Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Стресс и фрустрация: возрастные аспекты

Автореферат по психологии на тему «Стресс и фрустрация: возрастные аспекты», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Чшмаритян, Самвел Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ереван
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Стресс и фрустрация: возрастные аспекты», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чшмаритян, Самвел Сергеевич, 1990 год

ВВЕДШИЕ

ГЛАВА X. СТРЕСС И ФРУСТРАЦИЯ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.

§ I. Определения и модели стресса».

§ 2. Эволюция концепции фрустрации.

ГЛАВА П. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПРИ СТРЕССЕ И ФРУСТРАЦИИ.*

§ I. Аффилиация при стрессе и фрустрации: возрастные аспекты.

§ 2. Психическая защита: некоторые педагогические и возрастные аспекты.

Введение диссертации по психологии, на тему "Стресс и фрустрация: возрастные аспекты"

Актуальность темы. Разворачивающаяся перестройка оказывает все большее воздействие на обстановку в нашей стране,на социальные, национальные и личностные отношения, на более полное раскрытие потенциала личности. Для анализа социально-психологических аспектов перестройки немаловажную роль играет.разработка проблем цросоциального поведения личности при стрессе, фрустрации и других социальных ситуациях. Разработка педагогических аспектов связей аффилиации, стресса и фрустрации может способствовать как реформе школы, так и поднятию культуры общения людей.

Степень разработанности проблемы^ Проблема .выработки общей теории о стрессе возникла в послевоенные годы. Многие специалисты по стрессу как в Советском Союзе, так и за рубежом исследуют самые различные аспекты этого многоликого и сложного явления. Особенно хорошо разработаны медицинский,, физиологический и биохимический аспекты стресса (Г.Селье, Л.Леви, Л.Китаев-Смык). С того момента», когда понятие стресса стало психологическим термином, началась научная полемика между различными психологическими школами и направлениями.

Цросоциальное поведение личности - залог выживания человечества. Аффилиация, как просоциальное поведение и признак адап-тированности и социализщюванности личности, исследуется впервые. Возрастные аспекты аффилиации при стрессе и фрустрации также исследуются впервые.

Пель и задачи исследования. Целью исследования является изучение общих закономерностей и возрастных особенностей просо-циального поведения личности в стрессовых и фрустрирующих ситуациях. Цель определила задачи исследования:

- анализировать предложенные до настоящего времени все основные концепции стресса и фрустрации;

- выяснить педагогическую применимость этих концепций;

- категориально сравнить стресс и фрустрацию;

- выявить изменение аффилиации - как просоциального поведения - при стрессе и фрустрации в различных возрастных группах»

Методологической основой исследования являются основные положения марксистской психологии /36/, теория социально-психической адаптации личности /43, 46/, Использованы методы социологического опроса /I, 23, 74, 80/, проективные методы исследования личности /8, 62, 89, 121, 158, 177, 182/.

Научная новизна диссаруэдионного исследования. Впервые проведено исследование аффилиации личности при различных проблемных ситуациях в различных возрастных группах» Вскрыты корреляции между возрастом человека и его аффилиационной направленностью в стрессовой и фрустрирующей ситуациях« Данную работу следует рассматривать как социально-возрастное ^исследование, в русле развитиятвозрастной. социальной психологии.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем разработаны пути развития новой психологической дисциплины - возрастной социальной психологии, а также на конкретном материале - на материале исследования возрастных аспектов аффилиации, стресса и фрустрации - определены и рассмотрены педагогические - и. возрастные стороны этой дисциплины.

Практическая значимость исследования. Диссертация является. частью тематики научных исследований, цроводимых в Отделепсихологии Института -философии и права АН АрмССР и может послужить основой для дальнейшего углубленного изучения психологических проблем аффилиации, стресса, фрустрации и их возрастных особенностей. Разработанный метод изучения аффилиации при стрессе и фрустрации использовался и используется автором в ученических, студенческих и других аудиториях для выявления как групповой динамики аффилиации, так и ее индивидуальных особенностей. Составленным нами Опросником можно работать в группах людей, выше IIIS лет, а также индивидуально. Полученные результаты могут быть использованы в школьной психологической службе, при научной организации труда учителей, для повышения эффективности их труда, для улучшения социально-психологического климата школьных педагогических и классных коллективов. По Опроснику школьный психолог и учитель могут изучить класс, учеников, выявить их индивидуальные особенности. Знание индивидуальных особенностей учащегося необходимо для определения и подбора правильной тактики психологического воздействия со стороны.педагога.

Основные, положения, выносимые на защиту.

Решение поставленных в диссертации задач позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. С подросткового до зрелого юношеского возраста.степень аффилиации в среднем константно падает по мере роста возраста. Чем выше возрастная группа, тем стремительнее растет отрицательная аффшшация в фрустрирувдих ситуациях. Чем выше возрастная группа, тем больше шансов падения положительной аффилиации в фрустрирующих ситуациях.

2. Во всех возрастных группах степень положительной аффи-лиации цри фрустрации по сравнению с фоном резче падает, чем при стрессе. Фрустрация больше, чем стресс, разрушает аффилиацию.

3* Есть определенный тип личности, у .которой высок-оптимальный уровень фрустрации, вследствие чего при фрустрации усиливается ее аффилиативная направленность.

4. Парни 16-17 лет в .фрустрирующих ситуациях потенциально ив общем более толерантны, чем их сверстницы.

Структура шпо.еруягпгщ- Цели и задачи диссертации предопределили ее структуру. Работа состоит из введения, двух глав (два параграфа в каждой) , заключения, списка использованной литературы (188 наименований) общим объемом в 123 страницы, В диссертации 6 таблици 4 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы. В проведенном нами исследовании изучались возрастные особенности аффилиации цри стрессе и фрустрации. Исследование показало:

Третья группа, .100 девушек (300 ответов) и 61 парень

183 ответа)

Тип ситуации Пол Ответ ы

Положительная аффилиация Отрицательная аффилиация Нейтральные ответы кол-во % кол—во % кол-во % девушки 168 56 72 24 60 20

Фон парни 99 54 33 18 51 28 девушки 85 28 183 61 32 II

Стресс парни 59 32 69 38 55 30 девушки 49 16 220 73 31 II

Фрустрация 20 83 парни II 152 II 6

1. С подросткового до зрелого юношеского возраста степень аффилиации в среднем константно падает по мере роста возраста.

2. Чем выше возрастная группа, тем стремительнее растет отрицательная аффилиация в фрустрирующих ситуациях,- Чем выше возрастная группа, тем больше шансов падения положительной аффи-лиации в фрустрирующих ситуациях.

3. Фрустрация. больше, чем стресс, разрушает аффилиацию.

4. Во всех возрастных группах степень положительной аффи-лиации при фрустрации по сравнению с фоном резче падает, чем при стрессе.

5. Есть определенный тип личности, у которой высок опти- . мальный уровень фрустрации, вследствие чего цри фрустрации усиливается ее аффилиационная направленность.

