автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Система мотивов как основа формирования профессиональной ментальности будущего специалиста
- Автор научной работы
- Толстошеина, Наталия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Толстошеина, Наталия Владимировна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕСТО И РОЛЬ МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В АНТИЦИПАЦИИ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЁ МЕНТАЛИЗАЦИИ.
1.1. Менталитет и ментальность: соотношение индивидуального и группового в профессиональном менталитете.
1.2. Антиципация как одно из условий прогнозирования, выбора и регуляции будущей деятельности.
1.3. Система мотивов как выражение модели будущей профессиональной деятельности, условие формирования и коррекции усвоения профессионального менталитета будущим специалистом.
Глава 2. ДИНАМИКА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИМПЛИЦИТНОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕНТАЛИТЕТА В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА.
2.1. Система мотивов профессионального выбора, как антиципационная основа готовности к усвоению профессии.
2.2. Установка и система потребностей, как отражение динамики изменения имплицитной модели ПМ в ходе профессиональной оптации.
2.3. Инвайронментальная технология профессиональной оптации: сущность, система, критерии целесообразности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Система мотивов как основа формирования профессиональной ментальности будущего специалиста"
Актуальность исследования:
В настоящее время значительную актуальность приобретают исследования, направленные на изучение особенностей становления профессионала и формирования профессионального сознания. Экономическая и социальная нестабильность общества привели к тому, что в молодежной среде произошло смещение акцентов профессиональной самореализации в сторону снижения значимости традиционно социально значимых профессий и росту на их фоне интереса к профессиям редким, новым, престижным.
В результате наметившейся деформации социальных, нравственных и иных традиционных ценностей российского общества произошли негативные изменения в менталитете русской нации. Утрата ментальных традиций в процессе социализации, в том числе и профессиональной оптации, приводит к нарушению старых каналов трансляции профессионального опыта и потере взаимодействия в сообществе.
Ориентация процесса профессиональной подготовки будущего специалиста по преимуществу на активизацию мыслительной деятельности в процессе обучения студента приводит к накоплению теоретических знаний и совершенно игнорирует процесс психологического присоединения специалиста к профессиональной среде, путем усвоения профессионального менталитета.
Поиск путей совершенствования оптации студента к профессии, формирования профессионального сознания - одна из актуальных проблем современной педагогической психологии. Оптимизация учебной деятельности будущего специалиста должна быть направлена в русло создания эффективных образовательных систем, нацеленных на преодоление барьера между профессиональным образованием и становлением, между знанием теории и реализацией на практике профессиональных ролей.
Особое место в этих условиях отводится профессиональной ментальности будущего специалиста, обеспечивающей реализацию его индивидуальных качеств как субъекта деятельности и гарантирующей бесконфликтный переход от учебной деятельности к профессиональной. В этой связи решение проблемы профессиональной ментализации будущего специалиста еще в период его обучения в вузе является актуальной и имеет большое значение в рамках построения парадигмы образовательного и оптирующего процессов высшего образования.
Проблема профессионального менталитета, в отличие от исследования менталитета наций, этносов, в меньшей мере представлена в философских, социологических, психологических исследованиях, но, тем не менее, проблемы профессионального сознания, его структуры, способов формирования, роли в детерминации деятельности личности занимают одно из приоритетных мест.
В современной отечественной психологии разработан огромный пласт теоретических и практических исследований, с различных позиций и сторон, рассматривающих проблему деятельности и ее содержания, антиципации, мотивации, адаптации, детерминации и ментализации (В.Г.Ананьев, П.К.Анохин, В.Г.Асеев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, В.А.Сонин, Е.Н.Сурков, И.М.Фейгенберг и др.)
При разработке исследуемой проблемы мы опирались на труды, рассматривающие:
- психологическую теорию личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др.);
- теоретические положения активности субъекта деятельности в собственном развитии (К.Абульханова - Славская, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);
- проблемы смыслосодержания и смыслообразования в процессе жизнедеятельности личности (А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.В. Сто-лин, Б.А.Сосновский, В.Франкл и др.);
- системный подход в исследовании психической реальности в трудах физиологов и психологов (П.К.Анохин, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Б.Ф. Ломов, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, К.К.Платонов, А.А.Ухтомский и др.);
- проблемы теории мотивации деятельности (К.Левин, Х.Хекхаузен, Г. Олпорт, К.Обуховский, А.Маслоу, Ж.Нюттен, И.Аткинсон, В.Г.Асеев, Е.П. Ильин, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, В.И.Ковалев, М.Ш.Магомед - Эминов, В.К. Вилюнас и др.);
- теории антиципации (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, А.В. Брушлинский, Б.Ф.Ломов, Е.Н.Сурков, В.Д. Шадриков и др.); деятельностный подход в выборе профессии (Е.А.Климов, И.В.Кузнецова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.).
