автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ механизмов и факторов школьной адаптации в разных условиях обучения
- Автор научной работы
- Григорьева, Марина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Григорьева, Марина Владимировна, 2005 год
роблема адаптации в современной психологии. птация как категория психологии. эетические и прикладные аспекты проблемы адаптации в сологии. плексный подход в исследованиях проблемы адаптации.! ь интеллектуальных составляющих в общих адаптационных jeccax.
Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительный анализ механизмов и факторов школьной адаптации в разных условиях обучения"
Актуальность исследования. Влияние на личность периода быстрых и радикальных социально-экономических изменений, происходящих в нашей стране, ставит проблему психологического анализа процесса взаимодействия личности со средой. В новых условиях жизнедеятельности для человека важна способность быстро реагировать на процессы социального и экономического развития общества, готовность эффективно действовать в соответствии с новыми требованиями ситуации.
Деятельностный подход в психологии, разрабатываемый Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, ПЛ.Гальпериным, А.В.Запорожцем, Д.Б.Элькониным, А.Р.Лурией и другими исследователями, подразумевает неразрывную связь индивида со средой и его активное взаимодействие с ней как необходимое условие развития психики. Представления многих известных зарубежных психологов (К.Левина, Ж.Пиаже, Э.Эриксона, А.Маслоу, Г. Тарда, К. Хорни, Д. Майерса, Э. Берна и др.) основываются также на признании неразрывной связи индивида и среды и активного их взаимодействия.
В психологии изучаются различные аспекты взаимодействия личности и среды. Одним из таких аспектов являются особенности усвоения социального опыта, проходящего в специально организованных условиях школы.
Школа - это уникальный институт социализации, который влияет на становление молодого человека систематически и в течение длительного периода времени. На протяжении школьного обучения происходят значительные изменения в отношениях между учеником и средой. Социальная ситуация развития меняется несколько раз: изменения ведущей деятельности, отношений с окружающими, возможностей школьника, его новообразований и переживаний определяют специфику динамического равновесия личности в системе «индивид - среда». Изменения взаимоотношений внутри данной системы детерминируются не только расширением ближайшего социального окружения и изменением его требований, но и значительными изменениями, происходящими в современном обществе в связи с переходом на новые политические и экономические отношения. Они потребовали переосмысления целей школы, содержания учебных программ, форм и методов обучения и воспитания. Сегодня в большинстве школ в том или ином виде осуществляется инновационная деятельность: разрабатываются и реализуются программы развития школ, ведется экспериментальная работа, осваиваются новые образовательные программы и технологии. Проводимые в школе изменения дополняют и усиливают динамичность отношений «индивид - среда». В условиях существенного изменения деятельности индивида, сопровождающегося трансформациями в его социальном окружении, на первый план выступает проблема адаптации.
Современное состояние проблемы адаптации характеризуется тем, что понятие адаптации признается многими исследователями в качестве одной из основных категорий психологии (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский, Б.Г.Ананьев, Ю.Л.Неймер, И.И.Мамайчук, С.И.Степанова, В.Г.Бушурова,
A.А.Реан, Ф.Б.Березин, Ю.А.Александровский, Г.А.Балл и др.), обозначены общие интеллектуальные механизмы адаптации (Ж.Пиаже, В.Штерн, Р.Кэтгелл, Дж.Гилфорд, Г.Ю.Айзенк, Р.Стернберг, В.Н.Дружинин, Л.Ф.Бурлачук, Д.Н.Завалишина), достаточно полно изучены факторы и критерии производственной адаптации (А.Л.Свенцицкий, Л.Г.Почебут,
B.Д.Шадриков, К.К.Платонов, Г.Г.Голубев, В.Г.Подмарков, Н.А.Ермоленко, М.П.Будякина, А.А.Русалинова, Р.Д.Бардин, Г.Д.Орешникова и др.) и адаптации к экстремальным и стрессогенным условиям (Г.Селье, Л.А.Китаев-Смык, Л.П.Гримак, В.А.Ганзен, Е.П.Ильин, В.И.Медведев, Б.А.Вяткин, Ф.З.Меерсон, В.Э.Мильман, Г.С.Никифоров и др.). В то же время недостаточно комплексных психологических исследований школьной адаптации, не рассмотрены факторы адаптации учащихся к школе в их системно-структурной взаимосвязи и в зависимости от типа учебного заведения, недостаточно исследованы интеллектуальные, эмоциональные и потребностно-мотивационные механизмы школьной адаптации, не изучено влияние родителей и педагогов на процесс школьной адаптации.
Практическая значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили актуальность и основные направления нашей работы.
Цель исследования состоит в сравнительном анализе механизмов и факторов, влияющих на процесс школьной адаптации, в разных условиях обучения.
Объект исследования - процесс школьной адаптации.
Предмет исследования - механизмы и факторы школьной адаптации.
Гипотезы исследования. Мы предположили, что
- школьная адаптация — это сложное системно-структурное образование, включающее в себя явления психофизиологического, психологического и социального уровней организации личности;
- системообразующим признаком адаптации является индивидуальный адаптационный стиль, характеризующий своеобразие взаимосвязей ее элементов и позволяющий достигать положительного результата адаптации;
- для адаптации к условиям обучения в школе предпочтительной является ситуация, при которой учебно-познавательная деятельность начинается в условиях сложившейся социальной структуры группы и привычного эмоционального фона, а также ситуации, при которых учениками и учителями в целом учитываются связи всех составляющих адацтациоц^ого процесса;
- на общий результат школьной адаптации оказывают влияние такие внутренние факторы как свойства нервной системы, особенности эмоциональных процессов и состояний личности, структура учебной мотивации, социально-психологические характеристики личности, а также внешние факторы в виде различных условий обучения, отношений и представлений родителей и учителей.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:
1) выявить основные компоненты системы школьной адаптации и их взаимосвязи, осуществить системно-структурное описание школьной адаптации;
2) экспериментально изучить условия и факторы, детерминирующие процесс и результат школьной адаптации;
3) сравнить адаптацию к школе в условиях обучения в гимназии и в общеобразовательной школе;
4) экспериментально доказать зависимость результата школьной адаптации от свойств нервной системы, особенностей эмоциональных процессов и состояний учащихся, их интеллекта, мотивации учения, умения разрешить конфликтную ситуацию и сотрудничать, статуса в группе, а также от отношений и представлений педагогов и родителей.
