Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калинина, Румия Рашидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Калинина, Румия Рашидовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ (литературный обзор)

1.1. Нравственное развитие в дошкольном возрасте

1.2. Роль семьи в нравственном развитии дошкольника 19 1.3.Роль педагога-воспитателя в нравственном развитии дошкольника 37 1.4. Структура детского коллектива и его роль в нравственном развитии дошкольника

2. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы и организация исследования

3. НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКА

3.1. Развитие когнитивного компонента нравственности в дошкольном возрасте.

3.2. Развитие эмоционального компонента нравственности в дошкольном возрасте.

3.3. Развитие поведенческого компонента нравственности в дошкольном возрасте.

3.4. Взаимосвязь компонентов нравственного развития

4. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЬИ И ЕЕ РОЛЬ В НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКА

4.1. Анализ межличностных отношений в семье дошкольника

4.2. Воспитательные позиции родителей дошкольника

4.3. Личностные особенности родителей

4.4. Влияние семьи на нравственное развитие дошкольника

5. РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСКОГО САДА В НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКА

5.1. Личностные особенности воспитателя

5.2. Восприятие дошкольником личности воспитателя

5.3. Влияние воспитателя на нравственное развитие дошкольника

6. РОЛЬ ГРУППЫ СВЕРСТНИКОВ В НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКА

6.1. Психологическая характеристика группы детского сада 146 6.2. Влияние группы сверстников на нравственное развитие дошкольника

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение"

Данная работа посвящена исследованию нравственного развития, трех его компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого в дошкольном возрасте, а также изучению влияния социального окружения дошкольника (семьи, воспитателей, сверстников) на этот процесс.

Дошкольный возраст является важнейшим этапом в развитии личности ребенка. Именно в этот период ребенок начинает осваивать окружающий его мир, учится взаимодействовать с людьми, проходит первые этапы в своем нравственном развитии. О важности нравственного воспитания в дошкольном возрасте, его роли в социализации ребенка писали Л.С.Выготский, Л.И.Божович, A.B.Запорожец, В.К.Котырло, С.Г.Якобсон.

Нравственное развитие ребенка осуществляется в социальной среде: в семье, в детском саду. Семья как первая социальная группа, в которой воспитывается ребенок, имеет огромное значение в развитии нравственности. Роль семьи, необходимость доброжелательной, теплой обстановки, роль детско-родительских отношений в нравственном воспитании ребенка показали в своих исследованиях М.И.Лисина, А.И.Захаров, А.Б.Добрович, А.С.Спиваковская, С.В.Ковалев, Р.Бернс.

Особую роль в развитии личности ребенка играет педагог: именно он способствует созданию такой микросреды, которая оказывает наиболее благоприятное воздействие на детей, на их психическое развитие, и управляет возникающими взаимоотношениями. Изучению личностных и профессиональных качеств педагога, его стиля взаимодействия с воспитанниками посвящены исследования Б.Г.Ананьева, Н.В.Кузьминой, А.А.Бодалева, Е.А.Панько.

Влияние детского коллектива, его психологического климата на формирование личности ребенка, в том числе его нравственных качеств, изучали такие психологи как М.И.Лисина, Т.А.Репина, А.В.Петровский, В.С.Мухина, Я.Л.Коломинский.

Таким образом, проблема нравственного развития детей дошкольного возраста и роли социальной среды в нравственном воспитании подрастающего поколения является научно значимой и актуальной. Однако проблема развития различных компонентов (когнитивного, эмоционального и поведенческого) нравственности остается мало разработанной до настоящего времени. В некоторых исследованиях прослеживается недооценка дошкольного возраста в нравственном развитии ребенка. В этих исследованиях делается акцент на более поздние периоды жизни (младший школьный возраст, подростничество). Недостаточно изучена взаимосвязь компонентов нравственности, а также гетерохронность развития составляющих внутри каждого компонента.

Мало изученной до настоящего времени является проблема влияния личностных особенностей родителей и педагогов на нравственное развитие ребенка, на его различные компоненты. Также в литературе не рассматривается роль детского коллектива в становлении различных компонентов нравственности.

Изучению вышеназванных проблем и посвящено данное исследование.

