Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительное исследование развития познавательных способностей младших школьников в традиционной системе обучения и системе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зиновьева, Надежда Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Сравнительное исследование развития познавательных способностей младших школьников в традиционной системе обучения и системе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зиновьева, Надежда Анатольевна, 2004 год

Введение.3

ГЛАВА 1. Познавательные способности и их развитие в учебной деятельности.6

1.1. Познавательные способности младших школьников.6

1.2. Учебная деятельность как фактор развития познавательных способностей.38

1.3. Основные характеристики учебной деятельности младших школьников в системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова и их влияние на развитие познавательных способностей.74

ГЛАВА 2. Организация и • методы экспериментального исследования особенностей развития познавательных способностей младших школьников.93

2.1. Характеристика экспериментальной выборки.93

2.2. Этапы исследования и методики диагностики познавательных способностей младших школьников.95

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование развития познавательных способностей учащихся традиционной системы обучения и системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.110

3.1. Развитие познавательных способностей учащихся в традиционной системе обучения.110

3.2. Развитие познавательных способностей при обучении по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.118

3.3. Сравнительный анализ особенностей развития познавательных способностей младших школьников, обучающихся в различных образовательных системах.119

Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительное исследование развития познавательных способностей младших школьников в традиционной системе обучения и системе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова"

Актуальность исследования

В современной отечественной психологии и педагогике сформировалось несколько систем построения образовательных программ традиционного и инновационного направлений, которые получили распространение под термином «развивающие».

Одной из самых разработанных и распространенных систем, наряду с системой Л.В. Занкова, относящихся ко второму направлению, является система, у истоков которой стоял Д.Б. Эльконин и которую впоследствии стал развивать В.В. Давыдов (по имени указанных авторов система и получила свое название: система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова). Данная система широко известна под названием «Система развивающего обучения», так как в качестве основной задачи образования рассматривает развитие человека.

Однако идея развития в процессе обучения имеет давние традиции в истории педагогики и образования. Традиционное обучение рассматривает развитие и как принцип, и как одну из своих основных целей. Многолетняя история традиционного обучения позволяет говорить, что в целом оно неплохо справлялось с задачей развития.

Сравнительный анализ систем показывает, что суть их различия не в том, что одна система развивающая, а другая не развивающая, а в том, что в соответствии с дидактическими принципами, заложенными в ту и другую систему, они развивают психические функции, но в разной мере отличными способами и операциями.

Это очень важный момент, который, к сожалению, не получил четкой формулировки в теории. В психологии по-прежнему считается, что одна система развивающая, другая — не развивающая. Вопрос о развивающем характере этих систем практически не подвергался эмпирическому изучению.

Это и позволило нам в качестве проблемы исследования вынести вопрос о количественных и качественных различиях в развитии познавательных способностей детей, обучающихся по традиционной системе и системе <

Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. Таким образом, складывается такое положение, при котором и та, и другая системы могут рассматриваться как развивающие. Проблема состоит в том, что именно влияет на раскрытие качеств ученика как субъекта учебной деятельности, что преимущественно развивается в традиционной системе и системе Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова.

Объектом нашего исследования выступили дети младшего школьного возраста, обучающиеся по различным образовательным программам.

Предметом исследования стали особенности развития познавательных способностей учащихся в различных педагогических системах.

Гипотеза исследования

Традиционная система обучения в начальной школе и система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова являются развивающими, но каждая из них имеет преимущества в развитии тех или иных познавательных способностей, которые обусловлены теоретическими основаниями и методической сущностью каждой из систем.

Цель настоящей работы заключалась в сравнительном исследовании особенностей развития познавательных способностей младших школьников в учебной деятельности в различных системах обучения начальной школы: традиционной и системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:

1) теоретический анализ литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме познавательных способностей младших школьников;

2) установление сущности понятия «развитие»;

2) выделение учебно-важных качеств, определяющих успешность учения и научения;

3) выбор методов психологической диагностики учебно-важных качеств;

4) психодиагностика познавательных способностей учащихся в традиционной системе обучения;

5) психодиагностика познавательных способностей учащихся системы Д.Б. Эльконина- В.В. Давыдова;

6) проведение сравнительного анализа особенностей развития познавательных способностей учащихся в традиционной системе обучения начальной школы и системе Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова.

