Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Ценности семейного воспитания в профессиональной самоидентификации подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рябухина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Ценности семейного воспитания в профессиональной самоидентификации подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рябухина, Елена Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1.ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДРОСТКОВ.

1 Л.Ценностно-ориентационное развитие личности как психологическая проблема.

1.2. Ценности в содержании профессиональной самоидентификации подростков.

1.3.Детско-родительские отношения как системообразующий фактор профессиональной самоидентификации подростков.

1.4.Семейное воспитание в развитии ценностной ориентации подростков.

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ЦЕННОСТЕЙ СЕМЬИ НА ПРОФЕССИНАЛЬНУЮ САМОИДЕНТИФИКАЦИЮ ПОДРОСТКОВ.

2.1.Методика экспериментального исследования влияния ценностей семьи на профессиональную самоидентификацию подростков.

2.2.Психологический анализ влияния ценностей семьи на профессиональную самоидентификацию.

Глава 3.СИСТЕМА РАБОТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧЕРЕЖДЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДРОСТКА

НА ОСНОВЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

3.1.Психологическое и методическое обеспечение работы психологической службы.

3.2.Экспериментальная проверка эффективности реализации программы работы психологической службы по развитию профессиональной самоидентификации подростка.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ценности семейного воспитания в профессиональной самоидентификации подростков"

Актуальность темы исследования. Кардинальные социально -экономические и политические преобразования, происходящие в России с конца прошлого века, коренным образом изменили социокультурную ситуацию, в которой протекает формирование личности. При этом существует серьезная опасность духовного опустошения не только современников, но и будущих поколений соотечественников. Семья в этом случае занимает одно из ведущих мест в развитии творческой, нравственной личности, способной преобразовывать окружающий мир. Ценности «закладываемые» в семье определяют всю дальнейшую стратегию жизни человека. В этой связи формирование нравственно ориентированных ценностей в семейном воспитании становится императивом нашего времени.

Проблема ценностной ориентированности личности достаточно обстоятельно рассматривается в психологических и педагогических исследованиях, много места данному вопросу отводится в философии. В зависимости от мировоззрения исследователей, решаемых задач, выделяются и рассматриваются отдельные аспекты данной проблемы. Таким образом, определяются - взаимосвязь и взаимодетерминированность ценностей и культуры в обществе (Г.Лотце, В.Виндельбанд, Г.Риккерт и др.), личность как сосредоточие и центральное ядро «царства ценностей» (М. Шелер, Р.Перри и др.), смысловые ориентиры ценностей (М.Хайдеггер, Ф.Ницше и др.), роль ценностей в качестве определителя целей и норм поведения людей, идеалов как главных двигателей жизнедеятельности личности (М.

Вебер, Э. Дюркгейм и др.).

Проблеме классификации ценностей много места отводится в исследованиях Г.Мюнстерберга, Н.Ресчер, М. Рокича, В.Франкла и др. При этом делается опора на выявление сходств и различий ценностных ориентации, на поиск способов их идентификации. Однако, на наш взгляд в этих исследованиях имеет место условный характер, связанный с тем, что основанием для типизации ценностей выступает либо их общность и универсальность, либо характер субъекта ценностного отношения.

В отечественной психологии весомый вклад в развитие «теории ценностей» внесли Б. Г. Ананьев, А. Ф. Лазурский, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе, В. А. Ядов и др., чьи взгляды составляют уникальный базис аксиологического подхода в психологии. В качестве ведущей, системообразующей характеристики личности выделяется ее направленность. При этом исследователи либо отождествляют это понятие с категорией «ценностных ориентации», либо считают ценностные ориентации квинтэссенцией направленности личности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.).

Такой подход нашел свое отражение в понимании формирования ценностной ориентации в различные периоды школьного обучения (З.И.Васильева, Н.Ф.Радионова, Л.И.Таран, Н.Н.Абрамова, В.Н.Поляков и др.), в условиях профессиональной подготовки (Т.К.Ахаян, И.С.Батракова, М.Г.Казакина, А.В.Керьякова, Т.Е.Конникова, Л.И.Новикова и др.), выбор нравственных ценностей в условиях межличностных коммуникаций (В.Э.Чудновский, Г.Н.Бросалина, А.П.Медведицков, Э.И.Беленкина , Л.А. Немировская и др.).

Однако, недостаточно, нашло отражение в психологических исследованиях влияния семьи на формирование ценностной ориентированности детей, это с одной стороны. С другой стороны, влияния семейных ценностей на выбор профессии и в частности на профессиональную самоидентификацию.

Проблема профессиональной идентификации в психологических исследованиях рассматривается в контексте самоидентичности человека. С точки зрения Э.Эриксона, речь может идти о тождестве этих понятий. В целом же проблема профессиональной идентификации, ее структура и генезис, предполагает решение ряда задач, связанных с определением психологических оснований идентичности современного человека (Г.М. Андреева, Т. М. Буякас, А. В. Кузьмин, Д.Орлов, М.В.Заковоротная, JI.M. Путилова, А.В.Лукьянов, П.С.Гуревич, Э.Тоффлер, J.F.Luotard и др.).

Исходя из выше сказанного, проблемой настоящего исследования является определение базисных семейных ценностей, лежащих в основе детско-родительских отношений, детерминирующих психологические конструкты профессиональной самоидентификации, а также разработка диагностико-профилактического сопровождения профессионального самоопределения подростка.

ОБЪЕКТ исследования: ценностные ориентации семейного воспитания.

ПРЕДМЕТ исследования: влияние ценностей семейного воспитания на профессиональную самоидентификацию подростка.

ЦЕЛЬ исследовании: определение психологических конструктов влияния ценностей семейного воспитания на профессиональную самоидентификацию и разработка на их основе диагностико-профилактического комплекса психологического сопровождения подростка в профессиональном самоопределении.

Данная цель обусловила постановку следующих ЗАДАЧ:

1. Изучение ценностной ориентации семьи в профессиональной самоидентификации подростка как проблемы психологической теории и практики.

2. Выявление психологических конструктов влияния ценностей семьи на профессиональную самоидентификацию подростка.

3. Разработка, диагностико-профилактического комплекса психологического сопровождения подростка в профессиональном самоопределении.

