Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Субъектность педагога

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волкова, Елена Николаевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Субъектность педагога», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Волкова, Елена Николаевна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Проблема субъектности в психологии.

1.1 .Методологические основы субъектности.

1.2.Научно-психологические подходы к проблеме субъектности.

1.3.Определение и описание субъектности.

Глава 2. Личностная природа субъектности.

2.1.Мотивация как фактор субъектности.

2.2.Я-концепция как фактор субъектности.

2.3.Функции другого в развитии субъектности.У.

Глава 3. Специфика и сущность субъектности педагога.

3.1.Особенности современной образовательной ситуации.

3.2.Субъектность как основа профессионализма педагога.

3.3.Принципы и методы диагностики субъектности педагога.

Глава 4. Экспериментальные исследования субъектности педагога.\.

4.1.Возможности и ограничения профессионального сознания педагога.

4.2.Содержание и структура ценностных ориентаций педагогов.

4.3.Осмысленность жизни как ведущая детерминанта субъектности учителя.

4.4.Эмоциональные предпочтения в педагогическом процессе.

4.5. Особенности Я-концепции педагогов.

4.6.Субъектность как интегративная характеристика личности учителя.

4.7.Реципрокный характер субъектности учителя и субъектности учащихся.

4.8.Субъектность и стиль педагогической деятельности.

Глава 5. Развитие субъектности учителя.

5.1 .Развитие субъектности педагога в контексте психологической службы школы.

5.2.Повышение квалификации учителей в субъектной парадигме.

5.3.Психологические критерии оценки профессионализма педагога.

Введение диссертации по психологии, на тему "Субъектность педагога"

Актуальность исследования. На пороге третьего тысячелетия человечество столкнулось с отрицанием собственной природы как разумной сущности бытия. Социальные, экономические, политические и культурные кризисы эпохи как определенные результаты деятельности человека не отвечают критерию разумности и ответственности. Усложняет эту ситуацию и то обстоятельство, что подобную дисгармонию невозможно объяснить невежеством человека, потому что количество гуманных и конструктивных идей , знаний и рецептов социального переустройства общества давно превысило критическую массу и с развитием новых средств передачи информации стало доступным значительным группам людей. Очевидно, что источником современных социальных катаклизмов является сам человек. Поэтому сегодня особенно актуальны проблемы понимания сущности и назначения человека, его возможностей и ограничений, его способностей распоряжаться своей жизнью и жизнью мира и нести ответственность за принятые решения.

Динамизм и глобальный характер перемен, охвативший все сферы жизни нашего общества, вызвал значительные изменения в судьбах людей. Для того, чтобы внутренне соответствовать современной действительности, человек должен не просто адаптироваться к новой ситуации, но и быть способным изменить ее, изменяясь и развиваясь при этом сам. Активное деятельное начало , интегрирующее в себе и проявляющее собой потенциалы человека,вызывает пристальный интерес гуманитарных научных дисциплин, в первую очередь, философии, психологии, педагогики.

Проблема человека как субъекта деятельности и жизнедеятельности имеет в отечественной психологии богатую традицию: фило-софско - психологическая концепция человека С.Л.Рубинштейна ( 240,243), конкретизированная в работах К.А.Абульхановой-Славской(2,3,4), А.В. Брушлинского (46,47) и др.; исследования человека как системы индивидных, личностных, субъектных свойств и индивидуальности, выполненные в школе Б.Г.Ананьева ( 8,9 ); концепция отношений человека В.Н.Мясищева (191,192) составляют методологическую основу изучения субъектного начала человека.

В настоящее время субъектный подход к исследованию психологической реальности становится приоритетным. Субъектность приобретает статус методологического принципа и одновременно является предметом изучения .Анализируются феномены субъектности ( 217-219), компоненты субъектного опыта (211), механизмы субъектности (265); изучаются закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе (4,40,49,253,288), принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность (84) .Однако, все еще остается известная неопределенность значения самого понятия субъектности, ее онтологического статуса, морфологии.

В нашей работе субъектность понимается через категорию "отношение" и представляет собой отношение человека к себе как к деятелю. Это оказывается существенной характеристикой при изучении человека в профессии. Исследования общих закономерностей профессиональной деятельности (.38,121,122160,161,177,296) показали определяющее влияние на ее эффективность и результативность " human factor "- человеческого фактора, а точнее внутренней субъектной позиции человека по отношению к себе. С другой стороны , известно (85,138,245), что профессиональная деятельность для взрослого человека составляет важнейшую часть, системный стержень всей жизни. Это особенно отчетливо проявляется в профессии учителя - одной из наиболее ярких профессий соционо-мического типа.

