Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Роль этнической функции содержания сказок в гармонизации взаимодействия когнитивной и эмоциональной сторон отношений у детей и подростков

Автореферат по психологии на тему «Роль этнической функции содержания сказок в гармонизации взаимодействия когнитивной и эмоциональной сторон отношений у детей и подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шапорева, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Роль этнической функции содержания сказок в гармонизации взаимодействия когнитивной и эмоциональной сторон отношений у детей и подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шапорева, Анна Александровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЁНКА И РОЛИ СОДЕРЖАНИЯ СКАЗОК В ЭТОМ РАЗВИТИИ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.

1.1. Общие представления о развитии личности ребёнка и роли сказок в этом развитии.

1.1.1. Взаимодействие эмоциональной и когнитивной сторон отношений, как «генеральная линия развития» личности ребёнка.

1.1.2. Роль народной сказки в развитии личности ребёнка.

1.2. этнофункциональный подход к развитию личности и психолого-педагогической коррекции этого развития.

1.2.1. Этнофункциональный подход к развитию личности.

1.2.2. Специфика нарушений естественного развития личности на современном культурно-историческом этапе.

1.2.3. Этнофункциональная психолого-педагогическая коррекция развития личности.

Выводы к Главе 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

2.1. психодиагностические показатели степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений.

2.2. Экспериментально-психологическое исследование роли этнической функции содержания сказок в гармонизации взаимодействия когнитивной и эмоциональной сторон отношений у детей 4-5 лет.

2.2.1. Методика констатирующего эксперимента.

2.2.2. Результаты констатирующего экспериментально-психологического исследования.

2.2.3. Методика формирующего эксперимента.

2.2.4. Результаты формирующего экспериментально-психологического исследования.

2.2.5. Обсуждение результатов экспериментально-психологического исследования.

2.3. Экспериментально-психологическое исследование роли этнической функции содержания сказок в гармонизации взаимодействия когнитивной и эмоциональной сторон отношений у подростков.

2.3.1. Методика исследования.

2.3.2. Результаты экспериментально-психологического исследования.

2.3.3. Обсуждение результатов экспериментально-психологического исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Роль этнической функции содержания сказок в гармонизации взаимодействия когнитивной и эмоциональной сторон отношений у детей и подростков"

Актуальность исследования. J1.C. Выготский [1982,1983] понимал развитие личности как формирование межфункциональных взаимодействий в психике, обусловленное влияниями культуры. Именно гармоничное взаимодействие эмоциональных и когнитивных процессов, по мнению Л.И. Божович [1997а,б], является «генеральной линией» развития личности. Такое взаимодействие представляет собой процессуальное единство, которое потенциально выражается в системе отношений личности к действительности [Мясищев В.Н., 2004]. Нарушение гармоничности такого взаимодействия — сочетание раннего взросления по одним показателям с длительным сохранением инфантильности по другим — отмечается многими исследователями у современных детей и подростков. Основная причина этого, согласно исследованиям, состоит в том, что психолого-педагогические воздействия, принятые в современной практике воспитания, не всегда учитывают возрастные особенности психического развития детей. Например, сюжетно-ролевая игра, как ведущая деятельность в дошкольном возрасте, заменяется «псевдошкольными формами обучения» [Венгер A.JL, Слободчиков В.И., Эльконин Б.Д., 1988; Ковалёв В.В., 1995 и др.]. Фабулой игровой деятельности дошкольника часто являются сказки, играющие важную роль в формировании личности ребенка [Запорожец А.В., 1948; Зеньковский В.В., 1996; Ушинский К.Д., 2000; Bettelheim В., 1976 и др.], в то же время, культурно опосредствуя развитие системы его отношений.

Сегодняшняя «сказочная культурная ситуация» многолика. В сказочных текстах наблюдается тенденция к рационализации содержания и формы (особенно в авторских сказках). Интенсивные, эмоционально обедненные, односторонние информационные и технотронные воздействия (посредством телевидения, компьютера и т.п.) все более вытесняют доступный и близкий эмоционально-насыщенный «сказочный мир» из жизни дошкольника. Вследствие «этнокультурной мозаичности» [Тишков В.А., 1993] современного общества, содержание сказок становится крайне разнородным в этнокультурном отношении (исчезают образы родной природы, примешиваются экзотические природные и инокультурные элементы и т.п.). По нашему мнению это может быть одной из причин нарушения развития личности ребёнка и деформировать весь последующий процесс её становления [Запорожец А.В., 1986; Montessori М., 1967 и др.], в частности и в подростковом возрасте, важнейшем для социализации личности, периоде её «второго рождения» [Леонтьев А.Н., 1975; Петровский А.В., 1979].

Исследований, посвящённых изучению роли сказки (как важного компонента культуры) в развитии личности ребенка, на сегодняшний день недостаточно. «Белым пятном» в отечественных и зарубежных исследованиях является проблема влияния на развитие личности ребенка межкультурных различий содержания сказочного материала (например, русские и зарубежные сказки), а также сказочного материала, содержание и форма подачи которого исторически изменялись в рамках одной культуры, (в частности, русских народных сказок и исторически более поздних и более сложных авторских; устная или исторически более поздняя видеоформа подачи сказочного материала и пр.).

В свете вышесказанного, с научной и практической точек зрения актуальным представляется исследование влияния на развитие личности (гармоничного взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон её отношений) культурно обусловленных различий содержания сказок, используемых в процессе психолого-педагогических воздействий на детей и подростков.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой работы являются принципы системности в изучении личности и развития системы отношений личности (А.Ф. Лазурский; В.Н. Мясищев; Б.Г. Ананьев), положения культурно-исторической теории развития высших психических функций (JI.C. Выготский), а также исследования развития личности Л.И. Божович, А.В. Запорожца и др.

В качестве теоретической основы исследования мы использовали разработанный на основе указанных выше положений этнофункциональ-ный подход к развитию личности [Сухарев А.В., 2002, 2004]. Данный подход позволяет наиболее адекватно учитывать «этнокультурную мозаич-ность» современного мира. Центральным понятием при этом является понятие этнической функции элементов этносреды, понимаемой как внутренняя и внешняя среда человека (психологические, антропо-биологические характеристики, а также социокультурное окружение, ландшафт, климат, животный и растительный мир и др.). Данная функция может иметь для личности этноинтегрирующее (объединяющее ее с тем или иным этносом или этнической системой) или, напротив, этнодиффе-ренцирующее значение. Межкультурные и внутрикультурные различия в содержании сказочно-мифологических образов, используемых в процессе психолого-педагогических воздействий, а также несоответствие этих воздействий т.н. оптимальным возрастным периодам [Сухарев А.В., 2002, 2004; Тимохин В.В., 2003, 2005], рассматриваются как этнодифференци-рующие. Они могут обусловливать снижение степени гармоничности (целостности) взаимодействия когнитивной и эмоциональной сторон отношений личности [Сухарев А.В., 2002,2004 и др.].

В соответствии со сказанным, целью исследования было выявить роль этнической функции содержания сказок, используемых в процессе психолого-педагогических воздействий, в развитии гармоничного взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у детей и подростков.