Работа состоит из введения, шести глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. В главе 1 представлен обзор литературы, посвященный нравственному развитию в дошкольном возрасте, роли семьи, педагога-воспитателя и детского коллектива в этом процессе. В главе 2 сформулированы цель, задачи и гипотеза, методы и организация исследования. В главе 3 на основе экспериментальных данных анализируется развитие трех компонентов нравственного развития (когнитивного, эмоционального и поведенческого) и их взаимосвязь в дошкольном возрасте. В главе 4 анализируются межличностные отношения в семье дошкольников, воспитательные позиции родителей, их личностные особенности, также анализируется влияние этих показателей на развитие компонентов нравственности. В главе 5 рассматриваются личностные особенности воспитателя детского сада, восприятие их воспитанниками и их влияние на нравственное развитие дошкольников. В главе 6 приводится психологический анализ группы детского сада (ее структура, психологический климат) и ее влияние на нравственное развитие дошкольника. Библиография включает 171 наименование, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы

1. В ходе проведенного исследования становления нравственности в дошкольном возрасте были выявлены и изучены когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, которые характеризуются разными темпами развития и несовпадением основных этапов развития.

2. В дошкольном возрасте были выделены уровни развития компонентов нравственности.

0 уровень характеризуется отсутствием у детей знаний, отношения и действий нравственного содержания.

1 уровень. Дети дают оценку поступкам, используя дихотомические понятия (хорошо - плохо, правильно - неправильно) без употребления нравственных норм. Проявляют эмоциональное отношение к отдельным нравственным понятиям и поступкам. В поведении дошкольников не обнаруживаются агрессивные реакции при взаимодействии друг с другом.

2 уровень. Дети показывают знания нравственных понятий для оценки поступков других. У них появляются эмоциональные реакции на поступки нравственного содержания и нравственные понятия, которые носят ярко выраженный характер. Дети демонстрируют положительную нравственную направленность в поведении по отношению к близким взрослым и сверстникам, к которым они испытывают симпатию.

3 уровень. Дети способны раскрыть смысл нравственных понятий. Расширяется число нравственных понятий, к которым дети проявляют эмоциональное отношение, основывающееся на собственном опыте. Дошкольники реализуют нравственные нормы в ситуациях игрового и делового взаимодействия на основе сотрудничества по отношению к более широкому кругу взрослых и сверстников.

3. Было установлено, что на протяжении дошкольного возраста нравственное развитие носит разноуровневый характер. В каждом возрастном периоде имеет место как сочетание разных уровней, так и преобладание того или иного уровня развития основных компонентов нравственности.

В младшем дошкольном возрасте выявлено преобладание когнитивного компонента нравственности (1 уровень развития имеют 75% детей). Наряду с ним начинает формироваться эмоциональный компонент (1 уровень имеют 55%), а поведенческий - отсутствует у большинства младших дошкольников (65%).

Средний дошкольный возраст характеризуется наличием всех основных компонентов нравственности (когнитивного, эмоционального и поведенческого). При этом усиливается сложность нравственного развития за счет появления поведенческого компонента (1 уровень развития имеют 47,1%) детей).

В старшем дошкольном возрасте усиливается разноуровневое^ нравственного развития, которая выражена в появлении различных уровней развития нравственности (от 1-го до 3-его) основных компонентов. Имеет место преобладание когнитивного компонента (2 уровень развития имеют 72%) детей). При этом эмоциональный компонент оказывается ведущим и характеризуется более высоким уровнем развития (3 уровень имеют 37%) детей), что свидетельствует о повышении его роли в структуре нравственного развития.

4. В процессе нравственного развития между компонентами (когнитивным, эмоциональным, поведенческим) нравственного развития были выявлены связи.

В младшем дошкольном возрасте связи между компонентами отсутствуют. В среднем дошкольном возрасте имеет место связь когнитивного и поведенческого компонентов нравственного развития. В старшем дошкольном возрасте были обнаружены две связи: между когнитивным и эмоциональным и между эмоциональным и поведенческим компонентами. Таким образом, к концу дошкольного детства образуются связи линейного типа, где эмоциональный компонент занимает центральное место. Происходит перестройка структуры нравственного развития и повышение роли эмоционального компонента.

5. В ходе исследования были выявлены значимые личностные качества родителей, особенности родительской позиции и семейного климата, существенно влияющие на процесс нравственного развития дошкольников.