6. Парни 16-17 лет в фрустрирующих ситуациях потенциально и в общем более толерантны, чем их сверстницы,

§ 2. Психическая защита: некоторые педагогические и возрастные аспекты

Знания о стрессе, фрустрации и психической защите личности дают возможность разбираться в собственных чувствах, во взаимоотношениях с окружающей средой. Такие знания являются основой психологической культуры личности и общества. Умение управлять стрессом, анализировать собственное защитное поведение повышает психологическую культуру взаимных отношений. Нормальные межличностные отношения создают благоприятные условия в повседневной деятельности людей, в семье, в учебных заведениях. Техника уцравления стрессом улучшает эффективность деятельности людей, в том числе, эффективность обучающей деятельности.

Разрешение многих педагогических ситуаций требует глубокого знания способов психической защиты личности. Общеизвестно, что эффективное уцравление процессом детского и юношеского развития и поведения невозможно без знания их условий и закономерностей. Применение теорий стресса, фрустрации и психической защиты личности для педагогической психологии имеет два аспекта: а) труд учителя как "выгорание", "износ организма"; б) взаимоотношение учитель-классный коллектив, личность-группа, а) Учительский труд как "выгорание". В зарубежной психологии формируется концепция о том, что существует ряд профессий, которые являются "выгоранием" для носителей этих профессий /150/, Иначе говоря, при исполнении своих профессиональных обязанностей они передают тепло своей души окружающим людям, тем самым "выгорают", Это - цена заботы о лвдях, об их благополучии, безопасности и цр, Выгорание - это "износ организма", психосоматическое старение, результат стрессов, фрустраций, тревог.

Безусловно, выгорание прежде всего имеет место в семье. В более общем виде - это такой цроцесс, когда старшее поколение "выгорает" ради младшего, подрастающего. В профессиональном отношении "выгоранию" подлежат врачи (и веоь медицинский персонал) полицейские (охранники порядка), работники торговли, быта и др. Учитель также входит в состав наименований специальностей "выгорания".

Фрустрационная толерантность является профессионально значимым качеством личности учителя /21/. Шея в виду профессиональ ную значимость учителя, его труда» а. также глубокие изменения современной советской школы, будущую школу мы не представляем без. практических психологов. "Практический психолог в работе с людьми стремится оперировать не столько данными "первого уровня" описывающими внешне наблюдаемые признаки поведения человека, сколько информацией "второго порядка", отвечающей потребностям психолога в формировании представлений о возможных внутренних механизмах, реализующих те или иные стремления, намерения индивида /16, с.153/.

Сегодняшний человек, особенно тот, который имеет специальность из списка "выгорания", требует максимальной релаксации и уравновешанности. Отдых, релаксация, медитация- лекарства от "выгорания" .- На Западе множатся тиражи популярных и научно-популярных изданий, некоторые из которых становятся бестселлерами. В них даются советы и рекомендации для устранения стресса, овладения им, удерживания уравновешанности. Широко распространены учебные, кассеты, при помощи которых врачи, психологи, психиатры объясняют и обучают слушателей, как следует "не выгорать", справляться со стрессом. Релаксация, самовнушение, самогипноз являются методами и средствами техники управления стрессом.

В разработке концепции выгорания существенную роль сыграли исследования Т.Холмса - Р.Рея /130/ и Лазаруса и его сотрудников /144-146/.

Концепция Холмса-Рея основывается на предположении о том, что изменения в жизни индивида являются источниками стресса. Браку, как жизненному изменению, они приписывают произвольное количество очков ~ 50 единиц жизненного изменения. Это означает, что сила воздействия брачного процесса, как стрессора, равна 50 единицам жизненного изменения. Это приписанное количество единиц (очков) стало основой для сравнения с другими изменениями в жизни личности. Опрос для сравнения Т.Холмс и Р.Рей провели среди всех слоев взрослого населения США и после стандартизации полученных данных составили "Шкалу единиц жизненных изменений" . куда входят 39 наименований, изображающих жизненные изменения. .

Вот некоторые из них (измерительным и исходным является брачный процесс - 50 единиц):

Смерть супруга или супруги - 100 единиц

Развод - 73

Судебный процесс - 63

Отстранение от работы - 47

Беременность - 40

Затруднения сексуального порядка - 39

Рождение ребенка в семье - 39 Изменение ответственности на работе -29

Выдающееся личное достижение36 - 28 ж Заметим, что положительные события, такие, как выдающееся личное достижение, отпуск, брачный цроцесс и цр., тоже входят в "Шкалу", так как они также являются жизненными изменениями. Концепция Холмса-Рея основывается на допущении, что изменения нейтральны, т.е. не существует положительных и отрицательных

Изменение места жительства «20

Изменение в социальной деятельности - 18

Отпуск - 13

Мелкие законодательные произвольности - II

Томас Холмс и Ричард Рей по специальности психиатры. Они и их сотрудники на основе этой "Шкалы" цровели огромную исследовательскую работу. 80% людей, вынесших воздействие стрессоров более 300 единиц жизненных изменений.в течение 12 месяцев, сказались в плохом психическом и/или физическом состоянии, нуждались в медицинской помощи, А среди людей, вынесших менее 150 единиц жизненных изменений, только чуть больше 30% оказались в состоянии, нуждающемся в медицинской помощи.

Исследование Холмса-Рея - корреляционное. Недостатком этой, концепции является то, что исходная единица избрана произвольно. "Шкала" рассчитана на среднего американца, среднего по физическим и психическим качесжвам, а такое понимание очень расплывчато.

В исследованиях Холмса-Рея главное то, что они нашли связь между жизненными изменениями и психическим (физическим) здоровьем человека. Они исследовали долговременное влияние.стрессоров (жизненных изменений) на организм и психику человека.

Противопоставляя свою точку зрения мнению Холмса-Рея, Р.Лазарус приводит обоснованные аргументы в пользу того, что мелкие стрессоры не менее , вредны дал здоровья человека, чем крупные события его жизни. Исследования Р.Лазаруса и сотрудников показывают., что маленькие хлопоты действуют на человека не менее интенсивно. Хлопоты - это раздражающие, фрустрирующиеи дистрессирующие случаи и инциденты в нашей повседневной жизни. изменений, а существуют износящие организм изменения.

Чем чаше и интенсивнее хлопоты, тем хуже у людей умственное и Физическое.здоровье. Причем, по их мнению, хлопоты,могут более точно предсказывать психологическое состояние и Физическое здоровье человека, чем основные жизненные события, которые имеют долгосрочные воздействия, А хлопоты имеют краткосрочные воздействия, которые не меньше влияют на психическое здоровье человека, "Мы думаем, что маленькие проигрыши и нецриятности приносят столько же вреда, сколько и крупные" /145, с,114/,

Лекарством" против хлопот могут быть "воодушевления", которые, по словам Лазаруса, эмоционально противостоят психическим расстройствам и являются облегчающими средствами. Несмотря на то, что и при дистрессе, и цри воодушевлении (эвстрессе) происходят одинаковые по каналам биохимические стрессовые реакции, воодушевления дают личности возможность психологически адаптироваться и справляться е.о стрессом, ' .

Научный спор мевду Холмсом-Реем и Р.Лазарусом показывает, что и мелкие, и крупные стрессоры влияют на поведение, психику и здоровье человека. Однако, степень влияния стрессора корреляционно не зависит от его величины.

Несмотря на то, что Р.Лазарус свою концепцию стресса противопоставляет концепции Холмса-Рея, они взаимодополняют друг друга. Холмс и Рей исследуют влияние долговременного стресса ("выгорание"), а Лазарус - кратковременного ("вспышка").