В исследованиях по проблемам психологии учителя (5,78,79128,134-138,176,184-186,207-209,234,251,252,303-305) анализируются многие профессионально важные свойства личности учителя и педагогические способности: любовь к детям, дидактические особенности, коммуникативные умения и навыки, интеллект, критичность мышления и т.д, а также типичные неадекватные поведенческие проявления педагогов. Но интегративные образования личности учителя , связанные с его отношением к себе как к субъекту собственной профессиональной деятельности изучены пока недостаточно.

К сожалению, учитель часто смыслом своего труда считает передачу школьникам определенной суммы знаний, оставляя проблемы развития личности учащихся за пределом своих профессиональных задач. Несомненно, обучение - одна из важнейших функций педагога и сам процесс обучения обладает большим развивающим потенциалом. Но готовность учащихся к саморазвитию, самообразованию за пределами школы связана не только с овладением информацией, а предполагает развитие определенной системы отношений у учащихся к окружающему миру, к другим людям, к самим себе. Поэтому сегодня актуально и значимо изучение особенностей педагога как субъекта собственной профессиональной деятельности, предполагающее взаимосвязь и взаимообусловленность качественных изменений в личности самого учителя и в личности его воспитанников (41,69,94,95,176,332).

Создание в нашей стране психологической службы образования подчинено задаче изучения индивидуальных особенностей ребенка и развития субъектного начала в нем (95). Большинство теоретических и прикладных исследований по практической психологии образования ориентированы на работу психолога непосредственно с учащимися . Между тем, более эффективным может оказаться опосредованная помощь психолога ребенку , реализованная через работу психолога с учителем. Основной фигурой , оказывающей влияние на ученика, был и остается учитель, от профессионализма которого во многом зависят возможности развития ребенка. Поэтому взаимодействие практического психолога с учителем , актуализация субъектности педагога, развитие педагогического профессионализма представляет собой актуальное направление деятельности практической психологии образования.

Цель исследования: изучение сущности и закономерностей развития субъектности человека, выявление специфики субъектности педагога и разработка научно-практических основ развития этого свойства в контексте практической психологии образования.

Объект исследования: субъектность педагога.

Предмет исследования: внутренние предпосылки и внешние проявления субъектности педагогов общеобразовательных школ.

Гипотеза исследования. Основываясь на идее о том, что специфика человеческого существования заключается в его общественном характере, в его активно -преобразующей деятельности, в его сознательности(243), мы предположили, что условием исполнения этого является развитие у человека особого личностного свойства -субъектности.

Далее мы предположили, что субъектность является интегратором профессиональных способностей человека и обеспечивает возможность выполнения им профессиональных требований на высоком уровне качества.

Также мы предположили, что субъектность педагога выражается не только в отношении учителя к себе как к субъекту собственной деятельности, но и в отношении к учащимся как к субъектам их собственной деятельности.

Для проверки гипотезы и исходя из цели работы , были определены следующие основные задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ подходов к пониманию субъектности в психологии.

2. Дать общую характеристику и определение субъектности как личностного свойства человека .

3. Выявить и описать содержание факторов субъектности и условий ее развития.

4. Разработать систему понятий, описывающих специфику субъектности педагога.

5. Провести экспериментальное изучение субъектности педагога как основы его профессионализма.

6. Определить психологические условия развития субъектности педагога и разработать концептуальные основы повышения квалификации педагогов в субъектной парадигме.

Организация и методы исследования.

В работе обобщены результаты изучения субъектности педагогов общеобразовательных школ г. Нижнего Новгорода, Нижегородской области, Чувашской республики. Общий объем выборки составил 950 педагогов общеобразовательных школ, а также 60 педагогов, поступивших на факультет профессиональной переподготовки по специальности "Практический психолог".

Теоретические задачи исследования решались посредством анализа и обобщения философской, психологической и педагогической литературы, связанной с предметом исследования, а также применением метода аналогий и моделирования.

