автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностные ориентации учителя в условиях личностно ориентированного обучения
- Автор научной работы
- Бобро, Татьяна Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бобро, Татьяна Петровна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ «ценностей» и «ценностных ориентаций"
1.1. Теоретические представления о «ценностях» и «ценностных ориентациях» в философских и психологических исследованиях.
1.2. Развитие категории «ценность» и «ценностные ориентации» в психолого-педагогических исследованиях.
1.3.Иерархия ценностей образования.
1 АМодернизации образования и личностно - ориентированное обучение.47 1.5. Модель изменения ценностных ориентаций учителя в условиях модернизации образования.
Выводы.
Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Программа проведения экспериментального исследования.
2.2.Констатирующий эксперимент.
2.3 .Формирующий эксперимент.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностные ориентации учителя в условиях личностно ориентированного обучения"
Актуальность темы исследования. Российское образование вступило в новый этап развития, вызванный сменой системы ценностей и социальных приоритетов. Современные условия общественной жизни предъявляют особые требования к формированию ценностных ориентаций выпускников школы. Изменившийся социальный заказ в области образования привел к модернизации, которая предполагает решение ряда задач - нормативно - правовых, экономических и содержательных. В психолого-педагогическом плане - это задача ориентации образования на развитие личности учащегося, его познавательных и созидательных способностей. Успешная работа в этом направлении во многом зависит от ценностных ориентиров образования в целом и от наиболее значимых профессиональных и общеличностных ценностей учителя, в частности.
По данным министерства образования и науки РФ учителей со стажем свыше 15 лет в школах работает более 52% , обновление кадров идет медленно. Проблема изменения ценностных ориентаций приобретает особую значимость для учителей, профессиональное становление которых происходило в условиях традиционной модели обучения.
Ценностные ориентации (ЦО) относятся к сложным личностным образованиям, оказывающим влияние на все стороны жизни человека, выражая сознательное отношение к явлениям действительности, они определяют его позицию по отношению к людям, обществу и самому себе.
ЦО в психологических исследованиях рассматриваются как потребности личности (А.Маслоу); установка личности на жизненные ценности (Д.Н. Узнадзе, В.Д.Ядов); отношение личности к жизненным ценностям (В.И.Мясищев, Б.Ф.Ломов); направленность личности на жизненные ценности (Б.Т.Ананьев, С.С.Рубинштейн, Э.Фромм); убеждения, представления личности о жизненных ценностях (Д.А.Леонтьев, Г.Олпорт, М.Рокич); понимание смысла жизни человеком (В.Э.Чудновский) и др.
Особое значение ЦО занимают в деятельности профессий типа «человек — человек», приобретая характер центрального элемента в структуре профессионального образа мира. В этом контексте роль ЦО рассматривается в деятельности педагога (О.М.Краснорядцева, Н.А.Асташова, Е.В.Мартынова, Т.В.Максимова), психолога (А. В. Серый), социального работника (Т. Д. Шевеленкова, Н.Б.Шмелева).
В работах Е.Н.Волковой, В.В.Давыдова, Н.Д.Никандрова, Ю.Б.Орлова, В.А. Сластенина, Е.А.Сорокоумовой, И.С. Якиманской и других особое внимание уделено принципиальному условию модернизации образования: полисубъектному (диалогическому) подходу, предполагающему преобразование суперпозиции педагога и субординированной позиции учащегося в личностно-равноправные позиции сотрудничающих людей.
Под ЦО в данном исследовании мы понимаем установку личности учителя на профессиональные и общеличностные ценности, взаимосвязь которых происходит на основе понимания. Понимание в данном исследовании трактуется как нахождение, порождение и интерпретация личностных смыслов субъектов при их взаимодействии в процессе обучения. (Е.А.Сорокоумова)
К общеличностным ценностям учителя относятся ценности, которые приобретены, усвоены в жизненном опыте и являются наиболее значимыми.
К профессиональным ценностям учителя относятся компоненты профессиональной направленности, сформированные в процессе педагогической деятельности в условиях традиционной модели обучения. Цель исследования: разработка, экспериментальная проверка модели «Ценностные ориентации учителя» и эффективности психолого-педагогического тренинга, направленного на изменения ЦО учителя в условиях личностно ориентированного обучения (J100). Объект исследования: учителя, работающие в условиях личностно ориентированного обучения.
Предмет исследования: динамика изменения ЦО учителя в условиях ЛОО.
Гипотеза исследования: Организованное с помощью психололго-педагогического тренинга понимание учителем взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей способствует развитию личностных качеств необходимых для успешной профессиональной деятельности в условиях личностно ориентированного обучения.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании определены следующие задачи:
1. Проанализировать представления о сущности понятий «ценности» и «ценностные ориентации» и раскрыть содержание этих понятий.
2. Выявить ценностные ориентации педагога и описать их своеобразие.
3. Разработать модель «ЦО учителя», предполагающую понимание взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей.
4. Разработать программу психолого-педагогического тренинга «Ценностные ориентации учителя »
5. Экспериментальным путем выявить динамику изменений ЦО учителя, произошедших под влиянием психолого-педагогического тренинга.
Научная новизна исследования:
1. На основе теоретического анализа философских и психолого-педагогический теорий разработан психолого-педагогический подход к изучению ЦО, предполагающий рассмотрение профессиональных и общеличностных ценностей учителя.
2. Уточнены понятия общеличностных (конкретные жизненные ценности: здоровье, друзья, семейная жизнь и др.) и профессиональных (ценности профессиональной самореализации: продуктивная жизнь, творчество, интересная работа, активная деятельная жизнь) ценностных ориентаций.
3. Показано, что ЦО учителя, сформированные в условиях традиционного обучения, отличаются от ЦО личностно-ориентированного обучения. Учитель традиционной системы обучения ценностью своего труда считает передачу школьникам определенной суммы знаний, оставляя проблемы развития личности учащихся за пределом своих профессиональных задач. В системе ЦО учителя традиционной системы наблюдается: внутренний конфликт («Здоровье», «Материально обеспеченная жизнь», «Счастливая семейная жизнь», «Любовь», «Творчество»); внутренний вакуум («Активная деятельная жизнь», «Красота природы и искусства», «Интересная работа») и профессиональные деформации (авторитарность, педагогический догматизм, консерватизм, поведенческий трансфер).
