автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения
- Автор научной работы
- Борзунова, Анна Камальевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Борзунова, Анна Камальевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И СОЦИАЛЬНО
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА
1.1 .Психологическая защита: основные определения и подходы к изучению.
1.1.1. Возникновение и эволюция понятия психологической защиты в зарубежной психологии.
1.1.2. Современные тенденции исследования психологической защиты в России.
1.1.3. Подходы к классификации и содержательные характеристики механизмов психологической защиты.
1.2.Современные подходы к пониманию социально-психологического климата группы.
1.3.Проблема психологической защиты в контексте ее взаимосвязи с социально-психологическим климатом группы.
Выводы по результатам Главы 1.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СООТНОШЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У СТУДЕНТОВ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ
2.1. Эмпирическая база исследования.
2.2. Психодиагностические методы исследования.
2.3. Методы математической обработки данных.
ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У СТУДЕНТОВ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРУППЫ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ
3.1. Психологическая защита студентов как личностное образование.
3.2. Социально-психологический климат в учебной группе как образовательная среда развития личности студента.
3.3. Взаимовлияние психозащитных механизмов личности студента и социально-психологического климата в учебной группе.
3.4 Динамика соотношения психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения.
Выводы по результатам Главы 3.
Введение диссертации по психологии, на тему "Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения"
Актуальность исследования.
Период обучения в вузе является важной ступенью жизненного пути человека, кроме того, это принципиально новый этап в сравнении с предшествующей жизнью школьника. Во время обучения в высшем учебном заведении повышаются информационные нагрузки, сопровождающиеся аритмичностью в работе, усиливаются явления гиподинамии, усложняются межличностные отношения у лиц, прибывших из отдаленных районов, возникают проблемы, связанные с изменением уровня урбанизированное™, проживанием в общежитии, оторванностью от своей семьи. Эти и другие факторы могут стать основой конфликтных ситуаций, что ведет к возникновению состояния эмоциональной напряженности.
Адаптация к новым социальным условиям, связанным с обучением в вузе, ее благоприятные и неблагоприятные исходы связаны, в частности, с тем, насколько эффективно личность способна справляться с данными негативными состояниями. Во многих случаях снятие напряжения происходит с помощью психологических защит. Психологическая защита как одно из неосознаваемых психических явлений определяет особенности восприятия, отношения и поведения человека в различных жизненных ситуациях.
Индивидуальная защита личности тесно связана с групповыми явлениями, среди которых особенно важным, на наш взгляд, является социальный климат студенческой группы. Он определяет самочувствие ее членов, их психологическое благополучие, успешность учебной деятельности. В то же время он зависит от множества факторов, один из которых - индивидуально-психологические особенности студентов. Сквозь призму особенностей личности преломляется все влияние на группу со стороны внешней среды. Одной из таких особенностей является структура психологической защиты личности.
Адекватность и эффективность функционирования защитной системы личности студента способствует скорейшему выходу из возникающих эмоционально-напряженных состояний за счет социально-психологической адаптации. Под ней понимается такое взаимодействие личности и социальной среды, при котором происходит идентификация целей и ценностей личности и ее социального окружения, отождествление себя с коллективом при одновременном самоопределении личности во всем многообразии ее индивидуальных особенностей. От того, насколько успешно студент способен адаптироваться к своему социальному окружению, во многом зависит его отношение к учебной деятельности, а значит, и ее результативность. Основной задачей педагогов, преподавателей высшей школы, психологов, осуществляющих психологическое сопровождение в вузе, является создание оптимальных условий для формирования у студентов необходимых компетенций, приобретения ими новых знаний, умений и навыков. Одним из таких условий, на наш взгляд, является психологически комфортная атмосфера в учебном коллективе. По нашему мнению, исследование закономерностей функционирования психологической защиты у студентов во взаимосвязи с особенностями психологического климата в учебной группе и протекающими в ней на протяжении разных этапов обучения в вузе процессами поможет в решении этой первостепенной задачи.
В связи с этим нам представляется важным и актуальным изучить проблему соотношения психологической защиты студентов и социально-психологического климата академической группы.
Цель работы — исследование особенностей проявления механизмов психологической защиты у студентов в учебных группах с разным социально-психологическим климатом и на разных этапах обучения.
Объект исследования - психологические особенности студентов и учебных групп как субъектов образовательного процесса.
Предметом исследования является соотношение психологической защиты у студентов и социалыю-психологического климата в учебных группах на разных этапах обучения.
Эмпирической базой исследования была выбрана Великолукская государственная академия физической культуры и спорта. В исследовании приняли участие студенты 1-4 курсов в возрасте от 17 до 21 года, обучающиеся на специальностях «Легкая атлетика», «Безопасность жизнедеятельности», «Психология и педагогика». Всего 10 учебных групп общим количеством 161 человек.
Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
1. осуществить анализ научной литературы по проблеме психологической защиты и социально-психологического климата в группе;
2. раскрыть специфику структуры психологической защиты у студентов и ее динамику па разных этапах обучения;
3. дать характеристику социально-психологического климата в учебных группах на разных курсах;
4. выявить существующие взаимосвязи между психологическим климатом и психозащитой у студентов, проследить их динамику на разных этапах обучения.
В основу исследования положены следующие гипотезы:
1) благоприятному психологическому климату в академической группе сопутствует низкий уровень напряженности индивидуальной психологической защиты у студентов;
2) студенты, в системе психологической защиты которых преобладают высшие защитные механизмы, занимают высокую социальную позицию в структуре академической группы;
Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения общей психологии и психологии личности, принципы системности и развития, принцип детерминизма (Б.Г. Ананьев,
Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия,
A.B. Петровский, В.А. Петровский С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова), а также комплексный подход к изучению индивидуальности как целостной системы Б.Г. Ананьева.
Теоретической основой работы выступили концепции психологической защиты, представленные в трудах отечественных исследователей Ф. В. Бассина, Р. М. Грановской, Л. Р. Гребенникова, В. И. Журбина,
B. Г. Каменской, Э. А. Костандова, Э. И. Киршбаума, И. М. Никольской, Е. С. Романовой, В. А. Ташлыкова, а также зарубежных авторов 3. Фрейда, А. Фрейд; структурная модель психологической защиты Р. Плутчика, связывающего образование механизмов психологической защиты с совладанием соответствующими эмоциями и решением универсальных проблем адаптации. Кроме того, при изучении социально-психологического климата мы опирались на взгляды таких ученых как В.В. Бойко, И.П. Волков, А.Г. Ковалёв, В.В. Кузьмин, В.В. Новиков, В.Б. Ольшанский, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, А.Л. Свенцицкий, В.Е. Семенов, В.М. Шепель.
В основу исследования студенческой выборки легли работы таких психологов и педагогов как Б.А. Бенедиктов, С.Б. Бенедиктов, Н.В. Бордовская, Л.А. Головей, В.В. Давыдов, М.И. Дьяченко, H.A. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, A.M. Матюшкин, Г.И. Михалевская, A.A. Реан, Л.А. Регуш, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, Л.И. Уманский, И.П. Яковлев, В.А. Якунин, освещающие проблемы педагогической психологии, психологии высшей школы. Среди них индивидуальные, а чакже социально-психологические явления, порождаемые условиями вуза — особенности развития личности студента, психология деятельности студенческого коллектива, закономерности его развития и формирования.
