Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Смысловые детерминанты формирования гражданско-патриотических ценностей в условиях реализации компетентностного подхода в военном вузе

Автореферат по психологии на тему «Смысловые детерминанты формирования гражданско-патриотических ценностей в условиях реализации компетентностного подхода в военном вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Утюганов, Андрей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Смысловые детерминанты формирования гражданско-патриотических ценностей в условиях реализации компетентностного подхода в военном вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Утюганов, Андрей Анатольевич, Кемерово

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

04201454003 Утюганов Андрей Анатольевич

СМЫСЛОВЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

В ВОЕННОМ ВУЗЕ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Специальность 19.00.07 - «Педагогическая психология»

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор М.С. Яницкий

Кемерово 2013

Оглавление

Ведение ................................................................................... 4

Глава 1. Теоретические и методологические основания изучения смысловых детерминант формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих офицеров................ 15

1.1. Теоретические подходы к проблеме ценностей и ценностных ориентаций личности..................................................... 15

1.2. Психологические исследования проблемы смысла и смысловых детерминант формирования ценностных ориентаций...... 37

1.3. Психолого-педагогические исследования гражданственности и патриотизма у военнослужащих и проблем их формирования в процессе обучения........................................................ 55

1.4. Выводы по Главе 1........................................................ 71

Глава 2. Эмпирическое исследование смысловой детерминации

гражданско-патриотических ценностей у военнослужащих 74

2.1. Организация исследования, методы и испытуемые............... 74

2.2. Гражданско-патриотические ценности в системе ценностных ориентаций военнослужащих.......................................... 77

2.3. Смысловые детерминанты гражданско-патриотических ценностей у военнослужащих.................................................. 88

2.4. Выводы по Главе 2....................................................... 103

Глава 3. Формирование гражданско-патриотических ценностей и

их смысловых детерминант у курсантов военного вуза в условиях реализации компетентностного подхода............ 106

3.1. Характеристика образовательного процесса военно-учебного заведения и основные педагогические условия реализации компетентностного подхода при обучении курсантов............ 106

3.2. Организация формирующего эксперимента, методы и испытуемые ....................................................................... 116

3.3. Динамика гражданско-патриотических ценностей курсантов в

процессе обучения................................................................................................................119

3.4. Формирование осмысленности гражданско-патриотических

ценностей у курсантов в процессе обучения................................................128

Выводы по Главе 3................................................................................................................137

Заключение............................................................................................................................................................139

Список литературы......................................................................................................................................148

Приложения..........................................................................................................................................................160

Введение

Одной из основных задач профессиональной подготовки офицеров во все времена было и остается формирование патриотизма и гражданственности, воспитание гражданско-патриотических чувств, отношений, ценностей. Решению этой задачи всегда уделялось повышенное внимание, как в советском, так и в российском военном образовании, достигшем в этом направлении немалых успехов. Но современные реалии заставляют пересматривать отношение и к этому, казалось бы, достаточно освоенному компоненту профессиональной подготовки. Сегодня армии и внутренним войскам нужны не просто патриоты, готовые беззаветно защищать Родину, но нужны военнослужащие, всесторонне образованные и мыслящие, которые способны отличить противника от требующего защиты гражданина, способные проявлять патриотизм не только в глобальных конфликтах, когда понятно, где свои, а где чужие, но и при предотвращении локальных внутренних угроз, когда противниками становятся, в том числе, и граждане своей страны.

При такой постановке проблемы на первый план в профессиональной подготовке военнослужащих выходят задачи формирования осмысленного и согласованного отношения к понятиям «народ» и «государство», задачи формирования подлинной гражданственности, которая в современном государстве не всегда тождественна патриотизму. Большинство военнослужащих готовы пожертвовать жизнью, защищая Родину, но значительно меньше готовы также беззаветно защищать одного гражданина своей страны от другого. И в этом смысле цель морально-патриотического воспитания - добиться понимания того, что защита гражданина своей страны - это защита своего народа и государства, и это долг любого бойца и офицера.

Еще одна реалия современности, которая также определяет тему нашего исследования - реформа российского образования, в том числе и военного. Современная система образования в России реформируется в рамках «болон-ского процесса», что проявляется, в том числе, в ее переходе на так называе-

мую компетентностную модель, отраженную в Федеральных государственных стандартах нового поколения. Это затрагивает и военные учебные заведения, вновь открывающиеся направления подготовки офицеров изначально ориентированы на формирование у курсантов определенного набора компетенций. Если образовательными стандартами предыдущих поколений цель обучения определялась как формирование определенных знаний, умений и навыков, то теперь образование направлено на формирование компетенций, которые представляют собой готовность к реализации определенного профессионального поведения или отношения. Это заставляет изменять отношение и к гражданско-патриотическому воспитанию в военном образовании. Если раньше гражданско-патриотическое воспитание рассматривалось как процесс, параллельный обучению профессиональным знаниям, умениям и навыкам, то сегодня гражданско-патриотические ценности представлены в виде компетенций, что предполагает их формирование в едином учебно-воспитательном процессе, причем акцент делается не просто на формировании значимости ценностей, а готовности к их реализации.

Таким образом, актуальность исследования определяется двумя основными проблемами. Во-первых, существует недостаточно проработанная в науке проблема согласованного формирования гражданских и патриотических ценностей у военнослужащих в процессе профессионального образования. Во-вторых, существует проблема перехода высшего военного образования на компетентностный подход, в рамках которого и предстоит в будущем решать задачу формирования согласованных и осмысленных гражданско-патриотических ценностей у будущих офицеров; эффективность применения новых стандартов в военном образовании еще не проверена, психолого-педагогические исследования, направленные на оценку эффективности этих новых образовательных технологий, представляются в высокой степени необходимыми и своевременными.

Цель исследования: изучить смысловые детерминанты формирования гражданско-патриотических ценностей в условиях реализации компетентно-стного подхода в военном вузе.

Объект исследования: смысловые детерминанты формирования гражданско-патриотических ценностей.

Предмет исследования: смысловые детерминанты формирования гражданско-патриотических ценностей в условиях реализации компетентно-стного подхода в военном вузе.

Гипотеза исследования представлена следующими предположениями:

1. Гражданско-патриотические ценности представляют единый блок ценностей в системе ценностных ориентаций личности, согласованность которого проявляется в равной значимости для субъекта патриотических и гражданских ценностей, и выступают профессионально-важным личностным качеством, определяющим успешность офицеров в профессиональной деятельности.

2. Согласованность и значимость гражданско-патриотических ценностей обусловлена смысловыми детерминантами гражданско-патриотических ценностей, которыми выступают: смысловое единство понятий «народ» и «государство», наличие гражданско-патриотических смысловых элементов в смысловом отношении к своей профессии и высокий общий уровень развития смыслового отношения к своей профессии.