Исследования К.Маслах обнаружили многие интересные стороны "выгорания", в том числе, возрастные аспекты этого явления. "Есть определенная взаимосвязь между возрастом и выгоранием. Выгорание больше, когда работающие молоды, а для более пожилых - меньше. Это так по той причине, что у молодых людей обычно меньше трудового опыта, чем у пожилых" /150, с.59/. К.Маслах отмечает, что проведенные ею многочисленные интервьюирования показывают, что люди больше "выгорают" в первые пять лет профессиональной деятельности, а еще больше - в первые полтора года /150, с.60/* Это период профессиональной адаптации» Вполне ясно, насколько важна для начинающего учителя поддержка коллектива, похвалы коллег, благоприятный социально-психологический климат первичной группы. б) Взаимоотношения "учитель-классный коллектив". Исследование психологических особенностей и возможностей детей различных возрастов необходимо для правильного определения содержания и методов учебно-воспитательной работы на различных ступенях обучения и воспитания, для построения правильных взаимоотношений с учащимися.

Фрустрированность снижает степень групповой и индивидуальной аффилиации. С точки зрения педагогики, такая ситуация полна опасностей и неожиданностей. В школьных группах она приводит к . конфликтным ситуациям, к острым межличностным отношениям, деградации групповых ценностей, что естественным образом снижает успеваемость, посещаемость. Классноцу руководителю нужна четкая . информация об аффилиационной стороне классного коллектива. Средством сбора информации может служить опросник, приведенный в первом параграфе. Результаты фоновых вопросов опросника показывают потенциальное состояние групповой аффилиации. Полученные учителем данные, об аффилиации при стрессе и фрустрации помогут ему делать предположения и прогнозы по различным педагогическим ситуациям.

Изучение заполненного опросника отдельно также дает определенную информацию о психологической направленности личности. Например, в нашем опросном исследовании есть субъекты, которые проявили яркую аффилиационную тенденцию при фрустрированности (на вопросы 3, 6, 9 они дали ответ "а"). Дня преподавателя данные такого типа могут быть очень ценными с точки зрения глубокого понимания психологии своих учащихся, а также для построения соответствующего подхода к ним.

Для педагогической и возрастной социальной психологии важно исследовать общие закономерности поведения личности в экстремальных условиях, возрастные и индивидуальные особенности такого поведения.

Психическая зашита личности в экстремальных условиях. Термин "стрессор" по-разноиог понимается в различных отраслях науки. Его биологические критерии не совпадают с психологическими. Общеизвестно мнение о том, что ситуации, создающие эмоциональную напряженность, следует отнести к стрессовым. Внешними факторами возникновения стресса могут быть самые разнообразные явления: опасность, связанная с выполняемой работой; острая перегрузка, возникшая в условиях дефицита времени; повышенная ответственность и пр. Стрессовыми называются самые разнообразные ситуации: экстремальные, проблемные, кризисные, катастрофические, трудные, сложные, новые, опасные, аварийные, крайние и др. Многие из названных не являются научными категориями, и их использование может привести к неточностям. Среди них только "экстремальные ситуации" и "проблемные ситуации" с методологической позиции имеют статус общенаучных понятий.

В советской медицинской и биологической литературе стрессовые ситуации чаще всего относят к экстремальным ситуациям. Общепринятым является мнение, что экстремальная ситуация носит объективный характер и предшествует экстремальному состоянию,

Стрессовая ситуация" и "экстремальная ситуация" семантически соприкасаются, но друг друга не включают. Понятие "экстремальная ситуация" применимо, в биологических и медицинских . науках для характеристики физических параметров, воздействия стрес« сора. Для социально-психологической характеристики стрессовых ситуаций применим термин "проблемная ситуация" , который охваты« вает всю гамму разнообразий стрессовых ситуаций» Основываясь на литературе по социально-психической адаптации личности /42; 43; 44; 46/, внешние и внутренние стрессовые ситуации мы считаем разновидностями проблемной ситуации»

1 В советской психологической литературе выдвинута идея о том, что в реальной жизни чаще встречаются стресс-фрустраторы и, соответственно, стресс-фрустрации /46/. При стресс-фрустрации воздействию стрессора и фрустратора подвержены и личность, и организм человека. Такой подход предоставляет возможность для более глубокого „изучения взаимосвязей и взаимоотношений личности и организма. Поэтому, мы думаем, что в социальной психологии будет целесообразнее и плодотворнее проводить дальнейшие исследования по изучению стресс-фрустраций, используя также идею о существовании защитных комплексов личности /43/.

Основываясь на этих идеях, мы выделяем психологические компоненты в структуре стрессовых ситуаций и событий. Ими являются: тревожность, все виды конфликтов (внутренние и внешние, ролевые и межличностные), дискомфорт, привация, децривация, когнитивный диссонанс, некоторые личностные качества, образования и черты характера (фобии, чувства неполноценности и. сверхполноценности, сверхмотивированность, поспешность и т.п.).

Психологические компоненты стресса одновременно являются факторами .возникновения стресса и последствиями стрессовых и фрустрирующих ситуаций и событий. Это означает, что стресс-фруст-раторы, являющиеся источником стресса и приводящие к.стресс- . фрустрациям., могут также быть последствиями стресса. Такой подход к исследованию стресса дает нам возможность выдвинуть гипотезу о том, что в определенных ситуягп^ яяргитнне магшгдамн, лености при стресс^&рустрапии сами становятся стресснЭ&рустраторами.

Это внуорипсихический вид стрессора, внутренняя стрессовая ситуация. Под выражением "определенные ситуации" мы подразумеваем те ситуации, при которых адаптивные комплексы личности не выполняют функцию соматической и/или психической защиты, не являются адекватными и оптимальными ответами на данные ситуации. В таких ситуациях индивид отклоняется от оптимального уровня стресса и фрустрации. /. /

Биологический аспект проблемы соотношения защитного поведения и инстинкта самосохранения человека разработан Л.А.Китаевым

Смыком /25, с,144-159/. .

В советской психологии высказана гипотеза о повышенной подверженности стрессу лиц, обладающих недостаточной познавательной социально-психологической компетентностью /29/, Безусловно, важными факторами являются также поведенческие и ценюстно-эд©тива~ ционные черты стрессоустойчивости, резистентности человека.

На основе вышесказанного можно цредполагать, .что возраст и статус личности тесно связаны с ее социально-психологической компетентностью. Чем моложе человек, и чем ниже уровень его познавательной социально-психологической компетентности, тем меньше шансов его стрессоустойчивости (цри остальных равных переменных). Это означает, что психическая защита личности в детском, подростковом и юношеском возрасте менее стрессоустойчива, чем в эрелом. Это по той причине, что до зрелого возраста, а также при маргинальном статусе личности шанс превращения психологических защитных механизмов в стресс-фрустраторы выше. Маргинальный статус (как в в озрастном, так и в межэтническом аспекте) является постоянным источником стресс-фрустрации. '

Мы полагаем, что существуют тесные связи между маргинальным статусом и аффилиацией личности, исследование которых имеет важное значение для развития педагогической психологии. Учителю необходимо знать о зависимости личностного развития учащегося от своего статуса, об особенностях маргинального статуса подростков, с чем следует обязательно считаться* Психологические исследования позволяют предполагать, что маргинальный статус снижает аффилиацию личности, а при стрессе и фрустрации - может возникать состояние, когда отсутствуют аффилиация, эмпатия и другие просоциальные качества личности. Социальные перемены, всегда связанные с деятельностью молодежи данного общества, сегодня, достойны самого пристального и глубокого изучения /см.: 23/.