Методы исследования:
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез нами был использован комплекс научных методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования, эмпирические методы изучения особенностей психологической защиты личности и социально-психологического климата группы, методы математико-статистической обработки эмпирических данных (в том числе корреляционный, кластерный и многомерный дисперсионный анализ). В психодиагностической части исследования были использованы следующие методики: опросник «Индекс жизненного стиля» Плутчика-Келлермана-Конте (Life Style Index), методика «Определение опосредованной групповой сплоченности и ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ) группы» (В. С. Ивашкин, В. В. Онуфриева), тест «Пульсар», представляющий собой интегральную самооценку уровня развития группы как коллектива (Л.Г. Почебут), опросник для диагностики уровня развития малой группы (В.В. Козлов, Н.П. Фетискин), социометрия (И.П. Волков).
Основные результаты и их научная новизна.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые исследована проблема психологической защиты личности студента в контексте ее соотношения с психологическим климатом в учебной группе.
Основные результаты состоят в следующем:
- представлена динамическая модель психологической защиты личности как психического феномена, отражающая взаимодействие осознаваемых и неосознаваемых элементов психики, пусковые механизмы и направленность действия защиты;
- предложена структурная схема взаимосвязи защитных механизмов и психологического климата в учебной группе, которая иллюстрирует влияние на групповой климат таких связанных между собой факторов, как совместимость членов учебной группы, сплоченность, групповые нормы, групповая активность, ценностно-ориентационное единство, индивидуальные особенности студентов; t 8
- определены особенности психологического климата в студенческих группах на разных этапах обучения: выявлена позитивная динамика формирования психологического климата от младших курсов к старшим, зафиксирована гетерохронность становления отдельных элементов психологического климата в академических группах;
- получены новые данные о соотношении психологического климата в студенческой группе и психологической защиты ее членов, показывающие, что: а) благоприятные показатели социального климата (высокая групповая направленность, сплоченность, организованность и четкость групповой структуры) связаны с меньшим включением психологической защиты у членов учебной группы; б) доминирование низших защит (вытеснение, регрессия, замещение) в защитной системе личности студента соотносится с негативными аспектами группового климата, а именно с низкой сплоченностью, референтностыо группы, групповой направленностью, низкой интенсивностью взаимодействия в группе.
- исследована динамика, соотношения психологической защиты студентов и социально-психологического климата в академической группе и определена" его специфика на разных этапах обучения. К старшим курсам вуза взаимосвязь между выраженностью использования механизмов защиты и различными аспектами группового климата усиливается.
Теоретическая значимость проведенного эмпирического исследования состоит в том, что оно расширяет понимание социальной роли психологической защиты в процессе учебной деятельности. Полученные результаты позволяют уточнить влияние защитных механизмов на процесс становления студенческого коллектива и развитие отношений между обучающимися. Данные исследования обогащают и углубляют представления о детерминантах защитно-адаптивных форм поведения человека, проявляющихся в рамках учебной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в решении проблем, связанных с оптимизацией адаптационных возможностей студента во время обучения в вузе. Понимание того, как соотносятся структура психологической защиты членов учебной группы с особенностями психологического климата в ней, позволяет воздействовать на социальную атмосферу студенческого коллектива с целью ее оптимизации. Сформулированные выводы могут быть полезными кураторам и преподавателям при формировании микроклимата студенческой группы. Полученные результаты следует учитывать при организации совместной познавательной деятельности, которая в высшей школе имеет особое значение, так как потребность в общении представляет собой характерную черту студенческого возраста. Знание особенностей психологической защиты студентов преподаватели могут применять в целях повышения эффективности учебно-познавательной деятельности и в неформальном общении с ними. Также эти данные могут быть использованы практическими психологами для более эффективной организации психологического сопровождения в вузе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В учебных группах с благоприятным социально-психологическим климатом напряженность системы психологической защиты студентов ниже, в пей доминируют высшие защитные механизмы, тогда как в группах с негативными показателями психологической атмосферы у их членов наблюдается высокий уровень напряженности защит.
2. Студенты, в структуре психологической защиты которых высшие защитные механизмы превалируют над низшими, занимают лидирующие позиции в структуре учебной группы.
3. Взаимосвязь психологической защиты и психологического климата в академической группе к старшим курсам вуза становится более тесной, чем на начальном этапе обучения.
Достоверность результатов исследования определялась использованием комплекса надежных и соответствующих целям \ исследования методик, применением методов математической статистики, а также репрезентативностью выборки.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях «Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии» (Ивановский государственный университет); «Дружинипские чтения - 2008» (Сочинский государственный университет); «Психология XXI века: векторы развития современной психологии» (СПбГУ), а также рамках НИР кафедры педагогики и педагогической психологии СПбГУ «Исследование социобиологических и педагогических предпосылок формирования личности и индивидуальности». По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3 усл. п. л., из них — 3 статьи.
Структура диссертации. Цель исследования, особенности его предмета, используемые методики и процедуры изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии из 207 источников (из них 39 на иностранном языке) и приложения; содержит 21 рисунок, 6 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по проделанной работе подтверждают гипотезу эмпирического исследования о том, что при благоприятном психологическом климате в учебной группе напряженность индивидуальной психологической защиты у студентов ниже, чем в группах с негативной социально-психологической атмосферой. Также подтвердилось предположение о соотношение высокого социального статуса студента в академическом коллективе с преобладанием в его системе защиты высших защитных механизмов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование было посвящено изучению соотношение психологического климата в учебной группе и психологической защиты у студентов на разных этапах обучения.
В нашем исследовании мы исходили из определения социально-психологического климата коллектива, предложенного Б.Д. Парыгиным, как преобладающего и относительно устойчивого психического настроя коллектива, который находит многообразные формы проявления во всей его жизнедеятельности.
При изучении климата академической группы мы учитывали особенности студенческих коллективов, главная из которых — направленность на овладение профессией. Группа оказывает большое воспитательное влияние на студентов, опосредованное, в основном, через учебную деятельность, а также различные виды общественно значимой внеучебной деятельности.
Психологическая защита рассматривалась нами как система регуляторных механизмов в психике, которые направлены на устранение или сведение к минимуму негативных, травмирующих личность переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта.
Проведенный теоретический анализ представленных в психологической литературе данных и теорий показал отсутствие единых взглядов на феномен психологической защиты, коренное различие в понимании той роли, которую играют защитные механизмы в развитии личности. Если в психоанализе психологическая защита рассматривается как явление конструктивное, способствующее сохранению целостности и устойчивости индивида за счет обеспечения равновесия с окружающей средой, то в гуманистической психологии механизмы защиты рассматриваются как деструктивные, являющиеся препятствием развитию и личностному росту. Среди отечественных исследователей на роль психологической защиты также расходятся. Наше понимание психологической защиты совпадает со взглядами таких авторов как Р. М. Грановская, В. И. Журбин, В. Г. Каменская, Э. И. Киршбаум, И. М. Никольская и др., которые подчеркивают адаптивную функцию защитных механизмов.
Также, нет общего мнения по поводу классификации и содержательных характеристик защитных механизмов. Основными принципами выделения отдельных психологических защит являются клинический, онтогенетический и эволюционно-эмоциональный. В своей работе мы опираемся на последний принцип и, соглашаясь с взглядами Р. Плутчика с соавт., рассматриваем восемь основных механизмов защиты, соответствующих восьми базовым эмоциям (вытеснение, замещение, регрессия, отрицание, проекция, компенсация, гиперкомпенсация (реактивное образование), рационализация). В то же время, при делении защитных механизмов на примитивные и зрелые мы придерживаемся точки зрения Ф. Крамер, которая в число низших защит включает отрицание, вытеснение, регрессию* и замещение, основывающиеся на особенностях физиологических процессов и связаные с функционированием сенсомоторных механизмов. Соответственно к группе высших защит, по мнению Ф. Крамер, относятся компенсация, гиперкомпенсация, рационализация и проекция в связи с очень сложным их когнитивно-эмоциональным механизмом.