Для решения эмпирических задач был разработан и использован методический комплекс исследования субъектности педагога. Мы выделяем следующие группы методов диагностики субъектности педагога:

• проективные методы :метод свободных самоописаний; тест двадцати утверждений на самоотношении М.Куна и Т. Мак-Портланда; модифицированный вариант цветового теста отношений , методика неоконченных предложений, методика пиктограммы с последующей вербализацией рисунка;

• тесты: методика изучения ценностных ориентаций М.Рокича, тест смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева, модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т.Лири, тест К. Томаса, тест базисного интеллекта Р.В. Кетелла, модифицированную методику В.Т.Козловой (ММК) ориентированную на исследование лабильности мыслительной деятельности на второсиг-нальном уровне и исследование креативности; шкала интернально-го- экстернального контроля Дж. Роттера; тест-опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф.Бажина, А.М.Эткинда; методыка Н.В.Стамбуловой по диагностике волевых качеств; опросник А.Меграбиана; личностный опросник Г. Айзенка; методика исследования личностного • дифференциала(ЛНИИПНИ им.В .М.Бехтерева).

• опросники по изучению стиля педагогической деятельности (Маркова А.К, Никонова А.Я.), стиля педагогических отношений (Соколов И.М.), самоотношения (В.В.Столин), по диагностике субъектности (Волкова Е.Н., Серегина И.А.).

• беседы, анкеты, интервью по специально разработанным схемам для выявления психологических особенностей субъектности у учителей;

• наблюдение реального поведения и взаимоотношений по схемам Н.Фландерса и Дж.Хассарда;

При обработке результатов исследования применялись стандартные методы вариационной статистики, корреляционный анализ, факторный анализ по методу главных компонент, а также качественный анализ данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Субъектность - это психологическое образование, основу которого составляет отношение человека к себе как к деятелю . Субъектность является условием осуществления человеческого способа бытия.

2. Субъектность - это интегративноя характеристика, которая составляет основу профессиональных способностей. Субъектность связана с выявлением системообразующего отношения профессиональной деятельности. Для педагога таким отношением выступает ценностное отношение к ученику.

3. Отношение человека к себе как к деятелю предполагает признание и принятие не только у себя, но и у другого человека активности, сознательности, связанной со способностью к целепола-ганию и рефлексии, свободы выбора и ответственности за него, уникальности.

4. Факторами субъектности являются мотивация с гуманистической направленностью и внутренним локусом контроля и позитивная , гибкая, открытая Я-концепция. В совокупности они определяют внутренние условия развития у человека отношения к себе как к деятелю.

5. Субъектность возникает и развивается в результате взаимодействия людей при осуществлении деятельности . Необходимым и достаточным условием развития субъектности индивидуума является другой человек в том случае, если у другого развито отношение к себе как к деятелю.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенное исследование позволяет определить онтологический статус субъектности как личностного свойства, раскрывающего деятельное отношение человека к себе. На основании изучения природы , факторов субъектности и условий ее развития у учителя разработаны концептуальные основы изучения и развития субъектности педагога как системного основания его профессионализма, что может способствовать решению актуальной для педагогической психологии проблемы развития личности и профессиональной компетентности учителя.

Разработан методический подход, который позволяет изучать субъектность учителя как целостное образование его личности, интегрирующее в себе достижения мотивационно-смысловой сферы и самосознания учителя. Результаты исследования могут служить теоретической базой для разработки концептуальных основ профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации .

Обоснована необходимость и показаны перспективы работы с педагогами в системе психологической службы образования , а также определены возможности и ограничения развития субъектности учителя в контексте психологической службы образования.

Разработаны концептуальные основы повышения квалификации педагогов в субъектной парадигме и предложены варианты образовательных программ для педагогов и практических психологов, направленных на развитие субъектности педагога.

Полученные материалы могут быть использованы при разработке учебных курсов по педагогической психологии для педагогов и практических психологов при подготовке и повышении их квалификации, а также для практической работы психолога с учителем. Практический смысл работы связан также с возможностью разработки экспертных критериев и показателей профессионализма педагога на основе анализа его субъектности.

Апробация работы. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института Российской Академии Образования, кафедры психологии Нижегородского государственного педагогического университета, кафедры психологии и Ученого совета Нижегородского института развития образования.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Первом съезде практических психологов образования (Москва, 1994), на международных ( Москва, 1996, Н.Ногород, 1995,София, 1997), на всероссийских ( Москва, 1997, С-Петербург, 1994, Н. Новгород, 1991), региональных научно -практических семинарах и конференциях(Н.Новгород,1995, 1996, 1997, Чебоксары, 1993,1997).

Материалы диссертации использовались в организации деятельности регионального центра психологической службы образования Нижегородской области, аттестации педагогов психологов, курсов повышения квалификации практических психологов и педагогов в Нижегородском институте развития образования.