Объект исследования — развитие личности детей и подростков.

Предмет исследования — влияние этнической функции содержания сказок, используемых в процессе психолого-педагогических воздействий, на степень гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у детей и подростков.

Гипотеза исследования. Этноинтегрирующая функция содержания сказок, используемых в процессе психолого-педагогических воздействий, обусловливает повышение степени гармоничности взаимодействия когнитивной и эмоциональной сторон отношений у детей и подростков. Эт-нодифференцирующая функция содержания сказок обусловливает снижение степени гармоничности взаимодействия когнитивной и эмоциональной сторон отношений у детей и подростков.

Задачи исследования:

1. Проведение анализа научных исследований, посвященных развитию личности ребёнка, роли сказок и их содержания в этом развитии.

2. Проведение констатирующего и формирующего экспериментально-психологического исследования роли этнической функции содержания сказок в формировании гармоничного взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у детей и подростков.

3. Подведение итогов исследования, формулировка рекомендаций по оптимизации психолого-педагогических воздействий на детей и подростков.

Методы исследования. Общим методическим принципом исследования явилось сочетание номотетического и идиографического подходов и использование их в прямом (констатирующий эксперимент) и обратном (формирующий эксперимент) логическом доказательстве. Для решения поставленных задач использовались: метод экспериментально-психологических срезов, корреляционный анализ, клинический метод структурированного этнофункционального интервью, метод Роршаха.

Статистическая оценка полученных результатов осуществлялась по Х2-критерию Пирсона, достоверность различий определялась на уровне р <0,05.

Эмпирическая база исследования. В эксперименте приняли участие воспитанники детских садов «Радуга», «Рябинушка» (г. Химки) и «Муравушка» (г. Обнинск) — 114 человек в возрасте 4-5 лет; учащиеся школ №1316 (г. Москва) и №1 (г. Химки) — 48 человек в возрасте 15-16 лет. Всего экспериментом было охвачено 162 человека, по 50 % мальчиков и девочек в каждой группе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нём раскрыто влияние этнической функции содержания сказок на развитие личности дошкольников и подростков в процессе психолого-педагогических воздействий. Результаты исследования имеют также значение для разработки проблемы влияния содержательной стороны воспитания на развитие личности ребёнка-дошкольника, а также влияния этнической функции содержания психолого-коррекционных воздействий на их эффективность в подростковом возрасте.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных результатов в психолого-педагогической практике: в воспитательной работе с детьми; в психологическом консультировании педагогов и родителей, для целей психопрофилактики. Полученные результаты позволяют также учитывать влияние этнической функции содержания воспитательных и психокоррекционных воздействий при составлении различных психологических и педагогических программ.

Апробация работы. По теме исследования были сделаны доклады: на международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (г. Балашов, 18-20.09.2003 г.); на международной конференции «Психология системного функционирования личности» (г. Саратов, 28-30.06.2004 г); на расширенном заседании факультета психологии Государственной академии славянской культуры (09.10.2006 г.). Основные результаты исследования освещены в центральных психологических изданиях.

Результаты внедрения. Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику работы детского отделения Московского областного онкологического диспансера МЗ РФ (г. Балашиха), МОУ начальная школа - детский сад «Рябинушка» (г. Химки), МДОУ Центр развития ребёнка - детский сад №5 «Радуга» (г. Химки) и используются в циклах лекций и семинаров в ГОУ ВПО Государственная академия славянской культуры (г. Москва).

Положения, выносимые па защиту:

1. Этническая функция содержания сказок может способствовать как снижению, так и повышению степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у детей и подростков в процессе психолого-педагогических воздействий.

2. Этноинтегрирующее содержание сказок, используемых в процессе психолого-педагогических воздействий на детей 4-5 лет, обусловливает у них повышение степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон их отношений.

3. Этнодифференцирующее содержание сказок, используемых в процессе психолого-педагогических воздействий на детей 4-5 лет, обусловливает у них снижение степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений.

4. Этноинтегрирующее содержание сказок, используемых в процессе психолого-педагогических воздействий, обусловливает повышение степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у подростков в возрасте 15-16 лет.

5. Этнодифференцирующее содержание сказок, используемых в процессе психолого-педагогических воздействий, обусловливает снижение степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у подростков в возрасте 15-16 лет.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, выводы, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1. Использование в процессе психолого-педагогических воздействий сказок, этноинтегрирующих ребёнка с этносредой их рождения и проживания, обусловливает повышение степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у детей 4-5 лет.

2. Этнодифференцирующие ребёнка с этносредой рождения и проживания авторские зарубежные сказки, используемые в процессе психолого-педагогических воздействий, обусловливают снижение степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у детей 4-5 лет.

3. Наличие когнитивно-эмоционального следа от этнодифференцирую-щих (авторских отечественных) сказок у детей в возрасте 4-5 лет связано с низкой степенью гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон их отношений, высокой тревожностью.

4. Наличие когнитивно-эмоционального следа от телевизионного предъявления сказок с этноинтегрирующим содержанием у детей 4-5 лет, связано с высокой степенью гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений и высокой тревожностью.

5. Наличие когнитивно-эмоционального следа от телевизионного предъявления сказок с этнодифференцирующим содержанием у детей 4-5 лет, связано с низкой степенью гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений, высокой тревожностью, неуправляемой эмоциональностью, нечёткостью ассоциативного процесса, неустойчивостью внимания, эмоциональным торможением когнитивных процессов, их ригидностью.

6. Наличие когнитивно-эмоционального следа от этнофункционально смешанного сказочного содержания у детей в возрасте 4-5 лет связано с низкой степенью гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон их отношений, высокой тревожностью, неуправляемой эмоциональностью, эмоциональным торможением когнитивных процессов. Отсутствие у детей когнитивно-эмоционального следа от сказочно-мифологического содержания («выпадение» стадии) в возрасте 4-5 лет связано с эмоциональным торможением когнитивных процессов, их ригидностью, неразвитостью эмоциональной сферы.

7. Использование в процессе психолого-педагогических воздействий сказок с этноинтегрирующим содержанием обусловливает повышение степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у подростков в возрасте 15-16 лет.

8. Использование в процессе психолого-педагогических воздействий сказок с этнодифференцирующим содержанием обусловливает снижение степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у подростков в возрасте 15-16 лет.

Заключение

Полученные результаты позволяют утверждать, что этноинтегри-рующее содержание сказок (для детей, живущих в средней полосе России - русские народные сказки), используемых в процессе психолого-педагогических воздействий на детей 4-5 лет, способствуют формированию у них гармоничного взаимодействия эмоциональных и когнитивных сторон отношений, что, согласно JI.C. Выготскому [1982], Л.И. Божович [1997], является ключевым фактором развития личности.

Используемые в процессе психолого-педагогических воздействий когнитивно более сложные, чем народные, авторские сказки (русские и зарубежные), обусловливают снижение степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у детей 4-5 лет. К сожалению, именно такие воздействия на детей наиболее распространены в настоящее время. С этим может быть связано снижение степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений, которое мы наблюдаем у современных подростков. Психолого-педагогическая коррекция таких нарушений у подростков может быть проведена путём использования этноинтегрирующего сказочного содержания для восстановления отношений личности с этносредой её рождения и проживания.