Известно, что "эмоциональная идентификация" способствует успешной деятельности групп в напряженных ситуациях" /49/. Мы думаем, что эмоциональная аффилиация также может способствовать успешной деятельности группы и ее членов в стрессовых ситуациях. Значит, чем ниже групповая аффилиация, тем выше вероятность высокой тревожности членов такой группы. Мы также полагаем, что чем ниже степень аффилиации и чем выше тревожность личности, тем ниже для данного индивида оптимальный уровень фрустрации. Так как аффилиация резче падает при фрустрации (чем при стрессе), то можно цредполагать, что тревожность в фрустрирующих ситуациях выше и "глубже" (объемиста, охватывающа), чем в стрессовых ситуациях.

Объективные и субъективные стрессот. Объективными являются стрессоры, оказывающие воздействие независимо от личностных особенностей человека (например, сильный холод, кровотечение, космический полет, работа на Севере или в высокогорной местности и т»п.). Воздействие субъективных стрессоров зависит от личностных особенностей человека. Под личностными особенностями мы понимаем особенности восцриятия и переживания, стиля (стратегии и тактики) деятельности, волевых качеств (толерантности и резистентности) человека.

Особенности личностных качеств человека детерминируют индивидуальный порог стресса при воздействии субъективного стрессора, "При низких уровнях субъективно переживаемого стресса (возбуждения), предметная деятельность личности бедна, увеличение стресса до определенного уровня (уровень, который оптимален для данного индивида относительно направленности деятельности на решение определенной задачи) повышает продуктивность деятельности; дальнейшее увеличение стресса выше этого оптимального уровня приводит к уменьшению продуктивности деятельности" /82, с.20/,

Личность является источником активности восприятия. Анализируя вопрос о восприятии личностью стимула в качестве стрессора, мы исходим из теории "Нового взгляда", в частности, Дж.Брунера /7/. Согласно этой теории, нужно различать два вида детерминант восприятия - аутохтонный и поведенческий. Первому виду детерминанты соответствует сенсорный уровень восприятия, второму - моти-вационно-личностный. Субъективными мы называем.те стрессоры, которые "имеют место", протекают на мотивадионно-личностном уровне.

Физический стрессор (например, недостаток света, загрязненный воздух, шум и пр.), объективно являясь источником физиологического стресса, может превращаться в психологический стрессор, а также в стресс-фрустратор. Это происходит в том случае, когда стрессор для данного индивида приобретает личностную значимость и важность. В этом мы видим одно из главных феноменологических различий стресса и-фрустрации.

Проиллюстрируем сказанное. При работе, требующей яркого света, недостаток света, являясь объективным физическим стрессором, порождает нормальный физиологический стресс. Такая стрессовая ситуация может продолжаться, не возбуждая психологического стресса. А в том случае, когда индивид, оказавшись в такой ситуации, за недостаток света винит кого-либо или самого себя (независимо от того, явно или скрыто, во внутренней речи) и/или не находит средств и способов для улучшения данной ситуации, физический стрессор превращается в психологический стрессор и/или в стресс-фрустратор. В этом примере мы имеем в виду ситуацию, протекающую в сравнительно короткий промежуток времени. Влияние длительного физического стрессора через, некоторое время может проявляться в виде дискомфорта, неопределенной тревожности и других переживаний, а также в виде болезней.

Другим положением. теории восприятия "Нового взгляда" является то, что "чем выше неопределенность или двойственность воспринимаемой-ситуации, тем больше шансов на вмешательство поведенческих факторов (при равных прочих условиях)" /7, с.71/.

На основе этого положения мы выдвигаем гипотезу о том, что зд д^тфэдедш;^ щ. дадррго щцивида обЕщдацэд ртрэадарая ситуация, тем сильнее и интенсивнее в субъективном плане она воспрмщета т (та друш рздт т д^мт ддамещщу).

Это означает, что при интериоризации внешней ситуации воздействие стимул-стрессора усиливается, если последний неопределен. Такой подход дает возможность выдвинуть еще одну гипотезу о том, что вероятность превращения стимул?, в стрессор гфргмп гфотюртус^ялт. но увеличивается по мере усиления неопределенности стимульной ситуации (при других равных условия^.

Существуют некоторые научные и клинические факты, подтверждающие вышеуказанные гипотезы. В литературе по проективным методам исследования личности отмечается, что представляемый испытуемому стимульный материалпо тесту Роршаха часто приводит к шоковому состоянию испытуемых /8, с.65-66; 62, с.142-145/. Г.Еиндер (1933) отмечал, что "по частоте стимуляции "Черного шока" таблищ теста Роршаха располагаются в таком порядке: 1У, У1, УП, I, У" /по: 8, с.65/. По данным исследований четырех разных авторов (Оберхользер, Клопфер, Пиотровский, ЗДлачук) /см. 8, с.61-62) таблицы теста Роршаха по степени популярности имеют обратную последовательность сравнительно с вышеуказанным рядом. Критерием степени определенности таблиц теста Роршаха является степень их популярности. Популярными считаются ответы, встречающиеся не менее чем у 30$ нормальных взрослых людей. Чем. определеннее стимульный материал в тесте Роршаха, тем реже испытуемые впадали в шоковое состояние. Дщаем, что такую, корреляционную зависимость нельзя считать случайностью. А это говорит в пользу вышеприведенных гипотез. от^а о рощтоесдой фущщвд; адзддаввдх здтаТОМРВ* В литературе по психосоматической медицине всегда подчеркивается мысль о том, что эмоциональная жизнь человека играет огромную роль в возникновении патологической органической симптоматики. Оставляется без внимания факт о том, какую соматическую защитную функцию могут выполнять психологические адаптивные механизмы. Теория социально-психической адаптации личности, а также идеи о существовании оптимальных уровней стресса /60/ и фрустрации /44/ дают возможность выдвинуть гипотезу о том, что психологические ддадгртньтс^ в том числе и защитные, механизмы личности .выполняют функцию не только психической, но и соматической зашиты.