Мы исходили из положения о том, что личность немыслима вне социума, и что каждый человек в течение всей жизни принадлежит той или иной социальной группе. Успешность функционирования студента в учебной группе неразрывно связана с социально-психологической адаптацией. Одним из показателей качества адаптации членов студенческого коллектива может выступать его климат. Принимая во внимание адаптивную функцию психологической защиты, было выдвинуто предположение о существовании взаимосвязи между элементами психологического климата в академической группе и особенностями защитных механизмов, преобладающих в защитном репертуаре студентов.
Проведенное исследование позволило получить следующие основные результаты. В ходе исследования были определены особенности психоклимата студенческих групп и его изменений на разных этапах обучения. Выявлены характерные черты системы психологической защиты студентов, проведенное сравнение психологической защиты лиц, обучающихся на разных курсов, не показало существенных различий. Описаны значимые взаимосвязи механизмов психологической защиты студентов и показателей социально-психологического климата в академических группах, установлена динамика их соотношения на разных этапах обучения в вузе.
В целом, полученные результаты соответствуют заявленной цели исследования и выдвинутым гипотезам. Они позволяют расширить научные представления о психологической защите и ее взаимосвязи с социально-психологическим климатом группы. Дальнейшая разработка обозначенных в исследовании проблем позволит создать более совершенные условия личностного развития студентов в вузе и будет способствовать лучшей их адаптации и интеграции.

Автореферат диссертации по теме "Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Борзунова Анна Камальевна
СООТНОШЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У СТУДЕНТОВ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ
«111111111111
003470830
19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 О Ш
Санкт-Петербург - 2009
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Якунин Валерий Александрович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Почебут Людмила Георгиевна
Ведущая организация - Санкт-Петербургская академия
постдипломного педагогического образования
Защита состоится 24 июня 2009 г. в 13 часов на заседании совета Д 212.232.39 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии, ауд. 227.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9).
Автореферат разослан « ЛгЯЛ _2009 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор психологических наук,
кандидат психологических наук, доцент Арбузова Елена Николаевна
доцент
Костромина С.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Период обучения в вузе является важной ступенью жизненного пути человека, кроме того, это принципиально новый этап в сравнении с предшествующей жизнью школьника. Во время обучения в высшем учебном заведении повышаются информационные нагрузки, сопровождающиеся аритмичностью в работе, усиливаются явления гиподинамии, усложняются межличностные отношения у лиц, прибывших из отдаленных районов, возникают проблемы, связанные с изменением уровня урбанизированности, проживанием в общежитии, оторванностью от своей семьи. Эти и другие факторы могут стать основой конфликтных ситуаций, что ведет к возникновению состояния эмоциональной напряженности.
Адаптация к новым социальным условиям, связанным с обучением в вузе, ее благоприятные и неблагоприятные исходы зависят, в частности, от того, насколько эффективно личность способна справляться с данными негативными состояниями. Во многих случаях снятие напряжения происходит с помощью психологических защит. Психологическая защита как одно из неосознаваемых психических явлений определяет особенности восприятия, отношения и поведения человека в различных жизненных ситуациях.
Индивидуальная защита личности тесно связана с групповыми явлениями, среди которых особенно важным, на наш взгляд, является социальный климат студенческой группы. Он определяет самочувствие ее членов, их психологическое благополучие. Адекватность и эффективность функционирования защитной системы личности студента способствует скорейшей адаптации к социальному окружению, от чего во многом зависит его отношение к учебной деятельности, а значит, и ее успешность и результативность.
Основной задачей педагогов, преподавателей высшей школы, психологов, осуществляющих психологическое сопровождение в вузе, является создание оптимальных условий для формирования у студентов необходимых компетенций, приобретения ими новых знаний, умений и навыков. Одним из таких условий, на наш взгляд, является психологически комфортная атмосфера в учебном коллективе. Исследование закономерностей функционирования психологической защи-
ты у студентов во взаимосвязи с особенностями психологического климата в учебной группе и протекающими в ней на протяжении разных этапов обучения в вузе процессами поможет в решении этой первостепенной задачи.
Цель работы - исследование особенностей проявления механизмов психологической защиты у студентов в учебных группах с разным социально-психологическим климатом и на разных этапах обучения.
Объект исследования - психологические особенности студентов и учебных групп как субъектов образовательного процесса.
Предметом исследования является соотношение психологической защиты у студентов и социально-психологического климата в учебных группах на разных этапах обучения.
Для реализации поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. осуществить анализ научной литературы по проблеме психологической защиты и социально-психологического климата в группе;
2. раскрыть специфику структуры психологической защиты у студентов и ее динамику на разных этапах обучения;
3. дать характеристику социально-психологического климата в учебных группах на разных курсах;
4. выявить существующие взаимосвязи между психологическим климатом и психозащитой у студентов, проследить их динамику на разных этапах обучения.
В основу исследования положены следующие гипотезы:
1) благоприятному психологическому климату в академической группе сопутствует низкий уровень напряженности индивидуальной психологической защиты у студентов;
2) студенты, в системе психологической защиты которых преобладают высшие защитные механизмы, занимают высокую социальную позицию в структуре академической группы;
Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения общей психологии и психологии личности, принципы системности и развития, принцип детерминизма (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова,
Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, A.B. Петровский, В.А. Петровский С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова), а также комплексный подход к изучению индивидуальности как целостной системы Б.Г. Ананьева.
Теоретической основой работы выступили концепции психологической защиты, представленные в трудах отечественных исследователей Ф. В. Бассина, Р. М. Грановской, Л. Р. Гребенникова, В. И. Журбина, В. Г. Каменской, Э. А. Костандова, Э. И. Киршбаума, И. М. Никольской, Е. С. Романовой, В. А. Ташлыкова, а также зарубежных авторов 3. Фрейда, А. Фрейд; структурная модель психологической защиты Р. Плутчика, связывающего образование механизмов психологической защиты с совладанием соответствующими эмоциями и решением универсальных проблем адаптации. Кроме того, при изучении социально-психологического климата мы опирались на взгляды таких ученых как В.В. Бойко, И.П.Волков, А.Г.Ковалёв, В.В.Кузьмин, В.В.Новиков, В.Б. Ольшанский, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, А.Л. Свенцицкий, В.Е. Семенов, В.М. Шепель.
В основу исследования студенческой выборки легли работы таких психологов и педагогов как Б.А. Бенедиктов, С.Б. Бенедиктов, Н.В. Бордовская, Л.А. Головей, В.В.Давыдов, М.И.Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, A.M. Матюшкин, Г.И. Михалевская, A.A. Реан, Л.А. Регуш, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, Л.И. Уманский, И.П. Яковлев, В.А. Якунин, освещающие проблемы педагогической психологии, психологии высшей школы. Среди них индивидуальные, а также социально-психологические явления, порождаемые условиями вуза - особенности развития личности студента, психология деятельности студенческого коллектива, закономерности его развития и формирования.
Методы исследования:
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез нами был использован комплекс научных методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования, эмпирические методы изучения особенностей психологической защиты личности и социально-психологического климата студенческой группы, методы математико-
статистической обработки эмпирических данных (в том числе корреляционный и дисперсионный анализ).
Основные результаты и их научная новизна.