В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили: принципы комплексного подхода Б.Г. Ананьева [10, 11,12], концепция динамической функциональной структуры личности ; К.К.Платонова [172], принципы системного-структурного подхода и концепция системной детерминации психических явлений Б.Ф.Ломова [133], К.К.Платонова [170, 171], В.А.Ганзена [54, 55], В.Н.Садовского [199], В.П.Казначеева [92], А.И.Уемова [230], деятельностный подход Л. С .Выготского [49], А.Н. Леонтьева [129, 130], С. Л.Рубинштейна [196, 197], А.Р.Лурии [134] и др., психологические теории личности Л.И.Божович [33, 34], В.Н.Куницыной [119], Б.ДЛарыгина [162, 163], Е.В.Шороховой [248],
A.В.Петровского [166, 167], Г.М.Андреевой [14, 15], В.В.Давыдова [72],
B.В.Новикова [157], А.И.Донцова [76], А.Л.Свенцицкого [201], А.А. Деркача [74, 185], А.А.Реана [188 - 191], А.А.Бодалева [31], Н.В.Кузьминой [113 -115] и др., деятельностный подход в педагогической психологии ПЯ.Гальперина [53], Д.Б.Эльконина [253], А.В.Запорожца [85], В.С.Мухиной
149], Н.Ф.Талызиной [220,221], И.А.Зимней [87], Л.Д.Столяренко [219], Р.В. Габдреева [51, 52] и др.
В процессе исследования применялись следующие методы: в качестве организационных - лонгитюдный, комплексные и сравнительные методы, в качестве эмпирических - стандартизированное наблюдение, естественный эксперимент, опросные методы (анкетирование, беседа), метод экспертных оценок, тесты интеллекта Векслера и Г.Айзенка, метод личностных конструктов Дж. Келли, для обработки данных применялись методы качественного и математико-статистического анализа (определение основных параметров нормального распределения, уровня значимости различий, корреляционный анализ):
Научная новизна работы состоит в том, что данное исследование представляет собой комплексный подход в . изучении школьной адаптации, позволяющий рассмотреть данное явление в различных условиях обучения и на различных уровнях психической организации личности;
- впервые предприняты систематизация и изучение структуры многообразных детерминант школьной адаптации, а также связей между > элементами данной структуры, влияющих на общий результат школьной адаптации учащихся; впервые выявлены особенности влияния на процесс и результат адаптации отношений родителей и учителей, экспериментально изучены представления учителей в их связи с процессами адаптации учащихся.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
- дано теоретическое обоснование взаимодействия компонентов психофизиологического, психологического и социально-психологического уровней адаптации личности;
- проанализированы и обобщены различные научные подходы к изучению интеллектуальных, эмоциональных и мотивационных механизмов школьной адаптации;
- определены взаимосвязи отношений личности с особенностями ее социально-психологической адаптации;
- научно систематизированы факторы и критерии школьной адаптации;
- конкретизирован ряд положений комплексного и системно-структурного подхода применительно к изучению школьной адаптации.
Практическая значимость заключается в разработке программы школьной адаптации и определяется возможностью учета результатов работы в создании условий, обеспечивающих успешную адаптацию учащихся основной школы. Результаты исследования используются в материалах лекций и семинарских занятий, проводимых на психологическом отделении пединститута Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Саратовской области.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1991 по 2004 г.г. и состояло из трех этапов: на первом этапе были определены проблемы, цель, задачи и гипотеза исследования, проведены сбор соответствующей информации и анализ научной литературы; второй этап был связан с организацией и проведением опытно-экспериментальной работы; третий этап был посвящен обобщению результатов исследования, подведению его итогов и проверке достоверности полученных данных.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в МОУ «Гимназия №5» и «СОШ № 59» г. Саратова. В эксперименте приняли участие 942 учащихся гимназии и 69 учащихся общеобразовательной школы. Из 40 наблюдаемых классов: 17 начальных, 15 классов среднего звена и S старших классов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены анализом значительного объема специальной литературы по проблеме изучения, методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки (1011 человек), сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного методами математической статистики, проверкой и перепроверкой методического инструментария на валидность и надежность.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Школьная адаптация - сложное явление, представляющее собой систему процессов, характеризующих адаптационные взаимодействия личности и среды в зависимости от уровня психической организации личности.
2. Качество организации общей системы обучения определяющим образом влияет на характер адаптации учащихся к школе.
3. Существует определенная взаимосвязь внутренних факторов школьной адаптации (свойств нервной системы, мотивов учения, интеллекта, социально-психологических характеристик личности) и внешних факторов (отношений и представлений учителей и родителей). Внутренние факторы обеспечивают целостность и относительную самостоятельность системы адаптации, открытость системы и возможность влияния на нее обеспечивается воздействием внешних факторов. Учет педагогами в процессе обучения учащихся всех факторов школьной адаптации повышает ее успешность.
4. Общая адаптационная способность личности развивается при специально организованных условиях обучения, способствующих развитию ее когнитивной сферы.
5. В разные возрастные периоды социализации процесс школьной адаптации имеет свою специфику: в раннем подростковом возрасте осложняется процесс социально-психологической адаптации, с переходом от подросткового возраста к юношескому осложняется процесс эмоциональной адаптации.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры
Социальной педагогики и психологии Педагогического института Саратовского государственного университета, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях (первой областной научно-практической конференции психологов Саратовской области (Саратов, 1993), научно-практической конференции, посвященной 25-летию отделения психологии Саратовского государственного университета (Саратов, 1996), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы подготовки конкурентоспособного педагога в современной социокультурной ситуации» (Саратов, 2003), научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета педагогики, психологии и начального образования (Саратов, 2003), внутришкольных семинарах и педсоветах, районных, городских и областных научно-методических семинарах учителей и директоров школ, в Институте повышения квалификации работников образования Саратовской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной материал диссертации изложен на 179 страницах, иллюстрирован 12 таблицами, 6 рисунками. Библиография включает 257 источник.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Заключение
Современные социально-экономические условия предъявляют строгие требования к образованию молодого поколения как интеллектуального, профессионального и духовного потенциала страны. Эффективность образовательного процесса и сохранение нравственного и психического здоровья учащихся в учреждениях образования, и прежде всего в школе, зависят от того, как быстро ребенок адаптируется к новым условиям существования.
Понятие «адаптация» - многоаспектное. Его содержание рассматривается в контексте социологического, психологического, медицинского подходов. В психологии адаптация рассматривается как процесс и результат активного приспособления личности к условиям социальной среды.
Многоаспектность и сложность структуры личности определяет необходимость комплексного подхода к изучению процесса адаптации личности школьника.
Проведенное психологическое исследование школьной адаптации подтвердило основные положения гипотез. В ходе решения поставленных в диссертации задач получены следующие результаты и выводы:
1. Школьная адаптация - это сложное системно-структурное образование, включающее в себя психофизиологический, психологический и социальный уровень организации взаимосвязи личности со средой. Входящие в общую систему школьной адаптации субсистемы интеллектуальной, эмоциональной и собственно социально-психологической адаптации имеют между собой иерархические и координационные связи. Системообразующим признаком в данном случае является индивидуальный адаптационный стиль, характеризующий своеобразие взаимосвязей элементов и позволяющий достигать положительного результата школьной адаптации.
