автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение образных и речевых средств в развитии пространственных представлений дошкольников
- Автор научной работы
- Абиджанова, Саодат Одиловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Соотношение образных и речевых средств в развитии пространственных представлений дошкольников"
Г* '01' 3' 0'
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР . НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДОШКОЛЬНОГО ВОСШТАНЙЯ
На правах рукописи
АБИЖАНОВА Саодат Одиловна
СООТНОШЕНИЕ ОБРАЗНЫХ И РЕЧЕВЫХ СРЕДСТВ В РАЗВИТИИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ
19.00.07 - Педагогическая и возрастная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 1990
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте дошкольного воспитания Академии педагогических наук СССР.
Научный руководитель: кандидат психологических наук, старший научный сотрудник I.B.ЛАВРЕНТЬЕВА
доктор психологических наук Н.Г.САЛМИНА кандидат психологических наук Л.Н.НЕВСКАЯ
Ведущее учреждение:
Московский государственный педагогический институт имени В.И.Ленина, кафедра психологии
Защита состоится "^" 990 г. в ^-¿^часов
на заседании специализированного совета К 018.04.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Научно-исследовательском институте дошкольного воспитания АПН СССР (II3I84, Москва, Климентовский пер., д. I).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НШ дошкольного воспитания АПН fICCP.
Официальные оппоненты:
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат психологических наук
*"•'; I (
' ^Успешное решение проблемы образования и воспитания подрас--тавдего поколения на современном этапе развития нашего общест-~ва--'&обует разработки эффективных форм и методов обучения и воспитания.
Одной из задач умственного воспитания является ознакомление детей с пространством, формирование у них умения ориентироваться в пространственных отношениях между предметами. Изучению особенностей пространственных представлений дошкольников и посвящена настоящая работа.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью выбора оптимальных путей формирования у дошкольников адекватной пространственной ориентировки.
Основанием для определения предмета исследования и выдвижения гипотезы послужили следующие теоретические положения.
Развивая идеи Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева об опосредованном характере высших психических функций, Л.А. Венгер выдвинул гипотезу, согласно которой психологическим со-' держанием общих умственных способностей, формирующихся в дошкольном возрасте, являются действия пространственного моделирования, то есть действия по построению и использованию наглядных образов, функционально эквивалентных реальным пространственным моделям. Развитие моделирования рассматривается при этом в контексте овладения опосредствованными способами отражения действительности, как становление "модельной" формы опосредствованного познания. Гипотеза получила экспериментальное подтверждение в работах В.В.Холмовской, К.В.Тарасовой, Р.И.Говоровой, Т.В.Лаврентьевой, "О.М.Дьяченко, Л.И.Цеханской, А.И.Кирилловой, Е.Л.Ага-евой, Л.М.Хализевой, И.Я.Базик, В.В.Брофман, В.В.Юртайкина, РЛе-пене, С.Леона Лоренсо.
Некоторые из вышеперечисленных исследований {Р.И.Говоровой, О.М.Дьяченко, Т.В.Лаврентьевой, Л.М.Хализевой) выполнены на материале ознакомления детей с пространственными отношениями объектов. В этих работах справедливо отмечается, что моделирование пррстранственных отношений является наиболее доступным для дошкольников, так как форма моделей совпадает с характером отображаемых ею отношений. Авторы экспериментально доказали, что формирование у детей действий наглядного моделирования приводит к совершенствованию пространственной ориентировки.
1-8/у
1
Б работах А.А.Люблинской, М.В.Вовчик-Блакитной, Т.А.Мусей-ибовой подчеркивалась прямая связь успешности пространственной ориентировки с осознанием и усвоением "пространственной терминологии" (предлогов и наречий). Однако этих авторов интересовало только отражение пространственных отношений, происходящее на основе использования вербальных средств. Они не рассматривали невербальные средства овладения пространственной ориентировкой. В нашем исследовании была предпринята попытка объединения модельных и словесных средств овладения пространственными отношениями.
Дредметоуд нашего исследования являлись наглядные я вербальные представления дошкольников о пространственных отношениях между предметами.