- представлена динамическая модель психологической защиты личности как психического феномена, отражающая взаимодействие осознаваемых и неосознаваемых элементов психики, пусковые механизмы и направленность действия защиты;
- предложена структурная схема взаимосвязи защитных механизмов и психологического климата в учебной группе, которая иллюстрирует влияние на групповой климат таких связанных между собой факторов, как совместимость членов учебной группы, сплоченность, групповые нормы, групповая активность, ценностно-ориентационное единство, индивидуальные особенности студентов;
- определены особенности психологического климата в студенческих группах на разных этапах обучения: выявлена позитивная динамика формирования психологического климата от младших курсов к старшим, зафиксирована гетеро-хронность становления отдельных элементов психологического климата в академических группах;
- получены новые данные о соотношении психологического климата в студенческой группе и психологической защиты ее членов, показывающие, что: а) благоприятные показатели социального климата (высокая групповая направленность, сплоченность, организованность и четкость групповой структуры) связаны с меньшим включением психологической защиты у членов учебной группы; б) доминирование низших защит (вытеснение, регрессия, замещение) в защитной системе личности студента соотносится с негативными аспектами группового климата, а именно с низкой сплоченностью, референтностью группы, групповой направленностью, низкой интенсивностью взаимодействия в группе.
- исследована динамика соотношения психологической защиты студентов и социально-психологического климата в академической группе и определена его специфика на разных этапах обучения. Установлено, что к старшим курсам вуза взаимосвязь между выраженностью использования механизмов защиты и различными аспектами группового климата усиливается.
Теоретическая значимость проведенного эмпирического исследования состоит в том, что оно расширяет понимание социальной роли психологической защиты в процессе учебной деятельности. Полученные результаты позволяют уточнить влияние защитных механизмов на процесс становления студенческого коллектива и развитие отношений между обучающимися. Данные исследования обогащают и углубляют представления о детерминантах защитно-адаптивных форм поведения человека, проявляющихся в рамках учебной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в решении проблем, связанных с оптимизацией адаптационных возможностей студента во время обучения в вузе. Понимание того, как соотносятся структура психологической защиты членов учебной группы с особенностями психологического климата в ней, позволяет воздействовать на социальную атмосферу студенческого коллектива с целью ее оптимизации. Сформулированные выводы могут быть полезны кураторам и преподавателям при формировании микроклимата студенческой группы. Полученные результаты следует учитывать при организации совместной познавательной деятельности, которая в высшей школе имеет особое значение, так как потребность в общении представляет собой характерную черту студенческого возраста. Также эти данные могут быть использованы практическими психологами для более эффективной организации психологического сопровождения в вузе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В учебных группах с благоприятным социально-психологическим климатом напряженность системы психологической защиты студентов ниже, в ней доминируют высшие защитные механизмы, тогда как в группах с негативными показателями психологической атмосферы у их членов наблюдается высокий уровень напряженности защит.
2. Студенты, в структуре психологической защиты которых высшие защитные механизмы превалируют над низшими, занимают лидирующие позиции в структуре учебной группы.
3. Взаимосвязь психологической защиты и психологического климата в академической группе к старшим курсам вуза становится более тесной, чем на начальном этапе обучения.
Достоверность результатов исследования определялась использованием комплекса надежных и соответствующих целям исследования методик, применением методов математической статистики (корреляционного, кластерного и многомерного дисперсионного анализа), а также репрезентативностью выборки.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях «Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии» (Ивановский государственный университет); «Дружининские чтения -2008» (Сочинский государственный университет); «Психология XXI века: векторы развития современной психологии» (СПбГУ), а также рамках НИР кафедры педагогики и педагогической психологии СПбГУ. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3 усл. п. л., из них-3 статьи.
Структура диссертации. Цель исследования, особенности его предмета, используемые методики и процедуры изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 207 источников (из них 39 на иностранном языке) и приложения; содержит 21 рисунок, 6 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, задачи, предмет и объект, формулируются гипотезы, приводятся положения, выносимые на защиту, указываются методологические предпосылки исследования, называются примененные методы и методики, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, дается краткая характеристика структуры диссертации.
В первой главе «Теоретический анализ концепций психологической защиты и социально-психологического климата» рассматриваются основные определения и подходы к изучению феномена психологической защиты, показываются существующие взгляды на проблему социально-психологического климата группы, в том числе студенческой. Освещается состояние разработанности вопроса об их соотношении.
Анализ возникновения и эволюции понятия психологической защиты в за-
рубежной психологии, сравнение взглядов на этот психологический феномен представителей психоаналитической (А.Адлер (1913), Й. Брейер (2005), Г. Салливан (1953), З.Фрейд (1990, 2001), А.Фрейд (1993, 2003), Э.Фромм (1990), К. Хорни (1997), Э. Эриксон (2000), К. Юнг (2001)) и гуманистической (А. Маслоу (2002), Ф. Перлз (1995), К. Роджерс (1990)) школ позволили выявить их коренное различие в понимании той роли, которую играют защитные механизмы в развитии личности. Если в психоанализе психологическая защита оценивается как явление конструктивное, способствующее сохранению целостности и устойчивости индивида за счет обеспечения равновесия с окружающей средой, то в гуманистической психологии механизмы защиты рассматриваются как деструктивные, являющиеся препятствием к развитию и личностному росту.
При характеристике степени разработанности проблемы психологической защиты в отечественной науке раскрываются современные тенденции ее исследования в России (Г.В. Грачев (2001), Л.Д.Демина (2003), Е.Л. Доценко (1994, 1997), В.Г. Каменская (1999), Э.А. Костандов (1983), И.А. Ральникова (2003) и др.). Отмечено неоднозначное понимание роли защиты. Среди отечественных исследователей ее позитивную роль отмечают Ф.В.Бассин (1969, 1978, 1988), В.В. Варшавский (1994), Л.Р.Гребенников (1996), В.К.Мягер (1993), Е.С.Романова (1996), Е.Т.Соколова (1989) и др. Напротив, с точки зрения Ф.Е.Василюка (1984), Р.М.Грановской (1999, 2007), Г.В.Грачева (2001), А.И.Еремеевой (2005), Э.И. Киршбаума (2005), И.М.Никольской (1999), Ю.С.Савенко (1989), И.Д. Стойкова (1985), В.А. Ташлыкова (1984) и др., психологическая защита имеет скорее отрицательное значение для развития человека, т.к. она искажает восприятие и переживание мира, мешает саморазвитию личности.
Существуют различные подходы к классификации механизмов психологической защиты. В своей работе мы опираемся на взгляды Р. Плутчика и его соавторов (1979) и рассматриваем восемь основных механизмов защиты: вытеснение, замещение, регрессия, отрицание, проекция, компенсация, гиперкомпенсация (реактивное образование), рационализация. В то же время, при делении защитных механизмов на примитивные и зрелые мы используем онтогенетический принцип, придерживаясь точки зрения Ф. Крамер.
Проведенный анализ литературы позволил выделить понятия, которые явля-
ются наиболее важными в определении психологической защиты: самооценка, образ Я, образ мира, социальные нормы и цели, инстинкты, угроза, тревога, конфликт. В результате нами была предложена динамическая модель психологической защиты личности, которая отражает взаимодействие осознаваемых и неосознаваемых элементов психики, пусковые механизмы и направленность действия защиты.
Рис. 1. Динамическая модель психологической защиты личности.
Я-образ, социальные цели, социальные нормы присутствуют в сознании человека. Инстинктивные цели и переживание, угрожающее нарушить существующий образ Я, будучи полностью или частично осознанными, вступают в конфликт с выше перечисленными компонентами (черными стрелками на схеме обозначены возникающие противоречия). При этом человек ощущает тревогу, дискомфорт, которые и провоцируют включение психологической защиты. Она, в свою очередь, действует на неосознаваемые компоненты с целью не допустить их в сознание или трансформировать в приемлемую форму.