Принципиальное значение для организации нашего исследования имели работы отечественных психологов и философов по вопросам прогнозирования П.К.Анохина, А.В.Брушлинского, Б.Ф.Ломова, Е.Н.Суркова; по вопросам мо-тивационной готовности к принятию профессиональной роли и включению в профессиональную деятельность В.Г.Асеева, А.Г.Асмолова, Е.П.Ильина, В.И. Ковалева, Б.А.Сосновского, П.М.Якобсона; по проблеме менталитета А .Я. Гу-ревича, В.А.Сонина, В.В.Столина, К.А.Абульхановой - Славской; по проблеме профессионального становления будущего специалиста в период обучения в вузе Е.А.Климова, В.А.Сластенина, Т.В.Кудрявцева, в том числе, в процессе непрерывного образования М.И.Старова, позволившие рассмотреть профессиональный менталитет как психологическую категорию сознания, один из механизмов профессиональной идентификации и становления будущего специалиста. Значимыми в рассмотрении проблем детерминации поведения мотива-ционно-потребностными и социальными факторами стали исследования ряда зарубежных ученых (G.Allport, K.Levin, A.Maslow, J.Nuttin).
Процесс формирования профессионального менталитета диалектически противоречив и сложно организуем. Зачастую его воспринимают как частицу естественного бессознательного усвоения индивидом групповой культуры, норм, экспектаций, наряду с менталитетом наций и этносов, как часть социального бессознательного (Э.Фромм, Т.Шибутани, К.Юнг и др.), что не соответствует истине и упрощает картину отражения группового в индивидуальном и наоборот.
Развиваясь, человек взаимодействует с окружающей действительностью, микро- и макросредой, которые воздействуют на его врожденные потенциалы и формируют свойственный только ему способ восприятия мира и способ мышления. Наиболее полно менталитет проявляет себя в деятельности человека, взаимодействии с другими людьми, в мотивации деятельности, ее направленности и предвосхищении, как возможном определении перспектив (П.К.Анохин,А. Бандура, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Г.Олпорт, Е.Н.Сурков, и др.)
Ментальное как система индивидуального и группового сознания является выражением усвоенного ранее опыта, применяемого при организации деятельности, ее регулирования, инициации, что находит свое отражение в моти-вационно-потребностной сфере личности (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, Е.П. Ильин, В.И.Ковалев, Ю.М.Орлов, Б.А.Сосновский и др.)
Теоретический анализ исследований позволил установить, что в настоящих условиях, когда во многом разрушены и утрачены традиционные ментальные структуры общества, а на смену им не сформировалась новая российская ментальность, предполагающая уход корнями в историческое прошлое с учетом современности и влияния западной культуры, мы имеем ментальный вакуум, восполнить который можно, организовав в системе профессиональной оптации условия для усвоения профессионального менталитета.
Современный процесс ментализации обладает рядом противоречий внешнего и внутреннего характера.
Внешние противоречия возникают по причине непрерывного вторжения в нашу жизнь нетрадиционных ценностей, то есть противоречия между традиционно российским и неадаптированными к российской реальности иными менталитетами. Кроме того, внешняя противоречивость проявляется в реальной потребности общества в подготовке высококвалифицированных кадров по ряду социально значимых профессий (юристы, психологи, учителя, социальные работники и др.) при отсутствии возможностей воздействовать на знания, профессиональное сознание специалистов, от чего, в первую очередь, зависит и отношение к деятельности, и успешность ее выполнения. Формирование профессиональной ментальности призвано разрешить это противоречие.
А внутренние противоречия проявляются: а) между уже существующими у личности ментальными образованиями и невозможностью их бескризисного переноса в новые условия без предварительного формирования соответствующей мотивации; б) как следствие несформированности общесоциального российского менталитета, групповых менталитетов, что приводит к затруднениям в формировании индивидуальной ментальности юношей на любом ее уровне, в том числе и профессиональном.
