автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Слово и образ в процессе усвоения подростками учебных трудовых действий
- Автор научной работы
- Иванов, Глеб Леонидович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Слово и образ в процессе усвоения подростками учебных трудовых действий"
Министерство народного образования РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ . ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А. И. ГЕРЦЕНА
На правах рукописи УДК 159.922.8
ИВАНОВ
Глеб Леонидович
СЛОВО И ОБРАЗ В ПРОЦЕССЕ УСВОЕНИЯ ПОДРОСТКАМИ УЧЕБНЫХ ТРУДОВЫХ ДЕЙСТВИЙ
19.00.07 — возрастная и педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ленинград—1990
Лзклнградсхй ордзна Трудового Красного Знамени государственны;; Падагог:~:;?с.к::Д институт имени А.И.Герцена
На правах рукописи' УДК-159.922.8
1-12ЛК0В ГЛЕБ ЛЕОНИДОВИЧ СЛОВО И ОБРАЗ В ПЕОДЗССЕ УСВОЕНИЯ ПОДРОСТКА!® УЧ2Б1Ж ТРУДОВЫХ ДЕЙСТВИЙ
i0.00.07 - нозрастная и педагогическая психология
ЛВТОРКмЕРАТ дяссорташгя на соискание ученой степени кандидата психологических наук
^знинград
-ISS0
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии начального обучения'Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени.государственного педагогического/ института -яке ни А.И.Герцена .•■.-'■
Научный руководитель" • доктор■психологических наук,
' V профессор А.И.Раез
Официальные оппоненты ■.• --доктор педагогических наук,
'■■■•/ главный, научный сотрудник
Соколов А.Г. : ■ . - кандидат 'психологических наук, доцент Копеина К.С,
Ведущая организация - Уральский государственные
университет .
Защита диссертации состоится " " _ 1990 г. .
н__часов на заседании специализированного Совета Д.ИЗ.05.03
по защите диссертаций на соискание 'ученой■степени доктора наук при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института игле ни. А, И. Герце на / 191186 Ленинград, наб. р. Мойки, корпус II, ауд. 32 /.
■ С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.
Автореферат разослан " ." _;_ 1990 г.
Ученый секретарь • специализированного .Совета, кандидат педагогических•наук
3 •
Актуальность темы доследования определяется важностью изуча-1ия роли образа и слова в связи с возрастанием информационных по-;оков. Решение проблемы влияния образа и слова на ¡процесс и результативность различных видов деятельности* на успешность усвоа-шя отдельных действий позволяет повысить эффективность деятельности человека..
В условиях НТР меняется характер труда и требования, которые предъявляются к участнику производства. Увеличение значимости умственного труда, aro интеллектуальности, изменившиеся функции ра-Зотника предъявляют новые требования к обучению в целом и трудовому обучению в частности. Данное положение такие.придает определенную актуальность ролл образной и словесной информации в процесса обучения.
Главной.задачей становится развитие творческого мышления, т.к. современная техника трабуат на только глубоких и прочных знаний в области физики, химии, биологии, математики, но и умения продуктивно мыслить, решать постоянно возникающие нестандартные задачи,.
Этим и вызвана необходимость совершенствования содержания и методов трудового обучения, которые должны способствовать общему развитию ребенка а процесса обучения. Как актуальная встаат про-, блема развития мышления ребенка и формирования таких нравственных качеств как трудолюбие, увазениа к ладям труда и т.д. Вали и ведут поиск оптимизации и совершенствования трудового обучения и профессионального образования советские психологи и педагоги (Ю.В.Аве-ричев, П.Р.Атутов,- В.Гурьянов, Т.В.Кудрявцев, М.Н.Скаткин, А.Г.Соколов, Э.А.ФарапойЪт и многие другие).' Защищены диссертации, рассматривающие проблемы трудового обучения школьников (Т.Н.Бсркова,., ИЛ.Будницкая, А.Р.Гинзбург, А.Д.Корнейчук,
А.И.Котовский, Р.А.Дономарева, Н.А.Рожнов, Ф.Г.йсотынянский, ЕцГ.Ткачвнко, С.Ф.Трифонов, Р.Я.йшвлева л да.).