Наряду с раскрытием проблемы психологической защиты в первой главе диссертации показывается развитие представлений о социально-психологическом климате. Рассматриваются следующие типы редукционизма
защита
при решении проблемы социально-психологического климата в зарубежной психологии: личностный (G.H. Litwin, R.A. Stringer, 1968), структурно-функционалистский (R.Payne, D. Pugh, 1976) и субъективно-перцептуальный (С. Gadbois, 1974). Анализируются представления отечественных исследователей о социально-психологическом климате (В.В. Бойко (1983), И.П.Волков (1970), А.Г.Ковалёв (1983), В.В.Кузьмин (1973), В.В.Новиков (1973), В.Б.Ольшанский (1981), Б.Д. Парыгин (1981), К.К.Платонов (1977), Л.Г. Почебут (2002), А.Л. Свенцицкий (2004), В.М. Шепель (1974) и др.). Приводятся различные определения социально-психологического климата группы.
В настоящем исследовании климат понимается как преобладающий и относительно устойчивый психический настрой коллектива, который находит многообразные формы проявления во всей его жизнедеятельности (Б.Д. Парыгин (1981)). Дается характеристика факторам макро- и микросреды, влияющим на климат группы, рассматривается структура социального климата (В.В. Бойко (1983), А.Г.Ковалев (1983), Б.Д. Парыгин (1981)), описываются такие формы проявления психологического климата группы как сработанность коллектива, его направленность, интегрированность, уровень конфликтности, согласие, сплоченность, совместимость, способы общения, самооценка членов коллектива, их самочувствие и настроение. Приводятся психологические особенности студенческих коллективов (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. (1993)), обосновывается большое воспитательное влияние академической группы на ее членов.
В завершении первой главы рассматриваются отечественные и зарубежные исследования психологической защиты в групповом аспекте. Приводятся уровни защиты: внутри- и межличностный, внутригрупповой и межгрупповой (В.А. Штроо, 1998). Показано, что проблема проявления психологической защиты личности в контексте ее взаимосвязи с социально-психологическим климатом группы практически не разработана, и вместе с тем чрезвычайно сложна для изучения в силу неоднозначности концептуальных представлений, как о психологической защите, так и об основах ее связи с групповыми процессами и состояниями.
В результате анализа и обобщения имеющихся в литературе сведений о социально-психологическом климате и психологической защите была сделана попытка представить их взаимосвязь в виде структурной схемы (Рис. 2).
Рисунок 2. Структурная схема взаимосвязи защитных механизмов и психологического климата в группе.
Схема показывает, что на социально-психологический климат студенческой группы влияют такие факторы, как совместимость ее членов, их уровень адаптации к учебной деятельности и условиям вуза, индивидуально-типологические особенности и восприятие ими своей группы, ценностно-ориентационное единство, сплоченность, групповая активность, групповые нормы, которые в своей совокупности отражают психологический настрой учебного коллектива. В то же время, единство ценностей и целей членов группы, их активное взаимодействие и интенсивность коммуникаций в академической группе способствует ее сплоченности, совместимость предполагает цен-ностно-ориентационное единство и совместимость темпераментов, характеров и других индивидуальных особенностей студентов. Одной из таких особенностей является структура психологической защиты личности, которая, в свою
очередь, влияет на восприятие студентом окружающей действительности, в частности, отношений в учебной группе. Адекватность функционирования защитной системы человека определяет успешность его адаптации к деятельности, а именно к обучению в вузе.
Во второй главе «Исследование соотношения психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе» приводится процедура и программа эмпирического исследования, которое осуществлялось в апреле 2007 г. на базе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. В нем приняли участие студенты, обучающиеся на специальностях «Легкая атлетика», «Безопасность жизнедеятельности» и «Педагогика и психология». Объем выборки составил 161 человек в возрасте от 17 до 21 года, 76 юношей и 89 девушек. Было обследовано 10 учебных групп с 1 по 4 курс.
Батарея методов исследования подбиралась, исходя из принципов надежности и валидности. Поскольку социально-психологический климат учебной группы является интегративным показателем, для его изучения использовались результаты по нескольким методикам. В комплекс психодиагностических методик были включены опросник для диагностики уровня развития малой группы (В.В. Козлов, Н.П. Фетискин); тест «Пульсар», представляющий собой интегральную самооценку уровня развития группы как коллектива (Л.Г. Почебут); методика «Определение опосредованной групповой сплоченности и ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ) группы» (B.C. Ивашкин, В.В. Онуфриева); социометрия (И.П. Волков); опросник Плутчика-Келлермана-Конте (Life Style Index).
В настоящем исследовании были применены следующие процедуры количественного анализа психодиагностических данных: вычисление средних, стандартного отклонения, определение значений статистических критериев для установления различий средних (критерий t-Стьюдента, критерий Я-Красксла-Уоллеса), процедуры корреляционного, кластерного и многомерного дисперсионного анализа. Статистическая обработка данных исследования проводилась с помощью программы SPSS for Windows 12.0 RU.
В третьей главе «Соотношение психологической зашиты у студентов и социально-психологического климата академической группы на разных этапах обучения» излагаются результаты эмпирического исследования. В данном разделе диссертации дана общая характеристика системы психозащитных механизмов у студентов, показаны особенности структуры психологической защиты в обследованной выборке, определены ведущие и второстепенные механизмы защиты, а также общая напряженность защит (ОНЗ).
Сравнение средних значений напряженности высших (компенсация, гиперкомпенсация (реактивное образование), рационализация и проекция) и низших (отрицание, вытеснение, регрессия и замещение) форм защиты у студентов показало достоверность различий между этими показателями (р<0,01). Таким образом, в системе психологической защиты обучающихся в вузе зрелые механизмы преобладают над примитивными.
В среднем по выборке ОНЗ составляет 47,3 %, т.е. находится в пределах нормы. Наиболее часто используемыми являются механизмы проекции (63,9 %), рационализации (59,7 %), компенсации (53,4 %). На четвертом месте по частоте использования располагается механизм отрицания (51,3 %). Такие формы психологической защиты, как регрессия (40,8%), гиперкомпенсация (39,1 %), вытеснение (35,4 %) и замещение (32,3 %) отнесены к категории второстепенных, поскольку являются менее используемыми в обследованной выборке.
Наименьшая напряженность защитных механизмов наблюдается у студентов третьего курса, в то время как к четвертому она незначительно возрастает, за исключением отрицания - его значение постепенно снижается от первого курса к последнему. Проведенный дисперсионный анализ показал, что статистически достоверных различий частоты использования отдельных механизмов психологической защиты между курсами нет.
Изучение особенностей психологического климата в студенческих группах на разных этапах обучения позволило осуществить анализ показателей климата и рассмотреть отличия по этим показателям в группах разных курсов.
В таблице 1 приводятся результаты самооценки студентами качественных характеристик микроклимата группы для десяти обследованных групп, а также их средние арифметические для разных курсов. Интегральный показатель пред-
ставляет собой среднее арифметическое всех характеристик. Значения шкал в клетках, выделенных светло-серым, соответствуют недостаточной выраженности качества (от 4 до 6,5 баллов). Остальные значения показывают средний уровень его развития (от 7 до 9 баллов) и говорят о достаточной зрелости группы и ее способности выполнять совместные задания.
