Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития пространственного мышления у младших школьников различных систем обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Истомина, Ирина Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности развития пространственного мышления у младших школьников различных систем обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Истомина, Ирина Павловна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Структура и специфика пространственного мышления и 9 особенности его развития у младших школьников

1.1. Пространственное мышление, его структура и специфика

1.2. Особенности развития пространственного мышления у младших 21 школьников

1.3. Формирование пространственного мышления у учащихся млад- 30 ших классов различных систем обучения

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методики исследования сформированности пространственного 47 мышления, развития рефлексии у младших школьников

2.3. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Особенности развития пространственного мышления у 63 младших школьников различных систем обучения.

3.1. Исследование уровня пространственного мышления у учащихся 63 вторых классов различных систем обучения

3.1.1. Результаты обследования с помощью диагностирующей мето- 63 дики «Куб»

3.1.2. Результаты обследования с помощью диагностирующей мето- 73 дики «Ваза»

3.1.3. Оценка уровня развития пространственного мышления у уча- 75 щихся вторых классов различных систем обучения

3.2. Исследование уровня пространственного мышления у учащихся 77 четвертых классов различных систем обучения

3.2.1. Результаты обследования с помощью диагностирующей мето- 77 дики «Развертка»

3.2.2. Результаты обследования с помощью диагностирующей мето- 82 дики «Треугольники»

3.2.3. Оценка уровня развития пространственного мышления у уча- 85 щихся четвертых классов различных систем обучения

3.3. Особенности развития пространственного мышления у детей 10- 87 11 лет в зависимости от системы обучения (результаты лонгитюдного исследования)

3.4. Результаты исследования рефлексии 91 Заключение 97 Выводы 101 Практические рекомендации 103 Список литературы 106 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности развития пространственного мышления у младших школьников различных систем обучения"

Актуальность диссертационного исследования. Основной целью развития образования является повышение его качества, доступности и эффективности. Инновационный характер образования, рост социальной мобильности и активности подрастающего поколения определяют необходимость поиска теоретических оснований и практических путей соответствия современной школы запросам общества. Одним из таких запросов является создание условий для полноценного психического развития детей при обучении. Школьники, учителя и родители получили закрепленное законом право на выбор программ, учебников, образовательных технологий.

Педагогическая система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, основная цель которой состоит в развитии ученика, как субъекта учения, в значительной степени отвечает задаче создания благоприятных условий для проявления и развития психического потенциала учащихся.

Однако процесс реализации систем развивающего обучения в современной отечественной школе характеризуется не только достижениями, но и некоторыми противоречиями. Так до сих пор не выявлено влияние отдельных учебных предметов на развитие высших психических функций, в частности, на развитие мышления. Наряду с этим многочисленные исследования показывают, что психические особенности детей младшего школьного возраста формируются и развиваются в зависимости от условий, в частности от содержания и методов школьного обучения. Развитие начинается с интеллектуальной сферы, и, прежде всего с мышления. Особое место здесь занимает пространственное мышление, так как оно является особым видом умственной деятельности, обеспечивающей создание пространственных образов и оперирование ими в процессе решения различных практических и теоретических задач.

Специальные исследования Б.Г. Ананьева, JI.M. Веккера, О.И. Галкиной, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, А.И. Зотова, Е.Н. Кабановой-Меллер, И.Я. Каплуновича, И.Лампшера, А.Н. Леонтьева, Г.И. Лернер, Б.Ф. Ломова,

Л.П. Назаровой, Е.Ф. Рыбалко, И.С. Якиманской и др. показали, что пространственное мышление формируется и активно развивается в тех формах интеллекта, которые соответствуют основным стадиям психического развития ребенка.

При наличии многообразных условий обучения актуальными являются исследования, направленные на выявление особенностей развития пространственного мышления у младших школьников, обучающихся в различных образовательных системах. Это и определило направление экспериментального исследования.

Цель исследования: выявить особенности развития пространственного мышления младших школьников, обучающихся по традиционной и развивающей системе Д.Б. Эльконина —В.В. Давыдова.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) Оценить сформированность и выявить особенности пространственного мышления у школьников 2-х классов, обучающихся по традиционной и развивающей (Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова) системам обучения.

2) На основании лонгитюдного исследования проанализировать изменения в развитии пространственного мышления у младших школьников, обучающихся по традиционной и развивающей (Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) системам.

3) Исследовать особенности взаимосвязи развития рефлексии с развитием пространственного мышления у младших школьников.

Объект исследования: младшие школьники различных систем обучения (традиционной и развивающей Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова).

Предмет исследования: процесс развития пространственного мышления у младших школьников.

