Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурные и индивидуально-психологические особенности читательской деятельности студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хан, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Социокультурные и индивидуально-психологические особенности читательской деятельности студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хан, Галина Николаевна, 1999 год

Введение

Глава 1.Психолого-педагогические подходы к определению понятия "текст" 10 1Л .Текст и язык

1.2. Текст и социум

1.3 .Текст и личность

1.4. Постановка задач экспериментального исследования

Глава 2. Процедура и методы исследования.

2.1. Метод исследования особенностей смыслового восприятия текста индивидуально и в группе.

2.2. Метод исследования индивидуальных особенностей чтения

2.3. Метод исследования индивидуальных стилей познавательной ДейтёдмЬбж.

2.4. Экспресс-метод исследования читательского поведения

1.5. Метод исследования библиотечного поведения личности "человека читающего

2.6. Методы математической обработки результатов экспериментов

Глава 3. Эмпирическое исследование читательского поведения студентов. Формирование "человека читающего"

3.1. Сравнительный анализ данных по группам студентов и сформированных специалистов (ученых, преподавателей вузов)

3.2. Классификация читателей по их отношению к библиотекам города

3.3.Влияние высшего образования на отношение к библиотекам и структуру чтения

Глава 4. Исследование индивидуальных особенностей процесса чтения 88 4.1. Различия смыслового восприятия текста на сенсорно-перцептивном уровне (индивидуально и группе)

4.2.Ко№итиЁно-личйос№ые механизмы восприятия и понимания текста

4.3 .Методика "Чтение" для психодинамической диагностики личности 116 Заключение

Введение диссертации по психологии, на тему "Социокультурные и индивидуально-психологические особенности читательской деятельности студентов"

Актуальность. В современных условиях развития высшей школы нового типа, ориентированной на формирование у специалистов творческой инициативы и исследовательского потенциала, на первый план выступает самостоятельная работа студентов. Соответствующими правительственными документами предусмотрено увеличение объема самостоятельной работы относительно времени, отводимого на аудиторные формы учебных занятий.

Очевидно, что самостоятельная работа студентов должны прежде всего опираться на знание психологии эффективного чтения учебной и научной литературы. В связи с этим, целью настоящего исследования стало изучение психологических механизмов читательской деятельности студентов, поиск путей продуктивного чтения.

Объектом данного исследования явилась читательская деятельность студентов.

В качестве предмета выступали социокультурные и индивидуально-психологические особенности читательской деятельности студентов.

Основная гипотеза исследования: эффективность читательской деятельности студентов определяется индивидуально-своеобразным сочетанием социокультурных и психологических особенностей личности читателя.

Исходя из цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1). Разработать концептуальные основы исследования читательской деятельности студентов;

2). выделить социально-психологические типы различных групп читателей и сравнить "библиотечное поведение" студентов и преподавателей вузов;

3). провести психолого-педагогический эксперимент, выявить индивидуально-психологические особенности чтения студентов.

4). разработать систему приемов динамической диагностики психологических особенностей процесса чтения у студентов;

5). предложить рекомендации по внедрению результатов в процессе обучения в высшей школе.

В исследовании применялись следующие методы: теоретический анализ литературных данных по проблеме; эмпирические методы: метод анкетирования, метод экспертных оценок, метод психологического эксперимента и др. Для обобщения и систематизации данных применялись математические методы: уровневый и корреляционный анализ. Положения, выносимые на защиту:

1). Процесс чтения учебных и научных текстов студентами на современном этапе развития педагогической психологии может рассматриваться в контексте читательской деятельности в целом, включающей: а) социокультурные особенности использования студентами библиотек, рассматриваемых нами в качестве пространств различных текстов: учебных, научных, художественных ; б) индивидуально-психологические характеристики чтения, раскрывающие зависимость интенсивности и эффективности чтения от индивидуального стиля познавательной деятельности, субъективной трудности текста и индивидуального алгоритма психодинамики чтения.

2). Индивидуально-своеобразное сочетание социокультурных и психологических особенностей личности является основным фактором, определяющим формирование эффективных способов чтения.