Теоретические основы исследования. Изучение особенностей развития познавательных способностей младших школьников опирается на принятые в отечественной психологии положения о взаимосвязи обучения и развития (Рубинштейн С.Л., 1958 г.; Леонтьев А.Н., 1972 г.; 1983 г.), о детерминированности умственного развития детей содержанием обучения (Эльконин Д.Б., 1989г.; Давыдов В.В. 1986 г.), концепцию способностей С.Л. Рубинштейна (1946 г.), концепцию системогенеза и развития способностей В.Д. Шадрикова (1997г.).

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью использовались следующие методы: теоретический анализ психологической литературы в аспекте изучаемой проблемы; диагностика познавательных способностей младших школьников, обучающихся по традиционной системе и системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова; статистическая обработка материалов исследования (корреляционный и факторный анализы, анализ значимости различий средних показателей).

Базой исследования выступили школа-гимназия № 1255 Юго-Западного округа г. Москвы и школа № 23 г. Ставрополя. В исследовании, проведенном в течение 1999 — 2002 гг., приняло участие 160 учащихся 3-х классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Традиционная система обучения, как и система Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова является развивающей. Каждая из систем имеет свои преимущества в развитии тех или иных особенностей познавательных способностей младших школьников.

2. Конкретные закономерности развития познавательных способностей для каждой системы обучения, прежде всего - в отношении понятийного мышления, способности к обобщению, внимания, уровня развития операционных механизмов мнемических способностей.

3. Развитие познавательных способностей учащихся традиционной системы и системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова не зависит от региональной отнесенности школ.

Научная новизна исследования заключается в установлении того факта, что эффект развития присущ различным системам обучения. Выявлены особенности развития познавательных способностей младших школьников в различных системах обучения: традиционной и системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова.

Практическая значимость работы состоит в получении сравнительной картины особенностей развития познавательных способностей детей, обучающихся в различных педагогических системах, в ориентации педагогической общественности и родителей по отношению к различным системам обучения и, как следствие, к различным образовательным учебным заведениям, реализующим развивающие системы обучения.

Получив в результате экспериментального исследования конкретные данные особенностей развития познавательных способностей младших школьников в различных системах обучения, мы можем более осознанно подходить к преимуществам и недостаткам различных систем обучения.

Знание особенностей развития познавательных способностей возможно использовать в организации учебного процесса, а также в управлении механизмами развития познавательных функций. Таким образом, можно комбинировать развивающие элементы в различных системах обучения, учитывая индивидуальные особенности учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог нашего исследования можно утверждать то, что две различные системы начального обучения традиционная и система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова являются развивающими. Каждая система имеет свои преимущества и своеобразие в совокупности способов развития отдельных операционных механизмов или групп операционных механизмов в определенной последовательности и от разной ступеньки развития.

Отсюда каждая система имеет свои преимущества в развитии особенностей познавательных способностей младших школьников и в организации способов воплощения этого развития.

В экспериментальном исследовании нами были проанализированы 16 показателей познавательных способностей детей и 4 показателя успеваемости по разным учебным предметам. В результате проведенного сравнительного анализа познавательных способностей младших школьников были выявлены следующие закономерности.

