автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция
- Автор научной работы
- Ковалева, Елена Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ковалева, Елена Борисовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ
ДЕТЕЙ С ПОВЫШЕННОЙ ТРЕВОЖНОСТЬЮ.
1.1. Психологическая защита: понятия, средства, генезис.
1.2. Тревожность как фактор возникновения психологической защиты.
1.3. Методологические основы психологической коррекции средств психологической защиты.
1.4. Выводы.
ГЛАВА II. СПОСОБЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПОВЫШЕННОЙ ТРЕВОЖНОСТЬЮ.
2.1. Психологическая характеристика тревожности детей старшего дошкольного возраста.
2.2. Способы психологической защиты.
2.3. Влияние социально-психологических факторов на способы психологической защиты детей.
2.4. Выводы.
ГЛАВА Ш. ПСИХОКОРРЕКЦИЯ СПОСОБОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ
ЗАЩИТЫ.
3.1. Цели, задачи и объект психокоррекции.
3.2. Процесс психокоррекции.
3.3. Оценка эффективности психологической коррекции.
3.4. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция"
Актуальность проблемы.
Психологическое здоровье детей зависит от социально-экономических, Щ культурных, психологических и других факторов. Основополагающей детер-минантой психического развития является общение ребенка со взрослыми (И.В. Дубровина, Т.В.Вохмянина, А.Б.Николаева, 1995). Нарушение детско-родительских отношений приводит к дисгармонии эмоционального развития личности и необходимости функционирования психологической защиты у ребенка.
Проблемы психологической защиты впервые были поставлены в психоанализе (3. Фрейд, 1894, А. Фрейд, 1936 и др.) и нашли свое отражение в разных психологических концепциях (неофрейдизм, экзистенциальная и гуманистическая психология и др.). Несмотря на возросший интерес к проблемам эмоционального развития и защитных проявлений индивида, в психологии данные вопросы изучены недостаточно, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне, на что неоднократно указывали отечественные психологи
А.Г. Асмолов, 1996, Ф.В. Бассин, 1968, Б.В. Зейгарник, 1972, A.B. Петровский, t
1982, E.JI. Доценко, 1994, Л.Р.Гребенников, 1994 и др.)ГПроведено достаточное количество исследований, которые доказывают, что основы личности закладываются в дошкольном периоде детства (Л.И. Божович, 1968, М.С. Лисина, 1989, Т.А. Репина, 1995 и др.). В этом возрасте появляются представления ребенка о своем "Я" и стремление сохранить и защитить его целостность. Первоначально образ "Я" всегда положительный (Э. Берн, 1994, М. Шебек, К. Блага, 1991, Р. Берне, 1986 и др.). В старшем дошкольном возрасте ребенок впервые сталкивается на сознательном уровне с многообразием оценок его личности окружающими, которые отличаются от его собственных представлений о себе (Т.А. Нежнова, 1988, С.Г. Якобсон, Г.И. Морева, 1989 и др.). Стремление быть принятым социумом и неумение установить желаемые отношения с окружающими вызывает чувство тревоги у ребенка. Между тем именно тревога является фактором возникновения психологической защиты в целом (3. Фрейд, 1894,
А. Адлер, 1927, К. Хорни, 1945, Г. Салливан, 1947, Э. Эриксон, 1950 и др.). В межличностных отношениях дошкольника складывается система защитного поведения, которая оказывает влияние на формирование личности. Именно в этом возрасте определяются базовые защитные стратегии поведения, и возникает объективная необходимость в изучении средств психологической защиты и факторов, влияющих на их становление.
Объектом исследования являются психологические особенности детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью, которые воспитываются в разных социальных условиях.
Предметом исследования являются способы психологической защиты тревожных детей старшего дошкольного возраста и особенности трансформации неуспешных защитных проявлений в адекватные и конструктивные.
Цель исследования: изучение и типизация способов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и разработка программы их коррекции.
Гипотеза исследования:
• способы психологической защиты — внешние защитные действия интерпсихического характера, направленные на устранение или снижение субъектом ущерба, который может быть нанесен другим субъектом; защитные механизмы — внутренние интрапсихические действия, направленные на ослабление чувства тревоги различной этимологии;
• уровень тревожности детей будет определяться эмоциональными дет-ско-родительскими отношениями и позицией родителей к личностному росту ребенка;
• способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью будут влиять на формирование ведущих социально и личностно значимых паттернов поведения;
• способы психологической защиты возможно трансформировать в конструктивные и адекватные, сформировать гибкость и вариативность их применения при помощи коррекционной работы. Задачи исследования:
1. дифференцировать понятия "способы психологической защиты" и "защитные механизмы";
2. изучить причины и типы повышенной тревожности детей старшего дошкольного возраста, которые воспитываются в разных социальных условиях; и
3. осуществить диагностику и типизацию способов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью;
4. разработать и апробировать программы коррекции способов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью.