Учитель личностно-ориентированного обучения отказывается от однозначной ориентации на результативность, ориентируясь на выработку у школьников собственных взглядов, приоритет общечеловеческих ценностей над любыми идеологиями "смещения" установок педагога с содержательно-процессуальных аспектов учебного общения (что должен усвоить, что сделать, каким образом мыслить) на ценностно-смысловые (место, роль учебного познания в жизненной самореализации ребенка) и др.
4. Выявлена динамика изменений ЦО учителя (повышение рангов ценностей профессиональной самореализации; понижение усредненных ценностных рангов рационализма, терпимости), что свидетельствует о росте уровня взаимосвязи общеличностных и сугубо профессиональных ЦО.
5. Зафиксированы значительные изменения в понимании учителем модели современного ученика (предпочтительными стали качества учащихся, которые отражают их индивидуальность, готовность к взаимодействию и развитию: активность, самостоятельность, общительность) и ЦО по следующим качествам у учеников: дисциплинированность, терпимость, прилежание.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о значении ЦО педагогов в условиях различных моделей обучения; обогащают представления о профессиональных качествах педагога личностно - ориентированного обучения дополняют знание педагогической психологии о личности учителя.
Практическая значимость работы состоит в разработке психолого-педагогического тренинга, направленного на изменение ЦО педагогов. Результаты исследования могут быть использованы при построении программ профессиональной подготовки и переподготовки кадров для личностно ориентированного обучения, а так же для разработки курса лекций по педагогической психологии в ВУЗе и педагогическом колледже.
Методологической основой исследования являются: ценностно-смысловой подход к исследованию личности (К.А. Абульханова -Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А.Леонтьев, В.Э. Чудновский и др.); теоретические положения исследований в области ценностей (Г. Олпорт, М.Рокич, В.П. Тугаринов и др.); идеи гуманистической психологии (Э.Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл), теоретические и методологические основы личностно - ориентированного образования (И.С.Якиманская, С.В.Кульневич, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков); аксиологический подход к психолого - педагогической деятельности (П.А.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько,В .П.Кузьмин и др.). Использованы концептуальные положения о профессиональном и личностном самоопределении и нахождении смысла выполняемой деятельности в конкретной социально-экономической ситуации (Э.Ф. Зеер, Л.М.Митина, Н.С. Пряжников). Исследование выполнено в русле научной концепции развития самопознания на основе понимания во взаимосвязи двух его основных аспектов - когнитивного и личностно-смыслового, разработанной Е.А.Сорокоумовой в контексте гуманистической парадигмы реорганизации стратегии современного образования.
База исследования: средняя школы №3 станции Дарасун Карымского района, Читинской области; школ Автозаводского, Советского районов и колледжа НКБС г. Нижнего Новгорода. В исследовании приняло участие 250 педагогов. Средний педагогический стаж испытуемых составил 17 лет.
Исследование проводилось поэтапно: 1-й этап (2001 - 2002г) -изучение педагогической деятельности в традиционных условиях и инновационных условиях обучения; 2-й этап (2003 - 2004г) - разработка программы психологического тренинга по изменению ЦО педагогов . Публикация статей и тезисов выступлений на научно практических конференциях; 3-й этап (2005 - 2006г) - Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы. Оформление данных, полученных в результате экспериментального исследования.
Методы исследования: анализ философских, психологических, педагогических работ; анализ документации (личных дел и аттестационных характеристик педагогов). Для изучения особенностей ценностных ориентаций использовались следующие методики: модифицированная Д.А.Леонтьевым методика М.Рокича «Ценностные ориентации»; тест Л.Я.Гозмана «Самоактуализация»; методика Е.Б. Фанталовой "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах" тестовый комплекс «Психологический портрет учителя: самодиагностика» Г.В.Резапкиной; модифицированная методика П.Торранса «Диагностика мотивационно-педагогических предпочтений»
Достоверность полученных результатов: экспериментальный материал подвергался математической обработке с помощью математико-статистического пакета SPSS vl2 для Windows, с последующим анализом и интерпретацией результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование ЦО учителя определяется становлением их профессиональной деятельности в условиях традиционной или личностно ориентированной модели обучения. Личностно ориентированное обучение способствует изменению ценностных ориентаций учителя. Эти изменения связаны с отношением к ученику, преподаваемому предмету, педагогической деятельности.
2. Существенным фактором повышения эффективности учебно-воспитательного процесса является достижение учителем уровня личностного развития, на котором осуществляется понимание взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей педагога.
3. Специально организованный психолого-педагогический тренинг, разработанный на основе модели «ЦО учителя», позволяет существенно повысить уровень сформированности ЦО учителя (занятия позволяют ослабить негативные последствия деструкций в педагогической агрессии, индифферентности, авторитарности, консерватизме и др.), по-новому выстраивать свои отношения с учащимися, выделяя их личностные качества.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 209 наименований, в том числе 6 на иностранном языке. Работа содержит 18 таблиц, 8 рисунков, 2 графика. Общий объем диссертации составляет 128 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
Проведенное исследование направлено на рассмотрение вопроса о необходимости и возможности изменения ценностных ориентаций педагога в условиях модернизации образования.
Данное исследование позволило конкретизировать научное представление о значении ценностных ориентаций учителя для обучения и воспитания детей в современном обществе.
В результате проведенного исследования раскрыто значение ценностных ориентаций для профессиональной деятельности в условиях модернизации образования (основу профессионально значимых качеств учителя для личностно - ориентированной модели обучения составляют: активная жизненная позиция, потребность в непрерывном самосовершенствовании, гуманистическая ориентация сознания.)
Разработана модель «Изменение ценностных ориентаций учителя» на основе понимания взаимосвязи личностных и профессиональных ценностей.
Динамичность модели изменения ценностных ориентаций педагога достигается через интеграцию личностных и профессиональных ценностей на основе понимания их взаимосвязи.
Данное исследование позволило определить и экспериментально проверить условия, способствующие изменению ценностных ориентаций учителя.
Внедрение программы по изменению ценностных ориентаций осуществляется воздействием на физиологическом, когнитивном, эмоциональном, ценностном, духовном, социальном и поведенческом уровнях. На физиологическом уровне - овладение приемами релаксации; на эмоциональном - тренинг самовыражения; на ценностном - понимание общеличностных и профессиональных ценностей; на духовном обращение к субъективному внутреннему миру; на социальном -понимание своего отношения с окружающим миром и другими людьми и на поведенческом - актуализация личностных ресурсов в разрешении трудных ситуаций в новых профессиональных условиях модернизации образования, через понимание взаимосвязи личностных и профессиональных ценностей.