Научная новизна настоящего исследования:

1. разработан новый подход к рассмотрению психологии чтения, читательской деятельности студентов в единстве общекультурных и индивидуально-психологических механизмов - не только в рамках взаимодействия читателя с конкретным текстом, но и в условиях его поведения в организованном пространстве текстов (библиотеке)

2. предложена концепция читательской деятельности, согласно которой фактором, определяющим эффективность чтения, является прежде всего личность читателя, понимаемая как индивидуально- своеобразное сочетание социокультурных и психологических особенностей.

3. в категориальный аппарат педагогической психологии введены новые понятия: "человек читающий", "формирование "человека читающего", "внутренний" и "внешний" диалог читателя, "внутренняя" и "внешняя" (связь с другими текстами) структура текста.

4. в исследовании получены фактические данные, позволяющие представить читательскую деятельность студентов в ее развитии к зрелым формам как процесс интериоризации внешнего диалога во внутренний.

5. новые диагностические приемы, разработанные автором, позволяют достаточно быстро и точно установить индивидуальные особенности психологической динамики чтения

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии социально-психологических и индивидуально-психологических механизмов читательской деятельности студентов, в расширении понятийного аппарата, в разработке научных положений, важных для развития психологической теории обучения взрослых, а также в том, что исследование способствует дальнейшей разработке проблемы личности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов и методов диссертационного исследования в прикладных психолого-педагогических исследованиях "человека читающего". Рекомендации по качественному улучшению чтения студентов, способам формирования "человека читающего" могут быть применены в процессе обучения в высшей школе: как в подаче лекционного материала, так и в организации семинарских занятий, самостоятельной работы студентов.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, опорой на современные психолого-педагогические теории "гуманистического" образования, репрезентативностью выборки, адекватностью используемых нами для исследования методов, согласованностью результатов, полученных на разных этапах исследования, используемым для обобщения и классификации данных математическим аппаратом.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения и идеи об интегральности феноменов психики и целостности человека Б.Г.Ананьева, JI.С .Выготского, С.Л.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина и др. В построении теоретической концепции исследования мы также опирались на труды В.А.Артемова, М.М.Бахтина, В.Гумбольдта, Л.П.Доблаева, Т.М.Дридзе, Н.И.Жинкина, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Я.А.Микка, М.С.Миримановой, М.Полани, ,А.А.Потебни,

A.В.Реана, Н.А.Рубакина, В.Е.Семенова, В.А.Яку1шна и др. Методологической основой исследования послужили методологические принципы психологического исследования, сформулированные Б.Г.Ананьевым, С.Л.Рубинштейном, Л.С.Выготским, А.В.Брушлинским,

B.Н.Дружининым, Н.В .Кузьминой, А.А.Реаном, В.И.Гинецинским. Апробация исследования. Результаты исследования были доложены на 1-й всесоюзной конференции молодых ученых по психологическим проблемам индивидуальности ( Ленинград, 1985), на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии СПбГУ, а также представлены в публикациях автора (119,120,121).

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы:

1. Экспериментально полученные показатели трудности текстов подтверждают достоверность исходных критериев сложности: для самого легкого текста I чит. - 13.4; результаты методики дополнения в слуховой модальности - 74%, в зрительной - 84% правильно воспроизведенных слов.

Для самого трудного текста I чжг. - 44.9; результаты методики дополнения в слуховой модальности - 47%, в зрительной - 64% правильно воспроизведенных слов.

2. Успешность смыслового восприятия легких текстов мало зависит от избранной модальности предъявления (трудные тексты ^ предпочтительнее предъявлять в зрительной модальности - см. / указанные выше результаты методики дополнения). j

3. При использовании зрительного канала предъявления различия в успешном восприятия значимы лишь для крайних по трудности текстов.

4. При использовании слухового канала предъявления различия в успешности восприятия значимы для всех текстов по сравнению с самым трудным.

5. На этапе обучения совместной деятельности по решению интеллектуальным вербальных задач, трудность исходного текста не является фактором, предопределяющим эффективность деятельности в группе.

6. Эффективность непосредственно групповой интеллектуальной деятельности зависит от трудности исходного текста: выполнение заданий по трудным текстам требует больших временных затрат.

7. Количество речевых реакций членов группы с усложнением задания возрастает. Количество речевых реакций членов группы отражает различия в успешности совместной деятельности: в высокоэффективных группах число необходимых вербальных ходов гораздо меньше, чем в малоэффективных. Итак, мы видим, что эффективность восприятия текста связана с сокращением внешнего диалога и перехода его во внутренний.