Гипотеза исследования заключалась в том, что адекватные представления о пространственных отношениях между предметами в дошкольном возрасте складываются вр результате овладения наглядными моделями пространственных ситуаций. Содержание этих моделей включает отображение пространственных отношений между объектами, обозначаемых с помощью пространственных предлогов и наречий.
В задачи исследования входило:
1. Выявить эффективность объединения модельных и словесных средств формирования у детей адекватных представлений о пространственных отношениях между пределами.
2. Проследить их возрастную динамику.
Методам^ исследования являлись формирующий эксперимент, проводившийся в форме экспериментальных занятий с детьми средней и старшей группы, а также констатирующие и контрольные эксперименты, проводившиеся с целью выявления исходного уровня развития пространственных' представлений и фиксации результатов, достигнутых в результате формирования.
Новцзца исследования состоит в том, что была предпринята попытка изучения возможностей объединения вербальных и невербальных средств овладения пространственными отношениями.
Теоретическое значер^ полученных в исследовании результатов состоит в установлении психологических особенностей формирования моделей пространственных ситуаций, включающих словесные обозначения, а также в подтверждении того факта, что пространственное моделирование является универсальным средством умст-
й
венной деятельности.
Практическое значение исследования состоит в разработке конкретных приемов формирования у детей представлений о пространственных отношениях между предметами.
Дпробадид работы проведена на заседании лаборатории психологии детей дошкольного возраста НИИ дошкольного воспитания АПН СССР. Результаты исследования внедрены в преподавание курса детской психологии в Кокандском педагогическом институте.
Объем и структура диссертации; диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание изложено на 107 страницах машинописного текста. Список литературы включает 105 наименований литературных источников, в том числе 7 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 19 таблицами и I графиком.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава дерзая озаглавлена "Наглядные и вербальные средства развития пространственной ориентировки в дошкольном детстве". В ее первом параграфе анализируется значение наглядных и вербальных средств развития представлений о пространственных отношениях мевду предметами.
Среди работ, посвященных путям и методам формирования таких представлений в дошкольном возрасте, можно выделить дае группы исследований. В исследованиях А.А.Люблинской, М.В.Вовчик-Бла-китной, Т.А.Мусейибовой изучалось развитие отражения пространственных отношений, происходящее на основе использования речевых средств (пространственных предлогов и наречий). А исследования О.М.Дьяченко, Р.И.Говоровой, Т.В.Лаврентьевой, Л.М.Хали-зевой были посвящены изучению путай формирования наглядных представлений о пространстве.
В работах первого направления исследовалась роль речевых средств (пространственных предлогов и наречий) в развитии пространственных представлений. По мнению авторов этих работ, на занятиях различными видами изобразительной деятельности ориентировка в пространстве является лишь сопутствующей деятельностью и не может быть выделена как самостоятельное звено внутри этой деятельности. Перенесение же акцента на саму ориентировку возможно лишь в том случае, когда ребенок много раз воспринимает одни и те же пространственные отношения и когда эти отношения обозначаются словом, находя отражение в речи самих детей.
з
Однако в исследованиях О.М.Дьяченко, Р.И.Говоровой, Т.В. Лаврентьевой, Л.М.Халэзовой, А.А.Вонгер, посвященных изучению решения детьми различных пространственных задач, было показано, что кроме речевых форм овладения пространством существуют пространственные представления, формирующиеся на основе практической ориентировки в пространстве, обследования его свойств, и не выражающихся в речевой форме. Эти работы экспериментально подтвердили гипотезу Л.А.Венгера, согласно которой психологическим содержанием общих умственных способностей, формирующихся в дошкольном возрасте, являются действия пространствен-лого моделирования, то есть действия по построению и использованию наглядных образов, функционально эквивалентных реальным пространственным моделям. Развитые моделирования рассматривается при этом в контексте овладения опосредствованными способами отражения действительности, как становление "модельной" формы опосредствованного познания. Помимо вышеупомянутых работ, гипотеза- получила^экспериментальное подтверждение в исследованиях В.В.Холмовской, К.В.Тарасовой, Р.И.Говоровой, О.Ы.Дьяченко, Л.И.Цеханской, А.И.Кирилловой, Е.Л.Агаевой, выполненных на другом материале - конструирования, ознакомления с художественной литературой, обучения музыке, основам логических отношений и т.д.