В ходе реализации экспериментальной программы обеспечено достоверно значимые изменения личностных и профессионально значимых ценностей (активная жизнь, красота природы и искусства, наличие хороших и верных друзей, познание, развитие, счастье других, независимость, рационализм, смелость в отстаивании своего мнения, твердая воля, терпимость, чуткость; в профессиональных ценностнях -коммуникативной, исследовательской и организационно - методической деятельности). Данные, полученные в ходе исследования, позволяют дополнить существующие в педагогической психологии представления о подготовке учителя для работы в личностно - ориентированном обучении в условиях модернизации образования.
Выполненное исследование проблемы (Ценностные ориентации педагога в условиях модернизации образования) вносит определенный вклад в психолого - педагогическую науку и практику и открывает новые возможности для подготовки и переподготовки педагогических кадров .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе нами рассматривались ценностные ориентации как фактор, определяющий процесс профессиональной самореализации в условиях модернизации образования, а также возможности их изменения в процессе психолого-педагогичекского тренинга
Проведенный теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности. Они выступают в качестве связующего звена между объективной для человека социальной среды и его индивидуальным сознанием, деятельностью, поведением. Ценностные ориентации развивают в человеке способность к преобразованию себя и окружающего мира и проявляются во всех областях человеческой деятельности. Основным видом деятельности учителя является профессиональная деятельность в условиях модернизации образования. Успешность во многом зависит от понимания взаимосвязи личностных и профессиональных ценностных ориентаций.
Педагогическая профессия требует от специалиста особых личностных качеств и наличия определенной системы ценностных ориентаций, определяющих успешность профессионального самоопределения.
Наличие этой проблемы обусловило сравнительное изучение личностных ценностных ориентаций учителя общеобразовательной школы и профессиональных ценностей учителя.
Система ценностных ориентаций учителя не является однонаправленной и характеризуется целым спектром ценностей. Для них значимыми являются ценности личной жизни (здоровье, любовь, счастливая семейная жизнь) и ценности непосредственно-эмоционального мироощущения (жизнерадостность,), ценности самоутверждения общественное признание, образованность) и ценности профессиональной самореализации (активная деятельная жизнь, развитие, широта взглядов, самоконтроль). Недостаточно полное восприятие педагогами ценностей, определяющих сущность педагогической деятельности в современных условиях, объясняется возрастными особенностями и отсутствием понимания личностных ценностных ориентаций.
С целью изменения системы ценностных ориентаций в период модернизации образования, нами была разработана модель «Ценностные ориентации учителя в условиях личностно ориентированного обучения».
Реализация концептуально-методологических положений модели осуществлялась нами через апробацию комплексной программы, целью которой являлось изменение ценностных ориентаций учителя. Основными способами ее осуществления были ознакомление учителя с научными психолого - педагогическими достижениями, обучающая психодиагностика и психолого-педагогический тренинг, направленный на идентификацию его участников с субъектом своей профессиональной деятельности и изменение у них необходимых ценностных ориентаций
В результате внедрения комплексной программы произошли существенные изменения в системе ценностных ориентаций учителя в сторону их сближения с профессионально значимыми в личностно -ориентированном обучении ценностями.
Результаты нашего исследования позволили сформулировать следующие выводы: 1. Личностно ориентированное обучение в отличие от традиционной системы образования способствует изменению ценностных ориентаций учителя, связанных с отношением к ученику, как субъекту педагогической деятельности, преподаваемому предмету как средству развития личности, педагогической деятельности как способу самореализации.
2. Понимание педагогом взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей является существенным фактором повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
3. В системах ЦО учителя традиционной системы обучения наблюдается внутренний конфликт («Здоровье», «Материально обеспеченная жизнь», «Счастливая семейная жизнь», «Любовь», «Творчество»); внутренний вакуум («Активная деятельная жизнь», «Красота природы и искусства», «Интересная работа») и профессиональные деформации (авторитарность, педагогический догматизм, консерватизм, поведенческий трансфер).
4. Специально организованный психолого-педагогического тренинг, будучи способом реализации модели «ЦО учителя», позволил существенно повысить уровень сформированности ЦО учителя; ослабить негативные последствия профессиональных деформаций; по - новому выстроить свои отношения с учащимися, актуализируя их личностные качества. Выявлена динамика изменений ЦО учителя (повышение рангов ценностей профессиональной самореализации; понижение усредненных ценностных рангов рационализма, терпимости), что свидетельствует о росте уровня взаимосвязи общеличностных и профессиональных ЦО.
Полученные в ходе настоящего исследования результаты и сделанные на их основании выводы подтвердили нашу гипотезу о роли и месте ценностных ориентаций в процессе личностно ориентированного обучения и о возможности их целенаправленного изменения. Накопленный теоретический и фактический материал может бьггь использован в организации процесса подготовки учителя для личностно - ориентированного обучения, при разработке учебных программ специализированных курсов, курсов повышения квалификации учителей.
В нашей работе рассмотрен лишь один аспект важной проблемы ценностных ориентаций как фактора, влияющего на процесс реализации задач личностно ориентированного обучения.
Выполненное диссертационное исследование подтвердило выбранную нами гипотезу и показало эффективность обоснованного и реализованного в ходе экспериментальной работы подхода к изменению ценностных ориентаций учителя общеобразовательной школы в процессе изменения ЦО в условиях личностно ориентированного обучения; изложены общие выводы проведенного эксперимента.
Данное исследование показало, что в педагогической деятельности ценности и ценностные ориентации личности, становятся профессионально -личностными качествами педагога, и могут обеспечить реализацию личностно ориентированного обучения в условиях модернизации образования.
Педагог с низким уровнем сформированности ценностных ориентаций, со слабо сформированным личностно - смысловым пониманием собственной деятельности, проявляющимися в невысокой культуре общения и профессиональной культуре, не способен реализовать личностно ориентированное обучение и создать культурно-развивающий потенциал среды, воздействующий на личности обучающихся, их познавательную мотивацию.

Автореферат диссертации по теме "Ценностные ориентации учителя в условиях личностно ориентированного обучения"
На правах рукописи
Бобро Татьяна Петровна
□0305Б485
ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЛИЧНОСТНО ОРИНТИРОВАШОГО ОБУЧЕНИЯ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2007
003056485
Работа выполнена на кафедре социальной и педагогической психологии Московского государственного гуманитарного университета им.М.А.Шолохова
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Сорокоумова Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Шульга Татьяна Ивановна
кандидат психологических наук, доцент Сердакова Кира Геннадьевна
Ведущая организация: Нижегородский государственный
педагогический университет
Защита состоится« ib » МАЯ 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д - 212.136.05 в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова по адресу.