Прежде всего мы основываемся на положении о том, что "защитная адаптация является одной из важнейших разновидностей нормальной адаптации" /46, с. 130/, Кроме того, в современной психиатрии азбучной считается мысль о том, что развитие психосоматического заболевания зависит от того защитного механизма, которым часто пользуется человек в стрессовых и фрустрирующих ситуациях. Астма, например, может возникать из-за подавления, сдерживания вражда; через нее (т.е. через это заболевание) агрессия . проявляется внешне и создает состояние болезненного напряжения. Если это напряжение сохраняется долгое время, то оно развивается и превращается в хроническое состояние. "Астма может возникать вследствие распространения механизма вытеснения на дыхательные пути" /129, с.87/. Разумеется, не все случаи астмы имеют этиологию подавления и вытеснения. Немаловажную роль играют наследственность и другие факторы. Не отрицая роли этих факторов, считают, что чрезмерное пользование защитными механизмами вытеснения и подавления цредрасполагает организм к астме. Если чрезмерное использование (осознанное или подсознательное) какого-либо определенного защитного механизма приводит организм к определенному заболеванию (при остальных .равных или нейтральных перемен- , ных-факторах), то употребление защитных механизмов в меру и "созвучно" с внутренней ситуацией, а также их гибкость и. динамичность могут выполнять функцию соматической защиты. Продолжим тот же пример. Известно, что возникновение астмы тесно связано с чувством незащищенности, беспомощности, с неумением управлять ситуацией. Даже если пущены в ход все физиологические и внешние механизмы, обеспечивающие развитие астмы, мы думаем, при использовании определенного комплекса психической защиты, снимающего чувство беспомощности, тем самым изменяющего внутреннюю реальность, человек может, предупредить или же отложить болезнь. Иначе говоря, человек предрасполагает свой организм успешно "бороться" с возникающей болезнью. Мы думаем, что положительное воздействие плацебо также связано с рациональным использованием личностью своих психологических защитных механизмов. В свете теории социально-психической адаптации личности могут быть выявлены механизмы возникновения не тшько психических, но и ряда соматических заболеваний. Для психиатрии, прикладной медицины, а также педагогической психологии будут ценными исследования по выявлению связей между видом психологического адаптивного механизма и его защитной функцией. Такие связи основываются на принципе целостности психики и соматики человека /86; 90; III; 116/,

Безусловно, существуют возрастные особенности эффективности защитной соматической функции различных адаптивных механизмов, Чем подвижнее и гибче защитный механизм, тем больше шансов его "соматической пользы". Защитные механизмы возникают и разгневаются, можно сказать, зреют в различных возрастах. Некоторые из них начинают действовать, в младенческие годы, другие - позже. Бурное развитие некоторых из них происходит, в дошкольном возрасте,. Для каждого защитного механизма, по-видимому, существует определенный возраст или промежуток возраста, когда он возникает и начинает действовать. Например, защитный механизм агрессии возникает раньше, чем защитный механизм рационализации, так как последний связан с речевой деятельностью. Если выявить, какую роль играет возраст человека в генезисе и развитии определенного механизма психической защиты, то со всей четкостью можно также узнать, какую соматическую функцию выполняет данный защитный механизм для данного, индивида. Можно предполагать, что в младенческом, детском, подростковом, юношеском возрастах, пока адаптивные механизмы психической защиты не кристаллизованы и больше подвержены к изменениям, шанс их защитной соматической функции потенциально высок. Так как возрастная многомерная ригидность имеет свои закономерности развития и изменения /99/, то мы вправе полагать, что существует определенный возраст, достигнув которого защитная функция (как психическая, так и соматическая) адаптивных механизмов индивида начинает ослабевать,

В этом параграфе проанализирован труд учителя - как форма деятельности, названная процессом "выгорания", Проблема взаимоотношений "учитель-классный коллектив" связывается с экспериментальным исследованием аффилиации при стрессе и фрустрации, Выдви гаются гипотезы о соматической защите психической адаптации и ее возрастных особенностях, о некоторых возрастных аспектах психической защиты личности.

3 А К I Ю Ч Е H И Е

Данное исследование основано на положениях марксистской теории фрустрации /35; 43; 44/, теории социально-психической адаптации личности /42; 46/, а также на исследованиях по стрессу ряда советских и зарубежных авторов /13; 25; 26; 106; 119; 132-137; 139; 140; 153; 154; 160;. 176; 178-180; 188/. Мы использовали положения теории "Нового взгляда" об активности восприятия личности /7/, идею о создании возрастной социальной психологии /27; 28; 42; 45; 46/, достижения ЛСД о непрерывном психологическом развитии личности в течение всей жизни /91; 97; 142; 148; 159/.

В работе мы представили и обсудили 18 моделей и определений стресса и классифицировали их в три группы: бихевиористичес-кие, психоаналитические и интер/трансакционистские, которые являются основными направлениями в исследовании проблем стресса в зарубежной психологии. Мы также рассмотрели основные теории фрустрации в психоанализе, бихевиоризме и марксистской психологии. . При анализе теоретических положений концепций стресса и фрустрации мы стремились не только показать разнообразие - существующих направлений, но и выделить их положительные черты, выявить их применимость в педагогической и возрастной психологии. После анализа концепций стресса мы предложили синтетическое оцределение стресса, учитывающее два основных подхода к исследованию этого явления: медицинский и социально-психологический.

В работе выяснены феноменологические сходства и различия стресса фрустрации, они проанализированы исторически и семантически. Анализ литературы по фрустрации показывает, что в советской психологии проблема фрустрации обсуждается в теории социально-психической адаптации личности, где она занимает центральное место,

В работе выдвинут ряд гипотез:

- о соматической функции психологических защитных механизмов и их возрастных особенностях; о том, что защитные механизмы личности могут стать стресс-фрустраторами для данной личности. Выявлены возрастные различия;

- о том, что неопределенность ситуации повышает, вероятность возникновения стресса. Эта идея важна для верного понимания многих педагогических ситуаций.

В исследовании выявлены возрастные особенности положительных и отрицательных корреляций между различными переменными: аффилиацией, стрессом и фрустрацией. Экспериментально выявлено:

1. С подросткового до зрелого юношеского возраста степень аффилиации в среднем константно падает по мере роста возраста. Чем выше возрастная группа, тем стремительнее растет отрицательная аффилиация в фрустрирующих ситуациях. Чем выше возрастная группа, тем больше шансов падения положительной аффилиации в фрустрирующих ситуациях.

2. Во всех возрастных группах степень положительной аффилиации при фрустрации по сравнению с фоном-резче падает, чем. при стрессе. Фрустрация больше, чем стресс, разрушает аффилиацию.

3. Есть определенный тип личности, у которой высок оптимальный уровень фрустрации, вследствие чего при фрустрации усиливается ее аффилиационная направленность.

4» Парни 16-17 лет в фрустрЕфующих ситуациях потенциально и в общем более толерантны, чем их сверстницы.

Эти положения выносятся на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Стресс и фрустрация: возрастные аспекты"

ИНСТИТУТ ФШЮСОИШ И ПРАВА АКАДШИИ НАУК АРМЯНСКОЙ ССР

На правах рукописи

ЧШМАРИтаН САМВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ

УЖ 370.154.2 СТРЕСС И ФРУСТРАЦИЯ: ВОЗРАСТНЫЕ А СЛЕШ

Специальность: 19.00.07 - Педагогическая и возрастная

психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ереван - 1990

Работа выполнена в Отделе психологии Института философии и отава Академии наук Армянской ССР.

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

дояент А.А.НАЛЧАЛЖЯН

Оюшшальнне оппоненты: доктор психологических наук

С.Дя.АРЗУШВДН кандидат психологических наук М.А.ЖРПЯН

Ведущая организация: Кафедра педагогики и психологии Р.пеЕанского государственного педагогического института русского и иностранных языков им. В.Я,Бргасова. ^

Защита состоится 1990 г. в 7 7 час.

на заседании специализированного совета К 055.04.02 по прчсук-дег-ию ученой степени кандидата психологических наук при Армянском государственном педагогическом институте им.Х.Абовяна. Адрес: 275010. Ереван, ул. Хандаяна, 5. С диссертацией можно ознакомиться е научной библиотеке Армянского педагогического института им. Х.Абовяна.

Автооесиепят разослан

1990 г.