4. Изучение и экспериментальная проверка эффективности диагностико- профилактического комплекса сопровождения подростка в профессиональном самоопределении. ГИПОТЕЗА исследования заключается в предположении, что:

• в качестве психологических детерминант влияние ценностей семьи на профессиональную самоидентификацию подростков выступают психологические конструкты: семейные ценностные ориентации, внутрисемейные межличностные отношения, стили воспитания, социально-психологический норматив, профессиональное самоопределение;

• профессиональная самоидентификация подростков будет более эффективной в том случае, если разработать и реализовать диагностико-профилактический комплекс психологического сопровождения подростка в профессиональном самоопределении.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют философские и психологические концептуальные положения о сущности общечеловеческих ценностей (Э.Фромма, В.Франкла, Л.Фейербаха, Д.Мида, М.Хайдеггер!, К.Хорни, А.Лосева, М.М.Бахтина, Э.Эриксона, И.С.Кона, П.С.Гуревича, Л.С.Выготского, Л.С.Рубинштейна, В.С.Мухиной, К.Ясперса и др.)

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования определяют: психологические теории и концепции развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса (П.Ф.Лесгафт, Э.Фромм, П.П.Блонский, Т.С.Шацкий, Б.Г.Ананьев, В.Г.Бочарова и др.); положения об особенностях развития ребенка в подростковом возрасте (Л.С.Выготский, И.С.Кон, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Рубинштейн, А.Е.Личко, К.Леонгард,); положения о ценностном характере самоопределения идеи ценностного подхода и самоактуализации личности (Л.И.Айдарова, Т.К.Ахаян, И.С.Батракова, З.И.Васильева, М.Г.Казакина, Т.Е.Конникова, К.К.Платонов, Н.Ф.Талызина, В.А.Ядов и др.); концепции семейного воспитания и межличностного взаимодействия (А.П.Петровский, В.В.Юстицкий, Э.Г.Эйдемиллер А.И.Захаров, Д.Н.Исаев и д.р.), концепции личностной идентичности (А.Лосева, В.Библер, М.М.Бахтин, З.Фрейд, Э.Эриксон и д.р.), концепции профессионального самоопределения (Е.А.Климов, Д.Сьюпер, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, Н.С.Пряжников, Е.И.Головаха, Л.А.Попова, Ю.С.Тюнников и др.), концепции формирования учебно-трудовой деятельности (В.Т.Кудрявцев, З.А.Решетова, И.С. Якиманская и др.), а также принципы детерминизма, принцип системности.

В диссертации используются теоретические и эмпирические МЕТОДЫ исследования:

- психологическое моделирование профессиональной идентификации на основе семейных ценностей, конструирование психологического обеспечения формирования профессионального самоопределения подростков, теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме; анкетирование и тестирование педагогов, учащихся, родителей, с последующим анализом и обсуждением результатов; собеседование и консультирование участников воспитательного процесса по разработанной и созданной методике «Тест семейных ценностей» и опроснику для педагогов; статистическая обработка материалов исследования.

БАЗОЙ исследования послужили общеобразовательные школы г. Волгограда № 43,42,11, и г. Москвы № 1283.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования:

1. С позиции реализации аксиологического подхода в психологии воспитания определена система ценностей семьи как мультикультурного феномена. В этой связи выделены психологические конструкты, детерминирующие влияние семейных ценностей на профессиональную идентификацию подростков: семейные ценностные ориентации, внутрисемейные межличностные отношения, стили воспитания, социально-психологический норматив, профессиональное самоопределение.

2. На основе социально-психологичских нормативов выявлены базисные семейные ценности: альтруизм, кооперация, доминирование, учет индивидуальных особенностей личности, материальный достаток.

3. Разработан диагностико-профилактический комплекс, включающий в себя тест ценностей семейного воспитания, опросник для педагогов на основе социально-психологического норматива, комплекс методик профессионального самоопределения, коррекционно-развивающая программа психологического сопровождения подростка в профессиональном самоопределении. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в систематизации различных систем ценностей относительно задачи использования психологического знания в практике профилактического консультирования и разработке диагностических средств, уточнении социально-психологического нормативов ценностей семейного воспитания, позволяющих существенно расширить возможности социально-психологических нормативов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования состоит в возможности организации психологической помощи семье в рамках общеобразовательного учреждения. Разработанные принципы ведения диагностической практики в психопрофилактической работе, существенно оптимизируют взаимосвязь различных видов психологической практики. Представленное диагностическое обеспечение может быть использовано в практике родительского консультирования, при планировании профилактических мероприятий.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечиваются:

- логикой исходных методологических позиций, совокупностью методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; ю

- использованием в практике «Теста семейных ценностей» для родителей и опросника для педагогов;

- подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением положительной динамики формирования и принятия ценностей подростками в семейных межличностных отношениях, (в экспериментальных классах);

- активным использованием, полученного в исследовании материала в собственной практике при проведении консультирований, практических занятий и тренингов в общеобразовательной школе;

- одобрением, основных положений исследования на научно-практических конференциях, семинарах по профориентации подростков.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Опираясь на реализацию аксиологического подхода в семейном воспитании, характеризующегося мультикультурностью ценностей, полагаю, что в качестве основных психологических детерминант профессиональной самоидентификации выступают следующие психологические конструкты: семейные ценностные ориентации, внутрисемейные межличностные отношения, стили воспитания, социально-психологический норматив, профессиональное самоопределение.

2. В качестве базисных семейных ценностей выступают: альтруизм, кооперация, доминирование, учет индивидуальных особенностей личности, материальный достаток.

3. Принимая во внимание выделенные психологические конструкты профессиональной самоиндентификации подростков, полагаю, что эффективность профессионального самоопределения подростков зависит от реализации диагностико-профилактического комплекса, включающего в себя: тест ценностей семейного воспитания, опросник для педагогов на основе социально-психологического норматива, комплекс методик профессионального самоопределения, коррекционно-развивающую программу психологического сопровождения подростка.

Апробация исследования. Результаты основных положений диссертации докладывались на научно-практических конференциях (Москва -2000, 2004, 2006г, Волгоград - 1999, 2001, 2002г.). Теоретические и практические результаты заслушивались и обсуждались на заседаниях лаборатории диагностики и коррекции психологического развития Психологического института РАО. По теме исследования опубликовано 5 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения ,трех глав, заключения, библиографии и приложении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ:

Опираясь на вышеприведенные аргументы, нами выработана гипотеза, положенная в основу опытно-экспериментальной работы: Развитие ценностных ориентации подростка детерминировано принадлежностью к определенной социальной группе и опосредуется спецификой семьи. При этом составляющие семейных взаимодействий дифференцированно влияют на ориентацию подросткового возрастного этапа, на социальные ценности семьи.