2. На психофизиологическом уровне организации личности на результаты адаптации учащегося к школе в значительной мере влияет подвижность его нервной системы. Крайнее выражение лабильности и особенно инертности нервных процессов затрудняет интеллектуальную, эмоциональную и социально-психологическую адаптацию школьников всех возрастов. Однако в условиях обучения в гимназии данные затруднения выражены не так остро, как при традиционном обучении. К концу обучения в школе свойства нервной системы школьника определяют в большей степени способ его приспособительной реакции, а их связь с направленностью и содержанием личности в процессе школьной адаптации становится все более опосредованной.
3. У учащихся гимназии по мере продвижения от 1 класса к 11 наблюдается расширение сферы интеллектуальной деятельности, постепенный переход от применения интеллекта в учебных ситуациях до активного его использования во внешкольных ситуациях, связанных с интеллектуальной деятельностью. Одновременно происходит уменьшение * случаев прямой взаимосвязи интеллектуальных способностей и успешности социально-психологической адаптации. #
4. Более сильной детерминантой положительной адаптации является ситуация начала интеллектуальной деятельности как части учебной деятельности в привычных условиях сложившихся социальных структур и эмоционального фона.
5. Социально-психологическая адаптация учащихся затруднена в условиях ее связи с интеллектуальными и эмоциональными компонентами адаптации при одновременном отсутствии эмоционального сопровождения интеллектуальных процессов.
6. Эмоциональная адаптация учеников к школе осложнена в условиях, когда все виды адаптационных процессов всецело взаимоопределяют друг друга.
7. В разные возрастные периоды процесс школьной адаптации имеет свою специфику: наиболее трудным периодом для собственно социально-психологической адаптации является переход из начальных в пятые классы, с переходом от подросткового возраста к юношескому осложняется процесс эмоциональной адаптации.
8. Тенденция развития интеллекта как общей адаптационной способности к изменившимся условиям наблюдается в условиях обучения в гимназических классах, что внешне выражается в интеллектуализации всех сфер деятельности учеников. В данных условиях общая социально-психологическая адаптация учащихся к школе проходит успешнее, чем при традиционном обучении.
9. Учебная мотивация является значительным фактором, влияющим на адаптационные процессы. Неразвитость внутренних мотивов учения, а также широко представленные отрицательные мотивы у учеников замедляют и ухудшают не только их социально-психологическую, но и интеллектуальную и эмоциональную адаптацию.
10. На общий результат школьной адаптации оказывают влияние внешние факторы в виде условии обучения, отношения и представлений родителей и учителей.
Имеются расхождения в представлениях об адаптации детей у родителей и учителей. В представлениях родителей общая адаптация учащихся к школе связана, в первую очередь, с социально-психологическими явлениями, у учителей - с эмоциональными проявлениями своих учеников.
11. Различные формы организации представлений педагогов в семантические пространства являются значительным фактором школьной адаптации. Одним из условий снижения проблемности адаптации учащихся при переходе в среднее звено школы является преемственность средней и высокой когнитивной сложности у учителей. Адаптация учащихся в 5 классе проходит более успешно в том случае, если в содержание представлений учителей начальных классов включены понятия, характеризующие развитие произвольности учащихся, а также существует преемственность в содержании представлений учителей при восприятии успешных учеников, и отсутствует сходство данных представлений при восприятии неуспешных учеников.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ механизмов и факторов школьной адаптации в разных условиях обучения"
На правахрукописи
Григорьева Марина Владимировна
Сравнительный анализ механизмов и факторов школьной адаптации в разных условиях обучения
Специальность 19.00.07-педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань 2005
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор
Шамионов Раиль Мунирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доктор
психологических наук, профессор Клейберг Юрий Александрович,
кандидат психологических наук Гопкало Анастасия Александровна.
Ведущая организация: Ярославский государственный университет
Защита диссертации состоится_марта 2005 года в_
на заседании диссертационного совета К.212.079.01 в Казанском юсудар-ственном техническом университете им. А.Н.Туполева по
адресу: 420111, г. Казань, ул. Большая Красная, д. 55, ауд. 205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева
Автореферат разослан февраля 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук (У/д&'^'/У'' Л.В.Белова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Влияние на личность периода быстрых и радикальных социально-экономических изменений, происходящих в нашей стране, ставит проблему психологического анализа процесса взаимодействия личности со средой. В новых условиях жизнедеятельности для человека важна способность быстро реагировать на процессы социального и экономического развития общества, готовность эффективно действовать в соответствии с новыми требованиями ситуации.
Деятельностный подход в психологии, разрабатываемый Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, СЛ.Рубинштейном, П.Я.Гальпериным, А.В.Запорожцем, Д.Б.Элькониным, А.Р.Лурией и другими исследователями, подразумевает неразрывную связь индивида со средой и его активное взаимодействие с ней как необходимое условие развития психики. Представления многих известных зарубежных психологов (КЛевина, Ж.Пиаже, Э.Эриксона, А.Маслоу, Г. Тарда, К. Хорни, Д. Майерса, Э. Берна и др.) основываются также на признании неразрывной связи индивида и среды и активного их взаимодействия.
В психологии изучаются различные аспекты взаимодействия личности и среды. Одним из таких аспектов являются особенности усвоения социального опыта, проходящего в специально организованных условиях школы.
Школа - это уникальный институт социализации, который влияет на становление молодого человека систематически и в течение длительного периода времени. На протяжении школьного обучения происходят значительные изменения в отношениях между учеником и средой. Социальная ситуация развития меняется несколько раз: изменения ведущей деятельности, отношений с окружающими, возможностей школьника, его новообразований и переживаний определяют специфику динамического равновесия личности в системе «индивид - среда». Изменения взаимоотношений внутри данной системы детерминируются не только расширением ближайшего социального окружения и изменением его требований, но и значительными изменениями, происходящими в современном обществе в связи с переходом на новые политические и экономические отношения. Они потребовали переосмысления целей школы, содержания учебных программ, форм и методов обучения и воспитания. Сегодня в большинстве школ в том или ином виде осуществляется инновационная деятельность: разрабатываются и реализуются программы развития школ, ведется экспериментальная работа, осваиваются новые образовательные программы и технологии. Проводимые в школе изменения дополняют и усиливают динамичность отношений «индивид - среда». В условиях существенного изменения деятельности индивида, сопровождающегося трансформациями в его социальном окружении, на первый план выступает проблема адаптации.