Учек'-'й секретарь специализированного совета, кандидат педагогических

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность теш исследования. Разворачивающаяся перестройка оказывает все большее воздействие на обстановку в нашей стране, на социальные, национальные и личностные отношения, на более полное раскрытие потенциала личности. Исследование проблемы психической напряженности, естественным образом, получает все боль-' шее и широкое распространение в связи с обострением межнациональных и социально-экономических отношений, в связи с изменениями в содержании и структуре человеческой деятельности, с увеличением роли человеческого фактора. Дня анализа социально-психологических аспектов перестройки немаловажную роль играет также разработка проблем просоциального поведения лггности при стрессе, фрустрации и других цроблемных ситуациях.

На нынешнем этапе развития психологии формируется новая ее отрасль - возрастная социальная психология. Она опирается на . теоретические принципы возрастной психологии, пользуется методами социальной психологии. В свою очередь, возрастная социальная психология может стать ценным источником для педагогической психологии и прикладной педагогики. Разработка педагогических аспектов связей аффилиации, стресса и фрустрации монет способствовать как реформе школы, так и поднятию культуры общения людей. При глубокой аффилиативности личности исключается существование двойной морали. Воспитание аффилиации необходимо для достижения идеала перестройки.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной психологической мысли в 70-х годах зародилась новая научная дисциплина, которая на английском языке сокращенно называется ЛСД. При раскрытии это означает "развитие в течение всей жизни". Эта отрасль изучает "все биомедицинские и психосоциальные аспекты человеческого развития в контексте всей окружающей среды" (Р.Кулен, С. Прессей). Свои теоретические принципы представители этой дисциплины черпают из идей как ортодоксального психоанализа, так и его различных направлений, а также когнитивистского и гуманистического направлений в психологии.

В советской психологии предложено (Я.Л.Коломинсккй. А.А.Еал-чаджян ) создать возрастную социальную психологию, которая может выполнять аналогичные функции ЛСД у нас в стране. Возраст-

нал сопиальная психология /ВСП/ может использовать идеи, высказанные Д.Б.Элькониннм, Е.Д.Божович, Н.А.Менчинской, П.Я.Гальпериным,Н.Ф.Талызиной, В.В.Давыдовым, Э. А. Александрии, Л.А.Венгером, А.Л;ВенгеРом, К.В.Восканяном, С.Дж.Аозуыаняном, В.С.Мухиной и другими советскими психологами,.занимавшимися проблемами педагогической и возоастной психологии. В процессе своего развития ВСП будет также пользоваться результатами экспериментов и идеями Л.Кольбеога, Ж. Пиаже и других зарубежных психологов.

Предметом исследования возрастной социальной психологии должны стать различные стороны личности /познавательная, эмоциональная, социальная, нравственная/, стадии кризиса и морального развития человека /особенно в юношеском и старческом возрасте/, главные вехя жизненного пути, просоциальное и антисоциальное поведение лещей различных возрастов при Фоустрирухшх, стрессовых и других экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования. Ш полагаем, что просоциальное поведение личности резко изменяется при стрессовых и Фрустрируших ситуациях. Думается, что между аФФилиапией, стрессом и фрустрацией существуют определенные связи. Значимую роль играют возрастные особенности. С целью уточнения этих связей и особенностей были проведены экснеримен-ты.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение обоих закономерностей и возрастных особенностей просоциального пове- • дения личности в стрессовых и (Ьргустрирующих ситуациях. Цель определила задачи исследования:

- анализировать предложенные до настоящего времени все основные конпеппии стресса и Фрустрации;

- выяснить педагогическую применимость этих концепций;

- категориально сравнить стресс и Фрустрацию;

- выявить изменение аФфилиаши - как цросопиального поведения -пш стрессе и фрус~оации в различных возрастных группах.

Теоретическая и методологическая основа и источники исследования. Методологической основой исследования является марксистский принцип единства психики и деятельности, а также принципы проективных методов исследования личности. В основе диссертации лежат положения со-пиально-психической адаптации личности /А.Налчадаян, 198П, 1988/. При составлении опросника мы придешивались принципов социологического опгзоса, заключающихся в следующем:

- для получения требуемой информации задать минимальное количество вопросов;

- задать такие вопросы, на которые возможно ответить;

- быть уверенным, что ответы бтдут искренними:

- быть уверенным, что ответить на вопросы не откажутся.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые проведено исследование аффилиании личности при различных экстремальных ситуациях в различных возрастных группах. Вскрыты корреляшш между возрастом человека ц его аФФилиационной направленностью в стрессовой и фрустгарушей ситуациях. Данную работу следует рассматривать как социально-возрастное исследование в русле развития возрастной социальной психологии. В начальном этапе развития этой дисциплины существенным является экспериментальное и теоретическое изучение психологических механизмов адаптивного и просо-гшального поведения личности, а также возрастных особенностей такого поведения.

Теоретическое значение исследования заключается в том, чтобы на конкретном материале - на материале исследования возрастных аспектов афФилиации, стоесса ^фрустрации - определить и рассмотреть педагогические и возрастные аспекты возрастной социальной психологии.

Практическая значимость исследования. Диссеотация является частью тематики научных исследований, проводимых в Отделе психологии Института ФилосоФии и права АН Армянской ССР и может послужить основой для дальнейшего углубленного изучения психологических проблем аФфилиапии, стресса, Фpvcтpaции и их возрастных особенностей. Разработанный метод изучения аФфилиапии при стрессе и фрустрации использовался и используется автором в ученических, студенческих и других аудиториях для выявления как групповой динамики аФФилиапии, так и ее индивидуальных особенностей. Составленным нами опросником модно работать в группах людей, выше 11-12 лет, а также индивидуально. Полученные результаты могут быть использованы в школьной психологической службе, при научной организации труда учителей, для повышения эффективности их труда. для улучшения социально-психологического климата школьных педагогических и классных коллективов. По этому опроснику школьный психолог и учитель могут изучить класс, учеников, выявить их индивидуальные особенности. Знание личностных особенностей учащегося необходимо для определения и подбора правильной тактики психологического воздействия со стороны педагога.

Субъектами нашего исследования являлись три возрастные группы /14-15 лет, 16-17 лет, 1.8-22 года/.

Объектом исследования являются процессы аФфилиапии и ее проектирования в стрессовых и фоустрирующих ситуациях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены и получили положительную оценку:

1. На двух семинарах Института философии и права АН Армянской ССР по темам "Возрастные особенности стресса и фрустрации" и "Возрастные особенности адаптивных механизмов личности" соответственно 26 мая 1983 года и 30 сентября 1987 года.

2. В Отделе психологии ИФиП АН Армянской ССР, где обсуждалась книга автора "Психический стресс: анализ основных понятий и концепций" в октябре 1988 года.

3. На 3-й Республиканской конференции аспирантов Армянской ССР в марте 1989 года в городе Ереване.

Ррштъ пштт, внн<?сида<? ж .защиту.

Решение поставленных в диссертации задач позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. С подросткового до нячала зрелого возраста степень аффилиации в среднем константно падает по мере роста возраста. Чем выше возрастная группа, тем стремительнее растет отрицательная «^филиация в фрустрируюцих ситуациях. Чем выше возрастная группа, тем больше шансов падения положительной аффилиации в фрустрирухщих ситуациях.