Гипотеза исследования: Младшие школьники, обучающиеся по развивающей системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, имеют более высокий уровень сформированности пространственного мышления, в отличие от ровесников, обучающихся по традиционной системе. Особенности высокого уровня проявляются в умении соотносить плоскостные элементы объемного тела с самим телом; соотносить объемные тела с разверткой, выполнять преобразование пространственных образов в двухмерном и трехмерном пространстве.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые проведен сравнительный анализ сформированности и развития пространственного мышления и установлено их качественное отличие у младших школьников в зависимости от образовательных систем (традиционной и развивающей Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова). Показано, что основу такого отличия составляет, во-первых, умение учащихся создавать пространственные образы и оперировать ими как в двухмерном, так и в трехмерном пространстве (реальном или воображаемом), во-вторых, оперирование этими образами на различных уровнях.

Выявлены и описаны уровни сформированности пространственного мышления, характерные для учащихся различных систем обучения. Расширены психологические представления о содержании и развитии пространственного мышления у младших школьников. Конкретизировано положение о влиянии сформированности содержательной рефлексии на уровни овладения предметно-специфическими способами действия. Материалы исследования обогащают теоретические представления о развивающей роли обучения геометрии в различных образовательных системах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в нем система диагностических заданий позволяет оценить степень сформированности и развития пространственного мышления у младших школьников. Результаты, полученные в работе, дают возможность более точно определить развивающий эффект той или иной новой методики обучения геометрическому материалу, а именно тех его блоков, которые направлены на развитие мышления. Схема построения исследовательского задания может быть использована для диагностики сформированности и развития пространственного мышления у младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности пространственного мышления, обнаруживающиеся у младших школьников при решении геометрических задач, обусловливаются системами обучения. Младшие школьники, обучающиеся математике в развивающей системе, демонстрируют положительную индивидуальную динамику развития пространственного мышления, в отличие от детей, обучающихся в традиционной системе.

2. Особенности пространственного мышления младших школьников, обучающихся по развивающей системе, проявляются, во-первых, в том, что они представляют собой некоторое целостное образование (действие), состоящее из последовательных переходов от этапа к этапу, каждый из которых выполняет в нем свою особую и специфическую роль; во-вторых, в том, что у них достаточно сформированы навыки дифференциации по существенным и несущественным признакам рассматриваемых пространственных фигур, а так же умений дифференциации отдельных математических характеристик.

Особенности пространственного мышления младших школьников, обучающихся по традиционной системе, проявляется в том, что у них недостаточно сформированы навыки дифференциации по существенным и несущественным признакам рассматриваемых пространственных фигур, а так же умений дифференциации отдельных математических характеристик.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- психологическая теория деятельности (К.А. Альбуханова - Славская, Л.И. Анциферова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- психологическая теория развития личности в условиях обучения (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Е.И. Степанова, Д.Б. Эльконин);

- положение о структуре учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер, JI.H. Ланда, Л.К. Максимов, Н.Ф. Талызина);

- общепсихологические представления о мышлении, в частности о пространственном, его содержании и особенностях (Б.Г. Ананьев, А.И. Зотов, Е.Н. Кабанова-Меллер, Ж-М.Х. Кадаяс, И.Я. Каплунович, Л.Н. Обухова, Н.Н. Поддъяков, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, П.А. Сорокун, О.П. Сергиевич, И.С. Якиманская);

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Э.В. Ильенков, И.И. Ильясов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин);

- представление о возможностях развития высших психических функций средствами учебных предметов (П.П. Блонский, Л.К. Максимов, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений использована совокупность общенаучных, психологических методов:

- эмпирические методы исследования: выборочное наблюдение, беседа, опрос (интервьюирование респондентов), изучение продуктов деятельности (письменных графических работ), оценивание (классификация полученных результатов);

- эксперимент;

- организационные методы: двухлетнее лонгитюдное обследование;

- методы количественной и качественной обработки полученных результатов, математико-статистические методы анализа данных: методики определения критерия Хи-квадрат (% ) и критерия знаков.

Экспериментальная база. Исследование проводилось с 39 учащимися вторых (2001 г.) и 39 учащимися четвертых (2003 г.) классов в один и тот же период учебного года. В школах № 40 с традиционной системой обучения и № 15 с развивающей системой обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова города Нижневартовска. Средний возраст испытуемых 8-9(10- 11) лет.

В экспериментальных группах участвовало 19 человек (обучающихся по развивающей системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) и 20 человек (обучающихся по традиционной системе).

Организация исследования: Исследование проводилось с 1999 г. по 2005 г. и включало несколько этапов. На первом этапе (1999-2000) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития пространственного мышления, различных программ и учебников для начальных классов с целью выявления геометрического материала, направленного на формирование и развитие у учащихся пространственного мышления. На втором этапе (2001-2003) проводился диагностирующий эксперимент, направленный на выявление особенностей развития пространственного мышления у младших школьников, а так же экспериментальное лонгитюдное исследование, направленное на выявление особенностей развития пространственного мышления и рефлексии младших школьников исследуемых систем обучения. На третьем этапе (2003-2005) обрабатывались данные, обобщались и анализировались результаты исследования, формулировались выводы, выполнялось литературное оформление диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции "Философия и образование" (Нижневартовск, 2000); на школе-семинаре аспирантов и соискателей «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Нижневартовск, 2002); методических объединениях учителей начальных классов школ № 15, 27, 40 г. Нижневартовска (1999, 2000); заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования Нижневартовского государственного педагогического института, кафедры общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

6. Результаты исследования конкретизируют положения о влиянии способов построения содержания учебных предметов и форм организации деятельности учащихся образовательной системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова на развитие пространственного мышления младших школьников. Установлена положительная взаимосвязь содержательной рефлексии и степени овладения уровнями действия на примере решения математических (геометрических) задач.