Методологические и теоретические основы исследования► В основу исследования был положен принцип детерминизма, согласно которому развитие личности обусловлено социальной ситуацией и психологическими закономерностями развития индивида; общетеоретическая идея инте-риоризации и положение Л.С. Выготского о том, что "всякая высшая форма поведения появляется на сцене дважды": сначала как интерпсихическая (в форме разделенного между двумя людьми общения), а затем, как интрапсихическая (средство воздействия на другого человека); типология базовых защитных установок Е.Л. Доценко.
Методы исследования:
• наблюдение за детьми в разных видах деятельности за процессом взаимоотношения их со взрослыми (родителями и педагогами);
• диагностические методы, направленные на изучение тревожности детей, их самооценки и способов психологической защиты; диагностика уровня тревожности родителей и образа родительского отношения к ребенку;
• анкетирование родителей и педагогов, составление ими "Независимых характеристик" детей, заполнение карт наблюдений, беседы; • коррекционные методики способов психологической защиты детей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. В исследовании разведены понятия "способы психологической защиты" и "защитные механизмы". Понятие "способы психологической защиты" конкретизировано как родовое понятие, включающее общие, ф единичные и существенные характеристики отражаемого содержания.
2. Теоретическое значение работы заключается-в выделении базовых способов психологической защиты и паттернов защитного поведения у детей с повышенной тревожностью, находящихся в разных социальных условиях.
3. Научная новизна содержится в разработке путей коррекции способов психологической защиты, в определении методов работы с тревожными детьми.
Практическая значимость исслёдования.
Создана диагностическая методика для определения защитных проявлений личности в старшем дошкольном возрасте.
Разработаны и апробированы коррекционные программы трансформации защитного поведения тревожных детей, определены пути воздействия на когнитивную, эмоциональную и поведенческую сферы с учетом различных уровней самосознания ребенка.
Материалы исследования могут широко применяться в обучении специалистов в области детской и педагогической психологии.
Положения, выносимые на защиту. 1.Психологическая защита имеет средства двух категорий: способы защиты и защитные механизмы. Они функционируют на различных уровнях самосознания и выражаются в защитных интерпсихических (межличностных) и интрапсихических (внутриличностных) действиях. В совокупности способы психологической защиты и защитные механизмы определяют основную стратегию защитного поведения личности.
2.Эмоциональные детско-родительские отношения обуславливают уровень тревожности детей старшего дошкольного возраста. Установка на раннее обучение, гиперсоциализацию и недооценка эмоционального благополучия детей приводит к дисгармонии личностного развития, необходимости психологической защиты у ребенка, как способа сохранения целостности своего "Я".
З.В старшем дошкольном возрасте формируются базовые способы психологической защиты индивида, которые оказывают влияние на социально
• и личностно значимые паттерны поведения. У детей с повышенной тревожностью преобладают пассивные способы защиты (при наличии активных и смешанных). Становление базового способа зависит от позиции родителей по отношению к личностному росту ребенка.
Коррекционная работа по нормированию способов психологической защиты должна проводиться поэтапно, с учетом уровня и типа тревожности ребенка, через развитие детской эмоциональности и укрепление различных сторон образа "Я", воздействие на все уровни самосознания индивида.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные вопросы подготовки специалистов по дошкольному воспитанию" (Иркутск, 1995), на межрегиональной конференции "Актуальные проблемы дошкольного образования" (Иркутск, 1996), заседаниях кафедры дошкольной педагогики и ученого совета ИГЛУ, на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы дошкольного воспитания" (Иркутск; 1998), на конференции, посвященной 70-летию Ф.А. Сохина "Вопросы речевого развития дошкольников" (Москва, 1998).
Материалы исследования отражены в 5 публикациях и программе курса лекций "Защитные проявления личности" для студентов дошкольного факультета ИГЛУ и слушателей курсов повышения квалификации дошкольных работников при ИПКРО г. Иркутска.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
3.4. Выводы
В результате психокоррекционной работы неадекватные и неконструктивные способы психологической защиты и основанные на них паттерны поведения (предупреждающее нападение, агрессия флегматика, застенчивость и замкнутость, послушание и симбиотическое поведение) перешли в более адекватные и конструктивные и приобрели черты ассертивного паттерна поведения: вариативность, гибкость, ситуативность.
