Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное и индивидуально-личностное развитие младших школьников в ситуациях совместной творческой деятельности с педагогом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маракушина, Ирина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Социальное и индивидуально-личностное развитие младших школьников в ситуациях совместной творческой деятельности с педагогом», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Маракушина, Ирина Геннадьевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Социальное и индивидуально-личностное развитие младших школьников как психологическая проблема.

1.1. К проблеме взаимосвязи социального и индивидуально-личностного развития в онтогенезе.

1.2. Критерии взаимосвязанных процессов социального и индивидуально-личностного развития младших школьников.

1.3. Проблема создания условий эффективности социального и индивидуально-личностного развития в младшем школьном возрасте.

Глава 2. Конструирование ситуации совместной продуктивной творческой деятельности в целях развития личности младшего школьника.

2.1. К истории проектирования модели СПД в обучении.

2.2. Концепция соразвития, коэволюции личности участников образовательного процесса в совместной творческой деятельности и метод проектирования ситуаций СПД: принципы построения и функции компонентов в образовательной сфере.

2.3. Возможности социального и индивидуально-личностного развития младших школьников в ситуациях совместной продуктивной и творческой деятельности.

Общие гипотезы исследования.

Глава 3. Экспериментальное исследование социального и индивидуально-личностного развития младших школьников в проектируемых и организуемых ситуациях совместной продуктивной деятельности.

3.1. Цели и задачи исследования.

3.2. Принципы построения эксперимента.

3.3. Содержание экспериментальной программы. Организация эксперимента.

3.4. Методы диагностико-констатируюшего исследования.

3.5. Результаты исследования и их обсуждение.

3.5.1. Описание базы исследования.

3.5.2. Особенности социального и индивидуально-личностного развития младших школьников в условиях экспериментального (СПД) и традиционного обучения.

3.5.3. Особенности становления нравственного сознания младших школьников в совместной продуктивной деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социальное и индивидуально-личностное развитие младших школьников в ситуациях совместной творческой деятельности с педагогом"

Актуальность темы: Глобальные изменения в современном мире треоуют от системы образования учета реальных перемен в характере общественного запроса к личности. Образовательная практика имеет дело с реальными целостными явлениями - целостной личностью ребенка, целостным процессом его обучения и развития, целостной и системно развивающейся психической реальностью. Однако, большинство современных психолого-педагогических исследований все еще посвящены изучению отдельных изолированных процессов, сторон, функций и закономерностей их развития, что затрудняет не только понимание хода развития целостной личности в конкретной исторической и культурной ситуации, но и применение научных знаний в практике обучения и воспитания. В последнее время на смену концепциям, описывающим те или иные проявления психики, на передний план выступает тезис о том, что только целостная теоретическая концепция обучения и развития может оказать значимое влияние науки на практику, обеспечивая проектирование и конструирование адекватных культурно-исторических ситуаций развития. В мировой психологии идет интенсивная разработка теоретических основ социального и неразрывно с ним связанного индивидуально-личностного развития как одной из самых сложных и острых проблем современной психологии воспитания. «Одним из принципиальных вопросов теории развития личности является, по мнению Б.И. Додонова, вопрос о соотношении гармонического развития человека с формированием и «развертыванием» его своеобразия как индивидуальности и как представителя определенного типа - психологического, социального» (Б.И. Додонов, 1995, с. 168). Одна из характерных особенностей решения этой проблемы состоит в тенденции к синтезу имеющихся концепций, к обобщению фактического материала, накопленного в русле разных теорий с учетом современной образовательной практики. Принципиальное методологическое решение этого вопроса требует опоры на анализ актуальных практических аспектов воспитания и обучения, создания и использования целостной модели развития, в которой ее отдельные проекции выступают в их взаимосвязи внутри целого. Таким образом, особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение, анализ и проектирование оптимальных условий социального и индивидуально-личностного развития детей в образовательном процессе. В связи с тенденциями ускорения социального прогресса целостное развитие младших школьников на протяжении всего начального этапа образования является одной из наиболее теоретически и практически значимых проблем в психологии воспитания, обучения, развития. Именно начальная школа дает тот стартовый базис усвоения культуры, который может обеспечить стабильное развитие и готовность к саморазвитию и самообучению подростков.