Отмеченная в нашей работе проблема патогенного влияния на личность ребёнка 4-5 лет просмотра различной видеопродукции, особенно этнодифференцирующего содержания (большая часть современной видеопродукции), вместо эмоционального общения со взрослым в процессе чтения или рассказывания сказок, в настоящее время более чем актуальна и требует активной просветительской работы среди родителей и педагогов.

В нашем исследовании было рассмотрено содержание только одной стадии развития личности — сказочно-мифологической, причем осуществлялся учет влияния содержания в основном только сказочной составляющей, как наиболее доступной для исследования и методического обеспечения области фольклора. Полученные результаты, на наш взгляд, являются перспективными для дальнейших исследований в области эт-нофункциональной теории развития личности, психопрофилактики и психологической коррекции. Необходимо, в дальнейшем, провести и более детальный анализ влияния сказок на развитие личности, как в содержательном, так и в специфически возрастном аспектах.

Тем не менее, результаты настоящего исследования могут быть полезны для практического использования в процессах воспитания и обучения, в психопрофилактике и психолого-педагогической коррекции.

Автореферат диссертации по теме "Роль этнической функции содержания сказок в гармонизации взаимодействия когнитивной и эмоциональной сторон отношений у детей и подростков"

/

На правах рукописи

ШАПОРЕВА Анна Александровна

РОЛЬ ЭТНИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ СОДЕРЖАНИЯ СКАЗОК В ГАРМОНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОГНИТИВНОЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СТОРОН ОТНОШЕНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

19 00 07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ООЗ173309

Москва-2007

003173909

Работа выполнена в лаборатории Научных основ психотерапии

и психологического консультирования Психологического института Российской Академии Образования

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Александр Владимирович Сухарев

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Виталий Константинович Шабельников

кандидат психологических наук Татьяна Викторовна Ермолова

Ведущая организация Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится 5 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 521 027 01 при Московском психолого-социальном институте по адресу 115191, г Москва, 4-й Рощинский проезд, д 9-А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института (1 этаж)

Автореферат разослан 4 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

НП Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Л С Выготский понимал развитие личности как формирование межфункциональных взаимодействий в психике, обусловленное влияниями культуры Именно гармоничное взаимодействие эмоциональных и когнитивных процессов, по мнению Л И. Божович, является «генеральной линией» развития личности. Такое взаимодействие представляет собой процессуальное единство, которое потенциально выражается в системе отношений личности к действительности (В.Н. Мясищев) Нарушение гармоничности такого взаимодействия — сочетание раннего взросления по одним показателям с длительным сохранением инфантильности по другим — отмечаетея многими исследователями у современных детей и подростков. Основная причина этого, согласно исследованиям, состоит в том, что психолого-педагогические воздействия, принятые в современной практике воспитания, не всегда учитывают возрастные особенности психического развития детей Например, сюжетно-ролевая игра, как ведущая деятельность в дошкольном возрасте, заменяется «пеевдошкольными формами обучения» (А Л. Венгер, В И Слободчиков, Б.Д. Эльконин, В В Ковалёв и др.). Фабулой игровой деятельности дошкольника часто являются сказки, играющие важную роль в формировании личности ребенка (Б. Бетгельгейм; А В Запорожец, В.В. Зеньковский, К Д. Ушинский и др ), в то же время, культурно епоередетвуя развитие еиетемьг его отношений.

Сегодняшняя «сказочная культурная ситуация» многолика В сказочных текстах наблюдается тенденция к рационализации содержания и формы (особенно в авторских сказках). Интенсивные, эмоционально обедненные, односторонние информационные и технотронные воздействия (посредством телевидения, компьютера и т п.) все более вытееняют доступный и близкий эмоционально-насыщенный «сказочный мир» из жизни дошкольника. Вследствие «этнокультурной мозаичности» (В А Типпсов) современного общества, содержание сказок становится крайне разнородным в этнокуль-

турном отношении (исчезают образы родной природы, примешиваются экзотические природные и инокультурные элементы и т п ). По нашему мнению это может быть одной из причин нарушения развития личности ребенка и деформировать весь последующий процесс её становления (А В Запорожец, М Монтеееори и др), в маетности и в подростковом возрасте, важнейшем для социализации личности, периоде её «второго рождения» (А.Н Леонтьев, А В Петровский).

Исследований, посвященных изучению роли сказки (как важного компонента культуры) в развитии личности ребенка, на сегодняшний день недостаточно «Белым пятном» в отечественных и зарубежных исследованиях является проблема влияния на развитие личности ребенка межкультурных различий содержания сказочного материала (например, русские и зарубежные сказки), а также сказочного материала, содержание и форма подачи которого исторически изменялись в рамках одной культуры, (в частности, русских народных еказок и иеторичееки более поздних и более еяежных авторских; устная или исторически более поздняя видеоформа подачи сказочного материала и пр)

В свете вышесказанного, с научной и практической точек зрения актуальным представляется исследование влияния на развитие личности (гармоничного взаимодействия эмоциональной и когнитивной еторон её отношений) культурно обусловленных различий содержания сказок, используемых в процессе психолого-педагогических воздействий на детей и подростков

Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой работы являются принципы системности в изучении личности и развития еиетемы отношений яичноети (А Ф Лазурекий; В Н Мяеищев; Б Г Ананьев), положения культурно-исторической теории развития высших психических функций (Л С Выготский), а также исследования развития личности Л И. Божович, А.В. Запорожца и др

В качестве теоретической основы исследования мы использовали разработанный на оенове указанных выше положений этнофункциональный

4

подход к развитию личности (А В. Сухарев). Данный подход позволяет наиболее адекватно учитывать «этнокультурную мозаичность» современного мира Центральным понятием при этом является понятие этнической функции элементов этносреды, понимаемой как внутренняя и внешняя среда человека (психологические, антрояв-биологичеекие характеристики, а также социокультурное окружение, ландшафт, климат, животный и растительный мир и др.). Данная функция может иметь для личности этноттегрирующее (объединяющее ее с тем или иным этносом или этнической системой) или, напротив, этнодифференцирующее значение Межкультурные и внутри-культуриые различия в содержании еказочно-мифологичееких образов, ие-пользуемых в процессе психолого-педагогических воздействий, а также несоответствие этих воздействий тн оптимальным возрастным периодам (А В. Сухарев, В В. Тимохин и др.), рассматриваются как этнодифференци-рующие Они мо1ут обусловливать снижение степени гармоничности (целостности) взаимодействия когнитивной и эмоциональной сторон отношений личности (А.В Сухарев и др).