3. Гражданско-патриотические ценности и их смысловые детерминанты формируются в процессе профессионального образования будущих офицеров, причем компетентностный подход, реализуемый на основании Федеральных образовательных стандартов нового поколения, позволяет более эффективно, по сравнению с образованием, построенным на стандартах предыдущего поколения, формировать смысловые основания гражданско-патриотических ценностей у курсантов, а следовательно является более каче-

ственным и способствующим достижению будущей профессиональной успешности офицеров.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих основных задач:

1. Посредством анализа имеющихся психологических, психолого-педагогических и других научных исследований проблем ценностных ориен-таций, смыслов, патриотизма и гражданственности, выявить и обобщить теоретические и методологические основания изучения смысловых механизмов формирования гражданско-патриотических ценностей.

2. Эмпирически изучить представленность гражданско-патриотических ценностей в сознании действующих офицеров, определить их смысловые основания, описать закономерности и выявить факторы эффективного взаимообусловленного функционирования смысловых и ценностных механизмов патриотизма и гражданственности.

3. Охарактеризовать особенности реализации образовательных стандартов нового поколения в образовательном процессе подготовки офицеров на примере военно-образовательного учреждения, выявить обусловленные образовательным стандартом и образовательной программой условия формирования гражданско-патриотических ценностей и их смысловых детерминант.

4. Посредством формирующего эксперимента изучить процесс формирования гражданско-патриотических ценностей в единстве с их смысловыми детерминантами у курсантов военно-учебного заведения, выявить специфику образовательного процесса, организованного по стандартам нового поколения, в отношении подготовки будущих офицеров, изучить эффективность этого процесса в сравнении с практиковавшейся ранее подготовкой по образовательным стандартам предыдущего поколения.

5. Обобщить полученные результаты, сделать выводы, разработать рекомендации для руководителей, педагогов и психологов военно-

образовательных учреждений, действующих офицеров, занимающихся воспитанием молодых военнослужащих в местах несения службы, курсантов.

Теоретико-методологической основой исследования выступили положения деятельностного подхода в психологии (А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.) о том, что личность и ее качества развиваются в деятельности и в деятельности же реализуются; представления о ценностных ориента-циях личности как динамической системе и механизмах ее формирования (Д.А. Леонтьев, Е.Л. Руднева, В.Ф. Сержантов, М.С.Яницкий); представления о личностных смыслах как интегральных образованиях, обусловливающих деятельность (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, A.B. Серый); представления о гражданственности и патриотизме в психологии и педагогике, как ценностно-смысловых образованиях, отражающих устойчивую положительную значимость в индивидуальном и общественном сознании родного народа, родной страны и своего государства (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Л.Д. Сто-ляренко, К.Д. Ушинский).

В соответствии с целыо, задачами и общей методологией использовались следующие методы исследования:

I. Методы организации исследования:

- теоретический анализ исследований в области общей и педагогической психологии;

- констатирующий эксперимент, направленный на изучение факторов и механизмов функционирования смысловых оснований гражданско-патриотических ценностей как условий успешности профессиональной деятельности офицеров;

- формирующий эксперимент, имеющий целыо оценить эффективность компетентностно-ориентированного подхода в военном образовании посредством изучения особенностей формирования гражданско-патриотических ценностей и их смысловых образований в процессе обучения будущих офицеров.

II. Методы сбора эмпирических данных:

- анализ регламентирующих документов с целью изучения формальных оснований образовательного процесса и особенностей реализации ФГОС-3 в военно-учебных заведениях;

- анкетирование, направленное на получение общих сведений об испытуемых;

- глубинное структурированное интервью, направленное на изучение представлений о патриотизме и гражданственности, значимости гражданских и патриотических ценностей, смыслового отношения к профессии и других содержаний сознания испытуемых, имеющих отношение к предмету исследования;

- психологическое тестирование, направленное на получение данных, необходимых для валидизации результатов.

В качестве конкретных диагностических методик были применены: 1) методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича; 2) методика предельных смыслов Д.А. Леонтьева, адаптированная под задачи исследования; 3) методика семантического дифференциала Ч. Осгуда, адаптированная под задачи исследования; 4) методика диагностики мотивации обучения С.А. Па-кул иной и С.М. Кетько, адаптированная под задачи исследования.

III. Методы обработки и анализа данных:

- качественный анализ данных;

- метод экспертных оценок;

- методы математической обработки данных: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерий различия средних Стьюдента, частотный (процентный) анализ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены обоснованием методологической базы, применением надежных методов изучения, адекватных методологии работы, валидных и взаимодополняющих методик, соответствующих выдвинутой гипотезе, поставленным в исследовании цели и задачи, качественным и количественным анализом по-

лученных данных на основе применения методов математической статистики для обработки эмпирических данных.

Описание выборки. Общий объем выборки исследования составил 160 человек: 120 курсантов 1-2 курсов Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России; 22 молодых офицера-выпускника Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России; и 18 офицеров, проходящих военную службу в 33 отряде специального назначения «Пересвет» (войсковая часть 6796) 55-й дивизии внутренних войск МВД России, г. Москва.

Этапы исследования:

Первый этап (2010-2011гг.) - анализ научных публикаций и основных концепций по теме исследования; систематизация понятийного аппарата; формулировка гипотезы, целей, постановка задач и выбор методов исследования.

Второй этап (2011-2013гг.) - составление программы исследования; подбор методик для решения его задач; проведение констатирующего и формирующего эксперимента; качественная и количественная обработка результатов.

Третий этап (2013 г.) - обобщение и интерпретация полученных данных, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Гражданско-патриотические ценности описаны как единый ценностный блок в системе ценностных ориентаций личности, состоящий при этом из разных по своему смысловому содержанию гражданских и патриотических ценностей со своими механизмами функционирования и формирования.

2. Определено понятие согласованности гражданско-патриотических

ценностей, определяемой как степень сходства или различия субъективной значимости гражданских и патриотических ценностей; выделены и описаны

типы согласованности гражданско-патриотических ценностей; согласованность гражданско-патриотических ценностей описана как профессионально-важное качество офицеров спецназа внутренних войск МВД России, определяющее их успешность в профессиональной деятельности.

3. Показано, что согласованность гражданско-патриотических ценностей определяется смысловыми характеристиками, имеющими отношение как к самим ценностям, так и к профессии в целом. Выделены смысловые характеристики, определяющие согласованность гражданско-патриотических ценностей: смысловое единство понятий «народ» и «государство», наличие гражданско-патриотических смысловых элементов в смысловом отношении к своей профессии и высокий общий уровень развития смыслового отношения к своей профессии.

4. Выявлены и описаны закономерности формирования гражданско-патриотических ценностей и их смысловых детерминант у военнослужащих в процессе обучения. Обоснована эффективность формирования гражданско-патриотических ценностей курсантов военно-учебного заведения при реализации компетентностного подхода в обучении по образовательным стандартам нового поколения.

Положения, выносимые на защиту:

1.

Автореферат диссертации по теме "Смысловые детерминанты формирования гражданско-патриотических ценностей в условиях реализации компетентностного подхода в военном вузе"

На правах рукописи

Утюганов Андрей Анатольевич

СМЫСЛОВЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ВОЕННОМ ВУЗЕ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 Я НОЯ 2013

Кемерово 2013

005541399

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и психосоциальных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет».