Известно, что социальный, личностный и индивидуальный аспекты развития человека в онтогенезе тесно взаимосвязаны и определяют друг друга внутри целою. Многочисленные исследования (Давыдов В.В.1992; Додонов Б.И., 1995; Фельдштейн Д.И.,1997; Эльконин Д.Б. 1999 и др.) затрагиваю! различные стороны многогранного процесса становления человека в онтогенезе. Однако незначительная изученность специфики изменения этого процесса в младшем школьном возрасте в конкретной исторической ситуации современной культуры, отсутствие психологически обоснованных учебных программ для начальной школы, построенных с учетом параллельно идущего тока информации, осваиваемой детьми до и вне школы с помощью средств массовой информации, делает актуальным проектирование и реализацию модели инновационного обучения с учетом переосмысления целей, содержания и организационных основ современного процесса обучения. И научная психология и практика образования все еще не имеют внятного ответа на вопрос - может ли ребенок 7-9 лег становиться субъектом собственного обучения и каковы условия такого становления. Стратегия личностно ориентированного инновационного образования, складывающаяся в последние годы предполагает осознанную системную организацию управления учебно-воспитательным процессом. Особый развивающий успех имеет метод проектирования ситуаций совместной продуктивной деятельности (СПД) по решению продуктивных и творческих задач, определяющих весь процесс учения и интегрирующих в себе проект социального и индивидуального становления личности (В.Я. Ляудис, 2000). В нашем исследовании совместная продуктивная деятельность рассматривается как системооорганизующее условие, которое определяет развитие личности младших школьников.

Актуальность исследования заключается еще и в том, что 'экспериментальное изучение эффектов инновационной стратегии образования организовывалось в высшей, средней и начальной школе касательно отдельных учебных дисциплин. Широкие возможности метода проектирования СПД позволяют изменить весь образовательный процесс, а не только изменение характера освоения отдельных дисциплин, определить основные закономерности социального и индивидуально-личностного развития младших школьников и наметить адекватные пути оптимизации этого процесса в рамках всего периода их пребывания в начальной школе (В.Я. Ляудис, 1983, 1992. 2000; И.П. Негурэ, 1977; О.Л. Берак, 1985; О.Е. Ляпунова, 1990; В.П. Панюшкин. 1984; С.В. Титова, 1997; Л.А. Коч, 2000 и др.). Несмотря на то, что проблема воздействия совместной продуктивной творческой деятельности на развитие учащихся поднималась в ряде психолого-педагогических исследований, до конца не получили своего окончательного ответа вопросы своеобразия целостного социального и индивидуально-личностного развития в младшем школьном возрасте. Нуждаются в более подробных ответах вопросы создания системы творческих задач по учебным дисциплинам начальной школы, обеспечивающей взаимосвязь интеллектуального и нравственною развития детей, недостаточно разработана и система диагностирующих методов для изучения целостного развития личности учеников.

Решение этих вопросов позволит разрабатывать более квалифицированные диагностические критерии, развивающие программы и курсы, которые соответствуют запросам и потребностям современных детей и позволят им уже в начальной школе более активно социализироваться в обществе, становиться личностью, осознающей свою индивидуальность.

Цель исследования: организация и анализ эффективности совместной творческой деятельности учителя и учеников в начальной школе для социального и индивидуально-личностного развития детей.

Объект исследования: процесс обучения младших школьников с первого по третий класс начальной школы в специально организуемых учебно-воспитательных ситуациях.

Предмет исследования: динамика социального и индивидуально-личностного развития учеников в инновационном образовательном процессе - СПД.