109391, г. Москва, Рязанский проспект, дом 9. С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им.М.А.Шолохова по адресу:
1090004, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16 /18. Автореферат разослан «_
12 __» йпреп р__2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российское образование вступило в новый этап развития, вызванный сменой системы ценностей и социальных приоритетов. Современные условия общественной жизни предъявляют особые требования к формированию ценностных ориентации выпускников школы. Изменившийся социальный заказ в области образования привел к модернизации, которая предполагает решение ряда задач - нормативно -правовых, экономических и содержательных. В психолого-педагогическом плане - это задача ориентации образования на развитие личности учащегося, его познавательных и созидательных способностей. Успешная работа в этом направлении во многом зависит от ценностных ориентиров образования в целом и от наиболее значимых профессиональных и общеличностных ценностей учителя, в частности.
По данным министерства образования и науки РФ учителей со стажем свыше 15 лет в школах работает более 52% , обновление кадров идет медленно. Проблема изменения ценностных ориентации приобретает особую значимость для учителей, профессиональное становление которых происходило в условиях традиционной модели обучения.
Ценностные ориентации (ЦО) относятся к сложным личностным образованиям, оказывающим влияние на все стороны жизни человека, выражая сознательное отношение к явлениям действительности, они определяют его позицию по отношению к людям, обществу и самому себе.
ЦО в психологических исследованиях рассматриваются как потребности личности (А.Маслоу); установка личности на жизненные ценности (Д.Н. Узнадзе, В.ДДцов); отношение личности к жизненным ценностям (В.И.Мясищев, Б.Ф.Ломов); направленность личности на жизненные ценности (Б.Т.Анаиьев, С.С.Рубинштейн, Э.Фромм); убеждения, представления личности о жизненных ценностях (Д.А.Леонтьев, Г.Олпорт, М.Рокич); понимание смысла жизни человеком (В.Э.Чудновский) и др.
Особое значение ЦО занимают в деятельности профессий типа
з
«человек — человек», приобретая характер центрального элемента в структуре профессионального образа мира. В этом контексте роль ЦО рассматривается в деятельности педагога (О.М.Краснорядцева, Н.А.Асташова, Е.В.Мартынова, Т.В.Максимова), психолога (А. В. Серый), социального работника (Т. Д. Шевеленкова, Н.Б.Шмелева).
В работах Е.Н.Волковой, В.В.Давыдова, Н.Д.Никандрова, Ю.Б.Орлова, В.А. Сластенина, Е.А.Сорокоумовой, И .С. Якиманской и других особое внимание уделено принципиальному условию модернизации образования: полисубъектному (диалогическому) подходу,
предполагающему преобразование суперпозиции педагога и субординированной позиции учащегося в личностно-равноправные позиции сотрудничающих людей.
Под ЦО в данном исследовании мы понимаем установку личности учителя на профессиональные и общеличностные ценности, взаимосвязь которых происходит на основе понимания. Понимание в данном исследовании трактуется как нахождение, порождение и интерпретация личностных смыслов субъектов при их взаимодействии в процессе обучения. (Е.А.Сорокоумова)
К общеличностным ценностям учителя относятся ценности, которые приобретены, усвоены в жизненном опыте и являются наиболее значимыми.
К профессиональным ценностям учителя относятся компоненты профессиональной направленности, сформированные в процессе педагогической деятельности в условиях традиционной модели обучения. Цель исследования: разработка, экспериментальная проверка модели «Ценностные ориентации учителя» и эффективности психолого-педагогического тренинга, направленного на изменения ЦО учителя в условиях личностно ориентированного обучения (ЛОО). Объект исследования: учителя, работающие в условиях личностно ориентированного обучения.
Предмет исследования: динамика изменения ЦО учителя в условиях ЛОО.
Гипотеза исследования: Организованное с помощью психололго -педагогического тренинга понимание учителем взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей способствует развитию личностных качеств необходимых для успешной профессиональной деятельности в условиях личностно ориентированного обучения.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании определены следующие задачи:
1. Проанализировать представления о сущности понятий «ценности» и «ценностные ориентации» и раскрыть содержание этих понятий.
2. Выявить ценностные ориентации педагога и описать их своеобразие.
3. Разработать модель «ЦО учителя», предполагающую понимание взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей.
4. Разработать программу психолого-педагогического тренинга «Ценностные ориентации учителя »
5. Экспериментальным путем выявить динамику изменений ЦО учителя, произошедших под влиянием психолого-педагогического тренинга.
Научная новизна исследования:
1. На основе теоретического анализа философских и психолого-педагогический теорий разработан психолого-педагогический подход к изучению ЦО, предполагающий рассмотрение профессиональных и общеличностных ценностей учителя.
2. Уточнены понятия общеличностных (конкретные жизненные ценности: здоровье, друзья, семейная жизнь и др.) и профессиональных (ценности профессиональной самореализации: продуктивная жизнь, творчество, интересная работа, активная деятельная жизнь) ценностных ориентаций.
3. Показано, что ЦО учителя, сформировашше в условиях традиционного обучения, отличаются от ЦО личностно-ориентированного обучения. Учитель традиционной системы обучения ценностью своего труда считает передачу школьникам определенной суммы знаний, оставляя проблемы развития личности учащихся за пределом своих профессиональных задач.
В системе ЦО учителя традиционной системы наблюдается: внутренний конфликт («Здоровье», «Материально обеспеченная жизнь», «Счастливая семейная жизнь», «Любовь», «Творчество»); внутренний вакуум («Активная деятельная жизнь», «Красота природы и искусства», «Интересная работа») и профессиональные деформации (авторитарность, педагогический догматизм, консерватизм, поведенческий трансфер).
Учитель личностно-ориентированного обучения отказывается от однозначной ориентации на результативность, ориентируясь на выработку у школьников собственных взглядов, приоритет общечеловеческих ценностей над любыми идеологиями "смещения" установок педагога с содержательно-процессуальных аспектов учебного общения (что должен усвоить, что сделать, каким образом мыслить) на ценностно-смысловые (место, роль учебного познания в жизненной самореализации ребенка) и др.