1. Прежде всего, хочется отметить независимость результатов диагностики познавательных способностей учащихся от региональной отнесенности школ и личностных особенностей педагогов, что проявилось в отсутствии достоверных различий между уровнем познавательных способностей испытуемых из разных школ г. Ставрополя и г. Москвы. Данное замечание позволяет нам говорить о различиях, обусловленных влиянием особенностей самой системы обучения, поскольку в исследование были включены младшие школьники, обучающиеся по традиционной системе обучения и по системе обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. Кроме того, нами был проделан специальный анализ уровня успеваемости детей, который позволил рассматривать участвующие в исследовании классы как приблизительно одинаковые по успеваемости, то есть такая немаловажная для младшего школьного возраста переменная, как успеваемость, в исследовании контролировалась. При сопоставлении результатов диагностики по двум выборкам, нами были обнаружены как качественные, так и количественные различия уровня развития познавательных способностей детей.

2. Качественный анализ данных позволил говорить о некоторых особенностях понятийного мышления испытуемых. В младшем школьном возрасте, как показали результаты диагностики, преобладает конкретно-действенное мышление. Однако знаковые, метафорические и абстрактные образы чаще встречаются у учащихся по системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова, тогда как у детей, обучающихся по традиционной системе доминируют сюжетные и конкретные изображения.

3. Количественный анализ групп испытуемых с разным уровнем развития познавательных способностей выявил общую тенденцию: в классах системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова большее количество детей принадлежит к группам, наиболее успешно выполнивших каждое из заданий.

4. Приведенное выше положение подтверждается значениями набора средних показателей, полученных при обработке экспериментальных данных. Почти все показатели познавательных способностей учащихся из классов, работающих по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, на достоверном уровне значимости выше аналогичных показателей детей из классов традиционного обучения. Наиболее значимы различия по таким показателям, как понятийное мышление, способность к обобщению, способность к классификации, интеллектуальная рефлексия, уровень развития операционных механизмов мнемических способностей. Не обнаружено значимых различий по показателю устойчивости внимания (что мы относим на счет материала оперирования, поскольку, как показывает анализ психологических исследований, показатели, полученные по невербальным тестам, в большей степени диагностируют генотипически обусловленные особенности, поэтому средовые влияния с их помощью выявляются в меньшей степени). Различия в показателях кратковременного запоминания менее выражены, чем различия в более сложных формах памяти, что также объясняется большей выраженностью средовых воздействий, в том числе, воздействий особенностей системы обучения, на более сложные формы развития познавательных способностей (логическая память, логическое мышление через операционные механизмы, поскольку именно они преимущественно формируются под воздействием научения).

5. Метод развертывания мнемической деятельности позволил выявить не только разный уровень развития мнемической деятельности испытуемых (учащиеся из классов системы Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова были более успешны в запоминании в целом, и использовали больший набор операционных механизмов), но и различную степень влияния системы обучения на разные механизмы познавательных способностей. Так, в уровне развития функциональных механизмов мнемических способностей не было выявлено значимых различий у учащихся из разных систем обучения, зато таковые различия ярко проявились в уровне развития операционных механизмов. Действительно, именно операционные механизмы способностей формируются прижизненно и в большей степени попадают под влияние особенностей организации учебной деятельности и ее содержания. Дети, обучающиеся по системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова, используют более широкий набор операционных механизмов, в большей степени опираются на различные приемы запоминания, а значит, более успешно овладевают собственными психическими функциями, что и составляет суть развития в ходе учебной деятельности.

6. Расчет величин дисперсий средних значений всех показателей познавательных способностей учащихся двух сопоставляемых выборок с последующим сравнением этих величин позволил установить величину амплитуды отклонения индивидуальных различий по выбранным показателям от средних значений, т.е. определить диапазон индивидуальных различий. В результате данного анализа было установлено, что в классах системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова достигается обеспечение большей однородности по уровню познавательного развития на фоне более высоких значений этого уровня по сравнению с классами традиционной системы обучения.

7. Корреляционный анализ выявил различия в характере значимых корреляций в структуре познавательных способностей испытуемых двух выборок. Показатели успешности учебной деятельности в традиционной системе обучения в большей степени коррелируют с показателями внимания и памяти, в системе обучения Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова - с показателями логического мышления, а именно классификации аналогии, обобщение, задействованными операционными механизмами. То есть, учебная деятельность учеников строится в разных системах обучения на разных основаниях и задействует различные психические функции. Поскольку мыслительные процессы являются основой для развития операционных механизмов других способностей учащихся, то иной характер учебной деятельности приводит к более успешному развитию не только мышления, но и способностей памяти и внимания детей, обучающихся по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.