Современное состояние проблемы адаптации характеризуется тем, что понятие адаптации признается многими исследователями в качестве одной из основных категорий психологии (А.В.Петровский, М.ГЛро-шевский, Б.Г.Ананьев, Ю.Л.Неймер, И.И.Мамайчук, С.И.Степанова, В.Г.Бушурова, А.А.Реан, Ф.Б.Березин, Ю.А.Александровский, ГАБалл и др.), обозначены общие интеллектуальные механизмы адаптации (ЖЛиаже, В.Штерн, Р.Кэттелл, Дж.Гилфорд, Г.Ю.Айзенк, Р.Стернберг, В.Н.Дружинин, Л.Ф.Бурлачук, Д.Н.Завалишина), достаточно полно изучены факторы и критерии производственной адаптации (АЛ.Свенцицкий, Л.Г.Почебут, ВД.Шадриков, К.К.Платонов, Г.Г.Голубев, В.Г.Подмарков, Н.А.Ермоленко, М.П.Будякина, А.А.Русалинова, Р.Д.Бардин, ПД.Орешни-кова и др.) и адаптации к экстремальным и стрессогенным условиям (Г.Селье, Л.А. Китаев-Смык, Л.П.Гримак, В.А.Ганзен, Е.П.Ильин, В.И.Медведев, Б.А.Вяткин, Ф.З.Месрсон, В.Э. Мильман, Г.С.Никифоров и др.). В то же время недостаточно комплексных психологических исследований школьной адаптации, не рассмотрены факторы адаптации учащихся к школе в их системно-структурной взаимосвязи и в зависимости от типа учебного заведения, недостаточно исследованы интеллектуальные, эмоциональные и потребностно-мотивационные механизмы школьной адаптации, не изучено влияние родителей и педагогов на процесс школьной адаптации.
Практическая значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили актуальность и основные направления нашей работы.
Цель исследования состоит в сравнительном анализе механизмов и факторов, влияющих на процесс школьной адаптации, в разных условиях обучения.
Объект исследования - процесс школьной адаптации.
Предмет исследования - механизмы и факторы школьной адаптации.
Гипотезы исследования. Мы предположили, что
- школьная адаптация - это сложное системно-структурное образование, включающее в себя явления психофизиологического, психологического и социального уровней организации личности;
- системообразующим признаком адаптации является индивидуальный адаптационный стиль, характеризующий своеобразие взаимосвязей ее элементов и позволяющий достигать положительного результата адаптации;
- для адаптации к условиям обучения в школе предпочтительной является ситуация, при которой учебно-познавательная деятельность начинается в условиях сложившейся социальной структуры группы и привычного эмоционального фона, а также ситуации, при которых учениками и учителями в целом учитываются связи всех составляющих адаптационного процесса;
- на общий результат школьной адаптации оказывают влияние такие внутренние факторы как свойства нервной системы, особенности эмоциональных процессов и состояний личности, структура учебной мотивации, социально-психологические характеристики личности, отношения личности к своему статусу в группе, а также внешние факторы в виде различных условий обучения, отношений и представлений родителей и учителей.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:
1) выявить основные компоненты системы школьной адаптации и их взаимосвязи, осуществить системно-структурное описание школьной адаптации;
2) экспериментально изучить условия и факторы, детерминирующие процесс и результат школьной адаптации;
3) сравнить адаптацию к школе в условиях обучения в гимназии и в общеобразовательной школе;
4) экспериментально доказать зависимость результата школьной адаптации от свойств нервной системы, особенностей эмоциональных процессов и состояний учащихся, их интеллекта, мотивации учения, умения разрешить конфликтную ситуацию и сотрудничать, статуса в группе, а также отношений и представлений педагогов и родителей.
В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили: принципы комплексного подхода Б.Г.Ананьева, концепция динамической функциональной структуры личности К.К.Платонова, принципы системного-структурного подхода и концепция системной детерминации психических явлений Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, В.А.Ган-зена, В.Н.Садовского, В.П.Казначеева, А.И.Уемова, деятельностный подход Л.С.Выготского, А.НЛеонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.Р.Лурии и др., психологические теории личности Л.И.Божович, В.Н.Куницыной, Б.Д.Па-рыгина, Е.В.Шороховой, А.В.Петровского, Г.М.Андреевой, В.В.Давыдова, В.В.Новикова, А.И.Донцова, АЛ.Свенцицкого, А.А. Деркача, А.А.Реана, А.А.Бодалева, Н.В.Кузьминой и др., деятельностный подход в педагогической психологии П.Я.Гальперина, Д.Б.Эльконина, А.В.Запорожца, В.С.Мухиной, Н.Ф.Талызиной, И.А.Зимней, Л.Д.Столяренко, Р.В.Габдреева и др.
В процессе исследования применялись следующие методы: в качестве организационных - лонгитюдный, комплексные и сравнительные методы, в качестве эмпирических - стандартизированное наблюдение, естественный эксперимент, опросные методы (анкетирование, беседа), метод экспертных оценок, тесты интеллекта Векслера и Г.Айзенка, метод личностных конструктов Дж. Келли, для обработки данных применялись методы качественного и математико-статистического анализа (определение основных параметров нормального распределения, уровня значимости различий, корреляционный анализ).
Научная новизна работы состоит в том, что
- данное исследование представляет собой комплексный подход в изучении школьной адаптации, позволяющий рассмотреть данное явление в различных условиях обучения и на различных уровнях психической организации личности;
- впервые предприняты систематизация и изучение структуры многообразных детерминант школьной адаптации, а также связей между элементами данной структуры, влияющих на общий результат школьной адаптации учащихся;
впервые выявлены особенности влияния на процесс и результат адаптации отношений родителей и учителей, экспериментально изучены представления учителей в их связи с процессами адаптации учащихся.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
- дано теоретическое обоснование взаимодействия компонентов психофизиологического, психологического и социально-психологического уровней адаптации личности;
- проанализированы и обобщены различные научные подходы к изучению интеллектуальных, эмоциональных и мотивационных механизмов школьной адаптации;
- определены взаимосвязи отношений личности с особенностями ее социально-психологической адаптации;
- научно систематизированы факторы и критерии школьной адаптации;
- конкретизирован ряд положений комплексного и системно-структурного подхода применительно к изучению школьной адаптации.
Практическая значимость заключается в разработке программы школьной адаптации и определяется возможностью учета результатов работы в создании условий, обеспечивающих успешную адаптацию учащихся основной школы. Результаты исследования используются в материалах лекций и семинарских занятий, проводимых на психологическом отделении пединститута Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Саратовской области.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1991 по 2004 г.г. и состояло из трех этапов: на первом этапе были определены проблемы, цель, задачи и гипотеза исследования, проведены сбор соответствующей информации и анализ научной литературы; второй этап был связан с организацией и проведением опытно-экспериментальной работы; третий этап был посвящен обобщению результатов исследования, подведению его итогов и проверке достоверности полученных данных.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в МОУ «Гимназия №5» и «СОШ № 59» г. Саратова. В эксперименте приняли участие 942 учащихся гимназии и 69 учащихся общеобразовательной
школы. Из 40 наблюдаемых классов: 17 начальных, 15 классов среднего звена и 8 старших классов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены анализом значительного объема специальной литературы по проблеме изучения, методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки (1011 человек), сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного методами математической статистики, проверкой и перепроверкой методического инструментария на валидность и надежность.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Школьная адаптация - сложное явление, представляющее собой систему процессов, характеризующих адаптационные взаимодействия личности и среды в зависимости от уровня психической организации личности.
2. Качество организации общей системы обучения определяющим образом влияет на характер адаптации учащихся к школе.