Научный руководитель: Яницкий Михаил Сергеевич,

доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Лопуха Александр Дмитриевич,

Ведущая организация Федеральное государственное казенное военное

Защита состоится 19 декабря 2013 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.088.09 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, ауд. 8402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом - на официальном сайте КемГУ: http://www.kernsu.ru.

Автореферат разослан 18 ноября 2013 года.

доктор педагогических наук, профессор кафедры военной педагогики и психологии ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России»

Кононова Татьяна Александровна,

кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет»

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одной из основных задач профессиональной подготовки офицеров во все времена была и остается задача формирования патриотизма и гражданственности, воспитания гражданско-патриотических чувств, отношений, ценностей. Решению этой задачи всегда уделялось повышенное внимание как в советском, так и в российском военном образовании, достигшем в данном направлении немалых успехов. Но современные реалии заставляют пересматривать отношение и к этому, казалось бы достаточно освоенному компоненту профессиональной подготовки. Сегодня армии и внутренним войскам нужны не просто патриоты, готовые беззаветно защищать Родину, но нужны военнослужащие, всесторонне образованные и мыслящие, которые способны отличить противника от требующего защиты гражданина, способные проявлять патриотизм не только в глобальных конфликтах, когда понятно, где свои, а где чужие, но и при предотвращении локальных внутренних угроз, когда противниками становятся в том числе и граждане своей страны.

При такой постановке проблемы на первый план в профессиональной подготовке военнослужащих выходят задачи формирования осмысленного и согласованного отношения к понятиям «народ» и «государство», задачи формирования подлинной гражданственности, которая в современном государстве не всегда тождественна патриотизму. Большинство военнослужащих готовы пожертвовать жизнью, защищая Родину, но значительно меньше готовы также беззаветно защищать одного гражданина своей страны от другого. И в этом смысле цель морально-патриотического воспитания — добиться понимания того, что защита гражданина своей страны - это защита своего народа и государства и долг любого бойца и офицера.

Еще одна реалия современности, которая также определяет тему нашего исследования, - реформа российского образования, в том числе и военного. Современная система образования в России реформируется в рамках Болонского процесса, что проявляется в том числе в ее переходе на так называемую компе-тентностную модель, отраженную в Федеральных государственных стандартах нового поколения. Это затрагивает и военные учебные заведения - вновь открывающиеся направления подготовки офицеров изначально ориентированы на формирование у курсантов определенного набора компетенций, которые представляют собой готовность к реализации определенного профессионального поведения или отношения. Это заставляет изменять отношение и к гражданско-

з

патриотическому воспитанию в военном образовании. Если раньше граждан-ско-патриотическое воспитание рассматривалось как процесс, параллельный обучению профессиональным знаниям, умениям и навыкам, то сегодня граж-данско-патриотические ценности представлены в виде компетенций, что предполагает их формирование в едином учебно-воспитательном процессе, причем акцент делается не просто на формировании тех или иных компетенций, а готовности к их реализации.

Таким образом, актуальность исследования определяется двумя основными проблемами. Во-первых, существует недостаточно проработанная в науке проблема согласованного формирования гражданских и патриотических ценностей у военнослужащих в процессе профессионального образования. Во-вторых, существует проблема перехода высшего военного образования на ком-петентностный подход, в рамках которого и предстоит в будущем решать задачу формирования согласованных и осмысленных гражданско-патриотических ценностей у будущих офицеров; эффективность применения новых стандартов в военном образовании еще не проверена, психолого-педагогические исследования, направленные на оценку эффективности этих новых образовательных технологий, представляются в высокой степени необходимыми и своевременными.

Цель исследования: изучить смысловые детерминанты формирования гражданско-патриотических ценностей в условиях реализации компетентност-ного подхода в военном вузе.

Объект исследования: смысловые детерминанты формирования гражданско-патриотических ценностей.

Предмет исследования: смысловые детерминанты формирования гражданско-патриотических ценностей в условиях реализации компетентностного подхода в военном вузе.

Гипотезы исследования:

1. Гражданско-патриотические ценности представляют единый блок ценностей в системе ценностных ориентации личности, согласованность которого проявляется в равной значимости для субъекта патриотических и гражданских ценностей, и выступают профессионально важным личностным качеством, определяющим успешность офицеров в профессиональной деятельности.

2. Согласованность и значимость гражданско-патриотических ценностей обусловлена смысловыми детерминантами гражданско-патриотических ценностей, которыми выступают: смысловое единство понятий «народ» и «государство», наличие гражданско-патриотических смысловых элементов в смысловом

отношении к своей профессии и высокий общий уровень развитая смыслового отношения к своей профессии.

3. Гражданско-патриотические ценности и их смысловые детерминанты формируются в процессе профессионального образования будущих офицеров, причем компетентностный подход, реализуемый на основании Федеральных образовательных стандартов нового поколения, позволяет более эффективно, по сравнению с образованием, построенным на стандартах предыдущего поколения, формировать смысловые основания гражданско-патриотических ценностей у курсантов, а следовательно является более качественным и способствующим достижению будущей профессиональной успешности офицеров.

Достижение цели исследования и проверка выдвинутых гипотез предполагает решение следующих основных задач:

1. Посредством анализа имеющихся психологических, психолого-педагогических и других научных исследований проблем ценностных ориентации, смыслов, патриотизма и гражданственности, выявить и обобщить теоретические и методологические основания изучения смысловых механизмов формирования гражданско-патриотических ценностей.

2. Эмпирически изучить представленность гражданско-патриотических ценностей в сознании военнослужащих, определить их смысловые основания, описать закономерности и вьивить факторы эффективного взаимообусловленного функционирования смысловых и ценностных механизмов патриотизма и гражданственности.

3. Охарактеризовать особенности реализации образовательных стандартов нового поколения в образовательном процессе подготовки офицеров на примере военно-образовательного учреждения, выявить обусловленные образовательным стандартом и образовательной программой условия формирования гражданско-патриотических ценностей и их смысловых детерминант.

4. Посредством формирующего эксперимента изучить процесс формирования гражданско-патриотических ценностей в единстве с их смысловыми детерминантами у курсантов военно-учебного заведения, выявить специфику образовательного процесса, организованного по стандартам нового поколения, в отношении подготовки будущих офицеров, изучить эффективность этого процесса в сравнении с практиковавшейся ранее подготовкой по образовательным стандартам предыдущего поколения.

5. Обобщить полученные результаты, сделать выводы, разработать рекомендации для руководителей, педагогов и психологов военно-образовательных учреждений, действующих офицеров, занимающихся воспитанием молодых военнослужащих в местах несения военной службы.

5

Теоретико-методологической основой исследования выступили положения деятельностного подхода в психологии (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) о том, что личность и ее качества развиваются в деятельности и в деятельности же реализуются; представления о ценностных ориентациях личности как динамической системе и механизмах ее формирования (Д.А. Леонтьев, Е.Л. Руднева, В.Ф. Сержантов, М.С. Яницкий); представления о личностных смыслах как интегральных образованиях, обусловливающих деятельность (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, A.B. Серый); представления о гражданственности и патриотизме в психологии и педагогике как ценностно-смысловых образованиях, отражающих устойчивую положительную значимость в индивидуальном и общественном сознании родного народа, родной страны и своего государства (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Л.Д. Столяренко, К.Д. Ушинский).