Исследования О.М.Дьяченко, ,Р.И.Говоровой, Т.В.Лаврентьевой и Л.М.Хализевой дали оснований дая вывода о том, что овладение внутренними действиями наглядного моделирования пространства, построения и использования модельных пространственных представлений приводит к совершенствованию пространственной ориентировки в дошкольном детстве.
Анализ исследований, посвященных изучению понимания пространственных отношений и отражент их в речи дошкольников, с одной стороны, и*исследований ."'ставивших своей задачей выяснение "неречевых" форм овладения пространственными отношениями, с другой, позволяет предположить, что пространственные представления дошкольников складываются в результате овладения как вербальными, так и наглядными средствами пространственной ориентировки (пространственными предлогами и наречиями и наглядными моделями пространственных отношений типа плана, аппликации, рисунка).
Предметом нашего исследования являлись наглядные и вер-
(Зальные представления дошкольников о пространственных отношениях между_предметами.
Гипотеза исследования заключалась в том, что адекватные представления о пространственных отношениях между предметами в дошкольном возрасте складываются в результате овладения наглядными моделями пространственных ситуаций. Содержание этих моделей включает отображение пространственных отношений между объектами, обозначаемых с помощью пространственных предлогов и наречий.
Таким образом, мы считали, что слоео адекватно фиксирует пространственные представления только при условии, что за ним стоит достаточно сформированная система действий наглядного моделирования.
Второй параграф первой главы посвящен разработке методики экспериментального изучения особенностей представлений дошкольников о пространственных отношениях между предметами.
При разработке экспериментальной части нашего исследования мы исходили из предположения о том, что понимание пространственных отношений между предметами существует как в вер- . бальной, так и в невербальной форме, и может быть обнаружено в действии и высказывании. Для того чтобы выявить условия, влиявшие на особенности'вербальных и наглядных представлений дошкольников о пространственных отношениях -между предметами, необходимо было выбрать такие виды деятельности, которые удовлетворяли бы двум условиям: во-первых, требовали бы передачи этих пространственных соотношений, а,'во-вторых, имели бы моделиру- / вдий характер. С нашей точки зрения, этим требованиям соответствовали такие виды детской деятельности, как рисование и аппликация.
.Мы считали, что вербальные представления детей о пространственных отношениях между предметами мопут быть обнаружены в рассказах дошкольников.
В соответствии с задачами исследования мы разработали методику экспериментального изучения особенностей представлений дошкольников о пространственных отношениях меаду предметами. Суть ее заключалась в следующем. После того, как воспитатель рассказывал сказку, дети должны были воспроизвести пространственные отношения, заданные в ней, в двух различных видах деятельности. С целью апробации методики наш был проведен
2-в/, б
пилотажный эксперимент, который состоял из двух серий. В пер-' вой серии дети воспроизводили пространственные отношения сначала в рисунке, затем в рассказе. Во второй серии дети воспроизводили пространственные отношения сначала в аппликации, затем в пересказе.
Проведенное нами пилотажное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. На протяжении дошкольного детства передача пространственных отношений мевду предметами в рисунках и рассказах детей становится более адекватной, следовательно, развиваются пространственные представления детей.
2. lía адекватность словесного обозначения пространственных отношений влияет предшествующая пересказу предметная деятельность. После аппликации на тему сказки адекватность словесного обозначения пространственных отношений при пересказе выше, чем после^рисоЕания сказки.
3.'В целях формирования адекватных представлений детей о пространственных отношениях между предметами возможно использование аппликации.
Данные,"полученные в пилотажном исследовании, подсказали нам стратегию основного эксперимента. Он был направлен на формирование наглядных моделей пространственных ситуаций, причем содержание моделей включало отображение пространственных отношений мевду объектами, обозначаемых*« помощью пространственных предлогов и наречий.
Эксперимент состоял из трех серий - констатирующей, формирующей и контрольной. В задачи констатирующего эксперимента входило:
1. Выявление особенностей воспроизведения в аппликации и последующего словесного обозначения одних и тех же пространственных отношений между предметами. •
2. Выявление особенностей воспроизведения в рисунке и последующего словесного обозначения одних и тех же пространственных отношений между предметами.