3. Существует определенная взаимосвязь внутренних факторов школьной адаптации (свойств нервной системы, мотивов учения, интеллекта, статуса учащегося в группе, социально-психологических характеристик личности) и внешних факторов (отношений и представлений учителей и родителей). Внутренние факторы обеспечивают целостность и относительную самостоятельность системы адаптации, открытость системы и возможность влияния на нее обеспечивается воздействием внешних факторов. Учет педагогами в процессе обучения учащихся всех факторов школьной адаптации повышает ее успешность.
4. Общая адаптационная способность личности развивается при специально организованных условиях обучения, способствующих развитию ее когнитивной сферы.
5. В разные возрастные периоды социализации процесс школьной адаптации имеет свою специфику: в раннем подростковом возрасте осложняется процесс социально-психологической адаптации, с переходом от подросткового возраста к юношескому осложняется процесс эмоциональной адаптации.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Социальной педагогики и психологии Педагогического института Саратовского государственного университета, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях (первой областной научно-практической конференции психологов Саратовской области (Саратов, 1993), научно-практической конференции, посвященной 25-летию отделения психологии Саратовского государственного университета (Саратов, 1996), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы подготовки конку-
рентоспособного педагога в современной социокультурной ситуации» (Саратов, 2003), научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета педагогики, психологии и начального образования (Саратов, 2003), внутришкольных семинарах и педсоветах, районных, городских и областных научно-методических семинарах учителей и директоров школ, в Институте повышения квалификации работников образования Саратовской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной материал диссертации изложен на 179 страницах, иллюстрирован 12 таблицами, 6 рисунками. Библиография включает 257 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель исследования, его предмет, объект, формулируются гипотезы и задачи, называются использованные методы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема адаптации в современной психологии» - отмечается, что адаптация является ключевой проблемой научного исследования живого организма; понятие адаптации широко применяется как теоретическое в тех психологических концепциях, которые трактуют взаимоотношения индивида и его окружения как процессы гомеостатиче-ского уравновешивания (бихевиоризм, концепция Ж. Пиаже, теория «поля» К. Левина, гештальтпсихология). Рассматриваются подходы к определению понятия адаптации, обосновывается использование понятия адаптации в качестве теоретической категории психологии. Подчеркивается, что использование понятия адаптации в качестве категории психологии способствует детерминистическому объяснению функционирования и развития личности.
В данной главе раскрывается содержание понятия адаптации, отмечается, что проблема адаптации выступает на первый план в условиях существенного, кардинального изменения деятельности индивида, сопровождающегося трансформациями в его социальном окружении. Комплексный подход к изучению адаптации личности позволяет выделить в ней три основных уровнях: психофизиологический, психологический и социально-психологический (Ф.Б.Березин). Особо значимым является положение автора о том, что эффективность социально-психологической адаптации определяется успешностью индивидуальной адаптации на психофизиологическом и психологическом уровнях.
Адаптационная проблематика рассматривается также с точки зрения решения прикладных задач социальной психологии. Анализируются ис-
следования адаптации, проходящей в условиях трудовой деятельности, определяются факторы и критерии производственной адаптации, рассматривается возможность использования результатов данных исследований при изучении школьной адаптации.
Отмечается, что рассматриваемая в рамках комплексного подхода адаптация предстает как взаимодействие «субсистемных» и «метасистем-ных» противоречий, существующих как вне, так и внутри человека (Б.Ф. Ломов). Структура и динамика адаптации изучается как процесс уравновешивания в открытой системе, в ходе которого приобретаются новые системные качества.
Достаточно полное исследование проблемы психической адаптации с точки зрения комплексного подхода было проведено Ф.Б.Березиным. Психическую адаптацию автор рассматривал как «процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, которая позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения требованиям среды». В структуре психической адаптации Ф.Б.Березин выделяет три основных компонента: социально-психологический, собственно психический и психофизиологический.
Далее рассматривается связь интеллекта с процессом адаптации личности, анализируются различные концепции с точки зрения влияния интеллекта на процесс и результаты адаптации: интеллектуальные механизмы адаптации (Ж.Пиаже, Я.А.Пономарев), интеллект как общая адаптационная способность (В.Штерн, В.Н.Дружинин), использование результатов интеллектуальной деятельности при взаимодействии с различными средо-выми факторами - интеллектуальная адаптация (С.Л.Рубинштейн, Л.Ф.Бурлачук). Анализируются различные модели интеллекта (Р.Кэттелла, Дж.Гилфорда, Г.Ю.Айзенка, Р.Стернберга), в которых развитый интеллект рассматривается авторами как важнейшее условие повышения адаптивных возможностей человека.
Представлено изучение психической адаптации в ситуации эмоционального стресса. Описаны универсальные механизмы влияния нервно-психического напряжения на трудовую деятельность (Л.А.Китаев-Смык, Л.П.Гримак и др.). Изучая адаптационный синдром как эмоциональную проблему, исследователи выходят на более широкую трактовку адаптации и связывают ее с когнитивными, поведенческими и социально-психологическими составляющими. Тем самым еще раз подчеркивается сложность и многоплановость данной проблемы, требующей комплексного подхода к своему изучению.
Отмечается, что особое значение в активизации адаптационного процесса занимает тревога. Психологами тревога трактуется как форма
адаптации организма к условиям общего или хронического стресса, тревога может служить сигналом нарушения психической адаптации (Л.Е.Панин, В.П.Соколов, Ф.Б.Березин). Функции тревоги в адаптационном процессе различны: она может активизировать личность, а в некоторых случаях оказывать деструктивное влияние.
В качестве регулятивных компонентов психического функционирования, которые инициируют поведенческий акт в процессе адаптации, определяются мотивационные процессы. Рассматриваются концепции научения, психоанализа, гуманистического и когнитивного направления в психологии с точки зрения объяснения потребностно-мотивационных механизмов адаптации человека к среде.
В данной главе представлены результаты многочисленных исследований психологов, в которых определяется влияние различных факторов на процесс адаптации: семейных отношений и профессиональной деятельности (А.И.Захаров, В.В.Юстицкий, Э.Г.Эйдемиллер, И.И.Мамайчук и др.), особенностей отношений и установок (В.Н.Мясищев, Д.Н.Узнадзе и др.), согласования - рассогласования между социальными ролями, самооценки личности (Б.Г.Ананьев, Л.Г.Почебут, Т.Г.Стефаненко), интеграции различных структур психофизиологических и личностных свойств (Ф.Б.Березин, И.И.Мамайчук, К.Маан, Е.Г.Трошихина и др.), особенностей психологической защиты личности (З.Фрейд, Р.Лазарус, Н.Хаан), индивидуального стиль деятельности (Е.А.Климов), индивидуально-типологических свойств нервной системы (Е.А.Климов), индивидуально-психологических особенностей личности, выявляемыми посредством личностных тестов (Р.А.Кузьмина, А.А.Русалинова), условий предшествующей адаптации (Н.Ф.Наумова), влияния внутригруппового конфликта (А.И.Донцов) и т. д. Показано, что важным фактором адаптации является система отношений человека, которая рассматривается как интегральная система избирательных сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, вытекающая из всей истории его развития и внутренне определяющая его действия и переживания в адаптационном процессе (В.Н. Мясищев).