Анализ современных научных исследований показал, что практически остаются не исследованы вопросы о путях, психолого-педагогических условиях и технологии формирования мотивационных предпосылок профессиональной ментальности будущего специалиста в период оптации в вузе.
С учетом выше указанных противоречий, мы определили тему диссертационного исследования и проблему, сформулировав ее следующим образом: выявить зависимость развития ПМ будущего специалиста от особенностей психолого-педагогической технологии профессиональной оптации.
Решение данной проблемы и составляет цель исследования.
Объектом исследования является мотивационно-потребностная сфера, как основа профессиональной ментализации будущего специалиста в период оптации в системе высшего образования, а его предметом выступают условия, содержание, формы и методы управления процессом профессиональной ментализации будущих специалистов.
В соответствие с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Дать психологичекую характеристику системы мотивов у студентов различных факультетов на период антиципации выбора деятельности, как ключевой проблемы мотивационной готовности к усвоению профессиональной ментальности. Осуществить психолого-педагогический анализ динамики мотивационно-потребностной сферы будущего специалиста в период оптации.
2. Раскрыть сущность ПОД (предвосхищающей оценки деятельности), как инициирующей готовность к принятию профессиональной ментальности.
3. Раскрыть психолого - педагогические условия организации процесса формирования ментальнообусловленной системы мотивов профессиональной деятельности, посредством инвайронментального подхода.
4. Определить психологические тенденции развития и применения инвайронментального подхода к организации процесса профессиональной оптации будущего специалиста в целях повышения качества подготовки профессионала.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты предположения о том, что:
1. Профессиональные ментальные особенности должны проявляться в плоскости мотивационно-потребностной сферы оптанта. В процессе профессиональной оптации в вузе имплицитные ментальные представления по мере инвайронментального воздействия будут иметь тенденцию к изменению, и на их основе произойдет переструктурализация системы мотивов профессиональной деятельности.
2. Генезис профессионального менталитета обусловлен овладением оптантом профессиональными ролями, изменением картины самооценочной адекватности профессиональной деятельности и построением ментально обусловленной системы мотивов профессиональной деятельности.
3. Ментальность человека едина и в процессе профессиональной оптации вырабатывается ее профессиональный уровень, влияющий на менталитет в целом. Следовательно, можно ожидать наличия специфичных профессиональных особенностей в ментальности будущего специалиста различного профиля уже в период обучения в ВУЗе.
4. Должна обнаруживаться зависимость развития профессиональной ментальности от процесса оптирования и уровня антиципационной мотива-ционной готовности к принятию будущей профессиональной роли.
Общая методология. В ее основы положены философские, социологические и психологические положения о менталитете как интегральной характеристике общественного сознания, культуры, единого пространства взаимодействия, социальной общности и регуляторе человеческой деятельности (А.Я.Гуревич, В.А.Сонин и др.); культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, некоторые положения теории поля К. Левина и смысла жизни В.Франкла; положения о личности как высшей социальной ценности общества; психологическая теория мотивации деятельности; теория интериоризации общественных ценностей; положение о личности как субъекте деятельности; теория опережающего отражения; научные представления о личности как многофункциональной системе, высшей ценности и самоцели общественного развития, а также положения о закономерностях развития личности в процессе профессионального становления, обучения как процесса трансляции профессионального ментального опыта.
Методы исследования. В качестве основных методов исследования использовались: констатирующий, контрольный и формирующий эксперименты; информационный поиск;ретроспективный анализ собственной преподавательской деятельности в вузе; наблюдение, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов, самооценка, ролевое взаимодействие, методы статистической обработки результатов, исследования и качественного анализа полученных данных. В качестве диагностических методов использовались методики О.Ф.Потемкиной, А.Маслоу, авторская методика «ПОД».
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Опытно-экспериментальной базой исследования стали: юридический, психологический, естественнонаучный, физико-математический, исторический, филологический и факультет социальной работы ТГУ им. Г.Р.Державина.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап (1993 - 1996г.г.У Поисково-подготовительный. Изучение и анализ философской, социологической и психологической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических основ исследования; разработка методики диагностики ПОД; разработка и начало констатирующего эксперимента; наблюдение особенностей оптации будущих специалистов к профессиональной деятельности в период теоретической и практической подготовки.