3. Выявление особенностей воспроизведения пространственных отношений между предметами в аппликации и рисунке.
4. Выявление особенностей словесного обозначения пространственных отношений между предметами и их последуюцего воспроизведения в аппликации.
в
Формирующий эксперимент был направлен на формирование адек--ватных представлений о пространственных отношениях между предметами.
В задачи контрольного эксперимента входило изучение влияния направленного формирования на представления о пространственных отношениях между предметами.
Испытуемыми были дети пятого и шестого года жизни (средней и старшей группы детского сада). В эксперименте участвовало 800 детей. Занятия проводились на русском языке в европейских группах и на узбекском в национальных.
Глада рторая - "Особенности воспроизведения пространственных отношений мевду предметами детьми среднего и старшего дошкольного возраста" - посвящена описанию констатирующего эксперимента, направленного на выявление особенностей воспроизведения пространственных отношений между предметами детьми среднего и старшего дошкольного возраста в естественных условиях. В соответствии с задачами (см. главу I), эксперимент Еключал 1У серии. Каждая серия состояла из 3-х частей.
I серия.
1 часть - воспитатель рассказывает детям басню.
2 часть - дети выполняют аппликацию на тему басни на листе бумаги. Эта часть эксперимента проводилась индивидуально.
3 часть - дети пересказывают басню (индивидуально).
П серия.
1 часть - воспитатель рассказывает детям басню.
2 часть - дети рисуют басню (индивидуально).
3 часть - дети пересказывают басню (индивидуально).
Ш серия.
1 часть - воспитатель рассказывает детям басню.
2 часть - дети выполняют аппликацию на тему басни на листе бумаги (индивидуально).
3 часть - дети рисуют басню (индивидуально).
17 серия.
1 часть - воспитатель рассказывает детям басню.
2 часть - дети пересказывают басню (индивидуально).
3 часть - дети выполняют аппликацию на тему басни на листе бумаги (индивидуально).
В качестве экспериментального материала использовалось изложение в проза басни И.А.Крылова "Ворона и лисица", в тексте которого употреблены два пространственных предлога? "на" и "под".
7
Первый параграф второй главы, озаглавленный "Особенности воспроизведения в аппликации и последующего словесного обозначения одних и тех же пространственных отношений между предметами", содержит описание I серии констатирующего эксперимента, в задачи которой входило:
1. выяснение возможностей передачи детьми пространственных отношений между фигурами в аппликации после словесного описания этих отношений, представленного воспитателем;
2. выяснение возможностей словесных обозначений пространственных отношений между фигурами после передачи детьми тех же пространственных отношений в аппликации.
Полученные данные свидетельствуют о том, что дети обеих возрастных групп передают пространственные отношения в аппликации хуже, чем обозначают словесно. Степень адекватности как словесных обозначений, так и ашшшативных работ с возрастом увеличивается. ,
Второй параграф второй главы посвящен рассмотрению особенностей воспроизведения в рисунке и последующего словесного обозначения одних и тех же пространственных отношений между предметами.,,На выявление этих особенностей была направлена П серия констатирующего эксперимента. В ее задачи входило:
1. выяснение возможностей воспроизведения в рисунке пространственных отношений между персонажами басни после словесного описания этих отношений, прэ'дохавленного воспитателем;
2. выявление особенностей словесного обозначения пространственных отношений мевду персонажами басни после передачи этих же отношений в рисунке.
Полученные данные говорят о том, что дети обеих возрастных груш передают пространственные отношения в рисунке хука, чем обозначают словесно. Степень адекватности как словесных обозначений, так и рисунков с возрастом увеличивается.
Третий параграф второй главы посвящен анализу особенностей воспроизведения пространственных отношений мевду предметами в аппликации и рисунке, на выявление которых была направлена Ш серия констатирующего эксперимента. В ее задачи входило:
I. выяснение возможностей воспроизведения детьми 5 и 6 года жизни пространственных отношений между персонажами басни И.А.Крылова "Ворона и лисица" в аппликации непосредственно
после чтения басни воспитателем.