2. Во всех возрастных группах степень положительной аффилиации при фрустрации по сравнению с фоном падает резче, чем при стрессе. Фрустрация больше, чем стресс, разрушает аффилиации.

3. Есть определенный тип личности, у которой высок оптимальный уровень фрустрации, вследствие чего при фрустрации усиливается ее аффилиативная направленность.

4. Парни 16-17 лет в фрустрирувдих ситуациях потенциально и в общем более толерантны, чем их сверстницы.

Структура диссертации. Цели и задачи диссертации предопределили ее структуру. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы три статьи, в печати на 1990 год находится книга "Стресс и фрустрация: анализ основных понятий и концепций" (7 изд. л., Изд.-во АН АрмССР, на русском языке, отв. ред. А.А.Налчаджян). В печати на 1990 год находится еще одна статья.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ •

Во введении обосновывается выбор и актуальность теш диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи диссертации, показывается научная новизна осуществленной работы, указывается' теоретическая и практическая значимость исследования, формулируется основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Стресс и фрустрация: концептуальный анализ" - рассматриваются все основные, предложенные до настоящего времени концепции стресса и фрустрации, анализируются их возрастные аспекты, а также их педагогическая применимость.

В первом параграфе - "Определения и модели стресса" - все существующие определения и модели стресса сгруппированы в четырех группах, в зависимости от того, к какому психологическому направлению они относятся, в русле какого психологического направления то или иное определение сформулировалось. Этими группами и, соответственно, направлениями являются: бихевиористическая, интер- и грансакционистская, психоаналитическая, марксистская. В каждой группе имеются свои подгруппы, а некоторые виды определений стресса занимают среднее место и являются промежуточным звеном вышеуказанных групп. Всеобщий анализ и оценка видов определений стресса важны по той простой причине, что многие из них, являющиеся взаимодополнением друг друга, объясняют различные стороны одного и того же явления.

Из бихевиористических моделей стресса мы анализировали биохимическую модель Г.Селье, адаптационную модель Д.Меканика, модель катастроф И.Джейниса, а также модель стресса Р.Гринкера и Дж.Шпигеля. Среди этих концепций стресса особую важность для нас представляют исследования Д.Меканика, так как они непосредственно относятся к практической педагогике. Свои исследования он провел среди студентов. Стрессом Д.Меканик называет дискомфортную ответную реакцию личности в особых ситуациях. Когда личность не готова к данной ситуации, она испытывает и проявляет интенсивный дискомфорт. Это переживание является одновременно и причиной, и следствием самоуверенности человека. Положительными сторонами модели стресса Д.Меканика являются:

- стресс органически связывается с процессом адаптации лич-

ности;

- учитываются детерминанты не только ыикросреды, но и макросреды,

Д.Меканшс непоследователен в различении понятий "стресс" и "фрустрация". Во всей книге "Студенты под стрессом" так и остается неясным, что и какую ситуацию он считает стрессовой: сам процесс экзаменов, неудачу на экзаменах или же подготовку к экзамену. Он четко не различает два типа психических состояний студента: в ситуации провала на экзамене и в процессе подготовки к экзамену. Мы думаем, что первую ситуацию следует считать фрустрацией.

Еихевиористические оцределенш и модели стресса отличаются своим позитивизмом, прагматизмом и опоращюналъностью. В большинстве случаев они предлагаются с прикладной целью для решения какой-то конкретной задачи или проблемы. При помощи этих моделей часто разрешаются практические задачи в определенной области, например, в системе образования, организации труда и т.п.

Из интер- и трансакционистских моделей стресса в диссертации представлены и анализированы модель "Стресс как процесс" Дж.Мак-Грата, модель стресса "Социальная среда" Френча-Кана, модель "Стресс профессий" Дж.Хауза, "Модель выгорания" К.Маслах. Для педагогической психологии особенно важными являются последние две модели.

Модель "Стресс профессий" Дж.Хауза имеет свои преимущества и положительные стороны:

- в модели отражены существенные связи между социальной средой, проявлениями поведения и состоянием здоровья человека. Индивидуальное и уникальное восприятие личностью социальной среда преломляется в ее психике и опосредуется ситуацией;

- воспринятое значение объективной ситуации одновременно опосредуется уникальной структурой личности и видом социальной среды;

- по шенпга Хауза, важным моментом является то, как индивид (личность) адаптируется к определенной ситуации.

К сожалению, в концепции Дж.Хауза личность представляется не активной, а реактивной. Еде одним недостатком этой модели является то, что в ней отсутствует обратная связь.

В концепции К.Маслах учительский труд, наряду с некоторыми-

другими профессиями, считается "выгоранием". При исполнении своих профессиональных обязанностей учителя передают тепло своей душа окружающим лвдям, тем самым "выгорают". Это - цена заботы о людях, об их благополучии, безопасности и пр. Выгорание - это "износ организма", психосоматическое старение, результат стрессов, фрустраций, тревог. Развитие концепции К.Маслах может стать существенным вкладом в тот раздел педагогической психологии, который занимается социально-психологическими вопросами педагогического труда.

Представители психоаналитического направления в психологии з психосоматической медицине, исследующие стресс, в основном .выдвигают две идеи:

- стресс может возникать з открытых системах;

- напряженность, возникшая в одной системе тела, моает привести к патологическим изменениям и последствиям в других системах тела.

Суть психосоматической медицины максимально популярно, но з то же время достаточно научно высказал Джон Шиндлер: "Если вы зли я, или кто-либо из нас заболел, то больше, чем на 50 процентов вероятность возникновения нашего заболевания зависит от эмоциональных воздействий".

В психосоматической медицине, относящейся к области стресса, различают три направления - Ф.Аленсацдера, Г.Вольфа, Ф.Данбара - каждое из которых использует различные психоаналитические методы исследования и лечения стресса. Модели стресса психоаналитиков ретроспективны, вследствие чего они не имеют силу предсказывания и предотвращения возникновения стресса.

В советской психологической литературе можно встретить два кша определения стресса: а) определения, берущие в основу "ситуацию", т.е. ситуативные определения стресса; б) определения, вытекающие из общепринятого определения Г.Селье (1974 г.). Та-яоЗ точке зрения придерживаются В.Мерлин» В.Суворова, Б.Вяткин, Л.Кйтаез-Смык и да.

Учитывая физиологический и социально-психологический аспекта стресса, ш предлагаем его синтетическое определение, являющееся рабочим для данного исследования. Стресс - пто псгаофизио-логическзя напряженность человека, возникающая в сложных проблемна (объективных или субъективно так воспринимаемых) ситуациях.

в которых личность сознательно или подсознательно пользуется механизмами психической адаптации с целью достижения реадаптации.

Во втором параграфе - "Эволюция концепции фрустрации" - ми коротко обратились к истории развития теории фрустрации, представили положения марксистской теории этого.явления, а также ее социально-педагогическое применение. Теория фрустрации прошла три периода развития: психоаналитический, бихевиористический, марксистский. Психоаналитическую теорию фрустрации развила А.Фрейд, выдвинув идею о том, что защитные механизмы характеризуют уровень адаптированности личности. Создавая теорию фрустрации, психоаналитики в.основном пытались ответить на вопросы: какова природа защитных механизмов и какие функции .они выполняют. Бихевиористы же пытались ответить на вопрос: как и в каких условиях функционируют эти механизмы. На этот вопрос полного ответа они не дали.