Развитие общества, несомненно, сказывается на том, какая из ценностей становится доминирующей в массовом сознании в той или иной период общественной жизни, соответственно, в большей степени регулирует семейное воспитание. Однако можно выделить ценности, которые константно сохраняют значение в системе общечеловеческих отношений. Это альтруизм, равнонаправленность на совместрую деятельность, оптимизация другого, исходя из его потенциальных возможностей, доминирование, материальное благополучие. Известные изменения общественного мнения относительно каждой из указанных ценностей, которые наблюдались и наблюдаются, позволяют сделать вывод о необходимости включения в критериальную область представленности каждой из ценностей, независимо от того, какое значение придается ей в данный период. Более того, в различных социальных группах наблюдается разные темпы смены доминирующих ценностей. Изменения касаются не только иерархической структуры ценностей, но и взаимосвязи между различными ценностями. Например, переход от тоталитарного к демократическому общественному устройству в России повлиял на смену взаимосвязи ценности индивидуализма: если прежде стремление реализовать себя было связано с доминированием, то теперь с материальным благополугием.

Анализ представленности каждой из отобранных ценностей в психологических изысканиях убеждает в необходимости диагностировать ее репрезентацию в различных системах отношений: супружеских, детско-родительских, отношений между детьми (сибсами, одноклассниками и т.д.), отношениями родителей с другими представителями взрослого окружения ребенка (педагогами, более дальними родственниками) и т.д.

Для изучения, нами отбирались ценности на основе частоты и значимости их упоминания в различных психологических исследованиях.

ГЛАВА 2 Влияние ценностей семьи на профессиональную самоидентификацию подростков.

2.1 Методика экспериментального исследования влияния ценностей семьи на профессиональную самоидентификацию подростков.

Исследование проводилось в 2000 - 2001 г. и состояло из трех этапов: диагностического, констатирующего и формирующего. В качестве респондентов выступили подростки девятых, десятых одиннадцатых классов, а также их родители Дзержинского и Ворошиловского районов г. Волгограда. 857- родителей приняли участие в пилотажном обследовании. Выборку исследования составили 114 семей. Из них 57 родителей и 57учащихся и 10 педагогов. Контрольную группу составили - 47 семей, экспериментальную - 67семей.

Современные средства изучения различных проблем семейного воспитания могут быть классифицированы по нескольким основаниям. Предметом диагностики становятся ценности семьи, стили семейного воспитания (56,71) смысловые барьеры между супругами, родителями и детьми (59 ,118,210), система отношений членов семьи друг к другу (143, 210,242) эмоциональные и регулятивные аспекты супружеских, детско-родительских отношений (210,202,134) эффективность родительского воспитания, рефлексия взаимоотношений взрослых в сознании ребенка и наоборот. Таким образом, предметом диагностики становятся по преимуществу отдельные аспекты детско-родительских отношений. Системность диагностики семейного воспитания требует анализа детско-родительских отношений в контексте других отношений: супружеских, родственных, отношений родителей и педагогов. Однако данному требованию соответствует незначительное число методик, по преимуществу ориентированное на оценку системы эмоциональных отношений (104,106) и даже не всегда используемое с этой целью. Тем большее значение это требование приобретает относительно психологической работы с семьей в школе, поскольку в обучение помощь родителям всегда должна быть тесно связана с их участием в образовательном процессе. Отбор ценностей для диагностической методики основывался на нескольких взаимосвязанных принципах. В основу разработки методики была положена концепция социально-психологического норматива. СПН - это система общественных требований к индивиду, приближение к которой обеспечивает успех человека. Социально-психологический норматив в первую очередь является моделью для разработки диагностических средств, альтернативой средней норме, традиционному психометрическому ориентиру. Преимущества тестов, разработанных на основе СПН, по сравнению с традиционной тестологией очевидны. Тестирование, по сути, превращается в процесс соотнесения индивидуально-возрастных особенностей человека с идеальной моделью, обеспечивающей успех в той или иной области. Поэтому результаты тестирования обладают значительным консультативно-коррекционным эффектом. Разработка социально-психологических нормативов для той или иной области психического развития обладает особым теоретико-методологическим значением, поскольку располагает исследователя (тестолога) к выявлению структурных и содержательных характеристик норматива, динамики его преобразования и факторов этой динамики. Изначально признавалось, что социально-психологический норматив семейных ценностей включает множество ценностных систем. Это связано с мультикультурностью современного социума, для успешной адаптации, в котором человеку необходимо владеть сразу несколькими ценностными системами. Система ценностей характеризуется с точки зрения СПН двумя абсолютно разнонаправленными тенденциями: подвижностью ценностных ориентаций и устойчивостью воспитательных установок. С одной стороны, эта система должна бать достаточно лабильной. На разных стадиях развития ребенка актуализируется различные ценности. Известно, что многие детско-родительские конфликты возникают и обостряются в переходные периоды, когда вместе с преобразованиями в развитии ребенка изменяется структура отношения родителей, а вместе с ней и структура ценностей. С другой стороны, структура ценностей должна быть иерархической (устойчивой), чтобы и носитель ценностей был способен оценивать разнообразные жизненные коллизии, и общающиеся с ним люди могли строить свои взаимоотношения исходя из понимания его установок. Таким образом, социально-психологический норматив ценностей семейного воспитания (как идеальная система требований к родителю) предполагает равнопредставленность различных ценностей и способность родителей к правильному выбору ценности в определенной воспитательной ситуации.

Как и при разработке СПН умственного развития (ШТУР), при определении СПН семейного воспитания необходимо исходить из идеальной нормы, которая в принципе недостижима. Именно поэтому тест, построенный на СПН семейных ценностей, позволит выявить и преобладающие типы ценностей, и пути компенсации их негативных аспектов.