В соответствии со сказанным, целью исследования было выявить роль этнической функции содержания сказок, используемых в процессе психолого-педагогических воздействий, в развитии гармоничного взаимодействия эмоциональной и когнитивной еторон отношений у детей и подростков Объект исследования — развитие личности детей и подростков Предмет исследования — влияние этнической функции содержания сказок, используемых в процессе психолого-педагогических воздействий, на степень гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у детей и нодростков

Гипотеза исследования. Этноинтегрирующая функция содержания сказок, используемых в процессе психолого-педагогических воздействий, обусловливает повышение степени гармоничности взаимодействия когнитивной и эмоциональной сторон отношений у детей и подростков Этнодиф-ференцирующая функция содержания еказок обусловливает снижение ете-

5

пени гармоничности взаимодействия когнитивной и эмоциональной сторон отношений у детей и подростков Задачи исследования:

1 Проведение анализа научных исследований, посвящённых развитию личности ребенка, роли сказок и их содержания в этом развитии

2 Проведение констатирующего и формирующего экспериментально-психологического исследования роли этнической функции содержания сказок в формировании гармоничного взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у детей и подростков

3 Подведение итогов исследования, формулировка рекомендаций ио оптимизации психолого-педагогических воздействий на детей и подростков.

Методы исследования. Общим методическим принципом исследования явилось сочетание номотетического и идиографического подходов и использование их в прямом 0констатирующий эксперимент) и обратном {формирующий эксперимент) логическом доказательстве Для решения поставленных задач использовались метод экспериментально-психологических срезов, корреляционный анализ, клинический метод структурированного эт-нофункционального интервью, метод Роршаха

Статистическая оценка полученных результатов осуществлялась по %2-критерию Пирсона, достоверность различий определялась на уровне р < 0,05 Эмпирическая база исследования. В эксперименте приняли участие воспитанники детских садов «Радуга», «Рябинушка» (г. Химки) и «Муравушка» (г Обнинск) — 114 человек в возрасте 4-5 лет, учащиеся школ №1316 (г Москва) и №1 (г Химки) — 48 человек в возрасте 15-16 лет Веего экспериментом было охвачено 162 человека, по 50 % мальчиков и девочек в каждой группе

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем раскрыто влияние этнической функции содержания сказок на развитие личности дошкольников и подростков в процессе психолого-педагогических воздействий Результаты исследования имеют также

б

значение для разработки проблемы влияния содержательной стороны воспитания на развитие личности ребёнка-дошкольника, а также влияния этнической функции содержания психолого-коррекционных воздействий на их эффективность в подростковом возрасте

Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных результатов в психолого-педагогической практике в воспитательной работе с детьми; в психологическом консультировании педагогов и родителей, для целей психопрофилактики Полученные результаты позволяют также учитывать влияние этнической функции содержания воспитательных и психокоррекционных воздействий при составлении различных психологических и педагогических программ

Апробации работы. По теме исследования были сделаны доклады, на международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (г Балашов, 18-20.09 2003 г.), на международной конференции «Психология системного функционирования личности» (г. Саратов, 28-30.06.2004 г), на расширенном заседании факультета психологии Государственной академии славянской культуры (09 10.2006 г.) Основные результаты исследования освещены в центральных психологических изданиях

Результаты внедрения. Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику работы детского отделения Московского областного онкологического диспансера МЗ РФ (г. Балашиха), МОУ начальная школа - детский сад «Рябинушка» (г. Химки), МДОУ Центр развития ребёнка - детский сад №5 «Радуга» (г. Химки) и используются в циклах лекций и семинаров в ГОУ ВПО Государственная академия славянской культуры (г Москва)

Положения, выносимые на защиту:

1 Этническая функция содержания сказок может способствовать как снижению, так и повышению степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у детей и подростков в

7

процессе психолого-педагогаческих воздействий 2. Этноинтегрирующее содержание сказок, используемых в процессе психолого-педагогических воздействий на детей 4-5 лет, обусловливает у них повышение степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон их отношений 3 Этнодифференцирующее содержание сказок, используемых в процессе психолого-педагогических вбздействий на детей 4-5 лет, обусловливает у них снижение степени гармЬничносга взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношейий 4. Этноинтегрирующее содержание еказок, иепояьзуемых в нроцееее пеихе-лого-педагогических воздействий, обусловливает повышение степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у подростков в возрасте 15-16 лет 5 Этнодифференцирующее содержание сказок, используемых в процессе пеихолого-педагогичееких ввздейетвий, обусловливает снижение етепени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у подростков в возрасте 15-16 лет

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, выводы, список литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе проведён анализ исследований, посвященных развитию личности ребенка-дошкольника Согласно Л С Выготскому, личность формируется под воздействием культурных факторов в определенном историческом контексте. В процессе развития личности происходят качественные изменения не столько в структуре отдельных высших психических функций, сколько в их межфункциональных связях и отношениях По мнению Л И Божович, формирование личности не может характеризоваться не-

I

зависимым развитием какой-либо одной ее стороны — рациональной, воле-

I

вой или эмоциональной. В центре формирования детской личности стоит процеее «интеллектуализации» и «волюнтаризации» аффективно-

8

потребностной сферы и возникновение на этой основе высших психических систем Возникновение таких систем происходит при «встрече аффекта с интеллектом» Именно в этом взаимодействии рождаются те особые системные образования, тот высший психический синтез, который, как писал Л.С Выготский, «е полным основанием должен быть назван личностью ребенка» Наличие такого рода систем делает человека способным к сознательной саморегуляции, позволяет ему управлять и обстоятельствами своей жизни и самим собой, быть устойчивым и независимым от чуждых ему влияний окружающей среды, демонстрировать активные, а не реактивные формы поведения, что проявляется в таких качествах как инициативность, самостоятельность, ответственность, произвольность поведения

В свою очередь, В Н Мясищев, понимая развитие личности как постепенное формирование системы ее отношений к себе и окружающему миру, также рассматривал зрелые отношения в неразрывности и гармоничности их аффективной, когнитивной и поведенческой сторон

Далее в первой главе проведен анализ исследований, рассматривающих роль народной сказки в развитии личности ребёнка По мнению К.Д. Ушин-ского, только благодаря использованию в воспитании дошкольников народных сказок «в душе ребенка с логической мыслью срастается прекрасный поэтический образ, развитие ума идет дружно с развитием фантазии и чувства» Роль народных сказок в развитии взаимодействия эмоций и интеллекта, сознания и бессознательного, формировании активного, произвольного поведения отмечали Б Беттельгейм, ОМ Дьяченко, А В Запорожец, В.В Зеньковекий, М.-Л фон Франц, Л.И Эльконинова и Б.Д. Эльконин, КГ. Юнг Именно народная сказка, как отмечали А.В. Запорожец, В В Зеньковекий и И Н Кольцова, способствует вхождению ребёнка-дошкольника в окружающий его мир

В настоящее время народная сказка вытесняется из жизни дошкольника различными авторскими произведениями, видеофильмами и т.п, которые, по мнению Б Беттельгейма, Д Брайанта, С Томпсона, В В Зеньковского,

9

И Н Кольцовой, Е О Смирновой и О В Гударёвой, К Д Ушинского, Д Б. Эльконина, не соответствуют задачам развития в этом возрасте в силу интеллектуальной и эмоциональной неготовности детей Вследствие этого, у ребёнка не развиваются определенные качества, которые, по мнению А В Занорожца и М Монтесеори, уже не смогут естественно развиться вноеяед-ствии. Психолого-педагогическая коррекция развития личности возможна на любом возрастном этапе путём возврата к содержанию нарушенной стадии развития (А А Александров, Л С Железняк, И Б Карвасарская, НЕ Мар-цинкевич, Б Д. Карвасарский)

В первой главе также изложены положения этнофункционального подхода к развитию личности (изложенные ниже теоретические положения разработаны А.В Сухаревым). В основе данного подхода к развитию личности лежит представление об этнофункционалъной архегении личности, как идеальном прообразе ее естественного развития в конкретной этносреде (предел, к которому «етремитея» реальное развитие дичноети) Предполагается, что развитие личности в идеале повторяет общий план содержания этапов развития этносреды ее рождения и проживания Этнофункцгюнальными критериями соответствия системы отношений личности содержанию и последовательности этапов «идеального» развития этносреды являются экспертные оценки и данные наук — биологии, географии, этнологии, иетории, фольклористики, а также специалистов в таких областях, как литература, музыка и пр.