Бихевиористическую концепцию фрустрации развили С.Розенцвейг, Н.Майер, Дк.Доллард, Н.Миллэр и др. Девять факторов, извлекаемых из сочетания различных показателей в тесте С.Розенцвейга "Картина-фрустрация", дают представление о типах реагирования людей различных возрастов на вербальном уровне. Этот тест дазт досто- . верную информацию особенно при его проведении среди юношей и подростков.

В работах советских психологов, посвященных феномену фрустрации (Н.Д.Левитов, А.А.Налчаджян, М.А.Мкртчян), дана критическая оценка исследованиям зарубежных авторов и выдвинута концепция фрустрации, основанная на принципах марксистской психологии. В советской психологии фрустрация определяется как психическое состояние человека, выражающееся в характерных особенностях переживаний и поведения и вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так понимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или решению задачи. Марксистская теория фрустрации имеет ряд особенностей, выгодно отличаясь от других тем, что в ней учтены:

- связь фрустрирутацей и проблемной ситуации;

- связь фрустрации с изменением самосознания личности;

- связь фрустрации с мотивацией личности.

Сравнив различные концепции фрустрации, мы пришли к выводу, что марксистская теория фрустрации гибка, точна, практична, успешно применима в педагогической и возрастной психологии.

Глава 2 - "Возрастные особенности психической адаптации личности при стрессе и фрустрации" - является экспериментальной частью исследования и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - "Аффилиация при стрессе и фрустрации: возрастные аспекты" - рассматривается зависимость аффилиации личности при стрессе и фрустрация в трех возрастных группах. Понятие "аффилиация" мы понимаем в самом обычном его значении -чувство близости, стремление к общению, к контактам с другими людьми. Коннотация всегда положительная: аффилиация - это такое близкое общение, которое предполагает сотрудничество, товарищество, дружбу, любовь. Мы понимаем ее как просоциальное чувство и стремление к нормальному близкому социальному общению.

Некоторые психологи, в частности Г.Мэррей, предполагали, что существует базальная потребность аффилиации. Сам Г.Мэррей пользовался этим понятием для обозначения человеческой потребности быть вокруг других людей, социализироваться, дружить,сотрудничать. А.Маслоу развил эту идею в своей гуманистической теории психологии личности.

С целью исследования зависимостей аффилиации от различных психических состояний в различных возрастных группах мы составили опросник из девяти вопросов.

ОПРОСНИК

Пол__Возраст_

' Просим ответить на вопросы (подчеркнуть)

1. 3 субботу вечером:

а) люблю находиться в кругу людей или же создавать новые сзязи;

б) предпочитаю одиночество;

в) смотря как.

2. Когда я очень зачят (а):

a) предпочитаю быть среди людей; б) лучше быть одно1цу. (ой);

b) смотря как

3. Когда я нахо:щгсь в затруднении или же немножко слушаюсь:

а) мне лучше находиться в кругу людей;

б) предпочел (ла) бы быть наедине;

в) трудно сказать

4. После длительного общения:

а) предпочитаю создавать новые связи;

б) люблю оставаться один (на);

в) все равно

5. Когда я физически уставший (ая) или немножко болею:

а) лучше находиться среди людей;

б) предпочитаю быть наедине;

в) не могу точно сказать

6. Когда страстно хочется плакать:

а) хорошо, если нахожусь в кругу людей;

б) предпочитаю быть наедине;

в) затрудняюсь ответить

7. Каникулы (отпуск) люблю проводить:

а) в "людских" местах;

б) одновд- (ой);

в) не знаю

8. Когда я безмерно счастлив (а):

а) желаю быть в кругу людей;

б) лучше быть наедине;

в) не знаю

9. Когда я в тревожном и угнетенном состоянии:

а) лучше мне быть среди людей;

б) лучше остаться одному (ой);

в) затрудняюсь ответить

Опросник выясняет изменения степени аффилиации людей при стрессе и фрустрации. Вопросы Ш I, 4, 7 "нейтральны" и являются фоном исследования, №№2, 5, 8 представляют стрессовые ситуации, а М 3, 6, 9 - фрустрируюцие. Субъекты отвечают на эти вопросы и свободны в своем выборе: положительно, отрицательно или нейтрально (уход от ответа).- Анонимность гарантирует искренность.! Опросник основывается на проективном методе исследования личности, который многократно подтверждал свою высокую валвд-ность и надежность.

Эксперимент по Опроснику проведен в трех возрастных груп-

пах:

1) 14-15 лет - 156 учащихся, из них 86 девочек, 70 мальчиков (подростковая группа);

2) 16-17 лет - 112 старшеклассников, из них 60 девушек, 52 парня (юношеская группа);

3) 18-22 года - 161 студент, из них 100 девушек, 61 парень (зрелая юношеская группа).

Результаты эксперимента обнаруживают ряд закономерностей и корреляций, существующих среди трех переменных - аффилиации, стресса и фрустрации - в трех возрастных группах (подростковой, юношеской и зрелой юношеской). Результаты эксперимента и их подсчет показывают, что:

1) С подросткового до зрелого юношеского возраста степень афйбилиашш в среднем константно падает по мере роста возраста;

2) Чем выше возрастная группа, тем стремительнее растет отрицательная аффилиация в фрустрирупцих ситуациях. Значит, чем выше возрастная группа, тем больше шансов падения положительной аффилиации в фрустрирувдих ситуациях.

Проведенный наш эксперимент также показал, что парни 1617-и лет в фрустрирущих ситуациях потенциально и в общем более толерантны, чем их сверстницы.

Во втором параграфе - "Психическая защита: некоторые педагогические и возрастные аспекты" - анализируется труд учителя как форма деятельности, названная "выгоранием". На основе теории Т.Холмса и Р.Рея о влиянии на человека долговременных стрессоров и теории Р.Лазаруса о воздействиях кратковременных стрессоров, обсуждаются различные стороны учительского труда. На материале по проблеме взаимоотношений "Учитель - классный коллектив" обсувдаются вопросы психической защиты личности в проблемных ситуациях. Педагогические рекомендации указывают на применение выводов по экспериментальному исследованию аффилиации при стрессе и фрустрации. Выдвигаются гипотезы о соматической защите психической адаптации и ее возрастных особенностях, о некоторых возрастных аспектах психической защиты личности.

В заключении подытоживается .теоретическое и экспериментальное исследование возрастных аспектов аффилиации, стресса и фрустрации, а также выдвигаются положения, выносимые на защиту.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Определения и модели стресса // Вестник общественных наук АрмССР, 1988, № 6, с.44-51 (на арм.яз.).

2. Критический анализ концепции стресса Г.Селье // Совета-кан манкаварж (Советский педагог), 1989, № 3, с.52-56 (на арм. яз.).

3. Роль определенности социальной ситуации в защитном поведении личности // Тезисы докладов 3-й Республиканской конференции аспирантов АрмССР, 1989, с.17.

4. Психический стресс: анализ основных понятий и концепций. Ер.: Изд-во АН АрмССР, 1990, 7 изд.л. (в печати).

5. Семья, социальные ценности и взаимоотношения поколений // Семья и этническая психология, 1990, 0,7 п.л. (на арм.яз.) (в печати).