В качестве диагностических критериев отбирались базовые ценности, регулирующие человеческие отношения в различных системах. Развитие общества, несомненно, сказывается на том, какая из ценностей становится доминирующей в массовом сознании в тот или иной период общественной жизни и, соответственно, в большей степени регулирует семейное воспитание. Однако можно выделить ценности, которые константно сохраняют значение в системе общечеловеческих отношений. Это альтруизм, направленность на совместную деятельность, оптимизация другого исходя из его потенциальных возможностей, доминирование, материальное благополучие.Известные изменения общественного мнения относительно каждой из указанных ценностей, которые наблюдались и наблюдаются, позволяют сделать вывод о необходимости включения в критериальную область теста каждой из ценностей, независимо от того, какое значение придается ей в данный период. Более того, в различных социальных группах наблюдается разные темпы смены доминирующих ценностей. Изменения касаются не только иерархической структуры ценностей, но и взаимосвязи между различными ценностями. Например, переход от тоталитарного к демократическому общественному устройству в России повлиял на смену взаимосвязи ценности индивидуализма: если прежде стремление реализовать себя было связано с доминированием, то теперь с материальным благополучием.

Анализ представленности каждой из отобранных ценностей в психолого-педагогических изысканиях убеждает в необходимости диагностировать ее репрезентацию в различных системах отношений: супружеских, детско-родительских, отношений между детьми (сибсами, одноклассниками и т.д.), отношениями родителей с другими представителями взрослого окружения ребенка (педагогами, более дальними родственниками) и т.д. Соответственно, и задания теста должны диагностировать представленность ценностей в разных системах отношений. Таким образом, Тест семейных ценностей основывается на оценке представленности 5 ценностей в 5 системах отношений (супружеские, детско-родительские, детско-детские, родитель-другой взрослый, семейная коммуникация в целом). Введение в тест для родителей шкалы оценки отношений ребенок-ребенок представляется особенно важной. Прежде рефлексия не собственных отношений, а других людей по преимуществу изучалась как показатель самосознания ребенка. Однако, этот показатель относительно учителя, родителя все чаще связывается с их педагогической компетентностью. Соотнесение данных о представленности ценностей в различных системах отношений содействует системному пониманию феномена семейного воспитания.

Ценности отбирались на основе частоты и значимости их упоминания в различных психологических исследованиях. Этот принцип позволил провести определенную первичную апробацию критериальной области теста, ее содержательную валидизацию. Данный этап разработки теста приобретает особое значение для диагностики семейных ценностей, поскольку в различных авторских концепциях сходные по содержанию ценности определяются различными терминами. Также определение критериальной области Теста семейных ценностей требует определения оснований для различения коммуникативных установок родителей.

Еще одним доводом к построению мультикультурной системы ценностей становится их сравнительно быстрая динамика в отечественном социуме. При этом прежние доминирующие ценности не утрачивают во всех социогруппах и в массовом сознании своего превосходного качества. Прошлые приоритеты сосуществуют вместе с новыми. Иногда это сосуществование носит конфликтный характер, иногда он не имеет такого противопоставления. Так, на смену коллективизму приходит ценность индивидуальности, раскрытия всех ее способностей с одновременным усилением ценности материального благополучия, которая в свою очередь вытесняет ценность альтруистического отношения к другому.

Понятие альтруизма было введено О.Контом и обозначало формы поведения человека, ориентированные на удовлетворение чужих интересов без сознательного учета их выгоды для себя. Альтруизм в западной литературе традиционно связывается с ценностью любовных отношений. В практику родительского консультирования прочно вошел термин "безусловная любовь", означающий принятие ребенка. Тем более важное место занимает ценность альтруистических отношений при анализе супружеских и детско-родительских отношений. Однако, и в системе отношений между детьми альтруизм и его формирование становится предметом специального изучения. Альтруизм является одной из наиболее эмоционально насыщенных ценностей семейных взаимоотношений, готовность каждого члена семьи исходить из интересов другого становится по меткому выражению В.Сатир эмоциональным топливом, поддерживающим семью.

В отечественной психологии в качестве альтернативы ценности альтруизма нередко рассматривается ценность сотрудничества (104,106). Несмотря на значительную общность этих ценностей, их общую направленность на другого, представляется необходимым отличать их по аффективной насыщенности. Ценность успешной коллективно-распределенной деятельности становится рациональной основой семейных взаимоотношений, стабилизатором взаимодействия во всех семейных диадах. Можно предположить, что в различных семьях соотношение ценности альтруизма и сотрудничества не будет одинаковым. Тем важнее при диагностике семейных ценностей определить, какая из столь схожих установок представлена в большей степени. Следует отметить, что даже развитие общения ребенка проходит стадии, на которых личностное общение сменяется деловым, при сохранении форм общения, которые сложились на предыдущих стадиях (69,71). Сотрудничество или кооперация выделяется как самостоятельная ценность семейных отношений и во многих зарубежных исследованиях. Так, М.А. Рофф в качестве одного из семейных факторов развития личности ребенка выделяет активность родителей и детей дома, хорошо управляемое хозяйство. Многие западные исследователи подчеркивают особое значение коллективной деятельности для развития детско-родительских отношений в возрасте 5-6 лет.

Ценность индивидуального подхода к воспитанию составляет одно из ведущих направлений развития современной педагогической мысли (69,56,315) Стремление оптимизировать другого определяет особые требования родителей к интеллектуальному развитию ребенка, раскрытию его способностей; в супружеских отношениях - знание, понимание (а иногда и использование) особенностей партнера. Если альтруизм обеспечивает подобное понимание за счет безусловного эмоционального принятия, то индивидуальный подход - за счет наличия определенных идеалов и представлений о партнере, воспитаннике, супруге. Различия между этими ценностями рельефно проявляется при анализе постановки педагогических целей: альтруистические цели связаны с воспитанием непосредственных альтруистических чувств, а индивидуализация - с максимальным раскрытием способностей. Определяя любовь, Франкл также сопоставляет "альтруистическое" и "оптимизирующее" понимание этого чувства: "принимая человека таким, какой он есть, мы делаем его хуже; принимая его таким, каким он может быть, мы заставляем его быть таким, каким он может стать" (316). Однако, в гуманистической психологии доминирует принцип принятия человека таким, какой он есть в сочетании с установкой на безусловное, безоценочное принятие. "Мало принимать человека, таким, какой он есть - писал известный французский публицист А.Моруа.- Надо любить его таким, какой он есть". Различия в установках на индивидуальность и альтруизм особенно ярко проявляются в представлениях родителей о том, как их дети должны общаться с другими людьми. Индивидуалистическая установка ориентирует родителей на воспитание в детях чувства собственного достоинства, а альтруистическая - на готовность помочь другому, сопереживать ему. Поэтому в тестовую систему были включены высказывания, характеризующие обе установки.