Вменение влияния образной в вербальной информации на успешность усвоения подростками учебных трудовых действий разного уров- . ня сложности в зависимости от индивидуальных особенностей отвечает практическим задачам улучшения методов обучения, так как расширяет возможности эффективного управления формированием личности подростка, развитием его индивидуальности.
Общая цель работы - изучение роли образной и словесной инфор-. мадии в процессе обучения.
Гипотеза исследования: Образная:и вербальная форма предъявления, учебного материала по-разному организует процесс усвоения учебных трудовых действий школьниками.
Объектом исследования является учебная трудовая деятельность школьников-подростков.
Предметом исследования являются психологические особенности усвоения учебных трудовых действий на основе образной и вербальной информации. .
На основе выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
- определить особенности влияния образа и слова на процесс усвоения учебных трудовых действий;
- выявить специфическое влияние образа и слова на усвоение учебных трудовых действий разной степени сложности;
■ *» определить влияние образа и слова на усвоение учебных трудовых действий экстравертами-интровертами..
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем шявлены особенности влияния образа и слова на процесс усвоения . учебных трудовых действий. Экспериментально установлены условия,
повышающие эффективность использования информационных кодов разной модальности. Показано, что форма предъявления учебной информации оказывает воздействие на характер общения подростков в процесса обучения.
Практическая значимость выполненного исследования определяется там, что в процессе обучения школьников могут быть использованы разработанные наул инструкции по формированию учебных трудо-шх действий, показатели сформирозанности этих действий. В практике работы школи возможно применение методик, позволяющих выявить нндишдуадънс-типодоггпзскиз особенности учащихся. Материалы диссертации могут бить включены в содержание различных курсов повышения квалификации учителей труда. Полученные з исследовании результата могут быть использованы в курсах возрастной и педагогической психологии, а при разработке соответствующего следку упа.
Аггроб ация работи,. Результаты исследования были представлены з докладах автора на Гсрценовских чтениях (апрель 1986, май 1.037 гг. Ленинград), мехт^узовских конференциях молодых ученых и специалистов г.Перми: "Актуальные проблемы общественных, естественных и технических неук - (март 1983 г.- "Молодежь Прикамья -разработка и внедрению достижений науки и техники в производстве" (ноябрь 1985), "Актуальные проблемы психологии в свете современных требований общественной практики'Чмай 1986 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Стерлитамакско-го и Пермского государственных педагогияаских институтов, а также на расширенных заседаниях кафедр психологии Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А.И.Герцена я Пермского государственного педагогического института.
Структура в объом диссертации. Диссертация состоят из введения, трах,глав, заключения и библиографии, изломанных на 190 машинописных страницах. Работа содержит 13 таблиц, 7 графиков. Список литературы содержит 285 названий, из них 32 на иностранных языках.
Основное содержание диссертации Во введении дается обоснование актуальности теш исследования, сформулированы гипотеза, предает исследования, определены цель, задачи, методы исследования,, характеризуется новизна» теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе "Проблема образа и слова в психологии11 рассматриваются вопросы, связанные с характеристикой действия, как объекта усвоения, и дается анализ знаковых систем, как форм предъявления учебной информации и одного из валнейпих условий ае усвоения.
В различное время к проблеме кодирования информации обращались в своих работах Б.Г.Ананьев, М.В.Гемезо, Ю.М.Забродин, И.А. Зимняя,. А.А.Крылов, A.A.Леонтьев, АЛ.Леонтьев, Д.А.Ошанин, К,К, Платонов, А.И.Раев, С.Л.Рубинытайн» С.А, Смирнов, Е.Н.Соколов, Б^М.Теплов, П.А.Щеваров, Е.В.Шорохова и др.
Основной характеристикой, свойством знака, со шшнха значительного числа исследователей (А.В.Антонов, А.С.Арсеньев» Ц.Я.Гальперин, В.А.Ганзен, Д.И,Дубровский, С.Ф.Еуйков, В.П.Зинченко, Б.Ф.. Ломов, С.Л.Рубинштейн, А.В.Славин), является двойственная сущность знака: знак, как .воплощение обозначаемого предмета, обладающий при этом отличными от собственно продматных характеристиками* 'знак, как обладающая чувственно постигаомкма свойствами иатарааль-ная вещь. Вопрос о материальной форма и значения знака возникает именно вследствии двойной природы знака.