На основе проведенных исследований разработаны и читаются учебные курсы по психологии личности, по психологии развития и педагогической психологии для студентов Нижегородского государственного педагогического университета, Нижегородского государственного лингвистического университета, Российского открытого университета (Нижегородское отделение)., Чувашского республиканского института развития образования. Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения ,списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема субъектности педагога не является узко профессиональной. Современная культурно-образовательная ситуация представляет собой педагогическую действительность нового типа, когда к процессу взросления человека причастны и ответственны за него не только узкие специалисты , а все общество в целом. Обращение общественной и индивидуальной мысли к проблемам образования и сущности образовательной деятельности продиктованы особенностями современной культуры и спецификой индивидуального сознания современного человека. Субъектность как качественная характеристика отношения человека к миру, включающего и самого человека, задает новый уровень существования, открывая возможность выхода человеку из тупика бездействия, асоциальности и бездуховности. Субъектность - это способность производить изменения в мире и в человеке, обретая при этом новое качество, т.е. изменяясь. В этом смысле субъектность является главной предпосылкой образования человека как индивидуальной деятельности сотворения им образа себя. Платон определял образ как внешнее раскрытие сущности. Образование как раз и представляет собой раскрытие сущности человека и явление ее миру .Субъектность как своеобразная идеология, парадигма человеческого существования утверждает деятельную и разумную активность человека по отношению к себе и миру и раскрывает самому человеку сущность человеческого способа бытия.

Однако, обретение этой родовой сущности не случается в отрыве от других людей. Другие люди и их творения постоянно вмешиваются в процесс образования человека, помогая или мешая ему обрести всю свою многообещающую неопределенность. Может быть, поэтому М.Шелер назвал человека "местом встречи". Особое место в этом круге встреч других занимает учитель.

По данным А.Урбанского (США) у школы - пятое место в ряду факторов, влияющих на становление человека.(82). Школа - это один из первых институтов, допускающих самостоятельное, относительно независимое от родителей существование ребенка. В школе у ребенка практически впервые появляется возможность самостоятельной реализации себя в интеллектуальном, социальном и физическом планах. Учитель для ребенка выступает первым представителем широкого социума, общества в целом, за которым закреплено институционально право признания или непризнания ценности ребенка для общества в целом. Поэтому влияние учителя на развитие субъектности ребенка является весьма существенным , если не сказать - определяющим. От того какая система отношений к миру, к себе , к другим людям сложилась у учителя во многом зависит, вырастут ли его воспитанники самостоятельными, достойными, нравственно-ответственными людьми или будут похожи на безликие винтики в некоторой воспроизводящей самое себя машине.

Субъектная парадигма образования потребовала от учителя психологической готовности к педагогической деятельности нового типа, построенной на принципах достоинства и ответственности. Смыслом педагогического труда в этой парадигме является ученик и изменения, происходящие с ним под влиянием учителя, служат регулятором педагогической деятельности Учитель должен быть открыт, естественен, относиться к ученикам с принятием и доверием, стараться понять их позицию. Он руководствуется как основной ценностью интересами развития личности ученика и не ставит себе жесткие конкретные цели - например, непременно выполнить заранее разработанный и составленный план урока. Педагогическая деятельность нового типа предлагает содействовать развитию субъектности человека.

Учитель как субъект педагогической деятельности становится не просто человеком, способным передать знания и умения. Он становится творцом собственной деятельности: преобразует ее, оценивает ее результаты и себя в ней. Профессиональные самоизменения учителя связаны с изменениями в его учениках и с возможностью видеть эти изменения и строить свою деятельность в соответствии с ними. Учитель, способный увидеть эту неповторимость другого, открывает возможность увидеть и уникальность его отношений с другим, и , в конце концов, собственную уникальность. Отсутствие взгляда ученика как равного партнера не только обедняет педагогическую позицию, но и не оставляет учителю возможности лучше понять себя, изменить что-то в себе или своей деятельности. Можно утверждать, что образование как обретение образа себя возможно только с помощью другого , и если речь идет о профессиональном образовании и самообразовании учителя, то ключевую позицию в этом процессе занимает ученик, а точнее система взаимоотношений "учитель - ученик". Любая другая педагогическая задача - будь то изменение ученика в соответствии с некоторыми нормами, идеалами или задача собственного развития педагога в отрыве от изменений, которые учитель производит в ученике, не приводит изменениям на пути обретения внутренней сущности, на пути личностного роста и не является образовательной задачей в собственном смысле этого слова ни для педагога, ни для его воспитанника.