Доминирование, стремление к контролю является одной из ведущих ценностей, регулирующих отношения между людьми. Однако, наряду с признанием значимости этой ценности многие исследователи отмечают ее отрицательное влияние на воспитание ребенка, развитие супружеских отношений, разрешение конфликтов. Изучение влияния контроля и авторитарности родителей предоставляет весьма противоречивые ведения о том, насколько позитивно доминирование в семейных отношениях. Так, Рофф, Болдуин, Бриз, представители гуманистического направления в психологии и педагогике подчеркивают необходимость мягких наказаний, позволительности, отсутствия принуждения. Соответственно, Милтон, Слатер, Шуц, Шеффер , подчеркивают особое позитивное значение строгости родительского воспитания, контроля со стороны родителей. Шеффер выделяет два основания для определения типа родительского воспитания: "любовь -ненависть" и "автономия - контроль". Различные варианты сочетаний этих критериев определяют различные акты родительского поведения (134). Амбивалентная оценка доминирования в поведении родителей тесно связывается со степенью сознательной направленности родителей на доминирование. Манипулятивное доминирование родителей несомненно оценивается отрицательно, особо обсуждается непонимание взрослыми ущербного значения.

Материальное благополучие рассматривается как ценность при изучении системы потребностей человека и в локальных исследованиях действенности стимулов воспитания. Одни исследователи, как А.Маслоу, считают материальный достаток необходимым условием дальнейшего развития и совершенствования человека. Другие более категорично подходят к пониманию этой ценности, которой человек должен пренебрегать в интересах сохранения своей духовной целостности. Амбивалентность оценки материального благополучия как ценности сравнима с психологической оценкой ценности доминирования. Кроме того, несмотря на существенную "материализацию" российского общества, признание того, что человек руководствуется мотивом материальной выгоды остается под традиционным социальным запретом. Выработка здорового отношения к деньгам становится одной из актуальных задач в современной образовательной практики российской семьи. Анализ ценности материального благополучия в контексте семейных ценностей представляется важным для понимания того, в какой из систем отношений эта ценность представлена больше, а в какой меньше.

Подтверждение необходимости, с одной стороны дифференцировать выделенные ценности, а с другой стороны, признавать их равнозначимость, можно найти в различных концепциях родительского воспитания. Так, В.В. Столин выделяет три критерия оценки эмоционально-личностного отношения: симпатия-антипатия, уважение-неуважение, близость-удаленность. На этой основе А.В. Спиваковской было выделено 8 типов родительского воспитания, которые оценивались не только и не столько как эффективные или нет, но и как имеющие свои плюсы и минусы.

2.2.Психологический анализ влияния ценностей семьи на профессиональную самоидентификацию.

Экспериментальная часть исследования включает несколько этапов. На первом этапе необходимо апробировать и довести до уровня пользования Тест семейных ценностей. ТСЦ включает 20 заданий, каждое из которых описывает определенную проблемную ситуацию и два варианта ответа к ней, которые отражают две из пяти ценностей. Например: по всему тесту все пять ценностей распределены равномерно, т.е. каждую из ценностей испытуемый может выбрать 8 раз. Система ответа соответствует основному принципу разработки теста, признанию мультикультурности системы воспитательных ценностей. Поэтому тестируемым не предлагается выбрать одну из ценностей в ущерб другой. Каждый из двух ответов оценивается по шкале от 3(полное согласие) до -3 (полное несогласие). От испытуемого лишь требуется не давать обоим ответам одинаковые оценки. Таким образом, если испытуемый обе ценности принимает, он одну из ценностей может оценить на два балла, а другую на три и наоборот. Изучение дифференциации оценок ценностей внутри одного задания оказывается дополнительным и весьма информативным показателем структуры воспитательных установок родителей: какие из ценностей оказываются противопоставленными в сознании родителей, а какие - соподчиненными. Проверка ретестовой надежности ТСЦ

149 проводилась на выборке 112 родителей, по сопоставлению данных ТСЦ с полугодовым интервалом. Коэффициенты ранговой корреляции по Спирмену по разным группам заданий и ценностей составили от 0,63 до 0,7 (р<0.01). Дополнительные данные о ретестовой надежности получены через анализ взаимосвязей ценностей при первичном и повторном тестировании. Как в первый, так и во второй раз наиболее тесной положительной связью оказались связаны показатели ценности альтруизма и сотрудничества (rs= 0.6, р<0.01). Наиболее выраженную отрицательную связь с ценностью материального благополучия дает ценность сотрудничества (rs= -0.27).Сотрудничество также отрицательно коррелирует с ценностью доминирования (rs= -0.26). Таким образом, уже определена ретестовая надежность ТСЦ. Корреляционный анализ результатов ТСЦ по всей выборке представлен в приложении. Проверка валидизации теста проводилась по методике Н. Пезешкяну «Позитивная семейная психотерапия».

Обратимся к описанию других, основных, методик, которые использовались в диагностике. Итак, «Опросник для педагогов», является дополнением к тесту семейных ценностей, но заполняется педагогами, работающими с учениками, принимающими участие в эксперименте. Опросник содержит семь разделов с различными утверждениями, выясняющими особенности воспитательного процесса в семье каждого ученика класса. Из представленных утверждений можно выбрать несколько позиций. Опрошенные учителя выступали в качестве экспертов при внешней валидизации теста семейных ценностей (см.пприложение). Прежде, чем заполнять опросник, с педагогами били проведены консультации относительного позитивного общения с родителями и их детьми, и как, используя установку «не навреди», выяснить положение ребенка в семье, а также учителям даны инструкции по заполнению опросника. Значимость такой работы заключается в том, что родители провозглашая одни лозунги воспитательного процесса сознательно или подсознательно подменяют его на практике другим т.е. говоря о самостоятельности ребенка, проявляют либо гиперопеку, либо доминирование, и таких примеров много.

Методика диагностики родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столин. (Практическая диагностика. Методы и тесты. / Д.Я. Райгородский, 1998). Тест-опросник родительского отношения (ОРО) представляет собой психодиагностический инструмент, ориентированный на выявление родительского отношения у лиц, обращающихся за психологической помощью по вопросам воспитания детей и общения с ними.

Родительское отношение понимается как система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков.

Опросник состоит из 5 шкал.

1. «Принятие — отвержение». Шкала отражает интегральное эмоциональное отношение к ребенку. Содержание одного полюса шкалы: родителю нравится ребенок таким, какой он есть. На другом полюсе шкалы: родитель воспринимает своего ребенка плохим, неприспособленным, неудачливым.