4. Выявлена динамика изменений ЦО учителя (повышение рангов ценностей профессиональной самореализации; понижение усредненных ценностных рангов рационализма, терпимости), что свидетельствует о росте уровня взаимосвязи общеличностных и сугубо профессиональных ЦО.
5. Зафиксированы значительные изменения в понимании учителем модели современного ученика (предпочтительными стали качества учащихся, которые отражают их индивидуальность, готовность к взаимодействию и развитию: активность, самостоятельность, общительность) и ЦО по следующим качествам у учеников: дисциплинированность, терпимость, прилежание.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о значении ЦО педагогов в условиях различных моделей обучения; обогащают представления о профессиональных качествах педагога личностно - ориентированного обучения дополняют знание педагогической психологии о личности учителя.
Практическая значимость работы состоит в разработке психолого-педагогического тренинга, направленного на изменение ЦО педагогов.
Результаты исследования могут быть использованы при построении программ профессиональной подготовки и переподготовки кадров для личностно ориентированного обучения, а так же для разработки курса лекций по педагогической психологии в ВУЗе и педагогическом колледже.
Методологической основой исследования являются: ценностно-смысловой подход к исследованию личности (К.А. Абульханова - Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А.Лсонтьев, В.Э. Чудновский и др.); теоретические положения исследований в области ценностей (Г. Олпорт, М.Рокич, В.П. Тугаринов и др.); идеи гуманистической психологии (Э.Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл), теоретические и методологические основы личностно - ориентированного образования (И.С.Якиманская, С.В.Кульневич, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков); аксиологический подход к психолого - педагогической деятельности (П.А.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько,В.П.Кузьмин и др.). Использованы концептуальные положения о профессиональном и личностном самоопределении и нахождении смысла выполняемой деятельности в конкретной социально-экономической ситуации (Э.Ф. Зеер, Л.М.Митина, Н.С. Пряжников). Исследование выполнено в русле научной концепции развития самопознания на основе понимания во взаимосвязи двух его основных аспектов - когнитивного и личностно-смыслового, разработанной Е.А.Сорокоумовой в контексте гуманистической парадигмы реорганизации стратегии современного образования.
База исследования: средняя школы №3 станции Дарасун Карымского района, Читинской области; школ Автозаводского, Советского районов и колледжа НКБС г. Нижнего Новгорода. В исследовании приняло участие 250 педагогов. Средний педагогический стаж испытуемых составил 17 лет.
Исследование проводилось поэтапно: 1-й этап (2001 - 2002г) -изучение педагогической деятельности в традиционных условиях и инновационных условиях обучения; 2-й этап (2003 - 2004г) - разработка программы психологического тренинга по изменению ЦО педагогов -
практиков. Публикация статей и тезисов выступлений на научно практических конференциях; 3-й этап (2005 - 2006г) - Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы. Оформление данных, полученных в результате экспериментального исследования. Методы исследования: анализ философских, психологических, педагогических работ; анализ документации (личных дел и аттестационных характеристик педагогов). Для изучения особенностей ценностных ориентаций использовались следующие методики: модифицированная Д.А.Леонтьевым методика М.Рокича «Ценностные ориентации»; тест ЛЛ.Гозмана «Самоактуализация»; методика Е.Б. Фанталовой "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах" тестовый комплекс «Психологический портрет учителя: самодиагностика» Г.В.Резапкиной; модифицированная методика П.Торранса «Диагностика мотивационно-педагогических предпочтений»
Достоверность полученных результатов: экспериментальный материал подвергался математической обработке с помощью математико-статистического пакета SPSS vl2 для Windows, с последующим анализом и интерпретацией результатов. Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование ЦО учителя определяется становлением их профессиональной деятельности в условиях традиционной или личностно ориентированной модели обучения. Личностно ориентированное обучение способствует изменению ценностных ориентаций учителя. Эти изменения связаны с отношением к ученику, преподаваемому предмету, педагогической деятельности.
2. Существенным фактором повышения эффективности учебно-воспитательного процесса является достижение учителем уровня личностного развития, на котором осуществляется понимание взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей педагога.
3. Специально организованный психолого-педагогический тренинг, разработанный на основе модели «ЦО учителя», позволяет существенно повысить уровень сформированности ЦО учителя (занятия позволяют ослабить негативные последствия деструкций в педагогической агрессии, индифферентности, авторитарности, консерватизме и др.), по-новому выстраивать свои отношения с учащимися, выделяя их личностные качества.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 209 наименований, в том числе 6 на иностранном языке. Работа содержит 18 таблиц, 8 рисунков, 2 графиков. Общий объем диссертации составляет 128 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования. Определены
цели, задачи, объект, предмет методологические основы, методы
исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и методологические предпосылки
исследования ценностей и ценностных ориентации» представлен анализ
теоретических и экспериментальных исследований, посвященных данной
проблеме, выявляются различные точки зрения ученых рассматривающих
феномены «ценность» и «ценностные ориентации».
На основании проведенного теоретического анализа выявлено, что
понятия «ценность» и «ЦО» изучает аксиология - отрасль философского
знания; иерархию ценностей и ориентацию личности в них, ЦО как
структурный элемент личности изучает психология; изучением вопросов
формирования ЦО занимается педагогика.
Проанализированные подходы зарубежных и отечественных ученых к
изучению ценностей позволили заключить, что, несмотря на популярность и
широкое использование понятия «ценности», четкого его определения нет, а
разработка данной проблемы носит многогранный характер. Проблема
ценностей рассматривается учеными-исследователями с позиций: философской(И. Кант, Р.Рикерт, М.Шеллер и др.); социологической (Р.М.Вильяме, Т.Парконс и др.); культурно-антропологической (Р.Ф.Бенедикт, М.Мид, Н.Фрийда и др.); психологической (В.Брожик, Б.С.Круглов, С.Л.Рубинштейн и др.); социально-психологической (А.Маслоу, К.Роджерс, М.Рокич, В.А. Ядов и др.); психолого-педагогической (Н.А.Волкова, Г.Е. Залесский, Д.И. Фельдштейн, В.Э.Чудновский и др.)
В психолого-педагогических исследованиях проблемы ценностей изучались в контексте структуры, классификации, путей развития аксиосферы личности (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.);методологического подхода к формированию системы ЦО (В.М..Богуславский, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев и др.);психолого-педагогического становления личности (М.Г. Рогов, Г.Н. Филонов и др.);воспитания духовности (Н.Д.Никандров, М.М.Рубинштейн, Н.Е. Щуркова, и др.); поликультурного воспитания молодежи (Г.Н. Волков, Б.Т.Лихачев, Т.Н. Петрова, и др.); образовательных ценностей современной молодежи (И.П. Селезнева, Т.В. Фомичева и др.);формирования ценностных ориентации учащихся и студентов (Е.И. Казакова, В.А. Караковский и др.).