Методы и организация исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки. Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена исходными методическими позициями, адекватными цели, задачам, предмету и логике исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

В качестве методов организации исследования использовались: теоретический анализ исследований в области общей и педагогической психологии; констатирующий эксперимент, направленный на изучение факторов и механизмов функционирования смысловых оснований гражданско-патриотических ценностей как условий успешности профессиональной деятельности офицеров; формирующий эксперимент, имеющий целью оценить эффективность компе-тентностно-ориентированного подхода в военном образовании посредством изучения особенностей формирования гражданско-патриотических ценностей и их смысловых образований в процессе обучения будущих офицеров.

В качестве методов сбора эмпирических данных использовались: анализ регламентирующих документов с целью изучения формальных оснований образовательного процесса и особенностей реализации ФГОС-3 в военно-учебных заведениях; анкетирование, направленное на получение общих сведений об испытуемых; глубинное структурированное интервью, направленное на изучение представлений о патриотизме и гражданственности, значимости гражданских и патриотических ценностей, смыслового отношения к профессии и других содержаний сознания испытуемых, имеющих отношение к предмету исследова-

ния; психологическое тестирование, направленное на получение данных, необходимых для валидизации результатов.

В качестве конкретных диагностических методик были применены: методика изучения ценностных ориентации М. Рокича; методика предельных смыслов Д.А. Леонтьева; методика семантического дифференциала Ч. Осгуда, адаптированная под задачи исследования; методика диагностики мотивации обучения С.А. Пакулиной и С.М. Кетько, адаптированная под задачи исследования.

В качестве методов обработки и анализа данных применялись качественный анализ данных, метод экспертных оценок, методы математической обработки данных - коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерий различия средних Стьюдента, частотный (процентный) анализ.

Испытуемые н организация исследования. Общий объем выборки исследования составил 160 человек: 120 курсантов 1-2-го курсов Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России; 22 молодых офицера-выпускника Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России; 18 офицеров внутренних войск МВД, проходящих военную службу в войсковой части № 6796 55-й дивизии внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, г. Москва.

Исследование проводилось в период с 2010 по 2013 г. и включало этапы теоретического анализа проблемы исследования, организации и проведения констатирующего эксперимента, организации и проведения формирующего эксперимента, обработки и анализа полученных результатов.

Научная новизна исследования:

1. Гражданско-патриотические ценности описаны как единый ценностный блок в системе ценностных ориентаций личности, состоящий при этом из разных по своему смысловому содержанию гражданских и патриотических ценностей со своими механизмами функционирования и формирования.

2. Определено понятие согласованности гражданско-патриотических ценностей, определяемой как степень сходства или различия субъективной значимости гражданских и патриотических ценностей; выделены и описаны типы согласованности гражданско-патриотических ценностей; согласованность гражданско-патриотических ценностей описана как профессионально важное качество военнослужащих.

3. Показано, что согласованность гражданско-патриотических ценностей определяется смысловыми характеристиками, имеющими отношение как к самим ценностям, так и к профессии в целом. Выделены смысловые характеристики, определяющие согласованность гражданско-патриотических ценностей:

7

смысловое единство понятий «народ» и «государство», наличие гражданско-патриотических смысловых элементов в смысловом отношении к своей профессии и высокий общий уровень развития смыслового отношения к своей профессии.

4. Выявлены и описаны закономерности формирования гражданско-патриотических ценностей и их смысловых детерминант у военнослужащих в процессе обучения. Обоснована эффективность формирования гражданско-патриотических ценностей курсантов военно-учебного заведения при реализации компетентностного подхода в обучении по образовательным стандартам нового поколения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокая и согласованная значимость гражданско-патриотических ценностей выступает условием проявления осознанного патриотизма и гражданственности, поэтому основной задачей профессиональной подготовки будущих офицеров в части гражданско-патриотического воспитания является одновременное формирование высокой значимости как патриотических, так и гражданских ценностей, что обеспечивает согласованность гражданско-патриотических ценностей. Несогласованность гражданско-патриотических ценностей проявляется у курсантов и офицеров либо по «патриотическому» типу (служение Родине, но не государству), либо по «гражданскому» типу (формальное служение государству при низком патриотизме). Низкая значимость одновременно и патриотических, и гражданских ценностей препятствует успешности профессиональной деятельности офицеров.

2. Смысловыми детерминантами высокой и согласованной значимости гражданско-патриотических ценностей у военнослужащих выступают: смысловое единство основных гражданских и патриотических ценностей - «свое государство» и «свой народ», проявляющееся в смысловом отождествлении этих ценностей, когда народ и государство понимаются субъектом как единые; наличие гражданских и патриотических элементов в структуре смыслового образования в отношении своей профессии, что проявляется в отношении к своей профессиональной деятельности как к службе во благо Родины и государства; высокий уровень общей осмысленности своей профессии военнослужащими, проявляющийся в глубине и внутренней согласованности, «цельности» их смыслового отношения к профессии, когда отношение к своей службе образовано не разнородными узкопрофессиональными и утилитарно-эгоистическими мотивами, а в высокой степени осмысленными гражданско-патриотическими и морально-профессиональными устремлениями, выраженными в осмысленной готовности сделать все необходимое для выполнения своего воинского долга.

3

3. Обучение будущих офицеров в условиях реализации компетентностно-го подхода, лежащего в основе Федеральных государственных образовательных стандартов III поколения, обеспечивает более высокую согласованность формирования гражданско-патриотических ценностей по сравнению со стандартами предыдущего поколения. Условием эффективности применения компетент-ностного подхода в формировании гражданско-патриотических ценностей при обучении военнослужащих выступает содержательная направленность определяемых ФГОС общекультурных, общепрофессиональных и военно-профессиональных компетенций на формирование конкретных гражданско-патриотических ценностей, выступающее самостоятельной задачей образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о смысловых механизмах функционирования ценностных ориентации на примере изучения смысловых детерминант формирования гражданско-патриотических ценностей.

Практическая значимость исследования

Выявленные в исследовании закономерности формирования гражданско-патриотических ценностей в процессе образования позволяют педагогам военных вузов оптимизировать учебно-воспитательный процесс, в том числе учитывая описанные в исследовании смысловые условия формирования ценностей. Выделенные смысловые основания и критерии их развития представляют диагностические ориентиры, позволяющие осуществлять более эффективный мониторинг и оценку развития соответствующих компетенций в ходе учебного процесса.

Офицеры, занимающиеся воспитанием молодых военнослужащих, могут использовать результаты исследования для оптимизации своей работы по формированию гражданско-патриотических ценностей. Военные психологи могут использовать результаты исследования в своей диагностической и коррекцион-ной работе, в том числе в работе при подборе офицерских кадров, работе с кадровым резервом, оценке профессиональной пригодности.