. Далее в тексте диссертации рассматраазетсе положэшш, еоглас-
но которому знак представляет собой единство двух сторон: внешней и внутренней,. Именно благодаря такой структура знака осуществляется его обратная связь с образом. Внешняя сторона i знака - его материальная оболочка - ставит его в.зависимость от образа» так как именно посредством чувственного образа воспринимается материальная оболочка знака и объект, ему соответствующий. Будучи непосредственно, соотнесен в сознании субъекта с объектом отражения* образ . осуществляет гносеологическую репрезентации, в то время как знак выполняет згу <|урлсин) опосредованно через свое значение. В способности сообщить о чаи-то отличном от наго и заключается специфика знака. . •
Современная наука, исследуя мнонество языковых систем, в ка-чзстве основного принципа их делания надвигает вопрос об их проио-хевденпи и, отсюда, рассматризазт знаки искусственного я естественных языков (Еруиар Дд.С., Л,Веккер, А.В,Бычков, В.М.Гордиенко, Л.Л.Гурова, В.В.Давыдов, 0.ГЛ.Дьяченко). Материальная оболочка знака обеспечивает формальное взаимодействие образа и слова, в то время, как реальное взаимодействие происходит через значение слова,, выступающее идеальным выражением объекта, явления, действия или процесса.
Знак, по-мнанию М.В.Гамезо, представляет собой материальное замещение, которое рождается в процессе человеческой деятельности. Знак есть следствие процесса познания, следствие установления некоторой причинно-следственной связи между предметом и его объективным заместителем. Знак - это материальное выражение предмета познания, но его заместитель субъективный,-непосредственно принадлежащий субъекту.
Далее з диссертации отмечается, что большинство совраменных исследователей признает тот факт, что в познавательной и трудо-
вой деятельности человека <5олыцую роль, наряду, с вербальными, играют и образные компоненты (О.К.Тихомиров, Н.Винер, Г.Прибрам, Э.А.Фарадонтова, В.ВЛебысгава, Г.Уивер). Важным фактором эффективности усвоения действий в процессе обучения является способность выполнять действия с опорой на сформированные.в процессе работы с различными- видами наглядности.представления. : :
В некоторых работах (М.В.Гамезо, В.С.Герасимова), предметом-изучения является влияние информации, представленной на разных уровнях кодирования, на процесс усвоения отдельных понятий. Так, / по мнению М.В.Гамезо и В.С.Герасимовой, в процессе решения учебной задачи происходит переход от одного уровня кодирования к другому, более обобщенному - со словесного описания на графический, схематический и знаковый коды.
В исследованиях В.И.Зыковой, В.А.Крутецкого и др. было доказано, что одни учащиеся испытывают.трудности при анализе чертена, а другие,- при. анализа условий задачи,.выраженной в словесной форма. Как показали результаты, преимущественное использование испытуемыми словесной-или наглядной формы анализа задачи (в условиях свободного выбора формы кодирования), способа ее решения имеет ' тенденцию к сохранению и при решении других задач, разных по мате; риалу и сложности.
В диссертации проводится анализ некоторых работ, посвященных вопросам обучения по образцам. Этому направлению удаляется внимание в исследованиях Д.Н.Богоявленского, Да.Болдуина, Е.Д.Боеовкч, А.Бэна, Д.Гартли, С.А.Кирклловой, В.Сконь, Л.И.Дидкасистого,. < А.Г.Поляковой,.В.А.Просецкого, Л.С.Славиной.
Во второй глава "Организация и методики исследования" подробно рассмотрены основные положения, которыми мы руководствовались при. проведении эксперимента,, и.показано, как: зти положения были
реализованы в экспериментально.',! исследования.
Указывается, что при выборе материала для проведения формирующего эксперимента мы исходили из -значимости дойного учебного -материала, возможности обучения материалу в слспзсаой. и образной : знаковых системах без искажения его содержания»
В диссертации доказывается, что еойм'окно и целесообразно» с учесам этих требований, выбрать для проведения формирующего зксде- . римэкта тему "Электротехникаи в седьмом класса..