Таблица 1
Показатели социально-психологического климата в отдельных студенческих группах и на разных этапах обучения
Группа, курс Подг. к деят. Напр. Орг. Акт. Сплоч. Интегр. Рефер. Интергал. показ-ль
1-ЛА 7,2 6,4 6,6 6,6 6,8 6,5 7,8 6,8
1-Пс 7,0 6,5 7,2 8,9 7,0 6,9 8,3 7,4
1-БЖ 5,8 6,8 7,3 6,5 6,8 6,8 8,0 6,8
2-ЛА 7,5 7,0 7,1 7,6 7,0 6,9 7,7 7,3
2-Пс 8,0 6,3 7,2 7,2 7,4 7,2 8,5 7,4
2-БЖ 5,5 5,8 7,1 7,1 7,7 6,8 7,7 6,8
З-Пс 6,5 7,0 7,3 6,3 7,7 7,8 8,2 7,3
3-БЖ 6,6 7,2 9,1 7,5 7,8 7,6 8,1 7,7 5,9 '
4-Пс 6,1 5,7 5,1 6,3 5,3 5,8 6,8
4-БЖ 7,3 6,8 8,1 7,6 8,7 8,1 9,4 8,0
1 курс 6,7 6,6 7,1 7,5 6,8 6,7 8,1 7,1
2 курс 7,2 6,4 7,1 7,3 7,4 7,0 8,0 7,2
3 курс 6,6 7,1 8,3 7,0 7,8 7,7 8,1 7,5
4 курс 6,5 6,1 6,1 6,7 6,5 6,6 7,7 6,6
Обобщая оценки всех семи показателей в десяти обследованных академических группах, можно заключить, что взаимоотношения в учебных группах базируются, в первую очередь, на осознании ценности принадлежности к своему коллективу (разброс средних по оценке референтности 6,8-9,4 балла). Следующими по значимости факторами являются сплоченность членов группы (5,3-8,7 балла), принятие сложившихся в ней норм и ценностей, а также наличие четкой структуры формальных и неформальных отношений, распределение ролей и статусов в группе, осознание и принятие групповых ожиданий и требований к своему ролевому поведению (оценка организованности 5,1-9,1 балла). Не все обследованные студенческие группы достаточно интегрированы, у их
членов не всегда присутствует чувство целостности, единства, внутригруппо-вые процессы могут быть несогласованны и неупорядочены. Их активность характеризуется средними показателями, причем от начального к более поздним этапам обучения она постепенно снижается. Во многих студенческих коллективах не сформирована групповая направленность. Поскольку ее наличие является важным показателем благоприятного психологического климата в группе, а значит, и фактором успешной учебной деятельности студентов, то развивать групповую направленность в академических группах особенно важно.
Выявлены достоверные различия между курсами по таким социометрическим индексам формальной и неформальной структур общения как положительный (р<0,01) и отрицательный статус (р<0,05), объем (р<0,01) и интенсивность взаимодействия (р<0,01) члена группы. Средние значения социометрических статусов членов группы и объема взаимодействия увеличиваются от начальных к более поздним этапам обучения. Интенсивность взаимодействия, напротив, снижается к четвертому курсу.
Групповые индексы, характеризующие структуру общения в деловом (учебном) взаимодействии (социометрическая когерентность, взаимность, ре-ферентность, интегративность, объем взаимодействия в группе), увеличивают свое значение к четвертому курсу, за исключением интенсивности и концентрации взаимодействия в группе, которые, наоборот, выше на начальных этапах обучения. Неформальные групповые индексы (описывающие эмоционально-личностные отношения) также имеют более высокие значения на старших курсах. Индекс референтности группы показывает свое наибольшее значение в студенческих группах третьего курса, что свидетельствует о том, что на четвертом курсе структура эмоционального, личностного общения не такая устойчивая, какой она является на третьем, в противоположность деловой, которая, наоборот, к четвертому курсу упрочивается. Наименьшее значение все групповые индексы неформальной структуры общения имеют в учебных группах второго курса. По-видимому, вслед за первым всплеском активности в межличностном общении, наступает спад, сокращается объем и интенсивность эмоциональных контактов внутри студенческой группы, они становятся избирательными. К третьему курсу интенсивность эмоционально-личностного, неформального об-
щения вновь повышается, расширяется сеть связей между членами академической группы, возрастает их взаимность. Отмечен низкий уровень конфликтности, что благоприятно для консолидации студенческого коллектива и сохранения равновесия в нем.
По результатам исследования был проведен кластерный анализ, учитывающий все переменные, описывающие психологический климат в исследуемых учебных группах, в ходе которого испытуемые были разбиты на два кластера. К первому кластеру были отнесены объекты, которым соответствуют более высокие значения переменных, характеризующих психологическую атмосферу в коллективе (уровень развития группы, сплоченность, референтность, взаимность в отношениях, интегративность группы, объем взаимодействия в группе) по сравнению с объектами, отнесенными ко второму кластеру. Первый кластер полностью состоял из студентов группы специальности «Безопасность жизнедеятельности» 4 курса, второй кластер составили студенты остальных девяти обследованных групп. Это позволило сделать вывод, что в данном коллективе студентов социальный климат более благоприятный, чем в других учебных группах, принявших участие в исследовании.
Анализ выявленных взаимосвязей индивидуальных и групповых показателей психологического климата в учебной группе и психозащиты студентов позволил обнаружить, что шесть из восьми механизмов защиты образуют корреляционные связи с показателями социально-психологического климата. Так, использование вытеснения положительно коррелирует с качеством деловых взаимоотношений в группе, а именно с величиной объема взаимодействия (г=0,17 при р<0,05) и взаимностью (г=0,21 при р<0,01) на уровне формальной структуры студенческой группы. В то же время механизм вытеснения отрицательно связан с показателями благополучия неофициальных отношений, а именно с референтностью группы (г=-0,21 при р<0,01), интенсивностью (г=-0,19 при р<0,05) и концентрацией взаимодействия в группе (г=-0,20 при р<0,01). Частота использования вытеснения положительно соотносится с ориентацией группы на преобладание у ее членов моральных качеств (г=0,24 при р«0,01) и обратно коррелирует с ориентацией на деловые качества (г=-0,23 при р<0,01). Низкие показатели групповой направленности, сплоченности и органи-
зованности образуют корреляции с частым использованием студентами механизмов регрессии, замещения и гиперкомпенсации. Использование регрессии также связано с низким деловым статусом личности в группе (г=-0,16 при р<0,05). Напротив, студенты, часто использующие рационализацию, обладают высоким деловым статусом (г=0,16 при р<0,05) и концентрируют на себе рабо-че-функциональные взаимоотношения (г=0,16 при р<0,05). Выявлена обратная взаимосвязь отрицания и социометрической когерентности на уровне неформальных стуктур (г=-0,20 при р<0,05). Чем выше степень эмоционально-личностных отношений в студенческом коллективе, тем реже его члены используют отрицание в своей системе защиты. Такой защитный механизм как гиперкомпенсация связан с признанием высокой значимости деловых качеств для человека как члена группы (г=0,26 при р<0,01) и низкой значимостью эмоциональных (г=-0,22 при р<0,01) (что соответствует высокой опосредованной групповой сплоченности). Он обнаруживает обратную корреляцию с оценкой уровня развития группы (г=-0,19 при р<0,05), ее организованности (г=-0,19 при р<0,05) и направленности (общности целей и ценностей) (г=-0,26 при р<0,01). Показатель общей напряженности защит (ОНЗ) отрицательно коррелирует с оценкой направленности группы (г=-0,16 при р<0,05). Это свидетельствует о том, что студенты, высоко оценивающие групповую направленность, ощущающие единство целей, норм и ценностей в коллективе, реже используют защитные механизмы, а значит, более открыты, способны более адекватно воспринимать реальность. Механизмы проекции и компенсации оказались не связанны с показателями социально-психологического климата студенческой группы. Это позволяет предположить, что данные защитные механизмы в большей степени обусловлены личностными особенностями человека, чем его положением в коллективе и групповой атмосферой в целом.