Апробация и внедрение. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику учебной работы кафедры военной педагогики и психологии Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, о чем имеется соответствующий акт внедрения. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы филиала ФГКУ «ВНИИ МВД России» по Сибирскому федеральному округу, о чем имеется соответствующая справка. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику воспитательной работы войсковой части

э

№ 6796 55-й дивизии внутренних войск МВД РФ, о чем имеется соответствующая справка.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий Кемеровского государственного университета. Основные положения исследования были апробированы на международных (Тамбов, 2011, 2012) и зарубежных (Киев, 2013) научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации представлен на 164 страницах и содержит 35 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, определены предмет и объект исследования, охарактеризованы практическая значимость работы, ее научная новизна и теоретическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и методологические основания изучения смысловых детерминант формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих офицеров» представлен обзор основных теоретических подходов к проблеме изучения ценностных ориентаций личности, описаны методологические основания изучения смысловой сферы личности, проведен теоретический анализ проблемы формирования гражданско-патриотических ценностей. Результатом теоретического анализа выступают выводы, которые являются основными теоретическими положениями исследования:

1. Ценности имеют социальную природу и обретают самостоятельное значение для субъекта в процессе интернализации, сохраняя при этом свою изначальную социальную направленность. Ценностные ориентации определяют жизненные цели и принципы поведения человека, выражают то, что является для него наиболее важным. В своей совокупности ценности с присущей им субъективной значимостью образуют ценностные ориентации личности. Ценностные ориентации всегда представляют собой иерархически организованную систему (Д.А. Леонтьев, Е.Л. Руднева, В.Ф. Сержантов, М.С. Яницкий). Не существует абсолютной значимости той или иной ценности для субъекта, значи-

мость всегда относительная и определяется при сопоставлении ценностей друг с другом.

2. Смысл (в широком понимании) является тем, в чем конституирует себя пристрастность человека, что позволяет человеку осуществлять выбор в пространстве возможностей, которые через смыслы презентуются человеку как свободному существу, разумно и ответственно реализующему себя, свои потенции и возможности. Смысл формируется в сознании всегда применительно к конкретным условиям, смысл связывает субъекта с ситуацией, в которой он находится («смысловое поле» Л.С. Выготского, «феноменальное поле» К. Роджерса, «жизненное пространство» К. Левина). Смысл является регулятором поведения самого высокого уровня (А.Н. Леонтьев, Б.С. Братусь, А.Г. Асмолов и др.). Смысл является центральным системообразующим элементом открытой самоорганизующей системы человека, выполняющим функцию интеграции этой системы в системы более высокого уровня и, соответственно, сохранения ее целостности (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский).

3. Ценностные ориентации личности и смысловая сфера личности развиваются и функционируют как единая система - ценностно-смысловая сфера личности. В том, что ценности и смыслы взаимообусловлены, не сомневаются авторы ни одного из рассмотренных нами подходов. Различие есть лишь во взглядах на характер этой взаимообусловленности - проще говоря, смыслы детерминируют ценности (Г. Олпорт, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Бруш-линский, Б.С. Братусь) или ценности детерминируют смыслы (В. Франкл, Ф.Е. Василюк, A.B. Серый). Формулируя теоретические положения нашего исследования мы согласимся с Д.А. Леонтьевым, который справедливо отмечает, что личностные ценности являются одновременно и источниками, и носителями значимых для человека смыслов.

4. Гражданственность и патриотизм традиционно рассматриваются в психолого-педагогических науках как единое ценностно-смысловое образование (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Л.Д. Столяренко, К.Д. Ушинский). Под патриотическими ценностями понимаются убеждения и цели личности или общества, отражающие в их сознании устойчивую положительную значимость родного народа и родной страны, базирующиеся на чувствах любви к Родине и духовной принадлежности к своему народу, находящую свое проявление в системе отношений и деятельности. Под гражданскими же ценностями понимаются убеждения и цели личности или общества, отражающие в их сознании устойчивую положительную значимость государства, гражданами которого они являются, самого факта гражданской принадлежности к государству, базирующейся

Ii

на ощущении причастности к существованию и развитию государства, находящую свое проявление в системе отношений и деятельности.

Во второй главе «Эмпирическое исследование смысловой детерминации гражданско-патриотических ценностей у военнослужащих» изложены результаты констатирующего эксперимента, раскрывающие содержание смысловой детерминации гражданско-патриотических ценностей у военнослужащих.

Исследование проводилось в 2011 году на базе войсковой части № 6796, 55-й дивизии внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации (г. Москва). Выборка составила 40 человек: 18 офицеров внутренних войск МВД (все испытуемые мужского пола, средний возраст 28 лет, имеют воинское звание старшего лейтенанта - 55 %, капитана - 33 %, майора - 12 %, имеют высшее образование - 95 %, среднее техническое - 5 %, состоят в браке - 28 %) и 22 молодых офицера-выпускника военных институтов внутренних войск МВД России (все испытуемые мужского пола, средний возраст 23 года, имеют воинское звание лейтенанта - 100 %, имеют высшее образование -100 %, состоят в браке - 9 %), проходящих службу в войсковой части № 6796 55-й дивизии внутренних войск МВД РФ (г. Москва).

Исходя из наших теоретических положений, предельная значимость ценности для человека проявляется в готовности пожертвовать всем остальным, вплоть до собственной жизни, в деле защиты или реализации этой ценности. Предельная значимость гражданско-патриотических ценностей, соответственно, состоит в готовности отдать жизнь за родную страну (защищая родной народ) и государство (защищая граждан государства). На изучение этой готовности был направлен блок вопросов интервью, где обсуждались различные гражданские и патриотические ценности с позиций выраженности готовности защищать эти ценности и пожертвовать ради этого своей жизнью при необходимости. Таким образом, ценность собственной жизни выступила своеобразной «точкой отсчета» при измерении относительной значимости других ценностей. Патриотические ценности представлены ценностью, сформулированной как «защита своей страны». Гражданские ценности представлены семантической конструкцией «защита любого гражданина России». Результаты представлены в Таблице 1.

Таблица 1 - Количество испытуемых, готовых пожертвовать жизнью при реализации различных групп ценностей, %

Группы ценностей Опытные офицеры, % Молодые офицеры, %

Патриотические 78 94

Гражданские 78 59

Результаты указывают на достаточно высокую, но различающуюся по группам значимость для испытуемых изучаемых ценностей. Полученные результаты позволяют выделить типы согласованности значимости патриотических и гражданских ценностей для каждого испытуемого. Если испытуемый готов отдать жизнь и за патриотические, и за гражданские ценности, отнесем его к I типу, если только за патриотические - ко II типу и так далее, всего получим четыре типа согласованности (Таблица 2).

Таблица 2 - Процентное распределение типов согласованности патриотических

и гражданских ценностей для групп испытуемых

Типы согласованности гражданско-патриотических ценностей Опытные офицеры, % Молодые офицеры, % Все, %

I тип (высокая значимость патриотических и гражданских ценностей) 72 53 63

II тип (высокая значимость патриотических и низкая значимость гражданских ценностей) 6 41 23

III тип (низкая значимость патриотических и высокая значимость гражданских ценностей) 6 6 6

IV тип (низкая значимость патриотических и гражданских ценностей) 16 0 9

Данные убедительно показывают, что не все испытуемые, как молодые, так и опытные офицеры, отличаются согласованностью гражданско-патриотических ценностей. При этом согласованность блока гражданско-патриотических ценностей ощутимо возрастает в группе опытных офицеров по сравнению с молодыми. На основании полученных результатов может быть выделено два варианта несогласованности блока гражданско-патриотических ценностей у военнослужащих: несогласованность по патриотическому типу, которая проявляется в высокой значимости патриотических ценностей и низкой значимости гражданских ценностей, и несогласованность по гражданскому типу, которая проявляется в высокой значимости для субъекта гражданских ценностей и низкой значимости патриотических ценностей.