При характеристике формирующего эксперт он та описывается - • реальный учебный процесс изучения указанного учебного материала,, предъявленного в виде словарной или образной инструкция. Указывается, что формирующий эксперимент вклзочал в себя усвоение 10 учебных действий. Он был построен в строгом соответствии с действующей в 1903-86 годах программой и учебными планами. ^
Исследование проводилось в 1983-86 годах на 172 испытуемых -учениках 7-х классов школы J3 31 г.Перли. Возраст испытуемых -■ 12-13 лет. Испытуемые в психологических опытах участвуют впервые.
йыбор испытуемых данной возрастной группы обусловлен тем, что к этшу времени в основном заканчивается формирование больчзш-стш генетически обусловленных особенностей-психики, в частнооч-ч, свойств темперамента, которые могут оказать влияние на процесс усвоения языковых кодов разной модальности. Вца одним аргументам з пользу привлечения подросхкоз в качестве испытуемых является то, что содержание их учебной деятельности предоставляет более-широкие всйможноста исследования влияния форм. предъявлений информации на усвоение учебных действий. И, наконец, общеизвестным, является тот факт, что в данный возрастной период в познании ребенка существенно возрастает роль вербальной информации,что особен-
ч 10
яо отличает его от дошкольника и младшего школьника.
Одной из задач данной работы является выяснение характера связеймежду: показателями, успешности работы с однокодовыми учеб-йши лшотрукцияаи (вербальной или образной), и показателями индивидуально-типических свойств подростков. В качестве одного из таких свойствнами была шбрана экстра-интроварсия.
Дая испытания э к с т р, а в а р с и и - и н т р о в а р с и и били использованы чатыр.а методики. Двв из них» предложенные' Р.Б.Кет-твлои,с условными названиями "Неструктурированные рисунки" и "Широта классификации", в модифицированном варианте широко применялись в исследованиях в лаборатории В.С.Мерлина. Кроме названных методик, V- были использованы опросники темперамента Г.Мзенка и анкета Маудсли. Как мы указывали выше, эк спарим ентальноа. изучение влияния образа и слова на.успешность усвоения учебных действий проводилось ■ на уроках труда. Учащимся 7.класса было предложено выполнить последовательно 10, заданий на материале электротехники. Учебные действия были объединены в две серии - по 5 в каждой. Первые пять дей- , ствИй представляли собой действия средней степени сложности, в которых основной акцент ставился на усвоение учащимися практических ■навыков работы с различными материалами: деревом, металлом..Эти действия обозначены нами как действия инструментальные. Вторая серия включала в оабя 5 дайствий, основным содержанием которых является усвоение навыков монтажной работы с использованием как готовых электротехнических деталей - элементов^конструкторов, так и дата-лей, собственноручно изготовленных подростками в хода усвоения " действий инструментальной серии. '
Перед шполнениам каждого из монтажных дайствий с. учениками повторялся соответствующий учебный материал по курсу физики, с тем, . чтобы уровнять- их по критерию владения теоретическими знаниями по
электротехника.
Экспериментальная выборка была разделена пополам. Половина учащихся, таким образам, работали постоянно с вербальной инструкцией, в то время.как другие постоянно использовали образную инструкцию..
Каздая серия состояла из 4 действий, которые испытуемые выполняли с опорой на вербальную или образную инструкцию, а одного контрольного действия, где в качестве носителя учебной информации им предлагался реальный предмет-образец. По-нашему, мнению, в этом случае были созданы все необходимые условия, чтобы экспериментально выянить, каким образш предшествующая работа с вербальной или образной инструкцией влияет на процесс усвоения учебного трудового: действия.
Для количественной оценки полученных результатов были использованы: Т-критерий Стьюдента статистической проверки гипотез, корреляционный и факторный анализы.
В третьей главе "Роль слова и образа в процессе усвоения подростками учебных трудовых действий" анализируются результаты экспериментального обучения, и выявляются особенности усвоения учебных трудошх действий при работе с образной и вербальной инструкциями.
Проведенный до начала формирующего эксперимента контрольный срез показал статистически достоверное равенство групп испытуемых с точки зрения имеющихся-у них знаний, умений и навыков по теме, которая была выбрана.для обучения.