Высокий уровень развития когнитивного компонента нравственности наблюдается у тех дошкольников, чьи матери обладают позитивными личностными характеристиками (добросердечность, мягкость, внимательность к людям, сдержанность в общении, следование этическим принципам).

Высокий уровень развития эмоционального компонента нравственности наблюдается у тех дошкольников, чей семейный климат характеризуется благополучием, взаимоуважением, принятием ребенка, чьи родители имеют высокий уровень самоактуализации личности и принятия себя.

Высокий уровень развития поведенческого компонента нравственности наблюдается у тех дошкольников, чьих матерей характеризует высокий уровень самоактуализации личности, а воспитательная позиция родителей отличается принятием ребенка. Низкий же уровень развития поведенческого компонента наблюдается у дошкольников, чьи родители склонны подчеркивать свои достоинства, а отцы не включены в процесс воспитания ребенка.

6. В ходе исследования были выявлены качества личности воспитателей существенно влияющие на процесс нравственного развития дошкольников. Высокий уровень развития нравственно-эмоционального компонента был обнаружен у тех дошкольников, чьи воспитатели обладают такими личностными качествами, как высокий уровень самоактуализации личности, внутренний локус контроля, гибкость и спонтанность поведения. Вместе с тем, вышеперечисленные качества воспитателей препятствуют развитию поведенческого компонента нравственности у дошкольников, формированию социально одобряемых форм поведения.

7. В группах детского сада с различным психологическим климатом был обнаружен различный уровень нравственного развития дошкольников.

В группах, где психологический климат характеризуется доброжелательными отношениями между детьми, разнообразными коммуникативными связями, наличием совместной деятельности, переживанием детьми чувства защищенности и удовлетворенности отношениями, выявлен высокий уровень развития когнитивного и поведенческого компонентов нравственности. Основанием выбора сверстника является развитие у него нравственных чувств (сопереживание). Этому способствует демократический стиль взаимодействия воспитателя с детьми.

В группах, где психологический климат характеризуется конфликтными отношениями между детьми, наличием отверженных детей, переживанием детьми чувства тревожности, неполноценности, обнаружен высокий уровень развития когнитивного компонента на фоне повышенной тревожности у детей и страха наказания. Дети с более высоким уровнем развития эмоционального и когнитивного компонентов нравственности испытывают чувство неполноценности и потребности в защите. Этому способствует авторитарный стиль взаимодействия воспитателя с детьми.

В группах, где психологический климат характеризуется ограниченными коммуникативными связями, отсутствием совместной деятельности, большим числом конфликтов, переживанием детьми чувства тревожности, незащищенности, процесс нравственного развития протекает стихийно. Дошкольники с низким уровнем развития поведенческого компонента нравственности (напористые, агрессивные) чувствуют себя комфортно, безнаказанно, нежели дошкольники с высоким уровнем нравственного развития. Воспитатели в этих группах предпочитают либеральный стиль взаимодействия с детьми.

8. На основе проведенного исследования была разработана и апробирована программа нравственного воспитания дошкольников, основные положения которой раскрыты в книге автора «В гостях у Золушки».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование имело своей целью изучение нравственного развития, в частности трех его компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого, в дошкольном возрасте. Также изучалось влияние семьи, воспитателей детского сада и сверстников на этот процесс. В исследовании приняли участие дошкольники с 3,5 до 6,8 лет, их родители и воспитатели.

В ходе исследования выдвинутая гипотеза подтвердилась. Были выделены уровни развития когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов нравственности в дошкольном возрасте и их взаимосвязь. Также были выявлены особенности личности родителей, родительской позиции и психологического климата семьи стимулирующие или тормозящие развитие различных компонентов нравственности у детей дошкольного возраста. Было показано влияние личности воспитателя, его стиля взаимодействия с воспитанниками и группы детского сада с разным психологическим климатом на нравственное развитие дошкольников.

Таким образом, в ходе исследования были выполнены все задачи. Результаты исследования имеют как научную, так и практическую значимость. Теоретическое значение имеет выделение уровней развития когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов нравственности. Практическое значение работы заключается в разработке программы нравственного развития в дошкольном возрасте, а также в выработке рекомендаций родителям и воспитателям по нравственному воспитанию дошкольников.

Представляется целесообразным дальнейшая разработка этой проблемы. Необходимо изучение гетерохронного характера развития когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов нравственности не только в дошкольном, но и в младшем школьном возрасте.