Далее было проанализировано, насколько значимость патриотических и гражданских ценностей согласуется с системой ценностных ориентаций личности. Для изучения системы ценностных ориентаций личности использовалась методика М. Рокича. Результаты сравнительного анализа с использованием Т-критерия Стьюдента между испытуемыми с высокой и низкой значимостью патриотических ценностей показывают достоверно значимые различия при р < 0,05 по ценностям «Активная деятельная жизнь», «Материально обеспеченная жизнь», «Общественное признание», «Продуктивная жизнь», «Развитие». Сравнительный анализ рангов терминальных ценностей между группами испы-

туемых с высокой и низкой значимостью гражданских ценностей показывает достоверно значимые различия при р < 0,05 по ценности «Свобода». Полученные результаты указывают на тот факт, что гражданско-патриотические ценности являются частью всей системы ценностных ориентации личности.

Для решения задачи выявления смысловых детерминант согласованности значимости гражданских и патриотических ценностей была предпринята попытка изучить смысловую согласованность этих ценностей. Проблема смысловой согласованности гражданских и патриотических ценностей может быть представлена как проблема смысловой согласованности понятий «народ» и «государство». Для диагностики этой смысловой согласованности был использован вопрос интервью «На ваш взгляд, военнослужащие служат государству или народу?». Результаты представлены в Таблице 3.

Таблица 3 -Распределение испытуемых по ответам на вопрос интервью «На ваш взгляд, военнослужащие служат государству или народу?»

«На ваш взгляд, военнослужащие служат государству или народу?» Опытные офицеры, % Молодые офицеры, %

Народу 56 12

Государству 39 71

И народу, и государству 6 12

Неопределенные ответы/затруднения 0 6

Большинство опытных офицеров считают, что служат народу (56 %). При этом среди молодых офицеров таких ответов лишь 12 %. Поскольку опытные офицеры являются в нашем исследовании модельной группой и представляют собой результат профессионального развития военнослужащих, есть основания считать, что именно такое смысловое отношение к объекту своей профессиональной деятельности является показателем его наиболее высокого уровня развития. Далее проанализируем, как полученные данные о смысловом единстве народа и государства сочетаются с типами согласованности гражданских и патриотических ценностей (Таблица 4).

Таблица 4 - Распределение испытуемых по типам согласованности гражданских и патриотических ценностей в зависимости от уровня смыслового единства понятий «народ» и «государство», %

Уровень развития смыслового единства понятий «народ» и «государство» 1тип II тип III тип IV тип

Высокое смысловое единство 100 0 0 0

Формирующееся смысловое единство 66 33 0 0

Низкое смысловое единство 59 18 10 13

Данные наглядно показывают, что с повышением уровня смыслового единства понятий «народ» и «государство» количество испытуемых с I типом согласованности гражданско-патриотических ценностей (наибольшая согласованность) неуклонно возрастает, достигая значения 100 %. Этим подтверждается, что смысловое единство понятий «народ» и «государство» является важным условием согласованности гражданских и патриотических ценностей.

Дополнительно изучить отношение испытуемых к понятиям «народ» и «государство» позволяет примененный нами способ оценивания характеристик народа и государства, основанный на методике семантического дифференциала. Объектами оценивания выступили российский народ, российское государство, а также российские силовые структуры. Для каждого объекта оценивания было сформулировано по б его характеристик, представленных утверждениями-антонимами по принципу «хороший - плохой», «сильный — слабый» в соответствии с оригинальной методикой Ч. Осгуда. Оценивание по каждой паре утверждений производилось испытуемыми по 7-балльной шкале от -3 до +3. Средние значения обобщенных оценок по всем объектам оценивания по группам испытуемых представлены в Таблице 5.

Таблица 5 - Усредненные оценки по методике семантического дифференциала

Объекты оценивания Опытные офицеры Молодые офицеры

Российский народ 1,62 1,88

Российское государство 1,67 1,96

Российские силовые структуры 0,96 1,48

Результаты, приведенные в Таблице 5, показывают, что представления о российском народе, государстве и силовых структурах среди опытных офицеров менее положительные, чем среди молодых офицеров. Мы объясняем это большей зрелостью представлений опытных офицеров, которые более реалистично оценивают действительность. На самом деле это только доказывает истинность высокой значимости гражданско-патриотических ценностей у опытных офицеров - они готовы быть верными своему народу и государству, вне зависимости от оценок реального положения этого народа и государства.

Далее было изучено смысловое отношение к профессии, представленное в двух характеристиках, таких как: уровень общей осмысленности профессии и структура смыслового образования в отношении своей профессии. Под уровнем общей осмысленности профессии понимается зрелость, сформированность смыслового образования в отношении своей профессии, которая проявляется в степени понимания того, что стоит за каждым из декларируемых смыслов, уровень принятия ответственности за цели, декларируемые в качестве смысловых ориентиров. Уровень осмысленности оценивался методом экспертных оценок

15

по 5-балльной системе на основании содержательного анализа ответов испытуемых, полученных в интервью. Средние баллы по группам представлены в Таб-

лице 6.

Таблица 6 - Усредненные показатели общей осмысленности профессии

Опытные офицеры Молодые офицеры

М Ст. откл. М Ст. откл.

Общая осмысленность профессии 3,72 1,13 2,53 0,96

В Таблице 7 представлено распределение испытуемых по типам согласованности гражданских и патриотических ценностей в зависимости от уровня осмысленности профессии.

Таблица 7 - Распределение испытуемых по типам согласованности гражданских

и патриотических ценностей в зависимости от уровня осмысленности

профессии, %

Уровень осмысленности профессии Типы согласованности гражданско-патриотических ценностей

I тип II тип III тип IV тип

Высокая осмысленность профессии) 92 0 0 8

Средняя осмысленность профессии 72 6 11 11

Низкая осмысленность профессии 11 89 0 0

Результаты убедительно показывают, что доля испытуемых, относящихся к I типу согласованности гражданско-патриотических ценностей (наиболее развитый тип), возрастает с повышением уровня осмысленности профессии: из военнослужащих с низкой осмысленностью лишь 11 % относятся к I типу, со средней осмысленностью - 72 % и с высокой осмысленностью - 92 %. Для дополнительной проверки предположения о взаимосвязи между уровнем развития смыслового отношения к профессии и значимостью гражданских и патриотических ценностей был проведен корреляционный анализ Спирмена. Результаты представлены в Таблице 8.