2. «Кооперация» - социально желательный образ родительского отношения.

Содержательно эта шкала раскрывается так: родитель заинтересован в делах и планах ребенка, старается помочь ребенку, сочувствует ему. Поощряет инициативу и самостоятельность ребенка, старается быть с ним на равных.

3. «Симбиоз» - шкала отражает межличностную дистанцию в общении с ребенком. Высокие баллы по этой шкале интерпретируются как стремление родителя к симбиотическим отношениям с ребенком.

4. «Авторитарная гиперсоциализация» - отражает форму и направление контроля за поведением ребенка. При высоком балле по этой шкале в родительском отношении отчетливо просматривается авторитаризм.

5. «Маленький неудачник» — отражает особенности восприятия и понимания ребенка родителем. При высоких значениях по этой шкале в родительском отношении имеются стремления инфантилизировать ребенка, приписать ему личную и социальную несостоятельность. Второй блок методик используется для изучения самоотношения школьника использовались: 1) «Методика неоконченных предложений»

В.Р.Шмидт- для изучения отношения к себе как ученику; 2) Тест преобразования понятийного опыта; 3) Карта наблюдения за динамикой принятия учебного статуса. Этот набор методик, по сути, является самооценкой школьника: представлением себя как ученика, как члена семьи, как члена группы, класса, как члена современного общества.

Предъявленные анкеты и вопросники также выявляют личные особенности, склонности и представления о своей будущей профессии.

Этот материал представлен в приложении (см. прил.).

Третий блок - исследования самоопределения старшеклассников использовались методики:

1) «Методика мотивационной индукции» Ж. Нюттена;

2)Опросник личного профессионального плана Н. С. Пряжникова.(ЛПП).

3) Школьный тест умственного развития (ШТУР) К.М.Гуревича, Е.М.Борисовой.

Методика мотивационной индукции» Ж.Нюттена выявляет репрезентации содержательной и временной перспективы. Тест содержит 30 незаконченных предложений.(см. приложение). По инструкции, испытуемым предлагается закончить предложения, долго не задумываясь над каждым. По результатам обследования респонденту был присвоен код в соответствии с инструкцией методики.

Методика диагностики личного профессионального плана» Н.С.Пряжников.

В перечень опросника, по построению личной профессиональной перспективы входит 12 вопросов. По инструкции учащиеся в свободной форме отвечали на вопросы. Методика выявляет у учащихся уровень сформированности временной перспективы профессионального самоопределения и отношения к труду (см.приложение).

Методика «Школьный тест умственного развития» (ШТУР) К.М.Гуревич, Е.М.Борисова. Цель- изучение интеллектуального развития детей и подростков, оценка уровня умственного развития учащихся, на основе индивидуального и возрастного развития.

Содержание теста определено школьной программой.

В задания ШТУРа включены понятия, подлежащие обязательному усвоению в учебных предметах трех циклов: математического, гуманитарного и естественнонаучного. Помимо этого, определялась осведомленность в некоторых понятиях общественно - политического и научно - культурного содержания. Тест состоит из 6 субтестов: 1 и 2 - на общую осведомленность, 3 - на установление аналогий, 4 - на классификацию, 5 - на обобщение и 6 - на установление закономерностей в числовых рядах. На выполнение каждого набора заданий отводится ограниченное время.

Задачи: анализ успешности при переходе из класса в класс; сравнение групп учащихся, отобранных в соответствии с какими либо целями; сравнение эффективности различных программ и методов обучения; отбор в спецклассы и спецшколы; диагностика причин школьной неуспеваемости; отпеделение предметной направленности; профориентационная работа с учащимися; отбор учащихся, нуждающихся в индивидуальной помощи.

Все методики предъявлялись фронтально.

Задачей экспериментальной части исследования становится выявление различных взаимосвязей между представленностью ценностей семейного воспитания и психическим развитием ребенка. В качестве объекта исследования были выбраны учащиеся, которые находились на этапе самоопределения, перехода от привычного макросоциального статуса и окружения к новому: учащиеся 9-х классов и выпускники школ. Таким образом, учащиеся объединялись в выборку по принципу общности содержательных характеристик социальной ситуации развития. Во-первых, их референтная группа значительно расширяется. Соответственно, привычные семейные ценности потенциально могут вступить в конфликт с ценностями нового взрослого окружения ребенка. Во-вторых, ребенок сталкивается с новыми проблемами и задачами, для решения которых ему могут потребоваться новые средства, в том числе и ценности. Насколько родители оказываются готовыми к предоставлению ребенку таких средств? Могут ли они сами принять новый статус ребенка? В-третьих, переживание кризиса идентичности, что несомненно характеризует и девятиклассников, и выпускников школы, во многом определяется внешними факторами, связанными с изменением социального окружения. Поэтому выработка отношения к себе (себе как ученику, и выпускнику - к себе как профессионалу) становится решающим направлением в развитии подростка.

Именно этот аспект формирования личности ребенка и рассматривался в контексте ценностей семейного воспитания. Соответственно, предметом исследования становится соотношение родительских ценностей воспитания и формирования отношения ребенка к себе в условиях изменения его статуса.

Изначальная установка на то, что система родительских ценностей мультикультурна, определяет невозможность выделения лучших и худших ценностей. Аналогично, оценка формирования самоотношения старшеклассника предполагает (в силу сложной организованности и явной индивидуализированности этого процесса) выделение различных вариантов динамики этого процесса. Таким образом, в исследовании изучается взаимосвязь между процессами и феноменами, которые каждый в отдельности имеют выраженное многообразие. Тем большую вариативность будет иметь их взаимосвязь. Поэтому целью исследования становится выделение, изучение и описание как можно большего количества взаимосвязей между родительскими воспитательными установками и развитием отношения подростка к себе.

Предварительный анализ данных позволяет выдвинуть несколько предположений относительно характера этой взаимосвязи. Влияние ценности воспитания во многом обусловлено возрастными особенностями подростка. Так, если в младшем подростковом возрасте формирование рефлексии отношения к себе определяется представленностью ценности альтруизма, то в старшем - ценностью коллективно-распределенной деятельности, сотрудничества. Однако, определенные ценности (оптимизация развития) имеет инвариантное возрасту значение в структуре развития самоотношения - эмоциональное принятие себя, формулирование оптимистической гипотезы своего будущего. Несомненно, определенные сочетания ценностей становятся фактором, препятствующим формированию полноценного самоотношения ребенка. Так, доминирование ценности материального благополучия в супружеских отношениях существенно препятствует определению личного профессионального плана старшеклассника, особенно девочек.