Мы сравнили систему психологической защиты у студентов в учебных группах с разным социально-психологическим климатом (1-ый и 2-ой кластеры). Выявлена следующая тенденция: в учебном коллективе с более благоприятными показателями социального климата (группа специальности «Безопасность жизнедеятельности» 4 курса) отмечаются более низкие значения ОНЗ по сравнению с остальной частью выборки (45,5 % и с 47,5 % соответственно).
Также определено, что почти все защитные механизмы у членов данной группы имеют более низкую напряженность, чем у других студентов. Исключение составляют механизмы вытеснения и рационализации (46 % по сравнению с 34,7 % и 65,8 % по сравнению с 59,3 %, соответственно). Если для рационализации данное различие представляет собой тенденцию, то для вытеснения оно достоверно на уровне значимости р<0,05. Этот факт является еще одним свидетельством связи рационализации с позитивными показателями психологического климата учебной группы и положения личности в коллективе, о чем говорилось выше. В то же время полученные данные относительно механизма вытеснения показывают его неоднозначность. По-видимому, защита по типу вытеснения может способствовать улучшению климата в учебной группе на определенных этапах ее существования.
Изучение динамики соотношения психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения позволило выявить следующие закономерности. На 1-ом курсе только механизм вытеснения обнаруживает взаимосвязи с показателями климата, которые показывают, что высокая напряженность этого механизма соотносится с низкой интенсивностью делового (г=-0,37 при р<0,01) и эмоционального взаимодействия студента с другими членами группы (г=-0,29 при р<0,05) и с низким социометрическим статусом в системе неформальных коммуникаций (г=-0,28 при р<0,05). На 2-ом и последующих курсах взаимозависимость системы психологической защиты личности и особенностей климата в студенческой группе более сильная, что выражается в большем количестве связей между показателями группового климата и защитными механизмами студентов. Это можно объяснить тем, что по мере вхождения обучающегося в коллектив и развития самого учебного коллектива индивидуально-личностные особенности отдельных его членов в большей степени начинают влиять на социально-психологический климат в нем. В то же время, академическая группа с ее нормами и ценностями воздействует на личность студента, в частности на ее защитную систему, и вызывает ослабление или усиление напряженности тех или иных защитных механизмов.
Механизм регрессии положительно связан с социометрическим статусом в неформальной структуре группы (г=0,32 при р<0,05 на 2-ом курсе и г=0,39
при р<0,05 на 3-ем курсе), с объемом (г=0,31 при р<0,05) и концентрацией (г=0,39 при р<0,05) взаимодействия члена группы в эмоционально-личностных коммуникациях (на 2-ом курсе). К 4-ому курсу, напротив, проявляется обратная взаимосвязь регрессии с объемом взаимодействия члена группы в формально-деловых отношениях (г=-0,38 при р<0,05) и с общей организованностью учебной группы (г=-0,52 при р<0,01). Можно предположить, что на ранних этапах обучения в вузе механизм регрессии помогает адаптироваться в коллективе, построить благоприятные эмоционально-личностные отношения с сокурсниками. Однако к старшим курсам его положительное влияние снижается и на первый план выступает негативное воздействие на организованность в группе, в то же время у студентов, часто использующих регрессию, отмечается низкий статус в системе учебно-деловых взаимоотношений.
Замещение отрицательно коррелирует: на 2-ом курсе - с объемом взаимодействия члена группы на формально-деловом уровне (г=-0,29 при р<0,05), на 3-ем курсе - с направленностью группы (г=-0,42 при р<0,05), на 4-ом - с организованностью группы (г=-0,37 при р<0,05). Полученный результат позволяет сделать вывод, что высокая напряженность замещения в защитной системе студентов, проявлясь в переадресации агрессивного импульса менее угрожающему объекту, замещении физической агрессии вербальной, склонности к конфликтам, не способствует формированию благоприятного климата в учебной группе. С другой стороны, низкая направленность и сплоченность студенческого коллектива, отсутствие четкой групповой структуры на старших курсах могут провоцировать у ее членов частое включение защиты по типу замещения.
Механизм отрицания на 2-ом курсе положительно коррелирует с уровнем развития группы (г=0,29 при р<0,05), на 3-ем - с ее направленностью (г=0,40 при р<0,05). Очевидно, достаточно высокий уровень развития группы, который характеризуется четкой групповой структурой, принятием общегрупповых целей, активным взаимодействием студентов между собой, мотивация на совместную деятельность создают предпосылки актуализации механизма отрицания, когда личность предпочитает не замечать конфликты, конкуренцию и другие негативные аспекты во взаимоотношениях, тем самым, поддерживая существующий психологический климат, в действительности уходя от осознания реальной ситуации.
Защита по типу компенсации обнаруживает положительную корреляцию с интегративностью студенческой группы (г=0,43 при р<0,05) на 3-ем курсе и с интенсивностью взаимодействия ее члена в системе неформальных отношений (г=0,39 при р<0,05) на 4-ом. Действие этого механизма выражается в том, что человек пытается компенсировать свой недостаток, развивая тот признак, который у него и так хорошо развит. Очевидно, что чем комфортнее для студента пребывание в группе, тем с большей готовностью он будет компенсировать свою реальную или воображаемую неполноценность за счет общения и интеграции с коллективом.
Количество связей механизма гиперкомпенсации с показателями климата студенческой группы возрастает от начального к завершающему этапу обучения в вузе. При этом на всех курсах, как и в целом по выборке, выявлена положительная корреляция использования гиперкомпенсации и ориентации группы на первостепенную ценность деловых качеств членов студенческого коллектива. Это может быть связано с тем, что ориентация группы на деловые качества в противовес моральным и эмоциональным формирует ожидание от членов группы определенных моделей поведения, что создает желаемый психологический климат. В результате действия гиперкомпенсации происходит предотвращение проявления неприемлемых желаний, особенно сексуальных и агрессивных, благодаря развитию противоположных этим желаниям установок и форм поведения. Таким образом, в учебных группах, где развитые деловые качества ценятся и поощряются в гораздо большей степени, чем моральные и эмоциональные, у студентов в системе защиты преобладает механизм гиперкомпенсации. Также с высокой напряженностью этого механизма в студенческом коллективе связан низкий уровень развития группы, ее низкая направленность, организованность, сплоченность.
Механизм рационализации проявляет положительные взаимосвязи с уровнем развития группы (г=0,29 при р<0,05), организованностью (г=0,31 при р<0,05) и отрицательные - с количеством негативных выборов, полученных членом группы в формальной структуре общения (г=0,28 при р<0,05) - на 2-ом курсе, а также с активностью (г=0,38 при р<0,05) и интегративностью (г=0,44 при р<0,05) группы - на 4-ом курсе. Можно заключить, что студенты, привыкшие реагировать на состояние эмоциональной напряженности включением данного механизма, который позволяет контролировать эмоции за счет рациональной интерпре-
тации ситуации, склонны высоко оценивать такие элементы климата группы как организованность, активность и интегративность. Таким образом, использование обучающимися рационализации связано с положительными аспектами восприятия группового климата и деловым статусом личности в учебном коллективе.