Сложная и неоднородная структура ЦО личности, двойственность источников их развития, разноплановость выполняемых функций определяют множество классификационных моделей, различающихся критериями, положенными в их основание (Н. Гартман, Г'.Риккерт, Г.Мюнстерберг, Н.Ресчер, М.Рокич, В.Франкл,и др.). В философских концепциях разделяют абсолютные и относительные, объективные и субъективные, идеальные и реальные, индивидуальные и социальные, внутренние и внешние ценности. Известна типология М. Рокич, где автор на основе традиционного противопоставления проводит разделение ценностей -терминальные и инструментальные. Отечественный ученый Д.А.Леонтьев выделяет: общественные идеалы, предметные и личностные ценности.
Таким образом, обращение к типологии ценностей, ЦО свидетельствует о том, что в философской, социологической, психологической и педагогической литературе существует немало подходов к систематизации, интерпретации и операционализации ценностных феноменов. Это связано с тем, что ученые исходят из различных теоретических и эмпирических оснований, аргументируя это спецификой изучаемого явления и многогранностью его проявления.
Анализ работ посвященных изучению проблемы модернизации образования позволяет говорить о реализации идей Л.С.Выготского и признании за обучаемым роли субъекта, что знаменует собой смену традиционных технократических теорий обучения на концепции гуманизации и демократизации учебного процесса. Резервы традиционной организации учебного процесса используются в игровых технологиях, проблемного, проектного, коммуникативного обучения (В.Ф.Шаталов, И.П.Волков и др.). Отдельная линия модернизации представлена изменением в управлении педагогическим процессом и познавательной деятельностью учащихся. Часть нововведений направлена на изменение существующего содержания образования. Наивысшей степенью модернизации отличаются альтернативные технологии, которые предполагают изменение принципов, парадигм образования: в русле личностно - развивающей парадигмы (Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, В.В.Рубцов В.В.Панов и др.), в личностно - ориентированном обучении концепция И.С.Якиманской, инновационное обучение - В.Я.Ляудис (Концепция учения как совместной продуктивной и творческой деятельности),проблемы понимания личностных смыслов субъектов обучения, возникающих в совместной учебно-воспитательной деятельности на основе решения продуктивных творческих задач и жизненных ситуаций -Е.А.Сорокоумова.
В современных исследованиях совокупность социально значимых ценностей определяется приоритетом общечеловеческих ценностей и
включает в себя ценности, - истину, добро (гуманизм) и красоту; жизнь; особо актуальную - Отечество; а труд учителя представляется как многомерное пространство, включающее педагогическую деятельность, педагогическое общение и личность учителя, при превалирующей роли последнего (Л.М.Митина, Е.С.Асмаковец, Н.А.Асташова и др.)
В работах У. Глассер, Р.Берне, Е.Н.Волковой, И.В.Дубровиной,
A.К.Марковой, К.Роджерс, др. осознается необходимость развития одновременно интеллектуальной, эмоциональной и нравственной сфер личности ребенка и утверждается, что при создании условий для более полного личностного роста, необходима ориентация на обеспечение ценностных отношений, личностно значимых для учителя и ученика.
Таким образом, образование в условиях модернизации включает в себя смену приоритетов: вместо парадигмы «обучение на всю жизнь» появилась другая — «образование через всю жизнь», тем самым, ЗУНы из цели образования переходят в средства развития личности; основной задачей педагога становится организация диалога, на основе ценностно-смыслового равенства взрослого и ребенка, назначение которого — соотнесение нового опыта с прежним, постижение самого себя через ценностные суждения партнера. Эффективное решение этой задачи возможно в рамках личностно-развивающей образовательной парадигмы, где центральное место принадлежит взаимодействию главных субъектов образовательного процесса - педагога и ученика. Изучению этого аспекта взаимодействия посвящены работы Е.Н.Волковой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, В.В.Серикова,
B.А.Сластенина, Б.А.Сосновского, И.СЛкиманской и др. Особое значение имеют профессионально-ценностные ориентации педагога, связанные с его отношением к учащимся, к преподаваемым предметам, к педагогической деятельности. Важными для нас были работы:
Д. А. Леонтьева, где приводятся возможные группировки ценностей, объединенные в блоки по различным основаниям. Среди терминальных ценностей (ценности - цели) выделяются ценности профессиональной
самореализации (интересная работа, продуктивная жизнь, творчество, активная деятельная жизнь) — ценности личной жизни (здоровье, любовь, наличие друзей, развлечения, семейная жизнь). Среди инструментальных ценностей (ценности средства) - ценности профессиональной самореализации (ответственность, эффективность в делах, твердая воля, исполнительность).
В.А.Короткова, выделяющего педагогическую направленность как стратегию осуществления профессиональной деятельности, а профессионально-личностные ориентации как тактики профессиональной деятельности.
Е.МЛавлютенкова, понимающего под профессиональными ЦО элемент внутренней структуры личности, выражающий её субъективное отношение к значимым ценностям труда и компонентам педагогической деятельности.
Н.А.Асташовой представляющей систему профессионально -педагогических ЦО в виде трехмерной модели. Вершина - экзистенциальные, нравственные, политические, экологические, эстетические, художественные ценности; подсистемы: одна сторона - когнитивные, эмоциональные, деятельностные ЦО, другая сторона - социально-культурные, профессионально-педагогические и личные ценности.
Анализ психолго - педагогической исследований позволяют сделать вывод о том, что построение подлинного сотрудничества педагога и ребенка, в рамках традиционной учебно-дисциплинарной модели образования является весьма проблематичным. С нашей точки зрения, более благоприятные условия для достижения сотрудничества предоставляет личностно-ориентированная модель.
На основе анализа изучения ЦО учителя в условиях традиционного и личностно-ориентированного обучения разработана модель «Ценностные ориентации учителя». Предлагаемая модель состоит их двух основных блоков: 1-й - общеличностные ЦО(личностное самоопределение, активная
жизнь; здоровье; красота; любовь; материально обеспеченная жизнь; наличие друзей; уверенность в себе; познание; независимость в поступках и действиях; счастливая семейная жизнь; творчество). 2-й - профессиональные ЦО (профессиональное самоопределение, смысл труда, квалификация, карьера, социальное положение, персональная компетентность и активность). Все составляющие предложенной модели находятся во взаимосвязи и не могут рассматриваться отдельно. Взаимосвязь способствует пониманию учителем личностных смыслов в процессе обучения.