2. выяснение возможностей воспроизведения в рисунке тех жэ пространственных соотношений после выполнения аппликации.
Полученные данные свидетельствуют о том, что дети обеих возрастных групп передают пространственные отношения в аппликации хуже, чем в рисунке. Степень правильности выполнения как рисунков, так и аппликаций о возрастом увеличивается.
Четвертый параграф второй главы, озаглавленный "Особенности воспроизведения пространственных отношений между предметами при пересказе и в аппликации", содержит описание четвертой серии констатидующего эксперимента. В ее задачи входило:
1. выявление особенностей словесного обозначения пространственных отношений между' персонажами басни И.А.Крылова "Ворона и лисица" детьми пятого и шестого года жизни;
2. выяснение возможностей воспроизведения пространственных отношений между теми же персонажами в аппликации после самостоятельного словесного описания этих отношений.
Полученные данные свидетельствуют о том, что дети обеих возрастных групп передают пространственные отношения в аппликациях хуже, чем обозначают словесно. Степень адекватности как словесных обозначений, так и аппликатквных работ с возрастом увеличивается.
Нами был проведен сравнительный анализ степени адекватности передачи пространственных отношений между предметами в словесном описании. Его результаты представлены в графике I.
График I
Количество детей, адекватно передающих пространственные
отношений между предметами в словесном описании (в I, П
к 1У сериях констатирующего эксперимента)
Кол-во детей
• 4
70„
С?
иГ?:
Н .
I д *серии
о
Условные обозначения к графику:
-- показатели детей 5 года жизни,
-м— показатели детей 6 года жизни.
Проведенный анализ показал, что степень адекватности передачи пространственных4отношений в словесном описании является наиболее высокой в том случае, когда словесному описанию пространственной ситуации предшествует передача этих же отношений в аппликации, а наиболее низкой в том случае, когда словесному описанию пространственной ситуации предшествует передача этих отношений в рисунке. Этот факт подтверждает высказанное нами-в главе I предположение о возможности использования аппликации для формирования адекватных представлений о пространственных отношениях между предметами.
Выводы
1. Некоторая часть детей дошкольного возраста усваивает пространственную терминологию формально, без опоры на наглядные представления.
2. Пространственные отношения могут быть переданы наглядно как в рисунке, так и в аппликации. Однако если аппликация повышает степень адекватности словесных обозначений пространственных отношений, то рисунок не только не повышает ее, но и снижает. Мы считаем, что это происходит потому, что в аппликации пространственные отношения меаду предметами представлены в наиболее отвлеченной, схематизированной форме.
3. Наглядное изображение пространственных отношений в аппликации может быть применено для формирования адекватных представлений о пространственных отношениях между предметами. При' разработке стратегии формирования таких представлений возможно использование экспериментальной схемы I серии констатирующего эксперимента (воспроизведение пространственных отношений
в аппликации предшествует словесному описанию пространственной ситуации).
4. Степень адекватности передачи пространственных отношений в рассказах, рисунках и аппликативных работах дошкольников с возрастом увеличивается, что связано с развитием представлений детей о пространственных отношениях между предметами, совершенствованием их пространственной ориентировки.
ю
Глава Ш озаглавлена: "Овладение адекватными представлениями о пространственных отношениях в дошкольном детстве". Первый параграф третьей главы посвящен описанию формирования адекватных представлений о пространственных отношениях между предметами. 1
Основным средством формирования таких представлений являлась наглядная модель пространственной ситуации, включающая словесное обозначение пространственных отношений. В качестве такой модели использовалась аппликация, передающая пространственное расположение предметов.
Методика формирующего эксперимента была аналогична методике I серии констатирующего эксперимента и включала 3 части.
В первой части воспитатель читал ребенку рассказ, во второй - ребенок выполнял аппликацию, в которой были отражены пространственные отношения между персонажами рассказа, в третьей - ребенок пересказывал рассказ. Все три части проводились индивидуально. С каждым ребенком было проведено 3 занятия, отличавшихся друг от друга количеством выкладываемых элементов и их последующим словесным описанием.