Итак, гипотеза исследования состоит в том, что взаимосвязь ценностей родительского воспитания, стиля отношения к ребенку и развития отношения ребенка к себе характеризуется как возрастно-индивидуальными особенностями, так и инвариантами связей.

Заключение.

В диссертационном исследовании понятие «ценность» рассматривается с точки зрения многоаспектного явления, определяемого социальными обстоятельствами, которые имеют четко заданный культурный смысл, заключающий позитивную или негативную оценку мира в широком значении (Асташова Н.А.). Следовательно, ценность является не чем иным, как психологическим образованием, в котором в сжатом виде присутствует непосредственное или (чаще всего) опосредованное отношение человека к среде и самому себе. Поскольку человек находится в среде своего существования, в состоянии целенаправленной активности, то каждая область его взаимодействия с окружающим миром, так или иначе, подвергается ценностному освоению. В итоге, вся совокупность разнообразных отношений человека к миру и самому себе, порождаемых жизненными потребностями и модифицируемых системой символов и средств культуры, образует системно-иерархическую психическую структуру — аксиосферу (мир ценностей). Ценности детерминированы смыслами существования человека. С точки зрения В.Франкла, с позиции позитивных смыслов можно говорить о трех группах ценностей: творчества, переживания, отношения. Однако,анализируя литературу по данной теме, выяснили что единой системы классификации ценностей нет. Поэтому, для нашего исследования , в качестве диагностических критериев отбирались базовые ценности, регулирующие человеческие отношения в различных ситемах.

Одним из механизмов ценностной ориентации является идентификация. Данный механизм раскрывает в ценностной ориентации способность человека отождествлять себя с представителями определенной социальной группы. В качестве референтной группы, определяющей смыслообразование и первичную идентификацию личности, является семья. Именно в семье закладываются базисные ценностные ориентации, и именно в семье, имеет место первичная личностная и социальная идентичность индивида (Э.Эриксон и др.).

В диссертационном исследовании проблема ценностной ориентации и профессиональной идентификации рассматривается с позиции личностной идентичности. Идентичность, по Э.Эриксону, - это сложный феномен, «многослойная» психическая реальность, включающая различные уровни сознания, индивидуальные и коллективные, онтогенетические и социогенетические основания.

Таким образом, проблема идентичности возникает в плане реализации жизненной и профессиональной идеологии человека, в плане становления профессионализма и в плане реализации профессиональной подготовки специалиста. Проблема исследования заключается в новом теоретическом осмыслении и эмпирическом изучении профессиональной идентичности.

С нашей точки зрения, будучи в некоторой степени эквивалентами термины «самосознание» и «идентичность» не являются взаимозаменяемыми и тождественными понятиями. Вводя термин «идентичность», мы можем тематизировать нерефлексивные, ускользающие от контроля «самосознания» содержания и вместе с тем не прибегать к зарезервированным психоанализом понятиям «подсознание» и «бессознательное» (Малахов B.C.).

Не менее важным, в системе ценностной ориентации становится профессиональная идентичность субъекта деятельности, «уяснение первостепенности личного, частного в характере труда», роли взаимоотношений в развитии сюжетов профессиональной жизни.

В понимании становления профессиональной идентичности, мы разделяем точку зрения Э.Эриксона, согласно которой профессиональная идентичность человека проходит те же этапы, что и при социализации- доверие, автономию, инициативность, достижение, идентичность, интимность, творчество, интеграцию. Для становления профессиональной идентичности, большое значение имеет ритуализация в профессиональном поведении, имеющая важное значение для «Я» всех участников. В окончательном устойчивом варианте, профессиональная идентичность складывается только на достаточно высоких уровнях овладения профессией и личностной зрелости, выступает как устойчивое согласование основных элементов профессионализации. Полное изменение профессиональной идентичности возможно при изменении любой из приведенных составляющих, а также возможно частичное изменение профидентичности.

Для работы определили психологические конструкты, под которыми понимаются некие психологические образования, детерминирующие построение и динамику развития психологических феноменов. В нашем случае, речь идет о психологических конструктах профессиональной идентичности, возникающих на основе семейных ценностей. Нами были определены следующие психологические конструкты и сформулирован понятийный аппарат: семейные ценностные ориентации, внутрисемейные межличностные отношения, стили воспитания, социально-психологический норматив, профессиональное самоопределение.

Семейные ценностные ориентации как психологический конструкт характеризуются содержанием, направленным на выбор области профессиональной деятельности, смыслами жизненной ориентации, самоопределением в социальной ситуации.

Внутрисемейные межличностные отношения детерминированы особенностями детско-родительских отношений. В содержание данного конструкта включены: самоотношения, основанные на «собственных» эталонах; модели общения, детерминированные самоотношениями; стремления к равнопартнерским взаимоотношениям; оценкой и самооценкой межличностных отношений. Это нашло свое отображение в таких экзистенциях как: «принятие», «уважение», «автономия».

Стили воспитания, как психологический конструкт профессиональной самоидентификации, обусловливаются системой взаимоотношений и непрерывных взаимных ожиданий, оказывающих влияние на социальное, эмоциональное и когнитивное развитие ребенка. Стили воспитания как система состоят из следующих компонентов: влияние характера супружеских отношений на ребенка, особенностей личности родителей, типов семейного воспитания. В конечном итоге, можно говорить о следующих стилях семейного воспитания: попустительский, состязательный, рассудительный, предупредителышй, контролирующий, сочувствующий. (В.М. Минияров). Родители помогают ребенку ориентироваться в окружающей действительности, именно с их подачи он знакомится с окружающим миром и культурой. С ранних лет дети усваивают моральные стереотипы, этнические, религиозные традиции. Родители демонстрируют детям свои культурные ценности на примере таких повседневных реалий, как пища, одежда, круг общения, образование.