Обобщение работ С.Д.Артемова, ЛЛ.Бородаенко, И.К.Кряжевой, О.И.Зотовой, В.Хармза, Ф.Б.Березина, А.А.Реана и др. позволило выделить в качестве критериев адаптированности индивида продуктивность деятельности, высокую общественную активность, удовлетворенность своей работой в целом. Использование в исследованиях внутренних и внешних критериев адаптированности позволяет выйти за рамки дихотомии «адаптация - дезадаптация» и создать более дифференцированную типологию.
В результате последующего анализа отмечается, что целенаправленное изучение процесса адаптации учащихся к общеобразовательной школе началось в 90-е годы и связано с организацией в школах психологической службы.
Р.В.Овчарова, И.В.Дубровина определяют некоторые критерии дезадаптации и успешной адаптации к школе. Авторами выделяются причины дезадаптации к школе и указываются направления коррекционных мероприятий. Анализируя причины школьной дезадаптации, Р.В.Овчарова и А.И.Захаров подробно останавливаются на эмоциональном состоянии учащихся.
На основе анализа технологий преодоления дезадаптивного поведения (Н.В.Кузьмина, Р.В.Овчарова, А.М.Прихожан, М.Р.Битянова и др.) нами представлена авторская модель работы психолога по проблеме школьной адаптации, в которой в качестве приоритетных направлений деятельности выдвинуты коррекция школьной тревожности, развитие чувства компетентности, развивающая работа с первоклассниками и пятиклассниками, психологические консультации родителей и педагогов.
В заключение главы подчеркивается, что анализ литературы выявил крайнюю недостаточность эмпирических комплексных социально-психологических исследований процесса и результатов адаптации в различных типах учебных заведений, а также факторов, детерминирующих успешную школьную адаптацию, в их системно-структурной взаимосвязи.
Во второй главе - «Методология и методы исследования школьной адаптации» - анализируются принципы комплексного подхода Б.Г.Ананьева, концепция динамической функциональной структуры личности К.К.Платонова, принципы системного-структурного подхода и концепция системной детерминации психических явлений Б.ФЛомова применительно к изучению школьной адаптации, определяются методы и методики исследования. Следуя принципам системно-структурного подхода, феноменом, обладающим целостностью, который в дальнейшем будет раскрываться через его компоненты и их связи, мы в нашем исследовании считаем общую адаптацию учащихся к школе. Для изучения в качестве элементов данной целостности выделены несколько субсистем, характеризующих адаптационные взаимодействия личности и среды в зависимости от уровня ее психической организации: эмоциональная, интеллектуальная и социально-психологическая адаптация. Эмоциональная адаптация наблюдается при взаимодействии характеристик психофизиологического и психологического уровней организации индивида. Кроме того, теоретический анализ проблемы адаптации определяет необходимость рассмотрения взаимосвязей общего процесса адаптации с такой характеристикой психофизиологического уровня как свойство нервной системы - подвижность. На психологическом уровне адаптационные реакции учащихся связаны с интеллектом и развитием мотивации учения. Характеристики личности, обусловленные ее взаимодействием с ближайшим социальным окружением, влияют на социально-психологическую адаптацию ученика. В этой связи на социальном уровне изучаемого явления мы выделяем статус учащегося в первичной группе класса, его социальные роли, отношения
учащихся, обусловленные социальными явлениями, отношения учителей, отношения родителей к школе и учителям. Все субсистемы взаимосвязаны и взаимоопределяют друг друга и целостную систему школьной адаптации.
Описанную выше систему школьной адаптации схематично можно представить следующим образом:
Рис. 1. Система школьной адаптации
Взаимосвязи в данной структуре формируются по двум принципам: 1) субординационному, или иерархическому, при котором более сложные и более общие социальные свойства личности подчиняют себе более элементарные и частные социальные, психологические и психофизиологические свойства; 2) координационному, при котором взаимодействие осуществляется на паритетных началах, допускающих ряд степеней свободы для коррелируемых свойств, т. е. относительную автономию каждого из них (Б.ПАнаньев).
В третьей главе - «Экспериментальное исследование школьной социально-психологической адаптации» - представлены результаты проведенного исследования, их анализ, обсуждение и выводы.
В параграфе 3.1 - «Типы взаимосвязи адаптационных процессов и их детерминантный комплекс» - рассмотрены возможные взаимосвязи интеллектуальных, социально-психологических и эмоциональных процессов адаптации. В общей структуре адаптационных процессов (САП) гипотетически можно определить восемь типов взаимосвязей. Эксперимен-
тально выявлены пять типов САП в гимназических классах и два типа САП в общеобразовательных классах (см. рис. 2).
Рис. 2. Соотношение различных структур адаптационных процессов в гимназии и общеобразовательной школе (в %%)
По диаграмме видно, что в общеобразовательных классах встречаются 7 и 2 типы САП, которые характеризуются отсутствием значимых связей интеллектуальных процессов со всеми остальными. В любом случае в общеобразовательных классах отсутствует значимое влияние интеллекта учеников на эмоциональные и социально-психологические составляющие адаптационного процесса. На диаграмме гимназических классов добавляются 1,4,6 типы структур. В данных типах структур обозначаются значимые связи интеллекта со всеми или хотя бы с одной составляющей адаптационного процесса. Общее количество гимназических классов, в которых в структуру процесса адаптации учащихся к школе включается интеллектуальные составляющие, - 46 %. Таким образом, в гимназических классах прослеживается тенденция развития интеллекта как общей адаптационной способности к изменившимся условиям, что внешне выражается в интеллектуализации всех сфер деятельности учеников.
Методом корреляционного анализа выявлены особенности школьной адаптации в зависимости от различных типов САП. Сравнение результатов адаптации учащихся при различных типах связей интеллектуальных, социально-психологических и эмоциональных составляющих общего адаптационного процесса позволило выявить, что для социально-психологической адаптации предпочтительной является такая ситуация развития, при которой учебно-познавательная деятельность начинается в
условиях сложившейся социальной структуры группы и привычных форм эмоционального реагирования. Благоприятными являются также ситуации социального привыкания учащихся к школе, при которых учениками и учителями в целом учитываются связи всех составляющих адаптационного процесса, или ситуации, при которых привыкания к интеллектуальной деятельности, социальным условиям и новым эмоциональным реагированиям проходят как отдельные, не связанные друг с другом процессы.
Результаты психологического обследования учителей позволили определить зависимость структуры адаптационных процессов в классе от факторов профессиональной направленности педагога, уровня развития его эмпатии и стиля управления ученическим коллективом.