Практические рекомендации:

1. Апробированная система заданий, позволяющая оценить степень сформированности пространственного мышления у младших школьников, может быть использована учителями-практиками для диагностики развития пространственного мышления и его коррекции.

Система заданий, включающая в себя две группы методик, апробирована на детях 8-9 (10-11) лет. Первая группа включает методику «Куб», направленную на оперирование пространственным образом в трехмерном пространстве (реальном и воображаемом), и позволяет ребенку в случае затруднений производить материальные или материализованные действия с предлагаемыми пособиями. Методика «Ваза» направлена на оперирование пространственным образом в реальном двухмерном пространстве.

Вторая группа включает методику «Развертка», направленную на оперирование пространственным образом в трехмерном воображаемом пространстве и позволяет ребенку в случае затруднений производить только материализованные действия с предлагаемыми пособиями. Методика «Треугольники» направлена на оперирование пространственным образом в реальном двухмерном пространстве.

Таким образом, описанная система может быть использована на данном и любом другом геометрическом материале, включающем как плоские, так и объемные геометрические фигуры.

Эта система заданий, позволяющая оценить степень сформированности и развития пространственного мышления у младших школьников, так же может быть использована в процессе обучения математике как средство коррекции развития пространственного мышления.

2. Предлагаемая схема построения исследовательского задания может быть использована для диагностики пространственного мышления школьников различных возрастных групп.

Схема исследовательского задания предполагает три основных этапа:

I. Оперирование пространственным образом (трансформация объемного тела) в воображаемом пространстве без помощи дополнительных признаков предлагаемых пособий.

И. Оперирование пространственным образом (трансформация объемного тела) в воображаемом или реальном пространстве с помощью некоторых дополнительных признаков предлагаемых пособий.

III. Оперирование пространственным образом (трансформация объемного тела) в воображаемом или реальном пространстве с помощью значительных дополнительных признаков предлагаемых пособий.

Выполнение задания на каждом этапе соответствует определенному уровню пространственного мышления, которые были названы как высокий, средний и низкий.

Предлагаемая схема построения исследовательского задания строилась с учетом возрастных особенностей психического развития младших школьников, однако она может быть использована и для детей других возрастных групп, при условии повышения сложности предлагаемого геометрического материала.

3. При работе над геометрическим материалом в начальной школе необходимо в качестве наглядных пособий использовать как плоские, так и объемные геометрические фигуры, развертки, что способствует положительной динамике развития пространственного мышления.

У детей различных систем обучения достаточно свободно формируются образы объемных фигур, учащимися принимается соответствующая терминология. На уроках трудового обучения в процессе практической деятельности младшие школьники овладевают навыками работы с разверткой. Приведенные выше знания, умения и навыки необходимо формировать и систематизировать на уроках математики, в процессе решения геометрических задач, что позволит наращивать объем геометрических представлений, повышать эффективность работы по оперированию пространственными образами. Это в свою очередь будет способствовать развитию пространственного мышления в целом.

4. Педагогам-исследователям при разработке блоков геометрических заданий, направленных на развитие пространственного мышления необходимо учитывать влияние способов построения содержания учебных предметов и использовать формы организации деятельности учащихся развивающей системы обучения Д.Б. Эльконина- В.В. Давыдова.

Способ решения геометрических задач у учащихся развивающей системы обучения Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова носит обобщенный и осознанный характер. Следовательно, элементы данной системы могут быть адаптированы для учащихся традиционной системы обучения. Так как согласно развивающей системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова формирование и усвоение знаний (понятий) происходит в процессе собственной деятельности школьников, специальным образом организованной. Этот процесс включает шесть этапов: мотивации, уяснения схемы ориентировочной основы действия, выполнения практических действий (материальных или материализованных), выполнения действия в громкой речи, в речи «про себя», в умственной форме, - каждый из которых определяется используемыми средствами.

Специально организованная учебная деятельность школьников по решению учебных задач, освоению знаний предполагает выполнение следующих учебных действий: преобразование условий задачи с целью обнаружения всеобщего отношения изучаемого объекта; моделирование выделенного отношения в предметной, графической или буквенной форме; преобразование модели отношения для изучения его свойств в «чистом» виде; построение системы частных задач, решаемых общим способом; контроль за ходом выполнения действий; оценку усвоения общего способа как результата решения данной учебной задачи.