В настоящем исследовании рассматривается роль содержания сказочно-мифологической стадии этого развития — сказок, как наиболее изученной формы учебно-воепитательного материала Для еказочно-мифологической стадии оптимальный период (т е возрастной интервал, в котором содержание стадии, в данном случае - сказок, является своевременным для формирования гармоничного взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений личности ребенка) составляет 2-5 лет (В В. Ти-мохин)

Нарушения содержания и последовательности стадий имеют социокультурную основу и, в связи со сказанным, обладают этнодифференци-рующей функцией для данной этносреды (или этнофунщионалъно рассогласованное содержание), являясь показателями отклонения от идеального прообраза естественного развития личности, как в содержании (межкультурные различия), так и в последовательности стадий ее развития (внутрикулыур-ные различия). На сказочно-мифологической стадии (выделяемой для русской этносреды) общими показателями этнофункционального нарушения развития личности могут являться следующие- этнофункционально рассогласованное е этноередой рождения и проживания ребенка содержание сказочного материала (межкультурные различия — русские и зарубежные сказки, культурно-смешанные сказки), отсутствие сказочного материала в возрасте 2-5 лет, замена сказочного материала в возрасте 2-5 лет содержанием последующих стадий (религиозно-этической, научно-познавательной и др.) — внутрикультурные различия, народные и авторские еказки, уетная и ви-део-(исторически более поздняя) форма предъявления сказок и др.

Л С Выготский понимал воспитание как искусственное овладение естественными процессами развития. С позиций этнофункционального подхода, психолого-педагогические воздействия в любом возрасте должны быть направлены на восстановление стадий естественного развития системы отношений личности с этноередой Если эти воздействия осуществляются своевременно (т е. внутри границ оптимальных периодов), то имеет место процесс воспитания, если позже - то, по определению, осуществляется психолого-педагогическая коррекция (А.В Сухарев) В соответствии с этим, работу с детьми мы рассматривали как воспитательную, а с подростками как психокоррекционную.

Во второй главе изложены методика и результаты экспериментально-психологического исследования, выявляющего роль этнической функции содержания сказок в гармонизации взаимодействия когнитивной и эмоциональной сторон отношений у дошкольников и подростков

п

На первом этапе были проведены констатирующий и формирующий эксперименты с детьми в возрасте 4-5 лет, т.е. в рамках оптимального возрастного периода для прохождения сказочно-мифологической стадии

Методика констатирующего эксперимента заключалась в установлении евязи когнитивне-эмеционаяьноге следа в неихяке испытуемых от различного содержания сказок с показателями степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у детей

Диагностический показатель гармоничного взаимодействия аффекта и интеллекта был выделен Г Роршахом при разработке его известного теста Им и его последователями было замечено, что ответы испытуемых, учитывающие одновременно форму и цвет чернильного пятна (стимульный материал) с превалирующим значением формы (так называемые «формоцвето-вые» ответы) являются показателями гармоничного взаимодействия интеллектуальных и эмоциональных операций и указывают на епоеобноеть человека вступать в общение, учитывать права и нужды других, интегрировать внешние влияния с собственной активностью, т е. говорит об активности, а не реактивности в ответ на окружающие влияния (3 Пиотровски, Г. Роршах, МД Эйнсуорс, Б Клопфер)

Таким образом, в нашей работе степень гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений выявлялась методом Роршаха по количеству формоцветовых ответов у испытуемых В качестве дополнительных параметров выявлялись показатели низкой степени гармоничного взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений (нарушение такого взаимодействия) (Б И. Белый, Н Рауш де Траубенберг; Г. Роршах)

Когнитивно-эмоциональный след в психике испытуемых от различного содержания сказок выявлялся при помощи клинического метода структурированного этнофункционального интервью с учетом поведенческих, эмоциональных реакций испытуемых и опыта работы исследователя е данным контингентом. Наличие когнитивно-эмоционального следа свидетельствует

12

о том, что данное содержание было проработано ребенком, как на эмоциональном, так и на когнитивном уровнях (вне зависимости от причин), позволяет выявить содержание системы отношений личности, её «психическую реальность», а не то, например, «как оно было на самом деле», по мнению родителей. При проведении интервью выяеняяоеь, какие сказки ребенок зяа-ет вообще; какая сказка и/или сказочный герой являются любимыми, почему; какая сказка вспоминается, когда грустно, какая, когда весело, какую сказку подарил бы другу, т е. минимизировалось количество закрытых вопросов Для повышения достоверности получаемых сведений испытуемому предлагалось рассказать эти еказки

Все сказки, названные детьми, были разделены на следующие группы

— русские народные сказки: русские народные сказки о животных и волшебные сказки в устной передаче — 25,7% всех ответов,

— этнофунщионально согласованные авторские сказки отечественные авторские еказки, содержащие образы, согласованные е климато-географической составляющей этносреды рождения и проживания детей в устной передаче (например. В. Сутеев «Палочка- выручалочка», В.П Катаев «Дудочка и кувшин», Д Мамин-Сибиряк «Серая шейка») — 9,7% всех ответов;

— этнофунщионально рассогласованные авторские сказки авторские еказки, этнофунщионально рассогласованные с этносредой рождения и проживания детей в устной передаче (например. Ш. Перро «Красная шапочка», Г.Х. Андерсен «Дюймовочка», К. Чуковский «Айболит») — 21,2% всех ответов,

— ТВ-согласованные мультипликационные и художественные фильмы по мотивам русских народных сказок — 4,4% всех ответов;

— ТВ-рассогласованные• мультипликационные и художественные фильмы, содержание которых этнофункционально рассогласование с этносредой рождения и проживания детей (например. «Человек-паук», «Том и Джерри», «В поисках Немо») — 15,9% всех ответов;

13

—- этнофункционалъно смешанные сказки включала в себя содержание всех

предыдущих групп — 19,5% всех ответов, — «выпадение» сказок: отсутствие когнитивно-эмоционального следа от содержания сказок (ответы типа, «не знаю», «забыл», «не помню») — 3,5% всех ответов.

Результаты констатирующего экспериментально-психологического исследования Показатели высокой степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у испытуемых (формоцве-товые ответы) достоверно чаще встречаются в группах русских народных еказок и согласованного ТВ-еодержания, чем в других груниах

Показатели неуправляемой эмоциональности (цветовые и цветоформо-вые ответы) чаще встречаются в группах рассогласованного ТВ-содержания и смешанных сказок, чем в группе русских народных сказок.