Таблица 8 - Результаты корреляционного анализа Спирмена между смысловыми и ценностными характеристиками, г. Все корреляции значимы при р < 0,05

Значимость патриотических ценностей Значимость гражданских ценностей Оценка согласованности блока гражд,-патриот. ценностей

Общая осмысленность профессии 0,22 0,42 0,40

Корреляционный анализ показывает, что уровень общей осмысленности профессии статистически достоверно взаимосвязан со значимостью патриотических ценностей (г = 0,22), еще больше - со значимостью гражданских ценно-

16

стей (г = 0,42), а также с согласованностью блока гражданско-патриотических ценностей (г = 0,40). Данный результат свидетельствует в пользу подтверждения гипотезы о том, что зрелое смысловое отношение к профессии выступает условием формирования гражданско-патриотических ценностей и их согласованности у военнослужащих.

В третьей главе «Формирование гражданско-патриотических ценностей и их смысловых детерминант у курсантов военного вуза в условиях реализации компетентностного подхода» представлены результаты анализа образовательной среды военного вуза в условиях реализации компетентностного подхода и, собственно, результаты формирующего эксперимента.

Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России на момент исследования проводит подготовку по двум специальностям по Федеральным государственным стандартам III поколения: 035701 «Перевод и переводоведение» по военно-учетной специальности 370304 «Служебно-боевое применение воинских частей и подразделений специального назначения внутренних войск» и 030901 «Правовое обеспечение национальной безопасности» по военно-учетной специальности 370300 «Служебно-боевое применение соединений, воинских частей и подразделений внутренних войск».

Анализ основной образовательной программы по направлению 035701, курсанты которой выступили экспериментальной группой, показал, что ООП содержит 11 компетенций, направленных на формирование гражданско-патриотических ценностей, что составляет 10 % от общего количества компетенций, содержащихся в ООП. Большинство компетенций направлены на формирование гражданских ценностей - служение государству, Российской Федерации, честь Вооруженных Сил и т.д. (7 компетенций, или 63 %). Лишь одна компетенция (9 %) направлена на формирование только патриотических ценностей. Еще 3 компетенции (28 %) направлены на согласованное формирование гражданских и патриотических ценностей, формирование смыслового единства народа и государства.

В эксперименте независимой переменной выступает образовательный процесс подготовки будущих офицеров спецназа и разведки внутренних войск МВД в военном вузе, организованный в соответствии с ФГОС III поколения, т.е. в условиях компетентностно-ориентированного обучения. В качестве экспериментальной группы выступила учебная группа из 25 курсантов, обучающихся по специальности 035701 «Перевод и переводоведение» и военно-учетной специальности 370304 «Служебно-боевое применение воинских частей и подразделений специального назначения внутренних войск», т.е. будущие

17

офицеры спецназа и разведки (далее также «курсанты «спецназ»). При поступлении в институт (во время первого диагностического среза) средний возраст испытуемых составлял 17 лет (от 16 до 18 лет). На втором курсе (во время второго диагностического среза) средний возраст испытуемых составил 18 лет (от 17 до 29 лет). Все испытуемые мужского пола. Имеют воинское звание рядового - 100 %. Все испытуемые имеют общее среднее образование; женаты — 8 %.

Продолжительность формирующего эксперимента составила более полутора лет - с поступления курсантов на 1-й курс (сентябрь 2011 года) до завершающих месяцев 2-го курса (апрель - май 2013 года).

С целью показать особенности не только компетентностно-ориентированного обучения, но и обучения будущих офицеров спецназа, были использованы две контрольные группы. Одной контрольной группой выступили 22 выпускника 2011 года этого же института и других аналогичных институтов внутренних войск МВД России, которые обучались по предыдущим образовательным стандартам на факультетах спецназа и разведки. Выпускники обследовались непосредственно после окончания вуза и поступления на военную службу таким образом, что влияние послевузовского этапа профессионального развития на объект исследования еще не могло произойти или было минимальным. Далее в тексте будем называть эту группу также «молодые офицеры-выпускники II поколения». Средний возраст группы выпускников - 23 года (от 22 до 24 лет). Все испытуемые мужского пола. Имеют воинское звание лейтенанта - 100 %. Имеют высшее военное образование - 100 %. Женаты 9 % испытуемых.

Другой контрольной группой выступили курсанты 2-го курса направления 030901 «Правовое обеспечение национальной безопасности» военно-учётной специальности 370300 «Служебно-боевое применение соединений, воинских частей и подразделений внутренних войск». Это сверстники курсантов экспериментальной группы, обучающиеся с ними параллельно по стандарту III поколения, также будущие офицеры внутренних войск, но для прохождения военной службы в частях оперативного назначения, специальных моторизованных воинских частях, частях по охране важных государственных объектов и специальных грузов, т.е. в подразделениях, не имеющих отношения к частям специального назначения и разведки (далее также «курсанты «обычные»). Средний возраст испытуемых - 18 лет. Имеют воинское звание рядового -100 %, женаты - 11 %.

Анализ динамики значимости гражданских и патриотических ценностей у курсантов экспериментальной группы после полутора лет обучения показывает, что у 4 % курсантов контрольной группы повысилась значимость патриотиче-

18

ских ценностей и у 8 % курсантов повысилась значимость гражданских ценностей. Сравнение данных экспериментальной группы с данными по контрольным группам показывает, что нынешние курсанты 2-го курса, обучающиеся по стандартам III поколения, в среднем по группе имеют показатели сформированное™ гражданских ценностей даже выше, чем молодые офицеры-выпускники, закончившие обучение по стандартам II поколения.

Далее сопоставим данные о согласованности блока гражданско-патриотических ценностей по экспериментальной группе курсантов с данными по контрольным группам и офицерам. Результаты приведены в Таблице 9.

Таблица 9 - Процентное распределение типов согласованности патриотических

и гражданских ценностей для испытуемых экспериментальной и контрольных групп, %

Тип согласованности гражданско-патриотических ценностей Курсанты 1-го курса «спецназ» Ш поколения Курсанты 2-го курса «спецназ» ИГ поколения Курсанты 2-го курса «обычные» Ш поколения Молодые офицеры-выпускники П поколения

1 тип (высокая значимость патриотических и гражданских ценностей) 52 56 30 53

II тип (высокая значимость патриотических и низкая значимость гражданских ценностей) 8 8 56 41

III тип (низкая значимость патриотических и высокая значимость гражданских ценностей) 24 28 0 6

IV тип (низкая значимость патриотических и гражданских ценностей) 16 8 14 0

Данные показывают, что количество курсантов с I типом согласованности гражданско-патриотических ценностей (высокая значимость патриотических и гражданских ценностей) возросло на 4 % (с 52 % до 56 %), а количество курсантов с IV типом согласованности гражданско-патриотических ценностей (низкая значимость патриотических и гражданских ценностей) снизилось на 8 %. Представленность I типа согласованности гражданско-патриотических ценностей среди курсантов, обучающихся на офицеров подразделений спецназа и разведки (56 %), существенно превышает аналогичный показатель среди курсантов, обучающихся на офицеров, не связанных с подразделениями спецназа и разведки (30 %), и даже превышает этот показатель среди молодых офицеров-выпускников II поколения (53 %). Отметим, что этот показатель был достаточно высоким в экспериментальной группе уже на 1-м курсе - вероятно, это особенность конкретной учебной группы.