8. У учащихся по традиционной системе обучения выявлены корреляции механической и логической памяти, не обнаруженные в корреляционной матрице познавательных способностей испытуемых из другой выборки. Традиционная система обучения опирается в основном на такой прием запоминания, как повторение материала, а также — на непосредственное запечатление материала. Поэтому дети дольше используют одинаковые механизмы - запечатление и повторение - для запоминания как бессмысленного, так и осмысленного материала. В то время как у детей, обучающихся по инновационной системе обучения, для запоминания различного по характеру материала включаются различные механизмы мнемической деятельности. Что, по данным исследований, является признаком следующего возрастного этапа развития памяти. То есть, память у детей системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова развивается более скорыми темпами.

9. Анализ корреляционных матриц позволяет также говорить о более высоком темпе познавательного развития детей в системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, поскольку у испытуемых этой выборки выявляется меньшее количество значимых корреляций, чем у испытуемых из выборки классов традиционного обучения. Что свидетельствует о большей дифференцированности познавательных структур, которая, в свою очередь, является признаком более высокого уровня развития познавательной сферы в целом.

10.Факторный анализ выявил наиболее ярко проявляющиеся тенденции в развитии познавательных способностей учащихся из разных систем обучения. В факторной модели учеников из традиционных классов учебная деятельность образовала факторы, специфичные для предметных областей («гуманитарии» и «аналитики»), в то время как в системе обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова учебная деятельность выступает единым целостным образованием. Система Эльконина - Давыдова позволяет, таким образом, по мере овладения учебной деятельностью, формировать более универсальные механизмы, которые и обуславливают развитие познавательных способностей и личности каждого ученика в целом. В традиционной системе обучения в факторы, связанные с успеваемостью, вошли преимущественно способности внимания и памяти, в экспериментальной системе — уровень развития операционных механизмов мышления. Кроме того, способности мышления образуют наименее значимый фактор в факторной модели учащихся по традиционной системе, способности мышления не вошли ни в фактор, образованный показателями успеваемости по гуманитарным дисциплинам, ни в фактор памяти, в то время как в факторной модели экспериментальной выборки показатели мышления входят не только в фактор успешности в учебной деятельности, но и в фактор памяти — т.е. мнемическая деятельность детей, как уже упоминалось выше, развивается с опорой на формирующиеся способности мышления. Таким образом, проделанный анализ позволяет нам прийти к заключению о более эффективном влиянии системы обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова не только на уровень развития отдельных познавательных способностей, но и на структуру познавательной сферы в целом. Направленная на формирование у детей целостной психологической структуры учебной деятельности, система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова позволяет учащимся, на основе развития мыслительных операций, способности к теоретическому обобщению, развивать операционные механизмы всех познавательных способностей, овладевая собственными психическими функциями в процессе обучения. При этом возможности максимального развития получает каждый ребенок, что приводит к большей однородности на фоне более высокого уровня развития познавательной сферы детей.

Выявив сравнительную картину особенностей развития познавательных способностей детей, обучающихся в различных педагогических системах, мы можем ориентировать педагогическую общественность и родителей по отношению к различным системам обучения и, как следствие, к различным образовательным учебным заведениям, реализующим развивающие системы обучения.

Получив в результате экспериментального исследования конкретные особенности развития познавательных способностей младших школьников в различных системах обучения, мы можем более осознанно подходить к преимуществам и недостаткам различных систем обучения.

Зная особенности развития познавательных способностей, можем использовать их в организации учебного процесса, а также в управлении механизмами развития познавательных функций. Таким образом, можно комбинировать развивающие элементы в различных системах обучения, учитывая индивидуальные особенности учащихся.