Прослежена динамика показателей адаптационного процесса у учащихся гимназических классов при переходе из начальной школы в среднее звено и далее в старшие классы: выявлено общее ухудшение показателей социально-психологической и эмоциональной адаптации учащихся к школе, что связано с усложнением социальной ситуации развития, возрастанием требований к способностям учащихся гимназии со стороны учителей и родителей, изменением мотивации учения и возрастными новообразованиями.
Во втором параграфе - «Интеллектуальные и мотивационные механизмы социально-психологической адаптации учащихся» - рассматривается общая картина развития интеллекта учащихся гимназии и общеобразовательной школы и динамика показателей развития интеллекта у учащихся 1-11 классов. Результаты тестирования свидетельствуют о том, что при переходе учащихся из начальной школы в среднее звено, обнаруживается общее снижение уровня интеллектуального развития с высокого уровня до уровня выше среднего. При переходе из среднего звена гимназии в старшие классы уровень развития интеллекта учащихся повышается до высокого. Ученики общеобразовательных классов имеют в основном средний уровень развития интеллекта.
Исходя из теоретического анализа проблемы адаптации, можно предположить о взаимовлиянии адаптации и мотивации учения. Для проверки этого гипотетического положения нами проведен корреляционный анализ. Как показывают данные корреляционного анализа, в 97 % гимназических классов успешность интеллектуальной адаптации школьников и мотивация учения статистически значимо связаны. Из этого следует, что процессы развития мотивации учения и интеллекта взаимоопределяют друг друга. В условиях общеобразовательного обучения интеллектуальная адаптация статистически не связана с особенностями мотивации учения.
Для диагностики ведущих мотивов учения был использован комплекс методик, предложенный Н.Ф.Талызиной и Н.В.Елфимовой. Результаты диагностики представлены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели мотивации учения школьников гимназических и
' ' ' [ в %%)
Классы Мотивация учения Средний показатель выраженности положительной мотивации
внутренняя внешняя положительная узколичная, избегание неприятностей
Гимназические 25 70 5 21,3
Общеобразовательные - 58 42 13,5
Различия в структуре учебной мотивации у учащихся гимназических и общеобразовательных классов являются значительным фактором, влияющим на адаптационные процессы в этих классах. Неразвитость внутренних мотивов учения, а также широко представленные мотивы избегания неприятностей у учеников замедляют и ухудшают не только их интеллектуальную, но и социально-психологическую и эмоциональную адаптацию. Наличие внутренних или внешних положительных мотивов учения у учащихся позволяет через успехи в интеллектуальной деятельности в адаптационный период достичь успеха и в социальных контактах, что сопряжено с эмоциональным благополучием учащихся в период адаптации.
В третьем параграфе - «Влияние подвижности нервной системы учащихся на адаптационные процессы» - представлены результаты исследования, позволяющие выявить влияние подвижности нервной системы учащихся на процессы их адаптации. Сравнивались показатели различных адаптационных процессов трех групп учащихся: с выраженной инертностью, лабильностью и средней подвижностью нервной системы. Крайнее выражение лабильности и особенно инертности нервных процессов затрудняет интеллектуальную, эмоциональную и социально-психологическую адаптацию школьников всех возрастов. Однако в условиях обучения в гимназии данные затруднения выражены не так остро, как при традиционном обучении.
В четвертом параграфе - «Отношения и представления родителей и учителей как внешние факторы школьной социально-психологической адаптации» - экспериментально выявлены взаимосвязи отношения родителей учащихся к школе и учителям с особенностями различных адаптационных процессов их детей.
Данные таблицы 2 дают возможность проанализировать отношение родителей учащихся в зависимости от того, в каком классе учится их ребенок.
Таблица 2
Отношение родителей к школе и учителям (количество родители в%%)
Классы Отношение к шкопе и учителям
положительное нейтральное отрицательное
1-3-4 43,8 50,6 5,6
5-9 34,1 50,1 15,8
10-11 40,5 54,9 4,6
Всего, в среднем 39,5 51,9 8,6
Стандарт откт 4,9 2,6 6,2
Рассмотрены корреляционные взаимосвязи отношения родителей учащихся к школе и учителям с интеллектуальной, социально-психологической и эмоциональной адаптацией их детей к обучению в школе. Значимая положительная корреляционная связь между отношением родителей к школе и успешностью социально-психологической адаптации их детей обнаружена в большинстве наблюдаемых классов. Чем больше положительное отношение к школе и учителям демонстрируют родители, тем в большей степени их дети-школьники учатся положительно реагировать в ситуациях социальных контактов в школе, тем лучше он входят в ролевую структуру класса, тем более положительным является их отношение к различным социально-психологическим феноменам, связанным со школой и учителями, т.е. становится успешнее их социально-психологическая адаптация к школе.
Влияние родителей и педагогов на процесс и результат адаптации учащихся зависит от их системы представлений по поводу этого процесса и результата, а также от того, каким образом взрослые участники учебного процесса оценивают характеристики общего адаптационного процесса учащихся. На гистограмме (рис.3) показаны средние оценки успешности адаптации учащихся разных классов родителями и учителями:
нам кл среднее звено ст кл.
Риг 3 Средние оценки успешности адаптации учащихся разных классов родителями и
учителями
Все различия в оценках учителей и родителей (а также все рассматриваемые в работе различия) значимы по 1 - критерию Стьюдента на уров-
не не более 0,05. Даны психологические объяснения представленных различий.
Корреляционный анализ показал, что большинство родителей связывает общую адаптацию своих детей к школе с тем, насколько быстро и эффективно проходит процесс привыкания к взаимодействиям с группой и учителем и воспитателем. Оценки общего результата адаптации учеников учителями в большей мере зависят от особенностей эмоциональных проявлений школьников, от их привыкания в группе и от успешности их интеллектуальной деятельности. Опрос родителей и учителей показал различия в критериях оценивания процесса адаптации учащихся. Наиболее важными критериями, применяемыми в процессе оценивания адаптации учащихся к школе, родители считают критерии, описывающие социально-психологические явления, учителя - критерии, описывающие эмоциональные проявления учеников. Об этом свидетельствуют результаты ранжирования критериев по степени важности с точки зрения характеристики общего процесса адаптации.
Для подтверждения гипотезы о влиянии на процесс школьной адаптации семантических пространств педагогов проводилась их диагностика по методике Баннистер.
Опосредующим звеном взаимодействия учителей начальной школы и учителей основной школы являются пятиклассники. Их системы значений складывались по большей части под влиянием взаимодействия с учителем начальных классов. Успех или неудача адаптации учеников в 5 классе зависит в том числе и от того, насколько близки по содержанию семантические пространства их бывших учителей (а, значит, и их собственные) и учителей в 5 классе.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, приводятся основные выводы:
1. Школьная адаптация - это сложное системное-структурное образование, включающее в себя психофизиологический, психологический и социальный уровень организации взаимосвязи личности со средой. Входящие в общую систему социально-психологической адаптации субсистемы интеллектуальной, эмоциональной и социально-психологической адаптации имеют между собой иерархические и координационные связи. Системообразующим признаком в данном случае является индивидуальный адаптационный стиль, характеризующий своеобразие взаимосвязей элементов и позволяющий достигать положительного результата адаптации.