Социально-психологический норматив характеризует систему требований, которое общество предъявляет психологическому и личностному развитию каждого из его членов. В содержание этого психологического конструкта включаются; индивидуальное, возрастное; интеллектуальное, морально-нраственное развитие, особенности социализации подростка. Система ценностей характеризуется с точки зрения социально-психологического норматива двумя абсолютно разнонаправленными тенденциями: подвижностью ценностных ориентации и устойчивостью воспитательных установок. С одной стороны, эта система должна быть, достаточно, лабильной. На разных стадиях развития ребенка актуализируется различные ценности. Известно, что многие детско-родительские конфликты возникают и обостряются в переходные периоды, когда вместе с преобразованиями в развитии ребенка изменяется структура отношения родителей, а вместе с ней и структура ценностей. С другой стороны, структура ценностей должна быть иерархической (устойчивой), чтобы и носитель ценностей был способен оценивать разнообразные жизненные коллизии, и общающиеся с ним люди могли строить свои взаимоотношения исходя из понимания его установок. Таким образом, социально-психологический норматив ценностей семейного воспитания (как идеальная система требований к родителю) предполагает равнопредставленность различных ценностей и способность родителей к правильному выбору ценности в определенной воспитательной структуре.

Профессиональное самоопределение как психологический конструкт, раскрывает профессиональную самоидентичность через совокупность установок на себя и свою реализацию в определенной области профессиональной деятельности. В этой связи, в содержание данного конструкта можно включить: когнитивный, эмоциональный и поведенческий аспекты. Когнитивный аспект характеризуется профессиональными знаниями и убеждениями. Эмоциональный - эмоционально-оценночным отношением к себе как деятелю. Поведенческий аспект определяется профессиональной мотивацией, характером и стилевыми особенностями поведения.

В контексте нашего исследования во внимание принимались два аспекта: выделение отдельных характеристик семейных взаимодействий и их составляющих, и влияние отдельных способов воздействия на личность ребенка на разных возрастных этапах. Данные аспекты рассматривались через призму профессиональной самоидентификации подростка. При этом мы придерживались мнения, что в основе сложившегося стиля семейного воспитания находится определенное родительское отношение к ребенку, способствующее формированию новообразований в психической деятельности и поведении подростка. Данный феномен определяется как целостная система разнообразных чувств по отношению к подростку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера ребенка, его поступков. При этом отмечается, что родительское отношение - это многомерное образование, включающее в себя, по крайней мере, три структурные единицы: интегральное принятие или отвержение ребенка; межличностную дистанцию, т.е. степень близости к ребенку; форму и направление контроля за поведением подростка. Причем, каждое из трех измерений представляет собой сочетание в разной пропорции эмоционального, когнитивного, поведенческого компонента.

Для изучения данной темы проведен констатирующий и формирующий эксперимент

Констатирующий эксперимент включал стартовые замеры по всем основным параметрам выделенных конструктов, определены контрольная и экспериментальная группы респондентов, сформирован методический репертуар методик для диагностической и коррегирующей работы, а также уточнялись этапы и элементы программы по профессиональному сопровождению учащихся и их родителей. Для обработки эмпирических данных были применены методы математической статистики: вычисление средней арифметической величины и среднего квадратичного отклонения, определение значимости различия по критерию Стьюдента и метод корреляционнго анализа (коэффициент Спирмена).

Диагностика детско-родительских отношений была направлена на выявление доминирующих ценностей в семье с позиции членов семьи (родителей, детей) и с позиции педагогов; исследование самоопределения старшеклассников, изучение профессиональной направленности. Были применены три блока методик: первый - для изучения представленности ценностей; второй - для изучения самоотношения, самоидентификации; третий - для исследования самоопределения и профнаправленности старшеклассников.

Экспериментальное исследование выявило различные взаимосвязи между представленностью ценностей семейного воспитания и психическим развитием ребенка. В эксперименте принимали участие учащиеся, которые находились на этапе самоопределения, перехода от привычного макросоциального статуса и окружения к «новому»: учащиеся 9-х классов и выпускники школ.

В исследовании представлено психологическое обеспечение работы психологической службы в виде программы психологической поддержки подростков в профессиональной самоидентификации, а также экспериментальная проверка эффективности реализации данной программы.

Содержание программы «Ценности и смыслы жизненного выбора и самоопределения» включает три компонента: когнитивный, ценностно-смысловой и социально ролевой. Курс программы предусматривает три раздела: работа с педагогами, работа с подростками и работа с родителями учащихся. Анализ экспериментальных данных после реализации коррекционно-развивающей работы в экспериментальных группах оказались выше по сравнению с контрольными группами по всем базисным психологическим конструктам (семейные ценностные ориентации, внутрисемейные межличностные отношения, стили воспитания, социально-психологический норматив, профессиональное самоопределение).

В контрольной группе картина оказалась стандартной для условий традиционной работы по профориентации в школе. Изменения, которые произошли, были в основном, статистически не значимы. Тот факт, что обнаруживаются значимые различия между экспериментальной и контрольными группами говорит об эффективности внедрения в работу школы программы по профессиональному сопровождению учащихся. Проведенное экспериментальное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу.

1.Установлено, что, и ценностная ориентация семьи в профессиональной идентификации подростка детерминирована психологическими конструктами: семейные ценностные ориентации, внутрисемейные межличностные отношения, стили воспитания, социально-психологический норматив, профессиональное самоопределение.

2. На основе социально-психологичских нормативов в качестве базисных семейных ценностей выявлены: альтруизм, кооперация, доминирование, учет индивидуальных особенностей личности, материальный достаток.

3. Разработан и апробирован тест семейных ценностей, как комплексная методика, определяющая доминирующие ценности в межличностных коммуникациях в семейных отношениях, опирающиеся на особенности взаимодействия между супругами; родителями и значимыми взрослыми, оказывающими влияния на ребенка; родителями и ребенком; педагогом и учащимся; ребенком и ребенком; педагогом и родителями.

4. Представлен диагностико-профилактический комплекс, включающий в себя диагностические методики, изучения ценностных ориентаций в системе внутрисемейных отношений и межличностных коммуникаций, профессиональное самоопределение, коррекционно-развивающую программу психологического сопровождения подростка в профессиональном самоопределении.

5. Экспериментально проверена эффективность влияния коррекционно развивающей программы на профессиональную самоидентификацию подростков.

В контрольной группе, картина оказалась стандартной для условий традиционной работы по профориентации в школе. Изменения, которые произошли, были в основном, статистически не значимы. Тот факт, что обнаруживаются значимые различия между экспериментальной и контрольными группами говорит об эффективности внедрения в работу школы программы по профессиональному сопровождению учащихся.

Проведенное экспериментальное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу.