др.). Повседневная жизнь и общение Уроки по чтению и ознакомлению с окружающим миром. Внеурочная деятельность (речевые игры, творческие конкурсы, развлечения и др.). Повседневная жизнь и общение

3.4. Экспрессивное выражение переживания, впечатлений:

- игровая и коммуникативная деятельность: использование жестов, мимики, интонации и других вербальных и невербальных средств общения;

- музыкально-развивающая деятельность: экспрессивное выражение музыкальных впечатлений;

- художественно-творческая деятельность: экспрессивное . выражение впечатлений и переживаний художественными средствами (цвет, форма, линия и др.) ___

II. Совместная деятельность родителей с детьми (в условиях семьи)

1. Предварительная работа: познавательные беседы (соответствующие тематике занятия по приобщению к знаково-символической деятельности); чтение художественной литературы (по теме занятия); развивающие игры (подготовка к реализации задач занятия) _

2. Последующая работа: познавательные беседы о знаках, существующих в окружающем мире; проработка структурных компонентов, не вошедших в содержание занятия; развивающие игры (поддерживающие реализацию задач занятия); конструктивно-развивающие игры (не проработанные на занятии или их усложненные варианты, но обязательно на содержательном материале тех букв, цифр и других знаков, с которыми дети знакомились на занятии); творческие задания, которые детям во время занятий им предлагали выполнить игровые или сказочные персонажи; игровые упражнения, направленные на закрепление образных представлений, практических умений и навыков, формированию которых было посвящено занятие; работа с наглядно-иллюстративным материалом_

Занятия по приобщению к знаково-символической деятельности были четко структурированы и включали задания каждого из трех программных разделов (см. таблицу 1). Обеспечивалось формирование всех структурных компонентов - функционального, когнитивного, креативного, операционального. В условиях центра поддержки развития детей в 1-м классе начальной школы занятия были более содержательными и насыщенными, по сравнению с периодом подготовки детей к школе (первый год формирующего этапа эксперимента). Примерно половины всего времени принадлежало играм на развитие различных составляющих психических функций - в соответствии с трудностями, которые испытывали дети гр. Э. По этой причине содержание занятий в каждом экспериментальном классе имело свою специфику.

Использовались разные формы психолого-педагогического просвещения родителей и педагогов экспериментальных образовательных учреждений по различным аспектам формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет: лекции, семинары-практикумы, педсовет с участием родителей, педагогические беседы с родителями, тематические консультации (по запросам родителей), «круглый стол», конференции с родителями, наглядная пропаганда.

Результаты контрольного этапа эксперимента (май 2011 г).

1. Гр. Э и гр. К стали статистически гетерогенными (различимыми, разнородными) по трем структурным. компонентам знаково-символической деятельности (функциональный, креативный, когнитивный).

2. Наиболее высокие значения диагностических показателей отмечаются в гр. Э.

3. Внутри каждого из трех компонентов в обеих группах наблюдается положительная динамика диагностических показателей, которая не является абсолютно равномерной. Часть исследуемых качеств претерпела более значительные изменения, по сравнению с констатирующим этапом эксперимента; часть - менее значимые (рисунки 1-3, в данных математической статистики).

К Линейное визуальное мышление (гест Раеена)

ш Структурное визуальное мышление {тест Равена)

» Скорость (Тулуз-Пьерон)

и Точность выполнения работы (Тулуз-Пьерон)

а Зрительномоторнзя координации (тестБендер}

Рисунок 1 - Динамика развития показателей функционального компонента

4 3,5 3 2,5 2 1.5 1

0,5 0

Ж , ш

Ш-ч Яр ] ЩЙ ! Ж ти №

шш нн

ш Субтест 1 «Истории с завершением»

Ш Субтесг 2 - восприятие невербальной

экспрессии

в Субтесг 2 - невербальная экспрессия в речи

•Исходный' Итоговый ¡Исходный' Итоговый ■ уровень уровень уровень | уровень

Гр.Э Гр. К

Рисунок 2 - Динамика развития показателей социального интеллекта, по субтестам (когнитивный компонент)

20 15 10

Исходный ■ Итоговый Исходный ' Итоговый ' ©Разработанность

Оригинальность

группа Экспериментальная

группа Контрольная

" Название (вербализация]

Рисунок 3 - Динамика развития показателей творческого (креативного) компонента

4. У детей 1р. Э сформировалась, устойчивая структура знаково-символической деятельности, во взаимосвязи комплекса показателей функционального, когнитивного и творческого (креативного) компонентов. Увеличилось количество корреляционных связей (с 13-ти до 16-ти), из них: прямые (с 9-ти до 11-ти), обратные (с 4-х до 5-ти).

Таким образом, результаты контрольного этапа эксперимента, в целом, свидетельствуют об эффективности разработанной и реализованной на формирующем этапе эксперимента программы педагогического обеспечения формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет.

В заключении сформулированы основные научно-теоретические выводы; обобщены результаты опытно-экспериментальной работы.

Подтвердилась гипотеза о том, что процесс формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет будет эффективным, если обеспечено:

- формирование всех ее структурных компонентов - функционального, когнитивного, творческого (креативного), операционального;

- реализация образовательно-развивающих возможностей разных видов деятельности детей;

- учет возрастных психофизиологических возможностей и индивидуальных психологических особенностей каждого ребенка;

- обеспечение преемственности содержания, форм, методов и приемов, средств образовательно-развивающей работы с детьми 6-8 лет в системе предшкольного и начального школьного образования;

учет организационно-педагогических условий конкретного образовательного учреждения;

- осуществление целенаправленной работы со всеми участниками образовательного процесса.

Цель исследования достигнута, задачи решены.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Ромашев, К. С. Формирование у детей знаково-культурной деятельности как социокультурная и психолого-педагогическая проблема / К. С. Ромашев, М. Г. Квасова // Приволжский научный журнал. - Н.Новгород, ННГАСУ, 2010. - № 4 (16). - С. 273-276.

Публикации в других изданиях:

2. Ромашев, К. О. Использование детского макетирования в практике образовательных учреждений / К. С. Ромашев // Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве. - Н. Новгород : ВГИПУ, 2010. - С. 171-173.

3. Ромашев, К. С. Здоровьесберегающий подход в формировании у детей знаково-символической деятельности / К. С. Ромашев // Современная психология в экономике, политике и социальной сфере. - Нижний Новгород • Нижегор. фил. ИБП, 2010. - С. 208-212.

4. Ромашев, К. С. Приобщение детей к знаковой культуре как средство социализации / К. С. Ромашев // Современное состояние и перспективы развития социальной педагогики. - Чебоксары: Чуваш.гос пед ун-т 2010 - С 164-168.

5. Ромашев, К. С. Научно-теоретические основы подготовки педагогов-психологов к формированию у детей знаково-символической деятельности / К. С. Ромашев // Психолого-педагогические проблемы развития личности в образовательном пространстве высшей школы. - Н.Новгород: НГПУ 2010 - С 147-150. '

6. Ромашев, К. С. Знаково-символическая деятельность в контексте проблемы творческого развития личности / К. С. Ромашев // Психолого-педагогические инновационные технологии в развития личности на разных возрастных этапах. - Шадринск: ШГПИ, 2010. - С. 61-66.

Учебно-методические работы:

7. Ромашев, К. С. Приобщение к знаково-символической деятельности детей 6-8 лет: Знаки в окружающем мире / К. С. Ромашев. - Нижний Новгород: НП «Центр здоровьесберегающих педагогических технологий», 2011. - 108 с.

8. Ромашев, К. С. Приобщение к знаково-символической деятельности детей 6-8 лет: Мир математических знаков / К. С. Ромашев. - Нижний Новгород: НП «Центр здоровьесберегающих педагогических технологий» 2011.-77 с.

9. Ромашев, К. С. Приобщение к знаково-символической деятельности детей 6-8 лет: Мир орфографических знаков / К. С. Ромашев. - Нижний Новгород: НП «Центр здоровьесберегающих педагогических технологий» 2011.- 108 с.

10. Ромашев, К. С. Педагогическое сопровождение формирования знаково-символической деятельности детей 6-8 лет. / К. С. Ромашев. - Нижний Новгород: НП «Центр здоровьесберегающих педагогических технологий» 2011.-279 с.

Ромашев Кирилл Сергеевич

Педагогическое обеспечение формирования знаково-символической деятельности у детей 6-8 лет

Подписано в печать 26.12.2011 г. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,34 Тираж 100 экз. Заказ № Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603600, Н.Новгород, Ильинская, 65. Полиграфический центр Гуманитарно-художественного факультета Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603022 , г.Н.Новгород, Тимирязева, 31.