Далее проанализируем изменения, которые претерпевает смысловая сфера курсантов в процессе обучения, и сопоставим данные с показателями контрольных групп (Таблица 10).

Таблица 10 - Процентное распределение по уровню смыслового единства понятий «народ» и «государство», %

Уровень смыслового единства понятий «народ» и «государство» Курсанты 1-го курса «спецназ» Ш поколения Курсанты 2-го курса «спецназ» Ш поколения Курсанты 2-го курса «обычные» ПІ поколение Молодые офицеры-выпускники П поколения

Высокое смысловое единство 20 28 5 12

Низкое смысловое единство 48 48 58 71

Формирующееся смысловое единство 24 20 35 12

Неопределенные ответы/затруднения 8 4 2 6

Данные указывают на незначительную, но все же однозначную динамику в сторону повышения смыслового единства понятий «народ» и «государство», что подтверждает наше предположение об эффективности образовательного процесса, организованного в рамках стандартов III поколения. Далее проанализируем динамику общей осмысленности профессии в экспериментальной группе и сопоставим данные с контрольными группами (Таблица 11).

Таблица 11 - Усредненные показатели общей осмысленности профессии

по экспериментальной и контрольным группам

Курсанты 1-го курса «спецназ» Ш поколения Курсанты 2-го курса «спецназ» ПІ поколения Курсанты 2-го курса «обычные» Ш поколе ння Молодые офицеры-выпускники П поколения

Общая осмысленность профессии 1,88 2,8 1,7 2,53

По результатам сравнительного анализа с использованием Т-критерия Стьюдента различия между показателями 1-го и 2-го курсов экспериментальной группы значимы при р = 0,02. В совокупности с полученными результатами о развитии гражданско-патриотических ценностей мы подтверждаем, что ценностные и смысловые характеристики гражданственности и патриотизма развиваются параллельно, а следовательно, они взаимообусловлены. Также из Таблицы 11 видно, что среднеірупповьіе значения оценок осмысленности по экспериментальной группе выше, чем по обеим контрольным группам, в том числе выше, чем у молодых офицеров-выпускников II поколения. Это подтверждает наше предположение о том, что образовательный процесс по стандартам III поколения при подготовке военнослужащих дает лучшие результаты, чем программы II поколения.

В заключение на основании проведенного нами исследования формулируются следующие основные выводы:

1. Гражданские и патриотические ценности могут изучаться в психологии как самостоятельные психологические явления, образующие единый блок в системе ценностных ориентации личности. Подтверждена возможность диагностики значимости гражданских и патриотических ценностей у военнослужащих методом субъективного соотнесения значимости этих ценностей со значимостью собственной жизни, выступающей универсальным ценностным ориентиром.

2. Высокая и согласованная значимость гражданско-патриотических ценностей выступает условием высокого профессионализма военнослужащих и проявляется в субъективной значимости одновременно и гражданских, и патриотических ценностей. Компетентностный подход к обучению курсантов более эффективен в решении задачи развития гражданских и патриотических ценностей, поскольку способствует согласованному формированию гражданско-патриотических ценностей, что было проблемой при обучении по стандартам предыдущего поколения.

3. Смысловой детерминантой гражданско-патриотических ценностей у военнослужащих выступает смысловое единство понятий «народ» и «государство» в сознании субъекта как проявление единого осмысления ценностей патриотизма и гражданственности. Показана взаимосвязь этого показателя с показателем согласованности системы гражданско-патриотических ценностей, а также ее опережающее развитие в процессе обучения. Это подтверждает наши исходные методологические посылки о том, что смысловые процессы могут выступать детерминантами и, возможно, механизмами функционирования системы ценностных ориентации.

4. Смысловой детерминантой гражданско-патриотических ценностей у военнослужащих выступает смысловое отношение к профессии, которое характеризуется определенной структурой, содержащей в том числе гражданско-патриотические смысловые элементы. Обнаружена статистически значимая корреляция между уровнем общей осмысленности профессии и уровнем развития гражданско-патриотических ценностей. Показано опережающее развитие общей осмысленности профессии по отношению к формированию гражданско-патриотических ценностей, что подтверждает детерминирующий характер смысловых характеристик. Компетентностно-ориентированное обучение курсантов военного института позволяет уже за полтора года обучения развивать у них осмысленность своей профессии в ряде случаев выше этого уровня у молодых офицеров, завершивших обучение по стандартам предыдущего поколения.

21

Основное содержание н результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций, согласно перечню ВАК РФ:

1. Утюганов, A.A. Гражданско-патриотические ценности в структуре политического сознания молодежи, обучающейся в военном вузе [Текст] /A.A. Утюганов, С.А. Пфетцер // Казанская наука. - № 7,- 2013. - С. 266270. - 0,5 п.л. (доля личного участия соискателя 50 %)

2. Утюганов, A.A. Социальные представления о гражданско-патриотических ценностях «народ» и «государство» среди курсантов военного вуза [Текст] /A.A. Утюганов // Профессиональное образование в современном мире. - Новосибирск: НГАУ, 2013. - № 4. - С. 83-89. - 0,3 п.л.

3. Утюганов, A.A. Формирование гражданско-патриотических ценностей курсантов в условиях реализации компетентностного подхода в военном вузе [Текст] /A.A. Утюганов // Научное мнение. - Санкт Петербург - 2013. - № 13. -С.175-178. - 0,3 п.л. (доля личного участия соискателя 50 %).

Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных гаданиях:

4. Утюганов, A.A. Ценностно-смысловой аспект изучения боевого стресса у военнослужащих [Текст] /A.A. Утюганов // Материалы XLVII международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск: НГУ, 2009. - С.161-162. - 0,125 пл.

5. Утюганов, A.A. К проблеме развития морально-патриотических качеств при подготовке офицеров [Текст] /A.A. Утюганов // Современные тенденции в науке: новый взгляд: сб. науч. тр. по мат-лам Междунар. заоч. науч,-практ. конф. Тамбов, 2011.-Ч. 5.-С. 145-146.-0,125 пл.

6. Утюганов, A.A. Проблемы изучения гражданско-патриотических ценностей в психологии и педагогике [Текст] /A.A. Утюганов // Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы: сб. науч. тр. по мат-лам Междунар. заоч. науч.-практ. конф. Тамбов, 2012. - Ч. 2. - С. 143-145. - 0,125 п.л.

7. Утюганов, A.A. Формирование гражданско-патриотических ценностей у курсантов военных вузов в условиях компетентностно-ориентированного обучения [Текст] /A.A. Утюганов // Актуальні проблеми вищої професійної освіти: Матеріали Міжнародної науково-практичної конференції, 21-22 березня 2013 р./ За заг.ред. І.В. Лузік, О.М. Акмалдінової. - Київ: НАУ, 2013. - С.102-103.-0,125 п.л.

- Общий объем опубликованных работ составляет 1,6 п.л.

Подписано в печать 14.11.2013. Формат 60х841А6. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ Ха 24/13.

Адрес издательства и типографии: ООО «Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. E-mail: 58293469@mail.ru