В общих гипотезах исследования мы исходили, во-первых, из того, что совместная продуктивная деятельность является условием для целостного социального и индивидуально-личностного развития в младшем школьном возрасте, обеспечивая единство становления сознания, самосознания и познания. Во-вторых, сам процесс проектирования и организации ситуаций сотрудничества и сотворчества превращается в ходе обучения в соорганизацию учителем и учениками всех психологических компонентов учебно-воспитательного процесса (могиваиионно-смыслового, интеллектуального и операционально-технического), что значительно ускоряет процессы становления личности учащихся. В-третьих, предлагаемая модель обучения раскрывает новые возможности для исследования самосознания личности уже у младших школьников.

Задачи исследования:

• на основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований социального и индивидуально-личностного развития младших школьников выявить положения, связанные с представлениями о взаимосвязи и взаимообусловленности этих аспектов становления ребенка в онтогенезе, выявить критерии оценки и условия эффективности различных моделей обучения в младшем школьном возрасте;

• конкретизировать особенности предлагаемой инновационной образовательной модели, позволяющей осуществлять управляемое влияние на развитие личности учеников, его ускорение и достижение более высокого уровня в целостных учебно-воспитательных ситуациях по сравнению с традиционными моделями;

• разработать содержание и сценарии организации учебно-воспитательных ситуаций в соответствии с методом СПД по учебным предметам начальной школы;

• организовать и провести лонгитюдный обучающий эксперимент на протяжении всех трех лет обучения: произвести качественный и количественный анализ данных, полученных в экспериментальном и контрольных классах, разработав соответствующие методики;

• установить эффекты конструирования и обучения в ситуации СПД для социального и индивидуально-личностного развития младших школьников.

Методологическую основу исследования составили культурно-историческая теория психического развития Л.С.Выготского; теоретические положения о природе личности, развитые в грудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна, в которых развитие личности предстает как становление социально-типического и индивидуально-неповторимого; положения отечественных психологов (А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова) о единстве деятельности и сознания, взаимосвязи общения и деятельности; исследования значения совместных действий в становлении ценностно-смысловой сферы и самосознании (Б.С. Братусь, А.Г. Лидере; М.И. Лисина, Н.И. Непомнящая, А.У. Хараш); разработанная В. Я. Ляудис концептуальная модель соразвития и коэволюции личности учителя и учеников в специально проектируемых ситуациях совместных действий.

Теоретической основой исследования выступила концепция учения как совместной продуктивной и творческой деятельности участников образовательного процесса, разработанная теоретически и экспериментально в контексте культурно-исторической теории развития Л.С. Выготского и представленная в работах В.Я.Ляудис и ее учеников (В.И. Богданова, О.Л. Берак, О.Е. Буланова, P.P. Каракозов, С.Н. Карякина, О.Е. Ляпунова, Е.И. Мануйлова, И.П. Негурэ, В.П. Панюшкин, С.В. Титова, Н.В. Туторская и др.). Метод психологического конструирования системы форм взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками на основании решения продуктивных задач обеспечивает становление уникальности и индивидуальной неповторимости личности каждого ученика, его равноправие и творческое соучастие в воспитании обучении, как субъекта собственного социального взросления.

Методы исследования: теоретический сравнительный анализ литературы; генетико-преобразующий эксперимент; метод проектирования и реализации модели учебно-воспитательной ситуации, отвечающей принципам совместной продуктивной деятельности педагогов с учениками и учеников друг с другом. Система диагностических методик: метод наблюдения, опрос, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, метод независимых экспертных оценок групповых и индивидуальных особенностей процесса развития, опирающихся на критериальные признаки. В процессе экспериментального исследования применялись качественные и количественные методы обработки эмпирических данных, методы систематизации и обобщения, методы математической обработки эмпирических данных, систематизации и обобщения. Статистическая обработка количественных показателей производилась с помощью критерия Фишера и оценки достоверности результатов на основе критерия Стьюдента (t).