Второй этап (1996 - 1999г.г.) Экспериментально-диагностический. Продолжается изучение психологической литературы по теме диссертационного исследования; завершен констатирующий эксперимент; разработано содержание формирующего эксперимента; экспериментальная работа по апробированию инвайронментального подхода в технологии профессиональной оптации будущих специалистов; контрольный срез сформированности особенностей мотивационно - потребностной сферы будущих специалистов после первого этапа оптации (1-3 курс).
Третий этап (1999 - 2001 г.г.) Экспериментально - теоретический. Завершен формирующий эксперимент; выявлены достоинства и перспективы управления процессом профессиональной ментализации в период обучения в вузе; разработаны рекомендации по управлению процессом ментализации; результаты исследования проанализированы, обобщены и оформлены в виде диссертации. научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- научная новизна заключается в том, что впервые с системно-деятельностных позиций исследуется феномен и способы транслирования профессионального менталитета. На этой основе экспериментально доказывается возможность формирования профессионального менталитета будущего специалиста, посредством специально организованной системы инвай-ронментальной передачи профессиональной культуры, опыта, сознания;
- разработана диагностическая процедура исследования инициацион-ных тенденций мотивации в период оценочного предвосхищения будущей деятельности (ПОД);
- экспериментально определены пути психолого-педагогического управления процессом передачи профессионального менталитета;
- осуществлена разработка проблемы профессионализации в зависимости от системы ролевого и ментального взаимодействия будущего специалиста с профессионалом;
- разработана технология практики ментального взаимодействия оптанта и профессионального сообщества;
- введено новое понятие инвайронментальный метод профессиональной оптации, обозначающее особый подход к организации практики взаимодействия студента с профессионалом с целью передачи оптируемому профессиональных ментальных структур, посредством проигрывания репертуара профессиональных ролей;
- впервые представлено, что антиципация может выступать как фактор, инициирующий актуализацию мотивации в ее потенциальной сущности. практическая значимость исследования:
1. Разработан инструментарий и методика диагностики инициационных тенденций мотивации профессионального выбора.
2. Выявленная в ходе исследования тенденция к изменению системы мотивов в сторону возрастания значимости профессионального блока позволила разработать технологический подход к управлению процессом профессиональной ментализации.
3. Материалы исследования могут быть использованы в процессе организации учебно-профессиональной деятельности вузов, колледжей, специальных классов школ.
4. Все рекомендации и научно-практические материалы позволяют оптимизировать управление процессом формирования личности профессионала и усилить его подготовку в системе высшего образования за счет компонента психологического воздействия.
Выполненная работа, отличается от известных совокупностью ранее не известных положений о практике профессионального становления будущего специалиста, отражающим специфику профессиональной специализации; усовершенствованным методом определения доминирующих мотивов выбора профессиональной деятельности; усовершенствованной системой действующих стимулов на усвоение профессиональной ментальности (ролевой репертуар).
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на научную методологию, целью и задачами исследования, длительным характером изучения и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, применением методов адекватных предмету и задачам, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, применением математической обработки материала. основные положения, выносимые на защиту:
- готовность будущего специалиста к взаимодействию с профессиональным сообществом представляет собой качественную характеристику ментальности, обусловленную взаимодействием мотивационно - потребностных, смысловых и перцептивных компонентов, специфично спроецированных в сферу профессионального ментального взаимодействия;
- имплицитная модель профессионала отражена в ПОД, которая выступает в виде специфической инициационной модели системы мотивов и факторов, определяющих профессиональный выбор и отношение к профессиональной деятельности;
- профессиональный менталитет как социально-психологический феномен, характеризующий меру усвоения субъектом профессиональной культуры, сознания и возможности их адекватного использования в практике деятельности, представляет собой диалектическое единство объективной и субъективной сторон. Объективная сторона выражается через профессиональный менталитет сообщества, который представляет собой единство содержательных, целевых, процессуальных составляющих деятельности, а субъективная - объединяет профессиональное сознание, перцепцию, мышление и мотивацию деятельности;
- усвоение ПМ способствует выбору традиционно значимых ориентиров, изначально имеющих в обществе высокий рейтинг на уровне статус-кво, что и обеспечивает гармонизацию профессионально-личностного становления; обеспечивает развитие смысловой системы, мотивационно-потребностной сферы, ролевой идентификации, системы оценок, антиципируемых сообразно ментально принятому;
- соответствие индивидуальной ментальности групповому ПМ характеризуется выраженным смещением мотивационно-потребностной системы в направлении профессионально и социально значимых блоков, в соответствии с ментальными групповыми экспектациями;
- инвайронментальная модель формирования ПМ как идеальная конструкция реального процесса психического, интерактивного взаимодействия оптанта и профессионала в рамках учебно-профессионального процесса вуза направлена на формирование мотивационно - смыслового отношения к будущей деятельности и развитие психологических оснований единения человека с профессиональной деятельностью через систему сознательной и бессознательной переработки профессионально значимой информации (ПМ).