Гипотеза нашего исследования была связана с предположением о том, субъектность, являясь условием реализации человеческого способа существования, для учителя является интегратором его профессиональных способностей и обеспечивает возможность выполнения им профессиональных требований на высоком уровне качества. Также мы предположили, что субъектность педагога выражается не только в отношении учителя к себе как к субъекту собственной деятельности, но и в отношении к учащимся как к субъектам их собственной деятельности.

В результате исследования выдвинутая гипотеза получила теоретическое и эмпирическое подтверждение, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Субъектность - это свойство личности , которое раскрывает сущность человеческого способа бытия, заключающегося в осознанном и деятельном отношении к миру и себе в нем и способности производить взаимообусловленные изменения в мире и в человеке. В основе этого свойства лежит отношение человека к себе как к деятелю.

2. Субъектность является интегральным свойством, которое определяет успешность выполнения профессиональной деятельности и составляет основу функционирования и развития, у учителя педагогических способностей, всего его личностного потенциала. Субъектность связана с выявлением системообразующего отношения профессиональной деятельности. Для педагога таким отношением выступает ценностное отношение к ученику. Специфика субъектности педагога состоит в том, что учитель относится не только к себе как к субъекту собственной деятельности, но и к учащимся как к субъектам их собственной деятельности.

3. Отношение учителя к себе как к деятелю предполагает признание и принятие не только у себя, но и у другого человека - ученика -активности, сознательности, свободы выбора и ответственности за него, уникальности, саморазвития как способа существования ^и, что особенно важно, предполагает совершение поступков, обусловленных этим признанием.

4. Другой выступает необходимым условием развития субъектности, подтверждая бытийность человека. Качество субъектности учителя - выраженность, осознанность и степень реализации его личностных потенциалов, открытость и конструктивность взаимодействия определяют возможность развития субъектности его воспитанника . Наибольшим развивающим эффектом взаимодействия с ним обладает диалогическая стратегия.

5. Мотивация как фактор субъектности педагога имеет своей основой гуманистическую направленность, проявляющуюся в ценностном отношения к другому человеку как к уникальному, неповторимому существу. Обретение человеком смысла жизни помогает определить и структурировать ценности и смыслы профессиональной деятельности, ставить цели и задачи ее осуществления. Внутренние локус контроля и причины собственного существования определяют возможность деятельного отношения человека к себе.

6. Позитивная Я-концепция как совокупность когнитивной сложности и ясности представлений о себе, позитивного самоотношения, открытости и гибкости обеспечивает развитие субъектности человека .

7. Исследование показало, что уровень развития субъектности педагогов можно охарактеризовать как низкий. Наряду с выраженностью отдельных компонентов субъектности у педагогов отсутствует целостная и связанная выраженность этого личностного свойства. И в мотивационно-смысловой сфере, и в профессиональном самосознании учителей выявлены существенные деформации, препятствующие развитию субъектности.

8. Наиболее существенными ограничениями в развитии субъектности учителя являются искаженное понимания миссии педагога, предметное и фрагментарное представление об ученике, недостаточный уровень эмоционального принятия иных, кроме себя, участников образовательного процесса, низкая интернальность в сфере производственных отношений, рассогласование когнитивной , аффективной, поведенческой составляющих самосознания учителя.

9. Развитость у учителя таких личностных характеристик как высокая осмысленность жизни, опыт человеческих отношений, интерес к себе, понимание ценности развития субъектности и способов реализации этого свойства, выраженный волевой потенциал в экстремальных ситуациях, способность к сопереживанию и чувствительность к критике представляют собой конструктивную основу для развития субъектности учителя.

10. Взаимодействие психолога с педагогами школ представляет собой перспективное направление деятельности психологической службы образования. Для повышения готовности практических психологов к работе с педагогами необходима специальная подготовка в этом направлении как в период получения профессионального образования, так и в ходе повышения их квалификации. Разработанная нами программа показала эффективность подготовки психологов к работе с педагогическими коллективами школ.

11. В системе повышения квалификации педагогов необходимо наличие специальных образовательных программ , направленных на развитие у учителя деятельного отношения к себе, основными факторами развития субъектности педагога в которых являются уровень развития субъектности преподавателей и диалогичный характер взаимодействия в учебном процессе; предметное содержание и содержание взаимодействия гуманитарного и гуманистического характера, пространственно-временные параметры обучения.