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов исследования обеспечена исходными методологическим позициями, теоретическим обоснованием гипотез, сопоставительным анализом результатов обучающих экспериментов, разнообразием диагностических процедур и их взаимодополняемостью, независимыми экспертными оценками, а также методами обработки и анализа данных. Надежность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные психологические исследования, длительностью экспериментального наблюдения, тщательной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и апробацией полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Проведена разработка и модификация метода проектирования и организации совместной продуктивной и творческой деятельности участников образования применительно к учебно-воспитательному процессу на протяжении всех трех лет обучения в начальной школе; сделан новый шаг в уточнении ряда положений концепции соразвития участников образовательного процесса в условиях непрерывного трехгодичного обучения и воспитания младших школьников.

2. Получены результаты высокой эффективности метода конструирования ситуаций СПД для социального и индивидуального развития младших школьников в течении лонгитюдного эксперимента на всех этапах цикла начального обучения.

3. Показана возможность повышения темпа целостного социального и индивидуально-личностного развития младших школьников в ситуациях СПД, уровня нравственного развития, взаимосвязанного с ростом показателей познавательной деятельности, отмечены тенденции изменения самосознания, становления младших школьников как субъектов собственного обучения и воспитания.

Теоретическая значимость работы: полученные в исследовании данные позволяют расширить представления о социальном и индивидуально-личностном развитии современных младших школьников в специально организованной целостной образовательной среде. Они уточняют сложившиеся в педагогической психологии положения о связи различных аспектов развития и значении ситуаций продуктивного взаимодействия для гармоничного становления младших школьников, ускорения их развития и достижения более высокого уровня не только освоения предметно-дисциплинарных знаний, но и становления сознания, самосознания, самопонимания и самоорганизации. В исследовании сделана попытка обобщения методического аппарата анализа ситуации развития ученика и системы взаимодействий: определены критерии целостного развития детей в ситуациях СПД и установлено их значение для организации образовательной среды в этом возрасте.

Практическая ценность работы: основываясь на методе проектирования совместной продуктивной деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса, разработана комплексная система творческих задач для всего образовательного процесса в начальной школе. Выделены принципы организации инновационной стратегии при проектировании и осуществлении целостной образовательной среды, результатом которой является ускорение социальною и индивидуально-личностного развития младших школьников. Достигнуто значимое повышение уровня развития сознания и самосознания младших школьников, продемонстрировано влияние этих сдвигов на повышение эффективности учения и развития.

Полученные материалы могут быть использованы учителями школ в целях освоения стратегии инновационной организации обучения и воспитания, а также могут служить основой совершенствования процесса подготовки специалистов в педагогических колледжах, институтах и университетах и повышению их готовности к организации ситуаций обучения, развивающего личность и учеников и самого учителя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проектирование и организация ситуаций совместной продуктивной и творческой деятельности позволяет управлять социальным и индивидуально-личностным развитием младших школьников в их единстве и взаимосвязи за счет введения на всех этапах обучения многообразия форм взаимодействий всех участников образовательного процесса при работе над продуктивными и творческими задачами.

2. Психологическими критериями, свидетельствующими о взаимосвязи социального и индивидуально-личностного развития младших школьников могут служить: а) перестройка мотивационно-смысловой сферы, б) уровень взаимодействия в социальной среде, в) изменение характера инициатив в познавательной области и в области социального и межличностного взаимодействий как показатель уровня развития сознания и интеллектуальных процессов в их формально-логических и творческих составляющих; г) уровень развития эмоционально-личностной сферы, изменение позиций личности по отношению к себе и к другим людям.