Апробация исследования:
Апробация проводилась в рамках профессионально обучающей программы на факультете психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, на курсах Института повышения квалификации практических психологов системы образования (ИПКРО) в г.Тамбове. Материалы исследования неоднократно обобщались на научно-практических конференциях, в частности, на второй Всероссийской и третьей Международной «Социально-психологические проблемы ментальности», а так же четвертой международной «Социально - психологические проблемы ментальности на рубеже столетий», проходивших в Смоленском Государственном педагогическом университете (1996;1998;2000г.г.); на Российской научно-практической конференции Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права Башкортостана «Фундаментализация образования в современном обществе» (Уфа, 1998); на межвузовской конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях», проводимой РГПУ им.А.И.Герцена и институтом психологии РАН (Санкт-Петербург, 1999г.); на второй Региональной научно-практической конференции «Педагогические проблемы в контексте многоуровневой системы образования» (Липецк, 1997); на Международной конференции «Культура и образование на рубеже тысячелетия» (Тамбов, 2000), а также ряде вузовских конференций (всего 11 публикаций).
Объем и структура работы:
Структура диссертации обусловлена общей концепцией работы, логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 258 страниц, в том числе 12 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наша работа посвящена исследованию проблемы профессионального становления будущего специалиста в период оптации в ВУЗе. Сделанные нами на основе теоретического анализа литературных источников и экспериментальных исследований выводы дают основание утверждать, что профессиональное становление будущего специалиста это длительный процесс преобразования имплицитной модели ПМ в эксплицитную, основанный на учете антиципаци-онной модели профессионального выбора и соответствующей ей системы мотивов. Принятие профессиональной ментальности представляет собой длительный и сложный процесс взаимодействия оптанта с носителями профессиональной культуры, знания, опыта, ролей.
Нами была разработана методика изучения предвосхищающей оценки деятельности для абитуриентов и первокурсников. Данная методика определяет антиципационную модель системы мотивов и носит факторный характер, что позволяет в перспективе ее расширять.
Как показало исследование, теоретическая и практическая значимость методологического подхода проявляется в том, что позволяет наиболее полно и точно отразить сущность мотивации профессионального выбора в соответствии с ранее усвоенной имплицитной моделью ПМ.
Исследование антиципационных моделей будущей деятельности позволяет создавать объективную психологическую предпосылку для воздействия на систему мотивов профессиональной деятельности и профессионального развития
Полученные в ходе исследования данные позволили разработать модель УПД, направленную на развитие у будущего специалиста компонентов ПМ, соответствующих ролевым требованиям, индивидуальным и групповым экспек-тациям. будущего специалиста при создании определенной технологии УПД.
Таковой технологией стал инвайронментальный подход, как наиболее приемлемый в рамках поставленных задач и целей исследования. Данная модель была апробирована на психологическом факультете ТГУ им. Г.Р.Державина.
Сравнительный анализ итоговых результатов позволяет отметить значительное преимущество инвайронментальной программы профессионального развития студентов психологического факультета университета по сравнению с другими. У будущих психологов не наблюдается значительных кризисных изменений в системе мотивов, структуре самосознания и самооценки себя как профессионала.
Главным итогом проведенного экспериментального исследования можно считать фактографическое доказательство, указывающее на произошедшие качественные изменения не только в системе мотивов будущей профессиональной деятельности, но и самосознании как составляющей ПМ будущего специалиста.
Полученные данные позволяют признать инвайронментальную технологию УПД целесообразной. Она позволяет оптантам расширить картину индивидуального, в том числе профессионального сознания.