В качестве экспериментального материала был использован рассказ В.Сутеева "Ц>и котенка", в текст которого были внесены словесные обозначения пространственных отношений между объектами. К их числу относились пространственные предлоги ("в", "под", "на") и пространственно-временной предлог "за".
В эксперименте приняли участие дети, не справившиеся с заданиями I серии констатирующего эксперимента (20 - пятого года жизни и 20 - шестого).
На заключительно!занятии почти все дети (кроме одного) правильно передали в аппликации пространственные отношения между фигурами, а в словесном описании правильно использовали пространственные предлоги: "за", "в", "на", "под", что и дало •нам основание считать формирование законченным.
В ходе формирования четко прослеживалась тенденция, отмеченная нами в констатирующем эксперименте - словесное описание пространственных отношений соответствует их практическому изображению в аппликации. Однако некоторые дети правильно словесно обозначают пространственные отношения, но допускают ошибки в их практическом изображении, то есть за словом, обозначающим пространственные отношения, не стоят наглядные представ-
ления.
В этом случав можно говорить лишь о формальном овладении пространственной терминологией, а не о полноценных пространственных представлениях.
В то ко время, все дети, правильно передающие в аппликации, пространственное расположение предметов, смогли их словесно обозначить.
Наблюдаемые тенденции соответствуют ввдвинутой нами гипотезе: Основным средством формирования представлений о пространственных отношениях между предметами является наглядная модель пространственной ситуации, вкпючаюшая словесное обозначение пространственных отношений. В нашем исследовании в качестве такой модели выступила аппликация (словесные обозначения пространственной ситуации содержались в тексте).
Второй параграф третьей главы посвящен описанию контрольного эксперимента, проведенного с целью фиксации результатов формирования, а также выявления влияния направленного формирования на представления о цростравственных отношениях между предметами.
В эксперименте приняли участие 80 детей. Из них 40 детей принимали участие в формирующем эксперименте (20 - пятого года жизни и 20 - шестого), т.е. составляли экспериментальную группу. В качестве контрольной была взята груши из 40 детей (20 - пятого года жизни и 20 - шестого), участвовавших в четвертой серии констатирующего эксперимента. Это были дети, использовавшие адекватные словесные обозначения пространственных отношений, но неправильно передающие в аппликации пространственное расположение фигур, то есть дети, владеющие пространственной терминологией формально.
Контрольный эксперимент состоял из двух серий, повторяющих I и 1У серии констатирующего эксперимента, но на другом материале.
Эксперимент проходил следующим образом. В I серии, соответствующей IУ серии констатирующего эксперимента, экспериментатор читал группе детей рассказ, после чего дети пересказывали текст и выполняли аппликации на тему рассказа (экспериментатор работал индивидуально с каждым ребенком).
Во П серии, соответствующей I серии констатирующего эксперимента, посте чтения экспериментатором рассказа дети выпол-
няли аппликации, а затем пересказывали текст (индивидуально).
В I серии участвовало 20 детей из контрольной группы и 20 из экспериментальной (по 10 детей из каждой возрастной группы), во П серии - аналогично.
Полученные результаты представлены в таблице № I.
Контрольный эксперимент показал, что с помощью специаль- • ного обучения нам удалось сформировать адекватные представления о пространственных отношениях между предметами у детей 5 и 6 года жизни, что дает основание говорить о справедливости выдвинутой нами гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что осуществление целенаправленного воздействия на развитие пространственных представлений дошкольников возможно через обучение наглядному моделированию пространственных ситуаций, причем содержание этих моделей должно включать в себя словесные обозначения пространственных отношений, то есть пространственную терминологию. Такое обучение приводит к формированию у детей адекватных представлений о пространственных отношениях между предметами, что способствует более совершенной пространственной ориентировке.
В дошкольном возрасте происходит интенсивное овладение пространственной терминологией. Однако этот процесс, как показало наше исследование, носит зачастую формальный характер. Ребенок, способный обозначить с помощью слова оцределенные пространственные отношения, далеко не всегда может в практическом действии воспроизвести пространственные отношения, адекватные этому словесному обозначению. .Это означает, что наглядные представления о пространственных отношениях и их словесные обозначения оторваны друг от друга. Поэтому для формирования адекватных представлений о пространственных отношениях между предметами необходимо при обучении объединять модельные и словесные средства.