Общая напряженность защит на 2-ом курсе отрицательно связана с количеством негативных выборов, полученных членом группы по формальному критерию (г=0,30 при р<0,05), на 3-ем курсе - обратно коррелирует с уровнем развития группы (г=-0,37 при р<0,05), на 4-ом - с организованностью группы, тогда как, напомним, в целом по выборке обратно соотносится с ее направленностью. Таким образом, недостаточный уровень развития и негативные аспекты социально-психологического климата в учебных группах связаны с высокой общей напряженностью защитной системы у студентов, что является неблагоприятным фактором развития личности.
В заключении диссертации обобщаются полученные результаты, формулируются вытекающие из них основные выводы.
ВЫВОДЫ
1. Представленная динамическая модель психологической защиты личности отражает взаимодействие осознаваемых и неосознаваемых элементов психики, пусковые механизмы и направленность действия защиты.
2. Структурная схема взаимосвязи защитных механизмов и психологического климата в студенческой группе иллюстрирует их соотношение, опосредованное такими факторами, как уровень адаптации членов группы к совместной учебной деятельности, а также к обучению в вузе в целом, их индивидуальные особенности и восприятие ими своей группы (т.к. оно во многом зависит от действия защитных механизмов).
3. Благоприятный социальный климат характерен для студенческих групп, члены которых чаще используют высшие механизмы психологической защиты. Доминирование примитивных защит (вытеснение, регрессия, замещение) в защитной системе личности связано, в основном, с негативными показателями группового климата. Однако на ранних этапах обучения в вузе эти механизмы могут сыграть позитивную роль, способствуя формированию положительных эмоционально-личностных (регрессия) и учебно-деловых (вытеснение)
отношений и повышению групповой направленности (отрицание). Преобладание зрелых механизмов (компенсация, рационализация) в системе психологической защиты студентов способствует их успешной адаптации к обучению в вузе, а также в целом позитивно сказывается на отношениях в коллективе, складывающихся в процессе учебной деятельности. В свою очередь, здоровый климат в академической группе помогает студентам достигнуть наилучших результатов в овладении знаниями и приобретении необходимых профессиональных компетенций.
4. Высокий социометрический статус личности в студенческой группе взаимосвязан с преобладанием в ее защитной системе высших защит (рационализация), в то время как низкий статус отмечается при доминировании низших (регрессия, вытеснение). Студенты, обладающие зрелой системой психологической защиты, лучше адаптируются в учебном коллективе по сравнению с теми, у кого высшие защитные механизмы недостаточно сформированы, что позволяет им занимать высокие позиции в групповой структуре. К таким студентам часто обращаются за помощью в учебе, с ними стремятся оказаться в одной подгруппе при выполнении совместных заданий, также они достаточно успешны в учебной деятельности.
5. Комфортная психологическая атмосфера в академических группах взаимосвязана с низкой общей напряженностью защит у студентов. Это обусловлено низким уровнем тревоги и беспокойства в учебных коллективах с позитивным климатом. Снижение напряженности защитной системы у студентов связано с оптимизацией социального климата в учебной группе таким образом, чтобы принадлежность к ней вызывала положительные эмоции, а пребывание в группе воспринималось как психологически безопасное. Следствием этого выступает повышение творческого потенциала личности студента, ее рост и развитие, более полное и адекватное восприятие учебной информации.
6. Психологическая защита у студентов существенно не отличается на разных этапах обучения, что позволяет сделать вывод о том, что она является относительно устойчивым личностным образованием. Однако данный вывод требует подтверждения в дальнейших исследованиях. В то же время становится возможным предположение о том, что психологическая защита, как индивиду-
альная особенность личности, будет оказывать определенное влияние на формирование атмосферы учебного коллектива.
7. Существуют различия социально-психологического климата в студенческих группах на разных этапах обучения. Большинство элементов группового климата, например, интегративность, референтность, достигают своего оптимального уровня к старшим курсам, однако, некоторые из них, такие как направленность группы, ее организованность, сплоченность имеют более благоприятные показатели на третьем курсе по сравнению с четвертым. Этот факт позволяет полагать, что на завершающем этапе обучения в вузе в академической группе начинают действовать центробежные процессы, связанные, в частности с началом многими студентами трудовой деятельности и, как следствие, снижением субъективной значимости учебной.
8. Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в академической группе имеет свою динамику на разных курсах вуза. Специфика этого соотношения определяется процессами формирования учебной группы, развития и становления личности студента в учебной деятельности и общении, особенностями образовательной среды высшего учебного заведения. Выявленные закономерности показывают, что взаимовлияние личности и академической группы к концу обучения усиливается по сравнению с первым курсом, что выражается в изменении соотношения климата учебной группы и психозащиты студентов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Борзунова, А.К. Воздействие механизмов психологической защиты на восприятие информации [Текст] / А.К. Борзунова // Международная научная конференция «Информация - Коммуникация - Общество» (ИКО-2002): Тезисы докладов и выступлений. Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2002. - СПб., 2002. - С. 39-40.
2. Борзунова, А.К. Возрастно-половые особенности психологической защиты у студентов ИФК [Текст] / А.К. Борзунова // Психология XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI» / Под. Ред. В.Б. Чеснокова. - СПб.: Изд-во СПБГУ, 2004. - С. 113-114.
3. Борзунова, А.К. Исследование взаимосвязи ситуативной и личностной тревожности и защитной системы личности [Текст] / А.К. Борзунова // Юбилейная научная конференция «Информация - Коммуникация - Общество» (ИКО-2004):
Тезисы докладов и выступлений. Санкт-Петербург, 12-13 октября 2004. - СПб., 2004.-С. 41-43.
4. Борзунова, А.К. К проблеме соотношения психологического климата в учебной группе и психологической защиты у студентов [Текст] / А.К. Борзунова// Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иваново, 29-30 ноября 2007 г. - Иваново: Иван, гос. ун-т, 2007. - С. 418-422.
5. Борзунова, А.К. Структурный анализ связи психологической защиты и психологического климата группы |Текст) / А.К. Борзунова // Вестннк Санкт-Петербургского государственного университета. Сер. 6. - 2007. - № 2, 4.1.-С. 165-172.
6. Борзунова, А.К. Соотношение психозащиты и психологического климата группы [Текст] / А.К. Борзунова // Психология XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI» / Под. Ред. Н.В. Гришиной. - СПб.: Изд-во СПБГУ, 2008. - С. 103-105.
7. Борзунова, А.К. Соотношение психологического климата группы и особенностей психологической защиты ее членов [Текст] / А.К. Борзунова // Дружи-нинские чтения: Материалы 7-й Всерос. науч.-практ. конф., г. Сочи, 24-26 апреля 2008 г. / Под ред. И.Б. Шуванова, С.Н. Тесля, O.A. Михайленко, Ю.Э. Макаревской, С.С. Новиковой, A.B. Шашкова. - Сочи: СГУТиКД, 2008. Т. 1. - С. 275-278.
8. Борзунова, А.К. Социально-психологический климат группы и психологическая защита ее членов [Текст] / А.К. Борзунова // Традиции - Инновации -Развитие / Сборник статей кафедры гуманитарных и социально - экономических дисциплин. - Вып. 4. - Великие Луки: Изд-во ВЛГАФК, 2008. - С. 16-25.
9. Борзунова, А.К. Соотношение психологической защиты и социально-психологического климата группы [Текст] / А.К. Борзунова // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Сер. 12. - 2008. - № 4. -С. 174-179.
10. Борзунова, А.К. Анализ взаимосвязи психологического климата группы и психозащиты ее членов [Текст] / А.К. Борзунова // Отчет о проведении НИР «Исследование социобиологических и педагогических предпосылок формирования личности и индивидуальности». - СПб., 2008. - С. 73-80.
ЛР № 020365
Подписано в печать 14.05.2009 г. Заказ № 1543 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п.л.1,0
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3