Большее количество показателей ригидности когнитивных процессов (повторяющиеся ответы) отличают группу «выпадения» еказок от всех других, а группу рассогласованного ТВ-содержания от групп русских народных, рассогласованных авторских и смешанных сказок В группе рассогласованного ТВ-содержания чаще, чем в группах русских народных и авторских, рассогласованных авторских и смешанных сказок встречаются показатели нечеткости ассоциативного процесса и неустойчивости внимания (ответы е «плохой» формой)

Большее количество показателей высокой внутренней (интровертиро-ванной) интеллектуальной активности (интенсивного тяготения к воображаемому при нарушении взаимодействия с реальностью — ответы по движению при низком количестве формоцвеговых ответов), отличает группы согласованных авторских и смешанных сказок от групп русских народных сказок и рассогласованного ТВ-содержания, группу рассогласованных авторских сказок от группы рассогласованного ТВ-содержания. В группах согласованного ТВ-содержания и «выпадения» сказок данный показатель не встречается

Меньшее количество показателей тревожности (ответы по оттенкам серого) отличает группу русских народных сказок от групп ТВ-содержания, согласованных авторских и смешанных сказок. Большее количество данных показателей, в свою очередь, отличает группу смешанных сказок от группы раееогяаеованяых авторских.

Большее количество показателей эмоционального торможения когнитивных процессов (фиксировалось по количеству «шоковых реакций» и «отказов») отличает группы рассогласованного ТВ-содержания и «выпадения» сказок от остальных групп В свою очередь, меньшее количество таких показателей отличает группы согласованных авторских и русских народных сказок от остальных групп, за исключением согласованного ТВ-содержания. В группе «выпадения» сказок показатели, связанные с эмоциональностью (ответы с участием цвета), отсутствуют, что указывает на неразвитость у этих детей эмоционально-мотивационной сферы (см. Таблицу 1)

Таблица 1. Количество показателей Роршах-теста (в %% от всех ответов) в констатирующем эксперименте с детьми 4-5 лет

Сказки Формоцвето-вые ответы Цветовые ответы Плохая форма Ригидные ответы Движение Оттенки серого Шоки и отказы

Русские народные 12,7 4,9 1,3 12,7 1,3 2,3 21,4

Согл авторские 4,4 8,9 2,2 13,3 5,9 5,9 19,1

Рассогл авторские 2,9 8,5 1,3 10,1 3,3 4,2 30

ТВ-согл 14 7 4,7 11,6 0 7 24

ТВ-рассогл 2,6 14,3 6,1 18,4 0,5 6,1 44,4

Смешанные 4 10 1,9 11,3 3,8 8,1 30

«Выпадение» 0 0 5,3 57,9 0 0 52,5

Для объективизации результатов, полученных в процессе констатирующего эксперимента, в качестве обратного логического доказательства, был проведен формирующий эксперимент

Методика формирующего эксперимента заключалась в выявлении динамики показателей степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у испытуемых и нарушений этого

взаимодействия в процессе воспитательных занятий. Воспитателям разных групп предлагалось каждый день в течение трех недель по 30 минут читать детям сказки, отобранные исследователем.

Первой группе («этноинтегрирующие сказки») читали аутентичные русские народные сказки о животных и волшебные сказки из сборника А Н Афанасьева.

Второй группе («этнодифференцирующие сказки») читали авторские сказки зарубежных писателей. Были взяты сказки, наиболее популярные для чтения в данной возрастной группе. Это сказки Ш. Перро, Г.Х Андерсена, братьев Гримм.

Для снижения вероятности появления артефактов, воспитатели не были информированы о конкретной цели исследования, им была озвучена его общая цель, исследовать влияние сказок на развитие личности ребёнка.

В контрольной группе дети занимались по принятой в данном детском еаду программе (содержание сказочного материала было этнофункционаяь-но смешанным)

Результаты формирующего экспериментально-психологического исследования

Таблица 2, Динамика показателей Роршах-теста (в %% от начальных показателей) в формирующем эксперименте с детьми 4-5 лет (выделены значимые результаты)

Группы отказы и шоки Формоцветовые ответы

Этноинтегрирующие сказки (п=12) -63,3% +130%

Этнодифференцирующие сказки (п=12) -37,7% -44,4%

Контрольная группа (п=14) -12,1% -8,3%

Сравнение результатов диагностики, проведенной до и после цикла занятий в описанных группах, показало, что в группе, где детям читали этноинтегрирующие сказки, у испытуемых увеличилось количество показателей гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений (количестве формоцветовых ответов). В группе, где детям читались

этнодифференцирующие сказки, количество этих показателей снизилось В то же время, в обеих группах снизилось количество показателей эмоционального торможения когнитивных процессов (количество «шоковых реакций» и «отказов») В контрольной группе значимых изменений не произошло (ем Таблицу 2)

Экспериментально-психологическое исследование показало, что этно-интегрирующее с этносредой рождения и проживания детей 4-5 лет содержание сказок обусловливает увеличение у них степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений Этнодиффе-ренцирующее содержание еказок, наоборот, снижает эту степень

Эти результаты могут объясняться тем, что функцией народных сказок является, в частности, адаптация к этносреде проживания детей Соответственно, читая детям, живущим в средней полосе России, независимо от их национальности, русские народные сказки, мы выстраиваем их взаимоотношения е реально окружающим их миром Этому способствуют как еемантика персонажей, так и язык сказки

Гармоничное взаимодействие эмоциональной и когнитивной сторон отношений у испытуемых (как показатель Роршах-диагностики) свидетельствует о способности к адаптации, готовности и умении человека вступать в эффективное взаимодействие с окружающим миром. Практические исследования в области Роршах-диагностики показывают также, что гармоничное взаимодействие аффекта и интеллекта достигается постепенно в процессе психического развития ребенка примерно к 7 годам (С Бейзман; И Г Бес-палько, М Н. Раева; Н К Рауш де Траубенберг и др.) По мнению Л И Божо-вич, опиравшейся на исследования Л.С Выготского, гармоничное взаимодействие эмоциональных и когнитивных процессов в психике, есть постепенный процесс «интеллектуализации и волюнтаризации» аффективно-потребностной сферы и стоит в центре формирования личности человека и делает его способным к сознательной саморегуляции Роль русских народных волшебных сказок в развитии произвольности детей была показана и

17

Л.И Элькониновой

Несоответствие авторских сказок задачам развития в дошкольном возрасте отмечали Б. Беттельгейм, И В Бачков, Д.Б Эльконин и др. К Д Уншн-ский писал. «Я решительно ставлю народную сказку недосягаемо выше всех рассказов, написанных нарочно для детей образованной литературой Как бы ни был хорошо подделан такой детский рассказ, это все-таки подделка детская гримаса на старческом лице» Авторские сказки, как правило, обладают более высокой когнитивной сложностью (символика, структура текста, стихотворный размер, наличие лирических отступлений и т.д ) и информационной насыщенностью (И.Е. Бойко), именно в евязи е их «авторскоетью» Авторские сказки (как литературный жанр), по сравнению с народными, появились на относительно более позднем этапе развития русской этносреды и в развитии личности соотносятся с более поздними стадиями. Информационная сложность авторской сказки может обусловливать психическую перегрузку недостаточно зрелой личности дошкольника, не готовому, например, к усвоению некоторых «взрослых» нравственных норм Следствием психических перегрузок может быть уход в себя, в свой внутренний мир, интенсивное тяготение к воображаемому при нарушении взаимодействия с реальностью (интровертированная интеллектуальная активность по Н К. Рауш де Траубенберг)