Об этом свидетельствуют данные проведенного нами экспериментального изучения представлений дошкольников о пространственных отношениях между предметами. Констатирующий эксперимент дал нам основание говорить о существовании детей, лишь формально владеющих пространственной терминологией. А формирующий
Таблица I
Результаты выполнения заданий I и П серии контрольного эксперимента детьми экспериментальной и контрольной групп (по возрастам)
Группа Кол-во Возраст I с е о и я Кол-во Псе 0 и я
детей тзассказ аппликация детей аппликация шссказ
Правильно Неправильно Правильно Неправильно Правильно Неправильно Пра- _ виль^ но Неправильно
I. Контроль- ю ■ 4-5 . 5 5 6 4 10 6 4 7 3
ная 10 5-6 6 4 7 3 10 7 3 8 2
2. Экспериментальная 10 4-5 9 I Ю 10 10 10
10 5-6 10 - 10 - 10 10 - 10 —
Примечание: Оценка "правильно" предполагает абсолютно правильное выполнение задания, оценка "неправильно" предполагает наличие ошибок в выполнении задания, хотя частично задание может быть выполнено правильно.
показал, что у детей, очень плохо ориентирующихся в пространственных ситуациях, то есть у тех, кто не владеет пространственной терминологией и не может в практическом действии воспроизвести пространственные отношония, можно сформировать адекватные представления о пространственных отношениях между предметами. Такой эффект был достигнут за счет того, что при •• обучении были объединены два типа средств - наглядные и словесные. Детей обучали наглядному моделированию пространственных ситуаций, причем содержание этих моделей включало пространственную терминологию. В качестве такой модели в нашем исследовании выступила аппликация, так как она удовлетворяет двум главным требованиям,- во-первых, носит наглядный характер, а, во-вторых, в аппликации пространственные отношения меаду предметами отражены в обобщенной, схематизированной форме.
Данные контрольного эксперимента показали правильность избранного нами пути формирования адекватных пространственных представлений. В качестве контрольной нами была выбрана группа детей, формально владеющих пространственной терминологией. Дети, прошедшие обучение, правильно воспроизвели в практическом действии пространственные отношения мевду предметам, а их словесное обозначение было адекватным. Дети контрольной группы допускали ошибки как при практитеоком изображении в аппликации пространственной ситуации, так и в ее словесном описании.
Таким образом, проведенное нами экспериментальное исследование полностью подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы и доказало эффективность объединения модельных и словесных средств при формировании адекватных пространственных представлений.
Практическое значение нашей работы заключается в следую-•щем. Мы предлагаем воспитателям при ознакомлении детей с пространственными отношениями между предметами не только объяснять им значение пространственных предлогов, как это предусмотрено в ныне действующей "Программе обучения и воспитания в детском саду", но и использовать аппликацию, в которой эти отношения были бы даны в схематизированной форме. Такое обучение, с нашей точки зрения, приведет к формированию у дошкольников адекватных представлений о пространственных отношениях между предметами.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Формирование представлений у детей // подготовка студентов к воспитательной"'работе. - Ташкент: ТашГПИ, 1985. - С. 89-93. (на узб. яз.). *
2. Формирование нравственного представления у учащихся. // Совет мактаби", 1986. - & 3. - С. 55-56. (на узб. яз.).
3. Формирование пространственных представлений у детей // Совет мактаби, 1989. - й 10. - (на узб. яз.).
4. Развитие пространственных отношений между предметами у дошкольников // Оптимизация воспитательно-образовательного процесса в детском сапу. - Ташкент: ГПИ им. Низами, 1989. - С. 81-84. (на русск. яз.).
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями направлять по адресу: 113184, Москва, Климентовский пер., д. I. НИИ дошкольного воспитания АПН СССР. Специализированный совет.
Пооп. в печ. 15.01.ВО.г.Форм. изо. 60X84 1/16. Объем 1,0 п.л. Зак. В/у. Тир.100.
П П " Пе чатник".Мэсгорпечать.Н.Красноюлмская п.5.