-"*" ПОНИМАНИЕ----^
Общеличностные Профессиональные
ценностные / Профессиональный \ ценностные
1 ориентации V опыт Л ориентации /
ИЗМЕНЕНИЕ
Рисунок 1. Модель «Ценностные ориентации учителя»
Вторая глава «Экспериментальное исследование ценностных ориентаций педагогов - практиков общеобразовательной школы в условиях модернизации образования» - включает в себя описание психолого-педагогического тренинга, результаты полученных
экспериментальных данных, их интерпретацию.
В констатирующем эксперименте изучались общеличностные и профессиональные ценностные ориентации учителя ОШ. Были использованы следующие методики: Для исследования ЦО учителя была использована модифицированная Д.А.Леонтьевым методика М.Рокича «Ценностные ориентации», изучение степени сформированности психологического механизма ЦО, использовалась методика М.Рокича адаптированная
Б.С.Кругловым, для диагностики степени самоактуализации личности использовался тест самоактуализации личности Л.Гозмана ; для выявления уровня осознания педагогами практиками ценностных качеств «идеального» ученика в условиях ЛОО была использована модифицированная методика П.Торранса «Диагностика мотивационно-педагогических предпочтений»; для исследования конфликта систем ЦО и мотивационных сфер использовалась методика Е.Б. Фанталовой "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах".
Таким образом, предполагалось, что указанные показатели (инструментальные, терминальные, профессиональные ЦО), полученные у учителей (250 человек), позволят выявить исходный уровень сформированное™ ЦО, а также уровень самоактуализации педагогов в условиях модернизации образования.
В результате эксперимента был установлен: низкий уровень сформированности ЦО педагогов со стажем работы более 15 лет. Это носило отражение в психологической неготовности к деятельности в условиях модернизации образования, и как следствие к личностно ориентированному обучению; непонимании взаимосвязи между общеличностными и профессиональными ЦО; отсутствии самостоятельности в суждениях, неумении общаться на профессиональном уровне; слабо сформированном личностно- смыслового понимания собственной деятельности.
Большинство учителей, согласно традиционной модели обучения, работают в основном с учебным материалом и лишь опосредованно через него вступают во взаимодействие с ребенком. Обеспечивая преемственность содержания образования, определяют этапы развития, исходя из закономерностей познания, а не субъектности ученика. Таким образом, в условиях модернизации образования многие педагоги - практики, декларируя работу в технологиях личностно ориентированного обучения, на практике остаются в традиционной модели формирования личности.
Результаты констатирующего эксперимента, позволили перейти к формирующему этапу исследования.
Цель формирующего эксперимента - организация психолого-педагогических условий по изменению ЦО учителя для работы в условиях ЛОО.
Задачи:
1. Разработать экспериментальную программу психолого-педагогического тренинга учителя на основе модели «ЦО учителя»
2. Выявить динамику изменения в профессиональных и личностных ценностях учителя, произошедших в процессе реализации программы.
В формирующем эксперименте приняли участие педагоги - практики, которые принимают гуманистическую парадигму образования как ценность и стремятся к самоизменешпо и саморазвитшо (93% опрошенных). Среди участников было 90% женщин и 10% мужчин. Психолого-педагогический тренинг (20 занятий) проводился в течение учебного года и состоял из четырех тесно связанных между собой тематических частей.
Часть 1. « Я сам » посвящена осознанию себя как уникальности, содержит упражнения направленные на познание себя и понимание самого себя как личности. Часть 2. « Я и мои ценности » ставит, совей целью приблизить индивида к своему собственному ценностному процессу, который образует ценностную основу, обеспечивающую адаптивный и социальный подход к трудным вопросам ценностей. Часть 3. « Я и мой ученик» направлен на осознание педагогом себя в системе педагогического взаимодействия и оптимизацию межличностных отношений с детьми ; ставит совей целью принятие друг друга как безусловной ценности. Часть 4. «Я и моя профессия» ориентирован на осознание педагогом себя в системе педагогической деятельности и восстановление контакта с собственным опытом. На этом этапе основной упор делается на выявление знаемых, неподвижных и не изменяющихся профессиональных ценностей, принимаемых за свои собственные даже тогда, когда те отличаются от
ценностей, существующих в актуальном опыте.
Занятия включали в себя:
1. Ответы на вопросы педагогов, возникающие у них в процессе освоения развивающего и личностно — ориентированного обучения
2. Психотехнические упражнения
3. Обсуждение профессионально и личностно значимых ситуаций
4. Решение проблемных ситуаций как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни
5. Проигрывание ролей, принимаемых на основе новых личностно -значимых и профессиональных ценностей
6. Сочинения — эссе (личностная позиция), направленное на понимание и осознание жизненно важных ценностей.
После проведения экспериментальных занятий была проведена повторная диагностика с помощью, ранее определенных методик.
Контроль за эффективностью изменений ценностных ориентации учителя осуществлялся путем сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего эксперимента.
Ш щ Щ) Ил ш НЕ ЛЯ АЛ ИР ЩЮ ЛН ИВ7 Л ,13 И. 114 ИДО VI ¡И АЦ7 ИМ
Диаграмма 1. Иерархическая структура инструментальных ценностей 1. В ходе формирующего эксперимента обнаружены достоверно различные
показатели по следующему ряду инструментальных ценностей: снижение усредненных ранговых показателей рационализма (ИЦ10, р<0,01) и терпимости (ИЦ14, р<0,05). Изменение ранга смелости в отстаивании своего мнения, своих взглядов (ИЦ 12, р<0,01), которую мы относим к ценностям самоутверждения и считаем прямым следствием осуществляемой совместной работой по изменению ЦО в условиях модернизации образования. Произошло повышение ранга ценности принятия других людей, умение Прощать им ошибки и заблуждения, прислушиваться к их мнениям и взглядам (ИЦ 17, р<0,01), что относится к ценностям профессиональной самореализации в сфере педагогической деятельности.