В результате-анализа результатов эксперимента удалось выделить критерии, по которым мокно сравнить успешность усвоения учебных действий при работе с образной и вербальной инструкциями: вре-ия изготовления изделия, качество изделия, количество ошибок.при
усвоения действия, количество обращений за помощьзз и др.
Яднные, прэдставланяые на графике X,. характеризуют особенно— . стя процесса усвоения учебных трудовых действий с точки зрения качества-изделия.. .
.График В I
Качество■изготовленного изделия
5
475 4Б0 425 4
375 350 <| 325 3
275 250
1_
интроззрты образ-экстраверты образ..
интроверты слово—-экстраверты' слово--
2 1234 5 6 7 8 9 10 ;
Качество изделия существенным образом завис;;!' от того, кто -экстраверты или интроверты - использовали образную ила вербальную инструкцию. В целом вербальная инструкция способствовала более качественному изготовлению изделий в инструментальной серии действий, в то время как образная инструкция обеспечивает более качественное изготовление монтажных изделий.
Как свидетельствуют экспериментальные данные, отраженные на графике 2", удалось выявить существенные различия между группами испытуемых ,.использовавших разные языковые коды (образную и дер-бальную инструкцию) , по критерии времени.- .
*
Зрамя изготовления изделия ,70
Гозтпк ¿3 2
интроверты (слово)
экстразерты(СДсвб)—
интроверты- (образ)— -экстраверты (образ)'
О 123456789 10
действия
Из графика со всей очевидностью явствует, что быстрее усваивали учебные трудовые действия подростки-экстраверты, использовав-
е
шив.образную инструкцию, а наименее успешными по данному критерию были интроверты, работавшие со словесной инструкцией-
В диссерташш приводятся данные усвоения действий по другим показателям. '
В заключение данного параграфа приводятся некоторые ..выводы, к которым мы пришли в хода анализа экспериментального материала, полученного з процесса усвоения действий инструментальной сэрии: з начальный период усвоения инструментальных действий • слово и образ оказывают примерно одинаковое влияние на успешность обуче- . няя. При етом совершается практически одинаковое количество ошибок, затрачивается одно и то не время на изготовление изделия. Наряду с
этим образная инструкция обеспечивает более уваренное усвоение испытуемыми инструментальных действий и способствует изготовлению более качественных изделий;
- образ и слово одинаково влияют на процесс усвоения учебной инструкции в начала инструментальной с ерш. Енашнае перекодирование учебной информации происходит на однол уровне по объему и : интенсификации;
- на дальнейшее усвоение учебных трудовых действий слово и образ влияют существенно по-разному. Образная инструкция усваивается существенно быстрее и при большей самостоятельности. Образ, обеспечивает более быстрое изготовление учебного изделия. Образная и вербальная инструкция одинаково влияют на процесс общения в ходе усвоения учебных трудовых.действий (инструментальных).. Слово способствует более безошибочному усвоению инструментальных действий;
. . - при работе с предметом-образцом предшествующая работа с образной инструкцией обеспечивает изготовление изделий болаа высокого качества, Цредшестдувдая работа с вербальной инструюшей способствует более быстрому, полному и самостоятельному извлечению учебной информации из предмета-образца и более безошибочному усвоаншэ учебного трудового инструментального действия.
Во втором параграфе третьей гдаш рассматриваются психологические особенности усвоения монтакных действий.
Следующий параграф третьей главы посвящен анализу факторов усвоения учебных трудовых действий.
При работе с вербальной инструкцией усвоение трудовых действий связано с воздействием двух Факторов: фактора трудности и фак-
. ' о
тора общения». Дается антерпратаодя данных факторов. »
В процессе усвоения действия I при использовании образной • инструкции, когда условия деятельности носили необычный для и спи-
уемых характер (впервые предлагалось использовать однокодовую лструкцию), усвоение зависало от фактора развития специальных ¿шов НС и от трудности совместного усвоения действия. В услови-х работы с продмзтсм-образцси выделен один генеральный фактор рудности совместного усвоения действия.