8. Директивный стиль взаимодействия оказывает незначительное отрицательное влияние на эффективность совместной деятельности. Очевидно, потому что запрещает диалог. Выделение в группе нескольких лидеров, преимущественно с директивным стилем взаимодействия, отрицательно влияет на успешность деятельности в группе.

9. Средняя скорость вербального взаимодействия в условиях, не ограниченных временем, является относительно стабильным показателем для различных групп.

10. При выполнении провокационного задания временные затраты для всех групп оказались самыми значительными, несмотря на то, что предъявляемый текст относился к легким. Таким образом, фрустрирующая ситуация оказала резко отрицательное влияние на успешность групповой деятельности в отношении временных затрат. Стиль и характере речевых коммуникаций в каждой группе остались без изменений.

4.2. Когнитивно- личностные механизмы восприятия и понимания текста Как было представлено во второй главе в данном эксперименте испытуемым предлагалось три задания: прочтение текста и изложение содержания, прочтение текста в зеркальном отражении и изложение содержания, выполнение теста ИСПД (также состоящего из трех заданий: свободная классификация 16-ти карточек , осмысление каждой карточки и называние ее, свободная классификация осмысленных карточек).

Обрабатывались следующие показатели: время выполнения первого чтения, время выполнения второго чтения (тексты по содержанию были разные), количество групп в первой классификации, количество групп во второй юшссификации, а также оценка, выставленная за понимание прочитанных текстов группой экспертов из трех человек, не входивших в трутшу испытуемых и хорошо знакомых с вопросами, представленными в текстах для чтения. Оценки выставлялись отдельно но первому и второму тексту но шестибалльной шкале чэт 0 до 5. Оценка Q выставлялась, гшгда в изложешш присутствовали лишь чэтделыше ключевые слова и несвязанные между фрагменты текста. Оценка 5 выставлялась, когда содержание текста было передано дачти полностью с выпадешем хэдной-двух малозначащих детале й (например, в тексте о перцептивном восприятии не приводился пример именно яблока, -а говорилось просто о восприятии объектов).

Средние данные по введенным параметрам измерения представлены в таблице.

В заключение можно сделать следующие выводы:

1. Фактором, определяющим продуктивное понимание (т.е. понимание на диалогическом уровне) является личность читателя, "человек читающий" в единстве его социокультурных и индивидуально-психологических особенностей.

2. Чем более сформированной, зрелой является личность "человека читающего", тем более сформирован его внутренний диалог, т.е. вопросно-ответное множество интересов.

3. Формирование внутреннего диалога идет по классическим законам психологии - путем иптериоризации, читательское поведение несформированных читателей отличается повышенной потребностью во внешнем диалоге.

4. Механизм чтения регулируется когнитивным стилем человека. При этом уровень понимания от индивидуального стиля познавательной деятельности напрямую не зависит, т.е. к одинаковым результатам читатели приходят разными путями.

5. Большая сформированноеть цикла индивиду ально-тшшчных состояний читателя, исследованная с применением психодинамической диагностики чтения, соответствует более зрелой личности.

На основании выводов можно дать следующие практические рекомендации по формированию "человека читающего":

1. Понимание прочитанного текста будет по-настоящему продуктивным только в том случае, если в процессе и результате его происходил преобразование системы личностного знания учащегося, для чего необходимо "переживание" знания, то есть дальнейшее формирование на основе знания структуры внутреннего диалога (интересов). Поэтому применение приемов чтения с целью вычерпывания из него информации, понимания на семантическом уровне допустимо лишь для конкретных целей пополнения "информационной базы" обучаемого.

2. Учитывая тот факт, "что любое слово есть прежде всего орудие возбуждения мысли и лишь затем - орудие передачи ее" (А.А.Потебня), следует учить студентов, в первую очередь, самостоятельно мыслить, используя книгу как помощника. Для этого необходимо чаще устраивать на семинарах и практических занятиях дискуссии, давать творческие задания, не oi-раничиваться в своих требованиях пересказом прочитанного студентами, а обсуждать сферы применения, различные точки зрения, перспективы дальнейшего теоретического развития - т.е. активно применять не только анализ, но и творческий синтез знаний.

3. Основной формой работы должен быть диалог, активное обсуждение, способствующее структурированию внутреннего вопросно-ответного множества, а, следовательно, формированию "человека читающего".