Поставленные задачи были реализованы.
Воздействие на самосознание ребенка как на целостную систему представлений о себе самом, вызвало рост вариативности защитных проявлений, разрушение стереотипного поведения: поведение детей с пассивными способами психологической защиты приобрело черты ассертивного паттерна: гибкость,
144 уверенность в себе, чувство собственного достоинства, открытость, готовность к общению; поведение детей с активными способами психологической защиты стало более доброжелательным, с преобладающим эмоциональноположительным фоном; снизились тревожные проявления в поведении: дети приобрели партнеров по играм, научились устанавливать контакты с детьми и взрослыми, приспособились к дошкольному учреждению.
Дети научились узнавать эмоциональные состояния, осознавать их, выражать в речи, обозначать у себя и у других; в силу этого появилась возможность ими управлять.
Дети овладели мышечной релаксацией, что позволило им управлять своим физическим состоянием и изменять самоощущение. Они стали осознавать реальную угрозу и расширился диапазон защитных поведенческих реакций: способов и механизмов психологической защиты, которыми они стали пользоваться более гибко. Испытуемые, таким образом, использовали большую вариативность в решении проблемной ситуации, овладели разнообразными способами психологической защиты. В целом, поведение стало более конструктивным и адекватным.
Снизился уровень тревожности до статистически значимых показателей. Произошел положительный "переход" у 60% детей в подгруппы с более благоприятными для развития личности типами тревожности.
Таким образом, разработанная и апробированная нами программа психологической коррекции способов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью может быть определена как эффективная и результативная.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе нами рассматривались роль способов психологической защиты в развитии детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью, возможность их типизации и нормирования в процессе целенаправленного психокоррекционного воздействия.
1. Проведенный теоретический анализ зарубежных и отечественных исследований показал, что понятия "способы психологической защиты" и "защитные механизмы" используются как идентичные. Мы дифференцировали эти понятия и пришли к выводу, что психологическая защита обладает двумя категориями средств:
1) — способы психологической защиты — средства психологической защиты, выраженные во внешних действиях интерпсихического характера, направленные на устранение или снижение субъектом ущерба, который может быть нанесен другим субъектом;
2) — защитные механизмы — средства психологической защиты, выраженные во внутренних действиях интрапсихического характера, направленные на ослабление чувства тревоги различной этимологии.
Данные категории средств защиты лежат в основе защитного поведения личности в целом и функционируют на разных уровнях самосознания (способы защиты — на индивидном уровне, а механизмы — на личностном). Способы психологической защиты первичны в системе защитных действий, поскольку они проявляются в межличностном взаимодействии; защитные механизмы появляются в онтогенезе параллельно с ними, либо несколько позднее. К 5-6 годам уже определяется основная защитная стратегия поведения личности как во внешнем, так и во внутреннем плане действий. В совокупности они обеспечивают личности успешность - неуспешность межличностной активности, выполняют функцию регуляторов поведения, особенно активно проявляются в ситуа
146 циях фрустрации, влияют на эмоциональную стабильность, обуславливающую процесс адаптации и социализации личности.
2. Наше предположение о том, что уровень тревожности детей из разных социальных групп общества будет различным, подтвердилось. Тревожность детей коммерческой группы была выше, чем у детей традиционной группы, на статистически значимую величину, и зависела, прежде всего, от эмоциональных детско-родительских отношений. Как показало наше исследование, в настоящее время среди определенной категории родителей сложилась и распространяется ошибочная точка зрения на приоритеты в воспитании и обучении детей: первостепенным в дошкольном возрасте считается всестороннее интеллектуальное развитие.
Имея возможность оплачивать дополнительные услуги специалистов в разных областях, родители полагают, что ведущая роль в воспитании и обучении детей принадлежит образовательным учреждениям и педагогам. Личный вклад родителей в данные процессы ограничен стремлением обеспечить необходимый набор услуг высокооплачиваемых специалистов для развития интеллекта ребенка. Родительские отношения подменяются профессиональнопедагогическими. В результате ребенок-дошкольник оказывается под тройным прессом:
1) ожидание высоких результатов в обучении со стороны родителей («Я даю тебе возможность получить то, что другим недоступно»);
2) требование высоких результатов в обучении со стороны педагогов
Твои родители платят мне, я должен доказать любой ценой, что я — хороший специалист"). При этом у самих педагогов наблюдалась высокая тревожность из-за страха потери дополнительного заработка и они переносили это беспокойство на ребенка;
3) невозможность ребенка быть одинаково успешным во всех областях обучения приводила к перегрузке, переутомлению, к разрушению адекватной самооценки и росту тревожности, усиленной тревожностью педагогов.