3. Важнейшими условиями, обеспечивающими взаимосвязанное развитие младших школьников в ситуации образования, являются: а) проектирование деятельности, взаимодействий и отношений во всем богатстве их значений и смыслов в культуре, б) использование в учебной деятельности субъективного, личностного опыта учеников, их собственных мыслей и инициативе целью реорганизации мотивационно-смысловых позиций обучаемых, в) системная организация содержания образования и междисциплинарных связей с целью становления сознания и самосознания учеников начальной школы, г) введение системы учебных взаимодействий, построенной по принципам открытого, диалогического мышления между участниками учебно-воспитательного процесса, д) изменение процедуры контроля и оценки, е) проектирование и создание ролевых позиций учителя, изменение стиля его руководства, формирование мотивационно-смысловых установок самого учителя.

Апробация результатов исследования; Основные положения были представлены на конференции молодых ученых и аспирантов "Ребенок и современный мир" (г. Архангельск, 2001); на межгородском семинаре школьных психологов (г. Новодвинск, 2000); на методологическом семинаре по проблемам и перспективам образования "Начальная школа 2000" при Поморском государственном университете (г. Архангельск, 2000); на Вторых чтениях памяти J1.C. Выготского при Институте психологии РГГУ, (Москва, 2001); на конференции "Гуманизация образовательной среды" при Поморском государственном университете, (г. Архангельск, 2002); на заседаниях кафедры педагогики и методики начального и специального образования и кафедры психологии ПГУ им. М. В. Ломоносова, кафедры педагогики и педагогической психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Исследование проведено на базе МОУ "Начальная школа-сад №77" г. Архангельска. Основную выборку составили ученики двух классов-комплектов одной параллели с 1 по 3 год обучения (1997 - 2000 гг.). Общее число участников эксперимента 79 человек.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (включает 310 наименований, из них 18 на иностранных языках), и 23 приложения. Текст диссертации изложен на 166 страницах. В тексте диссертации содержится 14 таблиц и 12 графиков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.5 Результаты исследования и их обсуждение.

В исследовании приняли участие одна экспериментальная группа (класс «А», 25 человек) и одна контрольная группа (класс «Б». 30 человек). Ввиду большого количества психологических методик, применявшихся в данном исследовании, часть методик давалась только в экспериментальном классе и способствовала выявлению динамики социального и индивидуально-личностного развития. Для сопоставительного анализа другая часть методик проводилась и в экспериментальном, и в контрольном классе, привлекались результаты и выводы независимых экспертов.

Работа с методиками велась школьниками в ходе учебных занятий (уроков), в группе продленного дня и во внешкольное время (после учебных занятий, в домашних условиях).

Работа с педагогами производилась во время заседаний методического объединения учителей начальных классов, во время педсоветов и в свободное время педагогов. Работа с родителями строилась в соответствии с предложенными методиками в свободное время и в ходе родительских собраний и еженедельных и ежедневных индивидуальных консультаций. По различным обстоятельствам некоторые испытуемые не смогли принять участие в выполнении отдельных методик (болезнь, отъезд и т.д.). при обработке экспериментальных данных по каждой методике нами учитывались результаты не менее чем 20 человек в каждой из групп. Результаты экспериментального исследования обрабатывались с помощью методов математической статистики (использовались критерии Фишера и Стыодента (t) для совокупное гей с попарно связанными наблюдениями). Данные ряда методик не подвергались статистической обработке в связи с их особым характером и необходимостью обращения к качественному анализу отдельных шкал, входящих в их состав.