В действии 17, завершающем инструментальную серию, и в дей-твиа IX, завершающем мснтакную се^ию действий, были выделаны два актора: фактор трудности усвоения действия и фактор.общения. \ данном случае испытуемые уже приобретали некоторый опыт работы с . 'днокодовыми инструкциями при усвоении действий одного уровня ложности. • '
Такое относитальноз разнообразие факторов, влияющих на усвоено учебного действия при работа с образной инструкцией, свидетелъ-:тиует о тол, что образ, но сравнению со словом, более дифференци-ютазио воздействует на процесс усвоения действия в зависимости. болыааго количества как внутренних, так я внешних условий, .^лю^ен^в, В настоящем исследовании установлено: Слово и образ существенно по-разному шшшу на усвоение школь-ишаии инструментальных трудовых действий. Слово чаще всего спо-:сбствует более безошибочному усвоению действия. Образная инструк-шя усваивается существенно полнае и при большей самостоятельно-» ;та испытуемых« Образ обеспечивает преимущество в скорости усвоения действия. Качество изделия ваше при использовании словесной шетрушши.
Слово и образ оказывают различное влияние на усвоение монтак-шх действий. Образная инструкция способствует более безошибочному /свозшш монтажных действий. Действие усваивается существенно быстрой, если используотся образ. Вербальная инструкция способствует изготовлению изделий лучпого качества. Образная инструкция усваи-
ваатся существенно полнее, быстрее, более безошибочно, чем вербальная.
Слово, как носитель учебной информации, создает более благоприятные условия для усвоения учебных трудовых действий интровертами, в то время как экстраверты успешнее работают с образам.
Обобщая полученные экспериментальные данные, мояко констатировать, что:
- образ и слово обладают разными возможностями в процессо усвоения учебных трудовых действий. Образ, как симультанноцелост-. ная форма организации языка, способствует большей информационной емкости отдельных структурных единиц этого языка и тем самим дает больше возможностей насыщения этих единиц воспроизведенном конкретных деталей, отображаемых объектов. Мыслительный синтез экономнее осуществляется средствами символического языка. При использовании слова в большей степени активизируются те системы временных связей, которые обеспечивают построение деятельности в целом, в соответствии с основной целью и условиями ео выполнения. Образная форма предъявления учебной информации активизирует более частные системы связей, соответствующие частным особенностям усваиваемого действия. Внешне невыразительные, хотя и существенные особенности действия при этом иногда пропускаются. Названные особенности влияния слова и обрада на процесс усвоения учебных трудовых действий позволяют утверждать, что слово способствует лучшему усвоению инструментальных действий, а образ - монтажных действий;
• -слово и образ оказывают различное влияние на усвоение учебных трудовых действий интровертами-экстравертами. Слово активизирует системы временных связей, обеспечивающих построение деятельности в целом, что больше соответствует психологическим особенностям интровертов, предпочитающих абстрактные идеи конкретны.1.«, явлениям
действительности;
- успешность усвоения учебных трудовых действий при работе с образом и словом определяется влиянием различных факторов. При использовании слова на процесс усвоения действия влияют фактор трудности я фактор общения. При работе с образом успешность усвое-. ния действуя определялась воздействием фактора трудности совместного усвоения действия, фактора развития специальных типов НС и фактора общения. Такое относительное разнообразие факторов, воздействующих на усвоанпэ учебных действий при работе с образной инструкцией, свидетельствует о том, что влияние образа более дифференцировано, зависит, по сравнению со словом-, от большего количества как внутренних, так и внешних условий.
Результаты исследования определили круг нерешенных задач, Б дальнейшем исследовании нуждаются вопросы влияния на процесс усвоения действий образной и вербальной информации разной степени обобщенности, э зсвпскмссти от индивидуально-типологических и возрастных особенностей.человека.
Содержание диссертационного исследования отражено в трех публикациях:
1. Влияние образной и вербальной информации на эффективность . учебных действий школьников. Тезисы доклада на научно-практической конференции молодых ученых г.Перми. Пермь, 1983г.
2. Образ и слово в процессе усвоения школьниками учебных трудовых действий. Тезисы доклада на научно-практической конференции молодых ученых. Пермь, 1985г.
3. Вяияниз образной и вербальной форм предъявления информации на усвоение учебно-трудовых действий в зависимости от экстра-интроверсии. Материалы зональной конференции Уральского отделения Общества психологов СССР. Пермь, 1986г..