2. На психофизиологическом уровне организации личности на результаты адаптации учащегося к школе в значительной мере влияет подвижность его нервной системы. Крайнее выражение лабильности и особенно инертности нервных процессов затрудняет интеллектуальную, эмоциональную и социально-психологическую адаптацию школьников всех возрастов. Однако в условиях обучения в гимназии данные затруднения
выражены не так остро, как при традиционном обучении. К концу обучения в школе свойства нервной системы школьника определяют в большей степени способ его приспособительной реакции, а их связь с направленностью и содержанием личности в процессе школьной адаптации становится все более опосредованной.
3. У учащихся гимназии по мере продвижения от 1 класса к 11 наблюдается расширение сферы интеллектуальной деятельности, постепенный переход от применения интеллекта в учебных ситуациях до активного его использования во внешкольных ситуациях, связанных с интеллектуальной деятельностью. Одновременно происходит уменьшение случаев прямой взаимосвязи интеллектуальных способностей и успешности социально-психологической адаптации.
4. Более сильной детерминантой адаптации является ситуация начала интеллектуальной деятельности как части учебной деятельности в привычных условиях сложившихся социальных структур и эмоционального фона.
5. Социально-психологическая адаптация учащихся затруднена в условиях ее связи с интеллектуальными и эмоциональными компонентами адаптации при одновременном отсутствии эмоционального сопровождения интеллектуальных процессов.
6. Эмоциональная адаптация учеников к школе осложнена в условиях, когда все виды адаптационных процессов всецело взаимоопределяют друг друга.
7. В разные возрастные периоды процесс школьной адаптации имеет свою специфику: наиболее трудным периодом для собственно социально-психологической адаптации является переход от младшего школьного возраста к подростковому, с переходом от подросткового возраста к юношескому осложняется процесс эмоциональной адаптации.
8. Тенденция развития интеллекта как общей адаптационной способности к изменившимся условиям наблюдается в условиях обучения в гимназических классах, что внешне выражается в интеллектуализации всех сфер деятельности учеников. В данных условиях общая адаптация учащихся к школе проходит успешнее, чем при традиционном обучении.
9. Учебная мотивация является значительным фактором, влияющим на адаптационные процессы. Неразвитость внутренних мотивов учения, а также широко представленные мотивы избегания неприятностей у учеников замедляют и ухудшают не только их социально-психологическую, но и интеллектуальную и эмоциональную адаптацию.
10. На общий результат школьной адаптации оказывают влияние внешние факторы в виде отношения и представлений родителей и учителей. Имеются расхождения в представлениях об адаптации детей у родителей и учителей. В представлениях родителей общая адаптация учащихся к школе связана, в первую очередь, с социально-психологическими явлениями, у учителей - с эмоциональными проявлениями своих учеников.
11. Различные формы организации представлений педагогов в семантические пространства являются значительным фактором школьной адаптации. Одним из условий снижения проблемности адаптации учащихся при переходе в среднее звено школы является преемственность средней и высокой когнитивной сложности у учителей. Адаптация учащихся в 5 классе проходит успешнее в том случае, если в содержание представлений учителей начальных классов включены понятия, характеризующие развитие произвольности учащихся, а также существует преемственность в содержании представлений учителей при восприятии успешных учеников, и отсутствует сходство данных представлений при восприятии неуспешных учеников.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Григорьева MB. К вопросу о формировании экспертов // Психологическая наука и общественная практика. Тезисы докладов IV Всесоюзной школы-семинара молодых психологов. М, Институт психологии АН СССР, 1987. С. 72-74.
2. Григорьева М.В. Формирование логических приемов мышления у шестилетних детей // Практическая психология в обучении и воспитании. Материалы первой областной научно-практической конференции психологов Саратовской области. Саратов: Изд-во пединститута, 1993. С. 43-46.
3. Григорьева М.В., Вагнер И.А., Мельникова МГ., Суслова СИ. Ученики и учителя о школе и о взаимоотношениях «Ученик - учитель» // Практическая психология в обучении и воспитании. Материалы первой областной научно-практической конференции психологов Саратовской .области. Саратов: Изд-во пединститута, 1993. С. 46 - 50.
4. Григорьева М.В. Индивидуальное интегральное консультирование родителей учеников начальных классов // Из опыта педагогической работы преподавателей гимназии № 5 г. Саратова. Саратов: Изд-во пединститута, 1994. С. 20-22.
5. Григорьева М.В., Тарасова Л.Е. Особенности адаптации первоклассников в условиях детского сада и школы // Вопросы практической психологии. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. Саратов: Изд-во пединститута, 1995. С. 73 -76.
6. Григорьева М.В. Программа развития дивергентного мышления // Психология и жизнь. Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию отделения психологии СГУ. Саратов: Изд-во «Слово», 1996. С. 62-63.
7. Григорьева М.В. Адаптация пятиклассников к новым условиям учебной деятельности // Научно-теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов педвуза. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. VIII. Саратов: Изд-во пединститута, 1996. С. 57-60.
8. Григорьева М.В., Тарасова Л.Е. Особенности эмоциональной адаптации шестилетних школьников к систематическому обучению //
Страхов В.И., Бондаренко Г.В. Экологическое сознание и внимание. Саратов: Изд-во пединститута, 1996. С. 133 - 138.
9. Григорьева МВ Измерение уровня субъективного контроля у подростков // Вопросы практической психологии. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. IX. Саратов: Изд-во пединститута, 1997. С. 65 - 67.
10Григорьева МВ, Тарасова Л Е Психологические аспекты оптимизации и интенсификации труда учителя // Вопросы практической психологии. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. X. Саратов: Изд-во пединститута, 1997. С. 130 - 133.
11.Григорьева МВ Диагностика семантических пространств педагогов // Вопросы практической психологии. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. XIII. Саратов: Изд-во пединститута, 2000. С. 58 - 62.
12.Григорьева МВ Разрешение ученических конфликтов с применением прямого и структурного насилия // Подготовка конкурентоспособного педагога в современной социокультурной ситуации. Саратов: Изд-во пединститута, 2003. С. 180 - 183.
1 З.Григорьева МВ Социально-психологическая адаптация учителя в условиях межличностного конфликта // Модернизация начального образования. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2003. С. 10 - 13.
^.Григорьева МВ Развитие коммуникативных умений у детей в сценической деятельности // Начальная школа. 2003. № 10. С. 103 - 106.
15.Григорьева МВ Влияние отношения родителей к школе и учителям на процесс адаптации их детей // Проблемы социальной психологии личности. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2004. Вып. 1. С.204-210.
Григорьева Марина Владимировна
Сравнительный анализ механизмов и факторов школьной адаптации в разных условиях обучения
Специальность 19 00 07 - педагогическая психология
Автореферат