2. После проведенных занятий среди терминальных ценностей произошли изменения ценностей профессиональной самореализации: интересная работа (ТЦ4),уверенность в себе (ТЩ 8) ¡повысились ранги ценностей профессиональной самореализации: активная деятельная жизнь (ТЦ1,р<0.01); познан ие(ТЦ 10, р<0,0 5) ¡развита е (ТЦ12,р<0,05);счастье другах (ТЦ16,р<0,05),
"-1 -I -.Г Гч3 ТЦ1П 1Ц11 1Ц11 ТЦ11 г^-1 г.и тук щи ТЦ11
Диаграмма 2. Иерархическая структура терминальных ценностей
В контексте изменения ЦО эти данные находят свое отражение в сближении собственных и профессиональных ЦО. Реализация программы, помогла педагогам осознать , что полнота и эмоциональная насыщенность жизни возможны при условии, что сам человек будет максимально полно
использовать свои возможности, силы и способности. Зафиксированные изменения рассматриваются в русле рефлексивных новообразований, формирующихся в процессе психологических мероприятий. Следовательно, можно отметить, что обеспечение учителей психологическими знаниями расширяет возможности актуализации самосознания, самоопределения и способствует изменению ЦО личности.
3. В ходе эксперимента зафиксированы существенные изменения в понимании учителем модели современного ученика. Предпочтение было отдано тем качествам учащихся, которые отражают их индивидуальность, готовность к взаимодействию и развитшо: акгивность (р<0,01), самостоятельность (р<0,05), общительность (р<0,05).Педагоги - практики изменили ценностные ориентации по следующим качествам учеников: дисциплинированность (р<0,01), терпимость (р<0,01), прилежание (р<0,01).
качества Ранговые места Статистическая значимость различий рангов качеств идеального ученика до и после эксперимента
1 проба 2 проба 1 -критерий Р<
Исполнительность 3 5 - 0,032 -
Дисциплинированность 2 10 -5,62 0,01
Активность 11 2 5,70 0,01
Самостоятельность 9 1 2,67 0,05
Общительность 7 3 1,98 0,05
Адаптивность 8 8 0,35 -
Терпимость 5 12 -7,70 0,01
Обаяние 12 И 0,00 -
Доброжелательность 6 4 0,68 -
Прилежность 1 7 -3,58 0,01
Табл.1. Качества идеального ученика
4. Анализ наблюдений за педагогами показал, что поведение учителей в условиях общения с учащимися и коллегами стало более естественным, этому способствовали проведенные занятия. Педагоги, у которых на начальных срезах были низкие показатели сформированности ЦО, к
завершению эксперимента стали более открытыми своему опыту. Педагоги, которые вначале были пассивными участниками занятий (т.е. не вступали в дискуссию), стали более уверенными. Все педагоги, участвовавшие в эксперименте, пережили «точку роста» продвижения на пути профессионального и личностного становления через понимание себя и «принятие» другого человека как индивидуальности, тем самым, уходя от стереотипов и ЦО «дисциплинарной» педагогики.
5.Освоение программы способствовало самосовершенствованию педагогов в условиях современного образования. Один педагог стал лауреатом конкурса «Учитель года России», 6 педагогов - победителями районного конкурса «Учитель года», 2 педагога - призерами областного конкурса «Учитель года», 20 педагогов — участниками конкурсов «Учитель года». Базовая школа эксперимента за реализацию инновационных технологий получила звание «Школа года».
Выдвинутая в ходе исследования гипотеза о том, что ценностные ориентации учителя с большим педагогическим стажем в период модернизации образования изменятся в процессе специально организованного психолого-педагогического тренинга подтвердилась.
В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и сформулированы следующие выводы:
1. Личностно ориентированное обучение в отличие от традиционной системы образования способствует изменению ценностных ориентаций учителя, связанных с отношением к ученику, как субъекту педагогической деятельности, преподаваемому предмету как средству развития личности, педагогической деятельности как способу самореализации.
2. Понимание педагогом взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей является существенным фактором повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
3. В системах ЦО учителя традиционной системы обучения наблюдается внутренний конфликт («Здоровье», «Материально обеспеченная жизнь»,
«Счастливая ссмейная жизнь», «Любовь», «Творчество»); внутренний вакуум («Активная деятельная жизнь», «Красота природы и искусства», «Интересная работа») и профессиональные деформации (авторитарность, педагогический догматизм, консерватизм, поведенческий трансфер).
4. Специально организованный психолого-педагогического тренинг, будучи способом реализации модели «ЦО учителя», позволил существенно повысить уровень сформированности ЦО учителя; ослабить негативные последствия профессиональных деформаций; по - новому выстроить свои отношения с учащимися, актуализируя их личностные качества. Выявлена динамика изменений ЦО учителя (повышение рангов ценностей профессиональной самореализации; понижение усредненных ценностных рангов рационализма, терпимости), что свидетельствует о росте уровня взаимосвязи общеличностных и профессиональных ЦО.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Изменение ценностных ориентации учителя - стажиста образовательной школы в работе с одаренными детьми // Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции 2002 г. (часть 2)-Чита: издательство ЗабГПУ, 2003. - С. 78-82.
2. Ценности учителя и личностно - ориентированное обучение.// Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения: Сб. научных трудов 4.1 «Концептуальные и ценностно-смысловые основания высшего педагогического образования» /Под ред. А.К.Юрова.- Таганрог,27-29 сентября, 2005г. - с118-125
3. Социально-психологические особенности ценностных ориентации педагогов в условиях модернизации образования//Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Москва, факультет психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, 2005г.- с .61-63.
4. Ценностно-смысловые ориентации педагогов. Из опыта работы с учителями общеобразовательной школы, журнал "Научное обозрение" №б, Наука ,2005г-с.228-231.
5. Изменение ценностных ориентации педагогов как фактор реализации гуманистической модели обучения:.//Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции: Сб. материалов II международной научной конференции /Под ред. доктора пед.наук А.Н.Сендер. -Брест, 2006г.- с.56 - 60( в соавторстве)
6. Психологическое сопровождение учителя в деятельности по изменению ценностных ориентации //Психологическая подготовка педагога в России:
история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, РГПУ им.А.И.Герцена - СПб, 2006, с.398-402 (в соавторстве) в том числе в изданиях рекомендованных ВАК:
1. Ценностно-смысловой аспект педагога - стажиста в образовательном пространстве, журнал «Наука и школа» №1, МПГУ,2006г. - с.43 - 46.(в соавторстве)
Подписало в печать 10.04.2007г. Формат 60x90 1/16. Объем 1,5 п-л. Тираж 100 экз. Заказ №1314 Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервнс-92» Отдел оперативной полиграфии 101000,Москва,Мясницкая-3 5-стр.2.