Содержание сказки, рассогласованное с природной составляющей этносреды дошкольника (леопарды, удавы), психически адаптирует его к иной этносреде, что может нарушать его адаптацию к родной этносреде. Инокуль-турные сказки, персонажи которых, казалось бы согласованы с природной составляющей этноереды дошкольника, при этом раееоглаеуютея е тем смыслом, который традиционно вкладывается в них в родной этносреде ребёнка Так, главные положительные герои французской сказки «Три поросенка» — поросята или чеченских сказок —- волк, имеют в русской культуре иную семантику

Видеопредъявление любого сказочного материала, как основной епо-

18

соб психолого-педагогического воздействия на ребенка 4-5 лет связано с тревожностью детей Это может объясняться тем, что, предоставляя готовые образы и непрерывный видеоряд, видеопредъявление не позволяет ребенку активно управлять процессом, как при прослушивании сказки в исполнении взрослого, когда яереонажей необходимо активно представлять еебе, можно добавить комментарий, высказать эмоциональное отношение К тому же, видеопредьявление, как способ подачи сказочного материала является достоянием более позднего этапа развития русской этносреды, и, соответственно, этнодифференцирующим на сказочно-мифологической стадии развития личности

Видеопредьявление сказок, интегрирующих ребенка с этносредой его рождения и проживания, способствует повышению у него степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений, а видеопредьявление этнодифференцирующего содержания связано не только ео снижением етепени гармоничности такого взаимодействия, но и е неуправляемой эмоциональностью, эмоциональным торможением мышления, его ригидностью, нечёткостью ассоциативного процесса и неустойчивостью внимания Это объясняется характером современного телевизионного содержания, зачастую не имеющего привязки не только к какой-либо конкретной этноереде, но даже и к реальному миру в целом — Лунтик, терминатор, человек-паук Также и по своей когнитивной сложности современная «детская» телепродукция не соответствует интеллектуальным возможностям детей 4-5 лет

Этнофункциональное смешение («этнокультурная мозаичность») содержания и форм подачи сказок в 4-5 лет связано с самым высоким уровнем тревожности. Здесь одновременно значимы как этноинтегрирующие, так и этнодифференцирующие элементы информации Образно говоря, такое содержание предлагает ребенку «идти одновременно во все стороны», не предоставляя правильных ориентиров и возможности построить хоть какую-то целостную картину мира Л И Божович предостерегала от попыток разнв-

19

стороннего развития ребёнка, отдавая предпочтение развитию гармоничному

Отсутствие когнитивно-эмоционального следа от сказочно-мифологического содержания в 4-5 лет («выпадение» сказок) связано с неразвитостью эмоциональной сферы, эмоциональным торможением когнитивных процессов, их ригидностью Связь «выпадения» сказок с неразвитостью эмоциональной сферы была выявлена в исследовании В В. Тимохина.

На втором этапе было проведено экспериментально-психологическое исследование среди учащихся старших классов средней общеобразовательной школы, т е. в возраете, выходящем за рамки оптимального дня еказочно-мифологической стадии возрастного периода, что позволяет назвать эти занятия психокоррекционными. В подтверждение необходимости проведения психокоррекции в «норме» нами была проведена предварительная Роршах-диагностика всего контингента испытуемых, которая показала, что показатели нарушения гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений встречаются у 87 % испытуемых Более чем у 70% испытуемых были выявлены этнофункциональные нарушения на сказочно-мифологической стадии развития личности

Методика исследования заключалась в выявлении динамики показателей степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у испытуемых и нарушений этого взаимодействия в процессе психокоррекционных занятий. Работа осуществлялась с двумя группами в течение трех недель через день (всего 10 занятий) Психолого-педагогическая коррекция проводилась с помощью метода сказкотерапии, при этом в каждой из групп коренным образом различалась этническая функция содержания материала

В первой группе («русские народные сказки») психокоррекция проводилась на материале аутентичных русских народных волшебных сказок (из сборника АН Афанасьева)

В© второй группе («психотерапевтические сказки») психокоррекция

20

проводилась на материале т н «экологических» сказок, написанных специально для психотерапии с подростками (А В Гнездилов) Содержание этих сказок экзотично ■— это истории об эльфах, гномах, саламандрах, феях, об экзотических и несуществующих растениях, действие происходит в окружении экзотических ландшафтов - скалы, водопады и т д

В третьей группе (контрольной) специальных психокоррекционных воздействий не прЬводилось

Результат^ исследования Количество показателей эмоционального торможения когнитивных процеееов (количество «шоковых реакций» и «отказов») уменьшилось в обеих группах В группе «русских народных сказок» выросло количество показателей гармоничного взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у испытуемых (формоцветовые ответы), а в группе «психотерапевтических сказок» количество этих показателей снизилась В контрольной группе значимых изменений не произошло (см Таблицу 3)

Таблица 3. Динамика показателей Роршах-теста (в %% от начальных показателей) в формирующем эксперименте с подростками (выделены значимые результаты)

Группы Отказы и шоки Формоцветовые ответы

Русские народные сказки (п=18) -25% +91,3%

Психотерапевтические сказки (п=14) -19,5% -70%

Контрольная группа (п=16) -3,2% -6,1%

Экспериментально-психологическое исследование показало, что психолого-педагогическая коррекция развития личности подростков, содержание которой этноинтегрирует ребёнка с этносредой проживания на сказочно-мифологической стадии (русские народные сказки) способствует повышению у них степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений Этот результат может объясняться тем, что при психокоррекционном возвращении к содержанию нарушенной стадии и его

проработке восстанавливается естественное развитие личности Полученные данные подтверждают результаты апробации программы этнофункциональ-ной психолого-педагогической коррекции развития личности детей, проходящих лечение и реабилитацию в онкологической клинике (А В. Сухарев, В В Тимохин, А.А. Шапорева)

Полученные в группе психотерапевтических сказок результаты (снижение у испытуемых степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений) можно объяснить особенностями современной культурно-исторической ситуации, которая складывается таким образом, что своевременное усвоение этноинтегрирующего еказечне-мифологического содержания в большинстве случаев нарушается (ИН Кольцова; А.В Сухарев, В В Тимохин и др ) В связи с этим деформируется развитие личности ребенка и на последующих стадиях, что искажает влияние психолого-коррекционных воздействий, содержание которых является этнодифференцирующим на еказочно-мифояогичеекей стадии