147
Неслучайно у данных родителей преобладали социально-нежелательные модели родительских отношений— такие как "отвержение", "симбиоз", "авторитарная гиперсоциализация" и "маленький неудачник". Эмоциональные контакты становились, таким образом, не просто ограниченными, но и имели отрицательное значение: с одной стороны — разочарованный родитель, с другой — не оправдавший надежд ребенок. Данная ситуация приводила к необходимости функционирования психологической защиты у ребенка, как способа сохранения целостности своего "Я".
3. Проблема способов психологической защиты становится наиболее актуальной в старшем дошкольном возрасте, поскольку это период активного поЦ иска и отстаивания необходимого ребенку социального положения среди сверстников и взрослых, что приводит к повышению межличностной тревожности. Эмоциональное неблагополучие, выраженное в высокой уровне тревожности детей, является показателем неуспешности психологической защиты, неадекватности и неконструктивности ее средств. Наиболее распространенными у тревожных детей оказались пассивные способы психологической защиты (уход, замирание, блокировка) и их комбинации, реже применялись активные (агрессия и управление) и смешанные способы (как активные, так и пассивные). Базовый способ защиты определял паттерн поведения ребенка, который был социально-желательным, социально-нейтральным или социально-нежелательным. При соотнесении типа тревожности и паттерна поведения обнаружилась прямая зависимость между уровнем тревожности и социальной неконструктивностью поведения: чем выше уровень тревожности, тем больше некоструктивных проявлений в поведении детей, которые могут привести к тупиковому варианту развития личности. Дети с оптимальной тревожностью обладали, в основном, социально желательными паттернами поведения, проявляли ассертивность, гибкость, вариативность защитных реакций. Дети с разлитой тревожностью использовали в поведении крайние варианты реакций агрессивного или избегающего типа. Дети с избирательной и комбинированной тревожностью отличались многообразием индивидуальных проявлений базовых способов психоло
148 гической защиты.
Испытуемым традиционной группы были свойственны в большей степени конструктивные и социально-желательные паттерны поведения, чем в коммерческой группе. Социально-нежелательных паттернов было значительно больше в поведении детей коммерческой группы. Показатели социально-нейтральных паттернов существенно не отличались в обеих группах.
Становление того или иного базового способа психологической защиты происходило под влиянием нескольких факторов: процесса идентификации со значимым человеком и викарного научения, от ранних родительских установок и целенаправленного обучения защитным действиям ребенка, от родительского отношения и формирующегося самосознания ребенка.
4. Коррекционная работа, выполненная по программе целенаправленного психологического воздействия на детей, осуществлялась через развитие детской эмоциональности, способности к пониманию и управлению своим физическим состоянием, укрепление различных сторон образа "Я" ребенка и воздействию на все уровни самосознания. Это позволило выработать социально приемлемые формы поведения, снизило уровень тревожности и степень "риска", присущую высоко тревожным дошкольникам. В большинстве случаев коррекция обеспечила трансформацию неуспешных способов защиты в адекватные и конструктивные, чему способствовали сформированные умения видеть несколько вариантов решения проблемной ситуации, осуществлять ответственный выбор и гибко применять способы психологической защиты.
Базовые способы психологической защиты и соответствующие им паттерны поведения в разной степени поддаются нормированию. Эффективнее психокоррекция осуществлялась у детей с паттернами "агрессия флегматика" и "симбиотическое поведение", а "застенчивость" и "послушание" требовали более длительной по времени и сложной по структурным изменениям коррекци-онной работы. Менее всего поддаются психокоррекционному воздействию паттерны "предупреждающее нападение" и "замкнутость", в основе которых лежит агрессия и блокировка.
149
Проведенное исследование показало, что взаимосвязь защитных механизмов и способов психологической защиты остается не до конца изученной в науке и может являться предметом дальнейшего исследования. Кроме того, возможно углубленное изучение методов и способов коррекции детей с различными паттернами поведения и базовыми способами психологической защиты.