3.5.1. Описание базы исследования

Дадим краткое сопоставительное описание на момент начала исследования - сентябрь 1997 года экспериментальной группы (класс «А», 25 человек) и контрольной группа (класс «Б», 30 человек), принимавших участие в эксперименте. Основные фактические показатели приведены в таблице № 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Теоретический анализ современных психологических исследований показал, что проблема взаимосвязи социального и индивидуально-личностного развития в образовательном процессе остается до сих пор мало разработанной как в теоретическом, так и в практическом плане. Большинство психолого-педагогических исследований ориентировано на изучение познавательного развития школьников, в то время как проблема целостного становления личности в процессе учения остается за рамками психологического изучения. Возможность конструктивного решения этой проблемы связана с разработкой принципиально новых стратегий обучения, ставящих своей главной задачей не приобретение учениками новых знаний и умений, а их целостное развитие в процессе освоения новых видов деятельности. Одним из вариантов такой инновационной стратегии является концепция соразвития и коэволюции участников образовательного процесса в совместной продуктивной творческой деятельности и метод проектирования ситуаций СПД, открывающие возможность целенаправленного влияния на процесс взаимосвязанного социального и индивидуально-личностного развития учеников.

В теоретической части исследования были выделены основные подходы к анализу взаимосвязи социального развития и становления личности и индивидуальности, определены и систематизированы критерии взаимосвязанного социального и индивидуально-личностного развития, которыми оперирует современная психология. Такие критерии связаны прежде всего с целостным развитием личности (появление новых целей и смылов и инициатив, развитие мотивации, расширений уровня взаимодействия в социальной и познавательной сферах, изменение позиций личности). Динамика мотивационно-смысловой сферы становления самосознания личности во многом определяет результаты социального и индивидуально-личностного развития младших школьников.

Обзор теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в русле концепции В.Я. Ляудис, позволил нам выдвинуть предположение о том, что метод проектирования ситуаций СПД педагога и учеников создает благоприятные условия для гармоничного социального и индивидуально-личностного развития младших школьников, обеспечивая единство становления познания, сознания и самосознания. Сам процесс проектирования и организации ситуаций сотрудничества и сотворчества превращается в ходе обучения в соорганизацию учителем и школьниками всех психологических компонентов учебно-воспитательного процесса, что значительно ускорило по сравнению со сверстниками процессы становления личности учеников и раскрыло новые возможности исследования уже в младшем школьном возрасте самосознания и самосознающей личности. Экспериментальное исследование позволило получить данные, подтверждающие эти предположения. Сравнительное изучение социального и индивидуально-личное гного развития младших школьников в условиях экспериментального (построенного в соответствии с методом проектирования ситуаций СПД) обучения и традиционного обучения продемонстрировало существенные отличия в спектре мотивов, целей, в обогащении поля смыслов и иницатив, порождаемых школьниками в познании и взаимодействии, в расширении уровня взаимодействия, в росте качественных показателей становления самосознания и личностной позиции. Расширение спектра мотивов в творчестве и коммуникации, характерное для учебной деятельности, организуемой по методу проектирования ситуаций СПД, помогает полноценно включиться в учебный процесс школьникам с разными уровнями развития и направленности личности и позволяет педагогу оказывать влияние не только на познавательную и когнитивную сферу развития учеников, но и на развитие мотивационно-смысловой сферы в общении, творчестве, взаимодействии, на становление сознания и самосознания школьников.

Экспериментальное исследование подтвердило гипотезу о взаимосвязанном социальном и индивидуально-личностном развитии младших школьников в ситуациях СПД с педагогом и о возможности значительного ускорения этого процесса по сравнению со сверстниками других классов. В исследовании были выявлены значимые тенденции целостного развития младших школьников: порождение учениками новых целей, смыслов и инициатив в учебной деятельности и во взаимодействии, развитие творческих мотивов, изменение позиций личности: ориентация на сотрудничество и совместную творческую деятельность, рост уровня взаимодействия в интеллектуальной деятельности и социальной сфере, качественные изменения в самосознании школьников, связанные с изменением компонентов самооценки, отражающих творческие способности и умение общаться. Подобные изменения особенно важны в период вхождения учеников в младший подростковый возраст. Исследование показало явное опережение школьниками экспериментального класса традиционно описанных уровней развития в младшем школьном возрасте, что способствует наиболее благоприятному становлению новообразований следующего возрастного периода. В целом, исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Концепция соразвития, коэволюции личности участников образовательного процесса в совместной продуктивной и творческой деятельности и метод проектирования ситуаций СПД являются важными факторами социального и индивидуально-личностного развития младших школьников в их взаимосвязи и единстве. Основными условиями, обеспечивающими полноту развивающих эффектов инновационной стратегии, являются: проектирование деятельности, взаимодействий и отношений во всем богатстве их значений и смыслов в культуре, б) использование в учебной деятельности субъективного, личностного опыта учеников, их собственных мыслей и инициатив с целью реорганизации мот ивационно-смысловых позиций обучаемых, в) системная организация содержания образования и междисциплинарных связей с целью становления сознания и самосознания учеников начальной школы, г) введение системы учебных взаимодействий, построенной по принципам открытого. диалогического мышления между участниками учебно-воспитательного процесса, д) изменение контроля и оценки, е) проектирование и создание ролевых позиций учителя и изменение стиля его руководства, формирование мотивационно-смысловых установок самого учителя.