Психолого-педагогические воздействия, содержание которых относительно однородно в этносредовом отношении, снижают у детей и подростков степень эмоционального торможения когнитивных процессов Это может объясняться тем, что в процессе структурированного занятия создается локальная, относительно целостная этносреда (хотя она и может быть рассогласована с этносредой проживания детей на сказочно-мифологической стадии развития личности), и выстраивается внутренне непротиворечивая система отношений к ней, единая для группы и которая может поддерживаться и развиваться при постоянном доверительном контакте с педагогом или психологом Пеихояогичеекий уход в «чуждую» этноереду может обусловливать снижение эмоционального торможения когнитивных процессов, но за счет некоторого «выключения» из этносреды проживания подростков. Так, исследование детей 9 лет, содержанием психолого-педагогических воздействий на которых были австралийская природа и фольклор австралийских аборигенов показало улучшение когнитивной функции (улучшилась успевае-

22

мость, снизилось количество показателей эмоционального торможения когнитивных процессов) при некотором снижении количества показателей потребности в общении (А.В Сухарев, О.Ф Кравченко, Е.В Овчинников, В.В Тимохин, А А. Шапорева, С.Ю. Щербак)

Заключение

Полученные результаты позволяют утверждать, что этноинтегрирую-щее содержание сказок (для детей, живущих в средней полосе России - русские народные сказки), используемых в процессе психолого-педагогических воздействий на детей 4-5 лет, способствуют формированию у них гармоничного взаимодействия эмоциональных и когнитивных сторон отношений, что, согласно Л С Выготскому и ЛИ. Божович, является ключевым фактором развития личности.

Используемые в процессе психолого-педагогических воздействий когнитивно более сложные, чем народные, авторские сказки (русские и зарубежные), обусловливают снижение степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у детей 4-5 лет К сожалению, именно такие воздействия на детей наиболее распространены в настоящее время С этим может быть связано снижение степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной еторен отношений, которое мы наблюдаем у современных подростков Психолого-педагогическая коррекция таких нарушений у подростков может быть проведена путем использования этноингегрирующего сказочного содержания для восстановления отношений личности с этносредой её рождения и проживания

Отмеченная в нашей работе проблема патогенного влияния на личность ребенка 4-5 лет просмотра различной видеопродукции, особенно этно-дифференцирующего содержания (большая часть современной видеопродукции), вместо эмоционального общения со взрослым в процессе чтения или рассказывания сказок, в настоящее время более чем актуальна и требует активной просветительской работы ереди родителей и педагогов.

23

В нашем исследовании было рассмотрено содержание только одной стадии развития личности — сказочно-мифологической, причем осуществлялся учет влияния содержания в основном только сказочной составляющей, как наиболее доступной для исследования и методического обеспечения области фольклора Полученные результаты, на наш взгляд, являютея перенек-тивными для дальнейших исследований в области этнофункциональной теории развития личности, психопрофилактики и психологической коррекции. Необходимо, в дальнейшем, провести и более детальный анализ влияния сказок на развитие личности, как в содержательном, так и в специфически возрастном аспектах

Тем не менее, результаты настоящего исследования могут быть полезны для практического использования в процессах воспитания и обучения, в психопрофилактике и психолого-педагогической коррекции

Выводы

1 Использование в процессе психолого-педагогических воздействий сказок, этноинтегрируюших ребёнка с этносредой их рождения и проживания, обусловливает повышение степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у детей 4-5 лет 2. Этнодифференцирующие ребенка с этносредой рождения и проживания авторские зарубежные сказки, используемые в процессе психолого-педагогических воздействий, обусловливают снижение степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у детей 4-5 лет

3 Наличие когнитивно-эмоционального следа от этнодифференцирующих (авторских отечественных) сказок у детей в возрасте 4-5 лет связано с низкой степенью гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон их отношений, эмоциональным торможением когнитивных процессов

4 Наличие когнитивно-эмоционального следа от телевизионного предъяв-

24

ления сказок с этноинтегрирующим содержанием у детей 4-5 лет, связано с высокой степенью гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений и высокой тревожностью

5 Наличие когнитивно-эмоционального следа от телевизионного предъявления сказок е этнодифференцирующим содержанием у детей 4-5 лет, связано с низкой степенью гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений, высокой тревожностью, неуправляемой эмоциональностью, нечёткостью ассоциативного процесса, неустойчивостью внимания, эмоциональным торможением когнитивных процессов, их ригидностью

6 Наличие когнитивно-эмоционального следа от этнофункционально смешанного сказочного содержания у детей в возрасте 4-5 лет связано с низкой степенью гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон их отношений, высокой тревожностью, неуправляемой эмоциональностью, эмоциональным торможением когнитивных процессов Отсутствие у детей когнитивно-эмоционального следа от сказочно-мифологического содержания («выпадение» стадии) в возрасте 4-5 лет связано с эмоциональным торможением когнитивных процессов, неразвитостью эмоциональной сферы.

7 Использование в процееее пеихолого-педагогичееких воздействий сказок с этноинтегрирующим содержанием обусловливает повышение степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у подростков в возрасте 15-16 лет.

8 Использование в процессе психолого-педагогических воздействий сказок е этнодифференцирующим содержанием обусловливает снижение степени гармоничности взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений у подростков в возрасте 15-16 лет.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шапорева A.A. Аналитический обзор исследований понятий психическая зрелость, нарушение развития и психический инфантилизм II Журнал прикладной психологии, 2002, №3, стр. 45-51.

2. Шапорева A.A. Клинический случай успешной этпофункциональной психотерапии в онкологической клинике // Журнал прикладной психологии, 2002, №4-5, стр. 28-29.

3. Шапорева A.A., Выдрина К.А. Аналитический обзор концепций психического развития человека с учетом современной культурно-исторической ситуации // Журнал прикладной психологии, 2003, №4-5, стр. 43-58. (личный вклад — 50%)

4. Сухарев A.B., Кравченко О.Ф., Овчинников Е.В., Тимохин В.В., Шапорева A.A., Щербак С.Ю. Этпофупкциональный подход в воспитании и психопрофилактике // Психологический журнал, том 24, №5, 2003, стр. 68-80. (личный вклад —17%)

5. Сухарев A.B., Тимохин В.В., Шапорева A.A. Психологический этно-функциональный подход в детской онкологии: клинико-экспериментальные исследования и психотерапия // Вопросы психологии, №3,2004, стр. 37-50. (личный вклад — 33%)

6. Шапорева A.A. Роль этнической функции содержания воспитательных и психокоррекционных воздействий в психической адаптации детей и подростков // Журнал прикладной психологии, 2006, №6(3), стр. 123-135.

7. Сухарев А В , Тимохин В В , Шапорева А А Методические рекомендации яо групповой я индивидуальной ^нефункциональной психотерапии и реабилитации детей, страдающих онкологическими заболеваниями М, ГАСК, 2004, 68стр (личный вклад — 33%)

8. Шапорева А А Экспериментально-психологические результаты применения этнофункционального подхода в детской онкологии // Психология системного функционирования личности Материалы международной научной конференции Саратов, Издательство Саратовского университета, 2004, стр 318319

Подписано в печать 01 10 2007 г Исполнено 02 10 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 796 Тираж 110 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www antoreferat ru