2. Организация образовательного процесса в соответствии с методом проектирования ситуаций СПД обладает значительно более широким потенциалом воздействия на целостное развитие младших школьников по сравнению с традиционным обучением в начальной школе. В учебном процессе, организуемом как совместная продуктивная и творческая деятельность всех участников образовательного диалога, снижается тревожность младших школьников, улучшается эмоциональная атмосфера в классе, обогащается спектр мотивов и эмоциональных проявлений учеников, на первый план начинают выступать мотивы, связанные с творчеством, взаимодействием, сотрудничеством. Это облегчает процесс включения в учебный процесс детей, имеющих разный уровень когнитивного развития. У школьников произошли качественные изменения в сфере смыслополагания, расширился уровень взаимодействия в социальной среде и в совместной интеллектуальной деятельности, изменился характер инициатив в познавательной области и в области межличностного взаимодействия, произошло изменение позиций личности, выражающееся в росте саморефлекии и становлениии самосознания младших школьников. Полученные нами результаты экспериментального обучения наглядно показывают, что организация обучения в соответствии с методом проектирования СПД влияет на целостное развитие учеников начальной школы, и объясняет многообразие развивающих эффектов этой образовательной модели.

3. Экспериментальное обучение подтвердило гипотезу о взаимосвязи социального и индивидуально-личностного развития младших школьников в ситуациях СПД с педагогом. Были выявлены значимые тенденции в целостном развитии детей младшего школьного возраста: порождение новых целей, смыслов и инициатив в сфере познания и взаимодействия, становление и развитие творческой мотивации, изменение позиций личности учеников: ориентация на сотрудничество и на творческий подход к деятельности, рост саморефлексии и становление самосознания, совершенствование умений письменной речи. Подобные изменения особенно важны на переходном этапе к младшему подростковому возрасту. Исследование показало несомненное значение данной стратегии для опережающего развития младших школьников.

4. Ситуация совместной продуктивной деятельности педагога и учеников и метод проектирования данных ситуаций выступают как условие перестройки социальных взаимодействий учителя и школьников, гуманизации образовательного процесса, что создает почву для изменения атмосферы индивидуально-личностного и социального развития личности как учеников, так и преподавателя.

5. Работа наметила перспективы дальнейших исследований: изучение особенностей развития детей на стыке младшего школьного и младшего подросткового возрастов, рассмотрение возможностей семейного воспитания в становлении целостной личности младшего школьника в совместной с родителями творческой деятельности, отслеживание долгосрочных эффектов лонгитюдного эксперимента на указанной выборке. В экспериментальном исследовании была обнаружена зависимость развивающих эффектов метода проектирования ситуаций СПД педагога и учеников для развития детей, имеющих различный исходный уровень от включения школьников во все многообразие форм взаимодействия в процессе работы над творческими задачами. С изучением этих особенностей могут быть связаны перспективы дальнейшего исследования ситуаций совместной продуктивной и творческой деятельности и ее развивающих возможностей.